автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Эстетическое и художественное освоение действительности: специфика и соотношение

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Коротков, Николай Захарович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Эстетическое и художественное освоение действительности: специфика и соотношение'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Коротков, Николай Захарович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФИЛ ОСОФСКО-МЕТ 0Д0Л01ЖЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСХОДНЫХ ПРИНЦИПОВ И ПОНЯТИЙ

§ I Исходные принципы исследования

§ 2 Типология человеческой деятельности

§ 3 Философский смысл и методологическое значение понятия "освоение"

Глава П. СПЕЦИФИКА ЭСТЕТИЧЕСКОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

§ I Эстетическое и художественное освоение в системе человеческой деятельности.

§ 2 Эстетические и художественные потребности . . . ]£)

§ 3 Эстетические и художественные ценности

Глава Ш. ДИАЛЕКТИКА. ЭСТЕТИЧЕСКОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО В ИСКУССТВЕ

§ I Эстетическое в содержании художественного произведения.

§ 2 Эстетическое в форме художественного произведения.

Глава 1У. СПЕЦИФИКА И СООТНОШЕНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СИСТЕМ

§ I Эстетические системы и их функции

§ 2 Функции искусства. Функциональная взаимосвязь эстетических и художественных систем

§ 3 Эстетические и художественные нормы

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Коротков, Николай Захарович

В условиях бурного роста духовной культуры важен дифференцированный подход к пониманию эстетического и художественного освоения.Решение многих теоретических проблем,а также практических вопросов развития эстетической и художественной культуры зависит от четкого разграничения процессов эстетического и художественного освоения,выяснения их специфики и реальной взаимосвязи.

Исследование проблемы специфики и соотношения эстетического и художественного освоения действительности получает свой практический смысл в теоретической перспективе решений ХХУ1 съезда ШСС и особенно в связи с поставленными съездом задачами формирования творческого отношения к труду,качественного Андропов Ю.В. Учение Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- Коммунист,1983,№ 3,с.21. изменения содержания труда,улучшения условий труда и быта,эстетического совершенствования о кружащей среды, охраны природы.^ В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривается ускорение производства изделий,отличающихся улучшенными потребительскими и эстетическими свойствами,и ставится задача активно воздействовать на формирование разумных потребр ностей и эстетических вкусов населения. Вместе с тем намечено повысить роль социалистической культуры и искусства в формировании марксистско-ленинского мировоззрения^ более полном удовлетворении многообразных духовных потребностей советских людей.3

Творческая энергия нашего народа направлена на выполнение решений ХХУ1 съезда КПСС .майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК, Выполнение намеченных планов - процесс не только социально-экономический,но и духовно-гуманистический.Важнейшей целью и непременным условием коммунистического строительства партия считает формирование нового человека.

Развитие духовной культуры,коммунистическое воспитание народа неотрывно от производства и потребления эстетических и художественных ценностей,эстетического воспитания советских людей. За последнее десятилетие Центральный Комитет КПСС принял ряд постановлений,направленных на дальнейшее совершенствование эстетической и художественной цультуры.Среди них представляет

1 СМ.: Материалы ШТ съезда КПСС,с. 178,181-193.

2 Там же,с.177.

3 Там же,с.62-63;182. ся необходимым выделить следующие: "О работе с творческой молодежью" (1976); "О мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения"(1977);"0 мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества" (1978);"О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспи-тательной работы"(1979).

Особое значение в выполнении стратегической задачи нашей партии - задачи всестороннего совершенствования общества развитого социализма - имеет июньский Пленум ЦК КПСС (1983) .который рассмотрел актуальные вопросы идеологической,массово-политиче-ской работы партии.

В программных положениях и выводах,содержащихся в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товЖА.Андропова,в Постановлении Пленума ЦК КПСС,выражено требование научной обоснованности всей идейно-воспитательной работы и в связи с этим обеспечения значительно более высокого уровня идейно-теоретической работы в области общественных наук,решительного поворота к ключевым практическим задачам,стоящим перед страной.

Проблема диссертационного исследования является одной из узловых теоретических проблем современной эстетики,и ее решение несомненно будет способствовать претворению в жизнь практических задач, по ставленных ХХУ1 съездом КПСС и июньским Пленумом ЦК КПСС (1983).Возникнув в фокусе многих спорных вопросов проблема специфики и соотношения эстетического и художественного освоения,при условии правильного ее решения,может оказаться ключевой для более углубленного понимания объективных процессов развития эстетической и художественной вультуры.В целом,актуальность диссертационного исследования обусловлена теми фундаментальными задачами,которые стоят перед советской эстетикой;

Эстетика, в частности, должна способствовать неуклонному повышению социалистической культуры миллионов людей, формированию целостного и гармоничного человека и созданию эстетически совершенных условий его жизнедеятельности.

Состояние исследования проблемы. Б советской эстетике проблема специфики и соотношения эстетического и художественного освоения возникла как одна из центральных в комллексе вопросов, обсуждавшихся в многолетней дискуссии о прекрасном и эстетическом в начале 6U-x годов. Характерная особенность дискуссии состояла в том, что в ней обсуждались исходные понятия и методологические основы эстетической науки. Содержание дискуссии В.Тасатгов определяет следующим образом: новая теоретическая самокритика эстетики; новое определение предмета эстетики так науки; новое определение сущности эстетического освоения мира; новое определение сущности искусства; новое определение существа самой эстетики как науки и теоретической системы.^

Из глобального характера выдвинутых проблем вытекали и все другие особенности дискуссии: её абстрактный характер, огромное число участников, многолетняя продолжительность. Б ходе дискуссии не был решен окончательно центральный вопрос о сущности "эстетического", но считать её безрезультатной Тасалов Б. Десять лет проблемы "эстетического" (1956 - 1966). - Вопросы эстетики, JS 9. М., 1971, с. 187. нельзя. Она явилась стимулом дальнейшего концептуального и методологического мышления в эстетике, толчком для постановки и разработки новых теоретических проблем.

Дискуссия принадлежит истории эстетики. Ни "природники", ни "общественники" не могут претендовать на истинность ее окончателыюх результатов. Но это обстоятельство отнюдь не умаляет опыта дискуссии так необходимого этапа на пути решения целого ряда фундаментальных проблем, в том числе и проблемы специфики и соотношения эстетического и художественного освоения действительности.

Теоретической предтечей дискуссии можно считать книгу А.И.Бурова "Эстетическая сущность искусства", в которой общественный человек "в живом единстве общественного и личного" был объявлен "абсолютным эстетическим предметом и в то же время специфическим предметом искусства", исходя из чего, как писал автор, "не только форма искусства, но и вся его т сущность должна быть определена как эстетическая."

Б дискуссии о прекрасном и эстетическом происходили поиски онтологического решения вопроса о прекрасном и эстетическом. При этом большинство участников стремилось придать пониманию эстатического возможно более широкий, универсальный смысл. Так, "природники", опираясь на безусловный эмпирический факт могучего влияния на наше эстетическое чувство природы, не тронутой рукой человека, приходили к выводу, что существуют абсолютные и объективные законы

См.: Буров Л.И. Эстетическая сущность искусства. Изд. Акад. Наук. М., 1956, с. 203, 204. красоты, основанные на природной упорядоченности (ритм, симметрия и т.п.), которые и составляют сущность э с т е т и -ч е с кого. Однако перед "природниками" встала проблема сущности прекрасного, возвышенного, трагического и комического в искусстве, и они, по справедливому замечанию М.Б.Храпченко, "не смогли убедительно раскрыть возникновение эстенХ тических отношении как явления социального.

Общественники", в свою очередь, стремились в одном решении соединить онтологическое понимание и принцип всеобщей универсальности эстетического . Так, концепция "эстетических свойств" действительности (В.Ванслов, Л.Столошч) утверждала, что общественные по своей сути "эс

О ft о о тетические свойства существуют не только в социальном действительности, но и в природе, не тронутой рукой человека, поскольку человеческая практика обладает "достоинством всеобщности.

В концепциях "трудовой" и "творческий" сущности эстетического, совмещенных в одну систему взглядов в работах С.Гольдентрихта, К.Кантора, Л.Палштнова, В.Тасало-ва, М.Палевич, верно стаимся и глубоко рассматривался вопрос исторического возникновения эстетических отношений человека к действительности (в генезисе трудовой деятельности). Но при этом эстетические отношения понимались онтологически Храпченко М.Б. Эстетические и художественные ценности. - "Знамя", № I, 1У81, с. 225. См.: Столович Л. Об эстетических свойствах действительности. - Вопросы философии, 1У56, № 4, с. 73 - 82. и в предельно широком, универсальном смысле. Например, Л.Пажитнов утвервдал, что красота "в своей всеобщности . должна быть определена как объективная чувственно-предметная форма выражения человеческой свободы в природном и общественном мире.""'"

Во всеобщей универсальности эстетических свойств и отношений, выражаемых в понятиях прекрасное, трагическое, комическое, возвышенное, исчезало различие между эстетическим началом в самой жизни и в искусстве. Универсальность "эстетического", еще недавно казавшаяся несомненным достоинством концепции "общественников", ставила перед исследователями новые вопросы и прежде всего - о том, так соотносится искусство и действительность, какова связь между художественным и эстетическим. Выраженное в общей форме решение проблемы: художественное есть концентрированное выражение эстетического - в сочетании с принципом всеобщей универсальности эстетического приводило с неизбежностью к логическому выводу о том, что красота в ис-. кусстве выше (концентрированней) красоты в действительности, что искусство - специфический источник наиболее совершенных форм и методов эстетического освоения действительности. Такое искусствоцентристское решение проблемы вызывало и продолжает вызывать обоснованные возражения.

Однако в ходе дискуссии убедительной альтернативы такому решению не было найдено. Но поиски велись. Здесь слет

Пажитнов Л. Проблемы эстетики в "Экономически-философских рукописях" К.Маркса. - В сб.: Вопросы эстетики. Вып. I, ГЛ., Искусство, 1958, с. 14У. дует упомянуть книгу Г.Ы.Поспелова "Эстетическое и художественное", специально посвященную интересующей нас проблеме.

Исходным моментом теоретической позиции Г.Н.Поспелова является мысль о существовании особого предмета искусства: "идеологически осознанной характеристики социальной жизни людей и в тех или иных связях с ней характеристики жизни природы.""^ Искусство как познавательное обобщение действительности определено своим предметом, эстетика же, занимающаяся аспектами прекрасного в различных видах человеческой деятельности, своего целостного предмета не имеет, поэтому и выводы эстетики применимы к деятельности эстетической, но не к художественной: "За последние полтора столетия, вплоть до настоящего времени, общее теоретическое искусствознание очень часто выступает под именем "эстетики", что приводит к недопустимому смешению этих областей знания."^

Разделяя эстетическое и художественное, Г.Н.Поспелов не учитывает, что и художественная деятельность имеет эстетический аспект.

Следует заметить, что впервые идея размежевания эстетики и общего искусствоведения возникла в немецкой эстетике на рубеже XIX - XX веков. М.Дессуар, Р.Гаман и Э.Утитц, исходя из плюрализма функций искусства в отличие от узской эстетической функции красоты в других формах эстетической деятельности, теоретически разделили эстетику и общее искусство Поспелов Г.Н. Эстетическое и художественное. - М., 1965, с. '228, знание. Так, Р.Гаман заявил: "Для эстетики вопросом жизни является отграничение сущности прекрасного от сущности искусства, и лишь после того, как познана будет сущность эстетического процесса, самого по себе взятого, возможно понять тесную связь между эстетикой и искусством, не смешивая пост леднее с прекрасным." Несмотря на общую гуманистическую направленность концепции Р.Гамана и элементы диалектики, присущие ей, в целом она выражала тенденции формалистического подхода к оценке исо кусства. Согласно Р.Гаману, написанные красками человек или животное легче порождают эстетическое переживание, чем реальный человек или животное, не в силу каких-нибудь эстетических качеств, но благодаря отсутствию качеств, имеющих отношение к практической жизни. Отсюда музыка - самое эстетическое искусство, ибо в жизни нет таких форм,-как в музыке. По Р.Гаману, только своеобразие эстетической формы способно создать "эстетическую паузу", во время которой интеллектуальное, религиозное и эстетическое содержание искусства глубинными течениями проникает в мироощущение человека.

Учитыавя сказанное, нельзя провести полную параллель между взглядами Р.Гамана и i'.H.Поспелова, хотя в самой цели отделения общего искусствоведения от эстетики Р.Гаман и другие ученые предвосхитили Г.Н.Поспелова.

Освободив теоретически произведение искусства от влияния универсальных эстетических ценностей, Г.Н.Поспелов обо

1 Гаман Р. Эстетики. М., 1913, с. II - гг. п

См.: Маца И.Л. "Кризис эстетики" и формалистическая "наука об искусстве"- вопросы эстетики, Js 3, М., i960. сновал тем самым автономию общего искусствоведения. Но монизм эстетики в его концепции был взорван. После выхода в свет книги Г.И.Поспелова современная материалистическая эстетика должна считаться с дилеммой: а) сохранение единства эстетического и художественного освоения за счет построения универсальных эстетических систем, в которых искусство является концентрированны!,т выражением эстетического освоения действительности; б) размежевание эстетического и художественного освоения и, соответственно, эстетики и общего искусствоведения.

Своеобразную попытку "снятия" дилеммы, уже в поеледискуссионный период, предпринял М.С.Каган. Он предложил схему взаимодействия эстетического и художественного, которую формально-логически можно выразить как перекрещивающиеся понятия: эстетическое шире художественного, но последнее, в свою очередь, шире эстетического. Отмечая, что эстетическое начало характеризует и форму и содержание искусства, но ни то, ни другое оно не харктери-зует "исчерпывающим образом", М.С.Каган считает, что такая позиция "четче всего изложена Н.Г.Чернышевским, который, полемизируя с гегелевской концепцией искусства как воплощения прекрасного, доказывал право и необходимость художественного изображения не только прекрасного и вообще не только эстетического (возвышенного, трагического, комического), но всего, что интересует человека в жизни."^ Каган М.С. Лекции по марксистско-ленинской эстетике. - I., 1971, с. 219 - 220.

Б таком предложении, без сомнения, содержится рациональная идея на абсолютного разделения эстетического и художественного, а относительного, с учетом их диалектики в искусстве. Однако, какова эта реальная диалектика? Каково соотношение конкретно-исторических художественных и эстетических систем? Эти вопросы еще требовали своего разрешения.

Б последовавшие после дискуссии десятилетие основные усилия эстетической науки были направлены на осмысление методологических основ научных исследований и обобщение опыта дискуссии. Особый интерес представляют работы ведущих эстетиков, посвященные методологическим идеям основоположников марксистской философии и эстетики по вопросам искусства. Б частности новые исследования М.Лигошица, А.Л.Дымшица, Ю.А.Лукина , М.Ф.Овсянникова. Большую методологическую значимость, на наш езгляд, имели также исследования в области ленинской теории отражения: разрабатывались аспекты социального и психического отражения, исследовалась взаимосвязь гносеологи2 ческого и аксиологического аспектов отражения.

Новые методологические идеи марксистско-ленинской эстетики были сопряжены с разработкой материалистической теории ценностей, которая сама переживала период становления и неизменно обращалась к эстетике как к научному выражению т х См. работы Живковича Л., Додонова Б.И., Симонова

П.В., Шингарова Г.Х., Платюнова К.К. и др. р См. работы Васильева Ст., Коршунова A.M., Рутке-вича М.Н., Лейзерова Н.Л. и др. ценностного отношения человека к действительности. Существенным достижением эстетической мысли последискуссионного периода следует считать выдвижение принципа единства гносеологического и ценностного подходов в теоретических исследованиях. Диалектика познания и ценностного освоения не проста и еще не до конца познана, но здесь важен выбор направления научных поисков: не разрыв и взаимоисключение между гносеологическим и аксиологическим подходами, а их единство и взаимосвязь. Необходимость такого решения была осознана крупными эстетиками: Ю.Б.Боревым, С.С.Гольдентрихтом, А.Ф.Еремеевым, А.Я.Зисем, М.С.Каганом, М.Ф.Овсянниковым, Л.Н.Столовичем и другими.*

Разработка методологических основ теории ценностей позволила ввести в научную эстетику понятие ценностной сущности эстетического отношения человека к действительности. Всякая ценность предполагает наличие объективного основания ценности и субъективного критерия её оценки. Для определения спещкоики эстетических и художественных ценностей необходим был новый научный подход, который позволил бы объяснить не только объективную упорядоченность явлений в их единстве и многообразии, но и универсальность субъекта эстетического отношения.

Исходя из того непреложного факта, что универсальность общественного человека определяется универсальностью его В становлении новых идей следует учесть большой вклад зарубежных ученых: Т.Павлова, К.Горанова, Б.Дземидока, Х.Ре-декера, И.Паси и др. деятельности , можно априорно утверждать, что де-ятельностный подход, разрабатываемый в последние годы в философской методологии, даст возможность избежать как абсолютизации эстетической ценности, возведения ее в ранг всеобщего, так и полного релятивизма-оценок. Иными словами, деятельност-ный подход является адекватным современному пониманию проблемы научным подходом.

Необходимо отметить в этой связи один чрезвычайно важный, сопутствующий развитию эстетической мысли фактор: повышенный интерес к вопросам методологии во всей нашей философской литературе последних лет. Особо следует отметить работы, в которых был обоснован философский объяснительный принцип I деятельиостнои сущности человека, рассмотрены методологические предпосылки возможных- вариантов деятельностного и сир стемного подходов. В методологической литературе в последние годы появились работы, обосновавшие применение деятельностного подхода в теории и методологии научного познания (Гальперин П.Я., Ильенков Э.В., Коршунов A.M., Лекторский См.: Батищев Г.С. Деятельностная сущность человека как объяснительный принцип.- В кн.: Проблема человека в современной философии.- М.: Наука, 1969; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975; Швырев B.C. Задачи разработки категории деятельности как теоретического понятия.- В кн.: Эргономика, труды ВНИИТЭ, вып. 10. Методологические проблемы исследования деятельности.- М., 1976. о л 10цин Э.Г. Деятельность и системность. - Системные исследования. Ежегодник, 1976. - М.: Наука, 1977, с. II - 37.

В.А., Леонтьев А.Н., Швырев B.C., Юдин Э.Г.), культуры (Давидович В. Е., Жданов 10. А., Маркарян Э.С., Межу ев В.М., Реже-бек Е.Я., Файнбург З.И.) и, наконец, эстетики (Каган М.С., Зеленов Л.А., Иванов В.П.).

Вместе с тем в исследованиях по эстетике еще нет единства в применении деятельностного подхода и в частности по наиболее важному вопросу об основных типах человеческой деятельности. Дальнейшее исследование специфики и соотношения эстетических и художественных явлений должно поэтому с необходимостью содержать в себе и философско-методологическое обоснование исходных понятии, методов и научных подходов решения проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - исследование процессов эстетического и художественного освоения действительности: выяснение их специфики и соотношения.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда философско-методологических и теоретических задач. Важнейшими из них являются задачи :

- философскочиетодологического обоснования концептуальной постановки проблемы: исходных принципов, научных подходов и методов;

- теоретического, эстетико-категориального анализа специфических особенностей эстетической и художественной деятельности, соответствующих ценностей и потребностей общественного человека;

- теоретического анализа соотношения эстетического и художественного в искусстве;

- исследования функционального взаимовлияния эстетических и художественных систем;

- выяснения специфики и соотношения эстетических и художественных норм.

Объект и методология исследования. Объектом научного исследования являются процессы эстетического и художественного освоения действительности в их конкретно-историческом выражении. Понятно, что в данном одном диссертационном исследовании нельзя рассмотреть все стороны этой фундаментальной проблемы. Поэтому в соответствии с целью и важнейшими задачами исследования в качестве непосредственного предмета исследования взяты те особенности процесса осовения действительности и те аспекты историко-культурного контекста, которые дают возможность выяснить специфику и соотношение эстетического и художественного осовения.

Объект и методология исследования конкретизируются в соответствии с важными задачами исследования:

В философско-методологическом обосновании концептуальной постановки проблемы в качестве предмета исследования были взяты исходные принципы и понятия диссертационной работы, а именно:

- принцип практики как важнейший методологический принцип философского материализма, позволяющий субординировать типы и виды человеческой деятельности;

- принцип отражения, позволтощий конкретизировать дея-тельностный подход и объясняющий теоретико-познавательную и ценностно-ориентационную деятельность;

- объяснительный принцип деятельностной сущности человека, позволяющий понять универсальность общественного человека из универсальной структуры его деятельности.

Исходя из сопоставления выше названных исходных принципов исследования и прямых высказываний основоположников современного философского материализма, была выделена в качестве предмета философско-методологического обоснования типология человеческой деятельности.

Предметом философско-методологического обоснования было ташке понятие освоения как исходное в диссертационной работе.

Б теоретическом анализе специфики эстетического и художественного освоения предметом исследования были:

- эстетические аспекты различных типов деятельности и художественная деятельность как вид практически-духовного типа деятельности;

- эстетические и художественные потребности;

- эстетические и художественные ценности.

Б теоретическом анализе соотношения эстетического и художественного в качестве предметов исследования были рассмотрены:

- произведение искусства с типологическими элементами содержания и формы;

- искусство как конкретно-историческая художественная система и функциональные связи между искусством и эстетическими системами;

- эстетические и художественные нормы.

Наряду с ведущим для всего исследования методом диалектического материализма, в целях теоретического анализа был применен деятельностный подход в сочетании с эстетико-катего-риальным анализом и элементами структурно-функционального и системного подхода.

Научная новизна исследования. В философско-методологи-ческом обосновании концептуальной постановки проблемы, в ее теоретическом решении, а такие в примененных научных подходах и методах содержится ряд положений, обладающих существенной новизной.

Впервые на основе деятельностного подхода был рассмотрен комплекс вопросов для выяснения специфики и соотношения эстетического и художественного освоения действительности.

В философско-шетодологическом обосновании концепции впервые сопоставлены принципы практики, от р а -ж е н и я и объяснительный принцип деятельностной сущности человека.

В результате сопоставления исходных принципов и исходя из прямых высказываний классиков марксизма впервые в целях теоретического анализа эстетического и художественного освоения выделены основные типы деятельности, а именно:

- материально-преобразующая, производственная деятельность ;

- социально-преобразующая деятельность, направленная на революционное преобразование структуры социальных отношений или, в обратной тенденции, на их гармонизацию;

- практически-духовная деятельность;

- научно-теоретическая деятельность.

Выделенные типы деятельности составляют функционально взаимосвязанный объективный контшшутл деятельности.

В соответствии с задачей философско-методологичёского обоснования исходных понятий уточнено определение понятия освоение . Освоение есть исторический процесс системной человеческой деятельности, основными сторонами которой являются: материальная деятельность по превращению природных предметов в вещный мир человеческих ценностей; социально-преобразующая, практически-духовная и теоретическая деятельность. Освоение неорганической и органической природы и включение ее в предметный контекст культуры сопровождается процессами социального становления человека, расширенного воспроизводства и обогащения его потребностей и творческих способностей, преодоления неизбежных форм самоотчуждения, достижения действительной свободы и равенства между людьми, всестороннего развития человека и богатства человеческих отношений.

Общее определение освеения не тождественно понятиям эстетического или художественного освоения. Последние составляют лишь определенные аспекты - стороны или части - человеческой деятельности и соответственно становления общественного самосознания и универсальности общественного человета.

В теоретическом сопоставлении эстетической и художественной деятельности, соответствующих ценностей и потребностей общественного человека заслуживают быть отмеченными следующие элементы новизны:

Впервые проведен эстетико-категориальный анализ субъ-ектно-объектных отношений, возникающих в контуре обратной связи: деятельность - потребность - ценность. Выяснено, что любой тип человеческой деятельности содержит специфические для него эстетические аспекты деятельности. Эстетические отношения на основе различных типов деятельности возникают в результате оценки человеком природной или вегцной упорядоченности, составляющей истоки деятельности или ее результаты. С субъективной стороны эстетическая ценность проявляется в акте эстетического восприятия, существенной стороной которого является эстетический вкус и конкретно-историческая система ценностной ориентации.

Искусство составляет по отношению к структуре человеческой деятельности специфический вид практически-духовного типа деятельности.

Впервые эстетические категории - прекрасное, возвышенное, трагическое и комическое - рассмотрены как ценности, возникающие на основе единого конкретно-исторического контини-ума деятельности и в то же время на дашгоеренцированной основе различных типов деятельности. В частности, категории трагического и комического возникают на онтологической основе социально-преобразующего типа деятельности.

Поскольку любая эстетическая категория есть научное понятие для обозначения объективной реальности, данной нагл в восприятии, постольку важной стороной харкатеристики эстетических и художественных ценностей является система ценностной ориентации эстетического вкуса. Последняя имеет конкретно -исторический харктер. Впервые выделены и последовательно проведены в диссертационной работе такие типологические характеристики ценностной ориентации вкуса, как:

- функциональная ориентация на смысл и значение деятельности, которая лежит в основе воспринимаемой ценности;

- конструктивная ориентация на способ упорядоченности;

- ретроспективная ориентация на эстетическую или художественную традицию, школу, стиль;

- творческая ориентация на неповторимую индивидуальность мастера и, с другой стороны, на личные творческие способности реципиента.

Эстетические и художественные потребности рассмотрены в единой системной классификации общественных и индивидуальных потребностей. В структуре потребностей личности впервые, в соответствии с принятой типологией деятельности, выделены уровни потребностей: жизнеобеспечения, деятельности - и позиция субъективного предпочтения (эстетизации) той или иной потребности. Эстетизация личностью определенных потребностей - один из реальных путей социализации личности, особенно в эпоху развитого социализма, когда труд становится первой жизненной потребностью.

Б результате анализа типологических элементов содержания и формы художественного произведения раскрыта диалектика эстетического и художественного в искусстве. Сделан вывод о том, что в своей универсальности искусство отражает не только эстетические, но и нравственные, политические, религиозные и иные процессы духовной жизни и становления общественного самосознания. Не существует чисто эстетического содержания художественного образа. С другой стороны, отраженное содержание художественного образа выступает в художественной форме, которую пронизывает эстетическое начало: по терминологии, принятой в диссертации, воспринимаемые свойства и способы их упорядоченности.

Впервые получен теоретический результат, который, исходя из сказанного выше, можно назвать асимметрией эстетического в содержании и форме художественного произведения. Данная асимметрия является не чем иным как логической проекцией на разные типы деятельности, возникающей при теоретическом анализе: содержание искусства проецируется на природу и социально-преобразующую деятельность как реальные условия конкретно-исторического проявления человеческой жизнедеятельности, а форма - на специфический аспект практически-духовной деятельности.

В акте эстетического восприятия художественный образ выступает в единстве формы и содержания, в непосредственной целостности.

Рассмотрено функциональное взаимодействие эстетических и художественных систем. На основе анализа языка художественной функции, способа функционального воздействия и содержания функции, установлено, что искусство непосредственно влияет на эстетическую систему социально-преобразующей деятельности (эстетический аспект социальной психологии масс), но лишь вариационно и опосредованно на эстетическое конструирование в технике (дизайн). Этот вывод не является принципиально новым, он подтверждает результаты, полученные ранее другими исследователями. Однако, его следует упомянуть, так как он вытекает из нового подхода, примененного в диссертации, из нового, дифференцированного по отношению к человеческой деятельности понимания эстетического освоения.

Поскольку социальные функции эстетических и художественных систем выполняют роль ценностных ориентиров и регуляторов социальных отношений, постольку они сами должны не только оцениваться (в сфере теории и критики), но и регулироваться, В диссертации рассмотрены типологические нормы эстетической и художественной культуры. Получены результаты, свидетельствующие об относительной самостоятельности эстетических и художественных норм. Они подтверждают вывод об асимметрии эстетического в содержании и форме искусства и о самостоятельных творческих путях развития эстетического конструирования в технике.

В соответствии со сказанным выше на защиту выносится:

1. Философско-методологическое обоснование исходных принципов и понятий, а именно:

- сопоставление объяснительного принципа деятельностной сущности человека с принципами практики и отражения;

- обоснование исходной для диссертационного исследования типологии человеческой деятельности;

- философско-методологический анализ исходного понятия освоение.

2. Теоретическое обоснование специфики эстетического и художественного освоения на основе взаимосвязи человеческой деятельности, ценностей и потребностей, а именно:

- рассмотрение эстетического и художественного освоения в структуре человеческой деятельности;

- рассмотрение эстетических и художественных потребностей в структуре потребностей общественного человека;

- рассмотрение эстетических и художественных ценностей в диалектике общечеловеческого и конкретно-исторического как соотношения "меры" предмета и "меры" общественного человека.

3. Теоретический анализ диалектики эстетического и художественного в искусстве, а именно:

- анализ типологических элементов содержания художественного произведения;

- анализ типологических элементов формы художественного произведения;

- вывод об асимметрии эстетического в содержании и форме художественного произведения,

4. Теоретический анализ специфики и функционального взаимодействия эстетических и художественных систем:

- наличие процессов интеграции и дифференциации во взаимодействии систем, автономного развития отдельных эстетических систем, в частности промышленного дизайна;

- наличие внутренних и внешних норм, регулирующих функциональное воздействие эстетических и художественных систем на общественное сознание, анализ их диалектики.

Источники: Научно-теоретической и методологической основой диссертации явились фундаментальные труды К.Маркса, Ф. Энгельса, В.И.Ленина, решения съездов КПСС, другие важнейшие партийные документы. Изучена современная философская методологическая литература. Изучены основные произведения, посве-щенные проблеме специфики и соотношения эстетического и художественного освоения и смежным с нею вопросам теории. В частности автор в философскомметодологическом обосновании исходных понятий и теоретическом анализе проблемы опирался на труды таких философов, как В.Ф.Асмус, М.Н.Афасижев, Г.С. Батищев, Ю.Б.Борев, А.И.Буров, В.В.Ванслов, И.И.Виноградов, . И.Ф.Волков, Е.В.Волкова, С.С.Гольдентрихт, Е.В.Громов, Н.Дмитриева, В.Днепров, А.Л.Дымшиц, А.Г.Егоров, Г.Л.Ермаш, А.Ф. Еремеев, Л.Я.Зеленов, А.Я.Зись, Э.В.Ильенков, К.М.Кантор, М.С.Каган, А.М.Коршунов, Ф.Д.Кондратенко, Г.И.Куницын, А.Н. Леонтьев, О.Лармнн, М.Лифпшц, П.Л.Лейзеров, А.Ф.Лосев, М.Макаров, И.Д.Маца, Ф.Т.Мартынов, П.А.Мезенцев, А.С.Молчанова, Л.И.Новикова, М.Ф.Овсянников, А.А.Оганов, М.Палевич, Л.Пажитнов, Г.Н.Поспелов, С.Х.Раппопорт, М.П.Руткевич, А.Г.Спиркин, Л.Н.Столович, Б.Тасалов, А.Г.Харчев, М.Б.Храпченко, П.М.Якобсон, Е.Г.Яковлев и др.

Это та часть изученной автором литературы, которая имела непосредственное отношение к теме, вошла в научный аппарат и, как правило, цитируется либо привлекается для сносок. Б библиограюию к диссертации вошли также те произведения, которые оказывали стимулирующее и конструктивное влияние на автора в процессе многолетних размышлений над проблемой соотношения эстетического и художественного осовения действительности.

Теоретико-методологическое и практическое значение. Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем предложено целостное решение одной из узловых проблем современной эстетики. Это решение включает философско-методологи-ческое обоснование исходных принципов и понятий; эстетико-ка-тегориальный анализ эстетической и художественной- деятельности, ценностей и потребностей; исследование диалектики э с-тетического и художестве иного в искусстве; анализ функциональной взаимосвязи эстетических и художественных систем, а также сопутствующий процессу эстетического и художественного освоения действительности процесс нормотворчества в сфере эстетической и художественной культуры. Бее обозначенные аспекты исследования необходимы для целостного решения и внутренне взаимосвязаны. Вместе с тем некоторые из них имеют и самостоятельное методологическое значение. К ним следует отнести предложенное в диссертации понимание ленинской теории отражения, с учетом присущей ей аксиологической ветви, принятую в диссертации типологию человеческой деятельности как основу понимания структуры исторического процесса эстетического и художественного освоения действительности.

Определенное теоретическое значение имеет предложенное в диссертации понимание эстетических и художественных потребностей и ценностей.

Имеет теоретическое значение вывод об асимметричности эстетического в содержании и форме искусства.

Практическая значимость работы вытекает из проведенного в ней теоретического ограничения искусствоцентризма: эстетическая деятельность может иметь самостоятельное, не зависимое от развития искусства ценностное содержание. Этот вывод, в частности, имеет значение для подготовки специалистов-дизайнеров. Вместе с тем этот вывод отнюдь не обесценивает значение эстетического начала в искусстве и реального влияния искусства на смежные с ним формы эстетической деятельности. Теоретическое различение эстетического в форме и содержании художественного образа может стимулировать аналитическую деятельность художника.

Примененные в диссертации исследовательские подходы и методы и полученные при этом результаты могут быть использованы в целях эстетического воспитания студентов высших учебных заведений.

Апробация работы. Диссертация написана на основе научных результатов, лично полученных автором. Результаты эти были доведены до сведения научной общественности. Основные положения диссертации освещены в монографии "Эстетическое и художественное освоение действительности" и ряде статей, опубликованных в центральных и местных изданиях. Отдельные работы автора экспонировались на выставках-смотрах "Достижения Пермского политехнического института в учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе" (ВДНХ, Москва, март-апрель 1980г.; ВДНХ Пермской области, июнь-сентябрь 1У8иг.) Автор был участником этих выставок.

Основные результаты исследования представлены также автором в выступлениях перед научной общественностью на всесоюзных, республиканских и зональных конференциях, проблемных советах и т.д. в 1966 - 1981 годах, в том числе: на всесоюзном симпозиуме по проблемам моделирования психической деятельности (Новосибирск, 1967), всесоюзной конференции по проблемам общественного сознания (Курск, 1968), межвузовской конференции по проблеме биологического и социального в формировании личности (Рига, 1977), межвузовской научной конференции "Современные проблемы философии истории (Тарту, 1979), республиканской конференции "Теория и практика профориента-вдонной работы с молодежью (Пермь, 1979), республиканском научно-практическом семинаре "Прогнозирование социальных типических свойств личности"(Пермь, 1979), на республиканском научно-практическом семинаре "Проблемы планирования, прогнозирования, управления и изучения культуры как целого" (Пермь, 198I) и др.

Автор участвовал также в работе большинства заседаний Проблемного совета по эстетике MB и ССО РСФСР.

Важность и перспективность идей, предложенных диссертантом, отмечается в ряде публикаций советских эстетиков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетическое и художественное освоение действительности: специфика и соотношение"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в диссертации вопросы в комплексе составляют фундаментальную проблему эстетики. Особую актуальность проблема специфики и соотношения эстетического и художественного освоения действительности приобрела в связи с задачами, поставленными ХХУI съездом КПСС и Ноябрьским пленумом ЦК КПСС (1У82г,), затрагивающими необходимость теоретической разработки вопросов дальнейшего подъема духовной культуры советского человека, совершенствования содержания и условий труда, повышения качества промышленных изделий и эффективности общественного производства.

Б диссертационной работе использован деятельностный подход. Его применение обусловлено прежде всего предметом исследования: нельзя представить эстетическое и художественное освоение действительности вне человеческой деятельности. Однако понимание человеческой деятельности, адекватное предмету исследования, нуждалось в философско-методологическом обосновании. С этой целью философский объяснительный принцип деятель-ностной сущности человека соотнесен с принципами практики и отражения. Принцип практики позволяет ввести субординацию отдельных типов и видов деятельности на основе материальной, предметно-чувственной, производственной деятельности. Принцип отражения, в свою очередь, позволяет выдео о о лить вторичные по отношению к природном и социальной действительности типы деятельности.

Только в теоретической перспективе соотношения указанных выше принципов возможна научная типология человеческой деятельности - тот обладающий эвристическим смыслом постулат исследования, без которого невозможна дальнейшая научная дедукция и, стало быть, последовательное решение задач исследования.

Решая вопрос о научной типологии человеческой деятельности, мы встаем еще перед одной методологической проблемой: необходимо осмыслить диалектику деятельностного и системного подходов. В общем виде эта проблема уже решена усилиями методологов-системников. Имеются лишь два возможных варианта применения системного подхода для объяснения деятельности. Первый вариает рассматривает систему человеческой деятельности в ее исторически сложившемся членении на типы и виды (системно-типологический вариант). Второй вариант основан на выделении общих для различных типов и видов деятельности субъектно-объ-ектных структур (системно-инструментальный вариант). Принципиально важно строго различать эти варианты.

В диссертационной работе применен системно-типологический вариант, не применявшийся ранее в исследованиях по эстетике.

Выбранный научный подход мог дать достоверные результаты только при условии соответствующей (философской методологии. Следует подчеркнуть, что основным методом нашего исследования был метод философской материалистической диалектики. В частности диссертант опирался на диалектику общечеловеческого и конкретно-исторического, части и целого, субъективного и объективного. Диалектический метод был использован при анализе эстетической и художественной деятельности, соответствующих ценностей и потребностей, взаимопроникновения эстетического и художественного в искусстве, функционального взаимодействия эстетических и художественных систем, взаимовлияния эстетических и художественных норм и нормотворчества.

Из полученных результатов хотелось бы отметить следующие:

- Эстетическое и художественное освоение понято в диссертации как деятельность по производству ценностей и расширенному воспроизводству соответствующих потребностей. Специфика эстетической и художественной деятельности определена тем, что эстетическая деятельность составляет особый духовный аспект всех типов деятельности, включая производственную, социально-преобразующую, практически-духовную и научно-теоретическую деятельность; художественная деятельность - специфический вид практически-духовной деятельности. Структуры субъектно-объек-тных отношений, составляющие диспозиционное существование эстетических и художественных ценностей, базируются на устойчивых исторических образованиях "меры" предмета и "меры" конкретно-исторического человека. С объективной стороны "мера" предмета определяется его упорядоченностью, различной в различных типах деятельности. С субъективной стороны "мера" человека проявляется в общественно значимых образованиях в структуре сознания личности: эстетическом чувстве, вкусе, идеале, нормах. Специфика эстетического и художественного освоения проявляется не только в категориях ценностного отношения: прекрасном, возвышенном, трагическом и комическом, но и в структуре потребностей личности.

- Эстетическое в искусстве синтезируется со стороны содержания и формы художественного произведения. Б содержании художественного произведения обобщаются эстетические аспекты природной и социальной действительности: трагические коллизии и комические ситуации, прекрасное и безобразное в жизни человека, - взятые наряду с политическим, нравственным, религиозным смыслом изображаемого. Со стороны формы художественного произведения эстетическое возникает в результате специфической формообразующей,деятельности, суть которой в том, что отдельные эстетически значимые воспринимаемые свойства (цвет, линия, звук, слово и т.п.) и способы их упорядоченности (ритм, контраст, симметрия, пропорциональность) соединяются в едином композиционном решении. В композиции эстетически значимые элементы форш получают художественный смысл.

В теоретическом анализе произведения искусства эстетические аспекты его содержания проецируются на социально-преобразующую деятельность, а эстетически значимые элементы формы - на деятельность практически-духовную, ее формообразующий аспект. В такой теоретической проекции возникает асимметрия эстетического в искусстве.

- В историческом процессе эстетического освоения действительности возникают автономные от искусства эстетические системы. Так, в материально-преобразующей, производственной деятельности, возникает эстетическая система трудовой деятельности. Сам труд, его содержание и условия становятся эстетически значимыми. В свою очередь продукты труда образуют систему, которая функционально проявляется в социально-преобразующей деятельности: в процессе удовлетворения потребностей жизнеобеспечения. Эстетическим центром этой систеш является дизайн как проектная деятельность и ее результаты, выраженные в единств формы, качества и функционального назначения предмета. На основе социально-преобразующей деятельности возникает эстетическая система общественно значимых вкусов, идеалов, норм, стереотипов восприятия, составляющая эстетическую культуру масс.

Искусство как художественная система эпохи не только активно вжяет на эстетическую культуру, но и совершает своеобразную экспансию в сферу утилитарно-значимых эстетических систем. При этом образуются бифункциональные системы, несущие помимо утилитарной функции специфически-художественную функцию понимания мира и человека. К ним в частности относится декоративно-прикладное искусство, художественные тенденции фигурного катания на льду, коммерческий дизайн и др. Экспансия искусства в эстетические системы свидетельствует о наличии тенденции интеграции эстетических и художественных систем. Но наряду с этой тенденцией существует и ярко выраженная тенденция дифференциации и автономного развития эстетических систем, в частности промышленного дизайна. Поэтому получившую широкое распространение формулу: искусство является концентрированным выражением эстетического освоения - следует признать уязвимой для критики.

- Процесс эстетического и художественного освоения действительности регулируется внутренними и внешними нормами. Внутренние нормы возникают спонтанно. Их можно охарактеризовать через понятия эстетической и художественной традиции и стиля. Внешние нормы выражают классовые интересы и создаются с целью управления процессами эстетического и художественного освоения. Они варьируются от жестких канонических норм, регулирующих эстетическую и художественную деятельность, до принципов, направленных на идеологическое влияние в сфере художественного миропонимания. Диалектика внутренних и внешних норм отражает специфику и взаимосвязь эстетических и художественных систем в их функциональном воздействии на человека и заинтересованность общества в регулировании процессов эстетического и художественного освоения действительности.

Не все вопросы в диссертационном исследовании решены с одинаковой полнотой.«Результаты, полученные в рамках деятельностного подхода, могут быть дополнены с позиций других методологических принципов и подходов. И все же хочется выразить надежду, что рассмотренные в диссертации проблемы в какой-то мере расширяют поле исследования процессов эстетического и художественного освоения действительности, а примененные подходы и методы позволяют и дальше работать в этом направлении. В меру своих скромных способностей автор стремился отвечать тем задачам, которые стоят сегодня перед философскими науками в теоретической перспективе решений ХХУТ съезда КПСС.