автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Этнический фактор в современных социальных конфликтах на Северном Кавказе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Такушинов, Шамиль Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Этнический фактор в современных социальных конфликтах на Северном Кавказе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнический фактор в современных социальных конфликтах на Северном Кавказе"

На правахрукописи

Такушинов Шамиль Николаевич

Этнический фактор в современных социальных конфликтах на Северном Кавказе.

22.00.04- социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Ростовском государственном университете в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук на кафедре социологии, политологии и права

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Волков Юрий Григориевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Авксентьев Виктор Анатольевич доктор социологических наук Денисова Галина Сергеевна

Ведущая организация: Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований

Защита состоится "_ на заседании диссерта-

ционного совета Д. 212.208.01 по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкина, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34.

С диссертацией можно познакомится в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкина, 148

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

М.Б. Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Конец ХХ-го века ознаменовался в нашей стране бурным всплеском активности различных социально-политических сил под идеями национального возрождения. Этнический фактор стал фактором социально-политических трансформаций. За сравнительно короткий промежуток времени этничность выдвинулась из прочих признаков социальной самоидентификации в лидирующие позиции, детерминирующей различные социально-политические движения и конфликты. На полиэтничном Северном Кавказе этничность является устойчивым социальным феноменом, важным фактором социально-политического развития.

На современном этапе, этносоциальные конфликты занимают особое место в социально-политической жизни всех регионов Северного Кавказа. Социально-экономические, культурные и политические противоречия как между этносами, так между государством и этносами определяют особенности и содержание этносоциальных конфликтов. Развитие полиэтничного государства зачастую приводит к несовпадению устремлений включенных в него этносов. В борьбе за власть между этническими группами и в борьбе с властью этнических групп, возникают предпосылки этносоциальных и этнополитических конфликтов.

С конца 80-х годов на территории бывшего Советского Союза произошло 6 крупных вооруженных межнациональных конфликтов, более 20-ти кратковременных вооруженных столкновений, более ста невооруженных конфликтов и все они носили межэтнический характер. Непосредственно в зонах конфликтов и на периферийных территориях проживало более 10 миллиона человек.

С начала перестроечного периода этнические факторы на Северном Кавказе детерминировали целую серию социальных конфликтов протекающих как в открытой, так и латентной фазе.

В связи с этим остро обозначился вопрос о необходимости оптимизации межнациональных отношений, выработки соответствующей национальной по-

литики. Насущная практическая значимость данных проблем приковывает к себе внимание политической практики. Так, разработка Концепции государственной национальной политики РФ и ее утверждение Указом Президента (от 19 июня 1996г.) подчеркнула значимость национальных проблем, подняла их до уровня оборонных и внешнеполитических.1 До настоящего времени ведется работа по внесению корректив в Концепцию и по подготовке ряда федеральных законов, таких как: "Об уполномоченном Федерального собрания Российской Федерации по правам народов Российской Федерации" и "Об основах государственной национальной политики Российской Федерации".

В регионах Северного Кавказа наблюдается сплетение политических, социальных процессов и этнических проблем. Недостаточно разработана связь этнических проблем с административным устройством полиэтничного региона.

При анализе социально-политических процессов и конфликтов на Северном Кавказе не учитывается тот фактор, когда при выборах на руководящие должности в республиках - полиэтничных регионах зачастую происходит конкуренция между группами граждан формируемых не по признаку предпочтения предвыборных программ кандидатов, а по признаку этнической идентичности, что является одной из форм этнической борьбы в регионе.

Очевидно, что для эффективного воздействия и регулирования межнациональных отношений на Северном Кавказе, тем более для предотвращения межэтнических конфликтов, необходимо изучать не только их сущность и содержание, но и их причины, детерминирующие факторы конфликтов. Только в этом случае складывается полный набор теоретического инструментария для анализа межнациональных конфликтов и межнациональных отношений в целом.

Построение прочного государственного объединения в условиях полиэт-ничности невозможно без налаживания нормальных межнациональных взаимоотношений.

Россия сегодня - одно из самых полиэтничных государств мира. Здесь

1 Только для этих сфер политики были специально разработаны государственные концепции, утверждетые указом президента Роосии

проживает свыше 160-и народов. Республики, субъекты Южного Федерального Округа также являются полиэтничными регионами. Богатство, разнообразие и сложность этносоциальных процессов в республиках обуславливается не только самим фактом полиэтничности, но и различными статусами включенных в эти государственные образования этнических групп. Народы могут характеризоваться группой определений: титульные (причем титульным может быть ни один народ республики), автохтонные, субъектообразующие, национальные меньшинства, диаспоры.

Именно эта полиэтничность, наличие объективных и субъективных факторов, способствующих развитию конфликтов в сфере межнациональных отношений, и определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Изучение роли этнического фактора в современных социальных конфликтах в полиэтничных регионах не является новой проблемой для российской политической науки. Однако анализ работ, посвященных исследованию данной проблемы, показывает, что основная их часть лишь косвенно касается этой темы. В существующих работах основное внимание уделяется анализу имевших место конфликтам и способам их урегулирования.

Классиками теории социального конфликта являются Маркс К., Гумпло-вич Л., Зиммель Г., а также социологи XX в. Чарльз Райт Миллс, Кеннет Боул-динг, Льюис Козер, Ральф Дарендорф, которые выступили против социологии позитивизма и ее теоретической основы структурно-функционального анализа; увидели в конфликтах не аномалию, а естественное состояние общества. Они представили конфликт как результат и, в тоже время, источник развития и перемен в социально-политической структуре общества.

Так, Дарендорф Р. отмечал, что подавление и "отмена" конфликта ведет к его обострению. Козер Л. обосновал теорию позитивно-функционального конфликта и выделил его функции, которые влияют на развитие общества. Шмитт К., отстаивал идею близости и зависимости явлений политики и конфликта. Интересную теорию, получившую широкую популярность выдвинул Эрнест

Геллнер. Он увязал национальную культуру, традиции и обычаи - с одной стороны, и политику - с другой, рассматривая политический ресурс, прежде всего, как ресурс национально-культурного воспроизводства.

Сторонники так называемой "инструменталистской" концепции этнических конфликтов видят причины возникновения конфликтов в механизме манипуляции массовым сознанием "этнических предпринимателей". Интересны в этом отношении теоретические разработки Галтунга И., автора концепции структурного насилия, при котором определенные национальные движения, влияя на глубинные слои этнического сознания, могут провоцировать социальные и этнические конфликты.

Большой вклад в развитие теории этнополитических конфликтов внесли Андерсон Б., Москович И.С., Смит Э., Хантингтон С, Хоровиц Д.2

Так, в соответствии с концепцией Сэмюила Хантингтона, одной из самых известных в этой области, все объясняется культурной несовместимостью народов, принадлежащих к разным цивилизационным группам, прежде всего к евро-христианской и азиатско-мусульманской.

При рассмотрении этносоциальных процессов в полиэтничных государствах, взаимодействии государства с этническими группами, особый интерес представляет концепция официального национализма Бенедикта Андерсона, а также механизм нациястроительства современных индустриальных культур, описанный Эрнестом Геллнером.

В публикациях отечественных специалистов тема этничности в социальных конфликтах разрабатывается систематически. В отечественной науке существует концепция, пытающаяся увязать объяснение всплеска конфликтов в постсоветском пространстве с глобальным процессом распада колониальной

1 Си Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерки полипики свободы. - М., 2001; Козер АЛ. Функции социальною конфликта. - М., 2000. Шмиттт К. Понятие политического // Вопросы социологии. 1992; Геллнер Э Нации и национализм - М , 1991; Морено Д. Социометрия: экспериментальный метод и наука об обществе - М , 1958; Галтунг И. Культурное насилие // Социальные конфликты. Вып 8 - М, 1995; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. - М, 2001. Moscovichi S. The Phenomena of Representation // Social Representation. Cambridge (Mass.), 1984; Smith A The ethic origin of Nations. Oxf.,1986; Hantington S.P. The Gash of Civilization? //The International System alter the Colapse of the East-West Order. 1994. См. также: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. - 1994. №1.; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Bercley, Los Angeles, London,1985;

системы и борьбой "малых" народов за национальное самоопределение. Параллельно утвердилась концепция "идеологического обруча". Она сводится к тому, что социалистическое тоталитарное государство сдерживает (сжимает как обруч) развитие национальных движений. Однако, как только под напором внутренних и внешних обстоятельств репрессивная мощь и идеологические оковы тоталитарного государства слабеют, из разомкнутого обруча вырывается накопленный годами национализм.

Эмиль Паин, рассматривая динамику и механизмы этнополитических процессов в России, выделяет два периода чередования активности этнических меньшинств (период до 1999-го года) и этнического большинства.

Представляют интерес работы Денисовой Г.С., Хаперской Л.Л., где этнические группы Северного Кавказа рассматриваются как субъекты политического процесса

В работах Марченко Г.И. и Савва М В. разработана проблема статуса этнических групп в полиэтничном регионе.

При анализе национальных, этнополитических проблем и конфликтов в России, автор опирался на работы таких отечественных ученых как Абдулати-пов Р.Г., Амелин В.В., Бромлей Ю.В., Вдовин А И., Гаджиев К.С., Губогло М.Н., Гумилев Л.Н., Дмитриев А.В., Дробижева Л М., Запрудский Ю.Г., Здра-вомыслов А.Г., Зеркин Д.П., Зорин В.Ю., Катанджян Г.С., Лурье СВ., Музаев Т.М., Паин Э.А., Полякова Т.М., Скворцов Н.Г., Тишков В.А., Филлипов В.Р., Чернобровкин И.П., Чешко СВ.3

3Абдулатипов Р ГО федеративной и национальной политике Российского государства. - М , 1995, Агаев А Г Нациология философия национальной экзистенции — Махачкала, 1993 , Амелин В В Этнополитические конфликты, тины и формы проявления, региональные особенности // Credo, 1997 № 1, Вдовин А.И Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России (исторические и концептуальные аспекты) - М, 1993, Гаджиев К С Геополитика. - М, 1997, Губогло М Н. Национальное право и вопросы национально-культурных объединений в новейших конституциях республик Российской Федерации (1993 - 1995 гт) // Национально культурные автономии и объединения Историография Политика Практика Антология Т 2 Отв ред. М Н Губогло - М, 1995, Дробижева Л М Этнополитические конфликты причины и типология // Россия сегодня трудные поиски свободы - М, 1998, Запрудский Ю Г Социальный конфликт (по-литологичекий анализ) - Ростов-н/Д, 1992, Здравомыслов А Г Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве - М , 1996, Зеркин Д.П Основы конфликтологии курс лекций - Ростов-н/Д, 1998, Катанджян Г С Этнополитология консенсуса-конфликта. Цивилкзационный аспект национальной безопасности - М, 1992 , Лурье С В Историческая этнология - М , 1998, Музаев Т Н Этнический сепаратизм в России - М, 1999, Осипов А.Г К вопросу о генезисе межэтнических конфликтов - М, 1991, Тишков В А Очерки теории и политики этничности в России - М, 1997, Война и мир на Северном Кавказе // Свободная мысль-ХХ1, 2000 №1, Пути мира на Северном Кавказе Независимый экспертный доклад, - М, 1990, Чешко С В Распад Совет-

Этапы этнополитических процессов на Северном Кавказе, их осмысление и перспективы развития рассмотрены в работах Авксентьева А. В., Авксентьева В.А., Аккиевой СИ., Анчабадзе Ю.Д., Денисовой Г.С., Дзидзоева В.Д., Добае-ва И.П., Жирикова А.Н., Малашенко А.В., Мисрокова З.Х., Хоперской Л.Л.4

Галлямов P.P. провел анализ этнического фактора в формировании политических элит российских регионов. Глубокий анализ этнического фактора в социально-политической жизни России проведен также в работах Денисовой Г.С., Поляковой Т.М., Аккиевой СИ.

Проблемы этнического федерализма и федеративных отношений рассмот-ренны в работах Абдулатипова Р.Г, Филипова В.Р.

Теоретический анализ этнической конфликтологии проведен в работах ставропольского ученого Авксентьева В.А.

Для анализа современных межнациональных отношений большой интерес представляют работы Гумилева Л.Н. относительно природы, сущности и функциональной нагруженности этнокультурной среды.

Теория социального конфликта разработана в работах Запрудского Ю.Г., Здравомыслова А.Г., Зеркина Д.П.

Сикевич З.В. рассмотрела соотношение и взаимосвязь этнического и политического пространства. Интересна также концепция "кольца контрдетерминирования", предложенная Кудрявцевым И.Е.

ского Союза - этнополитический анализ. - М, 1996; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - Л., 1989; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР в поисках новых подходов - М., 1988; Паин Э.А. Между империей и нацией. Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. - М., 2003; В.Ю.Зорин Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М., 2003; Филлипов В.Р. Критика этнического федерализма. - М., 2003; Полякова Т.М. Менталитет полиэтнического общества (опыт России) - М., 1998; Дробижева Л.М., Паин Э.А. Особенности этнополитических процессов и становления этнической политики в современной России // Политические и экономические преобразования в России и Украине. - М., 2003.

4См.: Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Северный Кавказ в этнической картине Мира. - Ставрополь, 1996; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. - Ставрополь, 1996; Ангабадзе Ю.Д. Динамика этнополитической ситуации на Северном Кавказе // Социальные конфликты, экспертиза, протозирование, технология разрешения. Выа 3. - М., 1993; Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта; Национальные отношения на Кавказе. - Владикавказ, 1995; Жирихов А. Этническиеские факторы политической стабильности. - М., 1995; Малашенко А.В. Северный Кавказ - исламский фактор // Свободная Мысль-XXI. - 2000. № 9,10; Хоперская Л.Л., Черноус В.В. Россия и Северный Кавказ: история и современность // Этнополитический вестник. — 1993. №1; Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепции этнической субъ-ектности. - Ростов на/Д, 1997; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х 1т. - Рос-тов-н/Д., 1996; Агкиева С. И. Развитие этнополитической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике (постсоветский период). — М., 2002; Мисроков З.Х. Адат и шариат в российской правовой системе: исторические судьбы юридического плюрализма на Северном Кавказе. - М., 2002.

Ряд работ Дробижевой Л М. посвящен сравнительному социологическому

анализу этнических групп в полиэтничных регионах.

На обширной эмпирической базе межнациональные конфликты на Северном Кавказе рассматривались Тишковым В А.

В работах Степанова В В анализируются взаимосвязь и зависимость этнокультурной среды и административного фактора в регионе.

Проблемы межнациональных отношений и конфликтов нашли отражение

~ 5

в ряде диссертационных исследований

Ценный и разноплановый материал о ситуации в сфере межнациональных отношений в ряде полиэтничных регионов содержится в сборниках, подготовленных Институтом этнологи и антропологии им Н Н.Миклухо-Маклая.6 Ежегодный доклад Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов за 1999-2003 года Использование этих изданий помогло составить базу данного исследования.

В процессе работы над диссертацией использованы статьи из журналов "Полис", "Социс", "Общественные науки и современность" "Этнополитиче-ский вестник", "Жизнь национальностей", "Научная мысль Кавказа", "Свободная мысль - XXI", "Южнороссийское обозрение" и другие, материалы Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ и ИСПИ РАН.

5См Бабкин И О Феномен этнического сепаратизма. Дис канд. полит наук Ставрополь, 2001, Ефимов ЮГ Этнополитический конфликт в субъекте Российской Федерации (на примере Чеченской республики) Дис канд. фил наук Ставрополь, 1999, Кленов И Н Этнополитический конфликт генезис, сущность, пути урегулирования Дис канд. полит наук М, 1996 КоркмазовЛЮ Этнополитические процессы и их специфика на Северном Кавказе Дис канд полит наук. М, 1997, Смирнов А Н Этнополитические процессы на Северном Кавказе особенности и основные тенденции Дис канд. полит наук. М, 2000, Хоперская Л Л Современные этнололитическне процессы Северо Кавказского региона проблемы политического управления Дисс док. полит наук. М, 1997, Фенухин В И Этнополитические конфликты в современной России (на примере СевероКавказского региона) Дис канд. полит наук М, 2002 Амелин В В Этнополитические конфликты в границах советской и постсоветской государственности Вторая половина 80 х и середина 90-х годов (опыт исторического исследования) Дис докт истор наук. М, 1995, Баисова Л А. Социальная природа межнациональных конфликтов (Оценка ситуации и прогноз на материалах Карачаево Черкесии) Дис канд. социол наук. М, 1993, Борисова О В Этнические группы в политическом процессе Дис канд. полит наук. М, 1997, Си-кевич 3 В Этнический фактор в политических процессах современной России Дис докт социол наук. — Спб, 1996, Денисова Г С Становление этноса как субъекта в политической жизни современной России Дис докт фнлос наук. Ростов-п/Д, 1997

6 Дагестан Этнополитический портрет Очерки Документы Хроника. Т 1-4 - М, 1994 1995, Кабардино-Балкария Этнополитическая ситуация Т 1-2 - М, 1994, Северная Осетия Этнополитические процессы (19901994 гт) Очерки. Документы Хроника. Т 1-3 - М, 1995, Становление государственности Адыгеи. Очерки и документы Т 1 - М , 1997, Т 2 - Майкоп 2001

Изученные материалы позволили глубоко и всеобъемлюще изучить научно-теоретическую базу в избранной области изыскания.

Цель исследования состоит в выявлении динамики этнического фактора в социальных конфликтах на Северном Кавказе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- определить роль этнической идентичности в условиях современного этапа модернизации;

- выявить взаимозависимость актуализации этничности от типа и этапа развития социального процесса;

- разработать типологию современных социальных конфликтов;

- изучить и обобщить практику социальных конфликтов на примере поли-этничных регионов Северного Кавказа. Определить факторы конфликтности социального процесса на Северном Кавказе;

- проанализировать борьбу за этностатусную иерархию в регионах Северного Кавказа;

- раскрыть потенциал этнического фактора в становлении российской федеративной модели в Южном Федеральном Округе.

Объект исследования - социальные конфликты в полиэтничном обществе.

Предмет исследования - роль этнического фактора в социальных конфликтах в Северо-Кавказских субъектах Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использовались методы социологического, исторического анализа и синтеза, классификации и систематизации. Диалектические принципы дали возможность проанализировать социально-политическую ситуацию в регионе, выделить этапы ее развития и причины проявления конфликтов.

Принципы системного подхода позволили показать активную роль этнического фактора в социальных процессах и увидеть конфликт как целостное явление, обнаружить закономерности его инициирования в качестве конфликтоде-терминирующего фактора в социальном развитии региона. Выявлена общность

субъективных детерминант внутригосударственных этносоциальных конфликтов и этнического сепаратизма.

В своем исследовании автор опирался на принципы системного, структурно-функционального анализа и конкретно исторического подхода.

Эмпирическую основу исследования составили документы и материалы, отражающие этносоциальное и этнополитическое развитие Южного Федерального Округа Российской Федерации.

Среди них такие официальные документы как: Конституция Российской Федерации, Конституции республик, Федеративный договор, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов федерации, Концепция государственной национальной политики, а также федеральные Законы, Постановления и Заявления высших органов власти Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Законы и прочие официальные документы республик. Кроме этого, статьи, интервью и тексты выступлений политических деятелей, документы национальных движений, национальных и общереспубликанских съездов, их исполнительных органов, а также других региональных и общероссийских общественных организаций, сообщения средств массовой информации, статистические данные, вторичный анализ материалов социологических исследований по изучению проблем Северного Кавказа, центральных и региональных научных организаций.

В авторских социологических исследованиях применялись методы интервью, экспертного опроса, сравнительного анализа, включенного наблюдения.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что в ней:

- этносоциальные конфликты на Северном Кавказе рассмотрены не как самостоятельный феномен, а как результат социального развития общества;

- выявлена роль этнического фактора в формировании и развитии социально-политической системы регионов Северного Кавказа;

- выявлена зависимость этнической группы в регионе от административного ресурса;

- рассмотрены административные инструменты, обеспечивающие доминирование титульных этнических групп в республиках Северного Кавказа;

- выявлено, что сближение или конфронтация между этническими группами обуславливается не культурно-историческим фактором, а социально-политической обстановкой;

- выбор предпочтительной формы административно-государственного устройства также зависит от социально-политической среды, в которой находится этническая группа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная дифференциация по этническому признаку сопровождает всю историю развития человечества, однако, актуализация этничности проявлялась в разных формах. В условиях современного этапа модернизации и глобализации этничность выступает в качестве наиболее удобного и приоритетного признака самоидентификации социальных групп в полиэтничных регионах. При этом этничность является не столько культурным феноменом, сколько продуктом социального развития общества.

2. Этничность не изолированный феномен, т. к. социальные процессы, происходящие в обществе, неизбежно отражаются на самочувствии этнических групп и, наоборот, жизнедеятельность этнических групп влияет на развитие социального процесса и административное устройство в полиэтничных регионах.

3. Практика социальных конфликтов в полиэтничных регионах Северного Кавказа очень обширна, их характерной чертой является повсеместное влияние этнического фактора. Предметом конфликтов становятся факторы, влияющие на развитие и самосохранение этнических групп, такие, как: демографическая ситуация, миграция, административное устройство регионов и др. Социальные конфликты на Северном Кавказе - результат объективного развития социально-политического процесса и являются неизбежным явлением развития общества.

4. В полиэтничных регионах Южного Федерального Округа этнические группы не являются равными участниками социально-политической жизни, так как под воздействием ряда объективных и субъективных обстоятельств народы

обладают разными статусами. Статус определяет не только возможности по развитию и самосохранению, но и конкретные устремления и претензии этнических групп. Борьба за повышение статусав является важной характеристикой социальной жизни полиэтничных регионов Северного Кавказа.

5. В период развала Советского Союза и становления Российской Федерации этнический фактор приобрел особую значимость. В Южном Федеральном Округе этничность стала главным тараном реформации. Локомотивом становления государственности республик Северного Кавказа стали национальные движения титульных народов. Этнический фактор определяет межреспубликанские связи и взаимоотношения. В отношениях субъектов федерации с центром, республиканские власти часто действуют согласованно с национально-политическими организациями.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут восполнить некоторые пробелы в исследовании и регулировании межнациональных отношений, выработке оптимальных форм административного устройства субъектов федерации на Северном Кавказе, а также оптимальных форм федеративных отношений.

Результаты исследования применимы при чтении курсов социально-гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников государственной службы и социальной сферы, в частности курсов общей социологии, этносоциологии, этнополитологии, конфликтологии.

Апробация результатов проводилась соискателем на ряде научно-практических конференций и семинаров, в частности; на сессии в Федеральном центре переподготовки преподавателей социологии при РУДН по специализации "Этносоциология. Социология конфликтов", январь 2004 г., г. Москва; на международной научной конференции "Устойчивое развитие юга России" май 2003 г., Ростов-н/Д; на всероссийской научно-практической конференции "Социальный порядок и толерантность", май 2002 г., г. Краснодар; Региональной научно-практической конференции "Наука XXI веку" 2001 г., г. Майкоп, а так-

же в научных публикациях автора.

Работа обсуждена на кафедре социологии, политологии и права ИППК

РГУ.

Cтpyктypa работы. В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения и списка литературы (223 наименования).

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень разработанности затрагиваемых проблем, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, определяется его научная новизна и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава - "Социальные конфликты в полиэтничном обществе: теоретико-методологический аспект" - посвящена рассмотрению феномена этничности в социальном ракурсе.

В параграфе 1.1 - "Типология современных социальных конфликтов" - отмечается, что на современном этапе анализа общественных процессов большинство ученых склонно считать, что конфликт - неизбежный спутник социального развития как в экономически отсталых, так и в развитых регионах. Таким образом, конфликты не следствие и не признак экономической отсталости.

Социальное противоречие в полиэтничном регионе зачастую приобретает межэтнический характер. Это отношение взаимного проникновения - осознания некой общности и взаимоисключения - осознания несовместимости взаимных устремлений. Закон единства и борьбы противоположностей показывает внутренний источник развития противоречий.

Понятие "этносоциология" и "этнополитика" предполагают этническую группу, имеющую определенные социально-политические цели, или же, можно сказать иначе, социальную группу, организованную по этническому признаку самоидентификации. В первом случае предполагается, что этнос воздействует на социальную среду для достижения определенных целей, во втором, - что социально-политическая элита мобилизует этнические группы для использования ресурса этих групп при достижении собственных политических целей.

Всемирно известный теоретик Р.Дарендорф определяет: чем сильнее единичное привязано к своей общественной позиции, тем интенсивней становятся

вырастающие из этих позиций конфликты.7 Этнический признак - самый сильный признак самоидентификации личности. Следовательно, конфликты с этнических позиций всегда наиболее интенсивны.

В параграфе 1.2 -"Этническая идентичность в условиях современного этапа модернизации и глобализации" - показано, что общей тенденцией современного этапа модернизации является повсеместный рост национального самосознания на Северном Кавказе.

Приобщенность индивида к определенной культуре идентифицирует его этнически. Культура является важной характеристикой состояния общества, этнической общности.8 Через рассмотрение культур, их эволюцию, содержания, системы культурного воспроизводства и поддержания мы можем идентифицировать определенный этнос, определить роль этничности в современных социальных процессах.

Общепринятый смысл культуры охватывает язык, ценности, все виды знания, образцы поведения и т. д., то есть, культура - это механизм регуляции (саморегуляции) некоторой общности людей. Имеет большое значение, каким образом у какой-либо группы людей вырабатывается определенная одинаковая у всех коллективная культуры.

На современном этапе модернизации этничность как самодостаточный продукт исторического развития уступает место нации - форме социального оформления культуры - не столько природному, сколько социальному продукту сознательного конструирования, общность и идентичность членов нации поддерживается определенной идеологией, символичное содержание которой определяют ритуалы, обряды, обычаи, традиции (собственно этнические, архаичные элементы). Необходимым, обязательным атрибутом любой национальной идеологии также является национальная история.

Однако данный тезис ни в коем случае не означает неестественности, искусственности феномена современной национальности, так как нация формиру-

7 Даревдорф Р. Современный социальный конфликт. Очерки политики свободы. - М., 2002.

8Ханаху Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ) -

Ростов-н/Д.,2001.

ется на базе исторически сформировавшейся этнической культуры.

Инструмент, генерирующий и распространяющий национальную идеологию, в идеале должен иметь вполне определенные характеристики, основными из которых являются следующие две. Во-первых, он должен иметь способность постоянно и стабильно вырабатывать идеологический продукт, во-вторых, иметь одинаковую силу влияния на всем национальном пространстве, чтобы через внедрение национальной идеологии обеспечивать однородность национальной культуры, то есть единство нации.

Среди всех социальных институтов данными характеристиками наиболее максимально обладает лишь государство. Государство на своем политическом пространстве имеет неограниченные возможности для его идеологической обработки и нивелирования.

Устная традиция культурного воспроизводства утрачивает свои функции. На ведущее место выходит печатная и электронная продукция Необходимые институты для поддержания этнокультурной среды: национальные СМИ, театры, ансамбли, музеи, школы и институты по изучению языка и культуры и т. д. - нигде не существуют за счет самофинансирования. Наиболее эффективной системой по поддержанию данных функций является основной элемент политической системы - государство.

Думается, что изменение требований и установок от сугубо культурных до политических, говорит скорее не об изменении целей, а об изменении способа их достижения. Цель преследуется всегда одна и та же: "сохранить народ как этнос, вначале с помощью усилий в развитии языка, традиций, обычного права, культуры, затем, участвуя в процессах повышения государственного статуса этноса, народа".9 То есть народам нужно не столько государство, сколько государственная защита. Именно это устремление можно выделить как основную ведущую детерминанту политических устремлений различных национальных движений.

В параграфе 13 - "Этническое измерение социальных процессов в по-

9 Полякова Т М Менталитет полиэтнического общества (опыт России) -М.1998 С 160

лиэтничном обществе" - показано, что уникальные этнические культуры в условиях полиэтничности играют двоякую роль: с одной стороны, они объединяют людей внутри данного этноса, создавая здесь наиболее комфортную для них ценностно-коммуникационную среду, с другой - разделяют людей разных этносов, ограничивают определенный круг "своих", за пределом которого находятся "чужие", создают невидимые барьеры между этносами. Культура является маркером для обозначения "своих" и "чужих".

Этнополитические устремления народов всегда подчинены одной цели -максимальному удовлетворению национальных интересов через повышение своего статуса. Но в различной обстановке в зависимости от их положения и статусав, народы могут избирать различные методы для достижения своих целей.

В зависимости от численного соотношения предпочтительными для разных народов являются паритетное, пропорциональное, квотное представительство в органах власти.

К примеру, в Кабардино-Балкарии движение численно преобладающих кабардинцев стремилось к пропорциональному этническому представительству во властных структурах, малочисленные балкарцы - к паритету.

Характерна позиция русского населения в республиках -Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия. В КБР русское движение блокируется с балкарским, оппонируя кабардинскому; в КЧР, наоборот, русские кооперируются с черкесским движением (этнические кабардинцы) и оппонируют карачаевцам (родственная балкарцам этническая группа). В обеих республиках общей остается позиция русских противостоять доминирующей этнической группе. Таким образом, материалы этносоциологической жизни свидетельствуют, что позицию этноса определяет прежде всего его положение в социальной структуре региона.

Формой расселения этносов обуславливается избрание предпочтительных форм самоопределения, так идеи национально-культурной автономии с предпочтением воспринимаются среди народов расселенных дисперсно. Среди на-

родов с компактным расселением более популярна идея территориальной авто-номии.10 На Северном Кавказе аналогичную тенденцию предпочтительных форм самоопределения можно проследить на примере республики Дагестан. Здесь наблюдается стремление к самоопределению в форме культурной автономии у дисперсно расселенных лакцев, аварцев11, а вот компактно живущие народы: кумыки, лезгины, ногайцы - предпочитают территориальную автоно-мию.12

Вторая глава - "Социальные конфликты на Северном Кавказе" - содержит параграфы, в которых автор проводит анализ взаимоотношений этнических групп между собой, а также между государством и включенными в него этносами. Анализируются детерминирующие факторы социальных конфликтов в полиэтничных регионах.

В параграфе 2.1 - "Факторы конфликтности на Северном Кавказе" -проанализированы имевшие место конфликты на Северном Кавказе, выделены основные детерминирующие факторы.

Конфликты в полиэтничных регионах часто представляют собой борьбу не за распределение каких-то властных полномочий, а за контроль над каким-то одним, но имеющим решающее значение руководящим постом. "Неделимость объекта является одним из необходимых (хотя и недостаточных) условий существования конфликтных ситуаций".13 К подобным конфликтам можно отнести конфликт в Карачаево-Черкесии 1999 года, где этнополитические силы боролись за пост президента республики.

Таким образом, можно отметить, что структура госуправления, сложив-

10 Кульшарипов М.М. Идея культурно-национальной автономии в современной национальной политике // Ресурсы Мобилизованной этничности / Отв. ред. Губогло М.Н.- М.-Уфа, 1997. С. 125.

11 Устав Аварского народного движения [Принят на II Внеочередном съезде аварского народа 13 июня 1992 г ]; Резолюция 4-го Съезда лакского народа [18 июля 1992 г.] // Дагестан этнополитический портрет. Очерки. Документы. Хроника. Т. 4. Этополитические организации и объединения / Сост. и отв. ред. Грызлов В.Ф. - М, 1995. С. 199,234.

12 Декларация о самоопределении кумыкского народа [Принята на Втором съезде кумыкского народного движения 9 ноября 1990 г.]; Декларация "О восстановлении государственности лезгинского народа" [Принята на общенациональном съезде 28 сентября 1991 г] // Дагестан этнополитический портрет. Очерки. Документы. Хроника. Т.4. Этополиплсские организации и объединения / Сост. и отв. ред. Грызлов В.Ф. - М, 1995. С. 153, 95.

13Аннупов А.Я., Шипилов А И. Конфликтология. - М., 2000. С. 234.

шаяся в республиках Северного Кавказа, заведомо содержит в себе потенцию возможных конфликтов. Данный тезис обусловлен тем, что все республики имеют ярко выраженную президентскую форму правления. Имеет место высокая концентрация властных полномочий в руках глав республик.14. Вышесказанное характеризует пост главы - с одной стороны, как ключевой в структуре госуправления, с другой - как неделимый между этническими группами.

Ряд конфликтов имел место в сфере языковой политики республиканских властей. В этническом самосознании большое значение придается родному языку. Исследования показывают, что среди народов Северного Кавказа существует озабоченность состоянием языков, областью их использования.15 По этой причине выдвигаются требования придания государственного статуса языкам, так как это наиболее эффективная форма их защиты.

Неадекватное административное деление, приведшее к разделенности этнических групп, неестественности существующих границ, также является источником множества конфликтов. Народы стремятся изменить существующую административно-государственную систему, для того, чтобы объединиться.

Этнический сепаратизм широко заявил о себе на Северном Кавказе. В самых различных формах этнические группы стремятся обособиться. В результате имели место попытки разделения многотитульных субъектов Российской Федерации (КЧР, КБР, ЧИР). Кроме того, имели место декларации об образовании новых, национальных, административно-политических единиц - районов в составе субъектов федерации, республик в составе России, независимых государств.

Резкие изменения этнического состава населения также являются источниками конфликтов. Изменения происходят вследствие активизации миграции на-

14В разряд "президентских" можно отнести и республику Дагестан, так как председатель госсовета обладает большими полномочиями, несмотря на заявленный принцип ротации кадров, несколько сроков подряд республикой руководит один человек. 10 июня 2003 года Народное Собрание Дагестана утвердило проект новой Конституции. В проекте устанавливается должность "главы республики", избираемого "на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права" граждан республики. См.: Кисриев Э. Дагестан. Конституционная реформа // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. № 49 - Май-июнь 2003. - М., 2003. С.5.

15 Дзуцев X В. Языковые престижи осетин в Северной Осетии // Социс. - 2003. № 12.

селения. Различия в хозяйственно-экономическом развитии разных регионов, вооруженные конфликты стимулируют активные миграционные процессы. Кроме того, изменение этнических пропорций населения в полиэтничных регионах Северного Кавказа происходит вследствие разной демографической активности, естественного прироста у разных этнических групп

В параграфе 2.2 - "Этнополитический статус - предмет конфликтов в субъектах Российской Федерации на Северном Кавказе" - рассматривается феномен статуса этнических групп, этностатусной иерархии в полиэтничных регионах Северного Кавказа.

Статус этноса в полиэтничном регионе признается важнейшим фактором, определяющим ресурсы этно-культурного воспроизводства, возможности по

наилучшему удовлетворению его интересов. Социально-политический статус

16

имеет также значение и для социального самочувствия личности .

В едином замкнутом политическом субъекте, каковым можно рассматривать регионы южного федерального округа, статус какого-либо из элементов, составляющих социальное пространство государства не столько абсолютная, сколько относительная величина. Имеет значение не сам статус, а соотношение этого статуса со статусами других субъектов социально-политических отношений внутри государства.

Этнополитическая и социальная активность соседних народов в условиях полиэтничности несет в себе угрозу понижения политического статуса других народов. Поэтому это порождает ответную, защитную реакцию в виде этнической мобилизации.

Обоюдная борьба этих этнически ангажированных социальных сил за повышение своего статуса составляет содержание межнациональных отношений в полиэтничных государствах.

С точки зрения конфликтологического анализа интерес представляют те этнические группы в полиэтничном обществе, которые имеют более низкий

"Денисова Г С Этнический фактор в политической жизни России 90-х гг - Ростов-н/Д.,1996 С 21,212, Денисова Г С, РадовельМР Этносоциология - Ростов-н/Д.,2000 С 160, Марченко Г И Этнос как объект и субъект политики //ВМУ, серия 12, -1997 №5 С 28, Савва MB Этнический статус в идеологаи и политике //Полис. -1999 №4 С 141

статус. Именно эти группы, по устоявшемуся мнению, обычно являются инициаторами этнических конфликтов, состояния напряженности в межэтнических отношениях.

Полиэтничность - это необходимое, но недостаточное условие возникновения межэтнического конфликта. Теоретические и эмпирические исследования выявили ситуативный, а не константный характер межэтнического негативизма.

Культурные различия становятся конфликтогенным фактором, когда этнокультурные различия подчеркивают также и различия в доступности образования, власти, социально-экономических ресурсов, то есть, когда границы социального неравенства проходят по стыку культур в полиэтничном регионе.17

Горные и равнинные районы на Северном Кавказе чаще населялись разными народами. Неравномерное развитие этих районов приводило к углублению социально-экономического неравенства между этносами.18 В условиях, когда эти районы объединены в один политический субъект, в результате неизбежных сравнений эти неравенства проявляются и осознаются.

В силу разных причин объективного социально-политического характера не всякое национальное движение может достичь национально-политической независимости. Народам "приходится" мириться с "сожительством" в едином многонациональном государстве.

Здесь борьба за политическую независимость перерождается в борьбу за максимальное удовлетворение национальных интересов в рамках уже устоявшихся территориальных государственных структур.

Реализация собственных специфических интересов народов в полиэтнич-ном регионе зачастую затрагивает интересы других народов. Осознание противоположности интересов, ценностей, целей - само по себе является признаком

17 Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991. С. 204, 251,252; Смит Д. Причины возникновения и тенденции распространения вооруженных конфликтов // Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад, 2000 / Под ред. Тишкова В. А. и Филипповой Е.И. - М., 2001. С. 32.; Сикевич 3 В. Этнический фактор в политических процессах современной России. Автореферат диссертации на соискание научной степени док. ...социол. наук. - Спб., 1996. С. 55, 56; Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. - Спб., 1999. С. 20.

18 Денисова Г. С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х гг. - Ростов-н/Д., 1996. С. 140,145.

конфликта.

Стремление к самоопределению некоторых народов Дагестана, например, кумыков, в силу ряда объективных причин затрагивало интересы других народов Дагестана и, поэтому, вызвало, например, у аварцев негативную ответную реакцию. Стремление кумыков к обособлению характеризуется аварцами как "абсолютно неприемлемыми (неприемлемым Т.Ш.)... в условиях Дагестана"19, так как на территории Кумыкии сосредоточены общедагестанские транспортные артерии и экономические центры.

Подобная несовместимость в многонациональном регионе вполне закономерно приводит к борьбе между народами за достижение в регионе такого государственного строя, который бы соответствовал политическим предпочтениям определенного народа или, по крайней мере, максимально был бы к ним приближен.

В параграфе 2.3 - "Этнический фактор в развитии федеративных отношений на юге России" - этничность рассматривается как фактор определяющий социально-политические процессы на Северном Кавказе. В явной, законодательно оформленной или неявной форме, в полиэтничных регионах Северного Кавказа наблюдается этноэтатизм. Существует доминирующий этнос, обладающий наиболее широкими возможностями для обеспечения приоритета собственных интересов (осетин в Северной Осетии, карачаевцев в Карачаево-Черкесия, даргинцев в Дагестане и т.д.20).

Соответственно данное государство можно рассматривать, в некотором роде, как национальную государственность этого этноса.

Самым наглядным примером особенной маркированности культуры доминирующего этноса может служить название национальных государств. Свое происхождение они берут в самоназваниях титульных народов. Государственная символика: флаги, гербы, мелодии и ритмы государственных гимнов, также

19 Программа Кизилюртовского регионального Совета Народного фронта имени Имама Шамиля (16 ноября 1990 г.) // Дагестан: этнополитический портрет. Очерки. Документы. Хроника. Т.4. Этнополитические организации и объединения / Сост. и отв. ред. Грызлов В.Ф. - М., 1995. С. 194.

20 Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х гг. - Ростов-н/Д., 19%. С. 166; Петров Н., Тишков А. Российское общество в 1998 году // Регионы России в 1998 году. Ежегодное приложение к "по-

восходят к архаичным культурным ценностям титульных народов. Ряд исследователей отмечает, что в бывшем Союзе и в России доминирует русская куль-тура.21 В законодательных актах, конституциях республик России прослеживаются нормы, восходящие к нормам обычного права титульных народов.22

В современном государстве существует единое, одинаковое для всех правовое и коммуникационное пространство, определяющее культурную среду, характерную для данного государства.

Целью политической мобилизации этносов, этнического национализма является достижение собственной национальной государственности как наилучшей формы защиты национальных интересов, в том числе и культуры. Однако, как бы парадоксально это не звучало, но нивелировка культурной среды национального государства (государственный национализм) не преследует своей целью защиту и развитие культуры какого-либо этноса, пусть и политически доминирующего.

Для этнической группы и для государства существуют различия по части функциональной нагруженности культуры.

Отличительной чертой целевых установок национальных групп от других объединений людей является то, что национально этнические группы в своих стремлениях и желаниях "замкнуты" в рамках "тела" этноса, они не претендуют на распространение признаков национальной идентичности за пределы своей этнической группы. Для этнических групп культура является способом самоидентификации и самосохранения.

Для государства же, государственная культура - это инструмент унификации подчиненной политической среды. Символы этнической культуры используются лишь как инструмент для обеспечения унификации. По этой причине государство навязывает культуру доминирующего этноса другим народам, включенным в это государство. В частности, это прослеживается в навязывании всем народам многонациональных государств изучения языка титульного этно-

литическому альманаху России" / Под общ ред. Петрова М. - М , 1999 С. 17. 21 Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. - Спб, 1999. С. 87. 2 Полякова Т.М. Менталитет полиэтнического общества (опыт России) - М., 1998. С. 270.

са как государственного.

Национальные меньшинства, культура которых не включена в систему государственного национально-культурного воспроизводства, ощущают на себе ассимиляционное воздействие государственного национализма. Естественным результатом таких процессов является мобилизация этнических групп, нацеленная на защиту собственной идентичности. Действительно, возникновение различных национально-культурных организаций побуждается стремлением членов этих организаций к сохранению национальной культуры, народных традиций, языка. Это можно рассматривать как протест против нивелировки национальных особенностей.

В данном случае, субъектами конфликтных взаимоотношений выступают, с одной стороны, - государственные органы, стремящиеся сохранить статус-кво, с другой, - мобилизованные этнические группы, стремящиеся определенным образом реструктурировать существующее социально-политическое устройство, будь то реструктуризация органов управления или же сепаратизм. Таким образом, данный конфликт не является межнациональным.

В основу Российского федерализма были заложены национально-территориальные принципы. Эти принципы стали инструментом удовлетворения определенных национальных интересов. Поддержание статусав национальных образований позволило снять множество острых национальных вопросов в стране.

В других постсоветских государствах (Грузия, Азербайджан, Молдавия) пошли по другому пути подавления статуса включенных национальных автономий. Это привело к всплеску ожесточенных, в том числе, и вооруженных межнациональных столкновений.

С другой стороны, эластичность Российского федерализма не беспредельна. На определенном этапе дальнейшая суверенизация субъектов Федерации угрожает сохранению целостности государства.

В соблюдении оптимального баланса этих двух тенденций, унитаризации и федерализации Российского государства, заключается залог его устойчивого

развития.

В "Заключении" автором делается ряд завершающих принципиальных выводов о сущности изучаемого явления.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных диссертантом:

1.Такушинов Ш.Н., Казанов Х.М., Тхакушинов А.К. Конфликт и его разрешение. // Материалы региональной научно-технической конференции аспирантов и студентов "Наука XXI веку". - Майкоп, 2001. - 236 с. С. 73-75

2. Такушинов Ш.Н Причины этнополитических конфликтов в многонациональных регионах. // Социальный порядок и толерантность. - Краснодар, 2002. - 268 с. С. 204-204. (0,2 пл.).

3. Такушинов Ш.Н Национализм как фактор дестабилизации в полиэтнич-ных регионах. // Устойчивое развитие юга России. - Ростов н/Д., 2003. - 391с. С. 324-327. (0,25 п.л.).

4. Такушинов Ш.Н., Тхакушинов А.К. Национальная государственность и проблема защиты национальных интересов. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Специальный выпуск - 2004. С. 19-24. (0,9 пл.).

5. Такушинов Ш.Н. Детерминирующие факторы этнополитических конфликтов в полиэтничных регионах. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Специальный выпуск - 2004. С. 24-27. (0,5 пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета на множительно-полиграфическом участке КЧГТА

Публикуется в авторской редакции

Сдано в набор 20.12.2004 Подписано в печать 11.01.2005 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Таймс Усл. печ.л. 1,6

Тех. Редактор Корректор

Шебзухова М.З. Шаманова Ф.Х.-М.

* * *

Заказ 00157 Тираж 120

* * *

369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36

/

1 1627

21 ФЕВ 2005