автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Эстетический компонент процесса гуманизации и гуманитаризации высшего образования

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шманова, Марина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Эстетический компонент процесса гуманизации и гуманитаризации высшего образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шманова, Марина Викторовна

ГЛАВА I. Гуманитарная парадигма в культуре и образовании: эволюция и современное состояние.

1.1. Принцип гуманизма как содержательно-смысловая детерминанта и доминанта гуманитарного знания.

1.2. Гуманизация и гуманитаризация образования как проблема гуманитарных наук.

ГЛАВА IX. Место эстетического компонента в теории и практике высшего образования в современной России.

ПЛ. Эстетический компонент процесса гуманизации и гуманитаризации образования как условие и критерий его эффективности (теоретико-методологический аспект),

II.2. Эстетическое как ценностно-смысловой вектор в креативном пространстве университетской культуры (на материале Мордовского государственного университета).

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Шманова, Марина Викторовна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. XX век поставил мировое сообщество перед необходимостью гуманизации социума с целью сохранения планеты и выживания человечества, а общественную мысль - перед осознанием того факта, что дальнейшее отчуждение науки и техники от гуманистического обоснования ставит на грань риска всю человеческую цивилизацию, "Я мыслю себе XXI век как век развития гуманитарной культуры, культуры доброй и воспитывающей, закладывающей свободу выбора профессии и применения творческих сил" (102, с.8), - подчеркивает Д.С.Лихачев. Это высказывание содержит глубокую идею о неизбежном протесте человечества против культа техницизма, породившего "одномерного человека" XX века,

В настоящее время в различных областях культуры идет напряженный поиск новых путей развития образования. Речь идет о Фундаментальных основаниях человеческого батин, о выработке новых ценностей, которые призваны обеспечить стратеги» выживания и прогресса человечества, Необходим пересмотр прежнего отношения к человеку, к природе, а также выработка новых идеалов человеческой деятельностиг нового понимании перспектив человека.

Образование всегда составляло стержень культуры, и возрождение культуры нужно начинать не с разрушения образования, а с его поддержки и реформирования. Дели воспитания и образования определяются идейными и ценностными установками, которые провозглашает то или иное сообщество. В настоящее время прежние идеалы образования и воспитания в нашей стране утратили свою привлекательность , новые ориентиры еще не сложились.

Сегодня совершенно очевидно, что образовательный процесс не должен быть заложником каких-либо конъюнктурных ситуаций, находиться в' зависимости от того, какие взгляды и убеждения исповедуют люди, стоящие у власти. Воспитание и образование должно базироваться на постоянных, непреходящих идеях и ценностях. Поэтому в качестве идейной основы всей системы образования и воспитания должны быть выработанные и проверенные многовековой практикой принципы гуманизма.

Идея гуманитаризации образования в нашей стране еще несколько лет назад воспринималась как очередное и преходящее увлечение. На первый план выдвигались проблемы инфоматизации, компьютеризации, дифференциации, интеграции, коммерциализации образования и т.д. Безусловно, это важные направления в области образования, однако ни одно из них нельзя абсолютизировать, так как это неизбежно приводит к негативным последствиям для общества. Нарастающая тенденция коммерциализации образования может погубить не только саму идею социальной справедливости, на которую ориентированы правовые государства, но и в корне разрушить саму возможность возрождения культуры России; информатизация и компьютеризация, облегчая процесс добывания знания, могут привести к очередному витку отчуждения. Использование новых моделей образования (дистанционное, авторизованное при помощи "МЕДИА") опасно своей однобокостью: повторяется старая модель технократического подхода к образованию - "знание ради знания", утрачивается живое поле человеческого взаимодействия (учитель - ученики - творчество - диалог). Развитие самих этих направлений образования показывает, что они нуждаются в гуманистической ориентации. Таким образом, становится очевидным, что гуманитаризация - это не просто одна из составляющих процесса обновления системы образования, но его сердцевина, его основной рычаг.

Суть формируемого нового похода к образованию и воспитанию состоит в том, что смысловые акценты в этом процессе должны быть перенесены с развитии внешнего (т.е. направленного на внешний мир и подразумевающего его подчинение и потребление) на развитие внутреннее, т,е. развитие самого человека, его высших, духовных потребностей, совершенствование его природу, Поэтому особенно важно и актуально научить человека эстетически воспринимать мир и свою связь с ним, воспитать потребность в красоте, эстетическом наслаждении, научить его творчеству по эстетическим законам. Сегодня же мы чаще всего наблюдаем эстетическую глухоту и анемию. Общество исповедует отнюдь не культ красоты, а культ сиюминутной выгоды. Однако в одномерном пространстве примитивного прагматизма невозможно создать перспективную и жизнеспособную модель общественного развития, Ее необходимо строить, ориентируясь на "эстетическое измерение", которое может сообщить полноту и высший смысл жизни,

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ,

Вопросы специфики гуманитарного знаний и его значения в культуре рассматриваются в трудах выдающихся отечественных и зарубежных мыслителей XX в,: М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, В,И,Вернадского, Х.Г.Гадамера, Э.Гуссерля, В.Дильтея, Д.С.Лихачева, П.Риккерта, П.А.Флоренского, М.Хайдеггера, а также современных ученых; Н.М,Бережного, В.С.Библера, А,А.Голова, В.П.Зинченко, П.М.Китаева, В.А.Лекторского, Е.М.Махарова, В.0.Олескина, В.М.Розова, А,А,Тихонова, В,М.Шевченко и др.

Проблема гуманизма, проблема человека рассматриваются выдаюпщмися мыслителями прошлых эпох и XX столетия: Л.Б.Альберти, Л.Бруни, С.Н.Булгаковым, М.Кантом, Н.И.Кареевым, Ж.-П.Сартром, В,С»Соловьевым, П.А.Флоренским, С.Л. Франком, а также современными отечественными исследователями: В.П.Казначеевыи, Е.А.Спириным, И.Т.Фроловыым и др.

Разработке теории ценностей посвящены работы Г.С.Еатищева, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, В.А.Лекторского, Э.С.Маркаряна, Л.Н.Сто-ловича, В.С.Швырева, Н.З.Чавчавадзе и др.

Теории конструирования гуманистической парадигмы в образовании представлены в трудах Ф.Бэкона, Л.С.Выготского, Т.Кампанеллы, Я.А.Коменского, Д.Локка, М.Монтеня, Т.Мора Ж.-Ж.Руссо, К.Д.Ушинс-кого, Г.А.Федотова и др.

Научные механизмы процесса гуманизации и гуманитаризации образования обоснованы в работах В.И.Андрева, В.И.Арушанова, Г.В.Безродной, М.Н.Верулавы, Г.Бордовского, М.В.Булановой-Топорковой, Н.И.Ворониной, З.Гельмана, В.Н.Горелова, Е.И.Добринской, М.А.Дрыгина, В.П.Зинченко, Д.Извозчикова, М.С.Кагана, Н.Б.Крыловой, Т.Ф.Кузнецовой, А.Н.Леонтьева, З.Майера, Э.М.мирского, Н.Ссуховой, В.М.Розова, А.В.Рубцова, Э.Савицкой, Ю.Н.Салова, В. Н. Турченко, Л.В.Хазовой, Б.Г.Юдина и др.

Специфина. сущность, место и значение эстетического в культуре рассматривается в работах А.Ф.Лосева, а также Ю.Б.Борева, Е.В.Волковой, А.Ф.Еремеева, М.С.Кагана, И.В.Клюевой, В.П.Крутоу-са, В.И.Самохваловой, Л.Н.Столовича, В.П.Шестакова, Е.Г.Яковлева и др.

Методологическое значение эстетического в процессе гуманизации и гуманитаризации образования рассматривается в работах М.С.Кагана, И.В.Клюевой, Т.Ф.Кузнецовой, В.Н.Липского, И.Ф.Суны,

Л.С.СыЬоевой и др.

Теория эстетического воспитания разрабатывается В.й.Андреевым, Г.С.Апресяном, Э.В.Бурмакиным, Н.И.Киященко, Н.Б.Крыловой, Л.И.Новиковой, В.И.Самохваловой и др.

Проблема университетского образования ставится в работа:-: западных философов: Л.Мишеда, Б.Рассела, В.Роуга , М.Сабольчи, М.Фридмена и др., а также в работах отечественных ученых: Е.Г.Гершунского, И.В.Захарова, Н.и.Ладыжец, В.В.Миронова, Г.Ф.Ткача и др.

Несмотря на то, что накоплен обширный теоретический материал, специально проблема места и значения эстетического компонента в процессе гуманизации и гуманитаризации высшего образования исследователями в последнее десятилетие не ставилась. Не решена проблема практической реализации теоретических положений о необходимости расширения "эстетосферы"(М.С.Каган) в высшем образовании. Не исследован в этом отношении потенциал провинциальных университетов.

Данное исследование осуществляется как на теоретическом, так и на эмпирическим уровнях. Его ОБЪЕКТОМ являются теория и практика процесса гуманизации и гуманитаризации высшего образования в современной России, ПРЕДМЕТОМ - его эстетический компонент.

Основной ПАФОС работы - утверждение насущной необходимости усиления эстетического компонента, расширения "эстетосферы" в системе высшего образования как важнейшего и во многом определяющего условия его гуманизации и гуманитариации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - углубление целостного представления о месте и значении эстетического компонента процесса гуманизации и гуманитаризации высшего образования в современной России. и процессе исследования были поставлены следующие конкретные

ЗАДАЧИ: проследить эволюцию гуманитарной парадигмы в культуре и образовании;

- выявить ее детерминанты и доминанты;

- проанализировать современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования;

- определить сущность и значение эстетического компонента процесса гуманизации и гуманитаризации образования;

- разработать систему эстетических модулей, образующих эстетический компонент гуманитарного знания и адекватных ему видов деятельности;

- проанализировать процесс гуманизации и гуманитаризации образования в Мордовском государственном университете, определить место и роль в нем эстетического компонента, наметить пути расширения его "эстетосферы".

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена спецификой рассматриваемого объекта, поставленными целями и задачами.

Исследование осуществляется на междисциплинарно м уровне, на стыке философии, эстетики, культурологии, с привлечением современных данных из других областей гуманитарного знания, прежде всего педагогики и психологии.

Особое значение для реализации цели диссертации имеет к о мп л е к с н ы й, системный подход. При решении конкретных задач исследования автор использовал следующие методы гуманитарных наук:

- сравнительно-исторический метод;

- метод исторической реконструкции;

- метод интерпретации.

При разработке темы автор опирался также на работы уже упоминавшихся видных представителей гуманитарных наук, отечественных и зарубежных, прежде всего, М.М.Бахтина.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в нем

- прослежена эволюция и проанализировано современное состояние гуманитарной парадигмы в культуре -и образовании;

- выявлено значение принципа гуманизма в гуманитарном знании как его содержательно-смысловой детерминанты и доминанты;

- рассмотрены современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования;

- показана роль эстетического компонента как условия и критерия эффективности процесса гуманизации и гуманитаризации высшего образования ;

- обоснована необходимость введения эстетических модулей как научного инструментария процесса гуманизации и гуманитаризации образования;

- разработана система эстетических модулей, действенность которых должна обеспечить гармоническое соответствие общеобразовательных, специальных и гуманитарных слагаемых содержания образования ;

- проанализирован процесс гуманизации и гуманитаризации образования в Мордовском государственном университете, определены место и роль в нем эстетического компонента, намечены пути расширения его "эстетосферы".

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Данное исследование имеет как теоретическое , так и практическое, прикладное значение. Выводы, к которым пришел автор, могут быть использованы в научных исследованиях проблем гуманизации и гуманитаризации науки и образования, позволят углубить имеющиеся представления о роли и месте в нем эстетического компонента. Представленные в диссертации концепции и материалы могут быть использованы в преподавании курсов эстетики и культурологии, в разработке спецкурсов, в составлении конкретных программ по совершенствованию системы эстетического образования и воспитания в вузе и в практической работе, связанной с их реализацией.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетический компонент процесса гуманизации и гуманитаризации высшего образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризис современной системы высшего образования в России обусловлен кризисом всей социальной системы - идеологии, экономики, экологии, национальной политики, культуры. Он связан с неудовлетворительным решением проблемы формирования гармоничного, всесторонне и целостно развитого универсального человека, с рассогласованием гуманитарной составляющей содержания образования и профессиональной подготовкой специалиста, с неразработанностью инструментария опережающего развития человека, критерия гуманитарной образованности,

Парадигма универсальной подготовки специалиста в вузе, выдвигая на первый план эстетический компонент образования, направлена на формирование гармоничного человека. Смысл гуманитарного образования - в индивидуальном, творческом овладении профессией, культурой, в стимулировании самоусовершенствования, творческого саморазвития личности.

В данном исследовании мы пришли к выводу о важнейшем значении эстетического компонента как средства, инструментария, движущей силы, фона, пространства и источника решения проблем гуманизации и гуманитаризации высшего образования. Эстетическое как универсальное явление культуры, как ценность явно или опосредованно присутствует в разных науках, сферах общественной жизни, в любой деятельности. Поэтому нам представляется необходимым осмысление эстетического в качестве метакатегории процесса гуманизации и гуманитаризации образования.

В представленном исследовании проанализировно гуманизирующее влияние эстетического образования и воспитания на духовный мир людей и человеческие отношения. Оно дает возможность целостно и

- 11 у концептуально осознать эстетическое богатство действительности, многообразие и перспективность путей ее эстетического освоения. Включение эстетического компонента в содержание образования как необходимого элемента ориентирует на ценностное восприятие знания и предмета в целом. Носителем зотетического в системе образования выступает система эстетических модулей, действенность которых обеспечивает гармоническое соответствие общеобразовательных, специальных и гуманитарных слагаемых содержания образования.

Система эстетических модулей раскрывается как научный инструментарий процесса гуманизации и гуманитаризации образования.

Реализация эстетических модулей делает возможным

- з каждой дисциплине найти место для эмоционального отражения духовных и нравственных сил общества в периоды развития определенной науки;

- рассмотреть одно и то же явление какой-либо предметной области с разных позиций - культуры. Философии, экономики и других дисциплин, что позволяет формировать обобщенные методы научного мышления, которые обеспечивают развитие гуманистического и вселенского по своей сути мировоззрения человека;

- способствовать пониманию целостной картины мира в пространстве и во времени, во взаимодействии таких базовых категорий образования как "человек - общество - наука - культура", что и является одной из основных характеристик, качеством состоявшейся личности.

Естественно, данная работа далеко не исчерпывает всех возможностей заявленной темы.