автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Этика толстовства

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Каширин, Александр Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Этика толстовства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Каширин, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНЫЙ И РЕЛИГИОЗНО

ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ ТОЛСТОВСТВА.

§ 1. Анализ толстовства как типа мировоззрения в русской религиозно-философской критике.

§ 2. Религиозно нравственные ценности толстовства.

Духовно-монистическое миропонимание.

Глава 2. ФИЛОСОФСКО-ЭТИЧЕСКИЕ НАЧАЛА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОЛСТОВСТВА.

§ 1. Философия хозяйства в структуре религиознонравственных ценностей.

§ 2. Мораль, право, собственность, в хозяйственной этике толстовства.

Глава 3. COI Д1АЛЬНО-НРАВСТВЕННЫЙ ОПЫТ ТОЛСТОВСТВА.

§ 1. Хозяйственная этика толстовства как опыт инстигуализации морали.

§ 2. Социально-нравственная деятельность толстовских общественных организаций.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Каширин, Александр Юрьевич

Толстовство - феномен русской культуры, возникший на основе религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого и сфокусировавший гуманистические идеи русской реформации конца XIX начала XX столетия.

Исторически толстовство как широкое общественное движение возникает в России в 80 -х годах XIX века. Официально это движение было запрещено в 1938 году, в период сталинских репрессий. Толстовство было достаточно мощным и масштабным общественным движением, оно объединяло вокруг себя людей самых различных социальных слоев и национальностей и географически простиралось от Сибири, Кавказа до Украины.

В нашем исследовании толстовство рассматривается не только как опыт, но и как тип мировоззрения.

Как тип мировоззрения толстовство исторически проявилось как своеобразный "протестантизм" (С.И. Булгаков), с характерным нигилистическим отрицанием традиционных ценностей, в период кризиса "морального сознания христианской культуры" (В.Н. Ильин), содержательно - как религиозная этика, социальная модель была представлена в виде религиозного "теократического" (В. Зеньковский) социализма.

Характерным фактом для опыта толстовства, являлось то, что толстовство, в отличие от других видов народнических движений, приоритетом в своей экономической, правовой, общественной, деятельности считало, прежде всего, этическое начало. Так, например, приоритет этического имеет место в представлениях толстовцев о характере, цели и назначении земледельческого труда, отношении к собственности. В правовой

- нравственный приоритет определяет отношение к государству, праву и т.д. Именно этическое мировоззрение толстовства формирует их опыт отношений с государственно-правовой системой, как ненасильственный и непротивленческий.

Толстовство как общественное движение и уникальный социально-нравственный и хозяйственный опыт, исторически подразделяется на три этапа: I этап (80-е годы XIX столетия - 1914 г.); 2-ой этап - (1914- 1922 гг.); 3-ий этап (1921- 1938 гг.).

Содержательно каждый этап имеет различные идеологические акценты и характеризуется различными идейными течениями внутри толстовства. В этом плане толстовство, пережившее на опыте религиозно-нравственное учение Толстого, не только апробирует идеи религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого, но и вносит новые черты в это учение.

Исследователям толстовского движения еще предстоит проанализировать пост-толстовство, идейное течение, развивающее религаозно-нравственное учение великого мыслителя, преломленное в социальном и нравственном опыте толстовского движения.

Толстовство как социально - этический феномен и уникальный духовно-нравственный и хозяйственный опыт в течение долгого времени было искаженно представлен в русской и марксистской философской и исторической критике, незаслуженно забыто в советское время.

Образы и деятельность толстовцев, преимущественно, трактовались как "сектантские", "утопические", оторванные от реалий действительности. В толстовстве, по обыкновению, усматривали "слабость и утопичность" идей великого писателя, "мечтательность и мягкотелость" принципов и устремлений русского интеллигента-толстовца; деятельность коммун трактовалась как "моральная робинзонада", "вредная секта" и т.д. Замалчивались масштабы и мощь толстовства как организованного общественного движения, его роль в возрождении и укреплении экономики и нравственного здоровья России в период революции и гражданской войны. Исследование и анализ опыта хозяйственно-экономической деятельности толстовства в условиях современной рыночной экономики в России, когда сельское хозяйство оказалось разрушенным и брошенным на произвол судьбы, в определенной степени способно стать одной из предпосылок духовного подъема русского народа. Ведь значение опыта хозяйствования толстовцев намного шире, чем только подсчет экономических показателей хозяйствования коммун: практика толстовства сфокусировала, сделав целостным, опыт экологического окультуривания земли и опыт совершенствования духа, духовных и нравственных ценностей. В опыте толстовского хозяйствования экология производственно-трудовой деятельности немыслима вне экологии человеческой духовности.

История толстовства, существовавших внутри его идейных течений, его организационных форм почти не исследована, - пишут авторы-составители первого в России издания материалов толстовского движения "Воспоминания крестьян-толстовцев, 1910-1930 годы". М. "Книга", 1989 г., -"хотя представляют собой значительнейшую сторону в духовной истории России, . необходимо приложить все усилия, чтобы воскресить ее го мрака замалчивания. История толстовского движения заслуживает многотомного исследования".1

История исследования толстовства в России начинается с 80-х годов XIX века. Эти исследования можно разделить на три этапа.

Первый этап исследований толстовского движения относится к 80-м годам XIX - началу XX столетия и характеризуется социологическим анализом деятельности толстовства. Это - работы известных ученых социолога Кривенко С.Н. "На распутье. Культурные скиты и культурные

1 Воспоминания крестьян-толстовцев 1910-1930 годы. М.: "Книга", 1989. С.З. одиночки". М.,190Г, Минского Н.М. 'Толстой и реформация" (1909).// Л.Н. Толстой: Pro et contra. СПб., 2000; этнографа Пругавина A.C. "О Льве Толстом и толстовцах. Очерки. Воспоминания. Материалы. М.Д91Г' , "Лев Толстой и "богочеловеки" // Русское богословие, 1911, август; воспоминания толстовцев: Рахманов В. В. "Толстой и "Толстовство" в конце восьмидесятых и начале девяностых годов // Минувшие годы, 1908, №9; Чертков В.Г. "Отношение Л.Н. Толстого к земледельческим колониям // Голос минувшего, 1910, Х.С. В этих работах, наряду с воспоминаниями толстовцев о первых опытах организации земледельческих коммун, имела место попытка объективного анализа толстовства, как явления русской общественной жизни. Именно эти работы позволяли сделать выводы о характере, содержании и причинах неудач толстовского движения в первый период его развития, а также роли Л.Н. Толстого в организации толстовского движения. Анализ указанной литературы давал возможность определить участие самого Толстого в толстовском движении, ^показать его оценку этого движения.3

В это же время, т.е. с 80-х годов XIX столетия имеет место начало второго этапа исследования толстовства. В это время в литературе о толстовстве обозначается критический подход к толстовству как типу мировоззрения, выразившим точку зрения официальной русской Церкви.

2 Толстой неоднозначно относился к общинной жизни, В письме к Д.А. Хилкову он замечает: "Общины эти были известной формой жизни, которую избрали люди в своем движении, указанным Христом. Другие люди избрали другие формы. пока нужны всякие формы, как формы непременно переходные, как волны. Если общины распались, то только потому, что люди, жившие в них выросли из своей оболочки и разорвали ее. И этому можно только радоваться". Толстой Л.Н. "Община и мир". (Из письма к Д. АХ.)// Толстой Л.Н. Полн.собр.сочВ 24т. М.,1914. Т.23. С.20. Или: "Община связывает. Община-это отделение себя от всех. Это собирательный эгоизм, когда надо одинаковое отношение ко всем" Маковицкий Д.П- У Толстого. 1904-1910. Яснополянские записки. Кн.1.С.155. // Литературное наследство. Т. 90. М.,1979,

3 Признавая общинную деятельность как одну из протестных форм неучастия, "не-делаиия" в государственной жизни, Толстой подчеркивал важность духовного совершенствования личности, как проявления "внутренней великой духовной революции": "Вообще же осуждать общинную форму жизни могут только те люди, которые живут в форме жизни, более соответствующей христианскому и нравственному складу, чем общинная. Таковой же я не знаю, кроме одной жизни бездомного бродяги, которая свойственнее всего человеку, живущему по учению Христа". Толстой Л.Н. Письмо М.С. Дудченжо //Толстой Л.Н. Полн.собр сочТ.23.С.21.

Такие работы как: Гусев А. "Нравственный идеал буддизма в его отношении к христианству" Спб.,1874; "О сущности религиозно-нравственного учения гр. J1.H. Толстого" Казань,1902; Орфано А. "В чем должна заключаться истинная вера каждого человека. По поводу книги гр. Толстого "В чем моя вера?™ М.,1887. Иоанн Кронштадский (И. Сергеев). "О слепоте духовной яснополянского старца" // Против графа Л. Толстого и других еретиков-сектантов нашего времени. СПб, 1902. Архимандрид Антоний (Храповицкий) "Нравственное содержание догмата о Святом Духе (против Л. Толстого)". Казань, 1896 характеризуются крайне критической точкой зрения, согласно которой позиция и идеология толстовства признается "сектантской, противоречащей духу Евангелевского учения" (Всеподданейщий отчет обер-прокурора Святейшего Синода К. Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1890 год; Всеподданейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода К. Победоносцева по ведомству православного исповедания" за 1902 год).

Продолжение линии анализа толстовства как типа русского религиозного мировоззрения мы находим в работах русских философов, где впервые делается попытка объективного анализа мировоззрения толстовского движения. Результат такого подхода выразился в неоднозначной оценке идеологии толстовства.

С одной стороны, толстовство как тип мировоззрения признается мощной силой, оказавшей значительное влияние на революционные процессы в России в таких работах как (Булгаков С.Н. "Героизм и подвижничество"(1909) //Вехи. Из глубины.М.,1991; Бердяев "Духи русской революции" Там же; Франк С.Л. "Этика нигилизма" Там же; Флоровский Г. "Пути русского богословия. Вильнюс, 1991; работы таких философов как Концевич И.М. "Истоки душевной катастрофы Л.Н. Толстого"// Духовная трагедия Льва Толстого. М.,1995. В.Н. Ильин "Миросозерцание гр. Л.Н.

Толстого и его место в истории русской философии XIX века. В связи с судьбами пессимизма" (1953)// Ильин В.Н. Миросозерцание гр. Л.Н. Толстог о. СПб. 2000). С другой - толстовство единодушно расценивается как "толстовское сектантство", '"толстовщина", в полной мере выразившее "сектантский" характер русского "неопротестантизма" (Ильин В.Н.) в работах В В. Зеньковского "История русской философии"(1948) Л.,1991; Булгакова С.Н. "Героизм и подвижничество". Такая оценка, на наш взгляд, абсолютно объективна по отношению к первому этапу развития толстовского движения, которое недооценило метафизическую направленность толстовской философии, вследствие чего толстовские земледельческие колонии не сумели консолидировать свою деятельность в социальные институты хозяйствования, как это произошло позже.

В то же самое время толстовство как тип мировоззрения расценивается как "возврат к религиозной культуре" (Зеньковский), с характерным оттенком "личного здорового самоуглубления" и "религиозной подлинности" (Булгаков).

После революции, в период становления советского государства линия критической оценки толстовства была продолжена. В этой критике, на основе ленинской методологии противоречивости художественного и религиозного наследия Толстого, "раскрывается историческая реакционность религиозной морали, религиозных концепций воспитания".4

Особенно велика была литература, посвященная критике "толстовства" в середине 20-х- начале 30-х годов. В трудах A.B. Луначарского "Толстой и Маркс" Л., 1927 г., Арамилева "Толстой и этика рабочего класса" М-Л., 1929 г.; Аксельрод-Ортодокс " Л, Толстой" М.,1928; Гельфанд М.С. "Толстой и толстовщина в свете марксистской критики". Саратов, 1928; Квитко Ю.Д. "Толстовство как мировоззрение" // Под знаменем марксизма. 1928, N«9/10;

Муратова M.B. "Неизвестная Россия: о народной вере и народном подвижничестве". М.,1919. Муратова М.В. "Русское сектантство". М.,1919; Эткинд Л. "Русские секты и советский коммунизм: проект Владимира Бонч-Бруевича"// Минувшее: Исторический альманах. М.:СПб., 1996. Вып.19. С.275-319. В. Ф. Путиндева "О толстовствующих" "Антирелигиозник", 1928, №7. Е.М. Ярославского "О Толстом и толстовцах" М.,1928 г. и др., была развернута острая критика религиозно-нравственного учения JI.H. Толстого и деятельности толстовцев. Характерным фактом, указанным в работах этого периода является признание толстовства достаточно "влиятельным движением отдельных слоев населения, в особенности интеллигенции" (A.B. Луначарский), в силу чего мировоззрение (особенно идеи непротивления) и опыт толстовства подвергаются острой критике, как идеологически неприемлемые и противоречащие представлениям революционной эпохи о государственном и общественном устройстве, о гуманизме в целом. Естественно, что толстовцы, открыто выступающие против войны, смертных казней, подчинению государственной политике коллективизации и др., признаются "крайне реакционной", "религиозной" сектой, уводящей народные массы от борьбы за их скорейшее освобождение. Толстовство рассматривается как разновидность русского сектантства, противоречащая целям и задачам коммунистического строительства, а образы толстовцев предстают со страниц критических статей как образы "лентяя, несобранного, неорганизованного, мягкотелого интеллигента" (М. Гельтфанд), "паразитирующего на здоровом теле рабоче-крестьянского класса" (В. Арамилев).

Ш - ий период развития исследований о толстовстве мы относим к 80-м годам. В это время имеет место попытка объективного научного анализа толстовства в статье В.Ф. Асмуса "Толстовство", как "религиозно

4 См.: Харчев А.Д., Яковлев Б.Г. Очерки истории марксистско-ленинской этики в СССР. Л.: "Наука", 1972. утопического направления в общественной мысли и в общественном движении России конца XIX- начала XX вв., сложившегося на основе учения Л.Н. Толстого".5 В статье подчеркивается религиозно-этический характер толстовства как типа мировоззрения, которое "своей рационалистичностью напоминало учение некоторых сект протестантизма".6

В 60- х годах последователи Толстого начали писать воспоминания о толстовском движении. Эти материалы толстовцев были собраны журналистом-диссидентом Марком Поповским еще в 1977 и перевезены на Запад. Однако, первые публикации о толстовстве как общественном, социально-нравственном движении появились в печати только в конце 80- х годов, с выходом в свет книги Поповского М.А. "Русские мужики рассказывают. Последователи Л.Н. Толстого в Советском Союзе 19181977г." Лондон, 1983. В этой книге, на основе материалов писем и воспоминаний толстовцев, впервые западный читатель узнает о реалиях и судьбах толстовского движения в России. Спустя шесть лет ленинградский историк Арсений Рогинский публикует первые документы толстовского движения, в частности воспоминания Бориса Мазурина в журнале "Новый мир"№ 1989. В наиболее полном виде материалы (письма, воспоминания толстовцев) о толстовском движении появляются в 1989 году в книге "Воспоминания крестьян-толстовцев 1910-1930 годы", с вступлением, комментариями М.И. Горбунова - Посадова, академика, сына толстовца, последователя и соратника Л.Н, Толстого И.И, Горбунова-Посадова, писателя, общественного деятеля руководителя народного издательства "Посредник" (1885-1935). В 1993 году дополненный перевод этой книги: "Memory of Peasants Tolstoyans in Soviet Russia" Translated, edited and with an

C. 100.

5 См.: Толстовство. Философско-энциклопедический словарь М,: ''Советская энциклопедия, 1983. С. 689.

6 Там же. и introduction by William Edgerton // Indiana University Press. 1993 выходит в Соединенных Штатах Америки.

Эти публикации перевернули прежние стереотипы и представления о толстовцах в сознании научной общественности и явились основанием для целого ряда научных исследований и изданий.

В 90-е - 2000 годах выходят публикации, в которых дается объективный этико-философский анализ деятельности толстовского движения. Это публикации A.A. Гусейнова "Толстовство"1 в кн. "Этика: энциклопедический словарь" М.: "Гардарики", 2001 г.; Богораз JI. "Толстовцы в Кемеровской области (70-е годы)" "Толстой и традиции ненасилия в двадцатом веке (материалы симпозиума) М.: "Аслан", 1996, Мелешко Е.Д. "Толстовство как социально-этический феномен" в кн. "Толстой и традиции ненасилия в двадцатом веке (материалы симпозиума)" М.: "Аслан", 1996, Мелешко Е.Д. "Толстовские земледельческие коммуны" в кн. "Опыт ненасилия в XX столетии. Социально-этические очерки". М.: "Аслан", 1996 г., Мелешко Е.Д. "Толстовство как тип русского религиозного мировоззрения" в кн. "Духовное наследие JI.H. Толстого и современность" Толстовский сборник-2000. (Материалы XXYI Международных Толстовских чтений): В 2ч. Тула: Издательство Тул. гос. пед. ун-та,2000. Ч.1.; Мелешко Е.Д. Философия непротивления JT.H. Толстого: систематический анализ и опыт духовной жизни". Тула, 1999 г.

В этих работах, на основе целостного этико-философского, историко-философского анализа, рассматриваются проблемы типологии и структуры морального сознания толстовства, система духовных ценностей толстовского движения, проблема институализации морали толстовскими общественными организациями, проблемы хозяйственной этики толстовства.

Исследования толстовства как социально-нравственного движения отличаются с одной стороны, критической пристрастностью, с другой стороны, отсутствием объективного целостного анализа этого движения, связанного с замалчиванием и отсутствием материалов по толстовскому движению. Необходим целостный объективный анализ толстовства как типа мировоззрения и как опыта нравственной и хозяйственной деятельности. В силу этого исходной методологической установкой данного исследования является принцип объективного целостного философского анализа толстовского движения как типа мировоззрения и как опыта социальной и нравственной деятельности.

Такой подход дает возможность анализа этики толстовства как систематического, целостного религиозно-нравственного мировоззрения, в котором этический и гуманистический смысл деятельности личности приобретает превалирующее значение.

В то же самое время объективность анализа подтверждается в диссертации методом сравнительного исследования, что позволяет рассматривать толстовство как тип русского религиозного мировоззрения. Толстовство как тип мировоззрения рассматривался в сравнении с русской религиозной философией Л.Н. Толстого, С.Н. Булгакова, В.Ф. Эрна, С.Л. Франка. Такой подход дал возможность рассмотреть идеологию толстовства, как своеобразный "этический протестантизм" русской духовной реформации конца XIX - начала XX столетия, как пост-толстовство, с его характерными чертами и своеобразными идейными течениями.

Объективный целостный философский анализ толстовства как феномена русской культуры дает возможность показать, что идейная направленность толстовства к целостности, как к идеалу, - одна из традиций русской духовной культуры. В этом плане анализ толстовского хозяйственного движения позволяет реконструировать его как социально-нравственный опыт, основой которого являются духовные и хозяйственные традиции русской национальной культуры, связанные с общинным характером ведения хозяйства, общественной формой собственности на средства производства, с представлением о праве как об этическом правосознании, с характерным стремлением к формированию социальной однородности общества.

Объективность сравнительно-философского метода исследования подкрепляется синхроническим анализом опыта толстовского движения. Это дает возможность рассмотреть толстовское движение в его развитии, выделить исторические этапы, характеризующие хозяйственный и социально-нравственный опыт толстовства.

В то же самое время диахронический метод исследования толстовского движения, используемый в нашей диссертации, дал возможность установить основные этапы формирования мировоззренческих ориентаций толстовства, имеющих важное значение для объяснения идейных течений внутри толстовского движения. В этом плане мы выделяем "метафизическое или религиозное" мировоззрение, которое формирует идейное направление "ручничества" в толстовском движении; "народническое", которое сосредотачивается на задачах нравственного совершенствования, игнорируя метафизические принципы, которые отличают нравственную философию Л.Н. Толстого, 1- го периода развития толстовства, а также "традиционно-общинное", характерное для толстовских земледельческих коммун 20-х г. XIX в.

Научная новизна диссертации определяется реализацией объективного целостного системного анализа к исследованию толстовства, что способствует систематическому исследованию идеологии, социально-нравственного и хозяйственного опыта толстовства и позволяет определить его исторически как этический протестантизм (С.Н. Булгаков, В.Н. Ильин, Г.Флоровский, С.Л. Франк) русской духовной реформации XIX - XX вв., как и тип мировоззрения - религиозную этику, как социальную модель -религиозный "теократический " (В. Зеньковский) социализм.

Реконструкция толстовства как социально нравственного и движения и типа мировоззрения имеет следующий вид. Толстовство как социально-нравственное движение представляет собой определенный тип мировоззрения, продолжающий традиции русской религиозной этики. В основе мировоззрения толстовства - религиозно-нравственное учение Л.Н. Толстого, важной составляющей которого является онтология, этика и философия хозяйства. В диссертации опровергается мнение о толстовстве как о движении, которое в своем мировоззрении игнорирует метафизику толстовского учения (В.Н. Ильин). Доказывается, что онтология религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого получает свое развитие в философии духовно-монистического миропонимания ГШ. Николаева. В связи с этим в диссертационном исследовании впервые анализируется пост-толстовская философия, оказавшая существенное мировоззренческое влияние на формирование и развитие толстовского движения, идеологом которой являлся П.П. Николаев. Работы П.П. Николаева "Духовно-монистическое понимание мира. М.; 1914.", "Понятие о Боге как Совершенной основе жизни (Духовно-монистическое мировоззрение). Т.1 и 2. Женева, 1915- 1916. не были известны широкой научной общественности. В диссертации рассматривается, также, идейное влияние философии и метафизики Николаева на социально-нравственный опыт толстовства, в частности, на формирование идейных течений внутри толстовского движения. В связи с этим в диссертации подробно рассмотрены и проанализированы идеи философии хозяйства толстовцев, их отношение к собственности, к государству и праву, подчеркивается идея этического правосознания толстовцев, основанная на принципе неделания (Толстой), понимаемая толстовцами как зкстархизм (внегосударственники). Мировоззрение толстовцев в полной мере проявляется в опыте хозяйственной и социально-нравственной деятельности. В связи с этим в диссертации представлен уникальный опыт ипституализации морали, рассмотрена деятельность толстовских земледельческих коммун, как института хозяйственной деятельности, социально-нравственный опыт толстовских общественных организаций как социальных институтов морали, приведена уникальная хронология деятельности этих общественных институтов. В этом плане исследования нравственной и хозяйственной деятельности толстовства, основанных на религиозно-нравственных идеях великого моралиста Л.Н. Толстого, представляются действительно актуально значимыми.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этика толстовства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Доведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1 .Анализ этики толстовства как целостного социально-нравственного феномена дает возможность преодолеть сложившийся в общественном мнении стереотип о толстовстве, как о религиозном сектантстве и социально-утопическом учении, насаждаемый, прежде всего, церковно-догматической и марксистско-идеологической критикой. Анализ толстовства как целостного этического учения позволяет выявить единство и неразрывную связь его мировоззренческого, духовного и социально-практического начал. Такой подход дает возможность рассматривать толстовство как реально действующий механизм социальной и хозяйственно-практической деятельности.

2.В диссертации представлена этика толстовства как учение, продолжающее мировоззренческие традиции религиозно-нравственной философии JI.I1. Толстого и русской религиозной философии, в силу чего содержание этики толстовства определяется содержательно как религиозная этика. Это обстоятельство дает возможность сделать вывод о том, что хозяйственная этика толстовства характеризуется тем, что в опыте толстовского движения этика определяла содержание экономического и социального существования. В то же самое время в диссертации на анализе философского наследия Л.II. Толстого и работ П.П Николаева, делается вывод, что этический радикализм хозяйственного опыта толстовцев, являлся производным от онтологии религиозно-нравственного учения Толстого и метафизики философии духовного монизма II.II. Николаева.

3. Толстовские сельскохозяйственные коммуны, которые представляли собой своеобразные институты социальной этики, впервые осуществили социальный эксперимент внедрения гуманистических начал и нравственных норм в организацию, управление и структуру хозяйства.

4.Хозяйственная этика в опыте толстовства представляет собой попытку институционального закрепления морали в хозяйственной и экономической деятельности, что в широком смысле слова являет собой опыт по созданию института социальной этики. Это, по сути дела, отражает стремление общества выразить свою ответственность за те общественные процессы, которые имеют место в общественном бытии.

5. Аналогию хозяйственной деятельности толстовства представляют хозяйства протестантизма в Западной Европе, которые, которые дали мощный хозяйственный импульс развитию капиталистической экономики. В настоящее время экономика в странах Западной Европы характеризуется процессами гуманизации экономики, связью с религиозной христианской культурой хозяйствования, создания институтов социальной этики. Толстовство обладает не меньшим гуманистическим, духовно-нравственным и социально-экономическим потенциалом. В этой связи его можно рассматривать в качестве модели и эффективного стимула социально-экономических реформ в постсоветской России.