автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Этикет русского офицера в XVIII столетии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Демидов, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Этикет русского офицера в XVIII столетии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Демидов, Александр Васильевич

Введение

Глава 1. СУЩНОСТЬ ОФИЦЕРСКОГО ЭТИКЕТА

И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В СЛУЖЕБНОЙ СФЕРЕ

§ 1. Сущность и эволюция этикета офицеров.

§ 2. Этикет служебных отношений офицеров в XVIII веке.

Глава 2. ЭТИКЕТ РУССКОГО ОФИЦЕРА В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

§ 1 . Правила поведения офицеров в обществе.

§ 2. Семейный этикет офицеров.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Демидов, Александр Васильевич

Важной задачей российской исторической науки на современном этапе является воссоздание объективной и полной истории отечественных Вооруженных Сил. В русле новых подходов к изучению пройденного пути армии и флота большое значение приобретает исследование проблем воинского этикета, прежде всего кодекса поведения российского офицера.

Актуальность исследования этикета в русской армии в XVIII веке обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, важностью использования исторического опыта использования этикетных норм в деле воспитания чести и достоинства военнослужащих современных Российских Вооруженных Сил, формирования у них высокой культуры поведения.

Во-вторых, особой значимостью воспитательной работы с личным составом, одним из средств которой является обучение военнослужащих правилам воинского этикета. Процесс утверждения демократии противоречив, сложен и не всегда находит адекватное понимание в среде военнослужащих. Демократические процессы в воинских коллективах всегда будут связаны с основным принципом деятельности Вооруженных Сил - единоначалием, который предполагает жесткую централизацию воинской жизни. Это порождает целый спектр вопросов о соотношении единоначалия и демократии и их влиянии на этикетные нормы. В этой сфере научный анализ, непредвзятое усвоение исторического опыта развития этикета в среде военнослужащих помогут найти оптимальный путь в решении данной проблемы.

В-третьих, необходимостью учёта специфической роли этикетных норм поведения в морально-психологическом обеспечении боевой подготовки армии и флота. В Вооруженные Силы ежегодно вливается новый контингент военнослужащих. Это не может не оживить интереса к истории развития этикета в армии и на флоте, их всестороннем осмыслении и развитии. Усвоение исторического аспекта воинского этикета живой тканью входит в общественно-государственную подготовку военнослужащих Вооруженных Сил России помогает укрепить демократический потенциал нашего общества.

В-четвертых, следует помнить о неразрывной связи воинского этикета с воспитанием патриотизма в среде военнослужащих. Патриотизм, долг, честь, героизм, человеческое достоинство не случайно стали теми понятиями, на обеспечение которых направлено соблюдение высоких норм воинского этикета.

В-пятых, важностью теоретического осмысления вопроса о структуре и содержании воинского этикета в историческом плане и в современных условиях и особенностей его развития в зависимости от целей культурной политики государства и задач военного строительства.

Исследуемый период - XVIII век выбран не случайно:

- исследование этого периода позволяет проанализировать развитие воинского этикета на цротяжении столетия, которое было насыщено важными историческими событиями в жизни армии и флота;

- этикет в армии и на флоте в этот период формировался в условиях активного взаимодействия европейского этикета и отечественных традиций, касавшихся норм поведения военнослужащих;

- XVIII век связан с рядом крупнейших политических, социальных и организационных преобразований в государстве и армии, существенно повлиявших на развитие воинского этикета;

- исследование данного периода позволяет проследить историю развития воинского этикета на фоне изменения сети военно-учебных заведений и роста численности самих Вооруженных Сил;

- исследуемый период связан с важными этапами в развитии этикета в армии и на флоте, и поэтому интересен для изучения с учетом особенностей его развития в современных условиях.

Историография проблемы. В основе исследования путей формирования и развития российского этикета, его взаимосвязи с народными обычаями и традициями лежит изучение научных трудов исторического, педагогического или публицистического характера. Выделим следующие историографические периоды: 1. Нравоучительная, жизнеописательная, критическая литература XVIII в.; 2. Научно-исторические труды, публицистическая литература XIX - начала XX в.; 3. Научные труды, историческая и публицистическая литература XX в., а также литература, раскрывающая содержание современного этикета.

В XVIII в. исследовательских работ по истории этикета нет: он еще формировался, но литература того времени служит ярким источником изучения проблемы. В произведениях В.Н. Татищева, А.Т. Болотова, М.М. Щербатова, М.В. Ломоносова, Г.Р. Державина, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева оставлены сведения о поведенческой культуре русского общества XVIII в.

В исторической литературе XIX - начала XX в. представлены разрозненные сведения по содержанию русского этикета предыдущего столетия. Очевидно, эти вопросы мало интересовали ученых и более всего привлекали к себе внимание самих носителей этикета, главным образом из высших кругов общества. Историки описывали быт и нравы различных общественных слоев. Мы же выбираем из их исследований сведения о порядке поведения, принятом в русском обществе, выделяя дворянство, т.к. именно оно на протяжении двух столетий вырабатывало поведенческую культуру, основываясь на национальных традициях, нравах и обычаях русского народа, добавляя к ним европейский эталон поведения.

В исторических трудах о жизни и государственной деятельности императриц Елизаветы I1 и Екатерины II2, просматриваются устои поведения русского офицерства второй половины XVIII в. В научных исследованиях, посвященных историческому развитию России, ведущие историки XIX в. С.М.Соловьев и В.О.Ключевский не только подробно проанализировали главные события XVIII в., но и показали русский быт и нравы, тесно связанные с поведенческой культурой, а также влияние правителей государства на их состояние3. В монографии В.А.Гольцева «Законодательство и нравы в России XVIII в.» прослежено влияние государства на изменение нравов, нередко использовавшее карательные меры к тем, кто не мог отказаться от старых обычаев, а также вскрыто противоречие законов и распоряжений с реальной жизнью4, отмечено преобразующее значение деятельности российского правительства в области быта, нравов, поведения. Монография Н.Д.Чечулина «Русское провинциальное общество во второй половине XVIII в.» посвящена быту и нравам русской провинции, в которой благодаря замедленности процесса более четко видны тенденции

1 Валишевский К.Ф. Дочь Петра Великого. Елизавета I, императрица всероссийская.

- СПб., 1911; Вейдемейер А.И. Царствование Елизаветы Петровны. - СПб., 1835; Даль С.П. Императрица Елизавета Петровна. - М, 1894; Ешевский C.B. Очерк царствования Елизаветы Петровны. // Отечественные записки. - 1857. - №№ 4 -7.

2 Бильбасов В.А. Памяти императрицы Екатерины II. - СПб, 1896; Валишевский К.Ф. Роман императрицы: Екатерина II, императрица Всероссийская. - М., 1994; Вейдемейер А.И. Двор и замечательные люди России во второй половине XVIII столетия. Т. 1,2. - СПб., 1846; Пекарский П.П. Бумаги императрицы Екатерины II. -СПб., 1871; Сумароков П.И. Обозрение царствования и свойств Екатерины Великой.

- СПб., 1852; Он же. Черты Екатерины Великой. - СПб., 1819.

3 См. Соловьев С.М. Об истории новой России. - М., 1993. - С. 375,400; Ключевский В.О. Исторические портреты: Деятели исторической мысли. - М., 1990. - С. 236, 303.

4 См. Гольцев В.А. Законодательство и нравы в России XVIII в. - М.,1886. - С. 61. развития. Выделяя особенности провинциального быта, Н.Д.Чечулин показал, что тот отличался большей грубостью, и попытался проанализировать причины этого явления. И.А.Павленко поставил для себя задачу в научном исследовании, результаты которого опубликовал в монографическом труде «Нравы русского общества в Екатерининскую эпоху», выяснить влияние литературы XVIII в. на быт и нравы. Он вскрыл ее благотворное влияние на развитие русского общества1. Анализируя критические взгляды М.М.Щербатова, И.Н.Болтина, Г.Д.Державина, Д.И.Фонвизина, вскрывающих распущенность нравов высшего света, И.А.Павленко отмечал, что благодаря распространению данных взглядов в обществе формировалось стремление к нравственному возрождению. В монографии В.Н.Бочкарева «Культурные запросы русского общества начала царствования Екатерины II по материалам законодательной комиссии 1767 г.» показано состояние российского общества в 60-е годы XVIII в., различие жизни столичного и провинциального дворянства. У первых «немало встречалось той светскости и лоска, которые в XVIII в. назывались обычно' словом «политес», вторые - «бедные и недостаточные», у которых отсутствие даже примитивного образования «пагубно отражалось на моральной стороне дворянского быта»2.

Исторические работы начала XX в., посвященные вопросам -придворной жизни, носят также описательный характер, добавляя небольшую крупицу сведений в исследовании предыдущего столетия, но

1 См. Павленко И.А. Нравы русского общества в Екатерининскую эпоху. -Архангельск, 1912. - С. XVIII.

2 Бочкарев В.Н. Культурные запросы русского общества . Петроград, 1915. - С. 15, 16. попытки критического или сравнительного анализа предполагают новый взгляд на проблему

Подводя итоги обзора исторической литературы XIX - начала XX в., отметим, что специальных изданий по формированию и развитию воинского этикета XVIII столетия, его взаимосвязи с общегражданским этикетом, в научном арсенале того времени не имеется, и у современных историков есть возможность вести исследование, выбирая из научных трудов по истории и культуре русского народа отдельные несистематизированные сведения.

Современные исторические исследования, касающиеся бытовой культуры России, в основном посвящены обычаям, обрядам, верованиям, развлечениям широких слоев простого народа. Тем не менее, эти исследования содействуют формированию взгляда на интересующую нас проблему, т.к. они раскрывают истоки русской поведенческой культуры исследуемого нами периода. Среди научных работ выделим две, относящиеся к изучению первой половины XVIII в., содержащие сведения и о более позднем времени. В монографии Л.Н.Семеновой «Очерки истории быта и культурной жизни России первой половины XVIII в.»2, рассматриваются структура и имущественные основы семьи, содержание обучения и воспитания, педагогические воззрения того времени. Раскрывается духовный мир человека, характеризуется его внешний облик. В центре внимания простой народ - крестьяне и горожане, но анализируется также изменение положения дворянства, связанное с петровскими реформами. В диссертационной работе О.Г.Агеевой «Общественная и

1 См. Соловьев Н.В. Придворная жизнь 1613-1913 гг. - СПб, 1913; Фирсов H.H. Петр III и Екатерина II: Первые годы ее царствования: Опыт характеристик. - Петроград, М., 1915.

2 Семенова Л.Н. Очерки истории быта и культурной жизни России: Первая половина XVIII века.-Л., 1982. культурная жизнь Петербурга первой четверти XVIII в.»1, написанной в 1991г., систематизируются знания о праздничной жизни столичного дворянства, раскрывается светское содержание и функциональное назначение праздников, предлагается их классификация. Наш интерес к данным научным работам объясним тем, что многие явления русской жизни сохранили свою силу и во второй половине века.

Диссертационное исследование Е.Ю.Артемовой «Культура и быт России последней ■ трети XVIII в. в записках французских путешественников», написанное в 1990 г., основано на изучении записей иностранных авторов. В научный оборот включен богатый спектр впечатлений, суждений, оценок людей, различных по профессии и социальному положению. Изучение восприятия русской действительности иностранцами позволяет, по мнению автора, лучше увидеть закономерности развития и характерные черты русской культуры. Раскрывается взаимодействие русской и французской культур. Франция - законодательница европейских мод - влияла на культурное развитие нашей страны, и сама испытывала определенное духовное воздействие России.

Близка к проблематике этикета монография Ю.М. Лотмана «Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века)», вышедшая в свет в 1994 г. Автор подробно освещает жизнь русского дворянства того времени, его традиции, манеру поведения, умение развить свой внутренний мир и создать соответствующий ему внешний вид на основе исторических документов, литературных произведений, художественных изображений, обогащая представления о дворянской культуре, «которая стала национальной культурой и дала Фонвизина и Державина, Радищева и Новикова, Пушкина и декабристов, Лермонтова и Чаадаева и которая составила базу для Гоголя, Герцена, славянофилов, Толстого и Тютчева.»1. Он справедливо оценивал высокое значение сферы поведения как важной части национальной культуры, указывая при этом на сложность ее изучения из-за столкновения устойчивых, не меняющихся столетиями, черт и неустойчивых, быстро меняющихся 2.

Из кандидатских диссертаций, затрагивающих проблемы этикета, отметим в первую очередь работу Курочкиной И.Н.3, которая, однако, не дает развернутого анализа воинского этикета. Проблемам воинского этикета посвящена диссертация Ковалева4. К сожалению, исторические аспекты представлены в ней слабо.

Ряд популярных изданий5, освещающих правила современного этикета, дают краткую информацию о том, где и когда появился этикет, как он развивался в Европе и в России. Но в них отсутствуют документальные подтверждения, научный и системный подход к изучению явления. Попытка научного обоснования истории этикета предпринята в книге «Все об этикете»6. В ней рассмотрены функции этикета, его взаимосвязь с нравственными отношениями и нравственной деятельностью, выявлена суть понятий «обычай», «традиции»,

1 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - XIX века). - СПб., 1994. - С. 15.

2 См. там же. - С. 13.

3 Курочкина И.Н. Взаимодействие этикета, обычаев и традиций в русском обществе второй половины XVIII века (историко-культурологический аспект). - Дисс. . канд.ист.наук. - М., 1997. - 157 с.

4 Ковалев С.Е. Современный воинский этикет и его значение для Вооруженных Сил СССР в современных условиях. (Философско-социологический анализ). - Дис. . канд.филос.наук. - М., 1990. - 206 с.

5 Все об этикете / Сост, Крохина И.М., Крупенин А.Л. - Ростов-на-Дону, 1995; Трофименко В.П., Волгин А.Н. Поговорим об этикете. - М., 1991; Этикет: Умение жить и вести себя дома, в семье и в обществе. - М., 1995.

6 См. главы "История Этикета. Этикет патриархальный. Этикет демократический", "Западный этикет", "Восточный этикет". манеры», дана типология правил этикета по социальным общностям, полу и возрасту, а также выделены две исторические формы этикета: патриархальная и демократическая. Каждая из них, по мнению автора, просматривается в течение всего человеческого развития - с древности до наших дней. Однако предельно широкий подход к проблеме этикета не позволил автору выделить и рассмотреть вопросы воинского этикета и определить формы его существования.

Историко-этнографическому изучению этикета посвящена монография Байбурина А.К. и Топоркова А.Л. «У истоков этикета», в которой на обширном материале фольклорного и языкового характера, на основе записок путешественников и этнографов прослеживается происхождение этикетного поведения, его коммуникативный, семиотический и семантический аспекты. Прослеживается взаимосвязь этикета, бытового поведения и ритуала: «Поведение человека в зависимости от степени ритуализованности можно условно расположить между двумя полюсами. На одном будет бытовое поведение, т.е. поведение с минимальной знаковостью, преследующее прагматические цели и не имеющее символических функций. На другом - ритуальное поведение, т.е. поведение с максимальной знаковостью, преследующее преимущественно символические, а не прагматические цели. Этикетное поведение. тяготеет то к одному, то к другому полюсу»1. В книге подробно анализируется влияние религии и обычаев на формирование поведенческой структуры, происхождение и развитие жеста, позы, гостеприимства и застолья в русле этикетного поведения.

Среди иностранной научной литературы отметим исследование немецкого историка Э. Фукса «Иллюстрированная история нравов», посвященное отношениям мужчины и женщины на протяжении

1 Байбурин А.К., Топорков А.Л. У истоков этикета. Л., 1990. - С. 17. длительного времени, с Х1У до конца XIX в. «Нахождение внутренней связи и установление факторов, создававших и преобразовывавших нравы людей, - вот исходная точка методически построенной истории нравов.»1, - говорит Э.Фукс о цели своего труда. Немецкий ученый вскрыл первичность экономики для характеристики поведения, показав отражение экономического базиса эпохи в поведении, нравственных догмах, правовых воззрениях, религии и искусстве2. Рассматривая нравы в историческом и социальном контексте, он отметил их противоречивость внутри каждого временного отрезка и внутри общества: что один класс воспринимает как естественное явление, другой определяет запретным. Хотя исследование Э. Фукса касается отношений мужчины и женщины в странах Западной Европы, но, выявляя поведенческие особенности в эпоху Возрождения, абсолютизма и времени буржуазного господства, оно дает богатый материал для размышлений о развитии русского этикета, о его становлении под влиянием народных обычаев и нравов.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что в научной литературе практически отсутствует системный, документальный подход к изучению поведенческой культуры России XVIII в. Но данные исторических трудов, а также критическая, публицистическая и художественная литература в определенной степени формируют наши представления об истории российского этикета.

В специальный раздел можно выделить литературу, посвященную в большей степени отдельным аспектам собственно воинского этикета и его отличиям от общегражданского.

1 Фукс Э. Иллюстрированная история нравов: Эпоха Ренессанса. - М., 1993. - С. 12.

2 См. там же. - С. 39.

Закрепление и развитие новых этикетных норм осуществляется в воинских уставах, наставлениях, приказах и других документах, относящихся непосредственно к изучаемому периоду. С образованием русской регулярной армии продолжали развиваться существовавшие стороны воинского быта и формироваться новые. Ряд исследований отечественных историков посвящен героическим победам, одержанным русскими войсками в Северной войне (1700-1721 гг.), истории образования и развития русской регулярной армии1. Обращает на себя внимание многотомная работа "Столетие военного министерства. 18021902гг." под общей редакцией генерала Д.А.Скалона. Было опубликовано 13 томов, содержащих вместе с указателями и приложениями 52 Книги. В ней раскрываются основные направления развития русской армии с начала XVIII в. В исследовании используется обширный фактический материал, касающийся жизни русских офицеров2.

Отдельные стороны этикета военнослужащих затрагиваются в известных работах русских ученых-историков Н.М.Карамзина, В.О.Ключевского, Н.И.Костомарова, С.М.Соловьева, П.Н.Милюкова и др. Эти авторы не анализировали сущность воинского этикета, а акцентировали внимание на роли государства, военных органов в становлении этикетных норм3.

1 См.: Князьков С. Из прошлого русской земли. Время Петра Великого. - М., 1909; Обзор войн России от Петра Великого до наших дней./Пособие для изучения военной истории в военных училищах/ Под общ.ред.Леера. 4.1-4. -СПб., 1885-1898; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени. Под. ред. А.Н.Петрова. В 2т. - М., 1890; История русской армии и флота. Под ред.А.С.Гришинского, В.П.Никольского, Н.Л.Кладо. В 15т. -М., 1911-1913;

2 Столетие военного министерства. Под общ. ред. Д.А.Скалона. В 13т. -СПб., 19021914.

3 См.: Ключевский В.О. Курс русской истории. - 4.1-2. - М., 1988; Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Репринт, воспроизв.изд. 1873-1888 г.г. Осуществлен в 7 вып.- Кн.2, вып.4-5-М., 1991; Он же. Русская история. В 3-х томах. -Ростов-на-Дону, 1995; Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России.

В указанных трудах впервые обозначаются тенденции развития воинского этикета, обозначается его историческая и социальная природа.

Проблема воинского этикета является составной частью трудов по истории создания, реформирования Вооруженных Сил России, где авторы подробно рассматривают характерные ситуации армейской жизни1. Имеются также книги, монографии, диссертационные исследования, затрагивающие вопросы культуры быта: ее сущности, содержания, закономерностей развития, взаимодействия с воинским этикетом2.

Ряд ученых в своих диссертационных трудах проводят историографические обзоры преобразований в области культуры и развития этикета при Петре I, но в них, как правило, анализируется литература XVIII - начала XX вв3.

- М., 1991; Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформы Петра Великого. - СПб., 1892; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. -М., 1962-1963. kh.VII-XV; Он же. Исторические очерки устройства и довольствия русских регулярных войск в первой половине XVIII столетия (1700-1761). -СПб, 1900 и др.

1 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке (очерки).-М., 1958; Богословский М.Н. Петр Великий и его реформа.-М.,1920; Баиов А.К. Курс истории русского военного искусства. В 2-х вып. - СПб., 1909; Бабровский П.О. Военные законы Петра Великого в рукописях и первопечатных изданиях. -СПб., 1887; Керсновский A.A. История русской армии в 4 томах.-М., 1992 и др.

2 Костиков H.A. Культура быта социалистической армии: Дис.д-ра филос. наук. -М.: 1986; Луначарский A.B. О быте.-М-Л., 1927; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. - - СПБ, 1994;. Никольские Е. и М. Книга о культуре быта. -М., 1968; Марков B.C. Быт не частное дело.-М., 1964 ; Семенова Л.Н. Очерки истории быта и культурной жизни России: Первая половина XVIII века. -Л., 1982;

3 См.: Бескровный Л. Г. Строительство русской армии в XVIII веке. Дис. . д-ра ист. наук. М., 1950; Верходубов В. Д. Создание русской регулярной армии. Дис. . канд. ист. наук. - М., 1948; Епифанов П.П. Очерки из истории армии и военного дела в России / вторая половина XVII - первая половина XVIII вв. Дис. . д-ра ист. наук. - М., 1969 год; Соловьев Е. А. Критика современной буржуазной англо-американской историографии истории эпохи Петра I. Дис. . канд. ист. наук. - М., 1982 и др.

Особое место в отечественной исторической литературе занимают библиографические указатели, среди которых выгодно отличается работа З.П.Левашевой1.

С сороковых до начала восьмидесятых годов XX века появилось ряд серьезных трудов, где русские историки более глубоко подошли к анализу отдельных сторон этикета российских офицеров с показом динамики его развития через призму общих тенденций роста российской армии2. Обширный материал по данной теме имеется в других работах ученых разных лет3.

Неудивительно, что тема преобразований заняла достойное место в советской историографии. Монографическому исследованию подверглись в первую очередь социально-экономические процессы, ход классовой борьбы, массовые народные движения. Труды Е.И.Заозерской, Б.Б.Кафенгауза, Н.И.Павленко, А.А.Преображенского, С.М.Троицкого и других ученых продвинули далеко вперед изучение общих закономерностей истории русского общества XVIII в. История быта, семьи и нравов того времени, напротив, не получила сколько-нибудь полной разработки в литературе. Постановка этой темы связана прежде всего с поисками новых аспектов в изучении петровских преобразований.

1 См.: Левашева 3. П. Библиография русской военной библиографии; Сист. Перечень основных библиографических указателей с начала XIX в. до Великой Октябрьской социалистической революции. Под ред. П. И. Карклина. - М.: Российская Государственная библиотека , 1982.

2 Лихачев Д. С. Культура русского народа X - XVIII вв. - М., Изд. Акад. наук СССР; 1961 г.; Тарле Е. В. Русский флот и внешняя политика Петра I.

3 Анисимов Е. В. Петр I: рождение империи. / Вопросы истории. - 1989 - № 7. - С. 3-20; Басманов О. / Наше наследие. - 1989. - № 4. - С. 27-36; Бескровный Л. Г. Военные школы в первой половине XVIII в. / Исторические заметки.- 1958. Т. 42. - С. 285-300.

Важными для исследователя представляются работы по истории подготовки военных кадров в России1.

На этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации (с начала 90-х годов XX века) история и традиции русской армии становятся объектом пристального внимания ряда авторов. Особого упоминания заслуживает работа В.В.Гаврищука, который осуществил развернутую историографию исследований, посвященных строительству Российской армии XVIII века2. В этом труде наряду с факторами определявшими статус военной организации России на протяжении столетия, анализируется и комплекс вопросов, связанных с формированием духовной жизни военнослужащих, культуры поведения офицеров и солдат Российской армии в XVIII веке. В работах В.Н.Осташкина, Е.С.Иванова, С.В.Карташова, В.И.Плюхина, А.М.Кузнецова, посвященных различным аспектам истории русской армии в дореволюционный период рассматривались некоторые тенденции в формировании культуры поведения военнослужащих, проблемы духовного и нравственного воспитания солдат и офицеров3. Тем не менее, в этих работах содержится ряд научных выводов и рекомендаций, имеющих практическую ценность для понимания логики становления этикетных норм офицерского корпуса Российской армии.

1 См.: Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России:Дис. . д-ра ист. наук.-М, 1948; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. - M.,1990; и др.

2 Гаврищук В.В. Строительство российской армии в XVIII веке: Историографическое исследование: Дис. д-ра ист.наук. - М., 1999. - 469 с.

3 Осташкин В.Н. Культурно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX века. - Дис. . докт. ист. наук. - М., 1997. - 514 е.; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии XVIII - начала XX века. - Дис. . канд. пед. наук. - М., 1994; Карташов C.B. Военно-философская мысль в отечественной историографии русской армии. - Дис. . канд философ, наук. - М., 1995. - 195 е.; Плюхин В.И. Культура быта офицеров российской армии в XVIII веке: Историческое исследование. - Дис. . канд. ист.наук. - М., 1998. - 223 е.; Кузнецов A.M. Православное духовенство морского ведомства России и его роль в укреплении флотский традиций. - Дис. канд.ист.наук. - М., 2000. - 232 с.

Однако в прямой постановке вопросы этикетного поведения русского офицера в современных научных трудах не исследовались.

Анализ имеющихся монографий, статей, диссертационных работ и зарубежных изданий показывает, что этикет в российской армии на флоте не являлся объектом самостоятельного исторического исследования, а проблема его развития не получила достаточно цельного обобщающего раскрытия. Пока еще не создано комплексное историческое исследование, которое охватывало бы служебно-функциональную, общественную и семейно- бытовую сферу этикета и опиралась на широкую историческую базу. Лишь отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в ряде работ отечественных и зарубежных историков, социологов и культурологов.

Объектом исследования является этикет офицера российской армии в XVIII веке.

Предметом исследования является эволюция этикета российского офицера под влиянием различных объективных и субъективных факторов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе научной методологии определить структуру и особенности развития этикета в русской армии и на флоте в XVIII веке, его роль в функционировании российских вооруженных сил.

В соответствии с целью исследования автор определил следующие задачи:

- проанализировать объективные и субъективные условия становления и формирования этикета в Российской армии и на флоте в исследуемый период;

- проанализировать особенности поведения военнослужащих в отношениях между собой и в обществе, в том числе в семейно-бытовой сфере;

- на основании современных трудов российских учёных-культурологов уточнить некоторые конкретные научные определения, структуры, само понятие воинского этикета;

- показать историко-культурную значимость воинского этикета и его практическую роль для воспитания Российских Вооруженных Сил;

- сформулировать общие выводы и практические рекомендации, выработанные автором в результате проведённого исследования.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории научного познания, требования принципов исторической науки: научности, объективности и историзма, изложенные и обоснованные в трудах отечественных учёных по теории и методологии исторической науки. В своём исследовании автор раскрывает этикет как одну из сторон жизни армии и флота в прошлом, обобщает материалы о явлениях, имевших место в XVIII в. и актуальных до наших дней, показывает особенности исторического развития и применения различных аспектов этикетных норм в армии на флоте;

При изучении объекта и предмета исследования автор использовал общенаучные методы: исторический, логический, метод классификации, а также специальные методы исследования (хронологический, периодизации, актуализации).

Источниковая база исследования. Первую группу источников составляют документы, широко представленные в исторических архивах России. В исследовании использованы документы из более чем 100 дел из 25 фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), а также материалы фондов хранения отделов рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ).

Вторую группу источников составляют опубликованные в разные годы законодательные документы и акты (уставы, наставления, инструкции, директивы, приказы; оперативные документы: отчёты, доклады, предварительные распоряжения, статистические данные; положения об офицерских собраниях).

Эта группа источников является очень важной. Она включает в себя законодательные акты, помещенные в Полное собрание законов Российской империи (далее по тексту - ПСЗ), в своде военных постановлений (далее по тексту - СВП), либо в отдельных сборниках1. В полном собрании законов Российской империи содержатся важнейшие документы о военном устройстве России, о высшем военном управлении, порядке комплектования вооруженных сил, военном законодательстве и другие документы, имеющие силу закона2.

Третья группа источников - это дневники, мемуары, воспоминания и письма генералов и офицеров Российской армии и флота, в которых они, после продолжительной воинской службы, оставили субъективную оценку различным аспектам поведения военнослужащих. Действию в армии и на флоте норм этикета. Его роли в формировании гармонично развитой личности Российского офицера.

Исходя из степени разработки проблемы, её актуальности, научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в отечественной науке осуществлено комплексное историческое исследование развития этикета в армии на флоте в XVIII веке;

- в научный оборот вводится ряд новых архивных материалов о жизни российской армии и флота в изучаемый период;

1 См.: Свод законов Российской империи. Изд. 1906 г. и др.

2 См.: Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2-е. -СПб., 1830-1884.

- анализируются работы авторов XVIII- XIX веков, не бывшие ранее предметом анализа в отечественной историографии; высказывается авторская точка зрения по ряду спорных вопросов относительно структуры этикета, тенденций его развития и роли в жизни армии;

- выделяются перспективные направления, требующие дальнейшего исследования отечественными историками;

- предлагаются конкретные меры по привитию этикетных норм поведения военнослужащим и использованию этикета в воспитании воинов армии и флота.

Теоретическое значение диссертации определяется новизной проблемы, что позволяет рассматривать работу как источник дальнейших исследований в историческом, культурно-психологическом, социологическом или педагогическом аспекте. В диссертационном исследовании уточняется определение воинского этикета, изучаются его сущность и структура, раскрываются основные этапы его формирования, особенности развития в XVIII веке, обосновываются важные методологические положения, касающиеся тенденций развития воинского этикета не только исследуемого исторического периода.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что сделанные в ней обобщения и выводы об особенностях этикета в армии и на флоте в XVIII веке позволяют более глубоко понять и уяснить историю развития Российской армии, а выработанные рекомендации по изучению данной проблемы способны обогатить общий уровень культурного развития воинов Российских Вооружённых Сил, помогут формированию у них патриотических чувств, эстетического вкуса, умений и навыков нравственного поведения.

Материал диссертации может быть использован для обогащения содержания дисциплин по кафедре истории, а также культуры и искусства Военного гуманитарного университета Министерства обороны Российской Федерации, использован на занятиях по истории и культурологии во всех военных учебных заведениях, а также для написания учебного пособия по воинскому этикету.

На защиту автор диссертации выносит:

- обоснование роли воинского этикета в развитии общей культуры в армии и на флоте в XVIII веке;

- определение сущности и основных этапов развития воинского этикета в исследуемый период;

- оценку места воинского этикета в подготовке офицеров армии и флота в XVIII веке;

- характеристику служебного этикета военнослужащих в исследуемый период;

- результаты анализа этикета поведения военнослужащих в общественных местах;

- обобщенные данные об особенностях семейного этикета военнослужащих;

- выводы и практические рекомендации, которые могут быть использованы в воспитании военнослужащих и членов их семей.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных вопросах автор сосредоточил свое внимание. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, а также ряда приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этикет русского офицера в XVIII столетии"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Основными разновидностями этикета русского офицера были служебный этикет, этикет светского поведения и семейный этикет. Основные нормы поведения офицера на службе был закреплены государственными законами и воинскими уставами. Этикет предписывал офицеру постоянно помнить о своем происхождении и соответственно вести себя с начальниками, равными по званию и подчиненными.

Требования служебного этикета отличает в первую очередь целесообразность и забота о сохранении офицерской чести. Особым способом сохранения офицерской чести в рамках воинского этикета были дуэли. Важное место в служебном этикете занимали взаимоотношения офицера с церковью.

Составной частью служебного этикета были требования к устной и письменной речи офицерства, а также их внешнему виду.

В обществе офицерство придерживалось основных этикетных требований, относивших к дворянству в целом. При этом офицер должен был постоянно помнить, что носит мундир русской армии.

В семейном этикете особое "место отводилось воспитанию детей, взаимоотношениям с женой и прислугой и содержанию дома. Соблюдение основных этикетных требований позволяло русскому офицерству занимать достойной место на социальной лестнице русского общества XVIII века.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приобщение к военной истории России сегодня необходимо и актуально. Именно в исторических уроках и традициях армии, можно найти те точки опоры, которые должны .помочь в поисках пути выхода из духовного кризиса. Исторический опыт будет способствовать возрождению былой славы и величия российских вооруженных сил.

Проведенное исследование, базирующееся на анализе официальных, государственных документов и документов военного ведомства Российской империи, архивных источников, а также материалов периодической печати, исторической и мемуарной литературы, позволяет сделать вывод о том, что развитие воинского этикета в XVIII веке носило в целом последовательный характер и существенно повлияло на службу и быт личного состава русской армии.

Выводя проблему исследования на общетеоретический уровень анализа, представляется возможным сформулировать определение такого понятия как «воинский этикет»

Воинский этикет - это относительно устойчивый, традиционно или законодательно закрепленный порядок действий военнослужащих в военной и гражданской сфере. Сфера этикета затрагивает взаимоотношения военнослужащих между собой в мирное и военное время, их поведение в обществе, семейные отношения.

Основными признаками воинского этикета являются:

- Устойчивость. Этикетные требования прочно закрепляются в войсковой практике и общественном поведении военнослужащих. Изменения в их содержании происходят почти всегда незаметно и постепенно. При этом, как правило, направленность этикетного требования неизменной: эстетичность и целесообразность поступка, его соответствие общественной морали на данном этапе.

- Преемственность. С помощью воинского этикета в ходе борьбы между новым и старым реализуется одна из связей между прошлым и настоящим в жизни военнослужащих. Каждое новое поколение воинов использует исторически сложившуюся систему этикетных норм, прибегая в то же время к критическому анализу, а, в отдельных случаях и к переработке традиционной системы;

- Социальная широта. В этикетных требованиях воплощаются и совмещаются не только интересы отдельных групп и слоев населения, но и национальные, международные идеи, взгляды, традиции;

- Идеологизация. Воинский этикет, в той или иной степени, способствуют закреплению идей, соответствующих не только господствующей общественной морали, но и проводимой государственной политике.

Правомерной представляется классификация этикета по специфике его применения на этикет общегражданский и профессиональный - воинский, дипломатический и т.д. В воинском этикете, в свою очередь, можно выделить особенные этикетные требования - в видах и родах войск, специфические этикетные требования - в отдельных соединениях и частях.

Периодизация воинского этикета в ХУШ веке позволила разделить процесс его формирования и совершенствования на три этапа. Это позволило более глубоко и осмысленно проследить истоки и пути становления системы этикета российской армии в исследуемый период.

Всестороннее изучение воинского этикета позволяет сделать некоторые обобщения и выводы, сущность которых сводится к следующему.

1. Русский воинский этикет возник и складывался в процессе образования и развития государства и его вооруженных сил. Важным этапом в его формировании явилось создание регулярной армии. С качественным преобразованием вооруженных сил складывается система воинского этикета, которая в последующем укрепляется и совершенствуется. В конце ХУШ века воинский этикет приобретает довольно устойчивый характер. Он играет определенную роль в системе боевой и морально-психологической подготовке личного состава армии, организации его быта.

На систему воинского этикета оказали большое влияние Петровские реформы начала XVIII века. Они в некоторых случаях приблизили и сообразовали содержание, форму этикетных требований с изменениями, происшедшими в этот период не только в военном деле, но и в обществе.

В конце XVIII века российская армия имела стройную систему этикетных требований, которая являлась важным звеном в армейской системе обучения, воспитания и организации всей жизни российских офицеров.

2. Развитие воинского этикета в XVIII веке проходило под влиянием ряда факторов, основными из которых являлись:

• крепостнический строй сдерживал развитие страны, что приводило к неудовлетворительному финансовому, вещевому, продовольственному обеспечению армии. Хозяйственные заботы снижали в ряде сфер стимулирующее воздействие этикетных норм, что приводило к их неоднократному и частому нарушению;

• активизация социально-политических процессов в России в XVIII веке оказала сложное воздействие на воинский этикет. Европеизация российской жизни, с одной стороны, вносила в этикетные требования элементы демократичности, а с другой стороны, расшатывала идеологические и традиционные основы российского этикета;

• в исследуемый период Россия проводила внешнюю и внутреннюю политику, которая наряду с общенациональными интересами несла и реакционные идеи, которые негативно сказывались на содержании воинского этикета и на отношении к нему;

• порядок комплектования армии, развитие военной техники и вооружения, совершенствование способов ведения боевых действий, взгляды руководителей государства, военачальников, изменение бьгга военнослужащих определяли на каждом конкретно-историческом этапе место и роль воинского этикета в армейской жизни;

• кастовость общества, поляризация сословий приводила в отдельных случаях к отчуждению между офицерами и нижними чинами, что влияло на восприятие этикетных норм различными категориями военнослужащих;

• развитие русской военно-научной и военно-педагогической мысли способствовало распространению передовых взглядов, закреплению лучших воинских традиций, которые в свою очередь формировали новые подходы к содержанию этикетных норм;

• деятели отечественной культуры и искусства помогали создавать высокий нравственный облик русского воина и, в то же время, критиковали уродливые явления армейской жизни. Этикетные нормы, запечатленные в различных произведениях, оказывали неослабное влияние на многие поколения защитников Отечества и формировали определенное общественное мнение по отношению к роли этикета в жизни армии.

Воздействие указанных факторов на воинский этикет способствовало его изменению, которые находили свое проявление в следующих тенденциях:

Первая тенденция выражалась в укреплении и дальнейшем культивировании испытанных временем этикетных норм на основе традиционного содержания.

Вторая тенденция заключалась в том, что в этикетные нормы вносились объективные и субъективные дополнения, основанные как на новых требованиях к военному делу и традициях, появлявшихся в этот период, так и на различных устремлениях отдельных государственных и военных деятелей.

Третья тенденция проявлялась в борьбе в содержании этикетных норм и лучших традиций русской армии с негативными взглядами и традициями, тормозящими процесс совершенствования вооруженных сил.

Тенденции развития воинского этикета в XVIII веке определили его некоторые особенности.

Важной особенностью этикета российских офицеров в рассматриваемый исторический период была его постепенная символизация, то есть переход от решения практических, целесообразных задач к действиям условного характера, служащих прежде всего данью европейским требованиям и новым требованиям времени.

Другая особенность относилась к идеологическому содержанию воинского этикета и заключалась в наращивании усилий по пропаганде особого положения офицера в российском обществе его готовности к защите монархической формы правления в России. Укрепление самодержавного строя выступало в качестве идейной основы организации всей воинской службы и воинского этикета, в частности.

Еще одной особенностью воинского этикета данного этапа было укрепление в нем принципов гуманизма (в первую очередь это коснулось этикета взаимоотношений военнослужащих). Это способствовало некоторому оздоровлению морально-нравственной атмосферы в воинских частях и подразделениях.

3. Анализ воинского этикета XVIII века способствует выяснению его места в различных сферах служебно-боевой деятельности и жизни войск.

С точки зрения влияния на военное дело. Воинский этикет способствовал повышению уровня боевой подготовки только в том случае, когда он выполнял определенные функции: служебно-организаторскую и мобилизующе-воспитательную. Слепое следование этикету в период боевой учебы и особенно в ходе боевых действий могло привести к неудачам на полях сражений. Если в такие периоды русская армия была сильна и способна одерживать величайшие победы, то это по существу обуславливалось национальными качествами русского солдата и талантом его полководцев, а также учетом российских традиций при применении европейских этикетных норм.

В вопросе влияния на морально-нравственную атмосферу, воинский этикет представлял один из факторов, мобилизующих офицеров на успешное выполнение поставленных задач, повышения их служебной и боевой активности, адекватное поведение в обществе и семье. Они во многом способствовали поддержанию уставного порядка в войсках, воспитанию у офицеров верноподданнических чувств и дисциплинированности.

Роль воинского этикета в рассматриваемый исторический период примерно соответствует той роли, которую он играет на современном этапе. Это объясняется тем, что основы нынешнего этикета, принципы его функционирования были заложены именно в XVIII веке.

4. В воинском этикете, в определенной мере являвшемся частью традиций, национальные традиции одновременно использовались как составляющая его содержания. Воинские традиции, как исторически сложившиеся в армии и передающиеся из поколения в поколение правила, обычаи и нормы поведения военнослужащих, служили нравственным фундаментом этикета. Традиции пронизывали все сферы применения этикета, закладывая в нормативное поведение идеи, стремления и чувства боевого прошлого частей, соединений и армии в целом, те эмоциональные импульсы, которые воодушевляли воинов на подвиги.

Становление, развитие и функционирование воинских традиций в системе этикета российской армии носило сложный, а иногда и противоречивый характер. Вместе с этикетом они прошли ряд исторических этапов.

На содержание этикета оказывали влияние как положительные, так и реакционные традиции. Прогрессивные традиции способствовали поступательному развитию этикета, утверждению в нем таких понятий как долг, честь, товарищество и др.

Критерием положительного влияния традиций на этикет является учет в нем интересов государства, общества, вооруженных сил, особенностей национального характера российских военнослужащих.

Одновременно на этикет российской армии XVIII века воздействовали традиции негативного плана. Они были связаны с экономической и социально-политической отсталостью Российской империи, низким уровнем культуры и образованности призываемого контингента, существованием в армии сословных, национальных барьеров, плохим материальным обеспечением войск.

Поэтому, наряду с этикетными нормами, способствовавшими поддержанию высокого воинского духа, мужеству и благородству, в русской армии существовали этикетные нормы, связанные с показом превосходства дворянского сословия, пренебрежением к нижним слоям населения, в частности, солдатам.

Значительное влияние на формирование и развитие воинского этикета оказала религия. На протяжении рассматриваемого периода православная церковь выступала вдохновительницей русских воинов. С помощью религиозных обрядов и ритуалов' священнослужители благословляли их на битвы, воодушевляли и ободряли малодушных, утешали раненных, возносили молитвы о спасении души павших на полях сражений.

Религиозное учение порицало безнравственность и прививало любовь к Отечеству, внося существенный вклад в воспитание военнослужащих. Сложившаяся в российской армии система воинского этикета, была пронизана православными идеями: святости воинского долга, преданности военной присяги, верности войсковому товариществу. Религиозной проповедью «кары небесной» достигалась цель - укрепление воинской дисциплинь1 и порядка в войсках без применения методов физического и морального унижения личности.

Воин, по понятиям православной церкви, являлся не только слугой и защитником царя и Российской империи, но и охранителем православной веры. Религиозное чувство являлось одним из факторов проявления воинской доблести и необыкновенной стойкости русского солдата.

В то же время и православная церковь и государство довольно терпимо относились к военнослужащим других вероисповеданий и даже к «язычникам». В документах того времени не содержалось ни одного запрета или ограничения на отправление религиозных обрядов «иноверцев». Наоборот, уставы и инструкции Военного ведомства шли им в этом вопросе навстречу.

Развитие этикета на исследуемом историческом этапе происходило под определенным воздействием господствующей в обществе системы взглядов, формируемой и поддерживаемой государственным аппаратом. Воинский этикет служил одним из средств по внедрению в сознание военнослужащих идей о необходимости сохранения и защиты престола от любых врагов - внешних или внутренних.

Самодержавие являлось гарантом социального благополучия прежде всего дворянского сословия, составлявшего костяк офицерского корпуса вооруженных сил России. Поэтому большинство офицеров было заинтересовано в незыблемости существующего строя и являлось активными проводниками монархических идей, в том числе и с помощью этикетного поведения.

Таким образом, воинский этикет выступал одним из эффективных средств воздействия на военнослужащих в цепях использования армии, как инструмента осуществления внешней и внутренней политики Российской империи. В них, по суш дела, преломлялись все основные положения идеологии абсолютной монархии. Однако, этикетные нормы не являлись составной частью идеологии, а лишь более или менее полно отражали фундаментальные идеи российской государственности.

5. Исследование системы воинского этикета XVIII века осуществлялось параллельно с изучением истории российского самодержавия, оказьюавшего на армию огромное влияние, начиная с императоров и заканчивая членами царской фамилии, занимавшими важные посты в военной организации России. Императоры и великие князья традиционно наиболее близким для себя считали военное дело, в силу чего постоянно участвовали в жизни вооруженных сил. Они определяли основные направления боевой подготовки, осуществляли подбор и расстановку высших военных кадров и, в определенной мере, офицерского состава, решали другие вопросы обеспечения жизнедеятельности армии. Их поведение нередко служило мерилом этикетных норм.

6. Важную роль в системе этикетных требований играли атрибуты: форма одежды, знаки воинской доблести.

Незаменимым атрибутом воинских ритуалов являлась форма одежды, которая в XVIII веке стала символом чести и достоинства военнослужащих российской армии. Культ мундира издавна чтился не только воинами, но и народом. Самодержавная власть также немало способствовала этому. Военнослужащим в рассматриваемый период запрещалось носить какую то ни было гражданскую одежду, находясь на действительной военной службе. Этикет предписывал офицерам всегда выделяться в обществе безупречным и щеголеватым внешним видом.

Постоянная забота о чести мундира являлась одной из неотъемлемых традиций военных России, которые дополняли и обогащали содержание воинского этикета. Лишение мундира или права ношения каких-либо принадлежностей обмундирования за отступления от требований устава или малодушие на поле боя, означало бесчестие и служило одним из самых тяжелых моральных наказаний для военнослужащего или даже целой части.

Русские воины любили свою форму не только за ее практичность и добротность, но и за красоту. Форма одежды офицеров и солдат российской армии не только отличала их от гражданского населения и военнослужащих иностранных армий, но и вызывала эмоциональные ассоциации сопричастности воинов к историческим победам и славе русского оружия.

Совершенствованию формы одежды уделялось самое пристальное внимание со стороны самых высокопоставленных государственных деятелей (нередко этим занимались лично российские императоры). Основной упор при этом делался на ее соответствие различным этикетным требованиям и уже во вторую очередь - на пригодность обмундирования в боевых условиях и служебной деятельности. Но и чрезмерное упрощение формы давало нежелательные результаты. Военнослужащие не могли гордиться некрасивым обмундированием. Страдала эстетическая сторона этикетного поведения.

В целом, если чрезмерное украшение формы приводило к ее непригодности в полевых условиях, то утрата привлекательности формы наносила удар по престижу воинской службы и отрицательно сказалась на эстетике воинских ритуалов.

В решении задач современного российского военного строительства могут оказаться полезными некоторые исторические уроки, вытекающие из анализа воинского этикета XVIII века. а) Исторический опыт позволил выявить важный урок, который заключается в том, что невнимание государственного руководства к воинскому этикету может привести к негативным последствиям. Чрезмерное акцентирование внимания только на соблюдении этикетных требований также наносит вред боевой готовности русской армии. б) Изучение воинского этикета дает нам возможность использовать опыт решения некоторых вопросов организации жизни российских вооруженных сил. Исследование свидетельствует, что положительными для армии являлись этикетные нормы, которые соответствовали требованиям военного дела, национальному духу солдат и офицеров, сообразуясь с их психическим складом и духовными ценностями.

Отсюда вытекает следующий урок истории - полноценное использование различных достижений (в том числе и зарубежных) в определении системы этикетных норм возможно только с учетом традиций, обычаев, особенностей национального характера российских военнослужащих и менталитета России. в) Анализ морально-нравственного содержания воинского этикета показал, что некоторые духовные устои, казавшиеся в свое время незыблемыми, девальвировались под воздействием ряда исторических факторов объективного и субъективного характера. Попытки их насаждения с помощью административных мер не всегда позитивно сказываются на морально-психологическом состоянии военнослужащих. То же самое происходило и в случае нарушения принципа преемственности в развитии этикета, путем запрещения некоторых этикетных норм.

Исходя из этого, можно уяснить еще один исторический урок. Решение задачи обогащения системы воинского этикета новым содержанием (введения новых этикетных норм), невозможно без учета духовно-нравственных истоков и современных изменений, происходящих в обществе и армии.

Исторический опыт и уроки, извлеченные из анализа развития воинского этикета российской армии в XVIII веке, позволили внести некоторые практические рекомендации.

Первая группа рекомендаций направлена на повышение эффективности воздействия воинского этикета.

I. В плане дальнейшего совершенствования воинского этикета необходимо соблюдать определенные правила.

1. Офицеры, занимающиеся воспитанием военнослужащих, обязаны иметь ясное представление о предназначении и способах внедрения этикетных норм в жизнь воинского коллектива. Изучая взаимоотношения военнослужащих, надо объективно их оценивать, глубоко анализируя причины отступления от этикетных норм и его последствия.

2. Воинский этикет будут играть более значительную роль в воспитательной работе, если соблюдением этикетных норм решается и определенная эстетическая задача. Только в этом случае процесс внедрения этикетных норм и его конечный результат принесут духовное, и эмоциональное удовлетворение.

Эстетическое восприятие этикетной нормы может быть усиленно, если она дает определенные представления о взаимосвязи исторических событий, героическом прошлом армии России. В этом случае воин способен по достоинству понять и оценить красоту и значение этикетной нормы, например, воинского приветствия.

II. Для совершенствования системы воинского этикета необходимо провести ряд мероприятий, основными из которых могут являться:

• в целях повышения нравственного уровня и идейной насыщенности этикетных требований.

- Представляется возможным на основе исторических традиций, основных нравственных принципов и требований современного военного дела выработать концепцию укрепления духовных и идейных основ вооруженных сил. Основные ее направления оформить правовым актом, в котором гармонично сочетались бы моральные требования к военнослужащим и их социальные гарантии. Взаимное выполнение данного документа государством и военнослужащими послужило бы фундаментом нового содержания этикета. Без реальной заинтересованности государства в благополучии своих вооруженных защитников, большинство этикетных требований будет превращаться в фарс;

- подготовить книгу публицистического характера, посвященную истории возникновения, становления воинского этикета отечественной армии. Она могла бы служить пособием для проведения воспитательной и пропагандистской работы как в вооруженных силах, так и в организациях, сотрудничающих с ними;

• в целях совершенствования обучения воинскому этикету:

- в системе боевой учебы целесообразно планировать занятия теоретического и практического характера, на которых раскрывать сущность и значение этикета в различных сферах деятельности и быта войск, а также методику обучения этикетным действиям;

- издать справочное пособие дня офицеров, где наряду с материалами по боевой и психологической подготовке поместить данные и структуре и содержании воинского этикета и краткие исторические сведения об этикетных требованиях;

- на страницах войсковой печати пропагандировать требования воинского этикета и внедрения в войсковую практику новых этикетных норм, способствующих созданию положительного морально-психологического климата в подразделениях.

Вторая группа рекомендаций связана с необходимостью продолжения научного исследования воинского этикета.

1. Для наиболее полного представления о роли и значении этикета в жизни вооруженных сил целесообразно провести историческое исследование возникновения и становления воинского этикета в России в IX - XVIII веках, а также особенности формирования советского воинского этикета.

203

2. Не менее важным представляется изучение социально-психологического механизма воздействия воинского этикета на личность военнослужащего и воинский коллектив, а также его роль и место в воспитательной работе, морально-психологической подготовке и укреплении дисциплины.

Автор выражает надежду, что проведенное исследование и реализация практических рекомендаций будет в какой-то мере способствовать расширению знаний об истории развития воинского этикета и совершенствованию его роли в обучении и воспитании военнослужащих России.