автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Этноконфессиональная напряженность в столичном мегаполисе: состояние и динамика

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Маткаримова, Галия Ваязитовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Этноконфессиональная напряженность в столичном мегаполисе: состояние и динамика'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноконфессиональная напряженность в столичном мегаполисе: состояние и динамика"

[/(/(Лл^

На правах рукописи

МАТКАРИМОВА Галия Ваязитовна

ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ В СТОЛИЧНОМ МЕГАПОЛИСЕ: СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА

Специальность: 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук ь 8 ОКТ 2015

»О л

Москва - 2015

005563908

Работа выполнена на кафедре социологии Института международных отношений и социально-политических наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет».

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор,

Примаков Вячеслав Леонидович

Официальные оппоненты: Носкова Антонина Вячеславовна,

доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры социологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Арутюнова Екатерина Михайловна,

кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Центра исследования межнациональных отношений Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института социологии Российской академии наук

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

Защита диссертации состоится 17 декабря 2015 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.08, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет», по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» и на сайте http://vvww.linguanet.ru/.

Автореферат разослан « /-#» октября 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета I I I Михалёв Юрий Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Вопросы межкультурного диалога, гармонизации этноконфессиональных отношений, обеспечения мирного сосуществования различных культур в рамках единого социума являются одними из наиболее важных в современном обществе. Для многонациональной и поликонфессиональной России этнический и религиозный факторы являются факторами национальной безопасности, что зафиксировано в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.1

Проблема этноконфессиональной напряженности приобретает особое значение и актуальность в таких крупных мультикультурных мегаполисах, как Москва. О сложивщейся нестабильной этноконфессиональной обстановке в столице свидетельствуют результаты исследований в области межконфессиональных и межнациональных отношений, а также происходящие время от времени столкновения на этноконфессиональной почве.

Недооценка этноконфессионального фактора в обеспечении стабильного функционирования общества может привести к различным дезинтеграционным процессам (напряженность, конфликты, войны и т.п.). С целью предупреждения возможных конфликтов между представителями различных этноконфессиональных общностей в будущем, необходимо выявить основные направления и разработать рекомендации по снижению напряженности. Вместе с тем выработка рекомендаций управленческого воздействия с целью повышения степени интеграции в мультикультурном обществе требует глубокого, всестороннего анализа этноконфессиональных отношений, в том числе изучения теоретико-методологических основ этноконфессиональной напряженности, современного состояния напряженности в столичном мегаполисе с учетом ее социокультурных особенностей, а также тенденций ее развития в кратко- и среднесрочной перспективе. На сегодняшний же день можно констатировать недостаточную изученность этноконфессиональной напряженности в социологической науке. В связи с этим возникает необходимость в изучении этноконфессиональной напряженности как социокультурного феномена, ее функций, взаимосвязи с другими этноконфессиональными явлениями и разработки методики ее измерения.

' См. подробнее: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537. [Электронный ресурс]. URL: http://wvvw.scrf.gov.ru/documents/99.html

Таким образом, актуальность представляемого диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами:

- при современном состоянии этноконфессиональных отношений в столичном мегаполисе существует угроза возникновения массовых социальных конфликтов на этноконфессиональной почве. При этом особую важность приобретает четкое понимание и постоянный мониторинг состояния и динамики этноконфессиональной напряженности в столице;

- этноконфессиональная напряженность как социокультурный феномен недостаточно изучена и существует необходимость уточнения самого понятия, анализа сущности, функциональности напряженности, а также разработки валидной методики, позволяющей системно измерять уровни напряженности;

- современная практика социального управления нуждается в научно обоснованных рекомендациях по снижению этноконфессиональной напряженности в столичном мегаполисе с учетом социокультурных условий ее формирования и развития.

Степень научной разработанности проблемы исследования Проведенный анализ научной литературы по изучаемой проблематике позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день создана определенная методологическая и методическая основа для социологического изучения различных аспектов этноконфессиональных отношений и в том числе этноконфессиональной напряженности. Большую значимость в изучении проблематики межнациональных отношений и их последствий, особенностей этнической идентичности в России, ее соотношения с гражданской идентичностью и т.п. имеет научная деятельность сотрудников Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН под руководством Л.М. Дробижевой.2 Состояние межнациональных отношений в столичном мегаполисе исследовано в работах Е.М. Арутюновой, Ю.В.

2 Дробижева Л.М. Российская идентичность и межэтнические отношения // Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров): аналитический доклад. М., 2011. С. 201-214; Ресурс межэтнического согласия в Москве [Электронный ресурс] / Рук. проекта и отв. редактор Л.М. Дробижева. М.: Институт социологии РАН, 2014. URL: http://vvww.isras.ru/publ.html?id=3292; Русские: этносоциологические исследования / Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, Л.В. Остапенко и др.; Ин-т социологии РАН. М.: Наука, 2011.; Парадоксальный человек: монография / Ж.Т. Тощенко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.; Кузнецов И.М., Хухлаев O.E. Диагностический подход к мониторингу рисков межнациональной конфликтности// Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс]: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. М.: РОС, 2012. 1 CD ROM. URL: http://vvww.isras.ru/files/File/congress2012/partl6.pdf. и др.

Арутюняна, Е.А. Кублицкой, Н.Г. Мазуриной, Е.А. Назаровой, A.B. Носковой и др.3

Также большую методологическую помощь автору оказали труды, посвященные общим вопросам социокультурных изменений в российском и мировом сообществе и угрозам, возникающим вследствие трансформационных процессов в области этноконфессиональных отношений, а также различным аспектам этнополитики, созданные под руководством академика РАО И.И. Халеевой, и научные исследования, проведенные в Институте международных отношений и социально-политических наук МГЛУ.4

Вместе с тем феномен этноконфессиональной напряженности остается относительно мало исследованным в научной литературе. В частности не в полной мере раскрыта социокультурная природа этноконфессиональной напряженности, теоретико-методологические основы ее анализа. Также слабо

3 Арутюнова ЕМ. Факторы межэтнической напряженности в московской молодежной среде // Официальный сайт ИС РАН. 2010. [Электронный ресурс]. URL: http://ww\v.isras.ru/publ.html?id=1965; Арутюнян Ю.В. О симптомах межэтнической интеграции в постсоветском обществе: по материалам социологического исследования в Москве» // Социологические исследования. 2007. № 7. [Электронный ресурс]. URL: http://2008.isras.ru/files/File/Socis/2007-07/Arutyunyan.pdf; Кублицкая Е.А. Проблема толерантности в межнациональных и этноконфессиональных отношениях (опыт социологических исследований в столичном мегаполисе) // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2009. №4. С. 97-104; Мазурина Н.Г. Межнациональные отношения в условиях полиэтничного мегаполиса (на материалах г. Москвы): дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Мазурина Наталия Геннадьевна. М., 2008; Назарова Е.А. Начало XXI века - новый этап формирования национального состава Москвы // Этнические процессы и межнациональные отношения. Формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия в Московском мегаполисе: сборник статей и методических материалов по тематике курса повышения квалификации государственных служащих и работников сферы образования / [сост. Эдуард Коман] Москва: Этносфера, 2008. С. 77-111; Носкова A.B. Формирование этнического плюрализма в столичном мегаполисе: факторы, тенденции, противоречия // Вестник военного университета. 2007. №1. С. 21-26 и др.

4 Белозёров В.К., Ивашов Л.Г., Касюк А.Я., Синчук Ю.В., Шершнев И.Л., Яшкова Т.А. Глобальные вызовы XXI века - геополитический ответ России: монография / под ред. академика И.И. Халеевой. М.: ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2012; Этноконфессиональные факторы укрепления единства России и расширения межкультурного диалога на пространстве СНГ: Монография / Под. общ. ред. А.Я. Касюка. М.: Рема РИЦ МГЛУ, 2011.; Этноконфессиональная напряженность в Российской Федерации: опыт социологического изучения и анализа; под ред. В.Л. Примакова. М.: ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2014; Касюк А.Я. Социокультурные изменения и реалии российского общества // Вестник МГЛУ. Выпуск №25 (658) Исторические и политические науки. 2012. С. 62-70; Рукавицын П.М. Сохранение национальной идентичности странами Запада в условиях этнодемографического вызова // Вестник МГЛУ. Выпуск 25 (658) Исторические и политические науки. 2012. С. 224-232; Саблуков A.B. Эноконфессиональная толерантность как фактор единства российского социума // Вестник МГЛУ. Выпуск №2 (662) Исторические и политические науки. 2013. С. 192-200; Вавилов A.M. «Исламский» терроризм - мифы и реальность // Вестник МГЛУ. Выпуск 2(581) Исторические и политические науки. 2010. С.19-32 и др.

изучен характер и особенности связи между «этническим» и «религиозным» и т.д. Тем не менее, проблематика собственно социальной напряженности разрабатывалась как зарубежными, так и отечественными учеными. Само понятие «напряженность» широко распространенно в современной науке, как в естественных, так и социальных науках, поэтому его можно отнести к междисциплинарному понятию.

В России первые работы, в которых проводился анализ социальной напряженности, появились в 90-х годах XX века. В отечественной науке исследованием социальной напряженности занимались Ф.М. Бородкин, Н.П. Володина, В.О. Рукавишников, И.В. Пирогов, Ю.М. Плюснин, Г.В. Баранова и др.5 Также достаточно широкий спектр работ посвящен социальной напряженности в определенных областях общественной жизни: в военной сфере (С.С. Соловьев, C.B. Янин),6 в сфере экологических проблем (A.B. Саблуков)7, в сфере межнациональных отношений (Г.У. Солдатова, И.В. Образцов, В.Л. Примаков, A.B. Половнев, Е.О. Кубякин, З.Г. Адамова, П.И. Куконков)8 и пр.

5 Бородкин Ф.М., Володина Н.П. Социальная напряженность и агрессия // Мир России. 1997. Т. 6. №. 4. С. 107-150; Рукавишников В.О., Иванов В.Н. Социальная напряжённость: диагноз и прогноз // Социологические исследования. 1992. № 3. С. 3-23; Пирогов И.В. Социальная напряженность: теория, методология и методы измерения: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.01 / Пирогов Игорь Владимирович. Иваново, 2002; Плюснин Ю.М. Социальная напряженность в Новосибирске. 1999 год. Новосибирск: ЦСА, 1999; Баранова Г.В. Социальная напряженность: особенности методологии и методики ее анализа и прогнозирования в регионах Российской Федерации: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.01 / Баранова Галина Васильевна. Москва, 2009.

6 Соловьев С.С. Методика измерения социальной напряженности в вооруженных силах // Социологические исследования. 1993. № 12'. С. 68-73.; Янин C.B. Комплексный анализ феномена социальной напряженности в Российских Вооруженных Силах: (1992-1993 гг.): автореф. дис.... канд. соц. наук: 22.00.04 / Янин Сергей Владимирович. М., 1993.

7 Саблуков A.B. Технология снижения социальной напряженности, вызванной экологическими проблемами военной деятельности // Социальные технологии в системах управления (Сборник научных докладов) /Под ред. Скок A.C. М.: 1997. С. 132-145.

8 Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл, 1998; Примаков В.Л., Половнев A.B. Исследование этноконфессиональных отношений в России: теория, методология, методика. Учебное пособие. М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2011; Половнев A.B. Этноконфессиональные угрозы общественной безопасности В Современной России // Вестник Военного университета. 2011. № 2 (26). С. 88-94; Кубякин Е.О. Социально-структурные предпосылки межэтнической напряженности: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Кубякин Евгений Олегович. Новочеркасск, 2005; Адамова З.Г. Вербальная диагностика межэтнической напряженности: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.19 / Адамова Зоя Гаврильевна. М., 2006; Куконков П.И. Межэтнические напряжения в региональных центрах России (попытка сравнительного анализа) // Вестник Нижегородского Университета Им. Н.И. Лобачевского. Сер. Социальные Науки. 2007. №3. С. 54-58.

Исследования, которые непосредственно связаны с изучением социальной, межэтнической и этноконфессиональной напряженности, можно условно поделить на три основных направления.

Первое направление рассматривает напряженность как состояние дисбаланса системы. В рамках данного подхода под этноконфессиональной напряженностью понимаются тенденции к нарушению равновесия в балансе обмена между двумя и более компонентами системы, представленными в виде этносов и конфессий. Уровень напряженности характеризует степень нарушения итогового равновесия (баланса) в межкультурных взаимоотношениях.9 Одним из первых авторов, затронувших в своих работах некоторые аспекты феномена социальной напряженности с точки зрения системного анализа, является американский социолог Т. Парсонс. Также Р. Мертон в качестве последствия неравновесности культурного и социального рассматривал аномию или культурный хаос,10 которые во многом представляют явления, сходные с социальной напряженностью.

Смена парадигм социального реализма на социальный номинализм, которая произошла в социологической науке в XX веке, отразилась и на понимании этноконфессиональной напряженности. Анализ напряженности подвергся психологизации, вследствие чего в настоящее время отдается приоритет исследованию психологической составляющей изучаемого явления, которая многими исследователями и признается сущностной характеристикой напряженности. Таким образом, в фокусе внимания исследователей оказался эмоционально-психологический аспект напряженности. Иногда некоторые исследователи даже пытаются вывести термин напряженности за пределы социологического анализа, рассматривая напряженность прежде всего через призму индивидуальных состояний, что в определенной степени связано со вторым направлением исследований.

Второе направление рассматривает в качестве сущностной характеристики напряженности социальную неудовлетворенность людей, их внутренние состояния и в данном направлении под напряженностью понимается психологическое фоновое состояние, влияющее на развитие межэтнических разногласий и противоречий, и как результат активизации защитных психологических механизмов этнических групп (Г.У. Солдатова ). В социально-психологическом подходе можно выделить концепции

9 См.: Этноконфессиональные факторы ...; Этноконфессиональная напряженность в Российской Федерации: опыт ... .

10 Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. 1992. № 4. С. 96.

11 Солдатова Г. У. Психология межэтнической напряженности.

диалектического характера, оперирующие такими основными понятиями, как «противоречия», «несоответствия», которые в свою очередь вызывают социальную неудовлетворенность. Другими словами, указывается на существование разрыва между ожидаемым удовлетворением потребностей и действительным их удовлетворением (П.И. Куконков12). В данном направлении в качестве источников напряженности выступают фрустрация, блокирование движения к цели, социальная неудовлетворенность.

Сторонники третьего направления трактуют напряженность прежде всего как негативное отношение к тем или иным явлениям, реакцию на определенные негативные события, внешние неблагоприятные воздействия. Причем негативное событие внешней среды и выступает в качестве причины социальной напряженности (Н.Д. Воронина, С.С. Соловьев13).

Анализ накопленного научного материала по данной проблематике показывает, что, как правило, исследователи преимущественно изучают межэтническую напряженность. Кроме того, можно констатировать недостаточный социологический анализ проблематики этноконфессиональной напряженности в целом по стране и особенно в условиях столичного мегаполиса.

Разнонаправленность научных исследований напряженности в сфере этноконфессиональных отношений, недостаточная изученность сущности, генезиса, факторов и функций напряженности, слабая валидность используемых методик, в том числе социологических, предопределили выбор темы диссертационной работы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект: этноконфессиональная напряженность в столичном мегаполисе.

Предмет: состояние и динамика этноконфессиональной напряженности в столичном мегаполисе.

Цель: на основе анализа и оценки состояния и динамики этноконфессиональной напряженности в столичном мегаполисе разработать основные направления и рекомендации по ее снижению.

Научная задача исследования заключается в обосновании теоретико-методологической модели анализа этноконфессиональной напряженности в

12 Куконков П.И. Социальные напряжения и структурные конфликты в регионах России: некоторые исследовательские подходы // Вестник Нижегородского Университета Им. Н.И. Лобачевского. Сер. Социальные Науки. 2004. №1. С. 183-189.

13 Воронина Н.Д. Социальная напряженность: концептуальная схема // Социологические методы в современной исследовательской практике: Сборник статей, посвященный памяти первого декана факультета социологии НИУ ВШЭ А.О. Крыштановского [Электронный ресурс] / отв. ред. и вступит, ст. O.A. Оберемко; НИУ ВШЭ; РОС; ИС РАН. М: НИУ ВШЭ, 2011. VIII, С. 22-28. 1 электрон, диск (CD-ROM); Соловьев С.С. Методика измерения социальной напряженности в Вооруженных силах С. 68-73.

целях изучения и оценки ее состояния и динамики, разработки основных направлений по ее снижению в современном столичном мегаполисе.

Достижение цели исследования предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Проанализировать существующие теоретико-методологические подходы к изучению этноконфессиональной напряженности.

2. Разработать концептуальную модель анализа этноконфессиональной напряженности как социокультурного явления.

3. Разработать методику измерения этноконфессиональной напряженности на основе сравнительного анализа существующих методик.

4. Определить уровни этноконфессиональной напряженности в столичном мегаполисе, а также характерные особенности напряженности в оценках и поведении жителей столицы.

5. Выявить динамику развития этноконфессиональной напряженности в столичном мегаполисе.

6. Выделить основные направления управленческого воздействия на этноконфессиональную напряженность в столичном мегаполисе и разработать рекомендации по ее снижению.

Основная гипотеза, диссертационного исследования: этноконфессиональные отношения в столичном мегаполисе характеризуются в целом средним уровнем напряженности с негативной динамикой его повышения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) раскрыта сущность и сформулировано определение этноконфессиональной напряженности как социокультурного явления;

2) предложена авторская методика измерения этноконфессиональной напряженности в столичном мегаполисе;

3) дана оценка уровней напряженности, а также характеристика напряженности в оценках и поведении жителей столицы;

4) представлены выводы из сравнительного анализа этноконфессиональной напряженности в Москве и других европейских столицах;

5) выявлены прогнозные тенденции развития этноконфессиональной напряженности;

6) раскрыты основные направления управленческого воздействия на этноконфессиональную напряженности и разработаны рекомендации по ее снижению в столичном мегаполисе.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенный анализ «этноконфессиональности» позволяет глубже понять сущность этноконфессиональных отношений в целом и, в частности, этноконфессиональной напряженности как социокультурного явления.

Выявление и характеристика уровней этноконфессиональной напряженности, а также анализ тенденций и динамики ее развития в столичном мегаполисе дают возможность оценки опасности и угроз в сфере этноконфессиональных отношений в Москве и разработки соответствующих рекомендаций по снижению напряженности.

Разработанные методологические и методические материалы, исследовательский инструментарий диссертационной работы могут быть применены в научно-исследовательской деятельности ученых, изучающих проблемы социальной напряженности, а также могут быть использованы в последующем мониторинге этноконфессиональной напряженности в столичном мегаполисе.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве учебно-методических материалов для организации и проведения плановых занятий со студентами по учебным курсам: «Этносоциология» и «Социология религии», а также могут быть рекомендованы студентам для самостоятельного изучения с целью углубления знаний по современной этноконфессиональной ситуации в столичном мегаполисе.

Практическая значимость работы определяется совокупностью обоснованных путей и способов снижения этноконфессиональной напряженности в столичном мегаполисе. Информационно-аналитические материалы исследования могут найти применение в практической деятельности государственных органов власти при разработке и принятии проектов и программ в сфере урегулирования этноконфессиональных отношений в столичном мегаполисе.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные принципы системности, целостности, а также принцип исторической конкретности. Методологическая база исследования включает положения теории социальной напряженности, разрабатываемые прежде всего в социологической науке и социальной психологии. При анализе феномена этноконфессиональности автор основывается на социологическом понимании этничности и религиозности. Диссертационное исследование опирается на социокультурный подход к изучению этноконфессиональной напряженности, который подчеркивает социокультурную обусловленность напряженности и важность ее междисциплинарного изучения, а также обосновывает единство этнического и религиозного в феномене этноконфессиональности.

Методы исследования

Методы исследования включают общенаучные методы: синтез, сравнительный анализ, ретроспективный анализ, генерализация, а также вторичный анализ материалов социологических исследований, посвященных изучаемой проблематике, методы математико-статистической обработки пакета прикладных программ SPSS. Методы отбора единиц в авторском исследовании представлены выборочным методом, сбора эмпирических данных - анкетным опросом.

Эмпирическую базу работы составляют данные авторского мониторингового социологического исследования (2011 - 2013),14 данные научно-исследовательской работы 2014 года кафедры социологии МГЛУ с участием автора, посвященной исследованию этнокультурного развития и профилактики экстремизма в молодежной среде (массовый опрос - общий объем выборки 1600 человек; опрос экспертов - 200 человек), а также анализ вторичных данных: материалы государственной статистики (данные переписи 1897, 1989, 2002 и 2010 годов, данные Росстата по миграции (2010 - 2014)), данные проекта «Арена» - «Атлас Религий и Национальностей» (2012), материалы исследований ВЦИОМ («Межнациональные отношения в столице глазами ее жителей» (2009), «Беспорядки на Манежной площади: хулиганство или акция протеста» (2010), «Межнациональные отношения глазами москвичей и петербуржцев» (2011), «Москвичи и петербуржцы - о своих этнических симпатиях и антипатиях» (2012)), ФОМа («Опрос москвичей. Городские проблемы: успехи и неудачи» (2013), «Опрос москвичей. О положении дел в городе» (2013), «(Добро)соседство в Москве» (2014)), а также данные исследования «Ресурс межэтнического согласия в Москве» под руководством JI.M. Дробижевой (2014) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская концептуальная модель анализа этноконфессиональной напряженности. В рамках авторского концептуального анализа раскрываются сущность, генезис, функции и факторы изучаемого феномена, а также проводится анализ взаимосвязи напряженности с другими социокультурными явлениями. Под этноконфессиональной напряженностью понимается состояние этноконфессиональных отношений между представителями этнорелигиозных общностей, определяемое степенью социокультурных различий и несоответствий в мультикультурных сообществах. Данное определение отражает социокультурное происхождение этноконфессиональной

14 Общий объем выборки за трехлетний мониторинг составила 888 человек; общая ошибка выборки при уровне доверительной вероятности 0,95 равна не более 5%.

напряженности, а также раскрывает ее сущность, которая выражается в наличии определенного состояния этноконфессиональных отношений, формируемого в ходе взаимодействий различных этнокультурных общностей и, проявляющегося на субъективно-оценочном и поведенческом уровнях у членов мультикультурных сообществ.

2. Современное состояние и характерные особенности этноконфессионалъной напряженности в столичном мегаполисе. Как показали результаты различных исследований, состояние напряженности в Москве в целом характеризуются средним уровнем напряженности, для которого свойственны редкие проявления напряженности в действиях людей, но ее наличие осознается большинством жителей столицы. То есть напряженность остается преимущественно на латентном, субъективно-оценочном уровне, и реже находит свое выражение в конкретных действиях жителей столицы, как реальных, так и потенциальных. Происходящие конфликты имеют не массовый характер, а скорее точечный, локальный, преимущественно в местах компактного проживания/пребывания представителей тех или иных этноконфессиональных общностей. Кроме того, этничность в контексте московских реалий в большей степени определяет содержание напряженности, нежели религиозная составляющая этноконфессиональных отношений.

3. Динамика и тенденции развития напряженности в столичном мегаполисе. Динамика этноконфессиональной напряженности в столичном мегаполисе характеризуется относительно постоянным незначительным ростом уровня напряженности как в оценках, так и поведении москвичей. Основной вектор развития напряженности в кратко- и среднесрочной перспективе характеризуется постепенным ростом напряженности в Москве. В частности к важной тенденции, раскрывающей содержание основного вектора развития напряженности, следует отнести рост и углубление субъективного ощущения напряженности (отношения, оценки и т.д.), а также постепенное повышение напряженности в поведении. Кроме того, значимой тенденцией развития этноконфессиональных отношений является увеличение социокультурной дистанции между представителями различных этноконфессиональных общностей во многом за счет углубления незнания этнокультурных особенностей проживающих в столице общностей. И, наконец, серьезное негативное содержание в прогнозной перспективе несет усложнение миграционной обстановки в столичном мегаполисе.

4. Основные направления управленческого воздействия на этноконфессиональную напряженность", образовательное, информационное, миграционное, социально-экономическое, административно-управленческое, правовое. В рамках образовательного направления были предложены

требования, обеспечивающие согласованность и комплексность мероприятий образовательных технологий, с целью достижения эффективности их реализации. В рамках информационного направления была разработана коммуникативная стратегия, которая имеет своей целью формирование, развитие и поддержание у населения столицы посредством различных каналов коммуникации ценностных ориентаций, оценок, суждений, навыков критического мышления, способствующих снижению этноконфессиональной напряженности.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования

обеспечивается: теоретическим и методологическим обоснованием сущности и содержания этноконфессиональной напряженности; применением научно обоснованной социологической методики измерения данного феномена; репрезентативной выборкой; наличием мониторингового исследования; корректным использованием математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесения с результатами других исследований.

Апробация результатов диссертационного исследования

Результаты диссертационного исследования представлены соискателем в монографии, научных статьях, материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, выступлениях на научных конференциях, конгрессах.

Основные положения диссертации обсуждались на научных, научно-практических конференциях международного, всероссийского, межрегионального уровнях, в том числе на VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские Чтения» (Москва, 2010), краеведческой конференции «Москва: история межнациональных отношений» (Москва, 2011), XXII Ежегодной богословской конференции ПСТГУ (факультет социальных наук) (Москва, 2012), Всероссийской научной конференции «Глобальные тенденции развития мира» (Москва, 2012), IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальные приоритеты молодежной политики» (Санкт-Петербург, 2012), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2013-2014), Всероссийской научно-практической конференции по профилактике экстремизма на тему «Формирование в молодежной среде межнационального и межконфессионального согласия» (Москва, 2014). Диссертация была обсуждена на кафедре социологии Московского государственного лингвистического университета и рекомендована к защите.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы социологического анализа этноконфессиональной напряженности»

рассматриваются основные теоретические подходы к анализу сущности, генезиса, механизмов, факторного фона этноконфессиональной напряженности.

В рамках первой главы диссертант представляет авторский концептуальный анализ этноконфессиональной напряженности, который раскрывает сущность, генезис, функции и факторы изучаемого феномена, а также анализ места напряженности среди других социокультурных явлений.

Социокультурный подход к этноконфессиональной напряженности можно конкретизировать в виде ряда принципов, раскрывающих авторский концептуальный анализ изучаемого феномена. К ним, прежде всего, относится принцип социокультурного генезиса напряженности, который обеспечивает понимание этноконфессиональной напряженности как явления, имеющего социокультурное происхождение, и источниками которого являются этнокультурные различия и несоответствия ценностно-нормативных систем различных этнических и конфессиональных групп в мультикультурном обществе; принцип неаддитивности феномена этноконфессиональности, согласно которому этноконфессионапьность выступает как качественно новое целостное явление, не сводимое ни к одному из компонентов, наделенное своими особыми интегративными свойствами; принцип «имманентной фоновости», предполагающий анализ этноконфессиональной напряженности как всеобъемлющей характеристики этноконфессиональных отношений, явления, сопутствующего любому мультикультурному социуму. Следовательно, данный принцип означает невозможность полного устранения напряженности, вследствие неустранимости этнокультурных несоответствий и обусловливает характер последующих рекомендаций, направленных на нормализацию уровня напряженности.

В соответствии со своей природой диалектической функциональности напряженность выполняет ряд функций: функцию обеспечения культурного разнообразия, сигнальную, мобилизирующую, компенсационную, дезинтеграционную функции. Факторный фон напряженности включает этнодемографические, социокультурные, социально-политические, социально-психологические, социально-экономические факторы.

Посредством сравнения смежных социокультурных явлений, таких как этноконфессиональная напряженность, этноконфессиональная толерантность и

этноконфессиональный конфликт, определено место напряженности среди других социокультурных явлений. Согласно проведенному анализу, взаимосвязь данных явлений имеет нелинейный характер и характеризуется не прямой последовательностью их протекания, а «взаимопроникающим» развитием, с содержательным наложением данных феноменов. Другими словами, толерантности не может быть без констатации несоответствий, а значит, и напряженности, как и конфликта - без напряженности.

В данной главе также освещается специфика измерения этноконфессиональной напряженности и предлагается авторская методика изучения этноконфессиональной напряженности. Данная методика базируется на измерении эмпирических показателей субъективно-оценочной и поведенческой составляющих этноконфессиональной напряженности. На основе данных показателей строится единый эмпирический показатель, характеризующий состояние этноконфессиональных отношений - индекс этноконфессиональной напряженности. Значениям индекса соответствуют уровни, характеризующие состояние напряженности: нулевой уровень напряженности, латентная напряженность, слабовыраженная напряженность, умеренно выраженная напряженность, сильно выраженная напряженность и конфликтный уровень напряженности.

Во второй главе диссертации «Уровни н динамика этноконфессиональной напряженности в столичном мегаполисе» проводится краткий анализ особенностей социокультурных условий ее формирования и развития, а также дается содержательная характеристика современного состояния и динамики напряженности и проводится сравнительный анализ напряженности в Москве и других европейских мегаполисах.

К социокультурным условиям, в рамках которых сформировалась и развиваетя этноконфессиональня напряженность относятся, прежде всего, история этноконфессиональных отношений в столичном мегаполисе, характер реализуемой национальной политики, изменения в этноконфессиональной структуре населения столицы и др. Изучение ретроспективы этноконфессиональных отношений показал, что, несмотря на периодические ассимиляционные процессы различных этноконфессиональных общностей, доминантой национальной политикой была и остается культурная интеграция народов, проживающих на территории российского государства, на основе русской культуры. Таким образом, преимущественно не конфликтный характер этноконфессиональных отношений в столице в ретроспективе и сейчас является следствием традиционного совместного проживания и мирной интеграции определенных этносов в Москве со времен Российской империи (украинцы,

татары, евреи, белорусы, армяне) в рамках единого социокультурного пространства.

В рамках второй главы, на основе авторской методики измерения этноконфессиональной напряженности, были выявлены уровни напряженности по значениям агрегированных индексов, а также проанализированы особенности проявления напряженности в поведении и оценках москвичей, и ее распределение в различных социокультурных общностях. В соответствии с полученными значениями индекса этноконфессиональной напряженности (ИЭКН),15 для большинства жителей столицы характерны умеренно и слабо выраженная напряженность (средний уровень - 41,9% и низкий уровень -29,1%) (Рисунок 1).

Нулевой Очень Низкий средний Высокий Очень низкий высокий

Рис. 1 Распределение уровней этноконфессиональной напряженности в Москве,

%

У большинства населения напряженность остается скорее на субъективно-оценочном уровне (ИЭКН0), нежели находит свое выражение в конкретных действиях жителей столицы (ИЭКНП). Другими словами,

15 ИЭКН представляет собой сложный агрегированный индекс, состоящий из поведенческого (ИЭКНп) и оценочного (ИЭКНо) индексов этноконфессиональной напряженности, где ИЭКНп характеризует проективно-поведенческие реакции представителей различных этноконфессиональных общностей в условиях напряженности и ИЭКНо аналогично выражает оценочные суждения и характер отражения напряженности в оценках субъектов этноконфессиональных отношений. Значения ИЭКН варьируются от 0 до 3, где очень низкий уровень соответствует диапазону от 0,01 до 0,60; низкий уровень - от 0,61 до 1,20; средний уровень - от 1,21 до 1,80; высокий уровень - от 1,81 до 2,40; очень высокий - от 2,41 до 3,00.

несоответствия ценностно-нормативных систем осознается, но действия по их устранению не предпринимаются (Рисунок 2).

Очень высокий

Высокий

Средний

Низкий

Очень низкий

7,2

Нулевой

1,7

И 5,1

■I 25,1 Ц 23,5

17,9

П 23,9

40,2

И 36,7

□ИЭКНп ■ИЭКНо

10 15 20 25 30 35 40 45

Рис. 2 Распределение уровней этноконфессиональной напряженности (в поведении и оценках жителей столицы), %

Согласно полученным результатам, степень этноконфессиональной напряженности жителей столицы варьируется в зависимости от их принадлежности к тому или иному этносу. Было выявлено, что самый высокий уровень напряженности наблюдается среди славянских народов, далее по степени напряженности идут народы Кавказа, и в меньшей мере испытывают напряженность народы Поволжья. Вместе с тем конфессиональная специфика напряженности не имеет выраженных отличий. Также в ходе анализа была обнаружена статистически значимая связь между этноконфессиональной принадлежностью и степенью напряженности, согласно которой, чем менее значима этноконфессиональная принадлежность, тем в меньшей мере проявляется напряженность.

В целом же анализ результатов различных эмпирических исследований позволяет сделать вывод, что состояние этноконфессиональных отношений в московском мегаполисе носит умеренно-стабильный неконфликтный характер, при котором у большинства населения отсутствуют опыт напряженно-конфликтных отношений с представителями других этносов. Тем не менее, нынешнее состояние напряженности в столице не соответствует нормативному, вследствие чего существуют определенные социальные проблемы-следствия напряженности, которые могут представлять угрозу стабильности

мультикультурного социума столичного мегаполиса и в итоге привести к массовым этноконфессиональным конфликтам в городе.

Изучение изменений в ретроспекции показало что динамика этноконфессиональной напряженности в столичном мегаполисе характеризуется относительно постоянным, незначительным ростом уровня напряженности как в субъективных оценках, так и проективно-поведенческих реакциях москвичей (Рисунок 3). Следовательно, в ближайшем будущем представляется маловероятным резкий рост уровня этноконфессиональной напряженности, ее переход в критическое, взрывоопасное состояние.

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

33,3

Яг= 0.7403

Я2= 0,9997

" Высокий и очень высокий уровни напряженности в оценках

■Высокий и очень высокий уровни напряженности в поведении

• Степенная модель

■ Степенная модель

2011 2012 2013 2014 2015

Рис. 3 Тенденция развития этноконфессиональной напряженности в поведении и оценках жителей столицы в краткосрочной перспективе (2011 - 2015), %

В данной главе также был проведен сравнительный анализ этноконфессиональной напряженности в Москве и других крупных европейских столичных мегаполисах, который показал, что для московской столицы характерен несколько более низкий уровень напряженности, чем в других европейских мегаполисах, в силу ее социокультурных особенностей. О чем свидетельствуют этническая анклавизация в Европе и наличие серьезных столкновений преимущественно на религиозной почве.

В третьей главе диссертационной работы «Основные направления снижения этноконфессиональной напряженности в столичном мегаполисе» обосновывается необходимость управленческого воздействия на этноконфессиональную напряженность с целью ее снижения, раскрываются особенности социального управления в области этноконфессиональных отношений, а также проводится анализ тенденций развития напряженности в

столице и выделяются основные направления управленческой деятельности по приведению напряженности к нормативному состоянию.

Необходимость управленческого воздействия на этноконфессиональную напряженность с целью ее снижения определяется «проблемностью» этноконфессиональных отношений, степенью их отклонения от нормативного уровня в столичном мегаполисе. К наиболее серьезным проблемам-следствиям относятся: наличие кавказо- и исламофобии, высокий уровень лояльности жителей столицы к националистическим идеям, сосредоточение наиболее острого переживания этнокультурных несоответствий жителями столицы на ментальном уровне, высокий уровень готовности к конфликтам на преимущественно этнической почве в силу повышенной напряженности в оценках, мигрантофобию, особое неприязненное отношение к приезжим.

Анализ влияния факторного фона в ретроспективе и поискового прогноза позволил выявить основной вектор развития напряженности в среднесрочной перспективе, который характеризуется постепенным ростом напряженности в Москве. Также к важной тенденции, раскрывающей содержание основного вектора развития напряженности, следует отнести рост и углубление субъективного ощущения напряженности, а также постепенное повышение напряженности на проективно-поведенческом уровне (Рисунок 3).

Сравнительный анализ зарубежного опыта регулирования этноконфессиональных отношений позволяет сделать вывод о применении комплексного подхода к снижению напряженности в европейских странах. Основными направлениями управленческой деятельности являются административно-уголовное направление (наказание и преследование лиц, совершивших преступление на этнической и/или религиозной почве посредством судов и полиции), гражданско-просветительское направление (привлечение гражданского общества для борьбы с экстремизмом), пропагандистско-образовательное направление (политика символизма и социализации посредством государственных образовательных программ). Следует отметить, что в Европе ключевой целью управленческого воздействия в этих странах является не коррекция негативных социальных проблем-следствий напряженности, а скорее, предотвращение конфликтов на этнической и религиозной почве, борьба с экстремизмом.

На основе выявленных негативных последствий напряженности в современном столичном мегаполисе и тенденций их развития в будущем, а также анализа зарубежного опыта, выделены основные направления управленческого воздействия на этноконфессиональную напряженность (образовательное, информационное, административно-управленческое и др.). Приоритетными направлениями управленческого воздействия по снижению

напряженности в условиях высокого уровня напряженности в оценках, являются, прежде всего, те направления, которые связаны с преобразованием, коррекцией оценок, установок, формированием навыков общения с представителями других этнокультурных общностей и т.п. К ним непосредственно относятся информационное и образовательное направления. Поэтому особую важность имеют социальные технологии, разработанные именно в рамках этих направлений.

Неотъемлемой составляющей социального управления является разработка и применение социальных технологий, направленных на стабилизацию социальных отношений путем приведения их в некую норму. Поэтому управленческое воздействие на этноконфессиональную напряженность представляет собой технологизированную деятельность по формированию условий, способствующих приведению современных этноконфессиональных отношений к оптимальному, нормативному состоянию. Согласно авторскому подходу, нормативное (или оптимальное) состояние этноконфессиональных отношений характеризуется минимальной напряженностью, при которой функциональность напряженности превосходит ее дисфункциональность.

В «Заключении» изложены наиболее важные теоретические выводы и обобщения, представлены основные результаты авторского эмпирического исследования, предложены пожелания и предложения в целях гармонизации этноконфессиональных отношений и снижения напряженности в столичном мегаполисе.

Теоретические выводы диссертационного исследования позволяют формулировать рекомендации и пожелания с целью снижения этноконфессиональной напряженности. Первая группа рекомендаций предназначена Министерству образования и науки в целях общего повышения осведомленности о других культурах и воспитании этнокультурно компетентной личности. К ним можно отнести следующие:

а) скорректировать принцип выбора изучаемого модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) с учетом социокультурных особенностей региона: необходимо предоставить обучающимся право выбора двух модулей, один из которых обязательно должен соответствовать модулю религии, первой или второй по распространенности в конкретном субъекте;

б) включить в образовательные программы в рамках основного и среднего общего образования обязательный для организации список экскурсий, посещений культурно значимых объектов (религиозные здания, национальные

центры, музеи и т.п.), расположенных по месту обучения, а также в близлежащих субъектах;

в) ввести систематические занятия на уровне основного и среднего общего образования, в рамках которых обучающиеся под руководством педагогов будут обсуждать актуальные события в стране, регионе, в том числе в области этноконфессиональных отношений и др.

Вторую группу рекомендаций представляется целесообразным предложить Правительству Москвы, прежде всего Департаменту межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, в целях правового регулирования этноконфессиональной напряженности и предупреждения конфликтов и формирования межкультурной толерантности:

а) разработать проект концепции «Снижение этноконфессиональной напряженности в Москве (2015 - 2020)» и подпрограмму в федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)», направленной на гармонизацию этноконфессиональных отношений в условиях столичного мегаполиса;

б) организовать постоянный социологический мониторинг состояния и динамики этноконфессиональной напряженности в Москве с учетом субъективно-оценочной и объективно-поведенческой составляющих напряженности, а также социокультурных особенностей этноконфессиональных отношений в столице;

в) наладить обмен опытом регулирования и гармонизации этноконфессиональных отношений между Москвой и другими субъектами РФ, а также с другими европейскими мегаполисами посредством организации эффективного взаимообмена между государственными органами управления на различных уровнях и др.

Третья группа рекомендаций предназначается Департаменту средств массовой информации и рекламы города Москвы в целях преодоления стереотипного восприятия представителей тех или иных этноконфессиональных общностей:

а) обеспечить системное информационное сопровождение государственной политики в области межконфессиональных и межнациональных отношений по всем каналам СМИ;

б) разработать информационный портал «Москва -многонациональный и поликонфессиональный город», в рамках которого в открытом доступе, объективно и толерантно предоставляется информация, касающаяся этноконфессиональной ситуации в столице и др.

Четвертая группа рекомендаций предназначена общественным, национально-культурным и религиозным организациям с целью привлечения потенциала гражданского общества к оптимизации состояния в Москве. К ним относятся следующие предложения:

а) организовать систематическое и регулярное проведение информационно-просветительских дней в культурно-национальных центрах Москвы, а также в мечетях, синагогах и других религиозных храмах и молельных домах столицы с целью преодоления негативных стереотипов и предрассудков о различных религиях и этнических общностях в столице;

б) организовать курсы по изучению русского языка для лиц, испытывающих трудности в общении на русском языке;

в) организовать дискуссионные клубы для молодежи, в рамках которых под руководством специалистов будут обсуждаться актуальные для москвичей вопросы, в том числе вопросы, касающиеся этноконфессиональных отношений.

И наконец, последняя группа рекомендаций в области научно-исследовательской работы по расширению научно-исследовательской деятельности по проблеме состояния этноконфессиональных отношений адресуется учебным заведениям и исследовательским организациям Минобрнауки, прежде всего Институту социологии РАН (в частности, Центру социологии образования, науки и культуры, Центру исследования межнациональных отношений, Центру «Религия в современном обществе»), и предполагает следующие предложения:

а) организовать и методически обеспечить исследовательский и прогнозный мониторинг состояния этноконфессиональной напряженности, а также обеспечить последующую коррекцию управленческого воздействия на основе ретроспективной и прогнозной оценки напряженности;

б) применить разработанные методологические и методические материалы, исследовательский инструментарий диссертационной работы в научно-исследовательской деятельности ученых, изучающих проблемы состояния этноконфессиональных отношений и социальной напряженности в целом. Кроме того, предложенная автором методика измерения этноконфессиональной напряженности может быть использована не только в столичном мегаполисе, но и в других регионах страны (в перспективе, после определенной адаптации, возможно применение данной методики и в других европейских мегаполисах) и др.

Основные положения и выводы диссертации изложены в научной монографии «Этноконфессиональная напряженность в Российской Федерации: опыт социологического изучения и анализ» (2014), а также публикациях

соискателя в научных журналах (в том числе журналах ВАК Министерства образования и науки РФ - 8 публикаций общим объемом порядка 4 п.л.) и сборниках, изданных по итогам международных, всероссийских, межрегиональных научных конференций.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования

и пауки РФ:

1. Андержанова Г.В. Крах мультикультурализма в Европе / Г.В. Андержанова // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Политические науки. - 2011. - Вып. 3 (609). Геополитика. Глобализация. Международные отношения. - С. 22-34. 0,7 пл.

2. Примаков В.Л., Андержанова Г.В. Этноконфессиональная напряженность как социокультурный феномен / В.Л. Примаков, Г.В. Андержанова // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Исторические и политические науки. - 2012. - Вып. 25 (658). Геополитика. Международные отношения. Социология. - С. 207-223.1,0 пл.

3. Примаков В.Л., Андержанова Г.В. Методика измерения этноконфессиональной напряженности / В.Л. Примаков, Г.В. Андержанова // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Исторические и политические науки. - 2013. - Вып. 2 (662). Актуальные проблемы международных отношений. - С. 172-181. 0,5 пл.

4. Андержанова Г.В. Этноконфессиональная напряженность в столичном мегаполисе / Г.В. Андержанова // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Исторические и политические науки. -2013. - Вып. 24 (684). Актуальные проблемы внешней и внутренней политики государств. - С. 9-18. 0,5 пл.

5. Примаков В.Л., Маткаримова Г.В. Сравнительный анализ этноконфессиональной напряженности в Москве и других европейских столицах / В.Л. Примаков, Г.В. Маткаримова // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Исторические и политические науки. - 2014. - Вып. 2 (688). Актуальные проблемы внешней и внутренней политики Российской Федерации. - С. 157-164. 0,4 пл.

6. Маткаримова Г.В. Формирование этноконфессиональной толерантности студентов в процессе преподавания учебных дисциплин социологического профиля / Г.В. Маткаримова // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Педагогические науки. - 2014. - Вып. 8

(694). Разновидности профессионального дискурса в обучении иностранным языкам. - С. 197-201. 0,2 пл.

7. Маткаримова Г.В. Методологические основания снижения этноконфессиональной напряженности в столичном мегаполисе / Г.В. Маткаримова // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Исторические и политические науки. - 2014. - Вып. 23 (709). Актуальные проблемы внешней и внутренней политики Российской Федерации. - С. 85-93. пл. 0,4

8. Примаков В.Л., Маткаримова Г.В. Основные направления регулирования этноконфессиональных отношений: рефлексия европейского опыта / В.Л. Примаков, Г.В. Маткаримова // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Исторические и политические науки. -2015. - Вып. 2 (713). Актуальные проблемы внешней и внутренней политики Российской Федерации - С. 133-144. пл. 0,6

Другие публикации по теме диссертации в монографиях, периодических научных изданиях и сборниках:

1. Андержанова Г.В. Мультикультурализм: политика диалога на пространстве СНГ / Г.В. Андержанова // Сборник научных статей победителей Международного конкурса на лучшую студенческую работу (работу молодых ученых) по тематике сотрудничества в рамках СНГ, ИПК МГЛУ, «Рема» - М.: 2011. - С. 66-82. 0,9 пл.

2. Андержанова Г.В. Мультикультурализм в столичном мегаполисе / Г.В. Андержанова // Электронная книга докладов конференции «Москва -история межнациональных отношений», Библиотека префекта ЦАО, ООО «Век информации», 2011 [Электронный ресурс] 0,6 пл.

3. Андержанова Г.В. Основные каналы и источники противодействия религиозному экстремизму в молодежной сфере / Г.В. Андержанова // Социальные приоритеты молодежной политики: матер. Всерос. научно-практ. конф. Санкт-Петербург, 22 - 23 ноября 2012 г. - Спб.: ФГБОУ ВПО «СПГУТД» - 2012. С. 9-10. 0,1 пл.

4. Андержанова Г.В. Состояние межрелигиозных отношений в столичном мегаполисе / Г.В. Андержанова // Вестник Московского исламского университета. - 2013. - Вып. 1 (5) Актуальные проблемы российского исламского образования. - М.: МИУ. - С. 74-81. 0,7 пл.

5. Маткаримова Г.В. Управленческое воздействие на этноконфессиональную напряженность в условиях столичного мегаполиса / Г.В. Маткаримова // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2014» / Отв. ред. А.И. Андреев, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2014. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); ISBN 978-5-317-04715-3 0,1 пл.

6. Этноконфессиональная напряженность в Российской Федераций: опыт социологического изучения и анализа; под ред. B.JI. Примакова. - М.: ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2014. - 118 с. 2,35 пл. и др.

Подписано в печать: 09.10.15

Объем 1,0 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 149 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 +7(495)978-66-63, vvww.reglet.ru