автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Этнокультурная адаптация евреев ЕАО к общественным трансформациям конца XX - начала XXI вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Примак, Петр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Биробиджан
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Этнокультурная адаптация евреев ЕАО к общественным трансформациям конца XX - начала XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Примак, Петр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Роль религиозных общин в современной этнокультурной адаптации евреев ЕАО.

1.1. Деятельность религиозной общины «Бэйт-Тшува».25

1.2. Деятельность религиозного общественно-культурного центра «Фрейд».42

1.3. Роль религиозных праздников в современной духовности евреев ЕАО.56

ГЛАВА 2. Вклад государственных учреждений в процесс восстановления системы еврейского образования и обучения языку.

2.1. Возрождение еврейского языка в ЕАО.74

2.2. Возрождение этнического самосознания еврейских детей на основе специальных образовательных программ.99

ГЛАВА 3. Адаптационные процессы в еврейской художественной культуре ЕАО.

3.1. Роль музеев и изобразительного искусства для воссоздания традиционной духовной культуры евреев.122

3.2. Театральное, музыкальное и танцевальное искусство как важная часть еврейской культуры.138

3.3. Фестивали еврейской культуры как фактор укрепления межэтнического взаимодействия.151

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Примак, Петр Викторович

В мире насчитывается около 14 млн. евреев, из них в Еврейской автономной области (ЕАО), на 1989 г. - 8887 ч., или 4,2 % всего населения; на 2002 г. - 2327 ч. или 1,2 % (снижение из-за эмиграции в Израиль) (Еврейская автономная область, 1999, с. 121; ЕАО в цифрах, 2002, с. 18).

На протяжении веков евреи жили в разных странах, среди многих этносов, что привело к образованию групп с различными языками и обычаями. Крупнейшими группами считаются ашкеназы (на иврите «Ашкеназ» означает Германию) и сефарды (термин «Сфарад» на иврите -Испания). Ашкеназы составляют большинство евреев России (Harris, 1989, р. 62-64). В ЕАО живут потомки ашкеназов, переселившихся сюда в конце 1920-х -1940-х гг. в основном из Белоруссии и Украины.

Общим для всех евреев является древний язык иврит; на нем написана Тора и осуществляются молитвы. Средством коммуникации ашкеназских общин является идиш (Беляева, 1999, с. 21). Еврейская идентичность всегда строилась на общности языка, религии, традиции и культуры. Опыт трагического прошлого выступает мощным консолидирующим фактором: евреи не теряют собственного культурного облика, прежде всего потому, что в основе их мировоззрения лежит иудаизм. Особенностью евреев является кашрут - свод законов о разрешенной и запрещенной пище. Маркер «кошерный» (чистый, правильный) может относиться к вещи или явлению, если они соответствуют Галахе - системе законов и правил практической жизни, направленных на совершенствование человека (Еврейская энциклопедия, т. 6, с. 36-37). Галаха опирается на Талмуд - сборник иудейских трактатов включающих законы, этику, религиозные идеи и фольклор (Еврейская автономная область, 1999, с. 9495). Религиозную жизнь евреев, регламентирует Тора.

Актуальность исследования определяется рядом факторов. Во-первых, в настоящее время Российская Федерация активно формирует свою внутреннюю политику, опирающуюся на реалии современного мира. Изменения, произошедшие в социальных, политических, культурных ориентирах, рост этнического самосознания отражаются в попытках пересмотреть «общее» историческое прошлое, в стремлении каждого этноса реализовать свой этнокультурный потенциал.

Во-вторых, с крахом советской интернационалистской идеологии возник идеологический вакуум, обострились межэтнические и межконфессиональные отношения. Все это поставило вопрос о необходимости комплексного анализа современных этнокультурных процессов, происходящих в этой сфере. Кризисы российского общества показали в последнее время слабый уровень внедрения либеральных ценностей в традиционное общество, острые противоречия между процессами модернизации в экономике и социально-культурными отношениями. Россия всегда являлась полиэтничным и мультикультурным государством, и каждый регион страны, включая Еврейскую автономную область, уникален. Региональная специфика в значительной мере обусловлена этнокультурной структурой населения. Эта особенность формируется исторически, преломляясь в традициях и мировоззрении, в экономике и культуре. Сегодня, когда обостряется ксенофобия, межэтнические конфликты и противоречия, предметом специальных научных разработок становятся межнациональные отношения, судьбы больших и малых этносов современной России. В связи с этим в последнее время огромный интерес вызывает судьба российских евреев. При обширности территории России с ее субъектами, существенно отличающимися по уровню экономического и культурного развития, еврейские общины в отдельных регионах представляют собой разные, по-своему уникальные модели развития отношений с окружающим обществом, внутриобщинной жизни. Евреи ЕАО являются ярким примером такого разнообразия и отличия даже от представителей своего этноса на Дальнем Востоке. Все это связано с особенностью характера еврейского переселения и освоения Биро-Биджанского района в XX в., где первоначально планировалось создание Еврейской республики.

В-третьих, еврейская культура представляет исследовательский интерес, поскольку по своей мировоззренческой основе, ценностным ориентациям разительно отличается от культуры других народов, России, Дальнего Востока и ЕАО.

В-четвертых, возрождение этнического самосознания и культуры евреев ЕАО начинается со второй половины 1980-х гг., поэтому актуальным является исследование процессов этнокультурной адаптации евреев к современным изменениям, происходящим в российском обществе, современных этнокультурных процессов, протекающих в ЕАО в еврейской среде, оторванной от основной массы еврейского населения. Эта этнокультурная ниша отличается своеобразием и требует специального рассмотрения. Несмотря на то, что в XX в. в области интенсивно протекали ассимиляционные процессы, отмечались вспышки антисемитизма, евреи не утратили этнической идентичности.

Объектом исследования является современная еврейская культура в Еврейской автономной области.

В качестве предмета выступают особенности этнокультурной адаптации евреев к современным общественным изменениям в ЕАО.

В настоящее время традиционного комплекса еврейской культуры в ЕАО не существует, есть лишь отдельные его аспекты. Это связано с его разрушением в советское время и особенностями современного процесса конструктивной, деструктивной и стагнационной трансформации (Козырьков, 2003). В результате конструктивной трансформации прослеживается влияние еврейской культуры на нееврейское население области. Это проявляется в отдельных случаях принятия иудаизма славянами, получении еврейского образования их детьми, приобщения к еврейскому сценическому искусству, присутствии еврейских мотивов в живописи, литературном творчестве и т. п. В результате деструктивной трансформации, происходившей в 1980-х гг. под воздействием советской идеологии, был разрушен комплекс еврейских традиций, исчезла ритуальная практика. Социальная апатия евреев привела к исчезновению обрядности на семейном уровне. В результате стагнационной трансформации, с одной стороны, наблюдается воссоздание тех культурных элементов, которые не опирались на внешние атрибуты, исчезнувшие у евреев области в советское время, но проявлялись на ментальном уровне у старшего поколения (например, при отсутствии мезузы на косяке двери в доме, некоторые евреи продолжали прикасаться к тому месту, где она должна быть). С другой стороны, некоторые культурные проявления продолжают сохраняться на протяжении всей истории ЕАО (например, вывески на идише на административных зданиях, деятельность театральных и танцевальных коллективов, ориентированных на еврейскую культуру и т. п.). В настоящее время все эти факторы во многом определяют характер этнокультурной адаптации евреев в ЕАО. Существуют и другие взгляды на сущность общественной трансформации, например, JI. Д. Гудкова и Б. В. Дубина (Гудков, Дубин, 1994, с. 53), В. А. Шкуратова (Шкуратов, 1994, с. 77-78), В. Н. Сырова (Сыров, 2002, с. 239-241) и др. Однако диссертант считает, что данная классификация позволяет наиболее оптимально решить поставленную цель.

Территориальные рамки исследования обосновываются компактным расселением евреев на территории ЕАО, которые переселялись сюда в конце 1920-х гг. и до настоящего времени значительная их часть живет здесь.

Хронологические рамки исследования определяются серединой 1980-х гг., когда стала активизироваться деятельность евреев по разрешению отправления религиозного культа в связи с политическими послаблениями в стране, что впоследствии привело к возрождению многих элементов комплекса еврейской культуры. Нижняя граница определяется 2006 г. так как освещаемые процессы происходят и в настоящее время.

Цель работы заключается в исследовании процесса этнокультурной адаптации евреев ЕАО к современным российским общественным трансформациям, возрождения их этнического самосознания и традиционной культуры.

Поставленная цель решается с помощью конкретных задач:

- раскрытие роли религиозных общин «Бэйт-Тшува» и «Фрейд» в развитии еврейской культуры;

- оценка вклада государственных и общественных учреждений в процесс возрождения еврейского языка, образования и воспитания;

- исследование компонентов еврейской культуры в деятельности местных музеев, литературе, изобразительном искусстве;

- выявление степени самобытности современного театра, музыки и танцев;

- исследование роли фестивального движения для процесса межэтнического взаимодействия.

Методы исследования. Для сбора материалов использовались методы полевой этнографии: наблюдение, опрос информантов, фиксация этнографических материалов и документов местных органов власти, учреждений культуры, текущих архивов: проводилась запись в полевой дневник, осуществлялась фото и видео съемка. Этнографический материал фиксировался в основном в областном центре, но перепроверялся в поселках городского типа, и селах области. Запись фольклорных текстов, описание ритуалов проводились на русском языке. Сюжеты духовной культуры евреев перепроверялись в беседах с несколькими информантами разных возрастов. Информанты для бесед отбирались по результатам предварительного собеседования с руководителями общин, раввинами, с учетом возраста, места рождения, специальности, уровня образования и других факторов. Учитывалось мнение работников администраций, культурных и образовательных учреждений. Методика личных бесед с информантами по сбору материала заключалась в следующем: от выяснения года и места рождения, возможной родословной, происходил переход к изучению профессии информанта, интересов, мнения по общим вопросам еврейской истории, сравнения прошлой и современной жизни, сохранности традиций, верований, бытования иудейских ритуалов и праздников. Диссертант участвовал в религиозных праздниках, проводимых в общинах и синагоге, фестивалях еврейской культуры, обрядах жизненного цикла и т. п. Использование методологии исторической антропологии позволило диссертанту исследовать формы духовной культуры, механизмы бытования традиционных и современных ритуалов. Исследования проводились в сфере коллективных воззрений социокультурных групп и на примере особенностей ментальности отдельных информантов. Результаты исследований оформлены в виде полевых отчетов и зафондированы в Государственном архиве ЕАО.

В качестве теоретических методов исследования использовались три составляющих сравнительно-исторического метода (Ковальченко, 1987, с. 168-179). Историко-типологический метод, который позволяет исследовать стадиальные явления и тип культуры, совокупность норм, правил и моделей поведения людей, в рамках относительно замкнутых областей, традиционные иудейские верования и ритуалы, отдельные ритуалы жизненного цикла; историко-диффузный метод, с помощью которого решаются проблемы о культурном взаимовлиянии как внутри отдельных этносов, так и в рамках этнокультурных контактов с соседними народами; исследуется степень иноэтнического влияния славянской культуры на комплекс верований, ритуалов и праздников евреев области; историко-генетический метод, призванный решать проблемы трансляции этнокультурных ценностей в ходе этнической истории евреев и трансформации этого механизма. Кроме основного - историко-сравнительного метода, который необходим для изучения целостного процесса историко-культурной динамики, в качестве теоретических методов исследования применялся метод системного анализа для выявления структуры и функций традиционного комплекса верований и ритуалов евреев.

Методологическими принципами работы являются: 1) принципы системности и историзма, необходимые для исследования функционирования отдельных явлений целостного образования, находящихся в развитии при изучении сущности и структуры этнокультурного комплекса евреев, изменявшегося на протяжении XX в., обусловленности его современного состояния ранее существовавшими чертами; 2) историко-антропологический принцип выявления форм духовной культуры, особенностей изменения и сохранности мировоззренческого и религиозного менталитета, духовных ценностей и этнических стереотипов поведения, получивший развитие в трудах А.Я. Гуревича, И.Н. Данилевского, М.М. Крома и др. (Гуревич, 1988, с. 56-70; 1989, с. 71-78; Данилевский, 1998, с. 45-48; Кром, 1999, с. 90-106; 2000, с. 61-68). 3) принцип выявления общего и особенного в этнической истории, получивший развитие в разработках отечественных ученых: С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, В.А. Тишкова, С.А. Токарева, Н. Н. Харузина и др. Данный принцип использовался для сопоставления причин трансформации отдельных форм духовной культуры евреев: этнокультурных, экономических, политических и т.п.

Н.Н. Харузин разрабатывал общие вопросы этнокультурных взаимовлияний различных этносов в конце XIX - начале XX вв. и справедливо отмечал, что при ассимиляции одного этноса другим действует ряд историко-культурных факторов, одним из которых является институт религии, вероисповедание, как маркирующий этнический признак (Харузин, 1894, с. 77-78). В отношении евреев следует отметить высокую степень противодействия (на основе традиционной культуры и канонов иудаизма) тенденции их ассимиляции.

Важными в методологическом плане являются теоретические разработки С.А. Токарева о сущности, структуре и функциях религиозных форм мировоззрения, принципы исследования этногенеза на основе этногонических преданий, элементов духовной культуры и кросскультурный метод изучения этнической истории на материалах обычаев и обрядов. Выявление этнических признаков обрядности, по С.А. Токареву, позволяет выделить локальные аспекты этнических культур (Токарев, 1949, с. 25; 1980, с. 26; 1990, с. 23-24). Эти взгляды поддержали В.И. Козлов, отметивший, что отдельные формы духовной культуры являются важными этноопределяющими символами (Козлов, 1979, с. 74) и В.А. Тишков, выделивший актуальность исследования особенностей верований народов мира (Тишков, 2003, с. 86). Данные теоретические концепции позволяют выявить этнокультурные особенности религиозной ментальности евреев ЕАО на протяжении нескольких десятилетий их этнической истории.

В. А. Тишков является наиболее ярким российским сторонником теоретического направления социальной и культурной антропологии -конструктивизма, согласно которому политическая ассимиляция почти всегда идет впереди этнокультурной ассимиляции, а конструируемые культурные стандарты используются для оценки этнической принадлежности. Ключевую роль в конструировании этничности и мобилизации членов этнической группы на коллективные действия играют политические лидеры, преследующие политические цели (Тишков, 2003, с. 106-107). Данную тенденцию можно сравнить с толчком к возрождению традиционной культуры евреев ЕАО во всех ее проявлениях, произошедшим в результате воздействия на местную власть и сознание людей ряда политических мероприятий: законов о языке, свободе вероисповедания. Кроме того, с середины 1990-х гг. процесс интенсивного развития культуры евреев как титульного этноса стал использоваться региональной властью как один из инструментов сохранения за ЕАО статуса субъекта Российской Федерации.

Не следует также забывать о том, что одним из главных механизмов сохранения этничности является обрядность этноса (Арутюнов, 1989, с. 22, 29, 70 и др.). В 1930-е гг. представители еврейской интеллигенции воспринимали и насаждали новую советскую обрядность. В последние десятилетия наблюдается постепенное, сложное возвращение евреев к отдельным сторонам своей самобытной духовной культуры. В культурной динамике современного мира довольно отчетливо выделяются три группы тенденций, обусловленные историческими факторами, специфически присущими нашему времени. Это, во-первых, тенденции, обусловленные общим прогрессивным движением культуры в условиях интенсивного развития науки и техники; во-вторых, тенденции, обусловленные современной социально-политической обстановкой; в-третьих, тенденции, связанные с растущим осознанием народами мира общности судеб всего человечества (Арутюнов, 1989, с. 133). Для культурной динамики евреев области наиболее характерной является тенденция, связанная с современной социально-политической обстановкой в стране и регионе.

По мнению С.А. Арутюнова, культуры отдельных обществ взаимодействуют с межэтнической культурой, не столько уступая ей, сколько адаптируя ее, приспосабливая к своим специфическим нуждам, вычленяя в ней новые локальные варианты и маркируя ее элементы спецификой своей ценностной ориентации. Такая маркировка может вполне успешно достигаться хотя бы украшением общественных зданий традиционными орнаментами (Арутюнов, 1989, с. 144). Подобная маркировка осуществлялась в период еврейского освоения БироБиджанского района Дальневосточного края и создания Еврейской автономной области в конце 1920-х гг., когда начинается бурное развитие еврейской культуры с доминирующим языком - идишем. На государственных учреждениях висели вывески на этом языке, частично велось делопроизводство, регулярно выходила газета, на нем учились говорить представители других этносов, развивались национальное образование, литература и искусство. Однако репрессии 1930-х-1940-х гг. прервали эти процессы, и до конца 1980-х гг. о еврейской принадлежности области, кроме названия, мало что свидетельствовало.

Локальное разнообразие культуры имеет важное адаптивно-эволюционное значение. Для эффективного выполнения своих адаптивных функций культура должна быть способной нести в себе необходимые потенции для достижения адаптивного эффекта в новых, порой резко изменяющихся условиях (Арутюнов, 1989, с. 152-153). В качестве такой потенции в условиях общественных трансформаций в ЕАО можно назвать стремление евреев к воссозданию своей традиционной духовности в сфере образования, религиозной жизни, музыки, изобразительного искусства, театра и т.п.

При взаимодействии различных культур, в зависимости от того, какой характер, равноправный или неравноправный, конфликтный или безконфликтный, носит это взаимодействие, в культуре-рецепторе по отношению к воздействию культуры-донора активизируются различные механизмы, выполняющие функции фильтров — селекторов по отношению к потоку культурного воздействия (Арутюнов, 1989, с. 156). У евреев роль такого фильтра всегда играли иудаизм и традиционные нормы, которые в советское время сильно деградировали под воздействием государственной политики, а в конце 1980-х- 1990-х гг. вновь стали возрождаться.

Важным методологическим аспектом исследования выступает разработанная Э. С. Маркаряном концепция о сущности традиционной культуры этноса, ее динамике, трансформации и современнм состоянии. Из концепции Э. С. Маркаряна заимствовано понимание динамики культурной традиции как универсального механизма воспроизведения и изменения человеческих обществ и основного носителя жизненного опыта, проявляющегося в процессах действия и трансформации группы. Культурная традиция является одним из средств культуры, специфическим механизмом, призванным упорядочивать и структурировать социальный жизненный опыт через стереотипизацию новаций (Маркарян, 1983, с. 58-59).

Диссертант использовал определение этнокультурной адаптации как приспособления части еврейского этноса к меняющимся историческим и социальным условиям жизни посредством изменения стереотипов сознания и поведения, форм социальной организации и регуляции, норм и ценностей, образа жизни, способов жизнеобеспечения, механизмов коммуницирования и трансляции социального опыта. Этнокультурная адаптация — один из основных факторов исторической изменчивости этнической культуры, порождения инноваций и иных процессов социокультурной трансформации, которые могут привести к утрате прежних культурных ценностей и переходу на новые (Культурология, 1998, с. 11). Адаптивная функция культуры логически выводится из определения культуры как способа человеческой деятельности, которая имеет исходную адаптивную ориентацию (Подмаскин, 2006, с. 14).

Таким образом, исходя из вышеотмеченных теоретических разработок отечественных этнографов, этнологов и теоретиков культуры, была сформулирована концепция диссертационного исследования: процесс этнокультурной адаптации евреев ЕАО к социокультурной трансформации российского общества конца XX - начала XXI вв. связан с двумя главными группами сложных причинно-следственных связей: с этническими традициями и ментальностью еврейского этноса, с одной стороны, и с политическими процессами, с другой.

Новизна исследования обосновывается следующими положениями, не привлекавшимися предыдущими учеными в качестве специального исследования истории и культуры евреев в России, их роли в социокультурной жизни в силу политических и идеологических причин:

- комплексное исследование современной культуры евреев в Еврейской автономной области;

- исследование процесса этнокультурной адаптации евреев ЕАО к общественным изменениям конца XX- начала XXI в.;

- выявление трансформации традиционности и возможных перспектив процесса возрождения еврейской культуры в регионе.

Апробация работы и практическая значимость. Аспекты диссертационного исследования обсуждались на ряде международных (XII сессии археологов и антропологов Дальнего Востока, секция «Социокультурная антропология и этнология», Владивосток, 2005; V Крушановских чтениях «Тихоокеанская Россия в истории российской и восточно-азиатских цивилизаций», Владивосток, 2006), региональных («Проблема трансформации исторического знания и формирования социально-ориентированной личности учителя», Биробиджан, 2005) научных конференциях; на заседаниях кафедры истории ДВГСГА в 2004-06 гг.; в Управлении культуры правительства ЕАО в 2006 г.

Отдельные положения диссертации использованы при разработке спецкурсов и курсов по выбору в Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии (г. Биробиджан), Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Диссертантом подготовлены рукописи учебных пособий «Современная еврейская культура в ЕАО» и «Этнический сервис как фактор возрождения еврейской культуры в ЕАО». Некоторые конкретные результаты исследования были учтены общественной комиссией по народным промыслам при Управлении культуры правительства ЕАО, в ходе разработки концепции развития народных промыслов в регионе, а также областным Комитетом по охране памятников культуры.

Источниковой базой по исследуемой проблеме служат источники четырех видов: законодательные акты, религиозные книги, архивные материалы и музейные коллекции.

1. Законодательные акты представлены Законом СССР «О свободе совести и религиозных организациях» 1990 г., Законом РСФСР «О свободе вероисповеданий» 1990 г., Декларацией ВС РСФСР «О языках народов России» 1991 г., Законом Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» 1991 г., Федеральным законом «О национально-культурной автономии» 1996 г. Нормативные акты являются важным источником, так как они регламентируют характер отношения государственной власти к развитию религиозных организаций и возрождению еврейского языка на территории ЕАО, что во многом способствует решению поставленной исследовательской задачи.

2. Религиозные книги представлены тремя сборниками, входящими в ТаНаХ (Ветхий Завет). Первой из них является Тора, включающая Пятикнижие Моисеево, следующая - Невиим (Пророки), третья - Кетувим (Писания). Так как эти книги являются для евреев изначальным источником Божественного откровения, их использование необходимо для определения и понимания главных положений иудаизма. Кроме того, важную роль в повседневной религиозной жизни евреев играет Сидур, который является сборником ежедневных молитв. Все эти книги изданы в Израиле и переведены на русский язык.

3. Отечественные архивные документы доступны, достоверны и ценны своей фактологической стороной. Весь корпус архивных материалов классифицирован на два основных раздела: материалы государственного областного архива и документы текущих архивов местных органов власти, учреждений культуры, религиозных общественных организаций и т.п.

- ГАЕАО: государственный архив ЕАО представлен партийным фондом советского периода, в котором содержаться документы, связанные с процессом закрытия биробиджанской синагоги в 1953 г. (Ф. 1-П. Оп. 4. Д. 232). В частности, «Докладная записка» начальника управления МВД по ЕАО о драке в синагоге во время празднования Йом-Кипур, которая, впоследствии, послужила основанием для ее официального закрытия, что в итоге привело к сворачиванию общественной религиозной жизни евреев в Биробиджане. Использовать более широко фонды ГАЕАО не позволили хронологические рамки исследования, так как в архиве не представлены документы общественных еврейских организаций, а также материалы государственных учреждений, в частности Управления культуры Правительства ЕАО, относящиеся к периоду конца 1980-х - 1990-х гг.

Наиболее важными из архивных источников являются материалы полевых исследований диссертанта 2004-2006 гг., так как они содержат самую свежую информацию по многим аспектам истории и культуры евреев ЕАО: о процессе возникновения религиозных общин, о проведении религиозных праздников и фестивалей и т.п. Полевые исследования диссертанта зафондированы в ГАЕАО: Ф. 629. On. 1. Д. 1127. 129 л.; Д. 1128. 53 л. Д. 1139. 94 л. (данный фонд является фондом хранения документов переданных БГПИ, а с 2005 г. - ДВГСГА). В них входят отчеты за 2004-2006 гг.: «Современное развитие еврейского среднего образования на территории Еврейской автономной области. Этнографические исследования 2004 г.», «Современное развитие еврейской культуры на территории Еврейской автономной области. Этнографические исследования 2005 г.», «Современная еврейская художественная культура на территории Еврейской автономной области. Этнографические исследования 2006 г.». В ходе этих исследований диссертант посетил биробиджанские общины «Бэйт-Тшува» и «Фрейд», где принимал участие и наблюдал обряд, посвященный встрече Шабата; школу № 2 г. Биробиджана, где осуществляется программа еврейского образования; детский сад № 28, в котором реализуется программа еврейского воспитания детей старшей и подготовительной групп; присутствовал на концертах и мероприятиях, проходивших во время фестивалей еврейской культуры и мн. др. В отчетах впервые зафиксированы элементы и комплексы современной обрядовой жизни евреев области, которые до этого нигде не документировались. Кроме того, в них содержатся результаты опроса некоторых старожилов евреев, проживающих в с. Биджан.

- ТАРОБТ: текущий архив религиозной общины «Бэйт-Тшува», в котором содержатся объявления о проведении еврейских праздников, фотографии, поздравительные письма от израильских религиозных организаций и т. п. Все эти документы не систематизированы и не классифицированы. Однако ценность этих документов определялась тем, что они позволили проследить процесс развития первой еврейской общины Биробиджана с конца 1980-х гг. до настоящего времени.

- ТАРООФ: текущий архив религиозно-общественной организации «Фрейд» представлен расписанием работы общинных клубов, расписанием занятий воскресной школы, планами работы благотворительной организации «Хэсед», меню Пасхального седера, проводимого в ресторане «Восток», за несколько лет, фотографии и т. п. Материалы этого архива слабо систематизированы и не имеют подразделения на фонды, описи и дела. Они подразделяются по годам и по проходившим мероприятиям (например, праздникам). Их ценность заключается в возможности изучения внутренней организации работы общинного центра, направлений его деятельности, что было использовано диссертантом в данном исследовании.

- ТАУКПЕАО: текущий архив управления культуры ЕАО, в котором содержаться характеристики на биробиджанских художников, отчеты о работе Музея современного искусства ЕАО, планы мероприятий по проведению фестивалей еврейской культуры в Биробиджане и т. п. Документы этого архива, использованные автором, также не систематизированы и не подразделены на фонды, описи, дела. Но их важность для данного исследования заключалась в том, что они позволили проследить динамику организаторской функции органов региональной власти в процессе развития различных элементов культуры титульного этноса, что было отражено в работе.

4. Музейные коллекции областного краеведческого музея представлены экспозицией «Иудаика», действующей с 2005 г. и содержащей предметы культа иудаизма. Часть этих предметов, была подарена музею еврейскими переселенцами в 1930-х - 1940-х гг., в семьях которых эти реликвии передавались из поколения в поколение. Например, уникальными экспонатами являются свитки Торы и Вавилонский Талмуд, которых нет в других дальневосточных музеях. Учитывая, что в те годы музей только начинал формировать свои фонды, эти вещи не подвергались тщательной систематизации, поэтому сейчас невозможно определить, когда и кем та или иная вещь была передана в дар музею. Другая часть предметов культа представляет собой современные вещи, привезенные в наше время из Израиля и изготовленные там. Их информативная значимость определяется общеиудаистскими рамками, так как эти предметы не связаны с историей биробиджанских евреев. Ценность данной коллекции для диссертации определялась тем, что диссертант наблюдал в краеведческом музее экскурсии, проводимые для учеников биробиджанской еврейской школы № 2, что является проявлением ретранслирующей функции музея по передаче знаний по истории, духовной жизни и культуре евреев области, а также одним из механизмов возрождения этнического самосознания среди еврейской молодежи области.

Анализ источников показал, что наиболее освещенными вопросами стали: процесс развития биробиджанских еврейских общин, проведение обряда брит-мила (обрезание), проводившегося в общине «Бейт-Тшува», характер деятельности благотворительной организации «Хэсэд», общинных клубов и др. Недостаточно освещенными оказались проблемы, связанные с деятельностью Еврейского агентства в России, его филиала в ЕАО. Не находит отражение соблюдение евреями области иудаистских обрядов и праздников в домашних условиях, а также некоторых обрядов жизненного цикла, например, свадеб, похорон и т. д.

Актуальность диссертационной работы связана также с недостаточной разработанностью вопроса в отечественной и зарубежной историографии. Анализ опубликованных работ по теме исследования показал, что историография по этой проблеме только начинает складываться и практически невозможно проследить хронологические периоды. Поэтому диссертант предлагает собственную классификацию литературы, подразделив ее на четыре основные группы: историческая, религиозная (иудаика), краеведческая и периодические издания.

1. Одними из первых исследовали сущность и функции религиозных общин российских евреев, живших в черте оседлости, где концентрировалась культурная и общественно-политическая жизнь, Ю. И. Гессен, С. М. Дубнов и др. (Гессен, 1927; Дубнов, 1923, Дубнов, Динур, 1990). Специфику формирования и развития еврейских общин в Сибири затрагивали Ю. Островский, JL В. Кальмина, Н. Б. Галашова (Островский, 1911; Кальмина, 1999, 2000, 2003; Галашова, 2004 и др.). Первое крупное исследование, посвященное еврейским общинам Дальнего Востока, было проведено В. В. Романовой, которая акцентировала внимание на их правовом статусе и отношениях с властями (Романова В., 2000, 2001). Однако все эти работы затрагивают историю еврейских общин со второй половины XIX до 1930-х гг. и позволяют диссертанту сделать лишь ретроспективные отступления, помогающие выявить процессы, схожие с теми, которые происходят среди евреев в конце 1980-х гг. - начале XXI в.

В последнее время изучением проблемы этнической адаптации, в том числе и евреев Приморского края занимаются ученые Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего востока ДВО РАН - А. С. Ващук (Ващук, Чернолуцкая и др., 2002) и Е. Н. Чернолуцкая (Чернолуцкая, 2000, 2001; Ващук, Чернолуцкая и др., 2002). Проблемы современного развития еврейской диаспоры Приморья исследует этнограф И. О. Сагитова (Сагитова, 2003, 2004). Деятельность еврейских некоммерческих общественных организаций на Дальнем Востоке изучает Е. С. Верещегина (Верещагина, 2003). Интересно исследование А. П. Яркова, посвященное историческому аспекту процесса современной адаптации евреев в поликультурном государстве на примере еврейской диаспоры Кыргызстана (Ярков, 2002). Эти работы представляют интерес в связи с возможностью проведения историко-сравнительного анализа характера развития еврейских общин в ЕАО с общинами других регионов Дальнего Востока и СНГ.

В 2003 г. в Биробиджане при поддержке американского еврейского распределительного фонда «Джойнт» проходила IV региональная научнопрактическая конференция, посвященная изучению истории евреев Сибири и Дальнего Востока. В ней участвовали ученые, руководители еврейских образовательных программ и архивисты из Москвы, Барнаула, Омска, Новосибирска, Красноярска, Томска, Улан-Удэ, Владивостока, Хабаровска, Биробиджана и других городов и регионов страны. Организатором конференции был Институт социальных и общинных работников Сибири и Дальнего Востока под руководством Я. Кофмана. Главной задачей этого мероприятия было введение в научный оборот многих фактов из истории евреев Сибири и Дальнего Востока. В ходе конференции было отмечено, что возрождение еврейской жизни на окраинах России - очень сложный и противоречивый процесс, а в изучении еврейской истории региона есть серьезные проблемы: в основном разрабатываются сюжеты, связанные с XIX и началом XX вв., а большой период с 1920-х по 1990-е гг. остается малоисследованным. Кроме того, слабо изучаются и современные процессы, происходящие в еврейской среде региона.

Первой достаточно крупной работой, посвященной аспектам истории и культуры евреев Еврейской автономной области, можно считать монографию американского историка из Калифорнийского университета Роберта Вейнберга - «Забытый сталинский Сион» (Weinberg, 1998). Исследователь в 1992 и 1994 гг. работал в областном архиве, краеведческом музее, общался с местными евреями. В своей книге Р. Вейнберг затронул историю создания и развития ЕАО с 1928 по 1996 гг. Однако современному положению еврейской культуры и начавшемуся процессу ее возрождения он уделил не достаточно внимания.

Данный пробел восполнила монография П. В. Примака «Возрождение еврейской культуры в Еврейской автономной области в конце XX — начале XXI вв.», в которой автор сделал попытку комплексного исследования современного состояния традиционной культуры евреев в регионе, а также перспектив ее дальнейшего развития.

В 2002 г. в Биробиджане прошла городская научно-практическая конференция «Биробиджанский опыт еврейского национального возрождения», на которой обсуждались проблемы, связанные с процессом воссоздания еврейской культуры в Еврейской автономной области. По итогам конференции вышел сборник, в который вошли статьи Т. А. Файн, Е. М. Титаевой, Л. В. Комисаренко, Е. И. Кудиша, JL Г. Тойтмана, Н. Я. Васильевой, Е. И. Сарашевской, А. М. Сергеевой и др., в которых рассматривались различные аспекты современного развития еврейской культуры в ЕАО. Однако научная ценность этого сборника не очень высока, так как его авторы не являются учеными, поэтому статьи, в лучшем случае, носят публицистический характер. Несмотря на это, конференция стала первой попыткой обобщения того опыта, который был накоплен в области по развитию культурных традиций евреев.

Кроме того, имеется ряд публикаций, затрагивающих отдельные моменты истории и современного положения иудейских общин этого региона (Ващук, 2004; Каштанюк, 2005; Примак, 2005 а, 2006 б, 2006 в; Тойтман, 2002), развитие еврейского образования в ЕАО (Беляева, 1999, 2001; Голубь, 2004, 2005 а, 2005 б; Примак, 2005 б, 2006 в; Файн, 1995 б, 1996; 2000), а также проблемы возрождения художественной, театральной, танцевальной и музыкальной еврейской культуры (Примак, 2005 а, 2006 в). Таким образом, изучение процесса возрождения культурной и религиозной жизни евреев и перспектив дальнейшего их развития в ЕАО является актуальной и практически неисследованной проблемой.

2. К религиозной литературе, посвященной основам иудаизма, а также обрядовой практике относятся, изданные в России работы Ю. Мануйловой «Еврейские праздники, обычаи, обряды» (Мануйлова, 2001) и И. Бен Шимона «Если ты еврей» (Бен Шимон, 2001). Кроме того, много книг с подобной тематикой издается в Израиле и США на русском и английском языках. Среди них работы М.- Г. Рашовского «Что значит быть евреем?»

Рашовский, 1994), Р. Й. Телушкина «Еврейский мир» (Телушкин, 1995), Д. А. Харриса «Еврейский мир» (Harris, 1989) и др.

3. Краеведческая литература представлена книгами Д. И. Вайсермана «Как это было ?» и «Биробиджан: мечты и трагедия. История ЕАО в судьбах и документах» (Вайсерман, 1993; 1999). В них автор делает попытку показать историю строительства еврейскими переселенцами области, их надежды на обретение здесь новой еврейской родины и на крах этой надежды. С другой стороны, отмечаются большие успехи в развитии еврейской культуры, системы национального образования и т. п. Хотя временные рамки этих работ охватывают 1920-е-1950-е гг., в данном диссертационном исследовании они используются для выявления ряда предпосылок современного возрождения еврейской культуры в ЕАО, а также характера этого процесса. Кроме того, в работе использованы публикации Е. И. Кудиша, посвященные развитию еврейской литературы и музыки в области (Кудиш, 1997, 2002).

4. Учитывая, что в научной литературе характер современного развития еврейской культуры в регионе почти не отражен, при написании диссертации были задействованы публикации в периодических изданиях. В частности, общие проблемы современного развития иудаизма, еврейского образования и культуры в России затрагиваются в газете «Еврейские новости». В ЕАО главной газетой, в которой освещается жизнь местных евреев, является «Биробиджанер Штерн». Кроме того, статьи по этому вопросу публикуют «Биробиджанская звезда», «Биробиджанская неделя» (с 1998 по 2003 гг. называлась «Ди Box» - неделя) и «МИГ» (Муниципальная информационная газета). В Октябрьском районе деятельность еврейского культурного общества «Шува» освещает газета «Октябрьские зори»

В результате проведенного историографического анализа можно констатировать, что многие проблемы только поставлены, заострены и диссертационное исследование является первой попыткой комплексного историко-этнографического решения вопроса об этнокультурной адаптации евреев ЕАО к общественным трансформациям современности.

В дальнейшем диссертант планирует продолжить исследование проблем, связанных с развитием еврейской культуры в ЕАО с момента появления здесь в конце 1920-х гг. первых евреев-переселенцев до современности и процесса их этнокультурной адаптации.

Структура исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений с иллюстрациями, рецептов традиционной еврейской кухни, сценариев еврейских праздников проводимых в детском саду № 28 г. Биробиджана, списка информантов, таблицы соотнесения месяцев еврейского календаря с григорианским.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультурная адаптация евреев ЕАО к общественным трансформациям конца XX - начала XXI вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование показывает сложность и неоднозначность процесса этнокультурной адаптации евреев ЕАО к трансформациям российского общества в последние десятилетия.

С одной стороны следует отметить важнейшую роль этнического менталитета евреев, который не смогли уничтожить многолетние идеологические репрессии советской власти, что привело к процессу возрождения этнической культуры, языка, восстановления истории и т.п., начавшемуся с середины 1980-х гг. Это согласуется с концепцией Э. С. Маркаряна о сущности культурной традиции как универсального механизма воспроизведения и изменения этноса.

Справедливым считает диссертант высказывание С. А. Арутюнова о том, что одним из главных механизмов сохранения этничности является обрядность этноса, ведь воссоздание еврейской культуры в ЕАО началось с восстановления роли иудаизма в жизни евреев. Кроме того, его же положения об адаптивном потенциале культуры подтверждается стремлением евреев области к реализации своей традиционной духовности в сфере образования, религиозной жизни, музыки, изобразительного искусства, театра и т.п.

С другой стороны, этому явлению во многом способствовала изменившаяся позиция официальной власти в стране в целом, и в ЕАО в частности. Это пересекается и с концепцией В. А. Тишкова о важной роли политических сил, государственной власти в процессе конструирования этноса и его культуры. Современные процессы этнокультурной адаптации евреев в ЕАО во многом демонстрируют зависимость характера этой адаптации от современной политической обстановки в стране и области, что проявляется, например, в реализации принципа толерантности и патриотизма в образовательных стандартах государственных еврейских учебных заведениях и т. п., что нередко противоречит традиционным началам иудаизма.

В ходе этого двойственного процесса в Еврейской автономной области появились и стали активно развиваться общины «Бэйт-Тшува» и «Фрейд», которые стали выполнять функции восстановления этнического самосознания, религии и культуры. При этом они уделяют внимание не только тем, кто официально является членом этих общин, но и помогают государственным еврейским образовательным и воспитательным учреждениям, танцевальным и вокальным коллективам, представителям творческой художественной интеллигенции. Важное место в общественной религиозной жизни заняли праздники, среди которых уже выделяются как наиболее популярные, так и менее значимые для еврейского населения области. Определенную роль в этом играет процесс адаптации традиции к местным природным условиям (так, строительство шалашей в праздник Суккот не распространен среди евреев, в том числе из-за того, что выпадает на осень, когда в области идут обильные дожди). Праздники помогают влиться евреям в свою этническую культуру и религию, чего они были лишены в течение длительного времени. Кроме того, праздники, из-за присутствия игровой элемента, являются наиболее подходящей формой вовлечения в этот процесс подрастающего поколения, что способствует процессу воспроизводства еврейской культуры в ЕАО.

С другой стороны, этот процесс находится на начальном этапе развития. Проявляется это в том, что большинство евреев области относятся к праздникам лишь как к массовым мероприятиям, а на бытовом уровне ритуалы ими не соблюдаются. В самих торжествах в большей степени принимают участие евреи пожилого возраста, а также дети, которых привлекают игровые элементы этой обрядности. Серьезным недостатком в ходе возрождения праздничных традиций является то, что в них слабо представлены евреи среднего возраста, что создает определенный вакуум в процессе передачи этнокультурных ценностей от поколения к поколению.

Несмотря на то, что приобщение евреев области к их традиционным и культурным корням во многом носит еще поверхностный характер, проявляющийся в отсутствии обрядности на домашнем, бытовом уровне, массовое вовлечение в этот процесс детей и молодежи, сформировавшихся в постсоветское время и не подвергающихся жесткому идеологическому давлению, со временем может переломить ситуацию и создать все условия для передачи этнокультурных ценностей в семье. Таким образом, религиозные общины «Бэйт-Тшува» и «Фрейд» объективно способствуют достижению положительных результатов в ходе этнокультурной адаптации евреев ЕАО к современным условиям.

Не менее важное значение для ретрансляции этнокультурных ценностей имеет система еврейских воспитательных и учебных заведений, возникшая и успешно развивающаяся в области. Однако, идеологические приоритеты современного российского государственного образования (в первую очередь это касается таких понятий, как толерантность и патриотизм), которые являются важнейшим элементом и в этнических школах, наталкиваются на неприятие их со стороны религиозных лидеров - раввинов, а также Еврейского агентства в России, которые придерживаются концепции, что у евреев может быть только одна родина - Израиль. Все это приводит к противоречию между государственной концепцией в реализации еврейского образования и традиционной системой воспитания и обучения.

Поэтому, для органичного развития еврейского образования и самого этноса в ЕАО необходима взвешенная политика руководства области, ведь приспособление этноса к современным политическим или социальным трансформациям, важным инструментом которой является национальное образование - фактор его выживания и сохранения индивидуальности.

Образование, несомненно, играет очень важную роль в сохранении и развитии этнического самосознания, однако не является единственным компонентом этнокультурной адаптации евреев ЕАО: не менее значимыми элементами являются музыкальное, песенное и танцевальное искусство, театральная деятельность, живопись и литература, без которых немыслима светская еврейская культура. В этой сфере можно выделить основные тенденции, имеющие место в процессе адаптации еврейской художественной культуры к современным условиям, сложившимся в Еврейской автономной области.

Сейчас она переживает период приспособления к рыночным отношениям, которые требуют освоения новых форм работы, позволяющих выживать и развиваться в современных экономических условиях. С одной стороны, для этого используются политические рычаги, т. е. прямая заинтересованность руководства области в продвижении еврейской культуры не только в самой ЕАО, но и за ее пределами. С другой стороны, активно реализуются связи с российскими и международными еврейскими организациями, которые нередко оказывают помощь в организации концертов, выставок и т. п.

Одной из характерных особенностей, проявляющихся в современной еврейской художественной культуре в ЕАО, на взгляд автора, является частичное смешение традиционных этнических элементов, которые развиваются под влиянием иудаизма и современной израильской культуры, с современными реалиями российской действительности, что находит отражение в творчестве литераторов, художников и сценических коллективов области.

Таким образом, в результате проведенной работы диссертанту удалось реализовать комплексное исследование современной культуры евреев ЕАО, включающей религиозный, образовательный и художественный компоненты. При этом был выявлен общественный характер этой культуры и слабое развитие ее на бытовом, семейном уровне.

В итоге, автор пришел к выводу, что ведущим мотивом в возрождении евреями своей культуры в области явилось их внутреннее стремление вернуться к своим этническим корням, что соотносится с концепциями А. С.

Арутюнова и Э. С. Маркаряна. Однако этот процесс инициируется и корректируется, с одной стороны, реальной политической обстановкой в России, а с другой - стремлением руководства региона использовать статус титульного этноса для сохранения ЕАО в качестве субъекта Федерации.

Были выделены основные этапы и тенденции процесса этнокультурной адаптации евреев области к общественным изменениям, происходившим в конце XX - начале XXI вв., которые повлияли на складывание современного облика их культуры в целом.

Были выявлены особенности в трансформации традиционности, а также определены возможные перспективы дальнейшего процесса возрождения еврейской культуры в регионе.

Вместе с тем, остается не изученным ряд проблем, перспективных для дальнейшего исследования. В частности, большой интерес вызывает постепенный процесс стирания принципиальных различий между еврейскими общинами области и других регионов Дальнего Востока и страны в целом, так как наряду с религиозными функциями, которыми традиционно ограничивалась их деятельность в ЕАО еще с 30-х гг. XX в,, в настоящее время более основательно развиваются и другие сферы т воспитательная, образовательная, благотворительная и др.

Кроме того, для выявления характерных особенностей этнокультурной адаптации евреев ЕАО к современным трансформациям российского общества, весьма полезным стало бы сравнение с подобными процессами, протекающими среди еврейского населения других регионов (например, Хабаровского, Приморского краев, Амурской области и т. д.). Данная работа, вероятно, станет частью будущей исследовательской темы, связанной с изучением современных этнических процессов, происходящих в Еврейской автономной области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультурная адаптация евреев ЕАО к общественным трансформациям конца XX - начала XXI вв."

На правах рукописи

9

Примак Петр Викторович

ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ ЕВРЕЕВ ЕАО К ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСФОРМАЦИЯМ КОНЦА XX - НАЧАЛА XX» вв.

Специальность 07.00.07 — этнография, этнология и антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Биробиджан 2006

Работа выполнена на кафедре истории Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии

Научный руководитель - доктор исторических наук, доцент

Березницкий Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Аргудяева Юлия Викторовна кандидат исторических наук, до цент Сагитова Ирина Олеговна

Ведущая организация - Омский государственный университет

им. Ф. М. Достоевского

Защита состоится «10» ноября 2006 г. в «10.00» часов на заседании ди ссе ртацио нно го совета Д.005.010,01 при Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу: 690950, Владивосток, ул. Пушкинская, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнею Востока ДВО РАН

Автореферат разослан «06» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Г.А. Сухачева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования определяется тем5 что современные российские социально-политические и культурные изменения, рост

и , *

этнического самосознания отражаются в попытках этносов пересмотреть историческое прошлое и реализовать свой этнокультурный потенциал. С крахом советской идеологии обострились межэтнические и межконфессиональные отношения, что поставило вопрос о необходимости их комплексного анализа. Россия всегда являлась полиэтнокультурным государством, и каждый ее регион, включая Еврейскую автономную область, уникален. Региональная специфика ЕАО обусловлена этнокультурной историей евреев, которая вызывает большой интерес. Еврейские общины России представляют собой разные модели развития отношений с окружающим обществом. Особенность евреев ЕАО связана с характером их переселения и освоения области в XX в. Еврейская культура представляет исследовательский интерес, поскольку по своей мировоззренческой основе, ценностным ориентациям разительно отличается от культуры других народов России и Дальнего Востока.

Возрождение этнического самосознания и культуры евреев ЕАО начинается со второй половины 1980-х гг., поэтому актуальным является исследование этнокультурной адаптации евреев к современным изменениям российского общества, современных этнокультурных процессов, протекающих в еврейской среде, оторванной от основной массы еврейского населения. Несмотря на то, что в XX в. в области протекали ассимиляционные процессы и отмечались вспышки антисемитизма, евреи не утратили этнической идентичности.

Объектом исследования является современная еврейская культура в Еврейской автономной области.

В качестве предмета выступают особенности этнокультурной адаптации евреев к современным общественным изменениям в ЕАО.

Территориальные рамки исследования обоснованы компактным расселением евреев на территории ЕЛО, которые переселились сюда в конце 1920-х гг. идо настоящего времени живут здесь.

Хронологические рамки: вторая половина 1980-х гг. - начало XXI в. В 1980-х гг. стала активизироваться деятельность евреев в области отправления религиозного пульта в связи с политическими послаблениями в стране, что впоследствии привело к возрождению элементов комплекса еврейской культуры. Нижняя граница определяется тем фактором, что освещаемые процессы происходят и в настоящее время.

Цель работы заключается в исследовании процесса этнокультурной адаптации евреев ЕАО к современным российским общественным трансформациям, возрождения их этнического самосознания и традиционной культуры. Поставленная цель решается с помощью конкретных задач:

— раскрытие роли религиозных общин «Бэйт-Тшува» и «Фрейд» в развитии еврейской культуры;

— оценка вклада государственных и общественных учреждений в процесс возрождения еврейского языка, образования и воспитания;

— исследование компонентов еврейской культуры в деятельности местных музеев, литературе, изобразительном искусстве;

— выявление степени самобытности современного еврейского театра, музыки и танцев;'

— исследование роли фестивального движения в процессе межэтнического взаимодействия.

Методы исследовании. Методы полевой этнографии: наблюдение, опрос информантов, фиксация этнографических материалов и документов учреждений, текущих архивов: запись в полевой дневник, фото и видео съемка. Методика сбора: этнографический материал собирался в областном центре и поселках области; запись фольклорных текстов и описание ритуалов проводились на русском языке; сюжеты духовной культуры перепроверялись в беседах с несколькими информантами разных возрастов; информанты

отбирались по результатам собеседования с руководителями общин, раввинами, с учетом возраста, места рождения, специальности, уровня образования. Диссертант участвовал в религиозных праздниках к общинах и синагоге, фестивалях еврейской культуры, обрядах жизненного цикла. Результаты исследований оформлены в виде полевых отчетов и зафондированы в Государственном архиве ЕАО.

В качестве теоретических методов использовались три составляющих сравнительно-исторического метода, необходимого для изучения целостного процесса историко-культурной динамики1. С помощью историко-типол огнческого метода исследовались стадиальные явления и тип культуры, совокупность моделей поведения людей, в рамках относительно замкнутых областей, традиционные иудейские верования и ритуалы, обряды жизненного цикла; на основе историко-диффузного метода решались проблемы культурного взаимовлияния внутри и между этносами, исследовалась степень иноэтнического влияния славянской культуры на мировоззренческий комплекс евреев; историко-генетический метод применялся при решении проблем трансляции этнокультурных ценностей в ходе этнической истории и трансформации этого механизма. С помощью метода системного анализа выявлялась структура и функции комплекса верований и ритуалов евреев.

Методологическими принципами являются системность н историзм, необходимые для исследования - функционирования отдельных явлений целостного образования, находящихся в развитии при изучении сущности и структуры этнокультурного комплекса евреев, изменявшегося на протяжении XX в., обусловленности его современного состояния прежними чертами; принцип выявления общего и особенного в этнической истории, получивший развитие в разработках отечественных ученых: С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, В.А. Тишкова, С.А. Токарева и др. Данный принцип использовался для сопоставления причин трансформации отдельных форм

1 КомпьчзнкО, И- Д Методы исторического исследовании. М- Неука, 1937, С 148-179.

духовной культуры евреев: этнокультурных, экономических, политических и т.п.

Важными в методологическом плане являются теоретические разработки С.А. Токарева по выявлению этнических признаков обрядности, что позволяет выделить локальные аспекты этнических культур3. Согласно концепции конструктивизма В.А, Тишкова, политическая ассимиляция почти всегда идет впереди этнокультурной, а конструируемые культурные стандарты используются для оценки этнической принадлежности. Ключевую роль в конструировании этничности и ■ мобилизации членов этнической группы на коллективные действия играют политические лидеры, преследующие свои цели5. Данные теоретические концепции позволили выявить этнокультурные особенности религиозной ментальности евреев ЕАО на протяжении нескольких десятилетий, сравнить политические тенденции с толчком к возрождению традиционной культуры, произошедшим в результате воздействия на местную власть и сознание людей политических мероприятий, законов о языке, свободе вероисповедания и др. С середины 1990-х гг. процесс развития культуры евреев как титульного этноса стал использоваться региональной властью как один из инструментов сохранения за ЕАО статуса субъекта РФ.

Одним из главных механизмов сохранения этничности является обрядность этноса4, В последние десятилетия наблюдается постепенное возвращение евреев к отдельным сторонам самобытной духовной культуры. В культурной динамике современного мира выделяются три группы тенденций: 1) обусловленные прогрессивным движением культуры в условиях развития науки и техники; 2) обусловленные современной социально-политической обстановкой и 3) связанные с растущим осознанием

^ Тохар«, С. А. К пастаноькв прйбпгаы эткогеиегш /7 СЭ- 1949. Л» 3 С, 12-36; Он ж«. Обычаи в обряды как объект этнографического ксагедоц&юч //СЭ. 1980. К; 3 С 26-36; Он лг. Рашше формы религии М.: Изд.

Полит, иит-ры. 1990. С. 23-24.

5 Тишхоа, В. А. Реквием [ко этносу.' Исследования по социально-культурной антропологии. М.: Наука, 2003. С. 86, 106-107.

* Арутюно», С. А. Народы н культуры: развитие и взаимодействие. М.: Наука, 1989. С. 22,29. 70 и др.

народами мира общности судеб человечества. Для культурной динамики евреев ЕАО наиболее характерной является тенденция, связанная с современной социально-политической обстановкой в стране и регионе. По мнению С,А. Арутюнова, культуры отдельных обществ взаимодействуют с межэтнической культурой, адаптируя ее и приспосабливая к своим специфическим нуждам, вычленяя в ней новые локальные варианты и маркируя ее спецификой своей ценностной ориентации. Такая маркировка может успешно достигаться украшением общественных зданий традиционными орнаментами5. Подобная маркировка осуществлялась в период еврейского освоения Биро-Биджанского района Дальневосточного края и создания ЕАО в конце 1920-х гг., с бурным развитием еврейской культуры, с идишем как доминирующим языком. На государственных учреждениях висели вывески • на этом языке, частично велось делопроизводство, регулярно выходила газета, его учили представители других этносов, развивались национальное образование, литература и искусство. Однако репрессии 1930-х-40-х гг. прервали эти процессы, и до конца 1980-х гг. о еврейской принадлежности области, кроме названия, мало что свидетельствовало.

Локальное разнообразие культуры имеет важное адаптивное значение, так как для эффективного выполнения своих адаптивных функций культура должна быть способной нести в себе необходимые потенции в изменяющихся условиях6. В качестве такой потенции в условиях общественных трансформаций в ЕАО можно назвать стремление евреев к воссозданию своей традиционной духовности в сфере образования, религиозной жизни, музыки, искусства, театра и т.п. При взаимодействии различных культур в культуре-рецепторе по отношению к воздействию культуры-донора активизируются особые механизмы, фильтрующие поток культурного воздействия7. У евреев роль такого фильтра играли иудаизм и

'Тамж«, а 133,144.

' Арутюнов, С. А. Народы и гулмуры: развитие к взаимодействие- М.: Наука, 1989, С 152-153. тТам же. С 156.

традиционные нормы, которые в советское время деградировали под воздействием государственной политики, а в конце 1980-х - в 1990-х гг. стали возрождаться.

Важным методологическим аспектом исследования выступает разработанная Э. С. Маркаряном концепция о сущности традиционной культуры этноса, ее динамике, трансформации и современном состоянии. Из этой концепции заимствовано понимание динамики культурной традиции как универсального механизма воспроизведения и изменения человеческих обществ и основного носителя жизненного опыта. Культурная традиция является одним из средств культуры, специфическим механизмом, призванным упорядочивать и структурировать социальный жизненный опыт через сгереотипизацию новаций®. В настоящее время традиционного комплекса еврейской культуры в ЕАО не существует, есть лишь отдельные его аспекты, что- связано с его разрушением в советское время и особенностями современного процесса конструктивной, деструктивной и стагнационной трансформации9. В результате конструктивной трансформации прослеживается влияние еврейской культуры на нееврейское население области: принятие иудаизма отдельными славянами, получение еврейского образования их детьми, приобщение к еврейскому искусству. Деструктивная трансформация, происходившая под воздействием советской идеологии, привела к разрушению комплекса еврейских традиций, исчезновению ритуальной практики, социальной апатии евреев и исчезновению обрядности на семейном уровне. Результатом стагнационной трансформации, с одной стороны, стало воссоздание культурных элементов, не опирающихся на внешние атрибуты, исчезнувшие у евреев области в советское время, но проявлявшиеся на ментальном уровне стариков (при отсутствии мезузы на косяке двери в доме, некоторые евреи продолжали прикасаться к' этому месту). С другой стороны, некоторые культурные

*Маркарлн, Э- С. Теорий культуры к современная наука. М.: Мысль, 1983. С. 58-59.

* Козырьков. В. П. Лэ-пзнтиьгн характер современной с о |:л о ху .г ыур: юн трансформации И Сошюлогнк социальной трансформации. Мат-лы межоународ. иаучно-пракг* кокф-, 4-6 март« 2002 г. Н. Новгород: И'±д-ю«НИСОЦ», 2003. С. 225-232.

проявления продолжают сохраняться на протяжении всей истории ЕАО: вывески на идише на административных зданиях, деятельность еврейских театральных и танцевальных коллективов. В настоящее время эти факторы во многом определяют характер этнокультурной адаптации евреев в ЕАО.

Диссертант использовал определение этнокультурной адаптации как приспособления евреев ЕАО к меняющимся историческим и социальным условиям жизни посредством изменения стереотипов сознания и поведения, форм социальной организации, норм и ценностей, образа жизни, способов жизнеобеспечения, механизмов трансляции социального опыта. Этнокультурная адаптация — один из основных факторов исторической изменчивости этнической культуры, порождения инноваций и иных процессов социокультурной трансформации, которые могут привести к утрате прежних культурных ценностей и переходу на новые10.

На основе теоретических разработок этнографов, этнологов и теоретиков культуры была сформулирована концепция данной диссертации: процесс этнокультурной адаптации евреев ЕАО к социокультурной трансформации российского общества конца XX - начала XXI вв. связан с двумя главными группами сложных причинно-следственных связей: с этническими традициями и мвитальностью еврейского этноса, с одной стороны, и с политическими процессами, с другой.

Новизна исследования обосновывается положениями, не привлекавшимися ранее в качестве специального исследования истории и культуры евреев в России:

— комплексное исследование современной культуры евреев в Еврейской автономной области;

— исследование процесса этнокультурной адаптации евреев ЕАО к общественным изменениям конца XX- начала XXI в.;

— выявление трансформации традиционности и возможных перспектив процесса возрождения еврейской культуры в регионе.

10 Культурология, XX КС Эяпимюпедк*. В 2-хтг, Т. 11 оп. р?д. Л, Т, Мнльская. СПб., 1998. С 11.

Апробации работы и практическая значимость. Аспекты диссертационного исследования обсуждались на международных (XII сессии археологов и антропологов Дальнего Востока, Владивосток, 2005; V Крушановских чтениях «Тихоокеанская Россия в истории российской и восточно-азиатских цивилизаций», Владивосток, 2006), региональных (Биробиджан, 2005) научных конференциях; на заседаниях кафедры истории ДВГСГА в 2004-06 гг.; в Управлении культуры правительства ЕАО в 2006 г.

Отдельные положения диссертации использованы при разработке спецкурсов в Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии (г. Биробиджан), Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Диссертантом подготовлены рукописи учебных пособий «Современная еврейская культура в ЕАО» и «Этнический сервис как фактор возрождения еврейской культуры в ЕАО». Разработки были учтены комиссией Управления культуры ЕАО в ходе выработки концепции развития народных промыслов, Комитетом по охране памятников культуры.

Ист очников ой базой по исследуемой проблеме служат источники четырех видов: законодательные акты11, религиозные книги, архивные материалы и музейные коллекции.

Законодательные акты являются важным источником, так как они регламентируют характер развития религиозных организаций и возрождение еврейского языка на территории ЕАО.

Религиозные книги представлены тремя сборниками, входящими в ТаНаХ (Ветхий Завет): Тора, Невинм (Пророки), Кетувим (Писания). Их использование необходимо для понимания главных положений иудаизма. Важную роль в повседневной религиозной жизни евреев играет Сидур — сборник молитв. Все эти книги изданы в Израиле на русском языке.

Архивные документы достаточно доступны, достоверны и ценны своей фактологической стороной. Весь их корпус классифицирован на материалы

и Закон СССР «О свобода сп»«стн н религиозных организациях» 1990 г , Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» 1990 г.. Декларация ВС РСФСР -О языках народов России" 1091 г.. Закон Российской Федерации «О ликах народов Российской Федерации» 1991 г., Федеральный закон «О нацнональко-кудвтурной автономии» 199Й г.

государственного областного архива и документы текущих архивов местных учреждений и религиозных организаций.

— Государственный архив ЕАО (ГАЕАО) представлен документами, связанными с процессом закрытия синагоги в 1953 г.12 Использовать более широко фонды ГАЕАО не позволили хронологические рамки исследования. Наиболее важными из архивных источников являются материалы полевых исследований диссертанта 2004-2006 гг., так как они содержат информацию по многим аспектам современной истории и культуры евреев ЕАО, которые прежде нигде не документировались: о процессе возникновения религиозных общин, о проведении религиозных праздников и фестивалей, о современной обрядовой жизни евреев и т.п."

— Текущий'архив религиозной общйны «Бэйт-Тшува» (ТАРОБТ), в котором содержится информация о проведении еврейских праздников и т. п. Документы не классифицированы, но позволяют проследить процесс развития первой еврейской общины Биробиджана.

— Материалы текущего архива религиозно-общественной организации «Фрейд» (ТАРООФ) позволяют изучить организацию работы общинного центра, направлений его деятельности.

— Текущий архив управления культуры ЕАО (ТАУКПЕАО), в котором содержатся отчеты о работе Музея современного искусства ЕАО, о проведении фестивалей еврейской культуры в Биробиджане. Документы этого архива также не систематизированы.

Музейные коллекции областного краеведческого музея представлены культовыми предметами иудаизма; уникальными являются свитки Торы и Вавилонский Талмуд. Коллекции выполняют важную ретранслирующую функцию по передаче молодежи знаний о культуре евреев области.

11 ГАЕАО. Ф. 1 -П. Он. 4. Д. 232. Докладная э&пнска начальника управления МВД по ЕАО от 13 октября 1953 г. Л, 77-7»,

1! ГАЕАО. О. 629. Oil 1. Д. 1127. Примак П.В. Современное развитие еврейского среднего образования на территории ЕАО. Биробиджан. 2С04. 129 л.; Там же Д. 1128. ПркмакП.З. Современное раовктне еврейской t^raiypu на территории ЕАО. Бнробщэын. 2005. 53 л.; Там же. Д. 1139. Примак П-В. Современная еврейски художественная культура на территории ЕАО. Биробиджан. 2006 94 л.

Анализ источников показал, что в них наиболее освещены вопросы развития биробиджанских еврейских общин, проведения общественных обрядов, деятельности благотворительной организации «Хэсед» и клубов. Недостаточно освещенными оказались проблемы деятельности Еврейского агентства в России и его филиала в ЕАО; иудаистские обряды и праздники в домашних условиях, свадьбы и похороны.

Анализ опубликованных работ показал, что историография по этой проблеме только начинает складываться и пока невозможно проследить хронологические периоды. Поэтому литература классифицирована на четыре группы: историческая, религиозная (иудашса), краеведческая и периодика.

1. Одними из первых исследовали сущность и функции религиозных общин российских евреев Ю. И. Гессен, С. М. Дубнов, Ю. Островский, Л. В. Капьмина и др.14 Первое крупное исследование, посвященное еврейским общинам Дальнего Востока, было проведено В, В. Романовой, которая акцентировала внимание на их правовом статусе и отношениях с властями15. Однако эти работы затрагивают историю еврейских общин со второй половины XIX в. до 1930-х гг. и позволяют диссертанту сделать лишь ретроспективные отступления, помогающие выявить процессы, схожие с теми, которые происходят среди евреев в конце 1980-х гг. - начале XXI в.

Изучением проблем этнической адаптации, миграций евреев Приморского края, еврейской диаспоры занимаются ученые Владивостока; А. С. Ващук, Е, Н, Чернолуцкая, И. О. Сагитова и др.15 Деятельность

14 Ггссси. Ю. История еарейского народа в России. Л, 1927, 234 е.; Дубнов. С. Евреи а России н Западной Европе в эпоху анпвенпггскон реакидгд. М- Пг.: Изд-ио «Френкель]», 1923 102 е.; Дубков, С., Динур, Б. Две концепции еврейского национального возрождения. Иерусалим. Ьнса «Алия», 1990. 470 е.; Островский, Ю. Сибирские евреи. СПб, 1911. 62 е.; Капьмина, Л. В. Особенности еврейской религиозной жизни в Западном Забайкалье на рубеже векоа И Еврейские общины Сибири и Дальнего Востока: мат-ды I рвгяонадьной науч.-практ. конф. (4-5 ноября 2000 г.). Томск Изд-ьо ТГУ, 2000, С. 8-12.

* Романова, В; В. Евреи на Дальнем Востоке России (И под, XIX в, - Е четв. XX в,) / В, Б. Романова. -Хабаровск: Иэд-во ХПТУ, 2СОО. - 256 е.; Она же. Вдаль и еврен на Дальней Востоке России: истории взаимоотношений (втора* лол. XIX в. -20-е годы XX в.). Красноярск. 2001. 292 о.

14 Васцук, А. С. Борьба с, космополитизмом в СССР и решение еврейского вопроса на Дальней Востоке (1946.1950-е гг.) / А. С, Ващук // Этнос и культура в условиях общественных трансформаций. -Владивосток: Дальнаука. 2004. С, 144-155; Ващук, А. С., Чернолуцкая, Е. Н.. Королева, В. А., Дудченко, Г. С., Герасимова, Л, А Этномитрационные процессы в Приморье в XX веке 7 А С. Ващук и др. -Владивосток: ДВО РАН, 2002. 228 е.; Чернолуцкая, £. Н, Представители народов бывшей Российской ныцерин в Приморье в новых политических условна (1917 - 1923 гг.) / Е. Н. Черна/туцкая // Адаптация

еврейских некоммерческих общественных организаций на Дальнем Востоке изучает Е. С. Верещагина".

В 2002 г. в Биробиджане прошла городская научно-практическая конференция, на которой обсуждались проблемы воссоздания еврейской культуры в ЕЛО, что явилось первой попыткой обобщения опыта развития культурных традиций евреев. На IV региональной научной конференции 2003 г. было отмечено, что возрождение еврейской жизни на окраинах России - сложный и противоречивый процесс; в основном разрабатываются сюжеты, связанные с XIX и началом XX вв., период с 1920-х по 1990-е гг. остается малоисследованным, слабо изучаются современные процессы, происходящие в еврейской среде региона.

Первой достаточно крупной работой, посвященной аспектам истории и культуры евреев ЕЛО, является монография американского историка Р. Вейнберга об истории создания и развития ЕАО с 1928 по 1996 гг.1' Однако современному положению еврейской культуры и начавшемуся процессу ее возрождения уделено мало внимания.

Имеются публикации, затрагивающие историю и современное положение иудейских общин, развитие еврейского образования в ЕАО19.

этнических мигрантов и Приморье в XX й - Владивосток, 2000 С. 102-127.; Ока же. Из истории закрытия синагоги в г Владивостоке ,7 И его p.l* еврейских общин Сибири и Дальнего Востока России. Красноярск, 2001. С. 120-125; Сагитова, И. О. Диаспора как исследовательская проблема / И. О. Сагатова it Россия и ATP. 2003, №З.С. 109-113.

11 Верещагина, £. С. Еврейские некоммерческие общественные организации в России и на Дальнем Востоке (конец XX - начало XXI в.) И Росс и* н АТР. 2003. Xi 3. С. 91-93.

1В Weinberg, R. Stalin's forgotten 7лоп Birobidzhan and the making of a Soviet Jewish homeland. Berkeley: UniversityofCatiiomiapiws, 1998. 102 p.

Ващух, А. С Борьба с космополитизмом в СССР и решение еврейского юиросл на Дальнем Востоке (1946-1950-е гг.) // Этиос и культура в условиях общественны* трансформаций. Владивосток: Дальнаужа, 2004. С 144-]55; Прнмак, П. В. Еврейская куиы-ура в Еврейской автономной области ь конце XX - начале XXI веков it Проблема трансформации история ее ко го знания и формирования социально-ориентированной личности учители: Сб. докладов регион, науч. конф. Биробиджан, 10 ноября 2005 г. Биробиджан: Изд-во ДВГСГА, 2003 л. С. 125-130; Он же. Еврейское национальное образование в ЕАО в XX - начале XXI леков ft Там же. С. 130-136; Тойтман, JL Г. Деятельность Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд» по развитию еврейской культуры н традиций tt Енробкдасанскнй опыт еврейского национального возрождения: Маг-лы городской иауч.-пракг, конф. Биробиджан 2002. С, 54-55; Беляева, Е..В. Фактор национальной культуры в преподавании второго иностранного языка (на примере языка идиш) П материалы науч.*практ. конф, молодых ученых «Научный резерв XXI к. (интеграция яауки и образования^». Биробиджан, 1999. С 20-24; Она же-. Влияние геополишческик процессов на решение методологических проблем языкового обучения (попытка анализа языковой политики на территории ЕАО // Интеграция науки и образования с целью развития творческого потенциала специалистов. Биробиджан, 2001. С. 3&-64; Гилу fib, И. £. Еврейское образование в Росснн: вчера и сегодня ti Дальний Восток н Еврейская автономная область; история, современность н перспеагаьы раэвктнл; тезисы неясцународ. иауч.-практ. конф. 21-22 апреля 20Q4

2. Религиозная литература представлена работами Ю. Мануйловой, И» Бен Шимона* М+ Г. Рашовского, Р. Й, Телушкина, Д. А. Харриса и др.го

3. Краеведческая литература представлена книгами Д. И. Вайсермана и Е. И. Кудиша*1, в которых сделана попытка показать историю строительства области еврейскими переселенцами, их надежду на обретение здесь новой родины и крах этой надежды в 1920-е-1950-е гг. Эти исследования используются для выявления предпосылок современного возрождения еврейской культуры и литературы в ЕАО.

4. В научной литературе характер современного развития еврейской культуры в регионе отражен очень слабо, поэтому при написаний диссертации были задействованы публикации в периодических изданиях об общих проблемах современного развития иудаизма, еврейского образования и культуры,22

Таким образом, изучение процесса возрождения культурной и религиозной жизни евреев и перспектив дальнейшего их развития в ЕАО является актуальной и практически неисследованной проблемой. Многие проблемы только поставлены, и диссертационное исследование является первой попыткой комплексного историко-этно графического решения

г. ч. I. / от», ред. Фрнсман Е.Л. Биробиджан: Правительство ЕАО; ИКАРП ДВО РАН; БГПН, 2004. С, 130132; Он же. Культурологические ценности еврейского национального образованна н современны школа // Проблем* тра не форы аднц исторического знания я формирования личности учителя? Сб, доюшдоа регион, науъ конф. Биробиджан, 10 иодбр* 2005 г. Биробиджан: Изд-во ДВГСГА, 2005 а. С. 73-77; Он же. Некоторые материалы щ истории становления и развита* национального образования > ЕАО // Там же. С. 63-73; Фаин» Т, А. Учебники еврейского языка и литературм как источник возрождения еврейской национальной культуры (на примере ЕАО)//Процессуальный и содержательный аспекты образовании: Мат* юл 4~й науч.»лракт. межауз. регион, конф. Ч, I, Биробиджан, 1995 б. С. 1 $-22; Она же. На опыта воссоздания государственного еврейского образования в Еврейской автономной области Российской Федерации Н Процессуальный и содержательный аспекты образования на рубеже XXI в, Бнробидаая, 1996. С. 25*29; Она же. Национальная школа в полккультурном образовательной пространстве Еврейской автономной области //Образование, наука, окружающая среда: в аспекте Дальнего Востока России. Биробиджан» 2000. С. 63*73.

Мануйлоеа, Ю. Еврейские праздники, обычаи, обряди. Ростов н/Д; Изд-во «Фегогкс», 2001. 320 е.; Беи Шнмон, И. Если ты серей, Ростов н/Д: Изд-во «Фенккс», 2001. 384 е.; Рашовсккй, М. Г, Что значит быть евреем? Введение ш еврейскую традицию / Пер, с иврита Г. Пнкхас, Иерусалим, 1994, 112 е.; Телуткмн, Р. Й, Еарейскый мир. М, 1995; Иерусалим, 5755. 576 с,; Harris, D. А. The jewiah world. New York; «Liberty publishing house»* 1949,456 рч

1 Вайсерман, Д, И. Как это было? Биробиджан, 1993 . 234 с,; Он же. Бнробкдоан: мечты я трагедия. История ЕАО 1 судьбах к документах. Хабаровск: Щи*жо «РИОТИП», 1999. Э12 е.; Кудиш, Е. И. Славен » Стихах и тенях. Музыкально* по эт. сб. Биробиджан, 1997. 168 е.; Он же. Литературное краеведение — к гобкдею города // Биробиджанский опыт еврейского национального возрождении: Мат»лы город, науч.* пракг. конф. Биробиджан. 20Q2. С, 48-53.

Газеты: «Еврейские новости», «Биробидаанер Штерн», «Биробиджанская звезда», «Биробиджанская неделя», «МИГ» (Муниципальная информационная газета)» «Октябрьские зори».

вопроса этнокультурной адаптации евреев БАО к общественным трансформациям современности. В дальнейшем диссертант планирует продолжить исследование проблем, связанных с развитием еврейской культуры в ЕАО с момента появления здесь в конце 1920-х гг. первых евреев до современности и процесса их этнокультурной адаптации.

Структура исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, . приложений с иллюстрациями, рецептами традиционной еврейской кухни, сценариями еврейских праздников, списком информантов, таблицей соотнесения месяцев еврейского календаря с григорианским.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ■ Во введении обосновывается актуальность проблемы, ставятся цепь и задачи, определяются хронологические и территориальные рамки, освещаются методы сбора и анализа материала, методология исследования, обосновываются новизна, практическая значимость и структура исследования, анализируются источниковая база и степень изученности . темы.

В первой главе «Роль религиозных общин и праздничной обрядности в современной этнокультурной адаптации евреев ЕЛО» рассматривается процесс образования и функционирования религиозных общин «Бэйт-Тшува» и «Фрэйд». Выявлено, что именно община для евреев области является местом совершения обрядов жизненного цикла, изучения Торы, встречи Субботы и других важнейших праздников. В домашних же условиях, согласно результатам опроса информантов-евреев, эти установления ими не соблюдаются.

Впервые синагога была официально открыта в Биробиджане в 1947 г, во время праздника Рош-Гашана (еврейского нового года), что стало официальным признанием религиозного центра и значимым событием для евреев Биробиджана и области. После ухудшения отношений с Израилем в нашей стране развернулась компания по борьбе с «космополитизмом», и синагога была закрыта 1953 г. На протяжении 1960-80-х гг. о национальном

статусе области свидетельствовали лишь ее название, сохранившиеся вывески на идише на административных учреждениях и деятельность музыкально-художественных коллективов. Однако самобытность евреев в антропологических, поведенческих и языковых аспектах продолжала сохраняться. В общем же, процесс этнокультурной адаптации к изменяющимся общественно-политическим условиям в советское время привел к тому, что подавляющее большинство евреев утратили знание родного языка, религии и других элементов этнической культуры.

Определенный перелом произошел в начале 1990-х гг., когда перемены в государственно-конфессиональных отношениях были закреплены законодательно и конфессии получили возможность пропаганды религии в регионе. В 1990 г. в области стали проходить службы в синагоге, что во многом стало толчком к процессу возрождения еврейской культуры.

В 1994 г. ЕАО выделилась из состава Хабаровского края и стала самостоятельным субъектом РФ, сохранив статус автономной области. Сохраняя в названии слово «еврейская», руководство области понимало, что без активной поддержки религии, языка и культуры титульного этноса надеяться на сохранение региона как национального, на соответствующую поддержку федерального центра и на развитие внутреннего потенциала будет проблематично. В связи с этим правительство области начинает активно поддерживать развитие еврейской культуры и религиозных общин в ЕАО.

Первая еврейская религиозно-общественная организация «Бэйт-Тшува» в Биробиджане была образована и официально зарегистрирована в 1996 г. Она стала распространять религию ортодоксального иудаизма в ЕАО, помогала верующим в отправлении религиозного культа, знакомила с основами иудаизма и еврейскими традициями, проведила общественные молитвы, лекции и занятия по изучению еврейских обрядов и праздников. Сегодня в жизни общины принимают участие более 50 человек, в основном, люди пожилого возраста, из которых 70% составляют мужчины. Одной из главных функций еврейской общины является соблюдение древнейшего ритуала, связанного с Субботой.

Общественно-культурный центр «Фрейд» был организован и

официально зарегистрирован в Биробиджане в 1997 г. Центр относится к хасидскому направлению иудаизма и координирует свою деятельность с Федерацией еврейских общин России (ФЕОР). При центре работает еврейский народный университет «БЕНУ» и воскресная школа, которая в летние каникулы преобразуется в семейный лагерь «Мишпоха Това» («Добрая семья»), С 2000 г, функционирует здание общинного центра, в котором разместились молельный зал, библиотека, компьютерный класс, благотворительная служба Хэсэд. С конца 1990-х гг. при воскресной школе проводится обряд совершеннолетия мальчиков и девочек.

Характер деятельности религиозно-общественной организации «Фрейд» имеет отличия от общины «Бэйт-Тшува», так как она охватила своей деятельностью гораздо больше евреев области, которые желают ие только остаться в России и области, но также возродить и сохранить свои этнокультурные и религиозные особенности. Во многом это желание совпадает с политическими интересами руководства и большого числа других жителей региона. Возрождение еврейской культуры является одной из приоритетных задач, в решении которой ведущую роль играет община «Фрейд», которая выполняет функцию сохранения и укрепления межэтнического единства в полиэтнической ЕАО.

Главное место в культуре евреев занимают сакральные и мнрские праздники. Существующие еврейские праздники можно классифицировать, руководствуясь различными принципами, например, объединить праздники по функциональному признаку, прежде всего по климатическим и хозяйственным сезонам, по их связи с древнейшими культами. В диссертации использована классификация праздников по времени возникновения, как ее придерживаются сами евреи области. Это -установленные Торой — Рош Гашана, Йом Кипур, Песах, Суккот, Шавуот; установленные мудрецами — Ханука, Пурим, Ту би-Шват, Рош-Ходеш; современные праздники — День катастрофы и героизма, День независимости и др. . „

В целом, выявляется двусторонняя тенденция процесса этнокультурной адаптации евреев ЕАО к общественным трансформациям. С одной стороны,

следует отметить важнейшую роль этнического менталитета евреев, который не смогли уничтожить многолетние идеологические репрессии советской власти и КПСС. С другой стороны, этому процессу во многом способствовала изменившаяся позиция официальной власти и в стране в целом, и в ЕАО в частности. Благодаря этой тенденции у евреев ЕАО появилась возможность создать общины «Бэйт^-Тшува» и «Фрейд», основной задачей которых стало возрождение этнического самосознания, религии и культуры. Они осуществляют сотрудничество при подготовке и проведении массовых праздников, фестивалей еврейской культуры, оказывают помощь средним и дошкольным образовательным учреждениям с этническим уклоном' и т.п. Все это благотворно сказывается на процессе этнокультурной адаптации евреев области к современным российским условиям.

Вторая глава «Традиционное еврейское образование как важный компонент этнокультурной адаптации» посвящена важным проблемам -возрождения еврейского образования и "языка в ЕАО. С 1980-х — 1990-х гг. в педагогической среде ЕАО возрос интерес к традиционному еврейскому образованию, к исходным положениям еврейской народной педагогики. Иудаизм связывает высокий престиж образования с тем, что знание есть высочайшее и чистейшее блаженство, которого человек может добиться уже в этом, земном мире. Еще одним принципиальным положением традиционного еврейского образования является создание в ходе обучения условий для его переживания, т. е. обращение внимания педагога на эмоциональную сторону этого процесса, особенно в приобщении ученика к восприятию нравственных ценностей. Важным моментом в образовании является высокая степень толерантности в отношении к другим людям в процессе обучения, а затем и в жизни.

Определение содержания образования в еврейской школе потребовало введения в состав дидактических принципов принципа этнокультурной направленности. Учет его в реальном педагогическом процессе предполагает следование традициям и обычаям, народной мудрости этнической . педагогики.

Главной задачей национального образования стало приобщение

учеников к еврейской культуре, а в учебный план было внесено изучение еврейского языка - идиша, через который должно было идти это приобщение. Главная цель преподавания иврита заключается в формировании еврейской само идентификации ученика и органичного его вхождения в культуру иудаизма. Актуальность проблемы связана с тем, что евреи области вынуждены были скрывать свою этническую принадлежность в советское время. Поэтому школа играет важную роль возрождения самосознания евреев посредством современного еврейского языка.

В процессе развития еврейского языка в ЕАО в конце XX - начале XXI вв. можно выделить два этапа. Первый этап охватывает конец 1980-х -первую половину 1990-х гг. и характеризуется попытками возрождения статуса идиша, основанного на традициях, исторически сложившихся в ходе переселения и этнокультурной адаптации евреев в Биро-Биджанском районе в 1920-х - 1940-х гг. XX в. Второй этап начался с середины 1990-х гг. и продолжается в настоящее время. Во многом он характеризуется изменением политики государства в отношении национального возрождения и развития этнических культур на местах, в частности, передачей большинства полномочий в этом вопросе регионам и национально-культурным автономиям. Иврит сохраняет характер актуального языка, являющегося инструментом, позволяющим евреям области осознавать себя частью еврейского этноса, живущего во всем мире, а идиш будет иметь' статус исторического, т, е. языка предков современных евреев ЕАО, что позволит им более органично адаптироваться к современным условиям полиэтнлчного российского общества.

Важнейшим элементом и необходимым условием возрождения этнической культуры и существования еврейского этноса в ЕАО является развитие его этнического самосознания. Особенность этнического самоопределения евреев связана с культом женщины-матери и ее огромной ролью в процессе социализации детей, в результате чего именно у евреев этническая принадлежность традиционно идентифицируется по матери. Еврейские дети ЕАО являются представителями народа, давно утратившего общность языка, территории проживания и другие «объективные»

этнодиф ф еренцииру ющи е признаки, но парадоксальным образом сохранившего определенные' аспекты этнического самосознания, хотя н нередко просто на уровне Эмоционального переживания своей «инаковости». В связи с этим задача возрождения этнического самосознания является наиболее актуальной в процессе учебной деятельности еврейских образовательных и дошкольных учреждений.

Важную функцию развития этнического самосознания у еврейских детей осуществляет школа № 2 г.Биробиджана, которая прививает подрастающему поколению чувство патриотизма и привязанности к своей родине, что в итоге может благотворно сказаться на сокращении, а, возможно и прекращении их оттока из ЕАО. Одной из основных стратегических задач образования является трансляция из поколения в поколение и закрепление в каждом последующем из них исторически сложившихся, наиболее стабильных духовных, мировоззренческих и культурных ценностей соответствующего социума, предопределяющих глубинные основания его специфического

менталитета. В этой связи дошкольные образовательные учреждения помимо функций ухода, оздоровления и обучения детей в современных условиях берут на себя и функции максимального развития личности, раскрытия индивидуальности и способностей ребенка. Именно дошкольное учреждение служит той воспитательно-образовательной ступенью, которая закладывает фундамент развития личности. То же относится и к национальной компоненте детских дошкольных учреждений

Таким образом, на рубежеХХ - XXI вв. движение за этнокультурное самосохранение евреев в области получило выражение в поисках форм и реализации национально-культурного воспитания детей, что происходит без стремления поставить их в узкие рамки национальной замкнутости, чему не способствует и сама жизнь в поликультурной ЕАО. ■

В третьей главе «Адаптационные процессы в еврейской художественной культуре ЕАО» исследуется роль музеев и творческой интеллигенции, театрального, музыкального и танцевального искусства,

фестивалей еврейской культуры как важных составляющих традиционной духовной культуры и факторов укрепления межэтнического взаимодействия.

Областной краеведческий музей насчитывает около ста экспонатов. Основу коллекций составляют предметы ■ культа — от весьма старинных, передававшихся в еврейских семьях из поколения в поколение, до современных, произведенных в Израиле. Музей проводит экскурсии для учеников' воскресной школы «Ган Тиква», действующей при общине «Фрейд», средней школы № 2, где осуществляется программа еврейского образования, а также воспитанников детского сада № 28, Эти экскурсии пользуются большой популярностью среди детей и способствуют их вхождению в мир иудаизма и приобщению к истории евреев в ЕЛО и за рубежом.

Функцию приобщения к религиозным и культурным корням евреев через художественные образы в ЕАО осуществляет Музей современного искусства, открытый в Биробиджане в 1989 г. как филиал Дальневосточного художественного музея,

С 1990-е тт., в связи с заметным процессом возрождения этнического самосознания в области, в творчестве художников стали активно проявляться еврейские мотивы. Не меньшую роль в этом процессе играют литераторы области, которые стараются если не продолжить, то хотя бы сохранить традиции еврейских литераторов ЕАО 1930-40-хгг. - Э. Казакевича, Б. Олевского и др. Современная еврейская литература в области пока не получила такого развития, как религия, но интерес к творчеству, проявляемый более молодым поколением еврейских авторов, позволяет сохранять надежду если не на полное возрождение литературных этнических традиций в ЕАО, то на своеобразный синтез современных еврейских и русских культурных элементов в их произведениях.

Не менее важную роль в развитии еврейской культуры играет творчество театральных, музыкальных и танцевальных коллективов области. В последние 20 лет в Биробиджане активно развивается музыкальное искусство, т.к. еврейская культура невозможна без музыки, пения и танцев. Некоторые коллективы появились еще в советское время и не утратили своей

актуальности, другие появились лишь в конце 1990-х гг., но сразу же заняли свою нишу в культурной жизни евреев. Главную роль играет еврейский народный музыкально-драматический театр «Когелет», созданный в 1981 г. Еврейскую культуру невозможно представить без музыки, поэтому в ЕАО всегда уделялось большое внимание музыкальному образованию детей, а также творческой деятельности музыкальных коллективов. Еще в 1964 г. в Биробиджане был создан ансамбль скрипачей, в репертуар которого входят произведения европейских композиторов и фантазии на темы еврейских песен. Кроме того, артисты являются участниками фестивалей еврейской культуры, проводимых в ЕАО. За свою многовековую историю еврейский этнос создал огромное количество песен, которые являются неотъемлемым компонентом его народной культуры, особенно идишской. Совершенно новым явлением в еврейской культурной жизни области стало появление Здесь детского ансамбля еврейской песни «Иланот».

Следует отметить, что современное творчество биробиджанских музыкальных и вокальных коллективов и авторов не имеет чисто еврейского характера. Причинами этого являются и полиэтничность региона, и эмиграция многих талантливых музыкантов за границу, и др. С другой стороны, в условиях современного роста интереса к культуре евреев в ЕАО они вносят в свой репертуар все больше еврейских композиций.

Еврейская народная культура немыслима без танцевального искусства. Одним из первых современных танцевальных коллективов в ЕАО стал ансамбль народного танца «Мазлтов», образованный в 1984 г. Еще одним биробиджанским танцевальным коллективом, в творчестве которого большое место занимает еврейский культурный компонент, является театр танца «Сюрприз». Эти танцевальные коллективы своим творчеством органически дополняют и обогащают современную культурную жизнь евреев области и способствуют возрождению самосознания у подрастающего поколения еврейских детей.

Составной частью процесса возрождения еврейской культуры стали Фестивали еврейской культуры в ЕАО. Возникновение фестивального движения явилось показателем роста этнического самосознания евреев,

активной поддержки региональных властей процесса возрождения еврейской культуры, а также одобрения этого явления нееврейским населением области. В результате сохранения этнх тенденций на протяжении около 20 лет фестивали еврейской культуры стали визитной карточкой Биробиджана, который превратился в один из ведущих центров еврейской культуры на Дальнем Востоке и стране. Можно выделить два этапа фестивального движения. Первый охватывает период с 1989 по 1993 гг. и характеризуется тем, что в его организации использовались методы и формы, сложившиеся в советское время. Второй этап охватывает период с 1999 г. по настоящее время. Он был подготовлен процессом возрождения национальных культур в стране и еврейской культуры в области. Здесь активизировалась деятельность религиозных общин, международных еврейских организаций, художественных коллективов, творческой интеллигенции и т. д., которые ' выступали за восстановление традиции проведения фестивалей. С другой стороны, развитие ЕАО как самостоятельного субъекта Российской Федерации способствовало тому, что руководство области стремилось заявить о восстановлении здесь статуса культуры титульного этноса. Приданию же фестивалям еврейской культуры уровня международных способствовало открытие границ и вхождение страны в мировое сообщество.

Процесс развития еврейской художественной культуры в ЕАО состоит из нескольких основных этапов. Первый этап (конец 1980-х — начало 1990-х гг.) характеризуется сохранением элементов еврейской культуры и условий их репродукции в том виде, в котором они существовали в советское время. На втором этапе (с начала до конца 1990-х гг.) художественная культура переживала серьезный кризис. Третий этап охватывает конец 1990-х—начало 2000-х гг. и характеризуется процессом возрождения в области еврейской культуры в целом и художественной в частности.

Заключение содержит в себе основные выводы о сложности и неоднозначности процесса этнокультурной адаптации евреев ЕАО к трансформациям российского общества в последние десятилетия.

С одной стороны, следует отметить важнейшую роль этнического

менталитета евреев, который не смогли уничтожить идеологические репрессии советской власти, что привело к процессу возрождения этнической культуры и языка со второй половины 1980-х гг. Это согласуется с концепциями Э. С. Маркаряна о сущности культурной традиции как универсального механизма воспроизведения и изменения этноса и С. А. Арутюнова о том, что одним из главных механизмов сохранения этничности является обрядность, ведь воссоздание еврейской культуры в ЕАО началось с восстановления роли иудаизма в жизни евреев. Кроме того, его же положения об адаптивном потенциале культуры подтверждается стремлением евреев к реализации традиционной духовности в сфере образования, религиозной жизни, музыки, искусства и театра.

С другой стороны, этому явлению во многом способствовала изменившаяся позиция официальной власти в стране в целом, и в ЕАО в частности. Этот вывод согласуется с концепцией В, А. Тишкова о важной роли политических сил, государственной власти В процессе конструирования этноса и его культуры. Современные процессы этнокультурной адаптации евреев в ЕАО во многом демонстрируют зависимость характера этой адаптации от современной политической обстановки в стране и области, что проявляется, например, в реализации принципа толерантности и патриотизма в образовательных стандартах государственных еврейских учебных заведениях и т. п., что нередко противоречит традиционным началам иудаизма.

В ходе этого двойственного процесса в области появились и стали развиваться общины «Бэйт-Тшува» и «Фрейд», выполняющие функции восстановления этнического самосознания, религии и культуры.

Важное место в общественной религиозной жизни заняли праздники, среди которых уже выделяются наиболее популярные и менее значимые для еврейского населения области. Определенную роль в этом играет процесс адаптации традиции к местным природным условиям. Праздники помогают влиться евреям в свою этническую культуру и религию, чего они были лишены в течение длительного времени, и являются наиболее подходящей формой вовлечения в этот процесс подрастающего поколения, что

способствует процессу воспроизводства еврейской культуры в ЕАО. С другой стороны, большинство евреев области относятся к праздникам лишь как к массовым мероприятиям, а на бытовом уровне ритуалы ими не соблюдаются.

Не менее важное значение для ретрансляции этнокультурных ценностей имеет система еврейских воспитательных и учебных заведений, возникшая и успешно развивающаяся в области. Образование, играющее важную роль в сохранении и развитии этнического самосознания, не является единственным компонентом этнокультурной адаптации евреев ЕАО: не менее значимыми элементам^ являются музыкальное, песенное и танцевальное искусство, театральная деятельность, живопись и литература, без которых немыслима светская еврейская культура. В этой сфере можно выделить основные тенденции, имеющие место в процессе адаптации еврейской художественной культуры к современным условиям, сложившимся в области: с одной стороны, используются политические рычаги, т. е. прямая заинтересованность руководства области в продвижении еврейской культуры не только в самой ЕАО, но и за ее пределами. С другой стороны, активно реализуются связи между российскими и международными еврейскими организациями, которые нередко оказывают помощь в организации концертов и выставок.

Таким образом, в результате проведенного исследования диссертанту удалось реализовать комплексное исследование современной культуры евреев ЕАО, включающей религиозный, образовательный и художественный компоненты. При этом был выявлен общественный характер этой культуры и слабое развитие ее на бытовом, семейном уровне.

Диссертант пришел к заключению, что ведущим мотивом в возрождении евреями своей культуры в области явилось их внутреннее стремление вернуться к своим этническим корням, что соотносится с концепциями А. С. Арутюнова и Э. С. Маркаряна. Однако этот процесс инициируется и корректируется, с одной стороны, реальной политической обстановкой в России, а с другой - стремлением руководства региона использовать статус титульного этноса для сохранения ЕАО в качестве

субъекта Федерации, что согласуется с концепцией В_А. Тишкова.

Остается не изученным ряд проблем, перспективных для дальнейшего исследования. В частности, большой интерес вызывает постепенный процесс стирания принципиальных различий между еврейскими общинами области и других регионов Дальнего Востока и страны в целом. Весьма полезным стало бы сравнение этнокультурных процессов, протекающих среди евреев Хабаровского и .Приморского краев, Амурской области и т. д. Данная работа, вероятно, станет частью будущей исследовательской темы, связанной с изучением современных этнических процессов, происходящих в Еврейской автономной области.

Содержание диссертации изложено автором в 5 работах (общий объем б п.л.). '

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Примак, П.В. Еврейские религиозные общины в Еврейской автономной области / П. В. Примак // Культурологические исследования в Сибири. - 2006. - № 2. - С, 73-77. (0,5 пл.).

2. Примак, П. В. Этнокультурная адаптация евреев ЕАО в XX веке / П. В. Примак // Россия и АТР. -2006. - № 3. - С. 62-66 (0,5 п. л.).

Публикации

3. Примак, П. В. Еврейская культура в Еврейской автономной области в конце XX — начале XXI веков / П. В. Примак // Проблема трансформации исторического знания и формирования социально-ориентированной личности учителя: Сб. докладов региональной науч. конф. Биробиджан, 10 ноября 2005 г. - Биробиджан: Изд-во ДВГСГА, 2005. - С. 125-130 (0,5 пл.),

4. Примак, П. В. Еврейское национальное образование в ЕАО в XX -начале XXI веков / П. В. Примак // Проблема трансформации исторического знания и формирования социально-ориентированной личности учителя; Сб. докладов региональной науч. конф. Биробиджан, 10 ноября 2005 г. — Биробиджан: Изд-во ДВГСГА, 2005.-С. 130-136 (0,5 пл.).

5. Примак, П.В. Возрождение еврейской культуры в ЕАО в конце XX -начале XXI вв. / П. В. Примак. - Биробиджан: ДВГСГА, 2006. - 81 с. (4 пл.).

Примак Петр Викторович

ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ ЕВРЕЕВ ЕАО К ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСФОРМАЦИЯМ КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI вв.

Специальность 07.00.07 — этнография, этнология и антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия № 020096 от 22.09,97 г. Формат издания 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ № 71/2006

Отпечатано в печатном цехе Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии 679015, г. Биробиджан, ул. Широкая, 70-А