автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Этноконфессиональные отношения в современной России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Рагузин, Вадим Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Этноконфессиональные отношения в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Рагузин, Вадим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛ. I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО И РЕЛИГИОЗНОГО

ФАКТОРОВ

§ 1. Содержание и понятия этноконфессиональной проблематики.

§ 2. Религиозный фактор и его функции в многонациональном и многоконфессиональном обществе.

§ 3. Этнонациональное и религиозное сознание населения России: проблемы и взаимосвязи.

ГЛ. II. РЕЛИГИЯ В ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

РОССИИ.

§ 1. Этнокультурные и религиозные ценности российского общества: общее и особенное.

§ 2. Вопросы этноконфессиональных отношений и национально-государственного строительства в программных документах российских политических партий и движений.

§ 3. Общенациональная идея России и проблема ее восприятия полинациональным и поликонфессиональным обществом.

ГЛ. III. ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ И ВЗАИМОВЛИЯНИИЕ

НАЦИОНАЛЬНОГО И РЕЛИГИОЗНОГО В ПОЛИЭТНО-КОНФЕССИОНАЛЬНОМ ИЗМЕРЕНИИ.

§ 1. Религиозный фактор в развитии этнополитических отношений в Российском государстве.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Рагузин, Вадим Николаевич

Актуальность темы исследования. Радикальные перемены в общественном развитии в результате политических и социально-экономических преобразований, осуществляемых в России с середины 80-х гг. XX столетия, вызвали существенные изменения в области национальных и сопряженной с ними исторически и социокультурно сфере религиозных отношений. Выступая в определенном единстве, эти отношения в значительной мере аккумулируют просчеты властных элит в области социально-экономического, политического, культурного развития Российского государства при той одновременной ломке во всех сферах жизни общества, которая произошла во второй половине 80-х - 90-х гг. В межнациональных и религиозных отношениях стали наиболее наглядно проявляться конфликты на постсоветском пространстве, в том числе и в России. События в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии подтверждают этот вывод; сегодня они выглядят как пролог к новой войне, как подтверждение явной заинтересованности американо-британского ядра НАТО в стратегическом наступлении Запада на Россию с целью ее дальнейшего ослабления, вытеснения с Кавказа и национально-религиозного раздробления.

Основные конфликтообразующие причины происходящих процессов находятся в социально-политической и экономической сферах, национальный и религиозный факторы своеобразно транслируют нерешенность многих политических и социально-экономических проблем в сферу национального и религиозного сознания российских граждан. При этом, как закономерность, проявляется определенная диалектика исследуемых сфер, а именно: с одной стороны, состояние межнациональных и межконфессиональных отношений зависит от хода реформирования, эффективной деятельности политических и экономических структур, с другой стороны, - последние зависят от того, насколько учитывается национальная и религиозная специфика страны в целом, и регионов в частности, доминирующих в массовом сознании настроения, ценностные установки и стереотипы.

Религия в общественной жизни практически никогда не выступает в так называемом "чистом" виде. Тесно связанная с другими формами общественного сознания и различными сферами жизнедеятельности человека, она вплетена в культуру, мораль, просвещение и, несмотря на декларативные заявления большинства лидеров религиозных организаций о своей аполитичности, в политику. Воздействующая и в определенной мере определяющая генезис этнических общностей, национальные культуры и национальные традиции, религия посредством своих ценностных установок активно влияет на межнациональные отношения. Вступая в сложное взаимодействие, межнациональные (межэтнические) и межрелигиозные (межконфессиональные) отношения предстают в своем единстве как этноконфессиональные отношения1 - сложный и еще более активно, чем межнациональные и межконфессиональные отношения в отдельности, влияющий на жизнь современной России феномен. Дело в том, что воздействие религиозного фактора на фактор национальный своеобразно усиливает действие последнего, и наоборот. Именно в единстве своем рассматриваемый феномен - этноконфессиональные отношения - выступает как неотъемлемый компонент этнополитической культуры населения России. И от уровня этой культуры зависит конкретная роль национального и религиозного факторов в общественной жизни - будут ли развиваться отношения между населяющими Россию народами, предста

1 Дефиниции и содержание понятий "религиозный фактор", "национальные (этнические) отношения", "межконфессиональные (межрелигиозные) отношения", "этноконфессиональные отношения" и др. раскрываются в первом параграфе первой главы диссертации. вителями различных религий и неверующими в сторону усиления их напряженности или же в направлении их урегулирования и гармонизации.

Проблема этноконфессиональных отношений чрезвычайно актуализируется также в связи с тем, что многие российские политические партии и движения сегодня предлагают в своих программных документах концепции будущего национально-государственного устройства, базирующиеся на том или ином видении взаимоотношений наций и религий, вплоть до создания государства на унитарно-национальной или моноконфессиональной основе. Значительная роль отводится этноконфессиональному фактору также и в разнообразных современных концепциях общенациональной идеи России (доктрина евразийства и базирующийся на этой доктрине проект Евразийского Союза; концепция "русской идеи" преимущественно в ее православной версии; идеология панславизма и проект создания нового межгосударственного образования - Славянского Союза - взамен недостаточно эффективно функционирующего СНГ и т.д.).

Бесспорно, вопросы этноконфессиональных отношений выдвинулись в последние годы на передний край теории и практики общественных преобразований. Становится очевидным, что будущее Российской Федерации, всех населяющих ее народов во многом зависит от их способности, а также от способности властных федеральных и региональных структур обеспечить необходимый уровень единства и взаимопонимания представителей многочисленных этносов и религий в сложных условиях переходного периода. Не осознав и не исследовав особенностей проявления национального и религиозного факторов в многонациональном и многоконфессиональном обществе, не уяснив направленность и содержание трансформирующегося этнона-ционального и религиозного сознания российских граждан, невозможно выработать научные рекомендации по взаимодействию федеральных и региональных органов власти с действующими на территории страны и региона этническими общностями и религиозными организациями, выработать целостную научную концепцию взаимодействия с ними вообще. В этой связи предпринятая диссертантом попытка дать социально-философский анализ этноконфессиональных отношений в современной России, выявить их "болевые точки" и наметить пути гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений как на федеральном уровне, так и на уровне конкретного субъекта Российской Федерации - Оренбургской области - может рассматриваться как решение чрезвычайно актуальной этнополи-тической, философской и религиоведческой задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексное исследование этноконфессиональных отношений возможно только в рамках междисциплинарного подхода, предполагающего рассмотрение изучаемого феномена с философской, религиоведческой, социологической, этнологической, политологической и культурологической точек зрения. Анализ литературы последних десятилетий показывает, что в рамках указанных дисциплин отечественными и зарубежными авторами накоплен значительный материал по национально-религиозной тематике, хотя в комплексном виде поставленная в диссертационной работе проблема не выдвигалась. Обращение диссертанта к проблеме, находящейся на стыке этнологии и религиоведения, потребовало включения в научный оборот большого массива литературы из данных областей обществознания, в том числе и источников, содержащих во многом еще дискуссионный понятийный аппарат эт-ноконфессиональной тематики.

Пожалуй, наибольшее количество работ отечественных авторов посвящено методологическим вопросам генезиса, сущности и функционирования наций и национальных отношений. В частности, методологический аспект данной темы активно разрабатывался с 60-х гг. и разрабатывается в настоящее время Р.Г.Абдулатиповым,

B.В.Амелиным, Э.А.Баграмовым, Ю.В.Бромлеем, В.Н.Басиловым, Ж.Г.Голотвиным, М.Н.Губогло, Л.Н.Гумилевым, М.С.Джунусовым, Л.М.Дробижевой, А.А.Знаменским, А.А.Игнатенко, С.Т.Калтахча-ном, В.А.Михайловым, Г.Т.Тавадовым, В.А.Тишковым, В.П.Тору-кало, Н.Н.Чебоксаровым, В.В.Чистовым. Эти ученые внесли значительный вклад в разработку понятийного аппарата этнонациональ-ной проблематики, стремясь дать дефиниции основных категорий этнологии ("этнос", "этническая идентификация", "национальное самосознание", "межнациональные отношения" и др.). На основе анализа работ названных авторов диссертант приходит к выводу о том, что в отечественной литературе существуют различные точки зрения на природу этноса и наций, что этнология пока еще не имеет общепризнанной методологии изучения и интерпретации национального и этнического. Данный вывод послужил основанием для диссертанта представить собственное видение рассматриваемой проблематики, дать свои определения основных этнологических категорий. Сказанное выше говорит прежде всего о сложности самого объекта анализа и нисколько не умаляет заслуг отечественных ученых, внесших значительный вклад в разработку социокультурного и этнополитическо-го аспектов изучаемой проблемы, в исследование влияния этнического фактора, этнических ценностей на процесс трансформации современного российского общества.

При изучении проблем взаимосвязи этносов и их культур диссертант опирался на обширную литературу, представляемую работами

C.С.Аверинцева, А.И.Арнольдова, В.Г.Бабакова, Э.А.Баллера, М.М.Бахтина, В.С.Библера, Г.Д.Гачева, В.В.Журавлева, Л.Н.Когана, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, В.М.Межуева, Н.Н.Моисеева, В.М.Семенова и других авторов.

Исследуя проблему роли религиозного фактора применительно к современному российскому многонациональному и многоконфессиональному обществу, диссертант не мог обойти вниманием работы, выполненные в области теоретического религиоведения, - прежде всего они послужили методологической основой толкования религии как социального явления. Генезис, природа и структура религии, исследование ее социальных функций представлены в работах Ю.Ф.Борункова, В.И.Гараджи, Н.С.Гордиенко, И.Я.Кантерова, А.Н.Красникова, Л.Н.Митрохина, Л.З.Немировской, К.И. Никонова, М.П.Новикова, Ф.Г.Овсиенко, А.С.Попова, З.А.Тажуризиной, В.Д. Тимофеева, З.П.Трофимовой, Д.М.Угриновича, И.Н.Яблокова и др.

В исследовании проблем взаимосвязи межнациональных и межконфессиональных отношений в нашей стране фактически сложились две научные школы, каждая из которых, изучая свой круг вопросов в рамках данной многогранной проблематики, довольно гармонично дополняет друг друга. Речь идет о кафедре религиоведения Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ (руководитель - проф. Н.А.Трофимчук), где исследование этнокон-фессиональных отношений имеет прежде всего прикладной характер; коллектив ученых кафедры (Л.А.Баширов, Ю.П.Зуев, Г.М.Керимов, Т.А.Кудрина, Р.А.Лопаткин, М.И.Одинцов, В.К.Пинкевич и др.) изучает характер взаимосвязей межнациональных и межконфессиональных отношений в различных регионах страны с тем, чтобы представить федеральным органам власти конкретные рекомендации по их гармонизации. Разработка национально-религиозной проблематики на этой кафедре осуществляется в русле решения более общей задачи - выработки концепции государственно-церковных отношений в современной России. Вторая школа в изучении исследуемой темы представлена Центром "Религия в современном обществе" (директор - проф. М.П.Мчедлов), действующим в рамках Российского независимого института социальных и национальных проблем (РНИСиНП). Специфика исследований этноконфессиональной проблематики, осуществляемых учеными данного Центра (В.С.Глаголев, С.В.Медведко, А.А.Нуруллаев, Э.Г.Филимонов, Е.С.Элбакян и др.), заключается в том, что национально-религиозные отношения здесь рассматриваются преимущественно на уровне постановки и решения теоретико-методологических задач либо же в русле исторического и общецивилизационного подходов1. Весьма плодотворно разрабатывают этноконфессиональную проблематику такие ученые, как В.М.Викторин, Л.М.Воронцова, Л.Ф.Колесников, В.В.Локосов, В.Л.Махнач, С.Б.Филатов, Д.Е.Фурман, С.Я.Яковлев и др.

Особую значимость для нашего исследования имеют труды, посвященные роли в современном обществе так называемого "исламского фактора", что объясняется как усилением непосредственного воздействия указанного фактора на политический процесс в России в целом, так и в представляемом диссертантом многонациональном и многоконфессиональном субъекте Российской Федерации -Оренбургской области. Действие "исламского фактора" в сегодняшней России бесспорно, и если на Северном Кавказе оно выражается в попытках использования религии в качестве идеологии национал-сепаратизма, то на Южном Урале действие указанного фактора выражается в изменении геополитического положения региона, в изменении этнонационального состава населения Оренбуржья за счет усиления миграционных процессов, в снижении толерантности и росте взаимной неприязни лиц различных национальностей и религий. В этой связи для диссертанта большой интерес представляли работы

1 См. работы ученых Центра "Религия в современном обществе": Национальное и религиозное / Ред. колл. Горшков М.К. и др. - М.: Изд-во РНИСиНП, 1996; Российская цивилизация: этнокультурные и духовные аспекты. - М.: Изд-во РНИСиНП, 1998; Обновление России: трудный поиск решений. Вып. 5. - М.: Изд-во РНИСиНП, 1997. отечественных исламоведов Г.Р.Балтановой, Л.А.Баширова, М.В.Вагабова, А.И.Ионовой, Г.М.Керимова, А.В.Малашенко, А.А.Нуруллаева, А.Б.Юнусовой и др.

Следует отметить значительный вклад в разработку исследуемой темы проф. А.Н.Ипатова - этот ученый первым осуществил комплексный анализ проблемы этноконфессиональной общности. Его докторская диссертация "Этноконфессиональная общность как социальное явление (Проблемы взаимодействия религии и этноса)" (1980 г.) послужила своеобразным прологом для последующего изучения этноконфессиональных отношений в России, поскольку - и это вполне естественно - всерьез говорить о данных отношениях стало возможным лишь после предложенных дефиниций, исследования генезиса и природы этноконфессиональных общностей. Сами же этноконфес-сиональные отношения в современной России комплексному анализу (в рамках междисциплинарного исследования) пока еще не подвергались, в связи с чем настоящая диссертационная работа может рассматриваться как определенный вклад в решение данной задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является социально-философский анализ этноконфессиональных отношений в современной России на федеральном и региональном уровнях и последующая разработка концепции их гармонизации. Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- уточнить содержание и сущность понятийного аппарата этноконфессиональной проблематики; в связи с наличием существенных различий в толковании многих основополагающих этнологических и религиоведческих понятий представить авторское видение понятий "нация", "этнос", "национальный фактор", "межнациональные отношения", "межконфессиональные отношения", "этноконфессио-нальные отношения";

- определить основные функции и специфику проявления религиозного фактора в многонациональном и многоконфессиональном российском обществе;

- на основе анализа репрезентативных данных социологических исследований установить характер взаимосвязи между этнонацио-нальным и религиозным сознанием российских граждан, выявить общее и особенное в содержании их этнокультурных и религиозных ценностных ориентаций;

- проанализировать основные концепции межнациональных и межконфессиональных отношений, концепции этноконфессионально ориентированного национально-государственного строительства страны, содержащиеся в программных документах ряда российских политических партий и движений;

- провести социально-философский анализ базирующихся на национально-религиозном факторе доктрин, выдвигаемых в качестве общенациональной идеи России (евразийство, русская идея на основе православия, панславизм, соборность и др.);

- посредством анализа общероссийского и регионального эмпирического материала установить характер и основные тенденции развития национально-религиозных отношений в современной России, рассмотреть механизм воздействия религиозного фактора на состояние и динамику межнациональных отношений в регионе;

- изучить опыт взаимодействия государственных и муниципальных органов в стране и в регионе (Оренбургская область) с этническими общностями и религиозными организациями по предупреждению и разрешению противоречий и конфликтных ситуаций между этнона-циональными и вероисповедными группами населения;

- на основе проведенного исследования разработать для органов государственной власти и муниципального управления практические рекомендации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, которые учитывали бы как общие закономерности протекающих в стране этноконфессиональных процессов, так и региональные особенности их проявления.

Теоретическая и методологическая база исследования. Цель, задачи и междисциплинарный характер предмета исследования определили его методологическую базу. Основу анализа этноконфессиональных отношений в современной России составили социально-философский, диалектико-аналитический и сравнительно-критический подходы к исследуемым процессам. При изучении проблемы автор исходил из принципов историзма, диалектической взаимосвязи и социальной обусловленности общественных явлений, научной объективности и непредвзятого отношения к различным этнонациональным и конфессиональным общностям, которые становились объектом изучения.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных философов, религиоведов, социологов, этнологов, политологов, без внимательного учета которых был бы невозможен социально-философский анализ изучаемого феномена. Источниками исследования стали публикации последних лет российских и зарубежных авторов, посвященные методологическим вопросам взаимодействия национального и религиозного факторов, места религии в эт-нополитической культуре граждан России, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической основой диссертации являются результаты комплексных социологических исследований, проведенных в 90-х гг. кафедрой религиоведения РАГС при Президенте РФ, данные социологических исследований, проведенных в тот же период ВЦИОМ, Институтом этнологии и антропологии РАН, Институтом социально-политических исследований РАН, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем- Центром социологических исследований МГУ им. М:В.Ломоносова.

Эмпирическую базу исследования проблемы на региональном уровне составили материалы проведенного диссертантом в Оренбургской области социологического опроса экспертов на тему "Религия и межнациональные отношения: проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений" (февраль 1996 г.); регулярно проводимые в Оренбуржье при участии автора этнолого-религиоведческие мониторинга. Существенным источником эмпирической информации были личные наблюдения диссертанта и практический опыт разрешения межнациональных и межконфессиональных противоречий, накопленный в процессе многолетней работы в сфере государственно-церковных отношений.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием этноконфессиональ-ных отношений в России, выполненным в рамках междисциплинарного подхода, на стыке философии, религиоведения, этносоциологии и этнополитологии. Научная новизна данного исследования заключается в том, что автором:

- разработан методологический подход к анализу понятийного аппарата этноконфессиональной проблематики; диссертант, отмечая, что в отечественной науке сложилось несколько основных подходов к определению понятий "нация" и "этнос" (нация - это определенный тип этноса; нация и этнос - полностью тождественные категории; нация и этнос - искусственные ненаучные мыслительные конструкции), аргументирует свою точку зрения о невозможности отказа от понятия "этничности" и предлагает собственные дефиниции исследуемых явлений, согласно которым национальное (этническое) все больше переходит из сферы материальной в сферу духовной культуры и самосознания, в связи с чем традиционные определения понятий "нация" и "этнос" оказываются малоэффективными;

- даны определения понятий "национальный фактор", "религиозный фактор", "межнациональные отношения", "межконфессиональные отношения", "этноконфессиональные отношения";

- определены функции и специфика проявления религиозного фактора в многонациональном и многоконфессиональном российском обществе, выявлены условия, при которых данный фактор выполняет функции этноконфессиональной интеграции или дезинтеграции;

- установлен характер взаимосвязи и взаимообусловленности этно-национального и религиозного сознания российских граждан; на основе данных социологических исследований выявлено отношение различных этносов и религиозных групп к социально значимым ценностям;

- проанализированы основные концепции межнациональных и межконфессиональных отношений, а также этноконфессионально ориентированные концепции государственного строительства, содержащиеся в программах политических партий и движений центристской, демократической, коммунистической (социалистической) и "национал-патриотической" ориентации, а также в программах хри-стианско-демократических и религиозно-политических мусульманских партий и движений современной России; /

- осуществлен социально-философский анализ основывающихся на национально-религиозных критериях концепций, выдвигаемых в качестве объединяющей доминанты (общенациональной идеи) российского общества; показаны основные методологические пороки данных концепций и предложены критерии, в соответствии с которыми, по убеждению диссертанта, должны осуществляться современные разработки общенациональной доктрины России;

- обобщен опыт взаимодействия государственных и муниципальных органов федерального и регионального уровней с этническими общностями и религиозными организациями по предупреждению и разрешению противоречий и конфликтных ситуаций между этнона-циональными и вероисповедными группами населения;

- разработаны практические рекомендации для органов государственной власти и муниципального управления по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, учитывающие как общие закономерности протекающих в стране этноконфессио-нальных процессов, так и региональные (на примере Оренбуржья) особенности их проявления.

Практическая значимость исследования. Осуществленный в работе социально-философский анализ этноконфессиональных отношений в современной России способствует становлению методологии комплексного изучения состояния, тенденций эволюции межнациональных и межконфессиональных отношений. Материалы и результаты исследования дают возможность совершенствовать формы и методы деятельности органов власти, политических структур, органов и учреждений культуры, общественных организаций в сфере межнациональных отношений с учетом воздействия на нее религиозного фактора.

Выводы и практические рекомендации, сделанные автором на основе проведенного исследования, позволяют совершенствовать разработанные при участии соискателя и уже действующие "Целевую комплексную программу развития государственно-церковных отношений Оренбургской области" и "Модель национальной политики на базе Оренбургской области", и гармонизировать межнациональные и межконфессиональные отношения в регионе.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания в высших и средних учебных заведениях курсов религиоведения, философии, этнополитологии, этносоциологии, культурологии и др.

Апробация диссертации. Основные положения и содержание диссертации изложены в четырех монографиях, нескольких брошюрах, статьях. Теоретические положения, выводы, обобщения и рекомендации нашли практическое применение при подготовке концепций развития и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Оренбуржье.

Апробация работы осуществлялась также в форме научных докладов и сообщений автора на областной научно-практической конференции "Национальные проблемы народов Оренбуржья: история, современность" (15 октября 1993 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Религия и межнациональные отношения" (Москва, 12-14 февраля 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Христианство и ислам на рубеже веков" (Оренбург, апрель 1998 г.), Международной конференции "Вступая в третье тысячелетие: религиозная свобода в плюралистическом обществе" (Москва, 23-24 марта 1999 г.).

Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы и заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этноконфессиональные отношения в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное исследование зафиксировало наличие ряда серьезных проблем в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, требующих внимания со стороны государственных и муниципальных органов. Их неконтролируемое развитие, особенно в ситуации противоборства различных политических сил, способно осложнить и дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране, привести к трудноразрешимым конфликтам. Многоэтнич-ность и многоконфессиональность большинства регионов России является постоянно действующим фактором; это заставляет рассматривать задачу гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, тесно связанных между собой, в качестве одной из приоритетных задач государственной политики.

Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в стране непосредственно связана с решением основных проблем социально-экономического развития, ходом и результатами реформирования российского общества в социальной, экономической, политической и духовной сферах, с повышением общего уровня культуры государственного управления.

Как показано в исследовании, религия, будучи исторически включенной в систему жизни общества, региона, этноса, являясь подсистемой общества, неизбежно испытывает на себе влияние других подсистем и системы в целом и сама оказывает на них влияние (в том числе и на сферу национальных отношений) в качестве фактора их изменений. При этом действие религиозного фактора в большинстве случаев опосредуется влиянием политических, культурно-исторических, национальных факторов, но прежде всего, как мы это уже неоднократно подчеркивали, - действием социально-экономического фактора.

Несомненно, напряженность межнациональных и межконфессиональных отношений является во многом следствием экономического кризиса и политической нестабильности, низкого качества жизни наций и этносов. Спад производства, падение жизненного уровня в условиях многонационального и многоконфессионального состава населения страны обусловливает в той или иной мере поляризацию людей по национальному и религиозному признакам, появление настроений национального и конфессионального эгоизма и сепаратизма.

С сожалением приходится констатировать, что проводимые с середины 80-х гг. реформы характеризовались абсолютизацией экономического и структурного факторов и одновременно - недооценкой социокультурного (этнокультурного, этнополитического и этнокон-фессионального) фактора. Социокультурный же фактор - самый глубинный в ряду других факторов человеческого бытия, и не уделять должного внимания этой сфере, а в ее рамках сфере этноконфессио-нальных отношений - значит обречь себя на крупные ошибки и просчеты.

Коренное изменение политического строя, государственного устройства России вызвало большие изменения в структуре межэтнических связей, характере межнациональных отношений, в положении и деятельности религиозных организаций в обществе, что нашло выражение в более тесном переплетении религиозного и национального, в политизации и этноцентрической направленности деятельности религиозных организаций, актуализировало как интегрирующую, так и эт-носегрегирующую функции религии.

Обусловленная отмеченными выше причинами необходимость гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений предполагает не только более полное знание сложившейся ситуации, но и специальную разработку системы мер органами федеральной и региональной властей по согласованию интересов этнических и конфессиональных общностей. Равнодушие государственных и муниципальных органов к национальным и конфессиональным особенностям указанных общностей в различных регионах страны объективно выступает одним из источников социальной напряженности.

Унификация национальной и религиозной политики государства должна быть признана непродуктивной. Отсюда вытекает требование обязательного дифференцированного подхода, необходимость отыскания специфического в развитии межнациональных и межконфессиональных отношений в различных регионах страны. Именно этим критерием, по мнению диссертанта, руководствовались органы государственного и муниципального управления при разработке практических рекомендаций по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Оренбургской области, рекомендаций, в разработке которых соискатель принимал самое непосредственное участие.

Наряду с принятыми и уже действующими на практике рекомендациями в сфере этноконфессиональных отношений, необходим, по убеждению диссертанта, дальнейший активный поиск мер, позволяющих предупреждать и сглаживать возникающие межнациональные и межконфессиональные противоречия, способствующих взаимопониманию людей разных национальностей и вероисповеданий. Осуществление этой задачи зависит от многих факторов:

- от строгого соблюдения конституционного принципа равенства религий; несомненно, реализация этого принципа будет способствовать созданию более благоприятного климата в сфере межрелигиозных и сопряженных с ними межнациональных отношений;

- от степени и форм сотрудничества или соперничества лидеров этнических и конфессиональных групп;

282

- от распространения и утверждения толерантных принципов культуры сосуществования и сотрудничества людей разных конфессий и национальностей и т.д.

Целесообразно решить вопрос о создании института по изучению межнациональных, межконфессиональных отношений, поручив ему разработать религиозно-этническую карту с учетом региональных особенностей страны в целях совершенствования государственного управления в сфере урегулирования межэтнических, межрелигиозных конфликтов. Наряду с этим необходима организация мониторинга в целом по России и в отдельных регионах, позволяющего фиксировать состояние и тенденции развития межнациональных и межконфессиональных отношений, прогнозировать возможные осложнения и производить своевременную корректировку политики в сфере данных отношений.

По глубокому убеждению соискателя, реализация указанных мер, непременно сопровождаемая решением основных социально-экономических проблем и политической стабильностью, в состоянии гарантировать движение многонационального и многоконфессионального российского общества в направлении подлинного гражданского мира и согласия.