автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Экзистенциалы человеческого бытия как предмет этического анализа

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Новикова, Екатерина Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Экзистенциалы человеческого бытия как предмет этического анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Новикова, Екатерина Станиславовна

Глава 1. Экзистенциал как этическая категория

1.1. Этические параметры экзистенциализма.С. 17-40.

1.2. Экзистенциалы как условие и побуждение к подлинному существованию.С. 40-63.

Глава 2. Проблема подлинного бытия в русской и западной философии

2.1. Нравственная антиномичность человека в русской философии.С. 64-88.

2.2. Субъективизм переживаний как критерий подлинности западной экзистенциальной философии.С. 88-111.

Глава 3. Трансформация экзистенциальных смыслов в постмодернистской реальности

3.1. Разрыв мира и человека в постмодернизме.С. 112-128.

3.2. Перспективы русской философии в контексте постмодернизма.С. 128-140.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Новикова, Екатерина Станиславовна

Актуальность исследования. В современную постмодернистскую эпоху очевиден глобальный кризис основополагающих бытийных и ценностных параметров человеческого существования, которое оказалось под угрозой распада и даже уничтожения. Важнейшим условием укоренения современного человека в свою сущность является целостное сочетание традиционных, фундаментальных основ бытия с духовно-нравственными особенностями современного человека. К. Ясперс сказал об этом достаточно определенно в своей лекции «Философия в будущем»: «Сегодня перед нами стоит задача вновь обосновать подлинный разум в самой экзистенции».1

Связь между традиционным экзистенциализмом и современными формами философствования, в том числе и постмодернизмом, достаточно сильна и глубока и требует своего осмысления. Об этом говорит П.П. Гайденко: «Без серьезного анализа творчества С. Киркегора, М. Хайдеггера, H.A. Бердяева, К. Ясперса, Г. Марселя, Ж.-П. Сартра и др. трудно разобраться в том, что представляет собой та пестрая картина сегодняшних философских «дискурсов», которая носит название «постмодерна», претендует определить собой дух грядущего XXI в.».

Именно поэтому бытие современного человека остро нуждается в осмыслении и сохранении традиционных экзистенциальных ценностей и понятий, для чего требуется, прежде всего, их этический анализ. Таким образом, актуальность исследования заключается в определении новых форм человеческого существования на основе переосмысления фундаментальных экзистенциальных категорий в контексте постмодернистской философии и культуры.

Такая постановка вопроса выводит на проблему взаимоотношения этики и экзистенциализма, так как в западноевропейской философии XX века они не всегда находились в одном смысловом ряду. Экзистенциализм, прежде всего,

1 Ясперс К. Философия в будущем / К. Ясперс // Феномен человека : Антология. - М.: Высшая школа, 1993. -С.214.

2 Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века / П.П. Гайденко. - М.: Республика, 1997.-С.З-4. это учение о существовании, о бытии, об идентичности; этика здесь оказывается в некотором роде вторичной по отношению к онтологии. Соотношение этики и онтологии в экзистенциализме и, в частности, проблема этико-онтологического синтеза в структуре человеческой экзистенции была объектом исследования в истории философской мысли XX столетия, однако в полной мере она не получила своего полного и целостного разрешения. В «Записках о морали» Ж.-П. Сартра в определенной степени представлено экзистенциалистское решение вопроса о соотношении этики и онтологии: онтология первична по отношению к этике - ведь мораль укоренена в онтологических структурах, однако они нетождественны. Первичность онтологии (экзистенциального мышления) по отношению к этике как рациональному осмыслению человеческого бытия подчеркивалась и М. Хайдеггером.

Таким образом, налицо дихотомия, представленная в экзистенциализме: или абсолютная онтологизация, или тотальная этизация экзистенциального дискурса, те крайности, которые не позволяют продуктивно ставить и решать вопрос об этическом статусе основных экзистенциальных категорий (или экзистенциалов) человеческого бытия.

Однако этика и онтология изначально едины и укоренены в первичной структуре человеческого существования, что подтверждается мыслью одного из наиболее авторитетных исследователей экзистенциализма Отто Ф. Больнова: «Поскольку же человек разочаровался в любой объективной вере и для него все стало сомнительным, поскольку все содержательные смыслы жизни были поставлены изменчивостью под вопрос, остался лишь возврат к собственному внутреннему, чтобы здесь, в окончательной, предшествующей всем содержательным установкам глуби, добыть ту опору, которая более не принадлежала бы объективному миропорядку. Это предельное, глубинное ядро человека обозначают заимствованным у Кьеркегора понятием существования».

3 Больнов О.Ф. Философия экзистенциализма / О.Ф. Больнов. - СПб.: Лань, 1999. - С. 19.

То, что этика отошла от онтологии, а онтология от этики - знак кризисных процессов в культуре в целом и философии в частности. К тому же сам онтологический вопрос экзистенциализма - вопрос о подлинности существования - это вопрос именно этический, так как подлинное (неподлинное) есть этические ценности, возникающие в ситуации этического выбора.

Исходя из этого, правомерно поставить вопрос: в какой мере можно говорить об «экзистенциалах» как этических категориях и подвергать «экзистенцию» этическому анализу, который и определяет главную актуальность нашей темы.

Степень разработанности. Анализ и осмысление основных экзистенциальных категорий человеческого бытия получил глубокое и разностороннее исследование в западноевропейской философии. Данная проблема рассматривалась в рамках античной этики (Сократ, Платон), в учении христианского персонализма (Августин), в современных антропологических теориях. Постмодернистская философия отходит от традиционного субстанционально-теистического понимания личности, однако антропологическая (и, соответственно, экзистенциальная и этическая) проблематика занимает здесь значительное место.

Особенно плодотворным был период неклассической философии, ознаменовавший собой переход от сугубо рационального постижения человека и мира к экзистенциальному способу самопознания. Принципиально новое понимание сущности экзистенциальных констант, жизненных принципов, национально-культурных особенностей сформировало особый тип мировоззрения - экзистенциально-персоналистическое, которое обрело многообразные формы в культуре. K.M. Долгов в работе «От Киркегора до Камю» отмечает, что категориальная система европейских экзистенциальных мыслителей «настолько богата и разнообразна, что она выходит далеко за пределы чисто философского содержания и охватывает сферы этики, эстетики, антропологии, этнографии, педагогики, психологии и других наук, а также сферу литературы и искусства». В этом смысле, это не столько категориальная система философии, сколько «категориальная система современной духовной культуры».4

Русская философия отличается пристальным вниманием к экзистенциальной проблематике, сочетая в себе многообразие форм, направлений и подходов к изучению человека и разрабатывая их преимущественно на основе духовно-нравственных ценностей и принципов существования. Высокая ценность экзистенциально-личностного мировоззрения в русской философии заключалась в том, что ей присуща этическая заостренность, и поэтому здесь особую ценность и значение приобретает феномен духовной уникальности личности.

В контексте русской философии экзистенциальное и этическое становятся своего рода синонимами. Безусловно, специализированное понимание экзистенциализма как конкретного историко-философского явления в России датируется первой четвертью XX в. и связывается с религиозно-философским ренессансом и, прежде всего, с именами JI. Шестова и H.A. Бердяева. Однако в широком смысле экзистенциальные установки определяют русскую философию по преимуществу. Показательна в этом плане исчерпывающая характеристика отечественного экзистенциализма, данного В.А. Кувакиным, в которой раскрываются общие этико-философские установки русской мысли как таковой: «Общие черты экзистенциализма в России - его религиозная (христианская) окрашенность, персонализм, антирационализм, борьба за свободу и аутентичность (подлинность) человеческого существования, обращенность к трансцендентному, переживание трагизма личного, исторического и вселенского бытия».5 Это подтверждает известную

4 Долгов K.M. От Киркегора до Камю: Очерки европейской философско-эстетической мысли XX века / K.M. Долгов. - М.: Искусство, 1990. - С.4.

5 Кувакин В.А. Экзистенциализм / В.А. Кувакин // Русская философия: Словарь / под общ. ред. М.А. Маслина. -M.: Республика, 1995. - С.628. мысль Бердяева, высказанную им в «Самопознании»: «Русская философия в наиболее своеобразных своих течениях всегда склонялась к экзистенциальному типу философствования».

Проблема исследования личности в советский период включала в себя многосторонние направления, среди которых можно выделить следующие: анализ системности и социальной динамики личности, философская антропология, изучение личности как творческой и культурной основы бытия. Это нашло отражение в трудах JI.A. Архангельского, А.П. Буевой, М.М. Бахтина, Ф.И. Гиренок, Б.С. Губмана, П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, В.М. Межуева, Ф.Т. Михайлова, С.Л. Рубинштейна, Б.Т. Григорьяна, М.Я. Ковальзона, В.Ж. Келле, А.Т. Мысливченко. В.А. Кувакина, B.C. Степина, М.С. Кагана, М.К. Мамардашвили и др.

Исследование проблемы существования личности в контексте постмодернистской глобализации принадлежит таким философам, как В.А. Подорога, М.А. Рыклин, Э.Ю. Соловьев, И.П. Ильин, Б.Г. Юдин,

B.А. Кутырев, Ф.И. Минюшев, Г.Л. Тульчинский, М.С. Уваров, Б. Марков, A.C. Панарин, М. Эпштейн.

Значительный интерес представляет попытка совмещения этики и онтологии, предпринятая отечественным философом и психологом

C.Л. Рубинштейном. Определяя этику как «дифференциальную онтологию», он писал: «Этика, включенная в онтологию, есть выражение включенности нравственности в жизнь. Это значит, что добро (вообще нравственность) должно быть рассмотрено не только в аспекте характера отношений к другим людям, но и как содержание жизни человека».6

Однако исследований, посвященных целостному этическому анализу основных экзистенциальных категорий, в отечественной философии практически нет. П.С. Гуревич отмечал в связи с этим: «Изучение экзистенциализма в нашей стране только начинается». Тематический анализ

6 Рубинштейн СЛ. Бытие и сознание. Человек и мир / С.Л. Рубинштейн. - СПб.: Питер, 2003. - С. 363. экзистенциализма, который был совершен отечественными исследователями на тот момент, касался следующего: случайность в судьбе человека, бессилие разума, скачкообразное развитие человеческого существа, хрупкость человеческого существа, отчуждение, конечный характер и кратковременность человеческой жизни, неизбежность смерти, небытие.7

С 1993 года изучение экзистенциализма в нашей стране значительно изменилось, в связи с чем необходимо отметить исследования советского периода, посвященные в основном критике экзистенциализма как буржуазного философского направления. Ценность этих работ в том, что в них представлены многие направления западной философии, раскрыт их богатый идейный багаж, который подготовил почву для дальнейшего систематического изучения данной проблемы. Это работы П.П. Гайденко, P.M. Габитовой, М.А. Киссель, Н.В. Мотрошиловой, Э.Ю. Соловьева, А.Ф. Бегиашвили и др.

Современные исследования отличаются тематическим и методологическим разнообразием исследований экзистенциальной философии. Анализу подвергаются различные аспекты экзистенциализма - собственно философские, социально-философские, политические, религиозные, эстетические, литературоведческие, психологические, педагогические. Значительное место уделяется разностороннему исследованию творчества отдельных представителей экзистенциальной философии, особенно Хайдеггеру, Кьеркегору, Сартру, Камю, Ясперсу и др. Среди исследователей можно назвать различные по калибру и масштабу исследования, включающие как фундаментальные труды таких авторов, как A.B. Ахутин, В.В. Бибихин, С.И. Великовский, П.П. Гайденко, A.A. Исаев, С.А. Исаев, A.A. Михайлов, Н.В. Мотрошилова, В.И. Молчанов, В.А. Подорога, так и диссертационные исследования (B.JI. Курабцев, Л.Е. Кандалинцева, В.Ю. Пименов, Ф.Т. Байдаева, A.B. Овсянников, И.В. Погодин, Е.М. Полуяхтова и др.).

7 Гуревич П.С. Антропологический ренессанс / П.С. Гуревич // Феномен человека: Антология / сост., вступ. авт. ст. П.С. Гуревича. - М.: Высш. шк., 1993. - С. 22.

Среди отечественных исследователей проблем экзистенциализма (преимущественно в историческом плане «этики экзистенциализма») необходимо отметить работы О.Г. Дробницкого, Т.А. Кузьминой, В.Г. Иванова, В.П. Фетисова, В.Н. Назарова, А.Е. Зимбули, К.А. Шварцман и ДР.

Однако проблема этического осмысления экзистенциализма в целом и этического анализа экзистенциальных категорий человеческого бытия (экзистенциалов) остается еще во многом неисследованной. Этим и определяется наш интерес и внимание к данной теме. Необходимо отметить, что, несмотря на то, что понятия «экзистенция» и «экзистенциал» во многом являются синонимичными, в нашем исследовании они имеют некоторое различие: экзистенция - это общая онтологическая характеристика подлинного бытия, в то время как экзистенциал - это этический определитель экзистенции, то есть конкретная форма нравственного выбора человека, в которой осуществляется его подлинное бытие. Однако нас волнует по преимуществу экзистенциальная проблематика, а не терминология.

Исследование A.A. Исаева «Апория преемственности: История философии» отличается творческой новизной в плане осмысления экзистенциальной ориентации в философии XX века. В своей работе автор касается этических аспектов экзистенциальной проблематики («этическая достоверность понимания»), однако в целом экзистенциальная философия определяется автономно от этики: «Исходя из интуиции «язык - дом Бытия», мы можем определить экзистенциальную философию как бытие-в- языке».

В своем исследовании мы пользуемся определением экзистенциалов как «категорий человеческого бытия, выступающих в качестве побуждения к подлинному существованию», данного A.A. Исаевым. По нашему мнению, это определение раскрывает существенную связь экзистенциализма с этикой, так

8 Исаев A.A. Апория преемственности: История философии / A.A. Исаев. - М. : Российск. гос. гуманит. ун-т, 2005.-С.443. как искомым является подлинное существование. Такое понимание дает возможность видеть в этическом экзистенциальную основу личности, поэтому недостаточно говорить об этике экзистенциализма, но необходимо раскрывать этический фундамент экзистенциальных категорий человеческого бытия.

Цель исследования заключается в том, чтобы восстановить этический статус экзистенциалов, показать, что этика и онтология в экзистенциальной философии понятия тождественные, что дает возможность не только анализировать философию экзистенциализма ретроспективно, но и говорить об этических перспективах экзистенциального мышления в современной постмодернистской философии и культуре. Задачи исследования:

- выявить этические параметры экзистенциальной философии;

- определить этический статус основных экзистенциалов человеческого бытия;

- провести смысловое и терминологическое разделений понятий «экзистенция» и «экзистенциал»;

- рассмотреть проблемы подлинного бытия в русской и западноевропейской философии XIX- XX вв.;

- определить различные способы проявленности и выраженности личностной экзистенции в современной постмодернистской культуре;

- исследовать новые этически продуктивные формы и смыслы традиционных экзистенциалов человеческого бытия в постмодернизме;

- определить возможные перспективы русской философии в контексте постмодернистской философии и культуры.

Объектом исследования в данной работе выступают основные экзистенциалы человеческого бытия.

Предметом исследования является этический анализ основных категорий экзистенциальной философии в контексте русской и западноевропейской философии Х1Х-ХХ вв.

Методология исследования основана на системном подходе к данной проблеме, что предполагает исследование феномена человеческой экзистенции в различных контекстах: этико-философском, социально-психологическом, культурологическом, литературоведческом, религиоведческом.

Осмысление главной проблемы диссертационного исследования осуществляется в контексте нравственной философии, в которой человеческое существование имеет проблемный и трагический характер. Важной составляющей методологии исследования является этический анализ основных экзистенциалов человеческого бытия, что позволило выявить их нравственный статус в отличие от онтологического, принятого в традиционном философском анализе экзистенциалов.

Компаративистский метод позволяет выявить сходства и различия в понимании сущности экзистенции, принятой в отечественной и западноевропейской философских традициях.

При реконструкции этических идей Ф.М. Достоевского использовались литературоведческие принципы анализа текста.

Критический анализ постмодернистской культуры основывается на реконструкции взглядов современных исследователей различной мировоззренческой ориентации.

Научная новизна исследования заключается в целостном анализе основных экзистенциалов человеческого бытия как этических категорий. Выявлен этический статус экзистенциала, что позволило определить не только индивидуально-субъективные смыслы, но и духовно-социальные, имеющие этическую перспективу в контексте современной постмодернистской культуры. На защиту выносятся следующие положения: 1. В диссертационном исследовании выявлено, что экзистенциалы человеческого бытия являются нравственным эпицентром личности, духовно-смысловым скрепом всех бытийных проявлений человека и, следовательно, единственным условием и способом достижения подлинного существования;

2. определено, что категория подлинного бытия является философским инвариантом различных течений экзистенциализма. Экзистенция рассматривается как устремленность к подлинному бытию, раскрывающая себя в пограничных ситуациях. В тоже время подлинное бытие есть инвариант этики, целью которой всегда было достижение истинной, благой, правильной жизни, что предполагало поиск смысла и цели своего существования. В этом смысле этика изначально экзистенциальна. Несмотря на определенную онтолого-феноменологическую направленность категории подлинного бытия в экзистенциализме, в сущности, она остается связанной с традиционной этической проблематикой;

3. в диссертационном исследовании утверждается: этическая фундированность экзистенциалов проявляется в том, что сущность экзистенции, определяемая главным образом через достижение подлинного существования, по своей сути есть моральный выбор личности, что представляет собой этическую характеристику поступка;

4. доказывается, что традиционные экзистенциалы (страх, забота, тревога и т.д.) часто интерпретируются психологически, чему препятствуют экзистенциалисты, стремясь перевести их в категории онтологии. Рассмотрение экзистенциалов не как «психических состояний», а как состояний нравственного сознания личности будет способствовать более продуктивному философскому анализу, расширяющим границы нередуцированного антропологического опыта;

5. показано, что традиционную нетождественность этики и онтологии, принятой в экзистенциальной философии, можно преодолеть этическим анализом основных экзистенциалов человеческого бытия, который позволяет выявить универсальное нравственное значение экзистенциалов. В орбиту «экзистенциального дискурса» неизбежно входят традиционные понятия и категории этики: одиночество, трагизм, ответственность, поиск смысла и цели, протест против неподлинного и т. д. Таким образом, выявляется определенная закономерность взаимопроникновения экзистенциализма и этики: экзистенциальные категории в своем предельном выражении становятся этическими категориями, в то время как наиболее глубокая сущность этических понятий трактуется в экзистенциальной терминологии. Искомое этики и экзистенциализма оказывается идентичным: достижение подлинного существования;

6. показано, что сравнительный анализ русского и западного экзистенциальных мировоззрений периода нач. Х1Х-кон. XX вв. позволяет глубже постичь особенности каждого из них. Если для Запада характерна близость экзистенциальной философии к философии жизни, феноменологии, герменевтике, то для русской философии экзистенциализм более всего отождествляется с этикой. Особенность отечественной нравственной философии заключается в напряженном рассмотрении проблем человеческого существования преимущественно в духовно-нравственном, то есть метафизическом и экзистенциальном измерениях. Экзистенциальные проблемы традиционно отождествляются с этическими в русской философии;

7. определено понимание экзистенции в западной философии как имманентной личному опыту, основанному преимущественно на страхе, заботе и тревоге, вызванном острым переживанием своей конечности, существенным образом отличается от понимания экзистенции в русской философии, которое базируется на осознание объективных духовных ценностей, являющихся основой бесконечного личностного самопознания и нравственного совершенствования. Осмысление духовно-нравственной ценности основных экзистенциалов бытия раскрывает в человеке новые возможности и способы подлинно личностного существования, без которого невозможен диалог с другими людьми и миром в целом. В отличие от западноевропейской индивидуалистической персонологии, в русской философии делается акцент на духовно-нравственных, соборных и сотериологических параметрах личности;

8. выявлено, что в эпоху постмодернизма индивид противостоит традиции существования как таковой. В результате, система отношений «человек-мир» нуждается в переосмыслении с точки зрения выявления в ней этически продуктивных основ для дальнейшей возможности подлинного бытия. Экзистенциальное в постмодернизме приобретает особое значение, характеризующиеся этическим сдвигом с субстанционально-теистических моделей человека в сторону нелинейной и неравновесной антропологии, предполагающей игровые и ироничные формы существования в качестве основных экзистенциалов. Это означает, что произошла трансформация экзистенциальных смыслов в постмодернистской реальности, которая вопреки пессимистическим прогнозам о ситуации «после смерти человека» (К. Свасьян), способна обнаружить новую позитивную витальность, которую она может почерпнуть в том числе из традиционных нравственных учений о человеке, и в первую очередь из этического пласта русской философии.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Результаты исследования можно использовать в составлении и разработках учебных программ по курсам этики, философии, философии образования, философской антропологии, истории философии, онтологии, культурологи, эстетики, в практике нравственного воспитания молодежи, в диагностике формирования современных экзистенциальных качеств личности, в преподавании всех гуманитарных наук.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии Воронежского государственного педагогического университета 2005-2006 г.; изложены в лекциях и семинарах для студентов по дисциплинам «История философии», «Этика», а также на спецсеминаре «Философия личности»; были озвучены в форме докладов на следующих конференциях: «Законы педагогической сферы общества» (Н. Новгород, 2003), «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (26-27 сентября, Воронеж, 2003), «Ильенковские чтения: Социальная теория, ее истинность и роль в историческом процессе» (Воронеж, 2005), «Русская философия о преображении мира и человека» (Воронеж, 2007).

Также основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Новикова Е.С. Бытие как целостность: подлинность существования человека / Е.С. Новикова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах (ж-л вкл. в перечень изд. ВАК РФ) / гл. редактор В.Н. Фролов. - Воронеж, 2006. - Т. 5,4. - С. 737-738.

2. Новикова Е.С. Формирование социальных взглядов А.И. Герцена / Е.С. Новикова // Молодые философы Воронежа: Сборник научных трудов / Под ред. A.B. Шипилова. Вып. 1. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2002. - С. 46-53.

3. Новикова Е.С. Проблема выбора личности в контексте экзистенциальной повседневности / Е.С. Новикова // Молодые философы Воронежа : Сборник научных трудов / Под ред. A.B. Шипилова. Вып. 2. -Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2003. - С. 56-60.

4. Новикова Е.С. Антимещанская направленность русской культуры / Е.С. Новикова // Законы педагогической сферы общества : Сборник научных трудов. -Н. Новгород, 2003.-С1. 387-388.

5. Новикова Е.С. Повседневность как сфера нравственного формирования экзистенциальных качеств личности / Е.С. Новикова // Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности: Материалы международной научно-практической конференции, 26-27 сентября 2003 года. -Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2003. - С. 248-254.

6. Новикова Е.С. Социоприродная основа человеческого бытия / Е.С. Новикова // Смысложизненные проблемы бытия человека : Международный сборник научных трудов. - Воронеж, 2004. - С. 48-53.

7. Новикова Е.С. Человечность как истинное бытие / Е.С. Новикова // Ильенковские чтения - 2005: Материалы Международной научной конференции «Социальная теория, ее истинность и роль в историческом процессе». В 2 ч. - Воронеж: ВГПУ, 2005. - Ч. II. - С. 42-44.

8. Новикова Е.С. Экзистенциальное бытие как коррелят человечности / Е.С. Новикова // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 года). В 5 т. - М.: «Современные тетради», 2005. - Т. 4. - С. 103.

9. Новикова Е.С. Духовно-нравственная значимость экзистенциалов в формировании принципов существования русской личности / Е.С. Новикова // Русская философия о преображении мира и человека. - Воронеж, 2007. -С. 30-31.

Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, который содержит 197 источников, в том числе 3 зарубежных.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экзистенциалы человеческого бытия как предмет этического анализа"

Заключение

Основной результат нашего исследования заключается в раскрытии этического статуса экзистенциалов, что дает увидеть тождественность понятий этика и онтология в экзистенциальной философии.

Рассмотрев различные оценки экзистенциальной философии, данные западными иследователями (прежде всего, Ф.О. Больновым), советскими (Б.Т Григорян) и современными отечественными исследователями (П.С. Гуревич, Т.А. Кузьмина, A.C. Колесников, Ю.А. Сандулов), мы убедились, что главное в экзистенциалистской этике - это ее этический пафос критики, а именно: критики рационалистической антропологии и критики наличной социальной действительности. В экзистенциализме критика приобретает черты морализаторства с присущей ей, по словам Т. Адорно, абсолютизацией протеста.

Рассмотрение взглядов большого круга исследователей позволило выявить основные черты этики экзистенциализма, его «нравственное ядро»: стремление к подлинному бытию, достижение свободы как смысла жизни, моральный выбор, принятие ответственности, антирелятивистский поиск абсолютов. Эти характеристики значительно сближают философское ядро экзистенциализма с этикой, так как выдвигают на первый план вопросы человеческого существования. Речь о бытии всегда ведется в русле вечного вопроса о его подлинности, которая достигается на основании морального выбора.

В ходе работы были раскрыты причины традиционного несовпадения этики и онтологии в западноевропейской экзистенциальной философии. Это связано с особым пониманием самой этики, с устоявшимся кругом ее проблем, которые в XX веке отошли от глубинных духовных проблем личности и сместились или в сторону анализа морального языка, или в сторону прикладных проблем социальной этики. Экзистенциализм совершил в этом смысле кардинальный поворот к новой этике, которая заключалась в поиске и обосновании подлинной жизни.

Рассмотрение некоторых экзистенциалов человеческого бытия (существование в повседневности, любовь, свобода, творчество, духовность) позволило увидеть их первичную взаимосвязь с этическим измерением реальности. На основании изученного материала мы смогли дать собственное определение экзистенциала, которое выглядит следующим образом: экзистенциал - это этико-философская категория, характеризующая такое нравственное состояния человеческого сознания и бытия, когда человек, будучи поставлен в радикальную пограничную ситуацию, на основании свободного морального выбора осуществляет стремление к подлинному бытию.

Также нам удалось определить универсальное нравственное значение экзистенциалов, присущее как западной, так и отечественной философии, при этом выявив ряд отличий западного понимания экзистенциала от принятого в отечественной философии.

Рассмотрев взгляды Ф.М. Достоевского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина с одной стороны и С. Кьеркегора, М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра, А. Камю и Н. Аббаньяно с другой, стало очевидно следующее. Понимание экзистенции в западной философии как имманентной личному опыту (основанному преимущество на страхе, заботе и тревоге, вызванном острым переживанием своей конечности), существенным образом отличается от понимания экзистенции в русской философии, которое базируется на осознание объективных духовных ценностей, являющихся основой бесконечного личностного самопознания и нравственного совершенствования. Поэтому «экзистенциалами» русской философии становятся особые состояния духа (положительные экзистенциалы): творческий подъем, прозрение в свободу, вера, надежда, любовь. Иными словами, состояния, близкие духовно-экзистенциальному опыту христианских добродетелей.

В тоже время русская философия постигает и темную сторону человеческой души, ее «бездну», «низины», «подполье» (по определению Ф.М. Достоевского), ее нравственную антиномичность, расколотость между добром и злом, «завороженность» смертью. Но эти состояния не являются определяющими и самодостаточными, они выступают лишь в качестве объекта «преодоление объективации», как говорит Н.А. Бердяев. В целом, западный экзистенциализм исходит из конечности человеческого существа, в то время как русская философия (в силу ее глубокой укорененности в христианской традиции) исходит как раз из бесконечности личности как образа Божьего, воспринимая смерть, зло и конечность как трагедию, онтологическое несовершенство (болезнь бытия), которое необходимо преодолеть.

Если для Запада характерна близость экзистенциальной философии к философии жизни, феноменологии, герменевтике, то для русской философии экзистенциализм более всего отождествляется с этикой. Экзистенциальные проблемы в русской философии являются преимущественно этическими проблемами. Итак, с одной стороны - «страх, ужас, отчаяние», а с другой -«вера, надежда, любовь»: таково различие экзистенциальных традиций России и Запада.

Обращаясь к современной культуре, к ее постмодернистскому состоянию, мы видим, прежде всего, духовный кризис человека в этой культуре. В тоже время мы имеем возможность наблюдать (и экзистенциально-нравственно переживать!) происходящую трансформацию этических смыслов традиционных экзистенциалов в постмодернизме. Постмодернизм, с одной стороны, деструктировал традиционные духовно-нравственные и метафизические смыслы человеческого бытия, а с другой - поставил человека в более проблемную и драматическую ситуацию в этическом смысле, чем это сделал в свое время экзистенциализм. Человек оказался погруженным в тотальную игровую и ироничную ситуацию, что фактически равняется признанию полного абсурда бытия. Трагические переживания современного человека, его бегство от себя и собственного существования являются доказательством того, что идеальное духовно-нравственное начало не утрачено в нем: глубина и трагичность переживаний страха, одиночества, безысходности, тоски являются красноречивым, живым примером сохранившейся в человеке открытости бытию. Это подтверждается непрекращающимися попытками экзистенциального прорыва современного человека за пределы объективированной постмодернистской структуры.

Данный фактор свидетельствует о том, что приближается момент перелома в постмодернистском сознании. Постмодернизм, отторгнув традицию исканий подлинного бытия, одновременно высвободил новые стихии, несущие в себе мощные импульсы трансценденции, являющиеся возможностью укоренения человека в бытии. К их числу относятся: стихия хаоса, которой одновременно присуще стремление к гармонии, стихия техники, которая есть способ экзистенциального взаимодействия Я с бытием, стихия Структуры, которая таит в себе основы новой социальности, и, наконец, собственно «дивид», не имеющий шансов на человеческий успех в обезличенной реальности, но способный к личностному возрождению.

На основании вышеизложенного правомерно говорить об этических экзистенциалах постмодернизма с той точки зрения, что экзистенциальное в постмодернизме приобретает особое значение, характеризующиеся этическим сдвигом с субстанционально-теистических моделей человека в сторону нелинейной и неравновесной антропологии, и предполагающее игровые и ироничные формы существования в качестве основных экзистенциалов.

Таким образом, в ходе всей работы была выявлена определенная закономерность взаимопроникновения экзистенциализма и этики: экзистенциальные категории в своем предельном выражении становятся этическими категориями, в то время как наиболее глубокая сущность этических понятий трактуется в экзистенциальной терминологии. Это раскрывает определенные перспективы русской философии на современном этапе, в современной постмодернистской реальности, поскольку, как отмечают наиболее видные исследователи русской мысли, ей присуща особо сильная этическая заостренность на проблемных моментах человеческого существования.

Это свидетельствует о том, что богатые экзистенциальные наработки русской философии могут быть в значительной мере востребованы современной этикой, философией и культурой и стать основой для формирования новой парадигмы духовно-нравственного существования человека. Эту же уверенность разделяет П.П. Гайденко, расценивая экзистенциальный опыт русской личности как возможность «полностью освободиться от той тирании субъективности, которая характерна для новооевропейской философии, особенно для последних столетий, и составляет идеологическую основу индустриальной цивилизации с ее агрессивным наступлением на все живое, включая и самого человека».238 В.А. Кутырев также выражает надежду на то, что Россия в современной пограничной ситуации, в которую ее поставил мировой глобализм, сохранит свою высокую духовную и экзистенциальную миссию - сохранение Бытия: «Россия меняется, все еще находясь на перепутье. Она может склониться как в сторону сохранения нашего бытия, так и его превращения в иное, а фактически в ничто, усиливая ту или другую мировую тенденцию. Будем надеяться, что она станет опорой Бытия и тогда мы, люди -Будем».239

Таким образом, для современной культуры, которой грозит и физическое и духовное исчезновение, идеи Ф.М. Достоевского о страдании, бессмертии, «маленьком человеке», прозрения H.A. Бердяева о творчестве как подлинной основе духа, мысли И.А. Ильина о духовном обновлении дехристианизированной западной и отечественной культуры имеют сегодня поистине универсальное духовно-нравственное звучание и значение.

238Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века / П.П. Гайденко. - М.: Республика, 1997.-С.7.

239Кутырев В.А. Философия постмодернизма / B.A. Кутырев. - Нижний Новгород, 2006. - С.90.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экзистенциалы человеческого бытия как предмет этического анализа"

На правах рукописи

НОВИКОВА ЕКАТЕРИНА СТАНИСЛАВОВНА

Экзистенциалы человеческого бытия как предмет этического анализа

Специальность 09 00 05 - Этика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

аи^ А '

Тула - 2007

003176997

Работа выполнена на кафедре прикладной этики, теологии и религиоведения им АС Хомякова Тульского I осударственного педагогического университета им Л Н Толстого

Научный руководитель доктор философских наук, доцент

Варава Владимир Владимирович

Официальные оппоненты доктор философских наук, доцент

Золкин Андрей Львович,

кандидат философских наук Печенкина Ольга Алексеевна

Ведущая организация Воронежская государственная

лесотехническая академия

Защита диссертации состоится «_» ноября 2007 года в_часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212 270 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) философских наук при Тульском государственном педагогическом университете им Л Н Толстого по адресу 300026, г Тула, просп Ленина, 125, корп 3, ауд 96

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного педагогического университета имени Л Н Толстого по адресу 300026, г Тула, просп Ленина, 125, корп 4

Автореферат размещен на сайте www tspu tula ru Автореферат разослан «._» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Н Н Михайлюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В современную nocí модернистскую эпоху очевиден глобальный кризис основополагающих бытийных и ценностных параметров человеческого существования, коюрое оказалось под угрозой распада и даже уничтожения Важнейшим условием укоренения современного человека в свою сущность является целостное сочетание традиционных, фундаментальных основ бытия с духовно-нравственными особенностями современного человека К Ясперс сказал об и ом достаточно определенно в своей лекции «Философия в будущем» «Cei одна перед нами стоит задача вновь обосновать подлинный разум в самой экзистенции» '

Связь между традиционным экзистенциализмом и современными формами философствования, в том числе и постмодернизмом, достаточно сильна и глубока и требует своего осмысления Об згом говори! П П Гайденко «Без серьезного анализа творчества С Кирке! opa, М Хайдеггера, Н А Бердяева, К Ясперса, Г Марселя, Ж II Сартра и др трудно разобраться в том, что представляет собой та пестрая каргина сегодняшних философских «дискурсов», которая ноет название «постмодерна», претендует определить собой дух грядущего XXI в » 2

Именно поэтому бытие современного человека ocipo нуждается в осмыслении и сохранении традиционных экзистенциальных ценностей и понятий, для чего требуется, прежде всего, их этический анализ Таким образом, актуальность исследования заключается в определении новых форм человеческого существования на основе переосмысления фундаментальных экзистенциальных категорий в контексте постмодернистской философии и культуры

Такая постановка вопроса выводит на проблему взаимоотношения этики и экзистенциализма, так как в западноевропейской философии XX века они не всегда находились в одном смысловом ряду Экзистенциализм, прежде всего, -это учение о существовании, о бытии, об идентичности, этика здесь оказывается в некотором роде вторичной по отношению к онтологии Соотношение этики и онтологии в экзистенциализме и, в частности, проблема этико-онтологического синтеза в структуре человеческой экзистенции была объектом исследования в истории философской мысли XX еюлетия, однако в полной мере она не получила своего полного и целостного разрешения В «Записках о морали» Ж-П Сартра в определенной степени представлено экзистенциалистское решение. вопроса о соотношении этики и онтологии онтология первична по отношению к этике - ведь мораль укоренена в онтологических структурах, однако они нетождественны Первичность онтологии (экзистенциального мышления) по отношению к этике как рациональному осмыслению человеческого бытия подчеркивалась и Хайдеггером

Таким образом, налицо дихотомия, представленная в экшетенциализме или абсолютная онтологизация, или тотальная этизация экзистенциального

1 Ясперс К Философия в будущем / К Ясперс // Феномен человека Ант оЛ01 ия -М Высшая школа, 1993 -С 214

2 Гайденко П П Прорыв к трансцендентному Новая отология XX века / П П Гайденко -М Республика, 1997 - С 3-4

дискурса, те крайности, которые не позволяют продуктивно ставить и решать вопрос об этическом статусе основных экзистенциальных категорий (или экзистенциапов) человеческого бытия

Однако этика и онтология изначально едины и укорены в первичной структуре человеческого существования, что подтверждается мыслью одного из наиболее авторитетных исследователей экзистенциализма Отто Ф Больнова «Поскольку же человек разочаровался в любой объективной вере и для него все стало сомнительным, поскольку все содержательные смыслы жизни были поставлены изменчивостью под вопрос, остался лишь возврат к собственному внутреннему, чтобы здесь, в окончательной, предшествующей всем содержательным установкам глуби, добыть ту опору, которая более не принадлежала бы объективному миропорядку Это предельное, глубинное ядро человека обозначают заимствованным у Кьеркегора понятием существования» 3

То, что эгика отошла от онтологии, а онтология от этики - знак кризисных процессов в культуре в целом и философии в частности К тому же сам онтологический вопрос экзистенциализма - вопрос о подлинности существования - это вопрос именно этический, так как подлинное (неподлинное) есть этические ценности, возникающие в ситуации этического выбора

Исходя из этого, правомерно поставить вопрос в какой мере можно говорить об «экзистенциалах» как этических категориях и подвергать «экзистенцию» этическому анализу, который и определяет главную актуальность нашей темы

Степень разработанности. Анализ и осмысление основных экзистенциальных категорий человеческого бытия получил глубокое и разностороннее исследование в западноевропейской философии Данная проблема в рассматривалась в рамках античной этики (Сократ, Платон), в учении христианского персонализма (Августин), в современных антропологических теориях Постмодернистская философия отходит от традиционного субстанционально-теистического понимания личности, однако антропологическая (и соответственно, экзистенциальная и этическая) проблематика занимает здесь значительное место

Особенно плодотворным был период неклассической философии, ознаменовавший собой переход от сугубо рационального постижения человека и мира к экзистенциальному способу самопознания Принципиально новое понимание сущности экзистенциальных констант, жизненных принципов, национально-культурных особенностей сформировало особый тип мировоззрения - экзистенциально-персоналистическое, которое нашло многообразные формы в культуре К М Долгов в работе «От Киркегора до Камю» отмечает, что категориальная система европейских экзистенциальных мыслителей «настолько богата и разнообразна, что она выходит далеко за пределы чисто философского содержания и охватывает сферы этики, эстетики, антропологии, этнографии,

1 Больнов О Ф Философия экзистенциализма / О Ф Больнов - СПб Лань,

1999 - С 19

педагогики, психологии и других наук, а также сферу литературы и искусст ва» В этом смысле, это не столько категориальная система философии, сколько «категориальная система современной духовной культуры» 4

Русская философия отличается пристальным вниманием к экзистенциальной проблематике, сочетая в себе мноюобразие форм, направлений и подходов к изучению человека и разрабатывая их преимущественно на основе духовно-нравственных ценное!ей и принципов существования Высокая ценность экзистенциально-личностно! о мировоззрения в русской философии заключалась в том, что ей присуща этическая заостренность, и поэтому здесь особую ценность и значение приобретав г феномен духовной уникальности личности

В контексте русской философии экзистенциальное и этическое становятся своего рода синонимами Безусловно, специализированное понимание экзистенциализма как конкретного историко-философского явления в России датируется первой четвертью XX в и связывается с религиозно-философским ренессансом и, прежде всею, с именами Л Шестова и Н А Бердяева Однако в широком смысле экзистенциальные установки определяют русскую философию по преимуществу Показательна в этом плане исчерпывающая характеристика отечественного экзистенциализма, данного В А Кувакиным, в которой раскрываются общие этико-философские установки русской мысли как таковой «Общие черты экзистенциализма в России - его религиозная (христианская) окрашенность, персонализм, антирационализм, борьба за свободу и аутентичность (подлинность) человеческого существования, обращенность к трансцендентному, переживание трагизма личного, исторического и вселенскою бытия» 5 Это подтверждает известную мысль Бердяева, высказанную им в «Самопознании» «Русская философия в наиболее своеобразных своих течениях всегда склонялась к экзистенциальному типу философствования»

Проблема исследования личности в советский период включала в себя многосторонние направления, среди которых можно выделить следующие анализ системности и социальной динамики личности, философская антропология, изучение личности как творческой и кулы урной основы бытия Это нашло отражение в трудах Л А Архангельского, А П Буевой, М М Бахтина, Ф И Гиренок, Б С Губмана, П С Гуревича, Б С Ерасова, В М Межуева, Ф Т Михайлова, С Л Рубинштейна, Б Г Григорьяна, М Я Ковальзона, В Ж Келле, А Т Мысливченко, В А Кувакина, В С Степина, М С Кагана, М К Мамардашвили и др

Исследование проблемы существования личности в контексте постмодернистской глобализации принадлежит таким философам, как В А Подорога, М А Рыклин, Э Ю Соловьев, И П Ильин, Б Г Юдин, В А Кутырев, Ф И Минюшев, Г Л Тульчинский, М С Уваров, Б Марков, А С Панарин, М Эпштейн

4 Долгов К М От Киркегора до Камю Очерки европейской философско-эстстичсской мысли XX века /КМ Долгов - М Искусство, 1990 - С 4

3 Кувакин В А Экзистенциализм / В А Кувакин // Русская философия Словарь /

Под общ ред М А Маслина - М Республика, 1995 - С 628

Значительный интерес представляет попытка совмещения этики и онтологии, предпринятая отечественным философом и психологом С Л Рубинштейном Определяя этику как «дифференциальную онтологию», он писал «Этика, включенная в онтологию, есть выражение включенности нравственности в жизнь Это значит, что добро (вообще нравственность) должно быть рассмотрено не только в аспекте характера отношений к другим людям, но и как содержание жизни человека» 6

Однако исследований, посвященных целостному этическому анализу основных • экзистенциальных категорий, в отечественной философии практически нет П С Гуревич отмечал в связи с этим «Изучение экзистенциализма в нашей стране только начинается» Тематический анализ экзистенциализма, который был совершен отечественными исследователями на тот момент, касался следующего случайность в судьбе человека, бессилие разума, скачкообразное развитие человеческого существа, хрупкость человеческого существа, отчуждение, конечный характер и кратковременность человеческой жизни, неизбежность смерти, небытие 7

С 1,993 года изучение экзистенциализма в нашей стране значительно изменилось, в связи с чем необходимо отметить исследования советского периода, посвященные в основном критике экзистенциализма как буржуазного философского направления Ценность этих работ в том, что в них представлены многие направления западной философии, раскрыт их богатый идейный багаж, который подготовил почву для дальнейшего систематического изучения данной проблемы Это работы П П Гайденко, Р М. Габитовой, М А Киссель, Н В Мотрошиловой, Э Ю Соловьева, А Ф Бегиашвили и др

Современные исследования отличаются тематическим и методологическим разнообразием исследований экзистенциальной философии Анализу подвергаются различные аспекты экзистенциализма — собственно философские, , социально-философские, политические, религиозные, эстетические, литературоведческие, психологические, педагогические Значительное место уделяется разностороннему исследованию творчества отдельных представителей экзистенциальной философии, особенно Хайдеггеру, Кьеркегору, Сартру, Камю, Ясперсу и др Среди исследователей можно назвать различные по калибру и масштабу исследования, включающие как фундаментальные труды таких авторов, как А В Ахутин, В. В Бибихин, С И Великовский, П П Гайденко, А А Исаев, С А Исаев, А А Михайлов, Н В Мотрошилова, В И Молчанов, В А Подорога, так и диссертационные исследования (В Л Курабцев, Л Е Кандалинцева, В Ю Пименов, Ф Т Байдаева, А В Овсянников, И В Погодин, Е М Полуяхгова и др )

Среди отечественных исследователей проблем экзистенциализма (преимущественно в историческом плане «этики экзистенциализма»)

5 Рубинштейн С Л Бытие и сознание Человек и мир / С Л Рубинштейн - СПб

Питер, 2003 - С 363

7 Гуревич П С Антропологический ренессанс /ПС Гуревич // Феномен человека Антология / Сост, вступ авт ст П С Гуревича - М Высш шк , 1993 С 22

необходимо отметить работы О Г Дробницкого, Т А Кузьминой, В Г Иванова, В П Фетисова, В Н Назарова, А Е Зимбули, К А Шварцман и др

Однако проблема этического осмысления экзистенциализма в целом и этического анализа экзистенциальных категорий человеческого бытия (экзистенциалов) остается еще во многом неисследованной Этим и определяется наш интерес и внимание к данной теме Необходимо отметить, что, несмотря на то, что понятия «экзистенция» и «экзистенциал» во многом являются синонимичными, в нашем исследовании они имеют некоторое различие экзистенция - это общая онтологическая характеристика подлинного бытия, в то время как экзистенциал - это этический определитель экзистенции, то есть конкретная форма нравственного выбора человека, в которой осуществляется его подлинное бытие Однако нас волнует по преимуществу экзистенциальная проблематика, а не терминология

Исследование А А Исаева «Апория преемственности История философии» отличается творческой новизной в плане осмысления экзистенциальной ориентации в философии XX века В своей работе автор касается этических аспектов экзистенциальной проблематики («этическая достоверность понимания»), однако в целом экзистенциальная философия определяется автономно от этики «Исходя из интуиции «язык -дом Бытия», мы можем определить экзистенциальную философию как бытие-в- языке»8

В своем исследовании мы пользуемся определением экзистенциалов как «категорий человеческого бытия, выступающих в качестве побуждения к подлинному существованию», данного А А Исаевым По нашему мнению, это определение раскрывает существенную связь экзистенциализма с этикой, так как искомым является подлинное существование Такое понимание дает возможность видеть в этическом экзистенциальную основу личности, поэтому недостаточно говорить об этике экзистенциализма, но необходимо раскрывать этический фундамент экзистенциальных категорий человеческого бытия

Цель исследования заключается в том, чтобы восстановить этический статус экзистенциалов, показать, что этика и онтология в экзистенциальной философии понятия тождественные, что дает возможность не только анализировать философию экзистенциализма ретроспективно, но и говорить об этических перспективах экзистенциального мышления в современной постмодернистской философии и культуре

Задачи исследования:

— выявить этические параметры экзистенциальной философии,

-определить этический статус основных экзистенциалов человеческого

бытия,

- провести смысловое и терминологическое разделений понятий «экзистенция» и «экзистенциал»,

8 Исаев А А Апория преемственности История философии / А А Исаев - M Российск гос гуманит ун-т, 2005 - С 443

- рассмотреть проблемы подлинного бытия в русской и западноевропейской философии Х1Х-ХХ вв ,

- определить различные способы проявленности и выраженности личностной экзистенции в современной постмодернистской культуре,

- исследовать новые этически продуктивные формы и смыслы традиционных экзистенциалов человеческого бытия в постмодернизме,

- определить возможные перспективы русской философии в контексте постмодернистской философии и культуры

Объектом исследования в данной работе выступают основные экзистенциапы человеческого бытия

Предметом исследования является этический анализ основных категорий экзистенциальной философии в контексте русской и западноевропейской философии Х1Х-ХХ вв

Методология исследования основана на системном подходе к данной проблеме, что предполагает исследование феномена человеческой экзистенции в различных контекстах этико-философском, социально-психологическом, культурологическом, литературоведческом, религиоведческом

Осмысление главной проблемы диссертационного исследования осуществляется в контексте нравственной философии, в которой человеческое существование имеет проблемный и трагический характер Важной составляющей методологии исследования является э I ический анализ основных экзистенциалов человеческого бытия, что позволило выявить их нравственный статус в отличие от онтологического, принятого в традиционном философском анализе экзистенциалов

Компаративистский метод позволяет выявить сходства и различия в понимании сущности экзистенции, принятой в отечественной и западноевропейской философских традициях

При реконструкции этических идей Ф М Достоевского использовались литературоведческие принципы анализа текста

Критический анализ постмодернистской культуры основывается на реконструкции взглядов современных исследователей различной мировоззренческой ориентации

Научная новизна исследования заключается в целостном анализе основных экзистенциалов человеческого бытия как этических категорий Выявлен этический статус экзистенциала, что позволило определить не только индивидуально-субъективные смыслы, но и духовно-социальные, имеющие этическую перспективу в контексте современной постмодернистской культуры

На защиту выносятся следующие положения*

1 В диссертационном исследовании выявлено, что экзистенциалы человеческого бытия являются нравственным эпицентром личности, духовно-смысловым скрепом всех бытийных проявлений человека и, следовательно, единственным условием и способом достижения подлинного существования,

2 определено, что категория подлинного бытия является философским инвариантом различных течений экзистенциализма Экзистенция

рассматривается как устремленность к подлинному бытию, раскрывающая себя в пограничных ситуациях В тоже время подлинное бытие есть инвариант этики, целью которой всегда было достижение ист инной, благой, правильной жизни, что предполагало поиск смысла и цели своего существования В этом смысле этика изначально экзистенциальна Несмотря на определенную онтолого-феноменологическую направленность категории подлинного бытия в экзистенциализме, в сущности, она остается связанной с традиционной этической проблематикой,

3 в диссертационном исследовании утверждается этическая фундированность экзистенциалов проявляется в том, что сущность экзистенции, определяемая главным образом через достижение подлинного существования, по своей сути есть моральный выбор личности, что представляет собой этическую характеристику поступка,

4 доказывается, что традиционные экзистенциалы (страх, забота, тревога и т д ) часто интерпретируются психологически, чему препятствуют экзистенциалисты, стремясь перевести их в категории онтологии Рассмотрение экзистенциалов не как «психических состояний», а как состояний нравственного сознания личности будет способствовать более продуктивному философскому анализу, расширяющим границы нередуцированного антропологического опыта,

5 показано, что традиционную нетождественность этики и онтологии, принятой в экзистенциальной философии, можно преодолеть этическим анализом основных экзистенциалов человеческого бытия, который позволяет выявить универсальное нравственное значение экзистенциалов В орбиту «экзистенциального дискурса» неизбежно входят традиционные понятия и категории этики одиночество, трагизм, ответственность, поиск смысла и цели, протест против неподлинного и т д Таким образом, выявляется определенная закономерность взаимопроникновения экзистенциализма и этики экзистенциальные категории в своем предельном выражении становятся этическими категориями, в то время как наиболее глубокая сущность этических понятий трактуется в экзистенциальной терминологии Искомое этики и экзистенциализма оказывается идентичным достижение подлинного существования,

6 показано, что сравнительный анализ русского и западного экзистенциальных мировоззрений периода нач Х1Х-кон XX вв позволяет глубже постичь особенности каждого из них Если для Запада характерна близость экзистенциальной философии к философии жизни, феноменологии, герменевтике, то для русской философии экзистенциализм более всего отождествляется с этикой Особенность отечественной нравственной философии заключается в напряженном рассмотрении проблем человеческого существования преимущественно в духовно-нравственном, то есть метафизическом и экзистенциальном измерениях Экзистенциальные проблемы есть этические проблемы в русской философии по преимуществу,

7 определено понимание экзистенции в западной философии как имманентной личному опыту, основанному преимущественно на страхе, заботе и тревоге, вызванном острым переживанием своей конечности,

существенным образом отличается от понимания экзистенции в русской философии, которое базируется на осознание объективных духовных ценностей, являющихся основой бесконечного личностного самопознания и нравственного совершенствования Осмысление духовно-нравственной ценности основных экзистенциалов бытия раскрывает в человеке новые возможности и способы подлинно личностного существования, без которого невозможен диалог с другими людьми и миром в целом В отличие от западноевропейской индивидуалистической персонологии, в русской философии делается акцент на духовно-нравственных, соборных и сотериологических параметрах личности,

8 выявлено, что в эпоху постмодернизма индивид противостоит традиции существования как таковой В результате, система отношений «человек-мир» нуждается в переосмыслении с точки зрения выявления в ней этически продуктивных основ для дальнейшей возможное!и подлинного бытия Экзистенциальное в постмодернизме приобретает особое значение, характеризующиеся этическим сдвигом с субстанционально-теистических моделей человека в сторону нелинейной и неравновесной антропологии, предполагающей игровые и ироничные формы существования в качестве основных экзистенциалов Это означает, что произошла трансформация экзистенциальных смыслов в постмодернистской реальности, которая вопреки пессимистическим прогнозам о ситуации «после смерти человека» (К Свасьян), способна обнаружить новую позитивную витальность, которую она может почерпнуть в том числе из традиционных нравственных учений о человеке, и в первую очередь из эт ического пласта русской философии

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты исследования можно использовать в составлении и разработках учебных программ по курсам этики, философии, философии образования, философской антропологии, истории философии, онтологии, культурологи, эстетики, в практике нравственного воспитания молодежи, в диагностике формирования современных экзистенциальных качеств личности, в преподавании всех гуманитарных наук

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии Воронежского государственного педагогического университета 2005-2006 г ,

изложены в лекциях и семинарах для студентов по дисциплинам «История философии», «Этика», а также на спецсеминаре «Философия личности»,

были озвучены в форме докладов на следующих конференциях «Законы педагогической сферы общества» (Н Новгород, 2003), «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (26-27 сентября, Воронеж, 2003), «Ильенковские чтения Социальная теория, ее истинность и роль в историческом процессе» (Воронеж, 2005), «Русская философия о преображении мира и человека» (Воронеж, 2007)

Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографичнекого списка использованной литературы, который содержит 197 источников, в том числе 3 зарубежных

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении содержится обоснование актуальности заявленной темы, рассматривается состояние научной разработанное I и проблемы, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе - «Экзистенциал как этическая категория» -рассматриваются этические параметры экзистенциализма, обосновывается этический статус экзистенциалов как условие достижения подлинного бытия, проводится смысловое и терминологическое различение понятий «экзистенция» и «экзистенциал»

В параграфе II- «Этические параметры экзистенциализма» -исследуются причины того, почему экзистенциализм с момента своего появления не воспринимался как этическая теория Несмотря на обильную нравственную проблематику, которой был отмечен экзистенциализм, в целом он находился в стороне от традиционных и классических этических направлений Это связано с тем, что концептуальное поле этики в контексте западноевропейской философии в середине XX века было определено достаточно однозначно лингвистические проблемы морального языка в аналитической философии, различные аспекты социальной этики, теологические вопросы морали, экологическая этика, прикладная этика Единой и глубокой связи между этикой и экзистенциализмом нет

Нет этой связи и в идейных истоках экзистенциализма, в качестве которых исследователи различных направлений, как правило, выделяют три философия С Кьеркегора, философия жизни и феноменоло1 ия Э Гуссерля Понятие «экзистенция» не становится этической категорий Современный немецкий философ К Хельд обращает внимание на прерогативу феноменологии в отношении экзистенции Трактовка «экзистенции» М Хайдеггером свидетельствует о дистанцировании онтологической проблематики от моральной Экзистенциализм, в лучшем случае, трактуется как одна из иррациональных теорий морали

Однако экзистенциализм связан с этикой гораздо более глубокими связями, чем это может показаться на первый взгляд Так, экзистенциальная диалектика С Кьеркегора уже предполагает существенную этическую направленность Ведь, когда речь идет о человеке, то все же главным является не столько понятийная проблема (каким языком говори 1ь о сущности человека - рациональным или иррациональным), но сущносгно этическая как человеку жить, как стать человеком, как обрести подлинное бытие И вопрос о языке в некотором роде отходит на второй план, если вдуматься в сущность экзистенциальной проблематики как быть человеку Именно этот вопрос и не подлежит рациональному освоению и полному теоретическому осмыслению

В параграфе рассматриваются некоторые воззрения на природу экзистенциализма, в которых делается акцент на его мешфизической и, прежде всего, этической сущности Так, крупнейший теолог XX века П Тиллих в работе «Кьеркегор как экзистенциальный мысли!ель» определяет экзистенциальные категории в этических терминах, напрямую отождествляя «экзистенциальный» и «этический» Сама сущность экзистенциального

мышления определяется глубокой этической вовлеченностью в тот или иной предмет рассмотрения

Н Аббаньяно, определяя сущность экзистенции и человеческого бытия в мире, раскрывает, по сути, этический характер этих вопросов Для Аббаньяно именно отношения и составляют суть подлинной экзистенции Само отношение - это уже сфера этического действия (А Е Зимбули) Отношение с бытием порождает этический смысл существования,, здесь происходит экзистирование Также акцент на отношение как на сугубо человеческий способ бытийствования делает исследователь творчества М Хайдеггера Вальтер Бимель

Ф Коплстон находит весьма много положительных характеристик экзистенциализма, в том числе и его этико-моральных свойств Коплстон совершенно справедливо говорит о том, что, несмотря на заявленную М Хайдеггерам аксиологическую нейтральность его анализа экзистенциалов, в случае человека (а только в этом случае вообще имеет смысл какая-либо аналитика) имеют место ценностные суждения Категориальный аппарат экзистенциализма, таким образом, не лишен ценностной, то есть этической коннотации (подлинный-неподлинный) и в применении к человеку становится этическим по преимуществу

В работах таких известных авторов учебников по философии, как Д Реале, Д Антисери, Г Скирбекк, Н Гилье делается акцент на этические измерения экзистенциализма В частности, Т Адорно критикует именно данный аспект В исследованиях советского периода также имел место определенный этический анализ экзистенциализма (работы Ь Т Григоряна, Р М Габитовой, А Ф Бегиашвили) Даже современные этики по-прежнему стремятся трактовать основные экзистенциальные категории с этической точки зрения (Т А Кузьмина)

Особенно тщательно в параграфе рассмотрена работа немецкого философа Ото Ф. Больнова «Философия экзистенциализма» Именно как переход к этике можно воспринимать рассуждение Больнова о важнейшей функции экзистенциализма, препятствующей всеобщей релятивизации в философии Экзистенциализм выполняет роль определенного переводчика «философии жизни» в русло более этизированных представлений о ней, чем это могло предложить само философское направление Анализируя работу Больнова, исследователи А С Колесников и Ю А Сандулов отмечают ее связь с педагогикой, этикой, антропологией и формулируют «нравственное кредо экзистенциализма» Это оказывается самым важным в экзистенциализме, а именно реализация своего нравственного идеала (то есть самого глубокого смысла вещей) в поступке, непосредственно в деле, а не только в абстрактном теоретизировании Получается, что нравственный пласт экзистенциализма — самое важное и самое сильное место в нем, осуществляющее переход «теории» в «практику», превращение слова в дело

В экзистенции заложены априорные нравственные возможности Это положение сближает этику и экзистенциализм на максимально близкую дистанцию Этика оказывается инструментом, с помощью которого оказывается возможным реализовать то, что заложено в самой экзистенции В экзистенции заложено очень много для человека, и не только то, что

образуют негативные психические состояния, но и позитивные нравственные добродетели, которые обретают достоверность своей подлинности тем, что они исходят из экзистенции

Работа А А Исаева «Апория преемственности История философии» (2005) открывает этическую перспективу анализа экзистенциалов Предложенное автором понимание экзистенциалов как категорий человеческого бытия, выступающих в качестве побуждения к подлинному существованию, является определяющим в нашей работе

Таким образом, экзистенциальный анализ — это анализ отношений, так как человек есть не изолированное существо, но всегда находящееся в отношениях с миром и с другими людьми Соответственно, этический компонент имплицитно всегда присутствует в экзистенциальном анализе

В параграфе 12 — «Экзистенциалы как условие и побуждение к подлинному существованию» — рассматривается нравственная природа некоторых основополагающих экзистенциалов человеческого бытия

Тема существования есть главная проблема эк шстенциальной философии Во многом это и традиционная философская тема, так как философия приходит, как говорит П П Гайденко, к «чуду существования» Существование становится не только предметом познания (онтология, гносеология), но и оправдания (аксиология, этика)

Экзистенциалы имеют самое непосредственное отношение к человеку и могут быть рассмотрены как этические категории Строгой типологии экзистенциалов не существует В разделе рассмотрено понимание экзистенциалов, предложенное В Н Назаровым, В Бимель, А А Исаевым Общим является понимание того, что экзистенциал и есть чисто человеческий способ самоопределения себя в бытии

В параграфе рассматриваются следующие экзистенциалы, способствующие достижению подлинного существования повседневность как первичная возможность постижения бытия, творчество, любовь, свобода, духовность Рассмотрение этих экзистенциалов позволяет увидеть их первичную связанность с этическим измерением реальности, причем не важно, социальная это реальность или индивидуальная, главное то, что обнаруживается этическая связь

Так, в случае с повседневным существованием человек именно в нем чувствует неподлинность своего бытия, совершая тем самым моральный выбор в сторону подлинности „

В творчестве происходит духовное преображение труда из физической необходимости посредством экзистенциального прозрения фуд становится творчеством, то есть приобретает духовную сущность Человек тем самым совершает и здесь моральный выбор от физической необходимости к одухотворенным, то есть достойным человеческого сущес 1 вования формам бытия

Любовь как наиболее рафинированная форма духовности заставляет человека совершить моральный выбор в сторону более возвышенных форм От человека зависит, остаться ли на уровне биологическом (животной сексуальности) или, пройдя через экзистенциальное потрясение любви, прийти к пониманию того, к чему пришел Вл Соловьев, понимавший любовь как жертву эгоизма, то есть к духовному смыслу любви

Свобода - искомое экзистенциальной философии и вообще человеческого духа Здесь моральный выбор осуществляется постоянно, так как человеку всегда угрожает опасность порабощения1 природными и социальными факторами Однако достижение свободы не может быть самоцелью, так как в таком случае теряется смысл свободы Поэтому обретению подлинной «свободы быть» предшествует нравственная работа по нахождению смысла свободы

Духовность в экзистенциальном измерении - это интегративная категория, объединяющая все высшие потенции человеческого Духа в один центральный узел главного морального выбора человека достижения подлинной жизни

Таким образом, можно утверждать, что главное в экзистенциалистской этике - это этический пафос двойной критики- критики рационалистической антропологии и критики социальной действительности В экзистенциализме критика приобретает черты морализаторства, так как ей присуща, по словам Т Адорно, абсолютизация протеста

Основными чертами этики экзистенциализма, («нравственным ядром экзистенциализма») являются следующие стремление к подлинному бытию, достижение свободы как смысла, моральный выбор, взятие ответственности Очень важным для экзистенциалистской этики является то, что отметил Больнов - антирелятивистский поиск абсолютов

Все эти характеристики очень сильно сближают философское ядро экзистенциализма с этикой, так как в результате всегда оказываются на первом плане вопросы человеческого существования Если речь идет о бытии, то эго вопрос о подлинном человеческом бытии, то есть подлинной жизни, которая достигается на основании морального выбора

Также проведено разграничение понятий «экзистенция» и «экзистенциал», необходимое для этического анализа проблема Исходя из рассмотренного материала, в разделе дается такое этическое определение экзистенциала экзистенциал - это этико-философская категория, характеризующая такое нравственное состояния человеческого сознания и бытия, когда человек, будучи поставлен в радикальную пограничную ситуацию, на основании свободного морального выбора осуществляет стремление к подлинному бытию

Вторая глава — «Проблема подлинного бытия в русской и западной философии» - посвящена исследованию способов обоснования подлинного существования, типичных для отечественной и западной философских традиций Предпринята попытка сравнительного анализа этих традиций

В параграфе 2 1 — «Нравственная антиномичность человека в русской философии» - анализируются взгляды Ф М Достоевского, Н А Бердяева и И А Ильина относительно нравственной сущности человека, проблемы смысла его существования

Характер экзистенциальной проблематики в русской философии определяется общими духовно-нравственными и метафизическими особенностями религиозного характера народа и, соответственно, русской философии, во многом отразившей эти особенности «Правда», «смысл»,

«преображение» - ключевые слова и темы для русской духовной жизни и русской философии (Н М Зернов) Действительно, во многом подлинность человеческого существования, что составляет сущность экзистенции, определяется тем, насколько близко в своей жизни человек стремится к смыслу, правде, преображению Это находит, естественно, свое отражение в центральных темах русской религиозной философии

Истоком экзистенциально-философского подхода к человеку явилось религиозное мировоззрение Ф М Достоевского Именно Достоевским был глубоко постигнут экзистенциальный потенциал человека, нравственная сущность которого проявлялась в равной способности к саморазрушению и самосозиданию, к добру и к злу, то есть свидетельствовавший о нравственной антиномичности личности Экзистенциальный анализ внутреннего мира «маленького человека» (по определению Ф М Достоевского) позволял увидеть в нем духовные глубины, что не давало возможности интерпретировать субъекта в однозначно-негативных или однозначно-положительных этических понятиях Человек оказывался одновременно способным и на великое нравственное деяние, и на самое мелкое и ничтожное преступление Экзистенциальный персонализм Ф М Достоевского ставил своей задачей преодолеть внутреннюю двойственность силой духовно-нравственного преображения личности

В параграфе резюмируются некоторые положения экзистенциального анализа человека, совершенного Ф М Достоевским

- пограничная ситуация, отраженная в произведениях мыслителя, отличается особо острой социальной напряженностью (крайне ужасающее бедственное состояние героев) и, с другой стороны, особой метафизической напряженностью решить предельные, «проклятые вопросы» человеческого существования,

- пограничная ситуация, в рамках которой Ф М Достоевским познается сущность человека, раскрывает глубокую нравственную антиномичность субъекта, проявляющуюся, прежде всего, в его равной способности к добру и к злу,

- ситуация нравственной антиномичности не имеет фатального характера, поскольку за личностью всегда остается свобода морального выбора, и поэтому, в принципе, в поступке человек свободен от всяких природных и социальных детерминант,

- подлинная жизнь человека, составляющая искомое всего творчества Ф М Достоевского, возможна только в случае того, если человек прозреет в экзистенции духовный смысл своего бытия, то есть бессмертие, на основании чего возможна вера, свобода, любовь, сострадание,

- переживание покаяния играет существенную роль в этической направленности экзистенции к подлинному бытию, поскольку имеет в своей основе реальное, живое самоосуществление Я на личностном уровне,

- экзистенциалы человеческого бытия, согласно Ф М Достоевскому, обогащены мощной положительной силой нравственных христианских добродетелей, и выражаются такими ценностными понятиями, как вера, надежда, любовь, сострадание

Нравственно-антиномический подход к изучению человека получил дальнейшее развитие в экзистенциально-персоналистической концепции Н А Бердяева, который во многом являлся продолжателем той традиции изучения человека, которая была намечена Ф М Достоевским Концепция Бердяева содержит в себе не только глубокое философско-теоретическое исследование человека, но и предлагает реальные пути достижения подлинной жизни Решающим моментом, в котором проявляется подлинная экзистенциальность человека, есть преодоление «субъект-объектного противоречия», что на языке Бердяева называется «объективацией» Творчество Н А Бердяева углубило экзистенциальную философию до «теоандрической теории познания», согласно которой в момент экзистенции личности совершается преодоление небытия, прорыв через объективацию силой духовной энергии

Творчество и свобода для Бердяева являются основными экзистенциалами человеческого бытия, этический смысл которых заключается в том, что только при выборе данных экзистенциалов личность способна обрести подлинное существование

В русской философии всегда была сильна сотериологическая идея, идея спасения человека Центральной проблемой творчества И А Ильина явился поиск нового принципа существования, способный прояснить человеку кардинальные смыслы своего бытия, а именно через познание метафизических граней личностно-экзистенциальной двойственности

В своем устремлении к познанию подлинности бытия концепция Ильина перекликается с западноевропейской экзистенциальной традицией, в которой также бытие является высшей целью всех человеческих стремлений Но у И А Ильина сильны аксиологические моменты онтолог ии подлинное бытие - это нравственное бытие посредством страданий, страдание есть экзистенциальное переживание, в результате которого человек может совершить нравственный выбор в сторону подлинного бытия, в котором важнейшими являются такие ценности, определенные Ильиным, как «сердечное созерцание», «радость благодарения», «подлинная религиозность»

Этическое кредо философа, являющееся одновременно сутью его экзистенциальной философии, полно и однозначно выражено в известных словах из книги «Путь к очевидности» «Сначала - быть, потом -действовать и лишь затем из осуществленного бытия и из ответственного, а может быть, и опасного, и даже мучительного делания - философствовать» «Бытие - действование - философствование» - такова философская триада Ильина, соответствующая основным принципам человеческого существования Это, можно сказать, и есть основной экзистенциал концепции И А Ильина, предполагающий осуществленное и ответственное бытие, из которого только и возможно философствование Иными словами, нравственно ответственное бытие первично, философствование должно исходить только из осуществленного бытия В этом заключается существенное отличие от западноевропейского понимания экзистенции, где первично как раз философствование Бытие русской личности, напротив, нуждается в нравственном осмыслении и осуществлении, и только после этого оно способно к философствованию

Нравственная антиномичностъ, расколотостъ, раздвоенность человека преодолевается целостным человеческим духом Дух для И А Ильина является интегрирующим свойством, главным показателем истинной человечности, единым началом всех экзистенциалов человеческого бытия Нравственное измерение вещей в терминологии Ильина и есть как раз то, что в западной традиции можно было бы назвать экзистенциальным измерением По сути дела, мыслитель отождествляет этическое с экзистенциальным, так как здесь речь идет о самом важном и главном для человека

В целом, экзистенциальное мировоззрение Ф М Достоевского, Н А Бердяева, И А Ильина имеет ярко выраженный нравственный импульс Проблема достижения подлинного существования мыслится русскими философами преимущественно в нравственном измерении Экзистенциальное потрясение человека должно способствовать пробуждению нравственных сил и способностей «маленького человека» к личностному добру, вере, любви, состраданию Нравственный антиномизм есть существенная проблема, которую необходимо разреши 1Ь Целостность человеческого бытия, то есть его подлинность, достигается в любом случае нравственным усилием личности, однако разные мыслители выделяют различные аксиологические приоритеты, которые приобретают силу этических экзистенциалов У Ф М Достоевского это - покаяние, у Н А Бердяева - свобода, у И А Ильина - духовная очевидность

Параграф 2 2 - «Субъективизм переживаний как критерий подлинности в западной экзистенциальной философии» - посвящен анализу творчества таких экзистенциальных мыслителей, как С Кьеркегор, М Хайдеггер, Ж-П Сартр, А Камю, Н Аббаньяно

Рационалистическая метафизика делала во многом человеческое существование беспроблемным Человек не ощущал ни метафизической тревоги, ни заботы Его конечность была интегрирована рационально устроенным универсумом, этим «лучшим из возможных миров» по Лейбницу Отдельные всплески экзистенциальной тревоги, имевшие место у св Августина, Паскаля, не создавали общей озабоченности человеческим существованием

Ситуация XIX века в отечественной культуре радикально поменяла свой аксиологический вектор Человек стал проблемой для самого себя Тогда и появился экзистенциализм, на долю которого выпало преодолеть ограниченности рационалистического миропонимания Истоком становления экзистенциального способа существования по праву считается философия С Кьеркегора, которая совершила, по словам П П Гайденко, «прорыв к трансцендентному» Однако опыт личной экзистенции оказался безрадостным, так как доказывал безысходную трагичное 1Ь человеческого бытия,'перед которой бессилен разум Данное мировоззрение все более и более сосредотачивалось на исследовании индивидуально-замкнутого Я, не подчиненного никаким природным, социальным, культурным целям, постепенно превращаясь в новую форму экзистенциалистско! о солипсизма

Подлинность бытия, искомое экзистенциальной философии, определяется в западной традиции мерой человеческой уникальности Экзистенциальная диалектика Кьеркегора раскрывает новые этические

перспективы для человека Согласно концепции философа, переживание страданий необходимо для личной возможности осуществления экзистенциального «прыжка» в истину Человек как наличное существо, опережающее и одновременно страшащееся самого себя, в процессе познания неизменно переживает экзистенциальный страх, разрушающий чувство обжитости бытия, доверие к нему Как утверждал С Кьеркегор, осознание страха есть тревога, в атмосфере которой возможно раскрытие смысла экзистенции Индивидуальное бытие, оставаясь наедине с всеобщим «ничто» и собственной бессубстанциальностью, неминуемо замыкается на себе как единственной точке опоры своего существования

Таким образом, экзистенция понимается как бытие «между», отражающее промежуточный, несамостоятельный, зависимый характер человеческого существования В противостоянии хаосу чувств и безличных структур, существование приобретает состояние «заботы» как стремление опередить, предотвратить слияние Я с миром, равносильное самоуничтожению Отсюда возникает стремление сохранить абсолютную уникальность человеческого бытия, формируя его как особую духовно-смысловую реальность, не допускающую выражений на языке общепринятых понятий Поэтому западноевропейская экзистенциальная философия XX века основывалась на принципе противопоставления человека миру, кардинальной уникальности индивидуального бытия, его высшей ценности

Это являлось причиной несовместимости экзистенциальной философии с этикой Традиционная этика, как один из объектов критики экзистенциалистов (и в теоретическом, и в практическом плане), обусловила экзистенциально-философскую попытку создания новой этики Вот почему определенное время сущность экзистенциальной философии оставалась нераспознаваемой в категориях этики

Философия М Хайдеггера концентрируется вокруг проблемы постижения смысла бытия Онтологическая проблематика постепенно вытесняет экзистенциальную Складывается впечатление, что этике у Хайдеггера как теологии нет места Однако многие собственно онтологические идеи и выводы Хайдеггера имеют непосредственное отношение к этике, так как они связаны с вопросом о подлинности человеческого существования Ряд идей Хайдеггера, раскрывающие глубину и своеобразие западного экзистенциализма, основанного на уникальном опыте субъективных экзистенциальных переживаний, имеют этический смысл взаимосвязь Я с Бавет, со-переживания индивидуальной и всеобщей открытости, подлинность бытия перед лицом смерти (бытие-к-смерти), выход личности в «просвет» бытия, бытие-с-другими как забота о других Различные исследователи (в частности, Р Сафрански) несмотря на аксиологическую нейтральность аналитики бытия, усматривают у Хайдеггера то, что может иметь отношение к этике

Экзистенциализм, по определению критиков, стремился вручить человеку во владение его бытие, возлагая на индивида ответственность за существование Для этого требовалось создание принципиально новой гуманистической методологии со своей собственной этической аргументацией Одним из выдающихся гуманистических направлений

западноевропейского мировоззрения явился французский персонализм, в основу которого легли концепции Ж -П Сартра и А Камю

Для философских концепций этих философов было характерно выявление в структуре бытия этических компонентов, то есть предельных смыслов существования С одной стороны - смерть, бессмыслица и абсурд, ничто, с другой - свобода и ответственность Несмотря на это, они не стремились проецировать личностные смыслы в объективную структуру бытия, считая их принадлежностью исключительно субъективно-идеального проекта существования, тем самым не была решена проблема личностного существования Принцип индивидуальной свободы напрямую связан в философии Сартра с проблемами субъективности мысли (ель выдвигает методологическое обоснование первичности существования по отношению к сущности Поэтому, согласно концепции Сартра, содержание понятий добра и зла, истинности и неподлинности значений бытия и культуры, всецело определяется индивидуальной интерпретацией субъекта

Попытка стабилизировать трагическую неустойчивость человека в бытии была предпринята итальянским философом Н Аббаньяно Концепция Аббаньяно по сравнению с представителями экзистенциализма является радикальной системой обретения единства Я с Дру! ими, реальным подтверждением онтологической взаимосвязи индивидуального Я с общечеловеческой структурой бытия

Западно-европейский экзистенциализм и персонализм преследовали подлинно гуманистическую цель обосновать необходимость подлинно человеческого бытия перед «убегающим» от себя человеком на основе выявленных принципов и закономерностей существования, прежде всего свободы , и ответственности Западноевропейская экзистенциальная философия, таким образом, совершила кардинальный поворо) к новой этике, которая заключалась в поиске и обосновании подлинной жизни Этика и онтология в экзистенциализме соединились Онтологические проблемы приобрели остро этическое измерения онтология перешла из сферы гносеологии в сферу этики — обоснование подлинности человеческого существования Это обоснование в значительной мере отличалось от того, которое было принято в русской философии Однако общим является устремленность к человеку, к его духовно-нравственному измерению

Терминология западного экзистенциализма также отличается от отечественной традиции Здесь такие понятия как «бьпие», «ничто», «трансценденция», «экзистенция» и т д имеют давний, отработанный смысл И, несмотря на попытку уйти из сферы чистого рационализма в литературу и другие жанры, западный экзистенциализм во многом оказался несвободен относительно своего языка Он распознается как язык западноевропейской философской традиции, имеющий сильное укоренение в рационализме

В третьей главе - «Трансформация экзистенциальных смыслов в постмодернистской реальности» - рассматриваются сходыва и различия между традиционной экзистенциалистской и постмодерниы ской картинами мира, устанавливается, что конечность человеческого существования является их общим мировоззренческим принципом, а также раскрывается экзистенциальный опыт русской философии и намечаются перспективы его

осуществления и развития в условиях постмодернистской философии и культуры

Параграф 3 1 — «Разрыв мира и человека в постмодернизме» — посвящен исследованию тех духовно-нравственных изменений, которые, по словам В А Кутырева, привели к появлению постчеловеческой эпохи Постмодернистскую ситуацию уместно характеризовать в терминах разрыва, который проявился практически на всех уровнях бытия разрыв человека с историей, с культурой, то есть с традицией, разрыв человека со средой обитания (экологический кризис), разрыв человека с Богом, миром, другими людьми, в конечном счете, с самим собой (духовный кризис)

Реальность языка (текста) становится единственной реальностью, в которой человек всего лишь копия, знак, симулякр, то есть нечто вторичное по отношению к тексту Таким образом, в постмодернистской реальности происходит трансформация традиционных экзистенциалов, они лишаются своей метафизической и теологической субстанции и становятся одной из виртуальных возможностей, реализуемых в тотальном пространстве текста

В этом контексте особую значимость имеют работы Ж Деррида, М Фуко, Ж Делеза, склонные рассматривать понятия письма и текста как онтологические параметры нового духовно-экзистенциального пространства В параграфе рассматриваются основные категории и принципы постмодернистской философии, выяснив контекст их происхождения Анализ взглядов философов постмодернистского направления доказал, что, несмотря на нигилизацию предзаданного смысла, метафизических идей, в постмодернизме все же имеет место то, что может быть названо поиском смысла Но в постмодернизме, в отличие от экзистенциализма, этот поиск приобретает не трагический и отчаянный характер, а иронично-игровой Однако за этим все же просматривается нравственный импульс философствующего Поэтому вполне уместно говорить об этике постмодернизма и особых этических экзистенциалах nocí модернизма, о которых упоминают современные исследователи культурологии (Г.. С Кнабе) и этики (В Н Назаров, О А Печенкина и др)

Таким образом, постмодернизм, как в свое время экзистенциализм, несет в себе определенный этический пафос Помимо того, что можно говорить об особых этических экзистенциалах постмодернизма, необходимо понять, что постмодернизм сам по себе явился этическим феноменрм, этическим знаком новой реальности, которая во многом утратила традиционные нравственные ценности Разрыв мира и человека, который компенсировался в постмодернизме бесконечной семантической игрой, является нравственной трагедией современности Фидософы постмодернистской ориентации, несмотря на их отрицание объективных .высших смыслов и ценностей традиционной метафизики, все же должны сообщать человеку нечто значимое в нравственном смысле Постмодернизм вынужден посылать человеку свои экзистенциальные смыслы, содержащие еще не познанные, специфические аспекты еще «зашифрованного», но несомненно этического, характера Вот почему этическая теория постмодерна представляется перспективной

В параграфе 3 2 - «Перспективы русской философии в постмодернистской культуре» - дается критический анализ

постмодернистской аксиологии и обозначаются перспективы русской философии в современных условиях

Негативные черты постмодернистской реальности можно свести к некоторым основным из них деградация духовности ради телесности, сокращение духовно-экзистенциального пространства, потребительство как сущность современного обладания бытием, отсутствие метафизической и духовно-культурной вертикали, потеря экзистенциального характера творчества, равнодушие к собственной и чужой экзистенции

Постмодернизм деструктировал традиционные духовно-нравственные и метафизические смыслы человеческого бытия В тоже время он поставил человека в более проблемную и драматическую ситуацию в этическом смысле, чем это сделал в свое время экзистенциализм Человек оказался погруженным в тотальную игровую и ироничную ситуацию, что фактически равняется признанию полного абсурда бытия Трагические переживания современного человека, его бегство от себя и собственного существования являются доказательством того, что идеальное духовно-нравственное начало не утрачено в нем глубина и трагичность переживаний страха, одиночества, безысходности, тоски являются красноречивым, живым примером сохранившейся человеке открытости бытию Это подтверждается непрекращающимися попытками экзистенциального прорыва современного человека за пределы объективированной постмодернистской структуры

В параграфе выявлены основные причины, которые спровоцировали западное мировоззрение войти в ситуацию постмодернистской глобализации отрыв индивида от «нравственной субстанции своего народа» (Ю Н Давыдов), метафизическая смерть Бога, трансформация экзистенциального самочувствия от заброшенности до отчужденности

Вместе с тем, в параграфе отмечены и достижения западноевропейской мысли, проявившиеся как раз в этическом контексте экзистенциализма теоретически обоснованная концепция индивидуального существования, приоритет личной истины по отношению к отвлеченно-абстрактной идее, отрицание рационалистических подходов к изучению человека, значимость индивидуальных переживаний, неповторимость которых есть внутренний импульс развития человека, утверждение экзистенциальной интенции (открытости) индивида как его имманентного, универсального свойства

В параграфе рассмотрены некоторые сходства и отличия двух экзистенциальных традиций в европейской философии В ходе работы была подтверждена мысль Бердяева, что «русская философия в наиболее своеобразных своих течениях всегда склонялась к экзистенциальному типу философствования» Рассмотрев взгляды Ф М Достоевского, Н А Бердяева, И А Ильина с одной стороны, а с другой - С Кьеркегора, М Хайдеггера, Ж. П Сартра, А. Камю и Н Аббаньяно, стало видно, что понимание экзистенции в западной философии как имманентной личному опыту, основанному преимущество на страхе, заботе и тревоге, вызванном острым переживанием своей конечности, существенным образом отличается от понимания экзистенции в русской философии, которое базируется на осознание объективных духовных ценностей, являющихся основой бесконечного личностного самопознания и нравственного совершенствования

Поэтому «экзистенциалами» русской философии становятся такие состояния духа, как творческий подъем, прозрение в свободу, вера, надежда, любовь Иными словами, состояния, близкие к христианскими добродетелям, -положительные экзистенциалы

Н М Зернов, давая оценку русскому религиозному мировоззрению в целом, отмечает его сфокусированность на светлой стороне мироздания В тоже время русская философия знает и темную сторону человеческой души, ее «бездну», «низины», «подполье» (по определению Ф М Достоевского), ее нравственную антиномичность, расколотость между добром и злом, «завороженность» смертью Но эти состояния не являются определяющими и самодостаточными, они выступают только в качестве объекта преодоления, как говорит Н А Бердяев, - «преодоления объективации» В целом, западный экзистенциализм исходит из конечности человеческого существа, в то время как русская философия (в силу ее глубокой укорененности в христианской традиции) исходит как раз из бесконечности личности как образа Божьего, воспринимая смерть, зло и конечность как трагедию, как онтологическое несовершенство (болезнь бытия), которое нужно преодолеть

Традиционное духовно-творческое направление русской философии сумело придать человеческой экзистенции позитивный импульс, размыкающий наличную конечность силой духовно-нравственного совершенствования личности В рамках русского философского мировоззрения подлинная экзистенция вовлекает в себя все уровни бытия — и конечный с его отрицательными экзистенциалами «страха», «ужаса, «отчаяния», и бесконечный, основанный на христианском прозрении в бессмертии личностного начала человека, и поэтому выражающийся в этических принципах «веры», «надежды, «любви» Это тоже экзистенция, так как понимание своего бессмертия есть сольное потрясение, в результате чего человек так же способен или выбрать подлинное существование, или отвергнуть его, то есть оставить за собой исключительное право осуществить нравственный выбор

В ходе всего диссертационного исследования была выявлена определенная закономерность взаимопроникновения экзистенциализма и этики экзистенциальные категории в своем предельном выражении становятся этическими категориями, в то время как наиболее глубокая сущность этических понятий трактуется в экзистенциальной терминологии Это раскрывает определенные перспективы русской философии на современном этапе, в современной постмодернистской реальности, поскольку, как отмечали наиболее видные исследователи русской мысли (В В Зеньковский, Н О Лосский, С А Левицкий), ей присуща особо сильная этическая заостренность на проблемных моментах человеческого существования Это отмечают и современные исследователи А А Корольков, Ю Н Давыдов, А С Панарин, С Семенова, А В Кутырев и другие

Таким образом, проведенное исследование показывает, что богатые экзистенциальные наработки русской философии могут быть в значительной мере востребованы современной этикой, философией и культурой и стать основой для формирования новой парадигмы духовно-нравственного существования человека

В заключении подводятся итоги работы, обозначаются перспективы дальнейшего исследования

Основные положение диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Новикова Е С Бытие как целостность подлинное! ь существования человека /ЕС Новикова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах (ж-л вкл в перечень изд ВАК РФ) / Гл редактор В Н Фролов - Воронеж, 2006 - Т 5,4 - С 737-738

2 Новикова Е С Формирование социальных взглядов А И Герцена / Е С Новикова // Молодые философы Воронежа Сборник научных трудов / Под ред А В Шипилова Вып 1 - Воронеж Центрально-Черноземное книжное издательство, 2002 - С 46-53

3 Новикова Е С Проблема выбора личности в контексте экзистенциальной повседневности /ЕС Новикова // Молодые философы Воронежа Сборник научных трудов / Под ред А В Шипилова Вып 2 -Воронеж Центрально-Черноземное книжное издательство, 2003 - С 56-60

4 Новикова Е С Антимещанская направленность русской культуры / Е С Новикова // Законы педагогической сферы общества Сборник научных трудов -Н Новгород,2003 -С 387-388

5 Новикова Е С Повседневность как сфера нравственного формирования экзистенциальных качеств личности / ЕС Новикова // Философские и психолого-педагогические проблемы нраве ¡венной жизни личности Материалы международной научно-практической конференции, 26-27 сентября 2003 года - Воронеж Центрально-Черноземное книжное издательство,2003 -С 248-254

6 Новикова Е С Социоприродная основа человеческого бытия / Е С Новикова // Смысложизненные проблемы бьния человека Международный сборник научных трудов - Воронеж, 2004 С 48-53

7 Новикова Е С Человечность как истинное бытие / I, С Новикова II Ильенковские чтения - 2005 Материалы Международной научной конференции «Социальная теория, ее истинность и роль в историческом процессе» В 2 ч - Воронеж ВГПУ, 2005 - Ч II - С 42^44

8 Новикова Е С Экзистенциальное бытие как корреля 1 человечное 1 и / Е С Новикова // Философия и будущее цивилизации Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24—28 мая 2005 года) В 5т -М «Современные тетради», 2005 -Т 4 С 103

9 Новикова Е С Духовно-нравственная значимость зкзистенциалов в формировании принципов существования русской личности /ЕС Новикова // Русская философия о преображении мира и человека - Воронеж, 2007 -С 30-31

Изда1ельснво Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125 Форма 1 60x90/16 Бума! а офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1, Подписано в печать 30 09 07 Тираж 100 экз Заказ 07/178

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им Л Н Толстого 300026, 1ула, просп Ленина, 125