автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Двухкомпонентные сложные существительные как модели репрезентации знаний о человеке и артефактах в современном английском языке

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Феденко, Анастасия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Двухкомпонентные сложные существительные как модели репрезентации знаний о человеке и артефактах в современном английском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Двухкомпонентные сложные существительные как модели репрезентации знаний о человеке и артефактах в современном английском языке"

На правах рукописи

ФЕДЕНКО Анастасия Юрьевна

ДВУХКОМПОНЕНТНЫЕ СЛОЖНЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

КАК МОДЕЛИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЗНАНИЙ О ЧЕЛОВЕКЕ И АРТЕФАКТАХ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

3 О ГГН 2015

Тамбов 2015

005562643

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО

«Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Бабина Людмила Владимировна

Официальные оппоненты - Дроздова Татьяна Васильевна

доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры иностранных языков в гуманитарном и естественнонаучном образовании ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» (г. Астрахань)

- Голечкова Татьяна Юрьевна

кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка для экономических и математических дисциплин департамента иностранных языков Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва)

Ведущая организация - ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» (г. Барнаул)

Защита состоится «27» ноября 2015 г. В 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.04 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 181И, учебный корпус № 5, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на сайте университета: http://www.tsutmb.ru

Автореферат разослан « // » сентября 2015 г.

Ученый секретарь ____

диссертационного совета --- И.Ю. Безукладова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая работа посвящена изучению двухкомпонентных сложных слов английского языка как средств репрезентации знаний о человеке и артефактах1, выявлению когнитивных основ их семантики, а также их роли в процессах субкатегоризации и оценочной категоризации действительности.

В качестве гипотезы выдвигается положение о том, что двухкомпо-нентные сложные существительные могут моделировать знания о человеке и артефактах, средствами репрезентации которых они являются, в виде когнитивной матрицы, включающей ряд контекстов. Формирование значений двухкомпонентных сложных существительных осуществляется в ходе концептуальной деривации по различным когнитивным моделям. Двухкомпонентные сложные существительные выступают средством субкатегоризации и оценочной категоризации. Субкатегоризация предполагает, что создаваемое сложное слово способствует детализации лексической категории, к которой слово принадлежит. Оценочная категоризация предполагает, что за счет взаимодействия компонентов сложного слова, сложное слово приобретает оценочный смысл и может выступать средством репрезентации категории слов, способных выполнять оценочную функцию.

В качестве объекта исследования выступают двухкомпонентные сложные существительные2, образованные по моделям: N+>1, И+У, М+б+Ы, И+Уег, Ы+Ыег, ЫЧ+И, У+Ы, У+Уег, Уег+Уег, У+Ас1у., У+Ргер., Аф.+М, Аф.+ММ, Асу.+РП, Аау.+Ы, Ас1у.+У„ Оег.+Ы, Ыиш.+Ы, Р1+Ы, Ргоп.+У, Ргер.+Ы, Ргер.+У, Ргер.+Ргоп.

Предметом данного исследования являются двухкомпонентные сложные существительные как модели репрезентации знаний о человеке и артефактах, когнитивные процессы, которые определяют формирова-

1 В настоящей работе внимание уделяется концептуально-тематическим областям ЧЕЛОВЕК и АРТЕФАКТ, поскольку человеческое отношение к миру антропо-центрично: человек воспринимает себя и предметы, окружающие его, сквозь призму собственных ощущений, потребностей, влечений и знаний. И такое мировосприятие находит отражение в языке вообще и в сложных словах в частности. Двухкомпонентные сложные слова, объективирующие концептуально-тематическую область ЧЕЛОВЕК, также являются средством оценочной категоризации, что является предметом настоящего исследования.

2 В работе рассматриваются сложные слова, образованные соположением основ, и сложнопроизводные слова (основы в сочетании с аффиксомили интерфиксом). При этом в качестве компонента слова рассматривается основа сложного слова.

ние двухкомпонентных сложных существительных, а также когнитивные модели конструирования семантики данных сложных слов.

Актуальность работы обусловлена обращением к композитам с позиций когнитивной семантики как общей теории концептуализации и категоризации. Когнитивный подход позволяет проследить, как опыт взаимодействия человека с окружающей действительностью реализуется в значениях языковых единиц, а именно, в семантике сложного слова. Обращение к композитам обусловлено тем, что в данных языковых единицах процессы познания и интерпретации мира представителями определенного лингво-культурного сообщества получают особое отражение. Оценочный потенциал производной лексики дает возможность исследовать те аспекты человеческого сознания, которые связаны с интерпретацией человеком самого себя и членов языкового сообщества, к которому он принадлежит.

Выбор темы обусловлен тем, что, несмотря на то, что целый ряд отечественных и зарубежных ученых, работающих в рамках структурно-семантического, психолингвистического и когнитивного подходов, указывают на особую роль компонента-модификатора и опорного компонента композита в формировании семантики сложного слова и категоризации окружающей действительности, тем не менее, данная проблема остается не до конца изученной. Требуется выйти на когнитивный уровень и выявить, какие концепты стоят за компонентами сложного слова, в какого рода концептуальные связи они вступают, и определить потенциал композитов как средств субкатегоризации и оценочной категоризации. Это, в свою очередь, предполагает выявление когнитивных моделей, определяющих их потенциал служить средством субкатегоризации и оценочной категоризации объектов и явлений мира. В настоящей работе предполагается рассмотреть ту часть концептуальной системы человека, которая служит основой для интерпретации знаний о человеке и артефактах, репрезентируемых сложными словами, что, в свою очередь, позволяет объяснить и охарактеризовать интерпретативно-оценочную деятельность человека.

Цель исследования заключается в рассмотрении того, каким образом двухкомпонентные сложные существительные моделируют знания о человеке и артефактах, описании данных языковых единиц как средств субкатегоризации и оценочной категоризации, выявлении когнитивных моделей, определяющих формирование их семантики.

В соответствии с данной целью определяются следующие конкретные задачи:

1. Выявить двухкомпонентные сложные существительные, передающие знания о человеке и артефактах;

2. Определить лексические категории, членами которых являются двухкомпонентные сложные слова, называющие человека и артефакты;

3. Осуществить моделирование концептуально-тематических областей ЧЕЛОВЕК и АРТЕФАКТ, которые составляют структуру знания, объективированную сложными существительными;

4. Определить когнитивные модели, лежащие в основе семантики двухкомпонентных сложных существительных;

5. Установить концепты и характеристики, которые активизируются в процессе концептуальной деривации, определяющей создание сложных слов, являющихся средством субкатегоризации и оценочной категоризации;

6. Описать типы межконцептуальных связей между концептами, которые составляют структуру знания, объективированную сложными существительными.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении языкового материала с точки зрения когнитивного подхода, одного из перспективных направлений современной лингвистики, направленного на изучение роли человека в познании мира и репрезентации полученных знаний за счёт языковых единиц. Данный подход позволяет выявить знания о человеке и артефактах, получающих репрезентацию за счёт двухкомпонентных сложных существительных английского языка, и представить их в виде интегративной структуры знания - когнитивной матрицы. Также данный подход даёт возможность выявить когнитивные модели формирования двухкомпонентных сложных существительных. Новым является рассмотрение двухкомпонентных сложных существительных как средств субкатегоризации и оценочной категоризации.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении теоретических основ когнитивного словообразования в целом и теории когнитивного моделирования в частности за счёт моделирования структур знания о человеке и артефактах, репрезентированных двухкомпонентными сложными существительными, а также выявления когнитивных моделей формирования их семантики и установления типов концептуальных связей между компонентами концептуальной структуры, объективируемой двухкомпонентными сложными существительными. Результаты анализа фактического материала позволяют сформулировать выводы о возможности рассмотрения двухкомпонентных сложных существительных как средств субкатегоризации и оценочной категоризации, что способствует дальнейшему развитию теории категоризации.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в практике составления словарей, построенных по тематическому принципу; в лекционных курсах по лексикологии, когнитивной лингвис-

тике, методике лингвистического исследования для студентов направления «Филология», профиль подготовки «Зарубежная филология»; для подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации - студентов, аспирантов филологических специальностей.

Теоретическая база исследования представлена основными положениями теории концептуального словообразования (Е.С. Кубрякова, В.И. Заботкина, JI.A. Манерко, Ю.Г. Панкрац, Е.М. Позднякова, Л.В. Бабина, М. Докулил, A.A. Уфимцева и другие), теории когнитивной метафоры, метонимии и метафтонимии (М. Джонсон, JI. Гуссенс, 3. Ковечеш, Дж. Лакофф, Г. Радден, Н. Ример, Н.В. Рунова, А.П. Чудинов), теории когнитивно-матричного моделирования (H.H. Болдырев и его ученики В.В.Алпатов, Т.Н.Тимофеева и другие), теории оценочного значения (Н.Д. Арупонова, Е.М. Вольф, В.Н. Телия и другие).

Материалом исследования послужили двухкомпонентные сложные существительные английского языка, полученные методом сплошной выборки из аутентичных словарей английского языка, словарей сленга и жаргонной лексики английского и американского языков, из электронных словарей, а также путем использования информационных ресурсов Интернет.

При исследовании фактического материала был использован комплекс методов, включающих концептуальный анализ, когнитивное моделирование, анализ словарных дефиниций и когнитивно-матричное моделирование.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Двухкомпонентные сложные существительные способны репрезентировать концептуально-тематические области ЧЕЛОВЕК и АРТЕФАКТ, которые представляют собой сложное, многоаспектное знание и могут быть структурированы в виде когнитивной матрицы. Когнитивная матрица ЧЕЛОВЕК включает такие когнитивные контексты, как: ВНЕШНОСТЬ, ПСИХИКА, СТАТУС. Когнитивная матрица АРТЕФАКТ располагает когнитивными контекстами ТРАНСПОРТ, ПРЕДМЕТЫ ОДЕЖДЫ, ПРЕДМЕТЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ, ПРЕДМЕТЫ ОБИХОДА, ПОСТРОЙКИ (СООРУЖЕНИЯ), РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2. Когнитивные контексты концептуально-тематических областей ЧЕЛОВЕК и АРТЕФАКТ объективируются двухкомпонентными сложными словами английского языка, принадлежащими к определённым лексическим категориям. Среди лексических категорий, слова которых объективируют знания о концептуально-тематической области ЧЕЛОВЕК, можно указать: «телосложение», «волосяной покров», «облик»,

«поведение», «характер», «интеллектуальные способности», «профессиональный статус», «социальный статус», «национальный статус», «возрастной статус», «семейный статус», «социальная роль», «социально-географический статус» и другие. Среди лексических категорий, объективирующих концептуально-тематическую область АРТЕФАКТ, можно назвать: «наземный транспорт», «водный транспорт», «воздушный транспорт», «космический транспорт», «пути сообщения», «детали транспортных средств», «одежда», «обувь», «продукты питания», «средства гигиены/ косметика», «материалы», «кухонная и столовая утварь», «мебель, предметы интерьера, домашний текстиль», «печатная продукция», «инструменты», «оружие», «спортивно-игровой инвентарь» и другие.

3. Семантика двухкомпонентного сложного слова формируется в процессе концептуальной деривации на основе пропозициональных, метафорических, метонимических и метафтонимических когнитивных моделей.

4. Двухкомпонентные сложные существительные английского языка, значение которых формируется за счёт пропозициональных когнитивных моделей, способны выступать как средство субкатегоризации поступающей к человеку информации. Сложные существительные, объективирующие концептуальную структуру, которая возникает вследствие установления логической связи между концептом, стоящим за опорным компонентом сложного существительного и соотносимым с ономасиологическим базисом ономасиологической структуры сложного слова, и концептом, стоящим за компонентом-модификатором, который соотносится с ономасиологическим признаком, не только подводятся под определенную лексическую категорию, они также служат средством субкатегоризации (детализации) знания, представленного единицами той или иной категории.

5. Двухкомпонентные сложные существительные английского языка, значение которых формируется за счёт метафорических, метонимических и метафтонимических когнитивных моделей, способны выступать как средства оценочной категоризации. Сложные существительные, объективирующие концептуальную структуру, которая возникает вследствие установления ассоциативных связей (по сходству и смежности) между концептами, способны передавать оценочные знания, положительно или отрицательно характеризуя объект оценки. Оценке могут подвергаться знания о внешности, интеллектуальных способностях, особенностях поведения, характере человека. Оценочное отношение человека также прослеживается в семантике слов, номинирующих артефакты.

Апробация работы состоялась в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2013-2015 гг.: Научная конференция «Державинские чтения» (Тамбов, 2013); Всероссийская научная

конференция «Когнитивная лингвистика: итоги, перспективы» (Тамбов, 2013); I Международная научная конференция «Science progress in European countries: new concepts and modem solutions» (Научное развитие в европейских странах: новые концепции и современные решения) (Германия, Штутгарт, 2013); XII Международная научная конференция «Новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (Украина, Одесса, 2013); Всероссийская научная конференции «Когнитивная лингвистика. Взаимодействие мыслительных и языковых структур: собрание научной школы» (Тамбов, 2014); Всероссийская научная конференция с международным участием «Проблемы современной лингвистики: на стыке когниции и коммуникации» (Тамбов, 2015); а также в статьях по теме исследования. Промежуточные результаты диссертации обсуждались на аспирантских семинарах кафедры английской филологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Выводов по главам, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка использованных словарей и двух Приложений, включающих языковые единицы, толкования которых не вошли в текст работы.

Во Введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, мотивируется его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагается гипотеза исследования, определяется цель и в соответствии с ней конкретные задачи исследования, указываются методы, используемые при анализе фактического материала, теоретическая база исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации основных положений диссертации, описывается структура диссертации.

В Главе I «Теоретические аспекты изучения двухкомпонентных сложных существительных английского языка как моделей репрезентации знаний о человеке и артефактах» освещаются центральные аспекты исследования сложных слов в рамках структурно-семантического, психолингвистического и ономасиологического подходов. Описываются принципы и особенности когнитивной парадигмы, обосновывается необходимость изучения двухкомпонентных сложных слов как средств репрезентации знаний о человеке и артефактах в рамках данного подхода.

В Главе II «Английские двухкомпонентные сложные существительные как модели репрезентации знаний о человеке и артефактах. Когнитивный аспект изучения их семантики» описываются когнитивные контексты концептуально-тематических областей ЧЕЛОВЕК и АРТЕФАКТ. Выявляются пропозициональные, метафорические, метонимические и мета-фтонимические когнитивные модели формирования семантики двухком-

понентных сложных существительных. Выявляются типы концептуальных связей, устанавливаемых между компонентами концептуальной структуры, объективированной двухкомпонентными сложными существительными. Английские двухкомпонентные сложные существительные рассматриваются как средства субкатегоризации и оценочной категоризации. Описываются лексические категории, членами которых являются выявленные сложные слова.

В Заключении в обобщенной форме излагаются результаты проведенного исследования.

Содержание работы. Сложные слова не раз становились объектом исследования российских и зарубежных исследователей, работающих в рамках структурно-семантического, психолингвистического и когнитивного подходов. В работах Т.Б. Авдеевой, Н.В. Аржанцевой, И.В. Арнольд, Э. Бенвениста, JI. Боэра, P.C. Гинзбург, М. Докулила, О. Есперсена, Е.С. Кубряковой, Дж. Леви, Р. Лиз, Г. Марчанда, О.Д. Мешкова, Г. Пауля, И.Ю. Пашкеевой, И. Плааг, М. Райдер, Т.А. Сазоновой, З.А. Ха-ритончик, П.В. Царева, Е.Ю. Семушиной, Б. Уоррен и многих других ученых внимание уделяется таким проблемам, как генезис сложного слова и его идентификация, критерии разграничения сложного слова и словосочетания, классификация сложных слов, характер отношений между компонентами сложного слова, изучение семантики и функционирования композитов в английском языке. Однако обзор работ по истории изучаемого вопроса показал, что сложное слово до сих пор не было рассмотрено как средство субкатегоризации и оценочной категоризации; не было осуществлено моделирование тех областей знания, которые репрезентированы двухкомпонентными сложными существительными, а именно таких базовых концептуально-тематических областей, как ЧЕЛОВЕК и АРТЕФАКТ.

В ходе проведённого исследования было установлено, что двухкомпонентные сложные существительные позволяют моделировать концептуально-тематические области ЧЕЛОВЕК и АРТЕФАКТ в виде когнитивной матрицы. Это предполагает использование когнитивно-матричного анализа, разработанного H.H. Болдыревым и применяемого его учениками.

Многоаспектный характер знания, актуализированного двухкомпонентными сложными существительными, которые обозначают человека, может быть продемонстрирован посредством общей когнитивной матрицы, включающей когнитивные контексты ВНЕШНОСТЬ, ПСИХИКА, СТАТУС.

В основе концептуально-тематической области ЧЕЛОВЕК лежит тематический концепт ЧЕЛОВЕК. Анализ словарных дефиниций лексем

human, person, man позволил выявить центральные и устойчивые характеристики концепта ЧЕЛОВЕК: 'представитель рода Нота вида Sapiens', 'обладает высокоразвитым мозгом, способностью к членораздельной речи и абстрактному мышлению', 'вступает в социальные отношения с другими представителями собственного вида', 'модели поведения объективируются культурой'.

Двухкомпонентные сложные слова, объективирующие концептуально-тематическую область ЧЕЛОВЕК, могут принадлежать таким лексическим категориям, как: «облик» {stud-muffin, mud duck), «волосяной покров» (redhair, fuzz-face), «телосложение» (beanpole, beefcake, brickhouse), «особые приметы» (crater-face, four-eyes); «характер» (hothead\ fireball, smutfbrain), «поведение» (tomcat, motormouth), «интеллектуальные способности» (highbrow, pinhead); «профессиональный статус» (cowboy, redcap, sea dog), «социальный статус» (deadhead\ grassroots), «экономико-правовой статус» (landholder), «социально-классовый статус» (bondman, factory floor), «социально-географический статус» (townsman, cliff-dweller), «национальный статус» (Englishman, wetback), «возрастной статус» (old man, greybeard), «межличностный статус» (schoolfellow, sweetheart, kingpin, godhead), «социальная роль» {gunman, knocker-up), «семейный статус» (in-law), «ситуативный статус» (passer-by, fifth wheel).

Концептуально-тематическая область АРТЕФАКТ может также быть представлена в виде общей матрицы с бесконечным числом когнитивных контекстов. В настоящем исследовании выделяются шесть наиболее релевантных контекстов: ТРАНСПОРТ, ПОСТРОЙКИ (СООРУЖЕНИЯ), ПРЕДМЕТЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ, ПРЕДМЕТЫ ОБИХОДА, ПРЕДМЕТЫ ОДЕЖДЫ, РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

В основе концептуально-тематической области АРТЕФАКТ лежит концепт ARTEFACT. Анализ значения лексемы artifact (artifact) позволил выявить основные характеристики интересующего нас концепта, а именно: 'изготовлен человеком', 'предмет массового потребления', 'изготовлен с целью последующего использования', 'отражает современную культуру общества'.

Двухкомпонентные сложные существительные, объективирующие концептуально-тематическую область АРТЕФАКТ, являются членами таких лексических категорий, как: «водный транспорт» (ferryboat, icebreaker), «воздушный транспорт» (skiplane, flying-wing), «наземный транспорт» (dogcart, three-wheeler, soft-top), «космический транспорт» (spaceship) «пути сообщения» (railroad, flyover), «транспортные узлы» (airport), «системы сигнализации» (lighthouse), «сооружения для технического обслуживания транспортных средств» (ship-yard), «детали транспортных средств» (cartwheel, fog-light, skid-lid); «продукты питания»

(loafmeat, buttercream, takeaway), «напитки» (elbow-bending, firewater), «средства гигиены/ косметика» (aftershave, lipstick), «табачная продукция» (cancer stick, roll-up), «наркотические вещества» (tragic-magic), «материалы» (fiberglass, whitewash, finger-paints)', «мебель, предметы интерьера, домашний текстиль» (dining-table, bedspread, candlestick), «инструменты» {fretsaw, dishcloth, hairpin), «кухонная и столовая утварь» (cookware, egg-timer), «оружие» (firebomb, six-shooter), «ёмкости для хранения» (paintbox, wage-packet, fishbowl), «спортивно-игровой инвентарь» (snowboard, chessboard, Softball), «печатная продукция» (postcard, pocket-book, red-top), «электронные устройства» (clock-radio, fridge-freezer, cashpoint)', «одежда» (nightdress, turn-up), «обувь» (gumshoes, snowshoes), «аксессуары» (necklace, silverwear), «элемент одежды» (hatband, watchband)', «закрытые постройки» (greenhouse, saleroom, drugstore, lock-up, bone factory), «открытые участки земли» (parkland, playground), «часть строения» (floorboard, rooftop)', «киноиндустрия» (out-take, blockbuster), «компьютерные технологии/ интернет-технологии» (download, mailbomb), «телевидение» (newsflash), «музыка» (ear candy).

Сложное слово, являясь продуктом вторичной номинации, а именно словообразовательной номинации, складывается из уже существующих языковых единиц. Проведённое исследование позволило прийти к выводу, что формирование семантики сложного слова определяется ментальным процессом концептуальной деривации, предполагающим, что после того, как «концепты уже были каким-то образом поименованы, в языке появилась необходимость их дальнейшего объединения в новые концептуальные структуры, репрезентируемые вторичными языковыми единицами, которые обладают новыми языковыми значениями» [Бабина 2009: 131-132].

В ходе концептуальной деривации семантика двухкомпонентных сложных существительных может формироваться по целому ряду моделей. Одной из таких моделей является пропозициональная когнитивная модель, соотносимая со словообразовательным значением [Позднякова 1999; Манерко 2000; Кубрякова 2004].

Проведённый анализ материала позволил выявить девять наиболее репрезентативных пропозициональных моделей. Данные слова репрезентируют когнитивные контексты СТАТУС: «профессиональный статус»: ACTOR - OPER - OBJECT (gamekeeper), QUALITY - BELONG TO -ACTOR (headmaster), ACTOR - OPER (spokeswoman), ACTOR - OPER -GROUP (bandsman), ACTOR1 - BE TYPE OF - ACTOR2 (pilot officer), ACTOR1 - BE - ACTOR2 (witch-doctor), ACTOR1 - DEALS WITH - AC-TOR2 (baby-sitter), ACTOR - OPER - PATIENT (cowboy); «социальный статус»: ACTOR - OPER - PLACE (schoolboy), ACTOR - OPER -

GROUP (churchman), QUALITY - BELONG TO - ACTOR (nobleman)-, «экономико-правовой статус»: ACTOR— OPER - OBJECT (leaseholder), ACTOR - OPER - PLACE (householder), ACTOR - OPER (sharecropper), ACTOR 1 - DEALS WITH - ACTOR2 (slaveholder)-, «социально-классовый статус»: QUALITY - BELONG TO - ACTOR (bondman); «co-циально-географический статус»: ACTOR - OPER - PLACE (townsman); «национальный статус»: ACTOR - OPER - PLACE (Green-lander); «возрастной статус»: QUALITY - BELONG TO - ACTOR (old lady); «межличностный статус»: ACTOR - OPER - PLACE (schoolfellow), ACTOR - OPER - GROUP (teammate); «социальная роль»: ACTOR -OPER - OBJECT (gunman), ACTOR - OPER - PLACE (theatre-goer), AC-TORI - DEALS WITH - ACTOR2 (groomsman); ПСИХИКА: «поведение»: QUALITY - BELONG TO - ACTOR (boy racer), ACTOR 1 - BE - ACTOR2 (lady boy); «интеллектуальные способности»: ACTOR1 - BE - ACTOR2 (idiot savant).

Обратимся к лексической категории «профессиональный статус». Данная категория включает двухкомпонентные сложные слова, передающие знания о человеке, как о субъекте трудовой активности (физической или умственной деятельности). В узком смысле под профессией понимается «род трудовой деятельности человека, предмет его постоянных занятий, а также свидетельство наличия у него знаний, умений и опыта, позволяющих квалифицированно выполнить данный вид работ» [епс-dic.com]. В настоящем исследовании к данной лексической группе относим, как слова, называющие лиц, владеющих комплексом теоретических знаний и навыков, приобретенных в ходе специальной подготовки, так и неквалифицированных работников, например, сферы услуг; самостоятельно занятых лиц физического труда — «мастера»; самостоятельно занятых лиц умственного труда - «интеллектуалы»; предпринимателей; государственных служащих, в том числе военнослужащих; лиц, занимающих руководящие должности; лиц, имеющих ученую степень [Панкру-хин 2005: 133].

Рассмотрим те сложные слова лексической категории «профессиональный статус», семантика которых формируется по пропозициональной модели ACTOR - OPER - OBJECT. Данная модель определяет значения слов двух типов: тех композитов, ономасиологический базис ономасиологической структуры которых представлен компонентом называющим лиц мужского (man, boy) и женского (woman, girl, lady, wife) пола, профессии (smith, wright, editor, monger, master, agent, director, jokey, attendant, warden, officer): aid man — a military medical corpsman trained to provide initial emergency treatment [DC]; gunsmith - a person who makes and sells small forearms [LDCE 2006: 636]; fishwife - a woman who sells fish

[MW]; и тех существительных, ономасиологический базис которых выражен отглагольным существительным, обозначающим профессию(мг//ег, driver, painter) или лиц, выполняющих определенные действия writer, operator, maker, keeper, holder, player, cutter, washer, sweeper, breaker, fighter, builder etc.: haymaker - a person who is involved in making hay [LDCE 2006: 655]; gamekeeper - a person employed to breed and protect game for a large estate [LDCE 2006: 584]; shipowner - a person owning a ship or shares in a ship [LDCE 2006:1329].

Слова обеих групп разделяют общее словообразовательное значение one (man, smith, wife, maker, keeper, owner) who operates/deals with something (aid, gun, fish, hay, game, ship). За первым аргументом мотивирующего суждения стоит концепт ACTOR, за вторым - концепт OBJECT. Операционный концепт OPER связывает концепты в единую концептуальную структуру ACTOR - OPER - OBJECT посредством логического типа связей.

Концепт ACTOR, стоящий за первым аргументом мотивирующего суждения слов обеих групп, соотносится с ономасиологическим базисом ономасиологической структуры сложного слова. Данный концепт является составляющим концептуальной области ЧЕЛОВЕК, то есть изначально соотносится с категорией, для вербализации которой предназначено всё сложное слово. В сложных словах, образованных по моделям N+N и N+s+N концепт ACTOR представлен именем существительным, называющим человека (man, girl, person), его профессию (agent, master) или воинское звание (officer). В композитах, образованных по модели N+Ver, знание о данной области передает суффикс -ег.

За вторым аргументом мотивирующего суждения стоит концепт OBJECT, соотносящийся с ономасиологическим признаком ономасиологической структуры сложного слова. Именно этот концепт позволяет уточнить концептуальное содержание, передаваемое сложным словом. Он или привносит информацию, позволяющую детализировать представление о той или иной сфере деятельности человека (goldsmith, law-officer), или привносит информацию, позволяющую осмыслить сложное слово относительно такой области знания, как профессиональная деятельность, в рамках концептуальной области ЧЕЛОВЕК (ball boy, businessman). То есть он определяет концептуальное содержание, передаваемое сложным словом, позволяет передать знание о профессиональной деятельности человека. Концепт OBJECT может включать информацию о физическом объекте, с которым имеет дело субъект, а именно: объект действия: ashman, ball boy, bellman, billposter, bookbinder, bookman, bookseller, cardplayer, chimney-sweeper, dustman, firefighter, fireman, fire-watcher, fishmonger, fishwife, flower girl, garbage collector, garbageman, gasman, iceman, junkman', keyholder, meatman, milkman, oilman, sword-bearer, tea

lady; объект-результат действия: bluesman, boilermaker, bookmaker, draftsman, dressmaker, film-maker, gunsmith, jazzman, lineman', locksmith, moviemaker, sailmaker, shoemaker, sign-painter, story editor, toymaker, watchmaker, winegrower, winemaker, wireman; объект-инструмент действия: boatman, brakeman, bus-driver, busman, cabman, drayman, ferryman, flagman, gripman, helmsman, knifeman, oarsman, organ-blower, organplayer, piano-player, ploughman, plowman, pressman, rifle-man; объект-средство действия: colorman, glassman, ironmaster, ironmonger, lumberman, silversmith, timberman, whitesmith, woodcutter. Концепт OBJECT также может включать информацию об абстрактном объекте/понятии, вовлеченным в деятельность субъектом: bridge player, businessman, information officer, lawman, law-officer, moneylender, property-master, quizmaster, salesgirl/saleslady/salesman/salesperson, scorekeeper, sportsperson, taskmaster, taxman, toastmaster, tradesman, trendsetter, об опредмеченном действии: aidman, deliveryman, charlady, choreman, copywriter, signalman, stunt-man/stuntwoman.

Между концептами сложных слов, объективирующих пропозициональную структуру знания, устанавливается логический тип связи, который позволяет композитам такого рода выступать средством категоризации и субкатегоризации. Например, знание о человеке, управляющем транспортным средством, может быть передано сложными словами двух типов. К первому случаю относятся слова, семантика которых, сформировалась вследствие категоризации. Ономасиологический базис таких композитов относится к лексической категории «человек»: шкипер баржи {bargeman), лодочник (boatman), водитель автобуса (busman), извозчик (drayman), паромщик (ferryman), яхтсмен (yachtsman/yachtswoman). Результаты субкатегоризации иллюстрируют композиты, ономасиологический базис которых выражен существительным driver и изначально относит слово к лексической категории «профессиональный статус», а ономасиологический признак указывает на специализацию «человека за рулем»: машинист поезда (engine-driver), механик-водитель танка (tank driver), водитель такси (taxi driver), тракторист (tractor driver), вагоновожатый (tram-driver), водитель грузового автомобиля (truck driver).

В ходе проведённого исследования было выявлено шестнадцать наиболее репрезентативных пропозициональных моделей, определяющих формирование семантики слов называющих артефакты. За ономасиологическим базисом таких слов стоит концепт OBJECT или концепт PLACE. Концепты OBJECT, OBJECT2, QUALITY, ACTOR, MANNER, GOAL, SUBSTANCE, TIME, PLACE вербализированные компонентами, за которыми стоят ономасиологические признаки, уточняют концепты,

рассматриваемые как ономасиологические базисы, что определяет процессы категоризации и субкатегоризации.

Сложные слова, формирующие свою семантику по пропозициональным моделям, передавая знание об артефактах, репрезентируют следующие когнитивные контексты концептуально-тематической области АРТЕФАКТ: ПРЕДМЕТЫ ОБИХОДА: «кухонная и столовая утварь»: OBJECT - BE USED FOR - GOAL (feeding-bottle), QUALITY - BELONG TO - OBJECT (stoneware); «мебель, предметы интерьера, домашний текстиль»: OBJECT - BE USED FOR - GOAL (bookshelf.), QUALITY -BELONG TO - OBJECT (highchair), OBJECT - BE OPER - PLACE (doormat)', «инструменты»: OBJECT - BE USED FOR - GOAL (paintbrush), OBJECT 1 - BE MADE OF - OBJECT2/SUBSTANCE (sandpaper), QUALITY - BELONG TO - OBJECT (floodlight), OBJECT - BE USED - MANNER (handsaw), OBJECT1 - BE LIKE - OBJECT2 (penlight), OBJECT - BE USED - TIME (nightlight); «ёмкости для хранения»: OBJECT1 - CONTAIN - OBJECT2 (wage-packet), OBJECT - BE USED FOR - GOAL (fish-bowl), QUALITY - BELONG TO - OBJECT (six-pack); «электронные устройства»: OBJECT 1 - BE - OBJECT2 (clock-radio); ТРАНСПОРТ: «наземный транспорт»: OBJECT - BE USED FOR - GOAL (tow-truck), QUALITY - BELONG TO - OBJECT (flatcar), OBJECT - BE USED -MANNER (motorbike), OBJECT - BE OPER - PLACE (streetcar), OBJECT1 -BE LIKE - OBJECT2 (cyclecar); ПОСТРОЙКИ (СООРУЖЕНИЯ): «закрытые постройки»: PLACE - BE USED BY - ACTOR (guesthouse), PLACE - BE USED - TIME (summerhouse), QUALITY - BELONG TO -PLACE (outhouse), PLACE - CONTAIN - OBJECT (bathroom); «открытые участки земли»: PLACE - BE USED FOR - GOAL (playground); ПРЕДМЕТЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ: «продукты питания»: OBJECT1 - BE MADE OF - OBJECT2/SUBSTANCE (fishcake), QUALITY - BELONG TO -OBJECT (sweetmeat), OBJECT1 - BE LIKE - OBJECT2 (cupcake); «средства гигиены/косметика»: OBJECT - BE USED FOR - GOAL (eyeliner), OBJECT 1 - BE MADE OF - OBJECT2/SUBSTANCE (soap/lakes); «материалы»: OBJECT 1 - BE MADE OF - OBJECT2/SUBSTANCE (plasterboard), OBJECT - BE USED - MANNER (finger-paints); ПРЕДМЕТЫ ОДЕЖДЫ: «одежда»: OBJECT - BE USED - TIME (nightcap); «обувь»: OBJECT 1 - BE MADE OF - OBJECT2/SUBSTANCE (gumshoes); «аксессуары»: QUALITY - BELONG TO - OBJECT (handbag); «элемент одежды»: OBJECT1 - BE PART OF - OBJECT2 (shirtsleeves) и другие.

Обратимся к сложным словам лексической категории «закрытые постройки», называющим жилые и коммерческие здания, сооружения хозяйственного назначения, комнаты - строения, имеющие крышу,

и формирующим свою семантику по пропозициональной модели PLACE -BE USED FOR - GOAL. Словарные дефиниции слов, построенных по моделям N+N и V+N, а именно: bedroom - a room for sleeping [LDCE 2006: 119]; cowshed - a building where cows are kept [LDCE 2006: 363]; greenhouse -a glass building used for growing plants that need warmth, light, and protection [LDCE 2006: 710], позволяют выявить словообразовательное значение some place (room, shed) which is used for some goal (sleeping, keeping cows, growing plants), которое соотносится с пропозициональной структурой PLACE - BE USED FOR - GOAL. Концепт GOAL позволяет уточнить назначение помещения/территории: для хранения какого-то предмета обихода: bedroom, bookshop, bunkhouse, cloakroom; для содержания животного: bullring, cowshed, doghouse; для содержания людей: (madhouse); для хранения природного материала: coalhouse, lumberyard; для хранения продукта питания: teahouse, tearoom; для хранения предметов потребления: drugstore; для выращивания растения: greenhouse3; для выполнения в пределах сооружения определенного действия: checkroom, playhouse, playroom, saleroom, showroom, slaughterhouse, stockroom, storeroom, washroom, workplace.

Композиты, созданные для номинации артефактов, также являются средством категоризации и субкатегоризации. Например, ономасиологический базис сложных слов лексической категории «водный транспорт» может быть представлен существительными: boat, ship. За счет компонента, за которым стоит ономасиологический признак, осуществляется субкатегоризация, и образуются композиты, называющие водный транспорт в зависимости от: назначения: fireboat (пожарный катер), gunboat (канонерская лодка), iceboat (ледокол), lifeboat (спасательная шлюпка), picketboat (дозорный катер), riverboat (речное судно), stoneboat (баржа для перевозки камней), towboat (буксирное судно), tugboat (буксирное судно), whaleboat (китобойное судно), battleship (линкор), storeship (транспорт снабжения), tankship (танкер), warship (военный корабль); способа приведения в движение: airboat (катер с воздушным двигателем), motorboat (моторная лодка), paddleboat (колесный пароход), powerboat (моторный катер), rowboat (гребная шлюпка), sailboat (парусная лодка), steamship (паровое судно); особенностей внешнего вида: flatboat (плоскодонка), foldboat (складная шлюпка), longship (ладья викингов).

Двухкомпонентное сложное слово может выступать средством оценочной концептуализации и оценочной категоризации. Формирование

3 В слове greenhouse концепт GOAL, стоящий за первым компонентом слова, называет растения, которые выращиваются в теплице, метонимически: через цвет стеблей, листьев растения (green).

семантики таких композитов осуществляется по метонимическим, метафорическим и метафтонимическим когнитивным моделям и сопровождается установлением ассоциативных связей между концептами их концептуальных структур. Данные переносы могут происходить в процессе образования сложного слова, а могут сопровождать переосмысление уже существующего композита.

Среди метонимических моделей, участвующих в формировании значений сложных слов, созданных для номинации человека, наиболее частотными можно назвать модели ЧАСТЬ (предмет одежды) - ЦЕЛОЕ (человек): blue helmets, ЧАСТЬ (орган тела) - ЦЕЛОЕ (человек): loudmouth', а также различные вариации модели ЧАСТЫ - ЧАСТЬ2, где областью-средством метонимического переноса могут выступать: стиль поведения человека в жизненных ситуациях (killjoy), действие, совершаемое человеком в рамках определённой ситуации (knockout), место, которое занимает человек (factory floor), действие, направленное на человека (outcast), артефакт и человек, связанные в рамках события (big cheese), статус, занимаемый человеком (outlaw). Ассоциативные связи по смежности между концептами данных моделей устанавливаются на основе таких характеристик, как 'предмет одежды' ('цвет одежды'), 'орган тела' ('волосяной покров'), 'действие', 'место', 'свойство', 'предмет'.

Данные композиты входят в лексические категории, объективирующие следующие когнитивные контексты: ПСИХИКА: «поведение»: ЧАСТЬ (предмет одежды) - ЦЕЛОЕ (человек) - smarty-pants, ЧАСТЬ (орган тела) - ЦЕЛОЕ (человек) - blabbermouth, ЧАСТЫ (действие, приписываемое человеку) - ЧАСТЬ2 (человек) - know-all; «характер»: ЧАСТЬ (орган тела) - ЦЕЛОЕ (человек) - hothead, ЧАСТЫ (действие, совершаемое человеком в рамках определённой ситуации) - ЧАСТЬ2 (человек) -pushover, «интеллектуальные способности»: ЧАСТЬ (орган тела) - ЦЕЛОЕ (человек) - wooden-head; СТАТУС: «профессиональный статус»: ЧАСТЬ (предмет одежды) - ЦЕЛОЕ (человек) - redcap, ЧАСТЬ (орган тела) - ЦЕЛОЕ (человек) - farmhand, «социально-классовый статус»: ЧАСТЬ (орган тела) - ЦЕЛОЕ (человек) - red neck; «межличностный статус»: ЧАСТЬ (предмет одежды) - ЦЕЛОЕ (человек) - big wig; «национальный статус»: ЧАСТЬ (орган тела) - ЦЕЛОЕ (человек) - wetback; «семейный статус»: ЧАСТЫ (статус, занимаемый человеком) -ЧАСТЬ2 (человек) - in-law; ВНЕШНОСТЬ: «волосяной покров»: ЧАСТЬ (волосяной покров) - ЦЕЛОЕ (человек) - bluehair и другие.

Метонимические переносы также задействуются в формировании семантики сложных слов, называющих артефакты. Среди метонимических моделей, участвующих в формировании семантики вновь появляю-

щихся композитов, выявляется модель ЧАСТЬ (элемент артефакта) -ЦЕЛОЕ (артефакт): greenback; и модель ЧАСТЫ - ЧАСТЬ2, концептом-средством которой могут выступать: действие, осуществляемое по отношению к артефакту (write-off); действие, направленное на создание артефакта (close-up)\ действие, приписываемое артефакту (elbow-bending); время использования артефакта (aftershave)-, артефакт, участвующий в создании другого артефакта (broadloom); действие, осуществляемое внутри артефакта (walk-up); действие, характерное для артефакта (turnup). При формировании вторичных значений сложных слов, называющих артефакты, задействуются метонимические модели ДЕЙСТВИЕ - ЦИФРОВОЙ ОБЪЕКТ (click-through), ИНСТРУМЕНТ - ПРЕДМЕТ ОБИХОДА (jigsaw), ДЕТАЛЬ АВТОМОБИЛЯ - АВТОМОБИЛЬ (hatch-back). Межконцегпуальные ассоциативные связи по смежности устанавливаются на основе характеристик 'часть артефакта', 'действие', 'место'.

Двухкомпонентные сложные слова, созданные для номинации артефактов, актуализируют следующие когнитивные контексты: ТРАНСПОРТ: «наземный транспорт»: ЧАСТЫ (действие, приписываемое артефакту) - ЧАСТЬ2 (артефакт) - pick-up; «воздушный транспорт»: ЧАСТЬ (элемент артефакта) - ЦЕЛОЕ (артефакт) -flying wing; «водный транспорт»: ЧАСТЫ (действие, направленное на создание артефакта) -ЧАСТЬ2 (артефакт) - dugout; «пути сообщения»: ЧАСТЫ (действие, осуществляемое в непосредственной близости от артефакта) - ЧАСТЬ2 (артефакт) - runway; ПРЕДМЕТЫ ОДЕЖДЫ (ОБУВЬ): «обувь»: ЧАСТЬ (элемент артефакта) - ЦЕЛОЕ (артефакт) - high-tops; ПРЕДМЕТЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ: «продукты питания»: ЧАСТЫ (действие, осуществляемое по отношению к артефакту/ при помощи артефакта) - ЧАСТБ2 (артефакт) - takeout; «средства гигиены»: ЧАСТЫ (действие, приписываемое артефакту) - ЧАСТБ2 (артефакт) - mouthwash; ПРЕДМЕТЫ ОБИХОДА: «печатная продукция»: ЧАСТЬ (элемент артефакта) - ЦЕЛОЕ (артефакт) - news-sheet, ЧАСТЫ (действие, приписываемое артефакту) -ЧАСТЬ2 (арте-факт) - walkthrough; «мебель»: ЧАСТЬ (элемент артефакта) - ЦЕЛОЕ (артефакт) - four-top; ПОСТРОЙКИ (СООРУЖЕНИЯМ: «закрытые постройки»: ЧАСТЫ (действие, осуществляемое по отношению к артефакту/ при помощи артефакта) - ЧАСТЬ2 (артефакт) - lock-up, ЧАСТЫ (действие, осуществляемое внутри/в непосредственной близости от артефакта) - ЧАСТЬ2 (артефакт) - drive-through; РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: «киноиндустрия»: ЧАСТЫ (действие, направленное на создание артефакта) - ЧАСТЬ2 (артефакт) -out-take и другие.

В ходе формирования семантики сложных слов, называющих человека, по метафорическим моделям устанавливаются межконцептуальные ассоциативные связи по сходству на основе таких концептуальных характеристик, как: 'действие' ('действие, совершаемое определенным образом', 'действие, совершаемое в определённое время'), 'образ (способ) действия', 'свойство', 'назначение', 'поведение'. Анализ фактического материала показал, что семантика вновь появляющихся слов формируется за счёт метафорических переносов по следующим моделям: ЧЕЛОВЕК -ЖИВОТНОЕ (frat-rat), ЧЕЛОВЕК - РАСТЕНИЕ (couch potato), ЧЕЛОВЕК - АРТЕФАКТ (sauce-box), ЧЕЛОВЕК - АБСТРАКТНОЕ ЯВЛЕНИЕ (deadweight), ЧЕЛОВЕК - ЧЕЛОВЕК (cliff-dweller). Переосмысление значений уже имеющихся в языке сложных слов происходит за счёт обращения к метафорическим моделям ЧЕЛОВЕК - ЖИВОТНОЕ (firebug), ЧЕЛОВЕК - ЧЕЛОВЕК (wallflower), ЧЕЛОВЕК - АРТЕФАКТ (Barbie doll),ЧЕЛОВЕК - ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ (iceberg), ЧЕЛОВЕК - АБСТРАКТНОЕ ЯВЛЕНИЕ (unknown quantity).

Полученные в ходе метафорических переносов сложные слова актуализируют все когнитивные контексты концептуально-тематической области ЧЕЛОВЕК: ПСИХИКА: «поведение»: модель ЧЕЛОВЕК - ЖИВОТНОЕ: lounge lizard (характеристики 'действие, совершаемое определённым образом', 'свойство - низкая температура тела'); модель ЧЕЛОВЕК - РАСТЕНИЕ: mouse potato (характеристика 'свойство - пассивность произрастания'); модель ЧЕЛОВЕК - АРТЕФАКТ: clotheshorse (характеристика 'назначение'); модель ЧЕЛОВЕК - АБСТРАКТНОЕ ЯВЛЕНИЕ: low-life (характеристика 'свойство - низкое качество'); «характер»: модель ЧЕЛОВЕК - АРТЕФАКТ: paperweight (характеристика 'свойство - тяжёлый вес'); модель ЧЕЛОВЕК - ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ: fireball (характеристика 'свойство - высокая температура'); модель ЧЕЛОВЕК - ЖИВОТНОЕ: jellyfish (характеристика 'свойство - мягкость'); «интеллектуальные способности»: модель ЧЕЛОВЕК - АРТЕФАКТ: pinhead (характеристика 'свойство - маленький размер'); СТАТУС: «профессиональный статус»: модель ЧЕЛОВЕК - ЖИВОТНОЕ: stool-pigeon (характеристика 'назначение'); модель ЧЕЛОВЕК - АБСТРАКТНОЕ ЯВЛЕНИЕ: strawweight (характеристика 'свойство - лёгкий вес'); модель ЧЕЛОВЕК - ЧЕЛОВЕК: pill-pusher (характеристика 'действие'); «межличностный статус»: модель ЧЕЛОВЕК - АРТЕФАКТ: leading light (характеристика 'назначение'); модель ЧЕЛОВЕК - АБСТРАКТНОЕ ЯВЛЕНИЕ: white hope (характеристика 'свойство - ожидаемая успешность'); «ситуативный статус»: модель ЧЕЛОВЕК - АРТЕФАКТ: stopgap (характеристика 'назначение'); «социальный статус»: модель ЧЕ-

JIOBEK - ЖИВОТНОЕ: bottom-feeder (характеристика 'образ жизни'); «возрастной статус»: модель ЧЕЛОВЕК - ЖИВОТНОЕ: spring chicken (характеристика 'свойство - молодость'); «социально-географический статус»: модель ЧЕЛОВЕК (проживающий на определённой территории) -ЧЕЛОВЕК (совершающий физическое действие): sandgroper (характеристика 'действие'); ВНЕШНОСТЬ: «телосложение»: модель ЧЕЛОВЕК -АРТЕФАКТ: beefcake (характеристика 'свойство - мускулистость'); модель ЧЕЛОВЕК - РАСТЕНИЕ: beanpole (характеристика 'свойство - длина'); «облик»: модель ЧЕЛОВЕК - ЖИВОТНОЕ: slick-chick (характеристика 'свойство - внешняя привлекательность') и другие.

Сложные слова, передающие знания об артефактах, также формируют свою семантику за счёт метафорических переносов. Первичное значение композитов формируется по метафорическим моделям АРТЕФАКТ -АРТЕФАКТ (drunk tank), АРТЕФАКТ - ЧАСТЬ ЖИВОТНОГО (dovetail), АРТЕФАКТ - АБСТРАКТНОЕ ЯВЛЕНИЕ (tragic-magic), АРТЕФАКТ -ПРИРОДНЫЙ ОБЪЕКТ (crow's nest), АРТЕФАКТ - ОРГАН ТЕЛА (goalmouth), АРТЕФАКТ - РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ, ПРОИЗВОДИМОГО ЧЕЛОВЕКОМ (mailshot). Вторичные значения сложных слов, созданных для номинации результатов целенаправленной человеческой деятельности, могут формироваться с учётом метафорической модели АРТЕФАКТ - АРТЕФАКТ (double-decker). Сходство между областью-источником и областью-целью устанавливается на основе характеристик 'свойство' и 'назначение'.

Результатом таких метафорических проекций становятся композиты, объективирующие все когнитивные контексты концептуально-тематической области АРТЕФАКТ: ПОСТРОЙКИ (СООРУЖЕНИЯМ «закрытые постройки»: модель АРТЕФАКТ - АРТЕФАКТ: bone factory (характеристика 'назначение'); ПРЕДМЕТЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ: «продукты питания»: модель АРТЕФАКТ - АРТЕФАКТ: candyfloss (характеристика 'свойство - мягкая консистенция'); модель АРТЕФАКТ - ПРИРОДНЫЙ ОБЪЕКТ: gumdrop (характеристика 'свойство - круглая форма'); «напитки»: модель АРТЕФАКТ - ПРИРОДНЫЙ ОБЪЕКТ: firewater (характеристика 'свойство - жидкая консистенция'); модель АРТЕФАКТ- АРТЕФАКТ: hogwash (характеристика 'свойство - низкое качество'); «средства гигиены»: модель АРТЕФАКТ - АРТЕФАКТ: sunscreen (характеристика 'назначение'); «табачная продукция»: модель АРТЕФАКТ -ПРИРОДНЫИ ОБЪЕКТ: cancer stick (характеристика 'свойство - удлиненная форма'); ТРАНСПОРТ: «пути сообщения»: модель АРТЕФАКТ-АРТЕФАКТ: bottleneck (характеристика 'свойство - узкая форма'); ПРЕДМЕТЫ ОЛЕЖПЬТ: «элементы одежды»: модель АРТЕФАКТ -

АРТЕФАКТ: scrambled eggs (характеристика 'свойство - жёлтый цвет'); ПРЕДМЕТЫ ОБИХОДА: модель АРТЕФАКТ - АРТЕФАКТ: windsock (характеристики 'свойство - форма' и 'свойство - материал'), piggy-bank (характеристика 'назначение'); модель АРТЕФАКТ - АБСТРАКТНОЕ ЯВЛЕНИЕ: life-size (характеристика 'свойство - размер'); РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: «компьютерные технологии/ интернет-технологии»: модель АРТЕФАКТ - АРТЕФАКТ: firewall (характеристика 'назначение'); «музыка»: модель АРТЕФАКТ - АРТЕФАКТ: ear candy (характеристика 'свойство - способность производить эффект') и другие.

Семантика сложных слов, называющих человека, может формироваться по метафтонимическим моделям, предполагающим совмещение метонимической модели ЧАСТЬ (орган человеческого тела)^ - ЦЕЛОЕ (человек) и таких метафорических моделей, как: модель СВОЙСТВО ЧЕЛОВЕКА - СВОЙСТВО ПРОДУКТА ПИТАНИЯ: egghead (характеристика 'форма'); модель СВОЙСТВО ЧЕЛОВЕКА - СВОЙСТВО АНАТОМИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА: lardhead (характеристика 'свойство - рельефность'); модель СВОЙСТВО ЧЕЛОВЕКА -СВОЙСТВО АРТЕФАКТА: hammerhead (характеристика 'свойство -твёрдость'); модель ЧЕЛОВЕК - ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ: bubblehead (характеристика 'свойство - лёгкость'); модель СВОЙСТВО ЧЕЛОВЕКА -СВОЙСТВО ЖИВОТНОГО: feather-brain (характеристика 'свойство -маленький размер'); модель ЧЕЛОВЕК - АРТЕФАКТ: motormouth (характеристики 'свойство - способность бесперебойно работать', 'свойство -громкость'); модель ЧЕЛОВЕК - ПРИРОДНЫЙ ОБЪЕКТ: fuzz-face (характеристика 'свойство - мягкость'); модель ЧЕЛОВЕК - АРТЕФАКТ: crater-face (характеристика 'свойство - рельефность'); модель ЧЕЛОВЕК — АРТЕФАКТ: spearhead (характеристика 'назначение'); модель ЧЕЛОВЕК -ЖИВОТНОЕ: dogface (характеристика 'особенности содержания') и другие.

Основанием метафтонимических переносов выступают концептуальные характеристики метонимических переносов: 'часть тела', 'часть события'; и метафорических переносов: 'свойство', 'назначение', 'поведение', 'особенности содержания'.

Создаваемые по метафтонимическим моделям сложные слова, принадлежащие различным лексическим категориям, объективируют такие когнитивные контексты концептуально-тематической области ЧЕЛОВЕК, как ПСИХИКА (слова лексических категорий «интеллектуальные способности», «характер», «поведение»), ВНЕШНОСТЬ (слова лексических категорий «волосяной покров», «особые приметы»), СТАТУС (сло-

ва лексических категорий «социальная роль», «профессиональный статус» и другие).

Таким образом, проведенное исследование подтвердило, что двух-компонентные сложные существительные позволяют моделировать знания о человеке и артефактах в виде когнитивной матрицы, включающей ряд контекстов. Формирование семантики сложных слов осуществляется в ходе процесса концептуальной дериваций по пропозициональным, метонимическим, метафорическим и метафтонимическим моделям. Двух-компонентные сложные существительные выступают средством субкатегоризации и оценочной категоризации. Перспективным представляется дальнейшее исследование субкатегоризирующего и оценочного потенциала сложносокращённых слов, а также композитов, в которых один из компонентов является сложным словом; рассмотрение других концептуально-тематических областей, знания о которых репрезентируются сложными словами.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Феденко А.Ю. Когнитивный аспект исследования сложных слов A+N // Когнитивные исследования языка. Вып. XI: Международный конгресс по когнитивной лингвистике 10-12 октября 2012 г.: сб. мат-лов / гл. ред. сер. H.H. Болдырев; отв. ред. вып. JI.A. Фуре. -М.: Ин-т языкознания РАН; Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012.-С. 344-347.

2. Феденко А.Ю. Когнитивно-матричный анализ двухкомпонент-ных сложных слов-наименований транспортных артефактов // Когнитивные исследования языка. Вып. XIV: Когнитивная лингвистика: итоги, перспективы: мат-лы Всеросс. науч. конф. 11-12 апреля 2013 г. / гл. ред. сер. H.H. Болдырев; отв. ред. вып. Л.А. Фуре. - М.: Ин-т языкознания РАН; Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. - С. 240-244.

3. Феденко А.Ю. Двухкомпонентные сложные существительные как средство репрезентации знаний о профессиональной деятельности человека // Когнитивные исследования языка. Вып. XVII: Актуальные проблемы взаимодействия мыслительных и языковых структур: сб. науч. тр. / гл. ред. сер. H.H. Болдырев; отв. ред. вып. Л.А. Фуре. - М.: Ин-т языкознания РАН; Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2014. - С. 398-405.

4. Бабина JI.B., Феденко А.Ю. Оценочный потенциал двухком-понентных сложных слов, репрезентирующих знания о человеке // Вопросы когнитивной лингвистики. 2015. -№ 1 (042). - С. 41-49.

5. Феденко А.Ю. Пропозициональные структуры, определяющие семантику двухкомпонентных сложных слов, называющих здания и прилегающие к ним территории И Когнитивные исследования языка. Вып. XXI: Проблемы современной лингвистики: на стыке когниции и коммуникации: мат-лы Всеросс. науч. конф. с междунар. уч. 25-26 июня 2015 г. / гл. ред. сер. H.H. Болдырев; отв. ред. вып. Л.В. Бабина. - М.: Ин-т языкознания РАН; Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2015. - С. 282-285.

6. Феденко А.Ю. Роль когнитивного механизма «Концептуальная метафора» в формировании значений экзоцентрических структурно-немотивированных сложных слов // Альманах современной науки и образования. 2012. - Вып. I. - С. 163-164.

7. Бабина Л.В., Феденко А.Ю. Пропозициональные структуры, определяющие семантику сложных слов A+N // XVII Державинские чтения. Институт филологии: мат-лы Общерос. науч. конф. февраль 2012 г. / отв. ред. Н.Ю. Желтова. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012.-С. 259-265.

8. Феденко А.Ю. Роль когнитивного механизма «Концептуальная метонимия» в формировании значений экзоцентрических структурно-немотивированных сложных слов // Исследования категориального формата знания в языке: сб. ст. / отв. ред. Л.А. Фуре. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. - С. 77-82.

9. Феденко А.Ю. Английские сложные существительные как средства репрезентации оценочных знаний о человеке // XVIII Державинские чтения. Институт филологии: мат-лы Общерос. науч. конф. февраль 2013 г. / отв. ред. С.С. Худяков. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина,

2013.-С. 251-256.

10. Fedenko A.Y. Two-component English compound nouns which represent the conceptual domain «human intellectual abilities» // 1-st International Scientific Conference "Science progress in European countries: new concepts and modern solutions": Papers of the 1-st International Scientific Conference (Vol. 1). March 28,2013. - Stuttgart, Germany: ORT Publishing, 2013. - P. 159-161.

11. Феденко А.Ю. Аспекты изучения двухкомпонентного сложного слова // Язык как средство репрезентации и интерпретации знаний: сб. ст. / отв. ред. Л .А. Фуре. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013.-С. 139-145.

12. Феденко А.Ю. Перцептивные признаки, положенные в основу наименований артефактов (на материале английских двухкомпонентных сложных слов) // Новое в когнитивной лингвистике XXI века: сб. науч. ст. XII Междунар. науч. конф. «Новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике»; Одесса, Украина, 15-16 июля 2013 г. / отв. ред. М.В. Пименова. - Киев: Издательский дом Д. Бураго, 2013. - С. 329-334.

13. Феденко А.Ю. Двухкомпонентные сложные слова как средство репрезентации знаний о лицах преступного сообщества // Исследования языка как системы репрезентации и интерпретации знаний: сб. ст. / отв. ред. Л.А. Панасенко. - Тамбов: Издательство Першина Р.В., 2014. -С. 75-81.

Подписано в печать 15.09.2015 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1306. Бесплатно. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г