автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Этноконфессиональные взаимодействия в контексте современной социокультурной ситуации в Крыму

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Жеребцова, Елизавета Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Этноконфессиональные взаимодействия в контексте современной социокультурной ситуации в Крыму'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Жеребцова, Елизавета Вадимовна

Введение.

Глава 1. Межкультурное взаимодействие в полиэтническом и поликонфессональном обществе: теоретические аспекты анализа

§ 1. Культурная идентичность как основа межкультурного взаимодействия

§ 2. Типы межкультурной коммуникации в мультикультурном обществе

Глава 2. Основные этноконфессиональные процессы в Крыму

§ 3. Формирование полиэтнического и поликонфессионального общества Крыма: исторические аспекты (до 1783 г. и после)

§ 4. Специфика процесса религиозного ренессанса в АРК после 1991 г.

Глава 3. Структура этноконфессиональных взаимодействий в Крыму на современном этапе

§ 5. Проблема политизации межэтнических и межконфессиональных отношений

§ 6. Проявления конфликтогенности в сфере этноконфессиональных отношений (1996 - 2006 гг.)

§ 7. Перспективы социокультурного развития Крыма на современном этапе

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Жеребцова, Елизавета Вадимовна

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее проблемных регионов постсоветского пространства стал Крымский полуостров, на территории которого за последние двадцать лет произошел целый ряд политических, экономических, межэтнических и межконфессиональных кризисов. Естественно, что перерастание их в конфликты может оказать серьезное влияние на соседние регионы и даже на всю Восточную Европу в целом.

Крым является зоной политических интересов Украины, России, Турции, США и государств Черноморского бассейна. Этим государствам выгодно если и не присоединить Крым к себе, то хотя бы сделать эту территорию зоной своего влияния. Украинское государство, в состав которого входит Крым, является соседом России, их связывают не только близкое географическое положение, но и общая многовековая история. В то же время вся история полуострова, на протяжении веков принадлежавшего России, фактически представляет собой часть российской истории. Судьба Крымского полуострова также волнует Россию ввиду своего стратегического положения и конфликтного потенциала.

Сложный характер территориального формирования современной Украины не мог не отразиться на современной этноконфессиональной ситуации, поскольку отдельные части территории государства долгое время находились под разным этнокультурным влиянием. Многие регионы в различные исторические периоды являлись самостоятельными субъектами исторического процесса. Так, Крым до 1783 г. являлся крымскотатарским ханством, в 1920 г. оказался средоточием антибольшевистских сил. Кроме того, на территории Крымского полуострова в прошлом, как и сейчас, проживало много различных этнических групп, которые находили возможности для мирного сосуществования, но и нередко конфликтовали друг с другом. Также следует подчеркнуть, что в Крыму соседствовали две мировые религии: христианство и ислам. Все это вместе взятое заставляет руководство Автономной Республики Крым искать новые формы для организации совместного проживания представителей разных конфессий и этнических групп.

Первые интенсивные контакты православных и мусульман на территории Крымского полуострова имели место в XIII веке. Таким образом, проблема взаимодействия двух религий имеет многовековую историю. И в итоге, невзирая на многочисленные трудности, определившие взаимоотношения между христианской культурой, представленной в этом регионе преимущественно православием, и мусульманской культурой за это время сложились весьма стабильные отношения.

С момента обретения Украиной независимости, начавшийся в период перестройки в СССР процесс возрождения религий получил новый импульс.

История Крымского региона сложна и противоречива. Депортация крымских татар в 1944 году - лишь один из ее этапов. Массовая репатриация крымских татар на полуостров (с 1989 г.) обусловила возникновение достаточно мощной этнической группы на территории, которая ранее была практически однородна в культурном отношении. На рубеже тысячелетий Крым вновь стал местом встречи двух мировых религий, двух моделей духовности - христианской и исламской. По какому пути пойдет развитие взаимоотношений этих цивилизаций на полуострове в новом столетии: по пути «цивилизационного столкновения» или же диалога, взаимообогащающего сотрудничества?

В конечном итоге Крым вновь оказался в ситуации межконфессиональной напряженности, неопределенности и непредсказуемости. В результате возникла зона сложных взаимодействий культур, конфессий, этнических групп. Этнические и религиозные сообщества активно заявляют о своих правах, при этом часто выходя за пределы существующих законов и оказывая негативное влияние на процесс формирования социально-политического консенсуса в обществе. Очевидно, что для урегулирования возникающих конфликтных ситуаций необходимо ведение диалога между этническими группами, конфессиями, культурами, цивилизациями. Особая роль при этом возлагается на государство, на те механизмы, которыми располагает государственная власть для минимизации конфликтных проявлений в этнической и межконфессиональной сферах. Но проблема заключается также и в том, что государственность на Украине еще только формируется, страна находится на пути становления демократии и гражданского общества. Это усложняет ведение поиска форм сосуществования в Крыму различных культур, конфессий, этнических групп.

Кроме этого, научной общественностью прилагается не достаточно усилий для изучения и анализа процессов в социокультурной сфере в Крыму.

Исходя из сказанного представляется актуальным проведение комплексного исследования причин и условий развития основных этноконфессиональных процессов, характерных для крымского региона за последние 15 лет, поиск путей для урегулирования межконфессиональной и межэтнической конфликтности мирным путем. Иными словами, ощущается потребность в исследовании особенностей процессов возрождения и реконструкции православия и ислама в Автономной Республике Крым (АРК) и их взаимодействия.

Степень разработанности темы исследования. Основное внимание автора данной работы уделено исследованию специфической комплексной проблемы, каковой является проюлема этноконфессиональных взаимодействий в контексте современной социокультурной ситуации в Крыму, которую необходимо рассматривать с разных сторон.

Так, культурологический аспект проблемы культурной идентичности нашел свое отражение в работах западных исследователей: Э.Эриксона, С. Гибсона, X.JIeccapa, П.Бурдье, С.Холла, Р.Водак, Р.Редфилда, Р.Линтона1, а также в трудах современных отечественных культурологов, этнологов и политологов: В.А.Тишкова, А.П.Садохина, Т.М.Фадеевой2.

1 См. об этом: Исламская идентичность в Украине / А.В.Богомолов, С. И. Данилов, И.П. Семнволос, Г.М.Иворская / Пер. с укр. - Изд.2-е, доп. - К.: ИД «Стилос», 2006. - 200с.; Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: анализ и менеджмент: учебное пособие. - М.: Дело, - 2005. - 472 с.

2Тншков В.А. Политическая антропология. Российские исследования в гуманитарных науках. Russian Studies in the Humanities. T. 14 -New York: The Edwin Mellen Press, 2000. - 338 е.; Садохин А.П. Культурология: теория и

В культурологическом отношении важными для данного исследования

1 2 концепциями являются концепции С.Хантингтона , С.Бенхабиб . Эти исследователи затрагивают проблемы взаимоотношений различных этнических групп, локальных конфликтов, современного состояния протекания межконфессиональных процессов на микро- и макроуровне, которые в последние десятилетия занимают все более важное место в культурологических, политологических и религиоведческих исследованиях.

С.Хантингтон полагает, что «в новом мире самые масштабные, важные и опасные конфликты будут происходить не между социальными классами, богатыми и бедными, или другими экономически обусловленными группами, а о между народами, принадлежащими к различным культурным общностям» . Но культура сама по себе не может являться поводом для конфликта. Конфликтный потенциал могут нести экономические и политические интересы сторон. С.Бенхабиб справедливо отмечает, что политика влияет на культурную сферу жизни общества. Ряд вопросов, связанных с предпосылками этнических и религиозных конфликтов рассматриваются в работах Л.Козера, Р. Дарендорфа, В.А. Тишкова, Л.М. Дробижевой,4 и многих других отечественных и зарубежных авторов.

Этнический аспект интересующей нас проблемы исследуется в работах Л.Н.Гумилева, Ю.В. Бромлея, Д.Ротшильда, Ф.Барта5.

Исторический аспект темы диссертационного исследования раскрывается в контексте исследования распространения православия и ислама на Крымском полуострове, а также первых культурных контактов этих двух религий, история культуры: Учебное пособие. - М.: Эксмо, 2007. - 624 с ; Фадеева T.M. Европа: Идея и реальность. Концепции культурной идентичности. - М., 1997.

1 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. - 1994. - № 1. - С 33-48.

2 Бенхабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру. / Пер с англ.; под ред. В.И.Иноземцева. - М.: Логос, 2003.-350 с.

3 Хантингтон С. Указ. соч. - С. 33-48.

4 Козер Л. Функции социального конфликта - М, 2000. - 205 е.; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политической свободы. - М, 2002. - 288 е.; Геллнер Э. Нации и национализм // Вопросы философии, - М., 1989. - № 7. - С.120-131; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М.: Институт этнологии и антропологии РАН. 1997. - 528 е.; Дробижева Л.М., Коротеева В В. Теории национализма в зарубежных социальных науках. — М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1999. - 140 с.

5 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983. - 370 с.; Садохин А.П. Грушевицкая Т.Г. Основы этнологии: учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 351 с. основных моделей их взаимодействия, наконец, изменений, происшедших в культурной и других сферах жизни крымчан после присоединения полуострова к России в 1783 году. Этим проблемам посвящены работы наиболее крупных исследователей периодов XV-XVII вв., XVIII-XIX вв.: В.Х. Кондараки, Ф. Хартахайя, A.JI. Бертье-Делагарда, Ф.Ф. Дашкова, А.А. Скальковского,

A.И. Маркевича, А. Озенбашлы1.

В этих работах содержится богатый статистический материал, описание интересующих нас процессов, а также анализ политической и культурной жизни крымского населения. '

Ряд аспектов процесса реконструкции ислама в Крыму в постсоветский период получил освещение в некоторых работах крымских, украинских, российских исследователей. Значительный вклад в разработку проблематики внес директор Научно-исследовательского центра «Крьтмоведения»

B. Е. Григорьянц. Среди крымских исследователей следует также выделить О. А. Габриеляна, Э. С. Муратову2. В российской социологии процесс возрождения ислама исследуется С. М. Червонной3,' однако этот труд далек от объективной оценки, из-за высокой эмоциональности автора. Монография Р.Силантьева4 посвящена систематическому изложению новейшей истории мусульман в России. Кондараки В.Х. История Христианства в Тавриде. - Одесса: изд. 1-е, 1871. - 28 е.; Маркевич А.И. К вопросу о положении противо-мусульманской миссии в Тавриде. - Симферополь: Тавр. губ. тип., - 1911.-31 е.; Хартахай Ф. Христианство в Крыму. Рукопись б.м. б.г. - 1864. - 70 е.; Бертье-Делагард А. Л. К истории христианства в Крыму. Мнимое тысячелетие. - Одесса: «Славянская» тип., 1909. - 113 е.; Лашков Ф.Ф. Распоряжения (Ордера) светлейшего князя Потемкина Таврического правителю Таврической области В.В.Каховскому за 1784 и 1785 годы. // Одесское общество любителей истории и древностей. 1889. т. 15- С, 594-677.; Скальковский А.А. Опыт статистического описания Новороссийского края. - Одесса. 1853; Озенбашлы А. Роль царского правительства в эмиграции крымских татар. // Крым, № 2, 1926.

2 Григорьянц В. Е. Ислам как фактор интеграции крымских татар в украинский социум (1989-2004 гг.) // Гражданское общество и религия / Под ред. д.ф.н. О.А.Габриэляна. - Симферополь: Энергия Дельта, 2005. -с. 135-163.; Габриелян, О.А. Крым. Депортированные граждане: Возвращение. Обустройство. Социальная адаптация. - Симферополь, 1997.; Муратова Э. С. Возрождение ислама в Крыму (политологический анализ процесса). // Гражданское общество и религия / Под ред. д.ф.н. О.А.Габриэляна. - Симферополь: Энергия Дельта, 2005. - С. 164-232.

3 Губогло, М.Н., Червонная, С.М. Крымскотатарское национальное движение / РАН. Центр по изучению межнац. отношений, Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. - М., 1992. т. 1, - 331с. , т.2, -339 с.

4 Силантьев Р. История исламского сообщества в России. / Союз писателей России. — M.: Инфомационно-издательская продюссерская компания «ИХТИОС», 2005. - 632с.

Информация в современной научной литературе о процессе реконструкции православия в Крымском регионе предоставляется в основном только об отдельных тенденциях этого процесса. В частности, вопрос о государственно-конфессиональных отношениях на Украине и в Автономной Республике Крым (АРК) исследуют В. Е.Григорьянц, А.В. Ишин, А.Г.Шевчук1. В работе этого коллектива ученых предоставляется общий правовой анализ государственно-конфессиональных отношений на Украине и в АРК, анализ состава религиозного населения этих регионов и некоторых особенностей межконфессиональных противоречий после 1991 г. На основе вышесказанного, очевидно, что назрела необходимость в проведении комплексного исследования процесса реконструкции православия в Крыму.

Психологический аспект адаптации крымских татар к условиям современной социокультурной реальности, анализ этнической ситуации в л

Крыму дается в работах К.В. Коростелиной .

Особенности проявлений социокультурной конфликтности, имеющие место на полуострове начиная с 2000 г., исследуют А. Швец, И. Беднарский3, А. Мальгин, А. Никифоров, А. Ишин, С.Киселев, А.Дугин. Освещение проблемы конструирования принципиально нового типа региональной идентичности А.Мальгиным, А.Никифоровым4, подвергается критике и ставится под сомнение многими другими крымскими исследователями.

Кроме того, по интересующей нас проблематике существует огромное количество источников: нормативно-правовые акты, крымская пресса, периодические издания, множество положений и документов этнических

1 Григорянц В. К вопросу о государственно-конфессиональных отношениях в Украине и АРК. - Симферополь: Крымский Архив, 2003. - 44с.; Григорьянц В.Е., Ишин А.В., Шевчук А.Г. К вопросу о государстоенно-конфессиональных отношениях в Украине и АРК. (издание второе, переработанное и дополненное). Региональный информационно-аналитический центр - филиал Национального института стратегических исследований в Автономной Республике Крым. - Симферополь: Крымский Архив, 2004. - 52 с.

2 Коростелина К.В. Система социальных идентичностей: опыт анализа этнической ситуации в Крыму. Вып I., -Симферополь: Доля, 2002.-255 с.

3 Швец А.Б., Беднарский И.Г., Яковлев А.Н. Проявления социокультурной конфликтности в Крыму. // Культура народов Причерноморья. - 2006. - № 73 - с. 165-176.

4 Мальгин А.В. Крымское сообщество: между прошлым и будущим. - //http: www\ok\part2\Krimskoe-soob.htm; Мальгин А.В. Новое в самосознании этнических групп Крыма. - // http:/Avww.\ok\part2\Novoe.})tm.; Никифоров А.Р. Этнические процессы в современном Крыму 11 Этнография Крыма Х1Х-ХХ вв. и современные этнокультурные процессы: Материалы и исследования. - Симферополь, 2002. - С.94-98. общин, освещающих политические, межконфессиональные, межэтнические проблемы.

Однако следует отметить, что в основном в работах крымских авторов изучаются отдельные аспекты межконфессиональных и межэтнических конфликтных ситуаций, имевших место в Крыму в постсоветский период, а также отдельные тенденции и процессы, происходящие в разных сферах общества.

Все сказанное свидетельствует об очевидной недостаточности тех усилий, которые прилагаются научной общественностью для изучения и осмысления процессов, составивших тему настоящей работы.

Цель исследования — исследовать (дать комплексную оценку) современной этноконфессиональной ситуации в АРК и предложить перспективы ее развития. Автор исследования ставит следующие задачи:

1. на основе анализа существующих социологических, культурологических концепций проблемы культурной идентичности и типов межкультурной коммуникации выявить этноконфессиональную составляющую культурной идентичности, рассмотреть возможные типы межкультурной коммуникации в Крымском регионе;

2. рассмотреть формирование социокультурной идентичности крымских татар и славян в исследуемом регионе: дать характеристику первым формам культурных контактов православия и ислама на полуострове до присоединения его к Российской империи в 1783 г. и в течение следующих 100 лет после этого исторического момента;

3. исследовать процессы реконструкции православия и ислама в Крыму, рассматривая их как составные части процесса возрождения религий на полуострове в постсоветский период;

4. установить и проанализировать совокупность социокультурных факторов, определяющих характер и направленность межэтнического взаимодействия в АРК в постсоветский период;

5. предложить механизм предотвращения конфликтов.

Объект диссертационного исследования - социокультурная ситуация в Автономной Республике Крым, сложившаяся после 1991 г.

Предметом исследования — этноконфессиональные взаимодействия, под которыми понимаются мотивы и сложившиеся стандарты взаимоотношений между основными этническими группами, проживающими на Крымском полуострове, а именно: русскими, украинцами и крымскими татарами.

Методология исследования. Тема предлагаемого исследования обуславливает необходимость применения комплексного междисциплинарного подхода к ее изучению.

Были использованы следующие методы исследования: исторический, историко-генетический и компаративный.

Сложность процесса формирования и функционирования межэтнических и межконфессиональных отношений предполагает использование системного и системно-функционального, структурно-функционального, структуралистского подходов к изучению центральной для настоящей работы проблемы.

Для того чтобы иметь возможность наиболее эффективно осуществлять аналитические, организационно-управленческие и консультационно-методические функции в социально-культурной сфере, что крайне важно для культурной региональной политики, в работе был применен метод социокультурного проектирования.

В рамках диссертационного исследования использовались также частнонаучные методы познания, применяемые в социологических, психологических, этнологических исследованиях и опирающиеся на эмпирические данные.

Для научного отображения динамичности процессов социокультурного развития региона использовался картографический и статистический методы.

Эмпирическую базу исследования составили: 1. Нормативные правовые акты1;

1 Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Принят в 1991 г.; Конституция Автономной Республики Крым. Принята на второй сессии Верховного Совета APK 21 октября 1998 г. // http.7/krod.narod.ru/obozl.htm.; Конституция Украины. Принята на пятой сессии Верховной Рады Украины 28

2. Экспертные оценки отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в периодической печати в 1994-2007 гг.;

3. Исторические документы Государственного архива в АРК;

4. Учредительные документы этнических общин Крыма;

5. Статистические материалы о составе населения Крымского полуострова, количестве религиозных общин и культовых сооружений;

6. Материалы крымской прессы, посвященные интересующим нас вопросам;

7. Материалы периодических научных изданий.

8. Материалы различных конференций и круглых столов, проведенных в АРК в 2001 -2006 гг.

Научная новизна и теоретическая значимость

Новизна данного исследования заключается в том, что автор впервые систематизировал и предпринял попытку дать комплексный культурологический анализ процессов, происходящих в социокультурной сфере в АРК после 1991 г., а также на примере АРК предложил аналитическую модель исследования взаимодействия культур в проблемном регионе, где имеют место сложные межцивилизационные взаимодействия.

На новом научном уровне проанализированы межэтнические, межконфессиональные взаимодействия на современном этапе в АРК. В диссертации впервые поставлен целый ряд проблем практического характера, заключающиеся в комплексном исследовании причин происхождения и условий протекания основных этноконфессиональных процессов в Крымском регионе.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что автор предпринял попытку реконструировать модель социокультурных контактов в регионе, оценить ее возможные перспективы, а также предложил механизм профилактики конфликтов. июня 1996 г. - Симферополь: «Таврия», 2007. - 40 с. - (Рус. яз.); Указ Президента Украины № 154/206 «Про ршення Ради нащонально! безпеки i оборони Укра'ши вщ 8 лютого 2006 року «Про суспшьну ситуащю в Автономнш Республщ! Крим».

Также результаты диссертации имеют теоретическое значение для дальнейших исследований в нескольких направлениях: углубление исторических поисков социокультурного развития региона; поиск цивилизационных предпосылок современной природы конфликтогенности. Кроме того, целесообразно соотнести крымскую проблематику с российским и общеевропейским опытом.

Практическое значение исследования. Диссертационное исследование имеет характер прикладного, направленного на трансформацию полученной культурологической модели проблемной ситуации, сложившейся в Крымском регионе, в стратегию и тактику наиболее эффективного ее решения с учетом культурных факторов и оснований. Автор исследования предлагает культурологический прогноз, а также конкретные стратегии для реализации в управленческих практиках.

Данная работа способствует активизации исследований в сфере этноконфессиональных взаимодействий на крымском пространстве.

Результаты этой работы могут быть использованы при исследованиях межкультурных взаимодействий и в других регионах при принятии конкретных управленческих решений, а также при оценке перспектив межрегионального сотрудничества.

Исследование может быть использовано при планировании межкультурных российско-украинских образовательных и бизнес-проектов, а также в учебном процессе при разработке спецкурсов по конфликтологии. В данной работе продемонстрирована возможность разрешения конфликтной ситуации, возникающей в результате стихийного взаимодействия конфессий и этнических групп в конкретной социокультурной ситуации. Отдельные выводы, сделанные автором диссертации, могут представлять интерес при решении практических вопросов предотвращения и урегулирования межэтнических конфликтов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Поликонфессиональность и полиэтничность на протяжении веков характеризовали социокультурную ситуацию в Крыму. Тем не менее в данном регионе именно геополитический фактор играл важную, если не определяющую роль как в периодической смене доминирующих этнических образований, которыми в течение последних семи веков является славянский суперэтнос (русские, украинцы, белорусы) и тюркский этнос (крымские татары), так и для той или иной конфессиональной модели. Обусловленные этими обстоятельствами потенциальная конфликтность и перманентная неустойчивость социальной ситуации на современном этапе развития АРК привели к осложнению этноконфессиональных отношений и обострению порождаемых ими проблем.

2. С конца 80-х — начала 90-х годов в АРК оформляется так называемый крымский регионализм. В среде русскоязычного большинства в его основе лежат либо ирредентизм и реюнионизм [от фр. reunion — соединение, объединение], выражающиеся в требованиях пересмотра Закона СССР «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР» от 19 февраля 1954 года, либо представления об особости русскоязычного крымско-славянского сообщества и о наличии у него собственных интересов, отличных от интересов как Москвы, так и Киева1. Среди крымских татар господствует стремление к созданию третьей модели развития Крыма — национального крымско-татарского государства.

3. Существенные различия в оценке современной социополитической ситуации в Крыму могут быть выражены посредством трех взаимопротиворечивых позиций: 1) украинское правительство, проводя необдуманное форсирование процессов украинизации, утверждает, что происходит трансформация как менталитета крымчан, так и их социокультурной самоидентификации; 2) многие российские политики полагают, что, даже несмотря на отстраненность правительства РФ от проблем соотечественников, проживающих в крымском регионе, полуостров остается и будет оставаться русским анклавом; 3) крымские татары,

Мальгин А.В. Новое в самосознании этнических групп Крыма. - // http// ww.archipelag.ru/authors/mal gin/?Iibrary=l 172. распространяя через СМИ информацию о том, что они являются коренным народом Крыма, пытаются при помощи «идеологических симулякров» (т.е. копий с копий несуществующих оригиналов)1, оказывать воздействие на региональное общественное сознание.

4. В настоящее время в ходе политической борьбы в регионе делается ставка на этноконфессиональные, культурные особенности менталитета проживающих в Крыму представителей соответствующих социокультурных общностей православных и мусульман, результатом чего становится обострение отношений между ними. Вероятность возникновения конфликта обусловлена подчеркнутой конфронтационностью участвующих в нем сторон, которая возрастает как на уровне межэтнических отношений, так и в рамках отношений между этническими элитами, политизацией существующих межкультурных различий, накоплением неразрешенных проблем. Недостаточный контроль государства над этими процессами может привести к увеличению конфликтогенности в регионе.

5. В настоящее время все еще сохраняется возможность разрешения сложившейся ситуации мирным путем, для чего необходимо осуществление политики, основанной на изучении социокультурных реалий и опирающейся на идею общности людей разных верований и культурных традиций по месту их рождения и/или проживания. Важнейшую роль в ослаблении напряженности в регионе способны сыграть разъяснение через СМИ основополагающих постулатов православия и ислама, беседы об общих корнях этих религий и о возможности достижения согласия между их адептами, призывы к самостоятельному чтению, изучению и толкованию Священного Писания. Инициаторами подобной просветительской и миротворческой деятельности должны выступать не только представители политических элит, но и рядовые члены различных этноконфессиональных групп. Необходимо реформировать законодательство в области свободы совести и религиозных организациях, разрабатывать модели диалога власти и национально-культурных организаций.

1 Бодрийар Ж. Система вещей. М: 1995.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этноконфессиональные взаимодействия в контексте современной социокультурной ситуации в Крыму"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании автором была предпринята попытка применить культурологический подход к анализу этноконфессиональных взаимодействий, имевших место в Автономной Республике Крым после 1991 года.

АРК - регион, на территории которого издавна проживало множество этнических групп, принадлежащих к различным культурным общностям, большинство из которых относилось к двум мировым цивилизациям: исламской и восточно-христианской. Но тем не менее, геополитический фактор оказал существенное влияние на развитие Крыма, как полиэтнического региона. Успех развития Крымского региона во многом зависит от того, насколько успешно удастся трансформировать геополитические противоречия в геополитическое сотрудничество.

Понятие «цивилизация» на настоящий момент достаточно широко разработано в современной науке, и многие исследователи интерпретируют его как некую культурную общность, в основе которой лежат общие культурные и духовные ценности. Среди наиважнейших характеристик цивилизации — религия и язык.

Если говорить о процессе формирования этнической идентичности у народов Крыма, то следует отметить, что и для крымских татар, чей быт, обычаи и земли находились под различными влияниями: с середины XV в. до 70-х гг. XVIII века — под влиянием Турции, а с 1773 г. - под влиянием России, и для греков, являвшихся до конца XVIII - начала XIX вв. основными носителями восточно-христианских культурных традиций, существенную роль играли как специфические для них цивилизационные основания, так и региональные особенности, которые в равной степени наложили свой отпечаток на их быт и культуру. Аналогичная ситуация сложилась и для славян - преимущественно русских (позже - и украинцев), активно заселявших полуостров с 1773 г., — чья этническая идентичность на тот момент была уже сформирована: на них существенное влияние также оказал региональный фактор. Таким образом, принадлежность к различным культурам стала не единственным основанием, определившим этническую идентичность народов Крыма.

Особо следует отметить, что границы новых государств, образованных на постсоветском пространстве после 1991 г., и гипотетические границы религиозной идентичности людей, проживающих на этих территориях, не совпали. Особую роль здесь сыграло то обстоятельство, что на территории Украины в конце 1980-х возобновила легальную деятельность УАПЦ, а часть приходов РПЦ, оставшихся на Украине, впоследствии стала приходами УПЦ МП. Кроме того, появились приходы искусственно созданной УПЦ КП. В связи с этим с целью создания новой этнической идентичности властями стал активно использоваться политический фактор.

Проведенный с учетом этих обстоятельств анализ современной социокультурной ситуации в Крымском регионе позволяет утверждать, что имевший место и постепенно усиливающийся с конца 1990-х гг. процесс активной украинизации жителей автономии создал условия для политизации этнической идентичности, насаждаемой административными методами. Государством была предпринята попытка использовать украинскую идентичность в качестве основной модели идентичности, навязываемой гражданам Украины, проживающим в Крыму.

Более того, на региональном уровне параллельно проходят два разных процесса: одновременно с процессом конструирования модели этнической идентичности, основанной на специфических культурных чертах, характерных для двух разных цивилизаций, присущих русским, украинцам и крымским татарам, а также другим малочисленным этническим группам, проживающим на полуострове, в АРК, согласно некоторым исследователям, начинается процесс создания некоей общей крымской региональной надэтнической идентичности, основу которой составляет общность территории и языка; в роли последнего выступает русский язык. В перспективе крымчанам предстоит создать региональную идентичность на основе объединяющих ценностей.

Соперничество между двумя направлениями формирования идентичности крымчан обусловлено особенностями политической истории региона.

Несовпадение политических и культурных границ, разделяющих этнические группы, проживающие на Крымском полуострове, создало условия для возникновения перманентной латентной конфликтности между ними. Непосредственные причины конфликтных ситуаций заключены не в факте принадлежности к определенной этнической группе, конфессии, цивилизации, а в большей степени в политических притязаниях политических элит, представляющих разные этнические группы. Поэтому при определенных условиях конфликт в АРК может развиваться по трем направлениям. Первое может иметь своим основанием цивилизационный фактор: с одной стороны, это русские и украинцы, а с другой - крымские татары. Второе направление может быть обусловлено культурными особенностями, присущими лишь определенной группе крымчан и препятствующими более тесным контактам ее с другими группами. Третье направление зависит от линии раздела политических фронтов, которые могут меняться ситуационно.

Существенная особенность современной социокультурной ситуации в автономии заключается в имеющем место конфликте идентичностей проживающих там этнокультурных групп, в их фрагментации, что мешает осознанию ими значимости тех духовных ценностей, которые были бы обусловлены особенностями многонациональной культуры региона, формировавшейся на протяжении двух столетий.

Кроме этого, для современной социокультурной ситуации в АРК характерно осознание необходимости заполнения духовного вакуума, образовавшегося в результате отрыва одной части общества в течение нескольких десятилетий от канонического православия, а другой — от ислама и от соответствующих культурных традиций, а также и сам процесс заполнения этого вакуума. Однако в результате попыток заполнение духовного вакуума происходит чрезмерная политизация мировоззрения.

По результатам проведенного исследования можно сделать ряд выводов:

1. Поликонфессиональность и полиэтничность на протяжении веков характеризовали социокультурную ситуацию в Крыму. Тем не менее в данном регионе именно геополитический фактор играл важную, если не определяющую роль как в периодической смене доминирующих этнических образований, которыми в течение последних семи веков является славянский суперэтнос (русские, украинцы, белорусы) и тюркский этнос (крымские татары), так и для той или иной конфессиональной модели. Обусловленные этими обстоятельствами потенциальная конфликтность и перманентная неустойчивость социальной ситуации на современном этапе развития АРК привели к осложнению этноконфессиональных отношений и обострению порождаемых ими проблем.

2. С конца 80-х — начала 90-х годов в АРК оформляется так называемый крымский регионализм. В среде русскоязычного большинства в его основе лежат либо ирредентизм и реюнионизм [от фр. reunion — соединение, объединение], выражающиеся в требованиях пересмотра Закона СССР «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР» от 19 февраля 1954 года, либо представления об особости русскоязычного крымско-славянского сообщества и о наличии у него собственных интересов, отличных от интересов как Москвы, так и Киева6. Среди крымских татар господствует стремление к созданию третьей модели развития Крыма — национального крымско-татарского государства.

3. Существенные различия в оценке современной социополитической ситуации в Крыму, могут быть выражены посредством трех взаимопротиворечивых позиций: 1) украинское правительство, проводя необдуманное форсирование процессов украинизации, утверждает, что происходит трансформация как менталитета крымчан, так и их социокультурной самоидентификации; 2) многие российские политики полагают, что, даже несмотря на отстраненность правительства РФ от проблем соотечественников, проживающих в крымском регионе, полуостров остается и будет оставаться русским анклавом; 3) крымские татары, распространяя через СМИ информацию о том, что они являются коренным народом Крыма, пытаются при помощи «идеологических симулякров» (т.е. копий с копий несуществующих оригиналов)7, оказывать воздействие на региональное общественное сознание.

4. В настоящее время в ходе политической борьбы в регионе делается ставка на этноконфессиональные, культурные особенности менталитета проживающих в Крыму представителей соответствующих социокультурных общностей православных и мусульман, результатом чего становится обострение отношений между ними. Вероятность возникновения конфликта обусловлена подчеркнутой конфронтационностью участвующих в нем сторон, которая возрастает как на уровне межэтнических отношений, так и в рамках отношений между этническими элитами, политизацией существующих межкультурных различий, накоплением неразрешенных проблем. Недостаточный контроль государства над этими процессами может привести к увеличению конфликтогенности в регионе.

5. В настоящее время все еще сохраняется возможность разрешения сложившейся ситуации мирным путем, для чего необходимо осуществление политики, основанной на изучении социокультурных реалий и опирающейся на идею общности людей разных верований и культурных традиций по месту их рождения и/или проживания. Важнейшую роль в ослаблении напряженности в регионе способны сыграть разъяснение через СМИ основополагающих постулатов православия и ислама, беседы об общих корнях этих религий и о возможности достижения согласия между их адептами, призывы к самостоятельному чтению, изучению и толкованию Священного Писания. Инициаторами подобной просветительской и миротворческой деятельности должны выступать не только представители политических элит, но и рядовые члены различных этноконфессиональных групп. Необходимо реформировать законодательство в области свободы совести и религиозных организациях, разрабатывать модели диалога власти и национально-культурных организаций.

Также автор обозначил контуры желаемой модели социокультурных отношений в АРК, дал основные рекомендации предотвращения конфликтности.

Подобные рекомендации касаются не только проведения культурной политики в самой автономной республике, но и реформ на уровне Украинского государства.

Во-первых, большинство серьезных политических проблем необходимо решать в рамках переговоров Украины и России, при наличии их обоюдного желания и стремлений. Это заключается в проведение особой политики в отношении крымских татар, в том числе и в сохранении статуса АРК и наделении ее большим количеством полномочий. Вмешательство третьей стороны, в частности Турции, в любом случае не будет способствовать позитивному решению региональных проблем. Турция является исключительно протатарски, промусульмански настроенным государством и поэтому может только помешать достижению компромиссов.

Во-вторых, необходимо устранить языковую проблему, как в Крыму, так и на Украине в целом. В АРК Необходимо ввести трехъязычие. Это позволит снять напряжение и желание подавлять права какой-либо этнической группы. На равных условиях предоставлять права теле- и радиовещания: на русском, украинском, крымско-татарском языках, а не преимущественно на украинском. Вести делопроизводство не на одном, а на двух языках — русском и украинском.

В-третьих, развивать регион на строго конфедеративных началах. Крым может стать конфедеративной республикой. Для этого Украине необходимо взять на себя защиту прав русского населения полуострова. Внимательнее отнестись к взаимодействию УПЦ КП и УПЦ МП, прекратить захваты храмов УПЦ МП. В этом случае России придется отстраниться от помощи в решении проблем соотечественников, доверив их судьбу Украине.

В-четвертых, всем этническим группам, проживающим на Крымском полуострове, необходимо работать над разработкой и осмыслением проблемы региональной идентичности на основе взаимопонимания, сотрудничества и опоры на общие интересы. В таком случае Крым будет способствовать укреплению культурных, экономических, политических связей между Украиной и Россией. При уважении и защите прав всех жителей Крыма у АРК не будет стимула к отделению от Украины.

Также целесообразно внести в законодательство Украины изменения, направленные на установление особого правового характера взаимодействия государства с традиционными конфессиями.

Целесообразным представляется введение принципа обязательности процедуры регистрации всех без исключения религиозных организаций, расширения перечня необходимых для этого документов1.

Усилению государственного контроля за соответствием деятельности религиозных организаций основам национальной безопасности Украины будет способствовать введение принципа обязательной периодической отчетности, а также сроков предоставления отчетных данных.

Представляется необходимым законодательно ограничить вмешательство политических партий, национальных движений в деятельность религиозных организаций (дополнив ст. 5 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях»)2.

Как отмечает А.Ишин, необходим жесткий правовой контроль за всеми процессами, происходящими в этнической сфере, а также конструирование продуманной стратегической этнической политики, которая бы принималась бы всеми без исключения национальными группами. Важной частью такой политики должно стать использование в интересах общества и государства стабилизационного потенциала, который, без сомнения, имеют все

1 Григорьянц В.Е., Ишин А.В., Шевчук А.Г. К вопросу о государственно-конфессиональоных отношениях в Украине и АРК. (издание второе, переработанное и дополненное). Региональный информационно-аналитический центр — филиал Национального института стратегических исследований в Автономной Республике Крым. - Симферополь: Крымский Архив, 2004. - С. 49.

2 Там же, - С. 50. традиционные конфессии региона, оказывающие существенное воздействие на формирование этнопсихологического поля1.

Сегодня православие и ислам — это две ведущие конфессии в Крыму, и несмотря на известные проблемы и противоречия (неизбежные в период восстановления традиционных форм религии), существующие между ними, они располагают значительными потенциальными возможностями для толерантного сосуществования и конструктивного сотрудничества.

Гармоничное взаимодействие этнических групп Крыма возможно при взаимном уважении к правам и культурным особенностям друг друга, сохранении своих культурных особенностей в сочетании с возможностью индивидуумов и этнических групп полноправно участвовать во всех сферах общественной жизни: экономической, политической и культурной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноконфессиональные взаимодействия в контексте современной социокультурной ситуации в Крыму"

На правах рукописи

003455782

Жеребцова Елизавета Вадимовна

ЭТНОКОНФЕССИОНЛЛЬНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ

В КРЫМУ

Специальность - 24 00 01 - теория и история культуры (кучьтурология)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва - 2008

003455782

Работа выполнена на кафедре культурологи факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного

университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Уткин Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Защита состоится «15» декабря 2008 г в часов на заседании Диссертационного совета Д 212 154 14 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, г.Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд 826а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119571, г Москва, Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « 12>» ноября 2008 г

кандидат культурологии, доцент Лебедева Татьяна Леопольдовна

Ведущая организация:

Московский городской университет печати

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее проблемных регионов постсоветского пространства стал Крымский полуостров, на территории которого за последние двадцать лет произошел целый ряд политических, экономических, межэтнических и межконфессиональных кризисов Естественно, что перерастание их в конфликты может оказать серьезное влияние на соседние регионы и даже на всю Восточную Европу в целом

Крым является зоной политических интересов Украины, России, Турции, США и государств Черноморского бассейна Этим государствам выгодно если и не присоединить Крым к себе, то хотя бы сделать эту территорию зоной своего влияния Украинское государство, в состав которого входит Крым, является соседом России, их связывают не только близкое географическое положение, но и общая многовековая история. В то же время вся история полуострова, на протяжении веков принадлежавшего России, фактически представляет собой часть российской истории Судьба Крымского полуострова также волнует Россию ввиду своего стратегического положения и конфликтного потенциала

Сложный характер территориального формирования современной Украины не мог не отразиться на современной этноконфессиональной ситуации, поскольку отдельные части территории государства долгое время находились под разным этнокультурным влиянием Многие регионы в различные исторические периоды являлись самостоятельными субъектами исторического процесса Так, Крым до 1783 г являлся крымскотатарским ханством, в 1920 г оказался средоточием антибольшевистских сил Кроме того, на территории Крымского полуострова в прошлом, как и сейчас, проживало много различных этнических групп, которые находили возможности для мирного сосуществования, но и нередко конфликтовали друг с другом Также следует подчеркнуть, что в Крыму соседствовали две мировые религии христианство и ислам Все это вместе взятое заставляет руководство Автономной Республики Крым искать новые формы для организации совместного проживания представителей разных конфессий и этнических групп

Первые интенсивные контакты православных и мусульман на территории Крымского полуострова имели место в XIII веке Таким образом, проблема взаимодействия двух религий имеет многовековую историю И в итоге, невзирая на многочисленные трудности, определившие взаимоотношения между христианской культурой, представленной в этом регионе преимущественно православием, и мусульманской культурой за это время сложились весьма стабильные отношения

С момента обретения Украиной независимости, начавшийся в период перестройки в СССР процесс возрождения речигий получил новый импульс

История Крымского региона сложна и противоречива Депортация крымских татар в 1944 году - лишь один из ее этапов Массовая репатриация крымских татар

на полуостров (с 1989 г) обусловила возникновение достаточно мощной этнической группы на территории, которая ранее была практически однородна в культурном отношении На рубеже тысячелетий Крым вновь стал местом встречи двух мировых религий, двух моделей духовности - христианской и исламском По какому пути пойдет развитие взаимоотношений этих цивилизаций на полуострове в новом столетии по пути «цивилизационного столкновения» или же диалоы, взаимообогащагощего сотрудничества''

В конечном итоге Крым вновь оказался в ситуации межконфессиональной напряженности, неопределенности и непредсказуемости В результате возникла зона сложных взаимодействий культур, конфессии, этнических групп. Этнические и религиозные сообщества активно заявляют о своих правах, при этом часто выходя за пределы существующих законов и оказывая негативное влияние на процесс формирования социально-политического консенсуса в обществе Очевидно, что для урегулирования возникающих конфликтных ситуаций необходимо ведение диалога между этническими группами, конфессиями, культурами, цивилизациями Особая роль при этом возлагается на государство, на тс механизмы, которыми располагает государственная власть для минимизации конфликтных проявчений в этнической и межконфессиональной сферах Но проблема заключается также и в том, что государственность на Украине еще только формируется, страна находится на пути становления демократии и гражданского общества Это усложняет ведение поиска форм сосуществования в Крыму различных культур, конфессий, этнических групп

Исходя из сказанного представляется актуальным проведение комплексного исследования причин и условий развития основных этноконфессиональных процессов, характерных для крымского региона за последние 15 лет, поиск путей для урегулирования межконфессиональной и межэтнической конфликтности мирным путем Иными словами, ощущается потребность в исследовании особенностей процессов возрождения и реконструкции православия и ислама в Автономной Республике Крым (АРК) и их взаимодействия

Степень разработанности 1емы исследования. Основное внимание автора данной работы уделено исследованию специфической комплексной проблемы, каковой является проюлема этноконфессиональных взаимодействий в контексте современной социокультурной ситуации в Крыму, которую необходимо рассматривать с разных сторон

Так, культурологический аспект проблемы культурной идентичности нашел свое отражение в работах западных исследователей Э Эриксона, С Гибсона, ХЛессара, ПБурдье, С Холла, РВодак, РРедфилда, РЛинтона', а также в трудах

1 См об этом Исламская идентичность в Украине / А В Богомолов С И Данилов ИН Сечивоюс ГМИворская/ Пер с укр - Иза 2-е доп - К ИД«Стилос» 2006 - 200с . Аклаев А Р Этнолочитическая конфликтоюгия ana.ivu и менеджмент учебное пособие -M Дело -2005 -472 с

современных отечественных культурологов, этнологов и политологов

В А Тишкова, А П.Садохина, Т М Фадеевой'

В культурологическом отношении важными для данного исследования концепциями являются концепции С Хантингтона3, С Бенхабиб Эти исследователи затрагивают проблемы взаимоотношений различных этнических групп, локальных конфликтов, современного состояния протекания межконфессиональных процессов на микро- и макроуровне, которые в последние десятилетия занимают все более важное место в культурологических, политологических и религиоведческих исследованиях

С Хантингтон полагает, что «в новом мире самые масштабные, важные и опасные конфликты будут происходить не между социальными классами, богатыми и бедными, или другими экономически обусловленными группами, а между народами, принадлежащими к различным культурным общностям»5 Но культура сама по себе не может являться поводом для конфликта Конфликтный потенциат могут нести экономические и политические интересы сторон С Бенхабиб справедливо отмечает, что политика влияет на купьтурную сферу жизни общества Ряд вопросов, связанных с предпосылками этнических и религиозных конфликтов рассматриваются в работах Л Козера, Р Дарендорфа, В А Тишкова, Л М Дробижевой,6 и многих других отечественных и зарубежных авторов

Этнический аспект интересующей нас проблемы исследуется в работах Л Н Гумилева, 10 В Бромлея, Д Ротшильда, Ф Барта7

Исторический аспект темы диссертационного исследования раскрывается в контексте исследования распространения православия и ислама на Крымском полуострове, а также первых культурных контактов этих двух религий, основных моделей их взаимодействия, наконец, изменений, происшедших в культурной и других сферах жизни крымчан после присоединения полуострова к России в 1783 году Этим проблемам посвящены работы наиболее крупных исследователей периодов ХУ-ХУН вв, ХУШ-Х1Х вв В X Кондараки, Ф Хартахайя, А Л Бертье - Делагарда, Ф Ф Лашкова, А А Скальковского, А И Маркевича,

' Тишков В А Политическая антропология Российские исследования в гуманитарных науках Russian Studies m the

Humanities T 14 -New York The Edwin Mellen Press, 2000 - 338 с , Сатохин А П Культурология теория и история культуры Учебное пособие - М Эксмо, 2007 - 624 с , Фадеева Т М Европа Идея и реальность Концепции культурной идентичности - М 1997

'ХантингтонС Столкновение цивилизаций'' // Поте - 1994 -N" 1 -СЗЗ-48

А Бенхабиб С Притязания культуры Равенство и разнообразие в побальную эру / Пер с англ поз рея В И Иноземцева - M Логос, 2003 - 350 с 'ХантингтонС Указ соч -С 33-48

* Козер Л Функции социального конфтикта - М 2000 - 205 с , Дарендорф Р Современный социальный конф-шкт Очерк политической свободы -М 2002 -288 с Геллнер Э Нации и национализм // Вопросы философии, - M 1989 - № 7 - С 120-131, Тишков В А Очерки теории и политики этничности в России М Институт этноюгии и антропологии РАН 1997 - 528 с Дробижева Л М Коротеева В В Теории национализма в зарубежных социальных науках -М Российский государственный гуманитарный университет 1999 -140 с

' Бромлей Ю В Очерки теории этноса -М Наука 1983 -370 с Садохин А П Грушевицкая Т Г Основы этноюгии учебное пособие для вузов -М ЮНИТИ-ДАНА 2003 - 351 с

А Озенбашлы8

В этих работах содержится богатый статистический материал, описание интересующих нас процессов, а также анализ политической и культурной жизни крымского населения

Ряд аспектов процесса реконструкции ислама в Крыму в постсоветский период получил освещение в некоторых работах крымских, украинских, российских исследоватечей Значительный вклад в разработку проблематики внес директор Научно-исследовательского центра «Крымоведения» В Е Григорьянц Среди крымских исследователей следует также выделить О А Габриеляна, Э С Муратову9 В российской социологии процесс возрождения ислама исследуется С М Червонной10, однако этот труд далек от объективной оценки, из-за высокой эмпципняпьности автора Монография Р Силантьева" посв^щс'а систематическому изложению новейшей истории мусульман в России

Информация в современной научной литературе о процессе реконструкции православия в Крымском регионе предоставляется в основном только об отдельных тенденциях эгого процесса В частности, вопрос о государственно-конфессиональных отношениях на Украине и в Автономной Республике Крым (АРК) исследуют В ЕГриюрьянц, А В Ишин, А Г Шевчук12 В работе эюго коллектива ученых предоставляется общий правовой анализ государственно-конфессиональных отношений на Украине и в АРК, анализ состава религиозного населения этих регионов и некоторых особенностей межконфессиональных противоречий после 1991 г На основе вышесказанного, очевидно, что назрела необходимость в проведении ьомппекеного исследования процесса реконструкции православия в Крыму

8 Кондараки ВХ История Христианства в Тавриде - Одесса юл 1 е, 1871 - 28 с Маркевич АН К вопросу о поюжении противо мусульманской миссии в Тавриде - Сиферопоть Тавр губ тип - 1911 -31 с , Хартахай Ф Христианство в Крыму Рукопись б м б г - 1864 - 70 с , Бертье-Делагард А Л К истории христианства в Крыму Мнимое тысячелетие - Одесса «Славянская» тип , 1909 -113 с Лашков Ф Ф Распоряжения (Ордера) светлейшего князя Потемкина Таврического правителю Таврическом обтасти В В Каховскому за 1784 и 1785 годы // Одесское

общество любителей истории и древностей 1889 т 15- С 594-677 Скальковский А А Опыт статистического описания Новороссийскою края - Одесса 1853 Озенбашлы А Роть царского правитепьства в эмиграции крымских

татар //Крым, №2 1926

4 Григорьянц В Е Ислам как фактор интеграции крымских татар в украинский социум (1989 2004 гг ) // Гражданское общество и ретигия / Под ред д ф н О А Габриэляна - Симферополь Энергия Детьта, 2005 - с 135-163 , Габриелян О А Крым Депортированные граждане Возвращение Обустройство Социальная адаптация - Симферополь 1997 Муратова Э С Возрождение ислама в Крыму (политологический анализ процесса) // Гражданское общество и религия / Под ред дфн ОАГабриэпяна -Симферополь Энергия Дельта 2005 -С 164-232 0 Губогло, М Н, Червонная, С М Крымскотатарское национальное движение / РАН Центр по изучению межнац отношений, Ин-т этноюгии и антропологии им НН Миклухо-Маклая -М, 1992 т1 -331с ,т2,-339 с " Силантьев Р История исламского сообщества в России / Союз писателей России - М Инфомационно-издатетьская продюссерская компания «ИХТИОС», 2005 - 632с

12 Григорянц В К вопросу о государственно-конфессиональных отношениях в Украине и АРК - Симферополь Крымский Архив 2003 - 44с, Григорьянц В Е , Ишин А В , Шевчук А Г К вопросу о государственно-конфессиональоных отношениях в Украине и АРК (издание второе, переработанное и дополненное) Региональный информационно-аналитический центр - фитиал Национального института стратегических исследований в Автономной Республике Крым -Симферопочь Крымский Архив 2004 -52 с

Психологический аспект адаптации крымских татар к условиям современной социокультурной реальности, анализ этнической ситуации в Крыму дается в работах К В Коростелипой13

Особенности проявлений социокультурной конфликтности, имеющие место на полуострове начиная с 2000 г, исследуют А Швец, И Беднарский14, А Мальгин, А Никифоров, А Ишин, С Киселев, А Дугин Освещение проблемы конструирования принципиально нового типа региональной идентичности А Мальгиным, А Никифоровым15, подвергается критике и ставится под сомнение многими другими крымскими исследователями

Кроме того, по интересующей нас проблематике существует огромное количество источников нормативно-правовые акты, крымская пресса, периодические издания, множество положений и документов этнических общин, освещающих политические, межконфессиональные, межэтнические проблемы

Однако следует отметить, что в основном в работах крымских авторов изучаются отдельные аспекты межконфессиональных и межэтнических конфликтных ситуаций, имевших место в Крыму в постсоветский период, а также отдельные тенденции и процессы, происходящие в разных сферах общества

Все сказанное свидетельствует об очевидной недостаточности тех усилий, которые прилагаются научной общественностью для изучения и осмысления процессов, составивших тему настоящей работы

Цель исследования - исследовать (дать комплексную оценку) современной этноконфессиональной ситуации в АРК и предложить перспективы ее развития Автор исследования ставит следующие задачи

1 на основе анализа существующих социологических, культурологических концепций проблемы культурной идентичности и типов межкультурной коммуникации выявить этноконфсссиональную составляющую культ>рной идентичности, рассмотреть возможные типы межкультурной коммуникации в Крымском регионе,

2 рассмотреть формирование социокультурной идентичности крымских татар и славян в исследуемом регионе дать характеристику первым формам кутьтурных контактов православия и ислама на потуострове до присоединения его к Российской империи в 1773 г и в течение следующих 100 лет после этого исторического момента,

13 Коростелина К В Система социальных идентичностей опыт анапиза этнической ситуации в Крыму Вып I Симферополь Доля 2002 -255 с

14 Швец Л Б, Беднарский И Г, Яковлев А Н Проявления социокультурной конфликтности в Крыму // Культура народов Причерноморья -2006 -№73~С 165-176

" Мальгин Л В Крымское сообщество между прошлым и будущим - /.http www\ok\part2\Knmskoe-sooblitm, Мальгин А В Новое в самосознании этнических групп Крыма - // http //www ok nart2 Novoe htm , Никифоров А Р Этнические процессы в современном Крыму // Этнография Крыма X1X-XX вв и современные этнокультурные процессы Материалы и исследования - Симферопоть 2002 - С 94-98

g

3 исследовать процессы реконструкции православия и ислама в Крыму, рассматривая их как составные части процесса возрождения религий на полуострове в постсоветский период,

4 установить и проанализировать совокупность социокультурных факторов, определяющих характер и направленность межэтнического взаимодействия в АРК в постсоветский период,

5 предложить механизм предотвращения конфликтов

Объект диссертационного исследования - социокультурная ситуация в Автономной Республике Крым, сложившаяся после 1991 г

Предметом исследования - этноконфессиональные взаимодействия, под которыми понимаются мотивы и сложившиеся стандарты взаимоотношений между основными этническими группами, проживающими на Крымском полуострове, а именно русскими, украинцами и крымскими татарами

Методология исследования Тема предлагаемого исследования обуславливает необходимость применения комплексного междисциплинарного подхода к ее изучению

Были использованы следующие методы исследования исторический, историко-генетический и компаративный

Сложность процесса формирования и функционирования межэтнических и межконфессиональных отношений предполагает использование системного и системно-функционального, структурно-функционального, структуралистского подходов к изучению центральной для настоящей работы проблемы

Для того, чтобы иметь возможность наиболее эффективно осуществлять аналитические, организационно-управленческие и консультационно-методические функции в социально-культурнои сфере, что крайне важно для культурной региональной политики, в работе был применен метод социокультурного проектирования

В рамках диссертационного исследования использовались также частнонаучные методы познания, применяемые в социологических, психологических, этнологических исследованиях и опирающиеся на эмпирические данные

Для научного отображения динамичности процессов социокультурного развития региона использовался картографический и статистическии методы

Эмпирическую базу исследования составили 1 Нормативные правовые акты16,

16 Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» Принят в 1991 г Конституция Автономной Республики Крым Принята на второй сессии Верховного Совета АРК 21 октября 1998 г // http krod narod ru'obo/1 htm Конституция Украины Принята на пятой сессии Верховной Рады Украины 28 июня 1996 г -Симферогють «Таврия» 2007 -40 с -(Рус яз ) Указ Президента Украины № 154/206 «Про р|шення Ради нацюнально1 безпеки i оборони Украши ви 8 лютого 2006 року «Про сусшльну ситуашю в Автономжй Республщ: Крим»

2 Экспертные оценки отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в периодической печати в 1994-2007 гг ,

3 Исторические документы Государственного архива в АРК,

4 Учредительные документы этнических общин Крыма,

5 Статистические материалы о составе населения Крымского полуострова, количестве религиозных общин и культовых сооружений,

6 Материалы крымской прессы, посвященные интересующим нас вопросам,

7 Материалы периодических научных изданий

8 Материалы различных конференций и круглых столов, проведенных в АРК в 2001 -2006 гг

Научная новизна и теоретическая значимость

Новизна данного исследования заключается в том, что автор впервые систематизировал и предпринят попытку дать комплексный культурологический анализ процессов, происходящих в социокультурной сфере в АРК после 1991 г, а также на примере АРК предложил аналитическую модель исследования взаимодействия культур в проблемном регионе, где имеют место сложные межцивилизационные взаимодействия

На новом научном уровне проанализированы межэтнические, межконфессиональные взаимодействия на современном этапе в АРК. В диссертации впервые поставлен целый ряд проблем практического характера, заключающиеся в комплексном исследовании причин происхождения и условий протекания основных этноконфессиональных процессов в Крымском peí ионе

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что автор предпринял попытку реконструировать модель социокультурных конгактов в регионе, оценить ее возможные перспективы, а также предложит механизм профилактики конфликтов

Также результаты диссертации имеют теоретическое значение для дальнейших исследований в нескольких направлениях углубление исторических поисков социокультурного развития региона, поиск цивилизационных предпосылок современной природы конфликтогенности Кроме того, целесообразно соотнести крымскую проблематику с российским и общеевропейским опытом

Практическое значение исследования. Диссертационное исследование имеет характер прикладного, направленного на трансформацию полученной культурологической модели проблемной ситуации, сложившейся в Крымском регионе, в стратегию и тактику наиболее эффективного ее решения с учетом культурных факторов и оснований Автор иссчедования предлагает культурологический прогноз, а также конкретные стратегии для реализации в управленческих практиках

Данная работа способствует активизации исследований в сфере этноконфессиональных взаимодействий на крымском пространстве

Результаты этой работы могут быть использованы при исследованиях межкультурных взаимодействий и в других регионах при принятии конкретных

управленческих решений, а также при оценке перспектив межрегионального сотрудничества

Исследование может быть использовано при планировании межкультурных российско-украинских образовательных и бизнес-проектов, а также в учебном процессе при разработке спецкурсов по конфликтологии В данной работе продемонстрирована возможность разрешения конфликтной ситуации, возникающей в результате стихийного взаимодействия конфессий и этнических групп в конкретной социокультурной ситуации Отдельные выводы, сделанные автором диссертации, могут представлять интерес при решении практических вопросов предотвращения и урегулирования межэтнических конфликтов На защиту выносятся следующие положения: 1 Поликочфесеиочаль'юсть подизткичность па протл/пСпыи веков

характеризовали социокультурную ситуацию в Крыму Тем не менее в данном регионе именно геополитический фактор играл важную, если не определяющую роль как в периодической смене доминирующих этнических образований, которыми в течение последних семи веков является славянский суперэтнос (русские, украинцы, белорусы) и тюркский этнос (крымские татары), так и для той или иной конфессиональной модели Обусловленные этими обстоятельствами потенциальная конфликтность и перманентная неустойчивость социальной ситуации на современном этапе развития АРК привели к осложнению этноконфессиональных отношений и обострению порождаемых ими проблем 2 С конца 80-х — начала 90-х годов в АРК оформляется так называемый крымский регионализм В среде русскоязычного большинства б ^го основе лежат либо ирредентизм и реюнионизч [от фр геипюп -— соединение, объединение], выражающиеся в требованиях пересмогра Закона СССР «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР» от 19 февраля 1954 юда, либо представления об особости русскоязычного крымско-славянского сообщества и о наличии у нею собственных интересов, отличных от интересов как Москвы, так и Киева17 Среди крымских татар господствует стремление к созданию третьей модели развития Крыма — национального крымско-татарского государства

3 Существенные различия в оценке современной социополитичсскои ситуации в Крыму могут быть выражены посредством трех взаимопротиворечивых позиций 1) украинское правительство, проводя необдуманное форсирование процессов украинизации, утверждает, что происходит трансформация как менталитета крымчан, так и их социокультурной самоидентификации, 2) многие российские политики полагают, что, даже несмотря на отстраненность правительства РФ от проблем соотечественников, проживающих в крымском регионе, полуостров остается и будет оставаться русским анклавом, 3) крымские татары, распространяя

Мальгин А В Новое в самосознании этнических групп Крыма и» агсЫре^ ги/аи11тог5/та^1п/''1|Ьгагу=1172

// http//

через СМИ информацию о том, что они являются коренным народом Крыма, пытаются при помощи «идеологических симулякров» (т е копий с копий несуществующих оригиналов) , оказывать воздействие на региональное общественное сознание 4 В настоящее время в ходе почитической борьбы в регионе детается ставка на этноконфессиональные, культурные особенности менталитета проживающих в Крыму представителей соответствующих социокультурных общностей правое чавных и мусульман, результатом чего становится обострение отношений между ними Вероятность возникновения конфликта обусловлена подчеркнутой конфронтационностыо участвующих в нем сторон, которая возрастает как на уровне межэтнических отношений, так и в рамках отношений между этническими элитами, политизацией существующих межкультурных различий, накоплением неразрешенных проблем Недостаточный контроль государства над этими процессами может привести к увеличению конфликтогенности в регионе 5 В настоящее время все еще сохраняется возможность разрешения

сложившейся ситуации мирным путем, для чего необходимо осуществление политики, основанной на изучении социокультурных реалий и опирающейся на идею общности людей разных верований и кучьтурных традиций по месту их рождения и/или проживания Важнейшую роль в ослабчении напряженности в регионе способны сыграть разъяснение через СМИ основополагающих постулатов православия и ислама, беседы об общих корнях этих религий и о возможности достижения согласия между их адептами, призывы к самостоятельному чтению, изучению и толкованию Священного Писания Инициаторами подобной просветительской и миротворческой деятельности должны выступать не только представители политических элит, но и рядовые члены различных эжоконфессиональных групп Необходимо реформировать законодательство в области свободы совести и религиозных организациях, разрабатывать модели диалога власти и национально-культурных организаций

Апробация исследования была осуществлена в рамках участия в пятом международном семинаре «Религия и гражданское общество через межкультурные коммуникации - к диалогу цивилизаций» (октябрь 2005 г, г Ялта), VII всероссийской конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (декабрь 2005 г г Москва), а также в научных пубчикациях автора, перечень которых приведен в конце настоящего автореферата

Структура и содержание работы Представленная диссертация состоит из введения, трех глав, которые последовательно раскрывают поставленные автором задачи, заключения, списка использованных источников, исследовательской литературы на русском, украинском и английском языках, приложения

БодрийарЖ Система вещей М 1995

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи диссертации, определяется объект и предмет, теоретико-методологические основы исследования, характеризуется его новизна и практическая значимость

Первая глава «Межкультурное взаимодействие в полиэтническом и поликонфессиональном обществе: теоретические аспекты анализа» посвящена рассмотрению проблем культурной идентичности, типов межкультурной коммуникации и различных методологических подходов к анализу межэтнических конфликтов примордиалистского, инструменталистского и конструктивистского

Межкультурные взаимодействия в контексте современной социокультурнои ситуации в Автономной Республики Крым, как и много веков назад, развиваются в условиях полиэтнического и поликонфессионального общества Поэтому в рамках данного исследования большое значение имеет понятие «идентичность», и в частности «культурная идентичность», которое диссергант анализирует в первом параграфе первой главы «Культурная идентичность как основа межкультурного взаимодействия»

Сущность культурной идентичности, по мнению АПСадохина, заключается в осознанном принятии индивидом соответствующих культурных норм и образцов поведения, ценностных ориентации и языка, понимании своего Я с позиций тех культурных характеристик, которые приняты в данном обществе, в самоотождествлении себя с культурными образцами именно этого общества Идентичность человека возникает в результате его отношения к соответствующей социокультурной группе, составной частью которой он выступает19 Этническая идентичность - это осознание индивидами или группами своей общей этнической принадлежности, своего членства в культурно-отличительной общности людей Этническая идентичность представляет собой набор достаточно устойчивых (хотя и не неизменных) значений, которые индивиды придают своему членству в этнической общности, включая те характеристики, которые связывают их с этой общностью и отличают от не входящего в эту общность окружения20

Особое внимание автор уделяет этноконфессиональной составляющей культурной идентичности Ее составными компонентами являются этническая и конфессиональная принадлежность индивида

Исследование проблемы дифференциации самого индивида и своей группы привели в этнологии к возникновению трех методологических подходов примордиалистского, инструментального и конструктивистского, которые

' Сад ох и н А Г7 Культуроюгия теория и история культуры Учебное пособие -М Эксмо 2007 -С 194

Аклаев А Р Этнополитическая конфликтология анализ и менеджмент учебное пособие -М Депо,- 2005 -С 5859

рассматриваются на примерах концепций Ю В Бромлея, Л Гумилева, К Янга, Ф Барта, В А Тишкова

Во втором параграфе первой главы «Типы межкультурной коммуникации в чультнкультурном обществе» диссертант сосредотачивает внимание на самом понятии «межкутьтурная коммуникация» и типах межкультурного взаимодействия, таких как ассимиляция, интеграция, маргинализация, сегрегация В контексте данного исследования наибольший интерес представляют межкультурные коммуникации на межэтническом и межцивилизационном уровне

Диссертант отмечает, что конфликт, как одна из достаточно распространенных форм межкультурной коммуникации, привлекает внимание философов, историков, правоведов, этнологов, психологов, специалистов-международников, военных экспертов и политиков Вопрос о происхождении этнических и конфессиональных конфликтов продолжает оставаться дискуссионным В связи с этим рассматриваются точки зрения исследователей конфликтов Л Козера, Р Дарендорфа Диссертант считает, что особо значимой культурологической концепцией в данном исследовании является концепция С Хантингтона, полагающего, что важнейшие границы, разделяющие человечество, и источники конфликтов будут опредспяться культурой и что линии разлома между цивилизациями - это и есть линии будущих фронтов Также интересна точка зрения С Бенхабиб, считающей, что культура влияет на политику государства и, наоборот, политика влияет на культурную сферу жизни общества В этом случае причиной конфликта становятся два основных фактора социокультурный и политическии

Период развития Автономной Республики Крым с 1991 г характеризуется сложным характером трансформационных процессов в социокультурной (этноконфессиональной) сфере После распада СССР Крымский полуостров стал регионом с потенциальным очагом этно-религиозной конфликтности между православным и мусульманским населением

Автор диссертационного исследования подчеркивает, что современные подходы к идентичности основываются на признании двух тезисов Первый - это тезис о динамическом характере идентичностей, коллективных или индивидуальных Второй тезис основывается на отказе от представления об идентичности как монолитной целостности и придерживается признания гетерогенности, «множественности» современных идентичностей

Анализ природы конфдиктогенности как одного из способов межэтнической коммуникации, характерного для этнических групп в АРК, осуществляется в рамках конструктивистского подхода

Во второй главе «Основные этпоконфессиопальные процессы в крымском регионе» диссертант подчеркивает, что цель всей работы -проанализировать взаимодействие культур православия и ислама в постсоветский период Безусловно, тема постсоветского периода имеет особую специфику Автора

данной работы интересует, как на современном этапе, в условиях демократического общества развиваются в Крыму православие и ислам По мнению автора, нет необходимости исследовать взаимодействие этих двух конфессий на протяжении более чем 200 лет - с момента прихода татар в Крым вплоть до настоящего момента Тем не менее автор считает, что необходимо показать этап появления и распространения православия и ислама на полуострове и обратить особое внимание на взаимодействие этих религий до переломного момента в истории Крыма - присоединения полуострова к России, а также в течение периода нескольких десятков лет после 1783 года Этапы появления религий и формирование культурных идентичностей, а также основных моделей взаимодействия культур православия и ислама в Крыму в XIII - XVIII веках помогут проанализировать современные социокультурные процессы на территории полуострова, Исторический опыт важен в поиске решений текущих проблем в политической и социокультурной сферах жизни общества

В первом параграфе »юрой ыавы «Формирование полиэтническою и полнконфессионального общества Крыма: исторические аспекты (до 17831. и после)» отмечается специфика геополитического положения Крыма как места встречи почти всех культур древности (скифской, эллинской, иудейской), культур средневековья (византийской, мусульманской, армянской, генуэзской) и нового времени (русской, украинской,белорусской и др )

Христианство, представленное православием, было первой после язычества религией, исповедуемой большинством населения полуострова Люди, имевшие христианские культурные традиции, мирно сосуществовали с народами, не исповедовавшими христианство Именно Крым оказался местом, откуда восточное христианство стало распространяться на Киевскую Русь

В XIII веке произошла первая встреча восточно-христианской культуры с другой культурой - мусульманской К середине XV века сформировались основные модели взаимодействия культур в Крыму мирное сосуществование, толерантное отношение одной культуры к другой и состояние конфликта Столкновения, противостояния как формы взаимодействия культур христиан и мусульман начались после падения Константинополя, тогда, когда ислам стал государственной религией Крымского ханства и был распространен среди всех слоев татарского населения Великая Порта с этого момента стала оказывать огромное, порой решающее влияние на политическую, особенно духовную жизнь татар Таким образом, на формирование культурной идентичности крымских татар значительное влияние оказал турецкий фактор

После присоединения Крыма к России цели политики Екатерины II и Потемкина, направленной на гармоничное сосуществование этносов в регионе, заключались не только в защите прав крымских татар, уравнивании их в правах с православным населением, но и в дальнейшем предоставлении крымскотатарскому населению множества льгот по сравнению с православным Российским

государством была гарантирована свобода вероисповедания

представителям всех этнических групп, проживающих в Крыму Много внимания уделялось образованию населения, что сопровождалось открытием множества школ и училищ

В конце XVIII - начале XIX веков в Крыму, имевшем на тот момент колониальным статус, начинается процесс смены доминирующего социокупьтурчою типа - тюрко-мусульмансого, представленного татарами, крымскими татарами, турками-огузами, ногаями, на славянско-православный, представленный русскими, украинцами и белорусами Сам факт доминирования этноса, так же как и соответствующего религиозного преобладания, зависит от нескольких факторов, таких как определенный юридический статус территории, на котппой происходит подобный процесс, наличие определенных силовых структур, административное устройство, демографический фактор, наличие религиозных общин, высокая активность и способ этнической мобилизации определенной этнической группы

В данном параграфе для проведения анализа межконфессионалыюй ситуации в Крыму в XIII-XIX веках были использованы документы Государственного Архива в АРК Также активно привлекались материалы крымской прессы и научных периодических изданий, в которой публиковались точки зрения современных историков и молодых исследователей

Второй параграф второй главы «Специфика процесса религиозного ренессанса в АРК после 1991 г.» посвящен анализу процессов, происходивших в конфессионяпьчой сфере А.вто»оччой Республики Крым за последние пятнадцать лет

До 1995 г можно было наблюдать параллельное развитие «религиозного ренессанса» православия и ислама, имевшего место в автономии Ею главной установкой было экстенсивное распространение этих конфессий по всей территории полуострова, что определило практически повсеместное формирование ареалов устойчиво совместного конфессионального присутствия православных и мусульманских общин Для обоих до,минирующих субъектов конфессиональной системы Крыма процесс возрождения религиозной жизни сопровождался количественным ростом религиозных общин, возвращением старых и строительством новых церквей и мечетей, развитием религиозного образования и миссионерской деятельности, формированием значительной прослойки духовенства, установлением связей с заграничными религиозными центрами, распространением религиозной проповеди и пропаганды в средствах массовой информации21

После 1995 года в автономии появились первые признаки обострения характера конфессиональных контактов православной общины и мусульманской

1 Шевчук О Г Територ1альн1 особливост! сошокультурного розвитку сучастного Криму дисерташя на злобуття наукового ступеня кандидата географ1чних наук, УДК 911 3 (477 75), Симферополь - 2007 -С 110 112-117

уммы (союза верующих) полуострова В основе этого обострения - политизация конфессионального компонента этноконфессионалыюй системы Крыма Православие на Украине было втянуто в общеукраинское противостояние церковных элит за распределение сфер канонического влияния московского и киевского патриархатов на территории Украины Украинская Православная Церковь отождествляет себя с единой канонической церковью на Украине, жестко определяя верующих других православных церквей как раскольников, поскольку для значительной части прихожан УПЦ легитимность их церкви имеет первостепенное значение22

Наиболее активно в Крыму усиливаются институциональный и политический компоненты процесса реконструкции ислама Духовное управление мусульман Крыма является самым крупным духовным центром мусульман Украины и выполняет роль регионального лидера Весь ход процесса реконструкции ислама в Крыму находится под контролем представительного органа крымских татар-Меджлиса, который определяет приоритетные направления как внутреннего, так и внешнею развития мусульманской общины Крыма Отсутствие достаточной материальной и духовной базы, ослабленное! ь собственных традиций крымских татар обусловили необходимость привлечения опыта зарубежных исламских школ За распространение влияния на ислам в Крыму развернулась борьба между «турецким» и «арабским» направлениями в исламе, что способствовало увеличению конфликтного потенциала мсжконфессионалъных отношений в регионе Под влиянием арабского вектора коммуникаций крымских татар с представителями зарубежных исламских организаций возникла угроза распространения радикальных направлений ислама в Крыму23. Все это может способствовать возникновению острого конфликта между этническими группами на полуострове, что в свою очередь может повлиять на ситуацию не только на Украине, но и в СНГ

Автором предоставлены результаты исследований, иллюстрирующие различия данных составляющих религиозной самоидентификации трех наиболее многочисленных и перманентно взаимодействующих этнических групп населения Крыма24 - русских, украинцев, крымских татар Согласно результатам работы К В Коростелиной, посвященной исследованию типов адаптации у представителей этнических групп крымских татар и русских, в обеих группах чаще встречается сепаративный гип этнической адаптации, затем маргинальный, ассимиляционный и - наиболее редкий - интеграционный

Третья глава «Структура этноконфсссиональных взаимодействий в Крыму на современном этапе» посвящена особенностям этноконфессиональных процессов, происходящих в АРК после 1991 г

"Шевчук О Г Указ соч -С 117

л Муратова Э С Возрождение ислама в Крыму (потитологический анализ процесса) // Гражданское общество и религия / Под ред дфн О А Габриэтяна - Симферополь Энергия Дельта, 2005 - С 221

"4 Ефимов С К вопросу о различиях в конфессинальной и языковых составляющих самоидентификации основных этнических групп населения Крыма // Религия и гражданское общество на пути к глобальному этосу Материалы III международного семинара 20-24 октября 2003 г г Я тта / Под ред T А Сенюшкиной - Симферополь, 2004 - С 67

В первом параграфе третьей главы «Проблема политизации межэтнических и межконфессилнальных отношений» проводится анализ современной политической ситуации в АРК, в контексте которой происходит взаимодействие культур, имеющее форму конфликта и подробно рассматривает то, каким образом определенные политические процессы влияют на сферу межэтнических и межконфессиональных отношений

Автор выделяет три вектора развития политических отношении в Крыму Первый - геостратегический Влияние интересов других государств на политическую, экономическую и культурную ситуацию в Крымском регионе Второй - взаимоотношения между центром, т е официальным Киевом и Крымским регионом, а в частности - процесс украинизации населения региона Третий -внутрирегиональный Это поиск собственного пути развития Крыма -экономического, политического, культурного Особая роть здесь отводится крымскотатарскому фактору

Государство сделало довольно много для снижения остроты социальных проблем репатриантов, в частности крымских татар Можно отметить, что после 2000 г крымские татары исчерпали потенциал репатриации Тем не менее отношения между политическими организациями репатриантов и органами государственной власти Крыма осложнились, поскольку они по-разному представчяти себе пробтему восстановления гражданских прав представителей крымскотатарской этнической группы, их место в политической структуре Крыма, роль репатриантов и их организаций в развитии полуострова

В Крымском регионе четко обозначились три стороны конфликтной ситуации украинцы, на которых оказывают давление Запад Украины и Киев, русские, обладающие численным большинством, отстаивающие свои права и настаивающие на культурном доминировании, крымские татары, ссылающиеся на свое «историческое право» на Крымскую землю

С 1990-х гг органы государственной власти проводят политику трансформации Украины в антироссийское государство, которая с каждым годом принимает все более жесткую форму Подобные реформы коснулись и крымского региона, несмотря на то, что русское население АРК составляет 58,3%, украинское -24,3%, а крымских татар всего около 12%25

Диссертант выделяет два направления этой политики проведение жестких курсов в области утверждения единого государственного языка и изменения менталитета подрастающего покотения крымчан начиная с самого раннего возраста Эти процессы нашли отражение в следующем При освещении политических и культурных событий на украинских телеканалах преимущественно излагается официальная точка зрения украинского государства Введен запрет на ведение

Деяк! аспекти натонального I мовного складу населения Автономно! Республик Крим ia шдсумкачи Всеукражського перепису населения 2001 року // Державний компет статистики Украши, головне управлжня статистики автономно1 Республики Крым Национальный склад населения автономно! респубики Крим та його мовш ознаки Заданими Всукрашського перепису населения 2001 року -Сшфсрополь -2003 -С5

судопроизводства на русском языке, активизировался процесс ведения деловой переписки на украинском языке Трансляция множества телевизионных программ на украинском языке влияет на формирование языковой компетенции Изображение в новых учебниках истории негативного образа России в ее отношениях с Украиной, резкое сокращение количества часов в школе, посвященных изучению русской литературы, а также количества классов или школ с обучением на русском языке - все это ведет к культурной и языковой безграмотности

Стремление определенных политических кругов молодого государства вмешаться в решение тех проблем, которые находятся в исключительной компетенции церкви26, способствовало расколу в украинском православии, которое после образования в 1992 г УПЦ КП и возрождения УАПЦ оказалось разделенным на три самостоятельные структуры

Именно политизация процесса религиозного возрождения как православия, так и ислама является причиной появления разногласий между православием, представленным в Крыму Московским патриархатом, и исламом

Диссертант заостряет внимание на проблеме депортации немцев в 1941 г, крымских татар, армян, болгар и греков 1944 г Этот период истории оставил глубокий отпечаток в исторической памяти всех этнических групп, принудительно выселенных с территории по ту острова Данный факт является объектом спекуляции со стороны Меджлиса, что выражается в агрессивном поведении мусульман по отношению к славянскому населению Крыма

Е Велешко называет такое состояние наличием «виктимности», т е обладанием комплекса жертвы, которая со временем может начать вести себя агрессивно по отношению к преследователю Комплекс жертвы является основанием для лоббирования политических интересов депортированных народов (например, для получения различного рода льгот - в выделении земли, получении жилья) Также крымские татары претендуют на звание «коренного народа» и отстаивают свои права на самоопределение, в частности создание государства по национальному признаку, хотя на данный момент они составляют около 12% численности населения полуострова

Автор данной работы делает вывод о том, что на формирование конфликтной ситуации влияет не только этноконфессиональныи, но и политический и исторический факторы в Крыму происходит борьба интересов двух этнических групп - культурных идентичностей, но при этом трех политических сторон

Во втором параграфе третьей главы «Проявления конфликтогенности в сфере этноконфессиональных отношений в АРК (1992 - 2006 гг.)» раскрывается понятие «социокультурная конфликтность» и приводятся примеры конфликтов,

21' Бабинов Ю К вопросу о тотерантности в межконфессиональных отношениях // Гражданское общество и религия Подред ГабриэчянаО - Симферополь Энергия Дельта 2005 - С 37-38

имевших место в Крыму на этноконфессионалыюй почве между кутьтурами ислама и православия в течение 15-летнего периода после распада государства СССР

Поскольку в постсоветском Крыму конфликтные ситуации и конфликты имеют в большинстве случаев либо этноконфессиоиальную, либо социально-экономическую природу, постольку большое значение для анализа конфликтного потенциала имело исследование современной динамики процесса социокультурной конфликтности в Крыму в этноконфессиональном и социально-экономическом аспектах, проведенное крымскими исследователями Л Б Швеи, И Г Беднарским, А Н Яковлевым

Диссертант подчеркивает, что в контексте данной работы наибольший интерес прелстапляет тгноконфессиолальный фактор поскольку именно он считается главной причиной социокультурной конфликтности Поэтому в данном параграфе рассмотрены примеры конфликтов на этноконфессиональной почве

Цель исследования заключалась в выявлении территориальной специфики развития этого общественного феномена в условиях полиэтничного региона В проведенном исследовании выделяются категории «конфликтная ситуация» и «конфликт» как самостоятельные Любой конфликт проходит несколько стадий Обычно конфликту предшествует конфликтная ситуация, то есть объективная жизненная ситуация, в которой находятся противоборствующие стороны со своими конкретными интересами и ценностными установками27

Анализ конфликтных ситуаций на полуострове за период 1996-2006 гг был проведен на основе материалов крымской прессы, периодических изчяний, электронных СМИ Можно проследить тенденцию увеличения количества конфликтных ситуаций на этноконфессиональной почве с каждым новым периодом 1992 - 2000 гг, 2001 - 2003 гг , 2004 г по настоящее время Таким образом, можно констатировать, что конфликтный потенциал с каждым годам возрастает

С целью определения фактора, оказывающего максимальное влияние на усиление конфликтогенности в Крымском регионе после 2000 года, диссертантом с привлечением статистических данных и использованием картографического метода, была исследована корреляция, существующая между следующими показателями построением культовых сооружений, ростом религиозных общин, плотностью расселения этнических групп русских, украинцев и крымских татар по районам на территории Крымского полуострова, а также количеством конфликтных ситуаций с января 2000 года по июнь 2005 года Также были составлены карто-схемы, иллюстрирующие описанную корреляцию

Наиболее конфликте! енными районами являются Симферопольский, Бахчисарайскии и г Судак вместе с населенными пунктами, расположенными

:7 Ишин А В, Шевчук А Г Православие и ислам в Крыму проблемы взаимодействия // Пичигримы Крыма / Сб научных статей и материалов Новыя и новейшая история Крыма - Симферополь Крымский архив -2003 Вып 2(7) - С 180

поблизости, а также территория Большой Ялты В результате диссертант пришел к выводу, что ни религиозный, ни этнический факторы не влияют на увеличение конфликтного потенциала В данном случае значение имеют социально-демографический и имущественный факюры, т к наибольшее количество конфликтов возникает на наименее депрессивных в экономическом смысле территориях Особое место занимает г Симферополь, т к кроме всего он является административным центром, где располагается большинство административных зданий, около которых и проводятся различные митинги и пикеты

Третий параграф третьей главы «Перспективы социокультурного развития Крыма на современном этапе» посвящен актуальной, но достаточно спорной в научных кругах проблеме формирования новой идентичности жителей Крыма

Особенностью современной социокультурной ситуации в Крыму является процесс поиска корней, проходящий параллельно с процессом конструирования идентичности Эти тенденции характерны как для тюрко-мусульманского, так и для славяно-православного социокультурного типа Процесс конструирования идентичности происходит на двух уровнях общегосударственном и региональном

Для процесса трансформации самой этнической идентичности характерны две тенденции унификация (навязанная, т е украинская, этничность) и появление новых конвиксий (субэтнических образований, по Гумилеву)

Формирование этнических идентичностей возможно на основе общих религиозных традиций, общего языка, общих культурных традиций, норм Возможно также и рождение нового типа идентичности, нового этноса Стержни, вокруг которых формируется новая региональная идентичность, - это общая территория и русский язык, играющий консолидирующую роль В связи с особенностями политической истории и социокультурной ситуации Крыма за последние 20 лет для процесса конструирования нового типа идентичности характерны смещение, наслоение и фрагментация

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, приводятся выводы, излагаются основные рекомендации

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи

1 Жеребцова Е.В. Этноконфессиональный фактор как одна из главных причин социокультурной конфликтности в Крымском регионе // Вопросы культурологии. - М.: «Просвещение», 2007. № 7. - С.34-38. - 0,6 п.л. 2. Жеребцова Е.В. Специфика конфликтной ситуации в Крымском регионе в постсоветский период // Знание. Понимание. Умение. - М.: МГУ. - 2008. № 1.-С. 225-233.-0,7 п.л.

3. Жеребцова Е.В. Проблемы социоку.1ьгурного развития Крыма// Социальная политика и социология. - М: РГСУ. 2008. Л® 5. - С. 248-252. -0,5 п.л.

4 Жеребцова Е В Пу I и межэтнического диалог а нивелирование уникальности, солидарность и комплиментарность суверенных и самобытных народов или применение силы // Сборник научных трудов V международного семинара "Религия и гражданское общество через межкультурные коммуникации - к диалогу цивилизаций», 26-28 октября 2005 юда, г Ялта - Симферополь ВГМИ «Таврия», 2006, С 98-102 - 0,2 п л

5 Жеребцова Е В Актуальность применения политики мультикультурализма в постсоветском пространстве (на примере Крымского региона) // Науки о культуре -шаг в XXI век сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых Т 6,-М РИК, 2006 - С 113-117 -0,2т

6 Жеребцова Е В Специфика взаимодействия культур православия и ислама в Крыму в постсоветский период // Сборник научных трудов МПГУ «Гуманитарий» ВыпУШ М МПГУ, 2006 - С 175-180 - 0,3 п л

Подп кпеч 31 10 2008 Объем 1,25 п л Заказ № 132 ТирЮОэкз

Типография МИГУ