автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Этническое измерение политической культуры современной России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бабаев, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Этническое измерение политической культуры современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бабаев, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Этнический фактор в политической культуре многонационального общества: вопросы теории

1.1. Политическая культура и субкультуры: основные положения теоретической концепции

1.2. Этническая идентичность в политической культуре кризисного социума: "случай" России

1.3. Этнополитическая мобилизация: структура ресурсов и этапы развертывания

Глава 2. Кризис идентичности и современная российская этнополитика

2.1. "Что есть Россия?": поиск национальной идентичности

2.2. Кризис политической культуры и перспективы русского национализма

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Бабаев, Сергей Александрович

Актуальность темы. Тема регионализма, региональные и этнополитичеекие исследования чрезвычайно востребованы сегодня в политической науке. Как отмечал еще в 80-е годы известный норвежский исследователь Стейн Роккан: "События последних десятилетий превратили "регионализм" и "этнонационализм" в предметы политической и академической моды в исследованиях индустриальных обществ Запада" [253, р.1]. С большим опозданием эта тематика пришла и в российскую политическую науку.

Российские исследователи вычленяет сегодня следующие три основные причины актуализации региональных и этнополитических проблем в нашей стране:'задержка самоидентификации России, утрата федеральным центром инициативы реформирования страны, отсутствие общей объединяющей национальной идеологии [См.:87, с.51]. Можно добавить этот перечень следующими факторами : экономический кризис и резкое падение уровня жизни большинства населения, излишние права субъектов федерации, консолидация и рост самостоятельности региональных элит, рост национализма местных элит и т.д.

Несомненно усложняет и одновременно актуализирует проблему регионализма то, что российские регионы очень отличаются друг от друга по уровню экономического, политического и культурного развития, отличия между ними пожалуй больше, чем между государствами-членами Европейского Союза. Значительная часть субъектов РФ создано по национально-территориальному признаку, в результате регионы имеют различный правовой статус, обладают различными геополитическими, социальными, этнокультурными характеристиками и т.д. "Сегодня у регионов отсутствуют стимулы к централизации",- констатируют участники экспертного опроса, проведенного Институтом социально-политических исследований РАН в 1998 году. Вспомним, что в начале 90-х годов примерно те же причины повлекли распад СССР, такой исход остается вполне возможным и для России.

Характерно, что две из трех выделенных исследователями основных причин относятся политико-культурной сфере. И это не случайно, в сегодняшней России региональные и этнические политические субкультуры стали едва ли не главными составляющими политического облика регионов.

Причем в долгосрочном плане это пожалуй самые трудные для решения проблемы. Кризис национальной идентичности остро ставит перед российскими властями задачу обеспечения национального единства, которое отнюдь не гарантировано. Сегодня совершенно неясен ответ на казалось бы простой вопрос: "Что такое Россия?" Является ли она великой державой -наследницей и правопреемником империи Советского Союза, или это ее осколок - слаборазвитая страна утратившая статус "великой державы" и стремительно опускающаяся в "третий мир", а может это "месторазвитие" особой евразийской цивилизации, призванной дать миру "урок"?

Отсюда лихорадочный поиск общенациональной идеи. Проводятся бесчисленные конференции и круглые столы, пишутся статьи и книги по проблемам "русской идеи". Ведется поиск некой интегративной идеологии для России и русских, в который включился было и президент страны. Однако мало сформулировать такую идеологию, ее еще должны принять как "свою" граждане многонациональной страны, находящейся в остром системном кризисе, отсюда настоятельная необходимость выяснения основных параметров массовой политической культуры России, ее этнической и региональной специфики.

Проблема усугубляется еще и тем, что общенациональное единство и общая национальная идентичность - это изначальная и обязательная предпосылка успешного демократического транзита, что оставляет без ответа еще один вопрос: "А возможен ли вообще демократический режим в огромной мультиэтнической и мультикультурной стране всегда существовавшей в рамках иной политической парадигмы?"

Таким образом, без убедительных ответов на все поставленные вопросы, без решения проблемы территориальной целостности в рамках демократической федерации, без определения новой российской идентичности предсказать политическое будущее нашей страны практически невозможно.

Степень разработанности проблемы. Число работ посвященных феномену политической культуры очень велико. Это и понятно, поскольку в структуре политической науки концепт политической культуры занимает место где-то между понятиями "культура как таковая" и "политическая система". С его помощью описываются установки, типы поведения, целеполагания, системы ценностей индивидов и социальных групп, формы и процедуры, в рамках которых происходит принятие политических решений и т.д. Основы данной концепции, как известно, заложили американские ученые Г.Алмонд, С.Верба, Л.Пай, Н.Ни и др. Дальнейшее развитие концепт политической культуры получил благодаря усилиям таких исследователей как : А.Браун, С.Барнс, М. Каазе, К.Лейн, В. Розенбаум, Р.Инглхарт, С.Хантингтон, Ф.Хьюнкс, Ф.Хикспурс и др., в работах которых он прошел эмпирическую проверку, и показал научную эффективность. Особую методологическую важность для нашей работы имеют исследования политических субкультур осуществленные такими учеными как : Д.Элазар, Ст.Роккан, Р.Патнем, А.Лейпхарт и др. В западной политологической литературе также широко представлены работы посвященные политической культуре Советского Союза и России, это исследования Р.Арона, Ф.Бергхарна, Г.Веттига К.Джовитта, Г.Зимона, А.Игнатова, Э.Кинана, М.Левина, Р.Пайпса, М.Раева, Р.Такера, Ст.Уайта, Р.Уортмана, Э.Фегелина, Г.Л.Фриза, Дж.Хан, К.Хилла, С.Е.Хойман и многих других.

Особый круг источников, связанный с темой нашего исследования, составляют многочисленные работы посвященные проблемам этнической идентичности, этнополитической мобилизации и национализма ( Б.Андерсон, Х.Арендт, Ф.Барт, Д.Брейли, Г.де Вое, Э.Геллнер, М.Грох, К.Калхоун, Э.Кедури, Х.Кон, В.Коннор, Д.Лейтин, Э.Смит, Э.Хобсбаум, , А.Эпштейн, Э.Эриксон), особенно интересны, в контексте темы диссертации, работы посвященные национальным отношениям в России и особенностям русского национализма Р.Брубейкера, Л.Гринфельд, С.Заславского, У.Лакера

Д.Мак-Даниэла, И.Б.Ноймана, Д.Н.Роджера, Дж.Стефана, Х.Шнейдер, А.Янова и др.

Изучение проблем политической культуры в советском обществоведении начинается в 70-80-е годы. Однако направленность исследований в целом определялась тогда господствовавшей официальной идеологической доктриной и социальным заказом. Западные концепции политической культуры подвергались разгромной критике прежде всего за то, что понятие "политическая культура" интерпретируется в них в отрыве от социально-классовых отношений и потому не может претендовать на статус научного.

Работы советских обществоведов посвященные национальным отношениям в целом укладывались в рамки официальных представлений о том, что " в СССР национальный вопрос решен полностью и окончательно" и потому имеют незначительную научную ценность . Исключением являются исследования советских этнографов и этнологов Ю.Бромлея, М.Губогло, Л.Дробижевой, В.Тишкова и др., в которых была изложена оригинальная теория этноса и этногенеза.

Девяностые годы ознаменовались радикальным поворотом в изучении проблем политической культуры российскими учеными. Появляется ряд работ посвященных анализу западных концепций политической культуры и политической социализации (работы Э.Я.Баталова, В.В.Бочарова, К.С.Гаджиева, И.Б.Градинара, Д.В.Гудименко, А.Б.Зубова, Г.Каменской, Е.В.Осиповой, Ю.С.Пивоварова, А.И.Соловьева, Е.Б.Шестопал). Одновременно начинается интенсивное изучение особенностей и динамики российской политической культуры (работы А.С.Ахиезера, В.А.Ачкасова, Г.Г.Дилигенского, М.М.Назарова, Б.Орлова, О.В.Омеличкина, А.С.Панарина, Ю.С.Пивоварова, В.О.Рукавишникова А.И.Соловьева, Е.Б.Шестопал, И.Г.Яковенко и др).

Проводятся первые международные сравнительные исследования политических культур и социальных изменений в странах Запада и в России[См.:129].

Эти исследования базируются не только на достижениях западной политической науки, но и на трудах таких русских мыслителей и ученых как Н.Бердяев, И.Ильин, Ф.Степун, П.Струве, И.Солоневич, С.Франк, Г.Федотов,

B.Эрн и др.

В то же время значительные сдвиги происходят в изучении проблем этничности, этнической и национальной идентичности, национальных отношений и национализма. В ряде работ - В.В.Коротееевой, А.И.Миллера, О.В.Павленко, С.А.Романенко, Н.Г.Скворцова, О.В.Хавановой и др. дается профессиональный анализ основных западных концепций такого рода, одновременно новое знание прилагается для изучения национальных проблем постсоветского пространства и России (работы А.И.Доронченкова,

A.Г.Здравомыслова, В.М.Межуева, А.И.Миллера, В.Козлова, А.Празаускаса, Э.Паина, З.Сикевич, С.Соколовского, Г.Солдатовой, В.Тишкова, Д.Фурмана,

C.Хенкина, В.Шнирельмана и др.)

Наконец, в 90-е годы усилиями М.Афанасьева, С.Барзилова, Р.Бикметова, И.Бусыгиной, В.Гельмана, А.Дуки, Д.Замятина, М.Ильина,

B.Колосова, И.Куколева, В.Лысенко, А. Магомедова, Н.Петрова,

C.Рыженкова, О.Сенатовой, Л.Смирнягина, А.Чернышова, С.Чугрова, А. Шутова и многих других рождается российская политическая регионалистика, акцентирующая сегодня внимание преимущественно на изучении электоральных процессов в регионах, анализе проблем федеративных отношений в России, исследовании процессов институализации региональных политических режимов и анализе региональных политических элит [См.:28,с.138-186]. Изучение региональных сукультур России только начинается.

Несмотря на обилие литературы, посвященной тем или иным аспектам заявленной темы, автору практически не известны научные работы, в которых бы системно исследовалась роль этнического фактора в политической культуре современного многонационального российского общества.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени разработанности темы можно сформулировать следующую цель работы: достижение более глубокого понимания места и роли этнического фактора в политической культуре современного российского общества. Цель исследования предполагает решение следующих задач:

- рассмотрение основных концепций политической культуры ; выяснение основных характеристик "расколотых" и "фрагментированных" политических культур, определение содержания понятия "политическая субкультура"; выяснение содержания и соотношения понятий "этническая и национальная идентичность", их места в структуре политической культуры общества;

- исследование феномена этнополитической мобилизации, выявление ее основных особенностей и их проявления в политической практике современной России ;

- изучение влияния специфических черт российского федерализма на формирование политических субкультур (этнических и региональных); выяснение изменений произошедших в политической культуре доминирующего этноса - русских в условиях радикальных экономических и социально-политических трансформаций российского общества.

Научная новизна исследования, заключается в следующем :

- систематизированы и обобщены основные концептуальные подходы к феномену этнической/ национальной идентичности;

- определены место и роль этнической идентичности в структуре социальных идентичностей кризисного общества;

- выявлены и описаны основные этапы развертывания этнополитичесой мобилизации;

- изучены основные проявления кризиса национальной идентичности в современной России;

- определены место и роль этнических идентичностей в политической культуре современного российского общества и региональных субкультурах;

- рассмотрены политические перспективы русского национализма.

Методологические основы и теоретические источники исследования.

Диссертационное исследование проводилось на основе следующих 9 принципов: противоречивости, многомерности и альтернативности общественного развития; единства логического и исторического; единства глобального и локального. При разработке и обосновании основных положений диссертации применялся системный метод и сравнительно исторический анализ. В исследовании использовались научные публикации российских и западных ученых, результаты социологических исследований, материалы периодической печати.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ряд теоретических положений и выводов диссертации вносят вклад в дальнейшую разработку концепции политической культуры и могут быть использованы при дальнейшем исследовании особенностей политического процесса в России. Основные положения диссертации а также библиография могут быть использованы при разработке учебных курсов и пособий по этнополитологии и проблемам политической культуры .

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в трех публикациях, а также в докладах, с которыми автор выступил в 1997-1999 гг. на научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена на кафедре политологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав ( пяти параграфов), заключения и списка литературы. Общий объем работы 160 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этническое измерение политической культуры современной России"

Заключение

Процессы обнищания массовых категорий населения и роста "безразличия власть имущих", проявляющееся в минимизации регулирующего вмешательства государства, идущие сегодня в России параллельно, объективно создают базу для роста популистских и иждивенческих настроений, отчуждения населения от общегосударственных институтов. "Утрачиваемые федеральным центром функции "заботливого государства" охотно принимают на себя региональные администрации, значительно более близкие к людям и их нуждам. Традиционная модель смыслополагающей государственности не рухнула вместе с советской системой, она лишь "ушла вниз" и там укореняется. Процесс этот сопровождается значительным ростом местного патриотизма и возрождением локальных традиций, как культурных, так и .политических,"- отмечают исследователи РНИСиНП [107, с.92,93]. Действительно губернаторы /президенты республик пользуются сегодня наибольшим доверием среди всех властных структур. Большего доверия, чем губернаторы, на сегодня удостоены лишь церковь и армия. Власть все более перемещается в регионы, где особенно устойчивы традиционалистские и патерналистские представления о власти. Люди здесь испытывают чувство раздражения и бессилие о того, что не могут понять смысл исходящего в стране, особенно на общефедеральном уровне. Отсюда все более распространяющееся "москвоборчество", неприятие политических "разборок" на верхнем уровне и одновременный рост доверия к региональной власти, сохранившей традиционный "понятный" облик и способы функционирования. Местный глава исполнительной власти, фактически занявший "позицию обкома", рассматривается как единоличный правитель на данной территории, и наделен практически неограниченными полномочиями. "Лидер как бы возвышается над правовым пространством и, вместе с тем, контролирует его в полном объеме"[183,с.44]. При этом он должен демонстрировать качества так называемого "крепкого хозяйственника", то есть иметь богатый опыт руководства (хозяйственный или партийный) соответствующее образование, чаще всего техническое или сельскохозяйственное, возраст от 40 до 60 лет, регулярно демонстрировать одной стороны аполитичность и отстраненность и критичность в отношении московских политических "разборок" , с другой близость к народу, понимание каждодневных нужд населения, "простоту" в общении и т.п. Такого рода "карт-бланш" на практически полный контроль над властными ресурсами приводит к тому, что власть в провинции отличается высокой степенью устойчивости и авторитарности. О чем, в частности, свидетельствует традиционное голосование "за начальство" или по указанию "начальства", "убедительные" победы действующих губернаторов на выборах и т.д. Конфликты властей региона с Москвой, как правило, ведут к сплочению региональных элит вокруг главы исполнительной власти, превращение их в "команду удержания" власти и снижают и без того невысокий уровень политической соревновательности. Доминирующий элемент политической психологии региональных элит, пишет А.Г.Чернышов,- "понимание и осознание своего внутригруппового единства, независимого от идеологических предпочтений. Второй производный от этого элемент - осознание своих интересов через противопоставление интересам столичной элиты. Идеологический элемент политической психологии провинциальной номенклатуры играет в большей степени вспомогательную роль и реализует чисто ритуальные функции" [182, с.29]. Тем не менее, как уже отмечалось, возрождаемые или вновь создаваемые региональные мифы строятся на противопоставлении с Москвой. Нужны очень серьезные потрясения чтобы такая местная власть утратила почти полную "независимость" от населения и была отстранена от управления.

Региональные элиты, особенно в национальных республиках, воспроизводящие "на местах" модель политических и социальных сообществ мобилизационного, авторитарного типа, все в меньшей степени заинтересованы в сохранении федерального, контролирующего центра. Навязанный "сверху" вариант политического реформирования привел к практически полной потере интереса одного региона к судьбе другого, безразличию к ситуации даже в прилегающих территориях. Такая фрагментация и "феодализация" политики может привести к необратимым последствиям : функциональному разрушению государства и территориально-государственной дезинтеграции России.

Попытки нового президента объединить страну, живущую "по-понятиям", вокруг идеи "порядка" и "диктатуры закона", как представляется, малопродуктивны. "Требование порядка, по мнению Г.Г.Дилигенского, -представляет собой естественную реакцию на деинституализацию, образует основу специфического для России негативного политического консенсуса, отличного от характерного для демократических стран консенсуса по поводу утвердившихся в них базовых принципов общественно-политического устройства. Питающая его потребность в работающих институтах в принципе а - (или до-) идеологична, ибо она носит чисто инструментальный характер и не затрагивает альтернативных целей или приоритетов общественного развития"[42, с.67]. "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца!"- вот истинный фундамент этого консенсуса.

Объединение части региональных лидеров в рамках движения "Единство" также, как представляется, ситуативно, судьба НДР и ОВР свидетельствует что такого рода альянсы, построенные на "обмене услугами" чрезвычайно, шатки, "региональные бояре", как пишет газета "Известия" ,-по определению продажны"; на таком фундаменте строить "порядок" и "диктатуру закона" очень проблематично.

Можно согласиться и с выводом В.Пастухова: "Выборы 1999-2000 гг. при любом исходе не станут значимой вехой в истории России. Они будут разделять периоды правления, а не общественные эпохи"[111, с. 16]. Изменить же сложившуюся ситуацию невозможно без фундаментальных изменений в способе функционирования самого режима, в особенности, политико-культурных факторов, обеспечивающих его воспроизводство.