автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Экологические факторы социально-экономического развития этноса

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Очирова, Оюуна Анатольевна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Экологические факторы социально-экономического развития этноса'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Очирова, Оюуна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.С.З

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В СОЦИОЛОГИИ.

§ 1. Естественно-эволюционное обоснование социального развития. .С.

§ 2. Роль географического фактора в этносоциальном развитии.С.

§ 3. Концепции социального развития народов.С.

ГЛАВА И. БАЗИСНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

§ 1. Трансформация промышленного производства и актуальные проблемы современного эколого-экономического развития.С.

§2. Фактор экономии труда в социальном развитии и его роль в разрешении социально-экологических проблем промышленного производства.С.

§ 3. Экономия труда и теория потребительной стоимости в регулировании социально-экологическими процессами.С.

ГЛАВА III. БАЙКАЛЬСКИЙ РЕГИОН КАК ТЕРРИТОРИЯ ЭТНОСОЦИАЛЬНОГО И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

§ 1. Факторы социально-экологического и экономического развития этносов (народов) (характеристики демографических особенностей, потребностей и здоровья).С.

§ 2. Социально-исторические и эколого-хозяйственные особенности развития бурятского этноса.С.

§ 3. Роль промышленного производства в изменении социальноэкологических факторов развития бурят в XX в.С.

§ 4. Современное состояние и перспективы экологического и социально-экономического развития региона озера Байкал.С.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Очирова, Оюуна Анатольевна

В настоящее время планета живет в условиях изменений в глобальном масштабе. Во многом именно деятельность человека приводит к трансформациям, которые грозят разрушением самих источников жизни. Поэтому масштабы и сущность такого рода «преобразований» заставляют общество очень серьезно задуматься над дальнейшими перспективами своего развития.

В результате подобных процессов общество становится всё более осторожным в оценке окружающего мира и себя в нем. Не случайно, что в ряду важнейших проблем научного познания на современном этапе по своей значимости и сложности оказываются, прежде всего, проблемы социально-экологического развития. Актуальность избранной темы объясняется именно этим обстоятельством.

В данном контексте, т.е. при изучении взаимовлияния общества и природы, в первую очередь, социальных и экологических факторов, особое значение в лоне социологической науки приобретают различные её эволюционистские направления. Основополагающим . моментом эволюционистских теорий в социологии выступает положение о подверженности общества развитию, причем важным условием для социального изменения выступает окружающая среда.

Что касается одной из наиболее общих черт различных концепций социального развития то по существу, так или иначе, его теоретики приходят к выводу о том, что в рамках развития всего человечества именно промышленное производство является базовой характеристикой данного этапа. Индустриальный этап развития общества предопределен не только социальными, техническими, экономическими и другими условиями, но и, прежде всего, природными, или, как называют сейчас, экологическими, факторами.

В более конкретном плане важность рассматриваемых в данной работе проблем связана, прежде всего, с продолжающимся промышленным развитием в современной России на фоне демографического спада, ухудшения здоровья населения, ростом неудовлетворенных потребностей.

Процесс взаимовлияния вышеназванных условий социально-экономического развития рассматривается с учетом специфики социально-экономического развития бурятского этноса. В ней рассматриваются особенности социально-экономического развития региона озера Байкал, его экологические и этносоциальные составляющие.

Представляется, что в центре решения этой проблемы должен быть поставлен сам человек. Глубокий анализ его положения в социуме, в среде обитания дает или, во всяком случае, должен дать, на наш взгляд, необходимый ключ и для обновления общества. Это требует, в свою очередь, знания исторически сложившихся на данной территории традиций и принятых норм жизни, учета оформившихся к настоящему времени условий и способов организации жизни и хозяйства, выявления их значения для развития региона оз.Байкал и России в целом. Диссертант в рамках своего исследования на основе анализа социокультурной действительности в Байкальском регионе стремится показать непреходящую ценность национальных культур, тем самым вносит соответствующий теоретический вклад в осмысление перспективы этноразвития в указанном регионе.

Акцент делается на природной обусловленности развития многих общественных процессов и явлений, в которых человек рассматривается как составная часть природы, приспособленная к тем или иным экосистемам. Окружающая среда всегда будет выступать в качестве одного из условий социального развития, и в этой связи злободневным представляются анализ современного уровня и состояния социально-экологического развития, а также изучение факторов, способных оказать на него реальное влияние.

Чрезвычайно важным представляется поиск и нахождение таких форм и методов, которые, способствуя разрешению экологических проблем региона озера Байкал, в то же самое время предполагали бы естественным образом улучшение материального благосостояния населяющих данную территорию этносов, способствовали бы сохранению их духовно-национальной культуры, их самобытности.

В условиях быстро меняющихся ныне экономических реформ в России крайне важно, чтобы системы управления природопользованием отличались способностью к адаптации к эколого-социально-экономическим условиям конкретных регионов. При этом в процессе адаптации могут коренным образом меняться и характер управления природопользованием, его информационное обеспечение, и скорость и содержание этих процессов, которые в разных регионах имеют столь же различную пространственно-временную дифференциацию. Именно поэтому так важно обеспечить последовательное научно обоснованное реформирование территориальных систем управления природопользованием в соответствии со сложившейся в каждом конкретном регионе эколого-социально-экономической ситуацией, географическими, историко-этнографическими и социокультурными особенностями территорий. От решения этих задач зависят характер мотиваций эколого-правовой деятельности, связанной с соблюдением экологических регламентаций и ограничений, а также диапазон принимаемых решений.

Что касается конкретно Бурятии, то она, безусловно, может перейти на специфические природощадящие, природоохранные, эффективные методы природопользования, опираясь, в первую очередь, на культуру жизнеобеспечения населяющих её этносов (в нашем исследовании - бурят).

Не подлежит сомнению тот факт, что буряты, один из монголоязычных народов Южной Сибири, продолжает устойчиво развиваться в условиях полиэтничной Российской Федерации. Но все же XX век поставил перед ними проблему, связанную с сохранением возможности если не лучшего, то хотя бы аналогичного уровня жизни для будущих поколений. Следует особо подчеркнуть, что регион можно и должно рассматривать как модельную территорию, прежде всего, эколого-экономического развития, как стратегический регион для дальнейшего социально-экономического развития многих народов России.

Состояние научной разработки проблемы

Анализом теоретико-эволюционных направлений занимались, так или иначе, многие социологи. Особое внимание дарвинизм вызвал у ученых второй половины XIX - первой половины XX вв. В эпоху господства в науке эволюционизма главной особенностью толкования социального развития была вера в безграничный прогресс общества.

Как известно, О.Конт, Г.Спенсер, К.Маркс, М.Вебер, Э.Дюркгейм, П.Сорокин внесли свой вклад в разработку эволюционистского понимания социального развития. Представители органической школы - А.Фуллье, В.Вормс, А.Эспинас, А.Шеффле - утверждали, что общество и есть организм. Социльно-философским осмыслением отношений общества и природы занимались российские ученые П.Ф.Лилиенфельд, Я.А.Новиков, Е.В.Де-Роберти, Н.И.Кареев, Л.Мечников, К.М.Тахтарев, В.В.Ивановский, А.Огурцов.

Впоследствии идеи эволюционизма нашли отражение в таких направлениях, как социальный дарвинизм, наиболее ранним предшественником которого считается Т.Мальтус (Л.Гумплович, Г.Ратценхофер, В.Шеллмайер); как сравнительная этология, социобиология, считающие, что человеческое поведение обусловлено естественным отбором и запрограммировано генетически (Э.Уилсон и др.); как психологический эволюционизм, утверждающий, что общество, как и индивид, по сути, является результатом приспособления к физической и органической среде (Ф.Гиддингс и др.); как биоэпистемология, выделяющие человека из природы как существо, способное к познанию, научному^ осмыслению реальности (К.Лоренц, К.Поппер, С.Тулмин и др.).

Конечно, нельзя отрицать те многие преувеличения и сверхупрощения, которые допускались в эволюционной теории в социологии, за что она подвергалась n подвергается жесткой критике. Однако проблема природной обусловленности социального развития не могла не интересовать социологическую науку.

Влияние географических условий, особенно климата, на физический тип, обычаи и нравы, образ правления, уровень культурного и хозяйственного развития народов, а также роль географических факторов в социальном развитии отмечали Аристотель, Гиппократ, Страбон, Ибн Хальдун, Ш.Монтескье, Ж.Боден, Ж.Шарден, Дюбо, И.Г.Гердер, Ф.Ратцель, К.Хаусхоффер, К.М.Бэр, С.М.Соловьев, В.О.Ключевский, Л.И.Мечников, Г.В.Вернадский, А.П.Щапов, Г.В.Плеханов, П.Н.Савицкий, Л.Н.Гумилев. В разных аспектах обращаются к этой теме И.И.Иванов-Омский, А.В.Кацуро, В.П.Горюнов и др.

На современном этапе в отечественной науке появилось и развивается одно из направлений географической школы - социоестественная история (СЕИ). Её разработчиками являются Э.С.Кульпин, В.С.Голубев, Т.Ф.Столярова, А.Урбанек, В.А.Максимов и др.

Во второй половине XX столетия возникли новые версии эволюционной теории, возродился интерес к проблемам развития, поскольку страны "третьего мира" начали сами вносить себя в политическую повестку дня. Этими проблемами успешно занимались Т.Парсонс, У.У.Ростоу, У.Рансиман и др. В последней четверти XX в. наиболее значительным и доминирующим подходом становится теория постиндустриального общества (Д.Бэлл, Г.Кан, О.Тоффлер, Ж.Фурастье, А.Турен и др.). Рассмотрение мировой реальности на основе не линейных параметров предпринята в "мир-системной" модели И.Валлерстайна.

Социально-экологические и экономические проблемы дали новый толчок к построению схем социального развития.

Глобальные социально-экологические и экономические проблемы являются, наверное, самыми разработанными темами. Международными организациями (ООН, «Римский клуб» и т.д.) к ним привлекаются самые лучшие специалисты, эти исследования имеют соответствующую финансовую поддержку.

В контексте глобализации судьба России в мировом сообществе волнует многих ученых, обществоведов, политиков. Среди них можно выделить И.Т.Фролова, М.И.Будыко, В.И.Данилов-Данильяна, В.А.Коптюг Р.Медведева, Ж.Медведева, В.П.Казначеева, Е.А.Спирина и др. Проблемами российских народов занимаются А.О.Бороноев, П.И.Смирнов, М.Н.Росенко,

A.И.Рёдель, Р.А.Костин и др.

Свой вклад в разработку современных идей социально-экологического развития вносят как представители западной инвайронментальной социологии - Д.Шелл, Д.Р.Парк, Р.МакКензи, О.Данкан и др., а также и социальной экологии - Ж.Д.Маркович, В.Д.Комаров, Н.А.Кармаев, Э.В.Гирусов, В.А.Лось, Э.А.Араб-оглы, В.Ф.Бартов, Н.П.Дубинин,

B.В.Седов, Е.Н.Тихонова, С.Г.Банных, В.К.Яцунский, Г.В.Сдасюк, Н.А.Кармаев, Ю.М.Куражсковский, Ю.Н.Пахомов, М.Я.Лемешев, Е.В.Рюмина и многие другие.

Взаимосвязь общества и природы обусловлена, прежде всего, человеческими потребностями, удовлетворение которых возможно посредством производства материальных благ. Труд, деятельность человека несут в себе преобразующие функции, уровень их воздействия на природу зависят от уровня потребностей. Эту проблему в духовном и экономическом аспектах рассматривали Г.Маркузе, Н.П.Федоренко, В.В.Новожилов и др.

Таким образом, социально-экологическая проблема во многом зависит от промышленного производства, которое на современном этапе развивается как затратный механизм. Концепцию развития общества на основе противозатратности, на основе экономии труда разрабатывают в рамках теории потребительной стоимости отечественные социологи В.Я.Ельмеев, В.Г.Долгов, Н.Ф.Дюдяев, А.Н.Сошнев, С.В.Осипов, Н.А.Кармаев и др.

В то же время во всем мире становится актуальной проблема человеческого фактора в промышленном производстве, связанная с сокращением труда. Об этом пишут Э.Гидденс, В.Е.Гимпельсон, В.С.Магун, Ю.Г.Волков, И.В.Мостовая, В.Хруцкий, Э.Вильховченко, О.А.Митрошенков, Е.В.Мишон и др.

Прошедший XX в. стал для России веком промышленного развития. Сверхбыстрые темпы индустриализации страны сместили с арены традиционные виды хозяйствования, неэффективные с точки зрения сиюминутной экономической выгоды, но естественно вписанные в климатические, географические и другие природные условия той или иной территории. Игнорирование человеческого опыта и своей связи с природой является одной из причин, приведших страну к социально-экологическому кризису. Поэтому изучение принципов построения российскими этносами своих отношений с природой на протяжении всего своего развития может внести существенный вклад в разрешение социально-экологических, а значит, и экономических проблем.

Узловые проблемы теории культурной традиции, а также этнической экологии являются основой в исследованиях Э.С.Маркаряна, С.В.Лурье, С.Е.Енгибаряна, А.А.Белика, О.А.Митрошенкова, И.И.Крупника, Л.А.Тутова, Ю.В.Филиппова, Т.М.Мастюгина, Л.С.Перепелкина и др.

В рамках исследования региона озера Байкал этноэкологические традиции рассматриваются на примере истории и культуры бурят.

Этническая история в достаточной мере освещена в исторических и этнографических работах (начиная с XVIII в.) . Это, прежде всего, описания известных путешественников, миссионеров и краеведов - И.И.Георги, Н.Спафария, И.Идес^А.Бранда;ПалласЗ,Н-Щукина, Г.Н.Потанина, Б.Е.Петри, Г.Н.Румянцева, Н.Бестужева, Е.М.Залкинд4,и др., представляющие собой сведения по быту, нравам, обычаям и традициям бурят. Исследования ученых советского периода касались непосредственно традиционной обрядности. К ним относятся работы М.Н.Хангалова, С.П.Балдаева, К.М.Герасимовой, Л.Н.Жуковской, Н.Я.Бичурина, Г.Л.Ленхобоева, Н.Щукина, С.Г.Жамбаловой, К.В.Вяткиной, Л.Линховоиш,В.П.Гирченко.

Что касается собственно социологических исследований в области экологического и этнического развития, то они начали проводиться лишь в последнее десятилетие. Однако пока они носят характер эмпирических исследований. Анализа же экологических и экономических условий этносоциального развития на современном этапе на базе социологической теории не проводилось. И этому есть объективные причины.

До последнего времени этносы рассматривались в качестве объектов исследований в основном этнографии и этнологии. С развитием социологической науки в России и обострением социально-экологических и этнических проблем естественным образом появилась необходимость в изучении этносов (народов, наций) как социумов, выработавших специфические социальные механизмы, с одной стороны, взаимосвязи с природой и, с другой, взаимосвязи с другими этносами (народами, нациями). Для проведения такого исследования нами привлечены работы, касающиеся темы традиционного природопользования этносов, проживающих в Байкальском регионе. Они широко представлены авторами: В.В.Воробьев,

B.Ф.Задорожный, А.А.Недешев, А.П.Сизых, Н.И.Новицкая, А.Т.Напрасников, В.Ф.Задорожный, А.Л.Волошин, В.Б.Батоев,

C.С.Палицына, В.А.Тайшин, М.В.Николаева, Р.Г.Шабанова, Ю.А.Муруев, А.Г.Базарова, Т.А.Интигринова, К.Н.Железнов, А.В.Нестеркин, В.А.Зверев, С.Д.Балданова и многие другие.

Данные для проведения сравнительного анализа социально-экономического, эколого-хозяйственного развития бурят отобраны из различных сборников, справочников, статистических материалов, материалов форумов, симпозиумов, конференций, посвященных истории и перспективам экологического, социального и экономического развития Байкальского региона.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертации является проведение с учетом современных реалий целостного анализа факторов экологического и социально-экономического развития этноса. Для её достижения поставлены задачи обоснования теоретико-методологических особенностей исследований проблем социального развития в контексте естественно-эволюционистских концепций в социологии; определения базисных характеристик современного социально-экономического и экологического развития; раскрытия экологических особенностей этносоциального развития в промышленную эпоху XIX-XX столетий (на примере бурятского этноса); рассмотрения Байкальского региона как территории этносоциального и эколого-экономического развития.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков мировых социологической, социально-экономической, социально-философской, этносоциальной, социально-экологической направлений науки, работы известных отечественных, а также ряда зарубежных ученых, которые непосредственно связаны с исследованием данной проблемы.

Во-первых, исследование строилось с опорой на синтезирование фундаментальных принципов эволюционистской социологии и социальной философии в их биологическом и географическом направлениях, имеющих прямое отношение к раскрытию сущности социального и социально-экологического развития.

Во-вторых, для анализа социально-экологической сущности промышленной деятельности используются разработки инвайронментальной социологии, теории устойчивого развития, а также метод и теоретический инструментарий теории потребительной стоимости.

В контексте вышесказанного используемый нами метод и теоретический инструментарий теории потребительной стоимости можно отнести к тем её разновидностям, значимым и оправданным в социологическом исследовании, которые помогают рассматривать общество не в статике, а в динамике, причем приводимое в действие именно человеком. Вследствие этого мы в концептуальном плане относим эту теорию к числу тех, которые синтезируют теоретико-эволюционные (например, труд как основа эволюции общества) и социально-конструкционистские (например, роль человека как активного начала в "строительстве" общества) представления.

В-третьих, историческая традиция, взятая в динамике и с учетом современных подходов, выступает как важнейшее условие для создания целостной научной картины. Вполне понятно, что без такой преемственной связи нельзя понять существо выдвигаемых проблем.

В четвертых, анализ эмпирических данных проводился на основе статистических материалов с использованием сравнительного метода.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе генерализации, с точки зрения интегративного целого, обозначенного в предметном поле социологии, рассматривается ряд важных и достаточно автономных проблем региона озера Байкал: экономические, экологические, этнические, социальные. Для этого из множества условий (факторов) этносоциального развития выделены экологические, связанные именно с промышленной деятельностью. В контексте экологизации промышленного производства определено место фактора экономии труда, исследована и обоснована его роль в регулировании социально-экологическим развитием на основе потребительностоимостных принципов.

В данном исследовании внимание сосредоточено на особенностях этносоциального развития. Исходя из положения, что развитие каждого этноса происходит под влиянием многообразных специфических факторов (исторических, эколого-хозяйственных, а также ландшафтных, климатических и др.), установлено,, что именно эти особенности не дают оснований для выработки единого варианта социально-экономического развития всех регионов. Выявлены экологические особенности этносоциального развития в промышленную эпоху бурят в XIX-XX вв. Определено влияние природного (ресурсного) и геополитического факторов на социально-экономическое развитие этноса, а также включенность бурят в процессы интеллектуализации труда.

На основе изучения опыта жизнеобеспечения бурятского этноса, являющегося одним из коренных этносов на этой территории, дан развернутый анализ эколого-этнического аспекта социально-экономического развития региона озера Байкал. Проведена многофакторная оценка современного уровня развития бурятского этноса в связи с развитием промышленности в регионе озера Байкал. Таким образом, в данной работе проанализированы в новом осмыслении и фундаментальном синтезе на базе социологического исследования и обобщения такие достаточно автономные аспекты как социальный, экономический, экологический и этнический.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенный факторный анализ социально-экономического развития этноса может содействовать дальнейшей комплексной разработке данной и других важных (смежных с ней) проблем социологического, экономического, экологического и этнического характера; использоваться в качестве методологической основы при исследовании различных аспектов проблем социально-экономического развития; применяться при анализе современных социально-экономических, социально-экологических процессов, привлекаться при рассмотрении и выработке решений по актуальным проблемам социального развития; составить основу разнообразных спецкурсов и проблемных лекций; привлекаться при подготовке соответствующих учебных пособий. Выводы использованы в спецкурсах «Социальная экология», «Теория социальной работы».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологические факторы социально-экономического развития этноса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании обоснованы теоретико-методологические особенности исследования проблем социального развития в контексте естественно-эволюционистских концепций в социологии, определены базисные характеристики современного социально-экономического и экологического развития, проведен с учетом современных реалий целостный анализ факторов экологического и социально-экономического развития бурятского этноса, раскрыты экологические особенности этносоциального развития в промышленную эпоху XIX-XX столетий (на примере бурятского этноса), а также Байкальский регион рассмотрен в качестве территории этносоциального и эколого-экономического развития.

Разрешение вышеперечисленных задач дает нам возможность сделать следующие выводы.

На основе теоретического анализа социологических, социально-экономических работ по проблемам развития, делается вывод о необходимости проведения с учетом современных реалий целостного анализа экологических факторов социально-экономического развития этноса. В представленном диссертационном исследовании рассмотрен ряд важных и достаточно автономных проблем региона озера Байкал: экономические, экологические, этнические, социальные.

В данном диссертационном исследовании проведена много факторная оценка современного уровня развития бурятского этноса в связи с развитием промышленности в регионе озера Байкал в XIX-XX вв. Из множества условий (факторов) этносоциального развития автором выделены именно экологические, причем связанные с промышленной деятельностью. В этом качестве диссертант рассматривает следующие характеристики: рост народонаселения, рост потребностей, здоровье.

Исходя из того положения, что развитие этносов не происходит однолинейным путем, а специфические исторические, эколого-хозяйственные традиции, а также ландшафтные, климатические условия проживания, национальные особенности в совокупности не дают оснований для выработки единого подхода к выбору пути социально-экономического развития всех регионов, исследование сосредоточено именно на изучении тех особенностей, которые могут быть выделены в развитии бурятского этноса. В этом контексте весьма важным представляется выделение именно эколого-этнического аспекта их социально-экономического развития. Поэтому изучение опыта жизнеобеспечения бурятского этноса является чрезвычайно ценным и необходимым именно для Байкальского региона, а разработка методики подобного исследования - должным вкладом в общее состояние и уровень исследования.

Кроме того, проанализировано влияние природного (ресурсного) и геополитического факторов на социально-экономическое развитие этноса, а также включенность бурят в процессы интеллектуализации труда. Рассмотрение этих особенностей развития этноса представлено на базе социально-исторических и эколого-хозяйственных особенностей развития бурятского этноса.

Что касается методов регулирования таким процессом, то один из них мы усматриваем в разработках потребительностоимостной теории, а именно, в экономии труда на производстве, сущность которой мы рассмотрели. Считаем, что изменение в приоритетах социально-экономического развития Байкальского региона в сторону экологизации может произойти наиболее эффективно при постепенном уменьшении (исключении) промышленного производства вокруг озера Байкал, который является ядром экосистемы и основной водосборной площадью, т.е. при постоянном действии фактора экономии труда.