автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Эстрада как феномен массовой культуры

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Муратов, Марат Мурзабекович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Эстрада как феномен массовой культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Муратов, Марат Мурзабекович

Введение.

Глава I. Эстрада как социокультурное явление.

1.1. «Эстрадное искусство», «эстрада», «эстрадность»: соотношение понятий.Л

1.2. Родовая классификация эстрадного искусства.

1.3. Массовая культура как основа появления эстрады и эстрадности в современной жизни.

Глава II. Эстрада как этнокультурное явление.

2.1. О соотношении массовой культуры и национальной культуры и искусства.

2.2. Татарская музыкальная эстрада как типологическая разновидность современного фольклора.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Муратов, Марат Мурзабекович

Актуальность исследования определяется следующими причинами. Во-первых, потребностями нашей отечественной жизни, в которой массовая культура занимает значительное место, что связано с процессами глобализации и интеграции, как России в целом, так и Татарстана, в западное постиндустриальное общество. В этих условиях эстрада как наиболее популярный, массовый и развлекательный вид искусства сохраняется в наши дни в качестве чисто российского феномена, который, с одной стороны -обладает своей «местной» спецификой, а с другой, - становится частью международного шоу-бизнеса. При этом эстрада как бы «расширяет» свои границы и выходит за рамки просто искусства и, в качестве определенных характерных черт «эстрадности» и «эстрадничества», делается массовым явлением нашей повседневной жизни, проникая в моду и СМИ, политику и спорт, в общение людей и даже в образование и науку. Зрелищность, занимательность и развлекательность становятся качествами, востребованными самым широким контингентом потребителей современной «досуговой цивилизации».

Во-вторых, потребностями современного искусства Татарстана и, в особенности, такой ее популярной в народе стороной как национальная эстрада. В условиях глобализации с ее угрозой этнической унификации именно национальная эстрада осознается этническими группами как часть их этнической культуры и потому становится своеобразной формой удовлетворения этнических потребностей.

В-третьих, актуальность работы обусловлена потребностями современного гуманитарного знания и, в особенности, развивающейся в последние десятилетия культурологией как комплексной гуманитарной дисциплины. Эстрада как собирательный вид искусства рассматривалась в эстетике и искусствознании, но не в культурологии, о чем свидетельствуют отсутствующие в справочниках и энциклопедических словарях по культурологии сведения об эстраде. Между тем, проблемы современной массовой культуры, шоу-бизнеса и эстрады в том числе, привлекают сегодня все большее внимание культурологов, философов и искусствоведов, заинтересованных в приближении своих гуманитарных исследований к реалиям жизни. Сложные процессы культурной жизни, безусловно, требуют экспертной оценки, а также углубленного понимания перспектив развития нашей отечественной культуры. Между тем, современная российская эстрада, а также эстрадность, как феномены не только современной массовой культуры, но и общественной жизни, до сих пор не стали предметом целостного культурологического исследования.

Отсюда, проблемная ситуация состоит в том, что «эстрада», как собственно российский феномен и «эстрадность» как характерное свойство современной культурной жизни существуют, а в условиях тиражирования СМИ становится и частью массового искусства, но, культурологических исследований этих феноменов пока нет. Еще более сложная проблемная ситуация обнаруживается в Татарстане, где мы наблюдаем специфические черты проявления эстрады и эстрадности, где есть трудности развития и проблемы самоопределения - на Восток или на Запад, к народному мелосу или к универсальным «эталонам» и др. Ведь, с одной стороны, этническая эстрада отвечает массовым духовным запросам населения, а потому становится серьезным культурным фактором, с которым нельзя не считаться. С другой -она становится любопытным показателем быстроменяющихся общемировых и региональных процессов: омассовления, деиндивидуализации и, одновременно, сопротивления этим процессам через предпочтения своих этнических разновидностей — и, в частности, татарской национальной эстрады. Кроме того, современная эстрада и эстрадность как массовидные феномены - в одних случаях, и как этнокультурные проявления самоидентификации - в других случаях, могут послужить своего рода конкретными показателями так называемой «досуговой цивилизации», о которой сегодня так много говорится, но так мало теоретических и конкретно-предметных, эмпирических исследований.

Степень разработанности проблемы. В работах, связанных с эстрадой, можно выделить несколько направлений философско-культурологического, эстетического и искусствоведческого характера, в которых рассматриваются содержательные компоненты эстрады, ее качественные особенности, но лишь косвенно, в общей системе других искусств.

При разработке выделенной проблемы мы опираемся, прежде всего, на философско-культурологические работы Т.В. Адорно, С.А. Иванова, Н.И. Киященко, Г. Маркузе, Х.Ортеги-и-Гассета по массовой культуре, где эстрада рассматриваются как часть культуры1.

Вместе с тем мы учитываем исследования, в которых, хотя и фрагментарно, рассматривается эстетическая ценность эстрады и некоторые культурные функции «развлекательных» жанров. В работе также использованы отечественные социологические исследования по конкретным направлениям массовой культуры и массового искусства.

Искусствоведческие разработки по истории и частично теории эстрады как исполнительского искусства легли в основу теоретических обобщений диссертации3. Вместе с тем, необходимо отметить, что большое внимание в искусствоведческой литературе уделяется истории, и отсутствуют при этом обобщающие теоретические исследования. Следует упомянуть, что сегодня символично появление нового типа искусствоведа, который объединяет в себе практика и, одновременно, теоретика шоу-бизнеса4. Однако их исследования не

1 Адорно, Т.В. Социология музыки / Т.В. Адорно // Избранное. - СПб.: Изд-во «Унив.кн.», 1999,- 445 е.; Иванов, С.А. Образование и искусство в формировании целостного человека / С.А. Иванов, Н.И. Киященко. -М.: Наука, 2000.- 156 е.; Маркузе, Г. Одномерный человек / Г. Маркузе.- М.: Наука, 1986.- 210 е.; Ортега-и-Гассет X. Эстетика. Философия культуры / X. Ортега-и-Гассет. - М.: Наука, 1991.- 320 е.; Чередниченко, Т.В. Типология советской массовой культуры: между «Брежневым» и «Пугачевой». - М.: РИК «Культура», 1994. -256 с

2 Эстрада в России. 20 век. Лексикон /под. ред. Е.Д. Уваровой. - М.: РОССПЭН, 2000,- 124 е.; Борев, Ю.Б. Эстетика/Ю.Б. Борев. -М.: Высш. шк., 2002.- С.154-164.

3 Жарков, А.Д. Социально - культурные основы эстрадного искусства: история, теория, технология / А.Д. Жарков. - М.: МГУКИ, 2003. - 188с; Клитин, С.С. Эстрада: Проблемы теории, истории и методики / С.С. Клитин. - Л.: Искусство, 1987. -С.27.

4 Пригожин, И.И. Политика - вершина шоу-бизнеса / И.И. Пригожин. - М.: ООО «Алкигамма», 2001320с. поднимаются до уровня широкого и целостного, культурологического обобщения.

Особо остро нехватка научного материала ощущается в области национального искусства, и в частности, татарской эстрады. Приходится довольствоваться высказываниями солидных представителей национального искусства, или же публицистическими материалами, которые являются непосредственными откликами на отдельные эстрадные выступления. Безусловно, в работе мы опираемся на некоторые музыковедческие и искусствоведческие исследования по этнокультуре1.

Таким образом, эстрадное искусство сегодня больше разработано в эмпирических исследованиях, чем в теоретико-культурологических и особенно это относится к эстраде и эстрадности в современной массовой культуре России и Татарстана.

Объектом диссертационного исследования являются эстрада и эстрадность как феномены массовой культуры.

Предметом исследования являются как универсальные, так и этнические сущностные особенности эстрады и эстрадности на материале современной отечественной и, в том числе, региональной массовой культуры.

Целью диссертационного исследования является выявление как универсальных, так и этнических особенностей эстрады, а также анализ характерных форм проявления эстрадности в современной массовой культуре.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

- проанализировать основные понятия и термины, а также выработать новые рабочие определения культурологического характера;

- выявить специфику эстрады, ее сущностные черты и функции;

- обосновать взгляд на эстраду как на имманентный феномен современной отечественной массовой культуры, используя понятие «эстрадность»;

1 Сайдашева, З.Н. Песенная культура татар Волго-Камья / З.Н. Сайдашева. - Казань: Татар.кн.изд-во, 2002.- 123

- рассмотреть проблемы генезиса отечественной массовой культуры в связи с эволюцией эстрады как ее части и как средства формирования общественной и культурной жизни;

- определить степень влияния процессов глобализации на национальную эстраду Татарстана, выявив при этом ее существенные особенности;

Методологические основания исследования. Культурологическое исследование требует комплексного подхода. В основе данного исследования -системный подход к пониманию предмета. Организация содержания основывается на системообразующих понятиях, таких как культура и культурная жизнь, массовая и народная культуры, искусство и эстрадное искусство и т.д. Системный подход позволяет избежать односторонности в понимании многообразных проявлений культурной жизни. В качестве общенаучного метода и, одновременно, философского способа понимания мира, системный взгляд сегодня получает новое развитие на основе синергетического принципа истолкования более сложных и динамичных самоорганизующихся систем, к которым относится и культурная жизнь современного общества1. Синергетический подход позволяет нам увидеть культурную жизнь, одновременно, и как сравнительно устойчиво функционирующую сторону социальной жизни, и как хаотическое многообразие распадающихся и вновь возникающих явлений. Поэтому синергетическое видение будет имплицитно присутствовать в исследовании, прежде всего, динамично развивающихся и распадающихся, а также и «дробящихся» проявлений как современной отечественной массовой культуры в целом, так и эстрадности (в расширительном смысле), в частности.

В работе мы опирались на феноменологический подход, а именно во взгляде на такие трудноартикулируемые стороны выразимого и невыразимого в живой жизни эстрадного искусства, как проявления «эстрадности» - в политике и спорте, в моде и СМИ, в повседневности и в межличностном общении и др.

1 Булатова, Д.С. Процесс глобализации как многоуровневое и неоднородное образование (теоретико методологический анализ) / Д.С. Булатова // Вестник КГУКИ. - 2005. - № 1С. 15-18.

Это предполагает возможность описания спонтанно-смысловой жизни (жизни как переживания) или истолкования фундаментальных основ человеческого существования (как-то игра, карнавализация жизни, культовые предпосылки и др.) как исконной, укорененной возможности человеческого сознания и бытия.

В понимании генезиса эстрадных феноменов и современных качественных изменений в них мы опираемся на принципы историзма и детерминизма.

В работе также использованы методы логико-понятийного анализа основных терминов, искусствоведческие методы дескриптивного и сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования:

- данное исследование является, по сути, первой попыткой целостного подхода к осмыслению теоретических проблем «эстрады» и «эстрадности» как более широких феноменов современной жизни; предпринята попытка определить эстраду, «эстрадность» и «эстрадничество» как собственно культурологические понятия, отвечающие современным реалиям культурной жизни России и Татарстана;

- выявлена система факторов социально-психологического, творческого и бытийного характера, детерминирующих проявление «эстрадности» и «эстрадничества» в современной культуре;

- впервые эстрада и эстрадность рассматриваются как сложные пост-неклассические социокультурные феномены, выходящие за рамки массового искусства и проявляющие себя в других формах культуры: в политике и спорте, в моде и бытовой жизни, в СМИ, в правовой и религиозных практиках, в науке и образовании;

- на основании полученных результатов предпринятого теоретического исследования удалось показать влияние универсальных особенностей эстрадного искусства на национальную этническую эстраду, выявив при этом существенные особенности татарской эстрады.

На защиту выносятся следующие положения:

- «эстрада» - это более широкое понятие. Сегодня следует рассматривать эстраду не только как вид искусства, но и как социокультурный феномен, который может быть изучен комплексно, с позиций разных гуманитарных дисциплин, и в том числе в рамках системного, синергетического и феноменологического подходов. При таком подходе эстрада предстает как неустойчивое двойственное единство - «психологической защиты» и, одновременно, «маскировки пустоты». Их «пересечение» в многообразных феноменах эстрады выражает самую сущность человеческого бытия и, тем самым, объясняется глубинная потребность в эстраде на разных исторических этапах и, в особенности, в кризисные периоды;

- «эстрадность» в искусстве и «эстрадность» в жизни - явления не идентичные. Эстрадность в жизни - это сложное диалектическое образование культуры, которое в условиях СМИ проникает сегодня практически во все сферы человеческого бытия: в мышление и поведение людей, в их межличностное общение и в международные переговоры, в моду и в спорт, проявляясь даже в зрелищности судебных процессов и научных форумов;

- эстрада свободно выходит за рамки академического искусства, в ней нагляднее всего проявляются хаосообразные процессы, происходящие в современной массовой культуре. При этом как эстрада, так и эстрадность находятся в сложных взаимосвязях с массовой культурой. С одной стороны, в России именно массовая культура вывела эстраду на новый уровень, сделав-самым популярным видом искусства. С другой - в самом художественно-эстетическом содержании эстрады произошел качественный слом;

- татарская эстрада рассматривается как часть этого общего процесса и, одновременно, как специфический феномен, взаимосвязанный не только с процессами глобализации и универсализации в современной социально-культурной жизни, но и с процессом этнокультурного самоопределения населения Татарстана и, прежде всего татар;

- как показывает анализ конкретных форм татарской эстрады, она является и частью современной массовой культуры, и в то же самое время «втягивает» местные этнокультурные традиции музыкального фольклора в современное эстрадное исполнительство. Тем самым фольклор «модернизируется», а сама эстрада «фольклоризируется», приобретая сегодня характер массового народного творчества. Решающим показателем традиционности, укорененности при этом служит наличие особого качества татарского исполнительства на эстраде, а именно «мон»;

- современная татарская эстрада по своей сути есть одно из направлений современного татарского фольклора. Она возникла как непосредственный отклик на потребности большой этнической группы в условиях урбанизации 60-х - 80-х годов, связанных с распространением новой системы коммуникаций.

Теоретическая и практическая значимость состоит в углублении понимания сущности эстрады как феномена массовой культуры. В работе намечен ряд направлений, по которым возможны дальнейшие исследования эстрадного искусства и как такового, и как части шоу-бизнеса, и как явление массовой, региональной и традиционной культур. Материалы и некоторые выводы диссертации могут быть использованы в курсах по эстетике, культурологии и истории отечественной культуры, в искусствоведческих и музыковедческих дисциплинах, а также в практике преподавания спецпредметов в творческих вузах, в учебных заведениях эстрадного искусства. Автор полагает, что затронутые в диссертации проблемы и, в частности, проблема соотношения художественной и коммерческой сторон эстрадного искусства, актуальны для современной эстрадной практики.

Апробация работы

1. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в публикациях, а также в выступлениях на научных конференциях международного, республиканского и городского уровней: «Научно-методические основы модернизации содержания социокультурного и образования». - Казань, 2004 г.; «Восток и Запад: глобализация и культурная идентичность». - Казань, 2005 г.; «Модернизация и развитие дополнительного профессионального образования пространства региона». - Казань, 2005 г.; «Наука. Инновации. Бизнес». - Казань, 2005 г.

2. Материалы исследования опубликованы в 7 научных статьях-тезисах.

3. Материалы исследования были апробированы при проведении учебных курсов по истории культуры народов Востока, эстетике, фольклористике.

4. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологи, философии и социологии Казанского государственного университета культуры и искусств 27 сентября 2005 г. (протокол № 1).

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстрада как феномен массовой культуры"

Выводы по главе

Татарская эстрада - специфический феномен, взаимосвязанный не только с процессами глобализации и универсализации в современной социально-культурной жизни, но и с процессом этнокультурного самоопределения Татарстана и, прежде всего татар. Она является часть массовой культуры, и в то же время «втягивает» местные этнокультурные традиции музыкального фольклора в современное эстрадное исполнительство. Тем самым фольклор «модернизуется», а сама эстрада «фольклоризуется», приобретая характер народного творчества.

Заключение

Исходя из цели нашего диссертационного исследования, мы попытались выявить существенные универсальные и этнические особенности эстрады. А также проанализировали некоторые характерные для современной жизни формы проявления искусства эстрады в современной массовой культуре, используя такие понятия как эстрадность и эстрадничество. В качестве существенных качеств эстрады как особого синтетического вида искусства были выделены открытость и легкость, публичность и доступность, праздничность и оригинальность, развлекательность и зрелищность. Все эти качества в той или иной мере можно найти и в других видах искусства. Но для эстрады существенно не то, что отдельные ее свойства есть в других искусствах, а то, что элементы разных искусств, собранные в эстрадном представлении образуют новый комплекс, совершенно специфическое единство, делая эстраду уникальной формой художественного творчества. Характерно, что эстрада синтезирует в себе не только разные виды искусств, но и разные формы исполнительства, требуя, таким образом, синтетических актерских умений. Этим отчасти объясняется неувядаемый интерес к эстраде и ее популярность.

Взяв на вооружение известный факт, что искусство создает условную реальность, мы выяснили, что в философско-мировозренческом плане сущность эстрады в том, что она рисует эту самую реальность яркими красками, доступно, увлекательно и легко, создавая ощущение праздника. Опираясь на философско-эстетическую традицию определения социальной природы искусства, мы выделили социальные функции, которые наиболее характерны для эстрады. Это - компенсаторная и суггестивная функции эстрады, которые внушают оптимизм, помогают ненадолго уйти от реальности, снять накопившееся напряжение. Особо надо выделить функцию психологической защиты (разрядки напряжения) от накопленной зажатости между Оно и Сверх-Я, невостребованной психической энергии.

Таким образом, двойственная суть феномена эстрады заключается в том, что эстрада отвечает экзистенциальной потребности человека, но при этом маскируется пустота художественного содержания. Здесь нет присущего высокому классическому искусству пафоса и накала страстей, но есть другая сторона, связанная с витальной необходимостью в сменах напряжения -релаксацией и т.д.

С началом рыночной экономики в нашей стране эстрада как вид искусства, трансформировалась в одну из составных частей шоу-бизнеса. Но-это не значит, что понятие «эстрада» приобрело лишь негативный нарратив и как вид искусства полностью утратило свой смысл. Напротив, элементы эстрадности начали проникать буквально во все сферы общественной жизни - в моду и СМИ, в язык общения и в политику, в спорт и быт, и даже в науку и образование. Суть же состоит в том, что и шоу-бизнес, и политика, и спорт руководствуются в процессе своей жизнедеятельности одними и теми же принципами и пользуются одинаковыми методами. Поскольку везде стоит одна и та же задача - получить максимальное количество дивидендов, и во что бы то ни стало иметь успех - все действуют по одной схеме: предельно достоверно выдать желаемое за действительное, быть популярным и заметным. При этом в поведении и деятельности шоуменов, политиков, или спортсменов мы наблюдаем то, что можно назвать «эстрадничеством» - т.е. «игрой на публику», стремлением любой ценой овладеть вниманием зрителей, общественных масс. Можно сказать, что «эстрадничество» - это издержки эстрадности в публичной жизни.

В условиях «досуговой цивилизации» современному человеку хочется разнообразия и зрелищности во всем. Эмоциональные заряды мы получаем от близких людей, от красиво устроенной повседневности, от современного городского ландшафта и, безусловно, от произведений искусства. Тем самым эстрадность жизни включает в себя и искусство жить, что предполагает, в том числе, и поддержание радостного жизненного тонуса. Как и эстрада отключает на время работу мысли, дает отдых рассудку, не ограничивая поведение привычными нормами, так и эстрадность в жизни характеризуется легкостью восприятия жизни и жаждой разнообразия, попыткой отойти от общепринятых норм поведения, отказом от «комплексов» и стремлением ко всеобщему вниманию.

Рассмотрев родовую и жанровую структуру эстрады, мы пришли к выводу, что эстрадное искусство отличается особым многообразием. В нем соседствуют самые разнообразные виды искусства, существенно различающиеся своим художественным языком, своими средствами выразительности. В эстраде, как ни в каком другом искусстве, происходит непрерывное формообразование. Формы, кажущиеся, устоявшимися, традиционными - соединяясь с другими, образуют нечто новое, ранее неапробированное, и это порождено одним из основных качеств эстрадного искусства - его стремлением к оригинальности, свежести и непохожести. Может быть поэтому эстрада во всем своем разнообразии не подчиняется тем закономерностям, которые действуют в академической музыке. Она более мобильна, подвержена моде и ее сменам и более непосредственно откликается на жизнь и вкусы публики, поэтому более подвержена хаосообразным процессам, что позволяет рассматривать эстраду с точки зрения синергетики.

В диссертации выработано рабочее, операциональное для культурологического исследования определение эстрады, что помогло нам при дальнейшем анализе, как самого феномена эстрады, так и производных от него явлений в современной массовой культуре России и, конкретно, Татарстана.

Посредством комплексного анализа (исторического, философско-теоретического, социологического и культурно-типологического), в данном исследовании эстрада впервые рассмотрена в сложной взаимосвязи с массовой культурой. Хотя истоки эстрады возникли задолго до зарождения массовой культуры в России, тем не менее, именно массовая культура стала благодатной почвой для оформления эстрады в отдельный вид искусства. Одновременно, массовая культура способствовала превращению эстрады в товар, за внешним блеском которого, нередко может скрываться и бессодержательность, и непрофессионализм и даже безнравственность. В периоды политической, экономической и общественной нестабильности массовая культура и, в частности, эстрада становятся эффективным средством для отвлечения общества от насущных проблем.

В массовой культуре постиндустриального общества коммерциализация проникает и в менталитет, тогда не только эстрада, но и эстрадность также становится товаром. Это проявляется в умении выгодно себя преподнести: демонстрация открытости и легкости характера, внешняя эффектность и коммуникабельность, отсутствие страха перед публикой и проч. Все эти качества становятся гарантом успешности, ведь признаком идентификации нового культурного кода становится обретение именно внешних признаков. Среди них, во-первых, поведенческий код и символика одежды, во-вторых, выработка лингвистической компетенции, и, в-третьих, освоение пространства для презентации новых культурных форм. Популярные современные проекты («Фабрика звезд» и «Народный артист») - с одной стороны демонстрируют отсутствие у большей части конкурсантов таланта и яркой индивидуальности, а с другой - наличие эстрадного чувства (т.е. отсутствие страха перед публикой) и отсутствие «комплексов». При этом именно отсутствие «комплексов» и легкость в понимании бытия становятся главным «талантом». В этих условиях основной проблемой современной эстрады стал непрофессионализм. Но в целом можно констатировать, что нынешнее состояние эстрады полностью отражает духовное состояние современного российского общества.

Проделанный анализ позволяет сделать вывод, что понятия массового общества и массовой культуры являются эвристически ценными для изучения российской истории и современности. Мы полагаем, что предпринятое в диссертации исследование послужит, наряду с другими, решению одной из важнейших задач современной культурологической науки, а именно -конкретному анализу и мониторингу развития массовой культуры в России, с применением всех исследовательских методов и конструктивных идей, которые выработаны мировой наукой и практикой.

Шагая «в ногу со временем» эстрадное творчество сегодня претерпевает заметные изменения, ибо постоянно меняющаяся действительность всегда вступает в противоречие с устоявшимися традициями. Тема отношения к традиции особенно актуальна для России и, в частности, для современного Татарстана из-за неординарности исторического момента, который переживает современное общество. В связи с этим, понадобилось уточнение философских, смысловых аспектов понятия «традиция» и «традиционная культура». Философский подход нам представляется более радикальным, т.к. он позволил отвлечься от конкретных образцов и произведений традиционной культуры, и понять, что содержанием традиции может стать любой функциональный элемент культуры: знания, нормы морали и ценности, приемы художественного творчества и политические идеи. В этом случае традиция выступает как очень широкое (родовое) понятие, а понятия обычая, обряда, ритуала — как более частные, видовые по отношению к нему. Если не фиксироваться на оценке отдельных явлений, а рассматривать их в совокупности, как общий вектор развития, то можно сделать принципиальный вывод, что между традиционной и массовой культурой нет антагонизма. То, что они активно и глубоко взаимодействуют - сегодня очевидный факт. По мере распространения новых технологий и способов коммуникации сфера этого взаимодействия будет расширяться. Такое понимание традиционной и массовой культуры позволило по-новому взглянуть на массовую музыкальную культуру Казани и, в том числе на татарскую эстраду.

В диссертации утверждается, что рядом с признанным фольклором-ядром, живет и обычная традиция, то есть та духовная культура, которая часто является частью повседневной жизни и частью общения в различных ситуациях. Внедрение в городской быт Казани фольклороподобных форм массовой музыкальной культуры (эстрадные ВИА и эстрадные же, но стилизованные под народные, «ансамбли песни и пляски») в 60-80 гг. не просто соответствовало скачкообразному росту в этот период числа новых горожан с преимущественно фольклорным типом мышления, но, фактически, было одним из средств самоутверждения носителей этого способа мышления (мироконцепции) в рамках новой для них городской культурной среды.

Образно говоря, в массовом обществе происходит утилизация различных жанров народного творчества, существовавших ранее как относительно обособленные виды художественной практики, и «нагрузка» их жизненно важными общественными функциями: просветительскими, образовательными, информационными, организационными, политико-пропагандистскими, развлекательными и пр. Отбираются, в первую очередь, те образцы, которые соответствуют критерию «технологичности» по ряду параметров: внешней привлекательности (аттрактивности), понятности и доступности, легкости воспроизведения, серийности и шаблонности, символичности и вариативности, по высоким суггестивным возможностям, по пригодности для тиражирования и передачи по коммуникативным каналам. Так, естественным образом сформировался «современный фольклор», и в частности, татарская эстрада как одно из направлений современного фольклора.

В ходе анализа выяснилось, что все универсальные признаки эстрады в полной мере выражены и в этническом эстрадном искусстве. Эстрадность и эстрадничество как свойства современной массовой культуры также имеет место и в Татарстане, особенно в Казани. Однако проблемность ситуации выражается в том, что в силу нехватки грамотных специалистов, универсальные признаки эстрады «не умело» накладываются на этническую основу. Очевиден некий дисбаланс. Кроме того, эстрадность, перенимаемая преимущественно с российского образца, не совсем гладко ложится как на ментальность татарского исполнителя, обычно выходца из деревни, так и на потенциального слушателя татарской эстрады.

Итак, при всем наличии заимствований приемов, стилей и утрате явной самобытности на татарской эстраде действует правило «свой - чужой», которое можно также воспринимать как некое сопротивление всепоглощающей глобализации. Татарский слушатель всегда ощущает потребность в коллективе, в «родном пространстве» - в этносе, в родной деревне, в родных, и особенно в матери. Эти темы являются ведущими и обеспечивают успех татарской песни. Заметим, что популярность того или иного исполнителя поддерживается часто «землячеством», которое видит в артисте продолжателя и популяризатора традиций родного села. На фоне сказанного нетрудно представить себе, что произойдет, если человек с мифологической культурной доминантой окажется слушателем джазового концерта. Пафос самовыражения в импровизационной культуре, - как в истории, так и сегодня - в том и состоит, чтобы утвердить разрыв индивида с анонимным коллективным всеобщим. Этим объясняется тот факт, что музыкальный стиль татарской эстрады более однообразен. Публика с недоверием относится ко всему незнакомому и к татарскому джазу, в том числе. Это прослеживается по всей истории становления и развития татарской эстрады.

Таким образом, следуя в русле современной фольклористики, которая определяет фольклор не по внешним признакам, хотя внешние признаки фольклора и татарской песенной эстрады также во многом схожи, а по его действию, мы пришли к выводу, что татарскую эстраду можно сегодня рассматривать как одно из направлений современного фольклора. Мы надеемся, что данная позиция поможет в дальнейших исследованиях, касающихся татарского национального искусства.

Подводя итог, необходимо сделать вывод, что сегодня в эстрадном искусстве в целом, как и в общественной жизни, происходят качественные изменения. Создание больших шоу-программ, в которых превалирует зрелищная сторона, использование современной аудио-визуальной техники, отказ от интимной манеры исполнения, в корне изменяют сложившееся представление об эстраде как искусстве ярких актерских индивидуальностей и искусстве прямого контакта, непосредственного общения актера со зрителями. Сегодня достаточно сложно прогнозировать судьбу этого популярного искусства, так как эстрада более всего подвержена хаотичным процессам.

Как уже отмечалось, эстрада сегодня трансформировалась в составную часть шоу-бизнеса, который в свою очередь представляет собой могучий экономический комплекс, обращающий вокруг себя мощные финансовые потоки. Однако мы полагаем, что в этих условиях безудержное копирование западного образца, в особенности американского, не лучшим образом отражается на отечественной культуре и искусстве. Ведь у России есть свой положительный опыт. Нельзя отрицать все то, что и сейчас могло бы успешно служить нашему народу, обществу и государству. Эти суждения основаны на объективном анализе системы функционирования эстрадного искусства, существовавшей в наше стране до 1991 года, где можно выделить главные положительные явления: наличие воли государства в области развития культуры и искусства, наличие строго регламентированных законов в области эстрадной практики. Во времена Советского Союза существовала хорошая модель организации концертной деятельности. Например, опыт деятельности филармоний, эффективно работавших до 1989 года, вполне подходит нынешним компаниям. При этом головная организация такой компании должна находиться в Москве и объединять сеть представительств, действующих в регионах России. Следующим шагом может стать создание единой межгосударственной организации «Российское культурное сообщество» под патронажем глав регионов РФ с ежегодным фестивалем. Фестиваль может проводиться в разных регионах РФ. При такой системе получит возможность широко развиваться национальное искусство народов России.

Следует отметить, что сегодня наблюдается огромный интерес к программам и репертуару ретро. Возобновились «Голубые огоньки», объединяются вновь распавшиеся в «перестроечное» время эстрадные коллективы и т.д. Данная тенденция также свидетельствует о необходимости учитывания российской специфики эстрадного искусства.

Знаменательно, что российская публика, устав от пения «под плюс», начинает предпочитать живое исполнение. Данная тенденция была характерна и для запада, где в результате пение «под плюс» запретили. О принятии данного закона в России сегодня идет множество дискуссий. Понятно, что это обернется практически крахом для российского шоу-бизнеса, поскольку профессиональных молодых исполнителей на российской эстраде практически нет. Но принятие данного закона может решить множество проблем в один миг, а именно - эстрада полностью очистится от непрофессионализма. В этой связи было бы также эффективным создание нового проекта конкурса, в котором бы могли принимать участие только исполнители с высшим музыкальным образованием. Причем должна проходить мощная пиар-компания, где озвучивается главный аргумент - первый конкурс профессиональных эстрадных исполнителей.

Все вышесказанное ни в коем случае не отвергает изучение опыта западных стран в области шоу-бизнеса. Только синтез российской специфики и западных технологий в данной области может стать результативным.

В национальных же регионах и, в частности в Казани нехватка грамотных специалистов в этой области чувствуется особенно остро. Переход в экономике от административно-командной системы к рынку, что затронуло и искусство, диктует необходимость овладевания новыми знаниями и навыками, и умения пользоваться этим на практике. Важная часть этих знаний, как показывает мировой опыт, - постижение науки и искусства менеджмента в различных областях, в частности и в шоу-бизнесе. Сегодня необходимо признать, что шоу-бизнес в Казани находится на стадии формирования и его развитие носит спонтанный характер. Таких профессиональных специалистов как артменеджер, артмаркетолог, персональный продюсер, визажист, стилист, имиджмейкер на сегодня в местном шоу-бизнесе практически не существует. А между тем, это довольно перспективные направления современного бизнеса.

Необходимо обратить внимание и на проблему, касающуюся непосредственно исполнителей татарской песни, а также композиторов и аранжировщиков. Дело в том, что специфическим феноменом «мон», о котором говорилось в данном исследовании, бывают одарены чаще представители татарской деревни, именно они обладают этническим чутьем. Но, как правило, далеко не все из них могут получить профессиональное музыкальное образование. И даже те, кто все же поступает в творческий вуз, зачастую, дальше подражания любимому исполнителю не идут, не желают знакомиться с мировой классикой, не хотят выйти за рамки татарской эстрады, что в дальнейшем значительно сказывается на эстетическом вкусе наших исполнителей. Эти вопросы напрямую связаны как с начальным образованием одаренных детей, так и с образованием будущих специалистов в области татарского искусства. Эти процессы тормозят развитие национального искусства и здесь необходима поддержка и понимание важности данной проблемы правительством Республики.

Что касается тенденций и перспектив развития татарской эстрады, можно констатировать, что она повторяет тот же путь, что и российская эстрада лет 15 назад. Поэтому можно предположить, что она, хоть и с некоторым отставанием, будет развиваться таким же образом. Прогресс обнаруживается уже сегодня. Контингент потребителей по свидетельству практиков в этой области возрастает, что дает возможность совершенствоваться и развиваться. Мы полагаем, что самым популярным направлением, во всяком случае, в ближайшие пять лет, останется современный татарский фольклор, или* фольклоризованная эстрада. Одновременно будет развиваться и другое направление - татарская поп музыка, как оформление татарских дискотек, ориентированное преимущественно на молодежь. А на сегодняшний день можно сделать вывод, что как российская, так и татарская эстрада являются самым ярким отображением современной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстрада как феномен массовой культуры"

На правах рукописи УДК 7 01

Муратов Марат Мурзабекович Эстрада как феномен массовой культуры

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Казань - 2005

Диссертация выполнена на кафедре культурологии, философии и социологии Казанского государственного университета культуры и

искусств

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Дания Сергеевна Булатова

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАО Леонид Аркадьевич Волович

Ведущая организация:

кандидат философских наук, доцент Татьяна Михайловна Шатунова

Казанская государственная консерватория

Защита состоится « 29 » ноября 2005 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета К 210.005.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: 420059, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 3, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «2.9 » октября 2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент —"~~А.П. Иванова

мсб-ч

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется следующими главными причинами. Во-первых, потребностями нашей отечественной жизни, в которой массовая культура занимает значительное место, что связано с процессами глобализации и интеграции, как России в целом, так и Татарстана, в западное постиндустриальное общество. В современной же массовой культуре все большую роль в процессе влияния на массовое и, в особенности, молодежное сознание играет шоу-бизнес. В этих условиях эстрада как наиболее популярный, массовый и развлекательный вид искусства сохраняется в наши дни в качестве чисто российского феномена, который, с одной стороны - обладает своей «местной» спецификой, а с другой, - становится частью международного шоу-бизнеса. При этом эстрада как бы «расширяет» свои границы и выходит за рамки просто искусства и, в качестве определенных характерных черт «эстрадности» и «эстрадничества», делается массовым явлением нашей повседневной жизни, проникая в моду и СМИ, в политику и спорт, в общение людей и даже в образование и науку. Зрелищность, занимательность и развлекательность становятся качествами, востребованными самым широким контингентом потребителей современной «досуговой цивилизации».

Вторая причина актуальности разрабатываемой темы связана с потребностями современного искусства Татарстана и, в особенности, с такой ее популярной в народе стороной как национальная эстрада. В современных условиях глобализации с ее угрозой этнической унификации именно национальная эстрада осознается этническими группами как, безусловно, часть их этнической культуры и потому становится своеобразной формой удовлетворения их этнических потребностей.

Третья причина актуальности работы определяется потребностями современного гуманитарного знания и, в особенности, развивающейся в последние десятилетия культурологией как комплексной гуманитарной дисциплины. Поскольку эстрада, как собирательный вид искусства, весьма незначительно, но все же рассматривалась в эстетике и искусствознании, но не в культурологии, о чем свидетельствуют отсутствующие в справочниках и энциклопедических словарях по культурологии сведения об эстраде. Между тем, проблемы современной массовой культуры, шоу-бизнеса и эстрады в том числе, привлекают сегодня все большее внимание культурологов, философов и искусствоведов, заинтересованных в приближении своих гуманитарных

з

исследований к реалиям жични. Сложные процессы культурной жизни, безусловно, требуют экспертной оценки, а также углубленного понимания перспектив развития нашей отечественной культуры. Однако, современная российская эстрада, а также эстрадность, как феномены не только современной массовой культуры, но и общественной жизни, до сих пор не стали предметом целостного культурологического исследования.

Отсюда, проблемная ситуация состоит в том, что «эстрада», как собственно российский феномен, который в условиях СМИ и тиражирования становится частью массового искусства, и «эстрадность», как характерное свойство современной культурной жизни существуют, но культурологических исследований этих феноменов пока нет. Еще более сложная проблемная ситуация обнаружилась в Татарстане, где мы наблюдаем специфические черты проявления эстрады и эстрадности, где есть трудности развития и проблемы самоопределения - на Восток или на Запад, к народному мелосу или к универсальным «эталонам» и др. Ведь, с одной стороны, этническая эстрада отвечает массовым духовным запросам населения, а потому становится серьезным культурным фактором, с которым нельзя не считаться. С другой - она становится любопытным показателем быстроменяющихся общемировых и региональных процессов: омассовления, деиндивидуализации и, одновременно, сопротивления этим процессам через предпочтения своих этнических разновидностей - и, в частности, татарской национальной эстрады. Кроме того, современная эстрада и эстрадность как массовидные феномены - в одних случаях, и как этнокультурные проявления самоидентификации - в других случаях, могут послужить своего рода конкретными показателями так называемой «досуговой цивилизации», о которой сегодня так много говорится, но так мало теоретических и конкретно-предметных, эмпирических исследований.

Степень разработанности проблемы. В работах, связанных с эстрадой, можно выделить несколько направлений философско-культурологического, эстетического и искусствоведческого характера, в которых рассматриваются содержательные компоненты эстрады, ее качественные особенности, но лишь косвенно, в общей системе других искусств.

При разработке выделенной проблемы мы опираемся, прежде всего, на философско-культурологические исследования по массовой культуре, где проблемы эстрады рассматриваются как ее часть1.

Вместе с тем мы учитываем исследования, в которых, хотя и фрагментарно, рассматривается эстетическая ценность эстрады и некоторые культурные функции «развлекательных» жанров2. В работе также использованы отечественные социологические исследования по конкретным направлениям массовой культуры и массового искусства3.

Искусствоведческие разработки по истории и частично теории эстрады как исполнительского искусства легли в основу теоретических обобщений диссертации4. Вместе с тем, необходимо отметить, что большое внимание в искусствоведческой литературе уделяется истории, и отсутствуют при этом обобщающие теоретические исследования. Следует упомянуть, что сегодня символично появление нового типа искусствоведа, который объединяет в себе практика и, одновременно, теоретика шоу-бизнеса5. Однако их исследования не поднимаются до уровня широкого и целостного, культурологического обобщения.

Особо остро нехватка научного материала ощущается в области национального искусства, и в частности, татарской эстрады. Приходится довольствоваться высказываниями солидных представителей национального искусства, или же публицистическими материалами, которые являются непосредственными откликами на отдельные эстрадные выступления. Безусловно, в работе мы опираемся на некоторые музыковедческие и искусствоведческие исследования по этнокультуре6.

Таким образом, эстрадное искусство сегодня больше разработано в эмпирических исследованиях, чем в теоретико-культурологических, особенно это относится к эстраде и эстрадности в современной массовой культуре России и Татарстана.

Объектом диссертационного исследования являются эстрада и эстрадность как феномены массовой культуры.

1 Адорно Т В Социология музыки // Избранное СПб, 1998; Иванов С А , Киященко Н И Образование и искусство в формировании целостного человека М., 2000, Маркузе Г Одномерный человек М . 1986; Ортега-и-Гассет X Эстетика Философия культуры М,1991; Чередниченко Т Кризис общества - кризис искусства Музыкальные «авангард» и поп-музыка в системе буржуазной идеологии. М 1985

- Эстрада в России 20 век Лексикон /Под Ред. Е Д Уваровой - М РОССПЭН, 2000. См по Бореву Ю Б Эстетика - М Высш.шк, 2002

1 Пресс-выпуск ВЦИОМ №103.inform@wciom сот,

4 Жарков А Д Социально - культурные основы эстрадного искусства история, теория технология - М МГУКИ, 2003 - 188с. Клитин С С Эстрада Проблемы теории, истории и методики - Л искусство, 1987

'ПригожинИИ Политика - вершина шоу-бизнеса / И И Пригожин - М ООО «Алкигамма», 2001

6 Сайдашева 3 Н Песенная культура татар Волго-Камья Казань, 2002

Предметом исследования являются как универсальные, так и этнические сущностные особенности эстрады и эстрадности на материале современной отечественной и, в том числе, региональной массовой культуры.

Целью диссертационного исследования является выявление как универсальных, так и этнических особенностей эстрады, а также анализ характерных форм проявления эстрадности в современной массовой культуре. Реализация этой цели требует решения следующих задач:

- проанализировать основные понятия и термины, а также выработать новые рабочие определения культурологического характера;

- выявить специфику эстрады и ее сущностные черты и функции;

- используя понятие «эстрадность», обосновать взгляд на эстраду как на имманентный феномен современной отечественной массовой культуры;

- рассмотреть проблемы генезиса отечественной массовой культуры в связи с эволюцией эстрады как ее части и как средства формирования общественной и культурной жизни;

- определить степень влияния процессов глобализации на национальную эстраду Татарстана, выявив при этом ее существенные особенности;

Методологические основания исследования. Культурологическое исследование требует комплексного подхода. В основе данного исследования -системный подход к пониманию предмета. Организация содержания основывается на системообразующих понятиях, таких как культура и культурная жизнь, массовая и народная культуры, искусство и эстрадное искусство и т.д. Системный подход позволяет избежать односторонности в понимании многообразных проявлений культурной жизни. В качестве общенаучного метода и, одновременно, философского способа понимания мира, системный взгляд сегодня получает новое развитие на основе синергетического принципа истолкования более сложных и динамичных самоорганизующихся систем, к которым относится и культурная жизнь современного общества1. Синергетический подход позволяет нам увидеть культурную жизнь, одновременно, и как сравнительно устойчиво функционирующую сторону социальной жизни, и как хаотическое многообразие распадающихся и вновь возникающих явлений. Поэтому синергетическое видение будет имплицитно присутствовать в исследовании, прежде всего, динамично развивающихся и

' Булатова ДС Процесс глобализации как многоуровневое и неоднородное образование (теоретико-методологический анализ) Вестник КГУКИ Я? 1, часть I, Казань, 2005

распадающихся, а также и «дробящихся» проявлений как современной отечественной массовой культуры в целом, так и эстрадности (в расширительном смысле), в частности.

В работе также присутствует феноменологический взгляд на такие трудноартикулируемые стороны выразимого и невыразимого в живой жизни эстрадного искусства, как проявления «эстрадности» - в политике и спорте, в моде и СМИ, в повседневности и в межличностном общении и др. Это предполагает возможность описания спонтанно-смысловой жизни (жизни как переживания) или истолкования фундаментальных основ человеческого I существования (как-то игра, карнавализация жизни, культовые предпосылки и др.) как исконной, укорененной возможности человеческого сознания и бытия.

В понимании генезиса эстрадных феноменов и современных качественных изменений в них мы опираемся на принципы историзма и детерминизма.

В работе также использованы методы логико-понятийного анализа основных терминов, искусствоведческие методы дескриптивного и сравнительного анализа, и методы социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования:

- данное исследование является, по сути, первой попыткой целостного подхода к осмыслению теоретических проблем «эстрады» и «эстрадности» как более широких феноменов современной жизни;

предпринята попытка определить эстраду, «эстрадность» и «эстрадничество» как собственно культурологические понятия, отвечающие современным реалиям культурной жизни России и Татарстана;

- выявлена система факторов социально-психологического, творческого и бытийного характера, детерминирующих проявление «эстрадности» и «эстрадничества» в современной культуре;

1 - впервые эстрада и эстрадность рассматриваются как сложные пост-

неклассические социокультурные феномены, выходящие за рамки массового ' искусства и проявляющие себя в других формах культуры: в политике и спорте, в

1

моде и бытовой жизни, в СМИ, в правовой и религиозных практиках, в науке и образовании;

- на основании полученных результатов предпринятого теоретического исследования удалось показать влияние универсальных особенностей эстрадного искусства на национальную этническую эстраду, выявив при этом существенные особенности татарской эстрады.

На защиту выносятся следующие положения:

- «эстрада» - это более широкое понятие Сегодня следует рассматривать эстраду не только как вид искусства, но и как социокультурный феномен, который может быть изучен комплексно, с позиций разных гуманитарных дисциплин, и в том числе в рамках системного, синергетического и феноменологического подходов. При таком подходе эстрада предстает как неустойчивое единство двойственного - «психологической защиты» и, одновременно, «маскировки пустоты». Их «пересечение» в многообразных феноменах эстрады выражает самую сущность человеческого бытия и, тем самым, объясняется глубинная потребность в эстраде на разных исторических этапах и, в особенности, в кризисные периоды;

- «эстрадность» в искусстве и «эстрадность» в жизни - явления не идентичные Эстрадность в жизни - это сложное диалектическое образование культуры, которое в условиях СМИ проникает сегодня практически во все сферы человеческого бытия: в мышление и поведение людей, в их межличностное общение и в международные переговоры, в моду и в спорт, проявляясь даже в зрелищности судебных процессов и научных форумов;

- эстрада свободно выходит за рамки академического искусства, в ней нагляднее всего проявляются хаосообразные процессы, происходящие в современной массовой культуре. При этом как эстрада, так и эстрадность находятся в сложных взаимосвязях с массовой культурой. С одной стороны, в России именно массовая культура вывела эстраду на новый уровень, сделав самым популярным видом искусства. С другой - в самом художественно-эстетическом содержании эстрады произошел качественный слом;

- татарская эстрада рассматривается как часть этого общего процесса и, одновременно, как специфический феномен, взаимосвязанный не только с процессами глобализации и универсализации в современной социально-культурной жизни, но и с процессом этнокультурного самоопределения населения Татарстана и, прежде всего татар;

- как показывает анализ конкретных форм татарской эстрады, она является и частью современной массовой культуры, и в то же самое время «втягивает» местные этнокультурные традиции музыкального фольклора в современное эстрадное исполнительство. Тем самым фольклор «модернизируется», а сама эстрада «фольклоризируется», приобретая сегодня характер массового народного творчества. Решающим показателем традиционности, укорененности при этом

служит наличие особого качества татарского исполнительства на эстраде, а именно «мон»;

- современная татарская эстрада по своей сути есть одно из направлений современного татарского фольклора. Она возникла как непосредственный отклик на потребности большой этнической группы в условиях урбанизации 60-х - 80-х годов, связанных с распространением новой системы коммуникаций.

Теоретическая и практическая значимость состоит в углублении понимания сущности эстрады как феномена массовой культуры. В работе намечен ряд направлений, по которым возможны дальнейшие исследования эстрадного искусства и как такового, и как части шоу-бизнеса, и как явление массовой, региональной и традиционной культур. Материалы и некоторые выводы диссертации могут быть использованы в курсах по эстетике, культурологии и истории отечественной культуры, в искусствоведческих и музыковедческих дисциплинах, а также в практике преподавания спецпредметов в творческих вузах, в учебных заведениях эстрадного искусства. Автор полагает, что затронутые в диссертации проблемы и, в частности, проблема соотношения художественной и коммерческой сторон эстрадного искусства, актуальны для современной эстрадной практики.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в публикациях, а также в выступлениях на научных конференциях международного, республиканского и городского уровней'.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, характеризуются объект и предмет, формулируются его методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Глава первая - «Эстрада как социокультурное явление» включает в себя три параграфа. Эстрада рассматривается, прежде всего, в своем исходном

' Международный конгрессе «Восток и Запад глобализация и культурная идентичность» (Казань, 2005 г), межрегиональная конференция «Модернизация и развитие дополнительного профессионального образования» (Казань, 2005 г), межвузовская конференция «Научно-методологические основы модернизации содержания социокультурного образования» (Казань, 2004 г), 5-тая республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Наука Инновации Бизнес» (Казань, 2005 г ).

значении как вид искусства. Далее обосновывается взгляд на эстраду и эстрадность как на имманентные феномены массовой культуры.

В первом параграфе первой главы «Эстрадное искусство», «эстрада», «эстрадность»: соотношение понятий» автор, рассматривая разные позиции современных исследователей на эстраду как на один из видов искусства, пытается ответить на вопросы, что же происходит на возвышенной площадке для зрелищ и чем при этом отличается эстрада от театральной сцены или концертной площадки - не столько по устройству, сколько по художественно-эстетическому существу, по характеру художественного отражения жизни. Выяснение этого способствует пониманию специфики эстрады. От систематизации основных понятий и терминов, от эволюции самого понятия «эстрада» предпринят переход к осмыслению эстрады уже как феномена современной массовой культуры. В данном параграфе автор попытался выделить и проанализировать такие характерные свойства эстрады как открытость и легкость восприятия, развлекательность и зрелищность исполнения, праздничность и разнообразие подачи номеров и др. Все эти качества в той или иной мере можно найти и в других видах искусства, например, в театральном. Юмор и сатира, как непременные элементы эстрадного искусства, в разной степени присущи всем, кроме архитектуры, искусствам. Но для эстрады существенно не то, что отдельные ее свойства есть в других искусствах, а то, что элементы разных искусств, собранные в эстрадном представлении образуют новый комплекс, совершенно специфическое единство, делая эстраду уникальной формой художественного творчества. Характерно, что эстрада синтезирует в себе не только разные виды искусств, но и разные формы исполнительства, требуя, таким образом, синтетических актерских умений. Этим отчасти объясняется неувядаемый интерес к эстраде и ее популярность.

Наряду с этим, потребность человека в эстрадных зрелищах можно объяснить с позиций феноменологии - «аурой эстрады» отвечающей расположению человека в этом сложном мире, дающей ценностные ориентации и модели поведения, своеобразные образцы для подражания. И мир и бытие человека двухполюсно. Согласно философско-эстетической традиции, состояние мира может быть трагическим и комическим1 Легкость восприятия, ритмичность и жизнерадостность эстрады способствует легкому разрешению драматизма жизни. Происходит рекреация. Но это, конечно, кратковременно. Нормальный

'См Гегель Г В Ф. Соч В 14т Т XII М.-Л.1959

человек не может находиться в «постоянном празднике» и поэтому он время от времени нуждается в ощущении этого праздника, в восстановлении физических и духовных функций организма. Эстрада как никакое другое искусство предоставляет эту возможность. Компенсаторная и суггестивная функции эстрады, являющиеся ведущими, внушают оптимизм, помогают ненадолго уйти от реальности, снять накопившееся напряжение.

Кроме того, эстрада является одним из способов психологической защиты (разрядкой напряжения) от накопленной зажатости между Оно и Сверх-Я, невостребованной психической энергии, способной привести не только к аффекту, но и незаметной душевной травме1.

Таким образом, двойственная суть феномена эстрады заключается в том, что все вышесказанное и отвечает экзистенциальной потребности человека, но маскирует при этом пустоту художественного содержания. Здесь нет присущего высокому классическому искусству пафоса и накала страстей, но есть при этом другая сторона, связанная с витальной необходимостью в сменах напряжения -релаксацией и т.д.

С началом рыночной экономики в нашей стране эстрада как вид искусства, трансформировалась в одну из составных частей шоу-бизнеса. Но это не значит, что понятие «эстрада» приобрело лишь негативный нарратив и как вид искусства полностью утратило свой смысл. Напротив, элементы эстрадности начали проникать буквально во все сферы общественной жизни — в моду и СМИ, в язык общения и в политику, в спорт и быт, и даже в науку и образование. В популярных ток-шоу в качестве гостей могут появиться и министр, и эстрадный певец. Суть же состоит в том, что и шоу-бизнес, и политика, и спорт руководствуются в процессе своей жизнедеятельности одними и теми же принципами и пользуются одинаковыми методами. Поскольку везде стоит одна и та же задача - получить максимальное количество дивидендов, и во что бы то ни стало иметь успех - все действуют по одной схеме: предельно достоверно выдать желаемое за действительное, быть популярным и заметным. При этом в поведении и деятельности шоуменов, политиков, или спортсменов мы наблюдаем то, что можно назвать «эстрадничеством» - т.е. «игрой на публику», стремлением любой ценой овладеть вниманием зрителей, общественных масс, вплоть до фиглярничания перед ней. Яркий пример эстрадничества - деятельность

1 Меньчиков Г П Духовная реальность человека (анализ философско-онтологических основ)- Казань «Грандан», 1999г.,-408с С 302-303

популярного политика В.Жириновского. Можно сказать, что «эстрадничество» -это издержки эстрадности в публичной жизни.

В условиях «досуговой цивилизации» современному человеку хочется разнообразия и зрелищности во всем. Эмоциональные заряды мы получаем от близких людей, от красиво устроенной повседневности, от современного городского ландшафта и, безусловно, от произведений искусства Тем самым эстрадностъ жизни включает в себя и искусство жить, что предполагает, в том числе, и поддержание радостного жизненного тонуса. Как и эстрада отключает на время работу мысли, дает отдых рассудку, не ограничивая поведение привычными нормами, так и эстрадность в жизни характеризуется легкостью восприятия жизни и жаждой разнообразия, попыткой отойти от общепринятых норм поведения, отказом от «комплексов» и стремлением ко всеобщему вниманию.

Во втором параграфе «Родовая классификация эстрадного искусства» анализируются роды и жанры эстрадного искусства. Рассматривая все многообразие форм и жанров эстрады, автор подразделяет их на три группы: концертная эстрада, театральная эстрада и праздничная эстрада. Так, наступление досуговой цивилизации, которая характеризуется изменением соотношений занятости и производства материальных благ в пользу досуга, и расширяющейся при этом сферы услуг, способствовало тому, что в современном обществе развлечения и досуг стали преобладающим «образом жизни». В этих специфических условиях автор особое внимание уделяет праздничной эстраде, как наиболее востребованной в наши дни.

Анализируя роды эстрадного искусства, автор подробно рассматривает вокальный род эстрады как наиболее популярный и сложный, так как в нем соединяется четыре компонента - музыка, слово, пение и актерское мастерство. Анализируется каждый из этих компонентов. Особое внимание уделяется соотношению таких понятий как «художественный образ» и «имидж», а также «художественный стиль» как более сложное понятие.

Делается вывод, что эстрадное искусство отличается особым многообразием. В нем соседствуют самые разнообразные виды искусства, существенно различающиеся своим художественным языком, своими средствами выразительности. В эстраде, как ни в каком другом искусстве, происходит непрерывное формообразование. Формы, кажущиеся устоявшимися, традиционными, - соединяясь с другими, образуют нечто новое, ранее

неапробированное, и это порождено одним из основных качеств эстрадного искусства - его стремлением к оригинальности, свежести и 'непохожести. Может быть поэтому эстрада во всем своем разнообразии не подчиняется тем закономерностям, которые действуют в академической музыке. Она более мобильна, подвержена моде и ее сменам и более непосредственно откликается на жизнь и вкусы публики, поэтому более подвержена хаосообразным процессам, что позволяет рассматривать эстраду с точки зрения синергетики.

Учитывая все это, мы попытались выработать рабочее, операциональное для культурологии определение эстрады как своеобразного фильтра, в котором перерабатываются и облегчаются для массового восприятия различные виды временных и пространственно-временных искусств. Омассовляя искусство и используя при этом свои характерные свойства (открытость и легкость, зрелищность и развлекательность, праздничность и разнообразие), эстрада в процессе эволюции жанра стирает грань между повседневной жизнью и искусством, что не может не отразиться на художественно-эстетической стороне данного вида искусства. Это определение легло в основу дальнейшего анализа феномена эстрады и ее проявлений в современной массовой культуре России и Татарстана.

В третьем параграфе «Массовая культура как основа появления эстрады и эстрадности в современной жизни», посредством комплексного анализа (исторического, философско-теоретического, социологического и культурно-типологического), эстрада рассматривается как важная часть массовой культуры.

Хотя истоки эстрады возникли задолго до зарождения массовой культуры в России (в выступлениях народных исполнителей, известных со времен средневековья), тем не менее, именно массовая культура стала благодатной почвой для оформления эстрады в отдельный вид искусства Одновременно, массовая культура способствовала превращению эстрады в товар, за внешним блеском которого, нередко может скрываться и бессодержательность, и непрофессионализм и даже безнравственность. В периоды политической, экономической и общественной нестабильности массовая культура и, в частности, эстрада становятся эффективным средством для отвлечения общества от насущных проблем. Не в этом ли причина того, что после совершения терактов в нашей стране, увеличились и трансляции эстрадно-развлекательных программ по всем каналам.

В массовой культуре постиндустриального общества коммерциализация проникает и в менталитет, тогда не только эстрада, но и эстрадность также становится товаром. Это проявляется в умении выгодно себя преподнести: демонстрация открытости и легкости характера, внешняя эффектность и коммуникабельность, отсутствие страха перед публикой и проч. Все эти качества становятся гарантом успешности, ведь признаком идентификации нового культурного кода становится обретение именно внешних признаков. Среди них, во-первых, поведенческий код и символика одежды, во-вторых, выработка лингвистической компетенции, и, в-третьих, освоение пространства для презентации новых культурных форм. Популярные современные проекты («Фабрика звезд» и «Народный артист») - с одной стороны демонстрируют отсутствие у большей части конкурсантов таланта и яркой индивидуальности, а с другой - наличие эстрадного чувства (т.е. отсутствие страха перед публикой) и отсутствие «комплексов». При этом именно отсутствие «комплексов» и легкость в понимании бытия становятся главным «талантом» В этих условиях основной проблемой современной эстрады стал непрофессионализм. Но в целом можно констатировать, что нынешнее состояние эстрады полностью отражает духовное состояние современного российского общества.

Вторая глава - «Эстрада как этнокультурное явление» состоит из двух параграфов. Национальная эстрада определяется в соотношении с традиционным и модернизированным в современной культуре, с этнокультурой и массовой культурой, с тенденцией на самоопределение и глобализацией. Это позволило выявить существенные особенности этнической эстрады.

В первом параграфе «О соотношении массовой культуры и национальной культуры и искусства» рассматриваются национальная культура и национальное искусство как выражение национального сознания, национального мирочувствования. Опираясь на классическую компаративистику и антропологию культуры, мы находим близость, переходящую временами в идентичность, фольклорных основ у разных народов. Логическим продолжением такого положения можно считать выравнивание параметров и характеристик массовой культуры поверх коренных культурных традиций и особенностей склада национального сознания, навыков поведения, специфики психического склада и всего того, что именуется словом «менталитет».

Понятно, что гуманизация общественной жизни может быть достигнута только путем развития коммуникативного поведения. Именно в

коммуникативном пространстве возникают и дифференцируются представления и о субъекте коммуникаций и о противопоставлении «иного» своему. Понятие субъективности и мысль о роли искусства как «производителе субъективности» являются основными в ряде научных исследований1. Искусство в них определяется как процесс «невербальной семиотизации», как способ мысли, как «изобретение возможностей жизни» (по Ницше)2. Что же способствует выработке субъективности? Прежде всего, это культурная среда - семья, учеба, среда, религия, искусство, спорт и проч., затем культурное потребление, элементы, сфабрикованные медиаиндустрией, кино и др. И, наконец, весь комплекс информационной машинерии, который образует полу-семиологический, полулингвистический регистр современной субъективности, поскольку он функционирует параллельно и независимо от факта производства смыслов. Таким образом, роль искусства в сохранении современным человеком субъективности, являющейся важным аспектом реализации качеств человека, процессом переживания субъектом своей причастности бытию, реализации субъектом своей самобытности, в том числе и национальной, невозможно переоценить.

Мы полагаем, что структура национального искусства представляет собой своеобразную триаду. Во-первых, это общенациональное искусство, как составная часть мировой культуры. Во-вторых, это искусство, рождающееся в национальных образованиях на территории России, в данном случае национальное эстрадное искусство Татарстана, где проживают представители различных наций. Историческое развитие Татарстана, формирование его самобытной ментальности происходят в условиях взаимодействия и взаимопроникновения культур различных народов, населяющих его территорию. И, в-третьих, собственно этническое национальное искусство. То, что мы называем татарским искусством, включая татарскую эстраду.

Шагая «в ногу со временем», эстрадное творчество и, в частности, этническая эстрада сегодня претерпевает заметные изменения, ибо постоянно меняющаяся действительность всегда вступает в противоречие с устоявшимися традициями. Рассмотрев этнографический подход к данной проблеме, мы пришли к выводу, что он не совсем плодотворен в современной ситуации. Философы подходят к определению традиции более радикально, чем этнографы. Отвлекаясь от конкретных образцов и произведений традиционной культуры, философ, в

' ДелезЖ, Гвантари Ф Капитализм и шизофрения. Анти-Эдип М , 1990.

3 Ницше Ф Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм // Ницше Ф Соч В2т М, 1990

первую очередь, задает вопрос: что транслируется и как транслируется в процессе культурной коммуникации? При таком подходе оказывается, что содержанием традиции может стать любой функциональный элемент культуры: знания и нормы морали, ценности и приемы художественного творчества, а также политические и религиозные идеи. Традиция выступает как очень широкое (родовое) понятие, а понятия обычая, обряда, ритуала— как более частные, видовые по отношению к нему. Если не фиксироваться на оценке отдельных явлений, а рассматривать их в совокупности, как общий вектор развития, то можно сделать принципиальный вывод, что между традиционной и массовой культурой нет антагонизма. То, что они активно и глубоко взаимодействуют — сегодня очевидный факт. По мере распространения новых технологий и способов коммуникации сфера этого взаимодействия будет расширяться.

Во втором параграфе «Татарская музыкальная эстрада как типологическая разновидность современного фольклора» рассматривается соотношение понятий этническая татарская эстрада и "постфольклор". В настоящее время созданы центры, где ведутся исследования явлений современной массовой культуры, которые по своим жанровым особенностям близки к народному творчеству. Мы полагаем, что для характеристики процессов, происходящих на татарской эстраде, такая позиция наиболее эвристична. В ходе анализа выясняется, что рядом с признанным фольклором-ядром, живет и обычная традиция, т.е. та духовная культура, которая часто является частью повседневной жизни и частью общения в различных ситуациях. Внедрение в городской быт Казани фольклороподобных форм массовой музыкальной культуры (эстрадные ВИА и эстрадные же, но стилизованные под народные, "ансамбли песни и пляски") в 60-80 гг. не просто соответствовало скачкообразному росту в этот период числа новых горожан с преимущественно фольклорным типом мышления, но, фактически, было одним из средств самоутверждения носителей этого способа мышления (мироконцепции) в рамках новой для них городской культурной среды.

Образно говоря, в массовом обществе происходит утилизация различных жанров народного творчества, существовавших ранее как относительно обособленные виды художественной практики, и "нагрузка" их жизненно важными общественными функциями: просветительскими, образовательными, информационными, организационными, политико-пропагандистскими, развлекательными и пр. Отбираются, в первую очередь, те образцы, которые соответствуют критерию "технологичности" по ряду параметров: внешней

привлекательности (аттрактивности), понятности и доступности, легкости воспроизведения, серийности и шаблонности, символичности и вариативности, по высоким суггестивным возможностям, по пригодности для тиражирования и передачи по коммуникативным каналам Так, естественным образом сформировался «современный фольклор», и в частности, татарская эстрада как одно из направлений современного фольклора.

В новых условиях фольклор пытаются определять по его действию, а не по его внешним признакам. Во-первых, современные фольклористы занимаются явлениями не только прошлого, но и настоящего Во-вторых, по сравнению с прошлым современный фольклор может быть представлен в других формах и жанрах, например в эстрадных. В-третьих, в современной фольклористике иное акцентирование и методы изучения: главное внимание обращается не на фольклорное произведение, а на его потребителей и на реальный контекст. Если раньше начало фольклористики связывали с модернизмом, то сейчас она относится к постмодернистскому обществу и тому типу мышления, в котором язык, фольклор и т п изучаются как явления не спонтанные, а социально сконструированные.

Кроме того, мы полагаем, что, и сама суть татарской песенной эстрады кроется во взаимосвязи с фольклором- ядром, о чем говорилось выше Певец на татарской эстраде должен демонстрировать способность явить «мон» - главную ценность в сознании народа, по которой сразу опознается не только талант певца, но и его связь с этносом, с его творческим духом.

В ходе анализа выяснилось, что универсальные признаки эстрады выражены и в этническом эстрадном искусстве. Эстрадность как свойство современной массовой культуры также имеет место и в Татарстане, особенно в Казани. Однако проблемность ситуации выражается в том, что в силу нехватки грамотных специалистов, универсальные признаки эстрады «не умело» накладываются на этническую основу. Очевиден некий дисбаланс. Кроме того, эстрадность не совсем гладко ложится как на ментальность татарского исполнителя, преимущественно выходца из деревни, так и на потенциального слушателя татарской эстрады. Кстати, схожие процессы происходили и на российской эстраде лет 20 назад, когда желание соответствовать мировым образцам натолкнучось на отсутствие материально-технической базы, а также на различие мирочувствования западного и российского общества.

Итак, при всем наличии заимствований приемов, стилей и утрате явной самобытности на татарской эстраде действует правило «свой - чужой», которое можно также воспринимать как некое сопротивление всепоглощающей глобализации Татарский слушатель всегда ощущает потребность в коллективе, в «родном пространстве» - в этносе, в родной деревне, в родных, и особенно в матери. Эти темы являются ведущими и обеспечивают успех татарской песни. Заметим, что популярность того или иного исполнителя поддерживается часто «землячеством», которое видит в артисте продолжателя и популяризатора традиций родного села. На фоне сказанного нетрудно представить себе, что произойдет, если человек с мифологической культурной доминантой окажется слушателем джазового концерта. Пафос самовыражения в импровизационной культуре, - как в истории, так и сегодня - в том и состоит, чтобы утвердить разрыв индивида с анонимным коллективным всеобщим. Этим объясняется тот факт, что музыкальный стиль татарской эстрады более однообразен Публика с недоверием относится ко всему незнакомому и к татарскому джазу, в том числе. Это прослеживается во всей истории становления и развития татарской эстрады.

Таким образом, следуя в русле современной фольклористики, которая определяет фольклор не по внешним признакам, хотя внешние признаки фольклора и татарской песенной эстрады также во многом схожи, а по его действию, мы пришли к выводу, что татарская эстрада является одним из направлений современного фольклора. Мы надеемся, что данная позиция поможет в дальнейших иследованиях, касающихся татарского национального искусства.

В Заключении диссертации подводятся итоги, формулируются основные выводы, намечаются некоторые перспективы дальнейших исследований.

Основное содержание работы нашло отражение в следующих публикациях:

1. Об исследовании социально-функциональных характеристик массовой культуры // Научно методологические основы модернизации содержания социокультурного образования: в 2 кн. Книга 1. - Казань, 2004. - С.55-58.

2. В созвучии со временем: шоу-бизнес, эстрада, СМИ // Вестник КГУКИ, № 3. - Казань, 2004. - С.74-79.

3. Проявление диалога и синтеза культур в музыке современных массовых жанров // Модернизация и развитие дополнительного профессионального образования пространства региона. Материалы региональной научно-практической конференции. - Казань, 2005. - С. 134-138.

4 Влияние современных процессов глобализации на национальное эстрадное искусство//Вестник КГУКИ, № 1,- Казань, 2005.-С. 185-187.

5. Наивный взгляд и ошибочные убеждения в отношении реалий шоу-бизнеса // Материалы 5-ой республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Наука Инновации. Бизнес». - Казань, 2005. -С.247-248.

6. О роли современного искусства в формировании национальной идентичности. // Образование и культура постмодерна: Сборник статей. - Казань: Казанский университет, 2005. - С. 93-96.

7. Специфика национальной эстрады // Вестник КГУКИ. - Казань, 2005.

л

>

4

Муратов М.М «Эстрада как феномен массовой культуры»

Издательство «Печатные технологии» 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, 3 Тел./факс: (843) 277-80-78, тел.: (843) 277-66-60 Подписано в печать 26 10 2005г Формат 60х84'/|6 Тираж 100 экз. Заказ №271 от 27 10 2005г Бумага офсетная.

1 i

«20888

РНБ Русский фонд

2006-4 17393