автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Этико-психологические проблемы современного материнства

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Тронина, Лейла Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Этико-психологические проблемы современного материнства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тронина, Лейла Николаевна

1равственные ценности традиционного материнства. инская любовь как нравственная ценность.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Тронина, Лейла Николаевна

Актуальность исследования Феномен материнства - сложное социокультурное явление, включающее в себя спектр различных влияний как объективного, так и субъективного характера: экономических, социальных, психологических, культурных, нравственных. Ценности современного материнства в их традиционной интерпретации подвергаются трансформации со стороны вызовов глобальной культуры, поэтому в современном мире материнство как культурный феномен и нравственная ценность - одна из животрепещущих проблем современности. Как показывают многочисленные социально-психологические исследования нежелание иметь детей связано не с материальным благополучием семьи, а с духовно-нравственным кризисом, с разрушением традиций отечественной духовно-нравственной культуры. По данным социологов растет отчуждение подрастающих поколений от семьи. В обществе происходит трансформация ценностей. Во-первых, выбор молодежи все чаще падает на достижение карьерного роста, при этом создание семьи рассматривается как отвлечение и помеха в реализации поставленных жизненно важных целей. Во-вторых, взгляды на будущее биографическое проектирование и нравственные нормы в брачно-семейных отношениях формируются стихийно.

Эти тревожные симптомы отмечены на первом европейском православно-католическом форуме «Семья — благо для человечества» 16 декабря 2008 г. В итоговом документе, подчеркивается, что «секулярное мировоззрение, преобладающее в современном обществе, «подрывают идею материнства как личного призвания». Поэтому в обращении выражено единодушное мнение христианской церкви, независимо от конфессий, которое гласит: «Мы, православные и католики вместе, настаиваем на священности материнства и на необходимости для общества уважать его. Матери, которые остаются дома для того, чтобы растить и воспитывать детей, заслуживают и моральной, и финансовой поддержки. Их миссия не менее важна, чем миссия других уважаемых профессий. Материнство — это миссия, и как таковая она заслуживает безусловной поддержки и уважение». Современный экономический кризис, по мнению авторов документа, «является показателем поворотного момента в истории мирового и европейского общества». Но еще более серьезным является демографический кризис: «Семья, основанная на браке между мужчиной и женщиной, результатом которого является рождение детей и создание сети родственных связей, должна быть заново открыта в качестве ценного социального капитала. Мы обращаемся к политическим и общественным лидерам с призывом обратить внимание на этот вопрос, пока еще не слишком поздно».

Переоценка ценностей традиционного материнства связана с целой системой социокультурных вызовов, таких как: женская эмансипация, потребительская парадигма культуры, демографический кризис, представляющих собой основания для кризиса традиционного материнства в современной России, рождающая черты крайнего индивидуализма и эгоизма, влияющих на изменение системы ценностных ориентаций и мотиваций, выражает, по существу, особенности современной парадигмы культуры, которая мотивирует направленность деятельности человека на достижение потребительских стандартов жизни, обуславливая эгоистических цели, связанные с гедонистическими ценностями сужая, естественные и природные особенности.1 Эти тревожные симптомы культуры требуют всестороннего и объективного научного исследования феномена материнства с точки зрения его нравственных особенностей и характеристик, мотивационных и ценностных ориентаций.

1 «Сегодня и мужчины и женщины в равной степени озабочены реализацией своего профессионального потенциала, и те и другие должны нести бремя финансовой ответственности за семью. В такой ситуации резко сокращаются возможности по рождению и воспитанию детей». Первый европейский православно-католический форум, «Семья — благо для человечества» 16 декабря 2008 г. (Итоговый документ). — Электронный ресурс: www.patriarchia.ru/db/text/510690.htm

Степень разработанности исследования: в современной литературе изучение материнства ведется в рамках различных теоретических направлений: культурологический подход (Р. Бенедикт, М. Мид, А. Рич, Э. Эрисон), этологический подход (Дж. Митчелл, Г. Харлоу), психоаналитический поход (Дж. Боулби, Д.В. Винникот, М. Малер, М. Эйнсуорт), бихевиоральный подход (Д. Кэрнс, Г. Паттерсон, Д. Хэй), теории материнской депривации (И. Лангмейер, 3. Матейчек).

Проблемам формирования психологической готовности к материнству до рождения ребенка в подростковом и юношеском возрасте посвящены работы ряда отечественных исследователей (И.А. Алленовой, И.П. Катковой, Л.Г. Камсюк, О.Н. Лебединской, С.Ю. Мещеряковой, Ю.П. Петренко, A.A. Шевелевой, Г.Г. Филипповой и др.). В работах представителей западных психологических школ (Л. Бибринг, Д. Пайнз, М.М.Р. Хан, Дж. Хорни) также достаточно . подробно анализируется тема формирования материнства в пубертатном возрасте.

В последнее время появился ряд работ, связанных с феноменологией и психологией материнства (О.В. Баженова, Н.Б. Кедрова, B.C. Мухина, Г.Г. Филиппова, Л.Б. Шнейдер и др.).

Социокультурный и исторический аспекты материнства рассматриваются в работах В. Захарова, Т.Г. Киселевой, И.С. Кона, Р.В. Овчаровой, Н.Л. Пушкаревой, В.А. Рамих, Т.Б. Щепанской, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Целый ряд работ посвящен вопросам воспитания ценностного отношения в семье у молодежи в современных социокультурных условиях, организации педагогического процесса по воспитанию культуры отношения к материнству, теоретическим и практическим аспектам влияния психолого-педагогической работы (Г.М. Андреевой, Ю.В. Васильевой, В: Дармодехина, О.Л. Зверевой, Е.И. Зритневой, Т.А.Куликовой,

E.H. Сорочинской, B.H. Ступиной, П.П. Пивненко, A.A. Платоновой, JI.H. Урбанович и др.).

Тендерные проблемы, а также проблемы пола, женственности и Л материнства (A.M. Страхов, Г.А. Брандт, В. Бергум) .

Проблема девиантного материнства рассматривается в исследованиях В.И. Брутман, А.И. Захарова, М.Г. Панкратовой, A.M. Прихожан, М.С. Радионовой, Е.О. Смирновой, К.В. Солоед и т.д.

Научную базу изучения причин формирования отказного материнского поведения составляют работы исследователей: Н.Г. Аристовой, В.И. Брутмана, В.И. Дорно, A.M. Свядоща, М.К Бурстайна, М. Колмана и др.

Исследованиям ценностного кризиса современного материнства посвящены работы JI.A. Грицай, В.И. Пузько, Е.Г. Ушакова.

Этические исследования рассматривают проблему нравственной ценности материнства, духовно-нравственных и социокультурных оснований феномена традиционного материнства. Определение материнства как инстинкта, имеющее эгоистический оттенок, а потому безнравственное по своей сути (биологистический подход к материнству) дан в трудах В.Соловьева, П. Вейнингера,3 определение материнства как духовно-нравственного феномена (материнство как продуктивная любовь, обусловленная духовно-нравственными усилиями) представлен в трудах Э. 2

Страхов А. М. Отечественная философия пола и любви (культурно-философская антропология) XIX -начала XX вв. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ АПСН, 2006. Брандт Г.А Материнство как социокультурный сценарий: к постановке вопроса. - Электронный ресурс: эойк-rgi.narod.ru/avtori/konferencia/brandt.htm В. Бергум «Моральный опыт беременности и материнства» ж. «Человек» №2, 2000.

3 Вейнингер П. «Пол и характер» Глава «Материнство и проституция» [Электронная версия] \\чу\у.ццтегип1о/ЫЬНсПек Викц. Соловьев В. С. Философия искусства и литературная критика. — М.: Искусство, 1991.

Фролш, Р. Апресян,4 социокультурный (л/атеринство как социально обусловленная роль, зависящая от культурно-исторической ситуации представлен в трудах Ж-Ж. Руссо, Ллойд Де Моз, Э. Бадинтер, М. Мид, Н. Чаддороу, С. Радек, Р. Апресян).5

Феномен заботы рассматривался как этический феномен в трудах Аристотеля, Канта И., Сенеки JI.A., Фуко М., Хайдеггера М., Цицерона М.Т., Шопенгауэра А.6 Феномен заботы как ценностной основы материнской рассматривается у Кэрол Гиллиган, Нел Ноддингс, Сары Радек, Джоан Тронто. Близкую феминистской этике заботы позицию до феминистских у авторов сформулировал Мильтон Мэйерофф, Чодороу Н. В российской этике заслуживает внимания работа Артемьевой О.В.

Объект диссертационного исследования: материнство. Предмет диссертационного исследования: этико-психологические ценности современного материнства.

Апресян Р.Г. Идея морали и базовые нормативно-этические программы. М.: Институт философии, 1995.Фромм Э. Здоровое общество. — М.: ACT, Транзиткнига, 2005.;Фромм Э. Искусство любить // Фромм Э. Душа человека. М.: АСТ-ЛТД, 1998.

5 Бадинтер Э. Любовь в дополнение: история материнской любви (18-20 века). М., 1990., Ллойд де Моз. Психоистория. Ростов-на-Дону. - Феникс, 2000., Мид М. Культура и мир детства / Сост. и предисл. И. С. Кона. — М.: Наука, 1988., Чодороу Н. «Воспроизводство материнства: психоанализ и социология пола"//"Антология тендерной теории». Сб. пер. /Сост. и комм. Е.И. Гаповой и А.Р. Усмановой. Мн.: Пропилеи, 2000. С.29-76.

6 См. Аристотель. Никомахова этика. Перевод: Нина Брагинская. Философы Греции. ЗАО Издательство "ЭКСМО-Пресс", Москва, 1997; Кант И. Метафизика нравов // Кант И. Соч. в 6 т. Т. 4(2). М.: Мысль, 1965. С. 388-404; Сенека JI.A. О благодеяниях // Римские стоики. М.: Республика, 1995. С. 14-166; Фуко М. Забота о себе: История сексуальности III. Киев: Дух и литера; Грунт; М.: Рефл-бук, 1998; Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Ad Marginem, 1997. С. 180-230; Цгщерон М.Т. О дружбе // Цицерон. О старости. О дружбе. Об обязанностях. M.: Наука, 1993. С. 31-57; Шопенгауэр А. Об основе морали [III] // Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность. M.: Республика, 1992. С. 187-246. 7

Carol Gilligan. In a Different Voice: Psychological Theory and Women's Development. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1982, Tronío J.C. Moral Boundaries. A Political Argument for an Ethic of Care. N. Y.-L., 1993.Noddings N. Caring: A Feminine Approach to Ethics and Moral Education. Чодороу H. «Воспроизводство материнства: психоанализ и социология пола» // «Антология тендерной теории». Сб. пер. /Сост. и комм. Е.И. Гаповой и А.Р. Усмановой. Мн.: Пропилеи, 2000. С.29-76 Артемьева О.В. Этика заботы: феминистская альтернатива философии / О.В. Артемьева // Этическая мысль: ежегодник / отв. ред. A.A. Гусейнов. - М.: Изд-во ИФ РАН, 2000.

Цель диссертационного исследования целостный этико-философский анализ современного материнства Задачи:

- исследование понятия материнская любовь;

- анализ исследований по психологии, социологии и этике материнства;

- рассмотрение социокультурных истоков и культурно-исторических этапов формирования и развития феномена материнской любви; выделить социокультурную парадигму (женская эмансипация, потребительство, демографический кризис) как условий депривационных процессов современного материнства;

- анализ категории заботы в классической этико-философской традиции; анализ категории заботы как ценностной основы материнской любви в философии феминизма;

- определение социальных, экономических, культурных и нравственных условий кризиса материнства в современной России;

- анализ депривационных процессов как факторов снижения материнства как ценности.

Теоретико-методологическая основа исследования Теоретическая значимость исследования в том, что в современном материнстве выделены и исследованы его этические элементы, такие как материнская любовь, забота, определены характерные черты депривационных процессов, характерных для современного материнства и представляющих переоценку ценностей традиционного материнства. Исследование проведено в рамках системного, диалектического, социологического, сравнительно-исторического методов исследования. Методологические принципы исследования - принципы единства исторического и логического, восхождения от конкретного к абстрактному, от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. Это проявилось как реализация абстрактных этических представлений о материнстве, переходящих в раскрытие конкретных черт, проявленных в материнской любви, заботе; от конкретики в определении различных оценок и отношения к материнству, проявленных в ходе частных социологических опросов - к определению депривации материнства, культурных парадигм современного материнства (женская эмансипация, потребительство, демографический кризис), определяющих кризис традиционного материнства и выявлению нормативности современного материнства.

В диссертационном исследовании дан этико-философский анализ современного материнства как нравственной ценности, в результате которого материнство представлено как сложный интегративный этико-психологический феномен, включающий в себя нравственные характеристики, определяющиеся социокультурными условиями и гендерными проявлениями. Современное материнство, существующее в системе ценностей и вызовов современной культуры, переживает кризис традиционного материнства, что выражается в депривационных процессах, девиантном, одиноком материнстве, неполной семье.

Теоретическая значимость исследования: определены этические характеристики современного материнства, которые в совокупности представляют собой нравственно-мотивационную готовность к действенному волению и поступку, ориентированных на духовно-нравственное совершенствование. Определена социокультурная парадигма, в соответствии с которой выявлена система негативных (безнравственных) депривационных тенденций современного материнства.

В диссертационном исследовании представлен целостный этико-философский анализ материнства, в ходе которого определено понятие материнства, выявлены основные этические характеристики, среди которых понятие этического материализма, заботы. Этико-философский анализ ценностного понятия традиционного материнства определяет традиционное материнство как социокультурный и духовно-нравственный феномен, а не природный инстинкт, именно нравственные черты характеризуют материнство, раскрывая его гуманистическую и тендерную сущность. В1 диссертационном исследовании на анализе историко-философских учений показано развитие представлений о категории заботы, в результате чего были рассмотрены современные учения, в частности, выделено современное философско-этическое направление этики заботы, идейной основой которого является категория материнской любви. Определены основные ценностные характеристики материнской любви. Это - действенная забота в воспитании и создании условий жизни ребенка, проявляющаяся через социальную вариативность, спонтанность и естественность, безусловность без ожиданий, инициативность, принципиальность, свободу; определяющая необходимость ответственности за воспитание и развитии другой личности; осознающая ценности жизни и значимость уважения и признания другого (ребенка) личности; обладающая бескорыстием любви и заботы, не требующей зависимости или подчинения.

В диссертационном исследовании выявлено, что понятие материнской любви определяется через этический архетип материнства, выраженный в культурном феномене материализма. Этический смысл материализма определяется как бескорыстная возвышенная забота вне тендерных и родовых характеристик и выступает по отношению к этике заботы как родовое понятие, определяющее характерные признаки материнской любви, которые в тендерном ареале этики заботы выявляются через различные ситуативные модификации.

Материнство представлено как интегративное нравственно-психологические понятие. Материнство и женственность, основные гендерные характеристики, нравственной основой которых' является категория материнской любви как проявления женственности. Нами выделены нравственно-психологические характеристики материнства как типа любви на разных этапах взаимодействия матери и ребенка. Как особый тип любви материнская любовь проявляется через отношение к «проектной реальности», которая возникает на первых этапах материнства (беременности). Характерными чертами этого типа любви являются мотивация как готовность к любви и жертвенности, самопожертвованию. Нравственно-мотивационная готовность есть одновременно готовность к действенному волению и поступку. Нравственный смысл материнской любви заключен в ценностном содержании мотивации, которая определяется как готовность к самопожертвованию, как образ жизни и действий, ориентирующих на духовно-нравственное преображение и совершенствовании личности. Высший символ и идеал материнства — в самоотвержении и любви Богоматери, отдающей любимого Сына во имя любви людям. В этом идеале материнская любовь раскрывается как высшее духовное преображение — святость. ■

На базе систематизации социокультурных оснований и причин, показана связь переоценки ценностей традиционного материнства с вызовами культуры, в числе которых - женская эмансипация, потребительская парадигма культуры, демографический кризис, влияющий на изменение системы ценностных ориентаций и мотиваций, нравственной парадигме материнства. На основании социологических исследований нами определены нравственные мотивации и моральные качества, которые формируются в результате кризиса материнства. Выявлено, что в результате кризиса материнства меняется институт семьи: (неполная семья, «годвин-брак», как раздельное проживание супругов, «семья — конкубинат»), порождая феномен «одинокого материнства», происходит процесс снижения ценностей материнства, результат которого - подмена жертвенности как нравственной нормы и основы материнской любви, нежности, мягкости, доброты — равнодушием, индивидуализмом и эгоизмом, что воспитывает немотивированную агрессию, страх, жестокость как результат нравственно-эмоционального отторжения от семьи. Как нравственно-психологический феномен, ценностное отношение к материнству непосредственно связано с интересами, мотивами, потребностями, развитием ценностной сферы.

Установлено понятие депривации, как нравственно-психологического основания девиантного материнства. Определена его типология (эмоциональная, социальная, культурная, групповая, семейная, материнская), выделены нравственные характеристики материнской депривации. Показана связь психической патологии (нарушение формирования личности, ее психического и интеллектуального развития, психические расстройства) и деструкции в эмоционально-мотивационной и нравственно-поведенческой сфере личности (отсутствие нравственных чувств: жалости, сострадания, соучастия, способности сознавать свою вину, испытывать чувства стыда). Выделены нравственные последствия депривации как качества депривационной личности, мотивирующие к агрессивному поведению. Нами показано, что проведенный этико-философский анализ депривационных процессов позволяет определить причины девиантного материнства, как проявления духовно-нравственного кризиса современного российского общества.

Практическая значимость исследования: Положения и выводы диссертационного исследования дополняют сферу научного познания в области этики, психологии и социологии материнства, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в разработку курсов по этике, социологии, психологии материнства и психологии морали.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этико-психологические проблемы современного материнства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной культурной ситуации традиционные нравственные ценности, в том числе и ценности материнства, находятся в кризисном состоянии. Кризис традиционного материнства как результат переоценки ценностей связан с такими процессами как женская эмансипация, потребительская парадигма культуры, демографический кризис. Эти процессы негативно влияют на характер нравственных ценностей: происходят процессы изменения системы ценностных ориентаций и мотиваций, связанных с достижением потребительских стандартов жизни, направленных на эгоистические цели, культивирующие в личности и в обществе черты крайнего индивидуализма и эгоизма. Актуальность данного исследования «Этико-психологические проблемы современного материнства» состояла именно в том, чтобы дать объективную аналитическую оценку феномена современного материнства в этической интерпретации, показать его нравственные особенности и характеристики, раскрыть нравственное содержание мотивационных и ценностных ориентаций.

Цели и задачи, обусловленные актуальностью диссертационного исследования, сфокусировались на этико-философском анализе современного материнства как нравственной ценности, в результате которого материнство рассматривалось как интегративный этико-психологический феномен, который определяется социокультурными условиями и тендерными проявлениями. В этой связи было установлено, что современное материнство переживает кризис традиционного материнства. В диссертационном исследовании раскрыты характеристики депривационных процессов: девиантное, одинокое материнство, неполная семья и т.д.

Понятие современного материнства невозможно без анализа нравственных ценностей традиционного материнства. В диссертационном исследовании проанализированы ценности традиционного материнства, в связи с чем подчеркивалось то, что нравственной основой материнства и женственности как тендерных особенностей является категория материнской любви как проявления женственности. В связи с этим в диссертационном исследовании установлены нравственно-психологические характеристики материнства как типа любви на разных этапах взаимодействия матери и ребенка. Материнская любовь представлена как особый тип любви, а на первых этапах материнства (беременности) как особое нравственное отношение к будущему ребенку как к «проектной реальности», несуществующей реальности. В диссертации представлены определенные ступени нравственного и духовного преображения женщины - будущей матери, проанализированы ступени нравственного роста. Моральный фактор беременности как начальной стадии материнства заключается в восхождении: от телесности (плод, заключенный в теле матери) к нравственному самопознанию и самосовершенствованию. Характерными чертами материнской любви как особого типа любви являются: мотивация (готовность к любви и жертвенности, самопожертвованию). В диссертационном исследовании нравственно-мотивационная готовность определяется одновременно готовность к действенному волению и поступку, а нравственный смысл материнской любви (ценностное содержание мотивации), — готовность к самопожертвованию, что определяет образ жизни и действий матери, ориентирующих на духовно-нравственное преображение и совершенствовании личности. Высший символ и идеал материнства - в самоотвержении и любви Богоматери, отдающей любимого Сына во имя любви людям. В этом идеале материнская любовь раскрывается как высшее духовное преображение — святость. В то же самое время этико-философский анализ ценностного понятия традиционного материнства определяет традиционное материнство как социокультурный и духовно-нравственный феномен, включающий в себя нравственные характеристики, природный инстинкт, в диссертации подчеркнуто, что именно нравственные черты характеризуют материнство, раскрывая его гуманистическую и тендерную сущность. Нами были установлены ценностные характеристики традиционного материнства: забота, как (воспитание, создание условий жизни ребенка, необходимых для его полноценного развития), как спонтанность и естественность, безусловность без ожиданий, инициатива и принципиальность, свобода; ответственность — (осознание необходимости участия в воспитании и развитии другой личности); уважение (сознательное отделение матери от ребенка: понимание ребенка как отдельной личности); знание (мотивированное любовью, как интуитивное понимании личности ребенка); бескорыстие (мотивация бескорыстной любви и заботы, когда мать дарит свою любовь и заботу, не требуя взамен зависимости или подчинения); сознание ценности жизни как результат (гуманистическая и оптимистическая мотивация) материнской любви.

В диссертационном исследовании «Этико-психологические проблемы современного материнства» проанализированы этико-философские основания заботы как ценности, определена типология заботы. На широком историко-философском материале установлено содержание категории заботы: (античность: (любовь-дружба» (филео) благодеяние бескорыстие (Аристотель); благожелательность, благодеянии, справедливости (Цицерон); благодеяние добро (Сенека); милосердие, любовь к Богу (христианство); благожелательность, любовь к людям, долг (Кант); справедливость и человеколюбие, в их тендерном проявлении: справедливость в большей степени присуща мужчинам, человеколюбие - женщинам Шопенгауэр; идеи Шопенгауэра были продолжены в современной культурно-философской традиции в этико-философском направлении «этика заботы» в лоне феминистского движения (Кэрол Гиллиган, Нел Ноддингс, Сары Радек, Джоан Тронто), в основе которого - идея материнской любви. В рамках этих исследований категория заботы рассматривается с позиций женского социокультурного опыта, поэтому содержание заботы имеет тендерный характер; М. Хайдеггер: забота особая характеристика человека; именно через заботу (озабочение заботливость) осуществляется бытие; М.Фуко: забота о себе - опыт наслаждения собой). Данный анализ позволил определить типологию заботы в историко-философском контексте. Феномен заботы в классической этической традиции связан с понятием благо, на которое направлена забота, всеобщее благо. Забота определяется через категории: благодеяния, милосердия, благожелательности, справедливости, человеколюбия, заботливости (заботливости о сущем), заботы о себе, соотносился с понятием всеобщего блага.

В диссертации показано, что понятие материнской любви определяется через этический архетип материнства, материализме, не имеющего тендерных, социальных или родовых различий и характеризующегося как бескорыстная возвышенная забота и выступает по отношению к этике заботы как родовое понятие, определяющее характерные признаки материнской любви, которые в тендерном ареале этики заботы определяются различными ситуативными модификациями:

Нами выявлено, что материнская любовь, в стремлении к всеобщему благу, может характеризоваться такими проявлениями заботы, как: справедливость, бескорыстие, желание творить добро, благотворение, благодарность и участие, человечность участливая и сообщительная, человеколюбие, осознание себя, ограничение себя, наслаждение собой, забота о своем физическом благополучии.

В диссертационном исследовании рассмотрены ценностные предпосылки и основания кризиса традиционного материнства, определены социокультурные и нравственные характеристики этого кризиса, показана связь кризиса традиционного материнства с общими тенденциями кризиса традиционных нравственных ценностей. Нами на основании социологических исследований установлено, что в современном российском обществе ценности традиционного материнства утрачиваются. Это связано с социокультурными причинами, такими как женская эмансипация, потребительская парадигма культуры, демографический кризис. Выявлена типология мотиваций, которая фиксирует снижение ценностных ориентаций материнства в условиях демографического кризиса: а) снижение репродуктивных установок; б) низкий престиж материнства и отцовства; в) направленность выбора супругов на бездетную семью; г) создание иллюзии «новых» форм семьи («гражданский брак», «гостевая семья» и др.); д) внебрачное рождение детей; е) малодетность; ж) рост количественных показателей социального сиротства; з) распространенности девиантных форм материнского поведения.

В диссертационном исследовании проведен анализ, который показал, что снижение ценности материнства связано с процессами женской эмансипации, которая была политикой государства в советское время и демократических преобразований в постсоветский период развития, связана с профессиональной деятельностью женщин. Нами показано, что достижение женщинами экономической и профессиональной независимости способствует разрушению традиционного семейного уклада, ценностей материнства: снижению ценностной доминанты заботы (о доме, семейном устройстве и детях) как характеристики традиционного материнства; подмена ценностных мотиваций традиционного материнства профессиональным успехом; тенденция к малодетной семье - бездетности, что является негативной альтернативой традиционному материнству как проявлению женственности; культивирование черт эгоизма и индивидуализма.

В диссертационном исследовании проанализированы характеристики потребительской парадигмы культуры, в результате чего установлено, что она рождает такие процессы как отказ от материнства, отсутствие бережного и заботливого отношения к ребенку, к семейным обязанностям.

Таким образом, ответственность как нравственная норма традиционного материнства в современной парадигме культуры исчезает и подменяется в общественном сознании такими ценностями как профессиональная ответственность, профессиональный успех. Современной культуре соответствует такой феномен как педофобия, выражающий отсутствие мотивации деторождения, обозначающий подмену моральной ответственности экономической.

Кризис традиционного материнства обусловлен депривационными процессами. В диссертационном исследовании анализируется понятие депривации, предлагается его типология, выделены нравственные последствия материнской депривации, выступающие как моральные качества депривационной личности. Установлено, что проблема депривации, которая всесторонне исследована в рамках психологии, педагогики, социологии, практически не исследована в этическом контексте. Выявление этико-психологических параметров депривации и соотнесение их с категориями нравственного сознания и поведения было осуществлено в рамках нашего диссертационного исследования, в связи с чем представлена исходная типология депривации, которая позволила выявить ее общий существенный признак. Так, нами выделены такие виды депривации, как, эмоциональная, социальная, культурная, групповая, семейная, материнская, на основе чего устанавливается главный сущностный признак депривационного состояния -утрата смысла существования, вызванная отчуждением от желаемого объекта, что ведет к невозможности удовлетворения высших экзистенциальных потребностей в любви, сострадании, доверии, заботе о другом. В связи с этим нами установлено, что в ситуации материнской депривации, которая фиксируется фактами психической патологии (нарушение формирования личности, ее психического и интеллектуального развития, психические расстройства), в конечном итоге приводит к деструктивному изменению в эмоционально-мотивационной и нравственноповеденческой сфере личности. Это выражается, прежде всего, в недостаточности развития высших нравственных чувств: жалости, сострадания, соучастия, способности сознавать свою вину, испытывать чувства стыда и т.п.

В диссертации определено, что материнская депривация существенно повышает риск социально-этической депривации в зрелом возрасте, определяя деструктивные ориентации личности, что обусловлено как выраженной тенденцией к самоизоляции, отчуждению, неспособностью устанавливать полноценные социальные контакты, так и тем, что у депривированных людей наблюдается повышенная склонность к агрессивному и криминальному и эпатирующему поведению.

Нами установлены моральные качества, характеризующий тип депривационной личности. В основу типологии моральных качеств депривационной личности заложены ее основные психологические характеристики в ситуации депривации: «отсутствие устойчивой эмоциональной привязанности» и «отсутствие базового доверия к миру». Этому соответствует ряд нравственных чувств и моральных качеств депривационной личности, позволяющий установить определенный этико-психологический тезарус депривации: (нравственные чувства: страх, повышенный уровень тревожности, уклонение от борьбы со злом, неспособность к жалости и состраданию; отсутствие базового доверия к миру формируют чувства недоверия к окружающим людям, неуверенность в себе, подозрительность, ревность и т.д.). Мы считаем, что исследование моральных качеств депривационной личности позволяет глубже понять причины и факторы девиантного поведения личности, определяющие духовно-нравственный кризис современного российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этико-психологические проблемы современного материнства"

На правах рукописи

ТРОНИНА Лейла Николаевна.

ЭТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО МАТЕРИНСТВА

Специальность 09.00.05 - Этика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 - ДЕ!(

Тула 2010

004618962

Диссертация выполнена на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. А. С. Хомякова Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Мелешко Елена Дмитриевна

ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Страхов Александр Михайлович

ГОУ ВПО Белгородский государственный университет

кандидат философских наук Алексеева Екатерина Петровна

ГОУ ВПО Тульский государственный университет

Защита диссертации состоится « /¿Г» декабря 2010 года в /Г» часов на заседании Регионального Диссертационного совета ДМ 212.270.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата философских наук при Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 3, ауд. 96.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Автореферат разослан « ¿¿Г »ноября 2010г.

Автореферат размещен на сайте: www.tspu.tula.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор Е. Д. Мелешко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Феномен материнства - сложное социокультурное явление, включающее в себя спектр различных влияний как объективного, так и субъективного характера: экономических, социальных, психологических, культурных, нравственных. Ценности современного материнства в их традиционной интерпретации подвергаются трансформации со стороны вызовов глобальной культуры, поэтому в современном мире материнство, как культурный феномен и нравственная ценность, - одна из животрепещущих проблем современности. Как показывают многочисленные социально-психологические исследования, нежелание иметь детей связано не с материальным положением семьи, а с духовно-нравственным кризисом, с разрушением традиций отечественной духовно-нравственной культуры. По данным социологов, растет отчуждение подрастающих поколений от семьи. В обществе происходит трансформация ценностей. Во-первых, выбор молодежи все чаще падает на достижение карьерного роста, при этом создание семьи рассматривается как отвлечение и помеха в реализации поставленных жизненно важных целей. Во-вторых, взгляды на будущее, биографическое проектирование и нравственные нормы в брачно-семейных отношениях формируются стихийно.

Эти тревожные симптомы отмечены на Первом европейском православно-католическом форуме «Семья - благо для человечества», состоявшемся 16 декабря 2008 г. В итоговом документе форума подчеркивается, что «секулярное мировоззрение, преобладающее в современном обществе, "подрывает" идею материнства как личного призвания». Поэтому в обращении участников форума, независимо от конфессий, выражено единодушное мнение христианской церкви, которое гласит: «Мы, православные и католики вместе, настаиваем на священности материнства и на необходимости для общества уважать его. Матери, которые остаются дома для того, чтобы растить и воспитывать детей, заслуживают и моральной, и финансовой поддержки. Их миссия не менее важна, чем миссия других уважаемых профессий. Материнство - это миссия, и как таковая она заслуживает безусловной поддержки и уважения». Современный экономический кризис, по мнению авторов документа, «является показателем поворотного момента в истории мирового и европейского общества». Но еще более серьезным является демографический кризис: «Семья, основанная на браке между мужчиной и женщиной, результатом которого является рождение детей и создание сети родственных связей, должна быть заново открыта в качестве ценного социального капитала. Мы обращаемся к политическим и общественным лидерам с призывом обратить внимание на этот вопрос, пока еще не слишком поздно».

Переоценка ценностей традиционного материнства связана с целой системой социокультурных вызовов, таких как женская эмансипация, потребительская парадигма культуры, демографический кризис, представляющих собой основания для кризиса традиционного материнства в современной России. Такая переоценка, рождающая черты крайнего индивидуализма и эгоизма, влияющих на изменение системы ценностных ориентации и мотиваций, выражает, по существу, особенности современной парадигмы культуры, которая мотивирует направленность деятельности человека на достижение потребительских стандартов жизни, обусловливая эгоистические цели, связанные с гедонистическими ценностями, и сужая естественные и природные особенностиЭти тревожные симптомы культуры требуют всестороннего и объективного научного исследования феномена материнства с точки зрения его нравственных особенностей и характеристик, мотивационных и ценностных ориентации.

Степень разработанности исследования. В современной литературе изучение материнства ведется в рамках различных теоретических направлений: культурологический подход (Р. Бенедикт, М. Мид, А. Рич, Э. Эрисон), этологический подход (Дж. Митчелл, Г. Харлоу), психоаналитический поход (Дж. Боулби, Д. В. Винникот, М. Малер, М. Эйнсуорт), бихевиористский подход (Д. Кэрнс, Г. Патгерсон, Д. Хэй), теория материнской депривации (Й. Лангмейер, 3. Матейчек).

Проблемам формирования в подростковом и юношеском возрасте психологической готовности к материнству посвящены работы ряда отечественных исследователей (И. А. Алленова, И. П. Каткова, Л. Г. Камсюк, О. Н. Лебединская, С. Ю. Мещерякова, Ю. П. Петренко, А. А. Шевелева, Г. Г. Филиппова и др.). В работах представителей западных психологических школ (Л. Бибринг, Д. Пайнз, М. М. Р. Хан, Дж. Хорни) также достаточно подробно анализируется тема формирования материнства в пубертатном возрасте.

В последнее время появился ряд работ, связанных с феноменологией и психологией материнства (О. В. Баженова, Н. Б. Кедрова, В. С. Мухина, Г. Г. Филиппова, Л. Б. Шнейдер и др.).

Социокультурный и исторический аспекты материнства рассматриваются в работах В. Захарова, Т. Г. Киселевой, И. С. Кона,

1 «Сегодня и мужчины и женщины в равной степени озабочены реализацией своего профессионального потенциала, и те и другие должны нести бремя финансовой ответственности за семью. В такой ситуации резко сокращаются возможности по рождению и воспитанию детей». Первый европейский православно-католический форум «Семья - благо для человечества» 16 дек. 2008 г.: Итоговый документ).- www.patriarchia.rU/db/text/510690.htm

Р. В. Овчаровой, Н. Л. Пушкаревой, В. А. Рамих, Т. Б. Щепанской, Е. Р. Ярской-Смирновой и др.

Целый ряд работ посвящен вопросам воспитания ценностного отношения в семье у молодежи в современных социокультурных условиях, организации педагогического процесса по воспитанию культуры отношения к материнству, теоретическим и практическим аспектам влияния психолого-педагогической работы (Г. М. Андреева, Ю. В. Васильева, В. Дармодехин, О. Л. Зверева, Е. И. Зритнева, Т. А. Куликова, Е. Н. Сорочинская, В. Н. Ступина, П. П. Пивненко, А. А. Платонова, Л. Н. Урбанович и др.).

Тендерные проблемы, а также проблемы пола, женственности и материнства нашли отражение в работах А. М, Страхова, Г. А. Брандта, В. Бергума2.

Проблема девиантного материнства рассматривается в исследованиях В. И. Брутман, А.И.Захарова, М.Г.Панкратовой, А. М. Прихожан, М. С. Радионовой, Е. О. Смирновой, К. В. Солоед и т. д.

Научную базу изучения причин формирования отказного материнского поведения составляют работы исследователей Н. Г. Аристовой, В. И. Брутмана, В. И. Дорно, А. М. Свядоща, М. К. Бурстайна, М. Колмана и др.

Исследованиям ценностного кризиса современного материнства посвящены работы Л. А. Грицай, В. И. Пузько, Е. Г. Ушакова.

В этических исследованиях рассматривается проблема нравственной ценности материнства, духовно-нравственных и социокультурных оснований феномена традиционного материнства. Определение материнства как инстинкта, имеющего эгоистический оттенок, а потому безнравственно по своей сути (биологистический подход к материнству), дано в трудах В. Соловьева, П. Вейнингера3. Определение материнства как духовно-нравственного феномена (материнство как продуктивная любовь, обусловленная духовно-нравственными усилиями) представлено в трудах Э. Фромма, Р, Апресяна4. Определение материнства как социально

2 Страхов А. М. Отечественная философия пола и любви (культурно-философская антропология) XIX - начала XX в. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ АПСН, 2006; Брандт Г. А. Материнство как социокультурный сценарий: К постановке вопроса,- www.sofik-rgi.narod.ru/avtori/konferencia/brandt.htm; Бергум В. Моральный опыт беременности и материнства // Человек. 2000. № 2.

3 Вейнингер П. Пол и характер. Гл. «Материнство и проституция»,-www.gumer.info/bibliotek_Buks; Соловьев В. С. Философия искусства и литературная критика. М.: Искусство, 1991.

4 Апресян Р. Г. Идея морали и базовые нормативно-этические программы. М.: Ин-т философии, 1995; Фромм Э. Здоровое общество. М.: ACT; Транзиткнига, 2005; Фромм Э. Искусство любить // Э. Фромм. Душа человека. М.: АСТ-ЛТД, 1998.

обусловленной роли, зависящей от культурно-исторической ситуации (социокультурный подход), имеет место в работах Ж.-Ж. Руссо, Ллойда Де Моза, Э. Бадинтер, М. Мид, Н. Чодороу, С. Радек, Р. Апресяна5.

Феномен заботы рассматривается как этический феномен в трудах Аристотеля, И. Канта, Л. А. Сенеки, М. Фуко, М. Хайдеггера, М. Т. Цицерона, А. Шопенгауэра6. Феномен заботы как ценностной основы материнской любви - в работах К. Гиллигана, Н. Ноддингса, С. Радек, Дж. Тронто. Близкую феминистской этике заботы позицию до феминистских авторов сформулировал М. Мэйерофф. В российской этике заслуживает внимания работа О. В. Артемьевой «Этика заботы: феминистская альтернатива философии»1.

Объект диссертационного исследования: материнство.

Предмет диссертационного исследования: этико-психологические ценности современного материнства.

Цель диссертационного исследования - целостный этико-философский анализ современного материнства.

Задачи:

- определение понятия «материнская любовь»;

- анализ исследований по психологии, социологии и этике материнства;

- рассмотрение социокультурных истоков и культурно-исторических этапов формирования и развития феномена материнской любви;

5 Бадинтер Э. Любовь в дополнение: История материнской любви (18-20 века). М., 1990; Ллойд де Моз. Психоистория. Ростов н/Д: Феникс, 2000; Мид М. Культура и мир детства / Сост. и авт. предисл. И. С. Кон. М.: Наука, 1988; Чодороу Н. Воспроизводство материнства: Психоанализ и социология пола // Антология тендерной теории: Сб. / Сост. и коммент. Е. И. Гаповой, А. Р. Усмановой. Минск: Пропилеи, 2000. С. 29-76.

6 См. Аристотель. Нихомахова этика II Философы Греции. М.: ЭКСМО-Пресс, 1997; Кант И. Метафизика нравов // И. Кант. Соч.: В 6 т. Т. 4(2). М.: Мысль, 1965. С. 388-404; Сенека Л. А. О благодеяниях // Римские стоики. М.: Республика, 1995. С. 14-166; Фуко М. Забота о себе: История сексуальности. Киев: Дух и литера, Грунт; М.: Рефл-бук, 1998; Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Ad Marginem, 1997. С. 180-230; Цицерон М. Т. О дружбе // Цицерон. О старости. О дружбе. Об обязанностях. М.: Наука, 1993. С. 31-57; Шопенгауэр А. Об основе морали // А. Шопенгауэр. Свобода воли и нравственность. М.: Республика, 1992. С. 187-246.

7 Carol Gilligan. In a Different Voice: Psychological Theory and Women's Development. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1982; Tronto J. C. Moral Boundaries. A Political Argument for an Ethic of Care. N. Y.; L., 1993; Noddings N. Caring: A Feminine Approach to Ethics and Moral Education; Артемьева О. В. Этика заботы: Феминистская альтернатива философии II Этическая мысль: Ежегодник / Отв. ред. А. А. Гусейнов. М.: Изд-во ИФ РАН, 2000.

- выделение социокультурной парадигмы (женская эмансипация, потребительство, демографический кризис) как условия депривационных процессов современного материнства;

- анализ категории заботы в классической этико-философской традиции;

- анализ категории заботы как ценностной основы материнской любви в философии феминизма;

- определение социальных, экономических, культурных и нравственных условий кризиса материнства в современной России;

- анализ депривационных процессов как факторов снижения ценности материнства.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в выделении и исследовании этических элементов материнства, таких как материнская любовь и забота; в определении характерных черт депривационных процессов, присущих современному материнству и представляющих переоценку ценностей традиционного материнства. Исследование проведено в рамках системного, диалектического, социологического, сравнительно-исторического методов. Методологические принципы исследования - принципы единства исторического и логического, перехода от конкретного к абстрактному, и наоборот. Эти принципы проявились в раскрытии абстрактных этических представлений о материнстве, переходящих в конкретные, такие как материнская любовь и забота; от определения различных оценок и отношения к материнству, выявленных в ходе частных социологических опросов, - к определениям депривации материнства, культурных парадигм современного материнства (женская эмансипация, потребительство, демографический кризис), позиционирующих кризис традиционного материнства и выявление нормативности современного материнства.

Новизна диссертационного исследования состоит в этико-философском анализе современного материнства как нравственной ценности, в результате которого материнство представлено как сложный интегративный этико-психологический феномен, включающий в себя нравственные характеристики, определенные социокультурными условиями и гендерными проявлениями. Современное материнство, существующее в системе ценностей и вызовов современной культуры, переживает кризис традиционного материнства, что, в свою очередь, находит отражение в депривационных процессах, приводящих к одинокому материнству, неполной семье.

Теоретическая значимость исследования заключена в определении этических характеристик современного материнства, которые представляют собой в совокупности нравственно-мотивационную готовность к действенному

волению и поступку, ориентированную на духовно-нравственное совершенствование; в определении социокультурной парадигмы, в соответствии с которой выявлена система негативных (безнравственных) депривационных тенденций современного материнства.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования дополняют сферу научного познания в области этики, психологии и социологии материнства, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок в области представленной проблемы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов по этике, социологии, психологии материнства и психологии морали.

Положения, выносимые на защиту

1. В диссертационном исследовании представлен целостный этико-философский анализ материнства, в ходе которого определено понятие материнства, выявлены основные этические характеристики, среди которых превалируют понятия этического материализма, заботы. Этико-фклософский анализ ценностного понятия традиционного материнства определяет его как социокультурный и духовно-нравственный феномен, а не природный инстинкт: именно сугубо нравственные черты характеризуют материнство, раскрывая его гуманистическую и тендерную сущности. В диссертационном исследовании на анализе историко-философских учений показано развитие представлений о категории заботы на основе изучения современных направлений в области исследований этой проблемы, в частности выделено актуальное философско-этическое направление этики заботы, идейной основой которого является категория материнской любви.

2. В диссертационном исследовании определены основные ценностные характеристики материнской любви. Это прежде всего действенная забота в воспитании и создании условий жизни ребенка, проявляющаяся через социальную вариативность, спонтанность и естественность, безусловность без ожиданий, инициативность, принципиальность, свободу; определяющая необходимость ответственности за воспитание и развитие личности ребенка; осознающая ценности жизни и значимость уважения и признания личности ребенка; обладающая бескорыстием в любви и заботе, не требующем зависимости или подчинения.

3. В диссертационном исследовании выявлено, что понятие материнской любви определяется через этический архетип материнства, выраженный в культурном феномене материализма. Этический смысл материализма определяется как бескорыстная возвышенная забота вне тендерных и родовых характеристик и выступает по отношению к этике

заботы как родовое понятие, определяющее характерные признаки материнской любви, которые в тендерном ареале этики заботы выявляются через различные ситуативные модификации.

4. В диссертационном исследовании материнство представлено как интегративное нравственно-психологические понятие. Материнство и женственность - основные тендерные характеристики, нравственной основой которых является категория материнской любви как проявление женственности. В представленной работе выделены нравственно-психологические характеристики материнства как типа любви на разных этапах взаимодействия матери и ребенка. Материнская любовь, как особый тип любви, проявляется через отношение к «проектной реальности», которая возникает на первых этапах материнства, на стадии беременности. Характерными чертами этого типа любви являются мотивация как готовность к любви и самопожертвованию. Нравственно-мотивационная готовность есть одновременно готовность к действенному волению и поступку. Нравственный смысл материнской любви заключен в ценностном содержании мотивации, заключающей в себе готовность к самопожертвованию, образ жизни и действий, ориентирующих на духовно-нравственное преображение и совершенствование личности. Высший символ и идеал материнства - самоотвержение и любовь Богоматери, отдающей любимого Сына во имя любви к людям. В этом идеале материнская любовь раскрывается как высшее духовное преображение - святость.

5. В диссертационном исследовании на базе систематизации социокультурных оснований и причин показана связь переоценки ценностей традиционного материнства с требованиями культуры, в числе которых -женская эмансипация, потребительская парадигма, демографический кризис, влияющие на изменение системы ценностных ориентации и мотиваций, нравственной парадигмы материнства. На основании социологических исследований в работе определены нравственные мотивации и моральные качества, которые формируются в результате кризиса материнства. Выявлено, что в этой ситуации меняется институт семьи - неполная семья, «годвин-брак» (раздельное проживание супругов), «семья-конкубинат», порождая феномен «одинокого материнства»; происходит процесс снижения ценностей материнства, результат которого - подмена жертвенности как нравственной нормы и основы материнской любви, нежности, мягкости, доброты равнодушием, индивидуализмом и эгоизмом, влекущими за собой немотивированную агрессию, страх, жестокость как результат нравственно-эмоционального отторжения от семьи. Как нравственно-психологический феномен, ценностное отношение к материнству связано с интересами, мотивами, потребностями, и непосредственно развитием ценностной сферы.

6. В диссертационном исследовании установлено понятие депривации как нравственно-психологического основания девиантного материнства. Определена его типология (эмоциональная, социальная, культурная, групповая, семейная, материнская), выделены нравственные характеристики материнской депривации. Показана связь психической патологии (нарушение формирования личности, ее психического и интеллектуального развития, психические расстройства) и деструкции в эмоционально-мотивацйонной и нравственно-поведенческой сферах личности (отсутствие нравственных чувств - жалости, сострадания, соучастия, способности сознавать свою вину, испытывать чувства стыда). Выделены нравственные последствия депривации, мотивирующие агрессивное поведение. В исследовании показано, что проведенный этико-философский анализ депривационных процессов позволяет определить причины девиантного материнства как проявления духовно-нравственного кризиса современного российского общества.

Апробация диссертационного исследования. Положения и результаты исследования были подтверждены апробацией на методологическом семинаре молодых ученых, аспирантов и магистрантов кафедры философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. А. С. Хомякова ТГПУ им. Л. Н. Толстого, на научно-практических конференциях ППС, аспирантов, соискателей и магистрантов ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Апробация научного материала и полученных выводов была осуществлена:

1) в рамках публикаций научных статей;

2) в ходе выступлений на конференциях:

-всероссийская научно-практическая конференция (Бийск, 21 сенг. 2000 г.).

- международная научно-практическая конференция «Проблемы становления и развития ценностных ориентации учителя на рубеже XXI века» (Тула, 20-22 окт. 1997 г.);

- научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием;

- IV Царскосельские чтения (Санкт-Петербург, 25-26 апр. 2000 г.);

- международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ТГУ (Тула, 30 марта - 1 апр. 2000 г.);

-ежегодная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л. Н. Толстого (Тула, 8 февр. 2001 г.);

-XXXI учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого «Качество подготовки специалистов и инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования» (Тула, 2004);

3) на лекционных и семинарских занятиях по курсу.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Структура работы определяется целью, задачами, а также принятым научным способом исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, ее теоретико-методологические основы, определяется теоретическая новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе - «Нравственные ценности традиционного материнства» - рассматриваются понятия «материнская любовь», «забота» и «ответственность» как нравственные ценности, определяются их этико-философские основания и содержание.

§ 1. Материнская любовь как нравственная ценность. Целью данного параграфа является определение этических категорий, составляющих нравственную ценность материнства, а также анализ духовно-нравственных и социокультурных оснований феномена традиционного материнства. В связи с этим в параграфе представлен этико-философский анализ ценностного понятия традиционного материнства: биологистический (В. Соловьев, П. Вейнингер), духовно-нравственный (Э. Фромм, Р. Апресян), социокультурный (Ж.-Ж. Руссо, Ллойд Де Моз, Э. Бадинтер, М. Мид, Н. Чодороу, С. Радек, Р. Апресян).

1. Биологистический подход (В. Соловьев, П. Вейнингер) содержит позицию опровержения традиционного нравственного характера материнства. В. С. Соловьев: «Материнская любовь в ее рефлекторном проявлении является не более чем животным инстинктом и, по сути своей, бездуховна». Э. Фромм в своей работе «Искусство любви» подчеркивал, что материнство на этом уровне имеет эгоистические и нарциссические черты, допуская впоследствии преобразование инстинкта в продуктивную любовь, влекущую за собой духовно-нравственное развитие матери. П. Вейнингер отрицает в основе материнской любви нравственное чувство, которое предполагает признание в ребенке индивидуальности. Материнское чувство любви, основанное

не на разуме, а на инстинкте, не может быть определено как нравственное. П. Вейнингер утверждает, что в традиционном понимании нравственная ценность материнства переоценена, однако сейчас, становясь рационально окрашенным, сознательным, материнское чувство обретает иную нравственную ценность: любовь к другому, в данном случае к ребенку, - это признание его как личности, индивидуальности, предполагающее личностное разделение матери и ребенка. Это происходит тогда, когда материнский инстинкт трансформируется в продуктивную любовь.

2. Духовно-нравственный подход (материнство как продуктивная любовь) (Э. Фромм, Р. Апресян). В своей работе «Здоровое общество» Э. Фромм вводит понятие продуктивной любви, которая проявляется ко всем людям, являясь противоположностью эгоизму, и высшей нравственной ценностью которой является ее безграничность, направленность на все живое. Сравнивая эротическую и материнскую любовь, Фромм выделяет нравственную ценность этих видов любви как «продуктивной любви», без чего становятся они проявлениями эгоизма. Любовь характеризуется такими чертами, как забота, ответственность, уважение и знание. Материнская любовь приобретает особую нравственную ценность, так как истинная материнская любовь распространяется не только на ребенка, но и на близких родственников, и на человечество в целом. Материнская любовь становится нравственной ценностью в тот момент, когда она перестает быть инстинктом, направленным только на собственного ребенка, когда она становится бескорыстной. Р. Г. Апресян в работе «Идея морали и базовые нормативно-этические программы» рассматривает феномен материнства как особый вид взаимоотношений. Автор использует термин «материализм», определяя материнство как факт бескорыстной и возвышенной заботы. С. Радек в работе «Материалистское мышление: о политике миролюбия» определяет материнскую заботу как «maternal work» (материальную работу), понимая материнство вне тендерных и родовых признаков. Таким образом, «материальная работа» присуща и отцам, и воспитателям, и близким родственникам. Несмотря на то что материнство -прерогатива женщины, материализм может одинаково проявляться и в поведении мужчин - все зависит от культурных, исторических и социальных условий. Материализму, как этическому архетипу материнства, присуща бескорыстная возвышенная забота. В данном параграфе представлены характерные черты материализма: 1) социальная вариативность - материнство может не иметь социальных, родовых или даже сексуальных различий в своем проявлении активной заботы; 2) спонтанность и естественность - материнство более адекватно своему предназначению, чем менее опосредовано социально-регулятивными (например, моральными)

мотивами; 3) безусловность без ожиданий - бескорыстие материнства, когда забота проявляется без ожидания обязательств со стороны кого бы то ни было; 4) инициатива и принципиальность - забота выражается в целенаправленном, рационально осмысленном воспитании личности; 5) свобода - материнство свободно от себя самого, поскольку мать должна стремиться к отделению ребенка от нее, признавая его как отдельную, самостоятельную личность.

3. Социокультурный подход (Ж.-Ж. Руссо, Ллойд Де Моз, Э. Бадинтер, М. Мид, Н. Чодороу, С. Радек, Р. Апресян). Социокультурное понимание традиционного материнства связано с воспитанием, с социализацией ребенка, с его личностным развитием. Ллойд Де Моз: в европейской культуре до XVIII века материнство не имело никакой социальной ценности. Он выделяет шесть последовательных этапов смены стилей воспитания, связанных с формированием материнской любви как социокультурного феномена: 1) стиль «детоубийства» (от Античности до IV века н. э.); 2) «оставляющий» стиль (ГУ-ХШ века нашей эры); 3) «амбивалентный» стиль (ХГ\^СУИ века); 4) «навязывающий» стиль (XVIII век); 5) «социализирующий» стиль (XIX - середина XX века); 6) «помогающий» стиль (с середины XX века). В связи с этим очевидно влияние социокультурных факторов на формирование нравственных ценностей материнства. Маргарет Мид: материнский инстинкт исторически и социально обусловлен - социальные установки способны полностью подавить в женщинах материнский инстинкт. Элизабет Бадинтер утверждает, что вплоть до конца XVIII в. материнская любовь была социально случайным явлением. Н. Чодороу выдвигает теорию «воспроизводства материнства» - тендерная личность воссоздается через социальную структуру традиционной семьи.

Выводы. 1. Материнство, как нравственная ценность, представляет собой феномен, который определяется социокультурными и историческими условиями. 2. Традиционное материнство обладает следующими ценностными характеристиками: 1) забота, которая проявляется как в воспитании, так и в создании условий жизни ребенка, необходимых для его полноценного развития. Забота представлена как социальная вариативность, спонтанность и естественность, безусловность без ожиданий, инициатива и принципиальность, свобода; 2) ответственность, которая проявляется в понимании своей роли в воспитании и развитии ребенка как личности; 3) уважение к ребенку как к личности, сознательное отделение матери от ребенка; 4) знание, мотивированное любовью, как интуитивное понимании личности ребенка; 5) бескорыстие, когда мать дарит свою любовь и заботу; не требуя взамен зависимости или подчинения; 6) осознание ценности жизни, связанное с гуманистической и оптимистической мотивацией материнской любви.

В § 2 - «Забота как ценность традиционного материнства» -рассмотрены этнко-философские основания заботы как ценности, определены типологии заботы. В диссертационном исследовании дан историко-философский анализ категории заботы времен Античности: любовь-дружба (филео), благодеяние, бескорыстие (Аристотель); благожелательность, благодеяние, справедливость (Цицерон); благодеяние, добро (Сенека); милосердие, любовь к Богу (христианство); благожелательность, любовь к людям, долг (Кант). Шопенгауэр рассматривает проявление заботы как справедливость и человеколюбие, обращая внимание на тендерный характер этих понятий: справедливость в большей степени присуща мужчинам, человеколюбие - женщинам. У М. Хайдеггера забота предстает как особая характеристика человека; человек именно через заботу (озабочение, заботливость) осуществляет свое бытие. У М. Фуко забота о себе - опыт наслаждения собой. При определении типологии заботы в историко-философском контексте на основе этико-философского анализа было выявлено, что феномен заботы, исходя из классической этической традиции, связывался с понятием благо, на которое направлена забота, причем имелось в виду всеобщее благо. Таким образом, в классической этике забота определяется через категории благодеяния, милосердия, благожелательности, справедливости, человеколюбия, заботливости (заботливости о сущем), заботы о себе, соотносясь с понятием всеобщего блага.

В современной культурно-философской традиции этико-философское направление «этика заботы», в основе которого лежит идея материнской любви, формируется в лоне феминистского движения, о чем свидетельствуют работы таких авторов, как К. Гиллиган, Н. Ноддингс, С. Радек, Дж. Тронто. В этих работах категория заботы рассматривается с позиций женского социокультурного опыта. Авторы, приверженцы феминизма, исходили из того, что стержневое содержание заботы имеет гендерный характер. Материнская любовь в стремлении к всеобщему благу может характеризоваться такими проявлениями заботы, как справедливость, бескорыстие, желание творить добро, благотворение, благодарность и участие, участливая и сообщительная человечность, человеколюбие, осознание себя, ограничение себя, наслаждение собой, забота о своем физическом благополучии. Материнская любовь выражается также и в стремлении к индивидуальному благу, благу своего ребенка (по мнению феминистских исследователей). Это выражается не только в заботе о физическом и духовном развитии ребенка, но также и в заботе о себе, о собственном духовном и физическом благополучии. Нравственный аспект материнской любви проявляется тогда, когда мать осознает своего ребенка как отдельную от себя, автономную личность, о развитии и социальной адаптации которой мать проявляет активную заботу.

Понятие материнской любви определяется через этический архетип материнства, выраженный в феномене материализма, не имеющего тендерных, социальных или родовых различий и характеризующегося как бескорыстная и возвышенная забота. Материализм выступает по отношению к этике заботы как родовое понятие, определяющее характерные признаки материнской любви, которые в тендерном ареале этики заботы определяются различными ситуативными модификациями.

Во второй главе - «Кризис традиционного материнства как выражение кризиса нравственных ценностей» ~ рассмотрены ценностные предпосылки и основания кризиса традиционного материнства, определены социокультурные и нравственные характеристики этого кризиса, показана связь кризиса традиционного материнства с общими тенденциями кризиса традиционных нравственных ценностей общества.

В § 1 - «Ценностные предпосылки и основания кризиса современного материнства» - проанализированы нравственные характеристики материнства: от «проектной реальности» (беременность) - к поэтапному развитию ребенка, в ходе которого формируются нравственные отношения матери и ребенка. В исследовании показано, что материнство тесно связано с женственностью как основной тендерной характеристикой, в которой определяющей является материнство. Материнство, особенно на первых стадиях беременности, представляет собой «особый тип любви» (С. Л. Франк), определенные стадии которого представляют собой ступени нравственного и духовного преображения женщины - будущей матери. В параграфе проанализированы ступени нравственного роста. Моральный фактор беременности, как начальной стадии материнства, заключается в восхождении: от телесности (плод, заключенный в теле матери) к нравственному самопознанию и самосовершенствованию. В исследовании определены характерные черты данного типа любви: мотивация как готовность к любви и жертвенности, самопожертвованию. В то же самое время нравственно-мотивационная готовность есть одновременно готовность к действенному волению и поступку. Таким образом, в природе женщины изначально заключена нравственная доминанта любви и заботы о будущем ребенке как к проекту будущего человека. На основании социологических исследований показано, что в современном российском обществе ценности традиционного материнства утрачиваются, причиной тому являются социокультурные аспекты, такие как женская эмансипация, потребительская парадигма культуры, демографический кризис. Выявлена типология мотиваций, которая фиксирует снижение ценностных ориентации материнства в условиях демографического кризиса: а) снижение репродуктивных установок; б) низкий престиж материнства и отцовства; в) направленность выбора

супругов на бездетную семью; г) создание иллюзии «новых» форм семьи (гражданский брак, «гостевая» семья и др.); д) внебрачное рождение детей; е) малодетность; ж) рост количественных показателей социального сиротства; з) распространенность девиантных форм материнского поведения.

Снижение ценности материнства обусловлено также процессами женской эмансипации, которая была политикой государства в советское время и результатом демократических преобразований в постсоветский период развития общества, связано с профессиональной деятельностью женщин. В современной России, в результате вовлечения женщин в профессиональную деятельность, происходят изменения ценностных мотиваций материнства. На основании социологических исследований определяется мотивация к профессиональной деятельности, которая в большей степени ориентирована на экономический интерес и успешность, что определяет такие мотивации материнства, как совмещение материнских и профессиональных обязанностей, ориентация на малодетность и бездетность (возможность счастья без детей среди молодых женщин). Отмечено, что материнская забота в большей мере подменяется экономическими интересами содержания семьи, особенно в неполных семьях Неполное материнство является одним из факторов, связанных с проблемой женской эмансипации, и представляет собой социокультурную характеристику кризиса традиционного материнства. Рост социального сиротства рассматривается как показатель разрушения ценностей материнства и отцовства, выражающийся в самоустранении от воспитания собственных детей.

Вывод. Достижение женщинами экономической и профессиональной независимости способствует разрушению традиционного семейного уклада: 1) снижение ценностной доминанты заботы (о доме, семейном устройстве и детях) как характеристики традиционного материнства; 2) подмена ценностных мотиваций традиционного материнства профессиональным успехом; 3) тенденция к малодетной семье или вообще бездетности, что является негативной альтернативой традиционному материнству как проявлению женственности; 4) культивирование черт эгоизма и индивидуализма.

Потребительская парадигма культуры рождает такие процессы, как отказ от материнства, отсутствие бережного и заботливого отношения к ребенку, к семейным обязанностям. Обобщая это, можно сделать вывод, что ответственность, как нравственная норма традиционного материнства, в современной парадигме культуры подменяется в общественном сознании такими ценностями, как профессиональная ответственность, профессиональный успех, порождая такой феномен, как педофобия, выражающийся в отсутствии мотивации деторождения, подмене моральной ответственности экономической.

В § 2 - «Девиантное материнство: нравственные последствия "материнской депривации"» - рассматривается понятие депривации, предлагается его типология, выделены нравственные последствия материнской депривации, выступающие как моральные качества депривационной личности. В параграфе подчеркивается, что депривация (лат. ёерпуайо - потеря, лишение чего-либо) обозначает: 1) потерю, удаление от какого-то .желаемого объекта или человека; 2) состояние потери, при котором социальные связи оказываются разорванными; 3) лишения из-за недостаточного удовлетворения какой-либо важной потребности. Сам термин стал широко известным благодаря Дж. Боулби, который считал, что дети, лишенные материнской заботы и любви в раннем детстве, испытывают задержку в эмоциональном, физическом и интеллектуальном развитии. Проблема депривации всесторонне исследована в рамках психологии, педагогики, социологии, но практически не рассмотрена в этическом контексте. Одна из задач данного диссертационного исследования и заключалась в том, чтобы выявить этико-психологические параметры депривации и соотнести их с категориями нравственного сознания и поведения. С этой целью в диссертации дается исходная типология депривации, позволяющая выявить ее общий существенный признак; выделяются такие виды депривации, как эмоциональная, социальная, культурная, групповая, семейная, материнская. Устанавливается главный сущностный признак депривационного состояния - утрата смысла существования, вызванная отчуждением от желаемого объекта, что ведет к невозможности удовлетворения высших экзистенциальных потребностей в любви, сострадании, доверии, заботе о другом.

Особенно ярко это проявляется в ситуации материнской депривации, которая влечет за собой не только состояние психической патологии (нарушение формирования личности, ее психического и интеллектуального развития, психические расстройства), но и приводит к деструктивному изменению в эмоционально-мотивационной и нравственно-поведенческой сферах личности.

Это выражается прежде всего в недостаточности развития высших нравственных чувств - жалости, сострадания, соучастия, способности сознавать свою вину, испытывать чувства стыда и т. п.

В диссертации отмечается, что материнская депривация существенно повышает риск социально-этической депривации в зрелом возрасте, определяя деструктивные ориентации личности. Это обусловлено как выраженной тенденцией к самоизоляции, отчуждению, неспособностью устанавливать полноценные социальные контакты, так и тем, что у депривированных людей наблюдается повышенная склонность к агрессивному, порой криминальному, и эпатирующему поведению.

Особенное внимание в диссертации уделяется рассмотрению нравственных последствий депривации. Под нравственными последствиями понимаются определенные моральные качества, характеризующие тип депривационной личности.

В основу типологии моральных качеств депривационной личности заложены ее основные психологические характеристики: отсутствие устойчивой эмоциональной привязанности и отсутствие базового доверия к миру. В связи с этим в диссертации дается ряд нравственных и моральных качеств депривационной личности, позволяющих установить определенный этико-психологический тезаурус депривации.

Так, отсутствие эмоциональной привязанности влечет за собой чувство, страха, повышенный уровень тревожности, уклонение от борьбы со злом, неспособность к жалости и состраданию. В случае несформированности базового доверия к миру возникают чувство недоверия к окружающим людям, неуверенность в себе, подозрительность, ревность и т. д.

Вывод. Исследование моральных качеств депривационной личности позволяет глубже понять причины и факторы девиантного поведения личности, определяющие духовно-нравственный кризис современного российского общества.

В заключении подводятся главные итоги диссертационного анализа, формулируются основные выводы и на их базе определяются дальнейшие исследовательские перспективы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1. Тронина, Л. Н. Аксиология кризиса современного материнства / Л. Н. Тронина // Науч. ведомости Белгород, гос. ун-та. Сер. Философия. Социология. Право.- 2010 - № 14(85).- Вып. 13 - С. 83-93 - (0,6 п. л.).

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

2. Тронина, Л. Н. Ценность ребенка для матери как условие его развития / Л. Н. Тронина // Проблемы становления и развития ценностных ориентаций учителя на рубеже XXI века: Сб. тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. (Тула, 20-22 окт. 1997 г.).- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 1997.-С. 91.

3. Тронина, Л. Н. Основные принципы психологической помощи матери и ребенку / Л. Н. Тронина // Психология на рубеже веков: Наука, практика, преподавание: Сб. тез. докл. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию ТГУ (Тула, 30 марта - 1 апр. 2000 г.).- Тула, 2000 - С. 235-236.

4. Тронина, Л. Н. Психологическая помощь матери в послеродовой период / Л. Н. Тронина // IV Царскосельские чтения: Сб. тез. науч.-теорет. межвуз. конф. с междунар. участием (Санкт-Петербург, 25-26 апр. 2000 г.).-СПб., 2000.- Ч. III.- С. 33-34.

5. Тронина, Л. Н. Влияние личностных особенностей женщин на протекание беременности, родов и послеродового периода / Л. Н. Тронина // Становление личности на современном этапе: Сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. (Бийск, 21 сент. 2000 г.).- Бийск: НИЦ БиГПИ, 2000,- С. 112-117.

6. Тронина, Л. Н. Социальные проблемы молодых семей / Л. Н. Тронина // Научный поиск молодых исследователей: Сб. материалов ежегодной науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей психол.-пед. кафедр ТГПУ им. Л. Н. Толстого (Тула, 8 февр. 2001 г.).- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2001 - С. 17-18.

7. Тронина, Л. Н. Подготовка студентов к работе в психологической консультации / Л. Н. Тронина // Качество подготовки специалистов и инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования: Сб. материалов XXXI учеб.-метод. конф. проф.-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2004.- С. 183.

8. Тронина, Л. Н. Психологические особенности спецкурса «Психология материнства и раннего онтогонеза» / Л. Н. Тронина // Сб. науч. тр. преподавателей и аспирантов ТГПУ им. Л. Н. Толстого - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2004- С. 47-48.

9. Тронина, Л. Н Кризис современного материнства как выражение кризиса нравственных ценностей / Л. Н. Тронина // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф.: В 2 т. / Отв. ред. О. Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2010 - Т. 2 - (0,5 п. л.)

10. Тронина, Л. Н Материнская любовь как нравственная ценность / Л. Н. Тронина // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф.: В 2 т. / Отв. ред. О. Г. Вронский.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2010.— Т. 2,- (0,4 п. л.)

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, проел. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. пен. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 10/098.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.