автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Экологическая культура и ее формирование у современных школьников

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Никитина, Бэла Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Экологическая культура и ее формирование у современных школьников'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Никитина, Бэла Анатольевна

Введение.

Глава 1 Методологические основы изучения экологической культуры и процесса ее формирования.

1.1.Экологическая культура: сущность, генезис, структура и функции

1.2. Экологическая культура общества и экологическая культура личности.

1.3.Экологическое образование и воспитание как межпоколенная трансляция экологической культуры.

Глава 2. Практические аспекты экологического образования.

2.1.Развитие и современное состояние экологического образования в России

2.2.Состояние и перспективы развития экологического образования в

Самаре.

2.3.Экологическая культура современных школьников на материалах г.Самары).

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по социологии, Никитина, Бэла Анатольевна

Актуальность темы исследования.

Испокон веков прогрессивное развитие человечества связывалось с научно-техническим прогрессом. Современная мировая цивилизация достигла такого его уровня, который обусловил противоречие между создаваемой и естественной средами обитания человека. Со второй половины XX века развитие науки и техники сопровождается интенсивным разрушением природы, вызывая негативные социальные последствия. Возникла одна из самых серьезных социальных проблем глобального характера - экологическая проблема. В полной мере она характерна и для России. В нашей стране решение экологических проблем отягчается тем, что сложная экологическая обстановка сопровождается серией мощных политических и социально-экономических кризисов. Это отвлекает внимание общества от проблем деградции окружающей среды, оставляя их на заднем плане общественного сознания, и позволяет руководящему эшелону не принимать всерьез экологические аргументы при планировании экономического и политического развития. Принимаемые же меры являются эпизодическими, бессистемными, не носят характера государственной политики. Научный социально-экологический анализ, выработанные на его основе рекомендации не являются органическим элементом социального управления.

В связи с этим природоохранные мероприятия направлены в основном на ликвидацию пагубных последствий уже осуществленной деятельности. Главная же детерминанта экологической нестабильности - человек и его повседневная деятельность - не только не изменяются в экофильную сторону, но^как правило, даже не являются для общества объектом осуждения. Вопрос о том, на что более разумно потратить деньги, на очистные сооружения или на экологическое образование специалистов, которые сами будут осознавать недопустимость загрязнения вод, до сих пор не осмыслен в нашем обществе. Но именно экологическое образование и воспитание являются одним из путей оздоровления ситуации. Сегодня как никогда возрастает необходимость работы как над формированием элементарной бытовой и производственной экологической культуры, так и над мировоззренческими убеждениями людей, и особенно подрастающего поколения.

Суть проблемной ситуации, исследуемой в диссертации, состоит в том, что общество недооценивает острейшую необходимость изменить свою эко-культурную парадигму, соответственно практически игнорируется необходимость оптимизации социальной экологической культуры путем улучшения экологического образования и воспитания. Реально вопрос о необходимости школьного экологического образования ставится на правительственном уровне, начиная с 1977 года, когда Межправительственная конференция в Тбилиси рекомендовала внедрение в школьную программу экологии как предмета или факультатива. Тем не менееу за почти два истекших десятилетия реализация этих рекомендаций минимальна в сравнении с бурным развитием за последние несколько лет таких предметов, как, например, информатика, экономика. Это свидетельствует об отсутствии социального заказа на эко-образовательную деятельность. Учитывая неотложность решения экологических проблем и рассматривая вопросы формирования высокого уровня экологической культуры у населения как залог будущего устойчивого развития страны, автор акцентирует внимание на сфере экологического образования. Вместе с тем не упускается из поля зрения проблема воздействия экологической культуры на всю социальную систему.

Представляется, что реальное решение социально-экологических проблем будет возможным лишь тогда, когда оно будет опираться на фундамент экофильной культуры своих граждан, их экологическую грамотность и активность. В теоретическом и практическом поиске путей и методов достижения такой ситуации в стране видит автор актуальность своей работы.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы социальной экологии начали активно развиваться с конца 60 - начала 70-х годов, со времени докладов Римского клуба. С того момента зарубежная наука продвинулась по данному вопросу столь значительно, что ее приоритет в методологических проблемах социальной экологии очевиден. Важную роль для понимания современных эко-социальных проблем играют работы таких зарубежных авторов, как П. Агесс, В Джиакомини, Б.Китанович, Б.Коммонер, П.Кууси, О. Леопольд, Р.Парсонс, А.Печчеи, Ф.Сен-Марк, Г.Хефлинг, А.Швейцер. Они по существу составляют методологическую основу любого значимого социально-экологического исследования. Особенно значимыми для исследователей экологической культуры современного общества являются положения о необходимости личной экологической ответственности для каждого человека, руководящем принципе экологической этики - "благоговении перед жизнью", выдвинутым А.Швейцером, актуальности деятельностного пессимизма в эко-социальных установках и др.

Принципиальное значение для современного общественного развития идеи В.И.Вернадского о возникновении на Земле такого специфического явления, как ноосфера.2 Отечественные авторы с некоторым запозданием (объясняемым социально-политической ситуацией в Советском Союзе) также внесли значительный вклад в эту проблематику. Такие положения, как экологический императив и обратная экологическая связь разрабатывались академиком Н.Н.Моисеевым,3 систематизацией экологических и эко-социальных законов занимался Н.Ф.Реймерс4 , весомый вклад в разрабтку

1 Агесс П. Ключи к экологии. Л. 1982, Джиакомини В. Экология и общество. М.1981, Б.Китанович. Планета и цивилизация в опасности. М. 1985, Коммонер Б. Замыкающийся круг. Л.1974. С. 65., Коммонер Б. Технология прибыли. М. 1976., Кууси П. Этот человеческий мир. М. 198 7., Леопольд О. Календарь песчаного графства. М. 1976, Парсонс Р. Природа предъявляет счет. Охрана природных ресурсов в США. М. 1969., Печчеи А. Человеческие качества. М. 1987, Сен-Марк Ф. Социализация природы. М. 1977., Хефлинг Г. Тревога в 2000 году: бомбы замедленного действия на нашей планете. / Пер. с нем. М. Мысль. 1990., Швейцер А. Культура и этика. М. Прогресс. 1973

2 Вернадский В.И. Размышления натуралиста. Научная мысль как планетарное явление. М. Наука. 1977. Он же. Философские мысли натуралиста. М. Наука. 1988, Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. М. Наука. 1989.

3 Моисеев Н.Н. Экология человечества глазами математика. М. 1988.С.8., Он же. Человек во Вселенной и на Земле. // Вопросы философии. 1990, N 6., Он же. Общественная эволюция, рациональное общество. // ПОЛИС. 1992, N 3, Он же. Универсальный эволюционизм.// Вопросы философии. 1991, N 3.

4 Н.Ф.Реймерс. Экология. М. 1994. Он же. Экология человека: основные проблемы. // Проблемы природоохранительного просвещения. Новосибирск. 1980. социологии "зеленых" движений внес О.Н.Яницкий1 , проблемы экологической деятельности исследовал АД.Урсул2 .

Ряд интересных исследований проведен под руководством а

Э.В.Гирусова. Ценные результаты, характеризующие различные аспекты экологической культуры, содержатся в работах Бганба В.Р., Галеевой A.M., Гиренка Ф.И., Зеленкова А.И. и Водопьянова П.А., Кислева Н.Н., Никоноровой А.И. и др.4

Начиная с середины 80-х гг. эко-социальная проблематика стала предметом ряда диссертационных исследований5. чНесколько диссертационых исследований посвящены непосредственно экологической культуре,6 в том числе несколько диссертаций, посвященных процессу формирования эко-культурных явлений.7 Несмотря на достаточно большое количество публикаций по данным вопросам, значительных качественных сдвигов в изучении проблемы не произошло. Большое количество работ привело к

1 Яницкий О.Н. Экологическое знание и городская культура,// Общественные науки. 1988. N.1. 104-117. Яницкий О.Н. Экологическая перспектива города. М. Мысль. 1987.; Яницкий О.Н. Методологические вопросы исследования социально-экологической проблемы. // Вопросы философии. 1981. 1. С. 91-99.у Яницкий О.Н. Экологический аспект проблемы культурного прогресса.// Культурный прогресс: философские проблемы. М. Наука. 1984. С. 270-277

2 Урсул А.Д. О понятии "экологическая деятельность". Философские науки. 1986 N 1. С.35., Урсул А.Д. Перспективы экоразвития. М. 1990, Урсул АД На пути к информационно-экологическому обществу. // Фило—софские науки. N 5. 1991.

3 Гирусов Э.В., Герасимчук А.А. Формирование социально-экологической культуры студенческой молодежи.// Философия и экологическая проблема. М.1990, С.281-290, Гирусов Э.В. От экологического знания к экологическому сознанию.// Взаимодействие общества и природы. М. Наука. 1986, Гирусов Э.В. Методологические проблемы теории взаимодействия общества и природы. Дисс. . к.ф.н. М. 1978., Гирусов Э.В., Ширкова И.Ю. Экология и культура. М. Знание. 1989, Гирусов Э.В. Система "общество - природа" (проблемы социальной экологии). М. МГУ. 1976., Ифусов Э.В. Социальная экология. Специфика ее проблем и основные задачи развития.//Вопросы социоэкологии. Львов. 1987. С. 13-23, Гирусов Э.В. Экологическое сознание как условие взаимодействия общества и природы.// Философские проблемы глобальной экологии. М. 1983. С.108, Гирусов Э.В. Нормальный аспект экологической науки. // Ценностные аспекты науки и проблемы экологии. М. Наука. 1981. С. 236-237.

4 Бганба В.Р. Становление экологической этики: проблемы и перспективы. М. РАУ. 1992, Бганба B.P. Основания экологической этики. М. РАУ. 1990, Бганба В.Р. Экология и мораль. Сухуми. Алашара. 1991, Галеева A.M. Методологические основы системы социоэкологического образования и воспитания.// Проблемы социоэкологии. Львов. 1987., Гиренок Ф.И. Экология как феномен самосознания цивилизации. М. 1988., Гиренок Ф.И. Экология. Цивилизация. Ноосфера. М. 1987, Зеленков А.И., Водопьянов П.А. Динамика биосферы и социокультурные традиции. Минск. 1987., Никонорова Е.В. Экологическая культура и молодежь. Учебное пособие. М.1990, Киселев H.H. Мировоззрение и экология. Киев. 1990

5 См. работы Алиева М.Д., Абдуллаева 3., Герасимчука А.А., Джанаевой H.H., Дичева Г, Жолондковского А.Н., Игнатовской Н.Б., Казанцевой T.B., Карпенко Е.И., Кузьмичевой Ж.А., Лысова Г.А., Мартиросяна Ж.С., Наджафовой З.Г., Покуленко T.A., Пономаревой С.И., Седакова А.И., Халапсиса B.C., Шихутина В.И.

6 См.работы: Малиновского А.В., Мангасаряна В.Н., Лиходиевского А. Ф., Фоминой М.Н.

7 См. работы: Кульбицкой Л.Е., Галкина Ю.Ю., Достоваловой Н.А., Никифорова В.П., Писачкина В.А., Солдаткиной И.Ю., Эзимовой О.С., Узбекова Н.Г. нарастающему количеству определений эко-кулътурных феноменов, таких как экологическое сознание, экологическое мышление, экологическая деятельность, экологическая культура. В последующих работах, как правило, не происходит аналитической обработки предыдущих определений, синтеза наработанной информации и даже научных дискуссий. В качестве исключений можно привести только некоторые примеры: сводную таблицу определений экологического сознания можно обнаружить в работе Э.А. Эзимовой1 , попытку типологизации определений экологической культуры в работе Е.И.Карпенко. Наибольший интерес представляет полемика относительно места, отводимого экологической культуре, между "экологистами" (Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул, Н.А.Храменков и др.) и "культурологистами" (Э.С.Маркарян).

К сожалению, практически отсутствуют методологические работы относительно процесса формирования экологической культуры у школьников, что лишь в незначительной мере можно заменить работами общетеоретического плана таких отечественных социологов, как А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, В.А.Ядов и др.

Наиболее ценными в прикладном плане являются работы таких авторов как Иоганзен Б.Г., Рыков. Н.А., Ожегов Ю.П., Никонорова Е.В., Аутлева А.Н., Докторов Б.З., Сафронов В.В., Г.Шагун, В.И. Павлов, П.Е.Рыженков.3 Цель и основные задачи исследования.

Целью работы является раскрытие специфики формирования экологической культуры у подрастающего поколения на современном этапе.

1 Эзимова Э.А.Формирование нового экологического сознания (на материалах Туркменистана). Дисс. . к.ф.н. М. РАУ. 1992.

2 Карпенко Е.И. Социально-экологическая ответственность. Дисс.к.ф.н. М. 1988.

3 Иоганзен Б.Г., Рыков. H.A. Мотивы охраны природы .//Природоохранительное образование в средней школе. Сборник научных трудов. М. 1978. С.34-41, Ожегов Ю.П. Никонорова Е.В. Экологический импульс. Проблемы формирования экологической культуры молодежи. М. Мол.гв. 1990.,"Массовая коммуникация и охрана среды" (1987 г.). Аутлева A.H. Изучение потребностей учащихся в области окружающей среды.//Современные подходы к содержанию и организации непрерывного экологического образования. Спб. 1992. Докторов Б.З., Сафронов B.B. Экологическое сознание горожан. Л.1987 Г.Шагун, В.И.Павлов, П.Е.Рыженков. Изучение экологического сознания у современных детей и подростков. Психологический журнал. N1. 1994 . С.43-51

Данная цель предполагает решение следующих основных задач ^-раскрыть содержание и основные особенности понятия "экологическая культура общества" на основе анализа ее структуры, генезиса и функций;

-конкретизировать соотношение понятий "экологическая культура общества" и "экологическая культура личности" ;

-проследить историческую эволюцию условий формирования общественной и индивидуальной экологической культуры;

-исследовать уровень экологической культуры современных школьников;

-проанализировать современные условия формирования экологической культуры подрастающего поколения;

-определить основные тенденции в развитии современной системы экологического образования и воспитания;

-выработать рекомендации по оптимизации процесса формирования экологической культуры школьников конкретно для Самарского региона.

Объектом исследования является система социо-природных отношений, сложившаяся в современном обществе, ее ментальные и материальные проявления.

Предметом исследования выступает процесс формирования экологической культуры современных школьников.

Теоретико-методологическая база исследования.

В исследовании экологической культуры и процесса ее формирования автор исходил из общенаучных принципов изучения социальных явлений: социального эволюционизма и историзма, социальной опосредованности эко-культурных явлений и процессов, их зависимости от культурных, политических, экономических и географических условий общества в прошлом и настоящем, а также социальной детерминации эко-социальных процессов и активнопреобразующей роли индивида в этом процессе.

При подготовке и проведении исследования использовались труды российских и зарубежных ученых, которые имеют общеметодологический характер и дают ключевые принципы для анализа социо-природных проблем с точки зрения философии, социологии и социальной экологии, а также раскрывают принципиальные основы понятия экологической культуры, ее сущности, генезиса и функций, соотношения общественной и индивидуальной экологической культуры.

Эмпирической базой диссертации явились результаты практической и исследовательской работы Центра экологического образования при Историко-эко-культурной Ассоциации "Поволжье" (г.Самара) в сотрудничестве с областным комитетом экологии, а также Главным управлением народного образования при администрации Самарской области.

В диссертации были использованы;

-результаты опроса учащихся 5-11 классов шести школ города Самары, дифференциированных на четыре типа: школы с экологическим и экономическим уклоном, гимназия и средние общеобразовательные школы (из разных районов города), проведенного в марте - мае 1994 г. Центром экологического образования по собственной программе автора "Экологическая культура школьников г. Самары". Объем выборочной совокупности 978 человек;

- результаты контент-анализа работ участников областной экологической олимпиады, проведенной автором (февраль 1995 г.), в которой приняли участие 99 школьников 8-11 классов из различных школ Самарской области;

-результаты опроса относительно необходимости эко-педагогической литературы (учебных и методических пособий) и курсов переподготовки и повышения квалификации для учителей, проведенного в рамках предварительного этапа осуществления комплексной региональной программы развития системы экологического образования и воспитания Центром экологического образования через структуры Управления народным образованием среди педагогов области (октябрь-декабрь 1994 г.);

-данные, полученные в ходе проведения экологических игро-фестивалей, проводимых Центром экологического образования, в ходе которых учащиеся занимались проектированием определенных ситуаций, поиском возможных выходов из смоделированных экологических кризисов и иными вариантами деловых игр по эко-социальной оптимизации. В четырех игро-фестивалях участвовало 144 школьника старшей и средней возрастных ступеней;

-материалы исследования экологической культуры школьников под руководством А.Н.Аутлевой (1991 г.), охватившего различные регионы страны (гт.Санкт-Петербург, Майкоп, Новгород, Череповец), а также пилотажного исследования экологического сознания детей и подростков авторским коллективом Г.Шагун, В.И.Павлов, П.Е.Рыженков (Новосибирск, 1994 г.) под руководством Г.Шагун и Э.Мезенхолль.

Автор использовал разнообразные источники информации, в том числе официальные документы по исследуемой проблеме, в перечень которых входят как резолюции и рекомендации международных, межправительственных и всесоюзных конференций по экологическому образованию, так и постановления министерств и правительства по данному вопросу.

Научная новизна исследования,

Диссертация является комплексным теоретико-прикладным исследованием, посвященным современному процессу формирования экологической культуры школьников. В ней с новых позиций:

-уточнена специфика экологической культуры, которая рассматривается которая определяется не только как ментальное образование, но и как совокупность элементов духовной культуры общества и его материальной социально-экологической инфраструктуры. В этом контексте автор, присоединившийся к определению Э.В.Гирусова, вкладывает в его понимание экологической культуры как той части культуры общества, которая обуславливает соответствие социальной деятельности требованиям жизнепригодности среды, новое содержание. Принципиально новым является определение экологической культуры личности как индивидуального варианта и функционирования человека в общесоциальной экокультурной системе, обуславливаемой образом жизни и мышления конкретной личности;

-предложена модель механизма межпоколенной трансляции экологической культуры и рассмотрено современное состояние и условия функционирования этого механизма. В соответствии с прелагаемой моделью эко-культурная трансляция осуществляется по четырем каналам: два непосредственно эко-культурных канала - практический и теоретический, и два общекультурных канала - также практический и теоретический. Автором отмечаются снижение значимости практических каналов передачи экокультурной информации, эко-дест^ктивные тенденции в общекультурных каналах трансляции и повышение роли теоретического непосредственно эко-культурного канала. Подчеркивается также появление в последнем спекулятивных тенденций;

-дан двусторонний анализ современного состояния системы экологического образования как со стороны объекта эко-педагогического воздействия, так и со стороны его субъекта, который выявил парадоксальную ситуацию: при наличии глубокой интеллектуальной проработки основ экологического образования и государственно-административной инициативы среднее адмиистративное звено оказалось неготовым к внедрению экологического образования в школу в массовом масштабе. В результате экологические аспекты отсутствуют в большинстве случаев в школьном преподавании или присутствуют в бесполезно-декларативном виде; i -разработана комплексная региональная программа развития системы экологического образования и воспитания, которая включает в себя следующее: социологическое обеспечение, в том числе анализ материально-технической базы и естественно-природного окружения школ, кадровое и квалификационное обеспечение и др.; кадровое и учебно-методическое обеспечение; систематизация и обобщение эко-педагогического опыта; развитие системы внеклассной и внешкольной эко-педагогической деятельности и др.;

-обоснованы и предложены основные показатели сформированное™ высокого уровня экологической культуры, которые включают в себя озабоченность экологической проблематикой, информированность в данной сфере, социально-экологическую ответственность, экофильные принципы и социальные установки и другие значимые факторы;

-выработаны конкретные рекомендации по улучшению процесса формирования экологической культуры современного подрастающего поколения, в частности, системность и долгосрочное планирование во введении экологического образования в школы, создание экологического информационо-педагогического пространства, демократизация и гуманизация преподавания, акцент на исследовательский подход и саморазвитие и др.;

-эмпирическим путем установлены некоторые характеристики экологической культуры современных школьников и процесса ее формирования, в частности, обеспокоенность состоянием окружающей среды, недостаточный уровень экологической информированности, пассивность по отношению к экологическим проблемам, зависимость уровня экологической культуры от типа учебного заведения и др. информированность.

Практическая значимость проведенной диссертантом работы заключается в возможности применения полученных результатов и основных выводов как в педагогической практике, так и в работе органов управления народного образования, а также в деятельности областных и городских комитетов экологии и экологических фондов. Анализ эко-педагогической деятельности и основные рекомендации по дальнейшему развитию системы экологического образования и воспитания дают необходимый материал для начала реализации следующего этапа формирования системы экологического образования и воспитания как в Самарском регионе, так и в других регионах России.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке и чтении лекций, спецкурсов, факультативов по различным аспектам экологии (главным образом, по социальной экологии), социологии личности и социологии управления. Апробация работы.

С отдельными аспектами разрабатываемой в диссертации проблемы автор выступил на следующих конференциях: "Региональные экологические проблемы и пути их реализации" (г.Самара 22-24 декабря 1994 г.) на секции "Теоретические и практические проблемы формирования экологической культуры"; на конференции "Социо-естественные проблемы истории" (г.Феодосия, 20-27 сентября 1993 г.); на Первой межкафедральной научной конференции Социологического и социально-психологического Центра РАУ в декабре 1993 г., Второй межкафедральной научной конференции РАГС (май 1994 г), на заседании проблемной группы кафедры социологии РАГС при Президенте РФ.

По теме данного исследования автором опубликованы четыре статьи в научных изданиях, а также статьи в местных и региональных поволжских газетах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая культура и ее формирование у современных школьников"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Теоретическое изучение данной темы, а также прикладное ее исследование позволили прийти автору к следующим обобщениям и выводам. Экологическая культура общества, рассматриваемая в данном исследовании как динамическое ментально-материальное образование, является уникальным эволюционным инструментом самосохранения вида homo sapiens. Соответственно, будучи имманентной частью общей культуры любого социума, она несет на себе ряд важнейших для жизни людей функций: эко-адаптивную, эко-когнитивную, эко-рефлексивную и эко-социально-регулятивную. Выполнение данных функций экологической культуры служит единственной и основной задаче: стабильное обеспечение человеческому обществу жизнепригодности окружающей среды. Понимая жизнепригодность" вариативно, можно соответственно менять содержание основного для нас термина - экологической культуры. Однако основной постулат автора при ее определении - это антропоцентристское в высшем понимании этого слова, т.е. истинно человеческое отношение к окружающей среде как к части целокупной системы человеческой личности и основе его духовного и материального развития. Исходя из этого, экологическая культура индивида рассматривается не по принципу изоморфности общественной экологической культуре, а по принципу изучения того, в какой мере осуществляются индивидом основные эко-культурные функции в обыденной жизни. Именно это, на наш взгляд, дает реальную картину уровня индивидуальной экологической культуры.

В современных условиях, когда социальная регламентация деятельности и социальный контроль ослаблены по сравнению с традиционным обществом, а социо-био-геоценозы практически разрушены, эко-культурные функции должны осуществляться человеком исключительно осмысленно. Только отдающий себе полный отчет о последствиях своей жизнедеятельности индивид может считаться обладающим высоким уровнем экологической культуры. Не традиции должны управлять поведением такой личности, поскольку они не выполняют ныне своих первоначальных социо- и эко-регулятивных функций, и не политико-экономическое или государственное манипулирование сознанием. Только самостоятельный экзистенциальный выбор, основывающийся на идеях гуманизма и принципе активного жизнеутверждения, может стать залогом истинно экофильного сознательно откорректированного образа жизни. В то же время, экофильное поведение само по себе должно стать новой эко-культурной традицией. Стереотипы такого поведения, если о таковых в принципе возможно говорить, передаются ныне не столько от поколения к поколению, сколько заново создаются на истинно научной основе и транслируются в наибольшей мере по непосредственному теоретическому каналу межпоколенной трансляции, т.е. в процессе экологического образования и воспитания.

На современном этапе можно говорить о наличии отечественной системы экологического образования и воспитания, которая существует же более четверти века. В этом аспекте исследование современного состояния эко-педагогики дает весьма оптимистическую картину подъема и развития данной области: разрабатывается все больше новых эко-образовательных программ и учебников, осуществляется экспериментальная эко-образовательная деятельность, растет количество образовательных учреждений с экологическим уклоном. Однако изучая проблему с другой стороны, т.е. рассматривая состояние массового экологического образования и саму экологическую культуру современных школьников как социальное явление, можно увидеть далеко не оптимальное состояние эко-образовательной системы.

Во-первых, сегодня школьники несмотря на свою озабоченность эко-кризисной ситуацией очень плохо осведомлены о конкретной опасности и занимают, как правило, пассивную позицию по отношению к решению экологических проблем.

Во-вторых, парадоксальным является то, что исследователи экологической культуры школьников объясняют однобокость экологической культуры подрастающего поколения тем, что в России не только отсутствует школьная государственная экологическая программа, но и ограничены как информационные источники по экологической проблематике, так и общение со взрослыми (учителями и родителями) на данные темы. Подчеркивается необходимость включить в курс биологии соответствующей информации и создание в обществе атмосферы поддержки взрослыми экологических инициатив детей.

Таким образом, исследуя данную проблему в различных аспектах, становится очевидным, что эко-образовательная сфера далеко не так развита, чтобы соответствовать той важнейшей задаче - формированию новой экофильной экологической культуры подрастающего поколения -которая возлагается на нее историческим развитием. Конечно, оптимальный вариант реализации экологического образования предусматривает воплощенность экологической культуры в поведении человека, его образе жизни, системе ценностей, семейном воспитании и внутренней жизни в целом. Сегодня такая задача еще не поставлена и, поэтому, не может быть решена. Однако, перед работниками образования сегодня стоят также очень важные и трудоемкие задачи провести кропотливое исследование действительного состояния экологического образования на местах, с целью наиболее полно изучить и удовлетворить его актуальные потребности, исследовать потенциальные возможности и перспективы его развития в каждом конкретном случае, а также найти те оптимальные форм и методов экологического образования и воспитания, которые бы были не умозрительным развитием теории, а давали бы реально ощутимый результат в виде повышающегося уровня экологической культуры современных школьников - залога стабильного и долговременного развития нашей страны в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая культура и ее формирование у современных школьников"

На правах рукописи

НИКИТИНА Бэла Анатольевна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ У СОВРЕМЕННЫХ

ШКОЛЬНИКОВ

специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре социологии Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Колесников А.Н.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор -Олейников Ю.В.

кандидат философских наук, доцент -Кушниренко И.А.

Ведущая организация - научно-исследовательский институт прикладной экологии при Самарском государственном университете

Л6ХПМ

Защита состоится0"..^............:.в........час. на заседании диссертационного совета

К-151.04.16 в Российской Академии государственной службы при президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84, II уч. корп., ауд.2012

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 2 у. XI

Ученый секретарь диссертационного совета

Чернышова Л.Д.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

Испокон веков прогрессивное развитие человечества связывалось с научно-техническим прогрессом. Современная мировая цивилизация достигла такого его уровня, который обусловил противоречие между создаваемой и естественной средами обитания человека. Со второй половины XX века развитие науки и техники сопровождается интенсивным разрушением природы, вызывая негативные социальные последствия. Возникла одна из самых серьезных социальных проблем глобального характера -экологическая проблема. В полной мере она характерна и для России. В нашей стране решение экологических проблем отягчается тем, что сложная экологическая обстановка сопровождается серией мощных политических и социально-экономических кризисов. Это отвлекает внимание общества от проблем деградции окружающей среды, оставляя их на заднем плане общественного сознания, и позволяет руководящему эшелону не принимать всерьез экологические аргументы при планировании экономического и политического развития. Принимаемые же меры являются эпизодическими, бессистемными, не носят характера государственной политики, а направлены в основном на ликвидацию последствий уже осуществленной деятельности. Научный социально-экологический анализ, р.ыработанные на его основе рекомендации не являются органическим элементом социального управления.

Одним из путей оздоровления ситуации предствляется экологическое образование и воспитание населения. Возрастает необходимость работы как над формированием элементарной бытовой и производственной экологической культуры, так и над мировоззренческими убеждениями людей, и особенно у подрастающего поколения.

Суть проблемной ситуации, исследуемой в диссертации, состоит в том, что общество недооценивает острейшую необходимость изменить спою эко-культурную парадигму, соответственно практически игнорируется необходимость оптимизации социальной экологической культуры п)тем улучшения экологического образования и воспитания. Реально возрос о необходимости школьного экологического образования ставится на правительственном уровне, начиная с 1977 года, когда Межправительственная конференция в Тбилиси рекомендовала внедрение в школьную гпограмму экологии как предмета или факультатива. Тем не менее, за почти два истекших десятилетия реализация этих рекомендаций минимальна в срав:*гнии с бурным развитием за последние несколько лет , ;.хи\ предметов, как, например, информатика, экономика. Это свиде-

тельствует об отсутствии социального заказа на эко-образовательную деятельность.

Учитывая неотложность решения экологических проблем и рассматривая вопросы формирования высокого уровня экологической культуры у населения как залог будущего устойчивого развития страны, автор акцентирует внимание на сфере экологического образования. Вместе с тем не упускается из поля зрения проблема воздейтвия экологической культуры на всю социальную систему. Представляется, что реальное ре-ение социально-экологических проблем будет возможным лишь тогда, когда оно будет опираться на фундамент экофильной культуры своих граждан, их экологическую грамотность и активность. В теоретическом и практическом поиске путей и методов достижения такой ситуации в стране видит автор актуальность своей работы.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблемы социальной экологии начали активно развиваться с конца 60 - начала 70-х годов, начиная с докладов Римского клуба. С того момента зарубежная наука продвинулась по данному вопросу столь значи-ельно, что ее приоритет в методологических проблемах социальной эко-огии очевиден. Важную роль для понимания современных эко-социаль-ых проблем играют работы таких зарубежных авторов, как П.Агесс, В Джи-комини, Б.Китанович, Б.Коммонер, П.Кууси, О. Леопольд, Р.Парсонс, А.Печчеи, Ф.Сен-Марк, Г.Хефлинг, А.Швейцер. Они, по существу, составляют методологическую основу любого значимого социально-экологического исследования1.

Особенно значимыми для исследователей экологической культуры совре-менного общества являются положения о необходимости личной экологической ответственности для каждого человека, руководящем принципе экологической этики - "благоговении перед жизнью", выдвину-

'См.: Агесс П. Ключи к экологии. Л. 1982, Джиакомини В. Экология и общество. М., 1981, Б.Китанович. Планета и цивилизация в опасности. М., 1985, Коммонер Б. За-мыкающийся круг. Л., 1974. С. 65., Коммонер Б. Технология прибыли. М. 1976., Кууси П. Этот человеческий мир. М. 1987., Леопольд О. Календарь песчаного графства. М., 1976, рсонс Р. Природа предъявляет счет. Охрана природных ресурсов в США. М., 1969., Печчеи А. Человеческие качества. М,. 1987, Сен-Марк Ф. Социализация природы. М. 1977., Хефлинг Г. Тревога в 2000 году: бомбы замедленного действия на нашей планете. / Пер. с нем. М. Мысль. 1990., Швейцер А. Культура и этика. М. Прогресс. 1973.)

тым А.Швейцером, актуальности деятелыюстного пессимизма в эко-соци-альных установках и др.

Принципиальное значение для современного общественного развития идеи В.И.Вернадского о возникновении на Земле такого специфического явления как ноосфера2 .

Отечественные авторы с некоторым запозданием (объясняемым социально-политической ситуацией в Советском Союзе) также внесли значительный вклад в эту проблематику. Такие положения, как экологический императив и обратная экологическая связь разрабаывались академиком Н.Н.Моисеевым3, систематизацией экологических и эко-соци-альных законов занимался Н.Ф.Реймерс4, весомый вклад в разрабтку социологии "зеленых" движений внес О.Н.Яницкий5. проблемами экологической деятеьности - А.Д.Урсул6. Ряд интерсых исследований проведен под руководством Э.В.Гирусова7 . Ценные результаты, характеризующие

2 Вернадский В.И. Размышления натуралиста. Научная мысль как планетарное явление. М., Наука. 1977. Он же. Философские мысли натуралиста. М. Наука. 1988.

'Моисеев H.H. Экология человечества глазами математика. М. 1988.С.8., Он же. Человек во Вселенной и на Земле. // Вопросы философии. 1990, N 6., Он же. Общественная эволюция, рациональное общество./ЛГОЛИС. 1992, N 3, Он же. Универсальный эволюционизм.// Вопросы философии. 1991, N3

4 Н.Ф.Реймерс. Экология. М., 1994 Он же. Экология человека: основные проблемы. // Проблемы природоохранительного просвещения. Новосибирск. 1980.

5Яницкий О.Н. Экологическое знание и городская культура.// Общественные науки. 1988. N.1. 104-117. Яницкий О.Н. Экологическая перспектива города. М. Мысль. 1987. Яницкий О.Н. Методологические вопросы исследования социально-экологической проблемы. // Вопросы философии. 1981. 1. С. 91-99. Яницкий О.Н. Экологический аспект проблемы культурного прогресса.// Культурный прогресс: философские проблемы. М. Наука. 1984. С. 270-277.

6 Урсул А.Д. О понятии "экологическая деятельность". Философские науки. 1986 N 1. С.35. Урсул А.Д. Перспективы экоразвития. М. 1990. Урсул А.Д. На пути к информационно-экологическому обществу. // Философские науки. N 5. 1991.

7Гиру<:ов Э.В., Герасимчук A.A. Формирование социально-экологической хультуры студенческой молодежи.// Философия и экологическая проблема. М.1990. С.281-290. Гирусов Э.В. От экологического знания к экологическому сознанию.// Взаимодейст-вие общества и природы. М.

различные аспекты экологической культуры, содержатся в работах Бганба В.Р., Галеевой A.M., Гиренка Ф.И., Зеленкова А.И. и Водопьянова П.А., Кислева H.H., Никоноровой А.И. и др.8

Начиная с середины 80-х гг. эко-социальная проблематика стала предметом ряда диссертационных исследований9. Несколько диссертационных исследований посвящены непосредственно экологической культуре10 . Ряд диссертационных исследований посвящен процессу формирования эко-культурных явлений11.

Наука. 1986, Гирусов Э.В. Методологические проблемы теории взаимодействия общества и природы. Дисс.... к.ф.н. М., 1978., Гирусов Э.В., Ширкова И.Ю. Экология и культура. М. Знание. 1989. Гирусов Э.В. Система "общество - природа" (проблемы социальной экологии). М. МГУ. 1976., Гирусов Э.В. Социальная экология. Специфика ее проблем и основные задачи развития .//В опросы социоэкологии. Львов. 1987. С. 1323. Гирусов Э.В. Экологическое сознание как условие взаимодействия общества и природы.// Философские проблемы глобальной экологии. М. 1983. С.108. Гирусов Э.В. Нормальный аспект экологической науки. // Ценностные аспекты науки и проблемы экологии. М. Наука. 1981. С. 236-237.)

8 Бганба В.Р. Становление экологической этики: проблемы и перспективы. М. РАУ. 1992, Бганба В.Р. Основания экологической этики. М. РАУ. 1990, Бганба В.Р. Экология и мораль. Сухуми. Алашара. 1991, Галеева A.M. Методологические основы системы социоэкологического образования и воспитания.// Проблемы социоэкологии. Львов. 1987., Гиренок Ф.И. Экология как феномен самосознания цивилизации. М. 1988., Гиренок Ф.И. Экология. Цивилизация. Ноосфера. М. 1987. Зеленков А.И., Водопьянов П.А. Динамика биосферы и социокультурные традиции. Минск. 1987., Никонорова Е.В. Экологическая культура и молодежь. Учебное пособие. М.1990. Киселев H.H. Мировоззрение и экология. Киев. 1990

9 См. работы Алиева М.Д., Абдуллаева 3., Герасимчука A.A., Джанаевой H.H., Дичева Г, Жолондковского А.Н., Игнатовской Н.Б., Казанцевой Т.В., Карпенко Е.И., Кузьмичевой Ж.А., Лысова Г.А., Мартиросяна Ж.С., Наджафовой З.Г., Покуленко Т.А., Пономаревой С.И., Седакова А.И., Халапсиса B.C., Шихутина В.И.

10См.работы: Малиновского A.B., Мангасаряна В.Н., Лиходиевского А. Ф., Фоминой М.Н.

11 См. работы: Кульбицкой Л.Е., Галкина Ю.Ю., Достоваловой H.A., Никифорова В.П., Писачкина В.А., Солдаткиной И.Ю., Эзимовой О.С., Узбекова Н.Г.

Несмотря на достаточно большое количество публикаций по данным вопросам, значительных качественных сдвигов в изучении проблемы не произошло. Большое количество работ привело к нарастающему количеству определений экокультурных феноменов, таких, как экологическое сознание, экологическое мышление, экологическая деятельность, экологическая культура. В последующих работах, как правило, не происходит аналитической обработки предыдущих определений, синтеза наработанной информации и даже научных дискуссий. В качестве исключений можно привести только некоторые примеры: сводную таблицу определений экологического сознания можно обнаружить в работе Э.А. Эзимовой, попытку типологизации определений экологической культуры в работе Е.И.Карпенко. Наибольший интерес представляет полемика относительно места, отводимого экологической культуре, между "экологистами" (Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул, Н.А.Храменков и др.) и "куль-турологистами" (Э.С.Маркарян).

К сожалению, практически отсутствуют методологические работы относительно процесса формирования экологической культуры у школьников, что лишь в неначительной мере можно заменить работами общетеоретического плана таких отечественных социологов, как А.Г.Здраво-мыслов, И.С.Кон, В.АДцов и др.

Наиболее ценными в прикладном плане являются работы таких авторов как Иоганзен Б.Г., Рыков. H.A., Ожегов Ю.П., Никонорова Е.В., Аутлева А.Н., Докторов Б.З., Сафронов В.В., Г.Шагун, В.И. Павлов, П.Е.Рыженков12.

Цель и основные задачи исследования.

Целью работы является раскрытие специфики формирования экологической культуры у подрастающего поколения на современном этапе. Данная цель предполагает решение следующих основных задач:

12 Иоганзен Б.Г., Рыков. H.A. Мотивы охраны природы./ЛТриродоох-ранитеяьное образование в средней школе. Сборник научных трудов. М. 1978. С.34-41), Ожегов Ю.П. Никонорова Е.В. Экологический импульс. Проблемы формирования экологической культуры молодежи. М. Мол.гв. 1990.),"Массовая коммуникация и охрана среды" (1987 г.). Аутлева A.II. Изучение потребностей учащихся в области окружающей среды. //Современные подходы к содержанию и организации непрерывного экологического образования. Спб. 1992. Докторов Б.З., Сафронов В.В. Экологическое сознание горожан. JI.1987 Г.Шагун, В.И.Павлов, П.Е.Рыженков. Изучение экологического сознания у современных детей и подростков. Психологический журнал. N 1. 1994 . С.43-51

-раскрыть содержание и основные особенности понятия "экологическая культура общества" на основе анализа ее структуры, генезиса и функций;

-конкретизировать соотношение понятий "экологическая культура общества" и "экологическая культура личности"; -проследить историческую эволюцию условий формирования общественной и индивидуальной экологической культуры;

Í -исследовать уровень экологической культуры современных школьников;

-проанализировать современные условия формирования экологической культуры подрастающго поколения;

-определить основные тенденции в развитии современой системы экологического образования и воспитания;

-выработать рекомендации по оптимизации процесса формирования экологической культуры школьников конкретно для Самарского региона.

Объектом исследования является система социо-природных отношений, сложившаяся в современном обществе, ее ментальные и материальные проявления.

Предметом исследования выступает процесс формирования экологической культуры современных школьников.

Теоретико-методологическая база исследования. В исследовании экологической культуры и процесса ее формирования автор исходил из общенаучных принципов изучения социальных явлений: социального эво-юционизма и историзма, социальной опосредованности экокультурных явлений и процессов, их зависимости от культурных, политических, экономических и географических условий общества в прошлом и настоящем, а также социальной детерминации экосоциальных процессов и ак-тивнопреобразующей роли индивида в этом процессе.

При подготовке и проведении исследования использовались труды российских и зарубежных ученых, которые имеют общеметодологический характер и дают ключевые принципы для анализа социоприродных проблем с точки зрения философии, социологии и социальной экологии, а также раскрывают принципиальные основы понятия экологической культуры, ее сущности, генезиса и функций, соотношения общественной и индивидуальной экологической культуры.

Эмпирической базой диссертации явились результаты практической и исследовательской работы Центра экологического образования при

Историко-эко-культурной Ассоциации "Поволжье" (г.Самара) в сотрудничестве с областным комитетом экологии, а также Главным управлением народного образования при администрации Самарской области.

В диссертации были использованы:

-результаты опроса учащихся 5-11 классов шести школ города Самары, дифференциированных на четыре типа: школы с экологическим и экономическим уклоном, гимназия и средние общеобразовательные школы (из разных районов города), проведенного в марте - мае 1994 г. Центром экологического образования по собственной программе автора "Экологическая культура школьников г.Самары". Объем выборочной совокупности 978 человек;

-. результаты контент-анализа работ участников областной экологической олимпиады, проведеной автором (февраль 1995 г.), в которой приняли участие 99 школьников 8-11 классов из различных школ Самарской области;

-результаты опроса относительно необходимости эко-педагогичес-кой литературы (учебных и методических пособий) и курсов переподготовки и повышения квалификации для учителей, роведеного в рамках предварительного этапа осуществления комплексной региональной программы развития системы экологического образования и воспитания Центром экологического образования через структуры Управления народного образования среди педагогов области (октябрь-декабрь 1994 г.);

-данные, полученные в ходе проведения экологических игро-фес-тивалей, проводимых Центром экологического образования, в ходе которых учащиеся занимались проектированием определенных ситуаций, поиском возможных выходов из смоделированных экологических кризисов и иными вариантами деловых игр по эко-социальной оптимизации. В четырех игро-фестивалях участвовало 144 школьника старшей и средней возрастных ступеней.

-материалы исследования экологической культуры школьников под руководством А.Н.Аутлевой (1991 г.), охватившего различные регионы страны (гг.Санкт-Петербург, Майкоп, Новгород, Череповец), а также пилотажного исследования экологического сознания детей и подростков авторским коллективом Г.Шагун, В.И.Павлов, П.Е.Рыженков (Новосибирск, 1994 г.) под руководством Г.Шагун и Э.Мезенхолль.

Автор использовал разнообразные источники информации, в том -числе официальные документы по исследуемой проблеме, в перечень которых входят как резолюции и рекомендации международных, межправительственных и всесоюзных конференций по экологическому образова-

нию, так и постановления министерств и правительства по данному вопросу.

Научная новизна исследования.

Диссертация является комплексным теоретико-прикладным исследованием, посвященным современному процессу формирования экологической культуры школьников. В ней с новых позиций:

-рассмотрена и уточнена специфика экологической культуры, которая рассматривается не только как ментальное образование, но и как совокупность элементов духовной культуры общества и его материальной социально-экологической инфраструктуры; в этом контексте автор, присоединяясь к определению Э.В.Гирусова, вкладывает в его понимание экологической культуры как той части культуры общества, которая обуславливает соответствие социальной деятельности требованиям жизнепри-годности окружающей это общество среды новое содержание. Принципиально новым является определение экологической культуры личности как индивидуального варианта функционирования человека в общественно-социальной экокультурной системе, обусловленном образом жизни и опытом конкретной личности;

-предложена модель механизма межпоколенной трансляции экологической культуры (по общекультурным и непосредственно эко-куль-турным теоретическим и практическим каналам передачи социального знания) и рассмотрено современное состояние и условия функционирования этого механизма. В соответствии с предлагаемой моделью экокуль-турная трансляция осуществляется по четырем каналам: двум непосредственно экокультурным - практическому и теоретическому - и двум общекультурным - также практическому и теоретическому. Автором отмечается снижение значимости практических каналов, экодеструктивные тенденции в общекультурных каналах трансляции и повышение роли теоретического непосредственно экокультурного канала. Подчеркивается также появление в последнем деструктивных тенденций;

-дан двусторонний анализ современного состояния системы экологического образования как со стороны объекта эко-педагогического воздействия, так и со стороны его субъекта, который выявил парадоксальную ситуацию: при наличии глубокой интеллектуальной проработки основ экологического образования и государственно-административной инициативы среднее административное звено оказалось неготовым к внедрению экологического образования в школу в массовом масштабе. В результате в большинстве случаев в школьном образовании экологические аспекты отсутствуют, или присутствуют в бесполезно-декларативном виде;

-разработана комплексная региональная программа развития системы экологического образования и воспитания, которая включает в себя следующее:

1. Социологическое обеспечение, включая анализ материально-технической базы и естественно-природного окружения школ, кадрового и квалификационного обеспечения и др.

2. Учебно-методическе и кадровое обеспечение развития системы внеклассной и внешкольной экопедагошческой деятельности

3. Систематизацию и обобщение экопедагогического опыта и др.;

-обоснованы и предложны основные показатели сформированное™ высокого уровня экологической культуры, которые включают в ■) себя озабоченность экологической проблематикой, информированность в • данной сфере, социально-экологическую ответственность, экофильные принципы и социальные установки и другие значимые факторы;

-выработаны конкретные рекомендации по улучшению процесса формирования экологической культуры современного подрастающего поколения, в частности, системность и долгосрочное прогнозирование введения экологического образования в школу, создание эко-информационного педагогического пространства, гуманизация и демократизация педагогического процесса, акцент на исследовательский подход и саморазвитие;

-эмпирическим путем установлены некоторые характеристики экологической культуры современных школьников и процессы ее формирования: значительную обеспокоенность состоянием окружающей среды, недостаточный уровень эхологической информированности, пассивность по отношению к экологическим проблемам, зависимость между уровнем экологической культуры и типом учебного заведения и др.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке и чтении лекций, спецкурсов, факультативов по различным аспектам экологии (главным образом, по социачьной ::.олоп;н), социологии личности и социологии управления.

Апробация работы.

С отдельными аспектами разрабатываемой в диссертации проблемы аглор выступил на следующих конференциях: "Региональные эко-лотаческке проблемы и пути их реализации" (г.Самара 22-24 декабря 1994 г.) на секции "Теоретические и практические проблемы форми-

рования экологической культуры"; на конференции "Социо-естественные проблемы истории" (г.Феодосия, 20-27 сентября 1993 г.); на Первой межкафедральной научной конференции Социологического и социально-психологического Центра РАУ в декабре 1993 г., Второй межкафедральной научной конференции РАГС май 1994 г., на заседании проблемной группы кафедры социологии РАГС при Президенте РФ.

По теме данного исследования автором опубликованы четыре статьи в научных изданиях, а также статьи в местных и региональных поволжских газетах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделяемых на три параграфа каждая, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении диссертации обосновывается актуальность проблемы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и основные задачи работы, определяются объект и предмет исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа и эмпирическая база работы, степень ее научной новизны и практическая значимость.

В первом разделе - "Методологические основы изучения экологической культуры общества и процесса ее формирования" -

анализируется ряд проблем становления, функционирования и формирования социальной и индивидуальной экологической культуры.

Конкретизируя собственный подход к экологической культуре, автор анализирует научные подходы к определению этого социального феномена. На сегодняшний день в научной литературе имеется большое количество определений экологической культуры, взглядов на ее сущность и функции. Этому способствует неоднозначность общего понятия культуры и неопределенность общего понятия экологии. В общем массиве выделяются два подхода к данной проблеме: экологический и культурологический.

В рамках первого подхода13 экологическую культуру рассматривают как явление, непосредственно связанное с научно-экологическим

|3Гирусов Э.В. Методологические проблемы теории взаимодействия общества и природы. Дисс. ... к. ф.н. М„ 1978., Гирусов Э.В. Система "общество - природа" (проблемы социальной экологии). М., МГУ. 1976., Карпенко Е.И. Социально-экологическая ответственность.... Дисс. ...к.ф.н. Харьков., 1986., Урсул А.Д. О понятии "экологическая дея-

развитием общественного и индивидуального сознания, преимуществено отождествляя ее с культурой так называемой "экологической деятельности" общества, под которой понимается экооптимизирующая, природоохранная деятельность и связанная с ней ментальность. Близок к данному подходу взгляд на экологическую культуру как на исторически возникающую форму "преодолевания" опасных изменений окружающей среды, вызванных предметнопреобразующей деятельностью человека14.

Общим в этих взглядах является то, что экологическая культура не воспринимается как сфера общественой жизни, имманентная любой стадии развития общества.

Сторонники второй точки зрения подчеркивают, что развитие духовных ценностей и норм, регулирующих взаимоотношения человека и природы, является важным аспектом общекультурного развития, и обосновывают необходимость культурологического подхода к проблемам взаимодействия общества и природы15. В основе такого подхода лежит выделение в общей культуре социума "природно-экологической" подсистемы, регулирующей взаимоотношения между обществом и природой.

Придерживаясь последнего подхода и опираясь на определение экологической культуры, данное Э.В.Гирусовым, автор дает ключевое для диссертационного исследования определение: экологическая культура как совокупность способов адаптации людей к окружающей среде, основан-

ва. которая обуславливает соответствие социальной деятельности требованиям жизнепригодности окружающей это общество среды. Имеется в виду, что экологическая культура - это имманентно встроенный элемент общей культуры каждого общества, начиная с первобытной стадии развития, так как социальная деятельность всегда соотносилась с требованиями жизнепригодности среды. Следовательно, всегда существовала сфера культуры, отвечающая за социо-природные отношения.

Анализируя смысловое содержание понятия, данного выше, диссертант считает, Что общественное сознание рассматриваемых социумов, во-первых, должно идентифицировать некую среду, которая его окружает, как имманентную себе, т.е. как свою "окружающую среду", во-вторых,

тельность".Философские науки. 1986 N 1. С.35., Урсул А.Д. и др. Перспективы зкоразвития. М., 1990.

1 Стошкус К. О понятии экологической культуры общества.// Проблемы формироваши современной зколопгсеской культуры. Вильнюс. 1987. С.22.)

15Э.С.Маркар.?н. Культура как система. М. 1994., С.119

оно должно определять состояние этой окружающей среды как более, менее или совершенно нежизнепригодное, в-третьих, данный социум должен сознавать свое влияние на окружающую его среду.

Относительно самоидентификации окружающей среды в работе говорится, что для первобытной экологической культуры окружающая среда - это совершенно конкретный кормящий ландшафт в ареале конкретного племени. Люди, которые не удалялись дальше 10-20 километров от своего поселения, не воспринимали остальной мир как окружающую их среду. Современный образованный человек включает в окружающую себя среду явления не только планетарного масштаба, но даже космические.

Далее указывается на различия в восприятии влияния общества на природу и в оценке его последствий в разных обществах, на то, что оценка состояния окружающей среды по наиболее актуальным параметрам также претерпевает значительные изменения. В каждом исторически определенном типе общества критерии жизнепригодности имеют свое минимальное и оптимальное значение, которые определяют возможность существования данного социума или его члена в данной среде и качество его жизни в ней. Эти минимальные и оптимальные значения имеют колоссальные различия для различных обществ, что необходимо помнить при рассмотрении различных типов экологической культуры. Так, совершенно несопоставимы жизнепригодная окружающая среда для первобытного и для современного человека: для их жизни и репродукции вида нужны ресурсы различного рода, в различных объемах, различные типы пространства, сильно отличающиеся уровни безопасности. На основе этого подхода к сущности экологической культуры четко прослеживается ее социально-рефлексивная функция.

В целях наиболее точного определения понятия и функций экологической культуры автор проводит историко-социологический анализ этого явления, отмечая экологическую детерминанту исторически складывающейся структуры трудовых процессов, которая зависела от особенностей конкретной окружающей среды. Здесь прослеживается реализация адаптивной функции экологической культуры, в ходе которой осуществляется эко-познавательная деятельность человека. Так, в зависимости от разведанных ресурсов, установленных погодно-климати-ческих условий развивалась материальная культура и общий уклад жизни, т.е. осуществлялась эко-когнитивная функция экологической культуры.

С ростом численности и развитием социумов экологическая культура модифицируется, приобретая специфику, в определенной мере адекватную развитию и дифференциации различных обществ. Некоторые

общества процветают, а некоторые приходят в упадок в соответствии со степенью своего умения учитывать экологические факторы, т.е. в зависимости от степени функциональности своей культуры.

Значительное внимание в разделе уделяется проблеме "социально-экологического" гомеостазиса, т.е. способности общества регулировать свое воздействие на природу и адекватно реагировать на изменения, происходящие в ней, что является залогом гармоничного, коэволюционного развития общества и природы.

Особое внимание автор уделяет структуре изучаемого предмета. Экологическая культура как часть общей культуры социума - явление системное, затрагивающее как духовную, так и материальную сферы жизни общества. В основе экологической культуры всякого общества лежит материально-практический блок, включающий в себя экологическую инфраструктуру общества и совокупность методов эксплуатации природы с их материально-техническим обеспечением. Под экологической инфрастуктурой общества автор подразумевает всю ту материальную организацию жизнедеятельности ланного общества (как производственную. так и бытовую), которая задействована в экологически значимой практике. Аналогично, в совокупность методов эксплуатации природы включаются только те, которые используются в социальной практике.

На базе материально-практического блока строится блок теоретически-информационный, функцией которого является рационализация - т.е.осмысление, осознанная детерминация элементов первого из упомянутых блоков. Для идеальной экологической культуры будет характерной научная и гуманистически-мировоззренческая рационализация всей социальной жизнедеятельности. Более близкой к ней по существу является этическая (основанная на традициях и религии) рационализация, которая свойственна традиционному обществу. В диссертации раскрывается эволюция характера эко-культурных рационализаций, которые в настоящее время практически полностью сведены к экономическим, реже к юридическим или вообще отсутствуют, будучи заменены механическим поведением.

Следующим шагом в проведении анализа сущности экологической культуры является сопоставление индивидуальной и общественной экологической культуры, которое дается во втором параграфе первой главы. В научной литературе экологическая культура, как правило, рассмативается дифференциированно: либо на уровне общества, либо на уровне личности. Уделив этому вопросу специальное внимание, диссертант прослеживает эволюцию индивидуальной причастности к материально-практическому блоку экологической культуры представителя!"! различных соци-

ально-демографических групп, их физическую и интеллектуальную возможность осуществлять эко-культурные функции, зависимость от этого информационно-теоретической составляющей их экологической культуры. Исследуются также материальные и духовные условия, необходимые для формирования экофильной экологической культуры у сегодняшнего подрастающего поколения, окруженного антиэкологичными социальными детерминантами современности. Сопоставляя общество и индивида, автор определяет экологическую культуру общества как совокупность эко-культурных моделей существования различных социально-демографических групп его населения и дает второе ключевое определение: экологическая культура человека - это его вариант функционирования в обше-соииальной эко-культуриой системе, обуславливаемый образом жизни и мышления конкретной личности. При таком подходе экологическая культура имманентна любому индивиду, так как невозможно представить человека, существующего вне своей собственной окружающей среды или не контактирующего с ней, однако подчеркивается, что она может быть более или менее экофильной.

В параграфе 3 первой главы - "Экологическое образование и воспитание как межпоколенная трансляция экологической культуры на современном этапе"- основываясь на выводе о том, что непрерывность развития экологической культуры общества является залогом его эко-социального благополучия, автор рассматривает механизм ее органической эволюции.

Анализируя проблему эко-культурной трансляции, автор выделяет четыре канала: осознанно-практический, неосознанно-практический; осознанно-теоретический, неосознанно-теоретический и прослеживает их историческую эволюцию.

В докапиталистическом обществе были включены все каналы трансляции экологической культуры, то есть экологическая культура в полном объеме и в исторической динамике передавалась от старших поколений к младшим. В ходе исторического процесса изменялись социально-экономические и культурные условия жизни людей в результате чего изменялся характер трансляции экологической культуры.

Во-первых, изменилось не только содержание выделяемых нами каналов, но и их эффективность.

Во-вторых, исходя из содержания каждого из вышеуказанных каналов можно выделить роль различных социальных институтов на разных исторических этапах в трансляции экологической культуры по каждому каналу.

На основе этого подхода анализируется значение для каждого из каналов таких институтов как семья и социальное окружение.

На современном этапе роль семьи в эко-культурной трансляции значительно уменьшилась. Миграционный стиль городской жизни, огромное скопление людей при их общей анонимности сводят роль социального окружения в формировании экологической культуры к минимуму. Каналы косвенной опосредованной передачи экологической культуры работают в этом направлении более действенно, так как приобщение к новшествам в материальной и духовной культуре происходит автоматически. "Закодированная" же в содержании современной урбанизированно-индустриальной культуры часть, отвечающая за жизне-пригодность окружающей среды, является по сути своей антиэкологичной. В то же время, появляется новый канал трансляции общекультурных норм, который действует и как эко-культурный: это средства массовой информации и печать.

Утрата традиционных механизмов регуляции взаимоотошений общества и природы требуют, чтобы в условиях современного НТО были введены новые регуляторы, имеющие своей основой научное знание. Учебные заведения - это новый социальный институт, призванный возместить на новом этапе утрату старых трансляционных институтов. Они являются прежде всего теоретическими трансляторами культуры.

Автор подчеркивает, что существуют два важнейших звена, необходимых сегодня для оптимизации экологической культуры общества: формирование новой научно продуманной экологической культуры и формирование нового механизма передачи этой экологической культуры подрастающему поколению с максимальным использованием всех вышеперечисленных каналов.

На основе анализа различных взглядов16 на экологическое образование и воспитание автор делает вывод о том, что их сущностное содержание практически идентично.

В то же время подчеркивается, что экологическое образование не следует ограничивать образованием естественно-научным, с ним должны сочетаться и социальные знания, и гуманитарная информация, и краеведение. Если же на экологичекие знания будут наложены гуманистичес-

16См.: Грачев Г.Б. О философских основаниях концепции экологического воспитания личности. Темиртау. 1988; Достовалова H.A. Формирование экологической культуры населения в современных условиях. Дисс....к.ф.н. М. РАУ. 1991; Липицкий B.C. Человек, природа, воспитание. М. МГУ. 1 ^77, и др.

кие убеждения и принципы, то следующий этап - формирование деятель-ностного начала - не потребует больших усилий.

Отдельное внимание в главе уделяется проблеме развития эко-творческого мышления, что дает возможность выбора экофильной альтернативы в поведении. Сегодня просто необходимо прививать подрастающему поколению, наряду с ответственностью в поведении и рефлексивностью в деятельности, нестандартность в мышлении - способность выйти за рамки устаревших социальных стандартов и заменить их новыми, более экологичными. Задача экопедагогов - научить детей формировать новые варианты деятельности и поведения.

Диссертант также исследует проблему выбора оптимальной формы преподавания, адекватной содержанию и целям экологического образо-. вания, определяя ее как демократичный стиль обучения, акцент на ви-' зуально-практическое освоение материала, целеполагание и нравственные аспекты жизнедеятельности человека. Развитием экофильных черт в культуре современных школьников должны и могут заниматься преподаватели предметов как естественного, так и гуманитарного циклов.

В диссертации подчеркивается, что осуществление экологизации образования - не стандартизированный процесс, а гибкая и вариативная возможность внедрить в школьную программу предметы экологического характера. Исходя из этого, автор предлагает использовать различные вырианты экологизации школьного обучения в различных сочетаниях. Кроме этого предлагается развивать экологическую культуру подрастающего поколения не только через школьное образование, но и через внешкольные учреждения и внеклассные формы работы, которые также нуждаются в развитии и обновлении.

Подводя итоги исследования экологической культуры и ее межпоколенной трансляции, диссертант указывает на принципиальное значение для дальнейшей работы ключевых понятий и принципов, обозначенных в разделе.

Во второй главе - "Практические аспекты экологического образования" - на конкретном эмпирическом материале рассматривается развитие и современное состояние экологического образования в России, и в частности в Самарской области.

Параграф 1 второй главы, посвященный экологической педагогике в России, оценивает ее состояние следующим образом: несмотря на большое количество организаций и частных эко-педагогических инициатив, их деятельность зачастую бывает автономно-самобытной, слабо организованной и плохо скоординированой. Общими и повсеместными проблемами эко-ледагошкн яьляются кадровые, материально-технические

и информационные проблемы, отсутствие системы стандартизированых пособий. Однако наибольшую сложность представляет собой то, что действительная экологизация школьного образования настолько многоаспектна, что требует глубокой компетентности для полноценной ориентации во всем многообразии появившихся новых экологических программ и предметов.

Автор подчеркивает, что предпринимаются определеные усилия для развития экологического образования. Так, в настоящее время под руководством Минобразования и Минприроды осуществляется экологизация содержания действующих дисциплин, подготовлены вариативные программы по экологии, учебные пособия, интегрированные курсы. Наиболее значимыми событиями в развитии экологического образования в России явились следующие:

1) Разработка базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений России, дающего возможность включать в учебно-воспитательный процесс специальные экологические предметы (Приказ Минобразования России N 237 от 07.06.93).

2) Подготовлен проект временного государственного образовательного стандарта "Экология " авторским коллективом под руководством Н.М.Черновой.

В то же время, в диссертации подчеркивается, что подобного рода работа идет, начиная с 1977 г. (Тбилисской межправительственной конференции), но, подобно вялотекущему процессу, не дает действенных результатов в сравнении с другими новыми дисциплинами. Автор обращает внимание на то, что даже в новом стандарте в тени остается вопрос, каким образом внедрить в школьную программу экологическое образование.

Особое место в работе уделяется общественному эко-образова-тельному движению, которое является одной из основных двигателей в развитии современной эко-педагогики. В качестве примеров берутся Ассоциация "Экологическое образование", отдел экологического воспитания Российской Государственной Юношеской библиотеки и Евроазиатская Ассоциация молодежных экологических объединений "Экосистема".

Во втором параграфе второй главы - "Состояние и перспективы развития системы экологическго образования в Самаре" - отмечается, что специфика природных условий и экологической ситуации в Самарском регионе, а также тот факт, что Самара является крупным научным и образовательным центром России, делают изучение системы экологического образования и воспитания на местном материала весьма показатель-

ным, при этом автор подчеркивает, что Самарский регион является типичным среди других регионов Поволжья в данном отношении.

Анализируя состояние системы экологического образования и воспитания в Самаре и Самарской области, автор указывает на то, что имеются определенные достижения в школьном экологическом образовании несмотря на то, что социальный заказ на подобного рода деятельность до сих пор очень слаб, что порождает ряд проблем материально-технического, нормативно-правового, научно-методического, психолого -педагогического, информационного и кадрового характера. В частности подчеркивается, что в последнее время интерес среди самарских учителей к эко-педагошке значительно вырос, спросом пользуются как учебно-методические пособия, так и эко-образовательные семинары, проведение внеклассных мероприятий и т.п.

В этих условиях особую важность приобретает наличие учебно -методического эко-образовательного центра, который мог бы обеспечивать желающих литературой и консультационной помощью, так как в области отсутствует даже научно-педагогическая лаборатория, а из административно-управленческих структур до сего дня специально проблемами экологического образования фактически никто не занимался.

В разделе приводятся слабые места в эко-образовательном процессе: недостаточное кадровое обеспечение, отсутствие экопеда-гогической деятельности ни на местном телевидении и радио, ни в прессе.

Особое место в данном разделе занимает предлагаемая автором социальная технология формирования региональной эко-образовательной системы. В качестве оснсбиых задач предлагаются следующие:

-систематизация и обобщение эко-педагогического опыта; -кадровое и учебно-методическое обеспечение школ области; -разработка и пропаганда эко-педагошческих форм внеклассной научной, практической и досуговой деятельности для организации внеклассной деятельности в школах области; -разработка системы эко-педагогических мероприятий городского и областного масштаба для дальнейшего развития экологической культуры школьников;

-создание специализироанных эко-образовательных организационных структур, формирование и укрепление их материально-технической базы.

Сущностным моментом в данном процессе является подключение внешкольных эко-педагогических учреждений, а также объединенных в

сеть детских экологических организаций различного профиля, которые при должной поддержке со стороны образовательных или природоохранных организаций могут превратиться в центры формирования и развития экологической культуры всех слоев населения.

Автор считает, что в данный момент наиболее настоятельной потребностью, а также залогом успешного развития системы экологического образования в области является всестороннее социологическое исследование и анализ ситуации, сложившейся в эко-об-разовательной сфере, а именно, создание информационного банка, дающего полную картину состояния экологического образования и воспитания в Самарской области, анализ кадрового и квалификационного обеспечения школ; анализ материально-технической базы и естественно-природного окружения школ; изучение и формирование спроса на эко-образовательные курсы для повышения квалификации педагогических работников; составление прогноза развития экологического образования в области на следующий учебный год и дальнейшую перспективу.

В параграфе 3 главы второй - "Экологическая культура современных школьников (на материалах Самарской области)" - на конкретном эмпирическом материале рассматривается процесс формирования у самарских школьников экологической культуры и его эффективность.

При изучении процесса формирования экологической культуры школьников в центре внимания оказываются следующие проблемы: 1) изучение эко-педагогического воздействия; 2) исследование экологической культуры школьников.

Прикладное социологическое исследование, в котором участвовала автор, выявило определенную тенденцию в уже осуществляемом эко-педагогическом процессе: среди педагогов города, занимающихся экологической проблематикой в рамках учебных программ и факультативов, больше всего биологов, которые, в основном, и проявляют интерес к эко-педагогическим пособиям, методической литературе и семинарам. Эта тенденция подтверждается и при анализе работ учащихся, представленных на областную экологическую олимпиаду, которая была проведена по схеме олимпиад Московского общества естествоиспытателей природы (т.е. по четырем циклам: биологическому, географическому, технологическому и социально-экономическому): предпочтение и наибольшее внимание отдавалось в обоих возрастных группах биологическому циклу, тут же школьники показали наилутшне знания. Отмечается, что многопредметный подход к организации данной экологичес-

кой олимпиады, соответствующий концепции интегрированного экологического образования, вызывает недовольство у учителей-биологов, которые не готовы к этому.

В целях изучения экологической культуры школьников дисер-тантом были использованы два массива данных. Во-первых, результаты практической деятельности Центра экологического образования при Историко-эко-культурной Ассоциации "Поволжье" за 1993 - 1995 гг., во-вторых, результаты прикладного исследования. Объектом исследования, проводимого Центром экологического образования при Историко-эко-культурной Ассоциации "Поволжье" в 1994 г. были дети и подростки с 5 по 11 класс из разных районов города Самары, а также различных типов школ. Всего было опрошено 978 детей и подростков из б школ 4 типов.

Интерпретация полученных данных позволила автору сделать следующие выводы:

учащиеся достаточно хорошо представляют себе существование экологической опасности и в значительной мере обеспокоены этим явлением. Подчеркивается преобладание отрицательных оценок экологической ситуации в целом школьниками и отвергание ими положительных оценок по этому вопросу является в современной ситуации тем социально-экспектационным минимумом, который может стать основой развития высокого уровня экологической культуры;

В то же время учащиеся плохо знают локальные экологические проблемы, несмотря на то, что достаточно сильно обеспокоены местной экологической обстановкой и лучше осведомлены о глобальных экологических проблемах. Вероятно, это связано с тем, что школьники, даже если знают об опасности, считают ее более или менее далекой от себя (озабоченнных очень острой экологической ситуацией в,городе больше, чем тех, кого волнует очень сложная ситуация на планете или в своем районе);

Рассматривая экологическую культуру не только как сумму знаний, но и как деятельностную позицию, автор акцентирует внимание на том, что готовность школьников к личным действиям в защиту окружающей среды сравнительно низка. Числовой показатель деятельностной ориентации на решение экологических проблем весьма отстает от показателя озабоченности данными проблемами, что отражает существующую в действительности картину: экологическая грамотность сама по себе еще не является высоким уровнем экологической культуры, что характеризуется активной гражданской позицией. Теоретическая готовность большинства школьников заниматься эко-онпшизирующей

деятельностью осуществляется в основном при наличии энергичного педагога-организатора.

Изучение способности прогнозировать развитие событий и процессов и социально-экологической рефлексии выявило недальновидность школьников (анализ четырех экологических игрофестивалей, в которых приняло участие 144 человека) и безответственность их как по отношению к своему непосредственному окружению, так и по отношению к планете в целом (на всех взятых в исследовании уровнях встречается с более или менее безответственной позицией около 50% опрошенных).

Данные исследования подтвердили гипотезу автора, что экологическое образование не навязывает учащимся стереотипов мышления. В большей мере стереотипы свойственны тем школьникам, в обучении которых не делается акцентов на экологии.

Исследование процесса формирования экологичекой культуры у школьников привело диссертанта к выводу о том, что для формирования высокого уровня экологической культуры у школьников необходимо комплексное воспитательное и образовательное воздействие, которое не удается оказывать силами тех людей, которые были задействованы в этом процессе до сих пор. К недостаткам эко-педагогического процесса относятся не только малая эффективность используемых методов и приемов экологического образования и воспитания, слабое внимание к экологической проблематике, но и однобокая предметная акцентуация на данном вопросе, а также отсутствие научной и материальной базы для осуществления и развития целостного экологического образования.

Вместе с тем, несмотря на то, что по данным исследователей в формировании экологических знаний и активной жизненной позиции школа занимает лишь третье место после телевидения, прессы и научно-популярной литературы, автор исследования устанавливает положительную связь между уровнем экологических знаний, экологической озабочености и активности и типом учебного заведения и особенностей преподавания в нем, рассматривая, тем самым, школу как наиболее действенный инструмент формирования экологической культуры у подрастающего поколения.

В заключении содержатся основные выводы относительно современного состояния экологической культуры населения, в частности, школьников, системы экологического образования и воспитания, а также практические рекомендации организаторам экопедггогической работы в школах и внешкольных учреждениях

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Проблемы экологического действия на современом этапе. // 1 Научная сессия Социологического и социально-психологического центра Росийской Академии управления. - М.,:РАУ,

1993.0,3 пл.

2. Традиционная система трансляции экологической культуры и ее современое состояние.// Региональные экологические проблемы и пути их реализации" (г.Самара 22-24 декабря 1994 г.) Самара. 1994. 0,2 п л.

3. Экологическая культура и проблемы современной системы ее трансляции.// 2 Научная сессия. Социальные механизмы государственного уиравления.(Сборннк материалов и выступлений участников: межкафедральное издание по материлам проведения второй научной сессии 19 мая 1994 г.) - М.:РАГС, 1995 С.179-185. 0,5 пл.

4. Современная экокультурная ситуация в стране и некоторые тенденции ее развития.// 2 Научная сессия. Социальные механизмы государственного управления.(Сборник материалов и выступлений участников: межкафедральное издание по материалам проведения второй научной сессии 19 мая 1994 г.) - М.:РАГС, 1995. С.217-223. 0,5 пл.

Ззи.У ^ZZ Тир. экз.

ПЗЙ РАГС 11760S Нэснпа,пр.Вернадского,84