автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Экологические лидеры как гражданские акторы в процессе экомодернизации России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Давыдова, Светлана Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Экологические лидеры как гражданские акторы в процессе экомодернизации России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологические лидеры как гражданские акторы в процессе экомодернизации России"

На правах рукописи

Давыдова Светлана Игоревна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЛИДЕРЫ КАК ГРАЖДАНСКИЕ АКТОРЫ В ПРОЦЕССЕ ЭКОМОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ

Специальность 22.00.04 -«Социальная структура, социальные институты и процессы»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2015

I I АПР 2015

005567450

Диссертация выполнена на кафедре социологии управления факультета государственного управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Рыбакова Марина Владимировна,

доктор социологических наук, профессор

Покровский Никита Евгеньевич,

доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей социологии Высшей школы экономики

Яхонтова Елена Сергеевна,

доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры развития бизнеса и менеджмента Высшая школа международного бизнеса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Защита состоится « » ЛсСЬЯ^ 2015 г. в /Уч. ¿Ю м. на заседании диссертационного совета Д 501.001.02 по социологическим наукам на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет государственного управления, ауд. А 619.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812, а также на сайте

http://istina.msu.ru/dissertation соипсПз/соипсПз/566б13/.

Автореферат разослан « 1Уу> 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.02, Кандидат социологических наук, доцент

М.А. Малышев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Последние два десятилетия как российские, так и западные общественные институты отмечают кризис, развивающийся в структурах управленческих элит. Руководители высшего звена нередко являются минимально эффективными субъектами управления со сниженным потенциалом развития. Однако в условиях глобализации требуются новые подходы к управлению, содержащие в себе стратегии не только по развитию общественных институтов, но также дающие возможность развивать в людях творческие и нестандартные способы решения новых задач, возникающих вследствие изменчивости окружающего мира.

Лидер будущего, по мнению крупнейших западных теоретиков и методологов общественных наук, должен стремиться к более мягкому влиянию, основанному на способности убедительно транслировать своим подчинённым интересы общества, интегрируя их в среду взаимодействия с помощью спектра технологий коммуникаций. Это условие требует от лидеров большего внутреннего потенциала, мастерства управления, стремления к самосовершенствованию, высокого уровня самокритичности, широкого спектра компетенций. В России в силу характерных исторических особенностей сложилась преимущественно авторитарная модель управления, признаваемая обществом как наиболее эффективная. Но, тем не менее, такие понятия как «коллективное лидерство», «глобальное мышление», «гибкость в работе с командой и партнёрами», свойственных «идеальному типу» руководителя XXI века, признаются российскими лидерами уже сегодня, хотя далеко не все могут действовать в соответствии с этими принципами.

В России существует и развивается культура управления, характерная определённому типу общественных взаимодействий (а именно - сети гражданских движений и некоммерческих организаций), внутри которой сформировался лидер, отвечающий на «вызовы времени» и формирующий вокруг себя гибкую, горизонтальную среду взаимодействий, крайне

устойчивую к внешнему давлению. Данный тип в сочетании его

з

характеристик, особенностей управленческих техник - в исследовании назван экологическим типом лидера (далее также «экологический лидер» или «эколидер», однако это не всегда «эколог» или «экоактивист»). Экологический лидер сочетает в себе характеристики, позволяющие ему работать как с российской, так и с международной действительностью одинаково эффективно, применяя различные качества и техники коммуникации в зависимости от требований ситуации и времени.

Исследование экологических лидеров актуально в свете деструктивных изменений в российском обществе (падение уровня жизни населения, разрушение производства, демографического и экономического кризиса). Раскол на правящее меньшинство и отчуждённое от власти, малоимущее большинство, продолжает углублять социальное неравенство, маргинализацию значительной части общества, кризис социальной идентичности, и усугублять множество общегосударственных проблем, таких как экономические и экологические1. Эти процессы накладываются на общемировой процесс глобализации, технологического развития, виртуализации и сетевизации общественных связей, выход процессов коммуникаций на новый этап развития, за которыми успевают не все регионы. Давно достигли критической массы вопросы общественной морали и нравственности, образования и профессионализма, коррупции, избирательности законодательства, здравоохранения, качественного состава нации, и многие другие. «Лучшие» продолжают стремиться за рубеж: социальные лифты для граждан преимущественно закрыты и даже «сломаны».

Мировая практика, тем не менее, показывает, что к вопросу модернизации необходимо подходить системно, а значит нельзя упускать из виду и экологический её вектор2. Прежде всех технических инноваций

1В России число опасных природных явлений (экокатастроф) с 1990 по 2010 год возросло почти в четыре раза и продолжает увеличиваться со скоростью примерно на 6-7 процентов в год. URL: http^/wwwjg.m/2015/02/06/donskoy-siteJitml (дата обращения 07.02.2015)

2 В «Атласе новых профессий», потребность в которых прогнозирует к 2020 году Агентство стратегических инициатив, названы: «специалист по преодолению системных экологических катастроф», «рециклинг-

техколоп» и «эхоаудитор». URL: htip://issuu.com/36724/docs/_/17?е=103134!б/

6755703 (дата обращения 13.02.2015)

начинать нужно с «верхушки», с лидера, который покажет личным примером образец цивилизованного и ответственного гражданина, живущего по принципам демократии и свободы слова, уважающего своё государство и личность каждого соотечественника. Качественный состав элиты и её ценностно-ролевая структура являются одним из главных социальных ресурсов страны.

Несовершенство и устаревание существующих общественных требований к лидерам, их положительным и отрицательным чертам, кризис развития многих структур и институтов в связи с отставанием адаптации их элит к требованиям времени, технологий и прогресса — требуют проведения социально-экологического вектора модернизации. Исследование даёт возможность рассматривать возможность взятия современной элитой за основу управления ценностей и принципов работы экологического типа лидеров — или целесообразность привлечения последних к управлению и модернизации общественных институтов, например, в работе по их экологизации.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение экологического лидера было начато через призму общественного экологического движения, затем рассмотрено как образующая социальная единица гражданского общества (ГО). Вопросам теории и практики развития гражданского общества в России и мире посвящено множество работ. В России ГО рассматривается в работах A.C. Ахиезера, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Н.Е. Покровского, А.Г. Здравомыслова, Е.А. Здравомысловой, В.А. Шиловой, К. Клеман, И.Б. Мардарь, И.В. Мерсияновой, C.B. Патрушева, И.А. Халий, О.Д. Цепиловой, Л.И. Якобсона, О.Н. Яницкого и многих других. В Европе это труды З.Баумана, У.Бека, Э.Гиддснса, Д.ДеллаПорта, М.Диани, М. Кастельса, Б. Кландерманса, А. Турэна и др. Функциональные особенности ГО как неотъемлемого атрибута демократии рассматривали Р. Дарендорф и Ю. Хабермас.

Ключевой единицей гражданского общества на сегодняшний день являются НКО. Структура их взаимодействий с другими акторами, а также политические и социальные возможности изучались И.А. Халий, А.Е. Чириковой, Д. Шмидтом, О.Н. Яницким, Б.С. Модель, И.М. Модель, Е.В. Исраеляном, в том числе правовые основы этих взаимодействий исследовали А.Г. Акрамовская и М.И. Либоракина. Анализ взаимоотношений НКО и бизнеса представлен в работах A.A. Канунникова, М.В. Каргаловой, М. Риччери, А.Е. Чириковой. Взаимодействие НКО с населением анализировалось в работах И.В. Мерсияновой, И.А. Халий, Л.И. Якобсона, О.Н. Яницкого, а также описано самими лидерами экологического движения -С.И. Забелиным, С.Г. Мухачевым, С.Р. Фомичевым, А.Ю. Ярошенко. Сравнительный анализ некоммерческих экологических организаций можно найти у O.A. Усачевой. Также способствовали разработке общетеоретических подходов к изучению социального активизма A.A. Аузан, Т.И. Заславская и другие исследователи.

Классические теории элит неразрывно связаны с именами Г. Моска, В. Парето и Р. Михельса, разработке парадигм коллективного действия и теории мобилизации ресурсов посвятили свои работы Дж. Мак-Карти, М. Залд, М. Ольсен, А. Смит и Дж.С. Милль. Подобный тип деятельности характерен экоактивистам, а навык мобилизации ресурсов мы рассмотрим в эмпирической главе. Современные российские ученые развивают теоретические основы исследования гражданской активности, заложенные известными зарубежными авторами: Т. Гарром, М. Диани, Н. Смелзером, Ч. Тили, А. Турэном. В работах рассматривается природа коллективного действия, его структура и факторы возникновения этого явления. Для России эти исследования актуальны лишь отчасти: примеры коллективного действия в течение двух последних десятилетий имеют иную природу и не аналогичны характеру коллективных действий в странах первого мира.

Экологическая культура и практики в российской социологии рассмотрена в работах Д.С. Лихачева, Р. Дэнлапа, О.Н. Яницкого,

6

М.В. Рыбаковой, И.А. Халий и др. Рассмотрение экокультуры важно в связи с изучением принципов взаимоотношений эколидеров с другими субъектами коммуникации, т.к. в повседневной деятельности происходит трансляция экологических принципов, просвещение и обучение граждан основам устойчивого природопользования и заботе об окружающей среде. Межстрановому взаимодействию лидеров НКО (в т.ч. через интернет) посвящены работы Б. Веллмана, М. Диани, Т. Ольсена, Г. Рейнольда, Д. Рухта. Развитие сетевых связей между акторами НКО также изучали И. Байсон, Д. Балдассари, М. Диани, Дж. Куклински и Д. Ноук, К. Руте и др. Изучению функций и роли лидерского сообщества в экологическом движении России посвящены работы О.Н. Яницкого, Д. Рухта, предыдущие работы автора этого исследования, и др. Формирование коллективной идентичности в сетях НКО описано М. Диани, П. Ясперсом. Значительное внимание в трудах российских и американских ученых уделяется анализу институтов формирования экологической культуры: семье — В.И. Медведев, A.A. Алдашева; образованию

- Д.С. Ермаков, Н.М. Мамедов, С.Н. Глазачев, Ю.П. Петров; экологическим движениям - Е.А. Здравомыслова, М.С. Тысячнюк, И.А. Халий. С точки зрения социологии управления значимы работы Д.С. Клементьева, A.B. Тихонова, В.А. Шиловой и др.

Особую сторону НКО, а именно их протестный характер, рассматривали В.В. Костюшев, И.А. Климов. Конфликтность экологических движений часто бывает преувеличена, однако игнорировать этот метод борьбы не представляется возможным: в изучении особенностей лидеров экодвижений мы уделяли этому особое внимание. Кризисом лидеров в России занимались Л.Д. Гудков, Б.В. Дубин и Ю.А. Левада. На основании, в том числе, указанных работ был проведен сравнительный анализ лидеров «от власти» и «экологических». Много пишут об этом в менеджменте, маркетинге

- Е.С. Яхонтова.

Хотя нельзя не отметить высокий научно-теоретический уровень существующих работ, необходимо учесть, что многие из них выполнены в

7

культурологической, политической, философской, психологической и других научных областях; значительно меньшая доля исследований выполнены в рамках строго социологической науки и в частности направления экосоциологии, социологии управления. Так, к примеру, компаративный жанр социологического исследования применительно к деятельности экоНКО в России проводился немногими авторами: И.Б. Мардарь, O.A. Усачева, О.Н. Яницкий и Т. Деелстра - некоторые из них. После завершения создания ЕС западные исследователи сосредоточились в основном на компаративных исследованиях внутри себя. Поэтому, на фоне большого объема работ, выполненных в теоретическом ключе, существует крайне мало прикладных, а тем более сравнительных исследований российских лидеров. Данное исследование восполнит этот недостаток.

Объект исследования: лидеры гражданских сообществ, локальных инициатив и крупных международных организаций (их российских представительств) как особая идентификационная группа с большим модернизационным потенциалом.

Предмет исследования: основные роли, личностные качества и принципы, характерные экологическому лидеру как особому типу социальной и управленческой элиты.

Цели и задачи диссертационного исследования:

Целью данного исследования ставится рассмотрение экологического лидера как «идеального типа» с выявлением характерных ему особенностей, ролей в структуре коммуникационного взаимодействия, и изучение модернизационного потенциала этого лидера, применимости его принципов и навыков к вопросу развития государства и общественному прогрессу.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

1. Определить подходы к изучению экологических лидеров, рассмотрев существующие парадигмы, концепции и методы изучения вопроса.

8

2. Провести историко-теоретический анализ формирования института лидерства, а также описать среду формирования лидера, её структурно-функциональные изменения и особенности в зависимости от исторического контекста.

3. Описать понятие экомодернизации и рассмотреть потенциальную готовность лидера в ней участвовать.

4. Определить характеристики, присущие экологическому лидеру как личности, категоризировать их.

5. Выявить и описать связи и особенности взаимодействия эколидера с другими акторами и институтами (социальными институтами «власть», «бизнес», «наука», «население»).

6. Систематизировать и описать роли и функции эколидера в процессе двух фундаментальных для него типов активности: систематической повседневной работы - и деятельности в состоянии мобилизации, а также модернизационный эффект этой деятельности.

7. Рассмотреть характер использования эколидером новейших информационно-коммуникационных технологий.

8. В заключении сделать вывод о потенциале эколидера и готовности к работе в рамках социально-экологической модернизации.

Гипотезы исследования.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что устойчивое и поступательное развитие российского общества возможно в наши дни через проведение наравне с общегосударственной технологической («цифровой») модернизацией - модернизации социально-экологической, предполагающей принятие ответственности за окружающую среду и учёт в будущем социальных и экологических рисков. Экологический лидер, как субъект, ориентированный на гражданское самосознание и общественное благополучие, является залогом успешности проводимых мероприятий, планомерного развития и результативности реформ. Экологический тип

9

лидера, то есть профессионал «из народа», в силу своих личных качеств, среды формирования и особенностей опыта и взглядов, - является необходимым звеном для успешного реформирования всех общественных сфер и способен выступить катализатором глобальных социальных преобразований, поскольку лично заинтересован в этом переходе и имеет для этого помимо общепринятых ресурсов достаточный человеческий и социальный капитал.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

Методологической основой данного исследования является концепция Доминирующей социальной парадигмы (ДСП) и Новой экологической парадигмы (НЭП), предложенная в 1978-1980 гг. американскими учеными-инвайронменталистами.

Также берутся за основу: концепция мобилизации ресурсов, которую рассматривала Е.А. Здравомыслова в рамках парадигмы коллективного действия (А. Смит, Дж.С. Милль),

- концепции лидерства и теории элит (Г. Моска, В. Парето),

- подход к типологии общественных движений через их разделение на консенсусные и конфликтные,

- концепция (теория) фреймов (Д. Сноу и Р. Бенфорд, И. Гоффман),

- сетевой анализ (М. Кастельс).

Использовались следующие методы сбора и анализа данных: метод case-study, анализ специальной литературы и результатов социологических исследований, документов и интернет-сайтов, 30 глубинных полуструктурированных интервью, отобранных из архива сектора Социально-экологических исследований (были выбраны наиболее содержательно насыщенные интервью, в которых респонденты-активисты говорят о собственной деятельности), также в эмпирической части методы наблюдения и анализа взаимодействий3.

1 Jordan B„ Henderson A. Interaction Analysis: Foundations and Practicc // The Journal of the Learning Sciences, 1995,4(1): 39-103.

10

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая часть работы опирается на комплекс подходов: сетевой подход в социологии, средовой подход, концепцию «порождающей среды». Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены периодом с начала XX века (историко-социологический анализ) по настоящее время. В диссертации анализировались и использовались:

1. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, законодательные и нормативно-правовые документы;

2. Архив интервью сектора Социально-экологических исследований, собираемых с 1987 г. В качестве единиц анализа использовались глубинные полуструктурированные интервью с активистами различных НКО, сотрудниками государственных организаций и сопутствующих служб, населением, исследователями; структурные схемы российских экоНКО. Всего более 80 интервью.

3. Данные, полученные в ходе 30+ интервью с экологами, гражданскими активистами, учёными, представителями местного населения и др. (проведённые диссертантом за последние 7 лет в рамках текущих проектов и с целью сбора материала для диссертации).

4. Результаты работы сектора Социально-экологических исследований, в частности материалы (case-studies) таких исследований, как:

«Ресурсы и перспективы социально-экологической модернизации: региональный анализ», (грант РГНФ 07-03-00111(а), 2007-2008гг.);

«Природоохранные сети России: структура, функции, человеческий капитал», (грант РФФИ 09-06-00061 (а), 2009-2010гг.);

«Экокатастрофы: теория и практика комплексной реабилитации региональных нарушенных социобиотехнических систем», (грант РГНФ 11-03-00267(а), 2011-2013гг.);

«Социальная солидарность как условие общественных трансформаций: теоретические основания, Российская специфика, социобио и социопсихологические аспекты», (РФФИ 11-06-00347(а), 2011-2013гг.);

5. Контент-анализ аналитических данных о деятельности эколидеров, собранных в результате систематического мониторинга сети Интернет, литературы, выпускаемой самим движением, в том числе сбор и анализ актуальной информации в процессе и после случившихся за последние годы экологических катастроф. Документы экодвижения (газеты, книги, протоколы заседаний, брошюры, пресс-релизы), результаты авторских исследований ученых в рамках указанной проблематики.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Уточнена предложенная ранее типология лидера, с разделением на «олигархический» и «экологический» типы; произведена систематизация особенностей каждого типа и описаны наиболее распространенные их качества.

2. Описаны:

(а) ключевые гражданские и профессиональные качества, характерные экологическому лидеру;

(б) новые, связанные с модернизацией, тенденции в гражданском и профессиональном развитии экологического лидера, такие как его виртуализация и технологизация;

(в) отдельно описан комплекс факторов, влияющий на становление экологического лидера, формирование его взглядов, морально-этических качеств, принципов и целей деятельности;

(г) в исследовании производится сравнение действий типичных «лидеров от власти», включая собственнический и безразличный «олигархический» тип, и методы работы экологического лидера, разница потенциалов и результатов работы;

(д) особый упор делается на уникальные эмпирические данные, рассматривающие методы работы эколидера в условиях продолжительной борьбы или эпизодической мобилизации сил.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в России наблюдается кризис «профессионально гибких» и адаптивных лидеров, связанный с закрытостью большинства социальных лифтов для рекрутинга «талантливых и лучших», а также с депрофессионализацией большого числа ветвей власти.

2. В рамках общегосударственной модернизации, в которой нуждается страна, большое внимание необходимо уделять модернизации социально-экологического характера, которая является необходимым фрагментом структуры прогрессивных общественных изменений.

3. Начинать социально-экологическую модернизацию нужно как можно скорее в связи с нарастающими рисками и увеличивающимися масштабами катастроф природного, техногенного и социального характера, которые современные лидеры не умеют ни предупреждать, ни устранять их последствия. Для этого необходим рекрутинг новой общественной элиты: современной, ориентированной на долгосрочное развитие и умеющей быстро и эффективно адаптироваться к изменениям среды.

4. Ядрами этой новой элиты должны становиться лидеры экологического типа, так как это тот тип личности, который в настоящий момент собрал в себе наиболее важные качества, являющиеся залогом общественного благополучия в России.

5. Эколидер ориентирован на гражданские ценности, профессионален и готов нести ответственность за людей и сохранность среды обитания. Являясь связующим звеном, пропущенным сегодня в цепочке коммуникации элиты и граждан, он видит ситуацию наиболее широко. Он может и должен выступать инициатором положительных преобразований в социуме, поскольку обладает для этого необходимыми ресурсами и опытом, активен, не декларативен,

13

обладает сформированным проэкологическим сознанием и высоким уровнем экологической культуры.

Теоретическая значимость исследования:

1. Основные выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут использоваться для расширения предметного исследовательского поля экосоциологии, социологии управления, дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений с целью анализа формирования и деятельности эколидера, его потенциала к проведению экомодернизации в России.

2. Теоретическую значимость представляет также типология «олигархического» и «экологического» лидеров. Данная модель, апробированная в ходе основного исследования, может быть доработана и применяться в ходе анализа других социальных и управленческих процессов.

3. Материалы исследования могут быть положены в основу новых теоретических концепций, описывающих взаимодействие природы и общества, лидера и общества, лидера и социальных институтов; также использоваться в соответствующих научных социологических теориях; внести вклад в теоретическую концепцию Устойчивого развития.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Полученная в результате исследования информация может быть использована в рамках мероприятий по модернизации России, развитию горизонтальных общественных связей, гражданского общества в стране. Так или иначе, несмотря на бытующее мнение, что «элита в России как лидер общества не сложилась» - её формирование постепенно идёт: эколидеры образуют вокруг себя соответствующую интеллектуальную среду, очаги «новой интеллигенции», привлекая молодых активистов, обучая их и воспитывая в них гражданские качества, прислушиваясь к свежим идеям. Поэтому положения, изложенные в данной диссертационной работе, могут быть

14

использованы в государственных программах, учебно-воспитательном процессе, развитии и повышении уровня экологической культуры среди населения страны и в других отраслях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены автором более чем в 11 статьях (в том числе в четырех статьях из списка ВАК РФ в период с 2009 по 2014 гг. и одной публикации на английском языке) в научных журналах, материалах и сборниках конференций. Этапы и результаты исследования озвучивались на международных, всероссийских и вузовских научных и научно-практических конференциях: На Российско-польской студенческой конференции (Варшава, 2007); на III Всероссийском социологическом конгрессе (г. Москва, 2008); на ежегодных научно-практических конференциях Сообщества профессиональных социологов (г. Москва, 2008, 2009, 2010); на V Всероссийском конгрессе политологов (г. Москва, 2009); совместно на международном конгрессе Европейской социологической ассоциации (ESA) (г. Лиссабон, 2009), на II международной конференции «Социальное моделирование экосистем и перспективы сельских сообществ Ближнего Севера» (Мантурово, 2011); на II Всероссийской научной конференции «Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки» (г. Москва, 2011); на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых ИС РАН «Россия в многополярном мире: проблемы и тенденции развития в условиях кризиса» (г. Кременки, 2011 г.), на XV Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, ИНИОН РАН, 2014 г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 111 источников, в том числе 15 на английском языке. Текст дополнен приложениями, содержащими изображения, иллюстрирующие некоторые положения эмпирической части текста, а также таблицы, в том числе составленные автором в ходе изучения предмета. Общий объем работы - 156 страниц машинописного текста.

15

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её научной разработанности, формулируются цели и задачи, объект и предмет, определяются теоретические и методологические основы исследования, указывается его эмпирическая база, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов работы.

В Главе I. «Теоретический инструментарий исследования экологических лидеров» приводится определение подходов автора к изучению предмета (§ 1.1.), описана концепция Доминирующей социальной и Новой экологической парадигмы, заключающаяся в принципиально ином подходе к таким ключевым вопросам общественного бытия, как ценности, традиции, доминирующие социальные институты и система взглядов в целом.

В параграфе рассматривается концепция мобилизации ресурсов в рамках более общей парадигмы коллективного действия разделение общественных движений на консенсусные и конфликтные (последние из которых в настоящее время преобладают), а также концепция фреймов, предполагающая наличие в обществе надындивидуальных «ритуалов повседневного взаимодействия». Общественные организации рассматриваются также как сетевой субъект, которому характерна горизонтальная структура связей, полицентричность и отсутствие единого и «самого главного» лидера; концепции лидерства, которые в западных исследованиях сужены до понятий «политической элиты», руководящих должностей, предпринимателей и авторитетных в узкопрофессиональных кругах лиц.

В § 1.2. «Историко-теоретический анализ формирования института лидерства». Рассматривается институт лидерства в экологическом движении СССР/России. Описывается история зарождения и развития экологических идей в конце XIX и начале XX в. (В.И. Вернадский, А.Н. Луначарский), упадок в период репрессий и пик возрождения, пришедшийся на 1960-е гг. Рассматривается сохранение и передача накапливающегося социального

16

капитала в результате изменений в государственной структуре, адаптация экологических лидеров к этим изменениям.

К середине 1980-х гг. общим трендом в развитии движений становится накопление социального капитала, нарастает «зеленая» активность общества, озабоченность вопросами сохранения среды среди разных слоев населения. Тема экологического развития перемещается в центр публичной дискуссии в результате усилий конкретных людей: эколидеров. Однако в начале 1990-х гг. население СССР уже слишком вовлечено в политическую борьбу и в результате интерес к экологическим проблемам резко снижается. Лидеры находят выход в политизации своей деятельности (экологические требования вошли в программы многих политических партий).

На этом этапе развития страны экологическая проблема перестаёт быть только проблемой «охраны природы». Лидеры естественнонаучной и гуманитарной интеллигенции выносят на публичное обсуждение многие государственные «проекты века» и выставляют в центр публичной дискуссии механику разрушения жизненной среды человека. Движение делится на несколько ключевых направлений с сильно различающимися взглядами: консервационисты, альтернативисты, традиционалисты, гражданские инициативы, экополитики, экопатриоты, экотехнократы, экоменеджеры (классификация О.Н. Яницкого).

На сегодняшний день экологическое движение проходит этап «смены поколений», несмотря на накопленный за долгую историю опыт предшественников. Одновременно с тем, что изменения в государстве оказывают достаточно сильное воздействие на едва институционализировавшееся на рубеже веков движение, новые локальные инициативы, решающие частные проблемы, на местном уровне продолжают возникать и активно расти. Ключевой вывод главы: если в ближайшее время не начнется экомодернизация - мы станем свидетелями следующего исторического периода в истории общественных движений, в котором деятельность сложившихся экологических лидеров, их последователей и

17

добровольцев, будет направлена преимущественно на борьбу с учащающимися катастрофами и их последствиями.

В ^ 1.3. «Среда формирования эколидера» рассматривается влияние прошлого и непосредственного окружения лидера на его взгляды, вводится понятие «порождающей среды», обсуждаются вопросы исторической памяти, культурных и социальных традиций, в которых воспитывается человек. Поскольку на становление личности влияют не только лозунги и директивы, но вся жизненная среда, повседневный быт, круг общения и условия развития - это накладывает отпечаток на дальнейшую жизнь, взгляды, цели и ценности актора. Становление эколидера происходит чаще всего двумя путями: это формирование личности путем социализации - и самостоятельное развитие, овладение знаниями, побуждающими его выступать за социальные изменения.

Общей идеей эколидеров середины XX века стала антитехнократическая культура и надежды на спокойную, мирную жизнь, отрицание уничтожения привычной среды обитания, советской «гигантомании» и вмешательства в культурные ландшафты. Чаще всего возникновение лидеров катализировалось институтами, непосредственно влиявшими на идеологию и цели движения, а также снабжавшими сообщество необходимыми ресурсами. Это могли быть организации, работавшие над проблемами среды обитания (университеты и крупные учебные институты), занятые рекрутированием и систематическим воспроизводством интеллигенции (творческие ассоциации), официальные государственные структуры (научные институты и городки) и структуры, занятые информационным и интеллектуальным производством (воспитанием, образованием). Концентрация единомышленников и возможности для самореализации давали на выходе лидера со взглядами, сложившимися под влиянием круга общения.

Описывается также еще один тип «порождающей среды»: семья и ближайшее окружение, которые дают лидеру поддержку и всесторонне помогают в его деятельности. Традиционные для лидеров первых десятилетий «кухонные посиделки» - та форма общения, которая мотивировала на

18

действия и была одной из наиболее эффективных для принятия важных решений.

В § 1.4. на базе теоретико-методологических подходов российских ученых рассматривается понятие экомодернизации с точки зрения представителей власти, науки, СМИ. Рассмотрены причины торможения процессов общественного обновления и факторы, влияющие на осложнение проведения модернизационных мероприятий. Описываются причины необходимости обществу социально-экологической модернизации как необходимого шага и залога благополучия, т.к. развитая экологическая культура и социальный контроль - являются признаками зрелого общества, противостоящего культуре потребления. Экомодернизация обращает внимание на технические инновации в ключе гармоничного (а не ресурсного) сосуществования общества и природы, на приоритет туристического, а не только промышленного развития и сохранение природных богатств.

В параграфе поднимается также проблема необходимости наличия лидера экомодернизации. Лидер - это тот элемент процесса, который мог бы стать ориентиром, имеющим необходимый опыт, профессионализм и доверие со стороны населения. Эколидер в данном контексте является необходимым звеном в процессе социально-экологической модернизации, способным стать катализатором общественных изменений.

Глава П. «Изучение ролей и особенностей экологических лидеров в контексте экомодернизации».

£ 2.1. «Личностные характеристики». Описаны ключевые гражданские и профессиональные качества экологических лидеров. Среди гражданских качеств наиболее значимыми являются такие, как роль коммуникатора, проводника информации, генератора идей, мыслителя, лидера гражданской мобилизации, профессионала. Эколидерам характерно также посредничество между общественными структурами, стремление к распространению свободного знания, образованию и просвещению, особенно экологическому. Они часто организовывают семинары, ведут уроки в школьных кружках и

19

институтах и публично выступают, пропагандируя идеи сохранения естественной и чистой среды. Мотивационное качество лидера проявляется в инициировании новых проектов, творческой деятельности, работе на качество и стимулировании окружающих включаться в мероприятия по сохранению природы. Для эколидера характерна забота об общественном благе, а не личном, работа над сохранением общечеловеческих ценностей и улучшением условий жизни всех людей. Взаимоподдержка и гуманизм - ключевые моральные принципы лидеров. Активная и инициативная жизненная позиция проявляется в работе не «за зарплату», а иногда и вовсе в форме волонтерства, поскольку «природу нельзя охранять, сидя в кабинете». Поэтому лидеры постоянно «в поле»: экспедиции, рейды, встречи, суды, собрания и многое другое. Инициативность в решении вопросов и живость ума — важное отличие этого типа личности. Партнерское общение в разных социальных средах - это стремление к обсуждению, а не навязыванию точки зрения, поиск компромисса. Но главное - в результате налаженных сетей взаимодействия это помощь и поддержка информационного или ресурсного характера со стороны широкого числа сторонников. Партнерские взаимоотношения - тот метод выстраивания взаимоотношений лидера с внешними акторами, благодаря которому организации выживают и в условиях которого гармонично функционируют, общаясь на равных вовне и внутри себя. Внутренняя интеллигентность, честь, высокие моральные качества и внутренние благие мотивы отчетливо прослеживаются у представителей рассматриваемого типа.

В группе профессиональных качеств лидеров были выделены такие, как междисциплинарность знаний и навыков, межсекторальность и коммуникативное многоязычие, работа в налаженных сетях коммуникации большого масштаба. Открытость дополнительным знаниям - качество, которое приветствуются всегда, т.к. в этой среде преобладают люди образованные и разносторонние. Опора только на проверенное знание, научное и/или экспертное, способствует получению максимально объективной

20

информации, сохранению авторитета эксперта и широты взглядов. Обладание навыками публичных выступлений - необходимое профессиональное качество человека, который постоянно находится на публике. Лидеру всегда есть что сказать: информации достаточно, а правильно сформулированный лозунг может обеспечить успех всей кампании. Работа на перспективу, деятельность ради долгосрочных целей - общий принцип экологических лидеров как профессионалов по сохранению окружающей среды для будущего, своего и своих потомков. Экологический менеджмент в этом случае становится одним из ключевых инструментов запуска механизма саморегуляции, который в свою очередь обеспечивает долгосрочную устойчивость структуры экологических связей. Стремление к практической работе, непосредственным действиям, практическим изменениям, а не теоретизированию, ориентированность на практику (весь социальный капитал этого сообщества передается в режиме практического обучения, а не устного освоения литературы).

В §2.2. «Взаимодействие экологического лидера с общественными институтами: властью, бизнесом, наукой и населением» рассматриваются принципы и необходимость налаживания взаимодействия с этими структурами: информирование по вопросам экологической проблематики, возможных проблемах и путях решения существующих конфликтов. Рассматриваются сложности в работе, особенно в дихотомии «экологические организации - государство», в то время как заинтересованное и достаточно открытое население и нередко бизнес - гораздо быстрее идут на компромисс. Тем не менее, взаимодействие необходимо и имеет перспективы, поскольку экологический лидер заинтересован в бесконфликтном и эффективном взаимодействии в целях экологизации всех общественных структур.

В эмпирической части (§2.3.) рассматривается роль лидера в затяжном социально-экологическом конфликте и в условиях мобилизации. Тема изучается на примере ведения многолетней экологической борьбы в защиту и ради сохранения целостности озера Байкал, которое является объектом

21

всемирного культурного и природного наследия UNESCO (исследование проведено методом «case-study»). Рассматриваются основные этапы борьбы за экологическую неприкосновенность озера, планы и действия сторон, в разное время присоединявшихся к той или иной точке зрения, возникшее на почве конфликта отдельное движение в защиту Байкала (его центром стала «Байкальская экологическая волна», существующая до сих пор).

В противовес стабильной рутинной работе рассматривается специфика мобилизации ресурсов экологическими лидерами на примере лесных и торфяных пожаров 2010 г. и наводнения в Краснодарском крае в 2012 г. Обострение борьбы вынуждает лидеров экологических организаций собрать имеющиеся людские, финансовые, технические и информационные ресурсы и направить их на защиту конкретного природного объекта. Используются те методы, которые кажутся наиболее оправданными и эффективными на данный момент: митинги, акции и пикеты, сбор подписей, обращения в соответствующие инстанции, проведение переговоров с противниками и экспертами, создание собственных бесцензурных СМИ. Экологические лидеры неоднократно проявляли себя как профессиональные управленцы, собрав в себе необходимые качества и для оказания помощи, и для руководства, и для реабилитации природы и населения после крупных катастроф. Их опыт позволяет минимизировать панику, работать эффективно и слаженно, мобилизуя ресурсы и силы. Инициативность и четкость действий особенно ценны в условиях дефицита времени. Причем доказывать свое лидерство им часто не приходится: в момент катастрофы большинство людей идут за сильной личностью, даже если руководитель является неформальным. В работе лидеры сталкиваются и с низменными проявлениями человеческой натуры: воровством, черным пиаром, торгашеством, - что не рушит их веру в человека и уважение к личности. Только сильные духом люди с крепкой морально-этической базой, внутренне замотивированные, способны противостоять этому. В интервью отмечается также быстрая реакция и

помощь, стремление не к реабилитации, а к полному предотвращению катастроф еще на этапе их возможного появления.

Готовность к работе над положительными изменениями описывается в разделе «Модернизационный эффект катастроф». Экологический тип лидера на сегодняшний день имеет большой опыт работы и умение адаптироваться к любым общественно-политическим условиям. Общая активность, креативность подходов к работе, насыщенная сеть дружеских международных контактов и богатый потенциал - это тот ресурс, благодаря которому сам лидер способен менять свое окружение, минимизируя риски и делая условия для жизни более комфортными. Ему свойственно публично доказывать свою позицию и не бояться конкуренции.

В заключении параграфа делается вывод о том, что катастрофы, случившиеся за последние годы, показали гораздо более высокую, чем принято было считать, эффективность гражданской активности населения, а также желание и наличие возможностей у последнего участвовать, добровольно и бескорыстно, в устранении последствий, в налаживании систем коллективного взаимодействия с целью предупреждения катастроф. Люди действительно могут и, благодаря мотивации со стороны лидеров, сами хотят объединяться и помогать. Участие в волонтерских мероприятиях дают активистам помимо непосредственной помощи пострадавшим согражданам также необходимое природе человека психологическое чувство сопричастности, «товарища рядом». Моральный и социальный эффекты от совместной результативной работы в данном случае компенсируют любые затраты и усилия. Более того, возможность общения в реальности, тем более в процессе общего благого дела, получение новых знакомств и связей с людьми из разных городов и регионов, обмен опытом и просто появляющиеся дружеские отношения - вот то, чего все больше не хватает современному информационно-виртуальному обществу.

В § 2.4. «Использование лидерами современных информационно-коммуникационных технологий» более подробно рассматриваются

23

информационные порталы, отражающие фактические данные о состоянии экологических и социальных конфликтов; сайты, на которых ведется хронология событий, а заинтересованные лица обсуждают детали. Приводятся примеры технологий, таких как информационные рассылки, часть из которых доступна публично, но некоторые расходятся только по внутренним каналам, между «своими», проверенными соратниками. Лидерам это помогает сэкономить время для получения свежей информации или связаться сразу со всеми ключевыми коллегами по экстренному вопросу.

На сегодняшний день самое трудное в работе по модернизации страны и попытках изменить текущее положение вещей, сделав работу нынешних лидеров эффективной, - препятствия, которые формирует сложившаяся система управления. Она не предполагает личной ответственности за что-либо, двояко трактует законы, продвигая вверх по социальной лестнице «своих», а не способных. Поэтому для безопасной и эффективной модернизации необходимо изменить взгляды нынешних лидеров, а также их тип: с олигархических на экологические, поскольку эколидеры - это пример тех акторов, которые на сегодняшний день способны выстроить обновленную систему общественных отношений и сделать рывок в процессе модернизации.

Заключение. В диссертационной работе был рассмотрен особый актор российского общества: экологический лидер, его характерные особенности, личностные качества и принципы деятельности, потенциал как особого типа социальной элиты, способного к иной, в отличие от преобладающей сегодня, модели управления. Экологический лидер изучен с позиции его исторического зарождения, среды формирования и развития. Выявлены особенности и характеристики личности экологических лидеров в состоянии систематической деятельности и в периоды мобилизации, учитывая особенности коммуникации в каждом из них.

Эти акторы - элита следующего поколения, новой фазы развития общественных отношений, в которой они уже не просто экологические, а

лидеры модернизаг{ионного типа, принципиально отличающиеся от тех социальных управленцев, которые нередко окружают нас сегодня.

В исследовании делается вывод, что для благополучного развития современного российского общества, повышения уровня и качества жизни, России необходимо переориентирование на путь модернизации в рамках социально-экологических принципов Новой экологической парадигмы, реализовывать которое могут и готовы экологические лидеры.

Результаты изучения эколидеров позволяют скорректировать принципы формирования общественной элиты и переосмыслить характер её взаимодействия с населением, важность существующих социальных и экологических проблем, интересов различных общественных институтов и групп. Рассмотрение принципов и характера деятельности экологических лидеров даёт возможность выделить многообразие вариантов решения существующих конфликтов на почве территориального, экополитического, культурного недопонимания. Изучение альтернативных, социально-экологических моделей организации и ориентации деятельности, учитывающих специфику отдельно взятых общественных экосистем, методов рекрутинга элиты и принципов управления людьми - позволяют пересмотреть существующие принципы общественной организации, что в свою очередь способствует теоретико-методологическому и эмпирическому приращению знания, а главное - применению его на практике с целью общественного развития и прогресса.

В Приложениях представлены иллюстрации к некоторым положениям эмпирической части исследования, а также результаты вторичных и авторских социологических исследований в виде таблиц, схем и рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Давыдова С.И., Усачева O.A. Сетевая организация экологических движений России и Европы // Социологические исследования. 2009. №11. С.56-64 (1 а.л., вклад автора - 0,5 а.л.).

2. Яницкий О.Н., Давыдова С.И. Лидеры российской экомодернизации // Общественные науки и современность. 2009. №4. С. 46-57. (1.2 а.л., вклад автора - 0,6 а.л.).

3. Давыдова С.И. От обывателей к активистам: зарождающиеся социальные движения в современной России // Социологические исследования. 2011. №3 (0,4 а.л.).

4. Давыдова С.И. Социально-экологическая модернизация и роль эколидера в ней // Журнал социологии и социальной антропологии. 2015. №1 (1,1 а.л.)

5. Давыдова С.И. Два типа лидеров в рамках дихотомии парадигм общественного развития // Научный и социокультурный журнал «Поиск». 2015. №2 (0,7 а.л.).

В других изданиях:

6. Давыдова С.И., Мардарь И.Б., Усачева O.A. Лидеры и сети современных экологических движений // История и современность. 2008. № 2. С.117-127 (0,5 а.л.).

7. Давыдова С.И. Роль экологических лидеров в управлении: мотивация, взаимодействие, регулирование // Сборник материалов всероссийской научной конференции «Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки» / Грант РГНФ №11-03-14142г. Москва, 1-2 ноября 2011. С. 284285 (0,1 а.л.).

8. Давыдова С.И. Социальные роли и личностные особенности лидера в российском экологическом движении И Модернизация России: научные и образовательные проблемы / отв. ред. О.Н. Яницкий. М., 2008. С. 34-43 (0,5 а.л.).

9. Давыдова, С.И. Коммуникативная роль лидера экологического движения. // Человек и природа: «вызов» и «ответ» / // Человек и природа: «вызов» и «ответ» / Под ред. Кульпина Э.С. Вып. XXXII. М.: ИАЦ-Энергия, 2008. С. 156-163(0,5 а.л.).

10. Davydova, S. 2008. The Social Roles of a Russian Environmental Movement Leader. In Yanitsky, O. (ed.), Modernization in Russia: Challenges to Research and Education (pp. 40-51). Moscow (0,4 а.л.).

26

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 16.03.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 049.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.