автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Экологический туризм как фактор изменений особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Российской Федерации

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Звягина, Екатерина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Экологический туризм как фактор изменений особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Российской Федерации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологический туризм как фактор изменений особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Российской Федерации"

На правах рукописи

Звягина Екатерина Сергеевна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ КАК ФАКТОР ИЗМЕНЕНИЙ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ООПТ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1" ЛРГ 7015

Москва-2015

005561696

005561696

!

Диссертация выполнена на кафедре социологии управления факультета государственного управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Научный Рыбакова Марина Владимировна,

руководитель доктор социологических наук, профессор

Официальные Ананьева Татьяна Николаевна, оппоненты: доктор социологических наук, профессор, проректор

Российского государственного университета туризма и сервиса

Пацула Андрей Валерьевич,

доктор социологических наук, профессор кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления

Ведущая Федеральное государственное образовательное

организация бюджетное учреждение высшего профессионального

образования «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Поволжский Институт управления имени П. А. Столыпина (филиал)

Защита состоится « 9А » СОХЛОМ 2015 г. в {£ ч. оо м. на заседании диссертационного совета Д 501.001.b2 по социологическим наукам на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет государственного управления, ауд. А 619. С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812, а также на сайте

http://istina.rnsu.ru/dissertation соипЫЬ/соипЫЬ/ЗбббП/.

Автореферат разослан <К 2015 г.

Диссертационного совета Д 501.001.02, М.А. Малышев

Кандидат социологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Долгосрочные стратегии развития России ориентированы на решение задач социального и экономического характера, развитие инноваций в области государственного управления. Однако значительно реже они направлены на снижение экологических рисков, формирование экологической культуры общества, внедрение новых социальных экологических практик.

В целях сохранения природного капитала России для будущих поколений во многих регионах страны созданы особо охраняемые природные территории (ООПТ). Основная задача заповедников, национальных парков и других ООПТ — сохранение природных экосистем, которые формируют и поддерживают стабильную и благоприятную для общества среду обитания. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в настоящее время в России функционирует 103 заповедника, 47 национальных парков и 65 федеральных заказников площадью 596 тыс. кв. км. Площадь федеральных ООПТ занимает 3% территории России. ООПТ всех категорий -11%. В ближайшие 10 лет планируется увеличение общей площади федеральных ООПТ России на 22% за счет создания новых федеральных резерватов и увеличения территории существующих1.

Особенностью национальной системы сохранения биоразнообразия и объектов природного и культурного наследия является преобладание заповедников в структуре ООПТ РФ, отличающихся режимом строгой охраны и изоляцией от социальных взаимодействий. В большинстве стран мира, напротив, отмечается интеграция социальной и экономической деятельности в функционал ООПТ.

Режим строгой изоляции ООПТ РФ, существовавший многие годы, определен нормами управления заповедников и имеет ряд недостатков. В

1 Пресс-служба Минприроды России «К 2025 г. площадь заповедной системы России вырастет еще на 12 млн. га.» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=137693 дата обращения 28.05.2015г.

настоящее время он не позволяет эффективно функционировать ООГГГ без достаточной поддержки централизованного государственного финансирования и возможности привлечения частных капиталов. Ситуация обостряется усилением конфликта интересов между администрацией ООПТ и региональными сообществами на фоне несанкционированного использования природных ресурсов ООПТ.

Среди причин перехода к новой стратегии развития также необходимо отметить влияние глобализации, распространение информации о практике управления ООПТ в других странах, развитие экологического туризма и увеличение спроса на посещение территорий особой охраны.

Стратегия изолированного функционирования ООПТ в настоящее время теряет свою актуальность. Ее сменяет новая интеграционная стратегия, направленная на вовлечение в область социально-экономического развития регионов; привлечение особо охраняемых природных территорий к развитию экотуризма; развитие эколого-образовательной деятельности заповедников и национальных парков на государственном уровне; увеличение значимости роли ООПТ в формировании положительного международного имиджа России.

Реализация новой стратегии ведет к организационным изменениям ООПТ — внедрению новых технологий управления, развитию отношений с населением на основе взаимовыгодного сотрудничества, рациональному использованию природного и культурного наследия, внедрению новых социальных экологических практик, в частности, экологического туризма.

Преобразование ООПТ РФ открывает новые перспективы развития территорий во взаимодействии с внешней организационной средой в реальном и виртуальном пространствах. При новом управлении ООГГГ РФ снижается уровень дистанцированности и открывается новый ресурс для поддержания жизнеобеспечения местного населения, формируются новые рабочие места, снижается интенсивность оттока молодых специалистов.

Использование информационных технологий способствует формированию новых каналов коммуникации между территориями особой охраны и

обществом, необходимых для развития экологического туризма. ООПТ обладают уникальной информацией о заповедных природных территориях РФ. Ее освещение на официальных сайтах, в специализированных сообществах повышает уровень осведомленности общества о заповедной системе России, а также стимулирует общественный интерес к экологическому туризму на ООПТ. Проведение тематических фестивалей, фото-выставок, освещение общественных мероприятий в СМИ и всемирной сети Интернет способствует созданию информационного поля вокруг исследуемой организации.

Новаторами преобразований являются 18 модельных территорий, выделенных Министерством природных ресурсов РФ в 2013 г. Национальные парки Кенозерский и Угра, заповедники - Алтайский, Воронежский, Тебердинский и другие активно внедряют новые практики в свой функционал: развивают экологический туризм, сотрудничают с местным населением, ведут работу по экологическому образованию детей и подростков в школах и других учебных заведениях. Социологический анализ организационных изменений и результатов инновационной деятельности позволяет ответить на вопрос о соответствии национальных ООПТ новым требованиям и технологиям управления, предусмотренным новой стратегии развития особо охраняемых природных территорий России.

Проблема исследования. Существующая система управления ООПТ РФ имеет ряд недостатков. В настоящее время она подвержена ряду преобразований. Все большее внимание уделяется социо-экономической, эколого-образовательной роли заповедной системы, внедрению новой социальной экологической практики экологического туризма на ООПТ РФ.

Значение экологического туризма в процессе изменений ООПТ РФ крайне велико, так как требует практических изменений в устройстве территорий организации, системе руководства, кадровом обеспечении. В то время как механизм функционирования экотуризма на ООПТ РФ еще требует определенного уточнения и согласования.

Цель диссертационного исследования - выявить аспекты влияния экологического туризма на особо охраняемые природные территории, экологическую культуру и образование общества, экономическое состояние местных сообществ.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

• обосновать ООГГГ РФ в контексте институционального подхода и теорий постиндустриализма как социальную организацию в процессе изменений;

• рассмотреть причины изменений организации и выявить факторы преобразований ООПТ РФ;

• провести анализ социальной экологической практики экологического туризма как основного фактора изменений ООГГГ РФ;

• разработать комплексную модель экологического туризма, адаптированную для внедрения на ООПТ РФ, провести сравнительный анализ существующей на ООПТ РФ туристической практики и практики экотуризма согласно комплексной модели;

• выявить основные аспекты в управлении и устройстве организации ООПТ РФ, требующие изменений в целях внедрения социальной экологической практики экологического туризма.

Объект исследования: особо охраняемые природные территории (ООПТ) РФ как социальная организация.

Предмет исследования: экологический туризм как фактор изменений ООПТ РФ.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что

экологический туризм является фактором комплексных изменений особо охраняемых природных территорий РФ, которые в равной мере затрагивают не только сферы экономики, культуры, природопользования, но и социальную.

Следствие 1. Экологический туризм способствует сохранению окружающей среды, формированию экологического образования общества, а также положительно влияет на экономическое состояние местных сообществ.

Следствие 2. Экологический туризм является единственной формой туристической деятельности приемлемой на ООГГГ РФ. Он обладает социально-экологической направленностью, а его цели согласовываются с целью и задачами ООПТ РФ.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам эффективности изменений ООГГГ РФ под воздействием различных факторов посвящено немало исследований. Следует отметить, что они носят фрагментарный характер и описывают преобразования отдельных территорий. Социологический анализ, направленный на комплексное исследование ООПТ РФ как целостной организации проводится впервые.

Научную литературу по тематике исследования можно разделить на несколько групп.

Первая группа - труды классиков и современных социологов, посвященные анализу институтов и организаций, их изменений, а так же вопросам социальной экологии, социально-экологической модернизации и трансформации. Научные работы об исследовании общественных институтов представителей структурно-функциональной парадигмы Т. Парсонса и Р. Мертона. Труды Т. Веблена, У. Гамильтона, Д. Норта, Э.М. Андреева, Д.С. Клементьва, включающие анализ изменений институтов и организаций в рамках институционального и неоинституционального подходов. Исследования Р. Парка и Э. Берджесса, М. Кастельса, Я. Кортилайнена, Дж. Рейсмана по социальной экологии. Ресурсы и перспективы социально-экологической модернизации представленные в исследованиях С.Н. Бобылева, И.П. Кулясова, М.В. Рыбаковой, О.Н. Яницкого, анализ многофакторной социальной трансформации в России освещенный в трудах Г.В. Осипова. Совершенствование механизмов и инструментов инновационной деятельности в регионах РФ рассмотрено в работах Ю.М. Баткилиной, A.A. Гудковой, A.B. Кольцова, В.П. Соловьева.

Вторая группа - это работы, раскрывающие проблемы и перспективы развития экологической культуры и экологического образования в России,

таких исследователей, как С.Н. Глазычева, О.Н. Козлова, Е.В.Колесова, О.И. Марар, И.А. Сосунова, А.Д. Урсул, Ю.С. Шевчук, Г.А. Ягодин.

Третья группа - исследования ученых, представителей классической и современной школы заповедного дела. Работы И.П. Бородина, Г.А. Кожевникова, Н.Ф. Реймерса, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Ф.Р. Штильмарка. Рассмотрены наиболее известные труды по практике экотуризма на ООГГГ: Т.В. Бочкаревой, A.B. Дроздова, И.Н. Панова, А.И. Эйтингона, В.В. Храбовченко, В.П. Чижовой. Институциональные изменения особо охраняемых природных территорий освещены в трудах современных авторов: Е.И. Арсеньевой, В.Е. Борейко, Н.Р. Данилиной, В.В. Дежкина, A.C. Кускова, Е.Ю. Ледовских, В.А. Сажиной, В.Б. Степаницкого, В.Н. Тырлышкина, П. Иглса, С. МакКула, Д. Шеппарда.

Анализ научной литературы по тематике исследования позволил сформировать теоретическую и методологическую основы исследования.

Теоретическая и методологическая основы исследования разработаны на базе институционального и неоинституционального подходов, постиндустриализма, положений социологии управления и социальной экологии. Место и роль ООПТ РФ в институциональной среде определено в рамках структурного функционализма. На основании положений разработанных Т. Вебленом, Дж. Гэлбрейтом и Д. Нортом раскрыт характер изменений организации под воздействием новых институциональных задач.

Термины и основные положения социальной экологии легли в основу определения экологического туризма как социальной экологической практики.

Модель экологического туризма на ООПТ РФ разработана в соответствии с теоретической конструкцией идеального типа М. Вебера. Модель создана для исследования причин и характера отклонений реального типа туристической практики на ООГГГ РФ от идеального. Она включает четыре схемы, детально представляющие различные стороны экотуристической практики. Рассматривается воздействие экологического туризма на экономическую, социальную и экологическую практики местных сообществ и посетителей

ООГГГ. Представлены основные социальные группы, задействованные в развитии экологического туризма: региональная администрация, экскурсанты, местные жители, администрация и сотрудники ООПТ. Каждая группа участников охарактеризована сферой интересов и целей, установлены линии взаимодействия между ними. Выделен комплекс глобальных целей, которые объединяют группы и создают единое сообщество, действующее в рамках устойчивого развития территорий. Сформулирован свод основных правил посещения объектов ООПТ, необходимых требований к оборудованию и информационному обеспечению туристических зон и маршрутов, а также к организации инфраструктуры экологического туризма на заповедных территориях.

Результаты и научная новизна исследования:

1. В рамках институционального подхода и теорий постиндустриализма определено место и значение ООГГГ РФ как социальной организации в системе социальных отношений. Доказано, что территории особой охраны РФ могут играть значительную роль в социальном и экономическом развитии местных сообществ, формировании экологической культуры и образования общества. Эффективность ООГГГ РФ значительно увеличится в случае внедрения изменений в систему управления территориями в соответствии с новой стратегией развития.

2. Рассмотрены внешние и внутренние причины, вызывающие изменения организации ООГГГ РФ, что позволило выявить факторы, влияющие на реальные преобразования в системе управления, инфраструктуре организации, расширении ее функционала. Обосновано значение социальной экологической практики экологического туризма как ключевого фактора изменений.

3. Анализ воздействия экологического туризма на сохранение окружающей среды, экологическое образование, формирование экологической культуры общества подтвердил предположение о позитивном воздействии новой социальной экологической практики на природные территории особой

охраны и соответствие целей экотуризма основной цели ООГГГ - сохранение природного капитала России.

4. На основании систематизации и анализа существующих примеров развития экологического туризма на ООПТ РФ и других стран разработана авторская модель комплексного развития и управления экологическим туризмом на территориях заповедников и национальных парков России.

5. Раскрыты основные проблемы и недостатки, препятствующие развитию экологического туризма на ООГГГ РФ. Выявлена необходимость в формировании каналов коммуникации между организацией ООПТ РФ и посетителями, а также местными сообществами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особо охраняемые природные территории РФ, являются социальной организацией, действующей в рамках государства. В настоящее время организация находится в процессе изменений. ООПТ РФ обладают значительным потенциалом в социальном и экономическом развитии местных сообществ, формировании экологической культуры и образования общества. Для эффективного использования ресурсов организации необходимо внедрение изменений в систему управления территориями, направленных на введение социальной и экономической деятельности в функционирование ООПТ.

2. На определение вектора развития ООГГГ РФ влияют глобализационные процессы, распространение знаний о практике управления территориями за рубежом, а также получившие распространение положительные примеры освоения международного опыта развития территорий отдельными национальными парками и заповедниками РФ. В результате смены режима Государственного управления ежегодно нарастает необходимость увеличения экономической эффективности организации в условиях рыночной экономики. Изменение внешней и внутренней среды организации способствовало формированию новой стратегии развития территорий. В рамках стратегии практика развития экотуризма получила новую концептуальную и юридическую основу.

3. Развитие экологического туризма на ООГГГ РФ имеет большое природоохранное значение, способствует формированию экологической культуры и образования общества, обеспечивает финансовые средства для охраны экосистем. Экотуризм является уникальной формой туристической деятельности в заповедниках и национальных парках, согласованной с их основными задачами.

4. Авторская модель комплексного развития и управления экологическим туризмом на территориях заповедников и национальных парков России является образцом эффективного управления экотуризмом на ООГГГ РФ. Модель включает сбалансированный комплекс мер по развитию экономической, эколого-образовательной деятельности на ООПТ РФ с привлечением местных сообществ, снижению антропогенного воздействия на природные комплексы, сохранению биологического и ландшафтного разнообразия.

5. Для успешной работы организации ООПТ РФ, в рамках новой стратегии развития, помимо соответствующих финансовой, ресурсно-технической и кадровой платформ, необходимо внимание общества. Стимулировать социальную поддержку можно предоставив обществу возможность соприкоснуться с окружающей средой ООПТ РФ, используя для этого минимальные площади от общей территории особой охраны. Развитие экологического туризма способствует повышению уровня осведомленности общества о проблемах охраны природы, а также способах сохранения природного капитала для будущих поколений. Формирование информационного пространства организации в СМИ и глобальной сети Интернет поможет создать каналы коммуникации между организацией и аудиторией, повысить престиж организации и уровень ее социальной поддержки.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость. Анализ изменений ООПТ РФ позволил

расширить представление о задачах и функциях организации. Все большее значение приобретают новые социальные экологические практики на ООГГГ РФ, оказывающие влияние не только на организацию, но и на социальную, экономическую и культурную жизнь местного населения и общества в целом.

Проведенное исследование носит комплексный характер, освещены аспекты преобразований во внешней и внутренней среде организации, впервые проведен анализ информационного пространства организации.

На основе суждений компетентных специалистов отрасли составлен прогноз в развитии экологического туризма на базе ООПТ РФ и обозначены оптимальные пути решения проблем.

Авторская модель экологического туризма на системном уровне объединяет накопленный в мировой и отечественной практике положительный опыт внедрения социальных экологических практик в деятельность ООГГГ. Она подтверждает позитивное воздействие экологического туризма на особо охраняемые природные территории и сохранение природного капитала территорий РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования: основные теоретические и практические положения исследования могут быть использованы представителями органов региональной власти, осуществляющих разработку экологической политики на региональном уровне, администрацией ООПТ, общественными, экологическими, коммерческими и некоммерческими организациями, туристическими компаниями, занимающимися развитием экологического туризма в России, сотрудниками научно-исследовательских организаций гуманитарного, экологического профиля. А также для разработки спецкурса по подготовке и повышению квалификации специалистов в области управления ООПТ РФ.

Степень достоверности результатов.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена применением методологических положений, адекватных содержанию анализируемой научной информации и эмпирических данных. Источниками

информации являются:

- Конституция РФ и законы Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства, нормативные документы Министерства природных ресурсов РФ;

- официальные документы, по управлению и развитию ООПТ;

-официальные статистические данные, отражающие состояние и развитие

ООПТ в России и за рубежом;

- статьи в научных журналах, монографии по исследуемой теме и публикации в российской и зарубежной прессе.

Эмпирическую базу составляют три группы исследований. Первая группа: экспертные интервью с сотрудниками ООПТ, N = 30 чел. Вторая группа: количественный опрос жителей Восточного административного округа г. Москвы, N = 384 респ. Контент-анализ официальных сайтов особо охраняемых природных территорий, N = 146 сайтов. Проанализирована работа официальных групп ООПТ в социальной сети, N = 49 групп. Третья группа -вторичный анализ: Исследование о туристических предпочтениях россиян, ВЦИОМ, 2013 г., N = 1600 респ. Исследование «Экономическая оценка особо охраняемых природных территорий Камчатки: практические результаты и их значение для сохранения биоразнообразия (на примере природного парка «Быстринский»)» Научно-исследовательский проектный институт «Кадастр» (НИПИ «Кадастр»), 2010 г. Исследование «Опрос посетителей Камчатки «Камчатка Visitor Survey», проект ПРООНУГЭФ «Демонстрация устойчивого сохранения биологического разнообразия на примере четырех охраняемых территорий Камчатской области Российской Федерации, вторая фаза», Россия 2008 г., N = 3434 респ. Исследование «Экологическая ситуация в массовом сознании россиян», Фонд «Общественное мнение», 2008 г., N = 1500 респ.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в 3 статьях в рецензируемых ВАК РФ научных журналах, материалах и выступлениях на 8 Международных,

Всероссийских, Межвузовских научных и научно-практических конференциях, в том числе, на Международном научном конгрессе Глобалистика-2011 (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2011 (Одесса, 2011); V научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Антикризисное регулирование в современных условиях» (Москва, 2013); Международной научно-практической конференция «Модернизация экономики: новые вызовы и практика инноваций» (Великобритания, Шеффилд, 2013); Ш Международном научном конгрессе по общественным и гуманитарным наукам (Австрия, Вена, 2014); XII Международной конференции «Государственное управление: Российская Федерация в современном мире» (Москва, 2014); XV Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (Москва 2015).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована цель и ключевые задачи работы, определены предмет и объект исследования, показаны научная новизна и результаты, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретическое обоснование особо охраняемых природных территорий РФ как социальной организации в рамках социологических подходов» обосновывается характер ООГТГ РФ как социальной организации в процессе изменений. В первом параграфе «ООПТ РФ в контексте институционального подхода и теорий постиндустриализма» ООПТ РФ рассматриваются с позиции социологического знания. История становления, развития и преобразования территорий анализируется в контексте институционального подхода и постиндустриализма. Результатом анализа является обоснование ООПТ РФ как социальной организации, инициирующей

новые нормы и практики, позволяющие адаптироваться ей в условиях глобализации. Она функционирует и развивается во взаимодействии с государством и социальными институтами.

Несмотря на наличие ряда институциональных признаков ООПТ РФ не обладает базовыми чертами классического института, ее институциональные характеристики еще находятся на пути формирования. Тем не менее уже сейчас достаточно велико значение ООПТ РФ в социальном и экономическом развитии местных сообществ, формировании экологической культуры и образования общества.

Внедрение изменений в систему управления территориями, в соответствии с новой стратегией развития, принятой на государственном уровне, позволит раскрыть потенциал организации в социальном, экономическом и образовательном направлениях. Сложность преобразований заключается в противоречии между внедряемыми и сложившимися нормами традиционного подхода к управлению территориями, запрещающими ведение экономической деятельности и сотрудничество с местными сообществами.

Согласно новой институциональной теории, организационные изменения носят сложный, многоуровневый и многосубъектный характер. Принятие новой стратегии развития организации на государственном уровне является важным этапом в цепочке изменений, но не может выступать единственным условием преобразований. Для формирования нового организационного устройства, соответствующего характеру изменений внешней среды, необходимы социальная поддержка изменений, а также наличие соответствующих финансовой, ресурсно-технической и кадровой платформ.

Во втором параграфе «Причины организационных изменений ООПТ РФ» исследуются внешние и внутренние причины изменений на фоне глобализации мирового пространства, смены государственного устройства и, как следствие, системы финансирования ООПТ РФ, а также популяризации в России примеров функционирования особо охраняемых природных территорий других странах в условиях рыночной экономики.

Глобализационные процессы пронизывают все уровни общественного взаимодействия, влияют на функционирование основных социальных институтов, организаций. Отражение глобализационных процессов в природоохранной деятельности проявляется в трансформации взглядов на управление ООПТ РФ. Все большее внимание уделяется социо-экономической, эколого-образовательной роли заповедной системы.

Стратегия управления ООПТ РФ, существовавшая многие десятилетия и основанная на полном отчуждении территорий от каких-либо форм взаимодействия с внешней средой, в настоящее время теряет свою актуальность. Ее сменяет новая стратегия интеграции, направленная на вовлечение организации в область социально-экономического развития регионов; развитие экотуризма на базе ООПТ РФ; реализацию эколого-образовательной деятельности заповедников и национальных парков; повышение общественной поддержки и престижа ООПТ РФ.

Новая стратегия развития и управления территориями особой охраны, разработанная на государственном уровне, во многом ориентирована на западные модели управления ООПТ. Освоение успешного опыта управления территориями других стран во многом способствует усовершенствованию системы управления территориями особой охраны в России. Однако полное копирование практик успешных для зарубежных национальных парков не дает гарантии положительного результата на ООПТ РФ. Большое значение имеет понимание иного пути исторического развития охраняемых территорий в других странах. В большинстве из них природные, национальные парки первоначально создавались не только для охраны, но и для рекреации. Развитие экологического туризма стоит в ряду ключевых задач самых знаменитых национальных парков: Йеллоустоун и Гранд-Каньон в Америке, старейшего национального парка Канады — Банф, морского национального парка — Большой Барьерный Риф в Австралии.

Необходимым условием перехода к новой стратегии развития ООПТ РФ является адаптация заимствованных из внешней среды новых практик к

внутренней организационной среде, в частности, к особенностям функционирования национальных О ОПТ в сложившихся условиях изоляции. Поддержание баланса между основной задачей сохранения природного капитала и постепенным развитием социальных экологических практик на ООПТ РФ способствует плавному переходу организации на новый этап развития.

Определенные стратегией интеграции потребности в вовлечении организации в область социально-экономического развития, а также развитие экотуризма требуют консолидации разрозненных социальных структур -регионального управления, населения, администрации ООПТ и инвесторов, каждая из которых обладает определенными экономическими интересами. Социально-экономические отношения между консолидируемыми структурами должны быть регламентированы нормативно-правовыми актами и ограничены жесткими санкциями во избежание постепенной модификации социальных экологических практик, в частности экотуризма, в разрушительный для ООПТ РФ массовый туризм.

Значение экологического туризма в процессе изменений ООПТ РФ крайне велико, так как он требует практических изменений в устройстве территорий организации, правилах, кадровом обеспечении. В то время как механизм функционирования экотуризма на ООПТ РФ еще требует определенного уточнения и согласования.

Во второй главе «Значение экологического туризма в процессе изменений ООПТ РФ» раскрываются аспекты влияния экологического туризма на организацию особо охраняемых природных территорий.

В первом параграфе «Экологический туризм — социальная экологическая практика на ООПТ РФ» рассматриваются положительные стороны воздействия экологического туризма на ООПТ РФ. При сопоставлении массового туризма и экологического выявляются различия между целями, задачами и функциями. Массовый туризм относится к формам «жесткого» туризма, он ориентирован на привлечение большого количества туристов, использование масштабных

территорий в целях рекреации и развлечения, создание максимально привычной, комфортной обстановки для посетителей. Экологический туризм, напротив, является формой «мягкого туризма», его отличает стремление к минимизации воздействия на окружающую среду, забота об экономическом и культурном благополучии туристских регионов, щадящее использование и воспроизводство ресурсов. Важной составляющей экотуризма является экологическое образование путешественников. Эколого-образовательные практики на ООПТ способствуют развитию экологической культуры общества, знакомят путешественников с принципами «зеленой» экономики, привлекают внимание к способам сокращения вредного воздействия на окружающую среду в повседневных практиках. Особое значение экологическое образование на ООПТ РФ приобретает в условиях сокращения федеральной программы экологического образования в России на базе средних и высших учебных заведений.

Экологический туризм - единственная форма туристической деятельности приемлемая на ООПТ РФ. Он обладает социально-экологической направленностью, а его цели во многом согласовываются с задачами организации ООПТ РФ. Рассматривая экономическую сторону развития практики экологического туризма необходимо подчеркнуть, что монетизация экосистемных услуг ООПТ РФ не является флагманом организационных изменений. Речь идет о незначительной части альтернативного финансирования, позволяющей частично избежать зависимости от государственных дотаций.

Возможность модификации экологического туризма в массовый является серьезной угрозой для существования организации ООПТ РФ. Ее предотвращение возможно, если все аспекты практики экологического туризма на ООПТ РФ будут структурированы в единой модели, которая объединит и систематизирует деятельность регионального управления, населения, администрации ООПТ и инвесторов.

Понимание и принятие на себя социальной ответственности участниками экотуристической практики также необходимы для предотвращения развития форм массового туризма на ООПТ РФ. В исследовании акцентируется внимание на том, что развитие новых социальных экологических практик на ООПТ строится на принципах корпоративной социальной ответственности. Равносильное внимание к решению вопросов по защите окружающей среды, получению экономической выгоды, заботе о развитии территорий и устойчивом жизнеобеспечении местного населения сделает невозможным существование форм массового туризма на ООПТ РФ.

Представленная в параграфе авторская модель экологического туризма на ООПТ РФ, разработана на основании анализа практического опыта туристической деятельности, как на зарубежных территориях особой охраны, так и на территориях отечественных заповедников и национальных парков. Модель отражает методику развития экологического туризма при соблюдении ряда принципиальных требований по сохранению природы. Используемая как инструмент анализа, модель позволяет определить характер туристических практик, которые уже имеют место на различных ООПТ РФ.

Во втором параграфе «Применение модели экологического туризма на ООПТ РФ» представлен анализ эмпирического исследования автора, состоящего из нескольких блоков: экспертные интервью с сотрудниками администрации заповедников и национальных парков; контент-анализ официальных сайтов ООПТ РФ, количественный опрос посетителей ООПТ. Использование нескольких методов исследования позволило провести многоплановый анализ организации.

Системообразующим элементом исследования являются экспертные интервью. Сотрудники организации ООПТ РФ - носители уникальной информации, чье мнение, основанное на личном опыте и профессионализме, является основополагающим для изучения изменений ООПТ РФ. Качественное исследование способствовало выявлению экспертного мнения о приемлемых формах и необходимости развития туристической деятельности на территориях

особой охраны. Получена экспертная оценка модели экологического туризма как социальной экологической практики на ООГГГ РФ и определены потенциальные возможности в развитии инноваций на изучаемых территориях.

Выделен ряд первостепенных проблем, разрешение которых способствует развитию экологического туризма. Отмечается кадровый дефицит специалистов, обладающих достаточным уровнем профессиональных знаний в области экологии, природопользования и туризма для разработки экотуристических программ. Выявлена низкая активность местного населения в развитии экономических практик во взаимодействии с администрацией заповедников и национальных парков.

В исследовании представлена характеристика посетителей территорий особой охраны, разработанная на основании оценок экспертов, а также на базе результатов количественного исследования. Низкий уровень экологического образования посетителей может стать причиной нанесения непреднамеренного ущерба территориям особой охраны. Мотивация к сохранению природы хотя и отмечается подавляющим большинством респондентов, но не всегда превалирует над желанием провести время на территориях особой охраны, прибегая к привычным практикам организации общественных мероприятий, несанкционированного движения по территориям с целью активного отдыха и сбора дикорастущих растений.

В то же время, несмотря на низкий уровень идентификации собственных путешествий как экологических, в подавляющем большинстве случаев респонденты демонстрировали ответственное отношение к природе, сообщали о готовности вносить вклад в ее сохранение, участвовать в волонтерской работе. Однако низкий уровень осведомленности населения о необходимости и способах содействия организации особо охраняемых природных территорий не позволяет респондентам придерживаться правил поведения на ООПТ и принимать участие в природоохранных акциях.

Проведенное исследование дает возможность утверждать, что началом экологического образования личности путешественника может стать

посещение национальных парков и заповедников. Осознание значимости территорий особой охраны для экосистемы страны и всего мира поможет экскурсантам с большей серьезностью относиться к вопросам охраны окружающей среды. Эффективному использованию биологических ресурсов и объектов природно-культурного наследия в эколого-образовательных целях препятствуют не только экономические и кадровые проблемы. Отсутствие необходимого объема информации о территориях особой охраны в глобальной сети Интернет, СМИ, периодических туристических изданиях мешает большинству респондентов рассматривать ООПТ РФ как важный элемент национального богатства. Внедрение интерактивных способов коммуникации между организацией и аудиторией обеспечит большую осведомленность о существующих в России заповедниках и национальных парках и способах оказания поддержки организации ООПТ РФ.

Согласно данным исследования, система заповедников и национальных парков РФ представлена в сети Интернет официальными ресурсами. Большая часть (88%) заповедников и национальных парков имеют интернет-сайты. Однако только 16% из них имеют полноценные, наполненные актуальным контентом и технологиями, ресурсы.

Проведен анализ размещенной информации, ориентированной на потенциальных посетителей ООПТ — экотуристов, поклонников познавательного туризма и активного отдыха. Выявлено, что только в половине случаев (45%) у пользователей сайтов есть возможность составить план экотроп, маршрутов и экскурсий для посещения, а значит составить представление о том, на сколько интересным может быть экотур на ООПТ. Заповедники «Хакасский» и «Столбы» являются новаторами в разработке виртуальных туров, их положительный опыт может быть успешно реализован и на других сайтах заповедников и национальных парков.

Создание многомерного, познавательного и увлекательного информационного пространства, посвященного заповедной России, может

стать коммуникационной площадкой для оптимизации взаимодействия между организацией ООГГГ РФ и обществом.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные рекомендации, намечаются направления дальнейших исследований по выбранной тематике.

В Приложениях представлена программа авторских социологических исследований, а также результаты анализа и данные исследований в виде схем, таблиц и рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,85 а.л.

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Звягина Е.С. Перспективы развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях // Журнал "Власть" ИС РАН 01, 2014 г. Стр. 74-76. (0,3 а.л.).

2. Звягина Е.С. Экологический туризм на особо охраняемых природных территориях РФ, как инновационный фактор поддержания устойчивого жизнеобеспечения населения. // Управление экономическими системами. Экономика природопользования | (56) УЭкС, 8/2013 URL http://uecs.ru/uecs56-562013/item/2310-2013 (дата обращения 10.03.2015) (0,4 ал.).

3. Звягина Е.С., Рыбакова М.В. Экологический туризм как социальная, экологически-ответственная практика в управлении особо охраняемыми природными территориями РФ // Журнал факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление. Электронный вестник» Выпуск № 48. Март 2015 г. URL http://e-journal.spa.msu.ru/ (дата обращения 10.03.2015) (0,7 а.л. вклад автора -0,35 ал.).

4. Звягина Е.С, Взаимодействие органов территориального общественного самоуправления с национальными парками и заповедниками РФ как

фактор формирования гражданского общества в регионах РФ. // Российский научный журнал. -2015 -№3 (46). Стр. 41-46. (0,4 а.л.).

Статьи в других изданиях:

5. Звягина Е.С. (Рыжова Е.С.) Образование для устойчивого развития как способ решения проблем окружающей среды. Социологические проблемы образования и воспитания в интересах устойчивого развития общества. Сборник научных трудов. Под редакцией: С. А. Губиной - М.: Экслибрис-Пресс, 2010. - с. 75-79. (0,3 а.л.).

6. Звягина Е.С. Преимущества развития экологического туризма в России. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2011». Том 29. Туризм и рекреация, Физическое воспитание и спорт. - Одесса: Черноморье, 2011. - стр. 16-20 (0,3 а.л.).

7. Звягина Е.С. Преимущества развития экологического туризма в России на фоне глобализации мирового пространства. Материалы II Международного научного конгресса Глобалистика-2011. — Т. 2. — Изд-во МГУ Москва, 2011. (0,1 а.л.).

8. Zvyagina Е. Innovation development of ecotourism in national parks and nature reserves of the Russian Federation. International Conference «Economy modernization: new challenges and innovative practice». Conference Proceedings. Scope Academic House, October 20, 2013, Sheffield, UK. 157160 p. (0,3 а.л.).

9. Звягина Е.С. Антикризисное управление особо охраняемыми природными территориями заповедников и национальных парков РФ в современных условиях. Материалы V Научной конференции «Антикризисное регулирование в современных условиях» МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2014г. URL http://lomonosov-msu.ru/archive/spa.msu.2013/structure_5_2354.htm (2.03.2015) (0,4 а.л.).

lO.Zvyagina E. New development strategies of the institutional system of specially protected natural territories of the Russian Federation. The Second International Congress on Social Sciences and Humanities». Proceedings of the Congress (May 19, 2014). Vienna, OR: «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH, Vienna, p. 162-165. (0,2 ал.).

П.Звягина E.C. Экологический туризм, как фактор локализации региональной культуры РФ на фоне глобализации мирового пространства. Теоретические и прикладные аспекты современной науки : сборник научных трудов по материалам IV Международной научно-практической конференции 31 октября 2014 г.: в 3 ч. / Под общ. ред. М.Г. Петровой. - Белгород : ИП Петрова М.Г., 2014. - Часть 2. - с. 97-99. (0,2 ал.).

12. Звягина Е.С. Экологический туризм как социально-экологический ориентир в развитии ООПТ РФ. «Россия: тенденции и перспективы развития». Ежегодник: Вып. 10. 4.1-2. / РАН. ИНИОН. - М., 2015 (0,4 ал.).

Звягина Екатерина Сергеевна Экологический туризм как фактор изменений Особо охраняемых природных территорий (ООГГГ) Российской Федерации Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 14.07.2015 Объем 1,0 усл.п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 140 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, пр-т Мира, д.38 +7(495)979-98-99, www.reglet.ru