автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Экологическая проблема: социально-философские основания и пути решения

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Бганба, Виталий Решович
  • Ученая cтепень: доктора философ. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Экологическая проблема: социально-философские основания и пути решения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая проблема: социально-философские основания и пути решения"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

БГАНБА Виталий Решович

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Специальность 09.00.11 — Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Гуманитарный центр

На правах рукописи

Москва —1992

Работа выполнена на кафедре философии Гуманитарного Центра Российской Академии управления.

Научный консультант — доктор философских наук, профессор ВОРОНОВИЧ Б. А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — ГУДОЖНИК Г. С.

доктор философских наук, профессор — ФРАНЦУЗОВА Н. П.

доктор философских наук, профессор — МАМЕДОВ Н. М.

Ведущая организация — кафедра философии Российской Академии наук.

Защита состоится 30 июня 1992 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета по философским наукам К—151.04.01 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.

Автореферат разослан 28 мая 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор философских наук,

профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Бо второй половине XX века человечество вступило в новую стадию своего развития'. Ее своеобразие определяется осознанием уязвимости бытия человека перед им же созданной технической мощью, ограниченности возможностей биосферы, ее ресурсов, необходимости радикального изменения стратегии и характера человеческой деятельности.

Противоречия во взаимосвязях общества и природы сказываются в планетарном масштабе, отражаются на уровне и качестве жизни людей, социальных и политических процессах. Сейчас очевидно, что наш мир можно разрушить не только военными, но и мирными средствами. С завершением холодной войны, исчезновением противостояния двух социально-политических систем на передний план выходят именно вопросы, связанные с взаимодействием общества и природы.

Выживание человеческого рода ныне зависит от специфики практического освоения человеком природы. Судя по всему, данная проблема впредь будет определяться как эффективностью, так и экологичностью используемых технических средств и технологии, всесторонне продуманной стратегией экономического развития на локальном, региональном и глобальном уровнях, управляемостью демографического процесса. Все это подтверждает м~хзль об особенностях нынешнего развит;ш человечества как глобальной целостности в условиях научно-технической революции"'".

Экологическая проблема оказывает значительное влияние на общую картину глобального развития современного мира. Она,по существу, определяет динамику глобальных проблем современности, является центральной в их структуре2. От выявления ее сущности и основных подходов решения зависят перспективы человека.

1. См.: Наше общее будущее,-М.,1989: Кинг А., Шнейдер Б. Первая глобальная революция.-М.,1991. •

2. См.: Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспект.-М.,1981; Урсул А.Д. Философия и интегративно-общенаучные процессы. -М.,1981 и др.

Степень разработанности темы.

Различным сторонам экологической проблемы посвящены многочисленные публикации. На их основе могло выделить несколько основных направлений исследования: I) (рилософско-ыетодологиче-ское; 2) социально-политслогическсе; 3) правоведчесное; 4) экономическое; 5) историческое; 6) футурологическое; 7) естественнонаучное; 8) математическое; 9) инженерно-техническое и некоторые другие специальные направления.

К настоящему времени создана огромная литература по всем этимнаправлениям.исследованиямудростое перечисление которой весьма затруднительно.Отметим лишь наиболее фундаментальные,с нашей точки зрения,работы,которые так или иначе повлияли на постановку и решение исследовательских задач данной диссертации.

Среди философеко-методологических исследований экологической проблемы выделяются работы: Вороновича Б.А., Гирусова Э.В., Горелова A.A., Гудожника Г.С., Лось В.А., Мамедова Н.М.,

Новика И.Б., Платонова Г.В., Плетникова Ю.К., Олейникова Ю.В.,

т

Фаддеева Е.Т., Фролова И.Т., Урсула А.Д. и др.

I. См.: Воронович Б.А. Философские проблемы взаимодействия общества и природа. -М..1982; Гирусов Э.В. Система "общество-природа . -М.,1976; Горелов A.M. Человек - гармония - природа.-М.,1990s Художник Г.С. Научно-техническая революция и экологический кризис.-М.,1975; Лось В.А. Человек и и природа.-М.,1978; Мамедов Н.М, Проблемы экологии: некоторые актуальные аспекты.-М.,1989s Платонов Г,В. Диалектика взаимодействия общества и природы.-М.,1989; Олейников Ю.В. Экологические альтернативы НТР.-М.,1987;Федоров Е.К. Экологический кризис и социальный прогресс.-М.,1977s Фролов И.Т. Перспективы человека. -М.,1983;Урсул А.Д. Перспективы экоразвития.-М.,1990 и др.

Следует также отметить коллективные труды: Общество и природа.-4/1. ,I9bIs Философские проблемы глобальной экологии. -М.,1983s Взаимодействие общества и природы. Философско-методологические аспекты экологической проблемы,-М.,1986; Социально-философские проблемы экологии.-Киев,1986; Философия и экологическая проблема.-М.,1990.

Среди социально-политологических исследований - работы: Загладила В.В., Вавилова A.M., Лаптева И.Д., Хозина Г.С. и ДР.1

Среди правоведческих исследований - работы: Городинской B.C., Иванова В.Ф., Дубовик О.Л., Колбасова О.С., Лисицына Е.М., Петрова В.В., Рябова A.A. и др.^

Среди экономических - работы: Лемешева М.Я., Олдака П.Г. Реймерс Н.Ф., Степина В.В., Федоренко Н.П. и др*3.

Среди исторических - работы: Блаватского В.Д., Григоряна Т.Г., Забелина И.М., Круть И.В., Куражсковского Ю.Н., Тойнби А., Уайт Л. и др'Л.

Среди футурологических - работа: Араб-Оглы Э.А., Кузнецова Г.А., Кравченко И.И., Лейбина В.Ы., Медоуза Д.Г., Мэса-

1.См.: Вавилов A.M. Экологические последствия гонки вооружений. -М.,1984; Васильев В., Писарев В., Хозин Г. Экология и международные отношения.-М.,1978:Лаптев И.Д. Экологические проблемы социально-политический и идеологический аспекты.-IJ.,1982; Сен-Марк Ф. Социализация природы.-М.,1977; Социальные аспекты экологических проблем.-М., 1982; Социальное аспекты экологии.-Минск.1983 и др,

2.Си.:Городинекая В.,Иванов В. Природа,человек,закон. М., 1990. Колбасов О.С. Экология: политика - право.-М., 1976; Он же. Международно-правовггя охрана окружающей соелы.-М., 1982; Лисицин E.H. Экологическая политика С1ШЦ-М»,,1986} Петров В.В. Экология и право.-М.,1981; Рябов A.A. Природа и закон.-Рлзань,1976; Дубовик О.Д.,-Жаминский А.Э. Причины экологических преступлений.-М.,1988 и др.

3. См.: Лемешев М.Я. Пока не поздно. Размышления экономиста-эколога. -М. ,1991; Он же: Экономика и экология.-М.,1990; Лемешев М.Я. и др. Региональное природопользование: на пути к гармонии.-М. ,1986; Олдак П.Г. Равновесное природопользование. Взгляд экономиста. -Новосибирск,1983; Степин В.В. Экономические основы природопользования.-М. ,1982; Федоренко Н.П. Реймерс Н.Ф. Экология и экономика - эволюция взаимоотношений. От экономии природн "до большой" экологии// Философские проблемы глобальной экологии.-М.,1983. и др.

4. См.: Блаватский В.Д. Природа и античное общество.-М.,1978; Григорян Т.Г. Природа и общество. -М.,1977; Куражсковский Ю.Н. Очерки природопользования.-М. ,1969; Круть И.В..Забелин И.Ы. Очерки истории представлений о взаимоотношении природы и общества.-М.,1988; тоупЪее A. The religioua background of the present environmental crisis // Ecology and Religion in History.И 4. 1974; White L. The historical roota of our teological crisis// Ecology and Religion in History.N 4, 1974.

- 4 -

ровича М., Налимова В.В., Печчеи А. и др.*

Среда естественнонаучных - работы: Агесс П., Анучина В.А., Будыко М.И., Вернадского В.И., Герасимова И.П., Давитая Ф.Ф., Израэль Ю.А., Казначеева В.П., Камшилова М.И., Кошонера В., Одума Ю., Шварца С.С., Яблокова A.B., Яншина А.Л., и др.2

Среди математических - работы : Ляпунова A.A., Александрова В.В., Егорова В.А., Марчука Г.И., Моисеева H.H., Свириже-ва Ю.М. и др.3

Среди инженерно-технических - работы: Бертокса П., Гмо-шинского В.Г., Ласкорина Б.Н., Мазур И.И., Мамедова Н.М., Манила Ю.М., Моддованова О.И., Рауда Д., Соколовский В.Г.,

1См.:Араб-0глы Э.А.Демографические и экологические прогнозы.-М. 1978; Кузнецов i.A., Экология и будущее.-М. ,1988"; Кравченко И.И. Экологическая проблема_в современных теориях общественного развития.-М. ,1982; ¿ейбин ü.M. "Модели мира" и образ человека. Критический анализ идей Римского .клуба.-М. ,1982; Налимов В.В. Анализ оснований экологического прог-ноза//Вопросы Философии.- 1983.- ¡b II; Печчеи А. Человеческие качества. -М.,1980; Мир на рубеже XXI в. -М.,1990; Medows D.H.et al. The Limits to Growth.!.s 1972:Mesarovic H., Pestel E. Mankind e£ the Turning Point. li.Y.f1974.

2. См.: Агесс П. Ключ к экологии.-Ji.,1982; Анучия В.А. Основы природопользования: теоретический аспект.-М.,1978; Будыко М.И. Глобальная экология.-М.,1977; Вернадский В.И. Биосфера. -М.,1967; Он же. Размышления натуралиста. Кн.2. Научная шсль как планетарное явление.-М.,1977;Герасимов И.П. Конструктивная география.-М. ,1976; Давитая Ф.Ф. Атмосфера и биосфера - прошлое, настоящее и будущее. -Л,,1975; Израэль Ю.А. Экология и контроль состояния природной среды.-М.,1984; Казначеев В.П. Проблемы экологии человека.-М. ,1986; Коммо-нер Б. Замыкающийся круг.-Л.,1974; Одум Ю. Основы экологии 1.

-М.,1975; Шварц С.С. Экологические закономерности эволюции.-М.,1982: Яблоков A.B., Остроумов С.А. Охрана живой природы.-М., 1983; Яншин A.Ji. Развитее исследований в области экологии человека//Вестник АН СССР . - 1988.-Ji' II.

3. См.: Егоров В.А. и др. Математические модели глобального

развития. -Л.,1980; Мэрчук Г.И. Математическое моделирование в проблеме окружающей среды. - М., 1982; Моисеев H.H. Человек, среда, общество: проблемы формализованного описания.-to.,1983; йойсеев H.H., Александров В.В., Тарко А.Ы.Человек и биосйера: опыт системного анализа и эксперименты с моделями.-М.,1985; Природа моделей и модели природы.-М. ,1986; Бертокс П., Рауд д. Стратегия защиты окр жающей среди от загрязнения.-М.,1960 и др.

Ягодина Г.А. и др.1'.

Вместе с тем в последние годы экологическая проблема становится объектом изучения в рамках социоэкологических исследований. В этом плане заслуживают внимания работы Бачинс-кого Г.А., Гирусова Э.В., Комарова В.Д., Кочергина А.Н., Ма-медова Н.М., Маркова Ю.Г., Реймерса Н.Ф., Урсула А.Д. и др.2

Однако несмотря на значительное и масштабное исследование экологической проблематики научный интерес к вопросам взаимодействия общества и природы все более актуализируется. Это связано, с одно" стороны, с постоянным освоением новых и новых граней природной действительности в ходе общественного развития, которое неизбежно порождает и новые экологические проблемы,с другой - необходимостью обобщения экологической тематики,а также с практикой экологизации различных сфер человеческой деятельности.По логике вещей данная тенденция будет усиливаться,и,види-

1. См.:Глющинский В.Г. Инженерная экология.-М.,1977,-Ласкорин В.Н. Развитие производства и защита окружающей среды//Общест-во и природная среда.-М., 1980; Малур И.И. .Молдовашш. О.И. Введение в инженерную экологию.-И. ,1980; Мамедов Н-.М. Экология и техника.-М.,I9öu; Манин Ю.М. НТР и экологизация производства.-Шнек, 1979¡Соколовский ъ.Г. Роль малоотходных технологических процессов в рациональном использовании природных ре су рс ов//Иробле ¡ли взаимодействия общества и природы-. -М.,1981; Ягодин I.A. и др. Экология и технология// Природа и человек. - 1982.- Уе 10 и др.

2. См.: Бачияский Г.А. Социоэкология: теоретические и прикладные аспекты.-Киев,1991:Гирусов Э.В. Становление принципов социальной экологии// Диалектика живой природы.-М. ,1984; Комаров В.Д. Социальная экология: философские аспекты.-Л., 1990; Кочергин А.Н., Марков Ю.Г. Формирование социально-экономического знания//Проблеш методологии науки.-Новосибирск,1983; Марков Ю.Г. Социальная экология. -Новосибирск, 1986; ¡'Ламедов Н.М. Экология: новые направления в традиционной науке// Взаимодействие общества и природы.-М.,1986; Реймерс Н.Ф. Социальная экология - место в системе наук объект и предмет исследования//Проблеми социальной экологии .4.1. -Львов, 1986; Урсул А.Д. Перспективы экоразвития.-М., 1990 и др.

мо, в ближайшей перспективе охватит все структуры человеческой жизнедеятельности. Эти фундаментальные обстоятельства диктуют необходимость постоянного социологического, философско-методо-логического осмысления состояния и перспектив решения экологической проблемы.

Пели и задачи диссертационного исследования. Основная • цель диссертации - разработка социально-философской концепции эколошческой проблемы и методологических аспектов ее решения на основе системного подхода к социально-экономичесио-му и экологическому развитию, исторического анализа эволюции теоретического и практического отношения человека к природе.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

- с позиции целостного подхода рассмотреть взаимодействие общества и природа, определить условия устойчивости системы " общество - природа1,'основные ее системообразующие факторы;

- раскрыть сущность и эвристическую ценность экологиче-•ского подхода к проблеме взаимодействия человека, общества и

природы, уточнить содержание экологической проблемы, выделить ее основные составляющие;

- выявить социально-политические, научно-технические, ценностно-мировоззренческие, культурологические предпосылки и условия решения эколошческой проблемы;

- рассмотреть естественнонаучные и социально-философские основания концепции коэволюции общества и природы, установить характер тенденций, наметившихся в историческом процессе в связи с формированием в общественном сознании установки

о необходимости взаимокорреляции социально-экономического и экологического развития;

^определить перспективы материального и духовного производства, экологизации различных сфер человеческой деятельности в контексте становления информационно-экологического общества;

- выяснить статус экологической этики, ее особенности и значение в формировании экологической культуры, гармонизации взаимоотношений человека и природы.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту:

I. Для познания сущности противоречий, возникающих в результате взаимодействия общества и црироды, необходим целостный подход к данному взаимодействию, представление "общества" и "природы" как компонентов единой системы. Это позволяет выявить пространственно-временные характеристики развертывания социоприродных процессов, их положительные и негативные следствия, представить человека как системообразующий фактор в системе "общество - природа", ответственного за ее состояние, особенности развития и перспектива.

2. Понятия: "экологический подход", "экологическое взаимодействие", "экологическое развитие" "экологическая деятельность" ."коэволюция общества и природы", связаны между собой

и выполняют существенные эвристические функции в социально-экологических исследованиях. Термины "экологическая проблема", "экологическая опасность" и " экологический кризис" не синонимичны, последние характеризуют различные состояния экологической проблемы, уровни отражения экологических противоречий на условия жизнедеятельности людей.

3. Основания экологической проблемы могут быть выделены

в следующие группы: шровоззренче ские, онтологические, гносе-" ологаческие, экономические, технологические и социально-политические. Глобальная экологическая проблема, возникшая перед человечеством в конце XX столетия, связана со спецификой исторически сложившихся тенденций в ценностной ориентации, материальном и духовном производстве, с ускорением практического освоения природы и нелинейностью мирового общественного развития.

4. Онтологические основания экологической проблемы опре-

деляют ее объективный, фундаментальный характер, показывают

неизбежность возникновения тех ила иных противоречий в структуре взаимодействия общества и природы при любых обстоятельствах. Другие основания экологической проблемы связаны с деятельностью человека, и их понимание является управляющим фактором ее решения.

5. На основе рассмотрения генезиса отношения человека к природе, а также тенденции развития современной цивилизации уточнено положение о переходе биосферы в ноосферу, о становлении информационно-экологического общества. 3 качестве основных предпосылок движения к такому обществу выделены и рассмотрены: гармонизация социально-политических процессов на планете, глобальная демилитаризация и конверсия военного производства, переоценка экономических приоритетов, формирование экологической культуры, всесторонняя экологизация

и информатизация различных сфер человеческой деятельности, переориентация развития космонавтики на решение проблем биосферы.

6. Отношение к природе выступает своеобразно** мерой сущности человека, его достоинства на современном этапе научно-технического прогресса и социальной практики. Акцентируя внимание на проблемах биосферы, всего живого, экологическая этика формирует нравственные предпосылки действий, ориентированных в конечном счете на сохранение и развитие человека. Ценностные основания экологической этики носят социо-природный характер, они вбирают в себя наряду с общественными и экологические регулятивы. Экологическая этика должна исходить из того, что в самой природе следует искать шр человека, ценность культуры. Гуманизм должен проявляться не только в системах "человек-человек", "человек - общество", но и в системах "человек -природа", "общество- природа", ибо гуманизм немыслим без самого главного права человека - жить в чистой природной среде. Приоритетными с позиций экологической этики являются общечеловеческие ценности, а также интереса будущих поколений,

- 9 -

природные предпосылки их жизнедеятельности.

7 . Становление экологической культуры связано, с одной стороны, с осознанием широкими слоями общественности глобальной экологической опасности, реальным проявлением в целом ряде регионов планеты экологического кризиса, с другой - внутренней логикой развития экологических и этических исследований. Можно поэтому говорить о двуединой - социально-практической и теоретической детерминации экологической культуры. Содержание экологической культуры определяется особенностями понимания смысла существования человека, ценности природы, гуманизма, соотношения общечеловеческого, национального, классового в морали, морального долга перед будущими поколениями и некоторыми другими вопросами. Социальная, нормативная функция экологической культуры рельефно проявляется в формировании такого качества человека, как социально-экологическая ответственность перед нынешним и будущими поколениями людей. С этим связана наметившаяся экологизация системы воспитания и образования, материального производства, науки, политики и искусства.

№тодологическая основа и теоретические источники исследования.

Методологической основой исследования служат такие философские положения, как единство человека и природы, части и целого, принципы системности и развития.

В диссертации использована историко-философская, филосо-фско-методологическая, специально-научная литература, посвященная проблемам экологии, общественного развития, культуры, воспитания и образования.

Критически осмыслена соответствующая иностранная литература.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Основ-ние результаты данного исследования представляют интерес для решения методологических и специальных вопросов экологической проблемы, экологизации различных областей материального и духовного производства. Материал диссертации может быть использован в процессе преподавания спецкурсов по "теории общественного развития", "социальной экологии", "экологической культу-

ре" и "экологической этике".

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения, развиваемые в диссертации, докладывались на Всесоюзной научной конференции "Русский космизм и ноосфера" (Москва, 1989), Международном симпозиуме "Человечество. Цивилизация. Космос" .(Болгария, Казанлнк, 1990), на V Ежегодном философском совещании "История.Культура.Цивилизация" (Москва, 1991), отражены в двух монографиях и около двадцати статьях.

Диссертация обсуждалась на заседаниях проблемной группы и кафедры философии Гуманитарного Центра Российской Академии Управления.

П. Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы,определены цели и задачи исследования, изложена его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава -"Проблема взаимодействия общества и природа" - посвящена раскрытию сущности системы "общество-природа", гносеологической функции экологического подхода, выявлению основ природопреобразующей деятельности человека,антропогенных критериев развития биосферы.

Глава состоит из четырех параграфов.

§ I. Сущность системы "общество-природа".

В диссертации показывается, что для характеристики пространственно-временной организованности взаимодействия общества и природы ключевую роль играют идеи системности. Принцип системности имеет объективные основания^."Общество-природа" предстает в качестве системы прежде всего благодаря генетической связи форм движения материи, адаптации живой материи к условиям нашей планеты.

I. См. Аверьянов А.Н. Системное познание мира.-М.,1985; Уемов А.и. Системный подход и общая теория систем.-м., 1978.

Системный подход к проблеме взаимодействия общества и природы заключается в выявлении как системообразующих факторов, так и в анализе многоуровневой структуры данного взаимодействия. Исследование взаимодействий внутри системы "общество -природа" следует осуществлять как со стороны природы, так и со стороны общества. Логика такого подхода вытекает из диалектического единства природы и общества.

Сложность "двустороннего" анализа и получения " совокупного" результата определяется тем, что каждая из этих подсистем функционирует по своим законам, принципиально отличным друг от друга. Речь идет о естественных и социальных законах, изучаемых естественными и общественными науками, использующими различные понятия, единицы измерения и т.д. Здесь важное методологическое значение приобретает мысль К.лг1аркса, что "различные вещи становятся количественно сравнимыми лишь после того, как они сведены к одному и тому же единству. Только как выражения одного и того же единства они являются одноименными, а следовательно соизмеримыми величинами*. Эту же мысль применительно к взаимодействию элементов системы "общество-природа" высказал В.И. Вернадский. Он писал: "... мы не умеем все их свести к этой единой единице, не можем одной единицей, например, выразить добычу металла и горючего. А между тем необходимо и возможно свести к единой единице все... Только при этом условии можно подойти к картине окружающей человека природе..." . Попытки разработки такой единицы предпринимались еще в прошлом веке С.А. Подолинским? Он стремился увязать физическое учение об энергии и экономическое учение. Этой проблемой занимались так-

1.Маркс К..Энгельс Ф. Соч.Т.23.-С.58-59.

2.Вернадский В.И. О задачах и организации прикладной научной работы АН СССР.-Л.,1928гС.8. 3

3. Подолинский С.А. Труд человека и его отношение к распределению энергии.-Киев,1880.Т.1У-У.-С.II5-2II.

же А.Е. Ферсман и Н.М. Федоровский*. По пути энергетической оценки естественных производительных сил и их связи с экономической деятельностью пошли и известные американские ученые Г. и Э. Одум2.

В диссертации обосновывается мысль, что социально-экологическая методология дает подход к количественному измерению взаимных связей в системе "общество-природа".

Системообразующими элементами окружающей нас природы являются: атмосфера, гидросфера, литосфера и биосфера. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Между ниш совершается сбалансированный кругооборот веществ. Его движущей силой выступает солнечная энергия. Наиболее активная сфера в подсистеме "природа" - биосфера, или т.н. "живое вещество". Одновременно с этим биосфера - наиболее хрупкий элемент подсистемы, с которым связано большинство проблем охраны окружающей среды. Между природой и обществом возникает вещественно-энергетический информационный обмен, как это имеет * место и внутри самих подсистем. Однако движуще силы, вызывающие этот обмен, различны. Если в подсистеме "природа" действуют естественно-природные силы, то в подсистеме "общество" социально-экономические. При их взаимодействии возникает сложная система социально-экологических, экономических отношений. Прямые и обратные связи этих двух подсистем реализуются непосредственно через человека, его биологические связи с природой и через общественные, социально опосредованные связи, через производственную деятельность человека. Человек есть не просто природное, а биопсихосоциальное существо, связывающее неорганическую и органическую формы движения материи с социальной. Человек, будучи живым организмом, неотъемлемой частью природы, биосферы, связан с ней. Он находится в непосредственной зависимости от окружающей среды, от сложившегося естественного

1. См.: Федоровский Н.М. Классификация полезных ископаемых по энергетическим показателям.-М.,-Л.,1935.

2. См.: Одум Г., Одум Э. Энергетический базис человека.-М., 1978.

сообщества, от "живого вещества" биосферы. Однако в этой форме материальных, экологических отношений он подчиняется естественным законам биосферы. Нарушение их может привести к необратимым процессам.

Как существо социальное, человек живет в обществе и влияет на природу через общество и, в первую очередь, через реализацию своей трудовой функции. Именно "производство" - это тот,, "стыковочный узел", где соединяются две подсистемы: "природа" и "общество". Они как внутри, так и между собой объединены единым началом - вещественно-энергетическими потоками.

До недавнего времени взаимодействие общества и природы складывалось в основном стихийно в процессе нарастающего потребления людьми природных ресурсов для удовлетворения все новых человеческих потребностей. Сегодня так уже не может продолжаться, ибо необходам сознательный контроль и регулирование социального развития, включая сферу отношений людей с окружающей их природной:средой.

Если рассматривать природу и общество в качестве слагаемых единой системы, то можно утверждать, что их развитие подчинено как общим для всей системы, так и специфически присущим каждой подсистеме законам. При этом естественные законы имеют более универсальньй характер, так как многие из них продолжают свое действие и в обществе.

Жизнеспособной может быть лишь та общественно-экономическая- система, законы которой не вступают в неразрешимое противоречие с законами природы*. Здесь существенны, конечно, диалектика потребностей и производства, характер потребностей и особенностей их удовлетворения. 3 структуре материальных потребностей человека первичными являются экологические потребности, т.е. те, которые удовлетворяются природными благами в их естественном состоянии. Сюда относятся потребности в воз-

I. См.: Комаров В.Д., Философские основания социальной экологии -Л.,1978.

духе, воде, пространстве. Кроме того, к ним нужно отнести обусловленные биологическими особенностями человека потребности в определенних температурных, радиационных, шумовых и иных параметрах природной среды. Другие материальные потребности, удовлетворение которых сопряжено с переработкой природного вещества и энергии, не говоря уже о специфически социальных, духовных потребностях личности, возвышаются над этими экологическими потребностями, но без их нормального удовлетворения теряют смысл. Экологические потребности вплетают человека, в качестве особого элемента, в систему естественных взаимосвязей и взаимозависимостей, характерузующую природу как целоетность*..

Независимо от того, входят те или иные изменения природы в цели преобразующей деятельности общества или являются ее сопутствующими последствиями, они приводят к своеобразной социализации природы. Утверждение общественного в природном происходит не только в продукте производства, а во всей естественной среде обитания человека.

Совокупные изменения в природе имеют некий абсолютный предел, после превышения которого природа утрачивает свою способность к самовосстановлению и саморегуляции. Это чревато, если не предпринять специальных мер, полным нарушением ее внутренних взаимосвязей и одновременно деградацией самого общества, внесшего эти изменения. Отсюда следует, что современное общество должно внести существенные коррективы в понимание общественного прогресса, включив в него сохранение и воспроизводство природы как естественной основы собственного бытия: общественное движение, разрушающее свою естественную основу, есть регресс2. Свое законченное выражение эти коррективы могут получить лишь в целенаправленных изменениях в методах воздействия на природу и ее преобразования! в принципах хозяйствования.

1.См.:Гирусов Э.В. Экологическое сознание как ./словге оптимизации взаимодействия общества и природы // Философские проблемы глобальной экологии.-М.,1983.

2. См.: Моисеев H.H. Человек, среда, обществоЛ»1. ,198k..

Однако, как бы глубоки и конструктивны нй были эти коррективы, они не могут упразднить противоречивости единства природы и общества. В рамках существования природы и общества как слагаемых одной системы разрешение имеющегося между ниш противоречия сводится к его постоянно^ преодолению и возрождению в новом, возможно, более глубоком виде. Из этого следует, что противоречивое единство природы и общества, оставаясь та-ковнм в принципе, не является застывшим состоянием их взаимодействия, а находится в непрестанном движении.

По мнению диссертанта, в совокупности эколого-экономиче-ские, нравственные предпосылки могут позволить обществу подняться на коэволюционяую ступень во взаимодействии с природой. Достижение этой цели требует от общества активной всесторонней, целенаправленной деятельности, основанной на понимании целостности системы "общество - природа".

§ 2. Экологический подход к проблеме взаимодействия общества и природы.

К экологическому аспекту взаимодействия человека и природы в диссертации отнесены вопроси, связанные с обеспечением жизнедеятельности человека и общества в структуре природного бытия. Разумеется.круг этих вопросов достаточно широк. В диссертации раскрывается содержание экологического аспекта проблемы взаимодействия человека и природы на основе уточнения понятий: "экологическая система", "экологическое взаимодействие", "экологическое развитие" и некоторых других.

Понятие "экологическая проблема" связано с использованием экологического подхода для системного анализа взаимодействия человека, общества с природной средой. Данное понятие всесторонне характеризует противоречия и коллизии, которые возникают между человеком и средой его обитания.

Фундаментальный характер экологической проблемы опреде-

ляется тем, что в принципе для развития любых видов и форм культуры в целом неизбежно определенное преобразование природы, нарушение сложившихся в течение миллионов лет естественных свойств и отношений биосферы.

В диссертации выделяются и характеризуются национальный, региональный и глобальный уровни экологической проблемы. Эти три уровня тесно взаимосвязаны друг с другом и находятся в сложной зависимости. Воздействие на окружающую природную среду, ее загрязнение, использование ресурсов в каждом случае происходит на конкретном национальном уровне, но эти процессы интегрируются и в конечном итоге оказывают влияние на "региональное и глобальное экологическое равновесие. На национальном уровне причиной экологического кризиса является одностороннее развитие материальной и духовной культуры отдельных стран, выражающееся в особенностях их индустриальной и сельскохозяйственной технологии, отношения к природе, уровне экологического сознания.

Глобальность современной экологической проблемы выражается, кроме всего прочего, в том, что антропогенная деятельность, сравнявшаяся ныне по своей мощи с геологическими процессами, начала уже вносить существенные нарушения в тысячелетиями отрегулированные механизмы планетарного равновесия природной среды.

Новое мировосприятие, необходимость которого стала очевидной с превращением экологической проблемы в глобальную, включает в себя отношение к природе как к единой целостности. Эта формула должна стимулировать поиск новых общепланетарных механизмов рационального использования природных ресурсов и охраны природной среды. Анахронизмом являются попытки вывозить природозагрязняющие производства за пределы своей страны, туда, где природоохранные ограничения производства на предприятиях менее строги.

Другая особенность современной экологической проблемы,

на которую обращается внимание в данном параграфе диссертации, заключается в том, что временные границы ее решения довольно жестко детерминированы. Многочисленные прикладные исследования свидетельствуют о том, что чем быстрее общество приступает к решению той или иной экологической проблемы, тем меньше экономических ресурсов необходимо для этого, и тем ниже социальный, экономический и нравственный ущерб. Надо учесть, что накапливающиеся в природе негативные изменения по многим важнейшим параметрам все более приближаются к критической точке. При определении стратегии общественного развития недопустимо поэтому решение экологических проблем относить к задачам далекой перспективы.

В диссертации делается вывод, что одной из жизненно важных проблем современности является гармонизация развития системы: "человек - общество - природа", выявление оптимальных закономерностей биологических, технологических и социальных структур в этой'системе. Загрязнение среды, деградация биосистем, рост числа новых болезней, а также истощение ресурсов ставят комплексную экологическую проблему, имеющую философские, естественнонаучные, социально-экономические, технологические аспекты. Эта проблема эколого-политических и эколого-экономических отношений глобального характера, обусловливающая новый виток интеграции общественных, естественных и технических наук. В этом контексте особое значение приобретает философское осмысление развития мирового сообщества и экологических возможностей планеты.

§ 3. Экологическая безопасность: человеческое измерение.

В диссертации обращается внимание на то, что обострение экологической ситуации придало особую актуальность философскому осмыслению коренных проблем человеческого существования.

Вызываемые техногенной деятельностью силы ставят человечество на грань выживания. На пороге XXI века перед обществом встал вопрос "быть или не быть". Первостепенными стали вопросы сохранения генофонда человечества, продолжения жизни на Земле. В руках нынешних поколений людей, по существу, судьба всех последующих, от их деятельности зависит не только, какая перспектива ожидает цивилизацию, но и будет ли она вообще.

Биосфера и человек являются уникальными творениями эволюционных процессов мироздания. И парадоксально, что перед человечеством ныне возникла беспрецедентная задача - спасти жизнь и цивилизацию от экологической катастрофы. Впервые люди в наше время стали реально осознавать глубинные взаимосвязи человека и природы, глобальные негативные последствия недальновидной производственной и политической деятельности. Мир подошел к такой черте в своем развитии, что надо остановиться и подумать, что дальше делать.

В комплексе прав человека на центральное место сейчас ввдвигается право на жизнь, и благоприятную природную среду. Мевду тем осуществление этого права уже невозможно без мевдународного решения проблем экологической безопасности.

Проблема выживания человека является не только комплексной, но и глобальной. Локальный подход к конкретным проблемам, переходящий национальные границы, нередко еще более усложняет ситуацию. Признание в теории противоречий между локальным и глобальным подходами и нерешаемость ее на практике из-за социально-политических причин подводят человечество к гибели.

Сейчас совокупное загрязнение природной среды всеми видами выбросов приобрело угрожающие масштабы. Темпы засорения биосферы вредными веществами превышают темпы расширения производства, а отходы добычи и переработки полезных ископаемых увеличиваются быстрее их добычи. В окружающей нас природной среде ныне циркулируют миллионы тонн синтетических отравляющих веществ. Загрязнение воздуха, воды, почвы приводит к резкому уве-

личению всех видов заболеваемости. Повсеместно растет количество случаев гипертонической болезни, инфарктов миокарда, инсультов и других патологий. Ощутимы последствия мутагенного загрязнения среды*.

В диссертации подчеркивается, что тотальное загрязнение природной среды не является неизбежным следствием расширения общественного воспроизводства, объективно ему присущим. Оно неизбежно лишь в силу господствующего технологического способа производства, который обусловливает образование значительного удельного объема остаточных цродуктов на единицу изготавливаемых благ.

От экологической безопасности на планете зависит как жизнь отдельного человека, так и жизнь всего человечества. И в этом отношении экологическая проблематика вносит существенные коррективы в традиционное рассмотрение вопросов народонаселения, где главное внимание обычно уделялось социально-экономическим регулятивам. В литературе исследована роль народонаселения в возникновении экологической проблемы2, но практически не рассмотрено отражение данной проблемы на количественных и качественных характеристиках народонаселения. Между тем, очевидно, что эти основные параметры народонаселения однозначно зависят от состояния среды.

Сложный характер современного взаимодействия количественных и качественных факторов движения народонаселения делает чрезвычайно актуальным определение методов воздействия на демографическое развитие, учитывающих и экологические критерии. Для того, чтобы обеспечить пропитанием, одеждой и жильем возросшее число людей, необходимо интенсифицировать производство,

а это означает определенное увеличение загрязнения и использования ресурсов природы.

I IlvÖHHiiH Н.П. Очерки о генетике.М. ,1985.-С.88-89,235. 21см.: например: л1аркскстско-лешшская концепция исторического поопесса.- Кн. d.M. ДЭо/.-О.оо/'-о/'!.

В диссертации подчеркивается, что угроза глобального экологического кризиса свидетельствует об исчерпании возможностей саморегуляции биосферы в условиях возрастания интенсивности человеческой деятельности в природе. Функцию регулятора призвано теперь выполнить само общество как непосредственный субъект взаимодействия различных уровней организации материи.

§ 4. Сохранение биосферы - необходимое условие решения экологической проблемы.

Возможность жизни человека на нашей планете определяется состоянием биосферы. Преобразующая деятельность человека прежде всего отражается на состоянии и перспективах биосферы, ее качественных и эволюционных параметрах.

Учение о биосфере В.И. Вернадского является крупнейшим вкладом в развитие естествознанияткультуры в целом. Оно синтезировало различные направления геологии, палеонтологии, географии, физики, химии и биологии.

В диссертации отмечается, что складывающееся естественнонаучное направление - от идей геоцентризма и русского космизма до формирования наук биосферного класса и развития в наши дни системных исследований взаимодействия природы и общества сформировало теоретико-методологический базис анализа глобальных проблем современности. Представления об уровнях определения границ биосферы, механизме ее организованности развивается в направлении системного и эволюционно-исторического понимания биосферы. Системное понимание взаимосвязи природных и социальных процессов раскрывает классификацию взаимосвязанных уровней организованности бТГосферы': "геохимического Г геофизического, космофизического, космохимического уровней как целостной геокосмической структуры*.

По мнению диссертанта, понимание целостности биосферы как "естественноисторического тела", иерархически структурирован-

I. Методологические аспекты исследования биосферы.-М.,1975.-С.194-195.

ной, организованной системы необходимо в качестве фундаментальной основы для раскрытия специфики всеобщей связи социоприрод-ных явлений,к числу которых относятся и процессы, составляющие комплекс глобальных проблем современности. Биосферный подход к глобальным проблемам показывает актуальное цроявление во взаимодействии человечества с биосферой биогеохимических принципов, сформулированных В.И. Вернадским на основе сопоставления биологической и геохимической эволюции явлений жизни в истории биосферы.

Изучение глобальных цроблем с социальной точки зрения, как показано в диссертации, проясняет только одну сторону вопроса. Другая сторона - основания и взаимосвязи экологической проблемы и всей совокупности глобальных проблем должна рассматриваться на биосферном уровне организации. В этом плане глобальные проблемы отражают своего рода критический этап процесса преобразования биосферы в ноосферу и заостряют вопрос о перспективах взаимодействия человечества и биосферы. Химическое и радиоактивное загрязнение биосферы, уничтожение живого вещества, основного регулятора функционирования и эволюции биосферы в переходе от "стихийного" развития культуры к сознательному, всесторонне научно обоснованному, требует прежде всего определить критерии управления развитием человека, общества и биосферы. Определение этих критериев связано с потребностями социальной о'ормн движения в материально-энергетическом обмене с биосферой и формами регуляции этого обмена-.Ес-тественными ресурсами общества являются вещество, пространство и время, информация, свободная и связанная энергия биосферы, все ее свойства как целого; функцией - управление вещественно-энергетическими и информационными потоками в биосфере, природными и антропогенными циклами биогеохимического круговорота. Освоение человеком ядерной энергии, космоса и биосферы, создание планетарно:: инфосреды отражают все более активное проявление такого рода "универсализма" субъект-объектных отношений во взаимодействии человечества и биосферы. Вместе с тем, в ходе антропогенного преобразования биосферы все более резко проступает значение ее генетических свойств: количестве-

нно-качественной ограниченности материально-энергетического, пространственного и временного ресурсов биосферы и ее систем.

Таким образом, экологическая проблема, наряду с имманентно социальной их причинностью, во многом отражает те характеристики взаимоотношений общества и природы, которые связаны с возникновением нового противоречия между универсальным характером развития социальной формы движения материи и закономерностями собственно биосферных механизмов и факторов развития. Гармоничное разрешение экологической проблемы должно означать тотальное соответствие, подчиненность развития общества законам и принципам саморазвития биосферы. Сохранение биосферы - среды обитания в качественно новой стадии (ноосферы) выступает поэтому главным критерием решения экологической проблемы.

• 'Во второй главе - "Коэволюция общества и природы: становление экоцивилизации" - сделана попытка на основе историко-философских и футурологических исследований, работ по глобальному развитию проследить условия и предпосылки становления экоцивилизации.

§ I. Генезис отношения человека к природе: ценностно-мировоззренческие аспекты.

По мнению диссертанта, современная экологическая ситуация требует углубленного рассмотрения существенных особенностей отношения человека к природе в различных культурах. Под культурой в ее высшем измерении мы понимаем процесс и результат творческого постижения и преобразования человеком самого себя и окружающего мира.

Гармонизация взаимоотношений человека с природой явля- -ется одной из необходимых сторон общественного развития, поэтому следует определить не только экономические, технологические, социальные, но и духовно-нравственные условия и основания решения экологических проблем. Целью общественного развития должно стать создание такого общества, которое будет способно разрешить экологические проблемы и обеспечит человеку не только благоприятное окружение, но и возможность удовлетворения подлинных его потребностей, всестороннего культур-

ного обогащения.

Особенности отношения человека к природе определяются родовой сущностью человека, его сложнейшей биопсихосоциальной природой. Это отношение в принципе представляет собой некоторую целостность, проявляющуюся на разных уровнях в различных взаимосвязанных формах.

На уровне мифологического мышления природа воспринималась как живое существо, она одушевлялась и одухотворялась. Представление природы в образе бога (или множества богов) было доминирующим в мифологическом отношении к природе в различных культурах Запада и Востока.

На этом уровне освоения действительности природа в принципе не могла противопоставляться человеку, для этого не было объективных оснований. Это был период,когда весь мир, включая человека, воспринимался целостно, как единый организм. В этот период - хотя и неявно - преобладала ценностная установка на гармоничное взаимодействие с природным окружением. Различные природные силы превращаются в мысли и действия богов и героев мифологии. Отсюда - демонический, роковой колорит первобытного мировосприятия.

Собственно теоретическое отношение к природе формируется со становлением рабовладельческого общества, по мере отчуждения философии от мифологии, с появлением теоретического мышления как такового. В этот период уже можно говорить о явной рефлексии морального и эстетического сознания.

Античная культура,особенно ее ранний период, характеризуется антропоморфизацией и соответственно этизацией всей действительности. Система запретов, регулирующих поведение человека в отношении с природой, играла в жизни античного общества определяющую роль.

С усилением хозяйственной деятельности в древней Греции в общественном сознании происходил процесс отделения богов от прирэди, она все больше ценилась в качестве предмета утилитарного пользования. Возникает поиск норм человеческого поведения в миро самого человека. Соответственно в классический период античной культуры стало формироваться новое отношение

к природе.

В средние века, с одной стороны, христианство освободило человека от религиозно обусловленной боязни природы и дало ему основание думать, что природа отдана в его распоряжение богом, с другой стороны, в христанстве и не отвергалось положение, что все сотворенное богом совершенно и прекрасно и сама природная гармония должна сдерживать ее преобразование. Поэтому христианство дало возможность человеку противопоставляться природе й доминировать над ней.

В период формирования капиталистических отношений установлено,что господство над природой оказывало все большее воздействие на расцвет машинного производства,развитие технического прогресса. Овладение силами природы и подчинение их потребностям человека были главными велениями времени.

Однако при социально-экономических условиях раннего капиталистического общества,где главным стимулом развития являлось получение прибавочной стоимости, происходило все большее использование природных ресурсов. Все это неизбежно должно было вызвать непрестанное ухудшение экологической ситуации, которое достигло кульминации в наше время.

Общественное развитие ныне зависит не только от эффективности материального производства, но и от экологических предпосылок, соответственно, и от изменения ценностного статуса природы в сфере нравственности. Сейчас очевидно, что преобразование, освоение природы должно оцениваться не только с экономических позиций, а в гораздо более широком контексте, где критериями являются и эстетические, и нравственные положения.

В диссертации подчеркивается, что проблема гуманизма приобретает новый смысл и значение как в свете экологической проблематики, так и в результате осознания в наше время приоритета общечеловеческих ценностей. Важнейшая черта всякой культуры - это овладение человеком как внешней природой, так и своей собственной. Признаком истинно развитой культуры является духовное, нравственное начало.

Иррационализация культуры представляет особую опасность,

когда она совмещается с мощным прогрессом техники, с прагмати-зацией задач общества, чьи социальные идеалы являются не более, чем выражением коллективного эгоизма.

Гуманизм,признающий ценность отдельного человека как личности, его право на свободу, счастье и проявление своих способностей,немыслим без права жить в чистой природной среде. В этом отношении можно утверждать, что объективный ход событий вместо социоцентристских ценностей порождает новую, подлинно гуманную систему ценностей, учитывающей как единство человечества, так и его неразрывную связь с природой.

§ 2. Экологическая проблематика и развитие цивилизации.

Понятие цивилизации имеет глубокий философско-историче-ский смысл. Оно, как показано в диссертации, может быть понято и объяснено в контексте понятий, описывающих общественное развитие, исторический процесс в целом. Диссертант обращает внимание на изменения подходов изучения цивилизации, представлений о ее будущем в связи с экологической проблематикой. Особое внимание уделяется кризису индустриальной и вопросам становления постиндустриальной цивилизации.

Отмечается, что кризис индустриальной цивилизации - это целая эпоха, охватившая примерно три четверти нынешнего столетия. Сюда вошел период возникновения, стремительного распространения и крушения реального социализма как попытки найти выход из кризиса западного индустриального общества.

Идеалы эти в конечном счете оказались во многом утопичными, отрицательно сказались на творческой активности людей и эффективности воспроизводства^.

Главными чертами кризиса индустриальной цивилизации являются: кризис в культуре человека, в науке, образовании, кризис традиционных технологий, наносящих ущерб природной среде, кризис социально-политических и национальных отношений, кризис антигуманных идеологий, усугубление глобальных проблем челове-

I. См.: Яковец Ю.В. Становление постиндустриальной цивилизации.

М.,1992.-С.6.

чества.

Сегодня перед лицом всеобцего экологического кризиса, затрагивающего жизненные интересы каждого человека,обозначился новый шток в обсуждении перспектив цивилизации. Сложившаяся ситуация разрушила "некомпетентный оптимизм" и поставила перед социальными науками ряд проблем, от позитивного решения которых зависит будущее общества. В этих условиях складывается новая ориентация в обсуждении проблем цивилизации, связанная с осознанием единства мирового исторического процесса и ответственности человечества за судьбу мира.

В современной науке эта новая ориентация получила наиболее яркое выражение в деятельности Римского клуба.

В последних докладах Римскому клубу, да и вообще в экологической футурологии все большую роль начинают играть проблема социальных ценностей и интерпретация положения человека в балансирующем на грани катастрофы мире*.

Таким образом, неявно возникает вопрос о социальном прогрессе и его критериях. В противовес концепции о последовательном и интенсивном росте выдвигается теория "качества жизни", которая , однако, испытывает трудности с определением надежных социальных индикаторов. Тем не менее концепция "качества жи> зни" становится составной частью теорий, которые можно отнести к экоаксиологаческому направлению в футурологии.

Путь в будущее отнюдь не противоречив. Однако, нет сомнения в том, что нынешний кризис (как и все предшествовавшие) -конечен, что он служит неизбежной фазой на пути цикличного, но в целом поступательного движения всего человечества.

Уже сейчас все более отчетливо проступают главные черты экологической цивилизации^, которая станет преобладающей и достигнет расцвета в XXI веке. Причем, речь идет не о предсказании желаемых тенденций, отвечающих тому или иному идеалу, а о тех реальных, живых ростках будущего общества, которые

1. См.: Кинг А., Шнайдер Б. 11ервая глобальная революция.М., 1991.

2. См.: Урсул А.Д. На пути к информационно-экологическому обществу//Философские науки, 1991, $ 5.

уже есть в реальной жизни.

Демилитаризация и экологизация экономики открывает дорогу коренной перестройке структуры воспроизводства, возвращению к естественному приоритету удовлетворения личных потребностей человека (духовных и материальных) и создания необходимых для этого средств производства. Важнейшей чертой экологической цивилизации станет возрождение высокой культуры, первенство духовного воспроизводства. Ценности жизни, способствующие всестороннему разштию каждого человека и поступательному движению общества по пути социального прогресса, рассматриваются в концепции экоцивилизации через призму нравственной и добродетельной природы человека.

§ 3. Экоцивилизация и ноосфера.

В диссертации обосновывается положение, что определяющую методологическую функцию в осознании сущности и перспектив развития человеческой цивилизации может выполнить глубокое по замыслу учение академика В.И. Вернадского о ноосфере. В этом учении хотя нет понятия "экоцивилизация", но из всего его контекста следует вывод о том, что движение человеческого общества к гармоничному взаимодействию с природной средой является важнейшим и необходимым этапом становления ноосферы.

Учение о ноосфере означало проявление принципиально нового понимания смысла всего происходящего на Земле, новой ориентации мысли и научных исследований. Оно означало "переход к изучению планеты в целом, к исследованию процессов взаимодействия техносферы, биосферы и человеческого общества"*.

Ноосфера, по В.И. Вернадскому, это становление качественно нового состояния в эволюции планеты, когда процессы и явления биосферы в конечном счете направляются человеческим интеллектом. В этот период утверждается не только необходимость целепапрог.лешь'л'о развития биосферы, подчиненного обеспечению дальнейпего развития цивилизации, но и такого изменения общества, его организации, технологии, которые были

I. Моисеев H.H., Александров В.В., Тарко А.И. Человек и био-ca.epa.-M. ,1985.-С.Ь.

бы способны обеспечить нужную гармонию в развитии системы "общество - природа".

Учение о ноосфере позволяет раскрыть глубокое основание цивилизации, с необходимостью вырастающее из развития природы и человеческой деятельности. Восходящее движение цивилизации рассматривается В.И. Вернадским как социально-историческое условие превращения биосферы в ноосферу.

- концептуальные построения Вернадского об "автотрофности человечества" актуализировали идею о возможном бесконечном во времени существовании человеческого общества с точки зрения обеспечения его необходимыми материальными и энергетическими ресурсами, сохранения исторически сложившейся среды обитания. Они выявили перспективы и для бесконечно-пространственного распространения человека, объективные условия для гармонизации отношения"человек - природ^'в процессе преобразования биосферы в ноосферу.

Радикальный поворот в осмыслении проблем цивилизации, осуществленный В.И. Вернадским, по мнению диссертанта, состоит в том, что он предполагает восстановление связи между искусственным и естественным. Ведь искусственное - это не только способ существования деятельности человека. Это и способ расширения пространства действий естественного. Если не произойдет кардинальной эколого-технологической революции, то это приведет в ближайшие десятилетия к экокатастрофе. Гармонизация социальных, технологических, природных изменений - важнейшая основа созидания экоцивилизации.

§ 4. Экологическая деятельность: мотивы и основные ре-гулятивы.

В диссертации показивается, что причины опасных тенденций, угрожающих существованию человека и человечества, находятся не во вне его истории, а именно в деятельности человека и общества, в целях, средствах и способах ее осуществления. Поэтому их надо искать в смысле и основаниях деятельности. "Сегодня, по-видимому г-пишет H.H. Моисеев, - целью эволюционного

развития общества следует очитать обеспечение условий коэволюции человека и биосферы"*. С концепцией коэволюции связана постановка вопроса об экологической деятельности общества.

Известно, что деятельность - это такая форма активного отношения человека к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование^'. Неотъемлемой характеристикой деятельности являетоя ее осознанность. Она проявляется как в формировании самого основания деятельности - ее цели, так и в выборе средств достижения этой цели. Сама цель деятельности предстает как результат сложного диалектического взаимодействия тех или иных потребностей общества и господствующих ценностно-мировоззренческих установок.

Путь к решению экологических проблем . прежде всего в осознании конструктивных возможностей человеческой деятельности, что предполагает и включает разработку экологической науки, новой технологии, различных аспектов культуры. Экологическая деятельность является составной частью человеческой деятельности и раскрывает такую ее сторону, как отношение общества к природе, т.е. уточняет важнейшую часть общего содержания социальной деятельности (включающей в себя как субъект-объектные, так и субъект-субъектные отношения и связи3 ).

В диссертации покалывается, что экологическая деятельность может иметь разные направления, реализовываться разными средствами. В целом она охватывает комплекс мер, связанных как с материальной, так и с духовной сферой. Сюда входит деятельность по обеспечению экологизации действующих производств, разработке и внедрению биосферосовместимых технологий, созданию качественно нового направления в общественном производстве ~ экологического производства (призванного компенсировать

1.Моисеев H.H. Теория ноосферы и математические модели//Фило-соч;ия и социология науки и техники.-1987.-С. 101.

2. См.: Юдин Б.Г. Системный подход и принцип деятельности.М., 1978.

3. Урсул Л.Д. О понятии "экологическая деятельность"//Философские науки.1986. I.-C.35.

негативные последствия основного материального производства на биосферу, восстанавливать жизненно важные компоненты экологических систем, поддерживать их развитие и т.п.), а также деятельность, направленная на формирование экологического сознания, экологической культуры как общества в целом, так и отдельной личности*.

Задачи экологической деятельности, по мнению диссертанта, определяются основными направлениями воздействия общества на природу.

Главной задачей экологической деятельности является управление состоянием окружающей среда в широком смысле.

Спасение гибнущей природы, оздоровление среды обитания людей, а в конечном счете и наше общее выживание требуют безотлагательной разработки и реализации глобальной международной программы экологической деятельности, охраны-и воспроизводства окружающей среды, предусматривающей решение наиболее острых проблем в зонах экологического бедствия.

Всеобъемлющий международный характер"глобализации" ставит перед мировым сообществом задачу регулирования как экологических отношений, возникающих в системе "природа-общество", так и экономических. Видимо, на данном этапе развития человечества чисто экономический или чисто экологический подход к развитию становится все более и более неправомерным и должен быть заменен на комплексный эколого-экономи-ческий.

Необходимость регулирования экологических отношений, хотя и признается мировым сообществом, но тем не менее единственным критерием в природопользовании пока выступает экономичность и "валовой экономический критерий (денежная оценка конечного продукта) остается доминирующим в человеческом •мышлении"*-. _

1. Ускорение, интенсификация, экология, (шлософско-методо-___логические аспекта). Килинев. 1988.-С.4В. .. .

2. См.:Федоренко Н.П. Реймерс Н.Ф. Экология и экономика - эволюция взаимоотношений// Философские проблемы глобальной эко-номикии.-М.,1983.-С.238.

Международная конференция ОЭСР по проблемам окружающей среды (1984) указала на необходимость использования эффективных стратегий в области экологической деятельности, обратив, в частности, особое внимание на "использование экономических инструментов, основанных на рыночных механизмах', в дополнение к существующим законодательным инструментам"^.

Экономические механизмы на практике показали способность регулировать экологическую деятельность. В развитых странах Запада,в соответствии с рыночными законами, высказывается предположение, что они должны способствовать сокращению государственного вмешательства в экологические мероприятия.

Как показывает экологическая ситуация в мире, в ближайшем будущем потребуются громадные материальные и финансовые ресурсы для исправления негативных последствий воздействия техногенной деятельности человека на экологические системы как на локальном, региональном, так и на глобальном уровнях1. Все это должно привести к развитию и усложнению эколого-экономических отношений между государствами, к всемирной централизации глобальных решений для защиты биосферы планеты.

Сложившаяся в мире "инфраструктура регулирования" глобальных эколого-экономических отношений в виде системы международных организаций, таких как ООН (ЮНЕЛ, ЕЭК, . 0ЭСР)и др. могла бы решать такого рода проблемы.

В третьей главе—'Перспективы науки, техники, культуры: тенденция экологизации'^,сделана попытка показать особенности отображения экологической проблематики как в развитии духовного производства в целом, так и в отдельных его компонентах.

§ Т. Социально-политический контекст экологизации.

Экологическая цивилизация, подчеркивается в диссертации, может возникнуть при условии гуманизации социально-политических отношений. Общество - это сложнейшая организация и целенаправленное его развитие может обеспечиваться лишь в системно-

j. OSCD. Environment et dconomie. Paris,1985, P.13.

деятельноетном взаимодействии всех его составляющих. Экологическая цивилизация в общем и целом будет формироваться на базе общечеловеческих ценностей. Но уже сейчас они по-разному осознаются различными партиями, общественными движениями и организациями. Ныне наиболее ярко выражены проблемы экологии в движениях и партиях "зеленых'^ формирующихся в последние годы в том или ином виде почти во всех странах, где обострилась экологическая обстановка.

В настоящее время идет экологизация политики. Считается, что закономерности этого процесса должна изучать политическая экология.

Экологические движения на Западе влияют на деятельность правительств, на политические программы традиционных партий и профсоюзов. Эти движения определили характер экологического сознания 70-х и 80-х годов, что привело к новому восприятию традиционных политических, социальных и экономических противоречий и способов их разрешения, переоценке исторического опыта и идейно-теоретического наследия. В совокупности экологические движения отражают противоречивые и неоднозначные явления, происходящие р экономике, политике, идеологии.

В диссертации обращается внимание на то , что отсутствие собственных фундаментальных теоретических заделов вынуждает "зеленых" прибегать к широкому заимствованию взглядов и идей у различных традиционных идеологических систем и течений общественной мысли. В программных положениях "зеленых" легко угадывается связь с воззрениями мыслителей прошлого (Ж.Ж.Руссо, Л.Прудон) и модных на Западе политологов новейших времен -идеологов "новых левых" (Г.Маркузе), представителей "крити-тической теории" Франкфуртской школы СЮ.Хабермас), сподвижников "контркультуры" (Т.Роззак), "пределов роста" ("Римский клуб"), "экоразвития" (И.Сакс) и т.д.

Не вызывает сомнения определенное влияние марксизма на формирование некоторых установок "зеленых", правда, оно не просматривается в их концепциях общественного развития.

Наиболее уязвимая сторона концепции большей части защитников среды на Западе, как отмечается в диссертации, - интер-

претация ими причин экологического кризиса и взгляды на средства и способы его преодоления. Чаще всего к основным причинам экологических неурядиц "зеленые" относят экономический рост, научно-технический прогресс, расточительный стиль жизни, порождаемый "промышленной цивилизацией", крупное промышленное производство. Отсюда их приверженность идеям "антироста", технофобии, негативного отношения к потенциальным возможностям современного НТР, коренного преобразования технико-производственного аппарата на экологически целесообразной основе. _

Экологические движения обращаются к проблемам, имеющим жизненно важное значение для всех народов планеты. Даже при некоторых изъянах своих идеологических позиций он# содержат большой заряд позитивных воззрений,чаяний и действий, которые человечество должно использовать в интересах мира и социального прогресса, реализации демократической альтернативы решения глобальной экологической проблемы. Необходимость консолидации национальных экологических общественных движений обсусловила их тесное международное многостороннее сотрудничество.'

Наряду с системой ООН и международных организаций уровня ЕЭС в сфере глобальной экологии действуют неправительственные организации (НПО). В организационном плане они ориентированы на штаб-квартиру ЮНЕП в Найроби, где создан Комитет связи по проблемам окружающей среды, контролирующий глобальную сеть экологически ориентированных НПО, осуществляющий обмен информацией между ними, координирующий совместные акции, издающий ежеквартальный бюллетень и ряд других изданий, в том числе образовательного характера. Аналогичный комитет - Европейское бюро по окружающей среде - создан в ЕЭС; он объединяет свыше 70 НПО,

имеет небольшой секретариат в Брюсселе и осуществляет соответствующую информационную деятельность.

В диссертации показывается, что альтернативные движения сегодня - это влиятельная сила как в сфере политики, так и в области борьбы за предотвращение ядерной войны и экологической катастрофы. В сферу их деятельности входит: активная об-

I. См.:^Городинская В., Иванов В. Природа. Человек. Закон. -

щественная деятельность, создание политических организаций, борьба за экологически "чистые" технологии, гармоничный образ жизни, альтернативный традиционным буржуазным стандартам.

В этих движениях все более активную роль начинают играть ученые, обеспокоенные деградацией природной среды, милитаризацией науки и производства, опасностью использования новейших достижений естествознания против человечества и т.д. Эта особенность альтернативных движений, вполне естественная для эпохи научно-технической революции, придала новые организационные формы этому явлению.

§ 2. Экологизация науки, техники и производства. В диссертации показывается, что развитие науки и техники с возникновением индустриального этапа общества имеет существенное влияние на характер и поведение цивилизации. Технический прогресс постепенно создал тип общества, в котором мы сейчас живем,а технологические структуры,базирующиеся на достижениях науки радикально изменили образ и качество жизни людей. Считае ся,что в перспективе информационное общество будет способно у! личивать производительность труда до такой степени,что станет возможном удовлетворение основных социально-экономических потребностей*. Для удовлетворения же экологических потребностей фундаментальное значение имел экологизация науки, техники, производства. Именно вследствие экологизации сфер материального и духовного производства возможен переход к информационно экологическому обществу.

Говоря о перспективах науки в свете экологической проблематики нельзя не отметить формирование новых интегративных направлений в экологии. Так, экологическая проблематика вызвала к жизни новую область знания - социальную экологию. От уроЕ ня развития экологических знаний самым непосредственным образом зависит практическое решение проблем научно обоснованного природопользования и верный прогноз изменений природной среды

I. См.: Кинг А, Шнайдер Б. Первая глобальная революция.-М., 1991.-С.103.

под воздействием человека.

Экологизация науки,по мнению диссертанта, - это процесс приспособления ее к качественно новым функциям. Экологическая проблема выдвигает требование существенной переориентации исследовательских программ и радакальной переоценки приоритетов*. В области фундаментальных исследований усилия должны быть направлены на изучение природы человека, его индивидуальности, мотивов поведения, потребностей, а также на изучение социальных, образовательных и других структур.

Исследования, направленные на технологические инновации, призваны решать многие современные проблемы. В области энергосбережения требуется смена человеческих привычек, что предполагает вмешательство гуманитарных и общественных наук. Широкое поле деятельности открывается для исследователей в области повышения эффективности производства, передачи и утилизации энергии, например, использование сверхпроводимости, создание новых типов генераторов, разработка приборов для измерения энергозатрат и т.п. Высокий приоритет должны получить исследования в области альтернативной энергетики. Она должна включать работы в области термоядерной энергетики, магнитогидродинамики, изучения возможностей будущей гидрогенной энергетики, в которой будет использовано разделение воды электролитическим и каталитическим методами для получения газа. Кроме того, исследования должны быть предприняты для разработки новых. чистых ¿технологий. В химической индустрии, например, нуж-кы новые катализаторы, важно научиться делать токсичные выброси безвредными - и все это при минимальных энергозатратах. Здесь же, а также и в других отраслях, требуются разработки заг.'гщутых технологических процессов. В сельском хозяйстве следует вости поиск способов снижения затрат энергии, например, в каправлсли!'. ушньвеюш использования азотных удобрений и замены пестицидов биологически!,и способами защиты.

I. См.: Доограмыа биосферных и экологических исследований АН СССР//!Зестник АН СССР, 1988.-й II.

Информатизация общества явится главным рычагом существенного ускорения научно-технического прогресса в экологобезопас-ной форме.

Экологическая проблематика с особой остротой ставит вопрос об ускорении информатизации общества. Это, наряду с необходимостью революционных изменений в'технологии, сменой способа ■ взаимодействия общества и природы, - важная составляющая нового "механизма" выживания человечества. Ми должны ясно осознавать (и эффективно действовать), а это невозможно без информатизации: либо цивилизационный процесс перейдет на новые формы экоразвития, либо социальное развитие переменит свой вектор и окажется регрессивным. Созидание информационного и экологического состояния цивилизации будет идти в тесной взаимосвязи*.

Процесс экологизации материального производства.в диссертации представлен как многоступенчатый. По мнению диссертанта, лишь на высших его фазах можно вести речь о замкнутых технологических циклах, органичном сочетании материально-производственной деятельности человека и биосферных процессов.

Экологизация производства представляет собой непременное условие перехода экономики на преимущественно интенсивный путь роста, повышения эффективности общественного воспроизводства, если под последней понимать не только собственно экономическую, а социально-эколого-экономическую эффективность. Радикальный подход к изменению отношения к природе обусловливает требование сделать еще и новый шаг в разделении общественного труда. В диссертации подчеркивается идея о выделении особой природоохранной деятельности или, другими словами, об объединении инициатив, отдельных форм де-ятельности и

2

создании экологического производства .

Экологическое производство должно сосредоточить усилия общества на сохранении природы как предпосылки человеческого

1. Урсул А.Д. На пути к информационно-экологическому обществу// Философские науки.-1991,- № 5.

2.См.: Фаддеев Е.Т. Экологическое производство.-Пущино,1980.

существования во всех ее основных проявлениях. В данном случае речь идет об особом производстве, отличном от традиционного. Различие здесь состоит не в предмете труда, а в направленности деятельности. С одной стороны, экопроизводство сохраняет природную среду, с другой - влияет на изменение технологических схем, технологий, техники.

В диссертации отмечается, что важное значение в структуре научно-технического развития приобретает взаимосвязь космонавтики и экологии. Распространяя социальную деятельность в сферу космоса,человечество, кроме экономической, платит еще и экологическую цену.

Связь между космонавтикой и экологией двуедина. Во-первых, применение методов и технологий экологической защиты увеличивает и без того высокие издержки космической деятельности. Во-вторых, новые проблемы экологии создаются постоянно в результате: сдвигов в технике и балансе распределения военных и гражданских программ космической деятельности; изменений, связанных с конкурентоспособностью отдельных видов космической техники.

Вместе с тем,будучи одним из передовых направлений развития научно-технического прогресса, именно эта отрасль производства материально обеспечивает принципиально новые пути решения экологической проблемы (связанные, например, с получением информации о состоянии природной среды (космический мониторинг) , выносом в перспективе некоторых опасных производств за пределы биосферы), способные коренным образом повлиять на изменение экологической ситуации'.

На современном этапе космическая деятельность приобретает все более ясно выраженную "экологическую" окраску. "Космические средства ныне и в ближайшем будущем предназначаются не для того, чтобы человечество устремилось обживать новые миры, а для того, чтобы сделать лучше жизнь на Земле"*.

I. Урсул А.Д., Дронов А.И. Космонавтика и социальная деятельность. -Кишинев, 1985.-С. 173

Важнейшим уроком решения экологической проблемы, по мненйю диссертанта, является тот факт, что естественнонаучных и технологических знаний явно недостаточно для анализа вероятных альтернатив развития человечества. Задача заключается не только в том, чтобы понять существующие взаимоотношения между человеком и окружающим его природным и социальным миром. Важно также выявить способы и формы развертывания человеческой деятельности, которые в перспективе развития цивилизации способствовали бы установлению гармонии между человеком и окружающим его миром.

§ 3. Формирование экологической культуры, экологическая этика.

В диссертации обращается внимание на то, что выход из кризисной экологической ситуации предполагает не только самые решительные социально-экономические, технологические, политические и правовое меры со стороны общества, но и существенную перестройку духовно-практических отношений людей к природе. По тому проблема формирования экологической культуры, становясь приоритетной для общества, должна найти свое отражение в систе ме воспитания и образования, в развитии науки и искусства, пол тике и идеологии.

Если культура - это совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов человеческой деятельности, обеспечивающих общественный прогресс, то экологическая культура -обеспечение прогресса общества в его единстве с природной средой. В целом культура отражает меру регулирования человеком природного начала путем его познания и освоения. Экологическая культура обусловливает "соответствие социальной деятельности и законов природной целостности (в частности, соответствие человеческой активности к такого качества природной среды, как ее жизнепригодность)"*.

1.См. :Гир.усов Э.В. .Широкова И.Ю.Экология и культура.-М. ,1989.

-С.12.

Экологическая культура включает в себя эколошческое знание, безопасные или даже благоприятные для природного равновесия технологию деятельности, нормы и ценности, навыки поведения, созерцание и чувства и распространяется на всю систему деятельности людей.

Определились два различных подхода к исследованию., экологической культуры. В рамках первого подхода экологическая культура трактуется как социальное явление, как одна из важнейших характеристик культуры общества и самого общества. Второй подход, который можно назвать "личностным", рассматривает экологическую культуру как качественную характеристику общей культуры личности, ее сознания и поведения. Наличие этих двух подходов оправдано тем, что культуру можно рассматривать в двух аспектах: объективно- как результаты человеческой деятельности з сфере материального и духовного производства и субъективно -в виде неотъемлемой :саг.актерксти1;и качества человека.

другими словами, культура - это не только знание и технологии, но и система доминирующие в ней духовных ценностей, которая находит выражение прежде всего в состоянии нравственности общества. Нам представляется, что квинтэсенцией экологической культуры является преломленное в моральных критериях экологическое сознание. Экологическое сознание-феномен, призванный выполнять координирующие функции в различных сферах деятельности посредством воздействия на моральную .мотивацию человеческого поведения.

Общепризнано, что мораль - это важнейшее средство регуляции действий человека. Однако человеческая деятельность подвергалась моральной оценке обычно в таких сферах, как быт, производство, наука, искусство, политика."Белым пятном" оставалась до последнего времени фундаментальнейшая сфера человеческой деятельности - преобразование, практическое освоение природы. Б современных условиях понятна необходимость расширения традиционного предметного поля этики. Происходящие изменения настолько существенны, что совершенно правомерно их связывают со становлением экологической этики.

Б связи с этим стал очевидным двуединый характер казалось

бы относительно самостоятельных направлений этики, связанных с практическими, нормативными проблемами (как должен поступать человек) и теоретическими проблемами (что должно являться основанием морали).

Экологическая этика выступает своеобразной мерой сущности человека, его достоинства на современном этапе развития научных знаний и социальной практики. Акцентируя внимание на проблемах биосферы, всего живого, она создает предпосылки действий, ориентированных на сохранение и развитие человеческого природного бытия. Она отражает становление новой формы сознания, синтезирующей глобальное видение с подлинно гуманистическими ценностями. Благодаря экологической этике такие абстрактно-теоретические положения, как единство человечества, единстве судеб всех людей приобретают практическую значимость.

Однако при этом неизбежно возникают, по меньшей мере, две группы вопросов. Первая группа охватывает вопросы ценностно-мировоззренческого характера. Именно они определяют в какой мере реально возникновение в наше время нового направления в этике и не будет ли это отчуждением от конкретных запросов эпохи. Для этого требуется проанализировать современное понимание таких понятий, как ценность природы, гуманизм, соотношение общечеловеческого, национального, классового в морали и целый ряд других.

Вторая группа вопросов связана с концептуальными основаниями экологической этики, ее принципами, понятийным аппаратом. Традиционная этика отображает нравственные явления и процессы в системе "человек-человек, "человек-общество". В какой же форме должна отражаться нравственные отношения в системах "человек-природа", "общество-природа"?

Экологическая этика обращает внимание, по существу, на мировоззренческую проблему, каков смысл существования человека во Вселенной и Вселенной - в человеке. Конкретным преломлением этой фундаментальной мировоззренческой проблематики являются, в частности, вопросы:-должны ли принципы экологической этики основываться на признании внутренней ценности природных систем? Или объектом моральной оценки и регуляции является не природа сама по себе, а отношение к ней?

- 41 -

Основанием экологической этики, по мнению диссертанта, служат общечеловеческие ценности, в том числе забота о природных условиях существования будущих поколений. Обращенность в будущее, которая предполагает и заботу о настоящем, кардинально разнит экологическую этику от традиционных ее направлений. Спасение природы от антропогенного воздействия не просто охрана того, что существует реально, т.е. ценностей уже имеющихся, но и охрана потенциально возможных природных систем и форм жизни. Решение проблем взаимодействия человека и природы видится здесь в взаимоскоординированном развитии, т.е. как уже было отмечено, в их "коэволюции".

Анализ понятия "долг перед потомками" показывает: действие, совершаемое в соответствии с моральным долгом, является морально наиболее ценностным из всех возможных действий. В литературе выделяется три группы проблем, касающихся нашего долга перед потомками: проблемы метаэтики, в рамках которых определяется само существование подобного долга, содержание категориального аппарата, используемого при анализе ответственности перед будущим; нормативно-этические вопросы, затрагивающие конкретнее черты предлагаемых прав потомков по отношению к нам, идеал той социальной среды, которую мы стремимся создать для потомков, обоснование приоритета обязанностей перед будущим в случае столкновения последнего с нашими современными нуждами и т.п.; эмпирические и практические проблемы, связанные с воплощением в жизнь социальных программ ответственности перед будущими поколениями*.

Положения экологической этики, например, определяют следующие императивы: отказаться от любых действий, которые могут подорвать возможности существования будущих поколений; мера ответственности перед потомками должна быть приоритетно:". при принят™ решений, касающихся здоровья человека и состояния окружающей природной ср^ды; недопустимо в интересах н.*не Kimyyix людей наносить ущерб интересам будущих поколений.

I. См.: Гусейнов A.B. Золотое правило нравственности.-М.,1988.

-С.67-69.

В диссертации отмечается, что эти и другие положения экологической этики, призванные обеспечить гармонизацию взаимодействия человека и природы, могут быть реализованы, если они практически пронизывают самые различные сферы человеческой деятельности: материальное производство, науку, образование, воспитание, политику и другие. Только в этом случае этические регулятивы, насыщенные экологическим содержанием, не останутся благим пожеланием и приблизят становление экологически здорового общества.

§ 4. Экологическая этика и гармонизация взаимодействия человека и природы.

В диссертации отмечается, что объективные потребности общественного развития, осмысление общей логики движения этических знаний приводят к однозначному выводу: экологическая этика отражает актуальные вопроси времени, и от ее эффективности, своевременности вырабатываемых положений во многом будет зависеть гармонизация взаимодействия человека и природн, будущее современной цивилизации. Но одно дело - теоретическое осознание значимости экологической этики, другое - реализация ее положений на практике, в многообразных пластах общественной жизни.

В общем и целом механизмы проникновения эколого-этических знаний в социальную практику казалось бы очевидны: это влияние позитивных результатов, получаемых в области экологической этики на общее мировоззрение людей, на критерии оценки природопре-образующих деяний и новой техники, на стратегию развития международных отношений, и другие сферы общественной жизни. Но в данной мозаичной картине распространения эколого-этических знаний есть универсальные каноны движения этих знаний, без которых собственно невозможен весь этот процесс. Эти каналы связаны, во-первых, той интегративной ролью, которую выполняют воспитание и образование в формирований соответствующего мировоззрения и культуры в целом; во-вторых, изменением содержания правовых и экономических регулятивов человеческой деятельности, появлением в их структуре такого понятия, как "социаль-

но-экологическая ответственность"; в-третьих, наметившейся тенденцией к экологизации различных областёй духовного производства.

И.Кант в приложении к •• сочинению "К вечному миру" обосновывал необходимость морали для политики. Только мораль, по его мнению, может гарантировать великие цели. Принципы морали, как считал И.Кант, обладают объективной реальностью. А это означает, что они должны потребовать своего осуществления*.

Представляется, что сказанное К.Кантом о необходимости связи морали и политики можно сейчас экстраполировать на все сферы человеческой деятельности, особенно .касающиеся'преобразования природи. Изменение ценностно-мировоззренческих установок, нравственных норм современного общества приводит к далеко идущим последствиям во всех сферах общественной жизни. Многие традиционные постулаты экономики, политики - неявно опираются на моральные ценности более ранних обществ.

Историческая необходимость гармонизации взаимодействия . общества и природы содержит в себе целый спектр возможностей. Основываясь на знании экологических законов, можно сознательно воздействовать на процесс гармонизации: конкретизируя цели, сдерживать одни закономерности.давать возможность проявления другим. Именно степень познания социоприродной необходимости (отраженная в целях), степень возможного овладения ею (выраженная в средствах) не только определяют уровень достигнутой человеком свободы во взаимодействии его с природой, но и указывают на объективное содержание социально-экологической ответственности. В это содержание входит весь комплекс требований к деятельности челшека по преобразованию природы, вытекающий из объективной необходимости в целом и конкретной экологической ситуации, в частности'0'.

Социально-экологическая ответственность является стороной, моментом общественных отношений - политических, правовых, мо-

I. См.: Гусейнов A.A., Иррлитц Г. Краткая история этики.-М., I987.-C.447.

L. См.: Карпенко Е.И. Социально-экологическая ответственность как фактор разрешения противоречия "общество-природа". Авто-реф. дис, на соиск. канд. филос. наук. -Харьков,1986.

ральных и др. Она выступает как объективное явление в общественной жизни, назначение которого - регулировать отношения людей в процессе экологической деятельности. Можно сказать, что социально-экологическая ответственность выступает как проявление необходимости экологической деятельности и сознательной реализации человеком этой необходимости в целях гармонизации взаимодействия общества и природы, их коэволюции. В таком понимании социально-экологическая ответственность выступает ныне как мера исторической ответственности, ибо она характеризует условия принятия решений, реализация которых имеет кардинальное значение для исторического процесса в целом.

Социально-экологлческая ответственность как общественное явление не рождается сама собой. Для ее формирования требуются целенаправленные усилия каждого человека, всего общества Объективная обусловленность делает лишь возможным ее формирование, но чтобы это стало реальностью, должна быть и субъективная обусловленность. В соответствии с этим в диссертации выделяются и рассматриваются вопросы воспитания, образования и просвещения.

Образование в области окружающей среды, как подчеркивается в диссертации, не является механическим добавлением к общему образованию, оно должно быть органической составной частью любого уровня или системы образования и подготовки кадров. Его содержание меняется в зависимости от социальных и экономических условий, характера и состояния проблем окружающей среды в различных странах и регионах.

В целом задачи экологического образования и воспитания имеют комплексный характер, предусматривают непрерывность разных форм и уровней - от школьного обучения и природоохранного воспитание до подготовки специалистов экологов высокого класса в аспирантуре и докторантуре^.

Экологическое воспитание и образование додано способствовать воспитанию у граждан активной экологически нравственной

I. См.: Логунов A.A., Соколов В.Е. Шилов И.А. Современные проблемы экологического образования//Вестник АН (JJ0P.-I988. - 1ё II.-C.7V.

культуры. Создание качественно нового экологического состояния' общества потребует опережающей и кардинальной перестройки всего общественного сознания, его предельно широкой экологизации ш базе уже достигнутого в области экологии.

Однако экологическое воспитание и образование останется зеполным, если оно ограничивается лишь коммуникацией знаний. Насущной необходимостью является комплексное воспитание определенного отношения к природе. В данном случае необходимо широко использовать такие специфические средства общественной юихологии, как внеличностные коммуникативные средства: традиции , обычаи.'

Важнейшим средством социально-психологической коммуникации являются различные виды искусства. В искусстве личность улавливает определенные, значите для него феномены общественной жизни. Преломив их через свою систему ценностей, он созда-зт произведения, которые способны генерировать с известной степенью соответствия социальные чувства, отвечающие реалиям времени. В настоящее время искусство является ведущим средством внеличностной коммуникации общественной психологии. Необходимо всесторонне и целенаправленно использовать большие возможности литературы, искусства и средств массовой информации, которые позволят изменить общественное мнение "в сторону" природы.

В диссертации показано, что экологическое воспитание, образование, просвещение .лироких слоев'населения существенным образом влияет на политические процессы, на общественное развитие в целом. Бее это явно или н явно направляется положениями экологической этики.

В "Заключении" подведены итоги проделанной работы, намечены новые направления исследований по социально-экологической тематике.

- 46 -

Основные публикации по теме диссертационного исследования

1. Дружба, как реализация потребности личности в эмоциональном общении // Школа и жизнь.-Сухуми,1987.-ЖЗ.-О,5 п.л.

2. Проблемы активизации личности //Свет-.-Сухуми, 1987. -№9, -0,7 п.л.

3. Социально-экологическая активность масс // Свет.-Сухуми,1988. - № 2. - 0,6 п.л.

4. Эстетическое отношение человека к природе // Искусство Абхазии.-Сухуми,1989.6.- 0,5 п.л.

5. Становление ноосферы и экологическая этика // Тезисы доклада Всесоюзной конференции: Русский космизм и ноосфера.-М.

1989.-0,3 п.л.

6. Экология и мораль //Человек, общество, этика.-М.,1990. - 0,4 п.л.

7. Экология, политика, мораль //Кадри партии.-М. ,1990. -№ I. - 0,6 п.л.

8. Из истории отражения проблемы взаимодействия человека и природы // Свет. -Сухуми,1990. - * I. - 0,8 п.л.

9. Человечество как космическое явление //Тезисы докладов Международного симпозиума: Человечество. Цивилизация. Космос. -Болгария - Казанлык,1990.- 0,8 п.л.

10. Национальные, региональные и глобальные уровни экологической проблемы // Философия и экологическая проблема.-М.,

1990. - 0,6 п.л.

11. Экология и мораль.-Сухуми,1991. - 5 п.л. (монография)

12. Культура и ноосфера //Тезисы докладов У-го Ежегодного Всесоюзного философского совещания: История.Культура.цивилизация. -М.,1991.- 0,1 п.л.

13. Культурно-ценностные отношения к природе // Демократизация культуры и новое мышление.-М.,1991. - 0,5 п.л.

14. Проблемы взаимодействия общества и природы.-Сухуми,

1991. -8,5 п.л. (монография).

15. Региональные и глобальные уровни экологической проблемы // Эхо Кавказа.-М. ,1992. - № 2. - 0,5 п.л.

16. Становление экологической этики // Материалы научной сессии по итогам научно-исследовательской работы ШТУ им. В.И, Ленина. Сер.¡Социально-исторические науки -М.,1991.-0,6 п.л.