автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Этика языка и творчества в философском наследии В.В. Налимова

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Мальцева, Светлана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Калуга
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Этика языка и творчества в философском наследии В.В. Налимова'

Текст диссертации на тему "Этика языка и творчества в философском наследии В.В. Налимова"

61 12-9/326

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА

Этика языка и творчества в философском наследии В.В. Налимова

Специальность 09.00.05 - Этика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Зайцев А.К.

Калуга-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ............................................................................................................................3- 24

Глава I ОСНОВНЫЕ ИДЕИ «ВЕРОЯТНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ФИЛОСОФИИ» В.В. НАЛИМОВА..........................................................................25-76

1.1 Теория смыслов В.В. Налимова: язык и творчество «вероятностного видения мира» ...................................................................................................27-46

1.2 Архитектоника личности В.В. Налимова.................................................47-75

ГЛАВА II УНИВЕРСУУМ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ЯЗЫКА В.В. НАЛИМОВА

....................................................................................................................................................76-126

2.1 Этика вероятностной модели языка............................................................78-100

2.2 Этика языка в контексте культуры...............................................................101-124

Заключение.....

Библиография

125-133 134-156

Введение

Процессы самосовершенствования и духовно-нравственного роста личности непосредственно связаны с развитием этических ценностей общества. В настоящее время, когда происходит активная трансформация ценностей и идеалов, идет поиск новых этических вех, определяющих направление движения развития общества и мира в целом, особенно актуальной и важной является проблема ценностных ориентиров, определяющих творческое развитие человека. Знание приобретает решающее значение, а процесс и продукт творческого труда становится в современном обществе трансформационного периода аккумулятором изменений.

Давно уже пришло время достойной оценки трудов отечественного философа и математика профессора МГУ В.В. Налимова. Научные интересы ученого были чрезвычайно разнообразны: с его именем связано создание и развитие в нашей стране нескольких новых научных направлений, таких как: химическая кибернетика, метрология анализа вещества, математическая теория эксперимента, а также «вероятностно ориентированная» философия. Он занимался вероятностными аспектами эволюции, проблемами языка и мышления, философией и методологией науки, проблемой человека в науке, вероятностной теорией смыслов. Его этико-философский синтез представляет собой оригинальный пример универсального математического и одновременно нравственного жизнеучения, которое органично сочетает в себе глубокое теолого-метафизическое миросозерцание, всеобъемлющий рациональный критицизм и напряженную моральную рефлексию.

В связи с этим обращение творческому наследию В.В. Налимова, его идеям языка и творчества в контексте этики как «жизнетворящей» мировоззренческой парадигмы мышления, объединившей разные уровни реальности в единое целое: макро и микрокосмос, человека и Вселенную,

несомненно, обогатит современную этическую науку, придаст ей новые оттенки и акценты. Ведь развитие идей любви, ответственности в контексте творчества, определение моральной позиции человека - новые грани этики, развивающие традиции русской философской мысли и имеющие актуальное значение для современной культуры, характерной чертой которой является инновационное развитие науки и знания. В связи с этим обстоятельством язык, как процесс и продукт творческого труда, становится аккумулятором изменений, влияющих на процессы межкультурной коммуникации, затрагивая нравственные пласты жизни, а творчество, как акт развития идей, - главной ценностью процесса познания.

Предмет диссертационного исследования представляет интерес еще и потому, что исследование творчества В.В. Налимова в контексте этики практически не существует, хотя в целом идеи ученого получили достаточную известность и признание в мире.

Следовательно, актуальность диссертационного исследования определяется современными процессами развития, диктующими новые тенденции в осмыслении нравственных проблем, связанных с ростом науки, трансформацией ценностей, требующих развития и осмысления традиционных ценностей в новых социокультурных условиях. В этом плане творческое наследие В.В. Налимова, актуализирующее проблему этики творчества и языка, как процессы нравственного совершенствования и духовного роста, как систему межкультурной коммуникации раскрывает новые грани и возможности этики. Необходимо помнить, что сотрудничество в мировом масштабе осуществляется через аксиологические и моральные принципы, следственно постичь этику другого общества можно именно через язык, поскольку «язык является самосознанием, мировоззрением и логикой духа народа ^еийаЫ).1

1 Steintahl H. Grammatik, Logik und Psychologie: Ihre Prinzipien und ihr Verhältniss zu Einander; a facsimile reprint of a 1855 edition / Ferd. Dümmler. Berlin: Adamant Media Corporation, 2004.-436 s. Theil 1. S. 1-2.

Актуальность выбранной темы объясняется также важностью дальнейшего изучения когнитивности - а именно того, как отображаются в языковом сознании специфические особенности и механизмы когнитивных процессов, в частности языковой концептуализации и субъективного восприятия мира. Помимо этого, актуальность исследования определяется необходимостью изучения того, что вносит познающий субъект в высказывание и в каких языковых формах и категориях фиксируется роль познающего субъекта в процессах категоризации и концептуализации мира.

Целесообразно выделить несколько направлений, по которым осуществлялась разработка проблематики в нашем исследовании.

Теоретической основой послужили работы по философии, этике, лингвокультурологии отечественных и зарубежных философов нескольких философских направлений, поскольку в современной философии понимание нравственного содержания языка и творчества при наличии значительных исследований в этой области, не имеет единого концептуального ядра исследований, а некоторые аспекты проблемы в связке «язык-творчество» до сих пор не получили целостного рассмотрения.

Во-первых, основной комплекс, рассматриваемых и анализируемых теоретических источников связан непосредственно с анализом научных трудов В.В. Налимова, касающихся области «вероятностно ориентированной» философии, вероятностной модели языка и новых тенденций в современной лингвистической эпистемологии. Что касается непосредственно философских работ Налимова, мы можем сказать, что в отечественном и зарубежном анализе работ ученого отсутствуют исследования с аналогичной или концептуально близкой диссертационной проблематике постановкой аналитических задач. Поэтому в ходе характеристики изученности темы автор имеет возможность апеллировать лишь к общим результатам тех идеологически и методологически неоднородных исследований о Налимове, которые прямо или косвенно затрагивают вопросы мировоззренческой идентичности и структурной

целостности этико-философского наследия Налимова, одновременно формируя авторскую точку зрения на изучаемую проблему.

Проблемы этики языка, проблема языка и логики, понимания и восприятия текстов, отражение этики и культуры в знаковых системах, создание «единого языкового поля» общества получили развитие во многих работах В.В. Налимова, наиболее значимыми из них являются: «Вероятностная модель языка. О соотношении естественных и искусственных языков»1, «К вопросу о логико-лингвистическом анализе языка науки»2, «Природа смыслов в вероятностно ориентированной философии. Язык, Наука, Философия»3; проблема «архитектоники» личности и творчества, проблемы влияния личности на культурную среду, отражены в таких работах, как «Спонтанность сознания. Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности»4, «Критика исторической эпохи: неизбежность смены культуры в XXI веке»5, «Self-Organization as a Creative Process. In: Self-Organization»6; проблема этики сознания и бессознательного, понятие «вероятностно-ориентированной философии» исследуются в таких работах, как «Осознающая себя Вселенная»7, «Вероятностная модель бессознательного. Бессознательное как проявление семантической вселенной»8, «Вероятностный подход к описанию явлений,

1 Налимов В.В. Вероятностная модель языка. О соотношении естественных и искусственных языков Вероятностная модель языка. М.: Наука, 1974. 272 с.

2 Налимов В.В. К вопросу о логико-лингвистическом анализе языка науки // Математизация научного знания. - 1997. - № 5. - С. 98-128.

3 Налимов В.В. Природа смыслов в вероятностно ориентированной философии. Язык, Наука, Философия / ред. Р.И. Павилёнис. Вильнюс: Инс-т философии, социологии и права Лит. СССР, 1986.

4 Nalimov V.V. Spontaneity of Consciousness, An Attempt of Mathematical Interpretation of Certain Plato's Ideas / edit, by M.E. Carvallo // Nature, Cognition and System II. Dordrecht: Kluwer Academic Publishers, 1992; Его же. Спонтанность сознания. Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности. М.: Академический проект, 2011. 399 с.

5 Налимов В.В. Критика исторической эпохи: неизбежность смены культуры в XXI веке // Вопр. Философии. - 1996. - № 11. - С. 65-74.

6 Nalimov V. V. Self-Organization as a Creative Process // Self-Organization: An Interdisciplinary Search for a Unifying Principle / edit, by R.K. Mishra, D. MaaB, E. Zwierlein. Berlin: Springer, 1994. S. 270-279.

7 Налимов В.В. Осознающая себя Вселенная// Астрономия и современная картина мира. M.: Инс-т философии РАН, 1996. - С. 50-55.

8 Nalimov V.V. 1982. Realms of the Unconscious: The Enchanted Frontier, Philadelphia: ISI Press, 320 p.; Его же. Вероятностная модель бессознательного. Бессознательное как проявление семантической вселенной // Психологический журнал. - 1984. - №6. - С. 111-122.

происходящих на глубинных уровнях сознания»1, «Comment Peut-On Construire Un Modele De L'Inconscient? L'Inconscient. La Discussion Continue»2.

Во-вторых, в ходе исследования для формирования полноценной картины изучаемого объекта и предмета было проанализированы монографии авторов, посвященные исследованию философского творчества В.В. Налимова:

а) проблема свободы человека и его ценностей, проблема «потери творчества», природа времени, теорема Бейеса и модель мира, проблема смыслов и их «фильтров», публикации незавершенных трудов В.В. Налимова (Ж.А. Дрогалина3). По мнению Дрогалиной, философия Налимова - это знание, объемлющее многомерность реальности, целостность мира и величие тайн. Он сам называл свой подход вероятностно ориентированной философией.

б) проблемы смысла у В.В. Налимова (О.Б. Мраморнов4, Е.В. Маркова5); проблемы вероятностного понимания реальности, космическая природа сознания, (Е.В. Золотухина-Аболина6);

в) о связи В.В. Налимова с философией русского космизма, о смысле истории и осмыслении проблемы «жизнь-смерть», проблемы антропного

1 Налимов В.В. Вероятностный подход к описанию явлений, происходящих на глубинных уровнях сознания // Труды семинара, посвященного 75-летию со дня рождения Д.И. Блохинцева. Дубна: Объединенный институт ядерных исследований, 1986. - С. 98-121

2 Налимов В.В. Comment Peut-On Construire Un Modele De L'lnconscient? L'lnconscient. La Discussion Continue. Paris: Edition du Rocher, 1996. - 488 p.

3 Drogalina-Nalimov Zh. Nalimov's conception of human nature. Revision / The Journal of Consciousness and Change. -1990. - Vol. 12, № 3. - P. 19-29; Kazyutinski V.V., Drogalina-Nalimov J. Apostle of spontaneity // The International Journal of Transpersonal Studies. - 1997. - Vol. 16, № 2. - P. 15-37; Nalimov V.V., Drogalina-Nalimov J., Zuyev K. The universe of meanings // The International Journal of Transpersonal Studies. - 1990. - Vol.19; Drogalina-Nalimov J. Vassily Vassilievich Nalimov... The whisper of destiny // The International Journal of Transpersonal Studies. - 1998. - Vol. 17, № 2. - P. 103-105.

4 Мраморнов О. Б. Осужденный на смыслы // Новый Мир. - 1995. -№11.

5 Маркова Е. В. Из истории налимовского «незримого коллектива» (о математической теории эксперимента в 1970-1980-х годах) // Науковедение. - 2001. - № 4. - С.170-195; Ее же. Кормчий отечественной радиоэлектроники и кибернетики / История информатики в России: ученые и их школы / В. H. Захаров и др. — М.: Наука, 2003. С. 20-29.; Ее же. Научные школы и незримые коллективы В. В. Налимова. — Там же. С.211-229.; Ее же. Эхо ГУЛАГа в Научном совете по кибернетике // Очерки истории информатики в России / Д.А. Поспелов, Я. И. Фет. - Новосибирск: Научно-издательский центр ОИГТМ СО РАН, 1998. С. 551-555.; Ее же. Устремленный в иные смыслы // Философия науки. - 1990. - № 1 (7). - С. 53-54; Ее же. Обыкновенная история необыкновенного человека в России // Alma Mater. -1997. - № 3. - С. 24-26.

6 Золотухина-Аболина Е.В. Философский универсум В.В. Налимова. Ростов-на-Дону: ИКЦ «МарТ», 2005. - 128с. ISBN 5-241-00568-4

принципа, различия понятий «мира» и «Вселенная» (В.В. Казютинский1). По мнению Казютинского, концепция Налимова продолжает традицию платонизма, но в целом является своеобразным сплавом различных мировоззренческих идей о том, что в мире есть Тайна, и что человечеству необходимо открыться Космическому сознанию.

г) о духовном вкладе Налимова в культуру на рубеже столетий (Г.ф.Вайцзеккер2, Х.Лёкенхоф3, С. Шапиро4, Ю.Гарфилд5, А.Ю. Закгейм6, Ю.В. Грановский7); Профессор математического отделения университета Кайзерслаутерна в Германии Генрих фон Вайцзеккер, рассуждая об этике Налимова писал, что существует внутренняя связь между наукой, выражающей результаты своих исследований на языке чисел (например, физика, экономическая наука), и той стороной жизни человека, которая включает спонтанно возникающие глубокие переживания (связанные, скажем, с медитацией, искусством). Для Вайцзеккера между этими мирами существовала

1 Kazyutinsky V.V., Drogalina-Nalimov J. Apostle of spontaneity // The International Journal of Transpersonal Studies. - 1997. - Vol. 16, № 2. - P. 15-37; Их же. Апостол спонтанности; Разбрасываю мысли. В пути и на перепутье. М.: Прогресс-Традиция, 2000. - С.299-327; Его же. Памяти В.В. Налимова// Вопр. Философии. -1997, _ jsfo ю. - С. 157-158.; Их же. В.В. Налимов - мыслитель, ученый, провидец // Языки науки - языки искусства (IV Международная конференция «Нелинейный мир»). Тезисы докладов. Суздаль, 1999. - С. 45.

2 Вайцзеккер Г.ф. В.В. Налимов - русский математик и мистический анархист [Электронный ресурс] URL: http://v-nalimov.rU/aboutw/articles/407/#subl (дата обращения: 09.10.2010)

3 Лёкенхоф X. Обращаясь к В.В. Налимову [Электронный ресурс]. URL: http://v-nalimov.ru/aboutw/articles/409/

4 Shapiro S.I. The universe grasper // Scientometrics. - 2001. - Vol. 52, № 2. - P. 337-344; Idem. Ground zero: The genesis of Voices of Russian Transpersonalism // The International Journal of Transpersonal Studies. - 1998. - Vol. 5, № 2. - P.101-102.; Soidla T.R., Shapiro S.I., Gross Ph.L. Introduction: V.V. Nalimov - scientist, teacher, friend, mentor, prisoner, rope-dancer, master of meaning, mystical anarchist, high priest, apostle of spontaneity, transpersonalist // The International Journal of Transpersonal Studies. - 1997. - Vol.16, № 2. - P. l^t.

5 Garfield E. Professor V.V. Nalimov - Dear friend and mentor // The International Journal of Transpersonal Studies (Voices of Russian Transpersonalism, v. 4). -1997. - Vol. 16, № 2. - P. 5.; Idem. In tribute to V.V. Nalimov: Renaissance scholar and scientometrician par excellence // Current Contents. - 1982. - № 8. - P. 5-15 (reprinted in: Essays of information scientist. Philadelphia: ISI Press, 1983. - Vol. 5. - P. 417-427); Idem. In appreciation of Vasily Vasilyevich Nalimov: Angela Thompson's profile of a remarkable scholar and courageous individual // Current Contents. - 1993. -№ 31. -P. 3-9.

6 Zakgeim A. A teacher // The International Journal of Transpersonal Studies. - 1997. - Vol.16, № 2. - P. 8; Закгейм А.Ю. Учитель // Alma mater. - 1997. - № 3. - C.2.

7 Granovsky Yu.V. Dedicated to the memory of V.V. Nalimov // The International Journal of Transpersonal Studies. - 1997. - Vol.16, № 2. - P.9-14.; Грановский Ю.В. Памяти Василия Васильевича Налимова // Научно-техническая информация. Сер. 2. - 1997. - № 5. - С. 33-36.; Его же. Можно ли измерять науку? Исследования В.В. Налимова по наукометрии // Науковедение. - 2000. - № 1. - С.160-183; Его же. Наукометрическая школа В.В. Налимова. В сб.: Захаров В.Н., Подловченко Р.И., Фет Я.И, сост. История информатики в России. Ученые и их школы. M.: Наука, 2003. - С. 229-240.; Грановский Ю.В., Маркова Е.В., Дрогалина Ж.А. Хроника Вторых налимовских чтений // Науковедение. - 2002. - № 1. - С. 171-179.

пропасть. Проблема взаимоотношения двух этих аспектов духовной жизни человека занимала, наверное, центральное место в трудах В.В. Налимова, которые оказались чрезвычайно важными и даже утешительными, потому что на обеих сторонах этой пропасти он чувствует себя настолько уверенно, что сама пропасть исчезает.

д) литературные эссе о философии В.В. Налимова, его «личностной теологии» (В.Я. Голованов1).

Аналитические подходы выше указанных авторов и их выводы сыграли важную роль в формировании исследовательского замысла диссертации, однако, по нашему мнению, проблема этики языка и творчества в работах В.В. Налимова не была освещена в полной мере, затрагивались частично аспекты творчества, духовной жизни, языка и культуры.

Морально-этические аспекты творчества как проблемы исследовались в работах B.C. Соловьева2, H.A. Бердяева3, H.A. С.А. Булгакова4, А.Ф. Лосева5, П.А. Флоренского6, И.П. Ильина7, Н.О. Лосского8, особо выделяя идею личность как подлинного субъекта творчества и нравственности, нравственного закона (H.A. Бердяев), философию имени, выражающееся через идею «космологичное двуединства» (С.А. Булгаков). Проблема «потенциального текста», в котором сочетаются идеи языка через жизнь и поступки человека (М.М. Бахтин9),

1 Голованов В.Я. Памяти Василия Васильевича Налимова (некролог) // Новая юность. - 1997. - № 2223. - С. 187-188; Его же. Последний рыцарь. В кн.: Налимов В.В. Искушение Святой Руси. Томск-Москва: Изд-во «Водолей», 2002. - С. 257-269.; Его же. Канатоходец или рай парадоксов // Первое сентября. - 2001. - № 48. -С. 3.

2 Соловьев B.C. Чтения о богочеловечестве / Соловьев B.C. Соч.: 2т. M., 1989. T2.

3 Бердяев H.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этика языка и творчества в философском наследии В.В. Налимова"

00501

МАЛЬЦЕВА Светлана Васильевна

ЭТИКА ЯЗЫКА И ТВОРЧЕСТВА В ФИЛОСОФСКОМ НАСЛЕДИИ

В.В. НАЛИМОВА

Специальность 09.00.05 - Этика

1 9 ДПР 2012

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тула-2012

005018229

Работа выполнена на кафедре философии и социологии ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Зайцев Андрей Кириллович

Официальные оппоненты: Золкин Андрей Львович

доктор философских наук, доцент ФГБОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», заместитель начальника кафедры философии

Каширин Александр Юрьевич

кандидат философских наук ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. JI.H. Толстого», доцент кафедры философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита состоится «28» апреля 2012г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.270.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого» по адресу: г.Тула, просп.Ленина, 125, корп.З, ауд.96

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ТГГГУ им. Л.Н. Толстого».

Автореферат разослан «28» марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

d

Е.Д. Мелешко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Процессы самосовершенствования и духовно-нравственного роста личности непосредственно связаны с развитием этических ценностей общества. В настоящее время, когда происходит активная трансформация ценностей и идеалов, идет поиск новых этических вех, определяющих направление движения развития общества и мира в целом, особенно актуальной и важной является проблема ценностных ориентиров, определяющих творческое развитие человека.

В связи с этим обращение творческому наследию В.В. Налимова, его идеям языка и творчества в контексте этики как «жизнетворящей» мировоззренческой парадигмы мышления, объединившей разные уровни реальности в единое целое: макро и микрокосмос, человека и Вселенную, несомненно, обогатит современную этическую науку, придаст ей новые оттенки и акценты. Ведь развитие идей любви, ответственности в контексте творчества, определение моральной позиции человека - новые грани этики, развивающие традиции русской философской мысли и имеющие актуальное значение для современной культуры, характерной чертой которой является инновационное развитие науки и знания. В связи с этим обстоятельством язык, как процесс и продукт творческого труда, становится аккумулятором изменений, влияющих на процессы межкультурной коммуникации, затрагивая нравственные пласты жизни, а творчество, как акт развития идей, - главной ценностью процесса познания.

Предмет диссертационного исследования представляет интерес еще и потому, что исследование творчества В.В. Налимова в контексте этики практически не существует, хотя в целом идеи ученого получили достаточную известность и признание в мире.

Следовательно, актуальность диссертационного исследования определяется современными процессами развития, диктующими новые тенденции в осмыслении нравственных проблем, связанных с ростом науки, трансформацией ценностей, требующих развития и осмысления традиционных ценностей в новых социокультурных условиях. В этом плане творческое наследие В.В. Налимова, актуализирующее проблему этики творчества и языка, как процессы нравственного совершенствования и духовного роста, как систему межкультурной коммуникации раскрывает новые грани и возможности этики.

Степень научной разработанности темы. В современной философии понимание нравственного содержания языка и творчества при наличии значительных исследований в этой области, не имеет единого концептуального ядра исследований, а некоторые аспекты проблемы в связке «язык-творчество» до сих пор не получили целостного рассмотрения.

Источники по проблеме этики языка и творчества в философии В.В. Налимова могут быть сгруппированы следующим образом:

1. Произведения В.В. Налимова:

а) проблема этики языка, проблема языка и логики, понимания и восприятия текстов, отражение этики и культуры в знаковых системах общества - эти проблемы получили развитие во многих работах В.В. Налимова, наиболее значимыми из них являются: «Вероятностная модель языка. О соотношении естественных и искусственных языков», «К вопросу о логико-лингвистическом анализе языка науки», «Природа смыслов в вероятностно ориентированной философии. Язык, Наука, Философия»;

б) проблема «архитектоники» личности и творчества, проблемы влияния личности на культурную среду, отражены в таких работах, как «Спонтанность сознания. Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности», «Критика исторической эпохи: неизбежность смены культуры в XXI веке», «Self-Organization as a Creative Process. In: Self-Organization»;

в) проблема этики сознания и бессознательного, понятие «вероятностно-ориентированной философии» исследуются в таких работах, как «Осознающая себя Вселенная», «Вероятностная модель бессознательного. Бессознательное как проявление семантической вселенной», «Вероятностный подход к описанию явлений, происходящих на глубинных уровнях сознания», «Comment Peut-On Construire Un Modele De L'lnconscient? L'lnconscient. La Discussion Continue».

2. Работы современных философов, посвященные исследованию философского наследия В.В. Налимова:

а) проблема свободы человека и его ценностей, проблема «потери творчества», природа времени, теорема Бейеса и модель мира, проблема смыслов и их «фильтров», публикации незавершенных трудов В.В. Налимова (Ж.А. Дрогалина);

б) проблемы смысла у В.В. Налимова (О.Б. Мраморнов, Е.В. Маркова); проблемы вероятностного понимания реальности, космическая природа сознания, (Е.В. Золотухина-Аболина);

в) о связи В.В. Налимова с философией- русского космизма (В.В. Казютинский);

•г) о духовном вкладе Налимова в культуру на рубеже столетий (Г.ф.Вайцзеккер, Х.Лёкенхоф, С. Шапиро, Ю.Гарфилд, А.Ю. Закгейм, Ю.В. Грановский);

д) литературные эссе о философии В.В. Налимова, его «личностной теологии» (ВСЯ. Голованов).

Помимо вышеуказанных источников, необходимо выделить тех авторов отечественной и зарубежной философии, которые , непосредственно связаны с изучаемыми нами проблемами, а именно:

А) Проблема морали и нравственности, самоопределения, творчества и творческой личности в русской философии (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, B.C. Соловьев, И.А. Ильин, JI.H. Толстой);

Б) Проблема языка как культурного феномена (В.Ф. Гумбольдт, М. Хайдегер, Х.-Г. Гадамер, Э. Левинас) и проблема смыслов (А. Шопенгауэр, М. Хайдегер, В- Франкл, У.Джеймс', Л. Витгенштейн, Ж-П. Сартр). Проблема

«потенциального текста», в котором сочетаются идеи языка через жизнь и поступки человека (М.М. Бахтин), понимание «мира как текста» (Ж.-Ж. Деррида, Ж. Делез, Ж.-Ф. Лиотар, М.Фуко, Р. Барт). Проблема соотношения семантического и духовно-нравственного содержания языковых конструкций (В.Ф.Гумбольдт, М.Хайдегер, Х.-Г. Гадамер, Э. Левинас);

В) Проблема экологии этики (А. Швейцер, О. Леопольд, К.-О. Апель);

Г) Проблема Единого и Многого (Платон, Аристотель, Плотин, Н. Кузанский, И. Кант, B.C. Соловьев, Н.О. Лосский, А.Ф. Лосев, П. А. Флоренский, С.Н. Булгаков, Л.П. Карсавин, Д.В. Никулин, A.A. Гусейнов, В.Н. Назаров, Т.В. Васильева, П.П. Гайденко).

Аналитический обзор источников, посвященных исследованию проблемы языка и творчества, позволяет сделать вывод о том, что в них раскрыты большей частью отдельные аспекты, в то время как теоретические проблемы, касающиеся механизмов функционирования этики языка и творчества, остаются недостаточно изученными. Несмотря на большое разнообразие концепций, философия В.В. Налимова в целом и его взгляды на космо-экологической этики в частности до сих пор не получили должного систематического изучения.

Объект исследования - этика.

Предмет исследования - проблема этики языка и творчества в трудах В.В. Налимова.

Научная гипотеза исследования - философское наследие В.В. Налимова занимает особе место среди мыслителей русской философской традиции: «вероятностно ориентированная» философия ученого представляет собой современное прочтение идей платонизма, в котором взаимодействие понятий Единого и Многого реализуется через этику языка и творчества личности.

Целью исследования является соотношение языка и творчества в трудах В.В. Налимова.

Цель диссертационной работы достигается посредством поэтапного решения следующих задач исследования:

• Показать связь вероятностно ориентированной философии В.В. Налимова с идеей диалектики Единого и Многого в философии Платона;

• Показать актуализацию ценностных смыслов через творчество личности;

• Раскрыть понятия о «личностной капсулизации», «гиперличности» и «архитектоники личности» в этике В.В. Налимова;

• Установить значение языка в вероятностно ориентированной философии В.В. Налимова как средства актуализации текста из смысла;

• Показать связь нравственности и языка, а также рассмотреть влияние языка на нравственную мотивированность поступка;

• Проанализировать нравственную обусловленность и специфику понятии «Делания»;

• Раскрыть понимание культуры и кризиса культуры у В.В. Налимова, показать возможные пути преодоления данного кризиса, предложенные ученым.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили исследования в области философии этики, когнитивной философии и когнитивной лингвистики, лингвистической философии, лингвистической прагматики, психолингвистики, когнитивной психологии, семантического синтаксиса. Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях зарубежных ученых, мыслителей ряда философских эпох, включая направления постмодернизма, метафизики сознания, синергетики.

Методологическая стратегия диссертации в целом определяется ее целью и задачами, реализация которых предполагает комплексный характер исследования. Основу его методологии составляют логическая реконструкция (структурное моделирование) и категориальная систематика этико-философских построений В.В. Налимова как единства этико-метафизической доктрины и этико-нормативной программы периода пост-пост неклассической науки. В качестве методологических принципов настоящего исследования избираются: принцип антропоцентризма и интегративный подход к исследованию.

Методы исследования определяются многогранностью рассматриваемой проблематики. Исследование проводилось с помощью комплексной методики, включающей общенаучный гипотетико-дедуктивный и структурный метод, методы этико-философского и историко-философского анализа, а также общенаучные методы и принципы познания. Структурный метод способствовал выявлению внутренней архитектоники философского учения В.В. Налимова и обнаружению его системообразующих механизмов. Исследование выполнено в когнитивном и структурно-функциональном аспектах. Такой подход предполагает, с одной стороны, учет связи с определенными содержательными структурами знания, с другой - их предназначенность для участия в актах коммуникации. Функциональный анализ позволяет связать в последовательный контекст разные подходы в интерпретации проблемы этики языка и творчества.

Таким образом, весь арсенал используемых в диссертации методов и приемов анализа этико-философского наследия В.В. Налимова, составляющих комплексную исследовательскую программу, призван обеспечить эффективную реализацию общего замысла настоящей работы - продемонстрировать идейную оригинальность и содержательную целостность духовно-нравственного учения мыслителя.

Основные положения, выносимые на защиту: .

1. В диссертационном исследовании выявлена связь вероятностно ориентированной философии В.В. Налимова с идеей диалектики Единого и Многого в философии Платона. Человек как микрокосм включает в себя

оттенки взаимодействия Единого и Многого. В.В. Налимов, признавая фундаментальность позиции платоновской философии, подчеркивал ее действительный научный смысл. Развивая идеи Платона, Налимов ищет проявленность взаимодействия Единого и Многого через теорию смысла, признавая первичность смыслов как «изначальную заданность фундаментальных физических констант, природа которых скорее ментальна, чем физична» (В.В. Налимов «Осознающая себя Вселенная»), Единое, по мысли Платона, есть Ничто вне многого. Согласно Налимову, космическое начало бытия есть некая «потенциальность возможных смыслов, источник множества текстов», которые проявляются через личность.

2. В диссертационном исследовании показано, что человеческая личность, согласно идеям вероятностно ориентированной философии В.В. Налимова, дискретна капсуализирована в своей телесности, осознавая свою единичность. В то же самое время сознание личности определяется континуальностью (открытостью пространству смыслов). Главное свойство личности - спонтанность как «открытость вселенской потенциальности, способность попадать в резонанс с ней». Личность определяется способностью актуализации смыслов, поэтому в понимании В.В. Налимова, личность выступает как своеобразный «фильтр» смыслов, который имеет разрешающие и запретительные функции, причем его изменение связано и с изменением личности. Таким образом, континуальность — это свойство сознания, которое осуществляя смысловые перестройки, изменяет личность. Нами выявлено, что ценностный смысл континуальности заключен в творческой актуализации личности, ее способности «к открытости запредельному, к самообогащению», нравственным содержанием которой являются свобода (мысли, волеизъявления, творчества), достоинство, мотивирующая к пониманию ценности личности и ориентирующая личность на творчество, способствующего обретению смыслов, определяющих многомерность личности и «гиперличности», в связи с этим в диссертационном исследовании проанализировано своеобразие «архитектоники» личности.

3. Нами установлено значение языка в вероятностно ориентированной философии В.В. Налимова как средства актуализации текста из смысла. Текст - вероятностно взвешенный смысл, слово — то, что генерирует в языке мысль, вводя смысл в реальность бытия и, таким образом, организуя сознание и человеческую коммуникативность. В диссертационном исследовании показана связь нравственных эмоций и языка, рассмотрено их влияние на нравственную мотивированность поступка, выделена нравственная обусловленность и специфика Делания, заключающаяся в проявлениях свободы, достоинства, любви, ненасилия и толерантности.

4. В диссертационном исследовании представлено понимание В.В. Налимовым особенностей культуры и современной культуры, в частности.

Культура, по мнению мыслителя, формируется как пространство смыслов. Развитие культуры, также как и развитие науки, эволюционное развитие человечества вероятностно, так как определяется известными истинами, получившими реинтерпретацию, фильтрацию старого текста в новых условиях. Ученый считал, что современная культура находится в кризисном состоянии, что проявляется, прежде всего, в деструктивных процессов в нравственной сфере (насилие, эгоизм), в нарушении экологического равновесия, отсутствии интегрированного начала в науке (специализация наук). Преодоление кризиса культуры связано, во-первых, с изменением сущности бытия, в-интеграции с планетарной культурой, во-вторых, в актуализации свободной воли, выражающихся в Делании, дающей возможность изменений через возрождение новых смыслов из старых истин.

Личный вклад автора. Исследования, представленные в диссертации, проводились при непосредственном участии автора. Кроме того, в диссертационной работе автором предпринята попытка сформировать целостную картину философских идей В.В. Налимова, создавшего особую модификацию учения Платона, в частности раскрыть представления ученого в области этики языка и творчества. Также автором было прочитано большое количество источников на языке-оригинале с целью более глубокого погружения в исследоваемую проблему. Также автором была самостоятельно написана и опубликована статья на английском языке, посвященная вопросу зависимости изменения реальности от ценностных ориентиров, выбираемых сознанием личности по В.В. Налимову.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертационная работа представляет собой опыт комплексного анализа в отечественном философском изучении В.В. Налимова. В рамках диссертации последовательно реализуется качественно новый подход к исследованию философского творчества В.В. Налимова и создаются необходимые методологические условия и логические предпосылки для его целостной реконструкции, систематического изложения и типологической квалификации. В фокусе диссертационного анализа находятся такие ключевые мотивы моральной рефлексии и философского мышления В.В. Налимова, как постижение подлинного смысла человеческого существования, придающего жизни людей всевременной статус универсального единства в Абсолюте, и обнаружение адекватной формы ценностной реализации содержания искомых смысложизненных истин. Новизна нашего подхода к исследованию духовного наследия мыслителя состоит также в тематизации и специальном анализе его философско-этических воззрений.

Данное обстоятельство привносит в канву диссертационного исследования дополнительную научную новизну, заключающуюся в осуществлении концептуальной реконструкции и контекстуального анализа различных уровней понимания проблемы В.В. Налимовым. Помимо этого, теоретические результаты диссертационного исследования могут оказаться востребованными историками философии в целях уточнения, углубления и

систематики сложившейся тематической и оценочной мозаичности представлений о характере, структурной композиции и содержании этико-лингвистического учения Налимова и идентификации идейного наследия великого русского мыслителя в рамках отечественной и европейской традиций в истории духовной культуры.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Практическая ценность результатов диссертационной работы определяется открываемыми возможностями широкого обращения к ним в процессе разработки и преподавания курсов этики и других дисциплин философского цикла, прежде всего, таких, как «История философии» и «История этических учений», а также в ходе предметной дифференциации и концептуализации содержания ряда курсов в рамках образовательного направления (специальности) «Прикладная этика», постепенно входящего в практику классического гуманитарного образования современных российских ВУЗов.

Полученные в ходе исследования результаты и апробированные методики могут также использоваться в качестве теоретической базы и методологического инструментария для осмысления и разрешения конкретных дилемм нравственного сознания и коллизий морального опыта, круг которых составляют вопросы мотивации и пределов возможного духовно-нравственного совершенствования личности, определения теоретического содержания концепта свободы воли и границ его практической применимости для объяснения индивидуально-ответственного поведения разумных существ, а также характеристики способов обоснования абсолютной моральной императивности.

Результаты диссертационного работы могут быть использованы для дальнейшего изучения творчества философа В.В. Налимова, а также способствовать решению ряда научно-исследовательских проблем, связанных с изучением этического и философского аспектов языка, лингвистической и философской онтологии. Вместе с тем, разработанные нами идеи могут быть применены в исследованиях по социологии, политологии и в частности конфликтологии в процессе анализа конфликтных ситуаций, когда этические и моральные установки сторон-участников находятся в центре внимания, и правильно выбранное идейное решение может привести к положительным сдвигам в мирном урегулировании вопросов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, полученные в процессе исследовательской работы, обсуждались на следующих научно-практических конференциях: на V Российском философском конгрессе "Наука. Философия. Общество" (2009г.) и на III Международной научно-практической конференции (2010г.) в г. Новосибирске, на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в г. Красноярске (2009г.), на II Международной научно-практической конференции в г. Нижнем Новгороде (2010г.), на Международной научной конференции К 100-летию со дня рождения Василия Васильевича Налимова МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Москве (9-10 ноября 2010г.), на педагогических конференциях,

межрегиональных конференциях и аспирантских чтениях Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского в период с 2009 по 2011.

Материалы диссертации использовались также при разработке лекционных курсов и соответствующих им семинарских занятий по философии этики и творчества как факультативному курсу на кафедре философии и социологии КГУ им. К.Э. Циолковского, а также на базе образовательного учреждения "Президентская школа" (до 2004 г. Школа Рационального Чтения (ШРЧ)) в авторском курсе для студентов ВУЗов.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ (в том числе 4 статьи в журнал из списка ВАК) общим объемом 4,93 п.л.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социологии Калужского государственного университета им К.Э. Циолковского.

Структура исследования обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновывается актуальность заявленной темы, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, а также характеризуется теоретическая основа работы, обозначаются методологические основы и принципы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся результаты апробации исследования.

Первая глава «Основные идеи «вероятностно ориентированной философии» В.В. Налимова» содержит концептуальную, методологическую оценку изучаемой проблемы. В первой главе предпринимается попытка этико-философского и историко-философского анализа теорий языка, слова, мысли, в русле работ В.В. Налимова, а также обосновывается эпистемологическая значимость новой научной иррациональности. Анализу работ В.В. Налимова, связанных с исследуемой проблематикой. В работе находит свое выражение давняя потребность в достойном выражении трудов отечественного философа и математика профессора МГУ В.В. Налимова. Исторические этапы формирования этой системы взглядов включали разработку следующих тем с точки зрения вероятностных представлений: создание наукометрии (1969), описание вероятностной модели языка, рассматривающая семантику обыденного языка (1979), завершающей работа цикла исследований явилась книга «Спонтанность сознания» (1989), в которой раскрывается природа смыслов и строится вероятностно ориентированная смысловая модель человеческой личности.

В соответствии с исходной установкой целостного понимания Мира, включающего синтез мистического и рационалистического начал, В.В. Налимов рассматривал Мир в двух проявлениях: с одной стороны, как Тайну, с

другой - как Текст, который характеризуется дискретной и континуальной составляющими. В обоих случаях по-разному обнаруживает себя спонтанность. Устремленность к соприкосновению с Тайной, т.е. сохранение сакрального отношения к Миру, всегда была, согласно В.В. Налимову, оплодотворяющим началом в развитии культуры. Она породила религию, философию, эзотерику, каббалу, алхимию, масонство во всех их многообразных проявлениях.

В конце жизни В.В. Налимов утверждал, что его философская система сводится к одной из разновидностей платонизма. Семантические поля и их объяснение являют собой одно из глубочайших проникновений в суть мироздания.

В первом параграфе главы «Теория смыслов В.В. Налимова: язык и творчество «вероятностного видения мира»» раскрываются основные теоретические положения заявленной темы, проводится анализ различных подходов, определяются значение языка и творчества в теории смыслов В.В. Налимова, их ценностные и нравственные особенности.

В данном параграфе мы рассматриваем связь метафизики В.В. Налимова с идеей диалектики Единого и Многого в философии Платона. В.В. Налимов лично в своих произведениях указывал на то, что его философская система сводится к одной из разновидностей платонизма. В своих работах В.В. Налимов указывает на то, что человек как микрокосм включает в себя оттенки взаимодействия Единого и Многого. Ученый признает фундаментальность позиции платоновской философии и, развивая идеи Платона, пишет о «проявленности» взаимодействия Единого и Многого через предложенную теорию смысла.

Как и в учении Платона, вещи не рассматриваются В.В. Налимовым только в их эмпирически-чувственном существовании. Для каждой вещи фиксируется ее смысл, идея, которая, как выясняется, для любой вещи данного класса вещей одна и та же и обозначается одним именем. Он признает первичность смыслов как изначальную заданность фундаментальных физических констант, природа которых ментальна. Если Единое, по мысли Платона, есть Ничто вне многого, то согласно Налимову, космическое начало бытия есть некая «потенциальность возможных смыслов, источник множества текстов», которые проявляются через личность. В.В. Налимов утверждает, что идеи, смыслы - реальны, они проявлены в мире через человеческий язык. Вопрос философии Налимова в том, может ли человек собрать себя воедино, оставаясь при этом в «многомерности» своего существования в этом мире. Ответ заключается в единой теории смыслов. По Налимову, тексты раскрываются через личность, образуя плюрализм вещей и идей. Но здесь по Налимову скрыта другая особенность личности - наличие у нее специальных «фильтров», которые устанавливают ее выбор в мире. Анализируя данные положения о смыслах у В.В. Налимова, мы приходим к выводу о том, что они во многом являются своеобразной модификацией идей Платона о Едином и Многом.

В данном параграфе рассматриваются основные категории «язык», «мысль» и «слово», являющиеся в свою очередь базисными для анализа и выдвижения положений об их взаимосвязи и соотношениях. Мы определяем язык как многоаспектный феномен, как проявленность человеческого бытия в слове. По В.В. Налимову, язык обладает нравственным содержанием, в языке происходит конкретизация нравственных ценностей, влияющих на поведение человека.

Используя «циклическое определение», Налимов определяет смыслы как основание для создания текстов: тексты - это то, что создано из смыслов с помощью языка. Язык - средство, с помощью которого из смыслов рождаются тексты. В свою очередь, тексты, в его понимании, - это структуры, организуемые вероятностным взвешиванием смыслов. Слово базируется на языке, оно начинается с обращения к языку и завершается в речи, выражающей мысль. Самое слово объяснить нельзя, так же как и мысль. Но нет мысли, не воплощенной в слове, и нет слова, не воплощающего мысль. Язык и мысль призваны скреплять ценностные звенья культуры; с одной стороны, хранить историческое наследие ценностных традиций, и с другой, его функция -отражение содержания моральных ценностей, влияя, таким образом, на характер ценностной парадигмы личности. По В.В. Налимову, смыслы организуют наше сознание, они динамичны, связаны со смыслом существования Вселенной, который заключен в раскрытии заложенной в ней потенциальности. Обретая смысл, мы обретаем новые энергии и силы. Поэтому смысл человеческой жизни — в активном участии в этом процессе, в расширении горизонта существования, а значит, проблемы этических ценностей, основы которых заложены в категории смысла человеческой жизни, получают развитие в космическом пространстве.

Таким образом, синтез смысла в учении В.В. Налимова, от языка (слова) к идее смысла космического существования проявляется в раскрытии потенциальных новых возможностей движения человека в пространстве и времени, обретая личностный, нравственный характер. Слово, в понимании В.В. Налимова - есть духовная энергия, сила, идеальная, по своей форме, которая осуществляется через действие. Сущность формы есть отношение частей, определенный ритм, схема. Содержание речи определяется «пробуждением», воплощением в жизнь смыслов в сознании человека, связующих людей и конституирующихся в языке. В диссертации представлены различные толкования представленных положений учения В.В. Налимова, в связи с чем в данном параграфе обозначена наша точка зрения, смысл которой в утверждении коренной связи слова как смысловой основы языка («знаков творения бытия») и ценностной установки сознания.

Так же, в параграфе проанализированы исследования В.В. Налимова «Вероятностная модель языка. О соотношении естественных и искусственных языков», в которой рассмотрено понятие языка и его функций, структура языка и его размерность, различные подходы к классификации языков. В работе В.В. Налимова «Спонтанность сознания» раскрывается природа смыслов, смысловая

модель личности, что позволяет выделить связь ареала смысла с материальным, определить природу понимания, смысла творчества, выявляющего многомерность личности; обозначить пути преодоления личностной ограниченности и достоинства человека, выделить сущностное содержание смысла человеческой жизни в связи со смыслом Вселенной. В работе В.В. Налимова «Непрерывность против дискретности в языке и мышлении» анализируется бейесовская модель языка, объясняющей многие особенности речевого поведения человека, имплицитно содержащая представление о континуальности мышления, безграничной делимости смысла слов как показателя непрерывности мышления.

Второй параграф «Архитектоника личности В.В. Налимова» посвящен проблеме «креатологии бытия» (В.В. Налимов), раскрывающегося через черты «жизненного потока» человека, в процессе его творчества, влияния процесса творения на самоорганизацию и мировосприятие субъекта.

В этом плане общение как вербальное так и невербальное выступает в контексте креатологии Налимова как самостоятельный момент творчества, в котором необходимо самоопределение творящего и осознания нахождения себя в точке «Великого Сейчас». Согласно В.В. Налимову, в его статье «Размышления на философские темы: теория смыслов» человеческое мышление творческое, «не мертвое, не неподвижное, а постоянно развивающееся». Творчество, прежде всего, - создание нового: новых наблюдений, новых вибраций, новых продуктов, обладающих качественными отличиями от предшествующих. Поэтому творчество - это «распаковывание того, что оставалось еще скрытым на семантическом континууме малым вероятностным весом. Новые смыслы обретают большую вероятностную меру, прежние меркнут. Это всегда - забегание вперед, вызов, часто - бунт. Это всегда - спонтанное озарение, и потому здесь все непонятно для постороннего наблюдателя».

В параграфе показано, что язык как открытая система общения является основой для творчества и осознания мыслеобразующего языка как нового средства информационно-энергетического обмена. Слова имеют ценностное значение, предполагая обоснование этического пространства отдельного лингвокультурного общества, в которых закрепляется накопленный этим обществом опыт. Поэтому организованная человеком система языка и словообразования формирует парадигму текстов, являющихся смысловыми вехами, проявляющими и отражающими в среде определенный набор информационно-энергетических кодов для восприятия и интерпретации, поскольку посредством мысли и словесного обмена человек формирует не только языковую картину мира, но и внеязыковую действительность.

В идеях В.В. Налимова значительная роль принадлежит размышлениям мыслителя о понятии личности, ее роли в нравственном осуществлении своего развития. Достоинство личности в осуществлении своего предназначения: «великий нравственный императив гласит, что человек всегда должен быть самим собой, а это значит быть верным не только своему духовному «я», но и

тому «индивидуальному» пути, которым оно осуществляется». Поэтому значимость личности, а главное - понимания им осуществления его нравственной «заданности», по В.В. Налимову является необходимым фактором его творческого развития.

В данном параграфе нами обозначается содержание, которое вкладывает В.В. Налимов в это понятие: «личность, считает он, - это спонтанность. Спонтанность - это открытость вселенской потенциальности. Способность попадать в резонанс с ней». Следовательно, творчество спонтанно в каждый момент жизни. Общение как вербальное, так и невербальное есть момент сотворчества.

Характеристика личности в концепции В.В. Налимова, которую он предлагает в своем интервью «Вселенная смыслов», рассматривает личность как «способность генерирования новых, нетривиальных фильтров». Каждой личности присуще все многообразие Мира, весь «семантический генофонд».

Другая особенность личности проявляется в том, что она телесно «капсулизирована». Вопрос заключается в том, как сопряжены эти два различных, но одновременно тесно связанных аспекта. Здесь, писал В.В. Налимов, - тайна, которая понимается как «тайна связи материи со смыслами. Может быть, все неудачи в построении модели личности, имевшие место до сих пор, происходили в силу того, что всегда хотелось в построении теории личности отразить, запечатлеть и разгадать эту тайну».

В своей семантической модели В.В. Налимов выделил четыре компонента «вероятностного представления» о личности. Первым компонентом выступает индивидуальность человека - его Эго. Оно представляется как процесс, в силу того, что система ценностных представлений непрестанно меняется, особенно в острых жизненных ситуациях. Одновременно Эго человека можно рассматривать как текст, но совершенный, живой текст, способный к нескончаемой реинтерпретации самого себя.

Второй компонет - Метаэго - способность к спонтанному генерированию фильтра-, человек остается самим собой - сохраняет свою индивидуальность -до тех пор, пока у него сохраняется способность к генерированию нетривиальных фильтров, особенно в острых жизненных ситуациях. В плане моральном - это возможность реализации достоинства. Если Эго человека -это его открытость Миру земного действия, то Метаэго - открытость космическому, или, иначе, трансличностному началу. Человек выступает в роли моста, соединяющего два аспекта Мироздания: его «сиюминутность» и «надвременность». Космическое начало - надвременно, бытийно: оно хранит в себе как неизжитое прошлое культуры, так и потенциальное многообразие возможного будущего. В своем свободном выборе фильтров как предпочтений мы «вливаемся» в трансличностные аспекты движения мировой истории, беря на себя долю ответственности за ход ее развития.

Выделяя многомерность сознания в качестве третьего компонента, Налимов подчеркивал, что каждый человек, по крайней мере, двумерен - иначе, откуда берется тот внутренний диалог, который мы непрестанно ведем сами с

собой. Многомерное раскрытие личности - это, несомненно, путь к преодолению социальной отчужденности и агрессии. Это создание нового человека, приспособленного к обитанию в среде социального и интеллектуального полиморфизма. С увеличением многомерности текстов изощренность «распаковки семантического континуума» увеличивается: появляются новые параметры распаковки - коэффициенты корреляции.

Последний четвертый компонент - гиперличность - представление о личности как о семантической структуре, воплощенной в разных физических телах: здесь речь идет о гипнозе, о феномене трансфера в психоанализе, о возникновении коллективного сознания.

Подводя итог о понятии и феномене «капсулизации личности», делается вывод: личность в концепции В.В. Налимова - это, прежде всего, «интерпретирующий себя самого текст» (самоинтерпретирующий текст). Этот текст еще и способен к самообогащению, к тому, чтобы стать многомерным. Этот текст нетривиально связан со своим носителем - телом, а в случае гиперличности - со многими телами. Таким образом, личность многогранна и, одновременно, «ускользает» от нас за этими гранями. Мы не можем сами одномоментно «схватить себя» в своей целостности и поэтому имеем представление об иллюзорности личности. Представление о личности иллюзорно также как иллюзорен всякий поддающийся множеству интерпретаций текст. А самочитаемый текст - текст, способный изменять себя. Таким образом, эта способность быть иллюзорной и есть та самая главная, не схватываемая нами, особенность личности. В этом - сущность личности.

В параграфе исследуется позиция человека как автора-творца бытия, которая рассматривается в контексте творчества. В связи с этим нами анализируется работа Н.О. Лосского «Условия абсолютного добра (этика)», где показано, что творческая сила деятеля - высшее качество личности, чьи возможности усиливаются в свободном проявлении любви. Совершенная духовная жизнь по Н.О. Лосскому - творчество, ассимилирующее абсолютные ценности. Эта идея находит свое продолжение в работах В.В. Налимова, согласно которому творчество - деятельность, создающая новую духовную реальность, коммуникативный процесс взаимодействия, взаимосвязи творца и космоса.

В.В. Налимов в своей работе «Самоорганизация как творческий процесс» показывает, что человек не пассивный наблюдатель, а великий архитектор, строящий здание Вселенной. При этом, взаимодействуя с внешним миром, он опирается на свой чувственный опыт, переработанный «фильтрами» его сознания, дающий возможность интерпретировать воспринимаемый мир через «пространство различных геометрий». Особенности изменений «творческого» человека обусловлено творческим мировоззрением, отличающегося целью, инструментарием, степенью осознанности намерения, процессом творчества и степенью участия духовного в его жизнедеятельности. Одухотворение и становление нравственности личности может проявляться как в практическом языковом творчестве с использованием новейших технологий искусства,

медицины и техники, так и в мысленно-творческом и информационно-энергетическом проявлении сознания. Таким образом, в понимании мыслителя «творчески» - значит спонтанно». Понятие «делания» - это активность человеческой свободной воли, как важнейшее проявление личности, заключающееся в умении изменять положение вещей, создавая новые ситуации, порождая новое понимание старых истин. Под идеей «делания» В.В. Налимов понимает непрерывающийся поток творческой активности человека, его способности постоянно генерировать новые смыслы и тексты. Задачей человека, таким образом, должно стать выстраивание нового типа отношений с миром, который будет носить творческий характер. Там где есть место творению, есть жизнь, движущая своими потоками потоки других жизней, потоки творения на Земле и соответственно в космическом пространстве. Творение есть суть жизни человека.

В понимании В.В. Налимова творчество есть непрерывное или дискретное проявление сознания относительно организации жизни во все более совершенных ее проявлениях (творениях). Многомерное раскрытие личности -это, несомненно, путь к преодолению социальной отчужденности и агрессии. Это создание нового человека, приспособленного к обитанию в среде социального и интеллектуального полиморфизма.

Вторая глава «Универсуум философских идей языка В.В.Налимова» рассматривается совокупность идей известного философа-математика Василия Васильевича Налимова, непосредственно затрагивающих вопросы этических констант бытия и их связи с языком, которые до сих пор остаются одними из наименее изученных вопросов философии, требующих аксиоматического основания при их исследовании. В данной главе раскрывается значение этики «вероятностной» модели языка в «вероятностно ориентированной» философии В.В. Налимова как средства актуализации текста из смысла, а также представлено его понимание особенностей культуры и современной культуры, в частности, о неизбежности ее «трансмутации». Вместе с тем, нами выделяется «внутренний стержень» философской концепции В.В. Налимова -вероятностное описание внешнего мира, а также идея случайности, которые имели для него познавательный смысл.

Определяющим основанием этико-философских построений теории В.В. Налимова является этика. Она создает необходимые теоретические предпосылки для конструирования образа субъекта морали как совершенствующейся в обретении предельной универсальности личности, преодолевающей эмпирическую дискретность и сознательно устремленной к окончательной интеграции своего духовного существа в абсолютное единство Всего.

В первом параграфе второй главы «Этика вероятностной модели языка» проводится анализ исследования В.В. Налимова о древних письменных источниках, языках древних культур, которые относились к забытым знаниям. В.В. Налимов полагал, что вся система их взглядов необычайно похожа на кибернетические представления. Мысли по поводу детерминистического

рационализма, доминирующего основания в развитии европейской науки и пришедшего к своему логическому завершению, размышления о типах языковых систем - все эти вопросы В.В.Налимов отразил в монографиях «Этюды по истории кибернетики», «Спонтанность сознания», где он рассмотрел с единых позиций все многообразие языков: обычный язык, язык науки (в частности, язык математики), язык абстрактной живописи, язык биологического кода, языки древних культур. Наш обыкновенный язык, который мы употребляем в повседневной речи, занимает промежуточное место. В ходе данных исследований, им был сделан вывод о том, что рай как место бытия — это смысловое поле, создаваемое парадоксами.

Профессор В.В. Налимов главным своим достижением считал разработку вероятностно ориентированной теории сознания - аксиоматической системы, построенной на обращении к формуле Бейеса, которая ранее использовалась только в математической статистике. Налимов сделал обобщение, придав статистической формуле новое логическое и этическое значение. Логика Бейеса, примененная к исследованию феномена этики, по Налимову, позволяет:

а) осмыслить и оценить многозначность значения слов обыденного языка (именно семантический полиморфизм дает нам возможность не опасаться последствий теоремы Геделя, когда мы попытаемся что-либо описывать);

б) объяснить неоднозначность понимания текстов;

в) описать с этической точки зрения возникновение текстов;

г) осмыслить такие понятия в этике, как свобода, спонтанность, триединство времени (по Хайдеггеру) и др.;

д) рассмотреть Эго человека как особый самоинтерпретируемый текст;

е) ввести представление о многомерности личности и ее этике (каждый из нас хотя бы двумерен, т.к. непрерывно ведет диалог с самим собой);

ж) показать, что многомерность в одном своем проявлении порождает творческое начало;

з) рассмотреть вопрос о трансценденции личности как выходе из пределов собственной этики в общекосмическую.

На основании этого мы сможем утверждать, что пространство, время, число, вероятность, спонтанность свойственны мироустройству в целом, независимо от присутствия наблюдателя. Геометризация семантического начала позволяет надеяться на возможность перебросить «мост» между сознанием и физическим миром, построив сверхединую теорию поля, что позволяет рассмотреть проблему смысла мироздания. Цель Универсума -раскрытие потенциальности, изначально заложенной в мире. Цель жизни человека - участие в этом процессе. Наши исторические невзгоды - не более чем эксперименты, необходимые эволюционному процессу.

В концепции В.В. Налимова переплетаются рационализм (к числу своих наиболее важных достижений он относил создание аксиоматики, использующей язык математических представлений в раскрытии философской мысли) и мистицизм, в частности эзотерика (идеи о том, что в мире есть Тайна,

что человечеству необходимо открыться Космическому сознанию, признать реинкарнацию).

В данном параграфе подчеркивается, что В.В. Налимов, независимо от этих достижений, предложил свою оригинальную модель неразрывной связи материи и сознания, основанную на идее вездесущности смыслов (сознания). В центре его миропонимания - особое толкование понятия смысл, которому он приписывал не логический, а онтологический статус, относя его к категории сущего. «Язык-тексты-смысл» - триада, ставшая у В.В. Налимова синонимом сознания творческого человека. Личность содержит семантику Мира. «Душевно» здоровая личность, по мнению В.В. Налимова, всегда ведет внутренний диалог с собой, диалог носит воспитательно-образовательный характер и направлен на познание своей многогранности. Через язык сознание способно связываться с материей.

Сближение двух начал - физического и семантического - в его модели осуществляется через обращение к единому языку. Как подчеркивал Налимов, человек, используя язык, общаясь, обучая языкам, способен измерять количество грамматических флексий, однако, он не в состоянии измерить выразительную силу языка, вследствие трудности ее восприятия, так как он может чувствовать, но не можем измерить. В этом и проявляется «неповторимая изысканность вновь создаваемого языка», аналогично положению: «границы моего языка означают границы моего мира» (Л. Витгенштейн), из чего следует: границы любой системы задаются сознанием человека, либо границами его сознания. Он пытался «геометризировать» наше представление о сознании, в котором возникает «надежда на возможность построения в будущем сверхъединой теории поля, объединяющей оба мира -физический и семантический» - к этой идее В.В. Налимов возвращался в целом ряде работ.

Мыслитель, по нашему мнению, видел явную аналогию между спонтанным порождением новых текстов и спонтанными флюктуациями физического вакуума, порождающего различные физические миры, как это описывается, например, в теории инфляционной Вселенной, широко признанной в современной космологии. Этика спонтанности у В.В. Налимова и есть суть творящего начала. Переводя данные положения на язык лингвистики по В.В. Налимову, получается, что физический материальный мир -грамматика человека, а семантика заключена в идеальном. И, следовательно, малейшее изменения в семантике напрямую оказывает влияние на материальное пространство, в котором человек есть живой открытый текст. Мы можем говорить о пространстве как о «реализованном» тексте, так и о «потенциальном», которое еще не оформлено до конца человеком, и то, какие этические принципы будут оформлены, зависит от культуры языка человека.

Второй параграф второй главы «Этика языка в контексте культуры» посвящен особенностям понимания В.В. Налимовым понятия культуры и значению языка как этической составляющей культуры.

Культура, по мнению ученого, формируется как пространство смыслов. Развитие культуры, также как и развитие науки, эволюционное развитие человечества «вероятностно», так как определяется известными истинами, получившими реинтерпретацию старого текста в новых условиях. Человек своей внутренней силой, потенциально существующей во Вселенной, накладывая «фильтры» на смысловой континуум, строит из них тексты -словесные, цветовые, музыкальные. Так возникают культуры - различные варианты мира смыслов. Роль этики и культуры состоит в том, чтобы быть терапией для сознания.

Ученый считал, что современная культура находится в кризисном состоянии, что проявляется, прежде всего, в деструктивных процессах в нравственной сфере (насилие, эгоизм), в нарушении экологического равновесия, отсутствии интегрированного начала в науке (специализация наук). У В.В. Налимова мы также находим, что ключевые смыслы культуры отражаются через понятия Вера, Наука, Искусство, которые в данное время, по мнению ученого, более не действуют в коллективном сознании. Преодоление кризиса культуры связано с изменением сущности бытия, в интеграции с планетарной культурой, и, что не менее важно, в актуализации свободной воли, выражающихся в «делании», дающей возможность изменений через возрождение новых смыслов из старых истин.

Необходимо появление новой этики, но само человечество с этой задачей не справится, поскольку до сих пор оно не сумело понять природу сознания и его связи с материей. На данном этапе, указывает ученый, человечество нуждается в сознания и взгляда на окружающую действительность через призму внутреннего состояния. Возможность выживания человечества на грани XXI века В.В. Налимов видел в создании новой культуры. По мнению мыслителя, проблемы возникли в обществе из-за того, что изменила культура. Русская культура прошлого уже ушла, а новая культура так и не сформировалась. Отсюда апатия многих, ведущая к распаду общества и насилию. Налимов верил, что своевременное раскрытие философии даст толчок к созданию новой культуры. Она касается всех мыслящих людей, принимающих на себя ответственность за происходящее.

Решение этих проблем Налимов раскрывает в идее о «спонтанном космическом вмешательстве», поскольку сама история человечества является «космическим экспериментом». Эволюция личности, как мы понимаем у В.В. Налимова, есть обязательное повышение уровня духовности, меры ответственности за жизнь для создания новой этики. В этом и проявляется этика спонтанности, которой посвящено так много работ В.В. Налимова. Этика спонтанности есть суть творящего начала, которое необходимо для развития и выхода на новые рубежи осознания роли человека в мире и Вселенной. Творчество оказывается единым для всех культур, и значит, именно через творчество человек может выйти на эволюцию духовности, поскольку происходит «распад замкнутой системы» и манипуляций с сознанием быть уже не может. Единство Мира достигается через единение личностного и

вселенского начал. Налимов указывал на трудность восприятия «спонтанности» в качестве философской категории. Спонтанность, утверждал он, во-первых, проявляет себя вне причинно-следственных связей; во-вторых, она должна находиться вне привычных временных представлений - в спонтанности решений всегда есть «забегание вперед», «свертывание прошлого по будущему»; в-третьих, спонтанность представляется связующим началом личностного и вселенского и, таким образом, задающим единство Мира в его творческом раскрытии. Смысловую природу человека Налимов видел в постижении природы спонтанности, исследования этого понятия как философской категории, как «идеал социальной святости». Человек и культура существуют, только пока они способны к спонтанности, то есть к творческой жизни в социуме. Ученый пишет о том, что такой поворот в эволюции сознания не может осуществиться без переоценки возможностей философии и науки, без их одухотворения. Это откроет новые возможности философии и науки в познании планетарно-космических процессов.

В «личностной теологии» В.В. Налимова представлены этические ценности, выраженные в заповедях любви и свободы, в заповеди любви и признании права быть свободным в миропонимании, иметь свою собственную теологию. Для того чтобы придать содержание жизни, человеку необходимо активно творить, создавать культурные традиции, но при том освобождаться от культурных привязанностей. Распознать данные процессы позволяет язык нашей культуры, семантика слов, отражающих Мир. Благодаря этому процессу человек имеет возможность «интерпретировать» самого себя, у него появляется шанс анализировать события и собственные поступки.

В.В. Налимов служил Великому Знанию, понимая его природу, утверждая динамику это знания, которое необходимо раскрывать заново каждый раз. Решение экологической проблемы этики, по мнению В.В. Налимова, невозможно себе представить без создания единой всечеловеческой религии, которая и станет основой новой культуры, опирающейся на иные смыслы.

Аутентичная архитектоника философствования В.В. Налимова всецело детерминирована внутренней потребностью мыслителя в создании универсального духовно-практического языка, демонстрирующего наиболее экзистенциально достоверный и рационально безупречный вариант соотношения теоретического объяснения жизни на языке точных наук, структуру которого задает равновесное единство метафизики жизни как общемировоззренческого контекста ее смыслополагания и этики любви как нормативной стратегии индивидуально-ответственного человеческого существования. Язык в понимании В.В. Налимова, в своей этической функции должен сообщать и передавать положительные эмоции добра, любви, понимания, уважения как ценностной мотивации поступка. Таким образом, этические особенности языка определяются ценностным проектированием: от мысли и слова - к поступку.

Одной из важных нравственных ценностей языка, в понимании В.В. Налимова, является нравственная безусловность (чистота) мысли и слова, проявляющаяся в отсутствии намерения совершать моральное зло словесно и энергетически. Самосознание раскрывается через язык и осмысливается посредством информационных кодов. Данная знаково-символическая система открывает смыслы от уровня мысли к непосредственной передачи информации через объект.

Таким образом, понимание связи языка и нравственности у В.В. Налимова детерминировано внутренней потребностью мыслителя в создании универсального духовно-практического языка, проектирующего через слово ценностные идеалы, которые, преломляясь через моральную мотивацию актуализируются в поступок и нравственную деятельности человека.

Заключение содержит общие итоги о проделанной работе, формулируются основные выводы диссертационного исследования, а также намечаются дальнейшие перспективы работы и области возможного практического применения полученных результатов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Transformation of consciousness and its influence on reality through the language (after V. Nalimov) // Журнал «Перспективы науки». -Тамбов: Изд.дом «ТМБпринт». № 9 (24) 2011. - С. 59-62 (0,25 п.л.).

2. Космо-экологические константы сознания (по Налимову В.В.). // Журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований». -Пятигорск: типография ФГБОУ ВПО «Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета», 2011г.-С. 246 -258 (0,8 п.л.).

3. Космо-экологические константы сознания (по Налимову В.В.). // Научные ведомости БелГУ. - Серия «Философия. Социология. Право». - Белгород: Изд-во БелГУ. № 20 (115) Вып.18, 2011г. - С. 314-320(0,44 п.л.).

4. Лингвистический контекст идеи создания мира (этико-философский анализ). //Журнал «Философия образования» № 3 [36], 2011. - С. 203209 (0,44 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

5. Вопросы философии обучения иностранным языкам. // Общеобразовательная и профессиональная подготовка специалиста в вузе: проблемы интеграции: материалы межвуз. науч.-практ.конф., 16-17

апр.2009г.; Владимирский юридический институт - Владимир, 2009г. -212 с. - С. 125-128 (0,25 п.л./0,2 п.л.) (в соавт.).

6. Парадигма творения. // Философия в современном мире: сборник аспирантских работ №8. - Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2009. - 138с. - С.90-94 (0,06 п.л.).

7. Мальцева C.B. Философия творения и творчества. // «Наука. Философия. Общество». Материалы V Российского философского конгресса. Том I. -Новосибирск: Параллель, 2009. - 531с. - С.506-507 (0,13 п.л.)

8. Термины в методике обучения иностранным языкам. // Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы: материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Красноярск, 21-22 мая 2009г.; Красноярский гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2009. - 332с. - С.37-40. (0,3 п.л.).

9. Образование как креативный феномен. // Материалы студенческой научной конференции Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского. - Калуга: Изд-во КГПУ им.К.Э. Циолковского, 2009. -272с. - С. 151-155 (0,3 п.л.).

10.Истина языкового текста. // Наука и современность - 2010: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 3. / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - 320с. - С.25-31 (0,4 п.л.).

11.Межкультурные различия vs. идея духовного единения языков. // Современные проблемы науки, образования и производства: Сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции, 16 апреля 2010: В 2т. Т.2. - Нижний Новгород: НФ УРАО, 2010 - 484с. -С.121-124 (0,3 п.л.)

12.Этические константы человека творящего. // Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Наука и практика: проблемы, идеи, инновации». Сборник научных трудов / журнал «Мир гуманитарных наук». - Екатеринбург: ИП Бируля Н.И., 2010. - 166с. - С. 104-106 (0,19 п.л.).

13.Язык как мир как хАос и хаОс. // Научные труды Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского. Серия: Гуманитарные науки. 2010. - Калуга: Издательство КГУ имени К.Э.Циолковского, 2010. - 462с. - С.62-68 (0,44 п.л.)

14.Репрезентация в языке человека. // Научные труды Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского. Серия: Гуманитарные науки. 2011. - Калуга: Изд. КГУ им. К.Э. Циолковского, 2011. - 428с. - С.41-46 (0,38 п.л.)

15.Этический малтилог. // Материалы VIII всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским «Оптина Пустынь и русская культура». - Калуга: Издательство «Эйдос», 2011. - 266с. - С. 126-130 (0,3 п.л.)

Отпечатано в ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» 62000, г.Екатеринбург, ул.К.Цеткин, д. 14

Подписано в печать 27.03.2012. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ 200.