автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Эстетическое воспитание в сельском социуме: региональный аспект

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шонин, Виктор Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Эстетическое воспитание в сельском социуме: региональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Шонин, Виктор Анатольевич

Введение

Раздел I. Социализация как процесс становления личности и интеграции ее в социум

Раздел II. Роль социальных институтов и организаций культуры в эстетическом воспитании сельских жителей

Раздел III. Тенденции и перспективы развития эстетического воспитания в сельском социуме

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Шонин, Виктор Анатольевич

Актуальность исследования. Рассматривая эстетическую культуру, ^растеризующую состояние общества с точки зрения его способности обес-гчивать развитие искусства и эстетических отношений, через которые эсте-тческий идеал приобретает значение внутреннего императива личности, не-эходимо указать на важнейшую ее сферу - эстетическое воспитание.

Эстетическое воспитание гармонизирует все духовные способности че-овека, содействует приобщению людей к искусству, формирует эмоцио-ально-ценностное отношение человека к миру и через социальные отноше-ия активизирует стремление человека к созидающему творчеству по зако-ам красоты во всех сферах жизнедеятельности, а также к гармоничному заимоотношению с окружающим миром в процессе социализации лично-ти.

Обращение к социокультурным проблемам эстетического воспитания в ельском социуме ( в сельском сообществе), в котором социализируется лич-[ость, созвучно аспектам историко-культурологического познания, проблемам духовного состояния жителей российской провинции и вызвано тем, что ;ельская культура России сегодня находится в состоянии кризиса из-за зна-штельно ослабевшего внимания государства к культурному развитию сель-жих жителей; уходом квалифицированных кадров культуры в другие отрасти; малым количеством (или отсутствием) специальных помещений для за-зятий и репетиций; перепрофилирования и сокращения объектов культуры и других негативных явлений.

Тенденции социумной агломерации, массовая миграция сельских жителей в города содействовали появлению так называемой маргинальной культуры, которая оказывает существенное воздействие на духовный климат городов, значительная часть жителей которых являются выходцами из сельского социума. И есть все основания считать, что слабеющее внимание к соально-культурному развитию сельского социума является замедляющим ктором культурного развития городского социума.

Региональный опыт развития эстетического воспитания в контексте со-окультурного развития сельского социума накоплен во многих субъектах ;дерации, в том числе и таком крупном аграрно-хозяйственном регионе, ким является Краснодарский край, сельское население которого составляет ,3% от общего числа жителей.

Актуальность исследования опыта обусловливает необходимость куль-рологического анализа социокультурных процессов сельского социума и юдставляет значительный научно-практический интерес для региональных бъектов России.

Степень научной разработанности темы. Проблемы воспитания и »цианизации личности во все времена обладали особой актуальностью, по-юльку человек всегда оставался целью, а порой и средством общественного 1звития. Многообразие социально-философских, педагогических и культу-шогических научных трудов, исследовательских работ охватывает широкий юктр проблем культуры в целом и отдельных ее сфер. В нашем исследова-яи совокупность общетеоретических и практических исследований проблем эспитания личности в процессе социализации подразделяется на методоло-гаеские работы, позволяющие определить основания для исследования прочем эстетического воспитания.

В этой связи необходимо отметить работы В.Винбальда, А.Моля, ».Кассирера, Х.Ортега-и-Гассета, К.Юнга1, основные положения которых пределяют методологические подходы к изучению культурологического со-ержания общественных процессов и явлений, их многоплановость и много-бразие.

Юнг КГ. Феномен духа в искусстве и науке,- М., 1992; Моль А. Социодинамика культуры,- М., 1973; Кас-нрер Э. Опыт о человеке: введение в философию человеческой культуры // Проблема человека в западной (илософии,- М„ 1990; Ортега-и-Гассет X. Эстетика, философия культуры,- М., 1991; Винбальд В. Филосо-1ия культуры и трансцендентный идеализм // Культурология. XX век. Антология. -М., 1995.

Методологические основания и эмпирический материал для выработки >дходов к исследованию выбранной темы содержатся в теоретических и )икладных работах известных российских ученых А.В.Гулыги, .Я.Гуревича, Ю.Н.Давыдова, М.С.Кагана, М.К.Мамардашвили, .В.Сильвестрова, М.Б.Туровского, Н.З.Чавчавадзе1.

Проблемы социализации и формирования эстетической культуры неот-злимы от рассмотрения личностного восприятия и осмысления, поэтому ис-кдование опирается на основные положения работ ведущих психологов .С.Выготского, В.В.Давыдова, К.Э.Изарда, А.Н.Леонтьева, .Л.Рубинштейна, Е.Ф.Рыбалко, Д.Б.Эльконина2.

Учитивая то, что воспитание выступает составной частью педагогиче-кого процесса в многообразии факторов, определяющих всестороннее раз-итие личности, значительным фундаментом в более широкое проведение сследования явились труды видных ученых-педагогов: Ю.П.Азарова, [1.А.Амонашвили, Р.Б.Бернса, Л.В.Занкова, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, [.П.Подласого, Б.Саймона, С.Л.Соловейчика, И.Ф.Харламова, С.Т.Шацкого : других3.

Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание,- Л., 1991, Мир общения.- М., 1988, Философия ультуры,- СПб, 1996; Давыдов Ю.Н. Социология контркультуры. -М., 1990; Мамардашвили М.К. Наука и ультура //Методические проблемы историко-научных исследований.- М., 1982; Туровский М.Б. Философ-кие основы культурологии,- М., 1997; Гулыга A.B. Принципы эстетики,- М., 1987; Гуревич А.Я. Филосо-1ия культуры,- М., 1995; Чавчавадае Н.З. Культура в свете философии. -Тбилиси, 1979. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения. В 2-х томах,- М., 1983; Рубинштейн С.Л. Осно-ы общей психологии. В 2-х томах.-М., 1989; Эльконин Д.Б. Избранные психологичесие труды,- М., 1989; !ыготсткий Л.С. Умственное развитие детей в процессе обучения,- М.-Л., 1935; Давыдов В.В. Личности адо выделаться // С чего начинается личность. -М., 1979; Рыбалко Е.Ф. Возрастная и диффернциальная сихологияю,- Л., 1990; Кэррол Э.Изард. Писхология эмоций / Пер. с англ.// Серия «Мастер психологии»,пб„ 2000.

Амонашвили ША Личность - гуманная основа педагогического процесса,- М, 1990; Макаренко A.C. Соч. | 8-ми томах,- М., 1984, Развитие идей А.С.Макаренко в теории и методике воспитания / Под ред. 5.М.Коротова -М., 1989, О воспитании /Состав. В.СХелемендин. -М., 1988; Шацкий С.Т. Собр. соч. в 4-х омах. -М., 1962-1965, Шацкий С.Т.: работа для будущего: Документальное повествование/Сост. Ш.Малинин, Ф.А.Фрадкин. -М., 1989; Занков Л.В. Избранные педагогичесие труды,- М., 1990; Соловей-шк С.Л. Учение с увлечением. -М, 1976, Воспитание творчесгвоом. -М., 1978; Сухомлинский В.А. Этюды о юммунистическом воспитании. -М., 1967; Роберт Б.Бернс. Развитие Я-концепции и воспитание /Пер. с англ. З.ЯЛилиповского. -М., 1986; Лешли Д. Работать с маленькими детьми, поощрять их развитие и решать гроблемы) Пер. с англ. А.С.Трошина. -М., 1991; Саймон Брайан. Общество и образование.- М., 1989; Под-исыйИ.П Педагогика. Новый курс. В 2-х книгах. -М., 1999; Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций. -М., 1989; Харламов И.Ф. Педагогика, 4-е изд.- М., 1999; Азаров Ю.П. Радость учить и учиться,- М., Политиздат, .989 и др.

Важными для культурологичесокго изучения функционального значе-я социальных институтов в процессе социализации личности явились на-ные труды Г.М.Андреевой, М.А.Галагузовой, Б.С.Ерасова, Л.Н.Когана, С.Кона, А.Н.Кравченко, Л.М.Куликова, А.В.Мудрик, Э.В.Тадевосян, Г.Харчева, В.Г.Харчевой1.

Изучение теоретико-культурологических аспектов поставленной проемы потребовало обращения к исследованию основополагающих в этой ласти работ отечественных культурологов: А.И.Арнольдова, П.С.Гуревича, В.Драча, А.Б.Есина, А.С.Кармина, А.И.Пигалева, Д.А.Сшшчева и других, к как кризис современной культуры выдвигает на первый план социальной ачимости актуальность культурологии.

К сожалению, в философской, исторической, культурологической, пси-логической и социологической литературе вопросы эстетического воспи-ния рассматривались лишь косвенно или в определяющем понятийном ас-кте. А те публикации (кроме указанных в дальнейшем), которые посвяще-I эстетическому воспитанию не имеют в себе современного культурологи-ского толкования2 и в меньшей степени рассматривают его в контексте со-[ально-культурных условий регионов (в т.ч. - сельских). Хотя, благодаря 1 выработан обширный понятийный аппарат, рассмотрены вопросы теории истории становления и развития эстетического воспитания, появилась воз-)жность проведения более разностороннего исследования. он И.С. Социология личности,- М., 1967, Писхология ранней юности,- М., 1989; Мудрик А.В. Социальная щгогика. -М., 1999; Социальная педагогика. Курс лекций / Под ред. М.А.Галагузовой. -М., 2000; Андрее-Г.М. Социальная психология. -М., 2000; Тадевосян Э.В. Социология.- М., 1998; Харчев А.Г. Социология :питания,- М., 1990; Кравченко А.И. Введение в социблогию.-М., 1995, Социология,- М., 1997; Куликов Л. Основы социологии и политологии. -М., 1999; Харчева В.Г. Основы социологии. -М., 1999; Коган Л.Н. ^стороннее развитие личности и культура. // Серия «Новое в жизни, науке, технике», №4. -М„ 1981; Со-элогия культуры.-Екатеринбург, 1992; Ерасов Б.С. Социальная культурология. 2-е изд., исправленное и юлненное.-М., 1997. стетическое развитие и воспитание молодежи / Под ред. О.В.Лармина. -М., 1978; Эстетическая культура стетическое воспитание / Сост. Г.СЛабковская. -М., 1983; Шевцов Е.В. Основные средства и формы эс-ического воспитания: наследие А.В. Луначарского и современность.- М., 1985; Основы эстетического ¡питания: пособие для учителя / Под ред. Н.А.Кушаева. -М., 1986; Неменский Б.М. Мудрость красоты: о эблемах эстетического воспитания: книга для учителя. -М., 1987; Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. Об етике и эстетическом воспитании. -М., 1988; Липский В.Н. Эстетическая культура и личность. -М., 1987;

Важное место в определении объекта и предмета исследования сыграли эретические и прикладные исследования кубанских авторов. Их научные уды, использующие историографические и фактографические работы едшественников, определили методологические подходы к исследованию гиональных проблем в области культуры и, в частности, эстетического спитания сельских тружеников.

В 90-е годы социокультурные процессы как приоритетное направление исследованиях рассмотрены в обобщающих работах И.И.Горловой, П.Громова, В.И.Лях, А.И.Манаенкова, Н.Г.Недвиги, В.Н.Ратушняка и дру

В культурно-историческом наследии Кубани важное место заняло на-ио-справочное издание «Энциклопедический словарь по истории Кубани с ювнейших времен до октября 1917 года», подготовленный по инициативе и О д руководством доктора исторических наук, профессора Б.А.Трехбратова . этом издании 111 авторов, объединенных новаторской идеей руководителя )ллектива, в 1416 статьях провели наиболее полный тематический охват ректальной проблематики. Этот научный труд позволил нам в процессе шьтурного анализа проследить социоданамику кубанской культуры до >17 года и частично выявить предпосылки ее современной культурной *фференциации.

1фронов Б.В. Эстетическое сознание и духовный мир личности,- М., 1984; Эстетическое воспитание сольной молодежи / Под ред. Б.Т.Лихачева и Г.Зальмана.-М., 1981 и др. орлова И.И., Манаенков А.К, Лях В.И. Культура кубанских станиц. 1794-1917. Исторический очерк.->аснодар, 1993; Лях В.И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы. -Краснодар, 1997; По раницам истории Кубани / Отв. ред. В.Н.Ратушняк,- Краснодар, 1993; Очерки истории Кубани с древней-ях времен по 1920 г. / Под ред. В.Н.Ратушняка. -Краснодар:«Советская Кубань», 1996; История Кубани. К век: очерки /Ред. кол.: В.Е.Щетнев, В.Н.Ратушняк, В.И.Черный, М.В.Мирук,- Краснодар, 1998; Громов П. Художественная культура Кубани в начале XX в. //Новейшие исследования по социально-ономической и культурной истории дореволюционной Кубани. -Краснодар, 1989; Недвига Н.Г. Кубан-ое казачество: религия, образ жизни и культура.- Краснодар, 1997.

Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года / Под ред. А.Трехбратова.- Краснодар, 1997.

Научные труды кубанских историков помогают нам исследовать рабо-.1 предшественников, поэтому исторический анализ исследуемых проблем шсутствует практически в каждом разделе диссертации.

Ценным методологическим материалом в анализе многоуровнего куль-фологического исследования явились серии научных и научно-етодических материалов, разработанных в рамках комплексной темы «Сис-}ма регионального непрерывного художественно-эстетического образова-йя» педагогами-специалистами Краснодарского государственного универ-атета культуры и искусств (научный руководитель Н.Г.Денисов).

Современными и своевременными работами в контексте отдельных ас-ектов исследуемой темы мы считаем монографии- И.И.Горловой «Культур-ая политика, культурологическое образование: региональный аспект»1 и [.Г.Денисова «Субъекты социокультурного развития для XXI века: регио-альные аспекты»2, в которых авторы по новому, с философско-ультурологической точки зрения исследовали проблемы региональной ультурной политики в контексте культурологического и художественно-стетического образования. Впервые в научную практику Н.Г.Денисовым водится термин «культуродигма»1, означающий устойчивую ценностную истему идеалов, символов, представлений, норм, образов, интересов, смы-лов и в целом миропонимания общности людей. Дальнейшее развитие этого онятия актуализирует необходимость поиска новой модели социокультур-:ого развития субъекта сельского социума.

Научные работы И.И.Горловой и Н.Г.Денисова, а так же других из-естных философов и историков, таких как Ю.В.Борев, М.С.Каган, [.Н.Коган, В.М.Межуев, Ю.У.Фохт-Бабушкин, внесших существенный клад в современное понимание социокультурного уровня и эстетического

Горлова И.И. Культурная политика, культурологическое образование: региональный аспект: монография. -:раснодар, 1997.

Денисов Н.Г. Субъекты социокультырного развития для XXI века: региональные аспекты. -Краснодар, 999. питания, обусловливают более глубокое научное исследование социаль--эстетического процесса.

Анализируя предшествующие теоретические исследования и научную тературу, связанные с темой диссертации, можно констатировать, что ре-онального компонента культурологического исследования социокультур-[X проблем эстетического воспитания разных возрастных категорий субъ-гов сельского социума в современный период не проводилось и по изу-емой теме пока еще нет ни одного обобщающего труда.

Все это обусловило выбор темы исследования, определило его цели и цачи, объект и предмет исследования, структуру диссертации.

Объектом исследования является сельский социум с его спецификой циально-психологического климата и духовной культуры, в которой эсте-ческое воспитание играет определенную, содержательную роль.

Предметом исследования выступает социокультурное пространство льского социума, конкретизированное в формах и средствах эстетического »спитания как фактора социализации личности в сельской местности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по >99 год. Именно в этот период активно ведутся поиски новых социальных *еалов и личностных ценностей, новых концепций и моделей социокуль-рного развития человека, связанных с разработкой новых форм и средств тетического воспитания.

Исходя из степени изученности обозначенной темы и учитывая акту-гьность ее дальнейшей разработки, а также круг проблем, решаемых при-гадной и исторической культурологией, целью настоящей диссертации оп-;делено комплексное исследование социально-культурных процессов и яв-ший в сельском социуме и поиск новых форм и средств эстетического восстания различных категорий сельских жителей.

Гам же. -С. 120-141.

Для достижения поставленной цели ставится ряд задач, главные из ко-эрых можно свести к следующим:

- определение понятийно-смысловых характеристик объекта и предмета исследований;

- рассмотрение диалектики социокультурной взаимосвязи провинции и центра;

- исследование функционального значения социальных институтов и организаций культуры в эстетическом воспитании разных возрастных категорий сельских жителей;

- проведение анализа социокультурных процессов, происходящих в периферийных сельских населенных пунктах, районных центрах и исследование аспектов их культурного потенциала;

- определение тенденций и перспектив развития эстетического воспитания в сельских социумах.

Научными предпосылками настоящего исследования послужили основные положения теории и истории эстетического воспитания, разработанные в России и за рубежом. Основными принципами диссертации явились принципы культурно-исторического подхода, культурного плюрализма и сравнительного анализа социокультурных явлений и процессов в их диалектической взаимосвязанности и многообразии. Эмпирическая база диссертации основывалась на научных трудах зтечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, педагогов, историков, искусствоведов, специалистов организаций и учреждений культуры, образования, документах текущих архивов государственных и муниципальных, сельских органов управления, краевых, районных и сельских эрганизаций культуры; статистические материалы государственных органов статистики и Министерства культуры РФ, публикаций в периодической печати, данных наблюдений и социологических исследований, проведенных диссертантом в 90-х годах в сельской местности, а также данных социологиеских исследований Саратовского института социально-экономических роблем развития аграрно-промышленного комплекса РАН, Московского нститута молодежи, Краснодарского краевого научно-методического центра ультуры, в исследованиях которого диссертант принимал непосредственное частие.

Научными предпосылками настоящего исследования послужили осно-!Ы теории и истории эстетического воспитания, разработанные в России и за >убежом. Основными принципами диссертации явились принципы культур-ю-исторического подхода, культурного плюрализма, культурообразности и культурный анализ процессов и явлений во всей множественности их связей.

Ценный и интересный фактический материал для выводов, практических предложений и рекомендаций по теме исследования получен диссертантом в личных беседах с руководителями и специалистами органов культуры местного самоуправления, районных организационно-методических центров, Домов культуры, киноорганизаций, библиотек, парков культуры и отдыха, музеев, художественных и музыкальных школ, школ искусств, а также с участниками сельской художественной самодеятельности и профессиональных концертных коллективов краевой филармонии.

Исследование проведено по материалам сельских районов Краснодарского края, которые, по мнению диссертанта, выражают суть происходящих изменений в исследуемой области.

Научная новизна работы заключается в самой постановке цели и задач исследования. В диссертации впервые на основе достижений современного гуманитарного знания (прикладной и исторической культурологии, философии культуры, социальной философии и эстетики) представлен анализ развития эстетического воспитания в сельском социуме, тенденций в развитии и создании условии для саморазвития культурной жизни сельского социума и перспектив создания духовно насыщенного социокультурного пространства, наполнением которого выступают носители социальнокультурной среды: субъекты сельского социума и материальные объекты, отражающие смысл и содержание духовного развития общества в целом.

Диссертантом комплексно исследовались социокультурные проблемы эстетического воспитания различных возрастных категорий субъектов сельского социума и проведена объемная работа по анализу социокультурного пространства как естественной среды становления и развития сельских жителей. К настоящему времени подобного системного комплексного культурологического исследования не проводилось и специальных трудов по данной теме не публиковалось.

В проведенном исследовании эстетическое воспитание рассматривается диссертантом в качестве важнейшего компонента социализации личности, индивидуального и социального культурообразования, что будет способствовать и должно стать объектом дальнейших многоплановых, системных исследований интегративного междисциплинарного характера.

Практическая значимость и апробация диссертации. Значимость диссертации заключатся в возможности использования ее результатов в научной, преподавательской, педагогической, культуротворческой деятельности. Выводы, сделанные в диссертации, обладают практической значимостью для изучения многоуровневых процессов в культуре и могут быть использованы в учебном процессе, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы: в качестве источника социально-культурных технологических решений, служащих совершенствованию современной социокультурной деятельности в регионах; при подготовке учебных и методических пособий; проведении практических занятий в учебно-образовательных учреждениях, институтах, курсах усовершенствования знаний, подготовки и переподготовки специалистов культуры, кинематографии, искусства и образования.

Основные положения диссертации докладывались диссертантом на заседании кафедры теории и истории культуры Краснодарского государствен-зого университета культуры и искусств, на научно-практических конференциях, в том числе на международной: «Региональные аспекты информацион-зо-культурологической деятельности» в 1998 году, где диссертант выступал ; тезисами и докладами, что позволило автору популяризовать результаты :воих исследований.

Диссертантом проводились исследования и практическое воплощение рекомендаций в Кущевском районе Красноярского края и в сельской местности Республики Адыгея. Анализы данного исследования были учтены в работе краевых комиссий по экспертизе печатной, аудио- и видео-продукции и по телерадиовещанию, официальным представителем которых является диссертант, а также в работе первого в Адыгее дискоклуба «Синтез», Кущевского районного киновидеозрелищного предприятия, Краснодарского краевого унитарного предприятия «Кубань аудио-видео информ», студенческом театре эстрадных миниатюр в КЛИК и Кущевском районном отделе культуры, которыми автор руководил в период подготовки диссертации.

Структура диссертационного исследования. Степень изученности различных аспектов социокультурных проблем эстетического воспитания в сельском социуме и логика исследования обусловили соответствующее композиционное построение научного труда. В соответствии с целями и задачами строилась и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка основных источников и литературы (162 наименования, из которых 72 изданы в период с 1991 по. 2000 год). В каждом разделе делаются выводы, которые аккумулировано представлены в заключении.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетическое воспитание в сельском социуме: региональный аспект"

Заключение.

О человеке, его историческом прошлом, его настоящем и будущем написано бесконечно много. Но все так же велико стремление людей к постижению себя и человечества. Философы, социологи, культурологи, психологи, представители педагогической науки, деятели литературы и искусства стремятся все глубже исследовать и раскрыть сущность человека, понять закономерности жизненного проявления личности, яснее увидеть ее перспективы в современную и будущую эпоху. Разумеется, вопросы эти ставятся и осмысливаются по-разному в каждой науке.

Широкое распространение в отечественной культурологической практике получили социокультурные исследования, теоретическое и практическое значение которых затрагивает проблемы культуры и общества.

Наш подход к исследованию социокультурных проблем эстетического воспитания в сельском социуме мы определили как культурологический, имея в виду то, что социализация личности — фактор общественного и культурного развития и что содержание воспитания всегда определялось культурой общества.

Сегодня российскому обществу не хватает именно воспитанности людей, а людям - тех условий, при которых они становятся воспитанными членами общества, без чего, естественно, не может быть и самого воспитанного общества.

Известно, что сельские (аграрные) регионы нашей страны, в том числе Кубань, имеют значительный культурный потенциал, заключенный как в объектах культурного наследия, так и в знаниях, опыте, способностях квалифицированных специалистов. В то же время, как свидетельствует практика, этого оказывается недостаточно для создания полноценной современной социокультурной среды сельского социума. Предполагается, что для этого нужна некоторая необходимая степень освоенности такого потенциала. Мы концентрируем внимание на расхождениях между имеющимся в сельских социумах культурным потенциалом и его актуализацией, или между ресурсами социокультурного развития и реальным их использованием в эстетическом воспитании. И не только с «объективной» точки зрения, но и с учетом массовых оценок таких расхождений как негативных факторов социокультурной жизни села.

Современное село решительно уступает городу по богатству сети местных учреждений культуры. Поэтому масштабы потребления искусства на селе гораздо скромнее (музыка, пение, изобразительное и танцевальное искусство), но там, где город и село предоставляют людям примерно равные возможности, выравниваются и объемы потребления (литература). Однако в целом потребление искусства распределяется среди сельских жителей очень неравномерно: сравнительно небольшая часть людей интенсивно знакомится с ним и в этом плане мало чем уступает горожанам, остальные же приобщаются к нему весьма инертно. В городе подобная контрастность потребления встречается реже и выражена слабее. В итоге на селе меньше людей, относящих искусство к первоочередным склонностям в структуре своих интересов, они чаще ограничиваются потреблением художественных произведений, пренебрегая знаниями об искусстве (масштабы художественно-творческой деятельности примерно одинаковы), скромнее представлено искусство и в сфере их досуга. Как следствие, среди горожан больше людей с хорошим художественным вкусом, процесс формирования которого идет на селе значительно медленнее из-за определенно сложившихся социокультурных условий.

Сельский социум обделен музыкальными и художественными школами, мимо него проходят гастрольные маршруты именитых театров и филармонических, эстрадных коллективов и исполнителей.

Сельский житель всегда проигрывает в сравнении с городским и столичным по причине суженности социокультурного пространства сельского социума. Во многих организациях культуры нет условий для удовлетворения элементарных духовных потребностей людей, общения их в самодеятельном творчестве.

Эти и многие другие факторы определили основные противоречия в социокультурных процессах сельского социума Кубани между:

- имеющимися возможностями общения с духовными ценностями и недостаточным уровнем развития духовных потребностей основной массы сельских жителей;

- потребностью во многовариантности социокультурных институтов и ограниченностью функционирующих (клуб, школа .);

- возросшего интереса к искусству, творческой деятельности на уровне самодеятельности и отставанием теоретико-педагогического, культурологического, методического и кадрового обеспечения удовлетворения этого интереса;

- имеющимся социально-экономическим потенциалом региона и несовременным дизайном зданий и помещений учреждений культуры и искусств;

- ростом влияния СМИ и необходимостью в целях развития активного самодеятельного участия людей в художественно-эстетическом творчестве.

В процессе исследования выявлены основные тенденции и трудности развития эстетического воспитания в сельском социуме.

К основным тенденциям развития эстетического воспитания в сельском социуме относятся: а) негативные:

- снижение общей эстетической, нравственной культуры;

- отдаленность от предлагаемых городским социумом досуговых, познавательных, просветительных услуг и ограничение пространственного культурного взаимодействия городских и сельских социумов;

- сокращение посещаемости организаций культуры;

- слабый кадровый потенциал в отдаленных сельских населенных пунктах и отсутствие кадровой управленческой преемственности;

- не отвечающее современным требованиям состояние и размещение социально-культурной инфраструктуры сельского социума;

- отсутствие в большинстве сельских социумов соответствующих комплексных программ по эстетическому воспитанию разных категорий сельских жителей;

- несоответствие финансирования социокультурной инфраструктуры законодательным основам о культуре и кинематографии; б) позитивные:

- появление в регионе экспериментального пространства по эстетическому воспитанию;

- стремление сельских жителей (в особенности молодых) к адаптации в новых социальных условиях и повышению культуры и образованности в профессиональных областях;

- создание средствами массовой коммуникации условий для разностороннего саморазвития личности;

- расширение разнообразия условий для развития семейного досуга;

- функционирование негосударственных и инновационных образовательных и культурно-просветительных учреждений;

- в условиях экономической и социальной нестабильности повышается спрос на бесплатные услуги библиотек;

- актуализируется поиск новых форм и методов организации досуга разных категорий сельских жителей.

Материалы по исследованию социокультурных проблем эстетического воспитания в сельском социуме позволяют нам сделать основные теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию форм, методов и условий, потенциально открывающих возможность дальнейшего развития эстетического воспитания сельских жителей с культурологических позиций.

В результате исследования мы пришли к выводу, что эстетическое развитие личности в сельском социуме происходит под влиянием различных социальных институтов: семьи, школы, внешкольных учреждений, организаций культуры, а также под воздействием средств массовой коммуникации и живого, непосредственного общения с окружающей действительностью.

В разные возрастные периоды личностного развития количество социальных институтов, принимающих участие в эстетическом воспитании и их воспитательное значение различны. В процессе эстетического воспитания личности ребенка от рождения до трех лет доминирует семья, и его основные личностные новообразования связаны в первую очередь с ней. В дошкольном детстве к воздействиям семьи добавляется влияние общения со сверстниками, другими взрослыми людьми, обращение к доступным средствам массовой информации. Эстетическое пространство дошкольника увеличивают дошкольные учреждения и в редком случае организации культуры.

С поступлением в школу воспитательное влияние семьи несколько ослабевает за счет того, что с ней успешно начинает конкурировать школа, сверстники, средства массовой коммуникации (СМК) и организации культуры. Существенное расширение диапазона воспитательной деятельности школы предполагает, чтобы эстетическое развитие личности учащихся осуществлялось не только с помощью дидактических методов, но и посредством совершенствования всей жизнедеятельности школьных коллективов, улучшения организации учебного процесса, стимулирования активности, инициативы общественных организаций, укрепления связи воспитания и обучения с социокультурной, творческой деятельностью.

В трудовой (социально-зрелый период) на эстетическое воспитание сельского жителя в большей степени влияет социальный институт досуга, трудовой коллектив, средства массовой информации и в определенной мере организации культуры.

В послетрудовой (пенсионный) период эстетически воспитательную направленность на сельского жителя оказывают в основном соседские и родственные отношения, средства массовой коммуникации (радио, телевидение), организации культуры.

В результате нашего исследования обнаружилась необходимость не только определить роль и значение каждого социального института, но и возможность их координации по развитию эстетического воспитания.

Так, в современных кризисных условиях социально-культурного процесса сельские районные органы управления культуры могут выступать в качестве координирующей и организующей функциональной структуры по взаимодействию социальных институтов и организаций культуры в развитии эстетического воспитания разных категорий сельских жителей.

Проведенное исследование показало, что актуализируются следующие потенциальные аспекты развития эстетического воспитания в сельском социуме:

- создание эстетической школы клубного руководителя на базе районных методических центров, региональных курсов, повышения квалификации;

- введение в организациях культуры (или наделение • полномочиями) специалиста по обеспечению координации КПУ и педагогических учреждений в эстетическом воспитании сельских школьников;

- введение в сельских школах обязательного Дня эстетического развития школьников с посещением музеев, библиотек, кинотеатров и других учреждений культуры, в том числе с экскурсионно-познавательным выездом в город;

- развитие системы учреждений культуры, их структуру, соотношение семейных и внесемейных форм проведения досуга целесообразно ориентировать таким образом, чтобы складывающаяся структура культурной деятельности сельских жителей в максимально возможной степени способствовала духовному, эстетическому развитию личности;

- усиление пропаганды художественной культуры путем эстетического и художественного воспитания всех слоев населения позволит достичь широкого приобщения людей к искусству и создаст благоприятную почву для восприятия новаторских тенденций в области художественного творчества;

- реализация законодательных основ о культуре и кинематографии позволит прогнозировать результативность и выявлять дальнейшую перспективу эстетического воспитания в сельском социуме.

Анализ проведенного исследования выявил необходимость:

- разработки более действенных практических мер по социальной защите учреждений культуры и кинематографии;

- создания региональной творческой мастерской для кинолюбителей, нуждающихся в организационном и практическом обучении;

- создания на Кубани Центра российской кинематографии;

- проведения совместных коллегий, съездов учителей и работников культуры для организации взаимодействия по развитию эстетического воспитания сельских школьников;

- разработки региональной программы по культурному взаимодействию городских и сельских социумов;

- постановки эстетического воспитания в разряд стратегических интересов страны.

Внимание к исследуемой стороне воспитания даст гигантское приращение духовных возможностей человека, будет способствовать целеустремленности и эффективности его социокультурной деятельности, выработке новой психологии, утверждению динамизма как нормы бытия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетическое воспитание в сельском социуме: региональный аспект"

А I/.

На правах рукописи

ШОНИН Виктор Анатольевич

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность: 24.00.02 - Историческая культурология (философские и культурологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Краснодар - 2000

Работа выполнена на кафедре теории и истории куль Краснодарского государственного университета культуры и иск

Научный руководитель: доктор исторических наук, профе!

МАНАЕНКОВ Алексей Иванов»1

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профе! УСТИНОВСКИЙ Игорь Вячеслав

кандидат философских наук, доце ДАНИЛОВА Марина Ивановна

Кубанская медицинская академи кафедра философии

Защита состоится «20» июня 2000 года в 13.00 часов в седании Диссертационного совета К.092.24.01 по специалы 24.00.02 «Историческая культурология» (философские и куль логические науки) в Краснодарском государственном универ те культуры и искусств по адресу:

350072, г. Краснодар, ул.40-летия Победы, 33, ауд.16.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библи Краснодарского государственного университета культуры кусств.

Автореферат разослан «. /2» мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Ф. Зыря:

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность нсследовапня. Рассматривая эстетическую культуру, характеризующую состояние общества с точки зрения его способности обеспечивать развитие искусства и эстетических отношений, через которые эстетический идеал приобретает значение внутреннего императива личности, необходимо указать на важнейшую ее сферу - эстетическое воспитание.

Эстетическое воспитание гармонизирует все духовные способности человека, содействует приобщению людей к искусству, формирует эмоционально-ценностное отношение человека к миру и через социальные отношения активизирует стремление человека к созидающему творчеству по законам красоты во всех сферах жизнедеятельности, а также к гармоничному взаимоотношению с окружающим миром в процессе социализации личности.

Обращение к социокультурным проблемам эстетического воспитания в сельском социуме (в сельском сообществе), в котором социализируется личность, созвучно аспектам историко-куль-турологического познания, проблемам духовного состояния жителей российской провинции и вызвано тем, что сельская культура России сегодня находится в состоянии кризиса из-за значительно ослабевшего внимания государства к культурному развитию сельских жителей; уходом квалифицированных кадров культуры в другие отрасли; малым количеством (или отсутствием) специальных помещений для занятий и репетиций; перепрофилирования и сокращения объектов культуры и других негативных явлений.

Тенденции социумной агломерации, массовая миграция сельских жителей в города содействовали появлению так называемой маргинальной культуры, которая оказывает существенное воздействие на духовный климат городов, значительная часть жителей которых являются выходцами из сельского социума. И есть все основания считать, что слабеющее внимание к социально-культурному развитию сельского социума является замедляющим фактором культурного развития городского социума.

Региональный опыт развития эстетического воспитания в контексте социокультурного развития сельского социума накоплен во многих субъектах Федерации, в том числе и таком крупном аграрно-хозяйственном'регионе, каким является Краснодарский край, сельское население которого составляет 46,3% от общего числа жителей.

Актуальность исследования опыта обусловливает необходимость культурологического анализа социокультурных процессов сельского социума и представляет значительный научно-практический интерес для региональных субъектов России.

Степень научной разработанности темы. Проблемы воспита-

ния и социализации личности во все времена обладали особой актуальностью, поскольку человек всегда оставался целью, а порой и средством общественного развития. Многообразие социально-философских, педагогических и культурологических научных трудов, исследовательских работ охватывает широкий спектр проблем культуры в целом и отдельных ее сфер. В нашем исследовании совокупность общетеоретических и практических исследований проблем воспитания личности в процессе социализации подразделяется на методологические работы, позволяющие определить основания для исследования проблем эстетического воспитания.

В этой связи необходимо отметить работы В. Винбальда, А. Моля, Э. Кассирера, X. Ортега-и-Гассета, К. Юнга1, основные положения которых определяют методологические подходы к изучению культурологического содержания общественных процессов и явлений, их многоплановость и многообразие.

Методологические основания и эмпирический материал дня выработки подходов к исследованию выбранной темы содержатся в теоретических и прикладных работах известных российских ученых A.B. Гулыги, А.Я. Гуревича, Ю.Н. Давыдова, М.С. Кагана, М.К. Мамардашвили, В.В. Сильвестрова, М.Б. Туровского, Н.З. Чавчавадзе2.

Проблемы социализации и формирования эстетической культуры неотделимы от рассмотрения личностного восприятия и осмысления поэтому исследование опирается на основные положения работ ведущих психологов JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, К.Э. Изарда А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Е.Ф. Рыбалко, Д.Б. Эльконина3.

1 Юнг К.Г Феномен духа в искусстве и науке. - М., 1992; Моль А. Социодинами-ка культуры.- М., 1973; Кассирер Э. Опыт о человеке: введение в философию человеческой культуры // Проблема человека в западной философии. - М., 1990; Ортега-и-Гассет X. Эстетика, философия культуры. - М., 1991; Винбальд В. Философия культуры и трансцендентный идеализм // Культурология. XX век. Антология. - М., 1995.

2 Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание.- JI., 1991, Мир общения. -М., 1988, Философия культуры.- СПб, 1996; Давыдов ЮЛ. Социология контркультуры. -М., 1990; Мамардашвили М.К. Наука и культура//Методические проблемы историко-научных исследований.- М., 1982; Туровский МБ. Философские основы культурологии.-М., 1997; Гулыга A.B. Принципы эстетики.- М., 1987; Гуревич АЛ. Философия культуры.- М., 1995; Чавчавадое Н.З. Культура в свете философии. -Тбилиси, 1979.

! Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения. В 2-х тт.- М., 1983; Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. В 2-х тт.-М., 1989; Эльконин Д.Б. Избранные психологичесие труды. -М., 1989; Выготсткий JI.C. Умственное развитие детей в процессе обучения.- М.-Л., 1935; Давыдов В.В. Личности надо выделатъся // С чего начинается личность. -М., 1979; Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология. -Л., 1990; К.Э. Изард. Психология эмоций. -СПб., 2000.

Эстетическое воспитание выступаем составной частью педагогического процесса в многообразие факторов, определяющих всестороннее развитие личности. Оно облагораживает человека, делает его гуманным, развивает творческие способности, способствует раскрытию душевных сил, помогая в труде, учебе и в быту, одухотворяя благородными идеалами, повышая общую культуру, развивая интеллектуально. И в этом плане были рассмотрены положения трудов видных ученых-педагогов, разрабатывавших основы современной педагогики, средства и методы воздействия на личность и формирование ее интеллектуальных и духовных качеств. В исследовании используются основные положения Ю.П.Азарова, Ш.А.Амонашвили, Р.Б.Бернса, Л.В.Занкова, Д.Леш-ли, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, И.П.Подласого, Б.Саймона, С.Л.Соловейчика, И.Ф.Харламова, С.Т.Шацкого и др1.

Важными для культурологического изучения функционального значения социальных институтов в процессе социализации личности явились научные труды Г.М. Андреевой, М.А. Галагу-зовой, Б.С. Ерасова, Л.Н. Когана, И.С. Кона, А.Н. Кравченко, Л.М. Куликова, A.B. Мудрик, Э.В. Тадевосян, А.Г. Харчева, В.Г.Харчевой2.

Изучение теоретико-культурологических аспектов поставленной проблемы потребовало обращения к исследованию основополагающих в этой области работ отечественных культурологов:

1 Амонашвили ША. Личность - гуманная основа педагогического процесса. -М., 1990; Макаренко A.C. Соч. в 8-ми тт.- М., 1984, Развитие идей A.C. Макаренко в теории и методике воспитания /Под ред. В.М. Коротова -М., 1989; О воспитании / Состав. B.C. Хелемендин. -М., 1988; Шацкий С.Т. Собр. соч. в 4-х тт. -М., 1962-1965, Шацкий С.Т.: Работа дня будущего: Документальное повествование. -М., 1989; Зан-ков Л.В. Избранные педагогические труды. -М., 1990; Соловейчик СЛ. Учение с увлечением. -М., 1976; Воспитание творчеством. -М., 1978; Сухомлинасий В.А. Этюды о коммунистическом воспитании. -М., 1967; Р.Б. Берне. Развитие Я-хонцепцин и воспитание. -М., 1986; Лешли Д. Работать с маленькими детьми, поощрять их развитие и решать проблемы. -М., 1991; Саймон Брайан. Общество и образование.- М., 1989; Подласый И.П. Педагогика. Новый курс. В 2-х книгах. -М., 1999; Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций. -М., 1989; Харламов И.Ф. Педагогика, 4-е изд.- М., 1999; Азаров Ю.П. Радость учить и учиться,- М., Политиздат, 1989 и др.

2 Кон И.С. Социология личности.- М., 1967, Психология ранней юности.- М., 1989; Мудрик A.B. Социальная педагогика. -М., 1999; Социальная педагогика. Курс лекций/Под ред. М.А.Галагузовой. -М., 2000; Андреева Г.М. Социальная психология. -М., 2000; Тадевосян Э.В. Социология. -М., 1998; Харчев А.Г. Социология воспитания.- М., 1990; Кравченко А.И. Введение в социологию. -М., 1995, Социология. -М., 1997; Куликов Л.М. Основы социологии и политологии. -М., 1999; Харчева В.Г. Основы социологии. -М., 1999; Коган Л.Н. Всестороннее развитие личности и культура. -М., 1981; Коган Л.Н. Социология культуры. -Екатеринбург, 1992; Ерасов Б.С. Социальная культурология. -М., 1997.

А.И. Арнольдова, П.С. Гуревича, Г.В. Драча А.Б. Есина, A.C. Кармина, А.И. Пигалева, Д.А. Силичева, и других, так как кризис современной культуры выдвигает на первый план социальной значимости актуальность культурологии.

К сожалению, в философской, исторической, культурологической, психологической и социологической литературе вопросы эстетического воспитания рассматривались лишь косвенно или в определяющем понятийном аспекте. А те публикации (кроме указанных в дальнейшем), которые посвящены эстетическому воспитанию, не имеют в себе современного культурологического толкования1 и в меньшей степени рассматривают его в контексте социально-культурных условий решонов (в т. ч. - сельских). Хотя благодаря им выработан обширный понятийный аппарат, рассмотрены вопросы теории и истории становления и развития эстетического воспитания, появилась возможность проведения более разностороннего исследования.

Важное место в определении объекта и предмета исследования сыграли теоретические и прикладные исследования кубанских авторов. Их научные труды, использующие историографические и фактографические работы предшественников, определили методологические подходы к исследованию региональных проблем в области культуры и, в частности, эстетического воспитания сельских тружеников. Эмпирический и теоретический материал этих работ присутствует в каждом разделе диссертации.

В 90-е годы социокультурные процессы как приоритетное направление в исследованиях рассмотрены в обобщающих работах И.И. Горловой, В.П. Громова, В.И. Лях, А.И. Манаенкова, Н.Г. Недвиги, В.Н. Ратушняка и др2.

1 Эстетическое развитие и воспитание молодежи / Под ред. О.ВЛармина. -М., 1978; Эстетическаякультура и эстетическое воспитание / Сост. Г.СЛабковская. -М., 1983; Шевцов Е.В. Основные средства и формы эстетического воспитания: наследие А.ВЛуна-чарского и современность.- М., 1985; Основы эстетического воспитания: пособие для учителя / Под ред. Н.А.Кушаева. -М., 1986; Неменский Б.М. Мудрость красоты: о проблемах эстетического воспитания: книга для учителя. -М, 1987; Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. Об эстетике и эстетическом воспитании. -М., 1988; Липский В.Н. Эстетическая культура и личность. -М., 1987; Сафронов Б.В. Эстетическое сознание и духовный мир личности.-М., 1984; Эстетическое воспитание школьной молодежи / Под ред. Б.ТЛихачева и Г.Зальмана,- М., 1981 и др.

1 Горлова И.И., Манаенков А.И., Лях В.И. Культура кубанских станиц. 1794-

1917. Исторический очерк. - Краснодар, 1993; Лях В.И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы. -Краснодар, 1997; По страницам истории Кубани / Отв. ред. В.Н. Ратушняк.- Краснодар, 1993; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. / Под ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1996; История Кубани. XX век: очерки. -Краснодар, 1998; Громов В.П. Художественная культура Кубани в начале XX в. //Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани. - Краснодар, 1989; Недвига Н.Г. Кубанское казачество: религия, образ жизни и культура. - Краснодар, 1997.

В культурно-историческом наследии Кубани важное место заняло научно-справочное издание - «Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года», подготовленный по инициативе и под руководством доктора исторических наук, профессора Б.А. Трехбратова1. В этом издании 111 авторов, объединенных новаторской идеей руководителя коллектива, в 1416 статьях провели наиболее полный тематический охват региональной проблематики. Этот научный труд позволил нам в процессе культурного анализа проследить социодинамику кубанской культуры до 1917 года и частично выявить предпосылки ее современной культурной дифференциации.

Ценным методологическим материалом в анализе многоуров-него культурологического исследования явились серии научных и научно-методических материалов, разработанных в рамках комплексной темы «Система регионального непрерывного художественно-эстетического образования» педагогами-специалистами Краснодарского государственного университета культуры и искусств (научный руководитель Н.Г. Денисов).

Современными и своевременными работами в контексте отдельных аспектов исследуемой темы мы считаем монографии -И.И. Горловой «Культурная политика, культурологическое образование: региональный аспект»2 и Н.Г. Денисова «Субъекты социокультурного развития для XXI века: региональные аспекты»3, в которых авторы по-новому, с философско-культурологической точки зрения исследовали проблемы региональной культурной политики в контексте культурологического и художественно-эстетического образования. Н.Г. Денисовым впервые вводится в научную практику термин «культуродигма»4, означающий устойчивую ценностную систему идеалов, символов, представлений, норм, образов, интересов, смыслов и в целом миропонимания общности людей. Дальнейшее развитие этого понятия актуализирует необходимость поиска новой модели социокультурного развития субъекта сельского социума.

Анализируя предшествующие теоретические исследования и научную литературу, связанные с темой диссертации, можно констатировать, что регионального компонента культурологического исследования социокультурных проблем эстетического воспитания разных возрастных категорий субъектов сельского социума в

1 Энциклопедическим словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года. / Под ред. Б.А.Трехбратова,- Краснодар, 1997.

1 Горлова И.И. Культурная политика, культурологическое образование: региональный аспект. - Краснодар, 1997.

1 Денисов Н.Г. Субъекты социокультурного рачвития для XXI века: региональные аспекты. -Краснодар, 1999.

4 Там же. - С. 120-141.

современный период не проводилось и по изучаемой теме пока еще нет ни одного обобщающего труда.

Все это обусловило выбор темы исследования, определило его цели и задачи, объект и предмет исследования, структуру диссертации.

Объектом исследования является сельский социум с его спецификой социально-психологического климата и духовной культуры, в которой эстетическое воспитание играет определенную, содержательную роль.

Предметом исследования выступает социокультурное пространство сельского социума, конкретизированное в формах и средствах эстетического воспитания как фактора социализации личности в сельской местности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 1999 год. Именно в этот период активно ведутся поиски новых социальных идеалов и личностных ценностей, новых концепций и моделей социокультурного развития человека, связанных с разработкой новых форм и средств эстетического воспитания.

Исходя из степени изученности обозначенной темы и учитывая актуальность ее дальнейшей разработки, а также круга проблем, решаемых прикладной и исторической культурологией, целью настоящей диссертации определено комплексное исследование социально-культурных процессов и явлений в сельском социуме и поиск новых форм и средств эстетического воспитания различных категорий сельских жителей.

Для достижения поставленной цели ставится ряд задач, главные из которых можно свести к следующим:

определение понятийно-смысловых характеристик объекта и предмета исследований;

рассмотрение диалектики социокультурной взаимосвязи провинции и центра;

исследование функционального значения социальных институтов и организаций культуры в эстетическом воспитании разных возрастных категорий сельских жителей;

проведение анализа социокультурных процессов, происходящих в периферийных сельских населенных пунктах, районных центрах и исследование аспектов их культурного потенциала;

определение тенденций и перспектив развития эстетического воспитания в сельских социумах.

Научными предпосылками настоящего исследования послужили основные положения теории и истории эстетического воспитания, разработанные в России и за рубежом. Основными принципами диссертации явились принципы культурно-истори-

ческого подхода, культурного плюрализма и сравнительного анализа социокультурных явлений и процессов в их диалектической взаимосвязанное™ и многообразии.

Эмпирическая база диссертации основывалась на научных трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, педагогов, историков, искусствоведов, специалистов организаций и учреждений культуры, образования, документах текущих архивов государственных и муниципальных, сельских органов управления, краевых, районных и сельских организаций культуры; использовались статистические материалы государственных органов статистики и Министерства культуры РФ, публикации в периодической печати.

Основные аналитические материалы сформированы на основе данных социологических исследований Саратовского института социально-экономических проблем развития аграрно-промыш-ленного комплекса РАН, Московского института молодежи, Краснодарского краевого научно-методического центра культуры, в исследованиях которого диссертант принимал непосредственное участие.

Для проверки основных выводов автором осуществлялись социологические исследования среди различных категорий населения сельской местности.

Ценный и интересный фактический материал для выводов, практических предложений и рекомендаций по теме исследования получен диссертантом в личных беседах с руководителями и специалистами органов культуры местного самоуправления, районных организационно-методических центров, Домов культуры, библиотек, музеев, художественных и музыкальных школ, школ искусств, а также с участниками сельской художественной самодеятельности и профессиональных концертных коллективов краевой филармонии.

Исследование проведено по материалам сельских районов Краснодарского края, которые, по мнению диссертанта, выражают суть происходящих изменений в исследуемой области.

Научная повизпа работы заключается в самой постановке цели и задач исследования. В диссертации впервые на основе достижений современного гуманитарного знания (прикладной и исторической культурологии, философии культуры, социальной философии и эстетики) представлен анализ развития эстетического воспитания в сельском социуме, тенденций в развитии и создании условий для саморазвития культурной жизни сельского социума и перспектив создания духовно насыщенного социокультурного пространства, наполнением которого выступают носители социально-культурной среды: субъекты сельского социума, отражающие смысл и содержание духовного развития общества в целом.

Диссертантом комплексно исследовались социокультурные проблемы эстетического воспитания различных возрастных категорий субъектов сельского социума и проведена объемная работа по анализу социокультурного пространства как естественной среды становления и развития сельских жителей. К настоящему времени подобного системного комплексного культурологического исследования не проводилось и специальных трудов по данной теме не публиковалось.

В проведенном исследовании эстетическое воспитание рассматривается диссертантом в качестве важнейшего компонента социализации личности, индивидуального и социального культурного образования, что будет способствовать и должно стать объектом дальнейших многоплановых, системных исследований интег-ративного междисциплинарного характера.

Практическая значимость н апробация диссертации. Значимость диссертации заключатся в возможности использования ее результатов в научной, преподавательской, педагогической, куль-туротворческой деятельности.

Выводы, сделанные в диссертации, обладают практической значимостью для изучения многоуровневых процессов в культуре и могут быть использованы в учебном процессе, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы: в качестве источника социально-культурных технологических решений, служащих совершенствованию современной социокультурной деятельности в регионах; при подготовке учебных и методических пособий; проведении практических занятий в учебно-образовательных учреждениях, институтах, курсах усовершенствования знаний, подготовки и переподготовки специалистов культуры, кинематографии, искусства и образования.

Основные положения диссертации докладывались диссертантом на заседании кафедры теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств, на научно-практических конференциях, в том числе международной «Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности» в 1998 году, где диссертант выступал с тезисами и докладами, что позволило автору популяризовать результаты своих исследований.

Диссертантом проводились исследования и практическое воплощение рекомендаций в Кущевском районе Краснодарского края и в сельской местности Республики Адыгея.

Результаты и выводы исследования были учтены в работе краевых комиссий по экспертизе печатной, аудио- и видео-продукции и по телерадиовещанию, официальным представителем которых является диссертант, а также в работе первого в Адыгее

дискоклуба «Синтез», Кущевского районного киновидеозрелищ-ного предприятия, Краснодарского краевого унитарного предприятия «Кубань аудио-видео информ», студенческом театре эстрадных миниатюр в КГИК и Кущевском районном отделе культуры, которыми автор руководил в период подготовки диссертации.

Структура диссертационного исследования. Степень изученности различных аспектов социокультурных проблем эстетического воспитания в сельском социуме и логика исследования обусловили соответствующее композиционное построение научного труда. В соответствии с целями и задачами строилась и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка основных источников и литературы (162 наименования, из которых 72 изданы в период с 1991 по 2000 год). В каждом разделе делаются выводы, которые аккумулировано представлены в заключении.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность и степень научной разработанности темы, дается характеристика методологических принципов, формулируется объект и предмет научного анализа, ставятся задачи и цели, выделяются основные проблемы и терминологическое поле исследования.

В первом разделе «Социализация как процесс становления личности и интеграции ее в социум» рассматривается развитие и становление личности.

В условиях усложнения окружающего мира и социальной жизни актуализируется проблема включения человека в социальную целостность общества. Чем значительнее для общества является решение проблемы развития, формирования и самовоспитания социально зрелого человека, тем больше внимания уделяет общество процессу становления личности — процессу социализации — разумного и гуманного хозяина природы и общества, свободного человека — творца, который совершенствует окружающий мир и всесторонне совершенствуется сам.

Трудности и ошибки в процессе социализации в разные исторические периоды не привели к отмене социальной значимости всестороннего, гармонического развития человека. По мнению диссертанта, разумной альтернативы такому развитию нет и в современный период, когда изменения, происходящие в обществе, предъявляют все более высокие требования к единственно подлинной социальной реальности — живой человеческой личности, через которую должны быть осуществлены идеальные требования социально-культурного прогресса.

В современном понимании личность — это конкретное вы-

ражение сущности человека, определенным образом реализованная интеграция в индивиде социально значимых отношений данного общества. Иными словами, личность рассматривается как человек, обладающий социально обозначенными целью деятельности, социальным статусом и ролью, социокультурными нормами и ценностями.

В исследовании отмечается, что социализация личности есть объективный общественный процесс, который осуществляется в жизни каждого человека не зависим9 от возрастной дифференциации.

Диссертант рассматривает социализацию в качестве определяющего процесса включения и интегрирования человека в социум через усвоение индивидом необходимых для жизни в данном социуме основных элементов культуры (символов, смыслов, ценностей, норм), социокультурного опыта, знаний, навыков и развитие творческой активности в человеке, становление его в качестве созидающей личности — полноценного члена общества.

При анализе процесса социализации с точки зрения двух основных составляющих - воспитания как целенаправленного воздействия социальных институтов (семьи, образования, духовного производства, досуга и отдыха, СМИ, трудового коллектива, праздника и других) с целью формирования нужного обществу социально-культурного типа личности и стихийного действия внешней среды - отмечается, что наиболее успешно можно управлять процессом воспитания.

В современных условиях трудно представить себе приобщение человека к жизни без продолжительного и специальным образом организованного воспитания. Эстетическое воспитание во взаимодействии с другими компонентами воспитания социализирует личность в соответствующем социуме.

Автор рассматривает социум как социально организованную, исторически и культурно обусловленную, определенную триединую систему, являющуюся:

1) социально-культурной средой, в которой происходит взаимодействие личности и среды, через которую осуществляется социализация и интеграция личности в общество;

2) социальной совокупностью индивидов, выступающих субъектами социокультурных действий, обладающими социальными отношениями и правилами;

3) социальным пространством, в территориальных рамках которого относительно автономно поддерживается жизнеобеспечение и социокультурное развитие его образующего населения.

В более узком смысле слова, под социумом подразумевается — социально-структурированное и территориально-определенное окружение человека, сообщество со всеми его материальными и

духовными своеобразиями, социокультурными и иными особенностями.

Социум рассматривается также как социальное явление, способствующее созданию условий для творческого развития человека, личностно-социализирующегося в полноценного, созидающего члена общества. Именно личность является центральным компонентом и главной ценностью социума. А культура каждой личности является основой культуры социума. При гармоничном, сбалансированном, взаимносозидающем развитии социума, культуры и общества возможно конструктивное, непротиворечивое и гармоничное развитие личности.

Диссертант рассматривает комплекс следующих разновидностей исследуемой дефиниции, характерный для Российской действительности:

— региональный социум, сущность которого реализуется в социальном пространстве субъектов федерации (край, область и

др-);

— городской социум, который реализует свою сущность в городах субъектного и федеративного подчинения или в городах, в которых проживает свыше 350—400 тыс. жителей;

— локально-городской социум, являющийся подсистемой городского социума, характеризующийся социально-культурным пространством в микрорайонах или муниципальных округах крупных и средних городов;

— провинциальный социум, ограничивающийся в реальном пространстве: городов (до 350 тыс. жителей), находящихся в составе районных и региональных государственных (муниципальных) образований; того или иного относительно автономного государственного или другого поселка, имеющего определенную автономгао социальной структуры и культурной системы;

— сельский социум, реализующий свою сущность в определенном социокультурном пространстве районного, сельского образования, входящего в состав субъекта федерации и имеющего относящиеся к нему сельские и другие поселения (иногда малые города).

В исследовании указывается на то, что особую роль в социализации сельских жителей играет постоянно растущее влияние города на деревню. Оно производит определенное распределение жизненных ценностей и мотиваций между реальными, доступными в условиях села, и такими, которые свойственны городу, и могут быть для сельского жителя лишь эталоном, мечтой.

Диссертант отмечает, что общей тенденцией для социумов, в том числе и для сельского социума, является рост интенсивности и полифункционального использования социокультурного . пространства в процессе социализации личности, чему активно

способствуют социальные институты и организации культуры.

Основным тезисом при обосновании и методологическом рассмотрении второго раздела «Роль соцпальпых институтов и организаций культуры в эстетическом воспитании сельских жителей» был определен тезис о том, что культура, формируя духовные, сущностные силы личности является основным фактором, определяющим содержание и способ, средство и характер социализации. А так как воспитание является составной частью социализации, то можно утверждать, что культура социума определяет уровень воспитания в нем, а, следовательно, является воздействующим фактором на развитие эстетического воспитания в этом социуме.

В данном разделе рассмотрены и определены исходные дефиниции: эстетическое воспитание, социально-культурная (социокультурная) среда, социальные институты, организации культуры и другие.

В последнее время в сельских социумах в качестве _ задач эстетического воспитания стало пониматься пробуждение "к элементарному развитию художественных способностей человека. Иными словами — воспитание для художественной самодеятельности. Это, разумеется, существенно, но не может считаться единственным или даже главным звеном в общем комплексе эстетического воспитания сельских жителей (субъектов сельского социума).

«Эстетическое», как метакатегория эстетики, анализирующая эмоционально-ценностные отношения человека к действительности и его потенциальные способности к художественному творчеству, а также как важнейший элемент человеческой культуры и функция искусства, потенциально формирующая творческую, созидательную личность в процессе ее социализации, является ключевой дефиницией в «эстетическом воспитании».

Анализируя эту терминологию, мы подчеркиваем, что вопрос поставлен не только в философском и культурологическом, но и в педагогическом аспекте.

«Эстетическое воспитание» в узком смысле слова, рассматривается как социально определенная целенаправленная подготовка людей (человека) к эстетическому восприятию искусства. В более широком смысле — социально и культурно обусловленная часть процесса социализации, формирующая у человека эмоционально-ценностное отношение к действительности, направленная на активизацию сущностных сил человека, развивающих его способности к художественному творчеству, качественно-созидающему, полноценному наполнению социокультурного пространства социума, субъектом которого он является.

«Полноценное эстетическое развитие каждого, — утверждал,

Б.М. Нсменский, — это не роскошь, а абсолютно необходимый компонент всестороннего, гармонического развития личности, при отсутствии которого нет и не может быть полноценного развития интеллекта»'.

При рассмотрении взаимосвязи культуры и воспитания сельского жителя отмечается, что сутью воспитания является передача, усвоение, приобретение опыта жизни в сельском социуме и в условиях конкретной сельской культуры. Сам процесс социализации в сельском социуме может определяться как «подключение» человека к сельской культуре как таковой, а эстетическое воспитание сельских жителей, детерминированное социокультурнным развитием, может выступать в роли одного из факторов жизни и развития сельского социума.

При рассмотрении темы раздела было определено, что ведущую роль в обществе занимают следующие институты:

1) социокультурные (духовное производство) связанные с процессом социализации, передачей знаний, развитием науки, образования, искусства; создаш!ем и сохранением моральных и эстетических (духовных) ценностей;

2) политические, поддерживающие безопасность и социальный порядок в обществе, интеграцшо социальных групп и коллективов; связанные с установлением и распределением определенной власти и управлением обществом;

3) экономические, призванные обеспечивать материальную жизнедеятельность и связанные с организацией, управлением хозяйственной деятельностью и добыванием средств существования;

4) сферы семьи, реализующие основополагающие потребности в воспроизводстве рода и позволяющие обществу нормативно регулировать отношения между членами семьи, родственниками.

В разделе раскрывается роль социокультурных институтов (образование, СМИ, досуг, праздники и другие) и семьи в эстетическом воспитании сельских жителей.

В контексте проводимого исследования организация культуры понимается диссертантом как структурная система отношений, объединяющих на основе принципов добровольности и общего интереса (интересов) определенное число сельских жителей (групп) для достижения конкретной культурной (социокультурной) цели.

К организациям культуры мы относим: учреждения культуры (концертные организации, театры, кинотеатры, библиотеки, клубы, музеи, парки культуры и отдыха, музыкальные художе-

1 Неменскин Б.М. Мудрость красоты: О проблемах эстетического воспитания. -М., 1987. - с.22.

ственные школы и школы искусств (без филиалов) и др.); клуб иые формирования (любительские объединения, клубы по интере сам, коллективы художественной самодеятельности) и внутрисо цнумные управленические объединения институционального харак тера в сфере культуры, имеющие в своей системе, структурш подчиняющиеся им элементы (органы управления культуры, цен трализованные библиотечные системы, районные киновидеозре лищные предприятия, музеи, Дома культуры, школы искусств ] др.). Последние организации- объединения могут выступать и ка] социокультурные институты с известным статусом и рассматри ваться как автономные объекты.

При определении функционального значения, роли соци альных институтов и организаций культуры в эстетическом вое питании сельских жителей диссертант исходил из принципа диф ференцированного подхода к их различным возрастным категс риям. Учитывая это, выделены следующие периоды воспитатель ной направленности: 1) дошкольный; 2) учебный (дотрудовой 3) трудовой (социально зрелый); 4) послетрудовой (пенсионный)

Любое поколение сельских жителей, представляющее (харак теризующее) соответсвующий период, состоит из конкретны людей и уровень его эстетического развития зависит от тоге насколько благоприятны были социокультурные условия для эс тетического воспитания составляющих его индивидов, наскольк правильно и эффективно были использованы эти условия ка социальными институтами и организациями культуры, отвечак щими за воспитание, так и учителями, работниками культурь искусства, преподавателями учебных заведений и в первую оч< редь — родителями.

Констатируя множественность социальных институтов, тру; но однозначно определить какой из них - семья, школа, средств массовой коммуникации, праздник или организации культуры важнее или влиятельнее в эстетическом воспитании сельски жителей. Тем более, что они различны по долговременным устойчивым воздействиям.

В результате исследования установлено, что основным фа! тором в эстетическом воспитании сельских жителей служит цел направленная координация воздействий социальных институтов каждый период воспитательной направленности.

В третьем разделе «Тенденции н перспективы развития эст тического воспитания в сельском социуме» диссертантом рассма ривается практика эстетического воспитания в Красноармейско районе, где проводился региональный эксперимент по реализ ции комплексной программы «Система регионального непреры ного художественно-эстетического образования», а также анал] зируется проводимая автором работа по эстетическому воспит

шпо сельских жителей в Кущевском районе Краснодарского края. В контексте темы раскрывается другой опыт сельских социумов Кубани.

Исследования показали, что в практической работе по эстетическому воспитанию детей обозначились следующие перспективные направления:

1. Организация филиалов детских музыкальных, художественных школ и школ искусств на базе общеобразовательных школ и школ-интернатов.

2. Создание школ-комплексов эстетического развития и воспитания на основе договоров о взаимном сотрудничестве образовательных учреждений культуры и образования.

3. Сложившаяся в последние годы инновационная педагогическая практика в системе образования края коренным образом повлияла на поиск нетрадиционных форм и технологий обучения, обновление содержания и структуры учебного процесса в образовательных учреждениях культуры и искусства. В настоящее время в крае функционируют 20 учебных заведений начального эстетического образования, работающих в режиме эксперимента.

4. Многими учебными заведениями начального эстетического образования создана мощная подготовительная база обучения, структурно оформленная в дошкольных подготовительных или прогимназических отделениях ДМШ, ДХШ, ДШИ.

В диссертационном исследовании характеризуется также работа киноорганизаций края по эстетическому воспитанию сельских жителей. В связи с этим отмечается, что на разнообразие форм кино обслуживания в значительной мере влияет состояние действующего фильмофонда, раскрываются другие аспекты, влияющие на эстетическое воспитание сельских жителей средствами кино.

В процессе исследования выявлена существенная роль краевых организаций культуры в эстетическом воспитании сельских жителей.

При анализе деятельности клубных учреждений отмечается, что в крае, где в 1999 году насчитывалось 9224 клубных формирования, из них в сельской местности — 7367, наметился творческий рост коллективов художественной самодеятельности. Так, если в 1996 году сельских коллективов со званием «народный» и «образцовый» насчитывалось 297, то в 1999 году их уже стало 418, что свидетельствует об усилении внимания к эстетическому воспитанию в клубной деятельности. Особое значение в данном аспекте диссертант уделил рассмотрению досуга пожилых людей.

В исследовании также анализируются кадровые проблемы, существенно влияющие на развитие эстетического воспитания в

сельских социумах. Диссертантом отмечается значительная роль Краснодарского государственного университета культуры и искусств в подготовке квалифицированных кадров для сельских организаций культуры.

В Заключении изложены основные теоретические выводы и итоги исследования, с культурологических позиций сформулированы практические рекомендации по совершенствованию форм, методов и условий, потенциально открывающих возможность дальнейшего развития эстетического воспитания в сельском социуме.

По теме диссертации автором опубликованы тезисы и статьи общим объемом -2,6 п. л., в том числе:

Совершенствование организации культурного отдыха тружеников села И Развитие социально-культурной сферы Кубани: Сборник тезисов и докладов III научно-практической конференции молодых ученых и педагогов. — Армавир, 1996. - 0,2 п. л.

Роль интеллигенции в системе региональной культуры. (В соавт.) //Культура в информационном пространстве: традиции и современность. Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых. — Краснодар, КГАК, 1997. - 0,2 п.л.

Аудио-видеорынок: государственные интересы // Региональное издание «Краевые новости». — Краснодар, 17.09.1998, № 60. — 0,4 п. л.

Совершенствовать библиотечное и музейное дело //Общественно-политическая газета «Вперед» Кущевского района Краснодарского края, №62(7622). — Краснодар:»Периодика Кубани», 10.08.1996. — 0,2 п. л.

«Кинозавр-99»-Всероссийский фестиваль любительского кино/ /Информационный бюллетень Краснодарского краевого научно-методического центра культуры.— Краснодар, 1999, №4. — 0,3 п.л.

Проблемы эстетического воспитания школьников в сельской местности (на примере Краснодарского края)// Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности: Тезисы докладов международной научной конференции. — Краснодар, 1998. — 0,4 п. л.

Эстетическая ценность национального начала в культуре. Материалы докладов и сообщений «Дней науки - 99». — Краснодар, КГУКИ, 1999. - 0,3 п. л.

Искусство как национальное начало //Православие и культура: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. — Краснодар, 2000. — 0,с ~ ~