автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Этнокультурное и общественно-политическое сотрудничество финно-угорских народов в современной России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Малинина, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Этнокультурное и общественно-политическое сотрудничество финно-угорских народов в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Малинина, Ольга Сергеевна

Введение

Глава I. Формирование и эволюция культурных связей финно-угорских народов в современной России

1.1. Становление и развитие сотрудничества финно-угорских народов России в области культуры

1. 2. Консолидация российских финно-угров в области образования

1.3. Развитие информационных связей

Глава II. Научное сотрудничество родственных народов

2.1. Международные конгрессы и всероссийские конференции по финноугроведению

2.2. Развитие научных связей финно-угорских регионов России

Глава III. Общественно-политическое сотрудничество финно-угорских народов

3.1. Предпосылки и формы общественно-политических связей

3.2. Деятельность МАФУН (Молодежной Ассоциации финно-угорских народов)

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Малинина, Ольга Сергеевна

Одной из характерных черт общественного развития во всем мире в конце XX столетия явилось стремление к национальному возрождению, формирование национальных организаций и движений, перераставшее во многих случаях в межрегиональные движения родственных народов. Примером таких взаимоотношений является процесс интеграции или сотрудничества финно-угорских народов России, начавшийся в конце 1980-х - нач. 1990-х гг. и получивший дальнейшее развитие. Начало консолидации родственных народов явилось частью всего общественно-политического движения России на современном этапе, отличающегося, прежде всего своим содержанием, появлением как новых явлений в виде «неформального движения», так и восстановлением многообразия политических партий и объединений, национальных движений.

К финно-угорским народам относят население, говорящее на. языках финно-угорской группы уральской'языковой семьи. Из почти 25 миллионов-финно-угров около 4 миллионов проживают на территории Российской Федерации: от Прибалтики до Оби на севере Евразии, в самых разных административных структурах. Это такие народы, как мордва (эрзянский и мокшанский языки), удмурты (удмуртский), мари (лугомарийский и горномарийский), коми (коми), коми-пермяки* (коми-пермяцкий), карелы (финский и> карельский), ханты (хантыйский) и манси (мансийский). Финно-угорские народы в Российской Федерации являются коренным населением в тех республиках и автономных округах, которые получили по ним свои названия, и одновременно составляют (за исключением Коми-Пермяцкого автономного округа Пермского края) меньшинство населения. К финно-угорским народам относят себя и финские народности, не имеющие своих национально-территориальных образований, например, тверские карелы, вепсы и ингер-манландцы (финны-инкери), саами. Самодийская ветвь уральской семьи, представленная малочисленными народами: ненцами, энцами и другими народами, численность которых составляет всего несколько сот или даже десятков человек, - находится на особом положении. Некоторые языковеды и политики иногда относят ее к финно-угорскому миру, а иногда рассматривают особняком.

На волне подъема национального и этнического самосознания в бывших республиках СССР, связанного с началом «перестройки» и «гласности», в российском финно-угорском сообществе стали развиваться интеграционные процессы. Тогда по инициативе национальной интеллигенции стали укрепляться финно-угорские связи в сфере науки, культуры, перераставшие в общественно-политические отношения на государственном уровне. Задачей начавшегося сотрудничества российских финно-угров стало противостояние объединенными силами процессам ассимиляции и устранение угрозы потери национальных языков, а также защита прав коренных народов, национальных меньшинств. Это было связано с тем, что долгое время проживающие в Российской Федерации» и находящиеся под ее юрисдикцией финно-угорские народы, как и- десятки других нерусских народов* и этнических меньшинств были интегрированы в общую социальную, экономическую, политическую, культурно-идеологическую жизнь.

Три финно-угорских государства - Финляндия, Венгрия и Эстония -продемонстрировали свои успехи в экономике, политике, государственном строительстве. Поэтому российскими финно-уграми в рассматриваемом процессе они привлекаются в качестве наблюдателей и советчиков в той сфере, где требуется конкретная профессиональная помощь.

О начавшемся процессе широкого сотрудничества среди финно-угорских народов России конца XX - нач. XXI вв., можно говорить и как о его возрождении. Как известно, родство народов, которые относятся к финно-угорской (или угро-финской) языковой группе, научно было доказано в конце XVIII века. На этом фоне в конце XIX - начале XX вв. много было сделано по пропаганде финно-угорского родства. Особенно большая роль принадлежала в этом созданному в Хельсинки в 1883 г. Финно-Угорскому Обществу, ставшему крупным научным центром. Многие из. местных интеллигентов, благодаря влиянию финских ученых, более углубленно и заинтересованно стали изучать историю, этнографию, культуру своих народов и пропагандировать сведения о финно-угорском родстве. Их усилия были направлены на распространение элементарной грамотности среди своих соплеменников, на пробуждение национального достоинства и самосознания. Из фонда народной памяти они извлекали и делали достоянием общественности исторические мифы, предания, песни, легенды. Наряду с этим они- уделяли большое внимание собиранию и обобщению сведений о современном- им этническом состоянии родных народов, их духовной и материальной культуре. Это марийцы В. Васильев и П. Глезденев, удмурты Г.Верещагин и И. Михеев, коми Г.Лыткин, мордвин М. Евсевьев и другие демократические представители финно-угорской интеллигенции.

Наиболее тесное взаимодействие между российскими финно-угорскими народами началось в годы нэпа. Оно • проходило, главным- образом, в рамках культуры и науки. В конце 1925 г. в Москве создается Объединение финно-угорских научных обществ. Таким образом, их сотрудничество имело- культурно-научную направленность.

В сталинскую эпоху знакомство представителей малых финно-угорских народов с гражданами Финляндии, Эстонии, Венгрии превратилось в серьезное обвинение. Так, в 1931 г. в Марийской автономной области, впервые против лучших представителей национальной интеллигенции было сфабриковано так называемое «дело федералистов», по которому ученые (историк Ф.Е. Егоров; этнограф Т.Е. Евсеев, филолог В.М. Васильев и др.) были осуждены за то, что пропагандировали финно-угорское родство. Их обвинили в том, что они якобы стремились отделить финно-угорские территории от СССР и присоединить их к Финляндии или, как минимум, образовать финно-угорскую федерацию под протекторатом Финляндии. В 1932 году разразилось дело «Софин» («Союза освобождения финских народностей»), где в основном фигурировала удмуртская интеллигенция во главе с выдающимся поэтом и ученым историком-этнографом Кузебаем Гердом ( К.И. Чайниковым )'. Финские ученые-«фашисты» обвинялись в том, что стремились создать «Великую Финляндию» от Скандинавии до Западной Сибири.

При этом был нанесен серьезный удар по развитию и укреплению духовного единства родственных народов, наложен, запрет даже на само упоминание о родстве восточных финно-угров с венграми, эстонцами, финнами как на.проявление «панфинизма» или «панфинноугризма». А во всех финно-угорских регионах СССР первое поколение национальной интеллигенции, ратовавшее за необходимость укрепления связей между родственныминаро-дами, было полностью уничтожено.

Потребовалось еще довольно значительное время, а главное' - хрущевская- «оттепель» в идеологической жизни, чтобы наладить в СССР реальные шаги в области финно-угроведения, широкую пропаганду финно-угорского родства. Инициаторами этого выступили ученые-филологи, так как финно-угорское сообщество - это, прежде всего языковое родство. Начиная с 1960 г. с интервалом в пять лет стали проводиться (поочередно по кругу в трех странах с финно-угорским населением - Венгрии, Финляндии, СССР) международные научные форумы финно-угроведов: Параллельно стали проводиться. и Всесоюзные научные конференции по финно-угроведению.- С 1965 г. в Таллинне начал издаваться научный журнал «Советское финноугроведение». Журнал с самого начала был ориентирован на лингвистику, в некоторых номерах публиковались материалы по фольклору, этнографии финно-угорских народов.

Научные форумы и деятельность журнала заложили основы для. развития* в будущем широкого финно-угорского движения, частью которого явилось этнокультурное и общественно-политическое сотрудничество финно-угорских народов России. Новый период сотрудничества характеризовался организацией и проведением ряда важных научных конференций, встреч представителей общественности по проблемам истории и современного эт

1 Куликов К. И. Дело СОФИН. - Ижевск, 1997. нического, культурного, социально-политического состояния российских финно-угров.

Соответственно, тема сотрудничества финно-угорских народов России на новом'этапе является актуальной, так как некоторые его формы советского периода и конца XX - начала XXI,вв. во многом схожи.

Актуальность изучения возникновения и эволюции» сотрудничества обусловлена также влиянием культурных, научных, информационных связей финно-угорских народов Российской Федерации на выработку обоснованных рекомендаций не только в сфере государственной политики, но и в дальнейшем формировании полиэтнического гражданского1 общества,.его действенных механизмов и институтов, на становление новых федеративных отношений в России.

Изучение темы имеет также важное значение для знакомства с современными, сложными и емкими понятиями «финно-угорский мир» и «финно-угорское движение», вызывающими в последнее время * активный интерес и внимание со стороны ученых, политиков, общественных деятелей. Современное понятие «финно-угорский мир» «включает в себя народы, объединенные общностью языкового происхождения, активно сотрудничающие в сферах культуры, науки, политики, экономики и экологии» . Эта совместная деятельность родственных народов основана на идее финно-угорского-языкового родства и в литературе получила название «финно-угорское движение». Основой его является этнокультурное и общественно-политическое сотрудничество российских финно-угров. Знакомство с причинами, побуждающими народы к консолидации, позволяет выявить наиболее важные проблемы в данной языковой группе.

2 Попов А. А, Уварова Н. А. К вопросу формирования современного понятия «финно-угорский мир» // Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов : материалы III Международного исторического конгресса финно-угроведов. - Йошкар-Ола, 2004. - С.553-555.

На сегодняшний момент развитие финно-угорского сотрудничества не стало объектом специального исследования. Связано это с новизной характера самого процесса развития идеи единства финно-угорских народов. Анализ процессов, связанных с финно-угорским сотрудничеством, находится в начальной стадии и представлен в большей степени работами публицистического характера. Почти все они дают информацию о частных событиях, конкретных фактах. Публикации обобщающего характера, показывающие процесс развития сотруднических связей во всех сферах общественной жизни, практически отсутствуют. Тем не менее можно говорить о том, что на сегодняшний момент в исторической науке складываются определенные исторические традиции в изучении этой темы.

Имеющуюся литературу по исследуемой проблеме можно разделить на группы: общие работы по проблеме и исследования по отдельным формам и направлениям взаимосвязей. Одна из первых обобщающих характеристик финно-угорского движения содержится в брошюре «Проблемы истории и л возрождения финно-угорских народов России» К.Н. Санукова . В ней известный профессор, финно-угровед, кроме истории изучения, большое внимание уделяет социально-политическому положению w языковой ситуации финно-угров России и связанному с этим развитию их сотрудничества. В приложении работы даны основные документы, в которых поднимаются проблемы национального возрождения финно-угорских народов и приводятся статистические сведения по материалам Всесоюзных переписей, что, несомненно, представляет интерес для исследования.

По мере того, как на протяжении второго десятилетия сохраняется относительная устойчивость взаимоотношений между финно-угорскими народами, все более отчетливо усиливается тенденция к оценке движения, к осмыслению и научному анализу его целей, главных направлений, тенденций. Значительно возросший интерес к данному процессу проявляют ученые, по

3 Сануков К. Н. Проблемы истории и возрождения финно-угорских народов России. -Йошкар-Ола, 1994. литики, государственные и общественные деятели. Очень ценными для выявления мотивов консолидации российских финно-угрови определения перспектив ее развития являются статьи Ю. Юшковой, В. Дзялошинского4, предпринявших попытку на теоретическом уровне-найти объяснение стремления к единению российских финно-угров- и особо сделавших акцент на анализе темпов и глубины их интеграции с родственными народами - венграми, эстонцами, финнами. Авторы сделали' выводы о заметной тенденции к усилению политического веса общности российских финно-угров и представили свои прогнозы возможных вариантов становления финно-угорского сообщества. Так, В. Дзялошинский считает, что это будет «интеграция культур как единство многообразия и оно будет способно противостоять унификаторским тенденциям с одной стороны, и культурной*экспансии - с другой». Ю. Юшкова показала политическую значимость сотрудничества; финно-угорских народов, перспективу его* влияния» на процессы в общественной жизни-России. При этом в названных работах отсутствует информация-фактологического характера, освещающая не только общественно-политические, но и этнокультурные и научные взаимосвязи.

Из данной группы литературы также следует выделить статью Е. Цы-панова «К 10-летию Первого Всемирного конгресса финно-угорских народов», в которой автор-дает краткую» характеристику первых трех Всемирных конгрессов, делает несколько обобщающих суждений*и оценок их деятельности, выявляет их роль в развитии* всего общефинноугорского движения5. Особую ценность его выводы приобретают при выявлении положительных результатов для финно-угорских народов России от проведения данных международных форумов.

4 Юшкова Ю. Финноугорский мир на политической карте мира // Дружба народов. - 2004. - № 4. - С. 157-159; Дзялошинский В. Интеграционные процессы в финно-угорском сообществе: тенденции и перспективы // Финно-угорский вестник. - 2004. - № 2(33). - С. 68.

5 Цыпанов Е. К 10-летию Всемирного конгресса финно-угорских народов // Финноугроведение. - 2002. - № 2. - С. 13-23.

В конце 1980 - начале 1990-х гг., когда происходил процесс демократизации в России, повсюду возникали национальные движения, усилилось внимание общественности к проблемам этнического развития своих народов, сохранения их самобытности. Поэтому в данный период много говорилось об этническом возрождении-малочисленных народов, о проблемах языковой ситуации, путях их решения. Надо отметить, что в становлении финно-угорского сотрудничества большую роль сыграли именно национальные движения этих народов. Они выступили инициаторами единения и проведения Первого Всероссийского съезда, а потом и Всемирного конгресса финно-угорских народов, провели большую подготовительную работу к ним. Эти процессы ярко освещены в работах Энико Сий «Очерки истории и важнейшие документы Всемирных конгрессов»6, Е. Цыпанова «К 10-летию Первого

7 8

Всемирного конгресса» и многих других . В работах довольно подробно рассматривается начальный этап общественно-политического сотрудничества и подчеркивается при этом- роль национальных организаций. Вместе с тем работы носят узко-тематическую направленность, так как слабо исследовано начало этнокультурных, научных связей. Авторы делают акцент на подготовку национальными движениями* состоявшегося в 1992 г. в г. Сыктывкаре. (Р. Коми) Первого Всемирного конгресса финно-угорских народов, при этом отмечая, его как самое большое достижение финно-угорских народов современной России. Так, например, Э. Сий, отмечая важность конгресса в сотрудничестве, подчеркнула: «Эпохальным событием является уже то, что,

6 Сий Э.- Очерки истории^ и важнейшие документы Всемирных конгрессов финно-угорских народов // Сородичи по языку. - Будапешт, 2000.

7 Цыпанов Ю. К 10-летию Всемирного конгресса финно-угорских народов // Финноугроведение. - 2002. - № 2. - С. 13-23.

8 Сануков К. Н. Национальные движения и этническое самосознание финно-угорских народов России // Финно-угроведение. - 1996. - № 1. - С. 40-50; Слово делегатов и гостей I Всероссийского съезда финно-угорских народов // Парма. - 1992. - № 3-4. - С. 7-61.; Козлов В: И. Национальный вопрос: парадигмы, теория и практика // История СССР: - 1990. - № 1. - С. 3-22.; Кузеев Р. Г. Межнациональные отношения: история, теория, пути демократического обновления. - Уфа, 1990. каждый из народов может сформулировать свои самые большие проблемы и осмеливается высказать их и донести до сведения других»9.

Исследованию национальных движений финно-угорских народов России посвящена диссертация Т.И. Учайкиной «Национальные движения финно-угорских народов России в 1989-1995 гг. (На примере республик Карелия, Коми, Мордовия)», защищенная в-г. Саранске (Республика Мордовия) в 1997 г10. Автор охарактеризовала причины возникновения движений, определила, каким образом особенности ситуаций внутри республик повлияли на их программы, результаты деятельности. В работе показан процесс активизации контактов между финно-угорскими республиками России, основанных на признании общности этнического происхождения, языкового и культурного родства.

При рассмотрении системы государственного регулирования межнациональных отношений, и в освещении вопросов, связанных с реализацией международного законодательства-по правам коренных народов, нами была, использована диссертационная работа О.В. Козловой «Национальная политика Российской Федерации в 1990-е годы XX века: исторический аспект»11, в которой автор последовательно рассматривает эволюцию * национальной*, политики современной России, анализируя и федеральные программы, и законы в отношении финно-угорских народов. Историко-политическому анализу некоторых аспектов современного федерализма и национально

12 13 культурному развитию посвящены работы Э.Р. Тагирова , И.Р. Тагирова ,

9 Сий Э. Указ. соч. - С.467.

10 Учайкина Т. И. Национальные движения финно-угорских народов России в 1989-1995 гг. (На примере республик Карелия, Коми, Мордовия): дисс. канд. ист. наук Саранск, 1997.

11 Козлова О. В. Национальная политика Российской Федерации в 1990-е годы XX века: исторический аспект : дисс. канд. ист. наук. - Казань, 2004.

12 Тагиров Э. Р. Национально-государственные интересы // Вестник актуальных прогнозов. - 2000. - № 3. - С. 14-27.

13 Тагиров И. На изломе истории Казань, 2004.

Р.Г. Абдулатипова14, Р.Г. Кузеева15.

Научные связи финно-угорских народов России* имеют наиболее длительную историю своего возникновения и на современном этапе приобрели разнообразные формы. По данной проблеме в литературе имеется ряд статей, посвященных наиболее важным моментам изучения родственных народов.

I /• I ч

Среди них можно назвать работы К.Н. Санукова , Т.Б. Никитиной , П. До-мокоша18, в- которых раскрываются отдельные формы научного сотрудничества финно-угорских народов. В их статьях дан большой фактический материал о проводимых в финно-угорском мире научных конференциях, конгрессах финно-угроведов и историков, опубликованы их важнейшие решения, резолюции, представлена информация о других видах научных связей, например, взаимных научных стажировках преподавателей, аспирантов, проводимых совместных научных экспедициях и т.д., подчеркнуто значение, сотрудничества финно-угорских ученых для корректировки направлений совместных научных разработок.

Основой научного сотрудничества являются- встречи ученых-финно-угроведов. Изучению этапов* и их сравнению посвятил свою работу ведущий, финно-угровед, доктор исторических наук К.Н. Сануков.В статье «Финно--угристика о финно-угорских народах России: основные этапы и тенденции исследований» он отмечает новые проблемы, которые открылись перед фин

14 Абдулатипов Р. Г. Россия на пороге XXI века. - М., 1996.

15 Кузеев Р. Г. Межнациональные отношения: история, теория, пути демократического обновления. - Уфа, 1990.

16 Сануков К. Н. Финно-угристика о финно-угорских народах России: основные этапы и тенденции исследований // Финно-угроведение. - 2000. - № 1. - С. 3-16; Он же. Финно-угры и фино-угроведение: новые горизонты // Финно-угроведение. - 1994. - № 1. - С.40-50; Он же. Восьмой Международный конгресс финно-угроведов // Финно-угроведение. -№ 3-4. - С. 186-189; Он же. Второй Международный конгресс по истории финно-угорских народов // Финно-угроведение. - 1999. - № 4. - С. 154-156; Он же. Международные конгрессы финно-угроведов: тенденции и значение // Linguistica Uralica. XLII. - Tallinn, 2006 -S. 37-44;

17 Никитина Т. Б. Первая Всероссийская научная конференция финно-угроведов // Финноугроведение. - 1995. - № 1. - С. 15-20.; Сануков К.Н., Никитина Т.Б. Финно-угорский фактор на пороге нового тысячелетия // Финно-угроведение. - 1999. - № 1. - С. 6-9.

18 Домокош П. История и роль международных конгрессов финно-угроведов // CIFU X, Pars I. Orationes plenariae, - Joschkar-Ola, 2005. - S. 93-107. но-угроведением и стали центром вниманиям на научных конференциях и конгрессах-19. Политические события конца 1980-х гг. внесли изменения и в развитие финно-угроведения. Оно происходит в новых условиях. К.Н. Сану-ков отмечает, что «на многочисленных финно-угроведческих конференциях и конгрессах обсуждаются проблемы этногенеза, этнической истории, языка, быта, культуры финно-угорских народов, их современное состояние. Появилась практическая реализация расширяющихся функций финноугроведения»20. При этом он подчеркивает, что для решения, например такой проблемы как возрождение и укрепление национального самосознания* «важны как государственная, политика и деятельность научных организаций ^ и общественных движений при поддержке родных языков, народной культуры, этнических традиций, так и внутренняя психологическая потребность, заинтересованность самих представителей этносов и национальных групп в своем 21 возрождении» .

Венгерским ученым П. Домокошом была сделана первая попытка обобщить историю международных конгрессов финно-угроведов. Статья ученого «История и роль международных конгрессов финно-угроведов» имеет принципиальное1 значение для изучения- процесса эволюции : финног угристики, всех ее направлений. Как и К.Сануков, ученый делает акцент на тенденции к мультидисциплинарности в финно-угроведении, что, в свою очередь, дает возможность встречаться на таких конгрессах и врачам, экономистам, экологам, дипломатам.

Для целостного представления о формах научного сотрудничества большое значение имеют работы, освещающие развитие разных направлений финно-угроведения. Так, статья Т. Девяткиной22 помогает выявить проблемы финно-угорской фольклористики в России. В ней автор показала итоги и за

19 Сануков К.Н. Финно-угристика о финно-угорских народах России. - С. 4.

20Там же. - С. 5.

21 Там же. - С. 12.

22 Девяткина Т. Финно-угорская фольклористика в России: итоги и перспективы развития // Вестник Марий Эл. - 2005. - № 2(20) - С. 24-39. дачи исследовательской работы фольклористов многих научных учреждений и вузов финно-угорских регионов. Перспективы развития финно-угорского языкознания в России представлены в статье Ю.Андуганова23.

Обобщение опыта и результатов сотрудничества российских ученых на определенном направлении, содержатся в докладах, представленных на конференциях, конгрессах финно-угроведов. В совместном докладе руководителей ведущих научных центров Удмуртии, Мордовии, Коми, Марий Эл, сделанном на III Международном историческом конгрессе финно-угроведов, подведены некоторые итоги научно-исследовательской работы, обобщен опыт исторического финноугроведения, обозначены проблемы и намечены перспективы дальнейших научных изысканий24. При этом, анализируя степень изученности научных связей финно-угорских народов современной России, можно сделать вывод об отсутствии специального исследования, дающего цельное представление по данной проблеме.

Более всего, на наш взгляд, исследованы интеграционные процессы в сфере культуры. Вопросы культурных связей обобщает ряд авторов. Первые аналитические статьи принадлежат Президенту Фонда развития культур Н.Н. Гаврилову . В них справедливо отмечена большая роль массовых общефинно-угорских культурных мероприятий в объединительном процессе финно-угорского сообщества, а также в деле сохранения и развития языков, традиций, обычаев, в целом этнического возрождения этих народов. Вместе с тем в работах отсутствует глубокий критический анализ, недостаточно полно рас

23 Андуганов Ю. В. Современное состояние и перспективы финно-угорского языкознания в России // Финно-угроведение. -1995. - № 3-4. - С.132-137.

24 Казимов А. С., Куликов К. И., Сметанин А. Ф., Юрченков В. А. Современные научные исследования в области отечественного исторического финноугроведения: итоги, проблемы, перспективы // Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов: материалы III Международного исторического конгресса финно-угроведов. - Йошкар-Ола, 2004. - С. 15-26.

25 Гаврилов Н. Н. Финно-угорский мир сегодня // Финно-угорский вестник. - 1997. - № 1(8) - С. 3-6; Он же. Проблема культурно-этнической консолидации финно-угорского сообщества // Марийский археографический вестник. - 1991. - № 1. - С. 4-6; Он же. Финно-угорский мир России сегодня // Финно-угорский вестник. - 1997. - № 1(8). - С. 5. крываются слабые стороны сотрудничества, больше внимания обращено на его позитивные результаты.

Значительное количество статей, дающих емкое представление о процессе сотрудничества финно-угорских народов в области культуры, образования, СМИ (задачах, проблемах, трудностях), принадлежит В.Г. Яналову26. В статье «Проблемы, языка, культуры и образования восточных финно-угров» среди основных проблем в этих сферах им выделены слабое финансирование проектов и программ по сохранению и развитию культуры из федерального бюджета-РФ; сокращение книгоиздания и периодической печати на родных языках; проблема национального развития диаспор; проблема развития профессионального искусства. Сам автор предлагает пути их решения, одним из которых является предложение о подготовке и реализации государственных долговременных программ сохранения и развития культуры и искусства.

Работа Ю.П. Шабаева «Финно-угорская культурная политика в контексте межрегиональных и межгосударственных связей» посвящена исследованию того, как развивались культурные связи между финно-угорскими народами, каковы успехи и препятствия на этом пути и в чем смысл такого сотрудничества27. Характеризуя значение каждого мероприятия, проведение которого стало традицией в финно-угорском мире, автор делает вывод о том, что «культурное сотрудничество между финно-угорскими народами развивается и становится не только более интенсивным, но и более организованным». Проблемой по его мнению является то, что реальные процессы кон

26 Яналов В". Финно-угры: что там, за порогом века? // Марийская правда. - 1998.- 20 ноября; Он же. Информационное сотрудничество финно-угорских народов: состояние и перспективы // Финно-угорский вестник. - 2001. - № 3 (22). - С. 5-11; Он же. Проблемыязы-ка, культуры и образования восточных финно-угров // Финно-угорский вестник. - 1998. -№ 1 (10). - С. 6-10; Он же. Межкультурные коммуникации в финно-угорском мире: опыт становления // Финно-угорский вестник. - 2003. - № 2(29). - С. 16-20.

27 Шабаев Ю. Финно-угорская культурная политика в контексте межрегиональных и межгосударственных связей // Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов : материалы Ш Международного исторического конгресса финно-угроведов. - Йошкар-Ола, 2004. - 654 с. струирования и более широкой финно-угорской идентичности не имеют длительной истории и еще не охватили те социальные слои, которые смогут поддержать и развить этот процесс. Им также отмечено, что широкое культурное сотрудничество встречает сопротивление или непонимание отчасти в самих финно-угорских регионах, но более всего на федеральном уровне. В политических интересах российской власти способствовать усилению подобных связей.

Сотрудничество финно-угорской молодежи частично освещено в сборнике материалов научно-практической конференции Молодежной Ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) под названием «Молодежь и финно-угорский мир», вышедшей в 1994 г. В нем* сформулирован широкий круг актуальных проблем финно-угорской молодежи, отражены ее цели, идеалы, интересы, степень участия молодежи в общественно-политической жизни, общества. Последовательно проблемы данной сферы общефинноугорского движения в своих публикациях рассматривают его активные участники: Йаак Прозес28, Сантерри Юнтилла29 и др. Авторы обращаются к истокам и причинам возникновения финно-угорского союза молодежи МАФУН, делаяi акцент на его программных взглядах. Однако временной период анализа ограничивается началом 2000 года. В это время и появились эти статьи, посвященные 10-летнему юбилею образования МАФУН. Современное состояние и тенденции развития финно-угорского молодежного движения раскрываются в докладах и сообщениях, представленных на Международных конгрессах лл финно-угорских народов . Наиболее ярко и полно процесс общения молоде

28 Прозес Й. Духовное единство молодежи // Kudo+Kodu. - 2000. - № 19.

29 Юнтилла С. Что такое союз молодежи и каким он должен быть // Kudo+Kodu. - 2000. -№ 19.

30 Нестерова Н. Доклад на П Всемирном конгрессе финно-угорских народовг// Второй Всемирный конгресс финно-угорских народов. - Будапешт, 1996; Петров В. МАФУН : доклад на IV Всемирном конгрессе финно-угорских народов, Таллинн, 2004 г. // Личный архив В. Петрова; Выступление Президента МАФУН, председателя Комитета по национальным делам при Совете министров Удмуртской республики С. К. Смирновой // Молодежь и финно-угорский мир : материалы Междунар. науч.-практич. конференции. - Ижевск, 1994. - С. 15-26. жи всех финно-угорских народов представлен в докладе Е. Александрова и Н. Осипова. . В работе выделены наиболее существенные достижения финно-угорских молодежных организаций России, одним из которых является нахождение точек конструктивного-сотрудничества с различными органами государственных структур.

Таким образом, тема частично нашла отражение в научной и общественно-политической литературе, представленной отдельными публикациями, но получила недостаточно полное и равномерное освещение в историографии. До сих пор в современной историографии отсутствуют специальные обобщающие работы, освещающие становление, внутреннее содержание этнокультурного и общественно-политического сотрудничества финно-угорских народов в современной России.

Целью данной работы является комплексное исследование процесса этнокультурного и общественно-политического сотрудничества рассматриваемой группы народов в 1989-2006 гг. Исходя из этой цели были поставлены следующие задачи:

- дать общую характеристику общественно-политической, социально-экономической и этнокультурной ситуации в рассматриваемых регионах;

- исследовать формирование и эволюцию конкретных форм и направлений сотрудничества финно-угорских народов: в области культуры, образования и СМИ, в научной и общественно-политической сферах; опыт общения финно-угорской молодежи через МАФУН (Молодежную Ассоциацию финно-угорских народов);

- выявить положительный опыт и недостатки в совместной деятельности научных, культурных учреждений, международных организаций и других форм объединений родственных народов, дать характеристику их программных документов;

31 Александров Е. В., Осипов Н. Н. Финно-угорская молодежь в контексте современных интеграционных и межкультурных процессов : доклад на открытии XXII Международной студенческой конференции IFUSCO // Вестник Марий Эл. - 2006. -№ 2. - С. 56-61.

- выявить нерешенные проблемы в каждой из форм сотрудничества и указать их причины;

- дать объективную научную оценку роли и значения процесса сотрудничества финно-угорских народов, в современной* России, определить его перспективы.

Исследование предусматривает изучение процесса в тех регионах, республиках Российской-Федерации, титульные народы которых принадлежат к финно-угорской языковой группе.

В работе диссертант исходит из того, что в качестве объекта конкретно-исторического изучения определен процесс укрепления- и поддержания связей между финно-угорскими народами Российской Федерации в рассматриваемый период. Предметом исследования являются конкретные формы и направления данного сотрудничества. ^

Исследование охватывает время с конца 1980-х гг. по 2007 г. Верхняя временная граница совпадает с началом пропаганды национальными движениями идеи финно-угорского родства, основанного на общности языка, с активизацией массовых общефинноугорских мероприятий, основанием ряда обществ, фондов, целью которых стало укрепление родственных связей и помощь в сохранении культуры и языка,финно-угорских народов. Учитывая то, что процесс взаимного сотрудничества идет по настоящее время, исследование ограничивается временем до 2007 года.

Научная новизна и результаты исследования диссертации определяются неразработанностью темы в современной историографии и заключаются в том, что в ней вводится в научный оборот целый комплекс документов финно-угорских общественных фондов, конгрессов, а также законодательных актов, принятых в Российской Федерации, в финно-угорских регионах, международными организациями по проблемам сохранения и развития национальных культур и языка. Оригинальность исследования заключается и в том, что в нем предпринята попытка на основании собранного материала выявить позитивные и негативные тенденции финно-угорского движения, провести системный анализ и разработку направлений сотрудничества между финно-угорскими народами.

В процессе исследования была проведена следующая работа:

- систематизированы конкретные направления развития финно-угорского движения, разработаны приоритеты в сотрудничестве родственных народов;

- дана характеристика формам всестороннего сотрудничества финно-угорских народов; определены его предпосылки; проанализировано современное состояние финно-угорского движения; определены пути его совершенствования.

Методологической основой послужили принципы историзма и объективности исследования, опирающиеся на совокупность исторических фактов источниковедческого, историографического характера. В работе применялся сравнительно-исторический-анализ, проблемно-хронологический подход.

Основу источниковой базы работы составляют документация и периодическая печать действующих организаций, фондов, материалы и решения совместных конференций, съездов, конгрессов финно-угорских народов, как всероссийского, так и международного масштаба. Некоторые из них привлекались исследователями ранее. Однако, новые исследовательские задачи, поставленные в диссертации, делают их использование целесообразным.

В основу систематизации использованных нами источников положен общепринятый критерий: видовое деление. Согласно этому критерию вычленены следующие группы опубликованных и неопубликованных источников.

К первой группе относятся документы и материалы научных, научно-практических конференций, встреч, симпозиумов, как регионального, всероссийского, так и международного уровней, проводимых в финно-угорском мире, и опубликованные в отдельных сборниках или в периодической печати32. В1 них прослеживается динамика рассматриваемых финно-уграми проблем. Таким образом, становится возможным определение степени их актуальности на определенном этапе сотрудничества, а также оценка предлагаемых учеными средств их решения.

Широкий круг актуальных общественно-политических проблем финно-угорских народов России представлен материалами и документацией Всероссийских съездов и Всемирных конгрессов финно-угорских народов, которые составляют вторую группу источников . Так, Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии в г. Москве был выпущен сборник документов в двух томах34. В" нем опубликована подборка, статей, материалов, документов, раскрывающих сущность общественных, политических движений и объединений не только Республики^ Марий Эл,.но и всего финно-угорского сообщества. Также в нем помещены пе > речень всех документов.Первого Всероссийского съезда финно-угорских народов и Уставт Ассоциации* финно-угорских народов. Особую ценность в подобных сборниках представляют опубликованные в них документы' международных неправительственных организаций, в том числе, по защите прав, малочисленных и коренных народов, законодательные и акты РФ^и акты, принятые законодательными собраниями-республик.

32 Узловые проблемы современного финно7угроведения: материалы Первой Всерос. науч. конф. финно-угроведов. - Йошкар-Ола, 1995; История и современное состояние, перспективы развития языков и культур финно-угорских народов : материалы Ш Всероссийской научной конференции финно-угроведов. - Сыктывкар, 2005; Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов : материалы Ш Междунар. истор. конгресса финно-угроведов. - Йошкар-Ола, 2004.

33 Первый Всероссийский съезд финно-угорских народов // Парма. - 1992. - № 3-4; Второй Всемирный конгресс финно-угорских народов : сб. материалов. - Будапешт, 1996; Ш Всемирный конгресс финно-угорских народов, 11 декабря 2000 года, Хельсинки, Финляндия : сб. материалов. - Йошкар-Ола, 2000; Финно-угорские народы и Россия : сб. материалов междунар. конференций. - 1992-1993. - Таллинн, 1994; Молодежь и традиционная культура финно-угорских народов : материалы науч.-практич. семинара. - Йошкар-Ола, 1994.

34 Пробуждение финно-угорского Севера. Опыт Марий Эл : сб. документов : в 2 т. — М., 1996.-2 ч.

Третью группу составляют материалы, сведения, извлеченные из статей (журнальных и газетных публикаций). Нами рассмотрена периодическая печать финно-угорских республик и регионов: «Кугарня», «Марийская правда», «Республика», «Марий чан1», «Жера», «Марий коммуна», «Молодой коммунист», «Ончыко», «Новости Югры», «Парма»; центральная общероссийская печать, общефинноугорские журналы и газеты: «Финноугроведение», «Linguistica Uralica», «Kudo+Kodu», «Белый журавль», а также печатные органы Молодежной Ассоциации финно-угорских народов «Родство», Фонда развития финно-угорских культур «Финно-угорский вестник : информационный бюллетень».

В целом, издания периодической печати дают обзор фактов, событий, происходящих в. финно-угорском мире, и таким образом общественно-политическая периодика выступает как наиболее систематически информирующий первоисточник в нашем исследовании. Кроме того, в печатных СМИ опубликованы интервью участников движения; представлены важнейшие документы организаций, обществ (уставы, заявления, воззвания, отчеты,и др.), анализ которых дает представление о направлениях и результативности их работы. Так, например, деятельность финского общества им. М. Кастрена, направленную на помощь родственным финно-угорским народам, можно проследить по отчетам его работы, опубликованным в ежемесячных бюллеас тенях (на финском и русском яыках) и в газете «Kudo+Kodu» , а информация о работе Фонда развития финно-угорских культур представлена в его отчетах и в интервью его Президента Н.Н. Гаврилова. Наиболее активно пресса освещала этап становления движения.

Особую ценность представляют статистические и информационно-справочные издания, дающие общие сведения о родственных народах, их со

35 Садовин И. М. Castrenm seura // Kudo+Kodu. -2000. -№ 19; Венто У., Хаккарайнен Т. Помощь родственным народам : доклад о реализации финляндской программы действий по поддержке родственным финнам народов России и их культур в 2001 году и о планах на ближайшие период // Kudo+Kodu. - 2002. - № 8-9;

Or временном состоянии . Также в них помещены статистические, демографические сведения. Для представления в хронологическом порядке происходящих в финно-угорском мире событий очень важное значение имеют хроники регулярных событий, приводимые в информационном бюллетене «Финно-угорский вестник» и журнале «Финно-угроведение». Документы, приведенные в сборнике «Сородичи по языку», позволяют проследить становление движения финно-угорской общности и солидарности с 1988' г. по 1996 г37. Достоинством этого сборника является то, что в нем опубликованы статистические, демографические сведения о финно-угорских народах и перечень регулярных важнейших событий в финно-угорском мире

При подготовке настоящей диссертации были использованы неопубликованные источники, которые впервые вводятся* в научный оборот. Сбор и обработка данного-вида источников вызывает некоторые трудности, так как почти все они находятся на хранении в текущих архивах и при этом сосредоточены во многих финно-угорских регионах и странах.

В работе нами были использованы текущий архив Фонда развития финно-угорских культур: «Устав Фонда развития финно-угорских культур. Йошкар-Ола, 1990 г., октябрь», «Протокол соглашения об учреждении Фонда, развития финно-угорских культур, 1990 г., октябрь», «Информационное телеграфное агентство ФУНИТА», тексты отчетных выступлений Президента Фонда, делопроизводственная документация, представленная'документами в форме переписки со многими финно-угорскими общественно-культурными организациями и с партийными и государственными органами по вопросу об организации того или иного мероприятия.

Кроме того, нами были использованы документы текущего архива Марийского Союза писателей: доклады участников^ Международных встреч

36 Финно-угорский мир : справочник по истории, культуре и языку. - Будапешт; Москва, 1996; Финно-угорские народы: статистический сборник. - Сыктывкар, 1992.

37 События и документы финно-угорского мира // Сородичи по языку. - Будапешт, 2000. -С. 425-504. финно-угорских писателей, резолюции писательских конференций, обращения и т.д.

Выявленные в этих архивах документальные материалы позволили^ раскрыть процесс развития взаимосвязей' финно-угорских народов в; культур-нош сфере,. СМИ; образовании, выявить роль Фонда и встреч финно-угорских писателей в установлении - связей с другими общественными- организациями.

Значительная информация, не нашедшая освещения в средствах массовой информации и не представленная в имеющихся? источниках, была взята? автором. из личных бесед с активными; участниками; движения, их воспоминаний. Нами были взяты, интервью у Президента; Фонда, развития культур финно-угорских, народов1 HIT. Гаврилова, Директора Института финноугроведения О.Н: Тихонова, профессора,. д.и;т. K.Hi Санукова, Президента Молодежной Ассоциации финно-угорских-, народов В.Петрова и др. Кроме того, были использованы- их личные, архивы. Этот своеобразный'источник позволяет окунуться: в изучаемую среду и обозревать ее глазами лидеров, и активных участников; движения общности: и солидарности финно-угорских народов. ;;

На данный'момент события; происходящие в финно-угорском мире; широко освещаются в Интернет. Данный-источник позволяет в условиях рассредоточения архивов документов-и:периодической печати в-разных регионах с финно-угорским населением получать доступ к некоторым из них в электронном варианте. Эту группу источников^ целесообразно разделить на подгруппы:.

1) документы, хранящиеся в электронных архивах, на сайтах организаций , фондов?.В работе был использован;электронный архив документов,Молодежной Ассоциации финно-угорских; народов,- размещенный на сайтах этой организации: mafun.org, mafun.ru протоколы заседаний бюро Ассоциации, отчеты и планы деятельности, регламент, устав, резолюции конгрессов МАФУН38;

2) статьи научного характера, в той или иной степени касающиеся темы финно-угорского сотрудничества и опубликованные на сайтах общественных организаций, движений, партий, информационных агентств39;

3) краткая информация общего характера о проведенных финно-угорских мероприятиях, отчеты, интервью участников движения40. Нами использовались информационные ленты новостей сайтов suri.ee, komiinform, torama, ИА regnum.

Научно обработанные и проанализированные материалы, диссертации могут быть использованы в качестве пособия при анализе вопросов научного, культурного сотрудничества, деятельности международных финно-угорских

38 Устав Молодежной Ассоциации финно-угорских народов (МАФУН). Бярска, Эстония, 2001 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www.mafun.org / archives / ustav. htm, свободный. - Проверено 20.05 2005; Протокол заседания Совета МАФУН от 10-11 ноября 2000 г., г. Саранск [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: // www . ma-fun.org / archives / 2000 - 11 ru.html, свободный. - Проверено 20.05. 2005; Протокол заседания рабочей группы «Массмедиа» на ugri.info семинаре. Янеда, Эстония. 04.12. 2004 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www . torama.ru / mafun / index.php?pg = archive&doc = 34 & id =34, свободный. - Проверено 20.05. 2005; Протокол заседания рабочей группы «Языки и литература» на ugri.info семинаре. Янеда, Эстония. 04.12. 2004 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // Там же, свободный. - Проверено 20.05. 2005; Протокол заседания Российского бюро МАФУН 29-.30.03. 2005., Сыктывкар [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http: // Там же, свободный. - Проверено 20.05. 2005;

Шабаев Ю.П. Конструирование нового национализма финно-угров : конкуренция глобального и регионального [Электронный ресурс] // Мир России, 2004. - Режим доступа: http: // www.management.edu.ru/db/msg/133134.html, свободный. - Проверено 20. 02.2006; Перепелкин J1. Национальные движения в системе гражданских отношений [Электронный ресурс] // Конфликт - диалог - сотрудничество. Бюл. N 4 (июнь-август 2000). - Режим доступа: http: // www.balkaria.info/public/perepelkin/dvijeniya.htm, свободный. - Проверено 20.02.2006.

40 Журналистов сдружил Сыктывкар [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www.komi.com /news/index.asp?news=1644, свободный. - Проверено 24.12. 2006; Интервью Василия Петрова - президента Молодежной Ассоциации финно-угорских народов (МАФУН), Сыктывкар. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www.regnum.ru /news/ 440821.html, свободный. - Проверено 24.12. 2006; Кузьмина Е. Янош Пустаи: Все, что касается коренных народов - это политика [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www.mariuver.narod.ru/rus/articles/polit/2005/10/08.html, свободный. - Проверено 24.12. 2006; Лихачева Н. Финно-угорский культурный центр России вышел в «свет» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www. mari. ее / rus / news / soc / 2006 / 12 / 12. html, свободный. - Проверено 24. 12. 2006. организаций в области реализации прав коренных народов в условиях глобализации, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «История финно-угорских народов», «Культура финно-угорских народов».

Диссертация является обобщающим исследованием сотрудничества финно-угорских народов в период с 1989 г. по 2007 гг. Автором выявлены, обобщены и впервые введены в научный оборот новые архивные материалы, данные периодической печати, характеризующие процесс сотрудничества финно-угорских народов в области науки, культуры, молодежной и общественно-политической сфере.

Материалы, выводы, рекомендации диссертации имеют практическое значение для развития и совершенствования организационных форм сотрудничества финно-угорских ученых, деятелей культуры, общественных и политических деятелей, национальной политики.

Опыт сотрудничества финно-угорских народов может являться положительным примером для других родственных народов России, в связи с этим работа приобретает федеральное значение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультурное и общественно-политическое сотрудничество финно-угорских народов в современной России"

Заключение

Этнокультурное и общественно-политическое сотрудничество финно-угорских народов России в рассматриваемый период (1989-2007 гг.) представляет собой процесс взаимосвязей на основе исторического, культурного, языкового родства с целью объединенными силами противостоять процессам ассимиляции и предотвращения угрозы потери языков малочисленных финно-угорских народов. Для решения общих задач были созданы общие институты их реализации, что говорит о том, что сотрудничество приобрело организационные формы.

Данный процесс широкое развитие получил с началом «перестройки» и «гласности» в советском обществе. В это время бывшие автономные республики получили большие политические права, Эстония получила статус суверенного государства. Все это подтолкнуло к подъему национального и этнического самосознания в бывших республиках СССР, в том числе и финно-угорских. По инициативе национальной интеллигенции стали укрепляться финно-угорские связи в сфере науки, культуры, перераставшие в общественно-политические отношения на государственном уровне.

Развитие данных взаимосвязей в разные годы шло неодинаковыми темпами. Так, время с конца 1980-х гг. до середины 1990-х гг. явилось периодом развития внутрироссийских и зарубежных связей по восходящей линии, во многом благодаря тому, что народы объединяли схожие политические цели и задачи сохранения своих традиций, культур, языка. Связано это было и со всеобщей радостью, обретением надежд на возможно скорое преодоление трудностей и проблем. Со второй половины 1990-х гг. наблюдался спад в движении. Некоторые традиционные финно-угорские мероприятия не могли проводиться из-за ограниченного финансирования. Кроме того, успокаивающе подействовало решение большинства политических задач и прав этносов. С начала 2000 гг. начинается поиск новых ориентиров развития финно-угорского сотрудничества в связи с неэффективностью, по мнению многих участников, работы Международного Консультативного комитета и российской Ассоциации финно-угорских народов. На научных конференциях, на Всемирных конгрессах финно-угорских народов все чаще стал ставиться вопрос о необходимости создания крупных проектов по разным направлениям, приближения подобного рода проектов к реальной жизни с привлечением разных представителей финно-угорского сообщества. Тем самым это способствовало дальнейшей активизации сотрудничества.

В рассматриваемый период особое значение приобрело расширение культурных контактов и обменов, которое создало основу возродившегося финно-угорского движения и подтолкнуло к консолидации и в других сферах. По мнению многих общественных деятелей-активистов финно-угорского движения толчком для возродившихся дружественных и сотруднических отношений между финно-уграми в конце XX века послужила Первая международная встреча писателей финно-угорских 1 народов в мае 1989 г. В перестроечные годы на волне многочисленных литературных, писательских встреч именно писатели могли донести до широкой массы идею о необходимости сплотиться родственным народам на основе языкового родства для решения общих задач. Писательский форум способствовал организации других различных массовых мероприятий, направленных на сохранение и развитие национальных культур и традиций финно-угорских народов: фестивалей фольклора, национальных театров, детских лагерей отдыха, празднование Дней родственных народов, этнофутуристических выставок и встреч. Названные мероприятия не исчерпывают всего их разнообразия. Инициатива проведения многих из мероприятий исходила в основном от быстро создаваемых на финно-угорских территориях общественно-культурных организаций, обществ, фондов, оказывающих поддержку родственным народам.

Объединенные усилия финно-угорских народов направлены на поднятие престижа, сохранение и развитие национальных языков, что способствует их взаимному сотрудничеству в области образования. Положительным результатом этого сотрудничества стало открытие финно-угорских факультетов, кафедр, которые стали оказывать помощь школам в составлении учебных материалов на родном языке, разработке важных курсов и предметов для будущих преподавателей. Однако наличие негативных факторов, влияющих на развитие родных языков, уменьшение престижа языка с точки зрения говорящего, отрицательное отношение к языку или к говорящим на нем и связанный с этим отказ родителей обучать родному языку послужили причиной поиска новых решений по усилению мотивации и повышению требовательности в процессе обучения родным языкам.

Важную роль в сохранении языка играют средства массовой информации. Современные формы сотрудничества направлены на распространение большей информации о финно-угорских народах, популяризацию национальных языков. Средства массовой информации стремятся адекватно отражать процессы общественного и культурного обновления финно-угорских народов.

Произошедшие политические перемены в СССР резко повлияли на качественное развитие финно-угристики. Так, более интенсивное развитие получили уже имеющие свою историю в финно-угорском мире научные конгрессы ученых - финно-угроведов, заложившие основы современного финно-угроведения, а также множество других встреч и конференций, посвященных обсуждению актуальных проблем финно-угорских народов. Благодаря активизации контактов круг ученых - финно-угроведов расширился за счет молодых исследователей, а современное финноугроведение приобрело множество направлений. Результатом сотрудничества финно-угорских исследовательских центров стало составление и издание совместных книг, словарей, создание научных проектов. Одной из перспективных форм сотрудничества финно-угорских ученых является организация научных экспедиций и полевых работ к местам проживания родственных народов.

Начиная с 1992 г., финно-угорская российская общественность ощутила потребность в более широком общественно-политическом сотрудничестве. Прежде всего, это было связано с тем, что центральные органы власти России не выработали нормативные законодательные акты, касающиеся статуса коренных народов (титульных народов), разграничения полномочий центра и регионов, представительства коренного населения в федеральной и местной власти. Этому также способствовала выявившаяся неспособность союзной политики решить проблему национальных языков. Одновременно с процессом налаживания связей через научные и культурные контакты у лидеров движения складывается убежденность в необходимости реализовать международные нормы в области права народов на самоопределение, прав коренных народов, национальных меньшинств и прав человека. При этом Всемирные конгрессы финно-угорских народов стали своего рода демократическим инструментом выведения5 насущных проблем на международный- уровень. Данные форумы позволили родственным народам перейти к сотрудничеству во многих сферах деятельности. Однако трудная реализация рекомендаций и решений конгрессоввызвало внимание к эффективности организации работы данных форумов и поиск новых ориентиров развития финно-угорского сотрудничества.

В связи с этим участие молодежи в финно-угорском движении представляет интерес с точки зрения ее роли в продолжении его развития.

На сегодняшний день все же актуальными для* российского финно-угорского мира остались такие проблемы, как проблема сохранения, изучения и развития родных языков, издание книг на национальных языках, развитие средств массовой информации, демографические проблемы. Обеспокоенность вызывает тот факт, что принятые законы на практике часто до конца не реализуются, . наблюдается ухудшение социально-экономического положения финно-угров.

Современный процесс интенсификации финно-угорского сотрудничества несет, безусловно, прогрессивный характер, так как обмен мнениями ученых, политиков, общественных деятелей всегда полезен для выработки научно обоснованных рекомендаций в сфере государственной национальной* политики. Также оно способствует внутрироссийской консолидации и укреплению российской государственности. Интеграция финно-угорских народов России несомненно стало важной вехой в истории общественных, политических и других движений на постсоветском пространстве как положительный пример межэтнического сотрудничества.

На современном этапе финно-угорским народам России необходимо более эффективное сотрудничество с местными и центральными органами власти. В свою очередь, государство имеет юридические и моральные обязательства перед настоящим и будущим поколениями за сохранение и развитие культурного наследия всех народов и этносов, проживающих на его территории. Важно добиваться в новых условиях, чтобы национальная политика демократического государства соответствовала прежде всего опыту гражданского общества в деле укрепления дружбы народов, единства России. Необходимо, чтобы целевые программы содержали механизм непосредственного участия народа в процессе собственного «возрождения и развития» в целях удовлетворения насущных потребностей того или иного этноса. Необходимо также иметь федеральную программу развития финно-угорских народов. А для этого необходимо создать федеральный орган исполнительной власти по федеративной политике и межнациональным отношениям, укрепив его квалифицированными кадрами, в т.ч. представителями субъектов Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультурное и общественно-политическое сотрудничество финно-угорских народов в современной России"

На правах рукописи

Малинина Ольга Сергеевна

Этнокультурное и общественно-политическое сотрудничество финно-угорских народов в современной России

Специальность 07.00 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 2008

003167207

Диссертация выполнена на кафедре региональной истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Сапунов Ксенофонт Никанорович

доктор исторических наук, профессор Литвин Александр Альтерович

кандидат исторических наук, доцент Тихонов Олег Николаевич

Ведущая организация Государственное гуманитарное

учреждение при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им В М Васильева»

Защита состоится «22» мая 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 081 01. по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Казанском государственном университете по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, 35, ауд 1113

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им Н И Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан « & » апреля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, О доцент

ДР Хайрутдинова

I Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одной из характерных черт общественного развития во всем мире в конце XX столетия явилось стремление к национальному возрождению, формирование национальных организаций и движений, перераставшее во многих случаях в межрегиональные движения родственных народов Примером таких взаимоотношений является процесс интеграции или сотрудничества финно-угорских народов России, начавшийся в конце 1980-х - нач. 1990-х гг в области культуры и науки, средств массовой информации, образования и общественно-политической сфере. Он направлен на решение общих дня большинства финно-угорских народов России задач, важнейшими из которых являются устранение угрозы ассимиляции и потери национальных культур и языков, а также защита прав коренных малочисленных народов С этой целью были созданы общие институты их реализации, что говорит о том, что сотрудничество приобрело организационные формы.

Актуальность изучения возникновения и эволюции сотрудничества обусловлена тем, что культурные, научные связи в начале нового века продолжают развиваться и дополняться новыми формами сотрудничества Большинство проблем российских финно-угров по-прежнему остаются актуальными и их обсуждение стоит на повестке дня на многих международных и всероссийских финно-угорских форумах, что способствует дальнейшей активизации интеграционных процессов Изучение темы имеет также важное значение для знакомства с такими современными, сложными и емкими понятиями как «финно-угорский мир» и «финно-угорское движение», вызывающими в последнее время активный интерес и внимание со стороны ученых, политиков, общественных деятелей На данный момент современное понятие «финно-угорский мир» «включает в себя народы, объединенные общностью языкового происхождения, активно сотрудничающие в сферах культуры, науки, политики, экономики и экологии»1 Эта совместная деятельность родственных народов основана на идее финно-угорского языкового родства и в литературе получила название «финно-угорское движение» Основой его является этнокультурное и общественно-политическое сотрудничество российских финно-угров Знакомство с причинами, побуждающими их

1 Попов А А, Уварова HAK вопросу формирования современного понятия «финно-угорский мир» И Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов материалы III Международного исторического конгресса финно-угроведов Йошкар-Ола, 2004 С 553-555

к консолидации, позволяет выявить наиболее важные проблемы в данной языковой группе

Кроме того, актуальность изучения возникновения и эволюции конкретных форм взаимосвязей обусловлена влиянием культурных, научных, информационных связей между финно-угорскими народами Российской Федерации на выработку обоснованных рекомендаций не только в сфере государственной политики, но и в дальнейшем формировании полиэтнического гражданского общества, его действенных механизмов и институтов, на становление новых федеративных отношений в России

Степень изученности темы. На сегодняшний момент развитие финно-угорского сотрудничества не стало объектом специального исследования Анализ процессов, связанных с финно-угорским движением, находится в начальной стадии и представлен в большей степени работами публицистического характера Почти все они дают информацию о частных событиях, конкретных фактах Публикации обобщающего характера, показывающие процесс развития сотруднических связей во всех сферах общественной жизни, практически отсутствуют Тем не менее, можно говорить о том, что в исторической науке происходит складывание определенных традиций в изучении этой темы

Имеющуюся литературу по исследуемой проблеме можно разделить на группы общие работы по проблеме и исследования по отдельным формам и направлениям взаимосвязей

Одна из первых обобщающих характеристик финно-угорского движения содержится в брошюре «Проблемы истории и возрождения финно-угорских народов России» К Н. Санукова В учебном пособии известный профессор, финно-угровед кроме истории изучения большое внимание уделяет социально-политическому положению и языковой ситуации финно-угров России и связанному с этим развитию их сотрудничества

По мере того, как на протяжении второго десятилетия сохраняется относительная устойчивость взаимоотношений между финно-угорскими народами, все более отчетливо усиливается тенденция к оценке движения, к осмыслению и научному анализу его целей, главных направлений, тенденций Значительно возросший интерес к данному процессу проявляют ученые, политики, государственные и общественные деятели Очень ценными для выявления мотивов консолидации российских финно-угров и определения перспектив ее

развития являются статьи Ю Юшковой, В Дзялошинского2, предпринявших попытку на теоретическом уровне найти объяснение стремления к единению российских финно-угров, особо делающих акцент на анализе темпов и глубины их интеграции с родственными народами - венграми, эстонцами, финнами Авторы сделали выводы о заметной тенденции к усилению политического веса общности российских финно-угров и представили свои прогнозы возможных вариантов становления финно-угорского сообщества

Надо отметить, что в становлении финно-угорского сотрудничества большую роль сыграли национальные движения этих народов Они выступили инициаторами единения и проведения Первого Всероссийского съезда, а потом и Всемирного конгресса финно-угорских народов, провели большую подготовительную работу к ним Эти процессы ярко освещены в работах Энико Сий «Очерки истории и важнейшие документы Всемирных конгрессов»3, Е Цыпанова «К 10-летию Первого Всемирного конгресса финно-угорских народов»4 и многих других5 В работах довольно подробно рассматривается начальный этап общественно-политического сотрудничества и подчеркивается при этом роль национальных организаций Вместе с тем работы носят узкотематическую направленность, так как слабо исследовано начало этнокультурных, научных связей Авторы делают акцент на подготовку национальными движениями состоявшегося в 1992 г в г Сыктывкаре (Республика Коми) Первого Всемирного конгресса финно-угорских народов, при этом отмечая его как самое большое достижение финно-угорских народов современной России

Исследованию национальных движений финно-угорских народов России посвящена диссертация Учайкиной Т И «Национальные движения финно-угорских народов России в 1989-1995 гг (На примере

2 Юшкова Ю Финноугорский мир на политической карте мира // Дружба народов 2004 № 4 С 157-159, Дзялошинский В Интеграционные процессы в финно-угорском сообществе тенденции и перспективы//Финно-угорский вестник 2004 №2(33) С 6-8

3 Сий Э Очерки истории и важнейшие документы Всемирных конгрессов финно-угорских народов // Сородичи по языку Будапешт, 2000 С 439-472

4 Цыпанов Ю К 10-летию Всемирного конгресса финно-угорских народов // Финноугроведение 2002 №2 С 13-23

5 Сануков К H Национальные движения и этническое самосознание финно-угорских народов России // Финно-угроведение 1996 № 1 С 40-50, Слово делегатов и гостей I Всероссийского съезда финно-угорских народов // Парма. 1992 № 3-4 С 7-61, Козлов В И Национальный вопрос парадигмы, теория и практика//История СССР 1990 № 1 С 3-22, Шабаев Ю Конструирование нового национализма финно-угров конкуренция глобального и регионального [Электронный ресурс] // Мир России, 2004 - Режим доступа http // www management edu ru/dh/msg/133134 html, свободный - Проверено 20 02 2006

республик Карелия, Коми, Мордовия)»6 В работе показан процесс активизации контактов между финно-угорскими республиками России, основанных на признании общности этнического происхождения, языкового и культурного родства

При рассмотрении системы государственного регулирования межнациональных отношений и в освещении вопросов, связанных с реализацией международного законодательства по правам коренных народов, представляет интерес диссертационная работа О В Козловой «Национальная политика Российской Федерации в 1990-е годы XX века исторический аспект»7, в которой автор последовательно рассматривает эволюцию национальной политики современной России, анализируя и федеральные программы, и законы в отношении финно-угорских народов Историко-политическому анализу некоторых аспектов современного федерализма и национально-культурному развитию посвящены работы Э Р Татарова,8 И Р Тагирова9, РГ Абдулатипова10, Р Г Кузеева"

Научные связи финно-угорских народов России имеют наиболее длительную историю своего возникновения и на современном этапе приобрели разнообразные формы По данной проблеме в литературе имеется ряд статей, посвященных наиболее важным моментам изучения родственных народов Среди них можно назвать работы К Н Санукова12, Т Б Никитиной13, П Домокоша14, в которых раскрываются отдельные формы научного сотрудничества финно-угорских народов В их статьях

6 Учайкина Т И Национальные движения финно-угорских народов России в 1989-1995 гг (На примере республик Карелия, Коми, Мордовия) дисс канд ист наук Саранск, 1997

7 Козлова О В Национальная политика Российской Федерации в 1990-е годы XX века исторический аспект дисс канд ист наук Казань, 2004

8 Тагиров Э Р Национально-государственные интересы // Вестник актуальных прогнозов 2000 № 3 С 14-27

9 Тагиров И На изломе истории Казань, 2004

10 Абдулатипов Р Г Россия на пороге XXI века М, 1996

" Кузеев Р Г Межнациональные отношения история, теория, пути демократического обновления Уфа, 1990

12 Сануков К Н Финно-угристика о финно-угорских народах России основные этапы и тенденции исследований // Финно-угроведение 2000 № 1 С 3-16, Он же Финно-угры и финно-угроведение новые горизонты // Финно-угроведение 1994 № 1 С 40-50, Он же Восьмой Международный конгресс финно-угроведов // Финно-угроведение № 3-4 С 186-189, Он же Второй Международный конгресс по истории финно-угорских народов // Финно-угроведение 1999 №4 С 154-156, Он же Международные конгрессы финно-угроведов тенденции и значение // Lingüistica Uralica XLII Tallinn 2006 S 37-44

13 Никитина T Б Первая Всероссийская научная конференция финно-угроведов II Финноугроведение 1995 №1 С 15-20, Сануков К Н, Никитина Т Б Финно-угорский фактор на пороге нового тысячелетия//Финно-угроведение 1999 №1 С 6-9

14 Домокош П История и роль международных конгрессов финно-угроведов // C1FU X, ParsI Orationes plenanae Joschkar-Ola, 2005 С 93-107

дан большой фактический материал о проводимых в финно-угорском мире научных конференциях, конгрессах финно-угроведов и историков, опубликованы их важнейшие решения, резолюции, представлена информация и о других видах научных связей, например, взаимных научных стажировках преподавателей, аспирантов, проводимых совместных научных экспедициях и т д, подчеркнуто значение сотрудничества финно-угорских ученых для корректировки направлений совместных научных разработок

Обобщение опыта и результатов сотрудничества российских ученых на определенном направлении содержится в докладах, представленных на конференциях, конгрессах финно-угроведов15

Более всего, на наш взгляд, исследованы интеграционные процессы в сфере культуры Вопросы культурных связей обобщает ряд авторов Первые аналитические статьи принадлежат Президенту Фонда развития финно-угорских культур Н Н Гаврилову16 В них справедливо отмечена большая роль массовых общефинноугорских культурных мероприятий в объединительном процессе финно-угорского сообщества, а также в деле сохранения и развития языков, традиций, обычаев, в целом этнического возрождения этих народов Работы содержат много материалов фактологического характера, особенно хорошо освещающих начало гуманитарных связей между родственными народами Вместе с тем, на наш взгляд, в работах недостаточно полно раскрываются трудности в развитии сотрудничества

Значительное количество статей, дающих емкое представление о процессе сотрудничества финно-угорских народов в области культуры, образования, СМИ (задачах, проблемах, трудностях), принадлежит В Г Яналову17 В статье «Проблемы языка, культуры и образования восточных финно-угров» среди основных проблем в этих сферах им

15 Казимов А С, Куликов К И, Сметанин А Ф, Юрченков В А Современные научные исследования в области отечественного исторического финно-угроведения итоги, проблемы, перспективы // Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов материалы III Междунар истор конгресса финно-угроведов Йошкар-Ола, 2004 С 15-26, Девяткина Т Финно-угорская фольклористика в России итоги и перспективы развития//Вестник Марий Эл 2005 №2(20) С 24-39

16 Гаврилов Н Н Проблема культурно-этнической консолидации финно-угорского сообщества // Марийский археографический вестник 1991 № 3 С 2, Он же Финно-угорский мир России сегодня // Финно-угорский вестник. 1997 № 1 (8) С 5-7

17 Яналов В Финно-угры что там, за порогом века? // Марийская правда 1998 20 ноября,

Он же Информационное сотрудничество финно-угррских народов состояние и перспективы//Финно-угорский вестник 2001 № 3 (22) С 5-11, Он же Проблемы языка, культуры и образования восточных финно-угров // Финно-угорский вестник 1998 № 1 (10) С 6-10, Он же Межкультурные коммуникации в финноугорском мире опыт становления//Финно-угорский вестник 2003 №2(29) С 16-20

выделены слабое финансирование проектов и программ по сохранению и развитию культуры из федерального бюджета РФ, сокращение книгоиздания и периодической печати на родных языках, проблема национального развития диаспор, проблема развития профессионального искусства

Ценной является работа Ю П. Шабаева «Финно-угорская культурная политика в контексте межрегиональных и межгосударственных связей», посвященная исследованию того, как развивались культурные связи между финно-угорскими народами в 1989-2002 гг, каковы успехи и препятствия на этом пути и в чем смысл такого сотрудничества18 Характеризуя значение каждого мероприятия, проведение которого стало традицией в финно-угорском мире, автор делает вывод о том, что культурное сотрудничество между финно-угорскими народами развивается и становится не только более интенсивным, но и более организованным Проблемой, по его мнению, является то, что реальные процессы конструирования более широкой финно-угорской идентичности не имеют длительной истории и еще не охватили те социальные слои, которые смогут поддержать и развить этот процесс

Проблему сотрудничества финно-угорской молодежи как одну из сфер общефинноугорского движения в своих публикациях рассматривают его активные участники Й Прозес", С Юнтилла20 Авторы обращаются к истокам возникновения финно-угорского союза молодежи МАФУН, его причинам, делая акцент на программных взглядах Однако временной период анализа ограничивается началом 2000 года В это время и появились эти статьи, посвященные 10-летнему юбилею образования МАФУН Современное состояние и тенденции развития финно-угорского молодежного движения раскрываются в докладах и сообщениях, представленных на Международных конгрессах финно-угорских народов21. Наиболее ярко и полно процесс общения молодежи всех финно-угорских народов представлен в

18 Шабаев Ю Финно-угорская культурная политика в контексте межрегиональных и межгосударственных связей // Финно-угроведение 2002 № 1 С 3-27

" Прозес Й Духовное единство молодежи //Кис1о+Кос1и 2000 №19

20 Юнтилла С Что такое союз молодежи и каким он должен быть // Ки(1о+Ко(1и 2ООО №

19

21 Нестерова Н Доклад на И Всемирном конгрессе финно-угорских народов // Второй Всемирный конгресс финно-угорских народов Будапешт, 1996 С 34-36, Петров В МАФУН Доклад на IV Всемирном конгрессе финно-угорских народов // Ксерокопия оригинала, хранящегося в личном архиве В Петрова, Выступление Президента МАФУН, председателя Комитета по национальным делам при Совете министров Удмуртской республики С К Смирновой // Молодежь и финно-угорский мир материалы Междунар науч-практич конференции Йошкар-Ола, 1994 С 15-26

докладе Е Александрова и Н Осипова22 В работе выделены наиболее существенные достижения финно-угорских молодежных организаций России, одним из которых является нахождение точек конструктивного сотрудничества с различными органами государственных структур

Таким образом, тема частично нашла отражение в научной и общественно-политической литературе, представленной отдельными публикациями, но получила недостаточно полное и равномерное освещение в историографии До сих пор в современной историографии отсутствуют специальные обобщающие работы, освещающие становление, внутреннее содержание этнокультурного и общественно-политического сотрудничества финно-угорских народов в современной России

Источниковая база Имеющаяся в настоящее время источниковая база позволяет в достаточно полной степени объективно изучить процесс развития всестороннего сотрудничества финно-угорских народов, его стороны, своеобразие, наметить вопросы, нуждающиеся в дальнейшей разработке

Основу источниковой базы работы составляют документация и периодическая печать действующих организаций, фондов, материалы и решения совместных конференций, съездов, конгрессов финно-угорских народов как всероссийского, так и международного масштаба К первой группе относятся документы и материалы научных, научно-практических конференций, встреч, симпозиумов как регионального, всероссийского, так и международного уровней, проводимых в финно-угорском мире и опубликованные в отдельных сборниках или в периодической печати23 В них прослеживается состояние и динамика рассматриваемых проблем

Широкий круг актуальных общественно-политических проблем финно-угорских народов России представлен материалами и документацией Всероссийских съездов и Всемирных конгрессов финно-угорских народов, которые составляют вторую группу источников24

22 Александров Е В , Осипов Н Н Финно-угорская молодежь в контексте современных интеграционных и межкультурных процессов доклад на открытии XXII Международной студенческой конференции IFUSCO//Вестник Марий Эл 2006 №2 С 56-61

23 Узловые проблемы современного финно-угроведения материалы Первой Всерос науч конф финно-угроведоа Йошкар-Ола, 1995, История и современное состояние, перспективы развития языков и культур финно-угорских народов материалы III Всероссийской научной конференции финно-угроведов Сыктывкар, 2005, Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов материалы III Междунар истор конгресса финно-угроведов Йошкар-Ола, 2004

24 Первый Всероссийский съезд финно-угорских народов // Парма 1992 № 3-4, Второй Всемирный конгресс финно-угорских народов сб материалов Будапешт, 1996, III Всемирный конгресс финно-угорских народов, 11 декабря 2000 года Хельсинки,

Третью группу составляют материалы, сведения, извлеченные из статей (журнальных и газетных публикаций) Нами рассмотрена периодическая печать финно-угорских республик и регионов «Кугарня», «Марийская правда», «Марий коммуна», «Новости Югры», «Парма», центральная общероссийская печать, общефинноугорские журналы и газеты «Финно-угроведение», «Ьш^цш^са Цгакса», «Кис1о+Кос1и», «Белый журавль», а также печатные органы Молодежной Ассоциации финно-угорских народов «Родство», Фонда развития финно-угорских культур «Финно-угорский вестник Информационный бюллетень» В целом, издания периодической печати дают обзор фактов, событий, происходящих в финно-угорском мире и, таким образом, общественно-политическая периодика выступает как наиболее систематически информирующий первоисточник в нашем исследовании Наиболее активно пресса освещала этап становления взаимного сотрудничества

Особую ценность представляют статистические и информационно-справочные издания, дающие общие сведения о родственных народах, их современном состоянии25 Также в них помещены статистические, демографические сведения

При подготовке настоящей диссертации были использованы неопубликованные источники, которые впервые вводятся в научный оборот Сбор и обработка данного вида источников вызывает некоторые трудности, так как почти все они находятся на хранении в текущих архивах и при этом сосредоточены во многих финно-угорских регионах и странах

В работе нами были использованы текущий архив Фонда развития финно-угорских культур «Устав Фонда развития финно-угорских культур Йошкар-Ола, 1990 г, октябрь», «Протокол соглашения об учреждении Фонда развития финно-угорских культур, 1990 г, октябрь», «Информационное телеграфное агентство ФУНИТА», тексты отчетных выступлений Президента Фонда, делопроизводственная документация, представленная документами в форме переписки со многими финно-угорскими общественно-культурными организациями и с партийными и

Финляндия сб материалов Йошкар-Ола, 2000, Финно-угорские народы и Россия сб материалов междунар конференций 1992-1993 Таллинн, 1994, Молодежь и традиционная культура финно-угорских народов материалы науч -практич семинара Йошкар-Ола, 1994

25 Финно-угорский мир справочник по истории, культуре и языку Будапешт-Москва, 1996, Финно-угорские народы статистический сборник Сыктывкар, 1992, События и документы финно-угорского мира // Сородичи по языку Будапешт, 2000 С 425-504

государственными органами по вопросу об организации того или иного мероприятия

Нами были использованы также документы текущего архива Марийского Союза писателей - доклады участников Международных встреч финно-угорских писателей, резолюции писательских конференций, обращения и т д

Выявленные в этих архивах документальные материалы позволили раскрыть процесс развития движения финно-угорских народов в культурной сфере, СМИ, образования, выявить роль Фонда и встреч финно-угорских писателей в установлении связей с другими общественными организациями.

Значительная информация, не нашедшая освещения в средствах массовой информации и не представленная в имеющихся источниках, была взята автором из личных бесед с активными участниками движения, их воспоминаний

На данный момент события, происходящие в финно-угорском мире, широко освещаются в Интернет Данный вид источника позволяет в условиях рассредоточения архивов документов и периодической печати в разных регионах с финно-угорским населением получать доступ к некоторым из них в электронном варианте В работе был использован электронный архив документов Молодежной Ассоциации финно-угорских народов, размещенный на сайтах этой организации mafim org, mafun ru протоколы заседаний бюро Ассоциации, отчеты и планы деятельности, регламент, устав, резолюции конгрессов МАФУН26, сайты общественных организаций, движений, партий, информационных агенств27, использовались информационные ленты новостей сайтов sun ее, komnnform, torama, ИА regnum

26 Устав Молодежной Ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) Бярска, Эстония, 2001 [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www mafun org / archives / ustav htm, свободный - Проверено 20 05 2005, Протокол заседания Совета МАФУН от 10-11 ноября 2000 г, г Саранск [Электронный ресурс] - Режим доступа http // www mafun org / archives / 2000 - 11 ru html, свободный. - Проверено 20 05 2005, Протокол заседания рабочей группы «Массмедиа» Haugn mfo семинаре Янеда, Эстония 04 12 2004 [Электронный ресурс] - Режим доступа http // www torama ru / mafun / index php'pg = archive&doc = 34 & id =34, свободный - Проверено 20 05 2005, Протокол заседания рабочей группы «Языки и литература» на ugn info семинаре Янеда, Эстония 04 12 2004 [Электронный ресурс] - Режим доступа, http // Там же, свободный - Проверено 20 05 2005, Протокол заседания Российского бюро МАФУН 29- 30 03 2005, Сыктывкар [Электронный ресурс] - Режим доступа http // Там жС свободный - Проверено 20 05 2005,

27 Шабаев Ю П Указ соч, Перепелкин JI Национальные движения в системе гражданских отношений [Электронный ресурс] // Конфликт - диалог - сотрудничество

Хронологические рамки. Исследование охватывает период событий с конца 1980-х по 2007 гг Нижняя временная граница совпадает с началом пропаганды национальными движениями финно-угорского родства, основанного на общности языка, с активизацией массовых общефинноугорских мероприятий, основанием ряда обществ, фондов, целью которых стало укрепление родственных связей и помощь сохранению культуры и языка финно-угорских народов Учитывая то, что процесс взаимного сотрудничества идет по настоящее время, исследование ограничивается временем до 2007 года

Территориальные рамки исследования. Исследование предусматривает изучение процесса в регионах, республиках Российской Федерации, титульные народы которых принадлежат к финно-угорской языковой группе. В ряде случаев территориальные границы исследования расширены в связи с тем, что проблемами финно-угров России активно занималась и общественность Финляндии, Эстонии, Венгрии

Объектом исследования определен процесс укрепления и поддержания связей между финно-угорскими народами Российской Федерации в рассматриваемый период Предметом исследования являются конкретные формы и направления данного сотрудничества

Методологическая основа исследования. Методологической основой послужили принципы историзма и объективности исследования, опирающиеся на совокупность исторических фактов источниковедческого, историографического характера В работе применялся сравнительно-исторический анализ, проблемно-хронологический подход

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное исследование процесса этнокультурного и общественно-политического сотрудничества финно-угорских народов в 1989-2007 гг Исходя из этой цели, были поставлены следующие задачи

- дать общую характеристику общественно-политической, социально-экономической и этнокультурной ситуации в рассматриваемых регионах;

- исследовать формирование и эволюцию конкретных форм и направлений сотрудничества финно-угорских народов в области культуры, образования и СМИ, в научной и общественно-политической сферах, опыт общения финно-угорской молодежи через МАФУН (Молодежную Ассоциацию финно-угорских народов);

Бюл N 4 (июнь-август 2000) - Режим доступа http // www balkana info / public / perepelkin / dvijemya htm, свободный - Проверено 20 02 2006

- выявить положительный опыт и недостатки в совместной деятельности научных, культурных учреждений, международных организаций и других форм объединений родственных народов, дать характеристику их программных документов,

- выявить нерешенные проблемы в каждой из форм сотрудничества и указать их причины,

- дать объективную научную оценку роли и значения процесса сотрудничества финно-угорских народов в современной России, определить его перспективы

Научная новизна исследования диссертации определяется неразработанностью темы в современной историографии и заключаются в том, что в ней вводится в научный оборот целый комплекс документов финно-угорских общественных фондов, конгрессов, а также законодательных актов, принятых в Российской Федерации, в финно-угорских регионах, международными организациями по проблемам сохранения и развития национальных культур и языка Оригинальность исследования заключается и в том, что в нем предпринята попытка на основании собранного материала выявить позитивные и негативные тенденции исследуемого явления, провести системный анализ и разработку направлений сотрудничества между финно-угорскими народами

Практическая значимость исследования. Научно обработанные и проанализированные материалы диссертации могут быть использованы в качестве пособия при анализе вопросов научного, культурного сотрудничества, деятельности международных финно-угорских организаций в области реализации прав коренных народов в условиях глобализации, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «История финно-угорских народов», «Культура финно-угорских народов» Материалы, выводы, рекомендации диссертации имеют практическое значение для развития и совершенствования организационных форм сотрудничества финно-угорских ученых, деятелей культуры, общественных и политических деятелей.

Апробация диссертации Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях, в том числе в статье, опубликованной в журнале, определенном ВАК Минобрнауки России, в выступлениях автора на международных конференциях WUSCO, III Международном историческом конгрессе финно-угроведов, X Международном конгрессе финно-угроведов, всероссийской, республиканских, межвузовских и внутривузовских конференциях, прошедших в 2000-2007 гг

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы

П. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, дается историографический и источниковедческий обзор, формулируются цель и задачи исследования, указаны объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, раскрыты методологические принципы, определяется степень научной новизны и практическая значимость работы

Первая глава «Формирование и эволюция культурных связей финно-угорских народов в современной России» состоит из трех параграфов

В отдельный первый параграф выделена тема «Становление и развитие сотрудничества финно-угорских народов России в области культуры». К концу XX века культура и языки большинства финно-угорских народов России под влиянием определенных факторов оказались под угрозой ассимиляции Поэтому целью сотрудничества народов стало совместными силами предотвратить эти негативные процессы Раздел посвящен освещению процесса возникновения массовых культурных мероприятий, деятельности культурно-общественных организаций, их роли в сохранении культуры и языков родственных народов По мнению многих общественных деятелей -активистов финно-угорского движения, толчком для возродившихся дружественных и сотруднических отношений между российскими финно-уграми в конце XX века послужила Первая Международная встреча финно-угорских писателей, которая состоялась в мае 1989 г по инициативе Союза писателей Марийской АССР и его председателя Н Ф Рыбакова в г Йошкар-Оле На встрече было поднято и обсуждено множество конкретных общих актуальных проблем, существующих у финно-угорских народов России в области сохранения языка и культуры, решение которых стало их первоочередными задачами Важнейшие из них. прекращение преподавания родного языка в национальных школах, отток сельского населения в города и как следствие - утрачивание им своей культуры и языка, этническое распыление коренного населения по территории России, проблемы экологии, межэтнических литературных связей и др 28-29 мая 1990 г. вместе с Международным союзом финно-угорских писателей в Москве создана Ассоциация писателей финно-угорских литератур

Встречи писателей и литераторов стали проводиться регулярно Приоритетным направлением в деятельности Ассоциации стало содействие развитию национальных литератур, увеличению книгоиздания на родных языках, работа по взаимному переводу книг, использованию литературы в программах вузов, исследованию эпоса и фольклора своих народов В качестве стимула и поощрения работы писателям установлены премии Общества М А Кастрена (Финляндия) При этом существуют трудности, с которыми приходится сталкиваться писателям и решать их на современном этапе, это отсутствие профессиональных переводчиков, удорожание и убыточность издания книг, угасание интереса к национальным литературам

Писательский форум 1989 г дал мощный толчок для сотрудничества финно-угров в области культуры В первую очередь, он способствовал организации других различных массовых мероприятий, направленных на сохранение и развитие национальных культур и традиций финно-угорских народов и играющих, на наш взгляд, цементирующую роль в их взаимосвязях фестивалей фольклора, национальных театров, детских лагерей отдыха, празднование Дней родственных народов, этнофутуристических выставок и встреч Названные мероприятия не исчерпывают всего их разнообразия Инициатива проведения многих из мероприятий исходила в основном от быстро создаваемых на финно-угорских территориях организаций, обществ, фондов, оказывающих поддержку родственным народам В связи с этим в диссертации рассматривается деятельность Фонда развития финно-угорских культур, созданного в 1990 г в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) Благодаря ему был накоплен значительный опыт международных культурных обменов, установились связи между общественными, молодежными, творческими центрами, средствами массовой информации

Во втором параграфе «Консолидация российских финно-угров в области образования» освещается деятельность представителей передовой общественности по сохранению и развитию национальных языков Отмечается, что законодательную базу правового регулирования использования языков в Российской Федерации составляет целый ряд нормативно-правовых актов во главе с Конституцией РФ, а также общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России Однако реализация данных законов проходит сложно.

На многочисленных конференциях, семинарах, симпозиумах, конгрессах финно-угорских народов обсуждалась роль образования в сохранении национальных языков Данные мероприятия позволили

выявить следующие приоритетные задачи, на решении которых была сосредоточена работа представителей сферы образования, ученых создание эффективной системы образования на родном языке, начиная с начальной школы и заканчивая университетом, и связанная с этим подготовка специалистов высокой квалификации по преподаванию родных языков, истории и культуры финно-угорских народов; создание национальных программ образования; разработка вариантов учебных программ и планов в области языка и культуры, составление учебников, хрестоматий на родном языке, увеличение числа отводимых часов на изучение родного языка В практическом выражении начало решения проблемы выразилось в открытии национальных школ При университетах стали открываться финно-угорские факультеты, кафедры, которые стали оказывать помощь школам в составлении учебников, хрестоматий на родном языке, разработке важных курсов и предметов для будущих преподавателей. В результате тесного сотрудничества в области образования удалось добиться введения в школах регионов национального языка в качестве учебного предмета, организовать в вузах данных регионов подготовку специалистов-преподавателей национальных языков, в том числе и через университеты Венгрии, Финляндии, Эстонии; осуществить разработку спецкурсов по изучению языков, истории и культуры финно-угорских народов, подготовить и издать учебники Современная проблема перехода на двухуровневую систему образования и развития студенческой мобильности, разработка аналоговой системы контроля качества знаний и программ подготовки национальных кадров в гуманитарной сфере образования стали причиной создания в мае 2007 г. Международной общественной ассоциации финно-угорских университетов

В диссертации рассматриваются другие виды сотрудничества через образование языковые курсы и летние школы, обмен лекторами и студентами между финно-угорскими высшими школами

Однако до сих пор нет достаточного количества национальных школ, часов на изучение национальных языков Недостаточный уровень финансирования образовательной сферы в регионах России создает проблемы с изданием новых учебников и пособий В связи с этим для российских финно-угров большую роль играет помощь, оказываемая Министерствами культуры и образования Венгрии, Финляндии и Эстонии совместно с общественно-культурными организациями этих стран А наличие негативных факторов, влияющих на развитие родных языков, уменьшение престижа языка с точки зрения говорящего, отрицательное отношение к языку и /или к говорящим на нем и

связанный с этим отказ родителей обучать родному языку послужили причиной поиска новых решений по усилению мотивации и повышению требовательности в процессе обучения родным языкам Так, четвертый Всемирный конгресс финно-угорских народов поручил Консультативному комитету содействовать созданию базы данных о положительном опыте в образовательном и учебно-воспитательном процессе и внедрению такого опыта при обучении детей родным языкам с использованием современных образовательных технологий Была признана необходимость препятствовать процессу закрытия малокомплектных школ на территориях финно-угорских меньшинств и увеличение в учебных планах часов преподавания национального языка В третьем параграфе «Развитие информационных связей» показано, что до начала 1990-х гг. информационные связи между регионами не носили регулярного характера, а сведения о финно-угорских народах долгое время носили лишь узкоспециализированную информацию28. Естественной необходимостью в связи с этим стали современные формы сотрудничества, направленные на распространение большей информации о финно-угорских народах, популяризацию национального языка Это сотрудничество выразилось в организации в 1991 г телефестивапей «Финно-угорский мир». С этого же времени начало работать информационно-аналитическое бюро Фонда развития финно-угорских культур, а с 1992 г было принято решение о создании межрегиональной телевизионной программы «Финно-угорский мир», что свидетельствует о том, что пресса стремится адекватно отражать процессы общественного и культурного обновления финно-угорских народов Огромное значение развитию информационной культуры и сотрудничеству в области средств массовой информации Консультативный комитет финно-угорских народов стал придавать начиная с 1996 года. Была начата большая работа по реализации проекта создания информационной системы финно-угорских народов, которая сопровождалась организацией семинаров, стажировок для журналистов в редакциях финских, венгерских и эстонских изданий, телевидения и радио и учреждения ежегодных премий за лучшие работы в области финно-угорской журналистики В 2000 г на заседании секции масс-медиа III Всемирного конгресса финно-угорских народов была утверждена Концепция развития масс-медиа и информатики на 2000-2005 годы Вскоре в России на базе медиа-холдинга был создан инфоцентр «Комиинформ»

28 Янапов В Информационное сотрудничество финно-угорских народов // Финно-угорский вестник 2001 №3(22) С 5-10

Результатом совместной деятельности научных учреждений, библиотек стало формирование электронной библиотеки при содействии инфоцентра «Комиинформ»

В самом начале сотрудничества родственных народов родилась идея создания финно-угорской газеты В начале 1990-х годов мансийский поэт Юван Шесталов выпускал газету «Стерх» («Белый журавль»), далее стала издаваться молодежная газета «Родство» С 1999 г по 2002 г. общефинно-угорской газетой была газета «Кш1о+Кос}и», издававшаяся в г Йошкар-Оле Несомненным достижением стал регулярный выпуск (с 1995 г) информационно-аналитического бюллетеня Фонда развития культур финно-угорских народов «Финно-угорский вестник»

Сотрудничество средств массовой информации позволяет им преодолевать объективные трудности, которые, прежде всего, связаны с их недостаточным финансированием, слабой технической оснащенностью, малыми тиражами и невысокой популярностью среди населения и рекламодателей Интенсификация этого сотрудничества позволит национальным СМИ выдерживать конкуренцию на информационном рынке29

Таким образом, приоритетными задачами сотрудничества российских финно-угров в области культуры в исследуемый период явились предотвращение угрозы культурно-языковой ассимиляции малочисленных финно-угорских народов, сохранение их языка, культурного потенциала

Однако данный процесс охватывает только определенный круг национальной интеллигенции и ограничен рекомендациями Консультативному комитету финно-угорских народов и проведением отдельных мероприятий При этом отсутствует активная работа по пропаганде необходимости изучать родные языки среди остального населения Остаются низкими тиражи изданий на национальных языках, техническая оснащенность СМИ

Вторая глава «Научное сотрудничество родственных народов» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Международные конгрессы и всероссийские конференции по финно-угроведению» раскрываются основные формы взаимодействия представителей российских финно-угров в области науки международные конгрессы финно-угроведов, Международные исторические конгрессы финно-угроведов, Всероссийские конференции по финно-угроведению Отмечается, что проведение данных научных мероприятий сложилось

29 Шабаев Ю Финно-угорская культурная политика в контексте межрегиональных и межгосударственных связей // Финно-угроведение 2002 № 1 С 3-27

еще в 1950-е годы Процесс повышения национального самосознания, вследствие произошедших политических перемен в СССР в конце 1980-х - нач 1990-х гг, привел к повышению внимания общества к своей культуре и языку, к истории и современному состоянию народов В результате современное финно-угроведение приобрело множество направлений, выросла региональная наука, произошла смена методологических ориентиров Таким образом, в новых условиях появились дополнительные возможности для расширения и обогащения форм научного сотрудничества российских финно-угров Для координации научных исследований по финно-угроведению в 1993 г в г Йошкар-Оле при МарНИИ им. В Васильева был создан Научный центр финно-угроведения С 1994 г Центр стал выпускать научный журнал «Финно-угроведение» В 1994 году в г Йошкар-Ола Центр, совместно с научно-исследовательскими институтами и высшими учебными заведениями финно-угорских регионов России, провел Первую Всероссийскую научную конференцию финно-угроведов «Узловые проблемы современного финно-угроведения» Вторая Всероссийская научная конференция финно-угроведов состоялась в 2000 г в г Саранске (Республика Мордовия). Следующий обмен достижениями в научно-исследовательской деятельности специалистов в области финно-угроведения был осуществлен 1-4 июля 2004 г на III Всероссийской конференции финно-угроведов в г Сыктывкаре (Республика Коми)

На конференциях подводятся итоги научных исследований в России в области финно-угроведения за определенное время, выявляются актуальные проблемы, происходит наметка перспективных направлений исследований, обсуждение наиболее спорных вопросов специалистами различных наук, апробация научно-исследовательской деятельности и обмен мнениями специалистов по проблемам этнической истории, национально-государственного строительства, материальной и духовной культуры, языкознания, фольклористики и литературоведения финно-угорских народов России, осуществляется совместный поиск путей и способов изучения актуальных проблем финно-угроведения и на этой основе идет активизация исследовательских работ всех финно-угроведческих центров России

Кроме всероссийских конференций^ важное место в развитии научного сотрудничества родственных народов занимают международные конгрессы по финно-угроведению и международные исторические конгрессы финно-угроведов, которые являются хорошей возможностью для общения российских ученых со своими зарубежными коллегами, взаимного обмена опытом и знаниями

Во втором параграфе «Развитие научных связей финно-угорских регионов России» рассмотрены конференции по проблемам современного политического, демографического положения финно-угорских народов, живущих в России, теоретические и практические вопросы развития, изучения, преподавания волжско-финских языков Инициаторами их проведения выступают финно-угорские общественные, научные организации и фонды, преимущественно, при поддержке региональных министерств Одна из задач мероприятий -обсуждение и выполнение пунктов резолюций, решений международных научных конгрессов и всероссийских конференций финно-угроведов, всемирных конгрессов финно-угорских народов в период между их деятельностью.

Успехи российских финно-угроведов не были бы столь значительными без сотрудничества со многими известными учеными ведущих научных центров России и зарубежных финно-угорских стран Большая роль в исследовании родственных народов принадлежит таким ученым, как А Алхониеми, С Лаллукка (Финляндия), X Сарв (Эстония), П Домокош (Венгрия) В диссертации анализируется их вклад в укрепление научных связей

Одной из перспективных форм сотрудничества финно-угорских ученых является организация научных экспедиций и полевых работ к местам проживания родственных народов В параграфе рассмотрено несколько примеров таких исследований.

В рассматриваемый период работа по установлению научных связей осуществлялась ведущими центрами финно-угроведения Кафедры финно-угристики открылись в Санкт-Петербурге, Ижевске, Сыктывкаре, Саранске, Йошкар-Оле, Петрозаводске, Ханты-Мансийске Наряду с родным языком кафедры преподают финский, венгерский, эстонский языки, заключают договоры о сотрудничестве с соответствующими кафедрами отдельных зарубежных вузов.

Автор приходит к выводу о том, что научные связи являются наиболее развитой формой сотрудничества родственных народов Следствием совместной деятельности российских финно-угроведов стало создание коллективных исследовательских трудов и крупных научных проектов, составление теоретических основ государственных программ национального развития, социальных программ. Материалы конференций, конгрессов являются существенным вкладом в отечественное и международное финно-угроведение Благодаря большому развитию научных связей финно-угорских ученых существенно возросло количество изданных учеников, сборников научных статей, научно-популярных изданий Вместе с тем

ограниченное финансирование науки в целом не позволяет в полной мере реализовать все научно-исследовательские проекты, издавать труды ученых, оснащать научные центры современным оборудованием и тд, те. делать сотрудничество финно-угорских ученых более продуктивным

Третья глава «Общественно-политическое сотрудничество финно-угорских народов» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Предпосылки и формы общественно-политических связей» раскрываются факторы, способствующие консолидации представителей общественности финно-угорских народов в рассматриваемой сфере и формы взаимодействия общественных сил

Начиная с 1992 г, общественность большую заинтересованность стала проявлять к общим вопросам современного состояния финно-угорских народов России и стала стремиться к более широкому общественно-политическому сотрудничеству. К целям и задачам, носившим культурно-образовательный и научный характер, постепенно добавились и общественно-политические требования: разграничение полномочий центра и регионов, представительства коренного населения в федеральной и местной власти, повышение статуса языка, защита прав, этническая консолидация, культурное возрождение. В финно-угорских республиках национальные движения, «не обладая достаточным политическим весом и значительным политическим представительством во властных структурах их проживания, начинают проявлять солидарность в большинстве поставленных ими перед собой целей и объединяться»30 По мере расширения процессов демократизации национальные организации стали делать попытки найти свое место в общественно-политической жизни республик, претендуя при этом на выражение политических интересов титульных этносов

Первый шаг к объединению общественных сил родственных народов был сделан в феврале 1992 г. в г. Сыктывкаре, активная роль в этом процессе принадлежала Комитету возрождения коми народа, деятельность которого была направлена на развитие международных связей республики в рамках финно-угорского сообщества В течение 1992 г Комитетом были предприняты усилия, направленные на создание Ассоциации финно-угорских народов России, главными задачами которой названы, «консолидация усилий и координация действий финно-угорских народов в борьбе за выживание, возрождение, дальнейшее развитие, создание благоприятных предпосылок для

30 Шабаев Ю Указ соч

формирования единого финно-угорского социально-экономического, культурного, информационного пространства»31

15-16 мая 1992 г в г Ижевске (Республика Удмуртия) состоялся Всероссийский съезд финно-угорских народов, который признал необходимость организации представительства от финно-угорских народов в Международных организациях по правам человека и коренных народов Соответственно встала необходимость вывести проблемы родственных народов на международный уровень Такой организацией стал Всемирный конгресс финно-угорских народов, а его исполнительным органом Консультативный комитет финно-угорских народов Основной его целью стало «координировать действия национальных организаций для достижения общих целей и защиты интересов финно-угорских народов в международных организациях и форумах, включая ООН»32 С началом деятельности Консультативного комитета практически прекратилась деятельность и Ассоциации финно-угорских народов России В свою очередь, деятельность Консультативного комитета была направлена на налаживание контактов с международными организациями, с российскими властями В частности, был принят закон РФ о культурно-национальной автономии от 17 июня 1996 г Комитет с июня 1993 г стал принимать участие в подготовке документов на заседаниях международных организаций, в том числе и ООН, по правам коренных народов Результатом данной деятельности стало привлечение внимания международной общественности к проблемам финно-угорских меньшинств России

Учитывая важность финно-угорской проблематики в возрождении и развитии народов России, в 1993 г правительство Российской Федерации приняло решение о разработке федеральной концепции государственной программы национального возрождения и развития финно-угорских народов России и поручило эту работу Министерству РФ по делам национальностей и региональной политике Проект программы в конце 1997 г был представлен Миннацем России в Экспертный совет при правительстве страны, затем он возвращался на доработку Однако с 2001 г министерство перестало существовать и до настоящего времени программа не реализована

Кроме того, в диссертации показано, что в Российской Федерации с точки зрения формально-юридического оформления прав малочисленных народов сделано достаточно много Однако в реальной

31 Устав Ассоциации финно-угорских народов // Финно-угорский мир Будапешт-Москва, 1996 С 544

32 Положение о Консультативном комитете // Сородичи по языку Будапешт, 2000 С 439472

жизни представители этих этносов постоянно сталкиваются с нарушением прав. Данная проблема явилась предметом дискуссий на последних Всемирных конгрессах финно-угорских народов (11-13 декабря 2000 г, Хельсинки, август 2004 г, Таллинн) Но трудная реализация рекомендаций и решений конгрессов вызвала внимание к эффективности организации работы данных форумов и к поиску новых ориентиров развития финно-угорского движения На сегодняшний день перед финно-угорской общественностью встала необходимость усилить координацию между российскими региональными общественными организациями и объединениями, выступающими за соблюдение прав и свобод финно-угорских народов, усиления их взаимодействия с федеральными и региональными органами власти. В связи с этим в начале ноября 2005 г в Москве для обсуждения сложившихся проблем прошел Ш съезд финно-угорских народов России, который сменил название на Общероссийское общественное движение (ООД) финно-угорских народов

Во втором параграфе «Деятельность МАФУН (Молодежной Ассоциации финно-угорских народов)» рассмотрена деятельность молодежной Ассоциации как формы сотрудничества и общения российской финно-угорской молодежи МАФУН была создана 16 июня 1990 г в г Йошкар-Оле Это независимое международное объединение молодежных общественных финно-угорских и самодийских (уральских) организаций, основной целью деятельности которых является работа по сохранению, развитию, пропаганде их языка и культуры, защита политических, социально-экономических и национально-культурных интересов финно-угорской молодежи, содействие росту ее национального самосознания В рамках программы МАФУН были проведены многие мероприятия, целью которых было восстановление забытых традиций Для достижения поставленных целей МАФУН сотрудничает с органами государственного управления и другими общественными организациями С целью установления более тесного диалога с российскими и местными властями и формирования организационного механизма взаимодействия финно-угорской молодежи 26-30 октября 1994 г в г. Ижевске (Республика Удмуртия) была проведена конференция «Молодежь и финно-угорский мир», в ходе работы которой были определены основные актуальные проблемы финно-угорской молодежи и разработана программа «Концепция программы развития финно-угорской молодежи». Решением этих проблем занимаются создаваемые координационные центры, целью которых является «создание единого информационного, научного, культурно-просветительского, социально-политического и экономического

пространства для финно-угорской молодежи» В связи с этим МАФУН сделала ставку на сотрудничество с Консультативным комитетом и участие в работе Всемирного конгресса финно-угорских народов, что дало ей возможность принять участие в выработке решений и резолюций конгресса

Следствием деятельности МАФУН стало то, что она сумела создать свой инфоцентр Достижением стала регистрация организации в 2003 г под названием Межрегиональный общественный союз «Молодежная ассоциация финно-угорских народов», что позволило ей официально участвовать в различных социальных проектах, финансируемых государством или неправительственными организациями На последнем Четвертом конгрессе финно-угорских народов МАФУН выразила обеспокоенность негативным влиянием современного процесса глобализации на этничность финно-угорской молодежи Были выработаны направления работы на ближайшее будущее этнополитика, образование, культура, масс-медиа, школа молодого лидера и поддержка сельской молодежи Первые проекты по этим направлениям были представлены на VII Конгрессе МАФУН, который прошел в августе 2007 г в г Сыктывкаре

В заключении излагаются основные выводы по теме Сотрудничество финно-угорских народов России в рассматриваемый период (конец XX - начало XXI вв) представляет собой процесс совместной деятельности по противодействию процессам ассимиляции и устранению угрозы потери национальных культур и языков, а также по защите прав коренных народов, национальных меньшинств

Широкое развитие данные связи получили с началом «перестройки» и «гласности» в советском обществе По инициативе национальной интеллигенции стали укрепляться финно-угорские связи в сфере науки, культуры, перераставшие в общественно-политические отношения на государственном уровне

В рассматриваемый период особое значение приобрело расширение культурных контактов и обменов, которое создало основу возродившегося финно-угорского движения и подтолкнуло к консолидации и в других сферах

Более интенсивное развитие получили уже имеющие свою историю научные конгрессы ученых - финно-угроведов, заложившие основы современного финно-угроведения, а также множество других встреч и конференций, посвященных обсуждению актуальных проблем родственных народов

Одновременно с процессом налаживания связей через научные и культурные контакты у лидеров движения складывается убежденность в

необходимости реализовать международные нормы в области права народов на самоопределение, прав коренных народов, национальных меньшинств и прав человека При этом Всемирные конгрессы финно-угорских народов стали своего рода демократическим инструментом выведения насущных проблем на международный уровень Участие молодежи в финно-угорском движении сотрудничества представляет интерес с точки зрения ее роли в продолжение его развития

Сотрудничество финно-угорских народов России несомненно стало важной вехой в истории общественных, политических и других движений на постсоветском пространстве как положительный пример межэтнического общения

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом журнале, определенном ВАК Минобрнауки России

Малинина О С Сотрудничество финно-угорских народов в современной России / ОС. Малинина // Вестник Поморского университета -2007 -№5 -С 27-30

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

1 Синуткина О С Молодежная Ассоциация финно-угорских народов (МАФУН) / О С Синуткина // IFUSCO XVII summana acroasmm, Tallinn, 3-7 August 2000 у. -Tallinn, 2000 -S 13-14

2 Синуткина О С Марийская интеллигенция и финно-угорское движение /ОС Синуткина // Финно-угорский мир история и современность материалы II Всероссийской научной конференции финно-угроведов, Саранск, 2-5 февр 2000 г - Саранск, 2000 - С 218219 (в соавторстве с К Н Сануковым).

3 Синуткина О С. Финно-угорское движение солидарности в конце XX века /ОС Синуткина // IFUSCO ХУШ summana acroasmm, Helsinki, 11-15 September 2002 у -Helsinki, 2002 - S 8-9

4. Синуткина О С XIX Международная конференция IFUSCO / О С Синуткина//Финно-угроведение -2003.-№2-С. 158-160

5 Синуткина ОС I Международная встреча финно-угорских писателей /ОС Синуткина // Марийский археографический вестник -2004-№ 14-С 249-252

6 Синуткина О С Всемирные конгрессы финно-угорских народов /ОС Синуткина // Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов материалы III

Международного исторического конгресса финно-угроведов, Йошкар-Ола, 28 окт -1 нояб 2003 г - Йошкар-Ола, 2004 - С 579-584

7 Мапинина О С Участие горномарийской интеллигенции в финно-угорском движении в конце XX века /ОС Малинина // Игнатьевские чтения материалы докладов и выступлений на республ науч конференции, Козьмодемьянск, 1 апр 2004 г. - Йошкар-Ола, 2005 -С 163-166

8. Малинина О С Научное сотрудничество финно-угорских народов в 1990-е годы /ОС Малинина // Труды института финноугроведения - Йошкар-Ола, 2005 -Вып 1 -С 121-127

9 Малинина О С Сотрудничество финно-угорских народов формы и направления /ОС Малинина // X Международный конгресс финно-угроведов Фольклористика и этнология Литературоведение Археология, антропология, этническая история сб тезисов, Йошкар-Ола, 15-21 авг 2005 г - Йошкар-Ола, 2005 -С 260-261

10 Малинина О С Движение финно-угорской общности и солидарности в конце XX - начале XXI вв / О С Малинина // Финноугроведение. - 2006 - № 2 - С 37-50

11 Малинина О С Финно-угорское движение в начале XXI века / О С Малинина // ХХП Международная студенческая конференция IFUSCO сб тезисов, Йошкар-Ола, 18-22 мая 2006 г - Йошкар-Ола, 2006 - С 297-298

12 Малинина О С Профессор К Н Сануков о проблемах финноугроведения /ОС Малинина // Актуальные проблемы истории народов Среднего Поволжья и Приуралья. сб. материалов конференции, посвященной 70-летнему юбилею профессора К Н Санукова, Йошкар-Ола, 8 февр 2005 г - Йошкар-Ола, 2007. - С 99-106

Малинина Ольга Сергеевна

Этнокультурное и общественно-политическое сотрудничество финно-угорских народов в современной России

Автореферат

Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №2890 Отпечатано с готового оригинал-макета ООП Марийского государственного университета 424001, г Йошкар-Ола, пл Ленина,!