автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Эстетическое и поэтическое своеобразие философской лирики С.П. Шевырева

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Федорова, Оксана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Эстетическое и поэтическое своеобразие философской лирики С.П. Шевырева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Федорова, Оксана Александровна

Введение.

Глава 1. Эстетика С.П. Шевырева в контексте философских исканий любомудров.

1.1. Ключевые категории и методологические принципы эстетики

С.П. Шевырева.

1.2. Жанровые особенности лирики С.П. Шевырева.

Глава 2. Человек и мироздание в лирике С.П. Шевырева.

2.1. Поэтическое и натурфилософское своеобразие пейзажной лирики

С.П. Шевырева.

2.2. Художественная гносеология и антропология в лирике

С.П. Шевырева.

Глава 3. Романтическая концепция художника и культуры в лирике

С.П. Шевырева.

3.1. Образные представления С.П. Шевырева о поэтическом творчестве.

3.2. Мотивный комплекс Италии в лирике С.П. Шевырева.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Федорова, Оксана Александровна

С.П. Шевырев (1806-1864) сыграл важную роль в развитии отечественной эстетики, критики, науки, теории и практики перевода, вузовского преподавания, однако его поэтическая деятельность все еще недостаточно изучена, в то время как жанровые, стилистические искания этого романтика отражают ключевые для его литературной эпохи тенденции развития русской лирики. После ранней смерти Д.В. Веневитинова любомудры именно в С.П. Шевыреве видели своего поэтического лидера. Кружок любомудров, в который входили Д.В. Веневитинов, В.Ф. Одоевский, И.В. Киреевский, С.П. Шевырев, А.И. Кошелев, Н.М. Рожалин и др., способствовал становлению русской философской прозы и поэзии, утверждая значимость . духовного самопознания [Иванов-Разумник, 1911: 245]. Лирика Шевырева конца 1820-х гг. - 1830-х гг. характеризуется стремлением к философичности, к постановке актуальных для той эпохи онтологических, гносеологических, натурфилософских, историософских, этических и эстетических проблем. Как и другие любомудры, Шевырев, находясь под' влиянием философии Ф.-В. Шеллинга и других немецких идеалистов, стремился к пробуждению национального самосознания, к преодолению подражательности в эстетике и в искусстве, к тому, чтобы на русской почве сформировалась философская культура.

А.Н: Пыпин как выразитель принципов культурно-исторической школы отечественного академического литературоведения утверждал необходимость изучения поэтов и писателей второго ряда для понимания особенностей литературного процесса. В этой связи осмысление поэтического наследия Шевырева актуально, так как оно органично вписано в художественный контекст творчества любомудров* и ранних славянофилов, помогает раскрыть становление и развитие романтической философской лирики, ее основные мотивные комплексы, ведущие эстетические принципы и художественные приемы в изображении внутреннего мира человека, природы, культурного наследия. В лирике любомудра в образной форме нашли отражение эстетические взгляды и критические оценки, его антропологические, натурфилософские и религиозные воззрения.

В истории изучения поэтического творчества Шевырева можно выделить следующие периоды:

1) прижизненные критические отзывы A.C. Пушкина, И.В. Киреевского, В.Г. Белинского, М. Погодина, H.A. Добролюбова, А.И. Герцена и др.;

2) дореволюционная критика и академическое литературоведение (В.В. Вересаев, К.К. Арсеньев, П.В. Анненков, Ф. Степун, И.И. Замотан, Р.В. Иванов-Разумник, А.Н. Пыпин и др.);

3) советское литературоведение (М. Аронсон, Ц. Вольпе, Б.М. Эйхенбаум, Ю.Н. Тынянов, Л.Я. Гинзбург, Е.А. Маймин, И.Е. У сок, А.И. Абрамов, В. Д. Морозов, В.В. Кожинов, Ю.В. Манн,

A.Н. Соколов и др.);

4) современные работы литературоведов (А.И. Журавлева,

B.Н. Топоров, В.М. Маркович, В.А. Акимов, Е.Ю. Филькина, М.М. Дунаев, К.В. Ратников, Н.В. Цветкова, O.A. Бознак, А.Э. Еремеев, Г.В. Косяков, М.И. Медовой, К.Ю. Лаппо-Данилевский, Ф.А. Петров, В.И. Сахаров, Г.В. Зыкова и др.).

Современники далеко не однозначно воспринимали вклад Шевырева в развитие русской поэзии, эстетики и науки. Критические оценки менялись в связи с мировоззренческой эволюцией русского романтика. Первые художественные опыты, работы по эстетике и истории искусства Шевырева встретили одобрительные критические отклики. Так, A.C. Пушкин считал Шевырева одной из наиболее ярких фигур среди любомудров, определяющее влияние на которых оказала «новейшая немецкая философия» [Пушкин, 1949: 103]- Пушкин видел в художественных произведениях и научных трудах любомудра бесспорное проявление таланта: «Он избирает способ изложения историч.<еск>ий — и поделом: таким образом, придает он науке заманчивость рассказа» [Пушкин, 1949: 65].

И.В. Киреевский, которому были близки многие философские и эстетические идеи Шевырева, относил его, наряду с A.C. Хомяковым и Ф.И. Тютчевым, к «Немецкой школе» русского романтизма. Признавая поэтическое и научное дарование Шевырева, И.В. Киреевский считал существенной ограниченностью его стиля «недостаток отделки, и не только в частях, но и в плане» [Киреевский, 1911: 25]. Русский философ высоко оценивал научные труды Шевырева, усматривая в них «сознательную» любовь к России, стремление к системности и аналитизму.

М. Погодин в своих воспоминаниях дает яркий портрет деятельной и разносторонней личности Шевырева, отмечая его значимый вклад в развитие русской поэзии, эстетики и публицистики. Погодин завершает свои воспоминания емкой оценкой: «Да, скажу я смело: Шевырев имеет полное право на глубочайшую признательность» [Погодин, 1869: 59].

Критические оценки В.Г. Белинского в отношении Шевырева становились резче в связи с тем, что взгляды русского поэта и ученого становились более консервативными. Русский критик считал лирику любомудра «поэзией ума»: «Посему большая часть оригинальных произведений г. Шевырева, за исключением весьма немногих, обнаруживающих неподдельное чувство, при всех их достоинствах, часто обнаруживают более усилия ума, чем излияние горячего вдохновения» [Белинский, 1953: 78].

Наиболее резким в критических оценках. был H.A. Добролюбов, который отказывал Шевыреву не только в поэтическом даровании, но и в ценности его научных трудов, не приемля его консерватизма и мистицизма: «Деятельность г. Шевырева представляет какой-то вечный промах, чрезвычайно забавный, но в то же время не лишенный прискорбного значения» [Добролюбов, 1962: 178].

В 1870 - 1910-е гг. интерес к изучению эстетического и поэтического наследия Шевырева заметно угасает. В этот период к нему обращаются историки литературы как к фигуре второго или даже третьего ряда, иллюстрирующей основные эстетические и стилистические искания эпохи. А.Н. Пыпин изучал творчество Шевырева в единстве особенности стиля и мировоззрения, социальный идеал романтика, его отношение к православию [Пыпин, 1873: 109]. И.И. Замотин видел в Шевыреве предтечу русского академического литературоведения: «Несомненно, в этих словах намечена уже теория идеализма и реализма в поэзии и даже указана возможность перехода одного и того же писателя из первого рода поэзии во второй» [Замотин, 1911: 301]. В.В. Вересаев также усматривал в научных трудах Шевырева утверждение новых для его эпохи принципов «сравнительно-исторического изучения поэзии» [Вересаев, 1993: 58].

В советском литературоведении творчество Шевырева изучалось в контексте осмысления генезиса и развития философской лирики, магистральных в русской романтической поэзии лирических жанров. В частности, Ю.Н. Тынянов раскрыл особенности эстетической и поэтической рецепции Шевыревым одической традиции [Тынянов, 1977: 252]. Ю.Н. Тынянов, Б.М. Эйхенбаум, Л.Я. Гинзбург, М. Аронсон, Ц. Вольпе рассматривали творчество Шевырева в контексте изучения эстетической и художественной полемики «архаистов» и «новаторов», тенденции преодоления поэтической школы «гармонической точности». Н.Я. Берковский изучал творчество Шевырева в сопоставлении с философской лирикой Тютчева [Берковский, 1985: 164]. Постановка данной проблемы проявлена позднее и в работах В.В. Кожинова, который включал творчество Шевырева в «тютчевскую» плеяду поэтов:

Действительно, такого рода «тютчевские» строфы и строки можно обнаружить без конца в поэзии Глинки, Шевырева, Хомякова» [Кожинов, 1978: 109].

А.Н. Соколов, исследуя эстетические и философские искания любомудров в целом и Шевырева в частности, обратил внимание на их рецепцию философских систем Канта, Фихте и Шеллинга. Изучая эстетические манифесты русского романтика, ученый сфокусировал внимание на представлениях любомудра о философичности литературного произведения, о вдохновении, об идеале, о ключевых принципах романтического искусства [Соколов, 1985: 257-269].

А.И. Абрамов осветил художественное своеобразие «поэзии мысли» Шевырева, ее ритмомелодические особенности. Один из источников философичности лирики любомудра исследователь видел в «пантеистической интерпретации природы и ее единства с духовной жизнью человека» [Абрамов, 1986: 257-269]. Ученым были систематизированы эстетические принципы и методологические подходы Шевырева в изучении искусства' и литературного произведения. Абрамов одним из первых акцентировал внимание на религиозных, идеалистических основаниях мировоззрения русского романтика, его гносеологического и целостного этико-этетического идеала, сопоставляя его наследие с творчеством славянофилов.

Е.А. Маймин одним из первых в анализе лирических произведений Шевырева стремился раскрыть их поэтическое и философское своеобразие. Исследователь выявил диалог русского романтика с традицией духовной оды, с авторской позицией Г.Р. Державина, раскрыл особенности «философичности» лирики Шевырева в сопоставлении с другими любомудрами и русскими романтиками, поэтическое своеобразие «ночных», «натурфилософских» стихотворений и лирических текстов, посвященных Италии [Маймин, 1976: 80-91].

Ю.В. Манн выявил определяющие черты мировоззренческой позиции Шевырева, прояснив его избирательное отношение к гносеологии и эстетике Ф.-В. Шеллинга. Исследователь осветил ключевую особенность философской лирики Шевырева, заключающуюся в ее архаической и библейской стилевой окраске, которая восходит к русской одической традиции [Манн, 1969: 149-190].

В отечественном литературоведении рубежа XX - XXI вв. заметно усилился интерес к эстетике и к художественному творчеству Шевырева, что объяснимо, во-первых, стремлением заполнить пробелы в изучении русского романтизма, во-вторых, преодолением штампов социологического подхода в осмыслении литературного процесса. В современной науке появляются монографические исследования, посвященные изучению философского, научного и художественного наследия Шевырева. В этой связи следует отметить монографические работы К.В. Ратникова и Н.В. Цветковой, в которых исследуются ключевые мотивные комплексы лирики русского романтика. К.В. Ратников выявляет религиозные, эстетические и художественные источники формирования авторской позиции Шевырева, своеобразие его образной картины мира [Ратников, 2008: 384]. Н.В. Цветкова стремится показать несостоятельность сформировавшегося в литературоведении представления о неоригинальности эстетической и поэтической позиции: «Талантливые интерпретации художественных текстов в дневнике писателя позволяют увидеть в нем основоположника русской герменевтики» [Цветкова, 2008: 111].

В современном отечественном литературоведении усилился интерес к осмыслению имманентной религиозности и метафизической направленности лирики Шевырева. Так, М.М. Дунаев изучает стилевое и мировоззренческое своеобразие лирики Шевырева через призму обращения поэта к святоотеческой книжности. Исследователь заключает: «Ясно ощутимо стремление поэта к библейскому слогу, что, несомненно, созвучно внутреннему консерватизму Шевырева» [Дунаев, 2002: 188]. Ученый оттеняет в лирике любомудра соединение отвлеченной романтической образности и библейской символики.

Ф.З. Канунова, В.Д. Морозов, А.Э. Еремеев, В.Н. Топоров, А.И. Журавлева, Г.В. Зыкова рассматривают эстетику и художественное творчество Шевырева в контексте развития русской философской прозы, сопоставляя его авторскую позицию с творческими исканиями других любомудров, A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова. В частности, В.Н. Топоров раскрывает феномен литературного мифотворчества Шевырева, в основе которого лежат архаические представления о поэтическом вдохновении [Торопов, 1997: 224-243]. Плодотворно в современной отечественной науке изучается литературно-критическая деятельность Шевырева в журнале «Московский вестник», в котором отражены эстетические искания любомудров.

Г.В. Косяков исследует проблему метафизики бессмертия в лирике русского романтика, отмечая, что для него приобрела значимость объективированная форма бессмертия души в произведении искусства, в культуре: «Творческая мысль, в понимании Шевырева, есть ключевая характеристика бессмертной субстанции, позволяющая человеку преодолеть ограниченность земного мир.» [Косяков, 2007: 118]. Исследователь выявляет формы индивидуального мифотворчества в лирике любомудра, основные направления его религиозных исканий, жанровые, сюжетные, композиционные и образные особенности его лирических текстов, сопоставляя эстетические позиции Шевырева и Веневитинова.

Статьи Е.Ю. Филькиной, М.И. Медового,. К.Ю. Лаппо-Данилевского помогают раскрыть творческую эволюцию русского романтика, его рецепцию различных западноевропейских эстетических и поэтических традиций. В работах многих современных отечественных исследователей преобладает биографический метод в изучении художественного и научного наследия Шевырева. Биографический метод, бесспорно, помогает восполнить существующие пробелы в изучении эволюции взглядов русского романтика. В частности, Ф.А. Петров выявляет особенности «политического консерватизма» [Петров, 1999: 39]. Шевырева, основные направления его просветительской деятельности в Московском университете.

Как мы видим, системное изучение лирики Шевырева актуально для современного литературоведения, которое стремится к выявлению мировоззренческого, жанрового, композиционного, стилистического своеобразия лирики русского романтика, его отношения к магистральным философским и художественным направлениям эпохи. Большинство современных отечественных литературоведов признает, что поэтическое, философское и научное дарования Шевырева,. как и многих его современников, живших и творивших в условиях николаевской реакции, не смогли реализоваться в полной мере. Современное отечественное литературоведение лишь в наши дни приходит к пониманию художественной ценности лирики Шевырева. Еще многие лирические тексты любомудра обойдены вниманием литературоведов, хотя вне изучения поэтического наследия этого любомудра не может быть осмыслена в целом семиосфера [Лотман, 2000: 245] русского романтизма.

Научная новизна диссертационной работы заключается в системном изучении лирики Шевырева, в рассмотрении ее художественной онтологии, антропологии, гносеологии, магистральных религиозных, этических и эстетических взглядов поэта. В работе выявляются ключевые жанровые, композиционные, образные, стилистические черты «поэзии мысли» русского поэта. В работе в новом герменевтическом ключе представлены лирические «автокомментарии» к эстетике, к критике Шевырева, к его поэтическому стилю. Качественно новым в диссертации является рассмотрение хронотопов лирических текстов любомудра, его ключевых мирообразов, мифопоэтики вдохновения и творчества. В творчестве русского романтика выделяются и исследуются различные виды лирического пейзажа. В сферу литературоведческого анализа включены малоизученные лирические произведения русского романтика 1830-х - 1860-х гг., многие его лирические произведения впервые стали объектом научного изучения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в осмыслении своеобразия эстетики и поэтики русского романтизма, его ключевых жанров, мотивных комплексов, в разработке анализа философской лирики, подтекста и контекста. Работа вносит определенный вклад в изучение хронотопа, сюжета, композиции лирического текста. Анализ поэтических текстов Шевырева призван выявить ориентацию любомудров на создание поэзии самопознания человеческой души, в связи с этим диссертация вносит вклад в изучение психологизма, диалектичности и диалогизма лирического образа. Основные результаты диссертационного исследования расширяют представления о формах проявления религиозности в художественном произведении, об аллюзиях и реминисценциях с текстами Священного Писания. Работа выполнена в русле современных тенденций отечественного литературоведения, связанных с осмыслением мифопоэтики и метафизики русской классической литературы. Диссертация выявляет основные направления стилевых исканий русского романтизма.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее выводы могут быть использованы в чтении общих курсов истории русской литературы XIX в. и в разработке специальных курсов по истории русского романтизма, русской философской лирики. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке собраний сочинений Шевырева, в комментировании его лирических произведений. Работа содействует популяризации творчества Шевырева и других любомудров.

Целью диссертационного исследования является осмысление эстетического и поэтического своеобразия лирики Шевырева в контексте развития русской лирики 1820-х - 1860-х гг. Поставленная цель обусловила следующие задачи:

1. Осветить эстетические, философские, художественные источники формирования поэтической позиции Шевырева, образные формы раскрытия эстетической программы поэта.

2. Охарактеризовать жанровое своеобразие лирики русского романтика и своеобразие его поэтического стиля.

3. Раскрыть особенности художественной антропологии и гносеологии Шевырева в контексте философских исканий любомудров.

4. Рассмотреть важнейшие мирообразы в лирике Шевырева, его художественные представления о Вселенной и человеческой душе.

5. Осмыслить ключевые образные представления о культуре и поэтическом гении, сосредоточенные в мотивном комплексе Италии в лирике любомудра.

Предметом диссертационного исследования является лирика Шевырева 1820-х — 1860-х гг.; в работе также рассматриваются эстетические трактаты русского романтика, его критические статьи и дневники. Для осмысления эстетического контекста эпохи в работе представлен анализ философской поэзии и прозы любомудров Д.В. Веневитинова, В.Ф. Одоевского, И.В. Киреевского, поэтические произведения М.В. Ломоносова, В.А. Жуковского, A.C. Пушкина, Ф.И. Тютчева. Наряду с этим, для раскрытия духовного диалога Шевырева со святоотеческой традицией в диссертации представлен сопоставительный анализ поэтических текстов русского романтика с текстами Священного Писания, с православной гимнографией.

Объектом диссертационного исследования выступает многогранный комплекс образных представлений Шевырева о мироздании, природе, человеческой душе, познании, религиозном преображении, вдохновении, поэтическом гении, культуре и истории. В диссертации раскрывается стилистическое, художественное своеобразие программных для лирики русского романтика лирических текстов различной жанровой природы. В работе выявляются ключевые поэтические принципы и приемы в раскрытии диалектичности макро-и микрокосма, композиционные и сюжетные особенности лирических произведений русского поэта.

Специфика поставленных цели, задач, предмета и объекта исследования определили круг разнообразных методов и приемов, используемых в диссертации. Определяющая роль в работе отводится культурно-историческому и историко-генетическому методам, которые позволяют выявить истоки авторской позиции Шевырева, ее неразрывную связь с философским и эстетическим контекстом эпохи. В работе также применяются феноменологический, сравнительно-исторический и типологический методы. В отдельных случаях используются приемы культурологического и лингвистического анализа в целях раскрытия особенностей индивидуального стиля Шевырева.

Изучение художественного мира лирического произведения в диссертации опирается на ставший традиционным для отечественного литературоведения метод целостного анализа, в основе которого лежит отношение к тексту как к универсуму, где глубоко взаимосвязаны формальные и содержательные компоненты. Основы для такого видения текста заложила немецкая классическая философия, в частности, эстетика Ф.-В. Шеллинга. М.М. Гиршман так определяет кардинальную смену эстетических ориентиров в отношении к лирическому произведению в немецкой классической философии: «Теперь же, наоборот, все исходит из произведения, точнее - из универсума.» [Гришман, 1991: 26]. В романтической эстетике текст воспринимался в качестве универсума, в котором сфокусировано диалектическое самопознание человеческой души как органичной части макрокосма.

Методология целостного анализа раскрывает органичную связь различных поэтических уровней текста, единство его смыслового ядра и формальных средств. Стилевое, образное, композиционное единство текста, по нашему убеждению, объективирует авторскую позицию, которая индивидуализируется в каждом литературном произведении, принимая неповторимое воплощение. М.М. Бахтин раскрыл природу этого образного воплощения авторской позиции: «Каждый текст (как высказывание) является чем-то индивидуальным, единственным и неповторимым, и в этом весь смысл его (его замысел, ради чего он создан)» [Бахтин, 1986: 299]. Художественная деталь фокусирует в себе авторское мировидение. Лирика Шевырева развивалась в контексте «золотого» века русской поэзии, поэтому многие его лирические тексты конца 1820-х — 1840-х гг. соответствуют высоким планкам художественности его эпохи, что и позволяет применять методологию целостного анализа при изучении лирических текстов поэта. Для поэзии Шевырева значимы такие формы субъектной организации, как автор и лирический субъект. Авторская позиция в лирике Шевырева часто принимает форму открытой эстетической декларации, философского обобщения, что в целом характерно для творчества любомудров.

В изучении русской философской лирики эпохи романтизма сформировалась особая методология благодаря трудам Ю.Н. Тынянова, Л .Я. Гинбург, Б.М. Эйхенбаума, И.Е. Усок, Ю.В. Манна, Е.А. Маймина, P.C. Спивак и др. Хотя термин «философская лирика» стал традиционным для отечественного литературоведения, его содержание у разных исследователей существенно отличается. В частности, Е.А. Маймин указывает, что термин «философский» применительно к романтизму выражает не качество, не прямое содержание, а «программу и ее сознательные тенденции» [Маймин, 1975: 145]. Данное понимание философичности» наиболее применимо к программным лирическим текстам Шевырева. И.Е. Усок, осмысляя феномен философской поэзии, уделяет внимание и рассмотрению мировоззренческого ядра текста, и изучению образных форм, например, аллегорического художественного языка [Усок, 1973: 107-128].

P.C. Спивак, раскрывая основные вехи развития русской философской лирики, предлагает принять в роли ее структурообразующего критерия «предмет художественного изображения, в качестве которого выступают родовые, сущностные особенности сознания человека» [Спивак, 1985: 6]. Исследователь выделяет такие характерные черты философской лирики, как внеличная и обобщенно-личная форма выражения авторского сознания, сближение внутреннего сюжета с логической операцией определения, особый этико-философский ассоциативный контекст, тенденция расширения художественного пространства, прозрение во временном вечного. Указанные особенности философской лирики в полной мере проявляются в творчестве Шевырева.

При изучении лирики Шевырева важна как философская проблематика, так и авторская установка на «образ мысли», на процессы рефлексии, самопознания. Данная эстетическая направленность в лирике любомудра воплотилась в жанровых формах духовной оды, послания, драматического стихотворения, аллегорической элегии. А.Э. Еремеев, раскрывая истоки русской философской литературы, подчеркивает: «Иначе говоря, подлинная философичность русской литературы воплощается не только в идеях, проблемах, высказываниях героев, но и в специфике художественной формы.» [Еремеев, 1989: 17-18]. Среди таких специфических художественных принципов и форм в философской лирике Шевырева можно назвать стремление к высокому, «библейскому» стилю, аллегоризм, метафизическое углубление лирического пейзажа, аллюзии и реминисценции, создающие подтекст, диалектичность лирического сюжета, введение поэтических тезисов с дальнейшей их аргументацией, доминирование вселенского хронотопа, активное введение образов архитектурных или литературных памятников. В частности, образная рефлексия поэта относительно архитектурных памятников Италии вызывает в лирике Шевырева философские размышления о смене и преемственности цивилизаций, о месте русского народа среди других европейских народов.

Исследователи философской лирики Шевырева в качестве ее ключевых источников выделили псалмы и другие тексты Священного

Писания, духовные оды XVIII в., натурфилософию Шеллинга.

Философская лирика Шевырева, как и поэзия Баратынского, Тютчева,

Хомякова, эволюционировала от традиционных жанров к особой поэтической форме — лирической медитации, представляющей исток, движение и результат философской рефлексии. Поэзия Шевырева шла по пути освобождения лирической ситуации от условности: Лирическая ситуация постепенно получает личностную, психологическую обусловленность, приобретает динамику. Л.Я. Гинзбург пишет о данном процессе: «Лирическое переживание или размышление отнесены теперь к личности (разумеется, обобщенной); изменилось тем самым и возросло значение лирического субъекта» [Гинзбург, 1974: 52]. В творчестве Шевырева устойчивой становится лирическая ситуация, когда медитация и рефлексия являются откликом на конкретный архитектурный 1 или литературный памятник, на эстетические позиции поэтов-современников, на важные общественно-политические события, на знаменательные даты, на явления природной жизни, на встречи с близкими людьми. Для философской лирики Шевырева характерно органичное соединение одической и элегической жанровых традиций, молитвенной медитации и рефлексии. В лирике Шевырева, как и в творчестве Жуковского, акцентирована проблема «невыразимости» духовных глубин личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Шевырев, противопоставляя подражательное искусство и свободное творческое самовыражение души, призывал поэтов-современников к осознанию своеобразия отечественной культуры, к сохранению и преумножению богатств русского национального языка, к созданию «поэзии мысли».

2. Оды Шевырева, характеризующиеся стремлением к высокой и тожественной образности, проявляют поэтическую установку на раскрытие диалектики мысли, стремление придать жанровой традиции духовной оды философскую направленность.

3. В поэзии Шевырева выделяются элегический, аллегорический и метафизический типы пейзажа, раскрывающие рефлексию лирического субъекта относительно места человека в мироздании.

4. В лирике Шевырева приобретает значимость хронотоп Вселенной как храма, где все живое славит Творца, данный хронотоп позволяет преодолеть пантеистическое отношение к природе.

5. В области художественной гносеологии и антропологии Шевырева доминируют представления об иерархичности внутреннего мира человека, включающего в себя духовную, чувственную и интеллектуальную сферы, о единстве макро-и микрокосма, развивается христианский концепт преображения.

6. Центральной проблемой лирики Шевырева выступает проблема воплощения мысли и Логоса в творчестве, в истории культуры, данный мотивный комплекс выступает ключевым в итальянском «цикле» поэта, где доминирует противопоставление культуры, Логоса разрушительной силе смерти и хаоса.

В силу того, что поэтическое творчество Шевырева не издано в полном объеме с необходимыми историко-литературными комментариями и черновыми вариантами, текстологическую базу моей диссертации составляют различные авторитетные сборники лирических произведений

Шевырева, прижизненные публикации его критических статей, эстетических трактатов и научных трудов, а также изданные впервые в наше время дневники русского романтика.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 180 источников. Расположение глав и разделов диссертации подчинено проблемно-тематическому, историческому и жанровому принципам изучения творческого наследия русского поэта. Глава 1 «Эстетика С.ГГ. Шевырева в контексте философских исканий любомудров» раскрывает ведущие эстетические категории и методологические принципы эстетики русского романтика, а также ключевые лирические жанры в его поэзии, прежде всего жанры оды и послания. Во 2 главе «Человек и мироздание в лирике С.П. Шевырева» изучаются особенности художественной онтологии, гносеологии и антропологии русского поэта, проясняются поэтические формы проявления имманентной философичности и религиозности, выявляются особенности его натурфилософской поэзии. В 3 главе «Романтическая концепция художника и культуры в лирике С.П. Шевырева» осмысляются образные представления русского романтика об универсальной природе поэтического гения, о генезисе вдохновения, рассматриваются программные в творчестве поэта лирические манифесты, раскрывающие эстетические взгляды и критическую позицию; особое внимание уделено изучению мотивного комплекса Италии, где значимое место занимает проблема преемственности и диалога культур, а также рецепция русским романтиком художественного наследия Данте.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетическое и поэтическое своеобразие философской лирики С.П. Шевырева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С.П. Шевырев сыграл важную роль в становлении и в развитии русской эстетики, критики, теории и практики перевода. Его жанровые и художественные искания в сфере лирики отражают основные поэтические тенденции развития русской литературы первой половины XIX в. Лирика Шевырева представляет интерес в связи с тем, что она фокусирует в себе в образной форме ключевые положения его эстетики, литературной критики. Ученый стоял у истоков русских академических литературоведческих школ, сравнительно-исторической и культурно-исторической филологии. Шевырев, как и другие любомудры, стремился к тому, чтобы русская литература обрела не только философичность,, но и подлинную национальную самобытность. «Поэзия мысли» Шевырева характеризуется рационалистичностью, диалектичностью, декларативностью, дидактизмом и прямолинейностью. I

Всесторонняя эрудиция Шевырева-ученого, знание им истории западноевропейского искусства, древнерусской культуры отражены и в его поэзии, где частотными являются историко-культурные сопоставления, образы архитектурных памятников, реминисценции с различными живописными полотнами и литературными текстами. Шевырев подчеркивал то, что художественный мир поэта, отдельного литературного произведения представляет собой формально-содержательную целостность.

В лирике Шевырева представлены магистральные для его поэтической эпохи литературные жанры: ода, элегия, послание, эпиграмма, сонет, 1 мадригал, фрагмент, драматическое стихотворение, сатира. Если раннему творчеству Шевырева присущ жанровый характер мышления, то в поздней лирике возникают синтетические жанровые формы.

Для Шевырева, в отличие от Веневитинова, приобрела большую значимость традиция оды. Оды Шевырева, выражающие его программные философские положения, в поэтическом плане характеризуются стремлением к высокой архаике, к церковнославянской образности, к торжественному поэтическому синтаксису, примерами чего выступают оды «Я есмь», «Преображение», «Мысль» и «Мудрость». Для од русского романтика характерно обращение к библейским образам: в них проявлены многочисленные аллюзии и реминисценции с текстами Священного Писания. В одах Шевырева проявлена поэтическая установка на диалектику мысли, в структуре од поэта четко проявлены тезисы и поэтические аргументы. Оды Шевырева представляют собой стремление придать жанровой традиции духовной оды философскую направленность. Одцческая образность и тональность проникают в произведения Шевырева иной жанровой природы: в послания, в драматические стихотворения, в аллегорические элегии.

Послания Шевырева, как и послания других любомудров, становятся образной формой выражения эстетической и этической программы, что проявлено в таких произведениях поэта, как «Четыре новоселья» (На новоселье И.В Киреевскому), «К [княгине] З.А. В[олконск]ой». В них утверждается стремление автора к осознанному жизнестроительству. Послания Шевырева часто приобретают полемическую направленность, ярким примером чего служит послание «Пушкину», («Из гроба древности тебе привет.»), где автор раскрывает в образной форме историю развития русской поэзии, свое видение ее обновления. Образной формой литературной критики служат также сатиры, сатирические послания и эпиграммы Шевырева, характеризующиеся пародийным стилем: «Тяжелый поэт», «Педантам-изыскателям».

Несмотря на критическое отношение к школе гармонической точности, Шевырев активно обращался к традициям западноевропейской и русской аллегорической пейзажной элегии, вкладывая в данную жанровую модель многогранное философское содержание. В лирике Шевырева, как и в поэзии

Веневитинова, пейзаж строится по сложившемуся канону элегической и аллегорической поэзии, но в то же время приобретает философский подтекст, раскрывая рефлексию лирического субъекта относительно места, роли человека в мироздании. В творчестве русского романтика выделяются элегический, аллегорический и метафизический типы пейзажа. В поэзии Шевырева, как и в лирике Тютчева, метафизическая направленность пейзажа проявляется в изображении звездного неба, ночной природы, в которых лирический субъект видит откровение религиозного идеала, переживая ощущение полноты внутренней жизни, что проявляется в таких произведениях любомудра, как «Ночь» («Как ночь прекрасна и чиста.»), «Ночь» («Немая ночь! Прими меня.»). В романтической картине мира Шевырева четко противопоставлены дневная природа, проникнутая конфликтностью, и ночная природа, которая вызывает в лирическом субъекте созерцательное, молитвенное благоговение. В лирике русского романтика изображение природы мы видим в единстве с раскрытием внутреннего мира личности. В этом отношении Шевырев продолжает традиции Жуковского, стремившегося передать сокровенные стороны человеческой души, отразить процессы интроспекции, рефлексии.

В натурфилософской поэзии любомудра поднимаются проблемы гносеологии, онтологии, антропологии и историософии, при этом в лирических произведениях о природе, мироздании библейская образность органично соединяется с натурфилософской, «шеллингианской» («Сон»). Мотивные комплексы тени, покрова, ризы, представленные в «ночной» лирике русского поэта, созвучны ключевым мирообразам поэзии Тютчева, Лермонтова, Хомякова. В натурфилософской лирике Шевырева возникает мотив славословия всего живого Творцу, образное- представление о мироздании как храме. Комплекс данных религиозных представлений позволяет преодолеть Шевыреву-поэту пантеистическое отношение к природе.

В аллегорических пейзажах Шевырева мы видим тяготение к образному пластицизму и к динамике. Аллегорические пейзажи оформляют разнообразные тематические комплексы: размышления о великом назначении России, любовные переживания, противопоставление стихии и человеческой культуры. Ярким примером аллегорического пейзажа служит элегия «Две реки». Постепенно в лирике Шевырева пейзаж преодолевает аллегорические рамки и отражает конкретные состояния природы и воспринимающего их человека.

Значимое место в лирике Шевырева занимают образные представления о человеке, его внутреннем мире. Художественная гносеология и антропология Шевырева раскрывают его диалог с философией Шеллинга. Русский романтик передает динамику и иерархичность внутреннего мира человека, включающего в себя различные сферы: духовную, чувственную и интеллектуальную («Сила духа»). Контрастный образ человека, вбирающего в себя конечное и бесконечное, в лирике Шевырева продолжает поэтические традиции Державина. Духовное воспарение, стремление к познанию глубин мироздания сближают лирического субъекта русского романтика с библейской, святоотеческой традицией. Пейзаж души в лирике русского поэта слагается как из отвлеченных романтических образов, так и из характерных для христианской культуры сакральных образов и символов: душа метафорически соотносится с образами храма, обители, с божественным огнем и светом. Алтарем внутреннего мира человека выступает бессмертный дух. В центре поэтического мира Шевырева — душа, наделенная творческой активностью, чувствующая свою связь с горним миром, с Богом как источником жизни. В лирике русского романтика богоподобными свойствами человека выступают мысль, слово, творчество, которые подчеркивают царственный статус человека на земле. В лирике Шевырева звучит мысль о том, что человек участвует в процессе сотворения мира. В области художественной антропологии и гносеологии Шевырева определяющими выступают религиозный концепт духовного преображения.

Для лирического субъекта Шевырева приобретают значимость субстанциональные этические ценности веры, надежды, любви, дружбы, которые воспринимаются им в качестве определяющих смыслов человеческой жизни. В лирике Шевырева отражен романтический мотивный комплекс «невыразимого», связанный с утверждением особого диалога человеческих душ, который происходит на уровне интуитивных прозрений, взглядов, звуков голоса — данная идея становится ключевой в программном для лирики Шевырева элегическом послании «Звуки» (К N.N.). В лирике Шевырева утверждается характерное для романтиков представление о единстве макро-и микрокосма, а также стремление к максимальному духовному самовыражению, к универсализации внутреннего мира человека, в связи с чем в лирике поэта возникает образ души-органа.

В лирике Шевырева поднимаются магистральные для эстетики любомудров проблемы, связанные с постижением генезиса и смысла вдохновения, творчества, красоты. Для Шевырева важна проблема воплощения мысли и Логоса в творчестве, в истории культуры. В поэзии романтика противопоставляются подражательное искусство и свободное творческое самовыражение души. Шевырев в своих лирических произведениях призывает к осознанию национального своеобразия русской культуры, к сохранению и преумножению богатства русского национального языка. Шевырев утверждает значимость лирики, которая по своим стилевым и содержательным характеристикам ориентирует на интеллектуальную активность читателя. Шевырев сохраняет канонические для русского романтизма черты образа поэта-пророка, традиционные для этого образа перифразы, метафоры, эпитеты и сравнения, что мы видим, например, в элегии «На смерть поэта». Образный мир лирических произведений любомудра о поэте и поэзии характеризуется, с одной стороны, отвлеченностью, с другой - пластицизмом, введением конкретных биографических деталей. В лирике Шевырева представлена магистральная для русской романтической лирики антитеза поэта и толпы: если поэт знаменует полноту духовной жизни, то толпа — духовную смерть.

В лирических произведениях Шевырева о поэте и поэзии мы видим образную форму автокомментария, который приобретает в отдельных случаях характер самоиронии («Эпиграмма-октава»). В произведениях данной тематической группы автор обращается к вопросам стиля, просодии, межкультурного диалога, периодизации истории русской литературы. Авторская позиция Шевырева оформляется в диалоге с Пушкиным, Лермонтовым, Гоголем. В произведениях, посвященных центральным фигурам литературного процесса в России 1820-х - 1840-х гг., проявляется способность русского романтика сфокусировать центральные образы и стилевые приемы этих художников. Поэтические представления Шевырева об искусстве предвосхищают эстетические и художественные искания славянофилов и во многом созвучны исканиям Гоголя.

В. творчестве Шевырева особое место занимает итальянский «цикл», включающий лирические тексты различной жанровой природы, которые представляют собой идейно-эстетическое и поэтическое единство. Ключевой эстетической и историософской проблемой итальянского «цикла» является постижение смысла истории и культуры, в которых Шевырев, как и Чаадаев, видит духовную преемственность, диалог различных эпох и народов. Ключевой содержательной и формальной антитезой итальянского «цикла» служит противопоставление культуры, Логоса разрушительной силе смерти и хаоса. Данный конфликт проявлен в таких произведениях русского романтика, как «Храм Пестума», «Стены Рима»», «Форум». Поэт утверждает бессмертие творческой мысли и силы человека^ воплощенные в произведениях искусства: в архитектурных памятниках, живописных полотнах и литературных произведениях.

В итальянском «цикле» значимое место занимает культурное пространство Рима, в котором соединились традиции античности и эпохи Возрождения: «Тибр», «К Риму» («Когда в тебе, веками полный Рим.»),

Стансы Риму» («По лествице торжественной веков.»). Образ «вечного города» в итальянском «цикле» утверждает, с одной стороны, былое величие Римской империи, с другой стороны, преемственность эпох, культурную память. Сквозной в итальянском «цикле» служит рефлексия, самопознание лирического субъекта, воспринимающего себя в качестве выразителя русской культуры, в связи с чем в «цикле» и возникает диалогичность («Русский соловей в Риме»).

Органичное место в итальянском «цикле» занимает тема поэтического гения, связанная прежде всего с образом Данте, к осмыслению творческого наследия которого Шевырев обращался в своих научных трудах. В представлении Шевырева, Данте — это универсальный поэт, отразивший в своем творчестве мироздание в целом, от глубин ада до горних сфер. В лирических текстах, посвященных Данте («Чтение Данта», «Тройство»), Шевырев обращается к проблеме рецепции литературного памятника читателем. Русский романтик утверждает значимость активной рецепции, которая заключается в приобщении к универсальному поэтическому гению.

Хотя в последнее десятилетие активизировался издательский и научный интерес к фигуре Шевырева, его лирика, как и все творческое наследие, нуждается в дальнейшем изучении. По нашему глубокому убеждению, должно быть издано полное собрание его сочинений с необходимыми комментариями текстов, справочно-биографическим материалом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетическое и поэтическое своеобразие философской лирики С.П. Шевырева"

На правах рукописи

ФЕДОРОВА Оксана Александровна

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ И ПОЭТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ФИЛОСОФСКОЙ ЛИРИКИ С.П. ШЕВЫРЕВА

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 3 МАЙ 2010

Абакан -2010

004601891

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская гуманитарная академия»

Научный руководитель- доктор филологических наук, доцент

Косяков Геннадий Викторович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Киселев Виталий Сергеевич

кандидат филологических наук, доцент Литвинова Валентина Ивановна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

Защита состоится «20» мая 2010 г. в 12.30 на заседании Объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 317.01 при ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» по адресу: 655017, г. Абакан, проспект Ленина, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф Катанова» по адресу: 655017, г. Абакан, проспект Ленина, 90.

Автореферат разослан « /6 » апреля 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Амзаракова И П

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена изучению эстетического и поэтического своеобразия философской лирики Степана Петровича Шевырева (1806-1864). Шевырев сыграл важную роль в развитии отечественной эстетики, критики, науки, теории и практики перевода Его поэтическая деятельность не находила должной оценки как у современников, так и в дальнейшем у историков литературы, хотя жанровые, стилистические искания романтика отражают ключевые для его эпохи тенденции развития русской словесности. Рассмотрение эстетического и поэтического наследия любомудра помогает в понимании художественной картины мира русской классической литературы

Прижизненные критические отзывы А С. Пушкина, И В. Киреевского, В.Г. Белинского, М Погодина, Н А. Добролюбова, А И. Герцена были неоднозначными Критические суждения современников о литературной деятельности Шевырева составили исходную методологическую основу для изучения поэтического наследия романтика. В работах А Н. Пыпина, И И Замотана, В В. Вересаева творчество Шевырева воспринимается как второстепенное и рассматривается для иллюстрации основных эстетических и стилистических исканий эпохи Советские литературоведы Ю.Н. Тынянов, Б.М. Эйхенбаум, М. Аронсон, Л.Я. Гинзбург, Н.Я. Берковский, В В. Кожинов, Е А Маймин, Ю В Манн занимались изучением творчества Шевырева в контексте осмысления генезиса и развития философской лирики, магистральных в русской романтической поэзии жанров.

В современной науке появляются монографические исследования, посвященные изучению философского, научного и художественного наследия Шевырева, в частности, работы К В Ратникова, Н В Цветковой В Д Морозов, А Э. Еремеев, В Н. Топоров, А.И. Журавлева, Г.В. Зыкова, Г В Косяков, Е.Ю. Филькина, М И Медовой, К Ю Лаппо-Данилевский рассматривают эстетику и художественное творчество Шевырева в контексте развития русской философской прозы, сопоставляя его авторскую позицию с творческими исканиями других любомудров, А.С Пушкина, М Ю. Лермонтова. За последние годы отечественная наука рассмотрела основные эстетические и философские основания творчества Шевырева, вместе с тем поэзия романтика как целостный, самобытный и развивающийся художественный контекст еще не достаточно изучена. Большинство современных

отечественных литературоведов признает, что поэтическое дарование Шевырева, как и многих его современников, живших и творивших в условиях николаевской реакции, не смогло реализоваться в полной мере Современное литературоведение приходит к пониманию художественной ценности лирики Шевырева.

Актуальность исследования. Осмысление поэтического наследия Шевырева органично вписано в художественный контекст творчества любомудров и ранних славянофилов, помогает раскрыть становление и развитие романтической философской лирики, ее основные мотивные комплексы, ведущие эстетические принципы и художественные приемы в изображении внутреннего мира человека и природы. В лирике любомудра в образной форме нашли отражение эстетические взгляды и критические оценки, его антропологические, натурфилософские и религиозные воззрения. Актуальным является системное изучение лирики Шевырева в единстве выявления ее мировоззренческого, жанрового, композиционного, стилистического своеобразия в сопоставлении с магистральными философскими и художественными направлениями его эпохи.

Объектом 'диссертационного исследования выступает многогранный комплекс образных представлений Шевырева о мироздании, природе, душе человека, познании, религиозном преображении, вдохновении, поэтическом гении, культуре и истории, а также стилистическое, художественное своеобразие программных для лирики русского романтика лирических текстов различной жанровой природы.

Предметом диссертационного исследования является лирика Шевырева 1820 - 1860-х гг., в работе рассматриваются эстетические трактаты русского романтика, его критические статьи и дневники.

Целью диссертационного исследования является осмысление эстетического и поэтического своеобразия лирики Шевырева в контексте развития русской лирики 1820-х - 1860-х гг. Поставленная цель обусловила следующие задачи.

1. Осветить эстетические, философские, художественные источники формирования поэтической позиции Шевырева, образные формы раскрытия эстетической программы поэта

2. Охарактеризовать жанровое своеобразие лирики русского романтика и своеобразие его поэтического стиля.

3. Раскрыть особенности художественной антропологии и гносеологии Шевырева в контексте философских исканий любомудров

4 Рассмотреть важнейшие мирообразы в лирике Шевырева, его художественные представления о вселенной и человеческой душе

5 Осмыслить ключевые образные представления о культуре и поэтическом гении, сосредоточенные в мотивном комплексе Италии.

Теоретико-методологическая основа. Методологической основой диссертационного исследования выступают труды А Н. Пыпина, Д Н Овсянико-Куликовского, Б В Томашевского, Ю Н Тынянова, Н.Я. Берковского, В.М. Жирмунского, Ю В. Манна, М М. Бахтина, Л.Я. Гинзбург, Б М Эйхенбаума, В.А. Кошелева, Ю М. Лотмана, Е А Маймина, М М. Гиршмана, Л Н. Душиной, В В. Кожинова, Ф.З. Кануновой, В Д Морозова, А.Э. Еремеева, В.Н Топорова, А И. Журавлевой, В.И Сахарова, Е М. Мелетинского и др

Определяющая роль в работе отводится культурно-историческому и историко-генетическому методам, которые позволяют выявить истоки авторской позиции Шевырева, ее неразрывную связь с философским и эстетическим контекстом эпохи. В работе также применяются феноменологический, сравнительно-исторический и типологический методы В отдельных случаях используются приемы культурологического и лингвистического анализов в целях раскрытия особенностей индивидуального стиля Шевырева Изучение художественного мира лирического произведения в диссертации опирается на метод целостного анализа, в основе которого лежит отношение к тексту как к универсуму, где глубоко взаимосвязаны формальные и содержательные компоненты. В работе использован сравнительный анализ для сопоставления мировидения Шевырева с авторскими позициями М В Ломоносова, В А Жуковского, A.C. Пушкина, М Ю Лермонтова, Д В Веневитинова

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном изучении лирики Шевырева, в рассмотрении ее художественной онтологии, антропологии, гносеологии, магистральных религиозных, этических и эстетических взглядов поэта В работе выявляются ключевые жанровые, композиционные, образные, стилистические особенности «поэзии мысли» русского поэта. В новом герменевтическом ключе представлены лирические «автокомментарии» к эстетике, к критике Шевырева, к его поэтическому стилю Качественно новым в диссертации является рассмотрение хронотопов лирических текстов любомудра, его ключевых мирообразов, мифопоэтики вдохновения и творчества. В творчестве русского романтика выделяются и

исследуются различные виды лирического пейзажа. В сферу литературоведческого анализа включены малоизученные лирические произведения русского романтика 1830-х - 1860-х гг., многие его лирические произведения впервые стали объектом научного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Шевырев, противопоставляя подражательное искусство и свободное творческое самовыражение души, призывал поэтов-современников к осознанию своеобразия отечественной культуры, к сохранению и преумножению богатств русского национального языка, к созданию «поэзии мысли».

2 Оды Шевырева, характеризующиеся стремлением к высокой и тожественной образности, проявляют поэтическую установку на раскрытие диалектики мысли, стремление придать жанровой традиции духовной оды философскую направленность.

3. В поэзии Шевырева выделяются элегический, аллегорический и метафизический типы пейзажа, раскрывающие рефлексию лирического субъекта относительно места человека в мироздании.

4. В лирике Шевырева приобретает значимость хронотоп вселенной как храма, где все живое славит Творца, данный хронотоп позволяет преодолеть пантеистическое отношение к природе.

5 В области художественной гносеологии и антропологии Шевырева доминируют представления об иерархичности внутреннего мира человека, включающего в себя духовную, чувственную и интеллектуальную сферы, о единстве макро-и микрокосма, развивается христианский концепт преображения.

6. Центральной проблемой лирики Шевырева выступает проблема воплощения мысли и Логоса в творчестве, в истории культуры, данный мотивный комплекс выступает ключевым в итальянском «цикле» поэта, где доминирует противопоставление культуры, Логоса разрушительной силе смерти и хаоса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в осмыслении своеобразия эстетики и поэтики русского романтизма, его ключевых жанров, мотивных комплексов, в разработке анализа философской лирики, подтекста и контекста Работа вносит определенный вклад в изучение хронотопа, сюжета, композиции лирического текста Анализ лирических текстов Шевырева призван выявить ориентацию любомудров на создание поэзии самопознания человеческой души, в связи с этим диссертация вносит вклад в

изучение психологизма лирического образа Основные результаты диссертационного исследования расширяют представления о формах проявления религиозности в художественном произведении, об аллюзиях и реминисценциях с текстами Священного Писания Работа выполнена в русле современных тенденций отечественного литературоведения, связанных с осмыслением мифопоэтики и метафизики русской классической литературы. Диссертация выявляет основные направления стилевых исканий русского романтизма.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы могут быть использованы в чтении общих курсов истории русской литературы XIX в., и в разработке специальных курсов по истории русского романтизма, русской философской лирики Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке собрания сочинений Шевырева, в комментировании его лирических произведений.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры русской и зарубежной литературы Омской гуманитарной академии Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на многих научных конференциях регионального, всероссийского и международного уровней, в том числе на IX международной научной конференции «Дергачёвские чтения - 2008 Русская литература- Национальное развитие и региональные особенности Проблема жанровых номинаций» (Екатеринбург, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Славянские чтения-3» (Тара, 2008), на III межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы художественной антропологии» (Тара, 2009), на всероссийской конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Сибай, 2010), на всероссийской научной конференции «Русская Филология. Язык - Литература - Культура» (Омск, 2010). Содержание диссертации отражено в 8 публикациях, включая 2 статьи в реферируемых ВАК РФ периодических изданиях

Структура и объем диссертационного исследования подчинены проблемно-тематическому, историческому и жанровому принципам изучения творческого наследия русского поэта. Работа состоит из введения, основной части, включающей в себя три главы, заключения и библиографического списка, насчитывающего 180 источников. В силу того, что поэтическое творчество Шевырева не издано в полном

объеме с необходимыми историко-литературными комментариями и черновыми вариантами, текстологическую базу диссертации составляют различные авторитетные сборники лирических произведений Шевырева, прижизненные публикации его критических статей, эстетических трактатов и научных трудов, а также изданные впервые в наше время дневники русского романтика.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, "излагается история вопроса, определяются объект, предмет исследования, обозначаются его цель и задачи, раскрывается научная новизна, выявляется теоретическая и практическая значимость диссертации, указывается теоретико-методологическая база исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы

Первая глава «Эстетика С.П. Шевырева в контексте философских исканий любомудров» раскрывает ведущие категории и методологические принципы эстетики русского романтика, а также ключевые лирические жанры его поэзии. Первый раздел «Ключевые категории и методологические принципы эстетики С.П. Шевырева» посвящен выявлению магистральных мировоззренческих представлений западноевропейских и русских романтиков, а также основных философских и эстетических положений Шевырева. Становление эстетических взглядов Шевырева шло в контексте интенсивного изучения им трудов немецких мыслителей. Многочисленные ссылки на труды немецких философов и поэтов-романтиков встречаются в письмах и дневниковых записях Шевырева. Для поэта был характерен интерес не только к немецкой классической философии, но и к античному культурному наследию, что проявлено в его работе «Разговор о возможности найти единый закон для изящного» (1827), которая в жанровом отношении соединяет черты притчи и диалога, органичные для философской прозы любомудров Идейно и поэтически данная эстетическая работа Шевырева близка философскому диалогу Веневитинова «Анаксагор (Беседа Платона)», где раскрывается диалектическая природа познания и искусства, где философия предстает «высшей поэзией». Образный ряд природной красоты и произведений

искусства в произведении Шевырева создает основу для философского диалога о природе эстетического чувства Пейзажные детали обрамляют философский диалог, создавая ощущение гармоничности мироздания Авторская позиция выражается непосредственно через эстетические декларации и опосредованно, через высказывания героев. Результатом беседы становится обретение Лицинием чувства полноты миросозерцания, постижение на интуитивном уровне универсальной духовной основы эстетического чувства.

В «Истории поэзии» (1835) Шевырев рассматривает не только литературный процесс, но и развивает свои представления об источниках эстетического чувства, о красоте, о прекрасном, о поэтическом гении. Русский мыслитель определяет своеобразие своей методологии в соединении исторического принципа с «философским». В истории искусства любомудр видит запечатленную идеальную историю человечества, вершинные достижения творческого духа. В своем труде мыслитель ставит проблему межкультурной коммуникации народов, благодаря которой происходит взаимное духовное обогащение. По убеждению Шевырева, каждый европейский народ призван сказать «свое слово» в мировой культуре.

Шевырев объясняет своеобразие литературы не только историческими, но и этническими особенностями, демонстрируя это сравнением французской и немецкой культур. Особенностью французской культуры русский ученый считает зависимость литературы от политической сферы, а немецкой культуры - ориентацию на «эстетико-философский» тип словесности. Историческое значение немецкой литературы Шевырев видит в создании «истинной критики»

В «Истории поэзии» Шевырев подчеркивает, что в искусстве запечатлеваются «идеи», которые продолжают развиваться после исчезновения народов, их породивших Данное теоретическое представление наполнено многогранным образным содержанием в лирике русского романтика, прежде всего в его стихотворениях об Италии. Схожая методология представлена в «Теории поэзии в историческом развитии у древних и новых народов» (1836) Шевырева, где русский мыслитель признает зачаточное состояние эстетики и теории литературы в России, их подражательный характер и ратует за обретение ими национальной самобытности путем систематизации европейского опыта. Русский ученый устанавливает прямую взаимосвязь между развитием поэзии и формированием теоретических знаний о ней. 06-

ращаясь к осмыслению эстетического наследия античности, русский мыслитель утверждает в качестве ключевого методологического основания в изучении произведения искусства единство формы и содержания.

В «Истории русской словесности» (1859-1860) Шевырева подчеркивается богоподобный характер слова В качестве ключевого методологического принципа изучения отечественной словесности Ше-вырев избирает исторический метод, выявляя связь между произведением искусства и эпохой, его породившей, а также отношения преемственности между литературными произведениями. Для Шевырева история литературы - это единый процесс, раскрывающий духовное развитие человечества и отдельных народов. В «Истории русской словесности» утверждается вера в великое историко-культурное значение отечественной литературы, устремленной к созданию универсальных, с точки зрения духовного содержания, произведений.

В «Лекциях о русской литературе, читанных в Париже в 1862 г.» Шевырев раскрывает духовную индивидуальность народа через его язык. Русский ученый убежден в том, что челоречество, народ и личность проходят в своей истории три периода: Божественный, лично-человеческий и народный. Мыслитель считает, что в человеческой культуре и истории проявляется идея божественного триединства. Колыбелью национального самосознания и литературы Шевырев считает сферу религиозной веры В «Лекциях о русской литературе, читанных в Париже в 1862 г.» Шевырева содержится множество глубоких размышлений о мировоззренческих и стилевых особенностях ярчайших произведений русских поэтов и писателей XVIII - первой половины XIX вв. В этом эстетическом труде систематизирован весь теоретический, историко-литературный и критический опыт русского мыслителя.

Шевырев стоял у истоков русских академических литературоведческих школ, сравнительно-исторической и культурно-исторической филологии Ученый оставил заметный след в изучении русского фольклора, древнерусской словесности, русской и зарубежной литературы, живописи.

Во втором разделе «Жанровые особенности лирики С.П. Шевырева» осмысляются жанровый репертуар и ключевые для творчества поэта лирические жанры.

ю

Ода в поэтическом наследии романтиков претерпевает существенные изменения формального и содержательного характера. К жанру оды относятся такие программные произведения Шевырева, как «Я есмь» (1825), «Мысль» (1828), «Мудрость» (1828), «Преображение» (1829) Содержание од Шевырева обращает к проблемам гносеологии, к пониманию мысли как ключевой характеристики природы человека, сближающей его с Творцом, к утверждению высших религиозных и этических ценностей Значимая сторона поэтики од Шевырева — обращение к широкому культурному контексту, прежде всего к текстам Священного Писания, к православной гимнографии, к духовным одам М В Ломоносова и Г Р. Державина.

В оде Шевырева «Преображение» возникает религиозное соединение идей иерархичности мироздания, внутреннего мира человека и онтологического единства всего сотворенного в Боге В ней возникает вселенский хронотоп с подвижными временными и пространственными границами. Время в оде русского поэта модально: изображаемые в оде события в равной степени принадлежат мгновению и вечности. Поэт отражает святоотеческое восприятие земной истории, пребывающей в лоне Небесной истории В данной оде церковнославянская символика, одический поэтический стиль становятся эстетической формой для раскрытия христианской метафизики и философской диалектики духовного самопознания бесконечного через конечное

В одах Шевырева проявляется поэтическая установка на философичность, на диалектическое развитие мысли, в связи с этим в них четко выделяются поэтические тезисы и их образные доказательства. Одическая образность и тональность проникают в произведения поэта иной жанровой природы в послания, в драматические стихотворения, в аллегорические элегии.

В критике и лирике Шевырева отражена полемика с поэтической школой гармонической точности, в которой ключевым лирическим жанром была элегия В драматическом стихотворении («разговоре») «Водевиль и Елегия» (1825) Шевырева высмеиваются жанровые каноны романтической элегии Жанровый подзаголовок подчеркивает доминирующий в произведении стиль непринужденной и комической беседы, позволяющей оттенить эстетические ограниченности обоих жанров и прояснить авторскую позицию. Отстаивая необходимость «поэзии мысли» в русской лирике, Шевырев считал, что любое про-

изведение искусства должно обладать не только формальным совершенством, но и глубоким внутренним смыслом, раскрывая движение нравственного самосознания автора. Несмотря на критику элегических «штампов», Шевырев обращался к поэтической традиции аллегорической элегии, которая получила развитие в творчестве Веневитинова.

В аллегорической элегии «Две чаши» (1826) Шевырева утверждается образное представление о различных формах духовного самопознания человека в земном мире, раскрывается стремление поэта отразить динамику, диалектику философской мысли, создать образ подвижной человеческой души.

По своей жанровой структуре, ритмомелодической организации и образности послания Шевырева синтезируют традиции дружеских и программных посланий любомудров, где лирический субъект излагает ключевые эстетические и этические основания творчества и жиз-нетворчества Соединение глубоких обобщений, дидактизма с испо-ведальностью, стремлением к живому дружескому общению придает посланиям Шевырева поэтическое своеобразие. В них утверждается система этических ценностей, характерная для русской национальной культуры. Послания Шевырева часто приобретают полемическую направленность В послании Шевырева «Четыре новоселья» (На новоселье И.В. Киреевскому) лирический сюжет развивается по принципу восхождения от бытового к философскому, в нем отображается динамика человеческой жизни, которая проходит стадии воплощения в земной мир, обретения единства с земной природой, получения максимального чувственного опыта в любви и духовного созерцания

Жанровые искания Шевырева не сводятся лишь к жанрам оды, элегии, послания и мадригала. В лирике поэта отражен жанровый репертуар русской романтической поэзии: сонет («Сонет» (Италиан-ским размером), 1831), песня («Русская разбойничья песня», 1827; «Цыганская песня», 1828), сатира («Тяжелый поэт», 1829), эпиграмма («Эпиграмма-октава», 1831), драматическое стихотворение («Журналист и злой дух», 1827; «Два духа», 1829), баллада («Петроград», 1829). В поздней лирике Шевырева органично соединяются поэтические традиции оды и элегии в образности лирической медитации, стихотворного «отклика», что мы видим в стихотворениях «19 февраля» (1861), «Отклик» (1861)

Вторая глава «Человек и мироздание в лирике С.П. Шевыре-

ва» посвящена изучению особенностей художественной онтологии, гносеологии и антропологии русского поэта, прояснению поэтических форм проявления имманентной философичности и религиозности, выявлению особенностей натурфилософской поэзии любомудра. В первом разделе «Поэтическое и натурфилософское своеобразие пейзажной лирики С.П. Шевырева» рассматриваются особенности хронотопа в натурфилософской поэзии Шевырева и различные виды лирических пейзажей.

Драматическое стихотворение Шевырева «Первый вечер по изгнании Адама» (1825) обращает к фрагментарным и синтетическим формам европейского романтизма, ставшим органичными для любомудров, а также к русской одической традиции XVIII века. Элегическая ситуация заката, представленная в одическом, торжественном образном контексте, приобретает аллегорическую направленность. Вселенская гармония проявляется в микрокосме человека через внутреннее обретение райского блаженства, преодоление страха. Звездное небо становится формой благодатного религиозного откровения, которое априорно вводит три метафизические идеи: человеческая душа бессмертна; земной мир ограничен и является временной сферой для бессмертной души; человек есть создание Творца и несет в себе черты богоподобности.

В аллегорической элегии «Сон» (1826-1827) представлен характерный для лирики Шевырева небесный пейзаж, созданный благодаря торжественной колористической образности. Мотив двойственности в аллегорическом произведении поэта становится ведущим в изображении пейзажа души человека и связан с натурфилософской концепцией Ф.-В. Шеллинга. Лирический пейзаж в данной элегии характеризуется динамизмом: автор передает нарастание конфликтности в мироздании, а также процесс гармонизации, обретение миром состояния всеединства. Образное представление о гармоничности мироздания замыкает в композиционное кольцо весь текст, акцентируя идею того, что хаос служит одним из этапов становления космоса.

В поэзии Шевырева особое место занимает «ночная» лирика, источниками которой являлись не только творчество Э. Юнга, Новали-са, но и тексты Священного Писания, православная гимнография. Ночь как гармонизирующая, благодатная сфера мироздания представлена в таких лирических произведениях Шевырева, как «Стан-

сы» (1828), «Ночь» («Как ночь прекрасна и чиста. .», 1828), «Ночь» («Немая ночь! Прими меня. », 1828), образующих тематическое единство. В данных лирических текстах автором преодолевается одическая традиция, на смену которой приходит элегическая тональность и образность. В элегии Шевырева «Ночь» («Как ночь прекрасна и чиста.. ») устанавливается метафорическое соответствие ночного и духовного пейзажей, которые в равной степени чисты, гармоничны, проникнуты покоем. Духовная мертвенность, мнимая активность и пустота дневной, суетной жизни метафорически соотнесены со сном. Дневная природа вызывает в лирическом субъекте тревожные воспоминания о социальной жизни, тогда как ночная природа - духовное самопогружение, рефлексию Образный мир «ночных» элегий Шевырева характеризуется психологичностью, стремлением раскрыть противоречивый мир человеческой души, проясняет ее устремление к идеалу и религиозные интенции

В лирике Шевырева важное место занимает послание «К непригожей матери» (1829), в котором пейзажные и портретные детали создают образ суровой красоты России, отражают ее величие и субстанциональную силу. Поэт создает многогранный пейзаж души родины. Персонифицированный образ России представлен в единстве прошлого, настоящего и предвосхищаемого великого будущего, залогом которого является духовная чистота

В аллегорической пейзажной лирике Шевырева значимое место занимают образы, связанные с морем и рекой: «Петроград» (1829), «Тибр» (1829), «Две реки» (1830). Баллада Шевырева «Петроград» строится на основе спора между морской стихией и Петром-I. Пейзажные детали вводятся в этой балладе различными средствами: через прямую речь морской стихии, при помощи ее олицетворенного портрета, посредством оценок Петра I, а в дальнейшем через образный ряд наводнения. Ситуация спора стихии и человека приводит к тому, что морская стихия персонифицируется, а образ Петра I гиперболизируется. Строящийся город, устремленный к небу, преображает хаос в космос.

В лирике Шевырева 1820 - 1830-х гг. пейзаж строится по сложившемуся канону элегической и аллегорической поэзии и приобретает философскую направленность, раскрывая предстояние человека мирозданию, вечности, Богу. Изображение природы неразрывно связано с раскрытием пейзажа души, в котором отражаются поиски лич-

ности, стремление к самопознанию. Мотивные комплексы тени, покрова, ризы, представленные в «ночной» лирике русского поэта, созвучны ключевым мирообразам поэзии Тютчева, Лермонтова, Хомякова В натурфилософской лирике Шевырева возникает мотив славословия всего живого Творцу, образное представление о мироздании как храме.

Во втором разделе «Художественная гносеология и антропология в лирике С.П. Шевырева» рассматривается развитие романтической художественной антропологии, где внутренний мир человека осмысляется диалектически и иерархически, где разграничиваются телесная и духовная природа, дух, душа, разум, чувственная сфера. Поэтическим манифестом Шевырева является ода «Я есмь» (1825), где в единстве осмысляются религиозные, онтологические, гносеологические, антропологические и эстетические воззрения, характерные для любомудров. В оде Шевырева звучит мысль о том, что человек участвует в процессе сотворения мира, что в нем происходит самопознание Абсолюта. Шевырев придает этой философской идее глубокий религиозный смысл, подчеркивая диалог между человеком и Творцом. Миссия человека заключается в том, что он в мысли, в слове и в творчестве проецирует божественную творческую силу и волю. Мысль и слово позволяют человеку сохранить веру в бессмертие, отстраниться от всего преходящего, духовно связать поколения

В оде Шевырева «Мысль» раскрывается динамика внутреннего мира человека, таинство зарождения мысли. Развернутое метафорическое уподобление мысли зерну, восходящее к евангельской традиции, придает произведению образную пластичность и конкретность. Мысль предстает в оде Шевырева свидетельством богоподобности человека Поэт прибегает к характерному для псалмов образному ряду, в котором пейзажные образы, связанные с различными стихиями и ярусами мироздания, подчеркивают величие мысли

В оде Шевырева «Мудрость» гносеологическая проблематика развивается в связи с духовным становлением личности. Развернутая метафора, основанная на сближении образа матери и мудрости, придает лирическому контексту пластичность и конкретность Образ матери связан с ролью охранительницы и кормилицы Преемственность одической традиции проявляется в мотиве воспарения, вознесения, который позволяет лирическому субъекту целостно увидеть величие

мироздания, в изображении вселенной одновременно проявлены черты гармоничности, статичности и стихийности.

В элегии Шевырева «Сила духа» (1825) микрокосм внутреннего мира человека включает в себя различные сферы: духовную, чувственную и интеллектуальную. В человеческую душу вложена способность воспарять к горнему миру. Вечный, абсолютный идеал в данной элегии мыслится как органичное соединение Истины, Добродетели и Красоты Лирический субъект стремится в своем микрокосме обрести духовную свободу, победить враждебные силы. В элегии «Таинство дружбы» (1828) развивается тема дружбы как духовного единства, утверждается сила духовного диалога людей, дружеский круг противопоставляется времени и социуму.

В центре поэтического мира Шевырева - душа, наделенная творческой активностью, чувствующая свою связь с горним миром, с Богом как источником жизни. В области художественной антропологии и гносеологии для Шевырева важны религиозные основы миросозерцания, проблема воплощения мысли в слове, в творчестве, в истории культуры Для лирического субъекта Шевырева приобретают значимость субстанциональные этические ценности веры, любви, дружбы, которые воспринимаются им в качестве определяющих ценностей человеческого бытия. В лирике Шевырева отражен романтический мо-тивный комплекс «невыразимого», связанный с особым диалогом человеческих душ, который происходит на уровне интуитивных прозрений, взглядов, звуков голоса.

В третьей главе «Романтическая концепция художника и культуры в лирике С.П. Шевырева» осмысляются образные представления русского романтика об универсальной природе поэтического гения, о генезисе вдохновения, рассматриваются программные в творчестве поэта лирические манифесты, раскрывающие эстетические взгляды и критическую позицию; особое внимание уделено изучению мотивного комплекса Италии, где значимое место занимает проблема преемственности и диалога культур, а также рецепция русским романтиком художественного наследия Данте.

В первом разделе «Образные представления С.П. Шевырева о поэтическом творчестве» осмысляется ключевая для лирики русских романтиков проблема природы поэтического гения и вдохновения. В сатирическом стихотворении «Тяжелый поэт» (1829) композиция и образная система построены на основе контраста мнимого и ис-

тинного творчества. В данном послании утверждается идеал творческого самовыражения личности, поэтической свободы По мысли автора, творческий акт предполагает единство человеческой души с природой и со вселенной. Истинное творчество соотнесено с идеальными, бессмертными формами жизни, с горним светом и противопоставлено косным формам земной жизни.

Послание Шевырева «К Фебу» (1830) обращает к романтической мифопоэтике аполлонического типа творчества. В послании утверждаются шеллингианские представления о красоте, идеале; лирический текст представляет собой развернутую метафору, которая построена на сближении произведения искусства и персика Образный язык данного послания характеризуется аллегоризмом, пластичностью и конкретностью В «Послании к АС. Пушкину» («Из гроба древности тебе привет...», 1830), [Пушкину] («Вменяешь в грех ты мне мой темный стих.. », 1830) в образной форме раскрываются эстетические представления о высоком назначении искусства и задачах развития русской литературы. Шевырев фокусирует мысль о русской словесности как литературном процессе, где проявляется поэтическая преемственность. Русский романтик подчеркивает выдающуюся роль, которую сыграли М В. Ломоносов, Г.Р. Державин, Н М. Карамзин и В А. Жуковский в развитии русской словесности В образном осмыслении автором современного состояния русской литературы преобладает сатира, нацеленная на развенчание ее подражательного характера, скудости идейного содержания и художественных форм. Шевырев четко обозначает свою эстетическую и поэтическую позицию, в основе которой лежит стремление к созданию поэзии мысли.

Элегия Шевырева «На смерть поэта» (1841) по своей образности, тональности близка другим русским элегиям и эпитафиям, ставшим лирическим откликом на гибель Лермонтова. В творчестве этого поэта Шевырев видел отражение лучших достижений русской литературы 1810 - 1830-х гг., диалог с западноевропейскими литературными традициями, проявление поэтической гениальности. Трагизм судьбы Лермонтова Шевырев осмысляет в нерасторжимом единстве с судьбой Пушкина, в связи с чем в стихотворении любомудра возникают пушкинские образы Шевыреву становится органична синтетическая жанровая организация стихотворения Лермонтова «Смерть поэта». Шевырев находит гармоничную форму соединения жанровых традиций послания, оды, элегии, эпитафии.

Шевырев в своих лирических произведениях призывает к осознанию национального своеобразия русской культуры, к сохранению и преумножению богатства русского национального языка В произведениях, посвященных теме поэта и поэзии, автор обращается к вопросам стиля, просодии, межкультурного диалога, периодизации истории русской литературы. Авторская позиция Шевырева оформляется в диалоге с Пушкиным, Лермонтовым, Гоголем. Поэтические представления Шевырева об искусстве предвосхищают эстетические и художественные искания славянофилов и во многом созвучны исканиям Гоголя В лирических произведениях Шевырева 1830 - 1840-х гг. звучит мысль о том, что искусство - это духовный подвиг.

Во втором разделе «Мотивный комплекс Италии в лирике С.П. Шевырева» исследуется развитие образных представлений поэта о смысле истории и культуры, рассматривается духовная преемственность, диалог различных эпох и народов. Шевырев неоднократно совершал путешествия в Италию в разные периоды своей жизни Каждая из этих поездок отразилась в лирике художника. Четыре года, проведенные Шевыревым за границей в его первую поездку, оставили самый глубокий след в его судьбе и творчестве. Именно в этот период формируется эстетика русского романтика, существенно расширяется его философская, культурная эрудиция. Во время пребывания в Риме поэт читал на языке оригинала произведения Данте, Тассо, Ариосто, изучал итальянскую живопись и архитектуру. Впечатления от увиденных Шевыревым памятников архитектуры и живописи и эстетическая рефлексия, связанная с ними, нашли свое отражение в ряде лирических произведений поэта' «К Риму» («Когда в тебе, веками полный Рим.. », 1829), «Стансы Риму» («По лествице торжественной веков...», 1829), «Тибр» (1829), «Храм Пестума» (1830), «Форум» (1830), «Тройство» (1830), «Италия» (1830), «Стены Рима» (1830), «Русский соловей в Риме» (1830), «Камень Данта» (1831) и др. Данные произведения сближают жанровые и композиционные особенности, лирическая ситуация диалога культур, а также система аллегорических и символических деталей, создающих контекст и подтекст, возвышенный, торжественный стиль, поэтому они могут быть восприняты как эстетическое и поэтическое единство Основными образами итальянского «цикла» Шевырева становятся архитектурные памятники. В послании Шевырева «К Риму» («Когда в тебе, веками полный Рим . ») образ древнего города воплощает бессмертие, воз-

можное в земном мире. Возвышенный образный ряд позволяет автору представить город как центр культурного универсума В стихотворении Шевырева «Стансы Риму» (1829) обилие глагольных форм и экспрессивных метафор передает динамику и конфликтность земной истории, где силы хаоса являются основой возрождения космоса. Драматическое стихотворение Шевырева «Храм Пестума» (1830) построено в форме диалога лирического субъекта и памятника архитектуры, повествующего о своей драматической судьбе. Лейтмотивной содержательной и формальной доминантой этого драматического стихотворения выступает антитеза культуры и стихии Разрушение и забвение соотнесены с инфернальной сферой.

Органичное место в итальянском «цикле» Шевырева занимает тема поэтического гения, связанная с образом Данте. В произведениях Шевырева о Данте возникают пространственные образы, восходящие к «Божественной Комедии». Стихотворение «Чтение Данта» (1830) построено на метафорическом сравнении искусства и моря Достижение духовной полноты, приближение к абсолютному эстетическому и религиозному идеалу возможно, по мысли Шевырева, лишь через соединение духовного погружения в художественный мир Данте и самопознания Произведения Данте, по мысли Шевырева, представляют собой отражение акта религиозного прозрения глубин мироздания. Стихотворение «Тройство» (1830) образно соотносится с небом, с Царствием Небесным. В произведении доминирует образное представление о триединстве как основе абсолютной формы гармонии, в связи с чем актуализирован христианский образ лика. Лирический контекст мадригала «Камень Данта» (1831) проясняет авторскую мысль о насыщении культурной памятью материальных явлений. Шевырев в лирическом зачине прибегает к приему образного уничижения, которое оттеняет значимость сопричастности камня творческому гению Данте. Объективированной формой бессмертия Данте становится культурная память

В произведениях Шевырева, посвященных Италии, возникает диалог русской и итальянской культур В мадригале «Русский соловей в Риме» (В альбом М.А. В-ой) образ соловья метафорически раскрывает национальные особенности русского поэта и русской культуры В песне соловья отражена широта и глубина души русского народа Художественные определения фокусируют ключевые, в понимании Шевырева, черты русского народа «Заунывный, тихий, неж-

ный...» В мадригале Шевырев подчеркивает органичность не только диалога, но и включения русской культуры в семью европейских народов.

В драматическом стихотворении Шевырева «Тибр» лирический субъект образно отождествляет себя с «варваром севера». Композиция текста построена на сопоставлении образов двух рек. Тибра и Волги, это поэтическое сравнение наполнено глубоким культурологическим и историософским смыслом Если с образом России при помощи пейзажных деталей связаны простор, универсальность, природные богатства, то с Италией - духовная свобода Великая историческая миссия России соотносится с будущим и противопоставлена «отживающей» западной культуре, что характерно для творчества славянофилов.

К теме Италии Шевырев обращался и в своей поздней поэзии, в частности, в послании «К Италии» (1859) Особенностью этого поэтического текста является наличие в нем экспрессивных пожеланий, которые созвучны прошениям лирических молитв русских романтиков. Как и в ранних произведениях об Италии, в этом послании предстают в единстве образные ряды южной природы и искусства. Шевырев видит в итальянской истории и культуре не только проявление человеческой гениальности, эстетического идеала, но и торжество этических ценностей религиозной веры, любви, патриотизма, жертвенности. В послании возникает целостный образ итальянского народа, который через исторические катаклизмы, «страданья» сохраняет веру в свободу, в свою духовную силу.

Ключевой эстетической и историософской проблемой произведений Шевырева об Италии является постижение смысла истории и культуры, в которых Шевырев видит духовную преемственность, диалог. Ключевой содержательной и формальной антитезой лирических текстов русского романтика об Италии служит противопоставление культуры, Логоса - разрушительной силе смерти и хаоса Образный ряд Италии и связанный с ней комплекс мотивов в поэтическом творчестве Шевырева выражают идеалистическое мировидение автора Итальянское искусство воспринимается поэтом как воплощение эстетического устремления человеческой души к Абсолюту. В этой связи само творчество осмысляется как онтологическая сила, гармонизирующая окружающий мир и микрокосм художника-творца Искусство являет собой диалог души поэта с божественной

сферой всеединства. В произведениях Шевырева об Италии наблюдается художественная эволюция - отход от аллегоризма, условности, стремление к созданию индивидуального образного контекста, к отражению духовных переживаний лирического субъекта.

В заключении формулируются основные выводы, следующие из содержания работы и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Публикации в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Федорова, О А Ода С П. Шевырева «Я есмь» в контексте антропологических и эстетических воззрений любомудров [Текст] / О А. Федорова // Вестник Университета Российской академии образования - Раздел «Филология и журналистика» - № 4 - 2009. - С. 74-76 (0,18 п л )

2. Федорова, О А Мотивный комплекс «Итальянского» лирического цикла С П. Шевырева [Текст] / О А. Федорова // Вестник Томского государственного университета. - № 331. - Февраль 2010 - С. 24-26 (0,18 пл.).

Другие публикации

3. Федорова, О А К вопросу о формировании русской философской лирики [Текст] / О. А. Федорова // Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и молодых ученых. - Тара • Изд-во КАН, 2007. -С. 127-130 (0,25 п л.)

4 Федорова, О А Ода С П. Шевырева «Преображение» в контексте русской духовной культуры [Текст] / О. А. Федорова // Славянские чтения-3- Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Славянские чтения-3». - Омск : Полиграфический центр КАН, 2008 - С. 148-153 (0,376 п л )

5. Федорова, О А Жанровые искания С.П. Шевырева в лирике 1820-1830-х годов [Текст] / О А Федорова // Дергачевские чтения -2008' Русская литература, национальное развитие и региональные особенности: Проблема жанровых номинаций. Материалы IX Меж-дунар науч. конф В 2 т. - Екатеринбург . Изд-во Урал, ун-та, 2009. - Т 1 -С. 135-140(0,3 п.л).

6. Федорова, О А Человеческая душа как микрокосм в лирике С.П. Шевырева [Текст] / О А. Федорова // Проблемы художественной антропологии, материалы III межвузовской научно-практической конференции с международным участием. - Тара • Изд-во A.A. Аска-ленко, 2009. - С. 127-136 (0,5 п л ).

7 Федорова, О А Художественное своеобразие пейзажной лирики С.П Шевырева [Текст] / О. А Федорова // Вопросы филологии и журналистики. Вып 4. — Омск : Изд-во НОУ ВПО «Омская гуманитарная академия», 2009. - С 18-24 (0,4 п л.).

8. Федорова, О А Поэтическое представление о вдохновении в лирике С П. Шевырева [Текст] / О А. Федорова // Славянские чтения-4: Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Тара Изд-во А А. Аскаленко, 2009.-С 49-53 (0,3 пл.).

Подписано в печать 12 04 2010 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать на ризографе Уел печ л 1,27 Тираж 100 экз Заказ 171

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в редакционно-полиграфическом отделе ТФ ОмГАУ, 646530 г Тара, ул Тюменская, 18, тел 2-02-40