автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Этническая психология в структуре общественного сознания

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Павлова, Татьяна Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Этническая психология в структуре общественного сознания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническая психология в структуре общественного сознания"

На правах рукописи

Павлова Татьяна Станиславовна

ЭТНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ В СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

2 8 ОКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саранск-2015

005563892

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Федотов Василий Артемьевич

Официальные Михайлова Рената Васильевна

оппоненты: доктор философских наук, профессор

кафедры общеобразовательных дисциплин ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Чебоксары)

Кузьмина Галина Павловна

доктор философских наук, профессор кафедры философии и права ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева» (г. Чебоксары)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный

педагогический институт им. М.Е. Евсевьева» (г. Саранск)

Защита диссертации состоится 4 декабря 2015 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 39 а, 3-й этаж, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М.М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» и на сайте Мордовского университета Ьйр://«^.тг8и.ги/ги/а!85/(И58.рЬр?ЕЬЕМЕЫТ_ГО=50921

Автореферат разослан « /?Г>> 2015 г.

Ученый секретарь {"'((</

диссертационного совета ч' ■ Сидоркина В.М.

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях динамичной, быстро развивающейся жизни в современном мире многократно увеличивается количество и интенсивность социальных взаимодействий между людьми разных национальностей. Миграция, общественные технологии, информационный обмен разрушают границы между странами и культурами. Реакцией на процессы глобализации, интенсивный рост которых наблюдается в ХХ-начале XXI вв., стало появление многочисленных доктрин, идеологий, социальных движений, призывающих к сохранению традиций и осознанию своей этнической идентичности. Возрождение национальных культур и консолидация народа вокруг традиционных этнических ценностей представляется важным и позитивным процессом в жизни общества. В условиях глобализации это объективный и закономерный процесс, успешность которого зависит, не в последнюю очередь, от понимания особенностей существования и развития этнической психологии.

. Этническая психология как совокупность психологических характеристик, свойственных для большей части представителей этноса, играет особую роль в социальном развитии. Являясь особым срезом духовной реальности, этническая психология отражает интегративные характеристики общественного бытия того или иного народа, его сущностные особенности. Развиваясь и изменяясь в ходе истории, она испытывает воздействие географических, экологических, социально-экономических, идеологических и других общественно значимых факторов. В то же время под воздействием особенностей этнической психологии конструируются адекватные ей структуры в различных формах общественного сознания: морали, праве, религии и т.д.

Сложная и противоречивая история этнического взаимодействия показывает, что национальные интересы все теснее переплетаются с экономическими, политическими, социальными и духовными процессами, и сегодня решение последних малоэффективно или вовсе невозможно без учета специфики этнических параметров общественной психологии.

Этническая психология активно влияет на общий процесс протекания жизни общества, в одних случаях стимулируя его развитие, в других же, наоборот, замедляя. Современность все чаще демонстрирует, что этнические особенности при определенных условиях способны играть не только консолидирующую, но и дезинтегрирующую роль. Так, в ситуациях социальных кризисов превалирование национальных тем в общественном дискурсе, их некритичная абсолютизация в общественном сознании приводит к концентрации на решении только собственных проблем в ущерб общезначимым глобальным проблемам. Становится очевидным, что взвешенная государственная и региональная политика, способная эффективно

гасить очаги конфликтов, снижать степень напряженности, не допускать дезинтеграции общества, должна базироваться на знании объективных закономерностей функционирования этнической психологии.

Особо значимую роль в раскрытии глубинных оснований сложных этнокультурных процессов играет социальная философия, способствующая выявлению основных объективных и субъективных факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование и развитие этнической психологии. Философское осмысление проблем этнической психологии, как утверждает JI.H. Гумилев, представляется необходимым для выявления специфики этнического в обществе, характера межнациональных отношений и их регламентации'.

Степень научной разработанности проблемы.

Отдельные элементы этнической психологии освещались на различных этапах развития представлений об обществе: в философии античности (Аристотель, Платон), Средневековья (Августа Аврелий, Фома Аквинский), Возрождения (М. Монтень, Эразм Роттердамский), Нового времени (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, А. Козинг, Э.Б. Кондильяк, Дж. Локк, К. Маркс, С. Радхакришнан, Ф. Энгельс). В отечественной философии вопросы особенностей национального характера и этнического самосознания рассматриваются в трудах H.A. Бердяева, А.Ф. Бестужева, Б.П. Вышеславцева, JI.H. Гумилева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, Г.В. Плеханова, Л.Н. Толстого, Н.Г. Чернышевского, Г.Г. Шпета и др.

Социально-психологические особенности этнического темперамента, характера, ценностей и норм затрагиваются в работах В. Вундта, М. Кле, М. Коула, Т.М. Ньюкома, Б.Е. Робинсона, П. Скина, С. Скрибнера, К. Флэйк-Хобсона, 3. Фрейда, Э. Эриксона, а в отечественной науке - у Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, И.С. Кона, И .Я. Копылова, В.Г. Крысько, В.П. Левковича, А.Н. Леонтьева, A.A. Налчаджяна, Н.Ю. Нежуриной-Кузничной, В.А. Кривошеева, Н.Г. Панковой, В.Н. Павленко, И.А. Снежковой, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Г.П. Предвечного, С.А. Таглина, В.Ю. Хотинец, Е.В. Царевой, Ю.А. Шерковина, Т. Шибутани и др.

Духовно-культурные обоснования базовых характеристик отдельных этносов находятся в фокусе рассмотрения таких авторов, как Э.Г. Александренков, Ю. Бондарев, Н. Воробьева, Дж. Девос, Г.Г. Зейналов, H.A. Исмуков, З.В. Каганова, Л.Н. Коган, Г.П. Кузьмина, И.Д. Ладанов, Н.М. Лебедева, В.М. Леонтьев, Д.С. Лихачев, Р.В. Михайлова, В.В. Овчинников, В.А. Пронников, П.Е. Сивоконь, В.П. Фурманова, H.H. Чебоксаров, И.А. Чебоксарова.

Среди авторов, освещающих этносоциологические аспекты проблемы -Ю.В. Арутюнян, Г.С. Денисова, Л.М. Дробижева, В.Н. Иванов, И.В. Ладодо, М.Р. Радовель, П.Н. Савицкий, Г.Ю. Семигин, З.В. Сикевич, П. А. Сорокин, A.A. Сусоколов, Ж.Т. Тощенко, О.Н. Яницкий и др. Особое внимание в современной социальной науке обращено на самосознание этноса и этническую

1 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. СПб.: ACT, 2005. С. 5.

идентичность (Е.А. Аронова, Б. А. Вяткин, К.С. Гаджиев, В.Б.Иорданский, B.C. Мерлин, В.И. Моросонова, В.В. Столин, В.Ю. Хотинец).

Этнографические аспекты этнической психологии рассматриваются в исследованиях С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, А.Ф. Дашдамирова, В.И. Козлова, A.M. Решетова. Географические факторы становления психического склада народа исследовали в своих трудах В.А. Анучин, В.Ф. Палий, В.Ф. Щербина и др. Исторические основания становления этнической психологии - предмет анализа B.C. Голубцовой, И.Ф. Дроздова,

A.И. Егоровой, A.A. Кожанова, Н.И. Костомарова, Б.Ф. Поршнева, E.H. Резникова, JI.B. Скворцова, Т.В. Таболиной. Идеологические вопросы этнической психологии освещают Э.А. Баграмов, Е. Вятр, А.И. Горячева, М.Г. Макаров, Я.Н. Засурский, С.Ф. Одуев, А.И. Полторак, В.В. Шаронов.

В трудах В.А. Абрамова, М.П. Желтова, A.B. Маслихина, Е.В. Мочалова, Г.Д. Петровой, М.Э. Рябовой, В.А. Федотова, Э.З. Феизова и др. этническая психология рассматривается с регионоведческих позиций.

В целом, обзор литературы показывает, что различные аспекты этнической психологии подробно исследованы с позиций ряда наук — прежде всего, социальной психологии, социологии, этнографии, теории культуры.

Работы ряда отечественных философов - A.C. Ахиезера, Ю.А. Бубнова,

B.C. Грехнева, Н.С. Савкина, А.Г. Спиркина, И.В. Суханова, Н.Д. Джандильдина, Э.В. Ильенкова, С.Т. Калтахчяна, В.Ж. Келле, В.М. Межуева, К.Х. Момджяна, С.А. Токарева, В.П. Торукало, А.К. Уледова, В.Г. Федотовой намечают основные подходы к социально-философскому синтезу данных об этнической психологии. Тем не менее, обобщающие работы философского плана, способные представить этническую психологию в комплексном и целостном виде как систему и особый срез общественного сознания, пока отсутствуют. Данное диссертационное исследование призвано восполнить имеющийся пробел.

Объектом исследования является этническая психология.

Предмет исследования - социально-философские основания этнической психологии в структуре общественного сознания.

Целью диссертационной работы является социально-философский анализ этнической психологии в структуре общественного сознания.

Достижение цели предполагает решение ряда задач:

- выявить концептуальный статус понятия «этническая психология» в системе социально-философского знания;

- определить функции этнической психологии в жизни общества;

- выделить и систематизировать основные структурные элементы системы этнической психологии;

- проанализировать динамику развития этнической психологии в социуме;

- показать роль этнической психологии в процессе общественного воспроизводства.

Гипотеза исследования: этническая психология - не изолированное образование общественного сознания, а срез общественной психологии,

который по-особому преломляется в каждой из сфер общественной жизни — экономической, политической, социальной и духовной. Специфика этнической психологии каждого народа определена особенностью конфигурации и степенью развития единого для всех этносов набора структурных элементов.

Методология исследования. Решение задач, поставленных в диссертационном исследовании, предполагает восхождение от частнонаучных (психологических, этнографических, социологических, культурологических и др.) методов к философскому уровню рассмотрения, специфика которого определяется высокой степенью теоретичности и многоаспектностью анализа. Социальная философия при этом выступает как дисциплина, обобщающая эмпирические данные других наук.

В диссертации использован комплекс взаимосвязанных социально-философских подходов, основными из которых являются:

- интегративный, позволяющий рассмотреть этническую психологию как целостное явление, имеющее ряд психологических и социокультурных особенностей;

- системный, способствующий анализу этнической психологии как сложной системы уровней, сфер и элементов;

- структурно-функциональный, который позволяет выделить социальные функции этнической психологии и ее подсистем в жизни общества;

- деятелъностный, помогающий рассмотреть актуализацию этнической психологии в ходе хозяйственной, политической, духовной деятельности общества.

В работе автор использует применительно к философии этноса теорию актуализации, разработанную Б.Г. Ананьевым. Развитие этнической психологии при этом предстает в виде перехода психических характеристик из потенциального в актуальное состояние в процессе осуществления различных форм социальной деятельности.

Анализ социальной действительности в работе проводится с учетом диалектического соотношения категорий «общественное бытие» и «общественное сознание», характерных для философии марксизма и подробно разработанных в отечественной философии XX в. На основе этих понятий в диссертационном исследовании этническая психология рассмотрена как идеальное отображение бытия этноса, представляющая собой особый срез общественной психологии.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- выявлен концептуальный статус понятия «этническая психология» в системе социально-философского знания;

- исследованы и систематизированы представления о роли этнической психологии в жизни социума;

- выделены и классифицированы основные структурные элементы системы этнической психологии;

- проанализирована динамика развития этнической психологии в социуме;

— показана роль этнической психологии в процессе общественного воспроизводства.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Этническая психология является срезом общественной психологии народа, в котором все сферы, уровни и типы социальной жизни преломляются через призму условий жизни и исторического опыта развития конкретного этноса. Не существует ничего в социальной жизни людей, что не отображалось бы в особенностях их этнической психологии, а сама этническая психология включает в себя систему всех элементов общественного сознания, скоординированных особым образом. Она является не изолированным элементом общественного сознания, а особой конфигурацией всего подмножества его элементов.

2. Этническая психология способна к активному обратному воздействию на бытие этноса и условия ее протекания. При этом она выполняет ряд функций, которые особым образом преломляются на уровне семьи, больших социальных групп и человечества, а также в экономической, социальной, политической и духовно-культурной сферах общественной жизни. К гносеологической группе относятся функции формирования локального знания, ценностной ориентации познания и трансляции этнически окрашенной информации о мире и себе (локально-знаниевая, познавательно-ориентирующая и информационная функции). В группе социальных функций особое значение имеют воспитательная, стабилизирующая и интегративно-дифференцируюшая функции.

3. Этническая психология является сложной системой устойчивых (психический склад) и изменчивых (чувства, настроения, мнения, вкусы, побуждения, установки, качества) компонентов, которые упорядочиваются и воспроизводятся посредством трансляции культурных норм из поколения в поколение. При этом ведущие этнические качества (трудолюбие, мужество, гостеприимство и т.д.) нельзя рассматривать в виде изолированных элементов этнической психологии. Они значимы только в общей системе этнических характера, темперамента, норм, ценностей и идеалов, которые задают их конфигурацию и интенсивность проявления. У разных народов доминирующее развитие получили различные черты и свойства, которые степенью выраженности, сочетаниями, формами проявления определяют специфику самосознания этноса, выступающего стабилизирующим центром этнической психологии.

4. Этническая психология - не набор характеристик, а процессуальный феномен. Она постоянно трансформируется во времени: ее элементы и подсистемы изменяются, переходят в иное качество, или исчезают, уступая место новым. Динамический характер системы этнической психологии детерминирован деятельностным характером ее объективизации. В социальной реальности специфические черты этнической психологии актуализируются (переводятся из потенциального в актуальное или менее актуального в более актуальное состояние) в хозяйственной, политической, духовной деятельности,

в ходе которой осуществляется перестройка и переосмысление системы связей и иерархической структуры психологии этноса.

5. В процессе удовлетворения материальных и духовных потребностей этнос воспроизводит себя в единстве всех своих системных связей. Стабильность процессов общественного воспроизводства — мера целостности и показатель жизнеспособности этноса в процессе исторического развития, его ценностного потенциала, способности сохранять себя как динамическую социально-биологическую систему. Способность к устойчивому общественному воспроизводству является важнейшей характеристикой психологии этноса и основой его национального духа.

Научно-теоретическая значимость работы определена целью и задачами работы, отбором социально-философских методов и подходов, которые позволили рассмотреть этническую психологию как комплексную систему. Полученные результаты углубляют понимание места и роли этнической психологии в общественном сознании и могут послужить теоретико-методологической основой для дальнейшего исследования этого феномена в социальной философии и других социогуманитарных науках.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения материалов и положений исследования в образовательной деятельности: при разработке материалов лекционных курсов в области социальной философии, а также при подготовке ряда философских и междисциплинарных спецкурсов. Выводы и результаты исследования могут использоваться при определении приоритетов национальной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были обсуждены на заседаниях кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Наиболее существенные выводы представлялись в докладах на Международных научно-практических конференциях в Чебоксарах (2010 , 2014, 2015), на V и VI Российских философских конгрессах в Новосибирске (2009) и Нижнем Новгороде (2012), на Всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых в Йошкар-Оле (2009, 2010), на межвузовском научном семинаре «Гуровские чтения» в Чебоксарах (2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и библиографического списка, включающего 206 наименований, общий объем работы составляет 160 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяется гипотеза исследования, даются определения объекта и предмета исследования, ставятся цели и задачи исследования, рассматриваются методологическая и теоретическая основы диссертации, описываются научная новизна и освещаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Роль и место этнической психологии в системе общественного сознания» автор выявляет категориальный статус понятия «этническая психология» в системе социально-философского знания и определяет функции этнической психологии в жизни общества.

В первом параграфе «Этническая психология как отражение социального бытия народа» даются дефиниции категории «этническая психология» и сопутствующих понятий, а также предлагается их трактовка с позиции социально-философского знания.

Автор показывает, что для анализа этнических характеристик (ценностей, традиций, идеала, характера и т.д.) на философском уровне употребляется понятие «этничность», которое выступает как абстрактное свойство, обобщающее многообразие различных качеств народа. Существует два основных подхода к пониманию этничности. Для примордиалистов (П. Ван дер Берга, А. Гобино, Я. Гримма, Р. Докинза, М. Йохана, Г. Ле Бона, Ч. Ломброзо и др.) этничность есть объективная данность, предопределяющая социальную деятельность, а этнические характеристики понимаются как глубокие, устойчивые личностные и социальные черты. Для конструктивизма (Б. Андерсон, Ф. Барт, Э. Геллнер, Э. Хобсбаум и др.) этничность является изменчивым и ситуативным конструктом, который, как правило, навязывается идеологами в целях манипулирования массами для решения собственных экономических и политических задач и потому ставится в зависимость от социальных и политических контекстов.

Автор утверждает, что конструктивизм схватывает многие важные проблемы, связанные с этничностью, однако неправомерно сводит ее к идеологическому уровню общественного сознания. С этой позиции невозможно объяснить устойчивость многих элементов этнической психологии, постоянно воспроизводящихся в жизни общества. Кроме того, конструктивизм фактически элиминирует из исследования этничности историческое измерение и потому не способен объяснить этническое своеобразие домодерного периода. В этом отношении более адекватным автору представляется примордиалистский подход к этничности.

Следуя отечественным традициям изучения этнической психологии, диссертант в своем исследовании опирается, прежде всего, на идеи Ю.В. Бромлея, полагавшего, что этнос есть «исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая межпоколенная совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры, включая язык и психику, а также осознанием своего единства и отличия от других подобных образований, фиксированным в самосознании (этнониме)»2.

С точки зрения автора, этнос представляет собой сложное образование, детерминированное множеством факторов (культурных, экономических, политических, социальных) и, в свою очередь, влияющее на разные области жизни общества. Все этнические группы суть самопроизводящиеся системы,

2 БртаейЮ.В. Очерки теории этноса. M.: URSS, 2012. С. 69-70

9

имеющие общие культурные признаки и ценности. Основными феноменами, характеризующими этнос, являются язык, народное искусство, традиции, обычаи, нормы поведения в их повседневной жизни.

Нация есть особый вид этноса, исторически возникающий при наличии определенных условий экономической, политической и духовной консолидации народа. Помимо жизнеобеспечивающих объективно сложившихся материальных факторов, создающих основания для формирования и функционирования любой нации, необходимо наличие целеполагающей субъективной деятельности людей, конкретных представителей этноса. Важными условиями являются богатая духовная и материальная культура, оформленная национальная идея. На уровне нации предыдущие формы этнических общностей, их характеристики, свойства, элементы видоизменяются, трансформируются, функционально действуя в снятом виде, в превращенных формах. Поэтому психические черты этноса можно считать основанием и предпосылкой для понимания национального характера, национального идеала и т.д.

Проанализировав психологические (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, В.Г. Крысько, А.Н. Леонтьев, Т.Г. Стефаненко), культурологические, (Л.Н. Коган, Н.М. Лебедева, В.М. Леонтьев, Д.С. Лихачев, П.Е. Сивоконь), социологические (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, З.В. Сикевич, П. А. Сорокин, Ж.Т. Тощенко и др.) подходы к этнической психологии, диссертант делает вывод, что выработка общей методологии исследования социальных явлений предполагает философский уровень анализа, специфика которого определяется требованием анализа социальной действительности через соотношение общественного бытия и общественного сознания.

С социально-философской точки зрения, этническая психология есть особый срез общественной психологии, идеальное отображение бытия этноса. Это явление духовного порядка, которое возникает на основе отражения социального бытия этноса (материальных условий жизни и объективных общественных отношений) и выступает как совокупность духовных образований в общественной психологии этнической группы, получивших доминирующее развитие и массовое распространение в рамках конкретного этноса. Однако этническая психология не является только пассивным отражением материальных условий и отношений. Она не просто детерминирована окружающей средой и историческим опытом народа, но сама активно приспосабливает окружающий мир к своим инвариантным структурам. Это проявляется в сознании этноса, его нравственных нормах, чувственно-эмоциональных реакциях, ценностных мировоззренческих установках. Здесь этническая психология как система духовных ценностей и культурной нормы человека задает нормативное отношение к миру — природе, обществу, человеку, выступает как ответ на жизненно-практические вопросы.

Этническая психология есть некоторый срез общественной психологии, в котором отражаются все перипетии человеческого существования через призму особых условий развития конкретного этноса. Развитие этнических характеристик тесно связано с устойчивостью интересов и потребностей нации,

системой идеологических воззрений, а они могут формироваться не только стихийно, но и сознательно направляться через систему организации обучения и воспитания, которые значительно ускоряют этот процесс. Другим важным путем образования ценностных представлений и трансляции их в ряду сменяющих друг друга поколений является коммуникация.

Этническая психология и обыденное сознание образуют устойчивый субстрат этнокультуры, который дает пищу духовному производству и способствует разработке идеологических систем оказывающих, в свою очередь, мощное обратное воздействие на общественную психологию.

Во втором параграфе «Функции, уровни и сферы этнической психологии в социуме» анализируется роль этнической психологии в жизни общества.

Автор утверждает, что этническая психология как совокупность исторически обусловленных доминирующих черт и установок конкретной этносоциальной общности детерминирует процесс формирования и характер функционирования системы чувств, эмоций, ценностных отношений народа. Определение роли этнической психологии в жизни общества должно строиться на принципиальном положении об относительной самостоятельности общественного сознания, способного к активному обратному воздействию на общественную жизнь в целом и на условия ее протекания.

Учитывая, что этническая психология представляет собой срез общественного сознания, все ее функции можно разделить на две большие группы: гносеологические и социальные. К первым относятся функции формирования локального знания, ценностной ориентации познавательных усилий и трансляции этнически окрашенной информации о мире и себе (локально-знаниевая, познавательно-ориентирующая и информационная функции). Ко вторым - воспитательная, стабилизирующая и интегративно-дифференцирующая функции.

Этнос не есть закрытая система. Он находится в постоянном саморазвитии и взаимодействии с окружающим её миром, с человечеством, другими этносами. Национальные особенности находят свое отражение на уровнях личности, семьи, коллектива, общины. Соответственно и этническая психология является динамичным пространством взаимодействия различных уровней сознания — от сознания индивида до глобального сознания человечества. Мир личности рождается из мира и в мире этноса, который является для неё социокультурной реальностью, поэтому этническая психология является определенной точкой отсчета не только для развития общественной системы, но и во многом для социализации человеческой личности. Важным уровнем проявления этнической психологии является уровень семьи. Фактически именно семья традиционно выполняет роль связующего проводника из прошлого к настоящему, роль хранительницы национальных традиций и обычаев, ценностных установок. На уровне больших социальных групп - общин, организаций и т.д., индивидуум рассматривается в его социальных отношениях с множеством партнеров, и именно сетевая структура этих отношений во многом определяет этнические процессы. Особая

сложность этнопсихологических проблем проявляется на глобальном уровне. Каждый этнос вырабатывает свою, в определенной степени уникальную, систему взаимосвязей в обществе. И в то же время человечество движется к целостному образованию как некоему общечеловеческому социуму.

Роль этнической психологии в системе национальных отношений может значительно варьироваться и зависит от общей установки на межнациональное общение, определяемой типом этноса, общим характером отношений между этносами, целями совместной деятельности, частотой контактов, историческим самосознанием, степенью сохранности семейных ценностей, успешностью процесса социализации индивида и т.д. Установка может быть интернациональной, нейтральной или национальной. Роль этнической психологии минимальна при интернациональной установке и максимальна при национальной.

С точки зрения диссертанта, в механизме формирования и развития этнической психологии необходимо учитывать, что, существование особых «национальных» черт психологии невозможно, и в результате универсального воздействия природных, экономических и социально-политических законов всем этносам присущ весь комплекс психологических черт. Ни один народ не является монопольным обладателем хотя бы некоторых из них. Можно согласиться лишь с теми исследователями (А. Козинг, Э. Эриксон, Н.Д. Джандильдин и др.), которые полагают, что у разных этносов некоторые черты и свойства получили преимущественное, доминирующее развитие. Они определяют своеобразие этнической психологии степенью своей выраженности, различными сочетаниями и формами проявления.

Психические особенности этноса обусловлены, прежде всего, экономическими, социальными, политическими и духовными факторами, точнее их особой конфигурацией. Этническая психология имплицитно включается в систему общественных отношений через социально-психологическую активность субъекта этих отношений, совершаемую в различных сферах общественной жизни. Вступая в экономические, политические, правовые, нравственные, эстетические, религиозные отношения, члены этносоциальных общностей неизбежно фиксируют особенности общественной психологии, имплицитно включенной в систему общественных отношений контактирующего этноса.

Говоря об этнической психологии, автор особо подчеркивает роль культуры в жизни этноса. Культура выполняет функцию стабилизации и развития системы ценностных отношений путем детерминации процесса становления человеческой личности. Общество существует благодаря культуре и воспроизводит себя через культуру в ряду сменяющих друг друга поколений. Любая культура, в свою очередь, всегда национально детерминирована и связана с жизнью породившего ее этноса: «культура вообще» является исследовательской фикцией, идеальным типом.

Одним из фундаментальных понятий для объяснения этнических измерений духовности выступает категория «национальный дух», «дух народа». Дух народа в концентрированном виде выражается в деятельности

личности — субъекта и носителя этой целостности. Он реализуется во всех связях между человеком и окружающей средой. В духе народа ярко выражена вся его культура (прошлая, настоящая, будущая), весь его духовный потенциал творчества. Вся эта совокупность и является той общей отличительной чертой национального духа, отображенной в его правовой системе, нравственности, искусстве, религии и философии.

Во второй главе «Этническая психология как сложная динамическая система» дается развернутый анализ этнической психологии, как в статике, так и в динамике.

В первом параграфе «Структура этнической психологии»

рассматриваются элементы этнической психологии. В исследовательских целях автор предлагает выделять дескриптивный и ценностно-нормативный подходы к общественной психологии этноса. В первом случае описываются элементы, которые характеризуют этническую психологию того или иного народа как объективную данность: к ним можно отнести темперамент, характер, чувства этноса. Во втором случае выделяются элементы, которые выражают нормативно-ценностное отношение этноса к миру: основные обычаи, традиции, ценности, идеалы этноса.

Устойчивая часть этнической психологии представлена психическим складом, включающим характер и темперамент этноса. Этнический темперамент является низшей подструктурой в рамках психического склада и определяет такие черты этноса, как уравновешенность или неуравновешенность поведения, большая подвижность или инертность, повышенный или пониженный тонус активности. Основы темперамента формируются главным образом под унифицирующим влиянием условий жизни данной социальной общности. Этнический характер представляет собой совокупность морально-волевых качеств народа и обычно выступает как образец личности, доминирующий в культуре данного народа.

Изменчивые, динамичные элементы этнической психологии суть чувства, настроения, мнения, вкусы, побуждения, установки. Этнические чувства содержат в себе представления о своем народе, нации, Родине и культуре, не носящие концептуального характера, в совокупности с эмоциями (гордость, стыд, гнев и т. д.). Общественное настроение этноса детерминирует направленность всех проявлений психики, их общий настрой, высказывая в форме осуждения или одобрения, пожелания или требования отношение людей к тем или иным происходящим или уже происшедшим событиям. Система вкусов и социальных установок этноса определяет устойчивый, целенаправленный характер протекания деятельности, выступая в качестве механизма её стабилизации.

Автор утверждает, что этнические и национальные качества нельзя рассматривать как отдельные элементы этнической психологии. Они значимы только в системе соединяющих их этнического характера и темперамента, которые задают их конфигурацию и интенсивность проявления. Можно говорить только о том, что у разных наций преимущественное, доминирующее развитие получили различные черты и свойства, которые степенью

выраженности, различным сочетанием, формами проявления и определяют своеобразие этнической психологии.

Этнические стереотипы суть «образы» других народов, которые формируются в процессе межнационального общения и закрепляются в общественном сознании. Основной предпосылкой возникновения этнических стереотипов является этноцентризм - склонность воспринимать все жизненные явления с позиции «своей» этнической группы, рассмотренной как эталон. Характер, который приобретает этноцентризм, во многом зависит от типа ценностных отношений, от господствующей в обществе идеологии. Поэтому этноцентризм и национальные стереотипы следует рассматривать лишь в общем социальном контексте чувств, установок, побуждений, вкусов этноса.

Социально-ценностная сфера этнической психологии представлена системой интеллектуальных, моральных и эстетических ценностей, выражающих эмоциональное отношение народа к себе, своей стране, национальной культуре. Ценностная система объективно направлена на формирование определенной модели личности, вокруг которой группируются основные элементы этнического самосознания. Социальные нормы этноса специфическим образом оформляются в обычаях и традициях. Традиции в самом общем смысле суть элементы общей системы социокультурного наследия, которые транслируются от поколения к поколению, действуя на людей путем формирование ценностных качеств. Обычаи как укоренившиеся унаследованные образцы действий выполняют те же функции непосредственно, путем детальных предписаний действий в конкретных ситуациях.

Мир этнических ценностей возникает в диалоге людей разных национальностей и различных культур, когда этносы и их представители, взаимодействуя друг с другом, сознательно идентифицируют себя в отношении той или иной культуры. М.М. Бахтин писал: «Чужая культура только в глазах другой культуры раскрывает себя полнее и глубже (но не во всей полноте, потому что придут и другие культуры, которые увидят и поймут еще больше). Один смысл раскрывает свои глубины, встретившись и соприкоснувшись с другим, «чужим», смыслом: между ними начинается как бы диалог, который преодолевает замкнутость и односторонность этих смыслов, этих культур»3.

Ядром этнической психологии является этническое самосознание как совокупность идей, представлений, интересов и настроений, стереотипов поведения образа жизни этнической общности на определенном этапе исторического развития. Оно возникает на основе осознания национального бытия этноса и аккумулирует в себе все его основные особенности, характерные черты и традиции. Этническое самосознание есть результат осмысления людьми своей принадлежности к определенной этнической общности и представлений о других народах. Как интегральный феномен, этническое самосознание синтезирует в себе социально-ценностные и идеологические моменты и органически присутствует во всех формах общественного сознания.

3 Бахтин ММ. Собрание сочиненнй: в 7 т. Т. 6. М.: Русские словари, 2002. С. 457.

В последнем параграфе «Динамика функционирования и развития этнической психологии» автор показывает, что этническая психология не является фиксированной и статичной системой. Ее динамический характер детерминирован процессуальным характером объективизации этнической психологии, которая реализуется не в абстрактных представлениях и идеях, а в реальной деятельности человека. Процессуальный подход к этнической психологии наиболее точно отображает ее сущность, поскольку он обусловлен изменениями, происходящими в общественном бытии и сознании этноса. В деятельности, как в «зеркале психики», проявляются все этнопсихологические особенности социальной общности.

Особое значение в контексте исследования этнической психологии, по мнению диссертанта, имеет теория актуализации, разработанная Б.Г. Ананьевым и его учениками. Исходя из положений данной теории, развитие этнической психологии можно представить в качестве безостановочного процесса актуализации определенных психологических черт (перехода их из потенциального состояния в актуальное, или же из менее актуального в более актуальное) и вызванной этим перестройкой системы связей и структуры этнической психологии4.

Актуализацию этнических черт нельзя рассматривать в отрыве от деятельности, внутри которой она и проявляет себя. В социальной реальности специфические черты этнической психологии переводятся в актуальное состояние в ходе хозяйственной, политической, духовной деятельности, в ходе индивидуального и коллективного удовлетворения соответствующих потребностей. С этой точки зрения рассмотрение динамики развития этнического сознания требует соединения деятельностного подхода с теорией актуализации. Этнопсихологические особенности проявляются в динамических процессах, в совокупности составляющих деятельность человека и социальных групп, и актуализируются в социальных взаимодействиях, коммуникации, трудовых практиках, а также в образе, стиле, укладе, качестве жизни этносов.

Истоки общественной психологии любого народа уходят своими корнями не в биологические характеристики, а в глубины социальной истории народа. Процесс его развития в определенной природной и социальной среде накладывает печать своеобразия на формирующуюся культуру. Конкретизация этого положения приводит к выделению в качестве источников многообразия форм культуры особенностей географической среды (В.А. Анучин, В.Ф. Палий, В.Ф. Щербина), а также внутренней и внешней исторической среды этноса (И.Ф. Дроздов, А.И. Егорова, A.A. Кожанов Б.Ф. Поршнев, Т.В. Таболина).

Географическая среда относится к числу важных детерминантов этнопсихологической динамики. В понятие «географическая среда» входят естественные условия, климат, географическое положение, природные богатства, ландшафт, которые отражаются в материальной и духовной культуре народа, в его психологии. Природный ландшафт создает в сознании народа образ «родной земли», с которой он тесно связан своей исторической судьбой.

4 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. СПб.: Питер, 2010,288 с.

Влияние географической среды оказывается наиболее ощутимым на ранних этапах развития этноса, когда определенная экологическая ниша достаточно жёстко диктует условия социальной адаптации к ней.

Ни один народ не развивается в этническом вакууме, и, безусловно, его культура испытывает определенное влияние культур других народов. В процессе этого взаимодействия определяются такие важные ценности культуры, как открытость и устойчивость. Большое значение для формирования культуры имеет внутренняя историческая среда, на развитие которой оказывают влияние активность исторического субъекта, отношения между классами, исторические личности, важнейшие события истории и т.д. Исторические события испытывают на прочность характер народа, обнажая и закрепляя соответствующие психологические черты.

Этническая психология не порождается в каждом новом поколении в результате отражения указанных особенностей системы ценностных отношений, а транслируется в ряде поколений через систему социального воспроизводства. Новое поколение, включаясь в систему ценностных отношений, приобщаясь к историческому опыту народа, и испытывая воздействие социальных институтов, тем самым приобретает и необходимые психологические черты, объективно требуемые существующей системой материальных и духовных отношений.

В Заключении подводятся итоги исследования, отображены идеи, обоснованию которых посвящена диссертационная работа, обозначены перспективы дальнейшей работы по указанной проблеме.

Автор показывает, что этническая психология представляет собой специфический срез общественной психологии, в котором отражается все многообразие форм существования социума, сфер и уровней социальной жизни, взятых в контексте ее этнического своеобразия.

Этническая психология обладает сложной структурой, в которой выделяется устойчивая часть (психический склад) и изменчивые элементы (чувства, настроения, мнения, вкусы, побуждения, установки). Ее стабилизирующим центром является этническое самосознание, возникающее в ходе осмысления людьми своей принадлежности к тому или иному народу.

Несмотря на своеобразие характера каждого народа, не существует этнических качеств, которые были бы присущи только одному народу и отсутствовали бы у другого. Психологические различия между этносами обусловлены степенью выраженности, оформленности, взаимосвязанности качеств в общей системе этнического характера и темперамента.

Этническая психология не только детерминирована уникальной комбинацией экономических, социальных, политических и духовных факторов. Она сама активно воздействует на общественную жизнь, выполняя при этом ряд важных гносеологических и социальных функций (в их числе - локально-знаниевая, познавательно-ориентирующая, информационная, воспитательная, стабилизирующая и интегративно-дифференцирующая функции).

Этническая психология не является статичной системой: ее элементы и связи между ними постоянно трансформируются. Удовлетворяя свои

материальные и духовные потребности, этнос самовоспроизводится как сложная система социальных связей и взаимодействий. В этом процессе постоянно актуализируются те черты психологии этноса, которые способствуют сохранению и обогащению этнической культуры.

Основные положения диссертации отражены и изложены в следующих работах автора:

Публикация в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Никитина, Т.С. Традиции как выражение этнической психологии /' Т.С. Никитина, В.А. Федотов // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2009.-№ 3. - С. 176-181. (0,4 п.л./0,3 пл.).

2. Павлова, Т.С. Структурные элементы этнической психологии / Т.С. Павлова, В.А. Федотов // Вестник Екатерининского института. Научный журнал. - 2012. - № 4 (20) - С. 100-103. (0,3 п.л./0,2).

3. Павлова, Т.С. Здравый смысл этнической психологии / Т.С. Павлова // Вестник Екатерининского института. Научный журнал. - 2013. - № 3 (23) -С. 88-91. (0,8п.л.).

4. Павлова, Т.С. Характер взаимоотношений этнической психологии и обыденного сознания / Т.С. Павлова // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2013. - № 4. - С. 186-191. (0,4 пл.).

Монография:

5. Павлова, Т.С. Этническая психология и общественный прогресс / Т.С. Павлова, В.А. Федотов. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2010. - 144 с. - ISBN 978-5-94808-597-5. (8,37/5,2 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

6. Никитина, Т.С. Социально-психологические аспекты самосознания этноса / Т.С. Никитина // Интеллектуально-духовные идеалы современного общества: материалы Всеросс. науч. конф. студентов и молодых ученых (Йошкар-Ола, 14-15 мая 2009 г.) - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2009. - С. 233236. (0,1 пл.).

7. Никитина, Т.С. Социально-психологические аспекты этнического менталитета / Т.С. Никитина // Наука. Философия. Общество: материалы V Российского философского конгресса (Новосибирск, 25-28 августа 2009 г.) - Т. 3. - Новосибирск: Параллель, 2009. - С. 111-112. (0,1 пл.).

8. Никитина, Т.С. Национальная психология как характеристика своеобразия этноса / Т.С. Никитина // Духовно-нравственные регулятивы профессиональной деятельности человека: материалы Всеросс. науч. конф. студентов и молодых ученых (Йошкар-Ола, 13-14 мая 2010 г.) — Йошкар-Ола: МарГТУ, 2010. - С. 246-248. (0,1 пл.).

9. Павлова, Т.С. Принцип историзма в развитии этнической психологии / Т.С. Павлова, В.А. Федотов // Методологические проблемы этнофилософии: материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Методологические проблемы этнофилософии» (Чебоксары, 25-26 октября 2010 г.) — Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. - С. 67-69. (0,2 п.л./0,1 пл.).

10. Павлова, Т.С. Особенности психологии поведения в традиционном обществе / Т.С. Павлова, В.А. Федотов // Проблемы методологии социально-гуманитарных наук: материалы межвуз. науч. семинара «Туровские чтения». - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2011. - С. 76-82. (0,4 п.л./0,3).

11. Павлова, Т.С. Социально-психологический характер этнических традиций / Т.С. Павлова, В.А. Федотов // Методологические основы социально-гуманитарных исследований: проблемы и новые подходы: материалы Всероссийского научного семинара, посвященного памяти профессора В.П. Трофимова / Под общ. ред. В.В. Андреева и Е.М. Михайловой. -Чебоксары: ЧКИ РУК, 2012. - С. 86-91. (0,3 п.л./0,2).

12. Павлова, Т.С. Социально-психологические аспекты общественного мнения этноса / Т.С. Павлова, В.А. Федотов // Философия в современном мире: диалог мировоззрений: материалы VI Российского философского конгресса (Нижний Новгород, 27-30 июня 2012 г.). В 3 т. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, 2012. - Т. II - С. 378. (0,1 пл.).

13. Павлова, Т.С. Цели и задачи этнической философии / Т.С. Павлова // Тенденции развития современного образования: научно-образовательная практика и парадигмы воспитания: Сборник материалов международных заочных научно-практических конференций / под общ. ред. Е.М. Михайловой и Н.А. Подкиной. - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2015. - С. 36-38. (0,1 пл.).

Подписано в печать 02.10.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,125. Тираж 100 экз. Заказ № 1005.

Типография Чувашского госуниверситета. 428015, Чебоксары, Московский проспект, 15