автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Этический портрет бедняка: на материале европейского и североамериканского кинематографа XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Максимова, Полина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Этический портрет бедняка: на материале европейского и североамериканского кинематографа XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Максимова, Полина Александровна

Введение.

Глава I. "Героический бедняк", или похождения Справедливости.

Предисловие.

Параграф 1.1. Справедливость как добродетель с точки зрения

Современного либерализма.

1.2. Либеральные ценности в фильме Стивена

Содерберга "Эрин Брокович".

Параграф 2.1. Утопические идеи справедливости.

2.2. Сравнительный анализ антиутопий в кинематографе на примере фильмов "Метрополис" и "Матрица".52 Параграф 3.1. Модель фабричного производства в теории К. Маркса и

Маркиза Де Сада.

3.2. Фильм М. Ромма "Мечта" как выражение марксистской социальной идеи.

Эпилог.

Глава П. Образ шута, или бедность - мать всех добродетелей.

Предисловие.

Параграф 1.1. Теория П. Ж. Прудона о бедности.

1.2. Добродетель и метафора угнетения в фильмах

Ч. Чаплина.

Параграф 2.1. Жизнь и учение Франциска Ассизского.

2.2. Францисканские мотивы в фильме Ф. Феллини

Дорога".

Параграф ЗЛ.Образы юродства в философии Ф. М. Достоевского 114 3.2. Опыты юродства в фильме Ларса фон Триера

Идиоты".

Эпилог.

Глава III. "Подлый нищий", или плоды милосердия.

Предисловие.

Параграф 1.1. Парадоксы христианского милосердия в философии

Ф. Ницше.

1.2. Парадоксы христианского милосердия в творчестве

Л. Бунюэля.

Параграф 2.1. Бедняк, как "побочный продукт" эволюции.

2.2."Лишние люди" в фильме Э. Сколы "Отвратительные, грязные, злые".174'

Параграф 3.1. Философия ненависти.

3.2. Трэш-кино как реализация ненависти.

Эпилог.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Максимова, Полина Александровна

Объект и предмет исследования. Объектом данной диссертационной работы является проблема бедности, и то, каким образом она представлена в европейском и североамериканском кинематографе XX века.

Предметом исследования - этический портрет бедняка и его отражение в кинематографе XX века. Но, когда мы говорим портрет бедняка, то в первую очередь имеем в виду портрет человека - человека, поставленного в экстремальную, подчас, невыносимую ситуацию. Так делает учёный, когда помещает предмет своего исследования в идеальные, с точки зрения эксперимента, условия: вакуум или иную среду. Для этика такой средой оказывается жизнь человека "на грани": будь-то на грани смерти, преступления или чего-то подобного. Не потому, разумеется, что в условиях обычной жизни нравственному выбору нет места. А в силу того, что предельные условия наиболее выразительно очерчивают область морали, её границы и силу, если таковая имеется. Ведь в положении, когда нравственное поведение становится непозволительной роскошью, - а именно так часто воспринимается нищета, - моральные коллизии обнажаются наиболее полно.

Оказавшись в пограничной ситуации - смерти, страдания, страха, -человек, согласно К. Ясперсу, освобождается от всех ранее сковывавших его условностей, общепринятых взглядов. Юлиус Эвола писал: "качества, которые собственно и делают его человеком, нередко пробуждаются в суровой атмосфере, на грани нужды и несправедливости, в обстановке, которая бросает человеку вызов, подвергает его духовному испытанию"1. Поэтому наибольший интерес для нас представляет человек крайне бедный, иными словами, нищий*. Именно он чаще других оказывается и

1 Эвола Ю. Люди и руины. М., 2007.

Здесь необходимо прояснить, в каких случаях мы употребляем понятия "бедность"*, "бедный", а в каких - "нищета", "нищий". Их употребление напрямую связано с определением и классификацией бедности. Большей частью в данной диссертационной работе они выступают в качестве перед лицом смерти, на которую его обрекает голод или незащищённость от болезней и преступлений, направленных против него; или он сам вынужден преступать закон и т. д. Таким образом, те качества и возможности, прежде всего, нравственного характера, которые человек обнаруживает в подобных обстоятельствах, также становятся предметом нашего исследования.

Кроме того, понимание многих ключевых категорий этики, так или иначе, связано с представлениями о бедности и отношением к ней. Здесь мы, прежде всего, будем говорить о справедливости и милосердии. Да и сама бедность в истории этики нередко трактовалась как существенный элемент нравственной жизни: таковой она была, например, у киников.

Мы также не сможем избежать рассмотрения бедности как проблемы: экономической, социальной, нравственной.

Актуальность проблемы. Мы учитываем то воздействие, явное или подспудное, которое оказывают люди из низких социальных групп на политику, экономику, культуру человеческого сообщества. Глобальное влияние бедняков на культуру, особенно в сфере этики, отмечал Ф. Ницше. Но бедняки не только участвуют в создании культуры; они также являются её отражением и многое могут "поведать" о ней, её судьбе, а также о самом человеке. Например, 3. Фрейд писал, что "культура, оставляющая неудовлетворёнными столь большое количество участников и ведущая их к восстанию, не имеет перспектив на длительное существование, да его и не заслуживает"2.

Бедность до сих пор остаётся наиболее живучим феноменом в человеческой истории. Среди различных мировых проблем: экологии, перенаселения, опасности голода, нехватки ресурсов, терроризма, проблема бедности выглядит, на первый взгляд, не столь устрашающей. взаимозаменяемых, так как понятие "нищета" входит в более широкое понятие "бедность". В тех случаях, когда необходимо подчеркнуть различие между ними, это будет оговариваться особо.

2 Фрейд 3. Будущее одной иллюзии. М., 1997. С. 357.

Но все эти проблемы являются следствиями или причинами бедности, за исключением, пожалуй, возможной гибели нашей планеты от действия природных сил. Даже в случае с терроризмом нельзя отрицать тот факт, что рядовые исполнители в основном набираются из рядов людей, социально незащищённых, которым нечего терять.

Несмотря на длительную историю своего существования, проблема бедности именно в XX в. приобрела пугающие размеры и последствия. Потрясения, в первую очередь, мировые войны, отбросившие человечество вспять, породившие концлагеря фашистского (и, в гораздо меньшей степени, советского) образца, которые превращали людей в мусор, - ввергли огромные массы до сих пор благополучных людей в нищету, подорвали веру в нравственный прогресс человечества. События уже в современной России, связанные с переходом к капиталистической системе, продемонстрировали мировому сообществу, что с людьми по-прежнему можно творить любую несправедливость, не только не опасаясь возмездия за неё, но и придавая ей форму законности. Возможно, что увеличение случаев нарушения прав человека на уровне государства в западных странах, которые мы можем теперь наблюдать, являются, отчасти, отголосками российских реалий.

Другая сторона подобных катастроф сделала очевидным следующий факт: никто не защищён, любой может попасть в тиски нищеты, начиная с жителей стран третьего мира, большая часть населения которых и так влачит жалкое существование, и заканчивая гражданами благополучных стран. Никакой "запас прочности" — наличие образования, работы, квартиры, - не гарантирует убежища от этой проблемы. Поистине, "от сумы да от тюрьмы не зарекайся!". Разработка инструментов для защиты каждого члена общества от социальных катаклизмов или, по меньшей мере, смягчения их последствий является актуальной задачей для экономистов, социологов, правоведов и этиков.

Необходимость уничтожения крайней бедности наглядно демонстрируют следующие данные3: в развивающихся странах сотни миллионов людей хронически недоедают, около 800 млн. лишены доступа к медико-санитарному обслуживанию, неграмотны 840 млн. взрослого населения, у более миллиарда человек — неприемлемые жилищные условия. В развитых странах нищенский образ жизни вели в начале 90—х годов около 80 млн. человек, а в России за период с 1988 по 1994 г. число неимущих увеличилось с 14 млн. до более чем 119 млн. человек. Организация Объединенных наций приводит факты мирового развития4: в 1999 г. на планете производилось в шесть раз больше богатств, чем в 50-х годах, но в 174 странах средние доходы на душу населения сократились, как и средняя продолжительность жизни. Между 1970 и 1985 годами мировое богатство увеличилось на 40 %, количество бедных - на 17 %. 780 млн. человек голодают; 40 тыс. детей умирают ежедневно от голода и потенциально излечимых болезней. Принимая все это во внимание, ООН объявила 1997 - 2006 годы "десятилетием искоренения нищеты", а на состоявшейся в Копенгагене в 1995г. Всемирной конференции по социальному развитию, в которой приняли участие 186 стран, уничтожение крайней бедности было предложено рассматривать "как этический, социальный, политический и экономический императив человечества"5. Таким образом, насущной задачей для данного исследования становится анализ проблемы бедности в качестве глобального явления и оценка этой проблемы с точки зрения этики.

Для решения проблемы бедности нам представляется немаловажным увидеть в безличной массе неимущих, до которой их низводит универсальный подход к этому явлению, конкретных людей, нуждающихся в помощи. Мы выделим несколько типов бедняков,

3Келле В. Ж. Искоренение нищеты - императив XXI века. // Человек. - М., 2000. - Вып. 3. С. 42 -46.

4 Общество. Экономика и политика. Энциклопедия для детей.// М., - " Аванта"., 2003. Ч. I. С. 132.

5 Overcoming Human poverty. UNDP New York, 1998. P. 14. / цит. по Келле В. Ж. Искоренение нищеты -императив XXI века. // Человек. - М., 2000. - Вып. 3. С. 42 -46. отличающихся друг от друга не только временем и условиями проживания, но, в первую очередь, ценностными установками. А также обратим внимание на то влияние, которое оказывают эти установки на культуру и состояние общества в целом.

Степень разработанности проблемы. Бедность - категория, обозначающая состояние человека, социальной группы или страны, которое характеризует отсутствие или недостаток материальных ресурсов. Различают две формы бедности: абсолютную (пауперизм, нищета), когда люди не могут получить достаточно ресурсов для поддержания здоровья и работоспособности (индикатором ее является прожиточный минимум), и относительную, которая характеризует худшее или лучшее положение человека по сравнению с другими людьми, т. е., когда его ресурсы ниже того, что имеет средний индивид, из-за чего он исключен из обычного стиля жизни.

Мы помним, что было написано множество книг о страданиях бедняков, создано множество теорий, которые были призваны облегчить им жизнь или, напротив, оправдать их мучения, и сколько восстаний и революций совершалось во благо простого народа.

Сложно представить каким был бы мир без бедности, каким был бы человек, как мыслили бы он, если бы не подозревал о существовании такой проблемы, к чему бы стремился. При этом вовсе не обязательно принадлежать к социальным низам. Так, Э. Фромм, анализируя учение 3. Фрейда, писал о состоятельных сословиях и интеллектуальной элите следующее: "Весь наш образ жизни предполагает, что мы должны спастись от страшной бедности, что нам присуще желание полностью отгородиться от зол нашей социальной структуры".6 Более того, может быть, человеческое сознание изменилось бы подобно тому, как изменилось оно у царевича Сиддхартхи Гаутамы в противоположной

6 Фромм Э. Фрейд. М., 2002. С. 47. ситуации: когда он, узнал о страданиях, нищете в бесконечной цепи перерождений.

В истории культуры, философии бедность воспринималась по-разному. Киники, например, видели в бедности средство для осуществления нравственной жизни; францисканцы и юродивые рассматривали её как возможность обретения вечного существования. П. Ж. Прудон и Ж. Ж. Руссо полагали, что бедность, в противоположность нищете, является необходимой для счастья государства и его граждан. К. Маркс и его последователи воспринимали бедность, не противопоставляя ее нищете, как основание и инструмент борьбы с эксплуататорами. Так, в своем письме И. Б. Швейцеру К. Маркс, критикуя Прудона за его концепцию нищеты, писал, что французский мыслитель заимствует у социалистов "ту иллюзию, в силу которой в нищете они видят только нищету (вместо того, чтобы видеть в ней революционную, разрушительную сторону, которая ниспровергнет старое общество)" . Г. Ганс — исследователь субкультуры бедных, положительно оценивал выполнение бедными ряда общественных работ, неприемлемых для богатых, как и то, что существование бедных обусловливает создание рабочих мест для среднего класса в секторе ухода, социального и административного контроля.

Были и попытки представить бедность в качестве закона. Так, например, Т. Мальтус в "Опытах об основах народонаселения" на основании выведенного им закона (возрастание населения в геометрической прогрессии, а средств существования - в арифметической) доказывал бессмысленность государственной поддержки неимущих. Критикуя Мальтуса, Ж.-П. Прудон утверждал, что бедность (не пауперизм - нищета) является законом и нашей природы, и нашего общества, но видел в ней счастье человека.

7 К. Маркс. О Прудоне (письмо И. Б. Швейцеру)//П. Ж. Прудон, Что такое собственность? М., 1998. С. 321.

В этической мысли не было специально разработанной типологии бедняков. Как правило, в зависимости от философской или религиозной теории бедный человек наделялся либо всеми добродетелями, как это было, например, у киников (правда, не всякий бедняк, а лишь мудрый) или христиан, либо всеми пороками, как это было у Ф. Ницше, некоторых представителей социобиологии и других мыслителей. Также не было исследований, которые бы особым образом рассматривали и выделяли типы бедняков, представленных в кинематографе XX века.

Особо хочется отметить спецкурс "Философия бедности", до недавнего времени проходивший на кафедре этики философского факультета МГУ и разработанный профессором Е. JI. Дубко.

Отношение общества к низшим своим слоям также базировалось на двух крайностях, порой уживаясь одновременно в одном и том же человеке. Е. Головин в своей статье "Ассоциалы" отмечает: "На протяжении европейской истории суждения блуждали между двух оппозиций: либо нищих считали жертвами социальной несправедливости, либо паразитами, коих надо уничтожать, поскольку (здесь Головин цитирует М. Штирнера*) "общество, подобно любому цивилизованному человеку, должно заботиться о своей гигиене".

Эти две крайние точки зрения на бедняков запечатлел Себастьян Брант в своём "Корабле дураков": Могу ль всех перечислить я? От нищих нам уж нет житья, Их шаек все растет число. Ведь нищенствовать тяжело Тому, кто истинно в беде — Противостать не мог нужде. А дармоед, само собой, Доволен нищенской судьбой:. ."8 псевдоним К. Шмидта.

8 Брант С. Корабль дураков. М., 1989. С. 124.

Более полную типологизацию бедных представляют исследования экономистов, социологов и культурологов. Частично они содержат и характеристики нравственного характера. Так, например, Бахтиаров выделяет различные по своему составу и характеру группы9.

Лица "злой воли", "притворного лукавства", вполне сознающие безнравственность своей деятельности, но которые продолжали бы заниматься обманным промыслом, даже при возможности жить честно. Такие люди определяются как "зло в самом нищенстве", ибо, благодаря их наглости и опытности, без подаяния оставался тот, кто при всем желании не мог обойтись без него, так как был не способен к труду. Такую группу определяют как безнадежных, и предлагают применять к ней только карательные меры.

Выделяется также группа лиц, не сознающих позора нищенства и обмана, с ним связанного, вследствие своего "воспитания" улицей, нравственной деформации и физического вырождения. Часто это нищие вторых, а то и третьих поколений. Речь идет о наследственной нищете. К ним, отчасти, примыкают лица, которые побираются по постороннему, внешнему воздействию как ситуационному, из-за неудач, драм, так и персональному (например, когда глава семьи принуждает жену и детей собирать подаяние). Как правило, подобные люди болезненно осознают пагубность своего положения.

Еще одну группу можно охарактеризовать как безнадежную, но по более веским причинам. Г. Скрябнев пишет: "Как специалист, я сделал заключение, что большинство этих людей не работают, главным образом, потому что больны (ослабление, астения).они мрачны, угрюмы, склонны к самоубийству, алкоголизму, наркомании, токсикомании. Трудоспособность их понижена, хотя внешне они выглядят вполне здоровыми. Беда в том, что медикаментозное их лечение на "высшем уровне" исключительно дорого обходится. Малоквалифицированное же

9 Голосенко И. А. Нищенство в России. // Социологические исследования, 1996. -. №7. С. 32. лечение легко может привести к наркомании. Способствуют заболеванию и неврозы, физические и психические болезни — явные и скрыто протекающие, невысокий интеллект, жесткий склад личности и социальное окружение. Конфликты (в виду болезни) приводят к тому, что социальная среда отторгает такого человека, и он становится бездомным бродягой"10.

Цели и задачи исследования. Задачи данной работы мы видим в рассмотрении некоторых ключевых понятий этики: справедливости, милосердии, благотворительности, то, как они представлены в европейском и североамериканском кинематографе XX века, - в связи с центральной для нас проблемой бедности. Цель исследования в создании этического портрета бедняка. Автор полагает, что подобный портрет поможет выявить существенные смыслы и основы развития человека и общества.

Новизна работы:

1) Показана органическая связь решения проблемы бедности в философии, этике и ее художественного отображения в кинематографе.

2) Бедность анализируется как глобальная этическая проблема, в качестве таковой демонстрируется ее связь с другими глобальными проблемами человеческой жизни и культуры.

3) Бедность рассматривается как один из вечно встающих перед человеком принципиальных вопросов его бытия.

4) Предлагается этическая типология бедняка (бедняк герой, бедняк шут и "подлый" нищий), показывается, что все эти типы мы можем обнаружить и в европейском и североамериканском кинематографе XX века.

5) Показывается необходимость учета того воздействия, явного или подспудного, положительного или негативного, которое оказывают люди

10 Скрябнев Г. Бомж: социально - правовой и психологический портрет. // Советская юстиция, 1993. - № 23. С. 26. из низких социальных групп на экономику, политику, культуру человеческого сообщества.

6) Новизна работы состоит и в том, что в качестве практического материала в данном исследовании используются художественные фильмы. Фиксируется связь между кинематографом и философией, кинематографом и этической рефлексией проблемы бедности.

Положения, выносимые на защиту. Используя проблематику, поднятую в европейском и североамериканском кинематографе XX века, и ее этический анализ, автор выносит на защиту следующие положения:

1) Наличие в мире феномена бедности является сущностной чертой человеческой культуры.

2) Определить масштабы и характер влияния этого явления невозможно без описания этического портрета бедняка.

3) Мы представляем три портрета бедняка: герой, шут и "подлый нищий".

Методология. Сообразуясь с задачами и целями данной работы, мы в первую очередь будем использовать описательный метод. Поскольку этот метод решает главным образом задачи описания и упорядочения обширного эмпирического материала, в том числе кинематографического материала, то на первом этапе мы планируем вычленить исходные понятия. Далее они будут подвергнуты анализу, с точки зрения их соответствия заявленной гипотезе и способности объяснять некоторые закономерности. Поможет нам в этом и мысленный эксперимент.

Кино и критерии отбора фильмов. Первым описанием плоских движущихся изображений можно считать рассказ о тенях, "отбрасываемых огнём . на стену пещеры" в начале седьмой книги платоновского "Государства". В частности, У. Б. Йейтс сравнивал кино с миром платоновских идей, где кинопроектор играет "пенистой рябью, прячущей под собой духовную парадигму вещей".

В 1911 г. Анри Бергсон в "Творческой эволюции" сопоставил мыслительный процесс с формой кинофильма. А в предисловии к книге

Ж. Делёза "Кино" есть довольно любопытное высказывание: "Тип образности, сформированный кинематографом, стал неотъемлемой частью нашего восприятия, но он не может быть постигнут изнутри философии, всё больше ощущающей свои границы. Выход за рамки философии, попытка взглянуть на неё извне, предпринятая Делёзом, - . попытка отыскать место философии по ту сторону её границ".11 Кино, таким образом, рассматривается как средство, посредством которого можно лучше понять саму философию.

Что касается бедности, то её связь с кинематографом можно назвать исторической. Прежде всего, изобретатели кинематографа братья Луи и

Опост Люмьеры* свои показы начинали, как правило, первым снятым ими фильмом "Выход рабочих с фабрики Люмьер" (1895), а рабочие в то время были в бедственном положении. Затем испанский режиссёр Луис

Бунюэль писал, что в первые годы своего существования . кино рассматривалось как ярмарочное развлечение, достаточно вульгарное, подходящее для простонародья, не имеющее никакого художественного 1 0 будущего". И, наконец, А М. Маклюен в своей книге "Понимание медиа" отмечал: "Кино отличилось как средство коммуникации, предложившее бедным роли богатых и власть имущих, о которых даже в

1 о корыстолюбивых грёзах не мечталось".

В данной работе кинематограф предстаёт по большей части как источник исследования, но это, хотя и основная, но не единственная его функция. В центре внимания "Этического портрета бедняка" остаётся

11 Делёз Ж. Кино. М., 2004. С.

Люмьеры подали патентную заявку на свой аппарат синематограф 13 февраля 1895 г., а первый публичный просмотр состоялся в Париже 22 марта 1895 г., и любую из этих дат можно считать днём рождения кино. Но официальным днём рождения признаётся 28 декабря 1895 г., когда был дан первый коммерческий сеанс синематографа в подвале Grand Cafe на парижском бульваре капуцинок.

12 Бунюэль Л. Мой последний вздох. "Радуга", 1989. С. 66.

13 Маклюен М. Понимание медиа.: внешние расширения человека. М., 2003. С. 331. человек, и потому киноистории служат в основном иллюстративным материалом, наглядным пособием по образу жизни человека. Но кино генерирует не только образы. Его визуальная реальность всё больше укореняется в нашей повседневности, оно само и те образы и значения, которые оно привносит в нашу жизнь, становится частью нашей личности. С одной стороны, нормативные практики в кино представляют собой отражение реальности, с другой — благодаря кинопрезентации происходит движение нормы, легитимация этих практик в повседневности. С рождением кинематографа смыслы, ценности, значения культуры отражаются, интерпретируются и формируются, в том числе, и посредством кино.

История кинематографа - это по большей части история открытий, сделанных в конкретных фильмах (и лишь затем утвердившихся в киноязыке), и, тем более, история киноискусства — это, прежде всего, история отдельных фильмов. Получается, что каждый фильм, как и человек, неповторим. Здесь проблема этики, а именно, - достижение равновесия между единичностью человека или его поступка и общечеловеческими этическими принцами, - становится актуальной и для кино в смысле сочетания уникальности отдельного фильма и его общности с другими киноработами.

Такой практический материал особенно важен для этики: в морали, как отмечает А. А. Гусейнов, идеальное и реальное совпадают, здесь недостаточно лишь теоретических рассуждений, поскольку она обращена непосредственно к жизни и сознанию человека. Речь не идёт о полном отождествлении жизни и кино, но, несмотря на то, что в жизни порой происходят совпадения и случайности намного удивительней, чем на экране, кинематограф предлагает нам проблемы, символы и знаки в наиболее обнажённом и драматизированном виде. Так, Ж.-Л. Нанси писал: "Кино представляет интенсивность взгляда на мир, неотъемлемой частью которого оно само является"14.

Мы, таким образом, оказались перед выбором: либо привлечь большое число фильмов, чтобы "блеснуть" хорошим знанием кинематографа XX века, фактически ограничившись при этом простым перечислением, - либо остановиться на небольшой, тщательной выборке для наиболее полного освещения заявленной темы. Но выбор нескольких названий из более полумиллиона полнометражных игровых фильмов всегда бывает в той или иной степени субъективным. Для того, чтобы избежать подобного, автор данной работы в основном опирался на общепринятое мнение киноведческого сообщества и сложившийся корпус фильмов, значение которых не вызывает сомнений. Исключением являются трэш-фильмы, отношение к которым как явлению и значение этого явления в настоящее время представляется достаточно проблематичным, а также некоторые современные произведения кинематографии.

Кроме того, мы старались исключить фильмы, представляющие собой экранизации литературных произведений и воссоздание исторических событий. Так как в противном случае мы не смогли бы избежать сопоставления оригинальных произведений или реальных фактов с фактами кинематографическими, что привело бы к излишней громоздкости диссертационной работы. Исключение было сделано фильмам Ф. Ланга "Метрополис" и "Назарин" JI. Бунюэля.

Следующий критерий, по которому производился отбор фильмов, -развитость кинематографа в той или иной стране в разные отрезки времени и интерес кинематографистов этих стран к проблеме бедности. Так, например, с 1910 по 1920-е гг. в Германии наблюдался расцвет кинематографии, отмеченный такими именами как Фриц Ланг (1890-1976) и Фридрих Мурнау (1888-1931). В это время немцы дальше, чем кто-либо, продвинулись в разработке проблемы передачи в фильме субъективных

14 Нанси Ж.-Л. Очевидность фильма, Аббас Киаростами // Синий диван. 2004. № 4. С. 83. // цнт. по Визуальная антропология: новый взгляд на социальную реальнось. Саратов, 2006. С. 187. состояний, и вообще в области психологии на экране. Но к концу 20-х гг. XX в. немецкое кино потеряло значительную часть своего мирового влияния, и затем, по утверждению С. Филиппова, оно уже никогда даже не приближалось к лидирующим позициям. Хотя в 60-х гг. в Германии появилось поколение кинематографистов под общим названием "молодое немецкое кино", ярким представителем которого был Р. В. Фассбиндер (1946-1982).

Аналогичная ситуация наблюдалась и в СССР: до середины 1930-го г. кинематограф развивался довольно динамично. Такие режиссёры как С. Эйзенштейн (1898-1948), В. Пудовкин (1893-1953), Дзига Вертов (18961954) ставили эксперименты в области монтажа. Но затем "все фильмы, -как пишет С. Филиппов, - стали подчиняться жёстким требованиям сталинского "метода социалистического реализма", что приводило к однотипности произведений и . к началу 1950-х привело к полной оторванности советских фильмов от реальных человеческих чувств и проблем"15.

В свою очередь, система, сложившаяся в кинематографах СССР и Германии того времени, отчасти напоминает положение кинематографа США, с той лишь разницей, что авторская свобода была подавлена не тоталитарным режимом, а крупным капиталом, который не был заинтересован в каком бы то ни было художественном результате, если он не гарантировал прибыли. Относительную свободу удалось сохранить лишь Джону Форду (1895-1973), эмигрировавшему из Германии Фрицу Лангу и некоторым другим. Особое положение в американском кинематографе занимали авторы, обладавшие достаточными собственными финансовыми ресурсами: Уолт Дисней(1901-1966) и Ч. С. Чаплин (1889-1977).

Четвёртым лидером в кино в начале XX в. была Франция. Здесь не было ни тоталитаризма, ни серьёзного финансового диктата, вследствие

15 Филиппов С. Киноязык и история. М.: Клуб "Альма Анима", 2006. С. 54. банкротства больших кинокомпаний в 30-х гг., а потому удалось сохранить значительную авторскую свободу. Так, например, JI. Бунюэль (1900-1983) в 1930 г. снял сюрреалистический фильм "Золотой век". Жорж Садуль в "Истории киноискусства" пишет, что французские режиссёры в то время больше всего "беспокоились о социальной достоверности своих героев", чем о технической стороне дела, и именно это "принесло французской школе международное признание"16.

В истории первой половины 1940-х гг. почти все европейские и особенно советские фильмы связаны со Второй мировой войной, поэтому интересующая нас тема бедности на фоне военной тематики теряется. Только США не были существенным образом затронуты войной. Кроме того, именно в это время были преодолены последствия Великой депрессии, и появились некоторые возможности для экспериментального низкобюджетного кинопроизводства.

Возрождение кинематографа после войны началось в Италии. Уже в 1945 г. появился фильм, признанный манифестом неореализма, "Рим, открытый город" Роберто Росселини (1906-1977). Особенности этой картины в последующих фильмах развились в систему неореалистических требований: героями фильмов должны быть люди из социальных низов, -что для данной диссертационной работы представляет особенный интерес, - играть их могут непрофессиональные исполнители, снимать их следует в бытовых условиях, в типичных бытовых ситуациях, и в максимально нейтральной изобразительной манере. Яркими представителями неореализма были Федерико Феллини (1920-1993), Витторио Де Сика (1902-1974) и другие. Итальянский неореализм, как темой, так и стилистикой работ, оказал большое влияние на весь мировой кинематограф.

Но в начале 1950-х гг., по мере разрешения европейскими странами интересовавших неореалистами социальных проблем, он стал

16 Садуль Жорж. История киноискусства. М., 1957. С. 271. стремительно устаревать. А к 60-м гг. XX в. в Европе и Северной Америке, как отмечает С. Филиппов, "возникла социально историческая реальность, никогда не существовавшая прежде — мир без голода и нищеты". В это время во Франции пришло новое поколение кинорежиссёров, известное под общим названием "Новая волна""', которое "стало использовать предкамерную реальность, чтобы снимать кино о своей любви к кино".17

Кинематограф США в 70-х гг. стал значительно чаще обращаться к проблематике насилия. Некоторые исследователи связывают выход насилия на экран с уходом его из актуальной жизни большинства населения. Такое предположение справедливо до некоторой степени. Но оно вступает в противоречие с ситуацией, которая образовалась в кинематографе СССР и затем России после развала СССР и экономического, социального и политического кризиса в нашей стране. Содержание фильмов 90-х годов XX в. не только отражало постсоветскую действительность, но и использовало тему насилия как наиболее доступную и зрелищную.

В Восточной Европе в 50-60-х гг. появляются яркие кинематографии: в Польше, которая отмечена именами Анджея Вайды, Романа Полански и других; в Чехословакии в то время дебютировали Вера Хитилова, Милош Форман; в Венгрии; и в меньшей степени в Югославии. После Пражской весны 1968 г художественная свобода в восточноевропейских кинематографиях была существенно ограничена, впрочем, также как и в СССР.

К семидесятым годам экономическое развитие на Западе, развитие технических средств, плюрализм эстетических, стилистических и языковых возможностей, а также окончательное утверждение кино в качестве признанного большого искусства создали беспрецедентную

17 Филиппов С. Киноязык и история. М.: Клуб "Альма Аннма", 2006. С. 77. свободу для всех авторов, включая и работающих в мейнстриме*. Но, вместе с тем, как пишет С. Филиппов, "после бурного интенсивного развития выразительных и языковых средств в начале 1960-х кино стало развиваться экстенсивно, осмысливая технические нововведения (цвет, новые форматы кадра, средства перемещения камеры) и осваивая их, но, не обнаруживая, за редкими исключениями", ничего нового. И далее: "такая двойственность сочетания больших возможностей и незначительных задач. в целом является отличительным свойством современного развития кино"18.

Кроме того, к середине 70-х гг. оказывается затруднительным относить некоторые европейские фильмы к той или иной конкретной стране, и в настоящее время европейский и североамериканский кинематограф практически утратил национальное лицо. Фактически оно вернулось на положение интернационального явления, которым оно представлялось в эпоху немого кино. На общем фоне выделяется датский кинематограф, который расцвёл в последние годы благодаря целенаправленной поддержке государства. И здесь наиболее заметной и выдающейся фигурой является Ларе фон Триер (1956).

Источники. В данной работе мы опирались на следующие группы источников:

1 .Философские произведения, в которых разбирается бедность как таковая и этические понятие в связи с этим явлением. Это книги Ф. Ницше, К. Маркса, Ж.-П. Прудона, Г. В. X. Гегеля, Ж.-Ж. Руссо, Льва Толстого, М. Хайдегера, Аристотеля и многих других. 2.Философские работы, которые посвящены кинематографу. В первую очередь, это книга Ж. Делёза "Кино", а также работы М. Хоркхаймера и Т. В. Адорно, И. Хейзинга и других. высокопрофессиональное, эффектное, но обычно несколько прямолинейное и всегда эстетически вторичное кино.

18 Филиппов С. Киноязык и история. М.: Клуб "Альма Анима", 2006. С. 105-106.

3.Различные статьи по социологии, экономики, права и культурологии бедности, в том числе на английском языке.

4.Специальная литература о кино, как теоретического, так и практического характера: от разнообразных энциклопедий до автобиографий режиссёров.

5.Фильмы и сценарии к ним.

Теоретическая и практическая ценность работы. Выводы, сделанные автором в ходе изучения данной темы, могут способствовать дальнейшей разработке исторических, культурологических и теоретических проблем бедности. В частности, дальнейшие исследования могут расшириться за счёт изучения кинематографа стран Азии, Африки и Латинской Америки, которые послужат выявлению культурных особенностей бедняков этих регионов.

Результаты, полученные автором, могут быть использованы в преподавании экономистами, социологами и другими учёными, занимающимися проблемами бедности, так как без учёта всех граней данной проблемы решить её будет невозможно.

Положения и выводы данной диссертационной работы могут найти применение в преподавании, в том числе на киноведческих факультетах ВУЗов, при создании справочных и специальных трудов; а также на её основе может читаться спецкурс на кафедрах этики.

Апробация работы. Настоящее исследование послужило материалом для тезисов двух конференций: Всероссийской философской конференции 2005 г. и "Ломоносов - 2006". Автором был сделан доклад "Парадоксы христианского милосердия в философии Ф. Ницше и творчестве Л. Бунюэля" на студенческой конференции в рамках "Ломоносов - 2007". В апреле 2008 года диссертантом был сделан доклад на аспирантском семинаре по теме диссертации.

Структуру работы задаёт идея о преемственности между литературой и кино. Её высказывали многие деятели кино и философии. Так, М. Маклюен писал: "Задача писателя или кинорежиссёра состоит в том, чтобы перенести читателя или зрителя из одного мира, их собственного, в другой, созданный книгопечатанием и кино"19. И затем продолжил: "Как в катушечной своей форме, так и в форме сценария, фильм нерасторжимо связан с книжной культурой"20. А французский кинорежиссёр Рене Клер (1898-1981) сказал в 1926 году, что под их чарами читатель и зритель превратились в "грезящих сновидцев".

Кинематограф стал наследником литературы и в создании образов, в том числе и образов бедняков. Хотя анализ литературных произведений в нашу задачу не входит, нам важно показать связь между кинематографом и литературой, а также обозначить некие идеальные типы бедняков.

Мы полагаем, что в наиболее концентрированном виде они содержатся в книгах Ч. Диккенса ("герой"), Ф. М. Достоевского ("шут") и в средневековой литературе ("подлый нищий"). Разделение до некоторой степени условно, так как эти характеры могут вполне уживаться друг с другом. Мы лишь предлагаем "идеальные типы".

Диссертационная работа будет состоять из введения, трёх глав (в каждой по три параграфа), заключения, библиографии. В ней не будет отдельной главы, посвящённой рассмотрению историко-философского материала. Он будет, как мы надеемся, органично вплетён в канву повествования. Но, отдавая дань традиции, отдельные его части будут помещены в начало каждого параграфа, и в соответствии с этим каждый параграф мы разбиваем на два подпараграфа. В первых подпараграфах мы будем рассматривать историко-философский материал, а во вторых — кинематографический.

19 Маклюен M. Понимание медиа.: внешние расширения человека. М., 2003. С. 324.

20 Там же. С. 325.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этический портрет бедняка: на материале европейского и североамериканского кинематографа XX века"

Заключение.

В данной диссертационной работе мы представили три портрета бедняка. Они достаточно условны. В сущности, это "идеальные типы", характерные черты которых предстают перед нами в несколько утрированном виде, как логическая конструкция, основанная на отборе важных для автора этого исследования элементов. А затем уже, как и у М. Вебера, модели, построенные из этих элементов, соизмеряются с другими явлениями этого рода. Каждый из обозначенных типов приносит в мир, реализует и отражает определённую программу и судьбу, как свою собственную, так и определённые черты судьбы человеческого общества и культуры.

Специфические судьбы разных типов бедняков в то же время предстают в двух "ипостасях". Первый портрет - портрет героя - даёт нам представление о фактическом положении низших сословий на протяжении всей человеческой истории и, вместе с тем, открывает перед нами проблемное поле, в котором существуют понятия справедливости и равенства. Исследование данного типа бедняка проводится на основе следующих фильмов: "Эрин Брокович" (США, 2000) Стивена Содерберга, "Метрополис" (Германия, 1927) Фрица Ланга, "Матрица" (США, 2000) братьев Вачовски и "Мечта" (СССР, 1941) М. Ромма.

Первая ипостась героя обладает всеми его атрибутами: силой, упорством в преодолении обстоятельств, самое главное — яркой индивидуальностью, - но конечная цель которого: материальная заинтересованность, - снижает его качественные характеристики и его деяния. Другой тип героя практически лишён индивидуальных черт: все его добродетели и достоинства - результат и следствие его принадлежности к определённому классу. Утверждение о том, что "историю делают массы, а не герои", приводит к появлению героя нового типа, а именно, - героя коллективного. Принадлежность к этому коллективу отдельного человека, делает его "героизм" естественным и, вместе с тем, повседневным. Не его воля ведёт к победе над обстоятельствами, а, скорее, обстоятельства и "историческая необходимость" приводят его к ней. Но деятельность его облагораживается конечной целью — счастьем для всех, пусть даже не здесь и сейчас, а в будущем и для будущих поколений.

Первую ипостась героя нам помогают раскрыть современные либеральные теории с их непоколебимой верой в частную собственность, индивидуализм, справедливое равенство прав и обязанностей и в справедливое неравенство в распределении различных благ. Они лишь утверждают те социальные нормы, которые функционируют в современном западном обществе. Эти нормы формируют и характер его членов: "стремление приобретать собственность, сохранять и

О ос приумножать её (то есть извлекать прибыль)" , - и создают образ героя, который обязательно включает в себя достижение им материального благополучия. Кинематографическим материалом для анализа данного подтипа бедняка стал фильм Стивена Содерберга "Эрин Брокович", главный персонаж которого воплотил в себе черты героя-индивидуалиста.

Второй подтип представляют теоретики утопий и в ещё большей степени концепция К. Маркса, в которой справедливость и равенство обретают своё классовое звучание. Под этим определением мы подразумеваем подлинное равенство и справедливость, как в правах и обязанностях, так и в распределении благ, но лишь для определённого класса - пролетариата.

Классическое выражение данный подтип получает в фильме М. Ромма "Мечта".

Второй портрет - портрет шута указывает нам, с одной стороны, на психологические проблемы, связанные с бедственным положением человека: острое переживание униженности, бессилия, и жгучее желание

385 Фромм Э. "Иметь" или "быть". M., 2007. С. 110. завуалировать, скрыть его от других, а, порой, и от себя самого, посредством шутовской маски. С другой стороны, иногда открывает другое лицо, скрывающееся за этой маской, - мудреца - шута, прозревающего самую сущность бытия и передающего её остальным в "шутовской" форме. В центре внимания оказываются фильмы Чарли Чаплина, фильм "Дорога" (Италия, 1954) Федерико Феллини, "Идиоты" (Дания, 1998) JIapca фон Триера.

Раскрыть этот образ помогают концепции киников, Прудона, а также деятельность Франциска Ассизского и юродивых.

Иногда возникала проблема в различении двух образов: "героя" и "шута". Разница же между ними в том, что герой претворяет и закрепляет уже существующие ценности и нормы, а мудрец творит эти ценности. Одной из этих ценностей становится сама бедность, как средоточие и потенциальная возможность для осуществления всех прочих добродетелей.

И, наконец, третий портрет - "подлый нищий" Он также распадается на два подтипа: первый использует черты "подлого" нищего, пытаясь вызвать сочувствие и жалость к своему бедственному положению, второй - просто мстит за свои несчастья. С одной стороны, черты этого образа: злоба, жестокость, ненависть, - приписываются ему внешним наблюдателем. С другой, те же самые характеристики даёт себе сам "подлый нищий, соглашаясь с тем, как воспринимают его окружающие. Также он демонстрирует нам те факторы, которые служат причиной отторжения обществом его неблагополучных членов: грязь, зло, отвращение и равнодушие со стороны окружающих, - и тот способ, с помощью которого маргиналы отвечают обществу и культуре на своё изгнание - ненависть. Для тех, кто лишён всех преимуществ общества, и тех, кого маска "шута" уже не спасает от отчаяния, ненависть становится единственным способом утвердить свою индивидуальность; через разрушение, не имеющее никакого видимого смысла, доказать всему миру своё право на существование: "ненавижу, следовательно, существую". Исследуются фильмы: "Виридиана" (Испания, 1961) JI. Бунюэля, "Отвратительные, грязные, злые" (Италия, 1976) Эторе Сколы и трэш-кино.

Все три этических портрета вскрывают те явления культуры, которые так или иначе связаны с проблемой бедности и, в конечном счёте, проблемой самого человека. В процессе работы мы доказывали неразрывную связь между феноменом бедности и сущностными характеристиками человека, всеобщую вовлечённость в эту проблему.

До сих пор мы говорили о тех надеждах, попытках и теориях, призванных облегчить участь человека. Теперь зададимся вопросом, насколько реальны упования человечества на преодоление последствий хотя бы крайней бедности.

Учёные утверждают, что преодоление бедности возможно уже сейчас. Данные, которые были получены при разработке глобального проекта социальной политики, указывают на это. Так, его авторы в "Докладе о развитии человека за 1997 год" сообщают, что в мире созданы необходимые технологические и экономические предпосылки для искоренения нищеты, все дело в проведении соответствующей политики. "Можно создать такой мир, - заявляют они, - который будет более

JO/* гуманным, более стабильным и более справедливым". А потому ликвидация проявлений крайней нищеты в самом начале XX века "является моральным императивом и достижимой целью"387: плата мирового сообщества за решение проблемы не так велика, как иногда представляют, — около 1% глобального дохода и не более 2 — 3 % национального дохода всех, за исключением беднейших государств.

Особо подчеркивается, что вложения в человека экономически выгодны: чем больше людей будут получать заработную плату, тем

386 Доклад о развитии человека за 1997 г. С. 12. II Келле В. Ж. Искоренение нищеты - императив XXI века. II Человек. - М., 2000. - Вып. 3. С. 45.

387 Там же. С. 45. больше будет класс потребителей, тем больше денег будет в обороте. Это значит, что, несмотря на провозглашенные нравственные императивы, человек по-прежнему оценивается с точки зрения экономической пользы, которую он может принести, а не с точки зрения своей внутренней ценности в качестве личности. Видимо, авторы доклада не очень-то рассчитывают на совесть и сострадание современного человека, поэтому и пытаются привлечь его обещанием выгоды.

Последствия такого отношения к человеку — неудачи социальной политики. Развитые страны предпочитают отдаленным выгодам, выгоды близкие. В результате индекс соотношения валют устанавливается в пользу богатых государств, "займы они дают под высокие проценты, снижают цены на экспортируемое сырье и увеличивают цены на ввозимые товары, субсидируют экспорт своей сельскохозяйственной продукции, ставя тем самым крестьянство развивающихся стран в условия

ООО неравноправной конкуренции". Кроме того, большая часть доходов развивающихся стран идет на погашение внешнего долга. Возможно ли, чтобы единственной причиной, о которую "спотыкаются" все теории счастливого и справедливого общества, была банальная человеческая жадность. Думается, что возможно.

Но даже реализация отмеченного выше гуманного проекта приведёт к ликвидации только абсолютной бедности, т. е. нищеты, но не сможет ликвидировать бедность относительную. Хотя существует гипотетическая возможность избавить человечество и от этой "напасти".

В процессе создания текста диссертации мы отмечали проблему, с которой сталкивались теоретики равенства и справедливости: кто по доброй воле возьмётся выполнять грязную и, часто, отвратительную работу. Решение проблемы можно усмотреть в научно-техническом прогрессе, который со временем позволит переложить все неприятные работы на машины, роботов. На это уповал и К. Маркс, предсказывая

388 Келле В. Ж. Искоренение нищеты - императив XXI века. // Человек. - М., 2000. - Вып. 3. С. 46. полное постепенное замещение ручного труда - машинным. Они не только должны будут выполнять "нечистые" виды труда, но и обеспечивать человечество всем необходимым. Такую картину будущего можно встретить как в фантастических книгах и фильмах, так и в среде учёных.

Безусловно, если этому предсказанию суждено сбыться, новая реальность принесёт новые проблемы. Хотя бы потому, что праздность, порождающая скуку, и в нашем мире приводит к страшным последствиям: жестокости, извращениям, ненависти. Мы находили свидетельства тому, как в состоятельных сословиях, так и в самых низших. Отсюда ясно, что бедность может выступать и в духовном смысле как отсутствие у человека высших целей бытия. Кроме того, искоренение бедности в результате активного развития науки, как мы полагаем, приведёт и к изменению облика общества, культуры^ самого человека, возможно, на том же уровне, как если бы удалось исключить из человеческого существования смерть. Между определениями "человек бедствующий" и "человек смертный" мы, вероятно, можем поставить если и не знак равенства, то, по крайней мере, приблизить их друг к другу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этический портрет бедняка: на материале европейского и североамериканского кинематографа XX века"

%

На правах рукописи

—¡/

Максимова Полина Александровна

Этический портрет бедняка: на материале европейского и североамериканского кинематографа XX века.

Специальность 09.00.05 - этика

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

^^ г::з

Москва 2009

003462486

Диссертация выполнена на кафедре этики философского факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор философских наук профессор Дубко Е. Л.

доктор философских наук, профессор Разин А. В.

Официальные оппоненты: доктор философских наук

профессор Кашников Б. Н.

кандидат философских наук Гаджикурбанова П. А.

Ведущая организация: Московская Государственная Юридическая Академия кафедра философии

Защита диссертации состоится « 16 » марта 2009 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.09 по философским наукам при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, учебный корпус №1, философский факультет, ауд. Г-529, 5 этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27, сектор «А», 8 этаж, к. 812

Автореферат разослан « » февраля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шишков А. М.

4

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Влияние бедняков на культуру, особенно в сфере этики, отмечал Ф. Ницше. Но бедняки не только участвуют в создании культуры; они также являются её отражением и многое могут "поведать" о ней, её судьбе, а также о самом человеке. 3. Фрейд писал, что "культура, оставляющая неудовлетворёнными столь большое количество участников и ведущая их к восстанию, не имеет перспектив на длительное существование, да его и не заслуживает"1.

Несмотря на длительную историю своего существования, проблема бедности именно в XX в. приобрела пугающие размеры и последствия. Потрясения, в первую очередь, мировые войны, отбросившие человечество вспять, породившие концлагеря фашистского образца (в меньшей степени, советского), которые превращали людей в мусор,- ввергли огромные массы до сих пор благополучных людей в нищету, подорвали веру в нравственный прогресс человечества. События уже в России 90-х гг. показали особую актуальность определения границ возможной эксплуатации человека, выход за которые разрушает общество.

Социальные катаклизмы, наблюдаемые во всём мире, сделали очевидным следующий факт: никто не защищён, любой может попасть в тиски нищеты, начиная с жителей стран третьего мира, большая часть населения которых и так влачит жалкое существование, и заканчивая гражданами благополучных стран. Разработка инструментов для защиты каждого члена общества от социальных катаклизмов или, по меньшей мере, смягчения их последствий является актуальной задачей для экономистов, социологов, правоведов и этиков.

Необходимость уничтожения крайней бедности наглядно демонстрируют следующие данные2: в развивающихся странах сотни миллионов людей хронически недоедают, около 800 млн. лишены доступа к медико-санитарному обслуживанию, неграмотны 840 млн. взрослого населения, у более миллиарда человек - неприемлемые жилищные условия. В развитых странах нищенский

' Фрейд 3. Будущее одной иллюзии. М., 1997. С. 357.

2Келле В. Ж. Искоренение нищеты - императив XXI века //Человек. - М., 2000. - Выа 3. С. 42 -46.

образ жизни вели в начале 90—х годов около 80 млн. человек, а в России за период с 1988 по 1994 г. число неимущих увеличилось с 14 млн. до более 119 млн. человек. Организация Объединенных наций приводит факты мирового развития3: в 1999 г. на планете производилось в шесть раз больше богатств, чем в 50-х годах, но в 174 странах средние доходы на душу населения сократились, как и средняя продолжительность жизни. Между 1970 и 1985 годами мировое богатство увеличилось на 40 %, количество бедных - на 17 %. 780 млн. человек голодают; 40 тыс. детей умирают ежедневно от голода и потенциально излечимых болезней. На состоявшейся в Копенгагене в 1995г. Всемирной конференции по социальному развитию, в которой приняли участие 186 стран, уничтожение крайней бедности было предложено рассматривать "как этический, социальный, политический и экономический императив человечества"4. Принимая все это во внимание, ООН объявила 1997 - 2006 годы "десятилетием искоренения нищеты". Таким образом, насущной задачей для данного исследования становится анализ проблемы бедности в качестве глобального явления и оценка этой проблемы с точки зрения этики.

Проблема бедности нашла свое отражение и в кинематографе. История его -это по большей части история открытий, сделанных в конкретных фильмах (и лишь затем утвердившихся в киноязыке), и, тем более, история киноискусства — это, прежде всего, история отдельных фильмов. Проблема этики, а именно, -достижение равновесия между единичностью человека или его поступка и общечеловеческими этическими принцами, - становится актуальной и для кино в смысле сочетания уникальности отдельного фильма и его общности с другими киноработами.

Для решения проблемы бедности нам представляется немаловажным увидеть в безличной массе неимущих, до которой их низводит универсальный подход к этому явлению, конкретных людей, нуждающихся в помощи. Существенную

3 Общество. Экономика и политика. Энциклопедия для детей//М., -" Аванта"., 2003. Ч. I. С. 132.

4 Overcoming Human poverty. UNDP New York, 1998. Р. 14,/цит. по Келле В. Ж. Искоренение нищеты - императив XXI века//Человек. - М., 2000. - Вып. 3. С. 42 -46.

помощь в выделении типов бедняков, на наш взгляд, может оказать кинематограф.

Объект и предмет исследования. Объектом данной диссертационной работы является проблема бедности и то, каким образом она представлена в европейском и североамериканском кинематографе XX века.

Предмет исследования - этический портрет бедняка и его отражение в кинематографе XX века. Но, когда речь идёт о портрете бедняка, то, в первую очередь, имеется в виду портрет человека - человека, поставленного в экстремальную, подчас, невыносимую ситуацию. Так делает учёный, когда помещает предмет своего исследования в идеальные, с точки зрения эксперимента, условия: вакуум или иную среду. Для этика такой средой оказывается жизнь человека "на грани": будь-то на грани смерти, преступления или чего-то подобного. Не потому, разумеется, что в условиях обычной жизни нравственному выбору нет места. А в силу того, что предельные условия наиболее выразительно очерчивают область морали, её границы и силу, если таковая имеется. Ведь в положении, когда нравственное поведение становится непозволительной роскошью, - а именно так часто воспринимается нищета, -моральные коллизии обнажаются наиболее полно.

Наибольший интерес для нас представляет человек крайне бедный, иными словами, нищий*. Именно он чаще других оказывается и перед лицом смерти, на которую его обрекает голод или незащищённость от болезней и преступлений, направленных против него; или он сам вынужден преступать закон и т. д. Таким образом, те качества и возможности, прежде всего, нравственного характера, которые человек обнаруживает в подобных обстоятельствах, также становятся предметом нашего исследования.

Здесь необходимо прояснить, в каких случаях мы употребляем понятая "бедность"*, "бедный", а в каких -"нищета", "нищий". Их употребление напрямую связано с определением и классификацией бедности. Большей частью в данной диссертационной работе они выступают в качестве взаимозаменяемых, так как понятие "нищета" входит в более широкое понятие "бедность". В тех случаях, когда необходимо подчеркнуть различие между ними, это будет оговариваться особо.

Степень разработанности проблемы. Бедность - категория, обозначающая состояние человека, социальной группы или страны, которое характеризует отсутствие или недостаток материальных ресурсов. Различают две формы бедности: абсолютную (пауперизм, нищета), когда люди не могут получить достаточно ресурсов для поддержания здоровья и работоспособности (индикатором ее является прожиточный минимум), и относительную, которая характеризует худшее или лучшее положение человека по сравнению с другими людьми, т. е., когда его ресурсы ниже того, что имеет средний индивид, из-за чего он исключен из обычного стиля жизни.

Автором диссертации был проанализирован большой объём материала по данной проблематике: философского, экономического социологического, культурологического характера. Множество книг было написано о страданиях бедняков, создано множество теорий, которые были призваны облегчить им жизнь или, напротив, оправдать их мучения, и сколько восстаний и революций совершалось во благо простого народа.

Сложно представить, каким был бы мир без бедности, каким был бы человек, как мыслил бы он, если бы не подозревал о существовании такой проблемы, к чему бы стремился. При этом вовсе не обязательно принадлежать к социальным низам. Так, Э. Фромм, анализируя учение 3. Фрейда, писал о состоятельных сословиях и интеллектуальной элите следующее: "Весь наш образ жизни предполагает, что мы должны спастись от страшной бедности, что нам присуще желание полностью отгородиться от зол нашей социальной структуры".5 Более того, может быть, человеческое сознание изменилось бы подобно тому, как изменилось оно у царевича Сиддхартхи Гаутамы в противоположной ситуации: когда он, узнал о страданиях, нищете в бесконечной цепи перерождений.

В истории культуры, философии бедность воспринималась по-разному. Киники, например, видели в бедности средство для осуществления нравственной жизни; францисканцы и юродивые рассматривали её как возможность обретения вечного существования; П. Ж. Прудон и Ж. Ж. Руссо полагали, что бедность, в

5 Фромм Э. Фрейд. М., 2002. С. 47.

4

противоположность нищете, является необходимой для счастья государства и его граждан. К. Маркс и его последователи воспринимали бедность, не противопоставляя ее нищете, как основание и инструмент борьбы с эксплуататорами. Так, в своем письме И. Б. Швейцеру К. Маркс, критикуя Прудона за его концепцию нищеты, писал, что французский мыслитель заимствует у социалистов "ту иллюзию, в силу которой в нищете они видят только нищету (вместо того, чтобы видеть в ней революционную, разрушительную сторону, которая ниспровергнет старое общество)"6. Г. Ганс -исследователь субкультуры бедных, положительно оценивал выполнение бедными ряда общественных работ, неприемлемых для богатых, как и то, что существование бедных обусловливает создание рабочих мест для среднего класса в секторе ухода, социального и административного контроля.

Были и попытки представить бедность в качестве закона. Так, например, Т. Мальтус в "Опытах об основах народонаселения" на основании выведенного им закона (возрастание населения в геометрической прогрессии, а средств существования - в арифметической) доказывал бессмысленность государственной поддержки неимущих. Критикуя Мальтуса, Ж.-П. Прудон утверждал, что бедность (не пауперизм - нищета) является законом и нашей природы, и нашего общества, но видел в ней счастье человека.

В этической мысли не было специально разработанной типологии бедняков. Как правило, в зависимости от философской или религиозной теории бедный человек наделялся либо всеми добродетелями, как это было, например, у киников (правда, не всякий бедняк, а лишь мудрый) или христиан, либо всеми пороками, как это было у Ф. Ницше, некоторых представителей социобиологии и других мыслителей. Также не было исследований, которые бы особым образом рассматривали и выделяли типы бедняков, представленных в кинематографе XX века.

6 К. Маркс. О Прудоне (письмо И. Б. Швейцеру)//П. Ж. Прудон. Что такое собственность? М„ 1998. С. 321.

Особо хочется отметить спецкурс "Философия бедности", до недавнего времени проходивший на кафедре этики философского факультета МГУ и разработанный доктором философских наук, профессором Е. Л. Дубко.

Цели и задачи исследования. Задачи данной работы автор исследования видит в рассмотрении некоторых ключевых понятий этики: справедливости, милосердии, благотворительности, то, как они представлены в европейском и североамериканском кинематографе XX века, - в связи с центральной для диссертанта проблемой бедности. Цель исследования в создании этического портрета бедняка. Автор исследования намерен выделить несколько типов бедняков, отличающихся друг от друга не только временем и условиями проживания, но, в первую очередь, ценностными установками. Целью является и рассмотрение того влияния, которое оказывают эти установки на культуру и состояние общества в целом. Мы полагаем, что подобный портрет поможет выявить существенные смыслы и основы развития человека и общества, наметить пути совершенствования общественной жизни на базе этических стандартов человеческого бытия.

Новизна работы:

1) Показана органическая связь решения проблемы бедности в философии, этике и ее художественного отображения в кинематографе.

2) Бедность анализируется как глобальная этическая проблема, в качестве таковой демонстрируется ее связь с другими глобальными проблемами человеческой жизни и культуры.

3) Бедность рассматривается как один из вечно встающих перед человеком принципиальных вопросов его бытия.

4) Предлагается этическая типология бедняка (бедняк герой, бедняк шут и "подлый" нищий), показывается, что все эти типы мы можем обнаружить и в европейском и североамериканском кинематографе XX века.

5) Показывается необходимость учета того воздействия, явного или подспудного, положительного или негативного, которое оказывают люди из

низких социальных групп на экономику, политику, культуру человеческого сообщества.

6) Новизна работы состоит и в том, что в качестве практического материала в данном исследовании используются художественные фильмы. Фиксируется связь между кинематографом и философией, кинематографом и этической рефлексией проблемы бедности.

Положения, выносимые на защиту. Используя проблематику, поднятую в европейском и североамериканском кинематографе XX века, и ее этический анализ, автор выносит на защиту следующие положения:

1) Наличие в мире феномена бедности является сущностной чертой человеческой культуры.

2) Определить масштабы и характер влияния этого явления невозможно без описания этического портрета бедняка.

3) Результатом работы явилось выявление и определение трёх портретов бедняка: герой, шут и "подлый нищий".

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологической базы автором данной диссертации были использованы, как адекватные целям и задачам исследования, базовые научные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, метод сравнительного анализа. Сообразуясь с задачами и целями данной работы, автор в первую очередь использовал описательный метод. Поскольку этот метод решает главным образом задачи описания и упорядочения обширного эмпирического материала, в том числе кинематографического, то на первом этапе планировалось вычленить исходные понятия. Далее они были подвергнуты анализу, с точки зрения их соответствия заявленной гипотезе и способности объяснять предполагаемые автором закономерности. Помог в этом и мысленный эксперимент.

Теоретическая и практическая ценность работы. Выводы, сделанные автором в ходе изучения данной темы, могут способствовать дальнейшей разработке исторических, культурологических и теоретических проблем бедности. В частности, дальнейшие исследования могут расшириться за счёт

изучения кинематографа стран Азии, Африки и Латинской Америки, которые послужат выявлению культурных особенностей бедняков этих регионов.

Результаты, полученные автором, могут быть использованы в преподавании экономистами, социологами и другими учёными, занимающимися проблемами бедности, так как без учёта всех граней данной проблемы решить её будет невозможно.

Положения и выводы данной диссертационной работы могут найти применение в преподавании, в том числе на киноведческих факультетах ВУЗов, при создании справочных и специальных трудов; а также на её основе может читаться спецкурс на кафедрах этики.

Апробация работы. Настоящее исследование послужило материалом для тезисов двух конференций: Всероссийской философской конференции 2005 г. и XIII международной конференции для студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов - 2006". Автором был сделан доклад "Парадоксы христианского милосердия в философии Ф. Ницше и творчестве Л. Бунюэля" на студенческой конференции в рамках конференции "Ломоносов - 2007". В апреле 2008 года диссертантом был сделан доклад на аспирантском семинаре по теме диссертации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав (в каждой по три параграфа), заключения, библиографии. В ней нет отдельной главы, посвящённой рассмотрению историко-философского материала. Он органично вплетён в канву повествования. Но, отдавая дань традиции, отдельные его части помещены в начало каждого параграфа, и в соответствии с этим каждый параграф разбит на два подпараграфа. В первых подпараграфах рассматривается историко-философский материал, а во вторых — кинематографический.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введенин определяются цели и задачи исследования, показывается степень разработанности проблемы, формулируются предварительные гипотезы. На основании этого здесь также отмечаются критерии отбора фильмов:

- опора на общепринятое мнение киноведческого сообщества и сложившийся корпус фильмов, значение которых не вызывает сомнений;

- исключение фильмов, представляющих собой экранизации литературных произведений и воссоздание исторических событий (за некоторым исключением);

- развитость кинематографа в той или иной стране в разные отрезки времени;

- интерес кинематографистов этих стран к проблеме бедности.

В первой главе "Героический бедняк", или похождения Справедливости" сконструирован образ героя - бедняка, который распадается на два вида: первый находится в рамках либеральной концепции справедливости и носит индивидуалистические черты, второй - в русле марксистской теории отождествляется с коллективным субъектом. Анализ этого типа проводится в рамках рассмотрения ключевой для этики категории справедливости. Исследование данного типа бедняка проводится на основе следующих фильмов: "Эрин Брокович" (США, 2000) Стивена Содерберга, "Метрополис" (Германия, 1927) Фрица Ланга, "Матрица" (США, 2000) братьев Вачовски и "Мечта" (СССР, 1941) М. Ромма.

Такое разделение портрета героя соответствует классификации концепций справедливости А. А. Гусейновым по следующему признаку: приоритет общества или личности. Первая, кооперативно-холистская (Платон, Аристотель, Гегель, Маркс), исходит из идеи кооперации и основана на концепции интерсубъективной личности. Вторая, конфликтно-индивидуалистическая (Гоббс, Локк, Бентам, современные либералы), исходит из концепции атомарного индивида и усматривает в обществе лишь кооперативное предприятие, преследующее индивидуальные цели.

Первый герой обладает всеми атрибутами героя: силой, упорством в преодолении обстоятельств, самое главное, яркой индивидуальностью, но конечная цель которого - материальная заинтересованность, снижает его качественные моральные характеристики и моральную ценность его деяний. Другой - практически лишён индивидуальных черт: все его добродетели и достоинства - результат и следствие его принадлежности к определённому классу. Утверждение о том, что "историю делают массы, а не герои", приводит к появлению героя нового типа, а именно, - героя коллективного. Принадлежность к коллективу отдельного человека, делает его героизм естественным и, вместе с тем, повседневным. Не его воля ведёт к победе над обстоятельствами, а, скорее, обстоятельства и "историческая необходимость" приводят его к ней. Деятельность его облагораживается конечной целью - счастьем для всех, пусть даже не здесь и сейчас, а в будущем и для будущих поколений.

Первый подтип героя раскрывается в первом параграфе первой главы "Справедливость как добродетель с точки зрения современного либерализма". Здесь автор диссертации проводит анализ современных либеральных теорий, основным предметом исследования которых является справедливость. Формулируются основные понятия и термины теории справедливости. Значительное внимание уделяется теории справедливости Дж. Ролза, так как его работа "Теория справедливости" в 70-х годах XX века вернула интерес философского сообщества к проблемам справедливости. Также рассматривается либертаристская теория, непоколебимая вера которой в частную собственность, индивидуализм, справедливое равенство прав и обязанностей и в справедливое неравенство в распределении различных благ лишь утверждает те социальные нормы, которые функционируют в современном западном обществе. Эти нормы формируют и характер его членов: "стремление приобретать собственность, сохранять и приумножать её (то есть извлекать прибыль)"7, - и создают образ героя, который обязательно включает в себя достижение им материального благополучия.

7 Фромм Э. "Иметь" или "быть". М„ 2007. С. 110. 10

Кинематографическим материалом для анализа стал фильм Стивена Содерберга "Эрин Брокович", главный персонаж которого воплотил в себе черты героя-индивидуалиста.

Во втором параграфе первой главы "Утопические идеи справедливости" исследуется попытка утопистов (Т. Мор, Кампанелла, Сен- Симон и др.), для которых общими являлись идеи о преобразовании существующей формы собственности, об обязательности всеобщего труда, забота об интересах низших сословий, - воплотить в жизнь абсолютную справедливость.

Свою задачу утописты видели в ликвидации бедности, правда, только в самом неприглядном её выражении - нищете; в ликвидации унижения и эксплуатации трудящихся, но не замечали "трагизма вечной борьбы двух начал - свободы и принуждения". Автором данной работы проводится анализ проблемы "недостойного" труда. Проблемы, с которыми утописты столкнулись на этой стезе, обнаруживаются и в сравнительном анализе антиутопий в кинематографе на примере фильмов "Метрополис" Фрица Ланга и "Матрица" братьев Вачовски.

В этом же параграфе рассматривается и второй подтип героя - бедняка, который приобретает своё конечное определение в третьем параграфе первой главы "Модель фабричного производства в теории К. Маркса и Маркиза Де Сада". Сравнивая общие принципы экономического устройства общества либертенов Маркиза Де Сада и фабричной модели К. Маркса, мы опираемся на работу М. Энаффа "Маркиз Де Сад: изобретение тела либертена". Французский философ демонстрирует идейную идентичность фабрик по производству товаров и производству удовольствия. Эта общность обнаруживается в следующих составляющих: вложение капитала (в общество принимались только очень состоятельные люди, способные потратить на предприятие огромные деньги); запасы сырья (тела жертв); рабочая сила (помимо жертв, домашняя прислуга); штат управляющих ("кадровые специалисты", критерием набора которых являются знание и опыт). Автор же данной работы с некоторыми оговорками распространяет эту идентичность и на модель социалистической фабрики.

В этом параграфе справедливость и равенство получают своё классовое звучание. Под этим определением мы подразумеваем подлинное равенство и справедливость, как в правах и обязанностях, так и в распределении благ, но лишь для определённого класса - пролетариата. Фильм М. Ромма "Мечта" представлен, как выражение марксистской социальной идеи.

Оба вида, так или иначе, несут в себе задатки классического образа героя, восходящего к древности: мужество, силу, способность бросить вызов обстоятельствам и т. д. Однако, не следует забывать, что мы говорим о простом человеке. "Герой" - это только условное название определённого типа людей, в данном случае типа бедняков.

Во второй главе "Образ шута, или бедность - мать всех добродетелей" само понятие бедности получает статус этической категории, что позволяет сформулировать второй портрет бедняка - портрет шута. Он указывает, с одной стороны, на психологические проблемы, связанные с бедственным положением человека: острое переживание униженности, бессилия, и жгучее желание завуалировать, скрыть его от других, а, порой, и от себя самого, посредством шутовской маски. С другой стороны, иногда открывается подлинное лицо, скрывающееся за этой маской, - мудреца - шута, прозревающего самую сущность бытия и передающего её остальным в "шутовской" форме (шута - юродивого). В центре внимания оказываются фильмы Чарли Чаплина, фильм "Дорога" (Италия, 1954) Федерико Феллини, "Идиоты" (Дания, 1998) Ларса фон Триера.

В первом параграфе второй главы "Теория бедности П. Ж. Прудона" рассматривается идея П. Ж. Прудона о том, что именно бедность является законом и нашей природы, и нашего общества. Бедность у Прудона выступает, таким образом, гарантом добродетельной жизни. Но бедность он отличал от пауперизма, считая последний разрушительным для нравственной жизни человека в той же степени, что и богатство.

Прудон не первым отмечал сходство богатства и нищеты в порочности. Платон предписывал стражам всячески остерегаться проникновения в государство богатства и бедности: "Одно ведет к роскоши, лени, новшествам,

другая, кроме новшеств, - к низостям и злодеяниям"8. Аристотель тоже объединял два этих класса по неспособности следовать рациональному принципу в управлении, выступая как против власти бедняков, лишенных собственности, так и против эгоистического правления богатых, так как первые вырастают преступниками, а вторые мошенниками. Наилучшим классом он считал, так называемый, средний9. Прудон же и этому классу приписывал черты пауперизма, потому что тону, который был задан богатым сословием, стремились подражать и члены этого класса.

Тема добродетели и угнетения, затронутая Прудоном, развивается на примерах фильмов Ч. Чаплина. Также более подробно, чем в предыдущих параграфах, исследуются специфически кинематографические приёмы, используемые, в том числе, и для изображения нищеты в художественных фильмах. Здесь учитывается предложение Альмиры Усмановой рассматривать анализ фильма (анализ нарративных техник, визуального стиля, работы камеры и т.д.) как необходимое предварительное условие для дальнейшей философской, социологической, антропологической и любой другой интерпретации фильма.

Во втором параграфе второй главы "Жизнь и учение Франциска Ассизского" формулируются основные нравственные характеристики францисканства, наиболее интересная из них: включение в область этики всего универсума, вплоть до неживой природы. Франциск Ассизский понимал христианские заповеди буквально, как личный долг каждого. Жизнь в соответствии с Евангелием подразумевала подражание жизненному пути Христа, который был полон лишений, страданий и странствий. Следовательно, ключевыми для францисканца добродетелями становились простота, смирение и бедность.

Своеобразным синтезом этих добродетелей для Франциска являлся полный отказ от собственности, причём, в отличие от других монашеских традиций, отказ не только от личной, но и от корпоративной собственности. Нам был важен тот

8 Платон. Государство. Харьков "Фолио", 1999. С. 148.

9 Аристотель. Политика//Аристотель. Сочинения. М., 1984. T. IV. С. 507 - 508.

факт, что бедность для францисканцев становилась привилегированным путём к спасению, источником всех добродетелей и всего совершенства.

В данном параграфе проводятся параллели между францисканством и теми персонажами, которых создал в своём фильме "Дорога" Ф. Феллини.

Поднимается интересная тема восприятия искусства. Делается смелое и неоднозначное предположение, со ссылкой на статью "Пройдёмте в зазеркалье, или не вкусом единым...", что человека, способного приобщиться к добру из-за "пустяка", нужно было бы признать более "развитым" в нравственном, а, может быть, и в эстетическом плане, чем человека, которому для такого переживания нужны сложные классические произведения.

В третьем параграфе второй главы "Образы юродства в философии Ф. М. Достоевского" анализируются черты исторического юродства в фильме современного кинорежиссёра и параллельно убедительно доказывается связь между идеями Ф. М. Достоевского и Ларса фон Триера. Окончательно формулируются две разновидности шута - бедняка и наглядно разбираются на примере двух главных героев фильма датского кинорежиссёра "Идиоты".

Порой образ шута - мудреца и образ героя сложно разделить. Но критерий существует. Как отмечает Назаров в своей книге "Феноменология мудрости": "Культурный герой выступает, прежде всего, в роли "благодетеля", создателя и носителя благ цивилизации. Однако сам дух этих благоустановлений кладёт определённые границы духовному бытию человека, замыкая его в рамки социальной формы материи. Человеческий дух начинает испытывать на себе давление социальных структур, регламентирующих и идеологизирующих глубинный жизненный порыв во всей его стихийной целостности и гармоничной бытийственности. Здесь и выходит на сцену "комический дублёр" культурного героя - трикстер (плут- озорник), призванный своими проделками выразить, по -М. Бахтину, "весёлую относительность" социального бытия человека"10.

Ф. М. Достоевский в "Дневнике писателя" также обозначает границу между двумя этими образами, описывая "лучших людей" двух разрядов: "1) перед

10 Назаров В. Н. Феноменология мудрости. Тула, 1993. С. 174.

14

которыми и сам народ и сама нация добровольно и свободно склоняют себя, чтя их истинную доблесть, и 2) перед которыми все или очень многие, из народа или нации, преклоняют себя по некоторому, так сказать, принуждению"11. Вторые, по мнению писателя, официально признаются лучшими для высших целей порядка и твёрдого управления.

Таким образом, разница между "героем" и "мудрецом" состоит в том, что герой претворяет и закрепляет уже существующие ценности и нормы, а мудрец творит эти ценности. Одной из этих ценностей становится сама бедность, как средоточие и потенциальная возможность для осуществления всех прочих добродетелей.

В третьей главе "Подлый нищий", или плоды милосердия" создаётся и анализируется портрет бедняка, который мы условно обозначили как "подлый нищий". Он также распадается на два подтипа: первый использует черты "подлого" нищего, пытаясь вызвать сочувствие и жалость к своему бедственному положению, второй - просто мстит за свои несчастья. С одной стороны, черты этого образа: злоба, жестокость, ненависть, - приписываются ему внешним наблюдателем. С другой, те же самые характеристики даёт себе сам "подлый нищий, соглашаясь с тем, как воспринимают его окружающие. Одной из центральных тем здесь является понятие милосердия. Исследуются следующие фильмы: "Виридиана" (Испания, 1961) JI. Бунюэля, "Отвратительные, грязные, злые" (Италия, 1976) и трэш-кино.

В первом параграфе третьей главы "Парадоксы христианского милосердия в философии Ф. Ницше" разбираются идеи, сформулированные Ф. Ницше в отношении христианства. Автор может быть не всегда согласен с однозначно критическим подходом немецкого философа к христианской религии, но согласен с ним в том, что касается скрытых причин, по которым часто осуществляются акты "милосердия".

В связи с философской позицией Ф. Ницше мы возвращаемся к теме справедливости, затронутой в первой главе, и пытаемся проанализировать, в

" Достоевский Ф. М. Дневник писателя. М., 2007. С. 508 -509.

каком отношении у Ницше находятся ключевые категории этики -справедливость и милосердие.

Автор диссертации делает вывод о том, что для Ф. Ницше соотношение ключевых нравственных добродетелей - справедливости и милосердия (как их понимал философ), - совершенно определено. Если в христианской этике справедливость является моментом милосердия, то у Ницше милосердие лишь следствие справедливости, рассматриваемой как равенство. При этом милосердие совершенно необязательно: оно и возможно-то только после справедливости, так как, по его мнению, подлинного сострадания "господина" заслуживает исключительно равный ему во всех отношениях человек. Людей же низкого сословия Ницше лишает права быть субъектами морали, выводит их за её пределы; наделяя их самыми неприглядными качествами, готовит им роль, в лучшем случае, её объектов.

Идеи, которые автор высказал в этом параграфе, подверглись повторному анализу применительно к фильму Л. Бунюэля "Виридиана".

Во втором параграфе третьей главы "Бедняк, как "побочный продукт" эволюции" рассматриваются биологизаторские теории и их отношение к неблагополучным членам общества. "Лишние люди" в фильме Э. Сколы "Отвратительные, грязные, злые", казалось бы, оправдывают негативное отношение общества и представителей этих теорий к "отщепенцам". Но автор данной работы пытается доказать неправомерность подобных настроений.

Автор диссертации демонстрирует факторы, которые служат причиной отторжения обществом его неблагополучных членов: грязь, зло, отвращение и равнодушие со стороны окружающих, - и тот способ, с помощью которого маргиналы отвечают обществу и культуре на своё изгнание - ненависть.

Здесь же анализируются и понятия "отвратительное", "грязное", - то, какие смыслы вкладывает в них человеческая культура. Так, например, по мнению некоторых исследователей (3. Фрейд, Ю. Кристева) "отвратительное" становилось мощным препятствием на пути расчеловечивания.

Тема ненависти подробно исследуется в третьем параграфе третьей главы "Философия ненависти". Для тех, кто лишён всех преимуществ общества, и тех, кого маска "шута" уже не спасает от отчаяния, ненависть становится единственным способом утвердить свою индивидуальность; через разрушение, не имеющее никакого видимого смысла, доказать всему миру своё право на существование: "ненавижу, следовательно, существую". Этот тезис А. Глюксмана мы встречаем в его книге "Философия ненависти".

Трэш-кино - детище маргинальных, в том числе и в социальном смысле, режиссёров, стало наглядной реализацией ненависти и ответом американскому (а трэш появился именно в Америке) обществу потребления.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования. Формулируются три этических портрета бедняка, которые являлись главной целью исследования.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Парадоксы христианского милосердия в философии Ф. Ницше и творчестве Л. Бунюэля//Вестник Московского Университета. Сер. 7. Философия, 2008, № 6. С. 39-59.

2. Опыты юродства в творчестве Ф. М. Достоевского и в фильме Ларса фон Триера "Идиоты'7/Проблемы этики: Философско-этический альманах. Вып. I. -М.: "Современные тетради", 2008. — С. 24-41.

3. Максимова П. А. Средневековье — век ХХ1//Здравый смысл, 2005, № 4. - С. 54.

4. Максимова П. А. Осколки зла//Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» Том IV,- М: Изд-во МГУ, 2006. - С 240 - 242. .

5. Максимова П. А. Оценки бедности в европейской философии//Философия и будущее цивилизации. М.: "Современные тетради", 2005. Том IV. С. 454-455.

Подписано в печать 02.02.09 Формат 60x88 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 75 экз. Заказ № 824 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102