автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Екатеринбургская губерния. 1919-1923 гг.: экономическое, политическое, социальное развитие

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Яркова, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Екатеринбургская губерния. 1919-1923 гг.: экономическое, политическое, социальное развитие'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Яркова, Елена Ивановна

Введение.

Глава 1. Организация государственной власти.

1.1. Оформление административно-территориальной структуры губернии.

1.2. Административно-территориальная реформа 1923 г.

1.3. Создание ревкомов и восстановление партийных структур.

1.4. Формирование советских органов власти.

Глава 2. Экономическое положение губернии.

2.1. Состояние сельского хозяйства. Продовольственный кризис 1919-1920 гг. и голод 1921-1922 гг.

2.2. Падение производства и разруха промышленности. Поиски путей преодоления кризиса.

2.3. Милитаризация труда.

Глава 3. Социально-политическая обстановка.

3.1. Мобилизационная политика Центра и кадровый кризис в губернских партийных структурах.

3.2. Разложение советского аппарата. «Красный бандитизм» как фактор политики «военного коммунизма».

3.3. Политические конфликты в губернских органах власти. Раскол на партийные «низы» и «верхи».

3.4. Сопротивление населения мобилизационной и реквизиционной политике. Крестьянские восстания в уездах губернии.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Яркова, Елена Ивановна

Первые послереволюционные годы относительно мирной жизни явились ключевым моментом в последующей истории развития советского государства. Именно эти годы определили векторы дальнейшего экономического и социально-политического развития крупнейшего по территории и ресурсам пролетарского государства.

Уральский регион после окончания гражданской войны стал опытной базой для проведения начавшегося социального эксперимента. На территории Урала были реализованы идеи нового административно-территориального деления. Перестройка же административно-территориальной структуры, как правило, сопровождает и изменение всей структуры управления обществом и государством.

Изучение преобразований первых лет советской власти в наиболее крупной по территории и наиболее мощной по экономическому потенциалу из всех уральских губерний того времени - Екатеринбургской - играет существенную роль для исследования социально-политической и экономической истории страны.

Хронологические рамки диссертации ограничены временем существования Екатеринбургской губернии - 15 июля 1919 г. (дата официального утверждения создания губернии центральной властью) - ноябрь 1923 г. (время ликвидации губернского деления на Урале и утверждения нормативных актов, касающихся создания Уральской области).

Территориальные рамки работы охватывают территории современных Свердловской, части Челябинской и Курганской областей, входивших в начале 1920-х гг. в границы Екатеринбургской губернии.

Степень изученности темы

Специальных обобщающих работ, посвященных Екатеринбургской губернии, в исторической литературе практически нет. Можно назвать лишь такие исследования, в которых этот регион затрагивается в числе многих других1 или же рассматриваются отдельные процессы и явления, происхол дившие на территории указанной губернии. Исключение составляет работа И.Ф. 'Плотникова «Средний Урал в годы гражданской войны», но и в ней хронологически не отражен весь период существования Екатеринбургской губернии. В частности, не исследован временной промежуток 1921-1923 гг. -время перехода к новой экономической политике.3

Исследования по проблематике диссертации начали выходить уже в середине 1920-х гг. На этом этапе развития советской исторической науки ведущая роль в разработке историко-революционной тематики принадлежала Комиссии по истории Октябрьской революции и партии (Истпарту) и ее местным отделениям.4 По своему характеру издания 1920-х-середины 1930-х гг. являлись не научными работами, а скорее справочно-агитационными изданиями, пропагандирующими текущую политику партии. Тем не менее, они содержали большое количество цифрового и фактического материала.

По истории административно-территориальных преобразований выходили исследования, посвященные административно-территориальной реформе 1923 г. В середине 1920-х гг. увидели свет сборники статей, статистических и картографических материалов об экономическом районировании Урала.5 В этих изданиях излагались основные идеи реформы, подчеркивалась положительная роль проведенных преобразований. В этом же русле поддержки экономического районирования шли и более поздние издания советского периода.6 Если реформе административно-территориального деления 1923 г. в советской историографии уделялось достаточное внимание, то преобразования более раннего периода практически не исследовались. Так, в обобщающих работах по истории Урала, изданных в 1965 г. и 1977 г. о разделении Пермской губернии в 1919 г. и создании Екатеринбургской даже не упоминалось.7

В постсоветских исследованиях по истории Урала так же, как и в изданиях 1960-1970-х гг. административно-территориальной истории Екатеринбургской губернии уделено недостаточно внимания. Упоминается лишь о ее образовании в 1919 г. и ликвидации в 1923 г. Даже вопрос о времени образования Екатеринбургской губернии относится к разряду дискуссионных в историографии. Современная историческая литература указывает различные даты создания Екатеринбургской губернии. Так, в Уральской исторической энциклопедии возникновение данного административно-территориального о образования датируется январем 1918 г. , подобной же точки зрения придерживается в своей монографии И.В. Нарский9 и другие исследователи.10

В других работах возникновение Екатеринбургской губернии относят к более позднему времени, так, энциклопедия города Екатеринбурга, не называя точной даты, относит создание Екатеринбургской губернии к концу июля 1919 г.11 В книге А.Ослоновского и А. Орлова, изданной Уральским Истпар-том в 1928 г., сообщается, что Екатеринбургская губерния была образована распоряжением НКВД и постановлением Пермского губревкома 25 августа

11

1919 г. Другие авторы указывают дату образования губернии еще более

17 расплывчато - вторая половина 1919 г.

В современной исторической литературе появились работы, посвященные административно-территориальному реформированию Урала в конце гражданской войны.14 В монографии И.В. Нарского, анализирующей события 1917-1922 гг. на Урале, приводятся некоторые сведения об административно-территориальных изменениях, произошедших в Уральском регионе в этот период. Ученый исследует причины преобразований и их итоги.15

О причинах административно-территориальных преобразований И. В. Нарский пишет «Судорожные нововведения свидетельствовали о революционном энтузиазме и жажде перемен, не подкрепленных материальными возможностями, здравым смыслом и четкой перспективой действий. Эффективность управления территориями с помощью таких переделов не достигалась».16 И.В. Нарский говорит о «хаосе в административной карте Урала», который «дезориентировал население в вопросе об управленческой подведомственности их территории и чрезвычайно затруднял оперативное решение самых насущных вопросов. Эта проблема приобретала все большую остроту и грозила непоправимыми последствиями в условиях запрета частной торговли, введения централизованного распределения на фоне катастрофического сокращения материальных ресурсов и развала средств связи».17

Р.Т. Латыпов, Э.А. Лагунова также отмечают отсутствие планомерности и стихийности процесса перекройки административных границ в 19181919 гг. Однако отмечают, что «территориальный масштаб и границы вновь создаваемых губерний во многом продолжали определяться необходимостью поддержания действенного и оперативного политического контроля над крестьянским по составу населением уездов со стороны крупных городов, где сосредоточивались основные партийные и административно-хозяйственные

1Я силы». По мнению Р.Т. Латыпова и Э.А. Лагуновой, по сравнению со старым новое губернское деление оказалось лучше приспособленным для решения широкого круга задач, приобретавших отчетливо местный характер (проведение продразверстки и организация нормированного снабжения населения продовольствием, борьба с бандитизмом, оживление местной промышленности и восстановление сельского хозяйства, организация исполнения воинской и трудовой повинности).19

К.И. Зубков и И.В. Побережников в монографии «Реформы административно-территориального устройства восточных регионов России (XVIII-XX вв.)» определили основные тенденции, на которых базировалась перестройка административно-территориального деления страны на завершающем этапе гражданской войны. К ним относились сокращение количества волостей, путем их объединения; увеличение количества уездов путем разукрупнения обширных по территории; «учреждение новых губерний преимущественно на основе экономического и транспортно-географического тяго

20 тения уездов к крупным промышленно-пролетарским центрам».

Проблемам формирования и функционирования новых органов власти (ревкомов, советов, партийных комитетов) в послеколчаковский период посвящено большое количество литературы. Особое внимание при этом уделялось деятельности советов, проблемам их взаимоотношений с партийными органами. Многие советские историки, после хрущевской оттепели получившие доступ к ранее неизвестным архивным документам, писали о слабости и неэффективной работе советов, дублировании их функций партийными

21 органами. Среди недостатков отмечались такие, как работа без плана и постоянного штата работников, замена «живой связи с низовыми советами письменными разъяснениями». Историками признавалось что «в условиях «военного коммунизма» не всегда соблюдались демократические принципы, и редко созывались общие собрания избирателей. «Вопросы хозяйственной и культурной жизни на местах, как правило, решали узкие коллегии в лице исполкомов советов, главным образом, их президиумы, причем в них не всегда соблюдался принцип коллегиальности». Сами волисполкомы «фактически представляли собой лишь передаточную инстанцию, компетенции которой по существу ограничивались налоговыми и административными функциями».24 Сельские же советы почти не имели никаких прав, а их обязанности «исчерпывались административным проведением в жизнь указаний сверху».25 Зачастую отделы исполкомов волостных и уездных советов рассматривались не как их составная часть, а как органы, подведомственные лишь гу-бисполкому.26

При разработке темы деятельности советов современные историки также единодушно отмечают снижение роли Советов в послереволюционное время. В.П. Андреев в своей статье, посвященной работе горсоветов в 1920-х гг. отмечает, что «Интерес трудящихся к деятельности Советов. намного уменьшился, переход от ревкомов к Советам мало, что дал населению, как и восстановление практики многоступенчатых выборов съездов Советов, которые лишь формально оставались органами власти. Их слабость была особенно очевидна на селе, в глазах деревенского населения они зачастую вы

•jn глядели лишь фискальными органами». На этой же позиции находится и С.А. Павлюченков: «Советы постепенно приобретали чисто декоративную функцию в структуре «Советского» государства, но, несмотря на это, большевики не решались окончательно ликвидировать Советы, понимая, что они служат неплохим прикрытием и средством для смягчения авторитарного характера власти».28

Экономическое положение уральского региона также активно подвергалось изучению историков. В 1920-1930-х гг. вышел ряд работ историко-экономического характера, содержащих богатый статистический материал и объективные, основанные на этом материале выводы.29 Например, С.П. Сигов отрицал факты массового разрушения средств производства колчаковцами, обвиняя их лишь в эвакуации квалифицированных специалистов и технической документации.

Более поздняя советская историография не была столь объективна и видела все причины развала промышленности и сельского хозяйства Урала в 1919-1920 гг. в разрушительной деятельности колчаковских властей. Утверждалось, что «около 70% всех предприятий Урала было до основания разрушено врагом».30 Сокращение посевных площадей и падение сельскохозяйственного производства объяснялось «хозяйничаньем» колчаковцев, которые «беззастенчиво ограбили уральских крестьян непомерными налогами и поборами».31

Однако, советские ученые далеко не идеализировали экономическую политику военного коммунизма. Некоторые исследователи, такие как Р.П. Толмачева32 и Н.В. Ефременков33 пришли к выводу, что причинами кризиса сельскохозяйственного производства, а затем и голода кроме засухи, отсталости сельского хозяйства, последствий войны стали завышенные суммы продразверсток, а также не оперативность местных органов власти, с запозданием оценившими размеры бедствия. По мнению авторов, положение значительно ухудшилось из-за неудачно спланированных продразверсток 1919/1920 и 1920/1921 годов, которые не соответствовали действительному состоянию крестьянских хозяйств. В результате их выполнения были отданы не только излишки продовольствия, но и часть семенного материала и необходимых продуктов питания, что привело к дальнейшему сокращению посевных площадей и валовых сборов зерновых культур.34 Советская историография признавала, что «политика «военного коммунизма» стала препятствием на пути хозяйственного строительства в мирных условиях и вызвала недовольство среди крестьянства и отсталых слоев рабочего класса». Советские историки отмечали, что «продразверстка была обременительной для основной массы трудового крестьянства».36 Ученые писали, что «одной из важнейших причин, продолжавших тормозить сельскохозяйственное производство, было отсутствие материальной заинтересованности крестьян в результатах их труда, обусловленное обстановкой военной интервенции, гражданской войны и связанной с ними экономической политикой военного коммунизма».37

Тем не менее, проведенный обзор и анализ исторических работ показывает, что в советской литературе наиболее полно разрабатывались вопросы, отражающие позитивные стороны социально-экономических мероприятий, проводившихся государством, такие как хозяйственная помощь крестьянству после освобождения региона от колчаковских войск, организация борьбы с эпидемическими заболеваниями, деятельность государственных органов в сфере народного образования и просвещения, поддержка семей красноармейцев.38

В конце 1980 - начале 1990-х гг. ученые стали высказывать мнение о том, что такие вопросы, как итоги заготовительных кампаний 1919-1921 гг, взаимоотношения крестьянства и продотрядов требуют дополнительного изучения. В литературе стали приводиться факты, свидетельствовавшие о

39 сопротивлении крестьянства продовольственной политике в этот период. Например, И.М. Новоселов в статье, посвященной деятельности советов пишет о том, что крестьяне Ильинской волости «начали проявлять недовольство» когда местный волисполком при сборе продразверстки «не учел реальную обстановку» и не принял во внимание уничтожение градом 800 десятин посева.40 В книге «Средний Урал в годы гражданской войны», изданной в 1990 г., И. Ф. Плотников сообщает о крупных крестьянских восстаниях, вспыхивавших на территории ряда уездов Екатеринбургской губернии в

1919-1920 гг. Ученый заявлял о том, что в восстаниях принимали участие «и кулаки, и дезертиры, и труженики деревни».41

После 1991 г. значительно расширилась тематика исследований изучаемого исторического периода. Наряду с традиционными темами, такими

42 ~ 43 как деятельность советов , социальная политика советской власти , трудовые мобилизации44 появились новые темы: деятельность иностранных благотворительных обществ во время голода 1921-1922 гг.45; образование и функционирование иностранных концессий на территории Урала во время нэпа46; сопротивление населения политике советской власти47; спекуляция, «мешочничество» и функционирование «черного рынка»48; социальный портрет

49 коммунистов Урала . Тема внутрипартийной борьбы на Урале в начале

1920-х гг. с новых позиций рассматриваласб в работах В.М. Кружинова50 и

51 52 о

Т.А. Санду . В работах Г.Е. Корнилова , Д.В. Каракулова , А.В. Шиловце-ва54 и других ученых активно изучается тема продовольственного снабжения и голода на Урале в 1921-1922 г. Привлекаются новые источники, ранее закрытые для исследователей.

С середины 1990-х гг. в отечественной историографии получил распространение антропологический подход, рассматривающий историю страны или региона через призму повседневности. Подобная методология была использована в ряде работ, посвященных эпохе военного коммунизма. В частности, антропологический подход применил в своей монографии С.А. Пав-люченков. В этой книге имеются упоминания и о Екатеринбургской губернии, но сведения приводятся весьма незначительные.55 Полностью основана на описании истории повседневности и монография челябинского историка И.В. Нарского «Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917 - 1922 гг.».56 Ученый рассматривает период «военного коммунизма» и время перехода к нэпу не просто как всеобъемлющий политический, социальный и экономический кризис, а как катастрофу, в которую попало население страны и Урала, в частности.

В работе приводится обширный фактический материал (ранее неизвестный), связанный с политической, экономической и просто бытовой жизнью людей эпохи революций, гражданской войны и времени военного коммунизма. Большим достоинством монографии, по нашему мнению, является то, что ученый рассматривает период военного коммунизма и время перехода к нэпу (1921-1922 гг.) в совокупности, а не разделяет эти временные промежутки, на время гражданской войны и восстановительный период, как делали это большинство советских историков.

Отличительной особенностью постперестроечной историографии военного коммунизма является отказ от понимания этого явления как приспособления политики власти к условиям гражданской войны. Современные историки Н.Н. Метельский, B.JI. Телицын, В.В. Цысь пишут о доктринальной природе военного коммунизма.57

В современных обобщающих работах по истории Урала уделяется большое внимание созданию и деятельности в 1920-1923 гг. общеуральских политических и экономических органов управления. Между тем, на наш взгляд, такие органы как, например, Уралбюро ЦК РКП(б) (особенно на начальном этапе своей деятельности) фактически не руководили подведомственными им губернскими органами, а выполняли только функции координации. Поэтому, по нашему мнению, именно губернская структура органов управления, которая обладала реальной властью, заслуживает более глубокого изучения.

Недостатком современных обобщающих работ по истории Урала, на наш взгляд, является наличие большого количества фактологических ошибок. Например, в учебнике «История Урала: XX век», изданном в 1998 г., к Екатеринбургской губернии отнесены Троицкий и Верхне-Уральский уезды, го которые никогда в нее не входили. В этом же издании говорится о том, что в Красноуфимском уезде осенью 1920 г. происходили крестьянские волнения под лозунгом «Советы без коммунистов». Исследованные источники о Красноуфимском восстании 1920 г. не подтверждают доминирования такого лозунга у восставших крестьян. На самом деле, причинами волнений являлось недовольство крестьян продовольственной и мобилизационной политикой властей. Основными движущими силами восстаний являлись дезертиры из Красной Армии и лица, их укрывавшие. Как правило, требований о вхождении в органы власти они не предъявляли.

Значительный вклад в изучение истории Урала внесли энциклопедические издания, вышедшие в 2000-х гг.59 В статьях А.В. Бакунина, К.И. Зубко-ва, Т.В. Дмитриевой, А.В. Мельникова, В.Н. Никитина, Л.И. Пересторони-ной, И.Ф. Плотникова, Н.М. Прошиной и других современных историков содержится много справочной и аналитической информации по исследуемому периоду.

В 1990-е гг. ученые — историки констатировали наряду с обилием научной литературы по истории Уральского региона в целом практическое отсутствие работ, посвященных развитию Среднего Урала.60 Между тем, «история Свердловской области (то есть и Екатеринбургской губернии — Е.Я.) заслуживает серьезного внимания как с точки зрения научно-познавательной, так и с точки зрения современной социальной практики управления административно-территориальными образованиями».61

Таким образом, целью диссертационной работы является исследование социально-экономического и политического положения Екатеринбургской губернии. В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Определить причины административно-территориальной реорганизации, в результате которой была образована Екатеринбургская губерния.

2. Исследовать процесс организации власти на территории Екатеринбургской губернии после освобождения ее от колчаковских войск.

3. Проследить оформление административно-территориальной структуры Екатеринбургской губернии.

4. Выявить и проанализировать причины и проявления кризиса политики «военного коммунизма» на региональном уровне.

5. Рассмотреть процессы ликвидации Екатеринбургской губернии и создания Уральской области и проследить их взаимосвязь с изменением политики государства.

При написании диссертации автор руководствовалась принципами историзма и научной объективности. При исследовании конкретных исторических процессов использовались историко-генетический, сравнительно-исторический методы, историко-системный подход, а также описательный, биографический и документально-иллюстративный методы исследования. При обработке архивных источников использовались методы информатизации. Так, по документам ЦДООСО в рамках СУБД Microsoft Access 2.0 для Windows была составлена и использовалась база данных «Система органов власти в Екатеринбургской губернии (1919-1923 гг.)» .

Источниковая база, составившая основу данного исследования, представлена широким кругом опубликованных и неопубликованных документов. К массиву опубликованных источников относится группа законодательных и распорядительных документов партийных и государственных органов.63 Они дают представление об основных направлениях внутренней политики центральной власти в изучаемый период.

Издания справочного характера, опубликованные в 1920-х гг., (статистические справочники и справочники по административно-территориальному делению) представляют объективную картину положения Екатеринбургской губернии, состояния ее промышленности и сельского хозяйства. Справочники по административно-территориальному делению и районированию Урала позволили уточнить сведения о создании Екатеринбургской губернии, ликвидации и создании более мелких территориальных единиц (уездов и волостей).65

Группа источников делопроизводственного характера составляет основной массив источниковой базы диссертации. Опубликованные делопроизводственные документы были использованы из различных изданий, как начала 1920-х гг.(инструктивные и отчетные материалы)66, так и современных сборников документов .

Сведения о политическом и экономическом положении Екатеринбургской губернии были представлены в двух федеральных архивах - Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственнм архиве Российской Федерации (ГАРФ) и двух областных -Государственном архиве Свердловской области (ГАСО), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО).

В РГАСПИ упор делался на исследование документов фонда № 17 Центрального комитета РКП(б) описи № 84 (документы бюро секретариата ЦК). Были выявлены документы о деятельности Первой трудовой армии и ее взаимоотношениях с местными партийными и хозяйственными органами.68 Значительный пласт информации о функционировании партийных структур Екатеринбургской губернии и Уральской области содержится в фондах РГАСПИ. Например, материалы по обследованию Уральских парторганизаций.69 Выписки из протоколов заседаний Оргбюро и Секретариата ЦК РКП(б) позволяют точно определить кадровый состав Уралбюро ЦК РКП(б) , что невозможно сделать, опираясь на документы местных архивов.

Интересный обобщенный материал о таком явлении как «красный бандитизм» также представлен в фонде № 17 РГАСПИ. Новые источники о Красноуфимском восстании 1920 г. обнаружены в описи № 84 фонда № 17.

В Государственном архиве Российской Федерации в фонде Р-393 Народного комиссариата внутренних дел содержится информация о формировании и деятельности советских органов. Например, имеются статистические сведения о составе советов и исполкомов некоторых уездов Екатеринбург

71 ской губернии, сформированных после выборов в 1923 г.

Много новой и уточняющей информации об изменениях в административно-территориальном делении Урала можно почерпнуть из документов ГАРФа. Так, опираясь на источники из фонда НКВД, удалось установить точные даты фактического и юридического образования Екатеринбургской губернии.72 Теме административно-территориального деления целиком посвящены документы Административной комиссии при президиуме ВЦИКа (Ф. № Р-5677). В этом фонде находятся документы, касающиеся образования

ТХ и ликвидации уездов внутри Екатеринбургской губернии. Материалы фонда позволяют определить основные методы и направления деятельности центральных органов власти в области административно-территориальной политики.

Из ЦДООСО были использованы делопроизводственные документы партийных органов Екатеринбургской губернии (фонды № 4 Свердловский областной комитет КПСС, № 1494 Уралбюро ЦК РКП(б), № 76 Екатеринбургский губком и ряд укомов партии). Особенностью данных материалов является то, что в них отражена деятельность не только собственно партийных органов и организаций, но и советских, хозяйственных, профсоюзных, военно-политических и других учреждений, расположенных на «подведомственной» данным партийным органам территории.

Кроме фондов партийных органов при работе над диссертацией привлекались также документы из фондов № 41 Свердловский (Уральский) ист-парт и № 221 Партийный архив Свердловского обкома КПСС. Данные фонды содержат иллюстративный материал (листовки, плакаты, фотографии), документы личного происхождения (воспоминания партийных работников и активистов) а также и делопроизводственные материалы ревкомов, советов, партийных и других организаций, собранные сотрудниками Уральского ист-парта и партийного архива.

В ГАСО изучены документы из фондов ревкомов, действовавших на территории Екатеринбургской губернии во второй половине 1919 г. (фонды №1777 Екатеринбургский губернский военно-революционный комитет, №1775 Верх-Исетский временный революционный комитет, №1772 Екатеринбургский городской революционный комитет) и фонд Екатеринбургского губернского исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Данные фонды содержат делопроизводственную документацию (постановления, приказы, протоколы, положения, докладные записки и другие), дающие представления о деятельности ревкомов и советских органов.

Самостоятельную (довольно немногочисленную) группу источников образуют документы личного происхождения. К ним относятся воспоминания бывших партийных работников о своей деятельности в изучаемый период на территории Екатеринбургской губернии и выдержки из писем гражданских лиц и военнослужащих Красной армии, приводимые органами ЧК и военной цензуры в виде периодических обзоров. Данные источники находятся на хранении в фондах № 41 Свердловский (Уральский) истпарт и № 221 Партийный архив Свердловского обкома КПСС ЦДООСО.

Значительный объем информации был извлечен из периодической печати - газет губернского и уездного уровня: «Уральский рабочий», «Голос рабочего и крестьянина», «Известия Екатеринбургского губернского комитета РКП(б)», «Красный путь», «Пахарь».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Екатеринбургская губерния. 1919-1923 гг.: экономическое, политическое, социальное развитие"

Заключение

Фактической датой создания Екатеринбургской губернии следует считать апрель 1918 г., когда решением Пермского губернского съезда крестьянских, рабочих и солдатских депутатов Пермская губерния была разделена на две части. В Екатеринбургский округ (прообраз Екатеринбургской губернии) вошли Екатеринбургский, Шадринский, Камышловский, Верхотурский, Ир-битский, Красноуфимский уезды и Серебрянский район Кунгурского уезда.

Однако официально о разделе Пермской губернии и образовании новой - Екатеринбургской, центральной властью было объявлено лишь 15 июля 1919 г. Временной разрыв между решением Пермского губернского совета и постановлением НКВД РСФСР «О разделе Пермской губернии на две самостоятельные — Пермскую и Екатеринбургскую» объясняется неразберихой в административной карте страны, связанной с гражданской войной. Достаточно сказать, что в период с лета 1918 г. по лето 1919 г. советская власть не контролировала большую часть недавно созданной губернии.

Причины разделения Пермской губернии в 1918 г. были обусловлены как общероссийскими процессами изменения административно-территориальных границ, связанными с обращениями и декретами центральной власти, призывавшими к перестройке административно-территориального деления, так и региональными особенностями социально-политического развития Урала. Обширная территория Пермской губернии из-за отсутствия необходимых средств связи, коммуникаций и транспорта не могла достаточно эффективно управляться из Перми. К тому же Екатеринбург по своему статусу рабочего и промышленного центра наряду с Пермью претендовал на роль губернского города. Разделение Пермской губернии было выгодно как Перми, которая освобождалась от бремени управления удаленными уездами, так и Екатеринбургу, который повышал свой статус от уездного до губернского города.

Разделение Пермской губернии продолжило тенденцию разукрупнения. Делению стали подвергаться более мелкие административные единицы уезды. Так, в Екатеринбургской губернии в течение 1920 г. произошло увеличение количества уездов с первоначальных шести (июль 1919 г.) до десяти (январь 1921 г.). В ноябре 1919 г. начался процесс разделения Верхотурского уезда, завершившийся постановлением пленума Екатеринбургского губисполкома от 8 апреля 1920 г. о разделе Верхотурского уезда на четыре части. Таким образом, появились новые Алапаевский, Нижнетагильский и Надеж-динский уезды. В конце 1920 г. из части волостей Екатеринбургского, Ка-мышловского и Шадринского уездов был образован еще один уезд - Каменский.

Административно-территориальная неразбериха, царившая в стране в 1918-1921 гг., заставила центральную власть вплотную заняться проблемами упорядочения процессов территориального реформирования. В результате резкого изменения позиции центра новые уезды, образованные по инициативе губернских партийных и советских органов, оказались вне административно-территориальной структуры страны, и в итоге были упразднены весной 1922 г. Официальное признание получил лишь Нижнетагильский уезд. Таким образом, на момент ликвидации Екатеринбургской губернии в ноябре 1923 г. в ее структуре насчитывалось семь уездов.

Что касается более мелких административно-территориальных единиц волостей, то в течение 1919 — 1923 гг. наблюдалась устойчивая тенденция к сокращению их числа. Так, количество волостей в 1919-1921 г. сократилось с около 400 до 312 за счет укрупнения или передачи в административное подчинение другим губерниям. К 1 января 1924 г. количество волостей сократилось до 277, несмотря на то, что Екатеринбургская губерния в 1923 г. получила территориальные приобретения за счет Башкирской АССР. То есть ив 1921 - 1923 гг. продолжала наблюдаться устойчивая тенденция к укрупнению и объединению волостей.

Организация губернских органов власти началась после освобождения территории губернии после колчаковских войск в июле 1919 г. и проходила, на наш взгляд, в несколько этапов.

Первый этап (лето — осень 1919 г.) характеризуется созданием временных чрезвычайных органов власти — ревкомов, которые на некоторое время становились посредниками между военными структурами, занимавшими населенный пункт, и местным населением. Параллельно с созданием ревкомов наблюдался процесс восстановления партийных структур - оргбюро РКП(б) губернского и уездного уровней. Наряду с ревкомами партийные структуры также являлись носителями властных полномочий.

На втором этапе (осень 1919 - 1920 гг.) происходит ликвидация ревкомов как чрезвычайных органов власти с передачей их функций сформированным на съездах советов исполкомам, более или менее укрепившимся партийным комитетам и органам с чрезвычайными функциями (РВС трудовой армии, ЧК, продовольственным комитетам и т. д.).

На третьем этапе (1921 - 1923 гг.) наблюдается осознание кризиса и несовершенства сформированной властной вертикали. Происходит постепенный отход от чрезвычайных методов управления, ограничение функций и упразднение чрезвычайных органов власти. Идет подготовка к административно-территориальной реформе на основе экономического районирования.

Значительную роль при формировании советов, как органов власти играли ревкомы и партийные структуры. Все вопросы деятельности советов и их исполкомов находились под непосредственным контролем партийных комитетов соответствующего уровня.

Экономическое положение Екатеринбургской губернии в 1919 — 1921 гг. характеризовалось состоянием глубокого упадка и разрухи.

Падение сельскохозяйственного производства, выразившееся в сокращении почти наполовину посевных площадей, уменьшении валового сбора урожая1, изменении структуры посевов, явилось одной из ключевых причин развала уральской экономики и в конечном итоге привело к массовому голоду 1921 — 1922 гг. Упадок сельского хозяйства губернии и Урала в целом был вызван комплексом причин, среди которых можно выделить несколько основных: гражданская война, вызвавшая частую смену власти и отсутствие стабильности; реквизиционная продовольственная политика большевиков, уничтожавшая семенные запасы крестьянского хозяйства и объективно заставлявшая крестьян сокращать посевные площади; природно-климатические условия, вызвавшие неурожай 1921 г.

Упадок сельского хозяйства явился ключевой причиной развала уральской промышленности. Недостаток продовольствия и фуража порождал дефицит топлива, сырья, квалифицированной рабочей силы. Дефицит топлива и сырья, в свою очередь, приводил к остановке производства и закрытию предприятий.

Немалую роль в уничтожении уральской промышленности сыграло разрушение системы управления предприятиями. Новые власти не сумели в короткие сроки организовать работу практически не разрушенных, но не работающих предприятий. На заводах отсутствовал технический и административный персонал, квалифицированная рабочая сила, не было производственной и технической документации. Не работали горизонтальные и вертикальные производственные связи. Распоряжения вышестоящих органов игнорировались.

Наряду с падением сельскохозяйственного производства и продовольственным кризисом, переросшим в голод, развалом промышленности основной чертой экономического развития региона явилась милитаризация труда.

Милитаризация труда принимала различные формы: от субботников и трудовых месячников до всеобщей трудовой повинности и деятельности на территории Екатеринбургской губернии Первой трудовой армии. Результат всех мероприятий, связанных с милитаризацией труда, как правило, был одинаков — низкая экономическая эффективность и обострение социально-политической обстановки.

Кризис в социально-политической сфере жизни общества был вызван как экономической катастрофой, так и собственно политическими факторами. Социально-политический кризис «военного коммунизма» проявлялся, прежде всего, как кризис власти. Недавно сформированные органы власти, особенно советские, демонстрировали свое полное бессилие в управлении регионом. Даже наиболее организованная властная система — партийная структура - была поражена кризисом.

Немалую роль в ослаблении партийных и советских органов сыграла кадровая политика центра, базировавшаяся на бесчисленных мобилизационных кампаниях. Партийные и советские учреждения постоянно испытывали кадровый голод. Недостаток партийных кадров, готовых и умеющих вести работу, являлся основной проблемой, стоящей перед партийными организациями.

Еще более чем партийные структуры кризис поразил советские органы. Плохое материальное снабжение советских работников порождало волну «преступлений по должности». Крестьяне категорически отказывались принимать участие в работе советов. Среди членов сельских и даже уездных исполкомов процветали некомпетентность, пьянство, взяточничество. Широкое распространение получали случаи «красного бандитизма».

Еще одним проявлением политического кризиса власти можно назвать постоянные конфликты, то и дело, возникавшие как между организациями и учреждениями, так и между отдельными ответственными губернскими и уездными партийными работниками.

Наиболее ярким проявлением социально-политического кризиса в губернии явилось негативное отношение населения к политике советской власти. Обстановка летом 1920 г. накалилась до такой степени, что Екатеринбургский губисполком был вынужден объявить военное положение на всей территории Екатеринбургской губернии с 25 июня по 30 декабря 1920 г.

Таким образом, можно констатировать, что социально-политическая обстановка в губернии имела все признаки глубокого кризиса. Остро ощущался кризис властных органов: партийных и советских организаций. Некомпетентность, неумение работать, неграмотность, взяточничество, пьянство, «красный бандитизм» были характерными чертами нарождающегося советского чиновничества. Как сельское, так и городское население, как правило, не желало поддерживать новую власть, в большинстве своем, относясь к ней индифферентно, а в некоторых случаях оказывало пассивное, и даже активное сопротивление (Красноуфимское восстание).

Власти, и, прежде всего, партийные органы, осознавали наличие кризиса, и пытались принимать отчаянные меры по борьбе с ним.

Борьба с экономической разрухой в промышленности и сельском хозяйстве первоначально шла по пути создания чрезвычайных органов управления и регулирования. В промышленности в 1919-1921 гг. была обеспечена строгая централизация управления по линии: ВСНХ (отдел металлов) -Уралпромбюро - районные отделения и губсовнархозы — заводоуправления. Для решения проблемы нехватки топлива, сырья и рабочей силы для промышленности стала широко применяться милитаризация труда. В области сельского хозяйства также широко применялись методы административного характера.

Однако административные меры не принесли желаемого эффекта, и заставили власти в своей экономической политике отказаться от методов «военного коммунизма» и перейти к позиции управления промышленностью с точки зрения экономической целесообразности.

Мероприятия новой экономической политики в сельском хозяйстве и промышленности помогли улучшить ситуацию, но результат их действия сказался лишь в 1923 — 1924 гг. Несмотря на некоторые успехи, мероприятия нэпа, тем не менее, породили целый комплекс проблем в социально-политической сфере.

Для борьбы с негативными явлениями в социально-политической сфере новой власти, прежде всего, было необходимо стабилизировать положение внутри правящей партии. Одна из проблем, которая постоянно тяготела над вновь сформированными властными структурами, как партийными, так и советскими — это кадровый голод. Отсутствие твердой поддержки у населения, перманентные мобилизации коммунистов в армию и на работу в другие губернии, низкий образовательный уровень ответственных работников вызывали постоянную нехватку кадров для властных структур. Для решения этой проблемы необходимо была взвешенная стратегия, направленная на накопление, подготовку и стабилизацию кадров партийных и советских работников. Шагами в реализации этой стратегии были мероприятия, направленные на прием в РКП(б), организацию партийно-советских школ и курсов различного уровня, укрепление партийной дисциплины и централизации, налаживание партийного учета, проведение всевозможных перерегистраций, чисток, партийной переписи, материальное обеспечение коммунистов.

Одновременно с мерами по укреплению структур власти советское государство предпринимало шаги по ликвидации сопротивления населения и нейтрализации негативного отношения крестьян к мероприятиям, проводимым в экономической сфере. Для преодоления активного и пассивного сопротивления населения использовалось сочетание методов репрессивного и агитационного характера. Нельзя говорить о доминировании какого-либо одного принципа. Репрессии и агитационные меры применялись в одинаковой пропорции.

Глубокий экономический и социально-политический кризис, поразивший страну после гражданской войны, заставил искать новые пути управления хозяйством и обществом. Одним из таких новых направлений явилось экономическое районирование. 3 ноября 1923 г. сессией ВЦИК было утверждено положение об Уральской области, а 12 ноября проект границ отдельных округов Уральской области, разработанный областной секцией районирования и административной комиссией при Уралэкономсовете. Таким образом, вместо четырех губерний были образованы 15 округов Урала.

Участники проведения экономического районирования, современные ученые-историки положительно оценивают итоги административнотерриториальной реформы 1923 г. и позволяют сделать вывод о том, что наиболее успешной попыткой из предпринятых мер выхода из кризиса явилось административно-территориальное реформирование региона на основе экономического районирования.

1 Валовый сбор пяти главных хлебов (ржи озимой, ржи яровой, пшеницы, овса, ячменя) в Екатеринбургской губернии сократился с 54457 тыс. пудов в 1918 г. до 14273 тыс. в 1921 г. и 21693 тыс. пудов в 1922 г. (См.: Статистический сборник Екатеринбургской губернии за 1922 год. Екатеринбург, 1923. С.87)

Полный текст автореферата диссертации по теме "Екатеринбургская губерния. 1919-1923 гг.: экономическое, политическое, социальное развитие"

На правах рукописи

Яркова Елена Ивановна

Екатеринбургская губерния. 1919 -1923 гг.: экономическое, политическое, социальное развитие

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск - 2008

003452414

Работа выполнена в отделе Отечественной истории XX века Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук

доктор исторических наук, профессор

Корнилов Геннадий Егорович

доктор исторических наук, профессор

Нарский Игорь Владимирович

(ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»)

доктор исторических наук, профессор

Камынин Владимир Дмитриевич

(ГОУ ВПО «Уральский государственный университет»)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Защита диссертации состоится « 28 » ноября 2008 г., в 16.00 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.13 при ЮжноУральском государственном университете (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд.

твенном уни)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЮжноУральского государственного университета.

Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета —/ЬС"^?^/^ М.И. Мирошниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Первые послереволюционные годы относительно мирной жизни явились ключевым моментом в последующей истории развития советского государства. Именно в это время были намечены векторы дальнейшего экономического и социально-политического развития крупнейшего по территории и ресурсам пролетарского государства.

Уральский регион после окончания гражданской войны стал опытной базой для проведения начавшегося социального эксперимента. На территории Урала были реализованы идеи нового административно-территориального деления. Перестройка же административно-территориальной структуры сопровождалась и изменением всей структуры управления обществом и государством.

Изучение преобразований первых лет советской власти в наиболее крупной по территории и наиболее мощной по экономическому потенциалу из всех уральских губерний того времени - Екатеринбургской, играет существенную роль для исследования социально-политической и экономической истории страны.

Объектом исследования является история Екатеринбургской губернии как административно-территориальной единицы.

Предметом исследования являются процессы, связанные с административно-территориальным реформированием, формированием и деятельностью управленческой структуры, экономическим и социально-политическим положением Екатеринбургской губернии в 1919-1923 гг.

Хронологические рамки диссертации ограничены временем существования Екатеринбургской губернии - 15 июля 1919 г. (дата официального утверждения создания губернии центральной властью) - ноябрь 1923 г. (время ликвидации губернского деления на Урале и утверждения нормативных актов, касающихся создания Уральской области).

Территориальные рамки работы охватывают территории современных Свердловской и частей Челябинской и Курганской областей, входивших в состав Екатеринбургской губернии.

Степень научной изученности темы. Специальных обобщающих работ, посвященных Екатеринбургской губернии, в исторической литературе практически нет. Можно назвать лишь такие исследования, в которых этот регион затрагивается в числе многих других или же рассматриваются отдельные процессы и явления, происходившие на территории указанной губернии Исключение составляет работа И.Ф. Плотникова, но и в ней хронологически не отражен весь период существования Екатеринбургской губернии1.

Исследования по проблематике диссертации начали выходить уже в середине 1920-х гг. На этом этапе развития советской исторической

1 Плотников И Ф Средний Урал в годы гражданской войны Свердловск, 1990 С 6

науки ведущая роль в разработке историко-революционной тематики принадлежала Комиссии по истории Октябрьской революции и партии (Истпарту) и ее местным отделениям. По своему характеру издания 1920-х-середины 1930-х гг. являлись не научными работами, а скорее справочно-агитационными изданиями, пропагандирующими текущую политику партии. Тем не менее, они содержали большое количество цифрового и фактического материала

По истории административно-территориальных преобразований выходили исследования, посвященные административно-территориальной реформе 1923 г. В середине 1920-х гг. увидели свет сборники статей, статистических и картографических материалов об экономическом районировании Урала2. В них излагались основные идеи реформы, подчеркивалась положительная роль проведенных преобразований. В этом же направлении поддержки экономического районирования издавались и более поздние работы советского периода . Современные ученые также положительно оценивают проведенные преобразования4.

Если реформе административно-территориального деления 1923 г. в советской историографии уделялось достаточное внимание, то преобразования более раннего периода практически не исследовались. Так, в обобщающих работах по истории Урала, изданных в 1965 г. и 1977 г. о разделении Пермской губернии в 1919 г. и создании Екатеринбургской даже не упоминалось5.

В постсоветских обобщающих исследованиях по истории Урала также не уделено достаточного внимания истории Екатеринбургской губернии. Упоминается лишь о ее образовании и ликвидации. Вопрос о времени образования Екатеринбургской губернии относится к разряду дискуссионных в историографии. Современная историческая литература указывает различные даты создания Екатеринбургской губернии.

В современной исторической литературе появились работы, посвященные административно-территориальному реформированию Урала в конце гражданской войны6.

2 См : Районирование Урала Свердловск, 1924, Урал после районирования (декабрь 1923-декабрь 1925) Свердловск, 1926

J Александров И Г Основы хозяйственного районирования СССР // Вопросы экономического районирования СССР Сб. материалов и статей (1917-1929) / Под ред Г M Кржижановского М,1957 Егоров К Д Основы районирования СССР//Там же

4 См . Личман Б.В , Казанцев H П Государственное управление экономикой Урала в советский период // Промышленная политика в стратегии Российских модернизаций XVH1 -XXI вв. Екатеринбург, 2006.С 225, УсягинАВ Территориальное управление в России теория, история, современность, проблемы и перспективы [Электрон ресурс] Режим доступа* www terrus ш

! См ' История Урала Период социализма / Под ред В Г Черемных Пермь, 1965, История Урала Период социализма / Под ред ВФ Попова Пермь, 1977

6 См ' Зубков К И , Побережников И В Реформы административно-территориального устройства восточных регионов России (XVIII—XX вв) Екатеринбург, 2003, Солозьева Т В Административно-территориальная реформа 1923 г на Урале опыт экономического рай-

В монографии И В. Нарского, анализирующей события 1917-1922 гг на Урале, приводятся некоторые сведения об административно-территориальных изменениях, произошедших в Уральском регионе. Ученый исследует причины преобразований и их итоги. О причинах административно-территориальных преобразований И. В. Нарский пишет: «Судорожные нововведения свидетельствовали о революционном энтузиазме и жажде перемен, не подкрепленных материальными возможностями, здравым смыслом и четкой перспективой действий. Эффективность управления территориями с помощью таких переделов не достигалась»7. И.В. Нарский говорит о «хаосе в административной карте Урала», который «дезориентировал население в вопросе об управленческой

подведомственности их территории и чрезвычайно затруднял оператив-

8

ное решение самых насущных вопросов»

Р.Т. Латыпов, Э.А. Лагунова также отмечают отсутствие планомерности и стихийность процесса перекройки административных границ в 1918-1919 гг. Однако отмечают, что новое губернское деление оказалось лучше приспособленным для решения широкого круга задач, приобретавших отчетливо местный характер (проведение продразверстки и организация нормированного снабжения населения продовольствием, борьба с бандитизмом, оживление местной промышленности и восстановление сельского хозяйства, организация исполнения воинской и трудовой повинности)9

К.И. Зубков и И.В. Побережников определили основные тенденции, на которых базировалась перестройка административно-территориального деления страны на завершающем этапе гражданской войны. К ним относились сокращение количества волостей, путем их объединения; увеличение количества уездов путем разукрупнения обширных по территории; «учреждение новых губерний преимущественно на основе экономического и транспортно-географического тяготения уездов к крупным промышленно-пролетарским центрам»10.

Проблемам формирования и функционирования новых органов власти (ревкомов, советов, партийных комитетов) в послеколчаковский период посвящено большое количество литературы. Особое внимание при этом уделялось деятельности советов, проблемам их взаимоотношений с партийными органами. В связи с доступом к ранее закрытым архивным документам после хрущевской оттепели советские историки, стали писать о слабости и неэффективной работе советов, дублировании

оннрования // Документ. Архив История Современность Сб научн тр Вып 5 Екатеринбург, 2005. С 22-51, Латыпов Р Т, Лагунова Э А Управленческий аспект районирования на Урале в 1920—1930-е годы // Историческое образование на современном этапе проблемы и перспективы модернизации Сб науч ст Екатеринбург, 2006 С 162-172

7 Нарский И В Жизнь в катастрофе Будни населения Урала в 1917-1922 гг М , 2001 С 51

8 Там же

9 Латыпов Р Т , Лагунова Э А Указ соч С. 163-164

10 Зубков К И , Поберелников И В Указ соч С 59

их функций партийными органами. Историками признавалось, что в условиях «военного коммунизма» не всегда соблюдались демократические принципы, редко созывались общие собрания избирателей, вопросы хозяйственной и культурной жизни на местах, как правило, решали узкие коллегии в лице исполкомов советов, главным образом, их президиумы, причем в них не всегда соблюдался принцип коллегиальности, сельские советы почти не имели никаких прав, а их обязанности исчерпывались административным проведением в жизнь указаний сверху11.

При разработке темы деятельности советов современные историки также единодушно отмечают снижение роли Советов в послереволюционное время. В.П. Андреев в своей статье, о работе горсоветов в 1920-х гг. отмечает, что «интерес трудящихся к деятельности Советов... намного уменьшился, переход от ревкомов к Советам мало, что дал населению, как и восстановление практики многоступенчатых выборов съездов Советов, которые лишь формально оставались органами власти... Их слабость была особенно очевидна на селе, в глазах деревенского населения они зачастую выглядели лишь фискальными органами»12.

Экономическое положение уральского региона также активно подвергалось изучению историков. В 1920-1930-х гг. вышел ряд работ историко-экономического характера, содержавших богатый статистический материал и объективные, основанные на этом материале выводы13. Так, С.П. Сигов отрицал факты массового разрушения средств производства колчаковцами, обвиняя их лишь в эвакуации квалифицированных специалистов и технической документации.

В более поздней советской историографии все причины развала промышленности и сельского хозяйства Урала в 1919-1920 гг. виделись в разрушительной деятельности колчаковских властей14. Например, сокращение посевных площадей и падение сельскохозяйственного производства объяснялось «хозяйничаньем» колчаковцев, которые «беззастенчиво ограбили уральских крестьян непомерными налогами и поборами»15.

Однако советские ученые далеко не идеализировали экономиче-

" Новоселов И M Деятельность коммунистов Екатеринбургской губернии по укреплению Советов в деревне при переходе к нэпу // Партийное руководство Советами на Урале ( 1905 -1937) сб науч тр Свердловск, 1984 С. 79, S0, Гуров В П Опыт уральских парторганизаций по перестройке деятельности сельских Советов применительно к условиям и задачам нэпа (1921—1923) // Там же. С 86, 89, Поляков Ю А. Переход к нэпу и советское крестьянство M , 1967 С 103

12 Андреев В П Районирование 1920-х гг и организационное становление горсоветов Уральской области // Уральская провинция в системе регионального развития России исторический и социокультурный опыт Екатеринбург, 2001 С 185

13 См. Немчинов, В С. Народное хозяйство Урала (его состояние и развитие) Екатеринбург, 1923, Сигов С.П Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала Свердловск, 1936. С. 276-280

14 См, напр . Урал в гражданской войне / Отв ред Васьковский О А Свердловск, 1989

15 Там же С 273.

скую политику военного коммунизма. Некоторые исследователи, такие, как Р.П. Толмачева16 и Н.В Ефременков17, пришли к выводу, что причинами кризиса сельскохозяйственного производства, а затем и голода, кроме засухи, отсталости сельского хозяйства, последствий войны, стали завышенные размеры продразверсток, а также неоперативность местных органов власти, с запозданием оценивших размеры бедствия18. Советская историография признавала, что «политика «военного коммунизма» стала препятствием на пути хозяйственного строительства в мирных условиях и вызвала недовольство среди крестьянства и отсталых слоев рабочего класса»".

Тем не менее, проведенный обзор и анализ исторических работ показывает, что в советской литературе наиболее полно разрабатывались вопросы, отражавшие позитивные стороны социально-экономических мероприятий, проводившихся государством, такие как хозяйственная помощь крестьянству после освобождения региона от колчаковских войск, организация борьбы с эпидемическими заболеваниями, деятельность государственных органов в сфере народного обра-

«20

зования и просвещения, поддержка семей красноармейцев .

В конце 1980-начале 1990-х гг. ученые стали высказывать мнение о том, что такие вопросы, как итоги заготовительных кампаний 19191921 гт, взаимоотношения крестьянства и продотрядов, требуют дополнительного изучения. В литературе стали приводиться факты, свидетельствовавшие о сопротивлении крестьянства продовольственной политике И М. Новоселов в статье, посвященной деятельности советов, писал о том, что крестьяне Ильинской волости «начали проявлять недовольство» когда местный волисполком при сборе продразверстки «не учел реальную обстановку» и не принял во внимание уничтожение градом 800 десятин посева2'. И.Ф. Плотников сообщал о крупных крестьянских восстаниях, вспыхивавших на территории ряда уездов Екатеринбургской губернии в 1919-1920 гг. Ученый сделал вывод о том, что в

16 Толмачева Р П Борьба с голодом в Екатеринбургской губернии в 1921-1922 гг // Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале Свердловск, 1963 С. 12-20, Она же Социальная дифференциация уральского крестьянства в восстановительный период (1921— 1925)//Вопросы истории Урала Вып 6 Свердловск, 1965 С 136-143 Она же. К вопросу об экономической политике Советской власти в деревне в 1920 г (по материалам Екатеринбургской губернии)//Вопросы истории Урала Вып 5 Свердловск, 1964 С 31-41

" Ефременков Н В Колхозное строительство на Урале в 1917-1930 годах// Из истории коллективизации сельского хозяйства Урала Вып 1 Свердловск, 1966 С. 3-132.

18 Каракулов Д В Голод 1921-1922 гг в уральской историографии // Уральская провинция в системе регионального развития России исторический и социокультурный опыт Екатеринбург, 2001 С 243

19 Мельников А В , Анцыгин В.Н Руководство партийных организаций Урала деятельностью Советов по осуществлению новой экономической политики (1921-1923) // Партийное руководство Советами на Урале (1905-1937) Сб науч тр Свердловск, 1984 С 95

Шиловдсв А В Социальная политика советской власти на Урале в годы гражданской войны (июль 1919-1920 гг) Автореф лис к и. н Екатеринбург, 1994 С 9

21 Новоселов И М Указ соч С 79-80

восстаниях принимали участие «и кулаки, и дезертиры, и труженики деревни»22.

В первой половине 1990-х гг. значительно расширилась тематика исследований изучаемого исторического периода. Наряду с традиционными темами, такими как деятельность советов23, социальная политика советской власти24, трудовые мобилизации25, появились новые темы: деятельность иностранных благотворительных обществ26; сопротивление населения политике советской власти27; спекуляция, «мешочничество» и функционирование «черного рынка»28; социальный портрет коммунистов Урала2 . Тема внутрипартийной борьбы на Урале в начале 1920-х гг. с новых позиций рассматриваласб в исследованиях В.М. Кру-жинова30 и Т.А. Санду31. В работах Г.Е. Корнилова32, Д.В. Каракулова33,

22 Плотников И Ф. Указ соч С. 72-73

23 См ' Панов П В. Партия большевиков и Советы Урала в годы нэпа, эволюция механизма местной власти Автореф дис . . к. и н Пермь, 1992

24 См Шиловцев А.В Указ соч

25 См.' Цысь В В Всеобщая трудовая повинность на Урале в период военного коммунизма (сер 1919- 1921 гг.)Автореф дис. ..к. и.н Екатеринбург, 1996.

26 См . Торопова М А Благотворительная деятельность Американской администрации помощи («АРА») на территории Екатеринбургской губернии // Интеллигенция и проблемы формирования гражданского общества в России Екатеринбург, 2000 С 251-252; Иванченко А В. Американская администрация помощи (АРА) на Урале в 1921-1923 гг. // Третьи Тати-щевские чтения- Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 2000 С 163-167, Иванченко А В Екатеринбург и гуманитарная деятельность США на Урале в период голода 1921-1922 гт. // Екатеринбург от завода-крепости к евразийской столице Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, 2002 С 166-168, Федорова М А Благотворительная деятельность иностранных организаций на Урале в 1922 году // Милосердие и благотворительность в российской провинции Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, 2002 С. 157-158

27 См Телицын, В Л. Антибольшевистские выступления уральского крестьянства в первые послереволюционные годы // Каченный пояс на пороге III тысячелетия Екатеринбург, 1997 С 214-217, Лагунов К.Я Двадцать первый Хроника Западно-Сибирского крестьянского восстания. Свердловск, 1991, История крестьянства Урала и Сибири в годы гражданской войны Тезисы докладов Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию Западно-Сибирского крестьянского восстания 1921 года (21-28 чая, 1996 г). Тюмень, 1996 и ДР

28 См ' Телицын В Л Крестьянское хозяйство Урала в условиях «военного коммунизма» Автореф. дис . к и . н. М , 1993. С. 21-24; Он же. К вопросу о рынке, продразверстке и военном коммунизме // Аграрный рынок в историческом развитии Екатеринбург, 1996 С. 211-216, НарскийИВ Указ. соч С 477-485

29 Воробьев С В Социальный портрет коммунистов Урала начала 1920-х гт источниковедческое исследование материалов Всероссийской переписи членов РКП(б) 1922 г. Автореф. дис ..к и н Екатеринбург, 2004

30 См. Кружинов В М Политические конфликты в первое десятилетие советской власти (на материалах Урала) Автореф дин Тюмень, 2001

31 См Санду ТА «Рабочая оппозиция» в РКП(б) (1919-1923 гг) Автореф дис к и н Тюмень, 2006

32 См. Продовольственная безопасность Урала в XX веке документы и материалы В 2 т Т 1 / Под ред Г Е Корнилова, В В Маслакова Екатеринбург, 2000

33 См . Каракулов Д В Голод 1921 - 1922 гг в уральской историографии // Уральская провинция в системе регионального развития России исторический и социокультурный опыт Екатеринбург, 2001 С 242-247, Каракулов Д В Посевная кампания 1921-1922 гг на Урале

А.В Шиловцева34 и других ученых активно изучается тема продовольственного снабжения и голода на Урале в 1921-1922 г Привлекаются новые источники, ранее закрытые для исследователей.

С середины 1990-х гг. в отечественной историографии получил распространение антропологический подход, рассматривающий историю страны или региона через призму повседневности Подобная методология была использована в ряде работ, посвященных эпохе военного коммунизма35. Полностью основана на описании истории повседневности и монография И.В. Нарского «Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917-1922 гг»36. Ученый рассматривает период «военного коммунизма» и время перехода к нэпу не просто как всеобъемлющий политический, социальный и экономический кризис, а как катастрофу, в которой оказалось население всей страны и Урала в частности В работе приводится обширный фактический материал (ранее неизвестный), связанный с политической, экономической и просто бытовой жизнью людей эпохи революций, гражданской войны и времени военного коммунизма. Большим достоинством монографии, по нашему мнению, является то, что ученый рассматривает период военного коммунизма и время перехода к нэпу (1921-1922 гг.) в совокупности, а не разделяет эти временные промежутки, на время гражданской войны и восстановительный период, как делали это большинство советских историков.

Отличительной особенностью постперестроечной историографии военного коммунизма является отказ от понимания этого явления как приспособления политики власти к условиям гражданской войны. Современные историки H.H. Метельский, B.JI. Телицын, В.В. Цысь пишут о доктринальной природе военного коммунизма37.

В современных обобщающих работах по истории Урала уделяется большое внимание созданию и деятельности в 1920-1923 гг. общеуральских политических и экономических органов управления. Между тем, на наш взгляд, такие органы как, например, Уралбюро ЦК РКП(б), особенно на начальном этапе своей деятельности, фактически не руководили в полном объеме подведомственными им губернскими органами, а выполняли только функции координации. Поэтому, по нашему мнению, именно губернская структура органов управления, которая обладала реальной властью, заслуживает более глубокого изучения.

// Четвертые Татищевские чтения Тезисы докладов и сообщений Екатеринбург, 2002 С 253-260

54 См Шиловцев ABO проблемах исследования продовольственной политики на Урале в годы гражданской войны (1918-1920 гг) в отечественной историографии // Урал индустриальный Бакунинские чтения Материалы VII Всероссийской научной конференции Т I Екатеринбург, 2005 С 144-148

35 См Павлюченков С А Военный коммунизм в России власть и массы М , 1997

№ Нарский И В Указ соч

51 См Метельский НН Деревня Урала в условиях военного коммунизма (1919-1921) Свердловск, 1991, Телицын В Л Крестьянское хозяйство Урала в условиях «военного коммунизма» Автореф дис к и и М , 1993, Цысь В В Указ соч

В 1990-е гг. историки констатировали, что наряду с обилием научной литературы по истории уральского региона в целом практическое отсутствие работ, посвященных развитию Среднего Урала38. С конца 1990-х гг в региональной исторической науке утвердилось мнение, что история Свердловской области заслуживает серьезного внимания как с точки зрения научно-познавательной, так и с точки зрения современной социальной практики управления административно-территориальными образованиями39.

Источниковая база диссертации представлена широким кругом опубликованных и неопубликованных документов. К массиву опубликованных источников относится группа законодательных и распорядительных документов центральных государственных и партийных органов40. Они дают представление об основных направлениях внутренней политики центральной власти в изучаемый период.

Группа источников делопроизводственного характера составляет основной массив источниковой базы диссертации. Опубликованные делопроизводственные документы были использованы из различных изданий, как начала 1920-х гг. (инструктивные и отчетные материалы)41, так и современных сборников документов42.

Источники о политическом и экономическом положении Екатеринбургской губернии были выявлены в двух федеральных архивах -Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и двух региональных - Государственном архиве Свердловской области (ГАСО), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО).

В РГАСПИ изучены документы фонда № 17 Центральный комитет РКП(б) описи № 84 (материалы бюро секретариата ЦК).

В ГАРФе исследовался фонд № Р-393 Народный комиссариат

38 См , напр.: Плотников И.Ф. Средний Урал в годы гражданской войны С. 5, Постников С.П. Этапы становления и развития Свердловской области (к 65-летию со дня образования)

II Вторые Татшцевские чтения Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 28-29 апреля 1999 г Екатеринбург, 1999 С 10 " Постников С.П. Указ соч С. 10

40 См . Декреты советской власти. Т. 1. 25 октября 1917 г. - 16 марта 1918 г М , 1957, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч 1 1898-1924 Изд 7 М„ 1953.

41 См. Временная инструкция партийным ячейкам Екатеринбург, 1920, Год работы районного комитета ВСРМ Екатеринбургского отделения Годовой отчет за период с октября 1920 г по октябрь 1921 г. Екатеринбург, 1921; Инструкция о строительстве Советской власти в Екатеринбургской губернии Екатеринбург, 1920, РКП(б) Екатеринбургская губернская конференция бюллетень № 1 от 1 июня 1922 г / агит-проп отдел Екатеринбургского губ-кома РКП(б) Екатеринбург, 1922

" См : Большевистское руководство Переписка 1912 - 1927. Сборник документов М , 1996, Советская деревня глазами ВЧК-ГПУ-НКВД 1918-1939 Документы и материалы В 4-х т Т 1 1918-1922 гг. М , 1998, Продовольственная безопасность Урала в XX веке документы и материалы В 2т Т1 Екатеринбург, 2000, Общество и власть Российская провинция 19171941 Сб документов Свердловская область Екатеринбург, 2005

внутренних дел (НКВД), где содержится информация о формировании и деятельности советских органов. Теме административно-территориального деления целиком посвящены документы Административной комиссии при президиуме ВЦИКа (Ф. № Р-5677). В этом фонде находятся документы, касающиеся образования и ликвидации уездов Екатеринбургской губернии. Материалы фонда позволяют определить основные методы и направления деятельности центральных органов власти в области административно-территориальной политики.

В ЦДООСО изучены делопроизводственные документы партийных органов Екатеринбургской губернии (фонды № 4 Свердловский областной комитет КПСС, № 1494 Уралбюро ЦК РКП(б), № 76 Екатеринбургский губком и ряд укомов РКП(б). Особенностью данных материалов является то, что в них отражена деятельность не только собственно партийных органов и организаций, но и советских, хозяйственных, профсоюзных, военно-политических и других учреждений, расположенных на «подведомственной» данным партийным органам территории.

Кроме фондов партийных органов привлекались также документы из фондов № 41 Свердловский (Уральский) Истпарт и № 221 Партийный архив Свердловского обкома КПСС. Данные фонды содержат иллюстративный материал (листовки, плакаты, фотографии), документы личного происхождения (воспоминания партийных работников и активистов) а также и делопроизводственные материалы ревкомов, советов, партийных и других организаций, собранные сотрудниками Уральского Ист-парта и партийного архива.

В ГАСО изучены документы из фондов ревкомов, действовавших на территории Екатеринбургской губернии во второй половине 1919 г. (фонды № 1777 Екатеринбургский губернский военно-революционный комитет, № 1775 Верх-Исетский временный революционный комитет, № 1772 Екатеринбургский городской революционный комитет) и фонд Екатеринбургского губернского исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Данные фонды содержат делопроизводственную документацию (постановления, приказы, протоколы, положения, докладные записки и другие), дающие представления о деятельности ревкомов и советских органов.

Издания справочного характера, опубликованные в 1920-х гг., (статистические справочники и справочники по административно-территориальному делению) позволяют увидеть объективную картину состояния промышленности и сельского хозяйства Екатеринбургской губернии43. Справочники по административно-территориальному делению и районированию Урала позволили уточнить сведения о создании Екатеринбургской губернии, образовании и ликвидации более мелких

См. Статистический сборник Екатеринбургской губернии за 1922 год Екатеринбург, 1923 ; Уральский статистический ежегодник на 1923 год Екатеринбург, 1923 и др

территориальных единиц (уездов и волостей)44.

Самостоятельную группу источников образуют документы личного происхождения. К ним относятся воспоминания бывших партийных работников о своей деятельности в изучаемый период на территории Екатеринбургской губернии, а также выдержки из писем граждан, в том числе и военнослужащих Красной Армии, приводимые органами ЧК и военной цензуры. Данные источники находятся на хранении в фондах № 41 и №221 ЦДООСО.

Значительный объем информации был извлечен из периодической печати - газет губернского и уездного уровня: «Уральский рабочий», «Голос рабочего и крестьянина», «Известия Екатеринбургского губернского комитета РКП(б)», «Красный путь», «Пахарь».

Выявленные исторические источники позволяют решить поставленные задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование социально-экономического и политического положения Екатеринбургской губернии в 1919-1923 гг.

В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи:

- определить причины реорганизации административно-территориального деления в 1919 г., в результате которой была образована Екатеринбургская губерния;

- проследить оформление административно-территориальной структуры Екатеринбургской губернии;

- исследовать процесс организации власти на территории Екатеринбургской губернии после освобождения ее от колчаковских войск;

- выявить и проанализировать причины экономического и социально-политического кризиса политики «военного коммунизма» и формы его проявления на региональном уровне;

- рассмотреть процессы ликвидации Екатеринбургской губернии и создания Уральской области.

Методологическая основа диссертационного исследования.

При подготовке диссертации автор руководствовалась принципами историзма и научной объективности. При исследовании конкретных исторических процессов использовались историко-генетический, сравнительно-исторический методы, историко-системный подход, а также описательный, биографический и документально-иллюстративный методы исследования. При .обработке архивных источников использовались методы информатизации. Так, по документам ЦДООСО в рамках СУБД Microsoft Access 2.0 для Windows была составлена и использовалась база

44 См Административно-политическое строение СССР В 2 ч Л , 1924, Урал после районирования Свердловск, 1927, Список населенных пунктов Екатеринбургской губернии с важнейшими статистическими данными и алфавитным указатепем Екатеринбург, 1923

данных «Система органов власти в Екатеринбургской губернии (19191923 гг.)»45.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в качестве объекта исследования выбрана Екатеринбургская губерния как административно-территориальная единица. Комплексному изучению подверглись исторические процессы экономического и социально-политического характера, происходившие в начале 1920-х гг. на территории отдельной, достаточно крупной, губернии. Впервые исследованы проблемы формирования административно-территориальной структуры Екатеринбургской губернии. Выявлены причины и определены даты фактического и официального создания губернии. Прослежены тенденции в уездном делении губернии, обнаружены неизвестные ранее сведения о создании и ликвидации некоторых уездов Екатеринбургской губернии. Исследованы и введены в научный оборот архивные документы о политических конфликтах вертикального и горизонтального уровня во властных структурах Екатеринбургской губернии. Описаны и проанализированы новые факты пассивного и активного сопротивления населения мобилизационной и реквизиционной политике советской власти.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут быть учтены представителями государственных и муниципальных органов власти при разработке вопросов очередных административно-территориальных реорганизаций и прогнозировании их возможных последствий. Полученный материал также может найти применение в научной и образовательной деятельности при подготовке специальных научных и учебно-лекционных трудов по истории Урала.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании отдела Отечественной истории XX в. Института истории и археологии УрО РАН и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях. Результаты диссертационного исследования отражены в 29 публикациях общим объемом более 7 п л., в том числе в двух ведущих научных рецензируемых журналах, рецензируемых ВАК, - «Отечественные архивы» и «Уральский исторический вестник». Материалы из диссертации использовались также при подготовке статьи для исторической энциклопедии «Екатеринбург» и трех историко-биографических очерков в сборнике «Главы городского самоуправления Екатеринбурга».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

45 Подробнее об использовании информационных методов см Яркова Е И Информационные технологии в использовании фондов ЦДООСО//Отечественные архивы. 2001 №5 С 51-52

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, рассмотрена степень изученности темы, определены цели и задачи работы, раскрыта методологическая основа исследования, дана характеристика источниковой базы.

В первой главе - «Организация государственной власти» исследовано формирование административно-территориальной структуры губернии, определены причины образования и ликвидации Екатеринбургской губернии, изучены процессы восстановления и создания новых органов власти после освобождения населенных пунктов губернии от колчаковских войск.

Основной проблемой для руководства РСФСР, после восстановления советской власти на Урале летом 1919 г., был кризис управляемости. Недавно сформированные властные органы, особенно советские, демонстрировали свое полное бессилие в управлении регионом. Даже наиболее организованная властная система - партийная структура - была поражена кризисом. В результате паралича региональной власти, директивы из Москвы не исполнялись, и, таким образом, Урал оставался, фактически, вне зоны управления из столицы.

В целях укрепления большевистской власти в регионах, руководством РСФСР было решено перенести административные центры в промышленные города, поближе к социальной опоре - фабрично-заводскому пролетариату. А это означало необходимость возобновления административно-территориальных реорганизаций на уровне регионов, прерванных боевыми действиями гражданской войны.

Другими причинами раздела Пермской губернии, кроме обращений и декретов центральной власти, призывавшими к перестройке административно-территориального деления, можно назвать и региональные особенности социально-политического развития Урала. Обширная территория Пермской губернии из-за отсутствия необходимых средств связи, коммуникаций и транспорта не могла достаточно эффективно управляться из далекой Перми. К тому же Екатеринбург, как рабочая и промышленная «столица Урала», претендовал на роль губернского города. Разделение Пермской губернии было выгодно как Перми, которая освобождалась от бремени управления удаленными уездами, так и уездному Екатеринбургу, который получал статус губернского города.

Фактической датой создания Екатеринбургской губернии следует считать апрель 1918 г., когда решением Пермского губернского съезда крестьянских, рабочих и солдатских депутатов Пермская губерния была разделена на две части. В Екатеринбургский округ (прообраз Екатеринбургской губернии) вошли Екатеринбургский, Шадринский, Камышлов-ский, Верхотурский, Ирбитский, Красноуфимский уезды и Серебрян-ский район Кунгурского уезда.

Однако официально о разделе Пермской губернии и образовании новой - Екатеринбургской, центральной властью было объявлено лишь 15 июля 1919 г. Временной разрыв между решением Пермского губернского совета и постановлением НКВД РСФСР «О разделе Пермской губернии на две самостоятельные - Пермскую и Екатеринбургскую» объясняется неразберихой в административной карте страны, связанной с гражданской войной. Достаточно сказать, что в период с лета 1918 г. по лето 1919 г. советская власть не контролировала большую часть недавно созданной губернии.

Разделение Пермской губернии продолжило тенденцию разукрупнения. Делению стали подвергаться более мелкие административные единицы - уезды. Так, в Екатеринбургской губернии в течение 1920 г. произошло увеличение количества уездов с первоначальных шести (июль 1919 г.) до десяти (январь 1921 г.). В ноябре 1919 г. начался процесс разделения Верхотурского уезда, завершившийся постановлением пленума Екатеринбургского губисполкома от 8 апреля 1920 г. о разделе Верхотурского уезда на четыре части. Таким образом, появились новые Алапаевский, Нижнетагильский и Надеждинский уезды. В конце 1920 г. из части волостей Екатеринбургского, Камышловского и Шадринского уездов был образован еще один уезд - Каменский.

Административно-территориальная неразбериха, царившая в стране в 1918-1921 гг., заставила центральную власть вплотную заняться проблемами упорядочения процессов территориального реформирования. 21 апреля 1920 г. СНК РСФСР принял специальное постановление, в котором предписывал быть чрезвычайно умеренными и осторожными в вопросе о новом административном делении губерний. В феврале 1922 г. ВЦИК разослал всем губисполкомам, губревкомам и областным исполкомам циркуляр, в котором предлагал приостановить дальнейшее образование новых административных единиц и предписывал ликвидировать уже образованные, но не утвержденные центром. Данный циркуляр ВЦИКа отменял положения декрета СНК от 27 января 1918 г., относившего вопросы изменения административных границ к компетенции местных органов власти.

В результате резкого изменения позиции центра новые уезды, образованные по инициативе губернских партийных и советских органов, оказались вне административно-территориальной структуры страны, и в итоге, были упразднены весной 1922 г. Официальное признание получил лишь Нижнетагильский уезд. Таким образом, на момент ликвидации Екатеринбургской губернии в ноябре 1923 г. в ее структуре насчитывалось семь уездов.

Организация губернских органов власти началась после освобождения территории губернии от колчаковских войск в июле 1919 г. и проходила в несколько этапов.

Первый этап (лето - осень 1919 г.) характеризуется созданием

временных чрезвычайных органов власти - ревкомов, которые на некоторое время становились посредниками между военными структурами, занимавшими населенный пункт, и местным населением. Параллельно с созданием ревкомов наблюдался процесс восстановления партийных структур - оргбюро РКП(б) губернского и уездного уровней. Наряду с ревкомами партийные структуры также являлись носителями властных полномочий.

На втором этапе (осень 1919-1920 гг.) происходит ликвидация ревкомов как чрезвычайных органов власти с передачей их функций сформированным на съездах советов исполкомам, более или менее укрепившимся партийным комитетам и органам с чрезвычайными функциями (РВС трудовой армии, ЧК, продовольственным комитетам и т. д.).

На третьем этапе (1921-1923 гг.) наблюдается осознание кризиса и несовершенства сформированной властной вертикали. Происходит постепенный отход от чрезвычайных методов управления, ограничение функций и упразднение чрезвычайных органов власти. Идет подготовка к административно-территориальной реформе на основе экономического районирования.

В результате, 3 ноября 1923 г., сессией ВЦИК было утверждено положение об Уральской области, а 12 ноября - проект границ отдельных округов Уральской области.

Таким образом, период административно-территориальных реорганизаций 1918/19-1923 гг. был завершен: вместо четырех губерний (1918-1919 гг.) - Екатеринбургской, Пермской, Тюменской и Челябинской - были образованы 15 округов Урала (1923 г.) в составе обширной Уральской области. Произошел обратный организационно-распорядительный процесс, чем в 1918-1919 гг. - вместо разукрупнения регионов (в том числе - Пермской губернии) снова последовало их укрупнение в ещё больших масштабах, чем раньше. Такое административно-территориальное изменение стало возможным в результате преодоления кризиса управления путем укрепления исполнительной вертикали власти, разветвления структуры управления «на местах», подготовки необходимых административно-управленческих партийных и советских кадров, наращивания их организаторского потенциала.

Участники подготовки и проведения экономического районирования 1920-х гг., как и современные историки, оценивали положительно итоги административно-территориальной реформы 1923 г. Это позволяет сделать вывод о том, что административно-территориальное реформирование региона на основе экономического районирования явилось наиболее успешной из предпринятых мер попыткой выхода из управленческого кризиса.

Во второй главе - «Экономическое состояние губернии» исследуется положение сельского хозяйства и промышленности.

Состояние сельского хозяйства и промышленности Екатеринбург-

ской губернии в 1919-1921 гг характеризовалось глубоким упадком и разрухой

Относительно развитым сельское хозяйство было в Ирбитском, Камышловском, Шадринском, Каменском и Красноуфимском уездах. Предпочтение в них отдавалось выращиванию зерновых культур, картофеля, конопли и льна. Однако, посевные площади, по отношению к 1916 г., были значительно сокращены, и спад по этому показателю ежегодно (и значительно) продолжался. Так, в 1920 г. посевная площадь в целом на Урале составляла 81,6% от посевной площади в 1916 г., в 1921 - 71%, в 1922 - 38,3%, в 1923 - 64,8%. При этом в Екатеринбургской губернии общая посевная площадь в 1922 г. составляла практически половину от уровня 1916 г.

В 1921-1922 гг. огромная часть Урала была охвачена массовым голодом. В Екатеринбургской губернии в 1921 г. голод охватил 126 южных волостей с более чем 800-тысячным населением, которое питалось суррогатами и было вынуждено уходить от голода и болезней в другие районы. К началу лета 1922 г. на территории Екатеринбургской губернии голодало около 50% всего населения; больше всего голод поразил Екатеринбургский, Каменский и Красноуфимский уезды.

Упадок сельского хозяйства Екатеринбургской губернии и Урала в целом был вызван комплексом причин, среди которых можно выделить несколько основных: гражданская война, частая смена власти, отсутствие стабильности; реквизиционная продовольственная политика большевиков, уничтожавшая семенные запасы крестьянского хозяйства и объективно заставлявшая крестьян сокращать посевные площади; природно-климатические условия, вызвавшие неурожай 1921 г.

Для преодоления кризиса в сборе сельскохозяйственной продукции и борьбе с голодом в регионе, центральными и местными властями предпринимались меры как административно-репрессивного характера, так и социально поддерживающие мероприятия.

К административно-репрессивным мерам следует отнести, например, постановление Екатеринбургского губкома РКП(б), изданное весной 1920 г., требующее от каждого крестьянского хозяйства засеять земельную площадь не меньшую, чем в 1919 г.

Создание комитетов крестьянской взаимопомощи, организация сети учреждений общественного питания, услугами которых пользовались примерно 1/6 часть городского населения, организация кампаний помощи голодающим являлись своеобразными формами социальной поддержки населения.

21 марта 1921 г. постановлением ВЦИК «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом» были оформлены законодательно решения X съезда РКП(б) по переходу к НЭПу. Однако карательные меры сбора продовольствия продолжали применяться. Например, при сборе семенной ссуды в 1921 г. в Шадринском уезде кре-

стьян избивали, садили в холодные амбары и бани.

План сбора продналога в Екатеринбургской губернии был перевыполнен (к январю 1922 г было собрано 11*3,8% от запланированного объема). При этом другие уральские губернии с задачей сбора продналога не справились (в целом на Урале к январю 1922 г. было собрано 75,7% продналога)

Результаты проводимых в сельском хозяйстве мероприятий были противоречивы. С одной стороны, административное принуждение при сборе хлеба создавало почву для сопротивления крестьян властям и дестабилизировало социально-политическую ситуацию в регионе. Принудительное изъятие у крестьян значительных запасов семенного зерна явилось одной из причин голода 1921-1922 гг. С другой стороны, государству различными мррами удавалось концентрировать в своих руках необходимый минимум продовольствия для уменьшения масштабов голода и обеспечения выживания РСФСР как суверенного государства. Кроме того, к 1923 г. экономическая ситуация стала улучшаться: в Екатеринбургской губернии по сравнению с 1922 г. посевы овса увеличились на 71%, ржи - на 70%, пшеницы - на 47%. В целом Урал вновь стал пшенично-овсяно-ржаным районом, хотя валовый сбор урожая в 1923 г. составлял только 97% от уровня 1922 г. и всего 55% от подобного показателя 1916 г.

В промышленном развитии Екатеринбургской губернии наибольшее внимание уделялось горной, горнозаводской, металлообрабатывающей, а также химической, кожевенной и меховой промышленности. Относительно развитыми промышленными уездами являлись Екатеринбургский и Нижнетагильский. Однако промышленность Екатеринбургской губернии, как и всего Урала в целом, в начале 1920-х гт. была поражена кризисом.

Недостаток продовольствия и фуража порождал дефицит топлива, сырья, квалифицированной рабочей силы. Дефицит топлива и сырья, в свою очередь, приводил к остановке производства и закрытию предприятий.

Немалую роль в уничтожении уральской промышленности сыграло разрушение системы управления предприятиями. Новые власти не сумели в короткие сроки организовать работу практически не разрушенных, но не работавших предприятий. На заводах отсутствовал технический и административный персонал, квалифицированная рабочая сила, не было производственной и технической документации. Не работали горизонтальные и вертикальные производственные связи. Распоряжения вышестоящих органов игнорировались.

Валовая продукция уральской промышленности в 1921-1922 гг. составляла всего 15% от объема 1913 г. В Екатеринбургской губернии пик падения производства в металлургической промышленности пришелся на 1921 г.

Борьба с разрухой первоначально шла по пути создания государственных чрезвычайных органов управления и регулирования в промышленности В июле 1919 г ВСНХ образовал Уральскую комиссию для восстановления промышленности, которая, в свою очередь, создала Бюро отдела металла (БОМ) с отделениями в трех городах (Перми, Екатеринбурге, Уфе). 14 ноября 1919 г. ВСНХ создал Урало-Сибирскую комиссию, выполнявшую роль представительства ВСНХ на Урале; комиссия наделялась большими правами и была призвана замещать в регионе президиум ВСНХ. Бюро отдела металла и Урало-Сибирская комиссия являлись, по сути, параллельными органами управления промышленностью. В конце 1919 г - начале 1920 г., с целью концентрации скудных материальных и людских ресурсов, было сформировано пять районных правлений, подчиненных БОМ ВСНХ. Эти объединения заменили собой старые горнозаводские округа. Одновременно с райправле-ниями в уральских губерниях для управления мелкой и средней промышленностью создавались губернские совнархозы (ГСНХ). В мае 1920 г. Урало-Сибирская комиссия ВСНХ была упразднена, а вместо неё учреждалась новая организация, получившая в сентябре 1920 г. наименование Промышленное бюро президиума ВСНХ на Урале (Уралпромбю-ро). Таким образом, в уральской промышленности в 1919-1921 гг. постепенно была создана строгая централизация управления по линии: ВСНХ (отдел металлов) - Уралпромбюро - районные отделения и губ-совнархозы - заводоуправления. Для решения проблемы нехватки в промышленности топлива, сырья и рабочей силы стала широко применяться милитаризация труда

В 1921 г. произошла новая реорганизация управления промышленностью, связанная с введением НЭП. Вопросы общего экономического регулирования перешли от ВСНХ к Совету труда и обороны (СТО) и его местным органам. На Урале представительством СТО стало областное экономическое совещание (Уралэкосо). Направляющим в его работе должен был стать план ГОЭЛРО.

Результаты деятельности органов власти в промышленности не были однозначными. Мероприятия, связанные с милитаризацией труда, как правило, приносили одинаковые итоги - низкую экономическую эффективность и обострение социально-политической обстановки. Производительность труда мобилизованных была в два-три раза ниже обычной нормы. Широкое распространение получило дезертирство рабочих с промышленных предприятий. Но, в то же время, например, силами бойцов Первой трудовой армии в 1920 г. было заготовлено 154 тыс. ку-босаженей дров, отремонтировано (совместно с железнодорожными рабочими) 240 паровозов, 437 вагонов, расчищено 2843 версты путей, нарублено 319500 пудов соли, произведено различных погрузок, перевозок и разгрузок в несколько миллионов пудов. Помощь Трудовой армии сказалась в Екатеринбурге на восстановлении ВИЗа, фабрики Макаровых и

других предприятий, в значительной мере был преодолен топливный кризис Осенью 1920 г. удалось пустить в действие на всем протяжении Казанскую (Екатеринбург - Казань) ветку железной дороги.

Государственные меры периода НЭП приносили также различные результаты: хотя количество работающих заводов в 1922/23 хозяйственном году уменьшилось по отношению к 1921/22 хозяйственному году, но выплавка чугуна и стали увеличилась в два и более раза, улучшились технические результаты производства, повысилась производительность труда. Вместе с тем, с конца 1922/23 хозяйственного года промышленность Урала стала ощущать кризис сбыта; это отразилось, прежде всего, на отраслях тяжелой промышленности. В итоге в начале июня 1922 г. произошло закрытие ряда промышленных предприятий.

Закрытие промышленных предприятий порождало множество социальных проблем, важнейшей из которых стала безработица. Количество безработных поступательно росло. Положение рабочих, имевших работу, в течение 1920-1922 г. с каждым месяцем все больше ухудшалось. Реальная заработная плата рабочих Урала с переходом на хозяйственный расчет систематически понижалась: в марте 1922 г. по отношению к 1921 г. она снизилась на 72%. Даже низкая заработная плата в промышленности очень часто не выплачивалась.

Принимаемые властями меры по ликвидации задолженности в выдаче зарплаты успеха не имели; в феврале 1923 г. Екатеринбургский губком РКП(б) констатировал, что с каждым месяцем задолженность не уменьшается, наоборот, всё больше увеличивается. На предприятиях в 1923 г. регистрировались производственные конфликты, 85% которых были связаны с вопросами заработной платы. При этом, 86% конфликтов были разрешены полностью в пользу рабочих, 4% - частично в пользу рабочих и 10% - против рабочих.

В третьей главе - «Социально-политическая обстановка» ставится проблема кризиса властных структур в губернии, изучаются факты активного и пассивного сопротивления населения политике власти.

Кризис в социально-политической сфере жизни общества был вызван как экономической катастрофой, так и собственно политическими факторами. Социально-политический кризис «военного коммунизма» проявлялся, прежде всего, как кризис власти Немалую роль в ослаблении партийных и советских органов сыграла кадровая политика Центра, основанная на бесчисленных мобилизационных кампаниях.

Еще более, чем партийные структуры, кризис поразил советские органы. Плохое материальное снабжение советских работников порождало волну «преступлений по должности». Среди членов сельских и даже уездных исполкомов процветали некомпетентность, неграмотность, взяточничество, пьянство. Широкое распространение получали случаи «красного бандитизма». Как сельское, так и городское население, как правило, не желало поддерживать новую власть, в большинстве своем,

относясь к ней индифферентно, а в некоторых случаях оказывало пассивное, и даже активное сопротивление.

Крестьяне категорически отказывались принимать участие в работе советов. Заведующий информационно-инструкторским подотделом отдела управления Екатеринбургского губисполкома А. Янин писал, что члены волисполкомов и сельсоветов на свой гражданский долг и почетные обязанности перед Республикой - быть участниками в деле государственного правления и строительства - смотрят как на тяжелую принудительную повинность, постоянно ожидая своих перевыборов.

Еще одним проявлением политического кризиса власти можно назвать постоянные конфликты, часто возникавшие как между организациями и учреждениями, так и между отдельными ответственными губернскими и уездными партийными работниками.

К глобальным конфликтам, проявившимся в начале 1920-х гг., можно отнести участие уральских коммунистов в дискуссии о профсоюзах. Секретарь Екатеринбургского губкома РКП(б) Н.И. Уфимцев называл дискуссию о профсоюзах «партийным скандалом».

Конфликты и дискуссии внутри партийных организации углубляли и усиливали кризис в партии. И в конечном итоге, привели к такому явлению, которое сами партийные работники 1920-х гг. назвали расколом на партийные «верхи» и «низы». Об этом явлении заявлялось в открытом письме ЦК РКП(б) «Ко всем партийным организациям и членам партии», датированным сентябрем 1920 г.

Наиболее ярким проявлением социально-политического кризиса в губернии явилось негативное отношение населения к политике советской власти. Обстановка летом 1920 г. накалилась до такой степени, что Екатеринбургский губисполком был вынужден объявить военное положение на всей территории губернии с 25 июня 1920 г., которое было отменено лишь в конце декабря.

Осенью 1920 г. почти во всех уездах губернии действовали отряды дезертиров. Причиной дезертирства являлись плохие условия жизни солдат, недостаток продовольствия, антисанитарное состояние казарм, недостаток обмундирования. Дезертиров активно поддерживало крестьянское население, недовольное мобилизационной и реквизиционной политикой власти. В октябре 1920 г. в Красноуфимском уезде развернулось крестьянское восстание. Причиной восстания сотрудники ЧК считали недовольство крестьян проводимой хлебной разверсткой. В период подавления крестьянских волнений было убито или пропало без вести около 50 советских работников. Со стороны восставших погибло около 100 человек и было арестовано около 150. Окончательно восстание угасло лишь к декабрю 1920 г, когда из-за ударивших морозов и объявленной амнистии, оставшиеся повстанцы стали выходить из лесов и капитулировать.

Для борьбы с негативными явлениями в социально-политической

сфере власти, прежде.всего, было необходимо стабилизировать положение внутри правящей партии. Отсутствие твердой поддержки у населения, перманентные мобилизации коммунистов в армию и на работу в другие губернии, низкий образовательный уровень ответственных работников вызывали постоянную нехватку кадров для властных структур. Для решения этой проблемы необходима была взвешенная стратегия накопления, подготовки и стабилизации кадров партийных и советских работников Шагами в реализации этой стратегии были мероприятия, направленные на прием в РКП(б), организацию партийно-советских школ и курсов различного уровня, укрепление партийной дисциплины и централизации, налаживание партийного учета, проведение всевозможных перерегистраций, чисток, партийной переписи, материальное обеспечение коммунистов. Одновременно с мерами по укреплению структур власти советское государство предпринимало шаги по ликвидации сопротивления населения и нейтрализации негативного отношения крестьян к мероприятиям, проводимым в экономической сфере. Для преодоления активного и пассивного сопротивления населения использовалось сочетание методов репрессивного и агитационного характера. Нельзя говорить о доминировании какого-либо одного. Репрессии и агитационные меры применялись в одинаковой пропорции.

В заключении подведены итоги исследования. Одной из ключевых причин реорганизаций административно-территориального деления в 1919-1923 гг. явились «кризис управляемости», разруха промышленности и сельского хозяйства. Экономика губернии в начале 1920-х гг. находилась в состоянии катастрофы. Социально-политическая обстановка имела все признаки глубокого кризиса. Остро ощущался кризис властных органов: партийных и советских организаций. Власти, и, прежде всего, партийные органы, осознавали наличие кризиса, и пытались принимать отчаянные меры по борьбе с ним.

Административно-репрессивные меры, предпринимаемые властями, не принесли желаемого эффекта, и заставили власти в своей политике отказаться от методов «военного коммунизма» и перейти к позиции управления с точки зрения экономической целесообразности. Мероприятия новой экономической политики в сельском хозяйстве и промышленности помогли улучшить ситуацию, но результат их действия сказался лишь в 1923-1924 гг.

Применение различных моделей административно-территориального устройства также явилось попыткой выхода из кризиса. С помощью разукрупнения обширных административных единиц в 1918-1919 гг. власти пытались наладить деятельность только что созданного государственного аппарата. Глубокий экономический и социально-политический кризис, поразивший страну после гражданской войны, заставил искать новые пути управления хозяйством и обществом. Одним из таких новых направлений явилось экономическое райониро-

вание. Обратный процесс объединения мелких административно-территориальных единиц в более крупные также был вызван политической и экономической необходимостью и принес свои положительные результаты к середине 1920-х гг. В результате создания Уральской области на карте России появился хозяйственный и управленческий каркас территории, ставшей впоследствии одной из важнейших в экономическом развитии страны в целом

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Яркова Е.И. Информационные технологии в использовании фондов ЦДООСО // Отечественные архивы. - 2001. - № 5. - С. 51-52 (0,12 пл.).

2. Яркова Е.И. Крестьянские волнения в Красноуфимском уезде Екатеринбургской губернии в 1919-1920 гг. // Уральский исторический вестник. - 2008. - № 2 (19) - С. 48-51 (0,42 пл.).

Публикации в сборниках научных трудов:

1. Яркова Е.И. Возникновение и деятельность Уральского бюро ЦК РКП(б) (1920-1923 гг.) // XXI век и исторические перспективы России: Тезисы региональной научной конференции / Под ред. В.А.Панпурина. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1999. - С. 60-63 (0,16 пл.).

2. Яркова Е.И. Архивные документы ЦДООСО о политическом и экономическом положении Уральской области в 1919-1923 гг. // Третьи Та-тищевские чтения. Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 19-20 апреля 2000 г. / Ин-т истории и археологии УрО РАН и др. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2000. - С. 288-291 (0,7 пл.).

3. Создание и деятельность Уральского бюро Истпарта (1921-1923 гг.) П Документ. Архив. История. Современность. Сборник материалов региональной научно-практической конференции (Екатеринбург, 20-22 апреля 2000 г.). Часть II. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000 - С. 92-97. (0,33 пл.).

4. Яркова Е И. Формирование новой интеллигенции на Урале в начале 1920-х годов: организация и деятельность советско-партийных школ и курсов // Российская интеллигенция: критика исторического опыта: Тез. докл. Всерос. конф. с международ, участием, посвящен. 80-летию сборника «Смена вех», 1-2 июня 2001 г. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2001.-С. 141-142. (0,23 пл.).

5. Яркова Е И. Сопротивление населения Екатеринбургской губернии мобилизационной и реквизиционной политике РКП(б) во второй половине 1920 г. // Урал в XX в.: экономика и политика. Тезисы региональных исторических чтений, посвященных 100-летию со дня рождения Ф.П Быстрых, г. Екатеринбург, 21 ноября 2001 г. - Екатеринбург. Изд-во Урал, ун-та, 2001. - С. 103-106 (0,23 пл.).

6 Яркова Е И. Социальное положение рабочих на металлургических предприятиях Урала в 1920-1923 гг. // Архивы Урала. - 2001 - № 1 (6). -С. 158-162 (0,27 п.л ).

7. Яркова Е.И. Уральская провинция начала 1920-х гг. в архивных документах ЦДООСО // Уральская провинция в системе регионального развития России: исторический и социокультурный опыт. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 300-летию г. Ка-менска-Уральского. Каменск-Уральский, 12 октября 2001 г. - Екатеринбург: Изд-во «СВ-96», 2001. - С. 176-180 (0,26 п.л ).

8. Яркова Е.И. Направления использования архивных документов из личных дел членов РКП(б)-ВКП(б)-КПСС в Центре документации общественных организаций Свердловской области // Проблемы научной ценности, использования и сохранности историко-биографических и генеалогических документов в составе Архивного фонда России. Материалы «круглого стола», март 2000 г. и научно-практической конференции, 30 мая 2001 г. - М.: Издательский центр РОИА, 2001. С. 81-83 (0,15 п.л.).

9. Яркова Е.И. Екатеринбургская губерния: территория и население // Четвертые Татищевские чтения. Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 18-19 апреля 2002 г. - Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, 2002. -С. 230-234 (0,29 п.л.).

10. Яркова Е.И. Социальная защита населения на Урале в начале 1920-х гг. Парадоксы «партийной благотворительности» // Милосердие и благотворительность в российской провинции. Тезисы докладов Всерос. научно-практич. конференции. Екатеринбург, 22-23 марта 2002 г. - Екатеринбург: Центр «XX век в судьбах интеллигенции России», 2002. - С. 75-76 (0,18 п. л.).

11. Яркова Е.И. Екатеринбург в начале 1920-х годов: опыт межнационального взаимодействия // Екатеринбург: от завода-крепости к евразийской столице. Материалы Всерос. научно-практич. конференции. Екатеринбург, 23-24 мая 2002 г. - Екатеринбург: Изд-во «Филантроп», 2002. -С. 131-133 (0,18 пл.).

12. Яркова Е.И. Свердловский (Уральский) истпарт // Екатеринбург. Энциклопедия. - Екатеринбург: «Академкнига», 2002. - С. 503 (0,04 п.л.).

13. Яркова Е.И. Парамонов Анатолий Иванович // Главы городского самоуправления Екатеринбурга: Исторические очерки. - Екатеринбург: У-Фактория, 2003. - С 176-183 (0,41 п.л.).

14. Яркова Е.И. Теумин Яков Абрамович // Главы городского самоуправления Екатеринбурга: Исторические очерки. - Екатеринбург: У-Фактория, 2003. - С. 184-187 (0,17 п.л.).

15. Яркова Е.И. Ларичев Александр Иванович // Главы городского самоуправления Екатеринбурга: Исторические очерки. - Екатеринбург У-Фактория, 2003. - С. 190-193 (0,19 п.л.).

16. Яркова Е.И. Крестьянские волнения в Екатеринбургской губернии в конце 1919-1920 гг. // Война и российское общество: 1914-1945 годы: Материалы Пятых уральских военно-исторических чтений, посвященных 80-летию проф И Ф Плотникова, Екатеринбург, 22-23 сентября 2005 г. - Екатеринбург' Изд-во Урал, ун-та, 2005. - С. 79-85 (0,36 п.л.).

17. Яркова Е.И. Административно-хозяйственная реформа Урала 1923 г.: причины, механизм проведения, итоги // Третьи Чупинские краеведческие чтения: материалы конф. (Екатеринбург, 16-17 февраля 2006 года) / Сост. Т.А. Колосова. - Екатеринбург: Свердл. обл. универс. науч. б-ка им. В.Г. Белинского, 2006. - С. 60-66 (0,2 п.л.).

18 Яркова Е И. Документ в историческом аспекте. Материалы федеральных архивов о региональной и местной истории начала 1920-х гг. (на примере Екатеринбургской губернии) // Документ в парадигме междисциплинарного подхода- материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции / Под. ред. проф. O.A. Харусь. - Томск: Томский гос. ун-т, 2006. - С. 298-300 (0,16 п л.).

19. Яркова Е.И. Портрет партийного и советского руководителя местного уровня 1920-30-х годов (на примере биографии А.Ф. Сивкова) // Историческое образование на современном этапе: проблемы и перспективы модернизации. Десятые международные историко-педагогические чтения. Сб. науч. ст. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2006. - С. 318323 (0,32 пл.).

20. Яркова Е.И. Попытки восстановления промышленности Урала в 1919 - нач. 1920 гг.: методы «военного коммунизма» и практика экономической целесообразности // Промышленная политика в стратегии российских модернизаций XVIII - XXI вв. Материалы Международной научной конференции, посвященной 350-летию Н.Д. Антуфьева-Демидова. - Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, 2006. - С. 287-290 (0,28 п.л.).

21. Яркова Е.И. Анатолий Иванович Парамонов - историческая личность регионального масштаба // Уральские Бирюковские чтения: Сб. науч. и научно-популярных статей / Науч. ред. проф. С.С. Загребин. -Вып. 4 Город как феномен культуры. Часть 2. - Челябинск: Изд-во «Абрис», 2006. - С. 410-415 (0,23 п.л.).

22. Яркова Е И. К вопросу о дате образования Екатеринбургской губернии // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Административно-территориальные реформы в России. К 225-летию учреждения Пермского наместничества». - Пермь: Изд-во «Пушка», 2006. - С. 146-149 (0,19 п. л.).

23. Яркова Е.И. Кризис системы советов в 1919 - начале 1920-х гг. (на примере деятельности советов Екатеринбургской губернии) // Российский парламентаризм- история и современность- Материалы межвузовской научной конференции, посвященной 100-летию российского парламентаризма. Екатеринбург, 27 апреля 2006 г. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2006. - С. 31-33 (0,26 п л)

24. Яркова Е.И. «Красный бандитизм» как фактор социально-политического кризиса общества «военного коммунизма» (на материалах Екатеринбургской губернии) // Роль исторического образования в формировании исторического сознания общества. XI международные историко-педагогические чтения (22-23 марта 2007 г.): Сб. науч. ст. Часть 1. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2007. - С. 294-297 (0,23 п.л.).

25. Яркова Е.И. Реформирование административно-территориальной структуры Екатеринбургской губернии в 1919-1923 гг. // Урал индустриальный. Бакунинские чтения. Материалы VIII Всерос. науч. конф. 2728 апреля 2007 г. Т. 2. - Екатеринбург: Изд-во «АМБ», 2007. - С. 294298 (0,24 п.л.).

26. Яркова Е.И. Мобилизации коммунистов в Екатеринбургской губернии в начале 1920-х гг. // Воспитательный потенциал исторического образования. XII всерос. ист.-пед. чтения (27-28 марта 2008 г.): Сб. науч. ст. Часть I. - Екатеринбург: ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т», 2008. - С. 318-323 (0,34 п.л).

27. «Дела обстоят очень плохо...». Крестьянское восстание 1920 года в Красноуфимском уезде // Ретроспектива. - 2008. - № 4 (9). - С. 21-24 (0,4 п.л.).

Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ» 620083, Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.

Тираж 100 экз. ^схк. /ь'£ ,