автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Эмили Дикинсон и библейская традиция в новоанглийской поэзии XIX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Виноградова, Светлана Геннадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Эмили Дикинсон и библейская традиция в новоанглийской поэзии XIX века'

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Виноградова, Светлана Геннадиевна

В последние десятилетия в российской американистике заметно активизировался интерес к проблемам романтизма: его генезиса и особенностей развития, соотношения в нем традиций и новаторства, его интернациональных контактов и национальной специфики.1 В настоящее время в нашейне активно пересматривается «канон» тем, репрезентативных для литературы США; открываются новые имена, исследуются «непопулярные» прежде аспекты творчества американских авторов, в том числе вопросы веры, проблемы религиозно-философских исканий. В центре пересечения этих актуальных проблем современной американистики находится лирика Э. Дикинсон, поэтессы-романтика, жившей в XIX столетиии, поэтессы-новатора, глубже, чем кто-либо из ее современников проникшей в нехоженные сферы духа, и проторившей путь американской поэзии теперь уже минувшего XX века.

Эмили Дикинсон (1830- 1886) - одна из наиболее своеобразных и в определенном смысле загадочных фигур в истории мировой литературы. Ее личная и творческая судьба необычны: поэтесса - «невидимка», затворница и отшельница, анонимно опубликовавшая всего семь стихотворений, оставалась при жизни не только непризнанной, но и неизвестной читателю. Благодаря усилиям Т. Хиггинсона и М. Тодд, первый сборник стихов Э. Дикинсон («First Series») появился посмертно - в 1890 году и не удостоился читательской благосклонности. Первая См. напр.: Ковалев Ю.В. Герман Мелвилл и американский романтизм. Л., 1972; Ковалев Ю.В. Э.А. По: Новеллист и поэт. Л.: 1984; Николюкин А.Н. Литературные связи России и США. М., 1981; Проблемы становления американской литературы. М., 1981; Аникин Г.В. Романтизм в США и в Англии: некоторые аспекты сравнительного анализа// Романтические традиции американской литературы XIX века и современность. М. 1982; Ковавлев Ю. В. Американский романтизм: хронология, топография, метод // Романтические традиции американской литературы XIX века и современность. М., 1982.

2 Свидетельство тому - общий принцип подачи материала, выбор имен, представляющих американскую словесность, содержание статей в первом отечественном справочном издании по литературе США (См.: Писатели США / Под ред. Я. Засурского и др. М., 1990. См. также: Павлычко С.Д. Философская поэзия американского романтизма. Эмерсон. Уитмен. Дикинсон. Киев. 1988). подборка писем Э. Дикинсон была также отредактирована и опубликована М. Тодд в 1894 году. Полное собрание Э. Дикинсон, содержащее свыше 1700 стихотворений, сохранивших авторскую грамматику, пунктуацию и ритмику, вышло лишь в 1955 году под редакцией Т. Джонсона." Чуть позднее, в 1958 г., под редакцией Т.Джонсона были опубликованы три тома ее писем, которые содержат основные идеи и образы, отраженные как в «прозе», так и в поэзии Э.Дикинсон.4 Письма получили высокую оценку большинства критиков. Именно тогда, во второй половине XX столетия Э.Дикинсон получила всемирную известность.

Необычен индивидуальный стиль поэтессы, не признающей никакие литературные конвенции, что очевидно и помешало его адекватному восприятию в XIX веке. Своеобразная грамматика и пунктуация, монотонный ритм, обилие аллегорий и метафор, наличие переплетающихся друг с другом предметов изображения, смысловая осложненность и противоречивость, - затруднительны для восприятия поэзии Э. Дикинсон читателями. Неудивительно, что Т. Хиггинс - один из первых читателей, а позднее и «Наставник», которому Э. Дикинсон адресовала множество своих писем, а так же издатель и редактор посмертного тома поэзии Э. Дикинсон, вынужден был адаптировать стихи Э. Дикинсон для читателей XIX века, изменяя их грамматический и ритмический рисунок.

Необычна и ее поэтическая позиция: творчество Э. Дикинсон лишено прямых хронологических ориентиров, и, казалось бы, никак не отзывается на важнейшие события американской истории и культуры, современницей которых она была. Первым читателям ее стихов она могла показаться личностью обособленной и странной, XX же век

J Dickinson Е. The Complete Poems of E. Dickinson / Ed. by T. Johnson. N.Y., 1955.

4 Dickinson E. The Letters of E. Dickinson. V.l-2. Cambridge (Mass.), 1958. приветствовал ее как художника, опередившего свою эпоху. Это не вполне верно: между поэзией Э. Дикинсон и эпохой, в которой она жила, существует весьма глубокая и прочная, хотя и недоступная поверхностному взгляду связь.

Постараемся, систематизируя сведения, накопленные отечественной и зарубежной американистикой, обозначить общественно-исторический и литературный контекст, в котором формировались личность и творчество Э. Дикинсон, и, по возможности, выявить связь последнего с эпохой.

Как известно, 30-е - 80-е годы XIX века в США были временем исключительно энергичного общественного прогресса. Огромная, и в силу этого разобщенная, оптимистичная и еще недавно патриархальная Америка стремительно превращалась в государство с развитой экономикой и промышленностью.5 Данный период отмечен и мощными социально-политическими катаклизмами, такими, как оформление и рост аболюционистского движения, Мексиканская война, Гражданская война между Севером и Югом, Реконструкция.6 Исключительно интенсивной была интеллектуальная и культурная жизнь страны. «Американский Ренессанс»,- так называют западные исследователи (напр.: Ф. Маттиссен, Д. Рейнолдс) эпоху романтизма в США, связывая ее со становлением и расцветом самобытной национальной литературы и оформлением национальной философской системы - трансцендентализма п

Р.У.Эмерсона. Центром развития экономики и промышленности, эпицентром распространения аболюционистских и трансценденталистских идей выступала Новая Англия, старейший

5 См.: Buckingham W. Е. Dickinson's Reception in the 1890s, A Documentary History. Pittsburgh. 1989.

6 American History / Ed. By H. Cincotta. Washingtin, DC, 1994. P. 124-151.

7 Ibid. P. 150 -177; Reynolds D. Beneath the American Renaissance. The Subversive Imagination in the Age of Emerson and Melville. USA, 1988; Matthiessen F. O. The American Renaissance. N.Y., 1941; Studies in the American Renaissance // Ed. By Mayerson. Boston, 1978. о регион США, родина Э.Дикинсон.

Властитель умов интеллектуальной элиты Америки Р.У. Эмерсон жил практически «по соседству» с Э. Дикинсон - в шести милях от нее. Его стихи увидели свет, когда Дикинсон исполнилось семнадцать лет. Ей было двадцать, когда Н. Еоторн опубликовал "Алую букву" (1850) и "Дом на семи фронтонах" (1851). В том же 1851 году вышел "Моби Дик" Г.Мелвилла. В 1849 году умер Э. По, а в 1860 году было опубликовано первое собрание его стихов. Когда Э. Дикинсон было двадцать четыре года, появился "Уолден" (1854) Е.Д.Торо, ее двадцатипятилетие совпало с публикацией сборника стихов У. Уитмена "Листья травы" (1855). По мнению американского исследователя К. Айкена, Э. Дикинсон не могла не быть в курсе столь заметных литературных явлений, как и важнейших событий общественной жизни США.9 Действительно, в дом ее отца, адвоката и конгрессмена, были вхожи многие профессора, общественные деятели и политики - амхерстская элита и коллеги из Вашингтона.

Сама Э. Дикинсон с юности жадно читала классику и книжные новинки, вела обширную переписку, среди ее корреспондентов были издатели и литераторы.10 Во втором письме к Т. Хиггинсону (от 25 апреля 1862 года) Э. Дикинсон называет писателей, которых она читала и которыми восхищалась: «You inquire my Books - For Poets - I have Keats

- and Mr. And Mrs. Browning. For Prose - Mr. Ruskin - Sir Thomas Browne

- and the Revelations». («Вы спрашиваете о моих Книгах - Из поэтов - У меня есть Ките - и Г-н и Г-жа Браунинги. Из Прозы - Г-н Раскин - Сэр Томас Браун - и Откровения» (Перевод наш: С.В.).11

8 Matthiessen F. О. The American Renaissance. Op.cit; Studies in the American Renaissance / Ed. By Mayerson. Op.cit; Ruland R., Bradbury M. From Puritanism to Postmodernism: A History of American Literatute. N.Y., 1992. P. 104-138.

9Aiken C. Emily Dickinson // Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays. / Ed.by R.B. Sewall. N.Y., 1963. i0 См.: Sewall R. The Life of E. Dickinson. N.Y., 1980.V.1; Sewall R. Dickinson's Life and Reading// Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays./Ed. by J. Farr. New Jersey, 1996. P. 40-53.

Dickinson E. Selected Letters/Ed. by T. Johnson. N.Y., 1994. P. 172.

Однако, этим списком круг чтения поэтессы не ограничивался, так в ранние годы Э. Дикинсон зачитывалась Р.У. Эмерсоном, в частности, его "English Traits» («Английские черты», 1856) и "Letters and Social Aims" («Литература и общественная жизнь», 1876), а также читала Бронте и Ч. Диккенса. Письма Э.Дикинсон разных лет хранят упоминания и ссылки на многие книги Ветхого и Нового Заветов. Из Ветхого Завета поэтесса часто упоминает Первую книгу Царств, книгу Псалмов, Пророка Исайи, Экклезиаст и Плач Иеремии. Из Нового Завета в ее письмах часто упоминаются Евангелия от Матфея, Луки и Иоанна, а так же Первое и Второе Послания Павла к Коринфянам, послания к Тимофею, к Еврееям и Откровения Иоанна Богослова. Библия служила основным источником вдохновения, ссылок и цитат Э. Дикинсон.

Нельзя отрицать,- пишет К. Айкен, - что поэтесса испытывала на себе влияние большой литературы. Но можно предположить, что среди ее окружения не было никого, с кем бы она могла поделиться своими мыслями или обсудить происходящее в мире. И у нее не было ни желания, ни сил выезжать куда-либо с целью найти такого человека».12

Естественным и единственным для Э. Дикинсон способом разомкнуть границы своего внутреннего мира и при этом сберечь его, не размениваясь на внешнюю активность, связанную со случайным общением и пространственным перемещением, стала ее поэзия. Так или иначе, но сам характер творчества Э. Дикинсон, на первый взгляд, лишенного примет времени, как нельзя более точно, хотя и весьма своеобразно, отражает дух перемен, переоценки ценностей и интеллектуального раскрепощения, свойственных тогдашней американской действительности.

Точно неизвестно, когда Э. Дикинсон начала писать стихи - она их не датировала, но в новейших исследованиях установлено, что крупным

12 Aiken С. Emily Dickinson. Op.cit. P. 3-4. и самобытным поэтом она, очевидно, стала в пору ранней зрелости - в возрасте около двадцати лет.13

Творческий взлет Эмили Дикинсон, хронологически совпадает с периодом расцвета американского романтизма в 40-е - 60-е годы XIX столетия.14 Этот период характеризуется исследователями как «романтический гуманизм».15 Добавим, что по своей проблематике и даже стилю поэзия Э. Дикинсон, пусть с некоторыми оговорками, укладывается в параметры американского «романтического гуманизма». Свойственное последнему напряженное внимание к индивидуальному человеческому сознанию по-разному, но одинаково очевидно проявляется в произведениях Э. По, Н. Готорна, Г. Мелвилла, в аболюционистских романах Г. Бичер-Стоу, в трудах Р.У. Эмерсона и Г.Д.Торо. Что касается эмерсоновского трансцендентализма, то он, по определению Ю.В.Ковалева, «представляет собой не что иное, как философскую форму романтического гуманизма».16 Лирика Э. Дикинсон может быть по праву названа его поэтическим воплощением, своего рода поэтической формулой.

Вместе с тем, творчество Э. Дикинсон не замыкается рамками романтического гуманизма. Наряду с поэзией Г. Мелвилла, У. Уитмена, С. Лэнира, поздней лирикой Дж. Уитьера, творчество Э. Дикинсон продлевает живую традицию «романтического гуманизма» за пределы

1 7 романтизма в США вплоть до предпоследнего десятилетия XIX века. Примечательно также, что при всей обособленности поэтессы, она ь См.: Rosenbaum S.R. A Concordance to the Poems of E. Dickinson. N.Y., 1964.

14 Данное обстоятельство неизменно упускается из вида исследователями; творчество Э. Дикинсон привычно «привязывается» к финальному периоду американского романтизма - к 70-80-м г.г. XIX в. (Уильяме С. Эксперимент в поэзии: Сидни Лэнир и Эмили Дикинсон / Литературная История США. Т.2. М, 1978.)

15 См.: Ковалев Ю. В. Американский романтизм: хронология, топография, метод. Цит. изд. С. 48. (Примечательно, что пик «романтического гуманизма», по Ю.В. Ковавлеву, приходится именно на начало 50-х годов XIX века).

16 Ковалев Ю. В. Американский романтизм: хронология, топография, метод. Цит. изд. С.50.

17 Общеизвестно, что хронологические границы американского романтизма смещены по сравнению с европейскими: в США он оформляется двумя десятилетиями позднее, его расцвет только начинается в эпоху явного спада романтизма в Европе (Морозова Т.Л. Литература США XIX века: основные оказывается отнюдь не одинокой в своей верности романтическому методу.

В этой связи уместно вспомнить, что даже сама необычная, на первый взгляд, творческая биография Э. Дикинсон - полное непризнание при жизни и громкая посмертная слава - не является чем-то исключительным в контексте американской литературы ее времени, которая, как неоднократно подмечалось исследователями, «в

18 значительной своей части была литературой неузнанных гениев».

При внимательном рассмотрении столь интригующее и волнующее добровольное «затворничество», «отшельничество» поэтессы не является в американской практике XIX века беспрецедентным фактом.19 Оно в известной мере сопоставимо с опытом утопических общин 40-х годов (вроде «Брук Фарм», прославленной личным участием и художественным осмыслением Н. Готорна), с уолденским отшельничеством Г. Д. Торо и его многочисленных последователей, обнаружившихся после публикации эссе «Уолден, или Жизнь в лесу» тенденции развития // Романтические традиции американской литературы XIX века и современность. М., 1982. С. 10-27; Зверев A.M. Э.Дикинсон и проблемы позднего американского романтизма// Романтические традиции американской литературы XIX века и современность. Цит. изд. С.267-268). После гражданской войны, однако, и в США обнаружился кризис романтического сознания, очевидный в позднем творчестве «бостонских браминов» - Лонгфелло, Лоуэлла, и Холмса, в эпигонском характере «традиции благопристойности» (Торп У. Защитники идеального // Литературная история США; Зверев A.M. Указ. Соч. С.269-270). Морозова Т.Л. Литература США XIX века: основные тенденции развития // Романтические традиции американской литературы XIX века и современность. Цит. изд. С. 20. (См. так же: Ковалев Ю.В. Герман Мелвилл и американский романтизм. Цит. изд. С. 3.).

18 Морозова Т.Л. Литература США XIX века: основные тенденции развития // Романтические традиции американской литературы XIX века и современность. Цит. изд. С. 20. (См. Также: Ковалев Ю.В. Герман Мелвилл и американский романтизм. Цит. изд. С. 3.).

19 Данное обстоятельство неизменно ускользает из поля зрения исследователей; они либо стремятся доискаться до конкретной причины самоизоляции Э. Дикинсон, усматривая ее в личной катастрофе (Warren А. Е. Dickinson / Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays. Ed. by R.B.Sewall, N.Y., 1963), в особенностях душевной организации поэтессы (Anderson С. Emily Dickinson's Poetry: A Staiway of Surprise. N.Y., 1960; Gilbert S. E. Dickinson and the Mysteries of Womanhood // Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays. Ed. by J. Farr. N.J., 1996), в романтическом «бегстве (.) от окружающего мира» ( Зверев A.M. Указ. соч., с. 290), либо же тщательно фиксируют факты, опровергающие концепцию «поэтессы-отшельницы» - учеба, единичные поездки в Вашингтон, Филадельфию и Бостон, обширная переписка Э. Дикинсон (см., напр.: Miller R. The Poetry of E. Dickinson. Wesleyon Univ. Press, 1968; Sewall R. The Life of E.Dickinson. Op.cit).

• on

Walden; or Life in the Woods», 1854). Наряду с данными примерами, затворничество Э. Дикинсон может быть с вескими основаниями интерпретировано как своеобразный вариант трансценденталистского эксперимента.21 Фигура поэтессы достаточно органично вписывается в культурную жизнь США XIX столетия. Однако, наряду с несомненной глубинной связью с общественной мыслью эпохи, творчеству Э.Дикинсон присущи по меньшей мере две яркие особенности, выделяющие его на фоне поэзии того времени. Первая - это бросающиеся в глаза своеобразие ритмической организации, синтаксического и пунктуационного оформления стиха Э. Дикинсон, имеющие в Америке XIX века приблизительный аналог лишь в поэзии У.Уитмена, но весьма актуальное в плане литературного развития следующего, XX столетия. Вторая особенность, чрезвычайная даже в контексте новоанглийской романтической поэзии (Р.У. Эмерсон, Г.Торо, Г. Мелвил, Дж. Уитьер), весьма склонной к использованию христианской типологии, концентрация в лирике Э. Дикинсон библейских понятий и

22 образов при шокирующе смелой для Новой Англии XIX века трактовке.

Обозначенные особенности дикинсоновского стиха, как и сама загадочная личность поэтессы, не перестают будоражить американских исследователей, причем их интерес к Э. Дикинсон с течением времени

9 Я лишь возрастает. Жизнь и творчество Э. Дикинсон приковывают к себе

20Впечатляющие примеры попыток повторения «уолденского эксперимента» Г.Д. Торо приводит В.В. Брукс (Брукс В.В. Писатель и американская жизнь. Т. 1. М., 1967. С. 140).

21 Внешние основания дает уже домашний уклад Э. Дикинсон: в доме имелась прислуга, помогавшая по хозяйству, но основную работу сестры Эмили и Лавиния выполняли собственноручно. Так, Э. Дикинсон с юности сама пекла хлеб для семьи, занималась садом и огородом (Sewall R. The Life of E. Dickinson. Op.cit; Higgins R. Poet's Other Passion. Dickinson Home Shows Domestic Flair /The Boston Globe. May 11, 2001).

22 Особенно частое обращение писателей и поэтов Новой Англии к Писанию связывается исследователями со специфическим духовным климатом данного региона, сложившимся под длительным воздействием пуританской культуры и ощутимым там еще в XIX веке (The Bible and American Arts and Letters / Ed. by Giles Gunn. Philadelphia, PA, 1983).

2j В данном плане показателен факт выхода в свет в 1996 году сборника статей, посвященных Э. Дикинсон. (Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays. /Ed. by J. Farr. Op.cit), а также заметно увеличившийся в последние два десятилетия поток публикаций и переизданий полноформатных биографий поэтессы (Sewall R. The Life of Е. Dickinson. Op.cit; Wolff C.G. Emily Dickinson. N.Y., 1988). Попутно отметим создание беллетризированной истории разыгравшихся страстей вокруг внимание различных литературоведческих школ; примечательно, что по количеству публикаций безусловно лидирует психобиографическая критика. Назовем книгу Г. Уичера «Это был поэт» (1939), фактически открывшую американцам XX столетия неизвестное им поэтическое явление.24 Предложенная автором концепция Э.Дикинсон - робкой отшельницы, замкнувшейся от мира по сугубо интимным причинам, получает детальную разработку в 40-е - начале 60-х годов." Позднее, однако, психобиографическая критика формулирует принципиально новую и, с нашей точки зрения, более адекватную концепцию личности поэтессы. В монографиях Р. Миллер («Поэзия Э.Дикинсон», 1968), Р.Сьюэлла («Жизнь Э. Дикинсон», 1980), С. Хоу («Моя Эмили Дикинсон», 1985), К. Вулф («Эмили Дикинсон», 1988), Э. Филипс («Эмили Дикинсон: личность и личина», 1988), Дж.Фарр («Страсть Эмили Дикинсон», 1992), в статьях М.Нобла, А.Хекта и других исследователей Эмили Дикинсон предстает, с разными нюансами, натурой сильной, страстной и самодостаточной.26

Ряд загадок, касающихся личности и творчества поэтесы, своеобразно решен ассоциативно-фрейдистской критикой, давно обратившей внимание на «отчетливо сексуальную подоплеку (.)

97 наиболее известных стихотворений Э. Дикинсон»." В прочтении исследований творчества Э. Дикинсон (См. Langton J. Emily Dickinson is Dead. Penguin Books, N.Y., 1984) и своего рода «инсценированной биографии» - моноспектакля по материалам ее писем (См.: Люс У. Прелестница Амхерста // Америка, 1980. Декабрь).

24 См.: Whicher G.F. This Was a Poet: A Critical Biography of Emily Dickinson. N.Y., 1939 (опубликованная в 1932 году в литературно-критическом журнале статья А. Тейта, первая из исследовательских работ об Э. Дикинсон, была прочитана лишь специалистами).

25 См., напр.: Sewall R.P. Introduction / Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays / Ed. by R.B.Sewall, N.Y., 1963; MacLeish D. Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays / Ed. by R.B.Sewall, N.Y.,1963.

26 См.: Farr J. The Passion of Emily Dickinson. Harvard University Press, 1992; Howe S. My Emily Dickinson. USA, 1985; Miller R. The Poetry of E. Dickinson. Op.cit; Philips E. Emily Dickinson: Personal and Performance. London, 1988; Sewall R. The Life of E.Dickinson. Op.cit; Wolff C.G. Emily Dickinson. Op.cit; Hecht A. The Riddles of Emily Dickinson // Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays. Ed. by J. Farr. Prentice Hall, N.J., 1996; Noble M. Emily Dickinson's Ecstasy of Agony. The Boston Sunday Globe. Nov. 12, 2000.

27 Rozakis L. Emily Dickinson: Hope Is The Thing With Feathers // Rozakis L. Instant American Literature. N.Y., 1995. P. 179.

А.Гелпи («Эмили Дикинсон: разум поэта», 1966), С. Джухаца («Неизведанный материк: Эмили Дикинсон и пространство разума», 1983), Эж. Эбервейн («Э. Дикинсон: стратегия ограничений», 1985), Дж.Лавинга («Эмили Дикинсон: поэт во втором прочтении», 1986), Л.Розакис («Э.Дикинсон: надежда - существо с крылами», 1995) гениальная поэзия Э. Дикинсон - результат непрерывно подавляемых ею сексуальных импульсов; «рваная», «распадающаяся» форма ее стихов -реализация снедавшего поэтессу инстинкта самоуничтожения.28 Последний тезис подтверждается постоянным обращением Э. Дикинсон к теме смерти и завещанием (по счастью, нарушенным) уничтожить

29 после ее кончины все ею написанное. Специфически истолковывается критиками данной ориентации один из центральных образов дикинсоновской лирики - Образ Бога-Отца: он, с точки зрения американской критики, есть не что иное, как проекция неизжитого поэтессой в детстве комплекса Электры - «особой привязанности к собственному отцу».30

В последнее десятиление творчество Э. Дикинсон стало излюбленным объектом феминистской критики. Как наиболее основательные назовем здесь работы А. Острайкер («Феминистское прочтение и Библия»), П. Бенне («Эмили Дикинсон: поэтесса», 1990), и

31

С.Гилберт («Э.Дикинсон и тайны женщины», 1996)" Особо отметим полемическую по отношению к книге Дж.Эбервейн монографию Дж.Добсон «Дикинсон и стратегия сдержанности: женщина-писатель в

39

Америке девятнадцатого века» (1989). "

28 См.: Eberwein J. Е. Dickinson. Strategies of Limitation. Amherst, Mass, 1985; Gelpi A. Emily Dickinson: The Mind of the Poet. Harvard University Press, 1966; Juhasz S. The Undiscovered Continent: Emily Dickinson and the Space of Mind. N.Y., 1983; Loving J. Emily Dickinson: The Poet on The Second Story. N.Y., 1986; Rozakis L. Op.Cit.

29 Rozakis L. Op.Cit. P. 174.

0 Eberwein J. E. Dickinson. Strategies of Limitation. Op.cit.

31 См.: Ostriker A.S. Feminist Revision and the Bible. Oxford, UK & Cambridge, US, 1993;

Bennet P. Emlily Dickinson: Woman Poet. N.Y., 1990; Gilbert S. E. Dickinson and the Mysteries of Womanhood // Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays. Ed. by J. Farr. N.J., 1996.

32 Dobson J. Dickinson and the Strategies of Reticence: The Woman Writer in Nineteenth-Century America.

N.Y., 1989.

Интересным и продуктивным применительно к лирике Э.Дикинсон оказывается подход «новой критики», детально анализирующей различные аспекты ее поэтического наследия как текста: использование образных средств (статьи Дж. Макгэна «Зримый язык Дикинсон» и Р.Вейсбух «Об аналогии у Дикинсон»), своеобразие авторских лексических конструкций (монография Ч. Миллера «Э. Дикинсон: грамматика поэта», 1987).j3 Примечательно, что в этом ключе написаны многие из статей, вошедших в один из последних сборников трудов об Э.Дикинсон.34

Культурно-историческое литературоведение США рассматривает творчество поэтессы в контексте новоанглийской жизни XIX века, либо американского «Ренессанса» в целом - в связи с идеями, занимавшими тогда национальное сознание и отразившимися в произведениях писателей -современников Э. Дикинсон. Таковы монографии Б. Кнепп «Эмили Дикинсон» (1989), Дж. Дайела «Дикинсон и романтическое воображение» (1989) и К. Келлера «Единственное кенгуру среди красавиц: Эмили Дикинсон и Америка» (1979). Таковы главы об Э.Дикинсон в книге В.В.Брукса «Писатель и американская жизнь» и в коллективной монографии «Литературная история США», статьи А.Тейта и Г. Уэллса.36 Однако сопоставления Э. Дикинсон с Р.У.Эмерсоном (Б. Кнепп, Д. Дайел), Н. Готорном и Г.Мелвиллом Miller С. Е. Dickinson: A Poet's Grammar. Mass, 1987; McGann J. Dickinson's Visible Language // Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays. Ed. by J. Farr. Prentice Hall, N.J., 1996; Weisbuch R. On Dickinson's Use of Analogy // The Bedford Introduction to Literature. Boston, 1993.

4 Cameron S. Amplified Contexts: E. Dickinson and the Fascicles // Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays. Ed. by J. Farr. N.J., 1996; Denman K. Dickinson's Volcanic Punctuation // Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays. Ed. by J. Farr. N.J., 1996; Miller C. Dickinson's Experimental Grammar: Nouns and Verbs // Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays. Ed. by J. Farr. N.J., 1996; Wolff C.G. Dickinson's Use of the Romantic Grotesque // Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays. Ed. by J. Farr. N.J., 1996.

5 Diehl J.F. Dickinson and Romantic Imagination. Princeton, NJ, 1989; Keller K. The Only Kangaroo Among the Beauty: Emily Dickinson and America. N.Y., 1979; Knapp B.Z. E. Dickinson. N.Y., 1989.

36 Брукс В.В. Э. Дикинсон // Брукс В.В. Писатель и американская жизнь. T.2. М., 1971; Уильяме С. Эксперимент в поэзии: Сидни Лэнир и Эмили Дикинсон. Op.cit; Tate А. Е. Dickinson / Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays /Ed. by R.B. Sewall. N.Y.,1963. Wells 11. Romantic Sensibility/ E. Dickinson. A Collection of Critical Essays /Ed. by R.B. Sewall. N.Y., 1963.

А.Тейт), У.Уитменом (К. Келлер), С.Лэниром (С.Уильяме) лишь выявляет высокую степень своеобразия поэтессы, подкрепляет тезис исследователей о ее «непохожести» ни на кого из современных ей писателей-американцев. Г. Уэллс же приходит к радикальному выводу о том, что проблематика поэзии Э. Дикинсон - вызов ее эпохе и американскому обществу XIX века, сама же автор - преимущественно поэт социального протеста.37

Более результативным в плане поиска «единомышленников» поэтессы оказываются сравнительно-литературоведческие экскурсы критиков. Так, американские критики отмечают, что лирика Э.Дикинсон обнаруживает отдельные точки соприкосновения с поэзией Э.Баррет-Браунинг (С. Уильяме), и несомненную близость - при всем ее своеобразии - с творчеством английских поэтов-романтиков: Вордсворта, Китса и Шелли (Д. Дайел)/8

Весьма интересным и вполне правомерным применительно к лирике Э. Дикинсон представляется подход мифокритики. Такие исследователи, как К. Айкен, С. Беркович, Ч. Андерсон, О. Уоррен и Д.Оберхауз указывают на Библию как на главный источник поэтической силы Э.Дикинсон.39 Их наблюдения и выводы обоснованы действительно глубоким знанием поэтессой библейских текстов и интенсивным использованием ею библейских образов и языка. Однако, данные наблюдения недостаточны для выяснения путей духовных исканий Э.Дикинсон, ибо специфика дикинсоновской интерпретации Писания занимает исследователей меньше, чем сам факт обращения к нему.

37 См.: Wells Н. Romantic Sensibility/ Е. Dickinson. Op. Cit. P. 45.

Diehl J.F. Dickinson and Romantic Imagination. Op.cit.; Уильяме С. Т. Указ. соч. С. 477, 484. j9 Anderson С. Emily Dickinson's Poetry: A Staiway of Surprise. Op.cit.; Aiken С. E. Dickinson / Emily Dickinson. Op.cit.; Anderson C. A Word / Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays / Ed. by R.B.Sewall, N.Y.,1963; Bercovitch S. The Biblical Basis of the American Myth // The Bible and American Arts and Letters. Philadelphia, 1983; Oberhaus D. «Tender Pioneer»: E. Dickinson's Poems on The Life of Christ // Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays. Ed. by J. Farr. N.J., 1996; Warren A. E. Dickinson / Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays. Ed. by R.B. Sewall. N.Y. 1963.

Даже из приведенного выше предельно сжатого обзора западной критики явствует, что Э. Дикинсон, как явление американской литературы XIX века, широко исследована в США. Это, впрочем, не означает, что творчество поэтессы изучено всесторонне и все его «загадки» решены. Так, один из важмнейших вопросов - об истоках эстетического своеобразия стиха Э. Дикинсон и специфики ее мировидения до сих пор остается практически открытым. Данный вопрос поднимается (но не решается) в статье А. Тейта, впервые опубликованной в 1932 году и положившей начало исследованию жизни и творчества поэтессы.40 Импульс лирики Дикинсон автор усматривает в кризисе пуританизма как «объединяющей версии мира (.). Для Э.Дикинсон, - замечает он, - пуританская вселенная распалась, и переживания поэта не укладываются в ее пределы».41 А.Тейт не задается целью рассмотреть, в каком направлении движется поэтическая мысль Э.Дикинсон, каковы «пределы ее вселенной», имеются ли таковые вообще и, наконец, чем продиктована или подсказана именно та, необычная для XIX века, ритмическая организация стиха, к которой прибегает поэтесса.

Однако, лишь намеченный А. Тейтом как первопроходцем перспективный путь исследования творчества Э. Дикинсон американские критики, очевидно, посчитали уже закрытым. Они занялись поисками новых непроторенных путей, на которых причины эстетического и мировоззренческого своеобразия дикинсоновской лирики либо не объясняются вовсе, либо видятся в отсутствии влияния какого-либо поэтического «кружка» (С.Т. Уильяме), в специфике психического склада поэтессы (Ч. Андерсон, Дж. Лавинг, А. Гелпи), в ее принадлежности к «женской линии» литературы США (С. Гилберт, Дж.Добсон) и т.д. В качестве своего рода исключения упомянем статью

40 Tate А. Е. Dickinson. Op. Cit.

Р. Уилбера - поэта, последователя Э. Дикинсон.42 Автор подхватывает тезис А. Тейта о «распавшейся пуританской вселенной» Дикинсон и определяет творчество поэтессы как попытку собрать эту вселенную на новых, собственных основаниях. Главную особенность поэтической позиции Э. Дикинсон Р.Уилбер связывает с «глубиной интроспекции».

Специфику мировидения Э. Дикинсон, орбиты движения ее поэтической мысли, в известной мере проясняют работы общего плана, рассматривающие американскую литературу и, в частности, поэзию XVIII-XX веков в аспекте влияния на нее и преодоления ею пуританской традиции.43 Особо выделим одну из гиффордских лекций Д. Дейчеза, в которой, наряду с другими фигурантами, выступает и Э. Дикинсон, а также исключительно интересную в плане данного исследования статью Г.Шнайдау об антиномианизме как своеобразном течении в поэзии США XVIII столетия.44

В советской критике имя поэтессы впервые было упомянуто в 1960 году в статье И. Кашкина «Слышу, поет Америка. Поэты США».45 Российский же читатель познакомился с творчеством Э. Дикинсон лишь в конце 1976 года, когда журнал «Иностранная литература» напечатал подборку ее стихов в переводе В. Марковой, снабженную кратким предисловием переводчика.46 Пять лет спустя вышла книга избранной лирики Э. Дикинсон в переводе В. Марковой, которая выступила и

41 Ibid. Р. 27.

42 Wilber R. Sumptuous Destitution / Emily Dickinson. A Collection of Critical Essays. /Ed. by R.B. Sewall. N.Y., 1963.

43 Daiches D. God and The Poets // The Gifford Lectures. NY, 1983; Gardner H. Religion and Literature. London, 1971; The Bible and American Arts and Letters / Ed. by Giles Gunn. Philadelphia. PA. 1983; Green M. The God That Neglected to Come: American Literature 1780-1820 // American Literature to 1900. Penguin History of Literature. V.8. N.Y., 1993; Rulard R., Bradbury M. The Puritan Legacy // Rulard R., Bradbury M. From Puritanism to Postmodernism: A History of American Literature. N.Y., 1992.

44 Daiches D. The American Experience: From Puritanism Through Post-Puritanism to Agnosticism Edward Taylor, Emily Dickinson, Wallace Stevens //God and The Poets. The Gifford Lectures// Oxford University Press, NY, 1983; Schneidau H. The Antinomian Strain: The Bible and American Poetry // The Bible and American Arts and Letters // Ed. by G. Gunn. Philadelphia, 1983.

45 Кашкин И. Слышу, поет Америка. Поэты США. М., 1960.

46 Маркова В. Э. Дикинсон // Иностранная литература, 1976 № 12. С. 89-91. автором вводной статьи, написанной в жанре популярного критико-биографического очерка.47

Исследование творчества поэтессы в российской литературоведческой науке открывается статьей Т.Д.Венедиктовой «Поэзия Э. Дикинсон - потаенные страницы американского романтизма», опубликованной в 1980 году в «Вестнике МГУ».4Ь С тех пор Дикинсон постоянно находится в поле зрения наших ученых.49 В отличие от зарубежных коллег, российские исследователи концентрируют свое внимание на выявлении связи творчества поэтессы с традициями американской словесности, рассматривая его в широком историко-литературном контексте. Лирику Э. Дикинсон достаточно активно осваивает лингвистика: детально анализируются стиль, лексика, особенности ритмики ее стихотворений.50

В целом же российская американистика, на полвека позднее отечественной обратившаяся к творчеству Э. Дикинсон, только начинает систематитческое изучение данного самобытного явления; вместе с тем, исследовательская литература о нем уже достаточно обширна и основательна.31 Как наиболее глубокие и интересные назовем здесь докторскую диссертацию Т.Д. Бенедиктовой, посвященную американской поэзии XIX века, и специальные разделы об Э. Дикинсон в ее же монографии «Обретение голоса: Американская национальная поэтическая традиция» (1994). Значительный вклад в изучение

47 Маркова В. Предисловие // Дикинсон Э. Лирика. М., 1981. С. 2-9.

48 См.: Бенедиктова Т.Д. Поэзия Э. Дикинсон - потаенные страницы американского романтизма/ Вестник МГУ. Сер. 9, 1980, №5. С. 27-35.

49 Симптоматично, что творчество поэтессы непременно учитывается в новейших работах общего историко-литературного характера. (См., напр.: Морозова Т.Л. Литература США XIX века. Основные тенденции развития. Цит. изд.

50 См., напр.: Траубман Д. Пауза в женской речи: Тире у Дикинсон и Цветаевой // Литературное обозрение, 1992. № 11-12.

51 Бенедиктова Т. Д. Э. Дикинсон //Бенедиктова Т.Д. Обретение голоса: Американская национальная поэтическая традиция. М. 1994: Гаврилова А. О творчестве Э.Дикинсон. "Что за риск письмо9" /Вопросы литературы, 1990 №5; Зверев А. Торжественный настрой / Иностранная литература. 1981, №8; Зверев А. Э.Дикинсон и проблемы позднего американского романтизма. Цит. изд.; Левидова И. Э.Дикинсон / Писатели США. М., 1990; Павлычко С. Философская лирика позднего американского романтизма. Творчество Э. Дикинсон / Философская поэзия американского романтизма. Эмерсон, Утмен. Э. Дикинсон. Цит. изд; Парин А. Богатство бедной поэзии. / Литературное обозрение, №4, 1981. творчества Э.Дикинсон вносит труд украинского исследователя С.Павлычко «Философская поэзия американского романтизма. Эмерсон, Утмен. Э.Дикинсон»." Особо отметим емкую и лаконичную статью А.М.Зверева «Э.Дикинсон и проблемы позднего американского романтизма», в которой творчество поэтессы рассматривается весьма разносторонне и, в частности, определяется источник его своеобразия -мощное воздействие пуританской духовной культуры при ее интенсивном романтическом и философском переосмыслении.53 Однако, заметим, что при этом многие положения интереснейшей статьи А.М.Зверева лишь обозначены и еще требуют дальнейшей разработки. Так, афористически сжато формулируется наблюдение исследователя о наличии в поэзии Э.Дикинсон библейской образности и причинах обращения поэтессы к Священному Писанию: «Библейская образность, -считает A.M. Зверев, - занимает в этих стихах громадное место, однако (.) за нею неизменно ощущается непосредственность и глубина переживания собственного духовного опыта ( Э. Дикинсон, - С.В.), который естественно выражает себя на языке Писания, полном для нее живого, не притупившегося смысла».34

На наш взгляд, интенсивное освоение Э. Дикинсон Библии не сводится к использованию - сколь угодно широкому - библейской образности, оно значительно глубже и многоуровневее; в частности, один из его аспектов - это восприятие языка Библии как средства организации поэтических текстов. Стихи Э. Дикинсон вступают в сложные отношения «притяжения - отталкивания» с библейской традицией пуританской поэзии; свободное, раскованное обращение поэтессы с духовными и культурными ценностями минувших эпох типологически сближает ее творчество с поэзией XX столетия.

Детальное рассмотрение данных отношений, выявление всех, по возможности, аспектов освоения и способов трансформации библейского

52 Бенедиктова Т.Д. Э.Дикинсон. Цит. изд; Павлычко С. Философская лирика позднего американского романтизма. Творчество Э. Дикинсон. Цит. изд.

5> Зверев А. Э.Дикинсон и проблемы позднего американского романтизма. Цит. изд. С. 266-306.

54 Там же. С. 295. текста в лирике Э. Дикинсон помогает понять своеобразие мировоззренческой и эстетической позиции поэтессы, а также пролить свет на ряд узловых проблем литературы США XIX века и рубежа XIX -XX веков. Между тем, целостное исследование подобного рода до сих пор не было предпринято ни в отечественной, ни в зарубежной американистике. Именно этот аспект, связанный с преломлением библейской традиции в творчестве Э. Дикинсон и новоанглийской литературы XIX века и является главным в диссертационной работе.

Вместе с тем, необходимо отметить, что не менее интересным и перспективным для науки является аспект, связанный с преломлением в творчестве Э. Дикинсон традиций европейского, в особенности английского, романтизма. Не случайно, он уже намечен в исследованиях российских ученых (А. М. Зверев, Г. В. Аникин) и более широко освоен в трудах американских исследователей (Д. Дайел).5э Однако, проблема эта у нас только поставлена и еще ждет своего серьезного исследователя.

Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что изучение творчества Э. Дикинсон в аспекте одной из важнейших для российской американистики проблем традиции и новаторства (в данном случае вопроса о переосмыслении библейской традиции в новоанглийской поэзии XIX века) позволяет внести коррективы в представление о специфических особенностях становления философской лирики в литературной истории США.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественном литературоведении в монографическом плане исследуется поэзия Э. Дикинсон в связи с библейской традицией в новоанглийской поэзии XIX века. Работа вводит в литературоведческий обиход впервые новые для российской американистики материалы: значительная часть

53 Зверев А. Э. Дикинсон и проблемы позднего американского романтизма Цит. изд.; Аникин Г.В. Романтизм в США и Англии: некоторые аспекты сравнительного анализа. Цит. изд.; Dielil J.Г. Dickinson and Romantic Imagination. Op. Cit. стихотворений «библейского цикла» Э. Дикинсон, ранее на русский язык не переводившихся, творчество пуританских поэтов XVII- XVIII столетия Э. Тейлора и А. Брэдстрит, новейшие работы американских исследователей, посвященные творчеству Э. Дикинсон. Целый ряд стихотворений в диссертации приводится в авторском переводе. Определенная часть поэтического наследия американской поэтессы анализируется впервые (1180) "Remember me" implored the Thief!» ("Вспомни меня" - Вор умолял!»); (553) «One crusifixion is recorded -only» («Только одно записано распятие»); (497) «Не strained my faith» ("Он подорвал мою веру»); (241) «I like the look of Agony» («Мне нравится вид Агонии»); (974) «The Soul's distinct connection» («Четкая связь Души»); (1100) «The last Night that She lived» («Последняя Ночь Ее жизни»); (975) "Death is a Dialogue between» («Смерть - это Диалог между.»); (1545) «The Bible is an Antique Volume» («Библия -Старинный Манускрипт»); (1317) «Abraham to kill him» («Аврааму четко / Сказано - убить»); (338) «I know that He exists» («Я знаю, что Он существует»); (1718) «Drowning is not so pitiful» («Тонуть не так страшно»); (376) «Of Course -1 prayed» (« Да, я молилась - А что Бог?»); (437) «Prayer is the little implement» («Молитва - это инструмент»); (59) «А little East of Jordan» («К востоку от Иордана»); (986) «А narrow Fellow in the Grass» («Тощий Парень средь Травы»); (211) «Come Slowly -Eden!» («Гряди медленно - Рай!»); (324) «Some keep the Sabbath going to Church» («Некоторые, соблюдая Субботу, ходят в церковь»), и др.

Выбор поэтических текстов Э. Дикинсон в качестве материала для исследования продиктован прежде всего пристальным интересом поэтессы к проблемам веры, ее личными и духовными исканиями.

Объектом комплексного литературоведческого анализа явились стихотворения Э. Дикинсон с библейской тематикой, образностью, прямыми цитатами и аллюзиями, а также ряд стихотворений, в которых

Библия присутствует имплицитно - в качестве импульса к созданию произведения. В диссертации выявлен и проанализирован ряд «библейских» и примыкающих к ним стихов поэтессы. Оригинальные тексты приводятся по изданию полного собрания поэзии Э. Дикинсон под редакцией Т. Джонсона с сохранением их нумерации.56 Русскоязычный вариант дается в переводе В. Марковой.57 В случае отсутствия или недостаточной адекватности имеющегося перевода дается наш подстрочник.

Специфичность избранного объекта исследования и его недостаточная изученность в критике потребовали привлечения широкого круга материалов: стихотворений, эпистолярных текстов и записных книжек Э. Дикинсон, стихотворных и прозаических текстов пуританских поэтов XVII-XVIH веков Э. Тейлора и А. Брэдстрит -основателей библейской традиции в поэзии Новой Англии, а также поэтов - современников Э. Дикинсон, - Г. Мелвилла, У. Уитмена и прежде всего Р.У. Эмерсона, чьи философские эссе и лирика послужили

58 важным источником при написании диссертационной работы. И, конечно же, одним из важнейших источников явилась Библия. При анализе лирики Э.Дикинсон широко использовались Ветхий и Новый Заветы. Тексты Писания помогли ярче высветить уникальные смысловые особенности стихотворений Э. Дикинсон, выявить моменты расхождения автора-интерпретатора с библейским оригиналом и обнаружить конкретные способы трансформации библейских сюжетов и образов в творчестве поэтессы.59 Особую группу опорных материалов

56 Dickinson, Е. The Complete Poems of Е. Dickinson / Ed. by T. Johnson. N.Y., 1960.

57 Дикинсон Э. Лирика. M.,1985.

58 Dickinson, E. The Letters of E. Dickinson. V.l-2. Cambridge (Mass.), 1958; Dickinson, E. The Manuscript Books of Emily Dickinson / Ed. by R. Franklin. 1-2 vol. Cambridge (Mass.), 1981; The Poems of Edward Taylor / Ed. by D. Stanford. N.Y., 1960; The Works of Anne Breadstreet / Ed. by J. Hersley. N.Y., 1967; Selected Poems of Herman Melville. / Ed. by H. Cohen. N.Y. 1964; The Collected Writings of Walt Whitman/ Ed. G. W. Allen and S. Bradley. N.Y., 1963. Emerson R.W. Essays and Poems / Everyman's Library. London, 1996; Emerson R.W. Essays and Lectures. N.Y., 1983.

59 The Holy Bible. Nashville, USA, 1990. для углубленного анализа поэзии Э. Дикинсон составили многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам истории американской литературы, философии и религии, работы по теоретическим проблемам художественного творчества. Особо ценными оказались монографии американских ученых В.В. Брукса, Г. Гарднера, Гиффордские лекции Д. Дейчеза, коллективные монографии «Американская литература до 1900» и «Библия и американское исскусство и литература», а также коллективные монографии российских исследователей «Проблемы становления американской литературы» и «Романтические традиции американской литературы XIX века и современность".60 Среди общетеоретических работ выделим монографии М.М. Бахтина, А.С. Бушмина, Л.Я. Гинсбург, Е.М. Мелетинского, а также книгу И.В. Арнольда, в которой излагаются основы стилитстики декодирования.61

Цель данной работы предполагает целостную историко-литературную интерпретацию лирики Э. Дикинсон, ее связи с библейской традицией пуританской поэзии Новой Англии и в контексте эстетики и философии США второй половины XIX столетия. Эта цель предполагает решение следующих задач:

1. выявление предпосылок формирования художественного сознания Э.Дикинсон;

2. определение степени соотнесенности поэтического творчества Э.Дикинсон с библейской традицией в пуритансой поэзии Новой

60 См.: Брукс В.В. Писатель и американская жизнь. Цит. изд.; American Literature to 1900. Penguin History of Literature. V.8. N.Y., 1993; Daiches D. God and The Poets /The Gifford Lectures. Op.cit.; Gardner H. Religion and Literature. London, 1971; The Bible and American Arts and Letters/ Ed. by G. Gunn. Op. Cit.; См.: Проблемы становления американской литературы. М 1981; Романтические традиции американской литературы XIX века и современность. М., 1982.

61 См.: И.В. Арнольд Стилистика современного английского языка. М., 1990, Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. M., 1975; Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М., 1965; Бушмин А.С. Преемственность в развитии литературы. Л., 1975; Гинсбург Л. О лирике. Л., 1975; Мелетинский Е. М. Поэтика мифа. М., 1976.

Англии, с одной стороны, и с эстетическими и философскими идеями, получившими развитие в США и Европе XIX века, с другой; 3. выявление главных философско-эстетических идей Э. Дикинсон, адекватности их воплощения в ее стихотворных текстах, духовной доминанты творчества Э. Дикинсон.

Методология и методика ориентирована на комплексный метод, предполагающий историко-литературный, биографический, психологический, структурный, семантический и стилистический аспекты изучения поэтических текстов Э. Дикинсон в соответствии с поставленными задачами. Хотя в диссертации и не затрагиваются как специальные вопросы, связанные с теоретическими проблемами традиций и новаторства, влияния и заимствования или поэтики и стихосложения, методологической основой здесь для нас являются труды А. Бушмина, В.Жирмунского, В. Виноградова, JI. Гинсбург, Е.Мелетинского.

Научно-практическая значимость данного диссертационного исследования определяется возможностью использования его материалов и результатов при дальнейшей разработке проблем американского романтизма, поэтической традиции США, в дальнейшем исследовании творчества Э. Дикинсон и его влияния на поэзию XX века, а так же в практике вузовского преподавания зарубежной литературы: в общих курсах по истории литературы XIX века, в спецкурсах и спецсеминарах по американской поэзии XVII - XIX веков.

Апробация материалов исследования осуществлялась в докладах - «Библейская образность в поэзии Э. Дикинсон», представленном на конференции молодых ученых Саратовского Государственного Университета в 1998 году и удостоенном призового места; «Вера и безверие в поэзии Э. Дикинсон» и «Мифотворчество Э. Дикинсон», получивших одобрение на семинарах по творчеству Э. Дикинсон в

Университете Раттерс (США) в 1997 году. Диссертация обсуждалась на кафедре зарубежных литератур и классической филологии Саратовского государственного университета и кафедре всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета.

Структура и композиция работы обусловлены спецификой материала, избранного подхода и целью исследования. Помимо Введения, Заключения и Списка использованной литературы, работа содержит две главы - «Э. Дикинсон и пуританское наследие Новой Англии Англии XVII-XVIII веков» и «Э. Дикинсон и «американский Ренессанс», - состоящих из четырех параграфов, в которых раскрываются различные аспекты вынесенных в название глав проблем. Библиография содержит более 240 наименований, из них свыше 130 на английском языке.

Содержание работы.

Во Введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность и новизна, освещается степень изученности проблем, поставленных в диссертации, дается обзор работ российских и зарубежных литературоведов, посвященных Э. Дикинсон, определяются цель, задачи и структура работы.

Первая глава «Э. Дикинсон и пуританское наследие Новой Англии» состоит из двух параграфов: «Библия в новоанглийской духовной традиции и «библейский цикл» стихотворений Э. Дикинсон» и «Творчество Э. Дикинсон в контексте пуританской поэзии Новой Англии XVII-XVIII веков».

В первом параграфе первой главы «Библия в новоанглийской духовной традиции и «библейский цикл» в поэзии Э. Дикинсон» рассматривается роль Священного Писания в духовной и культурно-исторической жизни страны и региона в XVII-X1X веках, прослеживается влияние новоанглийской духовной традиции на процесс формирования

Э.Дикинсон как личности, а так же определяется место, которое библейские тексты занимали в сознании поэтессы. Здесь же очерчиваются границы условного «библейского цикла» Э. Дикинсон, по сути охватывающего все творчество поэтессы.

Во втором параграфе: «Творчество Э. Дикинсон в контексте пуританской поэзии Новой Англии XVII-XVIII века» рассматривается специфика пуританской поэзии, а также устанавливается степень знакомства с последней Э. Дикинсон; определяются основные линии восприятия поэтессой данной традиции и отталкивания от нее. Тем самым выявляется мера духовной независимости поэтессы.

Во второй главе «Э. Дикинсон и «американский Ренессанс», состоящей из двух параграфов: «Творчество Э. Дикинсон в контексте «новоанглийского Ренессанса» XIX века» и «Трансцендентальная философия Р.У. Эмерсона как одна из составляющих концепции поэтического творчества Э. Дикинсон», - лирика Э.Дикинсон рассматривается как неотъемлемая часть «американского Ренессанса» ("American Renaissance") XIX века. Вместе с тем название главы имеет и дополнительное значение: творчество Э. Дикинсон возрождает - на качественно-новом уровне - фактически прерванную в XVIII столетии библейскую традицию новоанглийской поэзии. Здесь же лирика Э.Дикинсон исследуется и в контексте развития романтической мысли в США - главным образом, в связи с философией трансцендентализма. При этом уточняются духовные координаты лирики Э. Дикинсон, выявляются важнейшие истоки концепции ее поэтического творчества. В каждом из четырех параграфов работы исследование основывается на текстуальном анализе «библейских» стихотворений Э. Дикинсон, выявлении особенностей поэтического языка Э. Дикинсон, адекватно выражающие ее мировоззренческую и творческую позицию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эмили Дикинсон и библейская традиция в новоанглийской поэзии XIX века"

Заключение

Э. Дикинсон - романтик, поэтесса - незнакомая и непонятая в своем времени - была открыта учеными и читателями лишь столетие спустя и провозглашена человеком, опередившим свою эпоху и обретшим право быть одним из лидеров мирового искусства века ХХ-го.

Внимательное изучение творческого наследия величайшей поэтессы, ставшей доступным во второй половине нашего столетия, заставило существенно скорректировать это мнение западных ученых. Э.Дикинсон - человек генетически связанный со своим временем, его отражает и воплощает. Теперь уже доказано, что американский романтизм без Э. Дикинсон был бы неполным. Именно в ее творчестве пуританская библейская традиция как одна из важнейших основ духовной культуры Новой Англии нашла наиболее полное, диалектически развивающееся многосложное и внутренне противоречивое воплощение. Не осознав этого, невозможно до конца понять глубинных истоков новоанглийской истории в целом и - в особенности - неповторимой творческой индивидуальности Э.Дикинсон, органически связанной со своей родиной и эпохой.

Анализ лирики Э. Дикинсон, одного из вершинных явлений американской поэзии, в контексте библейской традиции новоанглийской словесности XVII - XVIII веков, с одной стороны, и идейно-философских исканий XIX века, с другой, приводят нас к следующим выводам.

Оригинальная концепция поэтического творчества, сложившаяся в художественном сознании Э. Дикинсон, отталкивается от традиций пуританской поэзии Новой Англии и во многом отражает своеобразие духовных процессов второй половины XIX века в США.

Э. Дикинсон, воспринимая новоанглийскую пуританскую традицию, по своему переосмысливает использование библейской образности и поэтического языка, переставляет духовные ориентиры, тем самым демонстрируя всю меру собственной духовной независимости.

Влияние Библии ощутимо на протяжении всей истории развития духовной культуры США вплоть до XX века (например, в поэзии -Т.С.Элиот, И. Бродский, в прозе - Дж. Апдайк, К. Кизи и др.). И для Э.Дикинсон Библия явилась первичным источником творчества, ни с чем несравнимым по важности, а библейская образность стала неотъемлемой частью мышления поэтессы.

Поэтическая мысль Э. Дикинсон концентрируется вокруг Библии. Подобной сосредоточенности на Священном Писании американское, даже новоанглийское сознание не ведало со времен хроник «отцов-основателей» Джона Уинтропа и Уильяма Брэдфорда, а новоанглийская поэзия - со времен пуританских авторов XVII- XVIII века.

Э. Дикинсон единственная из значительных поэтов XIX века, кто с таким постоянством и художественной виртуозностью развивает практически прерванную в XVIII столетии библейскую традицию новоанглийской поэзии. В определенном смыле Э. Дикинсон выступает поэтической преемницей пуританских поэтов (Э. Тейлора и А.Брэдстрит). Ее сближает с ними внимание к поэтическому языку как таковому, а не только как к средству выражения искренней веры или самовыражения.

Вместе с тем, при столь прочной, казалось бы, связи с новоанглийской традицией, лирика Э. Дикинсон «выламывается» из нее вопиющей нетрадиционностью трактовки библейских тем и ошеломляющим своеобразием формы ее выражения.

Э. Дикинсон и пуританских поэтов разделяет многое - вся «окружность» («circumference», если воспользоваться определением самой поэтессы) чисто человеческих колебаний, сомнений, отчаяния и иронии, составляющих подлинный «сюжет» дикинсоновской лирики, тогда как стихотворения Э. Тейлора и А. Брэдстрит лишь изредка высвечивают отдельные сегменты этой «окружности». Еще более разделяет их различие творческих позиций. При несомненной сконцентрированности поэзии Э. Дикинсон вокруг Библии, поэтесса духовно от нее дистанцирована, что дает ей возможность разностороннего видения Священного Писания - возможность, которой лишены полностью в него погруженные поэты-пуритане. Э. Дикинсон улавливает скрытые потенциалы библейских сюжетов - трагический, драматический, даже комический (например: (553) «One crusifixion is recorded - only» («Только одно записано распятие»); (1545) «The Bible is an Antique Volume» («Библия - Старинный Манускрипт» и др.).

Вместе с тем, изысканная отточенность дикинсоновского стиха -виртуозное применение приемов остранения и парадокса, намеренная многозначность, внимание автора к графической и фонетической стороне текста - отнюдь не отвечают требованиям «the plain style» («простого стиля») пуританской поэзии. Формальное новаторство поэтессы заключается в ритмическом своеобразии и необычности рифм ее стихов, столь отличных от «гладкописи» пуританских поэтов (Э. Тейлора и А.Брэдстрит). Метафоры и сравнения Э. Дикинсон чаще всего совершенно оригинальные, те же из них, которые заимствованы из Библии, остраняются и приобретают в контексте дикинсоновских стихов совершенно иной, иногда противоположный и неортодоксальный смысл. Убедительные тому примеры мы находим в следующих стихах - весь текст «The Bible is an Antique Volume» («Библия - Старинный Манускрипт» (1545) и дикинсоновские переименования Бога в «Abraham to kill him» («Аврааму четко/ Сказано - убить») (1317), где Бог называется то Тираном, то Догом, а так же и в стихотворении «God is distant -stately Lover» (357) и др. Подвижность, раскрепощенность мышления и артистичность Э. Дикинсон-художника более всего отрывают ее от традиций пуританской поэзии XVII- XVIII веков.

Стихи Э. Дикинсон вступают в сложные отношения «притяжения -отталкивания» с библейской традицией пуританской поэзии; свободное, раскованное обращение поэтессы с духовными и культурными ценностями минувших эпох типологически сближает ее творчество с поэзией XX столетия.

Практически все стихотворения Э. Дикинсон, рассмотренные в диссертации, общими темами, повторяющимися библейскими мотивами и образами стянуты в несколько условных циклов: «Отречения», «Познания и Сомнений», «Страданий и Смерти», «Борьбы». Все они взаимосвязаны опорой на Библию и могут рассматриваться как «микроциклы» единого обширного «библейского цикла», который охватывает едва ли не все поэтическое наследие Э. Дикинсон. Нота сомнения по отношению к всемогущему Богу отчетливо различима во многих стихах поэтессы и может считаться одним из лейтмотивов дикинсоновского «библейского цикла» в целом. По сути все вдохновенное творчество поэтессы, могло бы, с пуританской точки зрения, быть расценено как «восторженная ересь».Ь7

Однако Э. Дикинсон, сохраняя верность пуританской духовной основе, одновременно включается и в новое философское течение трансцендентализма, характеризующееся повышенным интересом к человеку и его потенциальным возможностям. Наряду с общепризнанным авторитетом и вдохновителем этого направления Р.У.Эмерсоном Э. Дикинсон становится одним из тех, кто проникается идеями трансцендентализма.

157 Мердок, К.Б. Писатели Новой Англи. Цит. изд. С. 97.

В опоре на опыт американского романтизма, а так же на трансцендентальную философию Р.У. Эмерсона, Э. Дикинсон выработала совершенно оригинальную концепцию поэтического творчества, которая во многом предвосхитила развитие художественной мысли в следующем столетии.

Отталкиваясь от традиций новоанглийской поэзии XVTI-XVIII века и преобразуясь под влиянием эстетических и философских идей XIX века (в особенности трансцендентализма и философии Р.У.Эмерсона), Э.Дикинсон приходит к собственному экзистенциальному мифотворчеству. Поэтесса последовательно опрокидывает все установки пуританских авторов: не Бог, а человек - Поэт-Творец оказывается в центре поэтической Вселенной Э. Дикинсон. Библия, для нее, - не слово Божье, а свод удивительных историй, неисчерпаемый источник тем, сюжетов и яркой образности. Бог говорит с человеком не через Библию, а находится в душе Поэта, который, по мнению Э. Дикинсон, приравнивается к Богу. Поэт-Творец выступает у Э. Дикинсон как создатель Языка во Вселенной. Таким образом, Э. Дикинсон, наделенная творческой силой и божественным даром поэтического языка, богатого библейскими метафорами и аллюзиями, создала свою поэтическую Вселенную и выступила в ней фигурой равнозначной Богу-Творцу.

Э. Дикинсон говорит уже не о вере в пуританского Бога, который действует без цели или какого-либо плана, когда создает или разрушает космос, как бы играя своим могуществом - "Inserting Here - A Sun -/ There - leaving out a Man," («Поставив здесь Солнце, /Там -Человека»), Она говорит о Боге-Поэте. Дикинсон фактически переосмысляет психологическую сторону христианства со стихийно экзистенциалистских позиций. Ее теологизм приобретает характер интротеизма и является целеполагающим аспектом творческого процесса и духовной доминантой лирики Э. Дикинсон. Ее поэтическая позиция позиция Поэта-Творца, что в основном определяет эстетические особенности дикинсоновского стиха («То make a prairie it takes a clover and one bee» - « Из чего можно сделать прерию?»; «I taste a Liquor never brewed» - «Я пью из жемчужных кружек» (214); "Safe in Alabaster Chambers" - "Укрыта в Покоях из алебастра» (216).

Очевидна связь художественного сознания Э. Дикинсон с эстетическими и философскими идеями XIX века (в частности, с трансцендентальными идеями Р.У. Эмерсона).

Погрузившись в атмосферу философских идей XIX века, воспринимая прежде всего трансценденталистское видение мира, Э.Дикинсон решительно идет вперед, пытаясь обрести свободу духа -свободу от сковывающих уз и традиций, о которой неоднократно проповедовал и отразил в своих философских трудах Р.У.Эмерсон.

Э. Дикинсон, проникаясь пафосом свободы, в то же время неся в себе духовную искру, источником которой явилось прежде всего Священное Писание, переплавленное в сознании поэтессы, создает свое непревзойденное «Послание Миру», миру от которого ей так и не удалось дождаться ни «письма», ни признания при жизни. Ее поэзия стала посланием смелого и вольнодумного человека, не робкой отшельницы (как иногда называют Э. Дикинсон некоторые критики), а сильной и несломленной духом натуры, напоминающей Давида, непобоявшегося вступить в схватку с огромным Голиафом - Миром - по видению самой поэтессы.

Подобно Байрону, она была «романтической индивидуалисткой» самого непримиримого и даже «героического» толка. Подобно ему же, и в значительно большей степени, Э. Дикинсон обращаясь к Библии, включала ее в русло собственных переживаний. Особо остро «романтический индивидуализм» поэтессы проявился в интересе к изображению драматической личности, состязающейся с Небом и Землей во имя свободы. Подчас Э. Дикинсон бросает вызов самой природе и законам Божьим. Среди библейских героев Э. Дикинсон нередко привлекают личности, дерзнувшие бросить вызов или противопоставить себя Богу (например: Давид и Голиаф в стихотворении «I took my Power in my Hand» («Я вызвал целый мир на бой» (540), и Иаков, борющийся с Ангелом Господним в стихотворении «А little East of Jordan»/ «К востоку от Иордана» (59).

Героизм и величие человека всегда притягивали поэтессу, она подчеркивает исполинскую мощь человека, силу его духа и интеллекта («Fate slew Him, but he did not drop» - «Судьба сразила его - он стоит» (1031); «The Brain - is wider than the Sky» - «Наш мозг- пространнее Небес») (632) и др. стихотворения.

Подобно Р.У. Эмерсону, Эмили приходит к выводу: природа совершенна и гармонична в своем строении и красоте, и философия (человеческая мудрость) не в состоянии постичь «сложную простоту» природы. Поэтесса близка к мысли о том, что Бог не растворился в природе, как полагает Эмерсон, а природа, в том числе и природа человека-творца, столь совершенна, что не нуждается в Божестве - Бог живет в душе Поэта.

Как и Р.У. Эмерсон, Э. Дикинсон обращается к проблеме смерти и бессмертия. Бессмертие для нее - вечное духовное бытие, и потому смерть не является завершением человеческого удела, тем более Поэта-Творца («This World is not Conclusion» - «Наш Мир - не завершенье» (501), - утверждает поэтесса). Смерть, при всем своем трагизме, выступает у Дикинсон как необходимый компонент в сложных отношениях «притяжения - отталкивания», которые существуют между человеком и природой, телом и душой, бытием и духом. Однако, лично для нее этот компонент оказался не конечным;