автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Экологическая компетентность учащейся молодёжи монопромышленного города

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ахметова, Милауша Хасановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Экологическая компетентность учащейся молодёжи монопромышленного города'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая компетентность учащейся молодёжи монопромышленного города"

На правах рукописи

АХМЕТОВА Милауша Хасановна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ МОНОПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (на примере гг. Набережные Челны и Нижнекамска)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

АПР 2015

005567029

Пенза-2015

005567029

Работа выполнена в отделе качественных исследований

государственного бюджетного учреждения «Центр перспективных экономических исследований» Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель:

доктор социологических наук, доцент Нагимова Айсылу Мирзарифовна

Официальные оппоненты:

Яо Любовь Маркеловна

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», профессор кафедры государственного, муниципального управления и социологии, г. Казань

Ведущая организация:

Калинникова Марина Викторовна

доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского», профессор кафедры социологии регионов, г. Саратов

ФГБУН «Институт социологии Российской академии наук», г. Москва

Защита состоится «15» мая 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.186.09 в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и на сайте http://dissov.pnzgu.ru/ecspertiza.

Автореферат разослан «_» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.с.н., доцент

Е.В. Щанина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный мир характеризуется различного рода проблемами, среди которых особое место занимают вопросы экологической безопасности. Наиболее уязвимыми среди урбанизированных территорий являются городские поселения монопромышленного типа, отличительной особенностью которых выступает прямая зависимость социально-экономического благополучия населения от успешности функционирования градообразующего предприятия.

Немалое значение в создании благоприятной для жизни среды имеют повседневные социальные практики людей, направленные на сокращение вредного воздействия промышленного производства на окружающий мир. Действенность любых мер, принимаемых по защите природы, в конечном счете, определяется поведением людей, которые взаимодействуют с ней, их отношением к природе, окружающей среде. Вместе с тем большинство российского населения склонно занимать пассивную позицию в вопросах экологии, что, в свою очередь, объясняется недостаточным уровнем экологических знаний, отсутствием адекватных экологических установок и соответствующей компетентности.

Решение экологических проблем в условиях монопромышленного города связано с необходимостью преодоления социокультурных противоречий, обусловленных, с одной стороны, осознанием важности сохранения эколого-природного баланса городской среды как одного из основных компонентов качества жизни населения, с другой - невозможностью отказа от развития промышленного производства как фундамента экономического благосостояния населения, города в целом. В связи с этим возрастает актуальность эколого-ориентированных социальных практик, способствующих преодолению экологического противоречия монопромышленных городов. Одним из основных условий разрешения сложившейся ситуации является формирование экологической компетентности населения, в особенности молодёжи, так как она является наиболее активной частью общества, склонной к восприятию и осознанию остроты экологических проблем и готовой к активной деятельности в сфере охраны окружающей среды.

Значительную роль в формировании экологической компетентности учащейся молодёжи играет институт образования. Это обусловлено тем, что личность, обладающая базовыми знаниями и навыками, способна самостоятельно осваивать новые компетенции, являющиеся основным капиталом постиндустриального общества.

Следовательно, формирование экологической компетентности учащейся молодёжи монопромышленного города способствует обеспечению экологической безопасности и стабильности общества, предотвращению социально-экологических конфликтов, а значит -повышению качества жизни населения региона, страны.

Степень научной разработанности темы. Большое значение в развитии идей о взаимодействии природы и общества имеют труды о ноосфере В.И.Вернадского, П.Тейяра де Шардена, Н.Н.Моисеева, а также работы современных представителей инвайроменталистики Д.Медоуза, Д.Форрестера и др. Поиску новых социально-экологических моделей и парадигм развития общества посвящены труды отечественных социологов Т.М.Дридзе, И.А.Халий.

Исследования современных экологических проблем тесно связаны с концепцией общества риска, основные положения которой отражены в трудах зарубежных социологов У.Бека, ЭГидденса, Н.Лумана, ИВаллерстайна, М.Хайдегтера. В этом же концептуальном направлении работают отечественные социологи В.И.Зубков, О.НЛницкий.

Рассмотрению места и роли молодёжи как особой социально-демографической группы посвящены труды отечественных ученых М.Б.Глотова, С.И.Дуки, Ю.А.Зубок, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, Г.А.Ключарева, И.С.Кона, Д.Л.Константиновского, В.Ф.Левичевой, В.Т.Лисовского, С.В.Полутина, Г.А.Чередниченко.

Проблемы формирования экологической компетентности в рамках социологической науки тесно взаимодействуют с вопросами о социальных аспектах образования, о функциональной системности данного социального института, об основных закономерностях социализации личности, рассматриваемых в работах классиков социологии МВебера, Э.Дюркгейма, ТЛарсонса, Р.Мертона, П.А.Сорокина.

В контексте изучаемой проблемы представляют интерес публикации отечественных ученых, обратившихся к анализу различных институтов формирования экологической культуры молодёжи: семьи (А.А.Адцашева, В.И.Медведев), образования (Д.С.Ермаков, Г.Е.Зборовский, МВ.Калинникова, Н.М.Мамедов, Л.И.Найденова), экологических движений (И.А.Халий, О.Н.Яницкий и др.).

Различные аспекты экологической культуры молодёжи представлены в работах таких социологов, как П.О.Ермолаева, О.И.Марар, А.В.Ходченков; проблемы экологической озабоченности раскрываются в трудах В.И.Медведева, Л.М.Яо; исследованию экологического компонента качества жизни населения посвящены работы А.М.Нагимовой.

Следует отметить исследования, посвященные выявлению особенностей экологических проблем на урбанизированных территориях (В.П.Бондарев, Р.С.Могилевский, Е.О.Новожилова, О.Н.Яницкий). Раскрытию особенностей функционирования монопромышленных городов, а также анализу проблем, возникающих на монопрофильных урбанизированных территориях, посвящены исследования Н.В.Губиной, Н.И.Никифоровой.

Для обоснования методологии и разработки методики эмпирического исследования большое значение имеют труды М.К.Горшкова, Г.Г.Татаровой, Ф.Э.Шереги, В.А.Ядова.

Несмотря на научную ценность перечисленных исследований, недостаточно изученными остаются такие вопросы, как социологическая концептуализация понятия «экологическая компетентность», особенности экологической компетентности различных групп молодёжи в условиях монопромышленного города, а также роль и место института образования в ее формировании.

Объектом диссертационного исследования является учащаяся молодёжь монопромышленного города как особая социальная группа; предметом исследования - формирование экологической компетентности учащейся молодёжи в условиях монопромышленного города.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении социальных условий и факторов формирования экологической компетентности учащейся молодёжи монопромышленного города.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1) систематизировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию экологической компетентности населения, определить специфику социологического аспекта данной проблемы;

2) уточнить социологическое содержание понятия «экологическая компетентность» с учетом особенностей монопромышленного города;

3) выявить специфику экологической компетентности учащейся молодёжи на основе анализа условий и факторов монопромышленного ландшафта;

4) определить остроту экологической озабоченности учащейся молодёжи, состояние и динамику экологических практик, характерных для данной социальной группы;

5) выявить механизмы интериоризации экологической модели поведения молодёжи в условиях монопромышленного города на основе исследования мотивационной структуры экологических практик;

6) разработать авторские рекомендации по развитию экологической компетентности учащейся молодёжи в рамках системы общего и профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения экогуманитарной парадигмы развития культуры личности (С.Н.Глазачев, Н.М.Мамедов, А.Д.Урсул и другие); теория ноосферогенеза, раскрывающая особенности взаимодействия общества и природы (П.Тейяр де Шарден, В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев); компетентностный подход, предполагающий анализ опыта выполнения социальных ролей и решение жизненных проблем в процессе образования (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя); институциональный подход, позволяющий анализировать особенности функционирования института образования как определяющего фактора формирования экологической компетентности учащейся молодёжи

(Д.Л.Константиновский, ГА.Ключарев).

Эмпирическая база исследования включает:

- авторский анкетный опрос учащихся общеобразовательных школ, студентов НПО, СПО и вузов гг. Набережные Челны и Нижнекамска Республики Татарстан, посвященный изучению проблемы формирования экологической компетентности в условиях монопромышленного города в 2006 г. (п=960) и 2012 г. (п=750) с применением многоступенчатой гнездовой выборки;

- авторские глубинные интервью студентов вузов профильных (экологических) и непрофильных специальностей (п=12,2013 г.);

- контент-анализ прессы регионального и локального уровней, посвященный освещению экологической тематики в СМИ (2010 г.);

- авторский экспертный опрос представителей профессорско-преподавательского состава, сотрудников городских организаций, лидеров экологических и молодежных организаций (п=16, 2013 г.);

- вторичный анализ материалов исследовательских и аналитических центров и организаций: ФОМ («Экология в России: оценка ситуации» - 2007 г., «Экологическая ситуация в российском массовом сознании» - 2008 г., «Экологическая обстановка в России» -2010-2011 гг.); ВЦИОМ («Россияне о состоянии окружающей среды» - 2005-2013 гг.); Института социологии Российской академии наук («Молодёжь России: образ жизни и ценностные приоритеты» -

2007 г., «Чего опасаются россияне?» - 2008 г.); ГБУ «Центр перспективных экономических исследований» Академии наук Республики Татарстан (А.З.Гильманов «Качество жизни населения Республики Татарстан в условиях социальной модернизации: теоретико-методологические подходы и эмпирические интерпретации» - 2004-2006 гг.; П.О.Ермолаева «Сравнительный анализ экологической культуры российской и американской студенческой молодёжи» - 2005-2010 гг.; А.М.Нагимова «Удовлетворенность населения Республики Татарстан основными составляющими качества жизни» - 2005-2010 гг.).

В диссертации использованы статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды в Республике Татарстан (2006-2012 гг.), официальных сайтов муниципальных образований гг. Набережные Челны и Нижнекамска Республики Татарстан.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. На основе анализа отечественных и зарубежных концепций уточнена специфика социологического подхода к анализу экологической компетентности населения современного российского общества.

2. Представлена авторская интерпретация понятия «экологическая компетентность», соответствующая предметному полю социологической науки, определена структура экологической компетентности.

3. Определены особенности экологической компетентности учащейся молодёжи монопромышленного города, проявляющиеся в компетентностной амбивалентности в сфере эколого-ориентированных практик.

4. Выявлено, что экологическая озабоченность учащейся молодёжи монопромышленных городов определяется соотношением ее познавательного и эмоционального компонентов и опосредуется отраслевой структурой градообразующих предприятий, местом проживания, уровнем и профилем образования.

5. На основе анализа экологических практик учащейся молодёжи монопромышленного города разработана схема интериоризации экологической модели поведения различных групп молодёжи.

6. Разработаны адресные рекомендации по формированию экологической компетентности различных групп учащейся молодёжи монопромышленного города.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Спецификой социологического подхода к исследованию экологической компетентности является анализ поведения коллективных субъектов (в том числе - социальных групп) как системообразующего фактора, определяющего остроту экологических проблем и перспективы их разрешения. Данный подход особенно актуален в современной России, где массовое экологическое сознание граждан до сих пор характеризуется своеобразным патернализмом, то есть стремлением переложить собственную ответственность за состояние экологических проблем на власти, экономическую элиту, что тормозит формирование массовой экологической культуры.

2. Экологическая компетентность представляет собой формируемую в процессе социализации систему интериоризированных экологических знаний, умений и навыков, экстериоризирующихся в повседневных социальных практиках индивида. Данная трактовка понятия позволяет синтезировать разные исследовательские подходы на единой методологической основе, учитывающей социализирующую роль повседневных практик и познавательных способностей индивида, что определяет структуру экологической компетентности, состоящей из эмоционального (экологическая озабоченность), познавательного (экологические знания и убеждения) и поведенческого (экологические практики) компонентов.

3. Специфику экологической компетентности учащейся молодёжи монопромышленных городов определяет система историко-поселенческих, экономических и социокультурных особенностей таких городов; она проявляется в компетентностной амбивалентности, при которой, с одной стороны, молодёжью адекватно осознаются причины возникновения экологических проблем в городе и, с другой - имеет место зависимость ее жизненных планов от градообразующих промышленных предприятий. Это отражается в противоречивых мнениях молодёжи по поводу идеальных и реальных перспектив взаимодействия человека и природы; в доминировании материальных ценностей над ценностью природы; в отстраненности от решения экологических проблем; в слабом развитии мотиваций для включения в эколого-ориентированные социальные практики. В то же время ряд специфических черт молодёжи (повышенная мобильность, наличие особых притязаний в материальной, духовной, рекреационной и иных сферах, пластичность сознания) позволяет сформировать у данной социальной группы высокий уровень экологической компетентности и, соответственно, вовлечь ее в эколого-ориентированную деятельность. Эмпирические исследования показывают,

что поведенческие реакции молодёжи в экологическом пространстве в значительной степени определяются образовательным компонентом: молодёжь, получающая профильное экологическое образование, отличается осознанной активностью, проявляющейся в инициативном участии в экологических мероприятиях, в то время как основная масса учащейся молодёжи демонстрируют вынужденную активность.

4. Результаты проведенного автором эмпирического исследования позволили выявить следующие особенности проявления экологической озабоченности учащейся молодёжи монопромышленного города:

- в механизме овладения экологическими компетенциями значимую роль играет уровень образования респондентов, который находится в прямом соотношении с познавательным и в обратном - с эмоциональным компонентами; чем выше уровень образования, тем большее значение имеет познавательный и меньшее - эмоциональный компоненты и наоборот.

— экологическая озабоченность молодёжи различается в зависимости от отраслевой специфики градообразующих предприятий: к примеру, представители молодёжи г. Нижнекамска (градообразующий комплекс - нефтехимический) проявляют большую озабоченность выбросами в атмосферную среду, а г. Набережные Челны (градообразующий комплекс - автомобилестроение) - загрязнением водных ресурсов; уроженцы сельской местности в большей степени, чем жители городов, проявляют озабоченность результатами производственной деятельности предприятий химической промышленности, в то время как коренные горожане озабочены загазованностью воздуха от автотранспорта и загрязнением мест массового отдыха населения.

5. Интериоризация экологической модели поведения учащихся монопромышленного города представляет собой непрерывный процесс освоения экологических знаний, навыков и умений в рамках повседневных экологических практик, направленных на формирование чувства экологической ответственности. За счет внутренних мотивов (чувства личной ответственности) и внешнего воздействия со стороны различных социальных институтов (образование, семья и др.) происходит экологическая социализация личности, которая приводит к формированию определенного типа экологической компетентности. В свою очередь, уровень экологической компетентности побуждает/не побуждает к участию в социальных практиках, к получению

дополнительных экологических знаний в процессе экологического образования и самообразования.

6. Анализ репертуаров поведения молодёжи монопромышленного города позволил определить следующие типологизированные группы: «осведомленные - мотивированные» (наличие экологических знаний, умений и навыков, высокая степень озабоченности экологическими проблемами, активная экологическая позиция); «осведомленные -немотивированные» (наличие экологических знаний, умений и навыков, участие в экологической деятельности без внутреннего побуждения под давлением внешних факторов), «неосведомленные - мотивированные» (высокая степень озабоченности и активная экологическая деятельность, сочетающаяся с недостаточностью экологических знаний); «неосведомленные - немотивированные» (низкий уровень экологических знаний, озабоченности и экологических практик). На основе данной типологии можно сконструировать двухфакторную матрицу непрерывного развития экологических компетенций, позволяющую разработать систему адресных рекомендаций агентам экологической социализации: для группы «осведомленные - немотивированные» актуально повышение уровня мотивации к экологической деятельности путем разработки адекватной системы стимулирования; для «осведомленных - мотивированных» целесообразно использование их потенциала в образовательных целях, в рамках работы экологических школ, лагерей, через участие в грантовых исследовательских проектах; у группы «неосведомленные мотивированные» на первый план выходит повышение уровня компетенций в условиях образовательного пространства; для «неосведомленных - немотивированных» важно повышение интереса к экологическим практикам через игровые и интерактивные формы обучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Введение понятия «экологическая компетентность» в социологический дискурс позволяет расширить методологию исследования данного феномена, обогатить теорию и практику новыми эмпирическими данными. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть положены в основу новых теоретических разработок, объясняющих причины медленной и неравномерной легитимизации социально-экологических практик в современном российском обществе; их также целесообразно использовать при разработке программ развития монопромышленных городов и дальнейших прикладных и теоретических исследований.

Результаты исследования могут использоваться в системе высшего образования в процессе преподавания таких дисциплин, как

«Социология образования», «Социология молодёжи», «Инвайроментальная социология».

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях научно-методического совета Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов, методического совета отдела социологии Института социально-экономических и правовых наук АН РТ (2004 г.), Ученого Совета, методического совета отдела качественных исследований Центра перспективных экономических исследований АН РТ (2004-2014 гг.); международных конференциях «Теоретические и прикладные проблемы науки в 21 веке» (Тамбов, 2012 г.), «Экологическое образование и экологическая культура населения» (Пенза-Прага, «Социосфера», 2014 г.), «Современный город: социальность, культуры, жизнь людей» (Екатеринбург, 2014 г.); всероссийских научно-практических конференциях «От творчества учителя - к творчеству ученика» (Казань, 2010 г.), «Развитие экологической культуры учащихся и студентов в естественно-научном образовательном процессе» (Набережные Челны, 2012 г.), «Преемственность эколого-географического образования учащейся молодёжи в школе и вузе» (Казань, 2014 г.), региональной конференции и республиканских научно-практических конференциях «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2004 г.), «Регионы России: проблемы безопасности» (Казань, 2006 г.), «Формирование экологической культуры учащихся и студентов как часть учебно-воспитательного процесса» (Набережные Челны, 2010 г.). По теме исследования имеется 16 публикаций, в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите отделом качественных исследований ГБУ «Центр перспективных и экономических исследований» Академии наук Республики Татарстан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет, методологическая основа и теоретические источники, научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования экологической компетентности учащейся молодёжи» носит теоретический характер и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Экологические проблемы современного общества: социологический аспект» рассматриваются положения о взаимодействии общества и природы в социологическом ракурсе, показана роль экологической культуры в устойчивом развитии современного общества.

В XX веке научно-технический прогресс принёс человечеству немало благ и позволил поднять уровень жизни в наиболее развитых странах. Однако рост экономики базируется на беспрецедентном изъятии природных ресурсов, что требует высокого уровня экологических знаний, воплощаемых в экологически сообразном поведении.

В формировании экосоциальных научных знаний можно выделить несколько периодов. Начало активного изучения результатов взаимодействия человека и природы связано с появлением концепции ноосферы В.И.Вернадского и с идеями П.Тейяра де Шардена. Впоследствии данная проблема оказалась в центре внимания представителей Римского клуба Д.Медоуза, Д.Форрестера и др. Основные исследования в сфере инвайроментальной социологии 70-х годов XX века были посвящены поиску способов экологической перестройки общества (экосоциализм, экоанархизм и глубинная экология). В конце 70-х - начале 80-х гг. XX века развивается «новая экологическая парадигма», которая не содержит конкретных направлений изменения общества, но позволяет выявить экологические установки и ценности, реально существующие в современных условиях. В конце 80-х годов экологические проблемы приобрели глобальные масштабы, и на фоне этого возникла концепция общества риска. Наиболее полно данная концепция отражена в теориях Э.Гидденса, Н.Лумана, У.Бека, О.Н.Яницкого, характеризующих современное общество как общество риска, где необходимо оценивать свое поведение с точки зрения его вероятных негативных последствий. Очередной этап интереса ученых к экологическим проблемам наблюдается в 1990-х - начале 2000-х годов, когда были сформулированы три подхода к решению экологических проблем: «зеленый капитализм», устойчивое развитие, экологическая модернизация. В диссертации отмечается, что в современных условиях экономического и геополитического кризиса ни одна из существующих концепций не является доминирующей и в полной мере не определяет пути выхода из экологического кризиса.

Следует согласиться с мнением Е.О.Новожиловой о том, что трудности в решении экологических проблем связаны с социально-экономическими условиями проживания людей: когда население занято решением ежедневных текущих экономических вопросов, экологические проблемы, особенно глобальные, отодвигаются на второй план. Эти трудности наиболее выражены в монопромышленных городах, где уровень и качество жизни людей зависят от деятельности градообразующих предприятий.

Автор констатирует, что в условиях геополитических, экономических противоречий различного уровня наблюдается снижение спроса к экосоциальным знаниям. Лишь в катастрофических ситуациях происходит повышение интереса к экологическим проблемам как со стороны средств массовой информации и общественности, так и со стороны ученых. По мнению О.Н.Яницкого, основные проблемы в развитии экосоциальных знаний проявляются в нежелании и неумении населения строить прогнозы развития экосистем, пренебрежении мнением рядовых граждан и местных сообществ, массовой экологической неграмотности, отсутствии базового экологического образования и навыков принятия решений у большинства лидеров местных сообществ.

По мнению автора, весьма актуальным в решении проблем формирования экологической культуры является использование исследовательского потенциала социологии. Особенностью социологического подхода к исследованию экологической компетентности является анализ поведения коллективных субъектов (в том числе - социальных групп) как важнейшего фактора, определяющего перспективы решения проблем охраны окружающей природной среды. Данный подход особенно актуален в современной России, где массовое экологическое сознание граждан до сих пор характеризуется «экологическим патернализмом», то есть стремлением переложил, собственную ответственность за состояние экологических проблем на экономическую и политическую элиту, что тормозит формирование массовой экологической культуры.

Все это, по мнению автора, подтверждает актуальность формирования экологической компетентности населения, и особенно молодёжи, так как именно она является активным потребителем передовых знаний, чьё социокультурное развитие происходит через различные институты общества (семьи, образования). Однако молодёжь не только аккумулирует опыт поколений, но и вырабатывает собственные установки. В связи с этим возникает необходимость прогнозирования и управления процессом

формирования экологической компетентности учащейся молодёжи для обеспечения экологической стабильности в обществе.

Во втором параграфе «Понятие, сущность и структура экологической компетентности молодёжи» рассматриваются сущность и структурные элементы экологической компетентности молодёжи в рамках ее социологической интерпретации.

Проблема концептуализации понятия «экологическая компетентность» определяется множественностью исследуемых ее парадигм. Автор диссертации подчеркивает, что задача формирования экологической компетентности является по существу проблемой остро социальной, влияющей на все сферы жизнедеятельности любого общества, каждого его члена, а также на становление основных мировоззренческих, в том числе экологических, ориентации современного человека

При определении сущности экологической компетентности в социологическом аспекте соискатель основывался на теории структурации Э.Гидденса, раскрывающей рефлексивную форму познавательной способности людей в повторяющемся упорядочении социальных практик. Человеческое действие, как и познание, не определяется набором или совокупностью отдельных намерений, причин и мотивов, оно происходит как постоянный поток поведения. Рефлексивность возможна благодаря преемственности практик при постоянном мониторинге социальной жизни, обусловленный интенциальным (преднамеренным) характером человеческого действия. На интенциальную «объяснимость» человеческого действия указывает и Т.М.Дридзе.

Кроме интенциональности, человек обладает рационализацией действия, то есть умением разбираться в намерениях и причинах действия, полагаясь на запас своих знаний, используемых им самим в каких-либо действиях. Привычные, повседневные действия человека (габитусы) П.Бурдье считал необходимыми для обеспечения упорядоченности социального мира и его воспроизводимости. Согласно его теории, социальные отношения в экологической сфере, интериоризируясь в ходе практической деятельности, превращаются в «практические схемы» (габитусы), инкорпорированные структуры, которые обуславливают экстериоризацию, то есть воспроизводство практик агентами.

Таким образом, согласно положениям различных социологических подходов и теорий, понятие «экологическая компетентность» включает не только знания и социальные практики, но и рефлексивность, интенциональность и рационализацию действий. Это позволяет не только расширить существующие трактовки, но и даёт убедительное обоснование

для определения экологической компетентности как социологической категории. Исходя из этого, диссертант определяет экологическую компетентность как формируемую в процессе социализации систему шггериоризированных экологических знаний, умений и навыков, экстериоризирующихся в повседневных социальных практиках индивида Следовательно, с точки зрения социологии, в сгруетуре экологической компетентносга можно выделить следующие компоненты: 1) познавательный (экологические знания, убеждения, ценности); 2) эмоциональный (экологическая озабоченность); 3) поведенческий (экологические практики). Структурную взаимосвязь компонентов экологической компетентности можно представить следующим образом: жизненная потребность в саморазвитии, гармоничном взаимодействии с природой мотивирует практическую экологическую деятельность. При этом экологические знания обеспечивают осознание экзистенциальных ценностей, переживание которых обеспечивает эмоционально-волевую регуляцию деятельности и обогащение личности, приводящие к изменениям и развитию прежней системы потребностей, следствием которого становятся более продвинутые экологические практики.

Вторая глава «Социальные условия формирования экологической компетентности учащейся молодёжи монопромышленного города (на примере гг. Набережные Челны и Нижнекамска)» включает два параграфа.

В первом параграфе «Специфика социальной среды монопромышленного города и формирования экологической компетентности учащейся молодёжи» анализируются условия социально-экологической среды монопромышленных городов, влияющие на экологическую компетентность учащейся молодёжи.

Основными признаками монопромышленных городов являются наличие одного или нескольких предприятий одной отрасли, зависимость бюджета города от деятельности градообразующего предприятия, относительно однородный профессиональный состав населения. Структура экономики моногородов формируется как единство двух основных частей: промышленного предприятия и градообслуживающей системы, гарантирующей жизнедеятельность в населенном пункте. Градообразующие предприятия часто выступают источником высокой социальной ответственности: они обеспечивают занятость большинства населения, формируют доходы значительного числа семей, проживающих на данной территории, имеют на своем балансе объекты социально-культурной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры, формируют

бюджет города. Специфика монопромышленных городов накладывает определенный отпечаток на экологическое сознание населения.

Население Набережных Челнов и Нижнекамска сформировалось в основном за счет трудовых ресурсов из различных регионов страны, представителей разных национальностей с разнообразными культурными ценностями и традициями. В городских условиях происходит перестройка всех элементов общественной организации, культуры и менталитета людей, особенно переселившихся из сельской местности. В процесс урбанизации было вовлечено огромное количество людей, которые сформировали маргинальные слои. Маргинальность характеризуется промежуточным состоянием личности на грани двух культур, в данном случае - городской и сельской. Городской образ жизни отличает размытая система ценностей, высокая плотность населения, определенная агрессивность, разобщенность людей. Отсутствие экологических знаний способствовало формированию ложного представления о возможности сохранения связи с природой путем выращивания экологически чистых продуктов в пригородных зонах. Так считают 71,0% жителей Татарстана, при этом доля молодёжи, имеющая такое же мнение, составляет 64,0% (исследования Л.М.Яо). Однако практические действия по экологизации городской среды будут зависеть от того, на каком этапе находится экологическое сознание горожан, в том числе и молодёжи.

Авторские социологические исследования выявили влияние средовых факторов на восприятие экологических проблем молодёжью монопромышленных городов. Так, большинство опрошенных молодых людей - 65,1% (в 2006 г. - 60,4%) - признали главным фактором, определяющим экологическое сознание, реальную экологическую обстановку, в которой протекает их жизнедеятельность. Значительная часть опрошенных - 33,5% (в 2006 г. - 39,2%) - отметила воздействие средств массовой информации, 27,8% респондентов (в 2006 г. - 26,4%) - личные впечатления об экологической обстановке в других регионах. Остальные факторы расположились в следующей последовательности: учебный процесс - 12,6% (в 2006 г. - 15,8%), беседы с информированными людьми -10,9% (в 2006 г. - 14,4%), научная и научно-популярная литература - 10,3% (в 2006 г. - 12,4%), участие в экологической деятельности - 9,1% (в 2006 г. -9,0%), выступления в защиту природы видных представителей науки и культуры - 5,5% (в 2006 г. - 6,6%), государственные документы по проблемам охраны природы и активизация экологической политики в стране по 3,7% респондентов (в 2006 г. - 5,4% и 4,8% соответственно). Результаты опроса показали, что степень значимости отдельных средовых факторов за последние годы сильно не изменилась (рисунок 1).

Состояние окружающей среды в моём городе и его окрестностях

Средства массовой информации

Личные впечатления об экологической обстановке в других регионах Учебный процесс в системе образования {школе, училище, вузе)

Беседы с информированными людьми Научная и научно-популярная литература Участие в экологической деятельности

Активизация экологической политики в стране

Выступление в защиту природы видных учёных, деятелей культуры Государственные документы по проблемам охраны природы

Рисунок 1 - Распределение ответов респондентов на вопрос «Что более всего влияет на осознание Вами экологических проблем?» (в % от числа опрошенных)

Уровень познавательного, эмоционального и практического компонентов в формировании экологической компетентности молодёжи проявляется по-разному. Так, значение познавательного компонента в приобретении экологической компетентности наиболее значимо для 42,0% респондентов, эмоционального компонента - для 51,0%, практического компонента - лишь для 7,0% опрошенных.

Значимость компонентов для отдельных групп учащейся молодёжи заметно различается: чем выше уровень образования, тем больше количество респондентов, выбравших познавательный компонент. В распределении ответов по эмоциональному компоненту наблюдается обратная тенденция: чем ниже уровень образования, тем выше значение данного компонента. Распределение ответов по поведенческому компоненту не различается в зависимости от уровня образования респондентов.

Поведенческие реакции молодёжи в экологическом пространстве в значительной степени определяются образовательным компонентом: молодёжь, получающая профильное экологическое образование, отличается осознанной активностью, проявляющейся в инициативном участии в экологических мероприятиях (67,2%), в то время как основная масса учащейся молодёжи демонстрирует вынужденную активность.

Выявлено, что в силу специфики экологических условий монопромышленных городов, для учащейся молодёжи характерна компетентностная амбивалентность, то есть состояние, при котором, с одной стороны, происходит осознание причин возникновения экологических

проблем в своем городе, с другой стороны, зависимость жизненных планов от градообразующих предприятий - источников экологических проблем города. Компетентностная амбивалентность проявляется в расхождении мнений учащейся молодёжи по поводу желаемых и вероятных перспектив взаимодействия человека и природы; доминировании материальных ценностей над ценностью природы; отстраненности от решения экологических проблем; слабом развитии мотиваций для включения в эколого-ориентированные социальные практики.

Вместе с тем учащейся молодёжи как особой социальной группе, присущи такие черты, как активность, динамичность, склонность к восприятию нововведений в силу пластичности сознания, наличие определенных притязаний в организации досуга, а также материальной и духовной сферах. Указанные качества молодёжи способствуют активному вовлечению ее в различные социальные практики, в том числе и эколого-ориентированного характера, что в конечном счете способствует формированию экологической компетентности современной молодёжи.

Во втором параграфе «Экологическая озабоченность как фактор формирования экологической компетентности учащейся молодёжи» показаны особенности восприятия и осознания молодыми людьми экологических проблем, изучена степень озабоченности экологической ситуацией в районе проживания, информированности об экологических проблемах.

Для определения специфики экологической компетентности учащейся молодёжи монопромышленных городов соискателем была изучена степень озабоченности проблемами в экологической сфере. Большую часть опрошенной молодёжи (56,8 %) тревожит состояние окружающей среды в своем городе, у 34,7% респондентов оно вызывают большую озабоченность. Таким образом, большинство исследуемых проявляет серьезную озабоченность состоянием окружающей среды своей местности, что вполне закономерно, так как экологическое состояние указанных моногородов достаточно неблагоприятное.

Исследования выявили круг экологических проблем, волнующих молодёжь монопромышленных городов. Значительная часть респондентов озабочена проблемой вредных выбросов в атмосферу (69,7%), загрязнением и истощением водных ресурсов (62,5%), наличием вредных химических веществ в продуктах питания (45,6%) и др. При этом экологическая озабоченность молодёжи различается в зависимости от отраслевой специфики градообразующих предприятий: например, представители молодёжи

г. Нижнекамска, где градообразующим является нефтехимический комплекс, проявляют большую озабоченность выбросами в атмосферную среду - 35,7% респондентов (в Набережных Челнах -25,0%). Учащаяся молодёжь Набережных Челнов (градообразующий комплекс - автомобилестроение) больше встревожена загрязнением и истощением водных ресурсов - 31,9% (в Нижнекамске 24,6%).

К основным источникам загрязнения окружающей среды участники опроса отнесли автотранспорт и предприятия химической промышленности (по 79,5%). Около трети респондентов считают, что наибольший урон природе наносят предприятия топливно-энергетического (32,3%) и машиностроительного комплексов (30,2%). По мнению 28,7% респондентов, основным источником загрязнения окружающей среды выступает сам человек, засоряя места массового отдыха.

Однако мнение респондентов слабо коррелирует с результатами исследований экологов, согласно которым, наибольший урон окружающей среде наносят предприятия топливного (55,2%), нефтехимического (15,0%), теплоэнергетического (13,9%), машиностроительного (4,6%), строительного (2,7%) комплексов и транспорт (1,3%) (данные государственного доклада о состоянии природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Татарстан, 2012 г.). Это позволяет утверждать, что экологическая озабоченность учащейся молодёжи формируется в большей степени на базе иррационального восприятия экологической ситуации, нежели на основе специальных знаний и конкретных фактов. Само отношение к экологическому образованию учащейся молодёжи отличается определенной утилитарностью. Так, для 61,5% респондентов экологическое образование является одним из условий здорового образа жизни, и лишь 17,6% опрошенных связывают экологические знания со своей будущей профессиональной деятельностью.

В целом можно констатировать, что учащаяся молодёжь городов Набережные Челны и Нижнекамска осведомлена о причинах различных экологических проблем, проявляет некоторую озабоченность состоянием природной окружающей среды своего города, выражает интерес к специфическим экологическим проблемам, характерным для промышленного города, в том числе и связанным с функционированием градообразующих предприятий, и, несмотря на это, не демонстрирует высокую эколого-ориентированную активность.

Третья глава «Совершенствование социальных механизмов формирования экологической компетентности учащейся молодёжи монопромышленного города» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Экологические практики как способ интериоризации экологической модели поведения учащейся молодёжи» определены пути становления экологической модели поведения учащейся молодёжи.

Модель поведения человека формируется в течение всей его жизни и определяется процессом социализации. Личность накапливает экологическую информацию, полученную из различных источников, анализирует некоторую последовательность реальных событий и только после этого меняет свои установки. Одним из источников получения и применения экологических знаний являются экологические практики, вызывающие у молодых людей потребность в приобретении новых знаний.

Результаты авторских социологических исследований (2012 г.) показали, что лишь 5,7% респондентов участвуют в организации экологической деятельности, 11,4% систематически принимают участие в экологической деятельности. Большая часть молодых людей (82,9%) участвует в отдельных мероприятиях, но их доля за последние годы снизилась (в 2006 г. - 86,7%). Диссертант установил, что основными мотивами участия в экологической деятельности являются следующие: связанные с чувством ответственности (69,1%); вызванные внешним стимулом (25,3%); выражающиеся в стремлении к здоровому образу жизни (21,5%); связанные с чувством сопричастности к решению важной общественной проблемы (10,7%); относящиеся к выполнению профессиональных обязанностей (83%); обусловленные популярностью экологических практик (7,6%).

Однако готовность к экологическим практикам зачастую не реализуется из-за различных сдерживающих факторов как внешнего, так и внутриличностного характера Основными мотивами отчуждения учащейся молодёжи от экологической деятельности выступают собственная пассивность (75,1%), перекладывание ответственности на других (53,3%), недостаток экологических знаний (35,6%), отсутствие условий (34,3%), наличие других интересов (28,1%), отсутствие смысла экологических практик (28,1%). Молодёжь осознает важность экологических практик, но зачастую ей не хватает психологического и морально-волевого настроя.

На необходимость преодоления основного противоречия формирования экологической компетентности молодёжи - отсутствия единства мотивационной, деятельностной и познавательной компонентов -указывают и опрошенные эксперты: «...считаю, что формирование экологической компетентности невозможно без соответствующих знаний, а в дальнегаием их расширения в ходе самообразования. Человек, осведомленный в экологической сфере, принесет больше пользы, чем обычный дилетант» (эксперт 5, преподаватель вуза); «...только

экологические практики, тогда и под внешним воздействием, позволяют молодёжи непосредственно осознать важность решения экологических проблем, вызвать у нее чувство личной сопричастности к состоянию природы в своем городе» (эксперт 7, руководитель кружка).

На основе эмпирического анализа диссертантом установлено, что для формирования экологической компетентности учащейся молодёжи необходимо единство и взаимодействие всех компонентов, что отражено в предложенной схеме интериоризации экологических практик в экологические модели поведения (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема интериоризации экологической модели поведения

учащейся молодёжи

На основе знаний, умений и навыков, полученных в ходе экологического образования, а также в результате экологических практик, у молодого человека формируется чувство личной ответственности за состояние природной среды и решение экологических проблем. За счет внутренних мотивов (чувства личной ответственности) и внешнего воздействия со стороны различных социальных институтов происходит экологическая социализация личности, которая, в зависимости от внешних и

внутренних факторов, приводит к формированию определенного типа экологической компетентности, побуждающей/не побуждающей к участию в социальных практиках и получению дополнительных экологических знаний в процессе экологического образования и самообразования.

Процесс интериоризации цикличен, так как в течение времени меняются внешние обстоятельства (экологическое состояние окружающей среды, требования к личности в сфере соблюдения проэколопнческого образа жизни), внутренние установки в процессе социализации (степень удовлетворенности качеством окружающей среды, мера личной ответственности). В данном случае, формирование экологической компетентности представляет собой не просто процесс усвоения определенных технологий взаимоотношения молодёжи с природной средой, а поступательное развитие личности в процессе экологического образования (самообразования).

Во втором параграфе «Роль института образования в формировании экологической компетентности учащейся молодёжи» выделены особенности развитая экологической компетентности учащейся молодёжи на примере различных учебных заведений монопромышленных городов.

Формирование экологической компетентности молодёжи предполагает реформирование экологического образования в России с учетом этноландшафтных (природные факторы, национально-исторические особенности жизни населения, традиции) и социально-экономических условий проживания (местная экологическая ситуация, источники загрязнения, демографические особенности населения), а также опыта других стран.

Исследования показали, что учебный процесс не осознается молодёжью как основной фактор формирования экологической компетентности - соответствующий вариант ответа выбрали лишь 12,6% опрошенных. Большинство респондентов (56,2%) оценили качество экологического образования в своем учебном заведении как среднее, 22,3% - как низкое, и лишь 9,5% опрошенных дали ему высокую оценку. Следовательно, уровень экологического образования учащейся молодёжи в большинстве учебных заведениях можно оценить как средний, что определяет спектр организационных, методических перспектив экологического образования, в том числе и в монопромышленных городах.

На основе анализа сформированности структурных компонентов экологической компетентности автором предпринята попытка выделения типологизированных групп молодёжи. При этом основными критериями группировки были познавательный и эмоционально-поведенческий компоненты, выражающиеся в мотивационной структуре индивида

Объединение эмоционального и поведенческого компонентов связано с тем, что эмоциональное восприятие экологических проблем способствует развитию экологической активности. В этом мы солидарны с точкой зрения ДСЕрмакова, который высказал мнение о тесной связи эмоциональных реакций с нравственным самоконтролем молодёжи, обуславливающей проэкологическое поведение и его самооценку.

В зависимости от соотношения уровней развития познавательного и эмоционально-поведенческого компонентов экологической компетентности автором вьщелены и представлены в таблице 1 следующие группы молодёжи.

Таблица 1 - Типологизированные группы учащейся молодёжи

Группы Факторы

Уровень развития познавательного компонента Уровень развития эмоционально-поведенческого компонента

Осведомленный -мотивированный высокий высокий

Осведомленный -немотивированный высокий низкий

Неосведомленный -мотивированный низкий высокий

Неосведомленный -немотивированный низкий низкий

Следует отметить, что при планировании мероприятий по формированию экологической компетентности целесообразно обращать внимание не только на тип учебного заведения, направление подготовки, но и на предложенные типологизированные группы молодёжи. Автором предложена двухфакторная матрица развития экологической компетентности молодёжи, в которой определены основные адресные мероприятия института образования по развитию экологической компетентности различных групп учащейся молодёжи с учетом специфики монопромышленных городов (таблица 2).

Для реализации основных мероприятий, способствующих формированию экологической компетентности учащейся молодёжи, автором предлагается создание непрерывной преемственной координирующей системы экологического образования в монопромышленных городах.

Таблица 2 - Двухфакторная матрица развития экологической компетентности учащейся молодёжи

осведомленный Осведомленный -немотивированный 1. Создание привлекательных условий для экологической деятельности молодёжи (научно-исследовательские экологические проекты, проведение выставок и др.). 2. Разработка адресной системы мотивации учащихся за успехи в природоохранной деятельности. 3. Популяризация и поддержка деятельности общественных экологических движений молодёжи, формирование позитивного образа экологически-активной личности. Осведомленный -мотивированный 1. Использование потенциала данной группы в образовательных целях. Привлечение к реализации пракгико-ориентированных экологических проектов и экспедиций, организации межрегиональных и международных летних экологических школ и лагерей. 2. Привлечение к участию в организации и проведении мероприятий в масштабах города, районов, направленных на формирование экологической компетентности различных групп населения. 3. Организация деятельности экологических кружков.

неосведомленный Неосведомленный -немотивированный 1. Привлечение данной группы молодёжи к экологической деятельности через игровые, интерактивные формы обучения, работа над повышением ее мотивации. 2. Использование социальных презентаций на экологическую тематику для привлечения их внимания к проблемам окружающей среды. 3. Реализация совместных экологических проектов органов образования, культуры, здравоохранения и других общественных организаций, направленных на привлечение внимания учащихся к конкретным экологическим проблемам своего города. Неосведомленный — мотивированный 1. Использование инновационных экологических образовательных программ в рамках учебного процесса 2. Регулярное и объективное освещение экологических вопросов в СМИ 3. Проведение интеллектуальных игр, викторин и других познавательных мероприятий на экологическую тематику.

немотивированный мотивированный

Такая модель позволит интегрировать разрозненные экологические сообщества городов (общественные молодежные организации, педагогическое сообщество, учащуюся молодёжь, учреждения дополнительного образования), так как основной проблемой в сфере экологического воспитания рассматриваемых городов является

несогласованность, низкая информированность, нескоординированность экологической деятельности большинства учебных заведений города и различных общественных организаций городов.

№ этого следует, что для создания такой координационной модели системы экологического образования необходимо организационно-правовое сопровождение со стороны администрации города, направленное на повышение статуса экологического образования, развитие взаимодействия семьи и образовательных учреждений, интеграция отечественных традиций и современного опыта в области экологического образования, обеспечение взаимодействия со всеми институтами социализации.

В заключении диссертации представлены итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы, практические рекомендации и намечены перспективы дальнейшего изучения темы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ахметова, М.Х. Экологическое образование как основной фактор формирования экологического сознания учащейся молодёжи / М.Х. Ахметова // Власть. - 2007. - № 11. - С. 67 - 70. - 0,31 п.л.

2. Ахметова, М.Х. Экологическое сознание как фактор социальной активности учащейся молодёжи / М.Х.Ахметова // Власть. - 2011. - № 2. -С. 74 -76. - 0,2 п.л.

3. Ахметова, М.Х. Социальные аспекты формирования экологической компетентности учащейся молодёжи промышленных городов (на материалах Республики Татарстан) / М.ХАхметова // Вестник экономики, права и социологии. - 2012. - № 1. - С. 275 - 277. - 0,31 пл.

4. Ахметова, М.Х. Экологическая компетентность учащейся молодёжи: понятие, сущность и структура / М.Х.Ахметова // В мире научных открытий. - 2014. - №1. - С. 376 - 382. - 0,3 п.л.

Публикации в других изданиях

5. Ахметова, М.Х. Формирование экологического сознания молодёжи / М.Х.Ахметова // Тезисы докладов VI республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы РТ».-Казань, 2004.-С.15-16.-0,1 пл.

6. Ахметова, М.Х. Социальные аспекты формирования экологического сознания учащейся молодёжи / М.Х.Ахметова // Сборник научных трудов сотрудников, аспирантов и соискателей ИСЭПН АНТ. Т. XXI. - Казань, 2004. - С. 135-137. - 0,2 пл.

7. Ахметова, MX. Формирование экологического сознания населения как фактор совершенствования экосистемы промышленного города / М.ХАхметова, ЭИХАхметова // Сборник научных трудов сотрудников, аспирантов и соискателей ИСЭПН АНТ. Т. XXL -Казань, 2004. - С. 137 - 140. - ОД плУОД пл.

8. Ахметова, М.Х. Факторы формирования экологического сознания молодёжи / М.Х.Ахметова // Сборник научных статей и сообщений межрегиональной научно-практической конференции «Регионы России: проблемы безопасности». - Казань, 2005. - С. 224 - 227. - 0,2.п.л.

9. Ахметова М.Х. Социальные факторы формирования экологического сознания молодёжи // Электронный журнал «Социально-экономические и социальные системы». - 2006. - № 14. - 0,2 п.л.

10. Ахметова, М.Х. Экологические аспекты социализации учащейся и студенческой молодёжи: социологический анализ / МХАхметова // Сборник материалов республиканской научно-практической конференции «Формирование экологической культуры учащихся и студентов как часть учебно-воспитательного процесса». - Набережные Челны, 2010. -С. 203 - 205.-0,1 пл.

11. Ахметова, М.Х. Экологическая деятельность как основа экологического сознания молодёжи / М.Х. Ахметова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «От творчества учителя -к творчеству ученика».-Казань, 2010.-С. 100-101.-0,1 п.л.

12. Ахметова, М.Х. Формирование экологической компетентности как одно из основных направлений экологического образования / М.Х.Ахметова // Сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы науки и образовании в 21 веке». - Тамбов, 2012. - С. 20 - 21. - 0,1 пл.

13. Ахметова, М.Х. Формирование экологической компетентности населения как необходимое условие обеспечения экологической безопасности / М.Х.Ахметова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Развитие экологической культуры учащихся и студентов в естественнонаучном образовательном процессе». -Набережные Челны, 2012. - С. 422 - 424. - 0,1 п.л.

14. Ахметова, М.Х. Образование как средство формирования экологической компетентности молодёжи / М.Х.Ахметова // Материалы II международной научно-практической конференции «Экологическое образование и экологическая культура населения». - Пенза - Прага, Изд. центр «Социосфера», 2014. - С. 102 - 107. - 0,21 п.л.

15. Ахметова, М.Х. Особенности экологической компетентности учащейся молодёжи монопромышленных городов / МХАхметова // Материалы XVII международной научно-практической конференции «Современный город: социальность, культуры, жизнь людей». -Екатеринбург, 2014. - С. 293 - 297. - 0,22 пл.

16. Ахметова, М.Х. Экологическая обеспокоенность учащейся молодёжи монопромышленного города: эмпирическая интерпретация / МХАхметова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Преемственность эколого-географического образования учащейся молодёжи в школе и вузе». - Казань, 2014. - С. 176- 180.-0,31 пл.

Научное издание

АХМЕТОВА Милауша Хасановна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ МОНОПРОМЫШЛЕ1ШОГО ГОРОДА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (на примере гг. Набережные Челны и Нижнекамска)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Подписано в печать 12.03.2015. Формат 60x84/16 Уст. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ №215.

Отпечатано в ФГБОУ ВПО «Набережночелшшский институт социалыю-педагогнческих технолог ий и ресурсов» 423806, РТ, г. Набережные Челны, ул. Низаметдинова, 28.