автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Эффективность процесса формирования военно-политического мышления курсантов (методологический анализ)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Гладков, Александр Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Эффективность процесса формирования военно-политического мышления курсантов (методологический анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эффективность процесса формирования военно-политического мышления курсантов (методологический анализ)"

Гуманитарная академия Вооруженных Сил

На правах рукописи

Гладков Александр Петрович

*

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

КУРСАНТОВ

(МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность № 09.00.01 -диалектика и теория познания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре философии и религиоведения Гуманитарной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель-кандидат философских наук, .

профессор ДИБИЖЕВ В.В.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор ЛУКАВА Г.Г.

кандидат философских наук, доцент ДЕЛИЯ В.П.

Ведущая организация - Военная академия экономики, финансов и права Министерства обороны России.

Защита состоится« 1994 года в № часов

на заседании диссертационного совета по философским наукам (Д. 106.01.02) при Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107. г. Москва, К-107, Б.Садовая ул., 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «___»_1994 года.

Ученый секретарь " диссертационного совета кандидат философских наук

БУЗУКГ.Л.

1. ОЕШД.Я ХАРАКТЕРИСТИКА. ДИССЕРТАЦИИ

Мир в конце XX века меняется гораздо быстрее, чем когда-либо в прошлом. Изменения, происходящие на протяжении жизни даже одного поколения, столь велики, что сам ход истории вынуждает человека учиться жить в динамичной природной и социально-культурной среде. Поэтому в поле зрения научного анализа все чаще попадает сам человек с его феноменальным свойством - мышлением.

Углубление позитивных тенденций в мировом развитии, устранение конфронтации между Востоком 'и Западом, расширение сферы и обогащение содержания демократических процессов открыли перспективы для реализации новой политики в области обороны нашего государства.

Мышление, сознание, мировоззрение и другие слагаемые духовного мира военнослужащего Вооруженных Сил России, такие его аспекты, как знания, чувства, воля требуют сегодня обновления. В военной области возникли сложнейшие задачи, из которых многие в масштабах России ранее не решались. Вооруженные Силы находятся на этапе коренного реформирования. России сегодня необходимы такие Вооруженные Силы, которые бы развивались в русле новой военной доктрины и обновленной политики государства, обеспечивали надежную защиту суверенитета и территориальной целостности страны, безопасности своего народа.

Сложные и противоречивые процессы жизни общества и армии находят отражение в военно-политическом сознании курсантов и локализуются в их военно-политическом мышлении. Его невозможно "отменить" или "запретить" в рамках процесса деполитизации армии. Нельзя также лишить курсантов права на выбор тех или иных политических воззрений и убеждений. В силу этого процесс формирования эффективности военно-политического мышления курсантов выступает как важная теоретическая и практическая задача. Необходимо достичь его соответствия нынешним военно-политическим реальностям.

Зоенно-политическое мышление курсантов не должно быть связано с политической борьбой партий и движений. Оно призвано с наибольшей степенью адекватности отражать политику нашего государства в области обороны, чтобы выступать в качестве надежного фактора обновления духовного мира курсантов.

Актуальность темы исследования связана с необходимостью решения ряда задач теоретического, методологического и практического характера. Она обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью определения исходных положений и

принципов, средств и методов, позволяющих наиболее содержательно и методологически обоснованно исследовать такой сложный и противоречивый компонент духовного мира курсантов, как военно-политическое мышление, выявить эффективность процесса его формирования.

Во-вторых . важностью глубокого и всестороннего анализа влияния изменений политической жизни на процесс формирования эффективности военно-политического мышления курсантов, расширения возможностей его обогащения на современном этапе.

В-третьих, возросшим значением реальных социально-политических и нравственно-психологических условий, в которых курсанты выполняют сегодня свои функциональные обязанности. Игнорирование необходимости военно-политического образования и воспитания курсантов, их слабая социальная защищенность, а также непоследовательность решения вопросов военного строительства и другие проблемы становятся серьезным препятствием на пути повышения престижа ратного труда, осознания его военно-политического смысла.

В-четвёотых. необходимостью разработки методологии исследования реального состояния военно-политического мышления курсантов, обоснования критериев его сформированное™ и факторов, обусловливающих эффективность процесса его формирования на этапе реформирования Вооруженных' Сил России.

В-пятых, потребностью выработки научно обоснованных рекомендаций теоретического и практического характера по управлению процессом формирования военно-политического мышления курсантов.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Анализ философской и специальной литературы показывает, что некоторые методологические вопросы, связанные с эффективностью •формирования мышления, ставились и рассматривались в истории философии неоднократно /Аристотель, Ф.Бэкон, Дж.Локк, Г.Гегель, И.Кант и другие/. В настоящее время анализ сущности, содержания, форм и особенностей мышления достаточно полно представлен в научной литературе1.

1.См.: Бондаренко Д. И. У истоков логического мышления.,-М.:

Знание, 1985.-,№?. -с.3-59; Диалектика познания /Отв.ред. А.С.Кармин.-Л.:ЛГ7,1988 ; Диалектика и научное мышление /Материалистическая диалектика/Методология наук.-М.:Наука, 1Э88 ; Копнин П. В. Проблемы диалектики как логики и теории познания. -М. :Наука, 1982 ; Коул М., Скрибнер С. Культура и мышление. -М.:Прогресс, 1977 ; Марксистско-ленинская диалектика.-Т. 3.-Диалектика процесса познания. -М. :Изд-во М1У, 1985.- с.352-369 и другие работы.

В современной философской литературе рассматриваются различные аспекты мыслительного процесса. В работах М.Ф. Быковой. А.В.Ерахтина, Д.А.Жукова, Ф.Кликса, В.С.Швырева1 раскрываются общие характеристики мышления, выявляется диалектика их взаимодействия в процессе мыслительной и практической деятельности. Особый научный интерес представляют исследования, в которых анализируется сущность и содержание политического сознания и мышления, их специфика, место и роль в кизни общества и человека**, проблемы формирования политического сознания и мышления^.

Однако, практически все указанные и другие авторы анализировали политическое сознание и мышление в одном аспекте - с позиций марксистско-ленинской методологии, оставляя, как правило, вне поля зрения общечеловеческое и общегражданское, а также индивидуально-личностное их содержание.

Положительно оценивая научные результаты предшествующих исследований ло проблеме политического сознания и мышления, необходимо отметить, что в плане раскрытия темы диссертационного исследования они имеют, как правило, общетеоретическое и методологическое значение.

1.См.: Быкова М.Ф. Гегелевское понимание мышления.-СЛ.: Наука, 7 990 ; Ерахтин A.B. Диалектика становления мышления и сознания. - Свердловск: Изд-во УРГУ, 1989 ; Жуков Д.А. Проблема сознания. -Минск.: 1987 ; Клике Ф. Пробуждающееся мышление: у истоков человеческого интеллекта. 41.: 1982; Швырев B.C. Анализ научного познания: Основные направления формы проблемы.-М.: Наука, 1988 и др.

2.См.: Исабаев Э.Т. Политическое сознание как фактор развития социалистического общества.-Алма-Ата, 1988; Караджова Н.В. Сущность политического сознания и его особенности при социализме: Дис.... канд. филос. наук. -М. :МГУ, 1986 ; Кудряшова Н.В. Специфика политического сознания и его роль в системе политических отношений: Дис.... канд.филос.наук. -М.: МГУ, 1989 ; Уледов А.К. Духовное обновление общества.-М.: Мысль, 1990 и др.

3.См.: Бабосов Е.М. Духовный мир советского человека.- Минск: Беларусь, 1983 ; Мировоззренческая культура личности /философские проблемы формирования. - Киев: Наукова думка, 1986¡Пугачев В.П. Механизм формирования политического сознания в социалистическом обществе: Дис..., д-ра филос.наук.-М.: МГУ, 198?; Столяров A.M. Эвристические приемы и метода активизации творческого мышления.-М.: ВНШШ, 1988 ; Щегорцев A.A. Политическое сознание советской молодежи: состояние и тенденции развития: Дис...,канд.фзлос.наук.- М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1988

и др.

Особую значимость имеют методологические подходы к исследованию военно-политического сознания, выявлению его места и роли в структуре военной политики и военно-политической деятельности, которые представлены в работах Гидиринского В.И., Каверина Б.И., Каневского Б.М., Ксено<$онтова В.Н., Чалдымова H.A., Чебана В.В. и других. .В них содержатся теоретические и методологические ориентиры для исследования такого феномена, как военно-политическое мышление.

Вместе с тем, специальных исследований, посвященных изучению такого сложного феномена, как военно-политическое мышление военных кадров, пока очень немного1.

В работах военных авторов исследованы лишь отдельные аспекты военно-политического мышления и их проявление в личностных качествах и деятельности различных категорий военнослужащих^.

Такой подход является во многом плодотворным, но военно-политическое мышление при этом не выступает основным предметом анализа. Реализация данного подхода не дает целостного представления о содержании военно-политического мышления курсантов и эффективности процесса его формирования. Кроме того, ряд положений и подходов, содержащихся в диссертациях, монографиях, статьях, или уже

1.См.: Боровков М.И. Новое военно-политическое мышление как фактор качественного совершенствования Советских Вооруженных Сил: Дйс. ... канд.филос. наук.-М.:ВПА, 199t ; Дмитриев А.П. Новое военно-политическое мышление.-М.: Знание, 1989; Ксенофонтов В.Н. Новое политическое мышление и его реализация в сознании и деятельности советских военных кадров.- М.: ВПА, 1990.

2. См.: Богачев С.А. Военно-политическая ответственность советс-

ких воинов: Дис. ... канд.филос.наук.-М.: ВПА, 1990; Гвдиринский B.W. Политическая активность личности воина социалистической армии, - М.: ВПА, 1982 ; Гурович П.С. Методологические основы формирования морально-политических качеств советских воинов: Дис. ... канд.филос.наук.-IL: ВПА, 1985 ; Заплавный Н.И. Методологические проблемы

toрмирования социальной зрелости личности курсанта: ис. ... канд. филос. наук. -М.: ВПА, 1988 ; Ксенофонтов В.Н. Новое политическое мышление и его реализация в сознании и деятельности советских военных кадров. М.: ВПА, 1990; Тимошев P.M. Методологическая культура офицера в системе факторов повышения эффективности'управления воинскими коллективами: Дис. ...канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1991 ; Чалдымов H.A. Новые параметры военной политики/Военная еформа: история и перспективы. М.: Обновление, 199t ; еоан В.В. Военно-политическое сознание общества /социально-философский анализ/: Авто реф. дис. ... д-ра филос. наук.-Й.: ГАБС, 1992 и др.

устарели, или являются достаточно спорными и даже односторонними, требуют более глубокого теоретического обоснования.

Таким образом, проведенный анализ научных источников и выдвинутых в них подходов к решению данной проблемы позволяет сделать вывод о том, что имеется настоятельная необходимость специального исследования эффективности процесса формирования военно-политического мышления курсантов в условиях новых военно-политических реальностей, анализа взаимосвязи его с процессами реформирования армии и флота, с изменившимся статусом военнослужащего Российской Армии, новыми приоритетами его слуяебной деятельности.

Это, в конечном счете, предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования является процесс формирования зоенио-политичесного мышления курсантов.

Предметом исследования выступает эффективность этого процесса на этапе реформирования Вооруженных Сил России.

Цель диссертационного исследования состсит в философскс-методологическом анализе сущности, содержания и специфики процесса формирования военно-политического мышления курсантов, его эффективности и управления им.

Лля реализации этой цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

- осуществить философско-методологический анализ сущности и содержания военно-политического мышления курсантов, его объекта, субъекта и источников функционирования;

- выявить особенности процесса формирования военно-политического мышления курсантов в современных условиях;

- выделить методологические осноеы исследования факторов, обусловливающих эффективность процесса формирования военно-политического мышления курсантов, и обоснования его критериев;

- обосновать методологию управления процессом формирования эффективности военно-политического мышления курсантов;

- выработать и обосновать практические рекомендации по обеспечению эффективности военно-политического мышления курсантов, специфики проведения в этих целях учебно-воспитательной работы в военных училищах.

Общетеоретическую и методологическуп основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли по проблемам генезиса и ло-

гическо? структуры мышления, сущности и содержания политического сознания и его взаимосвязи с форма/ли шишення. Работы военных философов, посвященные разработке методологии анализа военно-политического сознания различных категорий военнослужащих, в том числе и курсантов военных училищ. Отдельные положения и выводы по исследуемым вопросам содержатся в пакете военных законов и в основных положениях военной доктрины Российской Федерации.

нмлкгическую базу исследования составили: контент-анализ материалов периодической печати; результаты и выводы опросов,, полученные Центром военно-социологических, правовых и психологических исследований Вооруженных Сил Российской Федерации, данные Всероссийского центра изучения общественного мнения /ВЦИОМ/ и ассоциации военных социологов. В диссертации использованы также результаты конкретного социологического исследования, проведенного автором в 1991-1993 годах в три этапа. На первом этапе осуществлен теоретический анализ проблемы, проведено изучение документов, литературы, разработка гипотезы, подготовка экспериментов. На втором - осуществлены констатирующие эксперименты для выявления эффективности процесса формирования военно-политического мышления курсантов. На третьем этапе проведен анализ экспериментальных данных. Сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации.

Структура и основное содержанке диссертации.

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 153 страницы машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность проблемы, показана степень ее разработанности в философской литературе, определены эбъект, предмет, цель' и задачи исследования, новизна, положения, шносимые на защиту, а также научная и практическая значимость )аб оты.

В первом разделе - "Эффективность военно-политического мышле-ия курсантов как предмет философско-методологического анализа" -аскрываются основные принципы и подходы к изучению военно-полити-эского мышления курсантов в философско-методологическом плане, юсобствущще проникновению в его сущность, уточняется научный ••атус и философский смысл этой категории. Рассматриваются мате-¡альные и духовные источники, содержание, способы реализации >енно-политического мышления курсантов, выявляется его место и

роль в военно-политическом сознании.

Особое внимание уделяется раскрытию научного статуса и философского смысла категории "эффективность", а также изучение специфики ее влияния на военно-политическое мышление курсантов.

Во итогом разделе - "Методологические основы исследования критериев и факторов эффективности формирования военно-политического мышления курсантов" - выявляются исходные критерии, позволяющие адекватно оценивать как процесс формирования эффективности военно-политического мышления курсантов в целом, так и отдельные его этапы. Раскрывается воздействие объективных и субъективных факторов на данный процесс. Показывается их механизм взаимодействия. На этой основе анализируется совокупность факторов эффективности формирования военно-политического мышления курсантов, которые вычленяются с учетом рассмотренных связей этого явления.

В третьем разделе - "Методология управления процессом формирования эффективности военно-политического мышления курсантов" -исследуется сущность, содержание, принципы управления процессом формирования эффективности военно-политического мышления курсантов, организационные и содержательные изменения этого процесса с целью повышения его эффективности.

Выявляются место и роль в управлении данным процессом преподавателей, командиров, заместителей командиров по работе с личным составом и самих курсантов.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы и поставлены новые проблемы, требующие дальнейшего изучения, предложены рекомендация по практической реализации предложений, вытекающих из диссертации по управлению процессом формирования эффективности военно-политического мышления курсантов, а также изменения некоторых аспектов формирования их эффективности военно-политического мышления, системы политического информирования курсантов, общественно-государственной подготовки в армии и на флоте на этапе реформирования Вооруженных Сил России.

В приложении представлены результаты военно-политического исследования, проведенного автором по узловым проблемам диссертации.

11 НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИИ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ 1

Научная новизна диссертационного исследования заключается в осуществлении философско-методологического анализа эффективное-

ти процесса формирования военно-политического мышления курсантов ВВУзов в период реформирования Вооруженных Сил Российской Федераций, результаты которого-позволили формулировать теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на повышение научной организации этого процесса и реализации в реальных условиях курсантской жизнедеятельности.

В конкретном плане научная новизна проявляется в следующем:

- в определении сущности и содержания эффективности процесса формирования военно-политического мышления курсантов, выяснении его соотнопения с другими характеристиками мышления;

- в комплексном исследовании эффективности процесса формирования военно-политического мышления курсантов и его особенностей

в совремекннх условиях протекания политических процессов в Российском обществе и его Вооруженных Силах;

- выявлении места и роли военно-политического мышления различных категорий военнослужащих в эдзкедеятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, специфики его функционирования у курсантов военных училищ;

- в аргументации изменившейся роли военно-политического мышления курсантов в их духовной развитии и деятельности;

- в обосновании факторов и критериев эффективности процесса формирования военно-политического мышления курсантов;

- в обосновании практических рекомендаций по совершенствованию управления формированием эффективности военно-полдтического мышления курсантов.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Методология, системного исследования военно-политического мышления курсантов, включающая в себя обоснование его сущности и содержания, объекта и субъекта и источников функционирования.

В современных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, вывода' их из процесса политического противоборства внутри страны и за ее пределами следует выделять две стороны существования военно-политического мышления курсантов: о одной стороны - это процесс мышления, отражающий функционирование общей военной политики внутри страны и за ее пределами, а с другой - это осмысление государственной военной политики Российской Федерации непосредственно

в Вооруженных Силах.

Военно-политическое мышление курсантов не всегда адекватно отражает современные политические реальности. Но его невозможно

"отменить" или "запретить" в рамках процесса деполитизации армии и флота, нельзя лишить курсантов выбирать те или иные политические воззрения, иметь политические убеждения.

Объектом военно-политического мышления выступает военно-политическая сторона общественного бытия: процессы и состояния, вызванные войной и военной практикой; опредмечивание и распредмечивание военной политики как социального явления в общественной жизни ; процесс реализации содержания военных доктрин, программ и планов непосредственно в военном строительстве и его воздействие на различные сферы жизнедеятельности.

Субъектом военно-политического мышления в диссертации рассматриваются курсанты военных училищ как совокупный субъект и как индивиды, носители индивидуально-личностного сознания.

Как и любое общественное явление, военно-политическое мышление курсантов имеет свои материальные и духовные источники.

К материальным источникам автор относит компоненты военно-политической практики субъектов, систему "человек - военная техника", военно-служебную деятельность военнослужащих, другие материально-экономические процессы и явления, наличие чрезвычайно разрушительных и опасных для жизни человека средств вооруженной борьбы, а также воплощение в мировой политике идей ненасильственного мира, устранения конфронтации социально-политических систем. Данная совокупность материальных источников определяет сегодня содержание и специфику военно-политического мышления курсантов.

К духовным источникам военно-политического мышления курсантов М05Ш0 отнести общественное сознание, элементы духовной жизни нашего общества и его Вооруженных Сил, сознание других курсантов. Конкретно это идеи о путях достижения справедливого мира, соотношении общечеловеческих, национальных, классовых и личностных интересов, возможности и условиях исключения войн из жизни общества, о сущности войны и мира, их связи с политикой, роли армии в обществе и государстве.

Сущность военно-политического мышления курсантов состоит в преимущественно рациональном отражении с помощью понятий, суждений и умозаключений, и других логических образов военно-политической стороны жизни общества и государства с учетом специфики их деятельности.

Содержание военно-политического мышления курсантов составляют знания отдельных идей, теорий, доктрин, отражающих военно-политическую практику и оценку их значимости для деятельности буду-

щих офицеров.

3 военно-политическом мышлении курсантов находят своеобразное преломление отдельные компоненты общественного сознания - политические чувства, настроения, мнения, слухи, которые логически переосмысливаются ими. Все это локализуется в определенном состоянии сознания курсантов.

Существует определенная специфика военно-политического мышления курсантов. Она состоит в том, что это мышление военной молодежи, ориентированной на кадровую службу в Вооруженных Силах России. Военно-политическое мышление курсантов специфично и по содержанию их подготовки, по реализаций государственной военной политики. Особенности военно-политического мышления курсантов состоят и в понимании ими ограничений политической деятельности в армии и на флоте, ликвидации политорганов и партийных организаций в армейских структурах, в осмыслении связей общества и армии.

П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КУРСАНТОВ виступает как "свойство" их мыслительно л деятельности, выражающей двоякую степень соответствия результатов данного мыслительного процесса, во-первых, целям и средствам деятельности субъектов военной политики, а во-вторых, потребностям и интересам, ценностным ориентирам и убеждениям самих курсантов.

Последовательное применение к анализу объекта исследования метода восхождения от абстрактного к конкретному, осуществления перехода от явления к сущности, раскрытие взаимосвязи общего и отдельного в особенном позволило: во-первых.определить философский смысл понятия "эффективность", во-вторых. показать специфику его использования в концептуальном описании процесса формирования военно-политического мышления курсантов и, в-третьих, рассмотреть объективное содержание эффективности этого процесса.

На основе анализа связи понятия "эффективность" с категориями "вероятность" и "надежность" определяется его объем и содержание. В рамках диалектики количественных и качественных изменений оно отражает такое свойство процессов и явлений, которое выступает их своеобразной мерой. В этом заключается его философский смысл. Эффективность представляет собой и определенную меру реализации возможности достижения наиболее целесообразного результата, значимого для курсантов.

Невозможно рассмотрение эффективности вне познавательной, оценочной и практической деятельности человека, в которой она воз-

никает и благодаря которой функционирует. Использование деятель-ностного подхода позволило выявить существенную связь и особенности отношений в системе "цель - средство - результат" процесса формирования военно-политического мышления курсантов.

С учетом данного подхода в эффективности военно-политического мышления курсантов можно выделить две сферы функционирования. Ь первой сфере создаются духовные образы на основе непосредственного и опосредованного отражения общественного политического бытия, других явлений объективной реальности. Расшифровка образов неизбежно приводит к сличению и сравнении их с оригиналом - с реально существующим процессом и явлениям политической практики. В другой сфере функционирования реализуются творческие военно-политичесюе способности курсантов. Здесь осуществляется также "опережающее" отражение по созданию логических образов, не имеющих аналога в действительности, осмысливаются явления военной политики, причины которых глубоко скрыты или еще реально не действуют. Если первая сйера нацелена, главным образом, на духовное освоение военно-политических изменений в условиях реформирования Вооруженных Сил России, то вторая связана с оперированием творческими и прогностическими возможностями военно-политического мышления.курсантов.

В первом аспекте реализуются преимущественно такие функции военно-политического мышления курсантов, как отражательная, ориен-тационная, координирующая, регуляционная. Во втором на передний план выходят конструктивно-творческая, генерирующая, интегрирующая и прогностическая функции.

В диссертации выделяются и анализируются три основные этап?, в пределах которых проявляются особенности эффективности военно-политического мышления курсантов: этап их адаптации к новому со-цйальному положению /поступление в училище и первый семестр обучения/ ; этап овладения теоретическими знаниями /в зависимости от сроков обучения/; этап выработки умений и навыков /учения, боевыь стрельбы, стажировки в войсках, действия в чрезвычайных ситуациях/ и т.д.

Осуществлен методологический анализ совокупности детерминант, которые активно влияют на эффективность военно-политического мышления курсантов: детерминированность процесса формирования эффективности военно-политического мышления курсантов характером их деятельности; зависимость проявления военно-политического мышления личности курсанта от его мировоззрения, общей и политической культуры ; зависимость эффективности военно-политического мышления кур-

сайтов от их положения на том или ином курсе, от авторитета в коллективе и других.

В диссертации акцентируется значение для формирования эффективности военно-политического мышления курсантов этапа адаптации, так как именно в это время складывается их отношение к учебе в училище и будущей деятельности, выражающееся впоследствии, как показывает практика, или уходом из училища, или относительной устойчивостью до выпуска.

3. ЭЪшктивность процесса формирование военно-политического мышления курсантов зависит от диалектически взаимосвязанных объективных и субъективных условий и Факторов; содержащих и обусловли-ваютосс р обобщенном виде исходное качественное состояние военно-политического мышления курсантов.

В диссертации выделена и обоснована следующая совокупность факторов, влияющих на степень эффективности военно-политического мышления курсантов: наличие политической нестабильности в стране, разрыв ряда политических связей общества и армии, ограничение политической деятельности в Вооруженных Силах России, их реформирование и другие. Они во многом объективно влияют на такие показатели эффективности военно-политического мышления курсантов, как наличие устойчиво проявляющихся или ситуативных социально-политических личностных убеждений и свойств ; осмысление на уровне понятий и суждений политического содержания и значения военной доктрины Российской Федерации ; нормативно-ответственное отношение к ратному труду как объективно необходимой военно-политической деятельности; способность курсантов достаточно быстро и глубоко ориентироваться в той или иной вбенно-лолитической ситуации ; существование в мировоззрении личности курсанта совокупности ценностных военно-политических ориентации, определяющих его жизненную позицию как офицера Вооруженных Сил Российской Федерации ; развитое чувство ответственности за политическое содержание своей деятельности по обучению и воспитанию личного состава и др.

Отстаивается позиция, что у критерия и показателя эффективности формирования военно-политического мышления курсантов существуют различные функции. Критерий г это, прежде всего, мерило военно-политического мышления курсантов, с помощью которого осуществляется тот или иной подход к оценке эффективности, а показатель чаще выступает его инструментом, средством реализации.

Мера соответствия реальных результатов военно-политического мышления курсантов, проявляющихся в конкретных показателях его

эффективности формирования, целям функционирования всей системы, ее предназначению и составляет сущность критерии эффективности формирования военно-политического мыпления курсантов.

Критерием эффективности мышления является степень реализации цели, средств и результатов мыслительного процесса в теоретической и практической деятельности.

Критерием военно-политического мышления курсантов является степень адекватности отражения преимущественно на рациональном уровне военно-политических отношений в сознании курсантов, определяемая целями, средствами и результатами их теоретической и практической деятельности.

Критерий эффективности формирования военно-политического мышления представляет собой функциональную зависимость меэду цельг. и результатами деятельности курсантов. Выбранный критерий эффективности должен отражать или обоснованно определять содержание и специфику воздействия факторов на процесс формирования военно-политического мышления курсантов.

4. Методологическое обоснование процесса управления военн ■■политическим мышлением курсантов с целью повышения его э&Еективг кости. Оно включает внделение и характеристику объектно-субъек/чшц управленческих связей, их дифференциацию применительно к военному училищу; систему отбора курсантов и аттестацию как офицеров, а также связей мему мышлением курсантов и военно-политической практикой. влиякших на эффективность процесса управления их духовным развитием.

Управление процессом формирования эффективности военно-политического мыпления курсантов предполагает знание и учет особенностей курсантов различных курсов обучения. Эффективность их мышл-,нт во многом определяется также дифференцированным подходом к обучению и воспитанию, знанием индивидуальных особенностей курсанток. Управление процессом духовного развития курсантов повышает возг.ож-ности решения задач формирования эффективности их военно-политического мышления, помогает прогнозировать этот процесс, строить его более продуманно, педагогически грамотно, полнее учитывать динамику поступательного развития личности курсанта от курса к курс]

В диссертации подчеркивается, что направления и этапы формирования эффективности военно-политического мышления курсантов имеют свою специфику и относительную самостоятельность, и это необходимо учитывать в практике обучения и воспитания курсантов. В то же время они находятся в диалектической взаимосвязи и на практике

от субъектов управления и воспитания единства в усилиях и согласованности в действиях, а также активности самих курсантов. Реализация рекомендуемых этапов и циклов позволит повысить уровень эффективности формирования военно-политического мышления курсантов, а вместе с ним активизировать способ его реализации.

Ш. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

3 теоретико-методологическом плане основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего приращения знаний в изучении основных качественных состояний военно-политического мышления курсантов на этапе реформирования армии и флота. Они могут быть адресованы заинтересованным научно-исследовательским учреждениям, военным училищам и педагогам ЗВУЗов Министерства обороны России, адъюнктам и слушателям военных академий.

В дальнейшей теоретической разработке нуждаются следующие проблемы:

1. Всесторонняя научная разработка теории формирования эффективности мышления военных кадров.

3 этом плане вполне актуальными могли бы стать также исследования как:

- методологические проблемы военно-политического мышления, механизмы его проявления в условиях военной реформы ;

- взаимосвязь мышления, политического мышления и военно-политического мышления как категорий общего, особенного и единичного ;

- диалектика возможного и действительного в формировании военно-политического мышления военных кадров ;

- противоречия в основаниях научного мышления и пути их разрешения ;

- военно-политическое мышление общества и мировоззрение военных кадров и другие.

2. Научные исследования проблем военно-политического и военного мышления различных категорий военнослужащих. В углубленном исследовании здесь нуждаются следующие проблемы:

- военно-политическое мышление и особенности его проявления в деятельности военных кадров /методологический анализ/ ;

- методология эффективности военного мышления офицерских кадров ;

- философский анализ категории "управление" и ее методологическое значение для деятельности военных кадров;

- методология выделения и разрешения противоречий военно-политического мышления курсантов и др.

В непосредственно практическом плане результаты и выводы диссертационного исследования могут быть адресованы: во-первых, заинтересованным комитетам и комиссиям Государственной думы, правительству России для изучения и использования отдельных положений диссертации, касающихся проблем армии и политики, политического предназначения и статуса армии в обществе, роли военно-политического мышления курсантов в свете требований об оборонительной военной доктрины. Во-вторых, военным обществоведам, военным.ученым и педагогам в ВВТЗах Министерства обороны России материал диссертации можно использовать:

- ддя проведения занятий по социальной философии, политологии, социологии, а по отдельным разделам - и логики ;

- для разработки и включения в тематический план по социальной философии спецкурса "Основные приоритеты политического сознания военнослужащих в свете военной политики и военной доктрины Российской Федерации";

- для подготовки на базе эмпирического и теоретического материала данного исследования учебно-методических пособий, в частности, "Эффективность военно-политического мышления курсантов в процессе освоения ими гуманитарных дисциплин".

В-третьих, в целях повышения эффективности работы по формированию военно-политического мышления курсантов в военно-учебньк ВУЗах представляется необходимым:

- в ВВУЗАх реализовать принцип комплексности методологической подготовки курсантов и слушателей, на основе создания постоянно действующих межкафедральные методологических и методических семинаров ;

- в рамках изучения философии ввести в военных училищах спецкурс по методологическим основам освоения выбранной специальности /12-16 ч./ с включением тематики по методологии управления формированием эффективности военно-политического мышления курсантов;

- издать методические разработки по отдельным вопросам формирования эффективности мыслительной деятельности /в том числе военно-политического мыпления/;

- в целях повышения эффективности формирования мышления курсантов целесообразно в НИО училищ иметь банк данных о службе выпускников. На основе анализа и обобщений данной информации разрабатывать теоретическую модель выпускника военного училища, конкретные рекомендации по совершенствованию процесса формирования мышления курсантов во время учебы в училище.

Для совершенствования навыков организации и руководства воспитательной работы предлагается проведение специальной общественно-гуманитарной практики для курсантов выпускных курсов, выделив для этого время из других видов практики и стажировки, или совместив с ними.

В-четвертых, необходим выпуск специального журнала для курсантов, в котором бы нашли отражение методологические основы формирования военно-политического мышления. В настоящее время имеются специальные издания для офицеров, прапорщиков, солдат, а для курсантов какой-либо печатный орган на сегодняшний день отсутствует. В нем, наряду с профессиональными журналистами, могли бы выступать преподаватели, командиры, офицеры-воспитатели курсантских подразделений, сами курсанты по наиболее актуальным проблемам учебы, службы, обмена опытом по различным вопросам, в том числе и по проблемам 'формирования эффективности военно-политического мышления.

Сделанные практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учет в деятельности войск и военно-учебных заведений позволит повысить эффективность работы по военному и морально-психологическому воспитанию личного состава, общественно-гуманитарной подготовке и положительно повлиять на личностный фактор боеготовности и боеспособности Зооруженных Сил Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре философии Екатеринбургского высшего военного артиллерийского командного училища и кафедре социально-гуманитарных дисциплин Екатеринбургской высшей школы МВД России, излагались автором в научных сообщениях на межвузовских научно-практических конференциях /1991-1992 гг./, в процессе преподавания философии в Екатеринбургском ВВАКУ, Екатеринбургской высшей школе МВД РФ, а также в выступлениях перед офицерами частей, соединений и военно-учебных заведений Уральского военного округа.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Творческое мышление советских воинов - важное условие формирования научного мировоззрения // Учебно-методическое пособие.-Свердловск: СВВПТАУ. 1990.- 0,5 п.л.

2. Методические приемы активизации мышления курсантов в процессе изучения курса философии // Материалы учебно-воспитательной.

и методической работы. - Свердловск: СВВПТАУ, 1991.-0,3 п.л.

3. Проблемы формирования эффективности мыслительной деятельности курсантов // Материалы учебно-воспитательной и методической работы. Свердловск: СВШТАУ, 1991.-0,2 п.л.

4. Эффективность формирования военно-политического мышления курсантов военных училищ // Учебное пособие- Екатеринбург: ЕВВАКУ, 1992.- 0,8 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 1,6 п.л.

А.ГЛАДКОВ