автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Экономическое развитие равнинного Дагестана в XVII-XVIII вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гаджиев, Фахретдин Гусейханович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Экономическое развитие равнинного Дагестана в XVII-XVIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаджиев, Фахретдин Гусейханович

Введение

Содержание

Глава I. Земледелие и животноводство

1. Развитие земледелия

2. Развитие животноводства

Глава II. Состояние ремесел и домашних промыслов в ХУН-ХУШ в.в.

1. Металлообрабатывающие промыслы

2. Обработка шерсти. Ткацкие промыслы.

3. Обработка кожи, гончарное производство, строительное дело, добывающие промыслы.

Глава III. Развитие торговли в равнинном Дагестане в XVII-XVIII в.в.

1. Структура и содержание торговли

2. Торгово-экономические связи населения равнинного Дагестана с соседними народами

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гаджиев, Фахретдин Гусейханович

Актуальность темы исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме экономической истории равнинного Дагестана периода феодализма. Следует отметить, что данная проблема лишь недавно стала объектом пристального изучения исследователей-дагестановедов, которые ранее обращали больше внимания на политическую и социальную историю нашего края, следствием чего явилась несоразмерность в изучении этих аспектов. Экономический аспект развития Дагестана в XVII - XVIII в.в. остается наименее освещенным в исторической литературе.

В условиях нынешнего перехода от одного общественного устройства к другому, сопровождающегося коренными изменениями в политической системе и экономических основах общества, взвешенный научный подход к историческому прошлому народов нашей страны и его объективное осмысление приобретает особую актуальность.

Подлинно полную научную и объективную историю прошлого любого региона, в том числе и Дагестана, невозможно реконструировать без глубокого и всестороннего исследования наиболее крупных региональных и экономических структур, существовавших в прошлом на его территории.

Вопрос об экономическом развитии населения равнины в XVII-XVШ вв. -один из актуальных в истории Дагестана указанного периода, не изучив который как в общеисторическом, так и в конкретно-историческом плане, нельзя воссоздать правдивую картину исторического развития дагестанского общества в целом.

Своевременность исследования данной темы обусловлена также тем, что в последние годы благодаря трудам кавказоведов накоплен богатый разносторонний материал, который нуждается в обобщении, теоретическом осмыслении и систематизации. Отметим, что ряд аспектов проблемы нашел отражение в квалификационных трудах, обобщающих и отдельных публикациях. Но сама тема в такой постановке вопроса, как единая, взаимосвязанная проблема в поставленных хронологических рамках в них не рассматривалась.

Научная новизна диссертации определяется в первую очередь тем, что она представляет собой по существу, первое обобщающее исследование, в котором на основе широкого круга источников и опубликованной научной литературы рассматриваются не отдельные вопросы экономического уклада жителей равнины, а экономическое развитие в целом, с широким диапазоном исследуемых аспектов, с возможным показом их динамики. Новизна работы и в том, что в ней впервые вводятся в научный оборот новые письменные источники.

Хронологические рамки исследования. Выбор для исследования временного интервала XVII-XVIII вв. объясняется тем, что для истории Дагестана это был очень важный и целостный период, который, несмотря на сложные политические процессы, характеризуется укреплением основ экономики края, дальнейшим развитием экономического и политического устройства, развитием кустарных промыслов и торговли, ростом и укреплением торгово-ремесленных центров и усилением торгово-экономических связей равнинного Дагестан с Россией, Ираном, Закавказьем, народами Северного Кавказа.

Географические рамки исследования определяются территорией равнинного Дагестана в XVII - XVIII вв. Данную территорию составляли: Терско-Сулакская низменность, охватывающая поймы и дельты рек Сулак и Терек и Приморская низменность - территория Дагестана южнее нынешней Махачкалы до дельты Самура. На территории равнинного Дагестана находились Аксаевское, Костековское и Эндиреевское владения, Тарковское шамхальство, часть Кайтагского уцмийства, Дербент и Дербентское владение,

Табасаран, Кюринское ханство.

Цели и задачи работы. Главная цель диссертационной работы - на основе глубокого анализа и широкого использования всех имеющихся источников: сведений авторов XVII-XVIII вв., архивного и историкоэтнографического материалов, с учетом достижений отечественной историографии дать научно обоснованную характеристику экономического развития населения равнинного Дагестана в указанный период. В рамках поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

- определить на конкретно-историческом материале основные черты и направления экономического развития населения равнинного Дагестана;

- выделить основные виды земледелия и обозначить их роль в хозяйственной деятельности местных жителей;

- подробно остановиться на скотоводстве как подчиненной отрасли земледельческого хозяйства;

- раскрыть основные факторы развития ремесел и домашних промыслов на плоскости;

- дать характеристику торгово-ремесленных центров равнинного Дагестана;

- подробно остановиться на различных формах торговли, развитии товарно-денежных отношений и торгово-экономических связях с соседними странами и народами.

Методологическая база исследования. Методологической и теоретической основой исследования служил принцип историзма, предполагающий изучение любого явления в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего, утвердившееся в отечественной историографии учение о решающей роли экономических основ для развития общества.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования, расширяя и углубляя круг исторических знаний о данной проблеме, имеют самостоятельную научно-познавательную ценность. Выводы диссертации могут быть использованы при разработке теоретических проблем, связанных с изучением экономического развития народов Северного Кавказа, создании обобщающих трудов по социально-экономической истории Дагестана в период феодализма, а также при чтении спецкурсов, написании учебников и методических пособий.

Историография проблемы. В своем исследовании автор исходил из достижений таких кавказоведов как Е. Н. Кушева, Х.-М. О. Хашаев, С. Ш. Гаджиева, Р. М. Магомедов, В. Г. Гаджисв, X. X. Рамазанов, М. Р. Гасанов, Б. Г. Алиев, М.-С. К. Умаханов, Н. А. Магомедов, Е. И. Иноземцева, А. С. Акбиев и др. Их работы помогли выделить те аспекты исследования, которые являются наиболее актуальными в свете современных представлений о предмете и задачах исторической науки.

Высоким требованиям историографии отвечают труды авторов конца ХУШ-Х1Х вв. В них содержатся не только сведения о тех или иных аспектах хозяйственной деятельности, экономического развития дагестанских народов, но и делаются определенные обобщения. К числу таких работ следует, на наш взгляд, отнести сочинение С. Г. Гмелина, в котором содержится не только богатый фактический материал о земледелии, ремеслах, торговле жителей Дербентского владения и частично приморского Дагестана, но и в какой-то степени дается критический анализ состояния экономики города Дербента и его округи во второй половине XVIII в.1.

Большой интерес представляет сочинения Д. И. Тихонова и Ф. Ф. Симоновича3. Далее следует отметить труд С. Броневского, содержащей ценные сведения о морской и сухопутной торговле на Северо-Восточном Кавказе, об экономике отдельных владений Дагестана, о торговых центрах Дербенте, Кизляре, Астрахани, товарообороте и т.д.

Весьма полезной для нашего исследования явилась работа Н. Костомарова, в которой освещается характер восточной экономической политики России5. Из дореволюционной историографии особо следует выделить труд О. В. Маргграфа6, в котором содержатся подробнейшие сведения о состоянии кустарных промыслов на Северном Кавказе с описанием производственных технологий ряда видов промыслов.

Большой вклад в исследование многих аспектов истории Дагестана внесла советская историческая наука. В 1947 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук Р. М. Магомедов на тему «Общественно-экономический и политический строй Дагестана в ХУШ-начале XIX вв.» . Основные положения этой диссертации нашли отражение и получили дальнейшее развитие в крупной монографии Р. М. Магомедова, вышедшей в 1957 г. В ней рассматриваются вопросы экономического развития Дагестана в ХУШ-начале XIX в.в.8.

В 1951 году была опубликована монография В. П. Лысцова «Персидский поход Петра I. 1722-1723 гг.» (М., 1951). Основной проблемой автора являлось исследование экономических и военно-политических предпосылок похода русской армии во главе с Петром I в Прикаспий. Здесь же имеются интересные сведения о состоянии экономики равнинного Дагестана в первой четверти XVIII в.

Вопросы экономического развития равнинного Дагестана освещаются и в работах Е. II. Кушевой. В них в большей степени уделяется внимание политическим предпосылкам русско-кавказского сближения, но тем не менее рассматривается и экономический фактор9. Специальная работа Е. Н. Кушевой посвящена русско-дагестанским отношениям в ХУ1-ХУП вв. В ней рассматриваются и торгово-экономические контакты дагестанских феодальных владений с северным соседом10.

Изучению общественного строя, в том числе и занятий населения Дагестана в XIX в. посвящены исследования Х.-М. О. Хашаева". В них представлен разнообразный фактический материал о хозяйственной деятельности дагестанских народов в указанный период.

Перу известного кавказоведа С. Ш. Гаджиевой принадлежит серия работ, посвященных описанию быта, хозяйственной деятельности, общественного строя народов дагестанской равнины. Материалы, содержащиеся в них, весьма ценны для нашей диссертации12.

Некоторые материалы о хозяйственной деятельности народов Дагестана, их торгово-экономических контактах с соседними народами содержатся в трудах В. Г. Гаджиева13.

В 1964 году была опубликована монография двух известных исследователей-дагестановедов X. X. Рамазанова и А. Р. Шихсаидова, посвященная изучению ряда аспектов истории населения Южного Дагестана с

1 1 древнейших времен до начала XX века . Весьма полезной для нашего исследования оказался и труд М. X. Гейдарова15, в котором рассматривается ремесленное производство в городах Азербайджана в XVII в.

Изучению торговых связей Восточной Грузии с народами СевероВосточного Кавказа посвящена работа грузинского исследователя В. Н. Гамрекели16. Немало места в ней уделяется изучению торговли Грузии с народами Дагестана. Нами использован в диссертации и труд Н.П. Гриценко17, в котором исследуется история городов Северо-Восточного Кавказа, их влияние в изучаемый нами период на развитие производительных сил региона.

Немало ценного фактического материала и теоретических выводов содержит коллективная монография Б. Алиева, Ш. Ахмедова и М.-С. Умаханова «Из истории средневекового Дагестана» (Махачкала, 1970). Экономические связи Дагестана с Россией прослеживаются в статьях Р. К. Киласова. Весомым вкладом в разработку проблемы русско-дагестанских связей являются работы Ф. 3. Феодаевой. В них исследуются и обоюдные торгово-экономические контакты18.

Экономическое развитие табасаранцев в XVIII- первой половине XIX в. отражено в трудах М. Р. Гасанова. В своей диссертации мы использовали его разработки, касающиеся населения равнинного Табасарана. Большой научный интерес представляют и его неопубликованные работы, посвященные развитию домашних промыслов и ремесел в Дагестане в XVI-XVII вв.19

V,

Развитие товарно-денежных отношений, торговые пути, торговые центры

20

Дагестана являются аспектами научных изысканий М.-С. Умаханова . Развитие торговли союзов сельских общин дореволюционного Дагестана нашло отражение в работе Б. Г, Алиева . Большим вкладом в дагестановедение явился их совместный двухтомный труд «Историческая география Дагестана ХУН-нач. XIX в.», который содержит огромный фактический материал и ценные теоретические наработки и является своего рода энциклопедией для специалистов, занимающихся отдельными

22 проблемами истории Дагестана .

Несомненный интерес для нашей работы представляет монография Н. А. Магомедова, объектом исследования которой является Дербент и дербентское владение в XVIII- первой половине XIX в. Две главы этой книги посвящены характеристике экономического развития населения Дербента и его округи. В них рассматриваются состояние сельского хозяйства, ремесел и кустарных промыслов, торговой деятельности и торгово-экономических связей с соседями23.

Хозяйственная деятельность засулакских ногайцев одного из равнинных

24 народов Дагестана освещена в труде Д. С. Кидирниязова . В монографиях А. С. Акбиева подробно рассматриваются основные занятия кумыков .

Ценным вкладом в разработку проблемы следует считать весьма содержательную монографию Е. И. Иноземцевой, которая, используя широкий круг архивных источников, опубликованную научную литературу подробно исследовала русс ко-дагестанские торгово-экономические контакты в XVIII

Л/первой половине XIX в.

Проблема русско-дагестанских торгово-экономических связей затронута и в нашей диссертации. Однако внимательным образом изучив труды Е. И.

Иноземцевой, М.-С. К. Умаханова, Ф. 3. Феодаевой, Н. А. Магомедова,

А. С. Акбиева, мы решили ограничиться в данном аспекте лишь XVII веком, так как более поздний период, т.е. XVIII век, всесторонне охвачен в работах указанных авторов.

Ценный фактический материал и теоретические выводы содержатся в обобщающих трудах «Очерки истории Дагестана», «История Дагестана»,

История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца

XVIII века», в создании которых приняли участие многие видные ученые-кавказоведы.

Таким образом, цельного монографического исследования посвященного проблемам экономического развития равнинного Дагестана в XVII - XVIII в.в. - нет.

Источниковая база исследования. Работа построена на комплексном использовании разнообразных источников. В процессе исследования мы опирались на материалы Российского государственного архива древних актов, копии которых хранятся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, а также на материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан.

Наибольший интерес для нашего исследования представляет комплекс письменных памятников, объединяющий около 8 тысяч дел, под названием «Кизлярский комендантский архив».

Важнейшим, если не основным источником по истории Дагестана, начиная с XVI века, служат архивные документы русского происхождения, сосредоточенные в государственных архивах страны. В этой связи «Кизлярский комендантский архив» является уникальным письменным памятником по истории Дагестана и народов Северного Кавказа.

В своей работе мы использовали материалы фондов «Дербентский комендант» (ф. 18), «Комендант крепости Терки» (ф. 335), «Походная канцелярия ген-л. А. П. Девица» (ф. 339), «Кизлярский комендант» (ф. 379), «Комендант крепости Св. Крест» (ф. 382).

Документы и материалы этих фондов можно условно разделить на две группы:

1) официальные документы царского правительства и кизлярской администрации, исходящая корреспонденция центральных и местных учреждений к дагестанским владетелям (указы, распоряжения Сената и Коммерцколлегии, таможенные ведомости, донесения с форпостов в Кизлярскую комендантскую канцелярию, показания купцов и т.п.).

2) документы дагестанского происхождения (письма и переводы писем, исходящих от феодальных владетелей, с просьбой о пропуске их подданных через Кизляр в Астрахань или в казачьи городки для торговли или работы, выдаче паспортов на проезд, разрешении купить и вывезти из Кизляра или через Кизляр товары, сведения о торговых сделках, расписки и т.п.)27.

Ценные документы по исследуемой нами теме хранятся и в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН. Сюда в первую очередь следует отнести документы по русско-дагестанским отношениям XVII века, собранные Е. Н. Кушевой, в которых содержатся отдельные сведения по земледелию,

-у о промыслам и торговле в равнинном Дагестане . Сюда же следует добавить и неопубликованный сборник документов по русско-дагестанским отношениям XVIII века, собранный сотрудниками отдела истории, в частности, Е. И. Иноземцевой29, а также ряд других ценных сборников, материалы которых оказались весьма полезными при освещении ряда аспектов диссертации.

В диссертации широко использован и опубликованный документальный материал: «Акты исторические» (СПб., 1842, Т. 1-5), «Акты собранные Кавказской археографической комиссией» (Тифлис, 1866-1873, Т. 1-У), «Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией» (М., 1892, Т. 2, сост. Н. И. Веселовский).

Из сборников документов, изданных в советское время следует выделить: «Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII в.» (Сост. Р. Г. Маршаев). Махачкала, 1958, , «История, география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв.: Архивные материалы» (Сост. Х.-М. О. Хашаев). М., 1958, «Кабардино-русские отношения в ХУ1-ХУШ вв.» (Сост. Е. I I. Кушева и др.) М., 1957, Т. 1, «Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в.» (Сост. В.Н. Гамрекели). Тбилиси, 1968, «Межкавказские политические и торговые связи Восточной Грузии / конец 60-начало 90-х годов XVIII в/» (Сост. В. Н. Гамрекели). Тбилиси, 1980, «Русско-дагестанские отношения в ХУШ-начале XIX в.» (Сост. В. Г. Гаджиев и др.) М., 1988.

Нами тщательно изучены и использованы в диссертации сочинения западноевропейских и русских авторов ХУН-ХУШ вв., содержащие богатый фактический материал. Эти исторические сочинения относятся к источникам. Поэтому мы их рассматриваем в разделе - источниковая база исследования. Следует отметить, что в этот период Северо-Восточный Кавказ с различными целями посещает значительное число европейцев, среди которых были посланники западноевропейских стран к кавказским и ближневосточным правителям, купцы, побывавшие в Прикаспии. Все они оставили описания увиденного и услышанного.

Сведения, сообщаемые иностранными авторами, представляют особую ценность, так как они фиксировали явления подчас обыденные и ординарные, о которых умалчивали местные источники: одежда, обычаи, ремесла и т.д.30. Тем не менее, они требуют к себе критического подхода и при их использовании особое внимание следует обращать на то, как, каким путем авторы получали информацию и, даже если они бывали на Кавказе и, как сами подчеркивали, составили свое сочинение по личным наблюдениям, то и в этом случае следует помнить, что иностранцы, в том числе и ученые, оказавшись в необычной для них природной и культурной среде, встретившись со специфическими и непонятными для них явлениями, а порой даже независимо от себя проявляли национальную ограниченность, национально-классовую пристрастность в изложении и оценке описываемых событий. К тому же, они воспринимали реальную действительность в зависимости от общей своей историко-этнографической подготовки, своего мировоззрения и мироощущения. И, что особенно важно, иностранцы оказывались в еще большей зависимости, чем местные жители, от информатора, его общественно-политической позиции и иных обстоятельств. В частности, известное влияние на объективность изображения исторических реалий оказывают даже настроение и самочувствие автора и его информатора, а нередко и погодные условия31.

Из сочинений западноевропейских авторов следует выделить записки советника гольштинского посольства Адама Олеария, побывавшего в Москве и в Персии. Целью посольства было заключение договоров с Россией и Ираном о торговле. На обратном пути А. Олеарий побывал в Шемахе, Дербенте, Тарках

32 и Терском городе . Настоящее имя автора Адам Эльшлегер (1599-1697). Для своего времени он был достаточно крупным ученым, его называли «голштинским Плинием». В Западной Европе он был известен как астроном,' историк, антиквар, математик, лингвист, географ, переводчик Саади на немецкий язык. Его сочинение «Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно» только в XVII веке выдержало семь изданий на всех европейских языках. Дагестанские земли и жители описываются А. Олеарием в тринадцати главах. В нем содержатся ценные сведения о быте и занятиях населения равнинного Дагестана.

Аналогичные сведения содержатся и в сочинении голландского путешественника Яна Стрейса33.

Из русских источников XVII века следует отметить сочинения Ф. Котова и А. Суханова. В первом из них содержится подробнейшее описание торгового пути от Астрахани до Шемахи и которое служит основным объектом ссылок современных исследователей, занимающихся проблемами торговых связей России с Востоком34.

Подробные сведения об экономической жизни населения равнинного Дагестана XVII века содержатся и в сочинении турецкого путешественника Эвлия Челеби, который побывал во всех частях обширной Османской империи, в Восточной и Западной Европе, а также в Дагестане35.

Более подробные сведения о народах Дагестана содержатся в трудах авторов XVIII века. Исключительную ценность для истории Кавказа первой четверти XVIII века представляет сочинение участника похода армии Петра I в Дагестан И. Гербера Другим участником этого похода был Ф. И. Соймонов, который по заданию российского правительства еще в 1719 году обследовал берега и гавани Каспийского моря. Впоследствии им было составлено большое сочинение, в котором имеются и отдельные сведения об экономике Прикаспия первой четверти XVIII в. .

Ценные для нашей темы сведения имеются в сочинениях С. Г. Гмелина и И. Гильденштедта. Характеристика первого из них уже дана нами в историографической части, по поводу же второго следует отметить, что И. Гюльденштедт по заданию Русской академии наук участвовал в экспедиции по обследованию Прикаспия (1770 г.). Им были описаны народы, проживавшие по берегам рек Сунжа, Аксай и Койсу. В его сочинении содержатся немало сведений о развитии шелководства, сельского хозяйства и торговли в Дагестане .

Ряд интересных наблюдений содержит и сочинение Якоба Рейнегса, который в течении ряда лет жил на Кавказе, в том числе и в равнинном Дагестане. Здесь мы находим сведения о занятиях населения Аксая, Эндирея, Тарков, Карабудахкента и Дербента39.

Таков круг основных источников по теме нашего исследования. Комплексное использование всей совокупности имеющихся источников и литературы с учетом достижений отечественного кавказоведения позволило нам исследовать процесс экономического развития равнинного Дагестана в ХУП-ХУШ вв.

1 Гмелин С. Г. Путешествие по России для исследования всех трех царств в природе. СПб., 1785. Ч. 1., С. 9-35.

Тихонов Д. И. Описание Северного Дагестана. 1796 г. // История, география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв. (Далее ИГЭД). М., 1958. С. 129-200. 3 Симонович Ф. Ф. Описание Южного Дагестана. 1796 г. //Там же. С. 138-156.

Броневский С. М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823. Ч. 1-2.

5 Костомаров Н. Очерк торговли Московского государства в ХУ1-ХУ11 столетиях. СПб., 1862.

6 Маргграф О. В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. М., 1882.

Магомедов Р. М. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII-нач. XIX в.в. (Тезисы диссертации). Махачкала, 1947. о

Магомедов P.M. Общественно-экономический строй Дагестана в XVIII-нач. XIX в.в. Махачкала, 1957.

9 Кушева Е. Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. М., 1963. 10Кушева E.H. Русско-дагестанские отношения в XVI-XVII вв. Махачкала, 1954.

11 Хашаев Х.-М. О. Занятия населения Дагестана в XIX веке. Махачкала, 1959; Он же. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961;

12 Гаджиева С. Ш. Кумыки. М., 1961; Она же. Дагестанские терекеменцы XIX -начало XX в. М., 1990.

13 Гаджиев В. Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Он же. Сочинение И. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся», как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979.

14 Рамазанов X. X., Шихсаидов А. Р. Очерки истории Южного Дагестана: Материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до нач. XX века. Махачкала, 1964.

15 Гейдаров М. X. Ремесленное производство в городах Азербайджана XVII в. Баку, 1967.

16 Гамрекели В. Н. Торговые связи Восточной Грузии с Северным Кавказом в XVIII в. Тбилиси, 1968. Вып. 1.

17

Гриценко Н. П. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края V-серед. XIX века. Ростов-на-Дону, 1984.

18 Феодаева Ф. 3. Русско-дагестанские отношения во II пол. XVIII-нач. XIX в.: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Махачкала, 1972; Она же. К вопросу о развитии русско-дагестанских торговых отношений во II половине XVIII в. // Ученые записки Даг. ФАН СССР. Ин-т истории, языка и литературы. Махачкала, 1965. Т. 14.

19 Гасанов М. Р. Из истории Табасарана ХУШ-нач. XIX в. Махачкала, 1978; Он же. Очерки истории Табасарана. Махачкала. 1994.; Он же. Некоторые вопросы социально-экономического развития Табасарана в ХУШ-нач. XIX в. // Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 1975. Вып. II. С. 145-157; Он же. Сельские промыслы и ремесла Дагестана в средние века. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3.

Оп. 1. Д. 228.

20

Умаханов М.-С. К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в ХУН в. Махачкала, 1973; Он же. Развитие товарно-денежных отношений в Дагестане. // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984; Он же. Торговые центры Дагестана ХУП-ХУШ вв. и их роль в развитии товарно-денежных отношений // Товарно-денежные отношения в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1991. С. 9-20.

21 Алиев Б. Г. Развитие торговли союзов сельских общин Дагестана (XVIII -первая половина XIX в.) // Там же. С. 31 -41.

22 Алиев Б. Г., Умаханов М.-С. К. Историческая география Дагестана ХУП-нач. XIX в. Махачкала, 1990, 2001. Кн. 1-И.

23 Магомедов Н. А. Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы политического положения и экономическое развитие. Махачкала, 1998.

24

Кидирниязов Д. С. Ногайцы Северного Кавказа и их взаимоотношения с Россией в XVIII веке. Махачкала, 2000.

25

Акбиев А. С. Кумыки: вторая половина XVII - первая половина XVIII в. Махачкала, 1998; Он же. Общественный строй кумыков в ХУП-ХУШ вв.

Махачкала, 2000.

26

Иноземцева Е. И. Дагестан и Россия в ХУШ-первой половине XIX в.: проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Махачкала, 2001.

27

Акбиев А. С. Общественный строй кумыков в ХУП-ХУШ вв. Махачкала. 2001. С. 11-12.

Кушева Е. Н. Материалы по русско-дагестанским отношениям XVII в. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 305 (1), 305 (2), 305 (3), 305 (4), 305 (5), 305 (6), 305 (7), 305 (8); Она же. Материалы по истории Дагестана XVII века. // Там же. Д. 449 (1), 449 (2).

29 Дагестано-русские отношения в XVIII-начале XIX в. // Там же. Ф. 3. Оп. 1. Д. 278.

30

Гаджиев В. Г. Современные источниковедческие проблемы истории народов Северного Кавказа// Источниковедение истории и культуры народов Дагестана и Северного Кавказа. Махачкала, 1991. С. 8.

31 Там же. С. 8.

32

Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно. СПб., 1906.

33 Стрейс Я. Три путешествия. М., 1935.

34

Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII-XVIII вв. (Сост. введ., вступит, статьи к текстам и прим. В.Г. Гаджиева) . Махачкала, 1992. С. 61-67, 70-76. л с

Челеби Э. Книга путешествия. М., 1972. Вып. 2.

36 Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. // ИГЭД. С. 64-104.

37 Соймонов Ф. И. Описание Каспийского моря и чиненных на оном Российских завоеваниях, яко часть истории Петра Великого. СПб, 1763.

38

Гильденштедт И. А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа. СПб., 1809.

39 Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII-XVIII вв. (Сост. введ., вступит, статьи к текстам и прим. В.Г. Гаджиева) Махачкала, 1992. С. 249-288.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическое развитие равнинного Дагестана в XVII-XVIII вв."

- 152 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период ХУП-ХУШ в.в. - время некоторого экономического подъема равнинных земель, развития торговли и ремесел, укрепления связей с соседними народами. Основу хозяйственной деятельности жителей равнинного Дагестана составляло земледелие, имевшее здесь вековые традиции и находившееся на сравнительно высоком уровне. Этому способствовало наличие больших площадей, плодородной земли, рек для орошения полей и благоприятные климатические условия.

Основным видом земледелия являлось пашенное. Однако источники указывают на неравномерность развития пашенного земледелия в равнинном Дагестане. Особенно благоприятной для земледелия была кумыкская территория: мягкий климат, плодородная почва, множество рек, создававших большие возможности для орошения. Как отмечают исследователи-дагестановеды, в рассматриваемый период Кумыкия являлась житницей Дагестана, снабжавшей горные районы пшеницей, ячменем и другими сельскохозяйственным продуктами. Крупными хлебными рынками были Тарки и Эндирей, куда приезжали верхнедаргинцы, салатавцы и гумбетовцы. Жители аварских союзов покупали хлеб, в основном, в Засулакской Кумыкии. Однако имеется ряд сведений, в частности, сообщение Я. Рейнегса, указывающих на то, что эндиреевцы высеивали недостаточное количество хлебных злаков и снабжались хлебом из Аксая. Аксаевские земли были большей частью поливными, что способствовало занятию местных жителей пашенным земледелием. А Эндирей, скорее всего, в силу своего выгодного географического положения (ворота в горы) был крупным хлебным рынком, но зерно и мука здесь были большей частью привозными.

Существенное место пашенное земледелие занимало также в Нижнем Кайтаге и приморской части Южного Дагестана. Особенно преуспевали в хлебопашестве терекемейцы, в хозяйстве которых пшеница была основной зерновой культурой. Пашнями были богаты и районы Дербента, Табасарана,

Кюре, где широко применялось искусственное орошение: в этих местах сеяли пшеницу, ячмень, просо.

В сочинениях С. Г. Гмелина, А. И. Ахвердова и ряде других имеются указания на то, что жители Дербента и его окрестностей занимались хлебопашеством в малой степени, предпочитая другие виды земледелия. Те же районы, которые входили в состав ханства Дербентского и Кубинского, в особенности его южной части, были хлебопашенными. Пашенным земледелием занимались и ногайцы.

Обработка земель производилась плугами. Помимо тяжелых деревянных плугов, требующих тягловой силы, не менее четырех пар быков, при обработке почвы использовались деревянные бороны и мотыги. Хлебные злаки, выращиваемые на плоскости, шли не только для личного потребления, но и на продажу, прежде всего в горные районы Дагестана, на северокавказские рынки, в русские города, а иногда и в иранские провинции.

В Засулакской Кумыкии в выращивали рис. Умелыми рисоводами были жители Нижнего Кайтага, в частности, терекемейцы. Имеются некоторые сведения о выращивании риса в Табасаране и Дербентском владении. К концу XVIII века зачатки рисоводства появляются и у засулакских ногайцев.

Жители прикаспийской части Дагестана занимались хлопководством и шелководством. Разведение хлопка было одной из постоянных отраслей земледелия, которая позволяла местному населению удовлетворять свои потребности в хлопчатобумажных тканях. Давние традиции имело шелководство. Искусство дербентцев и жителей округа Дербента в разведении шелковичных червей славилось далеко за пределами ханства. Население равнинного Дагестана не только удовлетворяло свои внутренние потребности в шелке-сырце, но и вывозило его для продажи за пределы края.

Развитие шелководства и хлопководства стимулировало и расширение производства красящих веществ. Жители равнинного Дагестана в большом количестве выращивали марену, употреблявшуюся как краситель. Марена являлась одной из важных статей дербентского экспорта и пользовалась огромным спросом в русской промышленности. Однако в самом Дербенте и его округе марену начали выращивать сравнительно поздно, ближе ко второй половине XVIII века. Если в первой половине XVIII века дербентцы были больше скупщиками марены, то во второй половине этого же столетия Дербентские землевладельцы превращаются в крупных производителей.

Большое количество марены собиралось жителями равнинной части Кайтагского уцмийства, Табасарана, шамхальства Тарковского, засулакских феодальных владений. Начиная со второй половины XVIII в. дагестанская марена поставлялась на краповые фабрики Санкт-Петербурга, причем в немалом количестве, поставкой занимались армянские купцы, которые скупали марену в населенных пунктах равнинного Дагестана.

В Засулакской Кумыкии, как и в Дербентском владении, марена высеивалась. Беки давали под маренные плантации земли и воду для орошения, получая с арендатора определенный налог с каждой сабы семян. Впоследствии землевладелец в том же размере получал ясак при каждом выкапывании марены в период вызревания корня.

На плоскости издревле занимались садоводством и виноградарством. Многие арабские авторы еще в 1Х-Х в.в. отмечали, что на территории Приморского Дагестана, от Семендера до Дербента расположены большие виноградники. Сады, как правило, разводились в речных долинах, где легко можно было их поливать, на землях трудных для пахоты, в местности холмистой, защищенной от ветров. Садоводство позволяло дагестанцам вести широкую торговлю фруктами на Северном Кавказе.

Занимались садоводством и жители Кюры. В аулах Нижнего Табасарана пашенное земледелие сочеталось с садоводством, занимавшим в местном хозяйстве важное место. Хорошими садоводами согласно источникам были и кумыки. Соседи кумыков, гребенские казаки перенимали многие приемы разведения садов укумыков, а в селении Карабудахкент во второй половине XVIII века скупались фрукты для императорского двора и саженцы для царских садов.

На характер земледелия большое влияние оказывали естественно-географические условия тех или иных мест. В плоскостной части Дагестана, где весной и летом ощущалась нехватка осадков, населению приходилось уделять много внимания орошению посевов, полей и садов. Авторы XVIII века фактически единогласно отмечают совершенные формы орошения полей, выработанные у жителей равнинного Дагестана. Правила пользования водой нашли отражение и в обычном праве, в котором достаточно четко прослеживается преимущество феодального сословия перед остальным населением в пользовании водой.

Земледелие технически, функционально, по культурно-бытовой практике требует подчиненной ему отрасли скотоводческого хозяйства. Но поскольку без тягловой силы нет пашенного земледелия, зависимость есть и обратная. Скотоводство в Дагестане имело свои особенности. Если в низменной части и предгорье больше уделялось внимания крупнорогатому скоту, то овцеводство больше было развито в горных и в особенности высокогорных общества. Имелась и другая особенность - в плоскостной и предгорной части Дагестана, по свидетельству современников, скот как зимой, так и летом, пасся на пастбищах.

О разведении на плоскости большого количества скота сообщают авторы ХУН-ХУШ в.в. А. Олеарий, Я. Стрейс, И.-Г. Гербер, Г. Шобер и другие. Единственным народом, для которого скотоводство было основным занятием, были ногайцы, разводившие как крупнорогатый скот, так и овец с лошадьми. Помимо этого ногайцы разводили и верблюдов, в основном, астраханских двугорбых, отличавшихся мощыо и выносливостью.

Крупный рогатый скот на плоскости отличался своей величиной и продуктивностью. Имея прекрасные сельские пастбища и хорошие поливные сенокосы, жители плоскости могли содержать немалое количество крупного рогатого скота. Зимой их скот находился в хуторах или селениях и был обеспечен сеном, соломой, кукурузными стеблями и нередко кормовым зерном. С весны до глубокой осени скот содержался на подножном корму на сельских пастбищах.

Коневодство было развито и в кумыкских феодальных владениях, Дербентском ханстве, равнинном Табасаране, равнинной и предгорной части Кайтагского уцмийства. У местных феодальных владетелей имелись табуны, в которых были лошади наиболее известных на Северном Кавказе пород. Особенно большие табуны имели засулакские беки, шамхал Тарковский и хан Дербентский.

Уровень животноводства на плоскости был достаточно высоким. Однако оно играло в хозяйстве местного населения второстепенную роль, хотя и имело немаловажное значение.

Наличие сырьевой базы способствовало развитию различных видов ремесел. Этому способствовали и такие факторы, как наличие свободного от сельскохозяйственных работ времени, высокое качество изделий, спрос на них. Удобное географическое расположение равнинного Дагестана на основных магистралях международного торгового обмена способствовало вовлечению его населения в эту торговлю и следовательно содействовало ознакомлению с различными ремесленными изделиями.

В ХУН-ХУШ в.в. в Дагестане повсеместно весьма устойчивой была экономическая форма соединения земледелия с промыслами. Однако необходимо отметить, что в рассматриваемый период на плоскости имелись и ремесленные центры, в которых изготовлялась посуда (медная и глиняная), оружие (холодное и огнестрельное), защитное вооружение, хлопчатобумажные и шелковые ткани, ковры, украшения и другие изделия. Такими центрами являлись Дербент, Тарки, Эндирей и Аксай.

Железную руду добывали в селениях шамхальства Тарковского, а свинцовую в местечке Генк Салган. Однако, примитивный способ получения железа и свинца из руды не позволял обеспечить внутренние потребности в металле. Своего металла явно не хватало и его закупали в соседних областях. Крупным рынком меди, олова, железа и изделий из них был город Дербент.

Местные жители приобретали их в Шемахе. Немалое количество металла поступало сюда из Астрахани. Известно, что в селения Кайтагского уцмийства и шамхальства серебро, золото, медь, свинец, железо поступали также из Ирана, России и Крыма.

На плоскости, как и во всем Дагестане, в рассматриваемое время основное разделение труда в металлообработке наблюдалось по характеру обрабатываемого металла. Металлообработка включала в себя кузнечное дело, медно-литейное, ювелирное. Ведущей отраслью ремесленного производства являлось кузнечное дело. Мастера кузнецы достигли большого мастерства, добывая и обрабатывая металл. В Дагестане производились разнообразные виды предметов бытового обиходы и оружия труда и оружие: сабли, кинжалы, наконечники стрел, кольчуги, конское снаряжение. Данная номенклатура, насчитывающая десятки наименований изделий, говорит о достаточно развитом кузнечном ремесле.

Начиная со второй половины XVII века у жителей равнинного Дагестана, в основном, у феодальных владетелей и их дружинников-нукеров появляется огнестрельное оружие. Собственное производство огнестрельного оружия на Кавказе также началось, по-видимому, со второй половины XVII века, а к началу XVIII века получило довольно широкое развитие. В оружейном деле появляется и специализация.

В равнинном Дагестане были распространены и другие виды ремесел, связанные с обработкой металла, такие как ювелирное, изготовление посуды. Наибольшая часть металлических предметов домашнего обихода изготовлялась из меди. Употребление в быту многих медных изделий вызвало и развитие лудильного дела. Много лудильщиков было в Дербенте, где медники нередко совмещали и лудильное дело.

Некоторые из местных мастеров выезжали за пределы Дагестана, в частности, в кабардинские и балкарские селения, казачьи городки и в Кизляр для заработка.

Из промыслов, связанных с обработкой шерсти, войлочное производство, как простейшее, зародилось в эпоху глубокой древности.Изготовление войлока получило распространение в Засулакской Кумыкии, в особенности у ногайцев, которые наряду с овечьей шерстыо использовали и верблюжью шерсть.

Лучшие сорта шерсти шли на изготовление сукон, ценившихся достаточно высоко. Несмотря на большую сложность и трудность в изготовлении, сукноделие, благодаря насущным потребностям и разнообразному применению получило достаточно широкое распространение в равнинных селениях. Им занимались жители Нижнего Кайтага, Тарков, Эндирея и Аксая. Занимались им и жители Дербента и его округи.

Важное место среди традиционных шерстоткацких отраслей ремесла занимало ковроделие. Развитие его было связано с естественно-историческими условиями края: наличием сырья, свободных рабочих рук, положением женщины, историческими связями со странами Закавказья и Ближнего Востока. Особое влияние на развитие ковроткачества оказало близкое соседство с Азербайджаном, находившимся в тесных разносторонних связях с Ираном. Наиболее развитым районом ковроткачества был Южный Дагестан: Дербент, лезгинские и табасаранские селения.

На плоскости в рассматриваемый нами период производились также хлопчатобумажные и шелковые ткани. Непосредственно с развитием ковроткачества и ткацких промыслов было связано развитие красильного дела. Мастера, занятые в этих отраслях, пользовались красками местного производства. Красильным сырьем располагали многие селения равнинного Дагестана.

Дербент и прилегающие к нему районы издавна славились выделкой красок. Как полагают исследователи, на плоскости были семьи, специально занимавшиеся обработкой красильных растений как особым промыслом. Многие мастера-ткачи отдавали им пряжу и сукна на окраску. О высоком качестве и значительном количестве производившихся красителей можно судить по их спросу на внешнем рынке.

Одним из распространенных видов ремесла являлась обработка кожи. Изделия кожаного производства имели широкое применение. Из кожи шили одежду, обувь, принадлежности воинского снаряжения. Ряд авторов XVIII века отмечают искусство дербентских кожевников, использовавших различные краски и набивавших на коже различные узоры, что придавало красивый вид сапогам, башмакам, седлам и предметам домашнего обихода.

Много мастеров по выделке кожи имелось в Аксае. Особенно славилось это селение своими мастерами-шорниками, продукция которых пользовалась спросом на Северном Кавказе. В Дербенте имелось немало ремесленников, занимавшихся выделкой шагреневой кожи и сафьяна.

На плоскости получило развитие и гончарное производство. Центрами изготовления глиняной посуды являлись Дербент, Тарки и Эндирей. В Эндирее, по некоторым предположениям, в рассматриваемый период производился один из самых интересных видов высокохудожественной керамики, встречаемой в Дагестане и получившей название «индирские» блюда. Дербентские же мастера изготовляли фаянсовые и фарфоровые изделия, придавали им тончайшую художественную форму, используя различные краски.

Источники фиксируют не только ремесленные специальности, получившие развитие на плоскости, но и те, которые были развиты весьма слабо, а в некоторых владениях и вовсе отсутствовали. К примеру, в Аксаевском владении не имелось хороших плотников, а в Дербентском ханстве было слабо развито столярное ремесло. Деревообрабатывающие промыслы получили широкое распространение в Табасаране, в том числе и в его равнинной части. Местные умельцы изготовляли предметы домашней утвари, станки для изготовления сукна, тканей, паласов, ковров, земледельческие орудия труда, строительный материал в виде балок, окон, дверей и т.д. Сохранившиеся разнообразные уникальные памятники культуры: мечети, окна старинных домов, балки свидетельствуют о высоком уровне резьбы по дереву у табасаранцев.

В связи с потребностями строительного дела, а также с возрастающей потребностью на различные стеклянные изделия в равнинном Дагестане постепенно развивалось стекольное дело. Начало ему по некоторым данным было положено в первой четверти XVIII века.

Заметную роль в экономической жизни населения равнинного Дагестана играли и добывающие промыслы: добыча соли, нефти, рыболовство.

Важное место в хозяйственной жизни народов равнинного Дагестана занимала торговля, которая имела здесь непрерывные вековые традиции. Занятию торговлей способствовало выгодное географическое расположение равнинных земель, через которые проходил кратчайший торговый путь из России в Закавказье и Иран.

В рассматриваемый период в равнинном Дагестане имелись торговые центры, куда приезжали купцы и торговые люди из разных местностей. Наиболее крупными из них являлись Дербент, Тарки, Эндирей и Аксай. Материальную основу торговли составляли продукция сельского хозяйства, восточные товары, лошади и ясыри-рабы.

Крупным торгово-ремесленным центром Кавказа был город Дербент. Он служил перевалочной базой товаров, провозившихся по суше и по морю из Закавказья в Россию и обратно. На рубеже ХУН-ХУШ в.в. Дербент несколько утратил свое былое значение основного торгового порта на западном побережье Каспия. И тем не менее город оставался центром как внутридагестанской, так и внешней торговли. В XVIII веке среди всех дагестанских населенных пунктов Дербент по-прежнему считался самым богатым в экономическом отношении. Он значительно расширяет торговые связи с Астраханью и другими российскими городами, с народами Северного Кавказа и Закавказья.

Тарки, как и Дербент являлся одним из центров транзитной торговли России со странами Востока. В изучаемое время Тарки также являлся политическим центром — столицей шамхальства и центром внутридагестанской торговли. В ХУН-ХУШ в.в. этот город выполнял функции торгового порта на Каспии. Правда, пристань была неудобной, но тем не менее, тарковцы имели свои суда, на которых ходили с товарами в Терки, Астрахань, а также в Дербент и Баку.

Почти аналогичное Таркам положение занимал Эндирей, находившийся на трассе прикаспийского торгового пути. В нем сосредотачивалась торговля между горной и плоскостной частями Дагестана, а также между дагестанскими народам и Чечней. Сюда на еженедельные базары, собиравшиеся каждую пятницу, съезжались люди почти со всех областей Северного Кавказа.

В рассматриваемый период население равнинного Дагестана, как и Дагестана в целом, не имело своей денежной единицы. Здесь имели хождение туманы, динары, пиастры, абасы и рубли.

В Дербенте развивалась преимущественно денежная торговля, чему в немалой степени способствовало наличие своего монетного двора. Однако немаловажное значение играла и меновая торговля. В течение всего XVIII века на северо-западном побережье Каспия более чем где-либо на Северном Кавказе были развиты товарное и денежное обращение. Более всего оно преобладало во внешнеторговых операциях, меньше - во внутриторговых. С XVIII века в феодальной в целом экономике Дагестана стали зарождаться элементы капиталистических отношений, чему способствовали тесные торгово-экономические и политические контакты народов Дагестана с Россией. Развитию товарно-денежных отношений способствовало также введение в оборот векселей. В экономике феодальных владений равнинного Дагестана в XVIII веке, особенно во второй его половине, была развита откупная система. На откуп отдавались сбор марены, рыболовные угодья, сбор пошлин с провозимых через владения товаров и т.п.

Следует отметить, что откупная система в течение веков существовала во всех странах Переднего Востока, а также в странах Закавказья и СевероВосточного Кавказа. Для хозяйственной жизни она была большим злом, ослаблявшим экономику. Откупщик не имел другого интереса или побуждения, как только сбор ценностей. Откупная система тяжелым гнетом своим стесняла развитие ремесел и торговли, все глубже проникая в хозяйство Дагестана.

В XVIII веке происходит некоторые изменения и в самой сути торговли. Для эпохи феодализма, как известно, характерен более натуральный обмен, разносная торговля и т.д. В рассматриваемое же время в ряде населенных пунктов равнинного Дагестана уже функционировали постоянные лавки. У большинства дербентских и у части тарковских купцов были свои суда (полубусы, струги). Их обслуживали команды работных людей в 7, 9, 10 и более человек. Эти судовладельцы составляли привилегированную часть купечества, могли предоставить свои суда менее богатым торговцам за определенную плату.

Говоря о развитии торговли в равнинном Дагестане в ХУП-ХУШ в.в. нельзя умалчивать и о таком негативном явлении, как торговля пленными -ясырями. Феодальная знать равнинного Дагестана и торговые люди активно участвовали в этой торговле, приносившей большие доходы. Крупные рынки рабов существовали в Дербенте, Эндирее и Аксае. Дагестанские савдагары вывозили ясырей и за пределы края, получая при этом двойной доход.

Следует отметить, что в рассматриваемый период развитию торговли в равнинном Дагестане мешали многие факторы: феодальная раздробленность земель равнинного Дагестана и других северокавказских регионов и связанные с ней рахтарные сборы, пошлинная политика дагестанских феодалов носившая фискальный характер и преследовавшая цель личного обогащения.

Сюда же следует добавить и частые нападения на торговые караваны. В то время основным видом транспорта была арба, и поэтому торговые операции совершались крайне медленно. И все же, несмотря на вышеуказанные причины, наблюдается постепенное укрепление торгового обмена, рост товарного производства. Этот процесс особенно усиливается во второй половины XVIII века, когда происходит укрепление экономических связей населения равнинного Дагестана с горной частью Дагестана, Россией, народами Северного Кавказа и Закавказья.