автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Экологическая политика в условиях Московского мегаполиса: особенности, состояние, перспективы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Беломытцева, Нина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Экологическая политика в условиях Московского мегаполиса: особенности, состояние, перспективы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Беломытцева, Нина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УРБАНИЗАЦИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. Урбанизационные процессы в современном мире и их воздействие на окружающую среду.

1.2. Формирование Московского мегаполиса и становление экологической политики Москвы

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МОСКВЫ.

2.1. Современная экологическая ситуация в Московском мегаполисе.

2.2. Принципы, направления и формы реализации экологической политики Москвы

2.3. Экологическая политика Москвы в зеркале общественного мнения

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Беломытцева, Нина Васильевна

Актуальность проблемы.

XX век был эпохой индустриального общества, опиравшегося на систему массового производства и массового потребления. Все яснее становится, что эта эра подходит к концу, что человечество, в конце концов, осознало всю серьезность экологических проблем. Путь к признанию этих проблем как наиболее глобальных проблем был не прост: от отдельных мыслителей - ученых, писателей, журналистов - к общественным организациям и движениям, затем к осознанию их актуальности на уровне отдельных государств и, наконец, на уровне всего мирового сообщества.

В наши дни экология - это больше, чем наука о "жилище", это, скорее, философия, которая отражает все многообразие взаимоотношений человека с окружающим его миром, человечество создает на Земле свою, интенсивно развивающуюся культурную среду, передавая от поколения к поколению духовный опыт и знания. Успешно используя для собственных нужд различные природные блага и улучшая условия своей жизни, человек нарушает естественно сложившиеся связи, а в XX веке антропогенное воздействие на окружающую среду вышло за рамки отдельных регионов и даже материков и приобрело глобальный характер. Причем, как часть биосферы человек тоже является потребителем вредных веществ, которые он сам же и "поставляет" в природную среду. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 80 процентов болезней людей вызваны неблагополучным состоянием окружающей среды. В сутки по вине человека исчезает 10 видов биоты, ежеминутно человек уничтожает 25 га леса, а количество антропогенных отходов в 2000 раз превосходит "отходы" всей биосферы.

Размах воздействия современного общества на окружающую среду достиг таких масштабов, что под угрозу поставлена сама жизнь на планете. Особенно опасны антропогенное загрязнение атмосферного воздуха и последствия этого загрязнения для природных экосистем.

Несмотря на значительный спад производства, уровень загрязнения окружающей природной среды в Российской Федерации продолжает оставаться высоким. Превышение допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ отмечается в атмосферном воздухе более 200 городов и промышленных центров России с населением свыше 60 млн. человек (40 процентов всего населения страны). Случаи 4 пятикратного превышения ПДК загрязнителей воздуха отмечены более чем в 120 городах. Основными загрязнителями воздуха по-прежнему являются предприятия черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, строительной индустрии, энергетики, целлюлозно-бумажной промышленности, а также автотранспорт.

Все проблемы, связанные с загрязнением воздуха имеют глобальный характер, так как из-за циркуляции атмосферы ни одна страна не может избежать воздействия этого загрязнения, и решить эти проблемы в отдельно взятой стране тоже невозможно. В документах Экономического и социального совета ООН говорится, что вопрос о выбросах в окружающую среду, в том числе в атмосферу, загрязняющих и отравляющих веществ - отходов хозяйственной деятельности больше не может рассматриваться как вопрос, относящийся к прерогативам и юрисдикции отдельной страны. Одним из условий решения этой проблемы является создание новых механизмов управления экологическими процессами, регулирующими природопользование в планетарном масштабе.

Актуальность темы исследования очевидна и с другой стороны. Долгое время экология была предметом изучения естественных наук - сначала биологических, а затем и географических. В наше время в процесс познания экологии активно включились технические и гуманитарные науки. Это совершенно новое, нетрадиционное научное направление. Если прежде наука была нацелена на максимальное удовлетворение потребностей людей за счет природы, то теперь актуальным стал вопрос о способах рационального ограничения потребления, адекватного реальному состоянию природной среды.

В последние годы экология стала и сферой повышенного интереса политики. Ученые и политики все чаще и чаще опираются на идею о стабилизирующей роли экологии в развитии экономики и рациональном выборе политических решений, призывают к интеграции экологии, экономики и политики. Такой подход определяет иную, чем было принято ранее, стратегию управления обществом.

Особым этапом в мировой экологической политике стала конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.). Присутствие на ней глав большинства государств, уровень обсуждаемых проблем явились доказательством осознания важности решения экологических проблем на политическом уровне, обеспечении экологической безопасности человечества. 5

Особую роль в загрязнении окружающей среды играют города, точнее, очень большие города, или мегаполисы, как сейчас принято их называть. В мегаполисах концентрация населения, промышленности, транспорта на ограниченной, хотя подчас и достаточно обширной территории, создает такие сложные взаимосвязи в системе «общество - природа», что возводит их в ранг особых очагов воздействия на окружающую среду не только самого города и его окрестностей, но и биосферы в целом. В больших городах каждый кубометр воздуха содержит от 10 тыс. до 1 млн. аэрозольных частиц природного и антропогенного происхождения. Большая их часть сконцентрирована в тропосфере, воздействуя на жителей города и его экосистемы. Но значительная часть этих загрязняющих веществ попадает попадает иногда в самые отдаленные от центра загрязнения уголки мира.

Учитывать это особо важно в наши дни, так как уровень урбанизации во многих странах мира, в том числе в России, приближается к 80 процентов или уже превысил этот показатель.

Москва входит в число крупнейших городов мира, и для нее актуальны экологические проблемы, стоящие перед другими мегаполисами. И, как показывает опыт нашей страны, а также других государств, при помощи конкретных одномоментных мер решение этих проблем невозможно. Необходима тщательно продуманная экологическая политика, которая должна осуществляться в контексте экологической политики российского государства.

Состояние научной разработанности проблемы

В процессе подготовки диссертационного исследования были изучены разнообразные источники: международные и российские нормативные и правовые акты, результаты социологических исследований, материалы научных конференций, "круглых столов", статьи из журналов "Зеленый мир", "Экология и жизнь", "Экологический вестник России", "Экологическое образование", "Социологические исследования", "Известия Русского географического общества", а также диссертационные исследования по сходной проблематике.

Библиография проблем экологии обширна и разнообразна, как разнообразны сами экологические проблемы и подходы к ним. Отсюда и трудности в классификации литературы и источников. Не претендуя на оригинальность в выборе методики анализа источников, считаю целесообразным сгруппировать литературу на проблемном основании с учетом хронологического фактора. 6

1. Официальные документы и материалы лучше всего отражают политику государства в области охраны природы.

Во-первых, необходимо отметить, что концептуальные вопросы экополити-ки отражены в Повестке дня на XXI век, принятой на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), в которой правительства всех стран призываются принять национальные стратегии в целях обеспечения устойчивого развития в социальной, экономической и экологической сфере.

Во-вторых, речь идет о нормативных и правовых актах, освещающих те или иные аспекты экологической деятельности государства. В них проявляется специфика отдельных стран и эпох. Это, прежде всего, Конституция РФ, специальные законы по проблемам экологии. В Конституции СССР 1977 г. и Конституции Российской Федерации 1993 г. закреплены права человека на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии, а также право граждан обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления, в суд за защитой своих прав и свобод. В свою очередь, Конституция Российской Федерации определяет обязанности гражданина России сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов", принятом в 1972 г., фактически впервые были сформулированы основные положения экологической политики советского государства (была определена компетенция конкретных государственных министерств и ведомств в сфере природоохранной деятельности, разграничены их функции, намечены основные программные установки и т.д.). Но официальный анализ состояния окружающей природной среды в СССР нельзя считать полным и объективным, так как многие данные считались "закрытыми", и доступ к экологической информации не гарантировался законом. Впрочем, хотя в настоящее время право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, как уже отмечалось, записано в Конституции РФ, его реализация на практике не является удовлетворительной. Поэтому нельзя быть абсолютно уверенными, что в издаваемых в настоящее время ежегодных докладах «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации»1 информация является до

См.: Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1995 году". М.: Минприроды России, 1996; Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1996 году." М.: Госкомприроды России, 1997, и др. 7 конца объективной и полной, хотя, безусловно, объем данных намного больше и охват проблем шире, чем в советских аналогах.

В декабре 1991 г. был принят Закон РФ "Об охране окружающей природной среды", в котором нашли свое отражения основные положения экологической политики нашего государства в новых экономических и политических условиях. Важным источником для понимания целей и задач современной экологической политики России является ныне действующий закон "Об охране окружающей среды" от 12 января 2002, который "определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды"2.

Экологическая политика Москвы, реализуясь в русле федеральной политики в области охраны окружающей среды, имеет и собственную законодательную базу. В первую очередь, это утвержденная в 1999 году "Концепция обеспечения экологической безопасности г. Москвы до 2001 года и на более отдаленную перспективу", Постановление Правительства Москвы "О мерах по развитию природного комплекса", законы г. Москвы "О плате за выбросы загрязняющих веществ передвижными источниками на территории города Москвы", "О защите зеленых насаждений" и другие.

2. Монографии, книги видных социальных мыслителей конца XIX - начала XX века свидетельствуют о том, что в этот период, характеризующийся многократным усилением воздействия человека на окружающую среду, приходит и понимание сначала передовыми учеными, а затем и практически всем человечеством остроты вставших перед людьми экологических проблем. Научные публикации по экологическим проблемам отражают многообразие подходов и направлений в разработке концептуальных аспектов экологической проблематики, становления новой науки - социальной экологии и формирования экологической политики.

Целый ряд работ посвящен теоретическим вопросам, понятийному аппарату, методологическим проблемам социальной экологии. Большой вклад в развитие науки внесли такие зарубежные авторы, как Э.Геккель, Ф.Сен Марк, Г.Хефлинг, П.Агесс, В. Джиакомини, А. Швейцер, Ю. Одум, Д. Коммонер, Д. Вай

2 См.: Федеральный закон РФ от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". // Российская газета, 2002, 15 января. 8 нер, Д.Маркович.3 Трансформируется само понятие экологии. Наряду с чисто биологической трактовкой, введенной Э.Геккелем, складывается представление об экологии как комплексе естественных и социальных наук, изучающих взаимоотношение природы и общества, в центре которого стоит человек.

Вопросы взаимодействия природы и общества нашли свое отражение в трудах Ф.Энгельса, который, в частности, писал: "Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых"4 Это положение Ф.Энгельса находит явное подтверждение в выводах современных исследователей экологических проблем. Так, профессор Квебекского университета (Канада) Хосе А. Прадес, анализируя глобальные экологические проблемы, пишет: "Современные социогенные глобальные изменения в окружающей среде (ССГИОС) можно рассматривать как вызываемый человеком биогеохимический процесс изменений на планете, который оказывает значительное давление на наше общество, в частности стимулируя фундаментальные, постоянно возрастающие сомнения в вопросе о том, каким образом мировая социоэко-номическая система сможет сохранять свое развитие, не подвергая при этом неоправданному риску reo- и биосферное равновесие, необходимое для выживания человеческого рода."5

Перспективными исследованиями в этой области занимались многие видные ученые нашей страны. Были опубликованы основные труды ученого с мировым именем В.И. Вернадского, разработавшего концепцию о неизбежности вхождения планеты Земля в новую эпоху - ноосферу, что может быть осуществлено при условии, если основные процессы биосферы будут разумно управляться. Ноосферное развитие базируется на понимании того, что человек является ча

См.: Сен Марк Ф. Социализация природы. - М., 1977; Хефлинг Г. Тревога в 2000 году: бомбы замедленного действия на нашей планете // пер. с нем.- М.: Мысль, 1990; Агесс П. Ключи к экологии. Л., 1982 Джиакомини В. Экология и общество.- М., 1981; Швейцер А. Культура и этика. - М.: Прогресс, 1991 Вайнер Д. Экология в советской России. - М.: Прогресс, 1991; Маркович Д. Социальная экология.- М.

1995.

См.: Энгельс Ф. Диалектика природы. / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.20. - С. 495. Цит. по: Прадес Х.А. Глобальные изменения в окружающей среде и современное общество. // Социологические исследования, 2000, №4. С. 77. 9 стью природы и должен подчиняться ее законам.6 В мировой литературе, посвященной данной проблематике, наряду с В. И. Вернадским упоминается, как правило, имя французского ученого Пьера Тейара де Шардена, одного из родоначальников комплексного подхода к вопросам взаимоотношений природы и человека.7

Развитие научного мировоззрения привело к возобновлению философского осмысления взаимодействия общества и природы. Появилось большое количество работ, продолжающих разработку идей В. И. Вернадского о биосфере - ноосфере. Эти исследования оказали заметное влияние на процесс формирования нового экологического сознания, основанного на гуманном отношении человека к природе. Академик Н.Г. Холодный ввел в научный обиход новое мировоззренческое понятие, названное им антропокосмизмом, который он противопоставляет антропоцентризму, не только ставящему человека в центр мироздания, но и отрывающему его от природы, космического единства.8

На развитие экологической мысли в нашей стране в немалой степени повлияла концепция В.Г. Горшкова, развивающая идеи Вернадского о взаимосвязанности мира живой материи, формирующей особую сферу вокруг Земли, "о конечности емкости биосферы", определении того момента, когда человечество ее превысило. В своих трудах К.С. Лосев, В.Г. Горшков, К.Я. Кондратьев, В.М. Котляков попытались доказать, что переход через этот важнейший экологический рубеж превышения полномочий человечества перед природой произошел давно, приводя в подтверждение усиливающиеся глобальные изменения природной среды.9

Эти идеи нашли разностороннее отражение в отечественной естественнонаучной и философской литературе, в трудах таких авторов, как Э.В.Гирусов, А.А.Горелов, Л.Н.Гумилев, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул,

См.: Вернадский В.И. Размышления натуралиста. Кн.1. Пространство и время в неживой и живой природе,- М: Наука,1975. Его же. Размышления натуралиста. Кн.2. Научная мысль как планетарное явление. - М.: Наука, 1977. Его же. Живое вещество - М.: Наука, 1978. Его же. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения,- М.: Наука., 1987. См.: Шарден Т.П., де. Феномен человека. М.: Прогресс, 1965.

См.; Холодный Н.Г. К проблеме возникновения жизни на Земле. // Успехи современной биологии. 1945. Т. 19.

См.: Горшков В.Г. Пределы устойчивости биосферы и окружающей среды. Л.: ЛИЯФ,1987; Лосев К.С., Горшков В.Г., Кондратьев В.Я. и др. Проблемы экологии России,- М., 1993.

10

И.Т.Фролов, А.В.Яблоков и другие.10 Большую роль в деле экологизации общественного мнения сыграли доклады Римского клуба «Пределы роста» и «Человечество на перепутье»11. Среди зарубежных авторов, посвятивших свои работы этой проблеме можно назвать Жана Дорста, книга которого "До того, как умрет природа"12 издана во многих странах мира.

В условиях системного кризиса и активного поиска путей выхода из труднейшей экологической ситуации труды классиков естественнонаучной и философской мысли представляют особую методологическую и общекультурную ценность. Важное значение имеет то, что наряду с разработкой общетеоретических основ взаимодействия общества и природы, в этих работах представлена современная экологическая ситуация, ее состояние и тенденции развития.

Научной общественности хорошо известны работы академика H.H. Моисеева, разработавшего концептуальные для социальной экологии положения экологического императива и обратной экологической связи. Среди научных трудов выделяется одна из его работ «Агония России. Есть ли у нее будущее?». Ученый-эколог предпринял попытку системного анализа проблемы выбора будущего, оценивая происшедшее в стране как катастрофу.13

Ведущая роль в систематизации и разработке понятийного аппарата, социально-экологических законов принадлежит Н.Ф. Реймерсу.14 Перспективны исследования по методологическим проблемам теории взаимодействия общества и природы, формирования экологического сознания, проведенные Э.В. Гирусо

См.: Гирусов Э.В. Проблемы взаимодействия общества и природы. ML: Знание, 1984; Горелов A.A. Человек - гармония- природа. М.: Наука, 1990; Гумилев JI.H. Этносфера: история людей и история природы. М.: Прогресс, 1993; Мамедов Н.М. Проблемы экологии: некоторые актуальные аспекты. М.: Об-во «Знание» РСФСР, 1989; Моисеев H.H. Восхождение к разуму. М.: Изд. AT, 1993; Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человека. Концептуальная экология. М.: МНЭПУ, 1992.; Урсул А.Д. Путь в ноосферу: Концепция выживания и устойчивого развития человечества. М.: Луч, 1993; Фролов И.Т. Перспективы человека. М.: Политиздат, 1983; Яблоков A.B. Экологическое невежество и экологический авантюризм. Завалы на пути перестройки. В кн.: Иного не дано. М.: Прогресс, 1988. См.: Meadows P.L. The Limits to Growth. N.-Y., 1972; Mesarovich M., Pestel E. Mankind at the Turning Pomt. N.-Y., 1974.

12 См.: Dorst J. Before nature dies. Boston: Houghton Mifflin со., 1971. ь См.: Моисеев H.H. Восхождение к разуму. М., 1993. Его же. Экология человечества глазами математика. М, 1988. Его же. Человек и ноосфера. М.: Молодая гвардия, 1990. Его же. Агония России. Есть ли у нее будущее? Попытка системного анализа. - М., 1996.

14 См.: Реймерс Н.Ф. Экология человека: основные проблемы. Новосибирск, 1989. Его же. Начала экологических знаний. - М., 1993. Его же. Экология. М., 1994.

11 вым.15 О.Н. Яницкий проследил развитие экологического общественного движения в современный период.16

В числе ведущих разработчиков концепции социальной экологии необходимо назвать также таких ученых, как В.Д. Комаров, В.П. Казначеев, Н.М. Мамедов, М.Я. Лемешев, А.Л. Яншин, В.И. Данилов-Данильян. В их работах последовательно раскрываются вопросы воздействия человека на природу, ведутся поиски выхода из экологического кризиса на основе создания целостной концепции развития общества и окружающей среды.17 В частности, Н.М. Мамедов в одной из своих последних работ рассматривает особенности взаимоотношения общества и природы в условиях постиндустриального общества. Особо он подчеркивает, что на данном этапе развития человечества, экологические проблемы могут решаться только на политическом уровне, т.е. через экологическую политику.18

Процесс природопользования рассматривается в историческом плане как всеобщий такими известными учеными, как Г.В. Стадницкий, А.И. Шишкин, Н.Т. Фролов. Исторический аспект экологической проблемы, ее истоки и процесс формирования отражены в работах К.М.Петрова, А.А.Развалихина и других.19 В ряде работ проводится анализ состояния экологической политики в России (СССР) и других странах. В работе Е.Ю.Голицыной предпринята попытка сравнительного анализа современной экологической политики России и Франции20. Автор приходит к выводу о возрастающем значении экополитики, необходимости понимания руководством различных государств взаимосвязи составных частей экополитики и их влияния на экономические и политические процессы.

Особый интерес в настоящее время вызывают вопросы экономики природопользования в нашей стране, которые широко представлены в отечественной научной литературе работами А.А.Голуб, Е.Б.Струковой, С.Н.Бобылева, ь См.: Гирусов Э.В. Система «Общество- природа (проблемы социальной экологии) - М.:МГУ.,1976. Он же. Социальная экология. Специфика ее проблем и основные задачи развития. // Вопросы социологии, 1987.№3.

16 См.: Яницкий О.И. Экологическое знание и городская культура. // Общественные науки. 1988. №1.

17 См.: Комаров В.Д. Социальная экология - философские аспекты. Л., 1990; Казначеев В.П. Экология человека. Основные проблемы. М. 1988; Мамедов Н.М. Проблемы экологии: некоторые актуальные аспекты. М., 1989; Яншин А.Л. Глобальные последствия антропогенного воздействия на окружающую среду. // Вестник АН СССР. 1989, №6; Данилов-Данильян В.И. Окружающая среда между прошлым и будущим: мир и Россия (опыт эколого-экономического анализа) - М.:ВИНИТИ, 1994.

18 См.: Мамедов Н.М. Экологическая политика в условиях постиндустриального общества. М., 2002.

19 См.: Петров K.M. Общая экология. Взаимодействие общества и природы. СПб.: Химия, 1997; Развали-хин A.A. Экология и политика. М.: Изд. РУДН, 1996.

20 См.: Голицына Е.Ю. Современная экологическая политика России и Франции (опыт сравнительного социологического анализа). Диссерт. к.пол.н. М., 1999.

12

Н.Н.Клюева, О.Е.Медведевой, Т.С.Хачатурова21 и других. Экономист-эколог H.H. Лукьянчиков разработал диалектическую концепцию ноосферного социализма -коммунизма, которая имеет важное рациональное зерно - содержит своеобразную стратегию выживания человечества, основанную на понимании того, что человек является частью природы и должен подчиняться ее законам.22

В работах, которые посвящены экономической стороне экополитики, отражаются, как правило, и вопросы организации управления экологической деятельностью государства. Организационно-управленческий аспект затрагивается в работах по правовому обеспечению экологической политики СССР, Российской Федерации и зарубежных стран. Эти вопросы анализируются в работах Н.Д.Казанцева, О.С.Колбасова, Ю.С.Шемученко, В.В.Петрова, Ю.Е.Винокурова, О.Л.Лаврик, А.Н.Лебедевой, Е.Ю.Лисицына.23

Особое место занимают работы по вопросам экологизации общества, в первую очередь монографии и сборники, посвященные экологическому движению в России.24 Но надо отметить, что эти материалы, как правило, носят описательный характер, повествуя о возникновении экологического движения или о деятельности экологических общественных организаций, но редко встречается глубокий социолого-политологический анализ экологического движения.

Проблемы урбанизации, которые в наши дни тесно переплетаются с проблемами экологическими, нашли свое отражение в работах отечественных (В.П.

См.: Бобылев С.Н., Гирусов Э.В. и др. Экология и экономика природопользования. М.: Закон и право, 1997; Голуб A.A., Струкова Е.Б. Экономика природопользования. М.: Аспект пресс, 1995; Клюев H.H. Российские национальные экологические интересы. М.: Ин-т географии РАН, 1996; Медведева O.E. Методы экономической оценки биоразнообразия. М.: Диалог-МГУ, 1998; Хачатуров Т.С. Избранные труды. В 2-х томах. М.: 1996.

22 См.: Лукьянчиков H.H. О будущем России. // Спасение. 1997. №24; Его же. Экономико-организационный механизм управления окружающей средой и природными ресурсами. М.: НИА-Природа, 1998.

J См.: Казанцев Н.Д. Правовая охрана природы. М.: Изд. МГУ, 1961; Колбасов О.С. Международно-правовая охрана окружающей среды. М.: Международные отношения, 1982; Шемученко Ю.С. Правовые проблемы экологии. Киев: Наукова думка, 1989; Экологическое право. Сост. Ю.Е.Винокуров. М.: МНЭПУ, 1993; Петров В.В. Экологическое право России. М.: БЕК, 1995; Лебедева А.Н., Лаврик О.Л. Природоохранное законодательство развитых стран. Новосибирск: СО РАН, 1994; Экологическая политика буржуазных стран: право и управление. Обзор. М.: ИНИОН АН СССР, 1985.

24 См.: Экологические организации на территории бывшего СССР. М.: Прогресс, 1992; Общественное экологическое движение России. М.: Минэкологии, 1995; Акции экологического движения: руководство к действию. М., 1996.

13

Максаковского, E.H. Перцика, Ю.Л. Пивоварова и др.)25 В контексте данного исследования особенно важно концептуальное переосмысление урбанистических проблем новой России, которое связано с антропокультурной парадигмой развития урбанизации.26 Проблемы конкретных российских городов рассматриваются в работах З.С. Артемьевой, В.Г. Граковского, H.H. Колосовой, Э.В. Сайко.27

3. Часть современных материалов по проблеме взята из периодических источников, из справочных и энциклопедических изданий28, некоторые материалы найдены через ИНТЕРНЕТ, в частности, в официальном сервере Правительства Москвы. Среди этих материалов особое место занимают социологические исследования, проведенные различными организациями в России и в Москве (ИСПИ РАН, Институтом социологии РАН, Институтом социальных технологий). В целом можно сделать вывод, что экологическая политика, общественное мнение по вопросам охраны окружающей среды привлекают внимание ученых и специалистов России, в том числе и Московского мегаполиса.

Цели и задачи исследования.

Актуальность проблемы и состояние ее изученности определили следующую основную цель диссертационного исследования - проанализировать состояние, выявить особенности экологической политики в условиях мегаполиса на примере Москвы. На основе концептуальных подходов к экологическим проблемам ставится цель рассмотреть социальные аспекты, выделить основные направления экологической политики правительства Москвы и проанализировать возможности выхода Москвы из экологического кризиса.

Достижение указанной цели осуществляется диссертантом через постановку и решение следующих задач: выявить общие тенденции во взаимосвязи урбанизационных процессов и загрязнения окружающей среды;

См.: Максаковский В.П. Географическая культура. М.: Владос, 1998. Перцик E.H. География городов (геоурбанистика). М.: Высшая школа, 1991. Пивоваров Ю.Л. Урбанизация в современном мире. М.: Знание, 1982. Он же. Глобальная урбанизация и Россия на пороге XXI века: антропокультурный подход // Известия РАН. Серия геогр. 1996. №4. Его же. Основы геоурбанистики: Урбанизация и городские системы. М.: Владос, 1999. Сайко Э.В. Древнейший город. Природа и генезис. М.: Наука, 1996. См.: Очерки по социальной антропологии. СПб.:Петрополис, 1995.

См.: Артемьева З.С., Граковский В.Г. Устойчивой развитие Московского столичного региона. - Вст.: Рациональное природопользование в условиях техногенеза. М.: ГУЗ, 1998.; Колосова H.H. Нижний Новгород: исследование города как социально-экологической среды (географический аспект). Диссерт. канд. геор. наук. М.: 1999.; Сайко Э.В. Древнейший город. Природа и генезис. М.: Наука, 1996. См., например: Города России. Энциклопедия. / Гл. ред. Г.М. Лаппо. М.: Научн.издат. БСЭ, 1994.

14 проанализировать объективные факторы становления экологической политики Москвы как социально-экологического феномена; определить роль и место различных субъектов экологической политики Москвы в процессе ее осуществления; рассмотреть возможные пути решения экологических проблем в Московском мегаполисе на основе использования в этих целях опыта других государств мира.

Объектом исследования является становление и основные направления современной экологической политики в условиях Московского мегаполиса.

Предмет исследования - выявление общемировых тенденций и противоречий в развитии современной экологической политики больших урбанизированных зон (мегаполисов), поиск возможных путей выхода Москвы из экологического кризиса.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала 90-х гг. до наших дней, который характеризуется становлением в новых экономико-политических условиях экологической политики Московского мегаполиса. Конец XX - начало XXI в. условно можно рассматривать как этап, на котором экологическая политика предстает как закономерный результат взаимодействия природы и общества. Этот этап имеет особое значение для становления экологической политики как России, так и Москвы не только из-за ухудшения состояния природной окружающей среды, но и из-за серьезных изменений в экономической и социально-политической обстановке в стране.

Теоретической и методологической основой диссертации является диалектико-материалистический метод познания; научные принципы политологического анализа: системность, целостность, всесторонность сравнение; общая теория взаимодействия человека и природы, ее социальные и политологические аспекты.

Теоретические и эмпирические обобщения опирались на официальные документы общефедеральных государственных органов, органов субъектов федерации: Конституция РФ, законы Российской Федерации, Москвы и Московской области, отражающих вопросы разработки и реализации экологической политики.

Изучены работы ряда зарубежных ученых, проанализированы статистические данные, результаты социологических исследований, проведенных в Москве в 70 - 90-е гг. и в 2001 г.

15

Автор опирался и на такой важный источник, как периодическая печать, публицистика, где оперативно освещаются различные аспекты экополитики.

Методы исследования. В диссертации были использованы общенаучные методы сравнительного анализа, индукции и дедукции, а также конкретно-исторический, формально-логический и другие методы исследования процессов общественно-политического развития.

Научная новизна диссертации состоит в проведении комплексного анализа современной экологической политики в масштабах Московского мегаполиса с учетом активно протекающих урбанизационных процессов. Дается уточненное понятие экологической политики, под которой автор понимает совокупность направлений, средств и органов управления, обеспечивающих охрану окружающей природной среды, рациональное использование и возобновление природных ресурсов, сохранение и развитие социальной сферы общества, нормальную жизнедеятельность и экологическую безопасность человека.

К научной новизне диссертации относится выявленный на основе конкретно-исторического анализа процесс становления экополитики, характеристика ее общих черт и конкретное их преломление в условиях Московского мегаполиса. К ним автор относит: ярко выраженный регуляторный характер экополитики; научное представление об окружающей среде; формирование экологической культуры и поведения членов общества и др.

Показаны особенности экологической политики Москвы, объективные и субъективные факторы ее осуществления, позволившие сделать вывод, что в основе экополитики лежит управленческая модель (экспертно-техническое обоснование принимаемых решений) и в меньшей степени - влияние на нее представителей гражданского общества. В этой связи подчеркнута необходимость усиления роли субъектов политического и общественного управления в принятии упреждающих мер в экологической среде мегаполиса. К ним на региональном уровне относятся: разработка комплекса экономических, социальных и политических мероприятий по рациональному природопользованию; привлечение ученых, специалистов региона к решению проблем экополитики; формирование конструктивного общественного мнения и др. На уровне местного самоуправления - это усиление социального контроля за пользованием землей и водными ресурсами, проведение социологических исследований, позволяющих оценить экологическую ситуацию в

16 целом в мегаполисе и его территориальных образованиях, роль и влияние общественности на экополитику.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его выводы могут быть использованы субъектами политического управления, а также органами общественных организаций, экологических движений в Москве и России, природоохранными структурами при разработке и реализации экологических программ.

Анализ и итоги исследования можно использовать для дальнейшей разработки теоретических и практических проблем экологической политики, при изучении курса - "Экополитика" в высших учебных заведениях, а также при проведении эмпирических социологических исследований.

Апробация основных положений диссертации осуществлена на заседании кафедры социологии и политологии МГОПУ им.М.А.Шолохова, а также в публикациях автора.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая политика в условиях Московского мегаполиса: особенности, состояние, перспективы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Экологическая проблема занимает прочное место в ряду глобальных проблем человечества. На общемировой уровень вышла и демографическая проблема, неотъемлемой частью которой являются урбанизационные проблемы, т.е. рост числа городов и доли городского населения, распространение городского образа жизни, разрастание городов, появление в различных частях мира огромных урбанизированных зон - мегаполисов (мегалополисов) - и их негативное влияние на окружающую природную среду и здоровье человека. Отсюда видно, что эти две глобальные проблемы тесно связаны и рассмотрение одной в контексте другой логически обусловленно. На конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.), которая стала важнейшей вехой на пути осознания человечеством кризисной ситуации и в вопросах взаимодействия человека и природы, и в вопросах народонаселения, особо отмечалось, что все страны призваны прилагать максимальные усилия для предотвращения разрушения окружающей природной среды, но все такие действия должны сочетаться в рамках общей стратегии, которую мировое сообщество после видит в концепции устойчивого развития.

В современном ее виде экологическая политика как совокупность мер политического, экономического, финансового, научно-технического, юридического, конверсионного характера, направленных на снижение и снятие экологической угрозы, стабилизацию природоохранной обстановки, начала формироваться только в 60 - 70-х годах под влиянием экологических последствий второй мировой войны и в результате нарастающего кризиса окружающей среды. Первые шаги в создании международных механизмов управления экологическими процессами были сделаны уже в семидесятых годах XX столетия. Несколько раньше заговорили об опасности перенаселения Земли для ее экосферы. Эти угрозы создают равную опасность как для промышленно развитых, так и для развивающихся стран. Национальное благосостояние в этой связи в весьма большой степени зависит от общих коллективных усилий членов международного сообщества, и от усилий каждого из них по решению природоохранных и ресурсосберегающих задач.

2. Существуют определенные тенденции, как в развитии городов, так и в их взаимодействии с окружающей средой. Главными представляются две из них: из во-первых, рост доли городского населения и его численности, а также распространение городского образа жизни на сельские районы; во-вторых, это образование и развитие городских агломераций, которые определяются как системы территориально сближенных населенных пунктов, объединенных в одно целое интенсивными хозяйственными, трудовыми и культурно-бытовыми связями, с дальнейшим формированием урбанизированных зон надагломерационного уровня, включающих обширные территории, - мегалополисов.

Экологические проблемы городов, главным образом наиболее крупных из них, связаны с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия.

Рост городов, развитие мегаполисов вызывают поглощение городами возрастающих площадей земли. Современная потребность горожан в территории, несмотря на увеличивающуюся этажность городов, в 1,5-2 раза выше, чем 100 лет назад.

Природный ландшафт и его компоненты, определяющие особенности потенциальные возможности его развития, создающие неповторимый облик города, претерпевают значительные изменения. Засыпаются овраги, уничтожается растительность, уплотняется грунт, нарушается гидрогеологический режим, создаётся особый городской микроклимат. Но самое главное - все компоненты природы, под влиянием постоянно возрастающей концентрации промышленности, транспорта, роста численности населения подвергаются загрязнению. Крупный город напоминает действующий вулкан, выбрасывающий в окружающую среду много пыли, сажи, вредных химических веществ. В настоящее время в биосферу поступает более 500 тысяч разного рода химических веществ - продуктов техногенеза, что говорит о многом.

Главную озабоченность вызывает загрязнение воздушной среды, что оказывает наибольшее влияние на здоровье людей.

Над крупными городами атмосфера содержит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше газов. При этом большую часть газового загрязнения дает автомобильный транспорт, далее следуют промышленные предприятия и отопительные системы. Наиболее интенсивные отрицательные последствия наблюдаются в

114 непосредственной близости от источников загрязнения, где содержание вредных примесей в воздухе может превышать допустимые нормы в десятки раз.

Благодаря постоянной циркуляции химических веществ в природе многие загрязнители, попавшие в атмосферный воздух в тех же городах, например, соединения тяжелых металлов, оседают на почве и растительности, попадают в реки и в подземные воды. Газообразные вещества, в первую очередь сернистый ангидрид, соединяются в атмосфере с водяными парами и возвращаются на землю в виде кислотных дождей, от которых страдают природные комплексы не только тех городов, где расположены источники загрязнения, но и те, что расположены за сотни и тысячи километров.

Загрязнение почв тяжелыми металлами, источником поступления которых являются как предприятия топливно-энергетической промышленности, черной и цветной металлургии, автомобильный и железнодорожный транспорт, так и удобрения и пестициды, приводит к уничтожению почвенной микрофлоры, потере плодородия, возникновению техногенных. На больших площадях, под магистралями и кварталами, он физически уничтожается, а в зонах рекреаций - парки, скверы, дворы - сильно загрязняется бытовыми отходами, вредными веществами из атмосферы, обнаженность почв способствует водной и ветровой эрозии.

Города потребляют в 10 и более раз больше воды в расчете на одного человека, чем сельские районы, а загрязнение водоемов достигает катастрофических размеров. Объемы сточных вод достигают одного кубометра в сутки на одного человека. Поэтому практически все крупные города испытывают дефицит водных ресурсов и многие из них получают воду из удаленных источников. Водоносные горизонты под городами сильно истощены в результате непрерывных откачек скважинами и колодцами, а, кроме того, загрязнены на значительную глубину.

Острейшей проблемой стало избавление от твердых бытовых отходов. Для многих промышленно развитых стран проблема отходов стала одной из важнейших экологических проблем. Актуальны, в этой связи, попытки снизить количество производительных отходов, программы развития индустриализации вторичного сырья.

В условиях города человек постоянно находится под влиянием шумового воздействия, электромагнитных полей, вибрации, вызывающих различные заболевания.

115

Растительный покров городов обычно практически полностью представлен "культурными насаждениями" - парками, скверами, газонами, цветниками, аллеями. Как правило, большинство растений больны. Поэтому развитие зеленых насаждений городов протекает в искусственных условиях, постоянно поддерживается человеком. Таким образом, в результате интенсивного антропогенного воздействия в городах формируется новая жизненная среда, которая по многим параметрам не соответствует условиям нормальной жизнедеятельности человека.

Особенно сильно негативные явления проявляются в больших урбанизированных зонах - мегаполисах.

3. Москва не стала исключением из правил. Более того, сложности политического и экономического характера, свойственные конкретному историческому периоду в развитии России, наложили свой отпечаток, усугубив и без того сложную экологическую ситуацию в Московском мегаполисе.

4. На основе изученных материалов можно дать анализ экологической политики Москвы как ядра Московского мегаполиса.

С точки зрения динамики развития города, интенсивности внедрения природоохранных программ Москва сейчас занимает одно из ведущих мест в мире. Несмотря на то, что Москва по ряду показателей относится к наиболее загрязненным субъектам Российской Федерации, существуют реальные предпосылки для перспективного экологически устойчивого развития столичного региона России при условии постоянного внимания муниципальных, городских, областных и федеральных властей к этой проблеме, развития законодательной базы и экономических рычагов, взаимодействия столицы и области и вовлечения населения в формирование и реализацию эколого-градостроительной и природоохранной политики.

1). Особо хотелось бы подчеркнуть необходимость сотрудничества по экологическим проблемам Правительства Москвы и администрации Московской области.

До начала 90-х годов развитие Московского региона осуществлялось в рамках единой градостроительной и природоохранной политики. Была создана уникальная система водоснабжения региона, обеспечивающая защиту источников питьевой воды, Лесопарковый защитный пояс вокруг Москвы, налажена единая система утилизации отходов. Разделение Московского региона на два субъекта федерации с экологической точки зрения негативным образом отразилось на ело

116 жившейся ситуации, как для столицы, так и для области. С одной стороны, значительному загрязнению подверглись зоны охраны источников питьевого водоснабжения, были утрачены тысячи гектаров зеленых насаждений в ЛПЗП, а с другой -снижается рекреационная и туристическая ценность Подмосковья, стало возможным появление на его территории сотен свалок отходов. Кроме того, инвестиционная активность Москвы в основном сосредоточилась в пределах ее административных границ. Очевидно, что в этой ситуации есть только проигравшие, и главный проигравший - это окружающая природная среда.

Несомненно, что основой обеспечения экологической безопасности в Московском регионе должна являться единая нормативно-правовая, градостроительная, эколого-экономическая и технологическая политика в сфере природопользования. В "Концепции обеспечения экологической безопасности г. Москвы до 2001 года и на более отдаленную перспективу", принятой Московской Думой в 1999 году, особо отмечалась необходимость "соглашения между Москвой, Московской областью и Российской Федерацией по охране окружающей среды в регионе, исходя из необходимости обеспечения экологической безопасности в условиях отсутствия адекватной законодательной базы".

Для решения этой задачи необходимо создание эффективный экономико-правовой механизм сохранения природного потенциала, как Москвы, так и Московской области с учетом урбанистических тенденций, существующих в регионе.

При этом, учитывая все чаще проявляющиеся местнические тенденции, необходимо создать координирующий и контролирующий орган на федеральном уровне (или возложить координирующую и контролирующую функцию на уже существующую административную структуру). Такому органу нет необходимости иметь большой штат постоянных сотрудников, но он должен обладать полномочиями, а сотрудники должны быть достаточно компетентными для создания временных рабочих групп, в которых должны быть собраны лучшие специалисты для решения или анализа конкретной экологической задачи, если она затрагивает интересы и Москвы, и области.

2). Как положительный момент природоохранной деятельности в Московском регионе в последние годы следует отметить зарождение новой общественной атмосферы, способствующей переходу от чисто административных методов природопользования и охраны окружающей среды к экономическим.

117

3). Состояние природного комплекса требует особого подхода - комплексного, который заключается в согласованной деятельности специалистов по озеленению территорий, по восстановлению и сохранению почвенного покрова, по осуществлению гидротехнических и инженерно-геологических работ и т.д.

В Москве отсутствует единая система управления и контроля территориями Природного комплекса с жесткой вертикалью подчиненности. Принципы ведения лесного хозяйства, построенные на инженерных подходах, недостаточны для сохранения и восстановления экосистем (долин рек, водных объектов, лугов и болот). Полная инвентаризация озелененных территорий общегородской и ведомственной принадлежности не завершена.

На ближайшие годы для Москвы приоритетным направлением считается сохранение и увеличение зеленых насаждений в городе и в пригородных зеленых зонах, как наиболее экологически и экономически эффективные мероприятия стабилизации экологической ситуации в регионе на данном этапе в реальных финансовых условиях. В связи с неудовлетворительным состоянием целого ряда природных территорий необходимо разработать проекты благоустройства этих природных объектов, в которых было бы предусмотрено скоординированное действие различных специалистов.

4). В понятие комплексного подхода к решению природоохранных задач можно включить и создание экологических программ во всех административных округах и муниципальных районах Москвы с обсуждением и утверждением их префектурами и районными собраниями, с обязательным информированием населения об их реализации и с доступом к информации общественных организаций и граждан.

Таким образом, благодаря комплексному подходу и координации всей природоохранной деятельности в масштабах Московского мегаполиса Москва может справиться с экологическим кризисом и создать благоприятную для жизни человека окружающую среду. Необходимо также использовать то положительное, что присуще большим городам: концентрация в одном месте большого количества людей, которые вместе создают громадный экономический, научный и интеллектуальный потенциал больших городов, а также условия для кооперирования промышленности, развития науки и высшего образования, для осуществления административных, организационных и распределительных функций.