автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Этнический конфликт в Шри Ланке и Индо-Ланкийское соглашение 1987 года

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Смолень, Станислав
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Этнический конфликт в Шри Ланке и Индо-Ланкийское соглашение 1987 года'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнический конфликт в Шри Ланке и Индо-Ланкийское соглашение 1987 года"



У - ^

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД СССР

На правах рукописи

СМОЛЕНЬ СТАНИСЛАВ

ЭТНИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ В ШРЙ ЛАНКЕ И ШДО-ЛАНКИЙСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1987 ГОДА

Специальность 07.00.05 - История международных отношений и внешней политики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990 г.

/

Работа выполнена в Дипломатической академии МВД СССР

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор МЕЛЬНИКОВ Ю.М.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор БОНДАРЕВ!!КШ1 Г.Л.

кандидат исторических наук, допент Г0Р0ШК0 Г.Б.

Институт стран Лзп:: и Африки пр:г Носко в-с;:о;л Государственно;.'! университете и а .".Л. В. Ломонос ова Защита состоится " " _ 1990 года в_часов

Ведущая организация

на заседании Специализированного совета К 090.01.01 в Дипломатической академии МИД СССР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МВД СССР.

Автореферат разослан "

1990 года

Ученый секретарь / ^

Специализированного совета

кандидат

исторических

наук

Ю.РУДНИЦКИЙ

;Общая характеристика. Одной из особенностей государств Южной,Азии, освободившихся от колониального гнета является то^что все они представляют собой страны гетерогенные в эт-НйОДЬйфл отношении.

Ь их внутренней жизни межобщинные противоречия сгладить достаточно трудно, почти всегда имеется доминирующая в стране национальная общность, нарастает недовольство раздуваются обиды мевду отдельными этническими общинами, ведущие к возник« новению националистических, сепаратистских, антииммиграционных и других движений, которые вредят государственной консолидации, иногда перерастают в вооруженные конфликты.

Ути движения оказывают значительное воздействие на политические процессы в многонациональных государствах Южной Азии; на региональную ситуацию в целом.

Активное воздействие внешнего фактора на внутреннюю расстановку сил осложняет конфликтную ситуацию и ведет к ее интернационализации.

Различие между внутренними и внешними причинами конфликтных ситуаций дает возможность подходить к проблеме их урегулирования более реалистично. Примером этому служат события в Шри Ланке - самом маленьком государстве из южноазиатских стран.

Обычно такие маленькие страны редко оказываются в центре внимания мировой общественности, и если Шри Ланка првлекла его, то во многом благодаря этническим трудностям, с завидным постоянством возникающим на острове между двумя его основными этническими группами - сингалами и тамилами. Из стран "третьего мира" найдется немного таких, которые могли бы сравниться со Шри Ланкой, представляющей собой как бы лабораторию по исследованию этнических проблем: небольшая компактная страна с длительной историей этнической напряженности и раздоров, вызванных к жизни четырьмя веками колониального правления Португалии, Голландии и Великобритании.

Этнический конфликт в Шри Ланке являет собой не просто конфронтацию мевду угнетенным тамильским меньшинством и всесильным сингало-буддистским большинством, хотя последнее и играют

главную роль в сложной политической драме сегодняшнего дня. На острове сложилась весьма запутанная ситуация: три крупные этнические группы (сингалы, тамилы, евроазиаты) и по меньшей мере четыре крупнейшие в мире религии (будцизм, индуизм, ислам, христианство)! Сингалы, составляют абсолютное большинство населения острова - почти три четверти; однако они прекрасно осознают, что являются значительным меньшинствам п сравнению'с количеством тамилов в 111ри Ланке и в индийском штате Таминад. Сложность межэтнических отношений в Шри Ланке усугубляется еще и тем, что три группы национальных меньшинств имеют интересы, выходящие за территориальные границы собственно Ыри Ланки: тамильские индусы, христиане (в частно« ти, римские католики) и мусульмане.

Актуальность исследования. Этнический конфликт, вспыхну! ший в Шри Ланке, поднимает серьезнейший теоретический вопрос, актуальный сегодня для многих стран мира, в том числе восточной Европы и СССР: каким образом этнические проблемы перерастают в этнический конфликт. Само по себе наличие отдельно вз> тых этнических образований еще не ведет к насилию, независим; от того, насколько глубоки исторические и культурные корни рг личий и дане антагонизм между этническими группами. Однако этом неизбежно возникают всякого рода дополнительные факторы, которые активизируют и драматизируют эти различия, провоцируй конфликты с применением насилия. Важнейшие среди них - дискр^ нация и неравенство в сфере экономических и социальных возмол ностей, в праве на участие в принятии политических решений. Немаловакную роль в раздувании этнических конфликтов вплоть ^ применения силы играют как политические и социальные процессь внутри страны, так и ряд внешних факторов.

Несмотря на то, что взаимная вравда между тамилами и сингалами уходит корнями в историческое прошлое, до 1956 года в Шри Ланке она, по существу, не принимала формы военной конфронтации. Ныненшнюю фазу конфликта, начавшуюся в июле 19Ш года, можно считать наиболее острой и наиболее серьезной из всех, когда-лпибо имевших место в этой стране. За то, что

этнический конфликт разросся до размеров гражданской войны, ответственность лежит на последовательно сменявших друг друга правительствах Ыри Ланки. Нерешенность проблем шри-ланкий-ских тамилов привела их в ряды сторонников движения за создание самостоятельного государства Тамил Илама.

Вместе с тем, ланкийская ситуация является одним из примеров более широкого явления, которое в специализированной литературе получило название нового или современного национализма. Это явление включает в себя идеологию и практику сильной центральной власти, часто авторитарной, диктаторской, ее политику и формы ограничения и подавления демократических институтов, в частности связанных с проведение курса на жесткое "государственное единство" многоэтнических обществ, ъ результате, как правило, усиливается угнетение национальных меньшинств, учащаются этнические конфликты, религиозные столкновения.

Хотя шри ланкийский кризис был вызван прежде всего и в основном проблемами, неудачами и искажениями внутреннего характера, он тем не менее имеет и серьезнейшие внешние причины и последствия. Особенно остро на этнические конфликты в Шри Ланке реагировала и реагирует индия, для которой обеспечение мира и стабильности в Южной Азии традиционно является одной из главных целей внешней политики.

Этнонациональньш конфликт в Шри Ланке, тупиковые сут.уа-ции на индо-китайских, индо-пакистанских, индо-непальских и индо-бангладешских переговорах, вооруженные сепаратистские выступления на севере, западе и востоке Индии - вот лишь некоторые из наиболее важных и неотложных проблем, которые, оказывая мощное воздействие на межгосударственные отношения, тормозят развитие внутрирегиональной системы и южно-азиатской субрегиональной общности в целом; идут вразрез с глобальш-N¡11 тенденциями к разрядке напряженности, сотрудничеству, стабильности.

Предмет исследования. Основным предметом исследования данной диссертации является соглашение между Индией и Шри

Ланкой по установлению мира и нормализации в Шри Ланке от 29 июля 1987 года (которое во многих публикациях названо Соглашением Коломбо), рассматриваемое как попытка урегулирования этнического конфликта в Шри Ланке на двусторонней основе.

Рассматривая вопрос о том, почему кризис во взаимоотношениях двух этнических общин Шри Ланки так затянулся и обост рился, автор диссертации стремится показать, какую роль в ра дувании этнического конфликта играют характер политических и социальных процессов, а также политизированный этнос.

Исследование внешних "возбудителей" этнического конфлик та в Шри Ланке включает и глобальную стратегическую обстанм ку в целом.

Сам этнический конфликт не вызвал бы такого резонанса в мировой политике, если бы он не был интернационализирован действиями Индии, вплоть до ввода ее войск в Шри Ланку. Поэтому вполне естественно, что особое место в диссертации отводится "индийскому фактору" - росту значения этой страны глобальных международных отношениях, ее роли в качестве "распорядителя южно-азиатских кризисов", мотивов ввода индийских сил по поддержанию мира (ИСГМ) на территорию й!ри Ла? и его последствиям для индо-ланкийских отнолений и региона.

'Помимо всестороннего исследования'ланкийского кризиса, в работе затрагивается ряд других вопросов и проблем, имеющ1 научно-теоретическое и политико-практическое значение.

Основные задачи и цели исследования. В работе ставили« и решались следующие задачи:

- рассмотреть тамильский вопрос в историческом плане и его влияние на индо-ланкийские отношения,

- вскрыть причины, побудившие правительства Шри Ланки и Индии заключить "Соглашение Коломбо" и принять решение о вводе индийских войск на территорию Шри Ланки,

- проанализировать основное содержание и особенности соглашения,

- показать реакцию политических сил внутри страны и за рубежом на подписание соглашения и присутствие индийских войск на острове,

- представить процесс и проблемы реализации индо-ланкий-ского соглашения при президентах Р.Джаявардене и Р.Премадасе,

- показать последствия индийской акции в плане индо-ланкийских отношений и воздействия этой акции на положение дел в регионе Южной Азии.

Хронологические рамки основного исследования охватывают период с июля 1987 г. по сентябрь 19Й9 г. Это определяется тем, что 1987 г. - год подпсания "Соглашения Коломбо" и почти одновременного ввода индийских сил по поддержанию мира (ИСПМ) в Шри Ланку. Эти события коренным образом изменили как политическую ситуацию в Шри Ланке, так и структуру индо-ланкийских связей; положили начало локальному конфликту, который влияет на всю систему межгосударственных отношений в Южной Азии.

1989 год - это достижение индо-ланкийских договоренностей о поэтапном выводе 11СШ из Шри Ланки, завершенном 24 марта 1990 года. Военная помгаць Индии Шри Ланке была сердцевиной всех индо-ланкийских договоренностей 1987 года. Решение о полном выводе ИСПМ из Шри Ланки и его реализация - превращает "Соглашение Коломбо" в пустой документ;становится переломным моментом в истории ланкийского кризиса.

В данной работе подведены итоги военного присутствия Индии в Шри Ланке и обозначены некоторые тенденции дальнейшего развития ситуации и вокруг Шри Ланки.

Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна диссертации определяется тем, что ни избранная тема, ни особенно период пребывания индийских войск в Шри Ланке еще не стали объектом анализа в советской и польской научной литературе. Немногие публикации, посвященные этой проблеме, не могут быть расценены как научные исследования.

В связи с этим диссертация представляет собой одну из первых попыток изучения этой фазы ланкийского кризиса. Анализ

- б -

проводится на многоплановой основе,.с учетом широкого сектра факторов, двинутцих сил и мотивов, с акцентом не на историчес ком срезе проблемы, а под углом зрения региональной политической и межнациональной действительности сегодняшнего дня.

Таким образом работа в определенной мере восполняет проблел в научно-аналитическом исследовании этой актуальной проблемы в международных отношениях; позволяет обоснованно судить о происходящих в Южной Азии конфликтах, возникающих н зтнонациональной почве.

Содержащиеся в диссертации факты и их интерпретация, анализ и оценки имеют практическое значение для МЦ^ Республи Польши, который рекомендовал тему настоящего исследования. Они способствуют прогнозированию развития обстновки в районе Южной Азии и разработке нового дипломатического инструментария. Кроме того, введение в научный оборот и исследование новых данных, почерпнутых из многих прежде неиспользованных источников, будет способствовать лучшему пониманию сложнейши социально-политических процессов, характерных не только для Ыри.Ланки, но и для других стран Азии, Африки и Европы.

Научно-теоретической основой настоящего исследования послужил метод системного анализа, который позволяет рассмат ривать международные отношения в Южной Азии как сумму сложны диалектических взаимодействий часто противоречивого свойства происходящих на различных уровнях - местном, страноведческом региональном и глобальном.

При разработке темы автор использовал работы классиков марксизма-ленинизма, особенно касающиеся права нации на само определение и национального вопроса, а также материалы плену мов ЦК КПСС, выступления Президента Союза ССР и Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева, министра иностранных дел СССР Э.А.Шеварднадзе, выступления делегатов на первом и втором съездах народных депутатов СССР, в которых раскрываются новые подходы Страны Советов к острейшим проблемам современности - проблеме региональных конфликтов и межнациональным отношениям.

Историография темы. При подготовке диссертации автор привлек широкий круг работ советских, польских и других зарубежных исследователей проблем развития стран Азии, тенденций в политике развивающихся государств, в Движении неприсоединения.

В данной работе использованы выводы фундаментальных работ советских ученых - востоковедов и индологов, в частности, Г.А.Бондаревского, Я.Н.Брутенца, А.М.Дьякова, Г.Г.Яа-дымова, Г.Ф.Кима, Г.Г.Котовского, А.ИЛевковского, 13.Ли, А.В.Меликсетова, В.П.Нихамина, Л.Р.Полонской, К.М.Примакова, Н.А.Симонии, Р.В.Рыбакова, В.Ф.Стратановича и др.

Много ценного и полезного по вопросам новых явлений в международных отношениях, связанных с размыванием прежней биполярности мира и наступлением эпохи "многополюсности", а конкретно "центров силы" и "государственного национализма", автор почерпнул из работ В.П.Лукина и Г.И.Мирского. Существенную помощь при написании диссертации оказали труды советских авторов - Бонифатьева Л.И., Сучкова И.И. и У.Д.Тальмуд, посвященные непосредственно Шри Ланке.

Следует отметить, что в советской исторической и политологической литературе мало работ, в которых рассматриваются вопросы современного положения в Шри Ланке, в особенности в 80-е годы. Здесь следует назвать лишь исследования Михайлова A.M. и Ульрих О.Д. Поэтому важное значение для понимания данной проблематики имело знакомство с диссертациями и другими исследованиями советских специалистов, которые непосредственно посвящены внешней и внутренней политике Шри Ланки. Среди диссертаций наиболее близкой к данному исследованию является работа Азизяна P.M. Наличие этого и других трудов позволило автору сконцентрировать свое внимание на тех аспектах темы, которые не получили пока достаточного освещения или вообще не рассматривались.

В ходе исследования использовались следующие группы источников:

- официальные документы внешней политики Индии и Шри

- а -

Ланки, где выражены базовые установки руководств обеих стран и их подходы к взаимным отношениям, проблемам сотрудничества в рамках СМРК и безопасности в регионе Южной Азии;

- выступления государственных деятелей других стран южно-азиатского региона. Эти источники чрезвычайно интересны. Они отражают - сквозь призму национальных, а иногда и личных интересов - реакцию соседних государств, слабых в политически отношении, но озабоченных подходами Индии к некоторым проблем; региона. К тому же этот круг источников позволяет судить о том, что в этих подхода конструктивно и жизнеспособно, а что национально-эгоистично;

- труды наиболее видных политологов Южной Азии; индийских - К.Катьяяа, С.Ленки, Р.Маниваннан, К.П.Мисра, С.Д.Му-ни, С.С.Раи, М.Расготра, Дж.Сингха и Р.Р.Субрхманян; шри-ланкийских - Ш.Кодикари, Х.Ниссанки, С.Понамболом и K.M. дэ Сильва; а также пакистанских - А.И.Акрам, А.А.Кхан;

- доклады на международных конференциях в Венеции и Москве; публикации западных и азиатских специализированных исследовательских учреждений (&онд Карнеги, Херитидж Фаун-дейшн, Университеты в Иллинойсе, Берклеи, Дели, Коломбо

и др.);

- выводы и методологический подход, содержащиеся в публи^ кациях польских востоковедов Б.Визимирской, Б.Киселя и Я.Про-копчука, посвященных идеологической базе индийской внешней политики и ее концепции международной безопасности;

- материалы прессы стран региона;

Шри Ланка: "¿ейли Ньюс", "Айленд", "Ланка Гардиан", "Трибюн",

"Сан", "Уикенд"; Индия: "Амрита базар патрика", "Хинду", "Хиндустан Тайме", "Индиан Экспресс", "Патриот", "Стейтсмен", "Тайме оф Индиа";

Пакистан: "£ронтиер Пост", "Муслим", "Нейшн", "Пакистан Тайме'

Полезным оказался собственный опыт работы диссертанта в качестве сотрудника Посольства Республики Польши б Кабуле в 1978-1981 гг. и в Исламабаде в 1983-1967 гг., а также в центральном аппарате МИд РП.

Структура и краткое содержание исследования, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, приложений и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы, доказывается ее теоретическая важность и актуальность, ставятся задачи и цели исследования, определяется периодизация изучаемого временного отрезка, характеризуются источники и литература, использованные при написании диссертации.

Многогранное значение индо-ланкийского Соглашения 1987 г. может быть наилучшим образом понято, если его рассматривать и в свете беспокойного прошлого, и в контексте индо-ланкий-ских отношений. Поэтому первая глава носит исторический характер. В ней рассматриваются этнические, религиозные и языковые различия, лежащие в основе вражды между сингальской и тамильской общинами. Анализируются причины нарастания конфликта политических и экономических интересов между обеими общинами в период после предоставления Ыри Ланке независимости. Раскрываются политические события, идущие вразрез с принципами ли-берально-секлярной демократии, являющимися обязательными условиями выживания многонационального государственного устройства, и конкретные шаги ланкийских правительств, ведущие к отчуждению тамилов.

Рассматриваются два дополнительных фактора, которые необходимо учитывать для более полного понимания ужесточающегося подхода администрации Р.Джаявардене к тамильскому меньшинству, а именно: радикализация тамильского движения и меняющийся характер шри-ланкийского государства.

Особое внимание уделяется "индийскому фактору", его немаловажной роли в углублении внутреннего кризиса Ыри Ланки.

Это объясняется географической близостью обеиЗс стран, местом отводимым Шри Ланке в индийской региональной политике и наличием в Шри Ланке свыше полумиллиона тамилов индийского происхождения, поддерживающими тесные связи с 50 миллионами тамилов, живущих на юге Индии.

Анализируется развитие внутренней ситуации в начале и середине Ь0-х годов; эскалация этнического конфликта в Шри Ланке и реакция на нее Индии.

Автором делается попытка выяснить возможные мотивы поведения ланкийского и индийского руководств; раскрываются причины, _ побудившие правительства Шри Ланки и Индии заключить "Соглашение Коломбо".

йо второй главе основное внимание уделено анализу самого Соглашения, его содержанию, особенностям и слабостям.

Соглашение рассматривается в свете следующих трех аспектов:

- обязательства правительства Шри Ланки по отношению к тамильскому этническому меньшинству и правительству Индии;

- обязательства правительства Ицдии по отношению к тамильском этническому меньшинству и правительству ¿ри Ланки;

- обязательства боевых тамильских группировок по отношению к правительствам Шри Ланки и Индии.

Показывается реакция на подписание соглашения со стороны тамилов, сингалов и мирового сообщества. Особенно подробно излагаются позиции Тигров Освобождения Тамил Млама (ТОТИ) так как в любой будущей политической системе Шри Ланки эта

организация останется сильным фактором влияния и характерной чертой политической жизни этой страны. Показывается насколько серьезно Соглапение изменило структуру индо-ланкийских связей, а также обострило внутреннюю ситуацию в этом небольшом островном государстве.

В третьей главе всесторонне анализируются отдельные этапы реализации индо-ланкийского соглашения и развитие обстановки в стране, а именно выборы в провинциальные советы и создание Северо-Восточной провинции, приход к власти президента Р.Премадасы и победа ОНП на парламентских выборах в феврале 1989 г.

В соответствии с целями и задачами, поставленными в диссертации, автор освещает новый политический курс президента Р.Премадасы. Это, в первую очередь, касается крутого поворота в подходе к ТОТИ и начала прямых переговоров между админи-сграпией Премадасы и Тиграми, в обход правительства Индии.

Прослеживается трансформация Тигров в полноправную политическую партию Шри Ланки и их вовлечение в русло демократических процессов в стране.

Параллельно рассматриваются действия индийских сил по поддержанию мира в Шри Ланке, освещается борьба президента Р.Премадасы за то, чтобы поставить индо-ланкийские отношения на равноправную основу, комментируется текст совместного коммюнике о полном выводе ИСПМ из Шри Ланки.

Основной задачей, стоящей перед соискателем в этой главе, является определение тенденций и перспектив в индо-ланкийских отношениях. Автор проводит вдею о том, что любое долгосрочное решение внутреннего кризиса в Шри Ланке будет зависеть от разрешения тамильской проблемы, от того, как воспримет Индия инициативы президента Р.Премадасы в области внешней и внутренней политики.

В заключении автор делает следующие выводы:

1. Соглашение между Индией и Шри Ланкой по установлению мира и нормализации в Шри Ланке от 29 июля 1987 года было лишь первым шагом к тому, чтобы положить конец сингало-тамильскому этническому конфликту. Будучи навязанным как тамилам, так и сингалам, это соглашение явилось попыткой сверху и наспех решить сложный комплекс тесно увязанных политических, социально-экономических и демографических проблем в Шри Ланке. График осуществления соглашения оказался совершенно нереальным. Большинство положений соглашения осталось невыполненным как индийской, так и ланкийской сторонами.

Соглашение не только не смогло остановить поляризацию сингальской и тамильской общин, которая сопровождала этнический конфликт, а даже наоборот усилило ее. Среди сингальских слоев населения с новой силой пробудился национализм, который привел к слиянию антииндийских сил, опасавшихся гегемонизма Индии, и увеличил силу и вес сингальских шовинистов.

В результате вместо одной войны в Шри Ланке резвернулись сразу несколько - между ИСПМ и ТОТИ, между правительственными войсками и сингальскими экстремистами, а также мевду другими противоборствующими тамильскими сингальскими группировками.

Тамильское движение оказалось расколотым на два непримиримых крыла. Первое, в лице ТОТИ - отвергло соглашение, второе - в целом согласно с его положениями.

Баланс сил явно складывается в пользу ТОТИ, которые вступили в переговоры с яанкийским правительством, стремясь к следующему компромиссу: ТОТИ отрекаются от планов раскола страны, а правительство предоставляет Совету Северо-Восточной провинции самые широкие полномочия, гораздо шире, чем это предусматривалось в соглашении от 29 июля 1987 г.

2. Ряд особенностей в политической жизни Шри Ланки делает восстановление мира и политического порядка трудновыполнимой задачей. Страна испытывает давление со стороны различных военных сил, придавших, по существу, милитаристский характер

внутриполитической жизни Шри Ланки.

Политические партии Шри Ланки оказались неспособными согласовать даже программу минимум для демократизации страны. И если в ближайшее время этому опасному процессу не будет положен конец, они окажутся в таком положении, при котором в будущем уже не смогут играть сколько-либо существенной роли при решении вопросов национального значения.

Учитывая, что ланкийская армия остается одним из решающих факторов политической жизни страны, ТОТИ и сингальские экстремисты, по-видимому, будут вынуждены договориться с ее лвдерами, в результате чего сфера действий политикой будет еще больше ограничена.

Одной из позитивных сторон июльского соглашения является то, что оно способствовало появлению на Шри Ланке нового понимания многонациональной динамики политики республики; заставило многих ланкийцев отказаться от узких представлений о своей стране, как о государстве сингалов. Ланкийцы сейчас осознают, что им необходимо создать такую политическую систему, в которой различные этнические меньшинства могли бы жить, пользуясь разумными политическими правами и гарантиями.

3. С самого начала участия Индии в конфликте в 1983 г. она не поддерживала требования о создании "независимого Тамил Илама", а лишь заявляла о своей симпатии к ланкийеким братьям. Она балансировала между различными тамильскими группировками. Поддержав ТОТИ и укрепив их военную мощь, правительство Индии создало в Шри Ланке сильный рычаг давления на ланкийскке власти. Для Индии с 50-миллионным тамильским населением, проживающим в штате Тамилнад, стремление обеспечить безопасность ланкийских тамилов выглядело вполне естественным. Однако в конечном счете во главу угла были поставлены все же геополитические цели обеспечения стратегических и других интересов самой Индии, а не интересы тех же ланкийских тамилов. Такая позиция Индии вызвала сопротивление ТОТИ. •

Вместо того, чтобы попытаться создать.для всех группировок равные условия, Индия в конечном счете стала поддерживать

Народный Революционный Фронт освобождения Илама" (НРФОИ) и другие партии в противовес ТОТИ и, проведя походившие на фарс выборы в совет Северо-Восточной провинции в ноябре 1988 года, привела к власти правительство НРФОК во главе с В.Перумалом, которое не пользуется поддержкой населения.

Ставка на НРФОИ вытекает из долгосрочных целей Индии, ее стремления оставить после себя в Северо-Восточной.провинции Шри Ланки влиятельную и жизнеспособную силу, которая была бы лояльной по отношению к Дели. Но, НРКЖ вряд ли оправдает эти надежды. Она, вероятно, уйдет с политической сцены после вывода индийских войск, пополнив ряды тамильских беженцев в индийских итатах Тамклнад и Орисса.

4. Неудача попытки Индии решить с помощью соглашения 1937 г. конфликт в Шри Ланке - это провал индийского руководства во главе с Р.Ганди, которое не сумело оценить и предугадать последствия использования силы, когда сама необходимость такого использования находилась под вопросом. Индийское правительство, приняв решение о выводе своих войск из 111ри Ланки и осуществив его уже под руководством нового премьер-министра В.П.Сингха, признало тем самым суровые реалии того, что проблемы, стоящие перед ланкийскими тамилами, не могут быть ретин вмешательством извне и военными средствами, что индийские силы по поддержанию Мира не в состоянии сделать для ланкийцев сингалов и тамилов - того, что могут сделать лишь они сами.

5. Ланки""ский вопрос поставил Индию ь трудное положение на международной арене. Он причиняет ущерб ее статусу в Движении неприсоединения и не способствует истинным целям регионального сотрудничества. Лаккийский кризис лишил Индию доброжелательного отношения к ней ее соседей, принес ей репутацию "империалистической" державы, пославшей оккупационные силы

п Шри Ланку, претендующей на гегемонию в Южной Азии, Из-за конфликта между Дели и Коломбо была сорвана очередная конференция СААРК на высшем уровне.

Мндо-ланкийское соглашение еще раз подтвердило неизменность стремления Индии к роли "распорядителя южно-азиатских

кризисов". Шри Ланка стала первым серьезным испытанием способности Индии как крупнейшей державы в регионе играть доминирующую роль в поддержании там мира. Однако неудача с соглашением 1987 г. показывает, что в современном мире не использование силы и вмешательство во внутренние дела других стран, а установление и развитие политического диалога, экономических и других мирных отношений между всеми государствами как отдельного региона, так и всего мира - более надежный путь к обеспечению собственных интересов каждой страны.

X X

X

Публикации: По теме диссертации готовятся следующие работы:

- Рецензия на книгу Ее Silva K.M. Managing Ethnic Tensions in Multi-Ethnic Societies, Sri Lanka 1880-1985. Wash„I986. По заказу журнала Sprawy Miedzynarodowe. Warszawa.

- Статья "О трудностях реализации индо-лан-кийского соглашения 1987 года" - Сборник статей аспирантов и слушателей ДД "КД СССР.