автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Элиты и лидерство в России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Пуриш, Наталия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Элиты и лидерство в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Пуриш, Наталия Владимировна

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа политического лидерства

§ 1. Природа и функции политического лидерства 13

§ 2. Элиты и лидерство в транзитивном обществе 37

Глава II. Политические элиты: генезис и модели развития

§ 1. Мобилизационная модель элиты и тенденции ее разви тия

§ 2. Специфика формирования политических элит в России

§ 3. Политическая элита советского периода: преемствен ность и инновации

Глава III. Механизм взаимодействия лидера и элиты

§ 1. Дихотомический характер политической власти в России 108 -

§ 2. Лидер и элита в условиях современных политических трансформаций 121

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Пуриш, Наталия Владимировна

Выступая средством регуляции и интеграции общественной жизни, политическая власть оказывает влияние на сознание и поведение масс с целью одобрения и выполнения ими определенных политических решений. Главными субъектами такого влияния являются политические лидеры и политические элиты, место и роль которых в политической жизни требуют постоянного внимания и уточнения. Особое значение такого рода факторы приобретают в переходные или транзитивные периоды жизни общества, когда традиционные формы взаимоотношений сдерживают процессы политико-экономической трансформации, подгоняя под свои идейные, культурные и психологические установки нарождающиеся политические и экономические структуры и механизмы, деформируя их эффективность.

Переходный процесс по своему содержанию включает в себя преодоление прошлого, выдвижение новых целей и идеалов и выработку способов продвижения к ним. Структура переходного процесса складывается из ряда стадий. Первая из них - переоценка существующего положения как кризисного, после чего возникает потребность в социальной диагностике, в новом самоопределении общества. Затем следуют ликвидационные мероприятия (демонтаж устаревшей системы), социальное строительство. Эти составляющие переходного процесса не распределяются в нем хронологически, последовательно. Они нередко протекают единовременно и даже с опережением логически более поздних. Стадийность и интенсивность переходного процесса взаимозависимы: его насыщенность и быстрота в практическом смысле позволяют, например, ''налегке" пройти диагностическую стадию, но не исчерпанность ее скажется потом на темпах продвижения и содержания заключительных стадий.

Проблемы политического лидерства и элит всегда интересовали мыслителей. Давно было установлено, что изменение модели общественного развития означает не только смену социальных ориентиров, но и смену правящей элиты и типа политического лидерства. Элита и лидер - элементы социальной структуры. Состав, источники рекрутирования, соотношение между образующими элиту группами, тип политического лидерства меняются по мере того, как общество эволюционирует и в нем появляются новые социальные силы, способные отстаивать свои интересы и цели. Одновременно с этим элита - это социальная группа, занимающая доминирующие позиции в системе власти. И в этом смысле функции и объем власти ее представителей, ресурсы, которыми они располагают, стиль лидерства в идеале должны соответствовать тем политическим задачам, которые выдвигаются на каждом конкретном этапе.

Характер элиты и тип политического лидерства определяются типом властных отношений, сложившимся в обществе. Эпоха тоталитаризма с безраздельным господством государства над обществом, монопольным положением одной партии в системе власти и отсутствием политического и идеологического плюрализма сформировала особый тип элиты - номенклатуру. Отход от жесткой модели в конце 50-60 гг. привел к сдвигам в структуре советского правящего класса, отдельные группы которого стали осознавать и реализовать свои собственные цели.

Крушение системы государственного социализма сопровождалось сломом партийного государства и уничтожением носителя его власти - номенклатуры. Процесс экономических и социально-политических изменений, начавшийся в конце 80-х гг., способствовал росту внутренней дифференциации общества и появлению в нем независимых групп интересов. Однако, эти процессы протекают в России замедленно. Современное российское общество - это общество переходного типа: оно перестало быть государственно-социалистическим, но и не стало либерально- демократическим.

В переходные исторические эпохи роль политических лидеров и элиты в общественной жизни существенно возрастает, особенно в обществе мобилизационного типа, где именно элита и верховная власть являются главными субъектами перемен. Это обстоятельство, на наш взгляд, во многом определяет актуальность настоящей работы. Современные российские и международные реалии являются прямым свидетельством существования многих неисследованных сторон процессов становления и функционирования политических элит и деятельности политических лидеров. Сегодня существует необходимость не только систематизировать накопленные знания об этих сложных политических феноменах, но и проанализировать их значимость в особый период перехода от одной общественной системы к другой.

Разработанность темы исследования. Исторически первой системой взглядов, содержащей элементы представлений о должном в сфере высшего управления, можно считать учение выдающегося китайского мыслителя Конфуция1. Выдающийся вклад в разработку представлений об избранных, призванных управлять обществом, внесли античные мыслители Платон, Аристотель.

Немаловажное значение имеют работы Н.Макиавелли, Т.Карлейля, Р.Эмерсона, Ф.Ницше и др."' Первые целостные концепции политического лидерства и элит были сформулированы в конце XIX - начале XX вв., когда внимание к проблемам взаимодействия публичной власти и общества, массовых политических движений и их руководителей было обусловлено изменениями в общественно-политическом устройстве европейских стран, возрастанием роли личности в политической жизни общества, расширением участия масс в политическом процессе. В.Парето, Г.Моска, Р.Михельс4 разработали теорию элит, выявив ее место в обществе и политической жизни, вскрыв механизм формирования и закономерности смены элит. Различные аспекты лидерства рассмотрены в работах М.Вебера, З.Фрейда, Т.Адорно, Г.Лассуэлла5. Свою точку зрения на роль личности и масс в истории изложили в своих работах К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.В.Плеханов, В.И.Ленин6.

1 См.: Конфуций. Лунь юй //Древнекитайская философия. -М. 1972. - Т. 1. См.: Платон. Государство. - М. 1994; Платон. Законы. - М. Аристотель. Политика. - М., 1983.

3 См.: Карлейль Т. Герои, почитание героев и героическое в истории. - Спб, 1908; Макиавелли Н. Государь. -М. 1982; Ницше Ф. По ту сторону добра и зла. - М., 1990; Тард Г. Законы подражания. - Спб, 1892; Он же. Личность и толпа. - Спб, 1903; Эмерсон Р.У. Трактат о природе и опыты. - Спб, 1902

4 См.: Mosca G. The Ruling Class. - N.Y., 1939; Pareto V. The Rise and Fall of the Elites: An Application of Theoretical Sociology. - New Jersey, 1968; Pareto V. Elites and Their Circulation //Structured Social Inequlity: A Reader in Comparative Social Stratification. - N.Y., 1969:4 Михельс P. Социология политической партии в условиях демократии //Диалог. - 1990 - 1991 См.гВебер М. Политика как призвание и профессия. - М.:, 1990; Фрейд 3. Томас Вудро Вильсон. - М, 1992: Lasswell G. Psychopathology and Politics. - N.Y.: The Viking Press, 1960

6 См.:Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 1, 6, 33, 45; Плеханов Г.В. К вопрос)' о роли личности в истории. - М., 1956; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 1, 7, 12, 22

С начала XX века, особенно в 50-е годы, на Западе развернулись серьезные исследования политического лидерства и элит. Это было обусловлено, во-первых, усилением роли политических лидеров и правящих элит в мире, во-вторых, существующим пробелом в традиционной демократической теории. Создаются теории, пытающиеся объяснить природу лидерства и т.д.1

Большую роль в теоретическом осмыслении феномена политической элиты сыграли теории "демократического господства элит (П.Бахрах, Р.Даль, Г.Лассуэлл, Дж. Шум петер)2, теории неоэлитизма (Т.Дай, Х.Зиглер, У.Корнхаузер)^

1 См.: Slogdill R. Handbook of Leadership.A Survey of Theory and Research. - N.Y., 1974. - P. 7 - 16; Cooley C. Human Nature and the Social Order. - N.Y., 1902; Mumford E. Origins of Leadership // American Journal of Sociology. - 1906 - 1907- N 12. - P. 216 - 240; Blackmar F. Leadership in Reform // American Journal of Sociology.

- 1911. - N 16. - P. 626 - 644; Bernard L. Leadership and Propaganda // An Introduction to Sociology. - N.Y., 1927; Smith M. Personality Dominance and Leadership // Sociology and Social Research. - 1934. - N 19. - P. 18 - 25; Brown J. Psycholog)' and the Social Order. - N.Y., 1936; Krech D., Crutclifield R. Theory and Problems of Social Psychology. - N.Y., 1948; Bowden A. A Study of the Personality of Student Leaders in the United States // Journal of Abnormal and Social Psychology. - 1926. - N 21. - P. 149 - 160; Bingham W. Leadership // The Psychological Foundation of Management. - N.Y., 1927; Tead O. The Technique of Creative Leadership // Human Nature and Management. - N.Y., 1929; Moore B. The May Conference on Leadership //Personnel Journal. - 1927. - N 6. - P. 124 - 128; Bennis W. Leadership Theory and Behavior: The Problems of Authority // Administrative Science Quarterly. - 1959. - N 4. -P. 259 - 301; Munson E. The Management of Men. -N.Y., 1921; Phillips T. Leader and Led // Journal of Coast Artillery. - 1939. - N 82. - P. 45 - 48; Carter L. Leadership and Small Group Behavior // Group Relations at the Crossroads. - N.Y., 1953: Hemphill J. The Leader and His Group // Journal of Edicational Research. - 1949. - N 28. - P. 225 - 229; Fiedler F. A Theory of Leadership Effectiveness. - N.Y. 1967: Cowley VV. Three Distinctions in the Study of Leadership // Journal of Abnormal and Social Psychology. - 1929. - N 23. - P. 144

- 157; Bellows R. Creative Leadership. - N.J., 1959; Knickerbocker I. Leadership: A Conception and Some Implications // Journal of Social Issues. - 1948. - N 4. - P. 23 - 40; Cattel R. New Concepts for Measuring Leadership in Terms of Group Syntality //. Human Relations - 1951. - N. 4. - P. 161 - 184; Davis K. Human Relations at Work. -N.Y., 1962; Bogardus E. Leadership and Attitudes // Sociology and Social Research. - 1929. - N. 13. - P. 377 - 387; Pigors P. Leadership or Domination. - Boston, 1935; Merton R. The Social Nature of Leadership // American Journal of Nurs. - 1969. -N69. - P. 2614 - 2618; Schenk С. Leadership//Infantry Journal. - 1928. -N33. - P. Ill - 122: Copeland N. Psychology and The Soldier. - Harrisburg. Pa. 1942; Stogdill R. Leadership, Membership and Organization // Psychological Bulletin. - 1950. - N. 47. - P. 1 - 14: Tannenbaum A. Wcschler I., Massarik F. Leadership and Organization. - N.Y., 1961; Haiman F. Group Leadership and Democratic Action. - Boston, 1951; Cartwright D. Influence, Leadership, Control // Handbook of Organizations. - Chicago, 1965; Katz D., Kalm R. The Social Psychology of Organization. - N.Y., 1966. - Ch. 11; Bass B. Leadership, Psychology and Organizational Behavior. - N. Y., 1960; French J., Raven B. The Bases of Social Power // Studies in Social Power. - An Arbor: Univ. of Michigan, 1959; Smith M. Control Interaction // Gournal of Social Psychology. - 1948. - N 28. - P. 263 - 273: Blondel J. Political Leadership: Towards a General Analysis. - London - Beverly Hills - Newbury Park - New Delhi, 1987: Gordon T. Group - Centered Leadership - A Way of Releasing the Creative Power of Groups. - Boston. 1955: Sherif M., Shcrif C. An Outline of Social Psychology . - N.Y. 1956: Newcomb Т. Com erse P. Turner R. Social Psychology. - N.Y., 1965; La Piere R., Farnsworth P. Social Psychology. - N.Y., 1936; Gouldner A. Studies of Leadership. - N.Y., 1950

2 См.: Даль P. Введение в теорию демократии. - М., 1992; Лассуэлл Г. О политической социологии: Реферат. -М., 1978; Bachach P. The Theory of Democratic Elitism. A Critique. - Boston - Toronto, 1967

3 См.:Дай Т. Зиглер X. Демократия для элиты: Введение в американскую политику. - М., 1984; Корнхаучер У. Политика массового общества. - М., 1993 критическая теория элит" (Т.Боттомор, М.Маджер, Р.Миллс, М.Паренти)1, с разных позиций анализировавшие роль элитных групп в процессе управления обществом.

Идеи технологического элитизма получили развития в работах Т.Веблена, Дж.Гелбрейта, Дж.Бернхема, Д.Белла и других .

Важное значение в теоретическом и прикладном аспектах имеют работы Дж.Парри, Р.Патнема, С.Эльдерсфельда. У. Хоффман-Ландж, П.Шарана3, посвященные эмпирическому анализу руководящих групп в различных политических системах и на различных уровнях осуществления власти, основанные на методах сравнительной политологии.

На основе сравнительного анализа зарубежными авторами предпринимались попытки рассмотрения советской политической элиты, ее роли и места в политической системе СССР. Данной проблематике посвящены работы М.Джиласа, З.Бжезинского, Дж.Поркета, Р.Такера, Л.Дж.Черчуорда, С.Хантингтона4, в которых советская элита рассматривалась как небольшая монолитная группа, обладающая монополией на принятие политических решений и не ответственная перед народом, узурпировавшая власть в условиях тоталитарной политической системы.

В отечественном обществознании проблемы политического лидерства и элит до недавнего времени практически не рассматривались. Это было связано прежде всего с тем идеологическим и партийным контролем, который осуществлялся за наукой. Кроме того, на состояние исследований сказалась изоляция отечественной обществоведческой мысли от мировой на протяжении долгого времени, а также наруше

1 См.: Боттомор Т. Классы в современном мире. - М., 1966; Марджер М. Элиты и массы: Введение в политическую социологию: Реферат. - М., 1982; Миллс Р. Властвующая элита. - М., 1959; Паренти М. Демократия для немногих. - М. 1990: Bottomor Т. Elites and Society. - L., 1993 См.: Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М., 1969: Burnhaw J. The Managerial Revolution: Wlial is Happening in the World ? - N.Y., 1941; Veblen T. The Engeneers and the System. - N.Y., 1936

3 См.: Патнем P. Сравнительное исследование политических элит: Реферат. - М. 1977; Шаран П. Элити:ш. -М., 1992; Эльдерсфельд С. Политические элиты в современных обществах. - М., 1992;; Hoffman-Lange U. Surveying National Elites in the Federal Republic of Germany //Research Methods for Elites Studies. Ed. by G.M.oyser and M.Wagstaff. - L., 1987; Parry G. Political Elites. - L., 1969

4 См.: Бжезинский 3., Ханингтон С. Политическая власть: США - СССР. - М., 1974; Джилас М. Новый класс. -М. 1992: Такер Р. Политическая культура и лидерство в Советской России, От Ленина до Горбачева //США: экономика, политика, идеология. - 1990. -№№ 1 -6: ЧерчуордЛ.Дж. Современное советское правительство: Реферат. - М., 1970; Porket J. The Soviet Model of Political Democracy //The Annals of American Academy of Political and Social Science. - Philadelphia, 1977. - Vol. 31 ние преемственности в изучении проблем лидерства и элит российской социально-политической мыслью. Немногочисленные работы были посвящены либо критическому анализу буржуазных концепций лидерства и элит, либо рассматривали политическое лидерство в контексте международной деятельности зарубежных политических руководителей, либо лидерство было объектом исследования в малых социальных группах, но и в этом случае речь шла о психологическом аспекте такого исследования1. Теории элит в рамках марксистско-ленинской методологии традиционно рассматривались с точки зрения ее критики, в плане обоснования господства эксплуататорского класса. Сама возможность существования политической элиты в социалистическом обществе отрицалась . Такие важные вопросы, как количественный, качественный, персональный состав отечественной элиты, закономерности ее формирования, трансформации, воспроизводства, фактически не рассматривались. Оставались в стороне и вопросы, связанные с мобилизационной или инновационной моделями элит.

В начале 90-х годов в условиях трансформации системы властных отношений и углубляющегося политического кризиса интерес к изучению отечественной политической элиты и политических лидеров значительно возрос. Появились многочисленные публикации дискуссионного характера, где предпринимались попытки осмысления прошлого политического опыта России, создавались портреты политических лидеров прошлого и настоящего, давалась оценка их деятельности3. Публикуются статьи и монографии, где рассматриваются различные проблемы, касающиеся со

1 См. напр.: Емельянов Ю.Н. Руководство коллективом как проблема социальной психологии (По материалам зарубежных исследований). - Л., 1971; Кузьмин Е.С. Волков И.П., Емельянов Ю.Н. Руководитель и коллектив. Социально-психологический очерк. - Л., 1974

2 См.: Ашин Г.К. Миф об элите и "массовом обществе". - М., 1966; Гуревич П.С. Современный буржуазный элитизм: Истоки, версии, тенденции. - М., 1981; Ожиганов Э.Н. Критический анализ концепций элит в буржуазной политологии США. - М., 1977. - Вып. 3; Черняга В.Н. Эволюции политико-административной элиты во Франции. - М. 1983

3 См. напр.: Баталов Э. Перестройка остро нуждается в политических лидерах //Общественные науки. - 1989. -№ 4; Бурлацкий Ф. Проблема политического лидерства в советском обществе // Общественные науки. - 1989. -№ 1; ЗлобинИ.В. Культ личности, культ должности, культ корпорации //Вест. Моск. гос. ун-та. - Сер.: Теория научного коммунизма. - 1990. - № 1; Левин Г. Д. Диалектика и "диктатура профессионалов" //Диалектика и догматизм. - М., 1990. - С. 63 - 81; Маслов В. Политический лидер - не должность, а долг //Коммунист. - 1990. - № 4 временного политического лидерства, среди которых можно выделить: влияние личностных черт характера того или иного лидера, его позиций, идеалов, мотивов поведения на осуществление им власти взаимоотношение политических лидеров, их окружения и масс2. Проводятся эмпирические исследования общественного мнения в отношении политических лидеров, поведения лидера и политических партий3. Поднимаются общие проблемы политического лидерства4, рассматриваются философские аспекты этого феномена5.

Появился ряд исследований, в которых значительное внимание уделялось критериям стратификации как основе выделения различных социальных групп, в том числе и элит, из структуры современного российского общества6.

Анализу политической элиты СССР, ее трансформации в условиях сегодняшней России посвящены работы И.Е.Дискина, О.Г.Мясникова, Е.В.Охотского, О.И.Шкаратана и других7.

1 См. напр.: Андреев С.С. Политический авторитет и политическое лидерства //Социально-политичеашй журнал. - 1993. - № 1 - 2. - С. 24 - 37; Бордюгов Г., Козлов В., Логинов В. Личность, доктрина, власть //Коммунист. - 1990. - № 5; Ильин М.В. Коваль Б.И. Личность в политике: кто играет короля ? // Политические исследования. - 1991. - № 6; Смольников С. Слагаемые лидерства //Международная жизнь. - 1991. - № 8; Шимов Я. Человек на вершине власти //Свободная мысль. - 1992. - № 14. - С. 54 - 60 См. напр.: Анискевич A.C. Массы и лидер в условиях перехода от диктатуры к демократии //Вест. Москов. гос. ун-та. - Сер. 12. Социал.-политич. исследов-я. - 1992. - № 2. - С. 7 - 40; Александров В. Народ и выбор политика //Общественные науки и современность - 1992. - № 6; Жмыриков А.Н., Шляхтин Г.С. Психологические проблемы политического лидерства: Учеб. пособие. - Ниж.Новгород, 1991

3 См. напр.: Дубов И.Г., Пантелеев С.Р. Восприятие личности политического лидера //Психологический журнал. - 1992. - Т. 13. - № 6. - С. 25 - 34: Пищулин Н. Сокол С. Что думаем о политике и наших лидерах ? //Диалог. - 1990. - № 2; Пищулин Н., Сокол С., Фролов В. Политическое лидерство: общественное мнение о процессах и институтах // Социально-политические науки. - 1990. - № 5; Вадалян Л.Г. Нетрадиционная методика анализа межпартийной борьбы //Социологические исследования. - 1990. - № 10

4 См. напр.: Авцинова Г.А. Политическое лидерство // Государство и право. - 1993. - № 5; Борисов Ю. Политическое лидерство - олицетворение борьбы тенденций общественного развития // Общественные науки. -1989. - № 4; Васильцов С.И. Фактор лидерства в современном политическом развитии // Рабочий класс и современность. - 1989. - № 2; Тимошенко В.И. Общественно-политическое лидерство // Социально-политические науки. - 1990. - № 11; Трофимов М.И. Политическое лидерство // Социально-политические науки. - 1991. - № 12

5 См. напр.: Дунаев Е.А. Лидер: философские проблемы. - М., 1990. - С. 129 - 149; Кравченко А.И. Макиавелли: технологии эффективного лидерства //Социологические исследования. - 1993. - № б. - С. 135 - 142

6 См.: Заславская Т.И. Об изменении критериев социальной стратификации российского общества //Куда идет Россия? - М., 1994; Рывкина Р.В. Формирование новых экономических кассов //Социологический журнал. - № 1994. - № 4; Социально-стратификационные процессы в современном обществе: В 2-х книгах. - М., 1993; Стариков E.H. Социальная структура переходного периода (опыт "инвентаризации") //Полис. - 1994. - № 4

См.: Дискин И.Е. Россия: социальная трансформация элиты и мотивация //Куда идет Россия? - М., 1994; Ершова Н.С. Трансформация правящей элиты в условиях социального перелома //Там же; Коржихина Т.П., Фи-гантер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия//Вопросы истории. - 1993.

Эмпирический анализ российской политической элиты, рейтинги политических лидеров, научно-практические исследования региональных элит содержатся в работах В.Березовского, О.Витте, В.Лепехина, М.Малютина, Д.Ольшанского, И.Яковлева1.

Проблемам изучения и классификации зарубежных элитистских концепций посвящены работы Г.К.Ашина, В.П.Пугачева, В.В.Радаева .

В то же время на фоне значительного количества работ заметен дефицит публикаций, связанных с попытками комплексного анализа проблем формирования и функционирования современных моделей политической элиты с учетом уроков и исторических особенностей развития данного феномена в условиях России и применительно к процессам сегодняшней модернизации, раскрытия основных тенденций становления российской элиты и перспектив ее развития. В этой связи как исключение можно отметить работу О.В.Гаман-Голутвиновой , которая представляет собой исследование генезиса политических элит России на протяжении значительного исторического периода и в которой проведен серьезный анализ особенностей российской модели элитообразования как соответствующей мобилизационному типу развития, ее отличий от аналогичных моделей в условиях инновационного типа.

При всем разнообразии подходов к анализу места и роли политической элиты и лидера в современном российском обществе легко прослеживается общая европоцентристская тенденция понимания и интерпретации политических процессов. Многие российские исследователи забывают, что западный элитизм развивался в ином 7; Крыштановская О.В. Партийная элита в годы перестройки. - М. 1991; Мясников О.Г. Смена правящих элит: "консолидация" или "вечная схватка" ? //Полис. - 1993. - № 1; Охотский Е.В. Политическая элита. - М., 1993; Шкаратан О.И., Фигантер Ю.Ю. Старые и новые хозяева России (от властных отношений к собственническим) //Мир России: социология, этнология, культура. - 1993. - № 1. - Т. 1

1 Березовский В., Червяков В. Современная политическая элита России //Свободная мысль. - 1993. - №№ 1 - 2; Витте О. "Центризм" в российской политике (Расстановка сил в Государственной Думе и вне ее) /Полис. -1994. - № 4; Лепехин В. Предприниматели и власть в современной России (1992 - 1993 гг.) (главы из книги) //Власть. - 1994. - № 2; Малютин М. "Новая" элита в новой России //Общественные науки и современность. -1992. - № 2

2 См.: Ашин Г.К. Современные теории элит: Критический очерк. - М., 1985; Пугачев В.П. Субъекты политики: личность, элиты, лидерство. - М., 1991; Радаев В.В. Теории элит как особое направление стратификационных исследований. - М., 1991

3 Гаман-Голутвинова О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. - М., 1998 цивилизационном русле, имея в качестве стержня взаимосвязь структур гражданского общества и государства, богатый опыт и традиции демократических институтов, наличие различных центров политической активности и власти. Российский же опыт не вкточает богатые традиции гражданского общества. Цементирующую роль в отечественной истории всегда играло государство, а политическое управление доминировало над экономическим. Традиционно довлеющим было положение политико-административной элиты.

Цивилизационная и геополитическая специфика России в наше время разрушает все попытки перенесения на ее почву западно-ориентированных схем и механизмов социально-политического развития и управления.

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе ставится задача:

- выявить характерный для России тип общественного развития и соответствующую ему модель элитообразования, а также особенности развития страны, их обусловившие;

- показать, что на протяжении нескольких веков для России был характерен мобилизационный тип развития и соответствующая ему модель элитообразования;

- выявить специфику формирования элит в России;

- выделить системообразующие принципы мобилизационной модели элитообразования и особенности взаимоотношений элиты и верховной власти при данном типе развития;

- рассмотреть место и роль политического лидерства в России и, в особенности, его значимость в переходный период;

- показать механизм взаимодействия лидера и элиты в условиях транзитивного общества.

Научная новизна диссертационного исследования. Данная работа является попыткой обобщения теоретических подходов к проблемам генезиса и развития политических элит и политического лидерства. Одновременно исследуются процессы становления властвующих элит и специфики политического лидерства в историческом контексте российской действительности. Новизна состоит и попытке проанализировать специфический характер политической власти в транзитивный период перехода от мобилизационной к инновационной модели развития России.

Объектом настоящего исследования является вся совокупность политико-философских и идеологических парадигм, имеющих отношение к проблемам политической власти и ее ведущим субъектам. Собственно элитизм и лидерство в России стали главным предметом исследования.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектические принципы объективности, закономерности, историзма, взаимосвязи и развития. В качестве общенаучных методов использованы: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Анализ проблематики диссертации осуществлялся на основе философских представлений о социальной природе человека, о закономерностях формирования и путях самореализации личности человека вообще и личности лидера в частности, о ценностном характере его деятельности, о роли личности в историческом процессе.

В ходе исследования совмещались исторический и логический подходы, при анализе историко-философского материала использовались принципы сравнительного анализа, системности, конкретности.

Практическая значимость работы проявляется как в академическом, так и в дидактическом плане. Ряд положений диссертации, а также библиография могут быть использованы при дальнейшей разработке темы, связанной с лидерством и политическими элитами в обществах переходного типа. Исследование дает материал для анализа политических процессов, протекающих в России, в студенческой аудитории.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Элиты и лидерство в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Обобщая все сказанное выше, следует отметить, что ситуация в современном российском обществе, переживающем экономический и социальный, духовный и политический кризис, побуждает общественное сознание искать понимание происходящего не только в тех или иных объективных моментах, но и в субъективных факторах - в действиях (или бездействии) конкретных личностей или групп. Как показывают данные опросов, в обществе существуют различные мнения относительно виновников бед, переживаемых Россией. Одни считают таковыми политических лидеров, потерявших всяческие ориентиры и запутавшихся в принципах провозглашаемых ими реформ, другие винят правящую элиту, эгоистично преследующую лишь собственные материальные выгоды, третьи порицают самих россиян - их традиционную пассивность, нежелание добросовестно трудиться, неумение брать на себя ответственность за собственную судьбу, покорность власти.

Как показал вышеприведенный анализ, общество, развивающееся в мобилизационном режиме, а Россия исторически многие столетия была именно таким обществом, до недавнего времени являла собой пример милитаризованного типа развития, главным императивом которого была оборона. Импульсы модернизации в таком обществе формируются не как органические потребности, а исходят из внешнего источника и осуществляются дискретно, революционно, частно в результате военных поражений или в связи с потенциальной угрозой.

В условиях инновационного типа развития движущие силы модернизации обусловлены внутренними экономическими потребностями, заданы естественным темпом развития и происходят в режиме эволюции. Основой социальной стратификации в таком обществе выступает имущественная дифференциация. Характерными для этого типа являются автономность личности и основанный на идущем снизу движении характер социальной организации. Интересы государства и хозяйственных субъектов совпадают, что способствует формированию демократической политической культуры.

Для мобилизационной модели свойственен неправовой характер общества и все-сословность обязанностей. Объективное противоречие между интересами государства и его граждан является основой конфликта государства и населения, что служит импульсом формирования жесткой политической системы.

В связи со слабостью источников саморазвития и саморегуляции в системе факторов развития по мобилизационному типу приоритетное значение приобретает субъективный фактор - политическое управление и политическая элита как субъект этого управления. Политическая элита занимает доминирующие позиции в структуре элит по сравнению с экономической элитой, в то время как в условиях инновационной модели приоритет - за бизнес-элитой, а политические структуры носят произв о дный хар акте р.

Политическая элита в условиях мобилизационного развития имеет дихотомическую структуры, включающую два элемента: верховную власть и правящий класс. Противоречие между задачами развития и отсутствием ресурсов для их решения (основное для мобилизационного типа развития) закладывает основы противоречия между верховной властью и правящим слоем. Отношения между ними не являются системой элитного плюрализма и не носят характер равноправной конкуренции, как в экономико-центричных обществах. Приоритет здесь, как правило, за верховной властью.

Противостояние верховной власти как инициатора модернизации и правящего слоя, призванного быть ее инструментом, является ключевым внутренним противоречием мобилизационной модели. Подобная ситуация вынуждает верховную власть к мерам насилия над собственным орудием, что обуславливает высокую степень внутриэлитной конфронтации в борьбе за властный авторитет. Либо верховная власть репрессирует правящий слой, либо правящий слой свергает верховную власть.

Роль верховной власти как инициатора модернизации обусловлена не личными качествами российских правителей, а тем объективным обстоятельством, что благополучие верховной власти есть результат эффективности государства. В этой связи важно отметить, что эта роль и характер модернизаций - форсированный, насильственный - стали причиной формирование и соответствующих качеств политических лидеров, стоявших во главе государства. В этом качестве были востребованы жесткие руководители, способные к власти и организации.

Необходимость стимулировать развитие и регулировать социально-политические отношений (то есть делать то, что в инновационной модели выполняют частные интересы и потребности) обусловила исключительную сложность задач государственного управления и создавала перегрузки на личностном уровне. О том, каким деформациям подвержена личность первого лица государства, свидетельствуют биографии российских самодержцев и руководителей советского периода.

Своеобразную деформацию испытывает и ныне здравствующая политическая элита российского общества. В демократическом обществе каждый слой элиты действует в своем собственном пространстве, а расчлененность экономической, политической и культурной сфер, реальное разделение властей обеспечивает им определенную самостоятельность по отношению друг к другу.

В обществе переходного типа уже не существует партийной элиты, которая подавляла деятельность других групп. Но современная российская элита, перестав быть тоталитарной но своему характеру, осталась ею по своему менталитету. Это выражается в том, что каждое субэлитной образование стремится усилить свои позиции за счет вытеснения из элиты других групп.

Элите переходного периода присущи агрессивность и непредсказуемость. Сегодня в России элита и политические лидеры предпочитают закулисные игры, в которых "все средства хороши". Отсутствие у них демократической политической культуры, реальных контролирующих и регулирующих механизмов у общественности приводит к непрекращающейся борьбе за монополию на власть и влияние в обществе.

К особенностям политической жизни России (и в прошлом, и в настоящем) можно отнести монополизацию властных функций узким кругом лиц, существование формального или неформального "политбюро". Кроме того - включение в высший состав (часто неформальное) лиц, входящих в околоэлитное окружение (помощник, советник, начальник охраны, политический обозреватель, родственники и т.д.). Серьезное воздействие на подготовку и принятие решений оказывают различные отделы и службы, работающие с информацией и документами и имеющие доступ к руководству. Эти особенности проецируются по вертикали на высшие политические эшелоны регионального уровня и по горизонтали - на другие центры власти (правительство, парламент, центральные аппараты политических партий и общественных движений).

Сегодня, по мере формирования групп интересов общество начало приобретать автономию по отношению к государству. Однако, это не означает, что новая диспозиция сил автоматически приведет к формированию плюрализма западного образца с упорядоченной системой отношений между различными участниками общественно-политического процесса. "В отличие от плюрализма западного типа, где государство сохраняет достаточно самостоятельную роль и имеет значительную степень автономии, на рубеже 80 - 90-х гг. на месте корпоративно-бюрократической системы возник не "цивилизованный", а "дикий" плюрализм"1. Одной из наиболее распространенных форм отношений между группами интересов становится лоббирование. Но поскольку этот процесс не регламентируется законом и практически не контролируется общественностью, он приобретает стихийный, "нецивилизованный" характер.

Вместе с разрушением системы государственного социализма произошло ослабление "рациональной части государственного механизма"". Становление нового типа государственности, основанной не на репрессиях, а на уважении к закону - процесс длительный и сложный. В обществе переходного типа, где царит правовой вакуум, а органы представительства и политические партии слабы, элита и носитель верхов

1 Перегудов С.П. Организованные интересы и Российское государство: смена парадигм (статья вторая) //Политические исследования. - 1993. - № 5. - С. 67 См.: Гордон Л. А., Плпсксвич Н.П. Развилки и ловушки переходного времени //Политические исследования. -1994. -№ 5. - С. 96 ной власти превращаются в практически неконтролируемую силу (что мы и наблюдаем сейчас в России).

Новая российская политическая элита прошла период "первой стабилизации" и от открытого состояния постепенно движется в состояние закрытости. Типичной становится ротационная кадровая схема: "политическая элита - административная элита - бизнес-элиты". Она как бы воспроизводит в обратной последовательности прежнюю номенклатурную схему: "хозяйственный руководитель - административный руководитель - политический руководитель". Указанная особенность, с одной стороны, маргинализирует элиты, с другой - повышает степень их корпоративности. В этом отношении новая российская элита ближе к номенклатурной нежели к западной демократической модели.

Следует отметить, что нынешняя политическая элита России превратилась в замкнутую, неподконтрольную обществу корпорацию, не заинтересованную в собственном воспроизводстве и обновлении. Поэтому элита прибегает к формированию политических объединений, по задачам напоминающим "партию власти", преимущественно в качестве временной меры по соображениям конъюнктурного характера.

Относительная сплоченность, целостность, единство - неотъемлемые свойства любой правящей элиты. В России же верхние эшелоны власти в целом характеризуются рыхлостью, аморфностью, дезинтегрированностью. Между различными элитными группировками идет постоянная борьба не столько за доминирование (это является нормальным для элиты), сколько за единоличное господство и вытеснение противника вообще из властного эшелона. При этом наблюдается отрадная тенденция: вытеснение противника не носит характера физического его устранения, как это было в недавнем прошлом. Возможно, это единственное достижение в российской политической жизни транзитивного периода.