автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Эстетическое образование и эстетическое воспитание юношества в библиотеке как социологическая проблема

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Самохина, Маргарита Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Эстетическое образование и эстетическое воспитание юношества в библиотеке как социологическая проблема'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетическое образование и эстетическое воспитание юношества в библиотеке как социологическая проблема"

■ ъъ

I МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РСФСР АКАДЕМИЯ НАУК ССС? НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

Савюхина Маргарита Михайловна

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЮНОШЕСТВА В БИБЛИОТЕКЕ КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Специальность 22.00.06 — Социология культуры, образования, науки

Авторефер ат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва — 1891

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте культуры.

Научные руководители:

доктор исторических наук О. И. Щкаратан кандидат философских наук Е. П. Васильева

Официальные оппоненты:

доктор философских наук Н. С. Злобнн кандидат философских наук И. М. Бакштейн

Ведущая организация — Государственная публичная историческая библиотека РСФСР.

Защита состоится „ " 199 г. в часов

на заседании специализированного совета Д.092.13.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при НИИ культуры Министерства культуры РСФСР и АН СССР по адресу: 109072, Москва, Берсеневская наб., 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан „ " 199 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук

Е. А. Суслова

; 1" ОБДАЯ МРАКТЕРИСТШ РАБОТЫ

Представляемая диссертация есть опыт социологического ана-

I

лйЗа'деятелыюсти библиотеки на примеро одной из сфер этой дея-.. тецьно'сти. Актуальность исследования состоит прекде всего в том, что оно вписывается в процесс выработки новых (научных» а не идеологических) взглядов на общество и его институты. Пересмотр взглядов на библиотеку как социальный институт культуры должен, очевидно, происходить не только "ивнутри" института (через библиотековедческий анализ и систему понятий), но и "извне", в контексте социальных и социокультурных процессов. В качестве такого контекста выступают: усиливающаяся и всё более чётко осознаваемая .стратификация общества; изменения в системе носителей информации; изменения в структуре досуга; "одомашнивание" культуры. Выбранная для анализа сфера деятельности библиотеки, традиционно называемая "эстетическим воспитанием", переживает' период большой ломки: как общество в целок, так и сама библиотека пересматривают иерархию эстетических ценностей. Обсуждается возможность существования нескольких (многих) таких иерархий, выработанных или вырабатываемых различными социальными стратами. Вся система привычной библиотечной деятельности, её содержание и формы, оказываются непригодными. Исследование пути, приведпе-го к кризису, анализ сущностных черт кризиса в такой ситуации особенно актуальны.

Степень разработанности проблемы не очень велика. Структура и функционирование социальных институтов были предметом ряда диссертаций, защищенных в конце 70-х - начале 80-х гг. в Уральском государственном университете. Это исследования Н.М.Коржав-ской, Н.Б.Костиной, Р.К.Шэметило; два последних посвящены институтам культуры. Деятельность библиотеки как социального циститу-

та рассматривается в трудах Л.Д.Гудкова, Б.В.Дубина, Л.И.Рейт-блага, В.Р.Фирсова; элемент такого подхода имеются у М.Д.Афанасьева, Ю.И.Столярова, Н.Ц.Ткшпной. Анализу современных социокультурных процессов посвящони работы И. М. Бакштейна, И .И. Багровой, Т.И.Галич, Б.А.Гришина, Г.Г.Дадаияна, Д.Е.Дондуроя, Е.В. Дулова, С.А.Иосифяна, Л.Н.Когана, В.С.Цукермана. Социальные аспекты эстетического образования и воспитания исследовались Б.Я. Банбровскиы, В.М.Петровьш, В.Н.Разуиным, В.И.Самохваловой, У.Ф. Суной, Г.И.Яковлевым.

Методологической основой исследования является теория институтов. Важнейшую роль прн разработке концепции сиграли работы ТЛарсонса и С.АЙзенштадта.

Формулировка проблемы исследования предполагает рассмотрение в определённом аспекте каждого из её элементов. Анализируя проблему как социологическую, автор рассматривает: библиотеку - как социальный институт; юношество - как социально-демографическую группу, реально стратифицированную в соответствии со стратификацией общества (с .одной стороны) и могущую быть классифицированной в соответствии с задачами исследования (с другой стороны);

эстетическое образование и эстетическое воспитание - как аспекты социализации (с одной стороны) и как сферу .взаимоотношений функционеров института (с другой стороны). Исходя из этого, можно-трактовать проблемную ситуацию ис-. следования кап совокупность событий и отношении, характеризующих степень выполнения социальным институтом (библиотекой)' своих функций в определённой сфсро деятельности (эстетическом образовании и эстетическом воспитании), направленной на олредз-

_ з -

лённую группу функционеров (абонентов юношеского возраста).

Система о'иблпогечно-0ибл11ографического обслуяивания юношества начала складмнаться во второй половине 60-х-гг. В 1966 г. на базе юношеского филиала Государственной публичной исторической библиотеки РСФСР была создана Государственная республиканская юношеская библиотека РСФСР (ГРЮБ) - методический центр будущей систолы. В основе концепции ГРЮБ лекала идея о внутрен-нам единстве, специфике юнопества как социально-демографической группы, о специфике его жизненных, а следовательно, и познавательных, и читательских интересов. Декларировалась и вторая идея - о различиях внутри группы. Она была заявлена в концепции как идея дифференцированного оболухивания.

; ,Ба четверть вэка в России было создано более 50 областных, краевых, республиканских юношеских библиотек и более 2000 юно-веских подразделений массовых библиотек. Опыт»накопленный за эти годы в сфере эстетического образования и эстетического воспитания юных абонентов, безусловно, важен и ценен. Комплекс поставленных задач и многие шаги, направленные на их репение, в определённой степени соответствовали выполнению функций библиотеки как социального института. Сана система о'иблиоточно-библи-ографического обслуживания юношества била детицем 60-х годов с . их вниманием к социальным проблемам ыолодьки, к культура, с их

стремлением к переменам, к новым "подходам. Но складывание, фор>

мирование, развитие системы происходило уже в 70-х и 80-х, когда нормальнее, естественное функционирование библиотеки как социального института было крайне затруднено. Эго'т период, характеризующийся идеологизацией, бюрократизацией всей культурной низни, остаточным принципом финансирования, окончательно "за-

крепни" складывавшееся £ течете десягилетш; и чётко видимое сегодня кризисное положение библиотеки вообще и изучаемой сферы её деятельности. Про»воило смещение понятия о специалисте библиотечного дела, то есть о функционере социального института, адекватно исполняющей свою роль и оправдывающем ожидания. Это повлекло аа собой перемены в поведении второго функционера - абонента. Наиболее культурный абононт ушёл из библиотеки или, по крайней мере, стал.посещать её менее активно."Средний" абонент сегодня имеет достаточно ограниченную систему ожиданий, но и она зачастую не оправдывается. Наименее культурный абонент, чай путь в библиотеку и адаптация в ней осложнены, такае далеко не всегда мокет удовлетворить здесь свой реальный спрос.

Все эти ситуации приобретаю!! особую значимость, когда речь идёт о юношестве: отношение к чтению и библиотеке в этом воврас-те формируется уке окончательно.

Сниаение всех библиотечных показателей, особенно уменьшение числа абонентов свявано, конечно, не только с малоэффективным функционированием социального института. Во многом оно было объективно нэивбвкным и определялось изменением положения этого инотитууа (библиотеки) в обществе, культуре, в системе институтов. Здесь сыграли большую роль и раввитие средств массовой информации, и появление новых носителей информации, и ивиенения в отруктура досуга, и рост домашних библиотек. Чтение вообще и библиотечное чтение, в частности, существует сегодня в качественно иной контексте, чем в прошлые десятилетия. К принципиальным изменениям следует отнести и тот факт, что больше нет жёсткой свяви библиотеки с чтением, а посетитель библиотеки сегодня - на обязательно только читатель, а возможно, и не читатель во-

обще.

Анализ проблемной ситуации-заставляет предположить, что сегодняшний кризис библиотеки есть не только кризис практической деятельности (оскудсшю фонда, уменьшение количества абонентов, суаониэ мотивации обращения к библиотечным материалам, общее падение престика библиотеки), но и кризис методологический (отсутствие концепции деятельности библиотеки как специфического социального института, размывание функций, потеря ясных представлений о социальных ролях и социальных ожиданиях функционеров, о нормах деятельности и критериях её оцонки). Несомненна тесная связь возможностей выхода из практического кризиса с разработкой концепции деятельности современной библиотеки, концепции её развития; несомненна и важная роль здесь социологического взгляда на библиотеку, выработки "социологического языка" для её описания. На сегодняшний ко день специфика положения исследователя состоит в том, что нет языка даже для адекватного социологического описания проблемной ситуации. Отсутствие языка - одно ив следствии неутвэрждённости в сознании исследователей подхода к библиотеке как к социальному институту. Непривычность институционального подхода, отсутствие обсуждения соответствующих проблем может создать впечатление невостребованности, незначительности их для науки и практики. Невостребованное!* эта,.однако, мнимая. Сегодняшний - практический и .методологический,- кризис библиотеки в большой степени связан именно недооцонкой и неправильной оценкой её роли в общестгв» ю еси> роли её как социального института о определёнными, именно этому институту присупцши, функциями.

Исходя из описанной проблемной ситуации, были очерчены ос-

новнье параметры иссдодоваиия - цель, объект, предает, гипотезы, задачи.

Цель исследования: описать компоненты структуры института и механизм его функционирования в изучаемой сфере деятельности (эстетическом образовании и эстетической воспитании юношества); сравнить характеристики нормативной и реальной моделей функционирования .

Объект исследования: деятельность библиотеки в изучаемой сфере. Социологический подход к объекту есть рассмотрение деятельности библиотеки как выполнения функций социального инсти- ■ тута, как удовлетворения и развития потребности юных абонентов в приобщении к социуму, и совокупной эстетической культуре. Такое рассмотрение конструирует предмет исследования.

Предмет исследования: социальные функции института (библиотеки); социальные нормы, социальные роли, социальные ожидания как компоненты структуры института.

Общая гипотеза исследования: выполнение функций на современном этапе развития института не обеспечено состоянием и соотношением компонентов структуры.

Общая гипотеза была конкретизирована в нескольких частных гипотезах:

нормы деятельности института обеспечивают лишь частичное выполнение функций;

нормы, закреплённые в документах, не всегда совпадают с нормами, закрепившимися в реальной деятельности; социальные роли функционеров определены нечётко, они неадекватно осознаются самими функционерами - как библиотекарем, так и абонентом;

социальные сжилания функционеров (в частности, ожидания абонента) не оправдываются;

процесс развития института в течение многих десятилетий способствовал отдалению характеристик реальной модели фун-• кционирования от характеристик нормативной модели, ншш такого рода развитие приостановлено, но обратного движения не происходит или оно происходит крайне медленно. Изучение предмета, проверка гипотез и достижение цели исследования потребовали репения ряда задач.

Построение нормативной ыодели функционировании института как задача исследования включало в себя:

выделение и описание компонентов структуры института; описание сгязей между компонентами; определение и описание функций института. . Реальная модель функционирования института строилась на'базе характеристик нормативной ¡.юдоли и в сравнении с ними. Построение реальной подели лак задача исследования включало я себя: выявление норм, закреплённых в документах; установление наличия (отсутствия) нор«, не закреплённых в документах, но определяющих функционирование института; 1 выделение характеристик библиотекаря как функционера; выделение характеристик абонента как функционера; анализ процессов исполнения ролей и оправдания' (пооправда-ния) ожиданий.

В качество специфической задачи исследовании впетупил перо-вод знаний о продаете, накопленных в смсжнкх науках - библиотековедении, СнСлиографсводопии, педагогике - на язык социологии, внедрение этих знании в Социологическое описание, соц'пологгле-

скую характеристику предмета.

Исследование велось в 198^-1990 гг. Базами его явились Государственная республиканская юношеская библиотека РСФСР, юио-иеские библиотеки Бурятской, Кабардино-Балкарской, Калмыцкой, Кош, Мордовской АССР,Краснодарского, Красноярского краёв, Воронежской, Мурманской, Псковской, Тамбовской, Челябинской областей. Работа велась такие в научных библиотеках, в юношеских подразделениях , в массовых и профсоюзных библиотеках этих регионов, з библиотеках Дагестанской АССР, не имеющей юношеской библиотечной

С0Й1.

На разных этапах исследования использовались следуючдае методы сбора информации:

наблюдение (в том числе, включённое);

анализ документов (приказов, полокений, инструктивно-методических писем, планов и отчётов); анализ специальной литературы;

опрос абонентов (анкетирование, интервьюирование, анализ би-■ блиоточного спроса); опрос библиотекарей (анкетирование, интервьюирование); вторичный анализ материалов социологических и библиотековедческих исследований.

Новизна исследования связана как с ©го объектам, так и с предметом. Библиотековедами, педагогами, социологами изучаются, в основном, проблемы художественного воспитания и образования; нередко под "эстетическим воспитанием" ими и понимается воспитание худонественкое. Проблемы не эстетического образования и воспитания в полном объёме, с учёной всего широкого поля эстетических мнонаний никогда не рассматривались с точки зрения доя-

тельности библиотеки в бтом поло. Более важной является, однако, новизна подхода к объекту, новизна предмета. Изучаемая сфера деятельности библиотеки (пак-, впрочем, и другие сферы) никогда не рассматривалась а качестве с^еры взаимодействия функционеров социального института. Епервые осуществлено построение нормативной модели функционирования с выделением функция, описанием норм выполнения каждой функции, характеристиками соответствующих ролей функционеров - библиотекаря и абонента. Построена также реальная модель сегодняшнего функционирования института. При анализа истоков этой модели впервые сделана попытка суммировать материалы по истории создания системы библиотечно-библиографического обслуживания юношества в РСФСР.

На защиту выносятся следуете положения: •

- нормативная модель функционирования библиотеки как социального института предполагает четыре сущностные функции: кумуляцию (собирание документов и информации о них); классификацию, ("складывание" документов в библиотечную модель культуры); трансляцию (предоставление этой модели-абоненту); ценностную ориентацию (иерархизацию элементов модели, выделение ценностей);

' - функционер-библиотекарь в нормативной модели исполняет роли кумулятора, классификатора, транслятора и"ориентатора в ценностях";

- функционер-абонент в нормативной модели является косвенным, участником выполнения функций кумуляции и классификации, потенциальным потребителем кумулированвых и классифицированных документов; в процессах трансляции и ценностной ориентации участвуют оба функционера; абонент ис-

- 10 -

полчяет при этой роли заказчика и "ориентируемого".

- в реальной модели функционирования института доминирующее место занимает ценностно-ориентационная функция, функции же кумуляции, классификации и трансляции заслонены

и часто подменены ею;

- сама ценностно-ориентационная функция в реальной модели искажена, систеиа эстетических ценностей института идеологизирована, ке соответствует реалияы эстетической культуры ра8виваюцегося общества;

- система ролей функционера-библиотекаря в реальной модели нЗ осознана и не исполняется; нормы института задают библиотекари роль "ориентатора в ценностях" как основную;

- функционер-абонент в-реальной модели в подавляющем большинстве случаев выступает а роли заказчика;

- абонент-заказчик при обращении к различным частям библиотечной модели эстетической культуры мо«ет руководствоваться как "деловыми", так и "сврбодными" мотивами; содержание запросов делового абонента-заказчика резко отличается от содержания запросов свободного абонента-заказчика;

- библиотека на ыокет оправдать ожидания абонента-заказчи-

ка, его потребность в приобщении к совокупной эстетической культуре череа библиотечную модель'этой культуры не удовлетворяется, ожидания не оправдываются;

- .абонент-ориентируеиый, фигурирующий в ожиданиях библио-

текаря-ориенгатора, в реальной модели функционирования института появляется достаточно редко.

- II -

Практическая значимости исследования связана прежде всего с возможностью использования его результатов для разработки концепции развития библиотеки в целом и изучаемой сферы её деятельности. Такое развитие долкно быть, собственно, приближением характеристик реальной недели к характеристикам модели нормативной. Данные исследования могут быть использовшш таккс при составлении программ библиотечных учебных заведений, а анализ литературы но проблемам социологии институтов - при составлении программ и списков для студентов социологических факультетов и учащихся социологических лицеев. Собранный и систематизированный опыт деятельности библиотеки в изучаемой сфере значим для работников обслуживания, на нём могут быть основаны ?,!9тодиче-.ские пособия, лекции и практические ванятия на курсах повышения квалификации.

Большинство мих возможностей уке реализовано и продолкает реализоваться в'процессе апробации результатов исследования. Основываясь на полученных данных, автор и работающая под его рукогодствсы группа сотрудников отдела социологии ГРЮБ подгото- . вили два сборника статей по проблемам функционирования библиотека как социального института. С учётом.теоретических и эмпирических результатов первого этапа исследования разработана программа и ведётся изучение библиотечного спроса юношества в рамках Социологической службы Министерства культуры РСФСР.Под-готовлени и изданы два гшуска мезодико-бибяиографических материалов "Работа библиотеки по эстетическому образованию и эстетическому воспитанию юношества". Изданы такие два пособия в помощь работе библиотеки с русской классикой, разработанные автором в ходе первого ?Гапа исследования. Проведено около 30

занятий для различных категорий библиотечных работников. Результаты исследования отражены в ряде публикаций, докладывались на научных и научно-практических конференциях.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Логика построения текста диссертации определяются целью, исследования, «о есть описанием и анализом механизма функционирования социального института (библиотеки) в изучаемой сфера (зс- -темческом образовании и эстетической воспитании юношества). Сформулированы общие принципы построения модели института; построены две подели - нормативная и реальная; проводено сравнение их характеристик.

Во.введении изложена программа исследования, обоснована его актуальность, новизна предложенного в нём подхода к проблеме.

Фактическое отеутствие в сегодняшней науке социологической концепции деятельности библиотеки заставило автора начать исследование достаточно частной проблемы с построения собственного варианта такой ~ общей - концепции. Обзор литературы, составля-юидай I главу, ость поэтому именно концептуальный обзор, что от-ракено в названии главы. При этой рассматриваются общие проблемы институтов, специфика институтов культуры и собственно библиотеки, эстетическое образование к эстетическое воспитание как аспекты социализации, особенности современной социокультурной ситуации. Такого рода анализ позволив автору сформулировать ряд положений , необходимых для дальнейшего исследования. В качестве "ииститугорбразущего" свойства выделены функции; заявлена • необходимость рассмотрения социальных норм, социальных ролей, социальных ожиданий как компонентов структуры института. Кодега-

тирована возможность рассмотреть библиотеку как социальный институт культуры, а библиотекаря и абонента - как функционеров института. При этом суцноствьш свойством библиотеки явится её способность моделировать-значимые черты культурной реальности; модель будет документальной. Потребность абонента в библиотеке - это потребность в приобщения к совокупной культуре, потребность в социализации. Эстетическое образование и эстетическое воспитание являются ваанойшини аспектами социализации. Их цель может быть рассмотрена двояко: "дорасгание" индивида до "должного" уровня и адекватная самореализация личностей разного социокультурного типа. В концепции исследования использован второй, культурологический, подход.

Современная социокультурная ситуация характеризуется принципиальными изменениями в социально« бытовании культуры: лидерством репродуцирующих форы, "одомашниванием", ростом значимости массовых форм культурного поведения. Общество становится всё более поликультурным. Функционеры библиотеки всё отчётливее стратифицируются, реально изменяя механизм функционирования института. Юношество является одной из социокультурных групп; оно может быть рассмотрено и в качестве части (поколения) какдой из групп.

Разработанная концепция била конкретизирована в нормативной модели института. Строя эту модель, автор рассматривал эстетическое образование и эстетическое воспитание юношества как одну из сфер, в которых выполняются сущностные функции института, Описанию функций, норм, ролей функционеров, их взаимных ожиданий посвящена П глава - "Библиотека как социальный инсти-^ т.уг и эстетическая социализация как сфера деятельности института. Нориат-^ная модель". Структура института представлена

здесь в виде с>:и'..:н, а её компоненты описаны через функции, выступающие в качестве "инсуигуюобразудцкх" свойств. Автор выделяет 4.родовых функции библиотеки: кумуляцию, классификацию, трансляцию и ценностную ориентацию.

Кумуляция документов и информации о них есть условие постоянного сохранения "плотя" библиотечной модели культуры (в том числе, эстетической культуры), условие естественного развития этой модели, адекватности её реальному состоянию культуры. Выполнение кукуллционной функции внешне предполагает деятельность лишь одного функционера - библиотекаря; абонент присутствует потенциально. Норма выполнения функции - обладание всей совокупностью документов, отражающих культурную реальность. Характеристики библпотекаря-куыулятора - информированность, правовая и материальная обеспеченность. Он выступает как представитель социума, заинтересованного в приобщении потенциального абонента к совокупной культуре.

Если кумуляция, трансляция и ценностная ориентация в качестве функций библиотеки • заявлялись и анализировались (пусть не под такими названиями и не с социологической точки зрения)', то. классификация как родовая функция, а не сумма технологических операций, рассматривается в данном исследовании впервые. Классификация - это превращение потока документов' в иодель» Нормы выполнения классификационной функции - это правила адекватного перевода; при этом взаимодействуют три языка - язык культуры, язык института (библиотекаря как функционера) и язык абонента. Функция выполняется тогда,- когда в модели все значимые характеристики документа могут быть "просмотрены" потенциальным абонентом. Развитие культуры общества (в том числе,, эстетической ку-

льтуры) означает не только появление новых текстов и новых носителей (видов документов), но и обнаружение новых сшслоз в старых текстах. Адекватная модель требует при этом не только появления новых классов, но и модификации прежних классов, и переклассификации старых документов. Исполнение роли бпблцоте-. каря-классифпкатора предполагает знание языка культуры, языка института п языка абонента. Потенциальный абонент выступает как представитель определённой социокультурной группы, "накладывающий" осваиваемую библиотечную модель на модель кул ьтуры, "принятую" в его группе.

Трансляция есть передача конкретных элементов модели конкретным абонентам. Выполнение этой функции, в отличие от выполнения двух предыдущих, предполагает-взаимодействие функционеров. Активную роль играет абонент-заказчик, библиотекарь-транслятор является исполнителей. Норма - выполнение запроса в самый краткий срок и в наиболее удобной для абонента форме. Необходимыми условиями такого выполнения выступают- обеспеченность транслятора средствами доставки, материальные и организационные возможности адекватного взаимодействия функционеров.

Ценностная ориентация есть также передача конкретных' элементов модели конкретный абонентам. Но если акт трансляции есть выполнение запроса, то акт ценностной ориентации связан с уточнением, оформлением, модификацией и - при наибольшей активности библиотекаря - с формированием как настоящих, так и будущих запрооов. Неизбежное противоречие в деятельности всех социальных институтов, обеспечивающих к воспроизведение, и разлитие общества, особенно ясно видно именно при анализе выполнения ценностно-ориетационнбй функции библиотеки. Библиотс-

карь-ориентаюр выступает одновозценно и как представитель своем социокультурной страты, своего тина эстетической культуры, и как представитель передовых социокультурных групп, "оборачивающий" модель к абоненту той стороной, которая отражает ценности совокупной культуры. Роль аболента-ориентируемого предполагает согласие "увидеть" именно эту сторону; такое согласие обусловлено авторитетностью библиотекаря.

Последующие главы диссертации посвящены реальной модели функционирования института. Глава Ш характеризует методическое обеспечение построения этой подели. Здесь перечислены основные базы исследования и все библиотеки, в которых осуществлялись исследовательские процедуры; обоснован выбор баз (принцип выборки - территориально-производственный); описаны методы исследования и связь каждого из них с решением поставленных задач.

Реальная модель описана через деятельность функционеров, исполнение ими ролей и взаимное оправдание (или неоправдание) .ожиданий.

Глава ТУ - "Библиотекарь как функционер и ето деятельность в 'с:; ОТ'а эстетического образования и эстетического воспитания" -включает в себя анализ складывания и современного состояния системы бкблиотечно-библиографического обслуживания юношества в России. Рассмотрев условия деятельности, статус юношеских библиотек, а;;тор на большом эмпирическом материале -характеризует реальное выполнение пандой из родовых функций и сравнивает реальные роли функционеров, нормы их исполнения с ролями и нормами, представленными в нормативной модели. Такое сравнение позволило констатировать невыполнение или недовыполнение всех функций института.

- 17 -

Официально признанная ценность долгие годы била важнейшим критерием для попадания документа в библиотечный фонд. Евд и сегодня осознание педагогической задачи библиотеки кап основной н соответствующие представления о "правильно;.!" комплектовании -исключительно прочны в профессиональной сознанипи. Библпотекарь-кут.улятор выступает не как представитель общества, заинтересованного в приобщении потенциального абонента к совокупной, развивающейся эстетической культуре, он не представляет такие и передовые социокультурные группы. Куцулятор недостаточно информирован, не обеспечен ни в правовой, ни в материальном отнопо-шш. Он много лет действовал в условиях идеологизированной издательской политики, а сегодня действует в сложной ситуации коммерциализации издательского дела. Результатом деятельности бйблиотекаря-куиулятора является фонд, не отракавщий адекватно эстетическую культуру общества. Это в равной степени касается как аспектов художественной культуры, так и проблем эстетг.ки труда, быта, внешности, поведения'; как печатных, так и н:шофо-тофонодокуыентоз.

"Язык" библиотеки как социального института - это система классификации документов. Однако, как показало исследование, критерии классификации не позволяй? построить из кумулирован-ных документов адекватную модель эстетической культуры: значимые характеристики информации, содержащейся в документах, но охватываются системой. Классификация художественной литературы (особенно русской и советской) связана не столько с культурой и языком, сколько с историей и политикой. Литература по быго-■ вой и промышленной эстетике рассыпана но разный рубрикам, а ' отсутствие в библиотековедении .представления о поле эстетиче-

ских отношений делает невозможный построение систс;щ каталошшх ссылок. Чётко зафиксированной системы классификации кинофотофо-иодокуцсигов вообще не существует.' Эти документы ещё не освоены библиотекой, но стали такой ко обязательной, привычной частью фонда, как лечагные документы.

Библиотекарь-классификатор ожидает от абонента усвоения языка института. Предметный каталог, являющийся "социальным ядро!.;" всякого справочного аппарата, дающий возможность учесть специфику языка абонента, отсутствует в большинство юношеских библиотек, воспринимается библиотекарем как необязательный, не сравнимый по ванностк с алфавитным п систематическим каталогам.

Библиотекарь-классификатор не обеспечен материально к технологически, что сказывается, в частности, на обновлении подели. Технические вопросы здесь непосредственно переходят в социальные .

Сукониз доступа к определённым частям фонда было заложено в нормы (нормативные документы) института в период создания системы юношеских библиотек и подразделений - именно в них, не имевших литературы предшествующих лет издания, научной литературы и периодики, не обладавших налаженным справочным аппаратом, предлагалось осуществлять обслузшвание всех (или большинства) кних абонентов. Нормы, сломившиеся в реальной деятельности, за-крошит такое положение вещей: на многие годы юношество, в частности опережающие социокультурные группы , было вытесняю из я:>уашх и специализированных библиотек, куда стало возвращаться дшь в п(голоднее время.

Ьо гсех вкдгх оиСлиотгл кидоппколиокио хуууляцкоилой п влас-скс-ккочкокноЛ душашЬ но избег, яо приводит к плохому и всс ухудпа-

вдемуся выполнению трансляционной функции. Предоставление абоненту информации, отракаыцей совокупную эстетическую культуру, не осознаётся как норма деятельности института. В качестве такой нормы выдвигается предоставление "нужных", "вакцах", "полезных", "эстетически значимых" материалов. Отбор соответствующих документов производится лишь одним функционером (библиотекарем). Активность абонента-заказчика, составляющая специфическую черту трансляции как функции института, не реализуется. В частности, формирование фонда открытого доступа, во многом репрезентирующего для абонента библиотечную модель культуры, далеко не всегда определяется его (абонента) реалышын запросами. На полках отсутствует из только дефицитная и вообще спрашиваемая литература и кинофотофонодокуыенты, но хорошо оформленные книги, многие серийные, малотиражные, новинки. Недовыполнению трансляционной функции способствуют и смещения в библиографической деятельности: исчерпывающая, регистрационная библиография, без которой невозможна трансляция информации о документах, вытеснена и заменена рекомендательной библиографией.

В реальной модели функционирования, как показало исследование, три родовых функции библиотеки "заслонены" и частью подменены четвёртой - ценнозгко-ориентационной, которая осознаётся в качестве основной» При этом её собственная сущность также изменяется. "Оборачивание" модели к абоненту определённой стороной теряет смысл, поскольку другие стороны либо не представлены (соответствующие документы не кумулируются, соответствующих рубрик нет в системе классификации), либо недоступны для абонента (трансляция не производится или затруднена).

В У главе - "Абонент как функционер института и его прпоб- -

ценно к совокупной эстетической культурр п процессе библиотечной деятельности" - выделены соцпально-деиографичсскив группы юношества, проанализирогзиа представленность этих групп в библиотеках. Основываясь на практическое опыте (своём и коллег), на исследовательских данных последних дес/шшсгпй, агхор выдвигает два вапнейиих фактора,, определяющих библиотечную деятельность абонента-заказчика. Зхо мотив спроса (деловой или свободный) и вид спроса (конкретный, тематический или неопределённый). Далее рассматриваются два варианта (деловой и свободный) исполнения функционером-абонентом роли заказчика - система ожиданий, структура спроса, условия библиотечного успеха.

Деловой абонент-заказчик (как и вообще абонент юношеской библиотечной систеш) - это чаще всего школьник и студент. Преобладание девушек(среди библиотечных абонентов их примерно 2/3) образуется именно ва счёт деловых абонентов. Как показало исследование, деловой абонент осваивает достаточно небольшую часть модели эстетической культуры. Это русская и (в меньшей степени) мировая литературная и музыкальная классика в стандартном •"ггрограш.шом" наборе, материалы по литературоведению и критике. "Нохудокостзениая" культура фактически не осваивается им, а художественная зачастую не воспринимается эстетически.

Система ожиданий делового абонента-заказчика связана чаще всего с получением конкретных материалов. Здесь-в качестве исполнителей заказа выступают библиотекарь-транслятор и, латентно, библиотекарь-кумулятор. Значима и роль тематических запросов. Б этом случае библиогекарь-гранслятор документов и информации о документах опирается ещё и на библиотекаря-классификатора. Чем блине друг к другу языки о'иблиотекаря-классификато-■ ра и абонента с тематическим запросом, тем возможнее библиоте-

чный успех абонента.

Представленная пройде всего ш10льш:к<1:..п и сгуделтамп,группа свободных абонентов включает в побл фактически всех немногочисленных абопошгов-учацихск ПТУ и работающих (неучащихся). Доля свободных абоиенгоз-юиолей в 1,5-2 раза выше об;.;сй доли юношей среди абонентов.

Важнейшим из свободных мотивов является интерес к теме, реализующийся как з собственно тематических, так и в конкретных запросах. Из всех видов библиотечных материалов в свободном спросе превалирует худокествеиная литература. В популярности определенных тем и авторов отражаются тенденции массового чтения. В частности, исследователи постоянно фиксируют два направления читательских интересов: "бытовое" ("толстые" романы, книги о любви и дружбе, о сверстниках) и принципиально "внебытовое" (приключения, фантастика, детектив, в определённом плане - историческая проза). Интерес к эстетически ценной литературе характерен для немногих абонентов.

Определённая доля свободного спроса приходится на нехудожественную литературу - материалы по искусству (презде всего по кино и музыке), по культуре внешности, поведения, речи. Явственный "эстетический" оттенок имеет спрос на религиозную и религиоведческую литературу. В отделах искусств свободный спрос определяется интересом юношества к современной музыке.

Таким образом, свободный абонент-эаказчше осваивает несколько больную часть модели эстетической культуры, чем деловой абонент. Однако сам свободный спрос связан не столько с эстетическими, сколько с познавательными и релаксационными потребностями. Многие материалы, за которыми абонент обращается в библиотеку, находятся "на обочине" эстетической культуры или при-

- 22 -

кадле;яаг этой культуре лишь формально.

Система о;:;нлапк£1 свободного абонента-заказчика построена таким образом, что С»5лио?окаръ-транслятор - исполнитель заказа - опирается (;.ак и л случаи с деловым заказчиком) на библио-текаря-сугулт'торг. >л библиотекаря-классификатора. Специфика ожиданий свободного абонента состоит в тон, что они связаны с возможностью, но только широкого выбора,но и визуальной представленности библиотечных материалов. Вероятность библиотечного успеха, как показало исследование, невелика и уменьшается. Препятствием к успеху выступает как стандартность, так и индив'идуализирован-ность запроса: типичны как отказы на фантастику и детективы,так и отказы на античную литературу и восточную классику.

Анализ ситуации, в которых функционер-абонент выступает в роли ориентируемого (выбор материалов с выставок, выбор по рекомендации библиотекаря, пользование рекомендательными пособиями, участие в мероприятиях) показывает, что эта роль становится всё шноо значимой вообще и, в. частности, для наиболее культурных абонентов; она всё более вытесняется ролью заказчика.Социальное окидания библиотекаря-опкентатора не оправдываются.

В заключении подведены итоги исследования. Сравнение характеристик реальной подели с характеристиками нормативной, анализ выполнения функций, соотношения ролей и взаимных ожиданий функционеров подтвердил гипотезу о кризисе библиотеки как социального института. Приобщение абонента к совокупной эстетической культуре сегодня не мог.ет ею осуществляться как из-за несоответствия библиотечной модели самой этой культуре, так. и из-за несоответствия слокивиевся системы нора института и ролей функционера-библиотекаря социальным ониданиям функционера-абонента.

- 23 -

Концептуальные положения и итоги диссертационного исследования, а танке предлокеиия по внедрению его результатов в библиотечную практику изложены в следующих публикациях автора:

1. Библиотека как социальный институт: Материалы исследования. Bun.I /Гос. респ. юной, б-ка PCíCP. - IU8 с. - (В печати).- (В соавторство).

2. Для современного читателя: Метод, рекомендации по пропаганде рус. лит. XIX в. своди юношества /Гос. респ. кнои. б-ка РСФСР. - И., 1987. - 42 с.

3. Материалы Социологической службы яо изучению библиотечного чтения юношества: Вып.1. Изучение библиотечного спроса ) Гос. респ. юной, б-ка РСФСР. - M., 1990. - 8't с. - (В соавторстве) ,

t*. Место встречи изменить ... можно: Заметки библиотечного социолога о некоторых воэмоиных путях перестройки библиотечной работы с подростками // Библиотекарь. - 1988. -№ 6. - С.10-11.

5. Основные проблемы организации деятельности библиотеки по эстетическому образованию и эстетическому воспитанию юношества // Книга и культура: Шестая всесоюз. науч. кош]), по проблемам книговедения: Секция библиотековедения: Тез. докл. - !.!., 1988. - С.14-16.

6. Острые углы круга // Учит. газ. - 1986. - б дек. - С.2.

?.. Поединок: Мотодико-библиогр. материалы в помощь пропаганде среди юношества гражданской лирики Л.С.Пушкина /Гос. респ. юкош. о'-ка РСФСР. - !.!., 198?. - 48 с.

8. Работа библиотеки по эстетическому образованию и эстетическому воспитанна вно. сства: ¡.¡стодшсо-блолногр. штериаяи /

- 24 -

Гос. peca. юноа. ö-ica РСФСР. ВыпЛ. - M., I99U. - 81 с. (В соавторства); Вып.2. - !,!., 1-J9Q. - 58 с. 9. Работа библиотека по эстетическому образованию и эстетическому воспитанию юношества - современное состояние, проблемы, перспективы // Библиотека и эстетическое воспитание: Сб. науч. тр. /Гос. публ. б-ка РСФСР им. М.Е.Салтыкова-Щедрина. - Л., 1991. - С.56-78.

10. Работа с читательским формуляром как метод изучения читателей // Абонемент юноисскоН библиотеки: Метод, материалы/ Гос. респ. юнош. б-ка РСЗСР. - ),!., 1988. - С.58-80.

11. Чей авторитет выше? // Кн. обозрение. - 1986, - 21 марта.

- С.10.

12. Юношеское чтение и библиотека // Сов. библиотековедение.

- 1990. - К-3 5. - C.3I-38.

13. Юношество и художественная литература: три модели чтения // Социология культури. Культурная активность молодёжи/ Науч.-исслед. ин-т культуры. - f,!., 1983. - С.34-51.