автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Сизова, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества"

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Сизова Наталья Сергеевна

Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества

Специальность 22.00.01 - теория, методология и история социологии

Автореферат

диссертация на соискание ученой степ ени кандидата социологических наук

28 ОКТ 2015

Санкт - Петербург 2015

005564000

005564000

Работа выполнена на кафедре теории и истории социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Иванов Дмитрий Владиславович, доктор

социологических наук, профессор, профессор кафедры теории и истории социологии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Официальные оппоненты: Кармаев Николай Александрович, доктор

социологических наук, профессор, профессор кафедры социогуманитарных дисциплин ФГБОУ ВПО «Национальный государственный

университет физической культуры, спорта и здоровья

им. П.Ф. Лесгафта» (Санкт-Петербург).

Цыплакова Ольга Геннадьевна, кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры социологии и религиоведения. ФГБОУ ВПО

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (Санкт-Петербург).

Ведущая организация: ФГБО.У ВО СПбГЭУ «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет».

Защита состоится «Ъ£ » 2015 года в\б 00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9 подъезд, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9).

Автореферат разослан «УЬ » 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.232.06 кандидат социологических наук

Савин С.Д.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На рубеже XX - XXI столетий активизируется поиск оптимальных стратегий развития в условиях перманентных трансформационных процессов, обусловленных расширением информационного пространства, внедрением социальных и технологических инноваций. Возрастает интерес к работам авторов, предлагающих анализировать изменения воспринимаемой действительности и появление новых форм взаимодействия в контексте перехода к постиндустриальному обществу. Спектр теоретических конструкций позволяет выявлять специфику, ценностные доминанты и тенденции, характеризующие общества, находящиеся в постиндустриальной стадии развития. Проблемы экологии рассматриваются с точки зрения затрат и издержек, сопутствующих экономическому росту и активной деятельности человека в рамках развития техногенной цивилизации.

Тема экологии, безусловно, затрагивает все страны мирового сообщества, независимо от религиозных убеждений, уровня экономического развития и типа политической системы. Многочисленные некоммерческие организации и экологические объединения вносят существенный вклад в дело восстановления и сохранения окружающей среды. Постепенно увеличивается объем информации, посвященной этой тематике, в средствах массовой информации. Внимание общественности привлекают острые проблемы, требующие быстрого реагирования. Экологические движения занимаются постоянным мониторингом ситуации, акцентируя внимание общества на экологических проблемах за счет организации разовых акций и проведения регулярных мероприятий. Государственные деятели высказываются за решительные меры по устранению побочных результатов человеческой деятельности, негативно влияющих на состояние природной среды. Тем не менее, предпринимаемые общественными организациями и представителями власти действия разрознены и носят бессистемный характер. Исследователи, в свою очередь, пытаются формулировать и решать экологические проблемы в контексте определенных теорий развития обществ. Экологическая проблематика является областью пересечения интересов различных отраслей науки. Многогранность темы открывает широкий диапазон поиска причинно-следственных связей и их интерпретаций.

Анализ концепций постиндустриального общества с точки зрения наличия или отсутствия в них экологической проблематики и рассмотрение данной темы сквозь призму ключевых идей авторов позволит выявить факторы, определяющие характер взаимодействия человека с окружающей средой. В результате открывается перспектива построения оптимальной модели постиндустриального общества для конкретного региона.

Переход общества от индустриального типа к постиндустриальному предполагает рост сферы услуг, оптимизацию управленческих и производственных процессов, а также разработку и внедрение социальных и

технологических инноваций с целью повышения конкурентоспособности и обеспечения безопасности, в том числе экологической. Однако, несмотря на позитивные результаты процесса преобразований, в странах постиндустриального типа наблюдается рост непрогнозируемых и неконтролируемых рисков. Мониторинг трансформационных процессов с параллельной корректировкой социальных практик в различных сферах жизнедеятельности осуществляется постоянно, что позволяет минимизировать негативные последствия ошибочной или безответственной деятельности человека. При этом следует отметить, что действия в большей степени направлены на устранение негативных последствий, в меньшей степени на их предотвращение. В то же время последствия негативных изменений окружающей природной среды сложно устранить полностью, ввиду непредсказуемости цепной реакции, и оценить с точки зрения воздействия таких изменений на человека в долгосрочной перспективе. Вследствие увеличения рисков, сопутствующих инновационной деятельности, экологический аспект оказывается в центре внимания.

Наиболее подходящим для рассмотрения регионом представляется Россия, находящаяся на стадии осуществления преобразований с целью перехода к инновационн ой экономике. Во-первых, она обладает достаточным количеством природных ресурсов; во-вторых, имеются материальные и интеллектуальные возможности для налаживания эффективной работы системы, позволяющей оптимально использовать эти ресурсы с учетом научных и технических достижений, а также способствовать их восстановлению; в-третьих, в условиях перманентных трансформационных процессов, курс на модернизацию и развитие инновационных производств без экологической составляющей бесперспективен, в то время как внимание к этой проблематике, вероятно, выведет страну в лидеры, обеспечив продовольственную безопасность (обнову воспроизводства общества) и экономический успех.

Перечисленные предпосылки для выбора региона обусловлены тем, что общество, проходящее стадию трансформации, более восприимчиво к принятию новой стратегии развития. Структуры, обеспечивающие устойчивое и эффективное функционирование системы, достаточно гибкие и заново формируются с учетом потребностей общества, изменений, вызванных глобальными факторами, и необходимостью оперативно реагировать на проблемные ситуации.

Спектр экологических проблем, характерных для обществ индустриального типа, в странах постиндустриальных успешно преодолевается. Тем не менее, в условиях глобализации и усиления взаимозависимости, количество новых (совокупных) проблем в этой сфере продолжает расти. Если для постиндустриальных стран главной задачей является разработка гибких систем реагирования в кризисных ситуациях, то для России, находящейся на стадии формирования инновационной экономики, основными задачами становятся внедрение механизмов контроля,

доказавших свою эффективность в Западных странах, и минимизация экологических рисков посредством анализа их негативного опыта и ошибок. При этом целью является выявление механизмов активизации внутреннего потенциала развития и оценка перспективы построения альтернативной модели постиндустриального общества - «экологически ориентированного постиндустриализма». В обществе такого типа приоритетными направлениями становятся: 1. выстраивание систем взаимодействия, ориентированных на сохранение природной среды; 2. поиск новых форм использования естественных ресурсов. Акцент на имеющихся преимуществах, с учетом передовых технологий применяемых в постиндустриальных обществах, открывает перспективу перехода РФ к инновационной экономике, ориентированной на стимулирование экопроизводства и формирование экопотребления. Последнее означает выход на новый уровень развития и возможность смены вектора движения в направлении поиска альтернативных путей достижения экономической эффективности без ущерба для окружающей среды.

Степень научной разработанности темы:

Ключевые аспекты формирования постиндустриального общества представлены в работах Д. Белла, обосновавшего правомерность рассмотрения научного знания в качестве источника развития информационных технологий и социальных институтов. В его теории обращение к экологии сопряжено с осмыслением результатов применения теоретических знаний в повседневной деятельности. М. Кастельс, развивая теорию гибких механизмов сетевого взаимодействия, затрагивает тему экологии в связи с активизацией деятельности экологических движений. Н. Луман абстрагирует общество как систему коммуникаций от окружающей среды, поэтому проблематика рассматривается в качестве аспекта экологической коммуникации. Ю. Хабермас формулирует концепцию коммуникативного действия, в рамках которой предлагает рассматривать природную среду как партнера специфического «субъекта» коммуникаций. Э. Тоффлер фокусирует внимание на нивелирование ценности природного и материального капитала на фоне возрастания значения информационного ресурса, определяющего конфигурацию взаимодействия. Г. Маркузе исследует феномен мультипликации форм потребления, стимулирующий конкуренцию в сфере производства. Э. Гидценс говорит о возрастании роли индивидов, отслеживающих информационные потоки и вносящих изменения в окружающую среду в соответствии с имеющимися знаниями. В качестве приоритетного направления исследований экологическую проблематику рассматривал У. Бек. Основное внимание автор уделял фактору риска, обуславливающего трансформацию природной и социальной среды. В контексте развития теорий постиндустриализма В. Иноземцев делает акцент на экономическом развитии, подразумевающем наличие и рост экологических проблем. Вышеупомянутые авторы рассматривали экологическую; проблематику в качестве сопутствующего элемента технического прогресса и

экономического развития или побочного результата деятельности человека. Экологическая проблематика (в более широком смысле «тематика») как фактор развития в теориях постиндустриального общества отражена недостаточно.

В России в последней трети XX века, как научная дисциплина, начала развиваться экосоциология в рамках которой затрагивались вопросы, связанные с развитием индустриального общества. В область интересов исследователей входили аспекты, касающиеся взаимодействия и взаимовлияния человека и общества с окружающей природной средой. Однако немногие авторы рассматривали экологическую тематику в контексте постиндустриализма. Рассмотрением экологической проблематики в теориях постиндустриального общества и детальным анализом концепций экологической модернизации занимался И. Кулясов. Основоположником теории экологической модернизации на западе являлся Дж. Хубер, идеи которого продолжают развивать в теоретических работах связанных с экологической тематикой, а предложения успешно реализуются на практике в ряде стран западной Европы. В России проблемам экологической модернизации внимание уделяли такие авторы как О. Яницкий, А. Кулясова и др.. Вопросами социально-экологической проблематики в контексте исторического развития занимались Ф. Гиренок, Н. Моисеев, Э. Гирусов. Социальная экология являлась центральной областью научных исследований Ю. Пахомова, подробно изучавшего научные работы русских космистов В. Вернадского, А Чижевского и др., генеральной идеей которых являлось образование ноосферы. В трудах автора прослеживается раскрытие экологической тематики в контексте общественных изменений и перехода к новым формам взаимодействия, обусловленным технологическим развитием. Следует отметить, что, несмотря на широкий диапазон возможностей раскрытия экологической тематики в различных отраслях науки, в частности экосоциологии, обращение к концепциям постиндустриального общества не являлось регулярным или масштабным.

Проблема накопления экологических проблем, как в обществах индустриального типа, так и в моделях постиндустриализма постоянно обсуждается на международных конференциях. Например, тема роста экологических проблем в условиях интенсификации трансформационных процессов развивалась экспертами, принимавшими участие в заседаниях Римского клуба А. Печчеи, Дж. Форрестером, Д. Медоузом, Й. Рандерсом и Др. По итогам встреч были опубликованы вызвавшие резонанс работы «Пределы роста» и «За пределами допустимого: глобальная катастрофа или стабильное будущее?». Ключевые проблемы, отмеченные авторами, в дальнейшем обсуждались как в рамках собраний Римского клуба, так и на других дискуссионных площадках. В конференциях также активно участвовали Э. Ваицзеккер, Э. Ловинс, Л.Х Ловинс, внесшие значительный вклад в исследование экологических проблем и резюмировавшие результаты в книге «Фактор четыре. В два раза больше богатства из половины ресурсов». Работы, вышеупомянутых авторов, по итогам конференций, безусловно,

актуализировали экологическую проблематику и привлекли к этой теме внимание научного сообщества, общественных организаций и политиков.

Идеи теоретиков постиндустриального общества, как правило, привлекаются для построения описательных и объяснительных схем, отражающих сущность, причины и возможные последствия

трансформационных процессов и изменений. Анализ соотношения концепций информационного общества, общества потребления и общества знания осуществлялся Е. Капусткиной. Автором упоминалась экологическая проблематика, но она не была актуализирована в качестве приоритетного направления исследования. Внимание вопросам ценностных трансформаций в условиях перманентности трансформационных процессов уделяла В. Федотова. Детально анализируя концепции постиндустриального общества, она косвенно затрагивала экологическую проблематику. Критический анализ теорий постиндустриального общества проведен Ф. Уэбстером, Д. Ивановым, но экологические аспекты не попали в область их основного внимания.

Раскрытие экологической тематики посредством рассмотрения концепций постиндустриального общества открывает перспективу образования нового направления анализа экологической проблематики и выявления эвристических возможностей теорий с целью их дополнения.

Объект исследования - наиболее влиятельные и актуальные социологические теории постиндустриального общества.

В качестве предмета рассматривается степень отражения экологических проблем и путей их решения в теоретических моделях постиндустриального общества.

Цель работы состоит в определении роли экологической проблематики в теориях постиндустриального общества, а также в оценке теорий с точки зрения их перспективности для постановки и решения экологических проблем и экологической модернизации.

Выделяются пять основных задач:

1. выявить эвристические возможности теорий постиндустриального общества для анализа экологических проблем современности

2. определить характерные черты (в их совокупности) теоретической модели постиндустриального общества

3. проанализировать и оценить варианты решения экологических проблем на основе сопоставления идей теоретиков постиндустриального общества

4. обосновать новые направления анализа экологической тематики посредством ключевых положений теорий постиндустриального общества, касающихся трансформации взаимоотношений человека и природы

5. обозначить контуры экологической модернизации в России

Методологические и теоретические основания: В процессе исследования применялся сравнительный анализ теорий, а также сравнительно-исторический подход, предполагающий рассмотрение логической структуры теорий постиндустриального общества в контексте социальных условий и экологической проблематики соответствующего периода.

Теоретическим основанием работы являются концепции постиндустриального общества. Анализируются теории информационного общества, в которых рассматриваются различные взгляды на информацию в современном мире. В первую очередь это концепция Д. Белла, в которой особое внимание уделяется изменениям в сфере занятости и значению теоретического знания. В теории М. Кастельса, продолжившего линию рассз'ждения Белла, акцент ставится на возрастании роли информационных потоков в контексте исторического развития и образовании сетевого общества. Рассматриваются концепции общества потребления Г. Маркузе выделившего в качестве главных черт современности доминирование материальных ценностей и усиление административного контроля, осуществляемого посредством манипуляций в сфере производства и потребления и Ж. Бодрийара, переосмыслившего модель общества потребления, исходя из наметившихся преобразований в сфере коммуникационных технологий. Фокус внимания Бодрийара направлен на феномен образования и мультипликацию симулякров, обуславливающих формирование новых форм производства и потребления в реальной и виртуальной плоскости. Особое внимание уделяется работе У. Бека, создавшего новое направление теоретических размышлений о современном обществе «обществе риска», характерной чертой которого является состояние неопределенности и Э. Гидденса, теоретизировавшего в аналогичном ключе, с акцентом на определение природы рисков и выявлении их значения. Критический анализ теорий постиндустриального общества и описание с их помощью экологической проблематики осуществлялся с привлечением идей Д. Иванова, Е. Капусткиной, Ю. Пахомова.

Научная новизна исследования состоит в выявлении роли экологической проблематики в теориях постиндустриального общества. Посредством анализа представленных теорий обозначены ключевые факторы динамики постиндустриализма, предопределяющие характер экологических изменений. Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Выявлены эвристические возможности теорий постиндустриального общества для анализа факторов роста экологических проблем и рисков переходного периода (от индустриального к постиндустриальному обществу).

2. Разработана классификация теорий постиндустриального общества (теории информационного общества, общества потребления, общества риска)

по степени отражения проблемы взаимодействия человека с окружающей природной средой.

3. Посредством анализа ключевых идей теоретиков расширен диапазон формулирования новых вариантов постановки и решения экологических проблем в теоретической, а как следствие и в практической плоскости.

4. Сформулирована концепция построения альтернативной теоретической модели постиндустриального общества - экологически ориентированного постиндустриализма.

5. Обозначены контуры экологической модернизации в России, ее основные этапы и принципы. Представлена программа корректировки стратегии развития в направлении разработки и внедрения социальных и технологических инноваций, а также модернизации с акцентом на выявление альтернативных форм использования естественных ресурсов с учетом экологической составляющей.

Положения, выноснмые на защиту:

1. Экологическая проблематика в представленных теориях постиндустриального общества рассматривается в качестве одного из аспектов преобразовательной деятельности, направленной на освоение и адаптацию окружающей среды для удовлетворения как естественных, так и мнимых (или создаваемых) потребностей. Анализ концепций с точки зрения влияния на окружающую природную среду доминирующих тенденций и новшеств современности, отраженных в теоретических моделях и воспроизводимых в реальности посредством социальных практик, позволил выстроить систему теоретических размышлений о причинах роста экологических проблем и рисков.

2. Обозначены контуры теоретической модели постиндустриализма и фундаментальный принцип, обеспечивающий устойчивость развития в условиях неопределенности. Контуры постиндустриализма отражены в различных линиях динамики (информация - знания, производство -потребление, риски - рефлексивность). Фундаментальный принцип -«экологичность» - определяется как фактор устойчивости. Определение характерных черт постиндустриализма (в их совокупности - на основе классификации теорий) и рассмотрение фактора «экологичности» в качестве ключевого аспекта инновационной деятельности в современном мире позволяет сформулировать альтернативный вариант постиндустриальной модели - «экологически ориентированный постиндустриализм».

3. Посредством сопоставления концептуальных моделей выделены и перечислены содержательные компоненты, позволяющие сравнивать модели взаимодействия обществ постиндустриального типа, а также выстраивать альтернативные теоретические конструкции. Это - степень достоверности информации и уровень знаний, качество производства и уровень культуры

потребления, а также скорость рефлексивности с точки зрения оценки факторов риска.

4. Выделены две генеральные линии теоретизирования об экологическом аспекте преобразовательной деятельности переходного периода. Первый вариант подразумевает минимизацию экологических рисков посредством осуществления комплекса реформ, направленных на корректировку социальных практик в образовательной, законодательной и производственной сферах. Второй вариант включает в себя формирование экологического мировоззрения, предопределяющего расстановку приоритетов в различных сферах жизнедеятельности в соответствии с экологическими ценностями, обуславливающими динамику изменений и преобразований в контексте сохранения окружающей природной среды.

5. Обозначена траектория инновационных преобразований «Экологическая альтернатива», базовыми принципами которых является активация материального и интеллектуального капитала, а также реализация творческого потенциала и трудового резерва в области природопользования и экопроизводства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование позволяет рассматривать и раскрывать экологическую проблематику с точки зрения перспективы построения экологического постиндустриализма. Полученные результаты являются источником для дальнейшего развития экологической тематики в рамках современных социологических теорий. Материал работы может быть использован в чтении курсов по таким дисциплинам как «Современные теории социологии», «Экономическая социология» и «Социальная экология».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на методологических семинарах, а также во время участия и выступления автора в V, VII и VIII научных конференциях «Ковалевские чтения» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2010, 2012, 2013 гг.). По теме диссертации опубликовано 3 статьи в сборниках результатов конференций1, 3 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав в каждой из которой две части, заключения, списка литературы.

1 Сизова Н.С. Роль современных социологических теорий в процессе формирования «общества знаний». Пятые Ковалевские чтения / Материалы научно-практической конференции 12-13 ноября 2010 года, факультет социологии / Отв Редактор-Ю.В. Асочаков. СПбГУ, 2010. С. 140 - 142.

Сизова Н.С. Интерпретативная социология - в поисках ускользающего смысла. Седьмые Ковалевские чтения / Материалы научно-практической конференции 15-16 ноября 2012 года, факультет социологии / Отв. Редактор: Ю.В. Асочаков. СПбГУ, 2012. С. 123 - 124. Сизова Н.С. Экологическое мировоззрение в современном мире. Восьмые Ковалевские чтения / Материалы научно-практической конференции 15-16 ноября 2013 года, факультет социологии/Отв. Редактор: Ю.В. Асочаков. СПбГУ, 2013. С. 690-691

Основное содержание работы

Введение

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, описываются теоретико-методологические основания работы, ее научная новизна и апробация результатов.

В первой Главе «Основные направления развития теорий постиндустриального общества» проанализированы концептуальные модели «информационного общества» и «общества потребления», отражающие характерные черты и доминирующие тенденции современных обществ.

В первом параграфе «Концепции информационного общества и общества знаний» акцент ставится на выявлении причинно-следственных связей, обуславливающих интенсификацию и преобразование систем взаимодействия, ускорение технико-технологических модификаций и трансформацию взаимоотношений человека с окружающей средой (как техногенной, так и природной). Автор фокусирует внимание на определении значения информации и роли теоретических знаний. Особое внимание уделяется рассмотрению концепции Д. Белла, подчеркивавшего значение информации как источника знания, формирующего «интеллектуальное» общество и М. Кастельса, акцентировавшего внимание: на интенсификации и мультипликации информационных потоков, образующих сети и обуславливающих гибкость сетевой координации, а также трансформацию систем взаимодействия.

Посредством критического анализа концепций автор формулирует систему теоретических суждений, позволяющих актуализировать экологическую проблематику, обозначив ключевые аспекты воздействия информационных и коммуникативных технологий на социальные практики и их корректировку в области взаимоотношений человека и природной среды, в контексте перехода к постиндустриальному обществу.

Количество и качество информации, а также уровень знаний рассматриваются с точки зрения применимости их в направлении раскрытия потенциала развития и увеличения виртуального и реального капитала, обеспечивающего образование новых форм и возможностей взаимодействия (человек/человек — человек/общество - человек/общество/природа).

Автор отмечает, что динамика взаимодействия и изменений пропорциональна силе столкновения интересов и пересечения целей акторов. Появление смыслового контекста, как результата свободного от принуждения взаимодействия субъектов, способствует трансформации сценариев и конфигураций повседневной реальности. Сложность поиска точек бифуркации, обусловлена тем, что смысловой контекст в условиях расширения информационного пространства вуалируется вариативностью

интерпретаций формата взаимодействий. В то же время именно понимание контекста помогает выявлять причинно-следственные связи процессов и прогнозировать вероятное направление цепной реакции.

Состояние неопределенности становится перманентным благодаря тому, что информация с одной стороны является источником развития, с другой стороны, катализатором рисков. Основная проблема в современных обществах заключается в обилии дезинформационных потоков, используемых для создания «мифических» образов, не отражающих реалии, а значит провоцирующих появление псевдознаний. Увеличение экологических рисков в значительной мере происходит благодаря обилию дезинформации. В качестве приоритетных задач автор выделяет два пункта:

1. повышение качества образования (подразумевается сочетание теоретических знаний и практических навыков, а также формирование экологического мировоззрения и повышение уровня культуры, в том числе экологической). В качестве критерия эффективности системы образования предлагается рассматривать сложившиеся социальные практики.

2. отслеживание дезинформации с целью раскрытия достоверных данных (речь идет о состоянии окружающей среды, об экологическом аспекте производственной деятельности и т.д.).

В работе под экологической проблематикой понимается система теоретических суждений о факторах, провоцирующих появление и рост экологических проблем в условиях постоянных трансформаций и технико-технологических изменений, характерных для обществ переходного периода от индустриального к постиндустриальному. Раскрытие темы предполагает выявление механизмов минимизации экологических рисков и поиск оптимальной стратегии развития с учетом экологической составляющей, т.е. рассмотрение экологической тематики в качестве приоритетного направления, обуславливающего вариативность моделей взаимодействия в политической, экономической и социальной сферах общества.

В теоретической плоскости раскрытием сущности коммуникаций и выявлением их значимости занимались Н. Луман и Ю. Хабермас. Лумановское понимание общества как системы, элементами которой являются коммуникации, не позволяет рассматривать иной пласт взаимодействия, включающий в себя невербальную коммуникацию. В то же время характерной чертой окружающей среды является постоянное взаимодействие в режиме как вербальной, так и невербальной коммуникации живых сущностей наделенных сознанием и объектов природы. Хабермас предпринимает попытку соединить систему с жизненным миром посредством развития теории коммуникативного действия. Тем не менее, движение в заданном направлении не позволяет ему выйти из сферы абстрактных рассуждений. Однако, два ключевых пункта обозначенных Хабермасом, обуславливают переход на качественно иной уровень взаимодействия. Первый пункт включает в себя необходимость налаживания межчеловеческой коммуникации, основанной на доступности и открытости информации, в

целях достижения согласия или компромиссных решений. Второй пункт -изменение отношения к окружающей среде, подразумевающее восприятие природы в качестве партнера.

Во втором параграфе рассматриваются ключевые предпосылки возникновения и распространения идеологии «общества потребления», с одной стороны, стимулирующей технико-технологическое развитие, мультипликацию потребностей и рост возможностей их удовлетворения, с другой стороны, нивелирующей духовные и материальные ценности в плоскость товарной стоимости, отраженной в статистических показателях.

В результате анализа и сопоставления концепций Маркузе и Бодрийара определяются контуры теоретической модели общества потребления, отображающие основные тенденции и характерные черты обществ, делающих ставку на рост экономических показателей на фоне снижения качества социального капитала и увеличения экологических проблем.

Посредством сравнительного анализа представленных теорий выделяются базовые суждения, позволяющие отследить совокупность факторов, обуславливающих доминирование идеологии общества потребления в условиях современных реалий и преобразований в сфере информационных и коммуникационных технологий. Речь идет о суждениях Маркузе по поводу усиления административного контроля, осуществляемого посредством манипуляций в сфере производства и потребления, а также Бодрийара об абстрагировании и тиражировании знаков и образов, образующих метафоричный или иллюзорный контекст взаимодействия, моделируемый и воспроизводимый в реальном или виртуальном пространстве.

Автор предлагает переформулировать идеологию общества потребления в «общество экопроизводства и экопотребления», дополнив ее альтернативным смысловым содержанием. Разработка и внедрение социальных и технологических инноваций с учетом экологической составляющей открывает перспективу реализации творческого и интеллектуального потенциала в направлении созидания и преображения окружающей среды в соответствии с духовными и материальными ценностями. Отправной точкой, гарантирующей устойчивость процесса преобразований, является формирование культуры экопотребления и включение критерия "экологичности" в шкалу измерения экономической эффективности.

Обозначены два вектора движения (стимулирование экопроизводства; повышение культуры потребления), образующие единый круг взаимодействия, актуализирующий экологические инновации в условиях поиска оптимальной модели экономического развития и необходимости поддержания экологической безопасности.

Стимулирование экопроизводства блокируется наличием и распространением технологий манипуляции в сфере потребления, которые

позволяют, с одной стороны, актуализировать мнимые потребности, с другой стороны, скрывать информацию о качестве (состав, содержание) предлагаемых товаров. Препятствием являются синхронизация движений «оригинальной» и «контрафактной» продукции и минимизация издержек за счет снижения качества сырья (материала) с параллельным производством «образов», обеспечивающих репрезентативность интеллектуальной или материальной продукции, а также обуславливающих ее символическую ценность, определяющую стоимость.

Вариативность потребительского поведения определяется уровнем благосостояния общества (субъекта), качеством образования, ценностными ориентирами, содержательным компонентом информационного ресурса, доступностью средств массовой информации, а также степенью вовлеченности в идеологический контекст «общества потребления».

Основополагающие условия результативности процесса популяризации экологической тематики и повышения престижа экопродукции - это достоверность предоставляемой потребителям информации; наличие знаний для адекватной оценки представленных характеристик; сертификация «знаком качества» натуральных, экологически чистых и безопасных товаров. Сертификация рассматривается в качестве критерия символической и материальной ценности, обуславливающего возможность получения преференций на различных этапах производственной цепи и при дальнейшей реализации продукции.

Применение в исследовании сравнительно-исторического подхода позволило обозначить стержневые элементы теоретических моделей, образующие контуры идеологической конструкции «общества потребления», воспроизводимой в реалиях современных обществ посредством социальных практик.

Формирование и поддержание альтернативной модели взаимодействия в соответствии с идеологией «общества экопотребления» подразумевает переосмысление системы ценностей, пересмотр критериев оценки экономической эффективности, преодоление силы давления манипуляционных технологий, обоснование преимуществ и перспективы развития экопроизводства.

Автор подчеркивает, что представленные концепции общества потребления позволяют ставить и решать экологические проблемы, а также раскрывать экологическую тематику в свете тех тенденций и процессов, которые на сегодняшний день являются наиболее актуальными.

Во второй Главе «Экологически ориентированный постиндустриализм» рассмотрены концепции «общества риска», а также обозначена стратегия экологической модернизации в России на основе сопоставления идей теоретиков постиндустриального общества.

В первом параграфе «Экологический аспект в теориях рефлексивной модернизации» рассмотрена перспектива обращения к экологической проблематике в условиях перманентных трансформационных процессов и неопределенности, описанных в теориях «общества риска» Бека и Гидденса.

Бек определяет общество риска как общество науки, коммуникативных и информационных средств. Теоретик рассматривает риск как фундаментальный принцип развития в контексте общества потребления, а также в качестве аккумулятора кризисных ситуаций и источника катастроф. Негативным фактором является доминирование идеи системности, провоцирующей феномен всеобщей безответственности и моральной пассивности на фоне интенсификации формального взаимодействия, реакций и контрреакций.

Гидденс выделяет два рода рисков - внешний (связанный с законами природы) и внутренний (рукотворный, связанный с деятельностью человека). Фокусируя внимание на последнем, он, с одной стороны, подчеркивает значимость активного риска как главного элемента динамичной экономики, с другой стороны, признает необходимость осуществления контроля над рисками. Затрагивая проблему соотношения действия и структуры, теоретик выдвигает на первый план роль индивида (деятеля) способного вносить изменения в ход событий и в повседневные практики.

Бек и Гидденс в качестве пути преодоления проблем в обществе риска видят развитие модели модернизации, в которой главная роль отводится рефлексивности. Бек под рефлексивностью понимает ограничение рационализма посредством институционализации рисков, осуществляющейся благодаря активной деятельности различных социальных движений. Гидденс, в свою очередь, делает акцент на рефлексивном использовании знаний и новой информации для постоянной корректировки социальных практик.

Применительно к экологической проблематике обобщаются обе стратегии минимизации рисков, представленные в теориях. В качестве главного «инструмента» минимизации рисков в сфере экологии следует выделить «рефлексивность», т.е. способность осуществлять преобразовательную деятельность, в рамках выработанных обществом юридических и нравственных ограничений, посредством применения имеющихся знаний, отбора и рационального использования новой информации.

Деятельность «субъектов», базирующаяся на знании и направленная на рациональное использование природных ресурсов, может корректироваться общественными (в частности экологическими) движениями, осуществляющими контроль в целях сохранения и восстановления природного капитала в интересах общества.

В целом следует отметить, что теории «общества риска», представленные Беком и Гидденсом, позволяют рассматривать экологическую проблематику как ключевую тему современного общества, характеризуемого неустойчивостью, интенсификацией процессов и

усилением взаимозависимости различных сфер жизнедеятельности. Наличие или отсутствие экологических проблем становится показателем социальной, политической и экономической стабильности. Разработка стратегии минимизации экологических рисков - одна из основных задач, решение которой определяет форму дальнейшего существования.

Обозначение ключевых тенденций современности посредством анализа представленных теорий «информационного общества», «общества потребления» и «общества риска» открывает перспективу выявления механизмов корректировки социальных практик, определяющих характер взаимодействия человека и общества с окружающей природной средой.

Понимание культурного контекста помогает обозначить приемлемый формат взаимодействия. Содержательный компонент определяется уровнем знаний, качеством производства и уровнем культуры потребления, а также степенью рефлексивности.

Во втором параграфе «Траектория экологической модернизации в России» обобщены результаты теоретического блока, включающего в себя анализ соотношения различных концептуальных моделей постиндустриального общества, с целью определения оптимального варианта экологической модернизации России и стратегии развития в направлении экологически ориентированного постиндустриализма.

Выявив ключевые факторы, определяющие динамику взаимодействий и обуславливающие действенность механизмов конструирования повседневной реальности, автор представил вариант интерпретации экологической проблематики с точки зрения выгод и преимуществ, стимулирующих построение экологически ориентированного постиндустриализма.

Экологическая модернизация осуществляется в двух направлениях: минимизация экологических рисков; решение экологических проблем.

Обозначены пять секторов программы экологической модернизации в России.

1. Формулирование идеологии «созидания» с акцентом на духовные и экологические ценности.

2. Формирование экологического мировоззрения на разных этапах социализации.

3. Разработка и воплощение комплекса реформ, направленных на корректировку социальных практик в сферах: образования, законодательства и производства.

4. Выстраивание альтернативной модели взаимодействия, подразумевает осуществление творческой деятельности, базирующейся на знаниях и этических принципах - развитие экологического производства — повышение культуры потребления. Экологическое производство включает в себя: замкнутый цикл сырьевого оборота (в том числе вторичная переработка);

использование экологически чистых технологий на всех этапах производственной цепи; соответствие выпускаемой продукции «высоким» критериям качества и экологичности.

5. Повышение экологической безопасности. Экологическая безопасность обеспечивается посредством внедрения гибких систем реагирования в кризисных ситуациях, мониторинга природных процессов с целью предупреждения негативных последствий и координации интеллектуальной и преобразовательной деятельности человека, а также инновационной деятельности, ориентированной на обнаружение скрытых возможностей природных объектов и поиск альтернативных вариантов их применения.

Автор отмечает, что траектория экологической модернизации определяется наличием и характером экологических проблем, возможностью их решения, а также способностью минимизировать экологические риски в условиях постоянных трансформационных процессов и интенсификации изменений в современных обществах. В качестве фундаментального фактора, обуславливающего устойчивость развития и вектор преобразований, предлагается рассматривать экологический аспект. В целом речь идет о преобразовании систем взаимодействия в соответствии с принципами бережного отношения и рационального использования природного капитала.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. В качестве вывода отмечено, что ключевые идеи теоретиков постиндустриального общества расширяют диапазон раскрытия экологической проблематики в теоретической плоскости, что, в свою очередь, способствует поиску новых вариантов решений экологических проблем в плоскости практической.

Посредством теоретического анализа рассмотренных концепций постиндустриального общества обозначены контуры стратегии экологической модернизации в России и ее основные этапы. Выявлены содержательные компоненты экологической модернизации, обуславливающие формат ее проведения.

«Экологическая альтернатива» может стать новой моделью развития России, обладающей значительным запасом естественных ресурсов, интеллектуальным и материальным капиталом, а также возможностями реализации трудового резерва в области экологических инноваций, природопользования и экопроизводства.

Результаты диссертационного исследования отражены в трех убликациях.

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Сизова Н.С. Теории постиндустриального общества и экологическая проблематика // Журнал социологии и социальной антропологии СПбГУ Факультет социологии, Социологический институт Российской академии наук, Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, Изд. «Интерсоцис» 2010. № 2. С. 188 - 200.

2. Сизова Н.С. Стратегия минимизации экологических рисков в России // «Вестник СПбГУ. Серия 12 Психология, Социология, Педагогика». Изд. СПбГУ, 2011. № 4. С. 467 - 472.

3. Сизова Н.С. Экологически ориентированный постиндустриализм (траектория инновационного развития в России - экологический аспект) // Научное мнение. Исторические, социологические и экономические науки: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. — СПб., 2014. - №9. С. 65 - 70.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 160. Подписано в печать 07.10.2015 г. Бумага офсетная Формат 60х84'/|б. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70 asterion@asterion.ru