автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Этнокультурные традиции в изобразительном искусстве Алтая

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Нехвядович, Лариса Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Этнокультурные традиции в изобразительном искусстве Алтая'

Текст диссертации на тему "Этнокультурные традиции в изобразительном искусстве Алтая"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

05201450461

Нехвядович Лариса Ивановна

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ АЛТАЯ

(вторая половина XX— начало XXI в.)

17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Диссертация на соискание ученой степени доктора искусствоведения

Научный консультант доктор искусствоведения, профессор Т.М. Степанская

Барнаул-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ......................................................18

1.1. Становление этнометодологии..............................................................18

1.2. Специфика этноискусствознания..........................................................32

1.3. Этнокультурная традиция как понятие гуманитарных наук..............50

1.4. Этноискусствозание как метод исследования этнокультурных традиций в изобразительном искусстве..................................................67

ГЛАВА 2. ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТРАДИЦИЙ АЛТАЯ.........................................85

2.1. Историко-этнографическая характеристика Алтая..............................85

2.2. Истоки этнокультурного своеобразия художественных традиций Алтая.........................................................................................................104

2.3. Тенденции изобразительного искусства Алтая во второй половине XX - начале XXI в. в контексте проблемы этнокультурного своеобразия..............................................................................................127

ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЕ РУССКОЙ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ АЛТАЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX в................................................................148

3.1. Особенности русской этнокультурной традиции.................................148

3.2. Этнокультурная традиция как источник формирования национального своеобразия русской художественной школы...........162

3.3. Образы русской этнокультурной традиции в произведениях художников Алтая второй половине XX в...........................................181

ГЛАВА 4. АЛТАЙСКАЯ ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ КАК ОСНОВА РЕГИОНАЛЬНОГО СВОЕОБРАЗИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА...................................................204

4.1. Характерные черты алтайской этнокультурной традиции..................204

4.2. Этнографические сюжеты алтайской этнокультурной традиции

в изобразительном искусстве второй половины XX в........................222

4.3. Актуализация этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая на рубеже ХХ-ХХ1 вв................................................244

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................260

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ........................................265

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ......................................................................294

ИЛЛЮСТРАЦИИИ......................................................................................298

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................320

ь

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Углубление и расширение процесса глобализации, развитие информационного общества активизировали систему этнического самосознания, этническая проблематика становится одной из актуальных в художественной практике, проявлением творческой индивидуальности, тенденцией, внутри которой возникают определенные закономерности. Такая мировоззренческая парадигма характерна для отечественного искусства в целом и ярко отразилась в изобразительном искусстве региональных художественных центров.

Художественно-образная система отечественного изобразительного искусства является актуальным источником этноискусствоведческой информации. Ее своеобразие определяется историческими условиями формирования этнической ментальности, сложным переплетением мировоззренческих оснований традиций, которые соединяются в формально-содержательной и образной структуре произведений искусства. Понимание этих факторов во взаимодействии явится условием раскрытия самобытности национальных (локальных) художественных школ.

Исследование особенностей проявления этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX - начала XXI в. представляется актуальным. Уникальность художественного наследия и культурного пространства региона во многом определяется его полиэтнич-ностью. На территории Алтайского края и Республики Алтай проживают представители более ста национальностей, в становлении профессионального изобразительного искусства принимали участие как местные живописцы и скульпторы, так и художники, приехавшие после завершения обучения в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Иркутске, Алма-Ате, Риге. Именно по-

этому в современном изобразительном искусстве региона актуальны проблемы исторических корней, этнокультурной самобытности, межкультурного диалога. Анализ этнокультурных традиций в произведениях художников Алтая позволяет определить степень их влияния на формирование образной системы искусства, творческого метода и стиля.

Теоретическую актуальность исследованию придает междисциплинарный подход, который предполагает изучение проблемы в рамках еще только определяющейся в своих основах методологии этноискусствознания. Статус нового научного направления ориентирует на спецификацию его объекта и предмета по отношению к смежным отраслям науки. В условиях глобализации, когда преемственность развития искусства ставится под сомнение, такой подход дает возможность показать диалектику индивидуального и всеобщего, этнического и национального.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной этнологии этнокультурная традиция рассматривалась в рамках теорий эволюционизма (Э. Тайлор, Г. Спенсер, А. Бастиан, Л. Морган), диффузионизма (Ф. Ратцель, Л. Фробениус), функционализма (Б. Малиновский), американской школы исторической этнологии (Ф. Боас), структурализма (К. Юнг, К. Леви-Стросс), модернизма (М. Вебер), постмодернизма (А. Гласси). В отечественных исследованиях это понятие изучалось в связи с анализом традиции как социально-философской категории (Э. С. Маркарян, В. Д. Плахов, К. В. Чистов, В. В. Аверьянов, В. А. Ельчанинов, А. Г. Дугин, Л. А. Сугрей); проблем эт-ничности (Ю. В. Бромлей, Л. Н. Гумилев, С. В. Лурье, Г. Д. Гачев).

Содержательные аспекты этнокультурной традиции отражены в трудах о семантике культурного ландшафта (Ю. М. Лотман, Ю. А. Веденин); природе мифа (М. Элиаде, К. Леви-Строс, В.Н. Топоров, Е. М. Мелетинский, В. М. Мириманов), архетипа (К. Юнг), символа, знака (Ю. М. Лотман, А. Ф. Лосев, Т. В. Цивьян, А. Р. Абдуллин), фольклора (В. М. Жирмунский), народной художественной культуры (М. А. Некрасова, В. С. Цукерман);

ментальности как основы развития и сохранения принципов национального своеобразия русской культуры (А. П. Огурцов, В. А. Щученко, В. И. Пищик, Е. А. Попов).

В зарубежном искусствоведении этническая составляющая входит в описание и анализ национальных художественных стилей (И. Винкельман, К. Шнаазе, И. Тэн, А. Ригль, Г. Вельфлин, А. Варбург, Э. Панофский). Концепцию функционирования этнокультурных традиций в художественной культуре разрабатывают искусствоведы Казахстана (Р. А. Ергалиева, К. Ш. Нурланова, А. С. Галимжанова), Узбекистана (Н. Р. Ахмедова).

Проблема многообразия национальных форм в искусстве осмысляется в отечественном искусствознании (А. А. Федоров-Давыдов, М. В. Алпатов,

A. А. Каменский, Д. В. Сарабьянов, Н. А. Яковлева, О.Б. Яковлева, К. Г. Богемская, Ф. С. Мальцева, В. С. Манин, В. А. Леняшин, Е. И. Кириченко, М. Г. Неклюдова, В. Б. Мириманов). Междисциплинарные исследования проблемы этничности как свойства искусства разрабатываются на основе формально-стилистического (Б. М. Бернштейн, С. В. Иванов, В. Г. Власов, Г. Ф. Валеева-Сулейманова), структурно-семиотического (С. М. Червонная,

B. М. Петров, Е. С. Медкова), культурологического подходов (М. С. Каган, Н. А. Хренов, И. Г. Яковенко, А. К. Якимович, Э. М. Колчева).

Проблема этнорегионального своеобразия культуры в центре внимания сибирских ученых. Исследователь Н. А. Томилов утверждает необходимость интеграции археологии, этнографии и искусствознания для детального анализа художественного стиля, его зависимости от этнического самосознания1. В этом направлении исследуются этническая история и процессы межэтнического взаимодействия (Н. А. Томилов, В. Г. Рыженко, Н. В. Кулешова), материальная и духовная культура (Е. М. Тощакова, Ф. А. Сатлаев), мифология и фольклор (А. С. Суразаков, А. М. Сагалев, Л. П. Гекман, М. И. Шахнович, Н.С. Гребенщикова), декоративно-

1 Томилов Н.А. Проблемы этнической истории: (по материалам Западной Сибири). -

6

Томск, 1993.-С. 201.

прикладное искусство Алтая (Н. И. Каплан, В. И. Эдоков, А. В. Эдоков). В русле этноархеологии проводятся комплексные изучения семантики первобытных мифологических изображений (3. А. Абрамова, Л. Л. Баркова, М. Ф. Косарев, В. Д. Кубарев, А. П. Окладников, С. И. Руденко, В. И. Молодин, И. В. Октябрьская, Ю. Ф. Кирюшин, А. А. Тишкин).

В сибирском искусствоведении разрабатывается комплексный подход к изучению художественного наследия и современного искусства Сибири (П. Д. Муратов, Г. В. Голынец, М. В. Москалюк, Е. П. Маточкин, Т. М. Высоцкая, Л. Н. Ларина, В. Ф. Чирков, Т. М. Ломанова, В. О. Назанский, О. М. Галыгина, Г. Ю. Мысливцева, Е. Ю. Павлова, А. Г. Кичигина). Особое значение в искусствоведческой оценке развития изобразительного искусства Алтая, определения его стилистических особенностей имеют работы В. И. Эдокова, Л. И. Снитко, Г. И. Прибыткова, Т.М. Степанской, М. Ю. Ши-шина, Л. Н. Шаминой, И. К. Галкиной, Л. Н. Лихацкой, Л. Г. Красноцвето-вой, Р. М. Еркиновой.

Исследователь Т. М. Степанская впервые предметно поставила вопрос о необходимости этноискусствоведческого анализа столичных и провинциальных взаимовлияний в творчестве сибирских художников . Основная деятельность по заявленной проблеме осуществляется в рамках ее научно-педагогической школы «Изобразительное искусство и архитектура Сибири». Заслуживают внимания исследования, посвященные проблеме взаимодействия художественных традиций Алтая и сопредельных территорий (Казахстана, Монголии, Китая) (А. В. Эдоков, А. Л. Усанова, К. А. Мелехова, Н. Ю. Афанасьева, Ю. А. Виноградов, М. Г. Нечаев, Д. М. Мергалиев, Е. Ю. Личман, Сино Гуань, Жанайхан Еркин).

Анализ научной литературы позволяет заключить: 1) в гуманитарных науках определяются различные подходы к понятию «этнокультурная тра-

2 Степанская Т. М., Нехвядович Л. И. Русская художественная традиция в искусстве Сибири (конец XX -начало XXI в.). - Барнаул, 2009. - С. 94-99.

диция»; 2) современная тенденция к интеграции наук служит основой формирования общих понятий гуманитарных дисциплин; 3) в искусствоведении формируется исследовательская традиция, терминологический аппарат, теоретическая база для изучения проблемы этнической специфики искусства; 4) осознается необходимость спецификации этноискусствознания как научного направления; 5) актуализируется потребность специального исследования, нацеленного на исследование особенностей проявления этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая.

Проблема возникает в связи с тем, что в методологии истории искусства до сих пор не сложилось единого понимания этнокультурной традиции как объекта искусствоведческого исследования, подходы к изучению данного феномена в структуре художественного процесса также неоднозначны. В связи с этим, назрела необходимость теоретического осмысления заявленной проблемы, поскольку связана она с генезисом и особенностями художественного языка изобразительного искусства, способностью его передавать архетипическое содержание, с его ролью как фактора сохранения и развития национального (локального) своеобразия искусства.

Цель исследования^ выявить и теоретически обосновать особенности проявления этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX - начала XXI в.

Задачи исследования:

• определить место этнометодологии в современном социально-гуманитарном знании;

• раскрыть специфику этноискусствознания;

• проанализировать существующие подходы к понятию этнокультурной традиции в гуманитарных науках;

• изучить возможности применения этноискусствознания как метода анализа этнокультурных традиций в изобразительном искусстве;

• выявить истоки и факторы этнокультурного своеобразия художественных традиций Алтая;

• охарактеризовать тенденции в изобразительном искусстве Алтая во второй половине XX — начала XXI в. в контексте проблемы этнокультурного своеобразия;

• исследовать особенности русского художественного образа в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX в. на основе выявления стилистических признаков русской художественной школы;

• рассмотреть этнографические сюжеты алтайской этнокультурной традиции в изобразительном искусстве второй половины XX в.;

• выявить факторы и особенности актуализации этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Гипотеза исследования: этнокультурные традиции в творчестве художников Алтая второй половины XX - начала XXI в. приобретают характер устойчивого основания сохранения и развития этнокультурного своеобразия изобразительного искусства.

Объект исследования: этнокультурные традиции в изобразительном искусстве.

Предмет исследования: особенности проявления этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX - начала XXI в.

Хронологические рамки: вторая половина XX - начало XXI в.

Территориальные рамки: Алтайский край, республика Алтай.

Методология исследования. Междисциплинарный характер поставленной проблемы предполагает синтез различных теоретических подходов и их концептуальных положений. Рассмотрение этничности как свойства искусства определяет вектор изучения этнокультурного своеобразия изобрази-

тельного искусства с точки зрения феноменологии и герменевтики. Этот базовый уровень методологии диссертации включает концептуальные положения феноменологической философии Э. Гуссерля об интенциональности, связывающей сознание и предмет познания, герменевтические принципы понимания и интерпретации текстов Г. Гадамера.

Следующая составляющая методологии связана с концепцией мифологических и архетипических оснований художественной образности, развиваемые в русле теории архетипов К. Юнга, структурализма К. Леви-Стросса.

Специфика проблемы исследования обусловила обращение к этноме-тодологии Г. Гарфинкеля, теоретическим положениям об этносе, этничности Ю. В. Бромлея, Л. Н. Гумилева.

Определенное значение для работы имеют концепция культурного ландшафта Ю. А. Веденина и положения H.A. Томилова, представившего опыт изучения интегрированных хозяйственно-культурных типов, формирующихся на стыке различных природных зон, их сопряженности с этническими процессами.

Обращение к идеям Б. М. Бернштейна, А. А. Каменского, Е. С. Медко-вой, Т. М. Степанской о взаимосвязи искусства и этничности стало исходным в раскрытии этнокультурного своеобразия изобразительного искусства Алтая.

Методы исследования: выявление особенностей проявления этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX - начала XXI в. обусловило применение комплексной методики, включающей элементы феноменологического и герменевтического анализа, принципы историзма, сопоставления, сравнения, систематизации, а также специальные методы этноискусствоведческого, иконографического, иконо-логического, стилистического, семантического анализа.

Источники исследования:

1. Литературные источники - фольклорные и искусствоведческие тексты, данные по археологии, этнографии, мифологии, представленные в научных исследованиях3.

2. Изобразительные источники: произведения изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства Алтая из фондов: ФГУК «Новосибирский государственный художественный музей, БУК «Государственный областной художественный музей «Либеров центр»», КГБУ «Государственный художественный музей Алтайского края», КГБУ «Алтайский государственный краеведческий музей», КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая», МБУ «Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки», БУРА «Национальный музей республики Алтай им. A.B. Анохина»; из экспозиций выставочных площадок: АКО ВТОО «Союз художников России», галереи «Universum» факультета искусств ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», ООО «Арт-галерея Щетининых», ООО «Турина гора», ООО «Кармин», павильона современного искусства «Открытое небо» МБУК «Центральная универсальная молодежная библиотека г. Барнаула им. В.М. Башунова», галереи народного искусства и традиционных ремёсел «Город мастеров»; творческих мастерских художников; археологические коллекции из экспозиции музея археологии и этнографии Алтая при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», КГБУ «Алтайский государственный краеведческий музей».

3 Маадай Кара.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультурные традиции в изобразительном искусстве Алтая"

На правах рукописи

Нехвядович Лариса Ивановна

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ АЛТАЯ

(вторая половина XX - начало XXI в.)

17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

5 ДЕК 21)13

005543624

Барнаул - 2013

005543624

Диссертация выполнена на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный консультант: Степанская Тамара Михайловна

доктор искусствоведения, профессор

Официальные оппоненты: Москалюк Марина Валентиновна

доктор искусствоведения, профессор ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», КП5УК «Красноярский художественный музей им. В.И. Сурикова», директор

Октябрьская Ирина Вячеславовна

доктор исторических наук, ФГБУН «Институт археологии и этнографии СО РАН», заведующая отделом этнографии

Наумова Вера Ивановна

доктор искусствоведения, профессор РГКП «Восточно-Казахстанский государственный университет им. Д. Серикбае-ва», заведующая кафедрой архитектурного проектирования, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайская государст-

венная педагогическая академия»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.005.09 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.

и.о. Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

В.А. Скубневский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Углубление и расширение процесса глобализации, развитие информационного общества активизировали систему этнического самосознания, этническая проблематика становится одной из актуальных в художественной практике, проявлением творческой индивидуальности, тенденцией, внутри которой возникают определенные закономерности. Такая мировоззренческая парадигма характерна для отечественного искусства в целом и ярко отразилась в изобразительном искусстве региональных художественных центров.

Художественно-образная система отечественного изобразительного искусства является актуальным источником этноискусст-воведческой информации. Ее своеобразие определяется историческими условиями формирования этнической ментальное™, сложным переплетением мировоззренческих оснований традиций, которые соединяются в формально-содержательной и образной структуре произведений искусства. Понимание этих факторов во взаимодействии явится условием раскрытия самобытности национальных (локальных) художественных школ.

Исследование особенностей проявления этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX - начала XXI в. представляется актуальным. Уникальность художественного наследия и культурного пространства региона во многом определяется его полиэтничностью. На территории Алтайского края и Республики Алтай проживают представители более ста национальностей, в становлении профессионального изобразительного искусства принимали участие как местные живописцы и скульпторы, так и художники, приехавшие после завершения обучения в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Иркутске, Алма-Ате, Риге. Именно поэтому в современном изобразительном искусстве региона актуальны проблемы исторических корней, этнокультурной самобытности, межкультурного диалога. Анализ этнокультурных традиций в произведениях художников Алтая позволяет определить степень их влияния на формирование образной системы искусства, творческого метода и стиля.

Теоретическую актуальность исследованию придает междисциплинарный подход, который предполагает изучение проблемы в рамках еще только определяющейся в своих основах методологии этноискусствознания. Статус нового научного направления ориентирует на спецификацию его объекта и предмета по отношению к смежным отраслям науки. В условиях глобализации, когда преемственность развития искусства ставится под сомнение, такой подход дает возможность показать диалектику индивидуального и всеобщего, этнического и национального.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной этнологии этнокультурная традиция рассматривалась в рамках теорий эволюционизма (Э. Тайлор, Г. Спенсер, А. Бастиан, Л. Морган), диффу-зионизма (Ф. Ратцель, Л. Фробениус), функционализма (Б. Малиновский), американской школы исторической этнологии (Ф. Боас), структурализма (К. Юнг, К. Леви-Стросс), модернизма (М. Вебер), постмодернизма (А. Гласси). В отечественных исследованиях это понятие изучалось в связи с анализом традиции как социально-философской категории (Э. С. Маркарян, В. Д. Плахов, К. В. Чистов, В. В. Аверьянов, В. А. Ельчанинов, А. Г. Дугин, Л. А. Сугрей); проблем этничности (Ю. В. Бромлей, Л. Н. Гумилев, С. В. Лурье, Г. Д. Гачев).

Содержательные аспекты этнокультурной традиции отражены в трудах о семантике культурного ландшафта (Ю. М. Лотман, Ю. А. Веденин); природе мифа (М. Элиаде, К. Леви-Строс, В.Н. Топоров, Е. М. Мелетинский, В. М. Мириманов), архетипа (К. Юнг), символа, знака (Ю. М. Лотман, А. Ф. Лосев, Т. В. Цивьян,

A. Р. Абдуллин), фольклора (В. М. Жирмунский), народной художественной культуры (М. А. Некрасова, В. С. Цукерман); ментальное™ как основы развития и сохранения принципов национального своеобразия русской культуры (А. П. Огурцов, В. А. Щученко,

B. И. Пищик, Е. А. Попов).

В зарубежном искусствоведении этническая составляющая входит в описание и анализ национальных художественных стилей (И. Винкельман, К. Шнаазе, И. Тэн, А. Ригль, Г. Вельфлин, А. Вар-бург, Э. Панофский). Концепцию функционирования этнокультурных традиций в художественной культуре разрабатывают искусствоведы Казахстана (Р. А. Ергалиева, К. Ш. Нурланова, А. С. Га-лимжанова), Узбекистана (Н. Р. Ахмедова).

Проблема многообразия национальных форм в искусстве осмысляется в отечественном искусствознании (А. А. Федоров-Давыдов, М. В. Алпатов, А. А. Каменский, Д. В. Сарабьянов, Н. А. Яковлева, О.Б. Яковлева, К. Г. Богемская, Ф. С. Мальцева, В. С. Мании, В. А. Леняшин, Е. И. Кириченко, М. Г. Неклюдова, В. Б. Мириманов). Междисциплинарные исследования проблемы этничности как свойства искусства разрабатываются на основе формально-стилистического (Б. М. Бернштейн, С. В. Иванов, В. Г. Власов, Г. Ф. Валеева-Сулейманова), структурно-семиотического (С. М. Червонная, В. М. Петров, Е. С. Медкова), культурологического подходов (М. С. Каган, Н. А. Хренов, И. Г. Яковенко, А. К. Якимович, Э. М. Колчева).

Проблема этнорегионального своеобразия культуры в центре внимания сибирских ученых. Исследователь Н. А. Томилов утверждает необходимость интеграции археологии, этнографии и искусствознания для детального анализа художественного стиля, его зависимости от этнического самосознания1. В этом направлении исследуются этническая история и процессы межэтнического взаимодействия (Н. А. Томилов, В. Г. Рыженко, Н. В. Кулешова), материальная и духовная культура (Е. М. Тощакова, Ф. А. Сатлаев), мифология и фольклор (А. С. Суразаков, А. М. Сагалев, Л. П. Гекман, М. И. Шахнович, Н.С. Гребенщикова), декоративно-прикладное искусство Алтая (Н. И. Каплан, В. И. Эдоков, А. В. Эдоков). В русле этноархеологии проводятся комплексные изучения семантики первобытных мифологических изображений (3. А. Абрамова, Л. Л. Баркова, М. Ф. Косарев, В. Д. Кубарев, А. П. Окладников, С. И. Руденко, В. И. Молодин, И. В. Октябрьская, Ю. Ф. Кирюшин, А. А. Тишкин).

В сибирском искусствоведении разрабатывается комплексный подход к изучению художественного наследия и современного искусства Сибири (П. Д. Муратов, Г. В. Голынец, М. В. Москалюк, Е. П. Маточкин, Т. М. Высоцкая, Л. Н. Ларина, В. Ф. Чирков, Т. М. Ломанова, В. О. Назанский, О. М. Галыгина, Г. Ю. Мыслив-цева, Е. Ю. Павлова, А. Г. Кичигина). Особое значение в искусствоведческой оценке развития изобразительного искусства Алтая, определения его стилистических особенностей имеют работы

1 Томилов H.A. Проблемы этнической истории: (по материалам Западной Сибири). - Томск, 1993. - С. 201.

В. И. Эдокова, Л. И. Снитко, Г. И. Прибыткова, Т.М. Степанской, М. Ю. Шишина, Л. Н. Шаминой, И. К. Галкиной, Л. Н. Лихацкой, Л. Г. Красноцветовой, Р. М. Еркиновой.

Исследователь Т. М. Степанская впервые предметно поставила вопрос о необходимости этноискусствоведческого анализа столичных и провинциальных взаимовлияний в творчестве сибирских художников2. Основная деятельность по заявленной проблеме осуществляется в рамках ее научно-педагогической школы «Изобразительное искусство и архитектура Сибири». Заслуживают внимания исследования, посвященные проблеме взаимодействия художественных традиций Алтая и сопредельных территорий (Казахстана, Монголии, Китая) (А. В. Эдоков, А. Л. Усанова, К. А. Мелехова, Н. Ю. Афанасьева, Ю. А. Виноградов, М. Г. Нечаев, Д. М. Мергалиев, Е. Ю. Личман, Сино Гуань, Жанайхан Еркин).

Анализ научной литературы позволяет заключить: 1) в гуманитарных науках определяются различные подходы к понятию «этнокультурная традиция»; 2) современная тенденция к интеграции наук служит основой формирования общих понятий гуманитарных дисциплин; 3) в искусствоведении формируется исследовательская традиция, терминологический аппарат, теоретическая база для изучения проблемы этнической специфики искусства; 4) осознается необходимость спецификации этноискусствознания как научного направления; 5) актуализируется потребность специального исследования, нацеленного на исследование особенностей проявления этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая.

Проблема возникает в связи с тем, что в методологии истории искусства до сих пор не сложилось единого понимания этнокультурной традиции как объекта искусствоведческого исследования, подходы к изучению данного феномена в структуре художественного процесса также неоднозначны. В связи с этим, назрела необходимость теоретического осмысления заявленной проблемы, поскольку связана она с генезисом и особенностями художественного языка изобразительного искусства, способностью его передавать архетипическое содержание, с его ролью как

2 Степанская Т. М., Нехвядович Л. И. Русская художественная традиция в искусстве Сибири (конец XX - начало XXI в.). - Барнаул, 2009. С. 94-99.

фактора сохранения и развития национального (локального) своеобразия искусства.

Цель исследования^ выявить и теоретически обосновать особенности проявления этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX - начала XXI в.

Задачи исследования:

• определить место этнометодологии в современном социально-гуманитарном знании;

• раскрыть специфику этноискусствознания;

• проанализировать существующие подходы к понятию этнокультурной традиции в гуманитарных науках;

• изучить возможности применения этноискусствознания как метода анализа этнокультурных традиций в изобразительном искусстве;

• выявить истоки и факторы этнокультурного своеобразия художественных традиций Алтая;

• охарактеризовать тенденции в изобразительном искусстве Алтая во второй половине XX - начала XXI в. в контексте проблемы этнокультурного своеобразия;

• исследовать особенности русского художественного образа в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX века на основе выявления стилистических признаков русской художественной школы;

• рассмотреть этнографические сюжеты алтайской этнокультурной традиции в изобразительном искусстве второй половины

XX в.;

• выявить факторы и особенности актуализации этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая на рубеже XX-

XXI вв.

Гипотеза исследования: этнокультурные традиции в творчестве художников Алтая второй половины XX - начала XXI в. приобретают характер устойчивого основания сохранения и развития этнокультурного своеобразия изобразительного искусства.

Объект исследования: этнокультурные традиции в изобразительном искусстве.

Предмет исследования: особенности проявления этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX - начала XXI в.

Хронологические рамки: вторая половина XX - начало XXI в.

Территориальные рамки: Алтайский край, республика Алтай.

Методология исследования. Междисциплинарный характер поставленной проблемы предполагает синтез различных теоретических подходов и их концептуальных положений. Рассмотрение этничности как свойства искусства определяет вектор изучения этнокультурного своеобразия изобразительного искусства с точки зрения феноменологии и герменевтики. Этот базовый уровень методологии диссертации включает концептуальные положения феноменологической философии Э. Гуссерля об интенциональности, связывающей сознание и предмет познания, герменевтические принципы понимания и интерпретации текстов Г. Гадамера.

Следующая составляющая методологии связана с концепцией мифологических и архетипических оснований художественной образности, развиваемые в русле теории архетипов К. Юнга, структурализма К. Леви-Стросса.

Специфика проблемы исследования обусловила обращение к этнометодологии Г. Гарфинкеля, теоретическим положениям об этносе, этничности Ю. В. Бромлея, JI. Н. Гумилева.

Определенное значение для работы имеют концепция культурного ландшафта Ю. А. Веденина и положения H.A. Томилова, представившего опыт изучения интегрированных хозяйственно-культурных типов, формирующихся на стыке различных природных зон, их сопряженности с этническими процессами.

Обращение к идеям Б. М. Бернштейна, А. А. Каменского, Е. С. Медковой, Т. М. Степанской о взаимосвязи искусства и этничности стало исходным в раскрытии этнокультурного своеобразия изобразительного искусства Алтая.

Методы исследования: выявление особенностей проявления этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX - начала XXI в. обусловило применение комплексной методики, включающей элементы феноменологического и герменевтического анализа, принципы историзма, сопоставления, сравнения, систематизации, а также специальные методы этноис-кусствоведческого, иконографического, иконологического, стилистического, семантического анализа.

Источники исследования:

1. Литературные источники - фольклорные и искусствоведческие тексты, данные по археологии, этнографии, мифологии, представленные в научных исследованиях3.

2. Изобразительные источники: произведения изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства Алтая из фондов: ФГУК «Новосибирский государственный художественный музей, БУК «Государственный областной художественный музей «Либеров центр»», КГБУ «Государственный художественный музей Алтайского края», КГБУ «Алтайский государственный краеведческий музей», КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая», МБУ «Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки», БУРА «Национальный музей республики Алтай им. A.B. Анохина»; из экспозиций выставочных площадок: АКО ВТОО «Союз художников России», галереи «Universum» факультета искусств ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», ООО «Арт-галерея Щетининых», ООО «Турина гора», ООО «Кармин», павильона современного искусства «Открытое небо» МБУК «Центральная универсальная молодежная библиотека г. Барнаула им. В.М. Башунова», галереи народного искусства и традиционных ремёсел «Город мастеров»; творческих мастерских художников; археологические коллекции из экспозиции музея археологии и этнографии Алтая при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», КГБУ «Алтайский государственный краеведческий музей».

3. Музейная учетно-хранительская документация: каталоги художественных выставок, указатели, иллюстрированные альбомы, путеводители.

3 Маадай Кара. Алтайский героический эпос / сост. С. С. Суразаков. - М., 1973.

- 465 е.; Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока СО РАН;

Фольклорное наследие Горного Алтая. - Горно-Алтайск, 1989. - 231 е.; Слово

об Алтае: История, фольклор и культура. - Горно-Алтайск, 1990. - 400 е.; Анохин А. В. Материалы по шаманизму у алтайцев. - Горно-Алтайск , 1994. -235 е.; Гекман Л. П. Мифология и фольклор Алтая. - Барнаул, 1999. - 130 е.; Садалова Т. М. Алтайская народная сказка: этнофольклорный контекст и связи с другими жанрами. - Горно-Алтайск, 2008. - 245 с.

4. Архивные источники - КГУ «Государственный архив Алтайского края» (ЦХФАК): Ф. Р - 1265, 49 ед. хр„ 19541970 гг., оп. 1, Ф. - 9557. Д. 38; Ф. П - 9557; Ф. Р. - 1744; Ф. Р - 1412; Ф. Р - 1413; Ф. Р - 1740; Ф. Р - 1585. Привлекаются материалы личных архивов художников: В. Ф. Добровольского, Г. Ф. Борунова, М. Я. Будкеева, Ф. С. Торхова, Г. А. Белышева.

5. Опубликованные документальные источники: нормативно-правовые, справочно-информационные документы, содержащие сведения о мерах по развитию изобразительного искусства, о порядке проведения художественных выста-

4

вок .

6. Мемуарное, эпистолярное наследие5, материалы интервью. Научная новизна исследования:

1. Показаны возможности этнометодологии к изучению феномена этничности в социогуманитарном знании.

2. Сформулированы положения, определяющие специфику эт-ноискусствознания как междисциплинарного научного направления.

4 Постановление Совета Министров РСФСР от 28 апреля 1961 г. №479 «О мерах по дальнейшему развитию народных художественных промыслов и улучшению качества изделий изобразительного и декоративно-прикладного искусства»; Постановление Совета Министров РСФСР от 20 ноября 1962 г. №1534 «О мерах по дальнейшему улучшению материальных условий для развития изобразительного искусства в РСФСР»; Постановление Совета Министров РСФСР от 30 декабря 1971 г. №703 «О порядке проведения художественных выставок в РСФСР» (СП РСФСР, 1972, №2, ст. 11), Постановление Совета Министров РСФСР от 30 ноября 1972 г. №713 «О мерах по дальнейшему улучшению материальных условий для развития изобразительного искусства» (СП РСФСР, 1972, №23, ст. 165), Постановление Совета Министров РСФСР от 29 декабря 1986 г. №532 «О мерах по укреплению производственной и материально-технической базы изобразительного искусства», Постановление Совета Министров РСФСР от 29 декабря 1986 г. №533 «О мерах по дальнейшему развитию изобразительного искусства и повышению его роли в коммунистическом воспитании трудящихся»),

5 Дневник и воспоминания Василия Гуркина, сына художника / В. Г. Гуркин; Государственный художественный музей Алтайского края ; [послесл. И. К. Галкиной]. - Барнаул, 1995. - 28 е., Гуркин Г.И. Алтай (Плач алтайца на чужбине) (1907), Алтай и Катунь (1915), Озеро Кара-Кол (1917), «Алтай» (1918), Прибытков Г.И. Река нашего детства (1999); Дыков C.B. Линия жизни: книга стихов и рисунков (1994).

3. Выявлены сущностные характеристики этнокультурной традиции как понятия гуманитарных наук.

4. Обоснована целесообразность этноискусствознания как метода исследования этнокультурных традиций в изобразительном искусстве.

5. Установлены истоки и факторы этнокультурного своеобразия художественных традиций Алтая.

6. Охарактеризованы тенденции изобразительного искусства Алтая во второй половине XX - начала XXI в., раскрывающиеся в самобытности этнокультурных тем и мотив, художественной традиции, приемов формообразования.

7. Исследованы особенности русского художественного образа в изобразительном искусстве Алтая на основе выявления стилистических признаков русской художественной школы.

8. Выявлены этнографические сюжеты алтайской этнокультурной традиции в изобразительном искусстве второй половины XX в.

9. Установлены факторы и особенности актуализации этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

10. Введены в научный оборот неопубликованные факты и материалы, из личных архивов художников, творческих мастерских, художественных выставок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнометодология - направление в социогуманитарном знании, связанное с поиском основополагающих идей, принципов, установок исследования природы социальных действий в этнических общностях на основе анализа существующих правил, процесса их формирования, истолкования. Применение инструментария этнографического исследования в общую методологию социогуманитарных наук определяет этнометодо-логию в качестве теоретической основы для изучения феномена этничности.

2. Интеграция этнографии и искусствознания представляет собой междисциплинарное научное направление - этноискусствозна-ние, ориентирующее исследователя на рассмотрение этнического фактора в искусстве. В качестве теоретической предпосылки этноискусствознания выступает концепция об этнично-

сти как совокупности признаков, отличающих один реально существующий этнос от другого. Объектом изучения в этноис-кусствознании является искусство этнических общностей, предметом - этнические особенности искусства.

3. Этнокультурная традиция рассматривается как механизм накопления, сохранения, трансляции этнокультурного опыта, передачи его от поколения к поколению. Сущностные характеристики этого понятия в гуманитарных науках заключаются в способах сохранения и трансляции, универсальных и этнокультурных значениях, полифункциональности.

4. Метод этноискусствознания основан на интеграции фактов, понятий, принципов этнографии и искусствознания для определения этнокультурного своеобразия искусства. Данный метод позволяет осмыслить этнокультурную традицию как понятие этноискусствознания и ее влияние на особенности творческого метода художника, проявляющееся в этнокультурной самобытности мотивов, тем, сюжетов, средств художественной выразительности.

5. Факторами, определяющими этнокультурное своеобразие художественных традиций Алтая, являются: уникальность природно-географической среды, общность исторического прошлого, полиэтничность, поликонфессиональность, характер образов мифологии, фольклора, декоративно-прикладного искусства, творческий метод как совокупность принципов отражения этнической картины мира в изобразительном искусстве.

6. В изобразительном искусстве Алтая второй половины XX -начала XXI в. осуществляется динамика проявления этнокультурных традиций: от реалистических тенденций в изображении этнографических сюжетов в жанре пейзажа, сюжетно-темати-ческой картины, натюрморта, портрета к глубокому осмыслению этничности, ее выражению в архетипических образах, зна-ково-символических формах современного искусства.

7. Существенным признаком русского художественного образа в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX - начала XXI в. является обращение к идейным и художественным принципам русской реалистической школы.

8. Этнокультурное своеобразие изобразительного искусства Алтая во многом определяется глубинными связями с алтайской

этнокультурной традицией, отражающей мифопоэтическую модель мира.

9. Актуализация этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая на рубеже ХХ-ХХ1 вв. связана с действием факторов глобализации, локализации, децентрализации. Трансформация культурного контекста формирования национальной идентичности определила особенности выражения эт-ничности в искусстве: во-первых, непреднамеренное проявление, основанное на ментальных основаниях этнокультурных традиций; во-вторых, осознанное, приобретающее программный характер утверждение этнического начала.

10. Этнокультурные традиции в творчестве художников Алтая второй половины XX - начала XXI в. имеют характер устойчивого развития в направлении сохранения этнокультурного своеобразия изобразительного искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании междисциплинарного научного направления - этно-искусствознания. Исследование этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая существенно расширяет представление об этнокультурном своеобразии художественных произведений. Теоретические положения и фактический материал, представленный в диссертации, могут послужить основой нового концептуального осмысления творческого метода художников, истории изобразительного искусства Алтая, сравнительного изучения этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Сибири.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут использоваться при разработке специальных курсов, издании учебных пособий в области теории и истории искусства, методологии истории искусства, этноискусствознания; в качестве теоретико-методологической и источниковедческой основы исследований, посвященных проблеме этничности в искусстве, комплексному изучению художественной культуры; в выставочной, научно-образовательной практике художественных галерей, музеев.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в форме докладов и их обсуждения на научно-практических конференциях, семинарах: Международная научная конференция «Перспективы развития вузовской науки»

(Дагомыс, 2008); Международный научно-практический семинар «Наследие и современность (Искусство Сибири)» (ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», Барнаул, 2009); II Международная научно-практическая интернет-конференция «Диалог этнокультурных миров в евразийском историческом процессе» (ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Оренбург, 2011); Международная научно-практическая конференция «Культура, язык, институты гражданского общества коренных народов России: возрождение, сохранение и развитие в этнокультурном контексте Сибирского региона» (ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина», Бийск, 2011); Международная научно-практическая конференция «The Formation of the Worldview of the Person of the 21 st Century» held within the framework of the International project "Civilization" (Горно-Алтайск, Республика Алтай, 2011); Международная заочная электронная научно-практическая конференция «Национальное наследие и диалог культур как исток духовности современного общества» (Российская Академия Естествознания, Москва, 2012); Международный Азиатский образовательный форум «Образование без границ. Алтай-Азия 2012» (ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», Барнаул, 2012).

Исследование отдельных аспектов проблемы этнокультурных традиций в изобразительном искусстве выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта «Русская художественная традиция в искусстве Сибири (конец XX - начало XXI в.) № 05-06-06420а, руководитель -Т. М. Степанская (2008-2009 гг.), а также в рамках реализации Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» на 2012-2016 годы «Развитие Алтайского государственного университета в целях модернизации экономики и социальной сферы Алтайского края и регионов Сибири» (НОК-3 Институт взаимодействия с вузами стран Азии).

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализировано состояние ее теоретической разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, методология и методы, источники диссертации, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования этнокультурных традиций в изобразительном искусстве» содержит описание основных этапов становления этно-методологии в социогуманитарном знании. Формируется авторский подход к определению этноискусствознания как междисциплинарного научного направления; определяется объект, предмет, принципы, основные понятия этноискусствознания. Обосновывается введение в научный оборот исследования понятия «этнокультурная традиция» для выявления этнокультурного своеобразия изобразительного искусства.

В параграфе 1.1. «Становление этнометодологии» описывается развитие этнометодологии от ее становления до современного состояния в социогуманитарных науках.

Понятие «этнометодология» образовано из двух самостоятельных терминов: «этнос» (ethno — народ) и «методология» (metod — методы, logy - исследование). Первое рассматривается как категория этнографии, обобщающая признаки этнических общностей на всех этапах истории человечества. К числу этих признаков принято относить язык, этническую территорию, особенности быта и культуры, происхождение, этническое самосознание (С. А. Токарев). Под термином «методология» подразумевается система основополагающих идей, принципов, установок, из которых обязан исходить или которыми обязан руководствоваться исследователь в своей познавательной деятельности (В. А. Ельчанинов). В этом смысле понятие «этнометодология» обозначает направление, преобразующее методологический инструментарий этнографического исследования в общую методологию социогуманитарных наук для изучения феномена этничности.

Первые исследования в данной сфере датируются второй половиной XIX — началом XX в. Центральная проблема этнометодо-

логии - способна ли повседневность давать знание о мире - представляет собой конкретизацию более широкого вопроса - существуют ли общие законы познания этнокультурного разнообразия? Первые идеи этнометодологического характера возникают в трудах философов феноменологического направления (Э. Гуссерль, А. Шюц), герменевтике (А. Гадамер), в междисциплинарных исследованиях, на стыке этнографии, социальной и культурной антропологии (А. Бастиан, И. Я. Баховен, Г. Л. Морган, Дж. Леббок). На этом этапе исследователи на теоретическом уровне закрепили феномен повседневного мира в качестве самостоятельной концепции, определив становление этнометодологии как нового направления в социогуманитарном знании.

Определяющим для развития этнометодологии во второй половине XX в/ является исследование Г. Гарфинкеля «Исследования по этнометодологии» (1967). Термин «этнометодология» приобретает статус самостоятельной категории, отражающий мотивы социальных действий в этнических общностях на основе анализа существующих правил, процесса их формирования, истолкования. Главную задачу этнометодологии Г. Гарфинкель видел в том, чтобы обосновать процесс коммуникации как процесс обмена значениями, что в перспективе определило тенденцию универсализации методов для антропологического изучения этнических культур.

Рубеж ХХ-ХХ1 вв. - период формирования в этнометодологии таких направлений как методология анализа повседневности (Д. Циммерман, М. Поллнер), этнометодологическая герменевтика (А. Блюм, П. Мак-Хью), этнолингвистика (X. Сакс, Дж. Джефферсон), этнографическое исследование науки (К. Кнорр-Цетина, Б. Латур, С. Вулгар). Результатом развития этнометодоло-гических исследований стало основание в 1989 г. научного сообщества «Международный институт этнометодологии и анализа разговора». Международный консорциум ученых и научно-образовательных учреждений поставил целью продвижение теории и метода этнометодологии, развития научных исследований, учебных программ, организации международных конференций. Этот факт позволяет сделать вывод об институционализации этнометодологии как научной дисциплины.

В России теоретическими предпосылками этнометодологии являются концепция о языковом взаимодействии В. Н. Волошино-

ва, теория речевых жанров М. М. Бахтина. Термин «этнометодоло-гия» впервые употребляет российский исследователь JI. Г. Ионин в работе «Понимающая социология» (1979), определяя место нового направления в системе социального знания. В этом же направлении анализ этнометодологии осуществляется в трудах ученого-философа А. П. Огурцова.

Актуализация этнометодологии в отечественных исследованиях начинается в 2000-е гг. Полиэтничность современного российского общества, активизация этнокультурных процессов способствовали пересмотру содержания феномена этничности в культуре. Ведущими учреждениями изучения этнометодологической проблематики являются Российская Академия наук, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия, Центр фундаментальной социологии НИУ «Высшая школа экономики». Широкий диапазон исследований определил становление этносоциологии (Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева), этнопсихологии (Г. Ф. Стефаненко), этнополитологии (В. А. Тиш-ков, Э. А. Паин), этнокультурологии (Н. Г. Михайлова, И. Л. Набок), этнолингвистики (Н .И. Толстой, В.Н. Топоров), этноискусст-вознания (С.И. Вайнштейн, Б.М. Бернштейн).

В параграфе 1.2. «Специфика этноискусствознания» на основе анализа источников осуществляется характеристика этноискусствознания.

Термин «этноискусствознание» (anthropology of art) введен в научный оборот в первой половине XX в. американским антропологом Ф. Боасом (1858-1942). Становление этноискусствознания рассматривается в контексте методологии истории искусства; для периодизации применяются принципы, разработанные Г. Зедльмайером (1896-1984). Один из лучших знатоков истории искусствоведческой мысли выделяет два этапа развития этой науки. Во-первых, ее предыстория - этап первых объяснений этнического своеобразия искусства с позиций общефилософских и исторических подходов (Аристотель, Плиний, Ф. Аквинский, Д. Ваза-ри). Во-вторых, собственно историю истории искусства как науки - этап введения этнокультурного фактора в историко-худо-жественные описания (И. Винкельман, К. Шнаазе, В. Воррингер, М. Дворжак, А. Ригль, Г. Вельфлин, Э. Панофский). Такая периодизация использована для анализа истоков этноискусство-

знания, но с добавлением того, что во второй половине XX в. начался третий этап, связанный с появлением самостоятельных эт-ноискусствоведческих исследований (C.B. Иванов, Б.М. Берн-штейн, С.И. Вайнштейн, С.И. Червонная, Т.М. Степанская).

В гуманитарных науках не существует общепризнанной точки зрения по вопросу предмета и объекта этноискусствознания. В отечественных исследованиях 1960-1970-х гг. объект этноискус-ствоведческих исследований включает искусство этнических общностей, предмет - этнические особенности искусства. Начиная с 1980-х гг. объектно-предметная область этноискусствознания расширяется. Предметом исследования являются: 1) этническая специфика художественной культуры отдельных народов; 2) народное (традиционное) искусство этносов, его генезис, закономерности развития; 3) первобытное искусство; 4) связи народного искусства с профессиональным; 5) виды искусства, их место в современном обществе; 6) методика хранения, приемы экспонирования произведений народного искусства в этнографических музеях; 7) народное искусство как источник изучения этногенеза (С.И. Вайнштейн). Такое широкое определение имеет смысл, поскольку определяет становление двух взаимосвязанных подходов. Во-первых, - от эт-ничности к искусству - исследование этнокультурных особенностей искусства; во-вторых, - от искусства к этничности - определение степени влияния современных художественных явлений на этнокультурные процессы.

Таким образом, этноискусствознание представляет собой междисциплинарное научное направление, предмет которого лежит на пересечении этнографии и искусствознания. Вводя понятие «методология этноискусствознания», мы определяем ее как часть эт-нометодологии о принципах, структуре, уровнях, способах изучения этнокультурных особенностей искусства. Задачи этноискусствознания: 1) изучение истории формирования этноискусствознания как научного направления; 2) разработка теоретико-методологического обоснования исследования этнокультурных особенностей искусства; 3) исследование искусства этнических общностей.

В параграфе 1.3 «Этнокультурная традиция как понятие гуманитарных наук» концентрируется внимание на выявлении специфики существующих подходов, сущностных характеристик этнокультурной традиции в гуманитарных науках. Отмечается, что

понятие «этнокультурная традиция» прошло путь становления от античности до осмысления как научной категории в таких гуманитарных науках как этнография, этнология, социология, культурология, этнопсихология.

Термин «этнокультурная традиция» введен в научный оборот во второй половине XIX в., однако, до сих пор, нет общепризнанной точки зрения на его сущность и значение. Эволюция понятия «этнокультурная традиция» в гуманитарных науках связана с многообразием исторических моделей формирования этносов. Интеграция гуманитарного знания способствует процессу включения понятия «этнокультурная традиция» в смежные научные области, сохраняя свое значение, либо наполняя его новым содержанием. Анализ значений понятия «этнокультурная традиция» в гуманитарных науках выявил разные подходы к его определению. В основе эволюционистского подхода лежит идея о культурном наследии прошлого, сохраняющем качественную определенность при переходе в настоящее (Э. Тайлор, Г. Спенсер, А. Бастиан, Л. Морган). В теории диффузионизма сформировалась концепция, согласно которой, традиция является фактором развития культуры и связана с заимствованиями, смешением ее элементов, через различные формы взаимодействия народов (Ф. Ратцель, Л. Фробениус). В рамках функциональной школы сущность этнокультурных традиций определяется их включенностью в функционирование конкретного общества (Б. Малиновский). Исторический подход рассматривает этнокультурную традицию как ценность (Ф. Боас). В этнопсихологии этнокультурная традиция рассматривается как механизм передачи межпоколенного опыта, формирования и сохранения национального характера народа (Р. Бенедикт, М. Мид). Структурализм связывает содержание этнокультурной традиции с нормами поведения, навыками, символическим кругом ментальных смыслов, архетипов и отношений (К. Леви-Стросс). Связав изучение традиции с архе-типическими структурами коллективного бессознательного, К. Юнг дал объяснения традиционных механизмов достижения индивидуации и формирования этнической идентичности. В модернистской теории развитие получает представление об этнокультурной традиции как о преимущественно негативном факторе, тормозящем историческое развитие (М. Вебер, Г. Терборн, С. Хантингтон). В теоретических разработках неомодернистов ключевым

концептом становится идея об их позитивном и модернизационном потенциале (Р. Дарендорфа, П. Штомка, Ш. Эйзенштадта). В постмодернистской трактовке отрицается понимание традиции как знаковой системы (А. Гласси, Э. Геллнера, Б. Андерсона, Э. Хоб-сбаума).

В отечественных научных исследованиях развитие получает социально-культурный подход, согласно которому этнокультурная традиция рассматривается как явление культуры, передающееся от поколения к поколению с целью поддержания жизни этноса (Ю. В. Бромлей). Социально-биологический подход трактует этнокультурную традицию как иерархию стереотипов и правил поведения, культурных канонов, политических и хозяйственных форм, мировоззренческих установок, характерных для данного этноса (Л. Н. Гумилев). В рамках системного подхода этнокультурная традиция рассматривается как система, обеспечивающая информационные связи между поколениями (С. А. Арутюнов). Культурологический подход устанавливает принадлежность этнокультурной традиции культуре этнических общностей, которая обеспечивает ее устойчивость, выступая механизмом сохранения, передачи ценностей, смыслов, символики, идентичности (С. В. Лурье, Г. Д. Гачев, В. И. Топоров).

Анализ теоретических подходов позволяет отметить, что в дефиниции этнокультурной традиции намечается, во-первых, стремление акцентировать ее системность, выделять в ней ценности, мировоззренческие и социальные установки, характерные для этноса; во-вторых, рассматривать ее в качестве механизма накопления, сохранения и трансляции этнокультурного опыта, передающегося от поколения к поколению.

В параграфе 1.4. «Этноискусствознание как метод исследования этнокультурных традиций в изобразительном искусстве» раскрывается специфика этноискусствознания как метода и возможности его применения в анализе произведений изобразительного искусства.

В методологии этноискусствознания мы намечаем три уровня, связывая их с понятиями «общее - особенное - единичное» (Г. Гегель). Содержание данных уровней характеризуется через отнесенность к паре художественных категорий «содержание -форма». В произведении изобразительного искусства диалектиче-

екая связь данных категорий предстает как целостный художественный образ. Такой подход позволяет выделить следующие уровни в методологии этноискусствознания: 1) философский, представленный философскими и культурологическими концепциями, раскрывающими феномен этничности в искусстве; анализ направлен на выявление устойчивых ментальных структур преимущественно содержания произведения изобразительного искусства; 2) общенаучный, представленный системным, историческим, сравнительным, типологическим, биографическим подходами; произведение изобразительного искусства рассматривается с точки зрения единства содержания и формы в контексте влияния природных и этнокультурных факторов; 3) частнонаучный, представленный этнографическим и искусствоведческим подходами; на данном уровне произведение изобразительного искусства рассматривается преимущественно с точки зрения формы, чем содержания.

На философском уровне феноменология и герменевтика выступают в качестве методологической основы этноискусствоведче-ских исследований. Феноменологическая и герменевтическая техники позволяет зафиксировать ментальные интенции художественного содержания. Результатом их проецирования выступает культурный код — феномен, образующий семантику композиции. В этом смысле центральное понятие феноменологии «жизненный мир» как основание этнической общности выступает в качестве фактора этнокультурного своеобразия мотивов, тем и сюжетов изобразительного искусства. Это основные образные доминанты, которые раскрываются с учетом архетипического значения.

Дальнейшая конкретизация структуры этноискусствознания как метода проявляется на общенаучном уровне. Основанием служат системный, исторический, сравнительный, типологический, биографический подходы.

Из частнонаучных методов в этноискусствознания базовыми являются этнографический метод и метод стилистического анализа, направленные на выявление роли этнического фактора в формировании этнокультурного своеобразия искусства. Такой подход предполагает этапы историко-географического и историко-этногра-фического описания, выделение устойчивых черт в формальной и содержательной структуре произведений изобразительного искусства. Понятия «этнокультурная традиция» выступает в качестве

основополагающего концепта этноискусствознания для выявления этнокультурного своеобразия изобразительного искусства. Другим базовым понятием этноискусствоведческого анализа является понятие «художественный стиль», так как выявление стиля произведений искусства - путь выделения этнических свойств и выхода на определенные границы той или иной этнической общности (H.A. Томилов).

Таким образом, исследование, направленное на изучение этнокультурных традиций в изобразительном искусстве, тяготеет к следующей структуре: 1) историко-этнографическая характеристика региона; 2) выявление истоков и факторов этнокультурного своеобразия художественных традиций; 3) описание тенденций в изобразительном искусстве региона в контексте проблемы этнокультурного своеобразия; 4) этноискусствоведческий анализ проявления этнокультурных традиций в формально-содержательной и образной структуре произведений изобразительного искусства.

Вторая глава «Этнокультурные особенности художественных традиций Алтая» посвящена выявлению истоков и факторов этнокультурного своеобразия художественных традиций, а также тенденций в изобразительном искусстве Алтая во второй половине XX - начала XXI в.

В параграфе 2.1. «Историко-этнографическая характеристика Алтая» рассматриваются природно-климатические и этнографические особенности территории. Теоретическим основанием выступает концепция культурного ландшафта Ю. А. Веденина, в соответствии с которой Алтай рассматривается как уникальный природно-культурный территориальный комплекс, сформировавшийся в результате эволюционного взаимодействия природы и человека, его социокультурной и хозяйственной деятельности и состоящий из характерных сочетаний природной и культурных компонентов, находящихся в устойчивой взаимосвязи и взаимообусловленности6. Уникальность трактуется как неповторимость природного комплекса в пределах более крупных физико-географических единиц.

6 Веденин Ю. А., Кулешова М. Е. Культурные ландшафты как категория наследия // Культурный ландшафт как объект наследия. - М.; СПб., 2004. -С. 13-16.

Алтай расположен в центре Евроазиатского континента. Особое внимание в диссертации уделяется сравнительному описанию природно-климатических характеристик северного региона - степного Алтая, представляющего Алтайский край, и южного - Горного Алтая, составляющего административную единицу -Республику Алтай. Изучены результаты экспедиции географического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет», основанные на картографических и литературных источниках по отдельным компонентам природы. Рассматриваются равнинные и горные ландшафты Алтая, особенности рельефа, климата, водных ресурсов, растительности. H.A. Томилов отмечает, что природные условия региона открывали широкие возможности для различных отраслей хозяйства (земледелие, скотоводство, рыболовство), создавали естественные условия для развития культуры разных этнических групп; сложившиеся культурно-хозяйственные комплексы сохраняли свою ценност-но-ориентациоиную и функциональную основу.

Проведенный анализ этнографического материала позволил представить особенности этнической истории Алтая в рамках общепринятой периодизации: 1) с древнейших времен до XVIII в.; 2) ХУП1 - начало XX вв.; 3) 1917-1990-е гг.; 4) с 1990-е по настоящее время. Древнетюркское население Алтая рассматривается как этнический предшественник современных народов Горного Алтая; в начале II тысячелетия происходил процесс сложения современных алтайских племен (М.А. Демин). Алтайцы - коренное население Республики Алтай, Алтайского края; принято деление алтайцев на две этнические группы: северные и южные. К северной группе относятся тубалары, челканцы, кумандинцы, к южной - алтай-кижи, теленгиты, телесы, телеуты. Этногенез русского этноса связан с их переселением на Алтай в начале XVIII - первой половине XX в. с Урала, из Тобольской, Олонецкой, Воронежской, Тамбовской, Рязанской губерний и других регионов России. Он сопряжен с развитием здесь горнорудной и горнозаводской промышленности. С конца XIX в. на Алтай прибывают украинцы из Полтавской, Черниговской губерний, в XX в. - немцы с Поволжья и Украины. Специфика заселения Алтая обусловила появление здесь различных групп населения со своими этнокультурными традициями: старожилы-крестьяне, горнозаводские рабочие, казаки и пересе-

ленцы, представленные культурой украинцев, немцев, поляков. Таким образом, Алтай характеризуется как полиэтнический регион. Полиэтнические модификации вызваны участием в формировании этнокультурного пространства трех суперэтносов: степного, российского и западноевропйского.

Важным фактором этнокультурного своеобразия является поликонфессиональность Алтая. Конфессиональное многообразие сформировалось за счет, во-первых, языческих культов (шаманизм, бурханизм), во-вторых, мировых религий: буддизма (ламаизма), ислама, христианства (православие, старообрядчество, протестантизм, католицизм). Специфика предмета исследования обусловила обращение к выявлению характерных черт материальной и духовной культуры населения Алтая, которые проявляются в типах поселений и жилищ, традиционной одежде, утвари, декоративно-прикладном искусстве, мифологии и фольклоре.

Таким образом, этнокультурное своеобразие художественных традиций на Алтае формировалось в условиях, связанных с уникальностью природно-географической среды, общностью исторического прошлого, полиэтничностью, поликонфессио-нальностью, характером образов мифологии, фольклора, декоративно-прикладного искусства, творческого метода как совокупности принципов художественного отражения этнической картины мира в изобразительном искусстве.

В параграфе 2.2. «Истоки этнокультурного своеобразия художественных традиций Алтая» предметом рассмотрения является идейно-художественная интерпретация этнографических мотивов в жанрах станковой живописи, графики скульптуры.

Первым обращением к этнографическим источникам Алтая в изобразительном искусстве является практика видописания осваиваемых сибирских территорий. В диссертации рассматриваются серии графических листов В.П. Петрова (1770-1810), Е.М. Корнее-ва (1780-1839(7)), П.М. Кошарова (1824-1902). Стилистика видов представляет собой обобщенное и вместе с тем детализированное описание природно-географической среды региона. Наряду с видовыми пейзажами, анализируются этнографические зарисовки быта повседневной культуры этносов. Отмечается, что в развитии этнографического направления особое значение имеет творчество М. И. Мягкова (1799-1852), в частности, его произведение «Сцена

из семейной жизни сибирских дикарей» (1829-1832), где главным предметом изображения является семья кумандинцев, представляющих этническую группу северных алтайцев. В целом, творчество русских художников знаменует собой введение этнографических сюжетов Алтая в общую типологию тем и мотивов русского искусства.

Истоками этнокультурного своеобразия художественных традиций Алтая является творчество Г. И. Чорос-Гуркина (1870— 1937), А.О.Никулина (1878-1945), Н. И. Чевалкова (1892-1937), Я. Э. Мечешева (1908-1941). Определяющей тенденцией в процессе становления профессионального изобразительного искусства стало взаимодействие этнокультурных традиций Алтая с принципами русской реалистической школы. На основе художественного осмысления природы, этнографических особенностей материальной и духовной культуры региона проявляются разнообразные стилевые приемы и творческие индивидуальности.

В этом контексте рассматривается творческий метод Г.И. Чорос-Гуркина. В числе источников, определяющих его этнокультурное своеобразие, выделяются: 1) мировоззренческие принципы, связанные с чувством гордости за принадлежность к своему субэтносу, роду (сеоку), малой родине, поклонение природе, ее символизация; 2) совмещение в структуре художественного образа традиций русской реалистической тональной живописи и мифопоэтической модели мира алтайской этнокультуры. Отмечается, что в жанре пейзажа и сюжетно-тематической картины впервые обозначились архетипические образы Мировой Горы, Мирового дерева, а также образы шамана как носителя исторической памяти этноса.

Творчество А.О. Никулина в большей степени характеризуется связью с традицией пленэрной живописи русской художественной школы. Этнокультурное своеобразие творческого метода проявляется в стремлении выразить общее представление о природе Горного Алтая, что нашло отражение в усилении цветности, живописности искусства.

Алтайская этнокультурная традиция - источник сюжетов, приемов формообразования Н. И. Чевалкова. Художнику свойственен тип творческого метода, который характеризуется обращением к этнографическим сюжетам, декоративностью, орнаментальностью

композиций. Как показал анализ, ключевые образы произведений художника составляют сюжеты из повседневной жизни алтайцев.

Как пример развития этнографических тенденций в скульптуре анализируются произведения Я.Э. Мечешева (1908-1941). Выделены приемы стилизации в деревянной скульптуре на примере анималистических, антропоморфных образов.

Следующий этап в становлении этнокультурного своеобразия искусства связан с формированием Алтайского отделения Союза художников России (1940), привнесением традиций творчества столичных художников. Анализ произведений изобразительного искусства военного и послевоенного времени позволяет зафиксировать начало формирования художественной школы на Алтае, обладающей самобытными чертами.

В параграфе 2.3. «Тенденции изобразительного искусства Алтая во второй половине XX - начале XXI в. в контексте проблемы этнокультурного своеобразия» характеризуются общие тенденции в изобразительном искусстве Алтая данного периода, отмечается динамика развития этнокультурной тематики на художественных выставках.

После первого всесоюзного съезда советских художников в Москве, положившего основание Союзу художников СССР, а затем и Союзу художников РФ (1960), на Алтае начинается активный процесс накопления творческих сил. К концу 1950-х - началу 1960-х гг. в регион приезжают молодые художники, выпускники художественных учебных заведений России, которые составили основу Алтайской организации Союза художников РСФСР. В этот период шло именно количественное накопление профессиональной художественной культуры в регионе, характеризующейся полиэтничностью. За достаточно небольшой срок на Алтае сформировался и организационно укрепился коллектив художников, обладающий самобытным творческим методом и стилем. Развитию изобразительного искусства в данный период благоприятствует улучшение материально-технической базы организации Союза художников РФ, открытие новых учреждений культуры и искусства, в том числе Новоалтайского государственного художественного училища.

В структуре художественного процесса Алтая второй половины XX в. проявляется установка, характерная для отечественного искусства в целом: художественное произведение должно служить

распространению, развитию и воплощения в жизнь социалистических идей, но при этом художественное творчество не должно терять национальных особенностей (Ю. Б. Бореев). Определяющей тенденцией развития изобразительного искусства стала направленность на этнокультурные традиции Алтая как источник тем, мотивов, принципов формообразования. В развитии данной тенденции можно выделить следующие этапы.

Первый этап - 1950-1980-е гг. - связан с формированием самобытной художественной школы в регионе. Самобытность творчества художников Алтая проявляется преимущественно в пейзажном жанре, сюжетно-тематических композициях, портрете; центральным символом в произведениях следует признать всеобъемлющий символ «Родина», который находит отражение в образах степи, равнин, гор, рек Алтая, портретных образах, а также в поэтизации повседневной жизни алтайцев. Определение «своего» национального географического и культурного пространства проявляется в творчестве В. Я. Курзина, А. Г. Вагина, Н. П. Иванова, М. Ф. Жеребцова, М. Д. Ковешниковой, М. Я. Буд-кеева, Ф. С. Торхова, В. Т. Федосова, А. А. Югаткина, Г. Ф. Бору-нова, В. А. Зотеева, JT.P. Цесюлевича, И. Р. Рудзите. Отмечаются этнокультурные мотивы в натюрмортах М.Д. Ковешниковой, в графике Ф.А. Филонова, В.А. Раменского, В.П. Туманова, Ю.Б. Кабанова, скульптуре JI.B. Рублевой.

Второй этап - 1990-2000-е гг. - в экспозициях художественных выставок появились четкие признаки качественно нового уровня понимания и отражения этнокультурной самобытности; начинается процесс формирования круга художников, творческий метод которых ориентирован на художественное осмысление этнокультурных архетипов, этномифологической символики. На этом этапе отмечаются творческие достижения С. В. Дыкова, JI. Н. Пастушковой, А. П. Фризена, А. Е. Емельянова, А. Б. Анд-русенко, А.Н. Гнилицкого, В. Тебекова, И.И. Ортонулова, A.B. Гурьянова, Е. Е. Скурихина, В. И. Хромова.

В целом в изобразительном искусстве Алтая проявляются образы русской и алтайской этнокультурных традиций, а также рижской художественной школы, источником своеобразия которой явилось этнокультурное наследие латышей (JI. Р. Цесюле-вич, И.Р. Рудзите).

Третья глава «Проявление русской этнокультурной традиции в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX века» посвящена раскрытию особенностей русского художественного образа в изобразительном искусстве Алтая на основе выявления стилистических признаков русской художественной школы.

Параграф 3.1. «Особенности русской этнокультурной традиции» посвящен анализу концепций русской этнокультурной традиции в трудах отечественных философов, культурологов. В рамках философского подхода изучается русская культурная традиция, характеризующаяся через категории «целостность», «духовность», «православие». Теоретическое осмысление этнического разнообразия, толерантности как гуманистической основы русской культуры получили в трудах славянофилов, евразийцев, областников. Способность к диалогу, межэтническому взаимодействию во многом определяется спецификой формирования российского суперэтноса при доминировании славянского.

В современной этнокультурологии сущностные характеристики русской этнокультурной традиции рассматриваются через призму природно-географических и социокультурных факторов; исследуются такие ее составляющие как этническая картина мира, вера, русский менталитет, национальный характер, национальное самосознание. Русская этнокультурная традиция определяется как механизм сохранения, развития и трансляции этнокультурного опыта русского народа, его ценностей, созданных в процессе исторического развития.

Описываются специфические особенности русского фольклора как формы этнокультурной памяти, выражения этнической картины мира, сформированные в процессе образования от древнерусской народности до русской нации на основе традиций древних славянских племен и их исторических предшественников. На основе фольклорно-этнографических и мифопоэтических данных рассматривается семантика таких объектов ландшафта, которым приписываются функции медиатора между небесной и земной сферами, а также между поверхностью земли и хтоническим низом. С этой точки зрения мифологически значимыми являются горы, возвышенности, холмы, высокие деревья и, соответственно -ямы, ущелья, углубления в земле. Так осмысляется в фольклоре

устройство мира по вертикали. В горизонтальной проекции отмеченными локусами выступают вода и суша. В этой системе координат рассматривается семантика возделанного поля (засеянная пашня, нива), дороги. Установлено, что в сознании носителя русской этнокультурной традиции основы восприятия реального географического пространства определяются: 1) утилитарными представлениями о хозяйственно-промысловых свойствах местности; 2) мифологическим восприятием ландшафтных объектов. Это включает категорию «ландшафт» в контекст принципиально важной для этноискусствознания семантической оппозиции «культура - природа».

Параграф 3.2. «Этнокультурная традиция как источник формирования национального своеобразия русской художественной школы» на материале произведений русских художников показана роль этнокультурной традиции в формировании национального своеобразия русской художественной школы. Художественная школа определяется как исторически сложившаяся устойчивая общность художников, характеризующаяся общностью мировоззрения, принципов творческого метода, стиля; хронологический, территориальный и географический признаки позволяют локализовать художественную школу во времени и пространстве. Понятием «русский стиль», обозначается творчество мастеров, основанное на использовании традиций русского национального искусства. С понятиями «русский», «русская традиция», «национальная самобытность» связывается отечественная художественная традиция, отражающая своеобразие истоков русской культуры (Е.И. Кириченко)7. Основанием этноискусствоведческого анализа явилась концепция искусствоведа Е. С. Медковой о том, что национальное своеобразие русской художественной школы обусловлено взаимовлиянием архаико-мифологической и национально-пространственной моделей. В центре этноискусствоведческого анализа - русская пейзажная живопись второй половины XIX в., как источник архетипов, символов искусства. Установлено, что становление национального своеобразия русской художественной школы сопряжено с процес-

7 Кириченко Е.И. Русский стиль. Поиски выражения национальной самобытности. Народность и национальность. Традиции древнерусского и народного искусства в русском искусстве XVIII - начала XX в. - М., 1997. - С. 8-10.

сом формирования национального самосознания, поисков русским человеком новой идентичности, что находит воплощение в национальных образах русской природы. Реализм как творческий метод определяет особенности лирического и эпического направлений в пейзаже.

Предметом специального рассмотрения является творчество русских художников рубежа Х1Х-ХХ вв. Проводится сопоставление искусства переходного периода с современной художественной практикой. Отмечается, что когда модерн, в момент своего возникновения порвавший с традицией и прошлым, начал ощущать кризис, он изменил свои ориентации, что проявилось в реабилитации архаики и, в частности, мифа. В этом контексте рассматриваются восточнославянские мифологические мотивы в творчестве И. Н. Крамского, В.М. Васнецова, М. А. Врубеля, Н. К. Рериха.

Существенным признаком художественных исканий Н.С. Гончаровой, В.Е. Татлина стало обращение к закономерностям идейного и художественного воплощения народного и древнерусского творчества. Русские формы, глубинно связанные с этнокультурной традицией, раскрыли в искусстве черты, ставшие ярким выражением национального своеобразия русской художественной школы.

Таким образом, русская художественная школа уникальна, самоценна и вместе с тем интернациональна, является частью мирового наследия, представляя в нем «культурный код» России. Преемственность проявляется в наследовании и сохранении в русском искусстве XX в. художественно-эстетических идей и принципов реалистической живописи.

В параграфе 3.3. «Образы русской этнокультурной традиции в произведениях художников Алтая второй половине XX в.» изучается особенности репрезентации русской этнокультурной традиции в профессиональном изобразительном искусстве Алтая. Отмечается, что этнокультурные мотивы, средства художественной выразительности связаны с реалистическим пониманием творческого метода.

Образы русской этнокультурной традиции проявляются, прежде всего, в живописи равнинного пейзажа. Типологический ряд мотивов включает: равнины, степи, реки, лес, березовые рощи, одиноко растущие деревья, небесные пространства, сельский пей-

заж и его окрестности. А. Г. Вагин, М.Ф. Жеребцов, Г.Ф. Борунов, В. А. Зотеев, В. Т. Федосов, Н. И. Суриков, развивая принципы русского реалистической живописи, разрабатывают тип камерного лирического пейзажа, доминантой которого является состояние природы в разное время года и суток.

Образ русской реки созвучен образам сибирской реки Обь (М. Я. Будкеев, В. А. Зотеев, Г. Ф. Борунов, В. Т. Федосова, А. А. Югаткин). Общим для художников является стремление к типизации, эпическому обобщению; в результате пейзажисты создают своеобразный гимн реке, олицетворяющей собой красоту и величие природы Алтайского края.

Образ малой родины. Такие полотна нередко связаны с местами, где родился художник и куда теперь, уже городской житель, он отправляется на этюды, собирать материал для картин (Г.Ф. Борунов). Этот образ находит выражение в жанре сельского пейзажа (С.И. Чернов), мемориального пейзажа (Ф. С. Торхов), натюрморта (М.Д. Ковешникова).

Раскрываются такие особенности творческого метода А.Н. Потапова как фольклоризм, целостность, синтетичность художественного восприятия и мышления, а также характерная для русского лубка своеобразная упрощенность изображения. За внешней условностью в произведениях художника просматривается концепция мироздания и бытия, в своей основе мифологического характера.

В главе 4. «Алтайская этнокультурная традиция как основа регионального своеобразия изобразительного искусства» раскрываются характерные черты алтайской этнокультурной традиции, на основе этноискусствоведческого анализа систематизируются этнографические сюжеты в изобразительном искусстве, определяются факторы и особенности актуализации этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Параграф 4.1. «Характерные черты алтайской этнокультурной традиции» описываются элементы традиционной бытовой и хозяйственной культуры, сложившейся в результате адаптации к природно-климатической среде Алтая; отмечаются такие ее черты, как устойчивый тип производства, устремленность к взаимодействию с природой. Рассматривая духовный компонент алтайской этнокультурной традиции, описывается мифологическая картина ми-

ра алтайского этноса, которая нашла отражение в фольклоре, эпосе, верованиях; в центре почитания алтайского этноса духи. Алтайский -героический эпос «Маадай-кара», поэма об Алпамаше, поэма о любви Козуйке и Баяна, сказание о девушке Ай-Кок, героическая поэма «1имей-Ару ла Шимей-Ару», космогонические легенды рассматриваются как источники сюжетов профессионального изобразительного о сотворении мира, о всемирном потопе, о млечном пути, о происхождении пятен на луне. Показаны художественные элементы алтайского фольклора, представленные волшебными и бытовыми сказками, сказками о животных; основные его функции (сохраняющая, транслирующая, ценностная, семиотическая, художественная); особенности растительного и геометрического орнаментов. Представлена религиозная картина мира кумандинцев, характеризующаяся делением мира на три сферы: небесную, земную и подземную. Изучаются типы изображений духов: Бай-Ульген, Карыг-кан, Эрлик, хозяев гор (таг эзи), огня (от эзи) и матери-огоня (от эне), хозяин воды (суг-эзи), покровителей охоты (шалыг и тай-гам), кама как посредника между миром духов и миром людей.

В параграфе 4.2. «Этнографические сюжеты алтайской этнокультурной традиции в изобразительном искусстве второй половины XX века» характеризуются особенности содержания и художественного выражения этнографических сюжетов в изобразительном искусстве, определяются устойчивые закономерности их репрезентации.

Природа Горного Алтая - важная составляющая этнической картины мира алтайцев. Творчество художников отражает как реалистическую, так и мифопоэтическую трактовку природного ландшафта, его отдельных элементов. В произведениях Д. Л. Комарова, Н. И. Сурикова, В. С. Кораблина, М. Ф. Жеребцова, Г. Ф. Машаро-ва, В. И. Голдырева отмечается приверженность к традициям лирического пейзажа русской реалистической школы. Характеризуется тенденция, связанная с мифопоэтическим осмыслением природы Горного Алтая (Н. П. Иванов, С. И. Чернов, Ф. С. Торхов, И.И. Ортонулов, В.П. Чукуев, В. Д. Запрудаев, С. И. Чернов, Л. Р. Цесюлевич, И. Р. Рудзите). В композиции произведений выделяются типы изображения элементов природы, которые имеют символическое соответствие, варьирующееся в зависимости от контекста: мотив Мировой горы, мотив Мирового древа (кедр).

Источником этнографических сюжетов тематических композиций являются образы героического эпоса «Маадай-Кара» (И.И. Ортонулов, В.Г. Тебеков), эпоса «Сидящий Батыр» (В.П. Чу-куев), алтайской легенды «Чейнеш и Карабаш» (В. А. Раменский) и др. Творческий метод художников характеризуется поиском выразительности в стилизации, декоративности цвета алтайского национального орнамента. В жанровых картинах этнокультурные архетипы проявились в образе «малой родины»; в основу образа положено поэтически возвышенное отображение жизни и быта алтайцев (Ю.Е. Бралгин, Н.П. Иванов, М.Я. Будкеев). Интересом к предметному миру, потребностью глубже проникнуть в смысл окружающего, выявить его поэтическое начало отличаются алтайские натюрморты (И.Р. Рудзите, М. Я. Будкеев). Ценность осознания себя представителем алтайского этноса нашла проявление в жанре портрета (Ф.С. Торхов, М. Я. Будкеев). Эта тенденция проявляется в творчестве скульптора Л.В. Рублевой.

Параграф 4.3. «Актуализация этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая на рубеже ХХ-ХХ1 веков» определяет факторы и особенности актуализации этнокультурных традиций.

Факт обращения к этническим истокам и тем смыслам, которые связаны с наиболее ранними нормами культуры рассматривается как типологический признак изобразительного искусства Алтая на рубеже ХХ-ХХ1 вв., обусловленный факторами глобализации, локализации, децентрализации. Этнокультурные традиции выступают в качестве устойчивого элемента культуры, способного сохранить национальную идентичность, выполнить необходимую для художника ценностно-ориентационную функцию. Именно поэтому творческий поиск современных живописцев, графиков и скульпторов Алтая в рассматриваемый период преимущественно обращен не к современной культуре, а к этнической. Трансформация культурного контекста определила особенности выражения этничности в искусстве. Если художники второй половины XX в., вдохновленные этнокультурным наследием, стремились к этнографической точности, то художники рубежа ХХ-ХХ1 вв. формируют новое художественное пространство картины: знаково-симво-лическое. В диссертации это явление рассматривается в контексте этноархаики - художественного направления, оформившегося в

искусстве Сибири в 1990-е гг. и характеризующегося интенцией на выражение в произведении изобразительного искусства «духа» («идеи», «сущности») того или иного этнокультурного региона. На Алтае принципы этноархаики наиболее ярко проявились в творчестве С. В. Дыкова, Л. Н. Пастушковой, А. П. Фризена, А. Б. Андру-сенко, А.Н. Гнилицкого, В.Г. Тебекова, A.B. Гурьянова, Е. Е. Ску-рихина. Начиная с 2000-х гг. география и круг художников этого направления расширяется, что подтверждают тематические выставочные проекты «Номады», «Алтын-чер Саяно-Алтая. Диалог культур на пороге 3-го тысячелетия», «След», «Сибирский миф. Голоса территорий. Образы и символы архаических культур в современном творчестве».

На основе анализа материалов художественных выставок установлен типологический ряд архетипических образов в произведениях художников Алтая на рубеже XX-XXI вв.: архетипы духа, шамана, матери, духов предков, природы. В качестве тематической основы живописцы и графики также используют мотивы наскальных изображений. Художественный язык полотен имеет особые признаки, среди которых выделяются: условность, метафоричность, ассоциативность, декоративность и ассоциативность композиционных решений. Сюжет рассматривается как текст, где каждый элемент не может быть случаен, так как он подчинен семантической структуре.

В заключении подводятся итоги, обобщаются результаты, намечаются направления и аспекты дальнейших исследований.

Этнометодология - междисциплинарная область научных исследований, решающая исследовательские задачи, связанные с осмыслением сущности феномена этничности, изучением исторических и современных стратегий ее понимания.

В современном отечественном искусствознании совершается переход от моноэтнических исследований к междисциплинарным исследованиям национальных (локальных) художественных школ. В этом контексте существенное теоретико-методологическое значение приобретает этноискусствознание как междисциплинарное научное направление.

Понятие «этнокультурная традиция» выступает в качестве основополагающего концепта этноискусствознания для выявления этнокультурного своеобразия изобразительного искусства.

Художественные традиции Алтая на этапе становления и развития обращены к художественному опыту русской реалистической школы, сохраняя при этом влияние этнокультурных традиций. В изобразительном искусстве второй половины XX - начала XXI в. проявляются две взаимосвязанные тенденции: стремление художников решать творческие задачи, общие для мастеров всего отечественного изобразительного искусства и желание сохранять этнокультурное своеобразие художественных произведений.

Рубеж ХХ-ХХ1 вв. - качественно новый этап в изобразительном искусстве Алтая, когда художники в поисках ментальных оснований региональной культуры актуализируют связи с этнокультурными традициями. Творческий метод художников испытывает серьезные трансформации, приближаясь к знаково-символической трактовке художественного образа. Этнокультурные традиции в творчестве художников Алтая приобретают характер устойчивого основания сохранения и развития этнорегионального своеобразия изобразительного искусства.

Таким образом, замысел диссертации и его гипотеза получили теоретическое подтверждение. Дальнейший поиск может быть направлен на разработку этноискусствознания как теоретико-методологического основания для изучения декоративно-прикладного искусства, архитектуры, на выявление соотношения этнокультурного своеобразия художественных традиций в искусстве Сибири.

Список публикаций автора по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1. Нехвядович, Л. И. Исторические истоки современного этноискусствознания [Текст] / Л. И. Нехвядович // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск. - 2008. - №5 (12), (искусствоведение). -С. 112-114.

2. Нехвядович, Л. И. Мировое древо как устойчивый мотив в отечественной пейзажной живописи второй половины XIX — первой трети XX в. / Л. И. Нехвядович // Мир науки, культуры, об-

разования. - Горно-Алтайск, 2009. - № 4[16], (искусствоведение). - С. 75-76.

3. Нехвядович, Л. И. Национальная специфика русской пейзажной традиции как проблема современного этноискусствознания [Текст] / Л. И. Нехвядович // Известия Алтайского государственного университета. - Барнаул - 2010. - № 2/1(66). - С. 142-145.

4. Нехвядович, Л. И. Традиции русской реалистической школы в пейзажной живописи Алтая второй половины XX века [Текст] / Л. И. Нехвядович // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск. - 2010. - №2 (21), (искусствоведение).- С. 183-185.

5. Нехвядович, Л. И. Этническая художественная традиция как категория теоретической истории искусства [Текст] / Л. И. Нехвядович // Известия Алтайского государственного университета. -Барнаул, 2010. - № 2(2), (искусствоведение). - С. 148-151.

6. Нехвядович, Л. И. Многообразие подходов к определению понятия «этническая традиция» [Текст] / Л. И. Нехвядович // Известия Алтайского государственного университета. - Барнаул, 2010. - № 4/3(68), (история). - С. 179-184.

7. Нехвядович, Л. И. Этническая традиция как источник формообразования в искусстве [Текст] / Л. И. Нехвядович // Известия Алтайского государственного университета. - Барнаул - 2011. - № 2/1, (искусствоведение). — С. 183-187.

8. Нехвядович, Л. И. Этническая традиция как стилеобразующая категория [Текст] / Л. И. Нехвядович // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2011. - № 5(30), (искусствоведение). - С. 243-245.

9. Нехвядович, Л. И. Интерпретация этнической традиции в современном гуманитарном знании [Текст] / Л. И. Нехвядович // А1таМа1ег: Вестник высшей школы. - М., 2012. - № 2, (искусствоведение). - С. 70—72.

10. Нехвядович, Л. И. Факторы формирования стилистических особенностей пейзажной живописи Алтая второй половины XX в. [Текст] / Л. И. Нехвядович // Мир науки, культуры, образования. -Горно-Алтайск, 2012. - № 1(32), (искусствоведение). - С. 26-28.

11. Нехвядович, Л. И. Городские мотивы в живописи Алтая второй половины XX в. [Текст] / Л. И. Нехвядович // Известия Алтайского государственного университета. - 2012. - № 2/2 (74), (искусствоведение). - С. 196—201.

12. Нехвядович, JI. И. Историко-теоретические аспекты этноискус-ствознания [Текст] / JI. И. Нехвядович // Известия Алтайского государственного университета. - Барнаул, 2013. - № 2/1 (78) (искусствоведение). - С. 172-174.

13. Нехвядович, JI. И. Жанр как фундаментальная категория искусствоведения [Текст] / JI. И. Нехвядович // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2013. - № 4(41), (искусствоведение). -С. 302-304.

14. Нехвядович Л.И. Этноискусствознание как метод изучения этнокультурных традиций в изобразительном искусстве // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2013. -№ 6(43), (искусствоведение). - С. 113-117.

15. Нехвядович, Л. И. Этнометодология как основание изучения этнической специфики искусства [Текст] / Л. И. Нехвядович // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). - 2013. - № 5, (искусствоведение); URL: http://www. science-education.ru/111-10626

Статьи, опубликованные в зарубежных научных журналах:

16. Nekchvyadovich, L. I. Landscape schoole as the category of art his-toral process [Text] / L. I. Nekchvyadovich // European Journal Of Natural History. - 2009. - № 6. - WITH. 97-98

17. Nekhvyadovich, L.I. Ethnic origins of art as urgent problem of art studies /Nekhvyadovich L.I. / Middle-East Journal of Scientific Research. (Scopus, ISI). - Research 15 (6): 830-833, 2013. ISSN 1990-9233 © IDOSI Publications, 2013. DOI: 10.5829/idosi. mejsr.2013.15.6.11322

Монографии:

18. Нехвядович, Л.И. Этническая традиция в современном гуманитарном знании [Текст] : монография / Л. И. Нехвядович; М-во образования и науки Рос. Федерации, Алт. гос. ун-т, Науч.-исслед. лаб. фак. искусств «Изобраз. искусство и архитектура Сибири». - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2010. - 95 е., 100 экз. ISBN 978-5-7904-1104-5

19. Степанская Т.М., Нехвядович Л.И. Русская художественная традиция в искусстве Сибири (конец XX - начало XXI в.)

[Текст]: монография /Т.М. Степанская, Л.И. Нехвядович. -Барнаул: Азбука, 2009. - 201 е., 350 экз. ISBN 978-5-93957-3597 (Авторский вклад - 50%)

20. Проблемы духовных ценностей в философии и культуре: монография /А.З. Баглиева, Л.И. Нехвядович и др. - Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. - 237 е., 500 экз. ISBN 978-594301-138-5 (Авторский вклад - 10%).

21. Мелехова К.А., Нехвядович Л.И., Степанская Т.М. Русская художественная школа в диалоге культур XX века [Текст] : монография / К. А. Мелехова, Л. И. Нехвядович, Т. М. Степанская ; М-во образования и науки Российской Федерации, Алтайский гос. ун-т, Науч.-исслед. лаб. фак. искусств «Изобр. искусство и архитектура Сибири». - Барнаул: ИП Колмогоров И. А., 2012. -210 е., 300 экз. ISBN 978-5-91556-111-(Авторский вклад - 35%)

Статьи в научных сборниках, журналах, материалах международных и всероссийских конференций:

22. Нехвядович, Л. И. Пейзажный жанр как способ постижения реальности [Текст] / Л. И. Нехвядович II Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2003. - С. 310-315.

23. Нехвядович, Л. И. Типология алтайского пейзажа [Текст] / Л. И. Нехвядович // Вестник алтайской науки. - Барнаул : Изд-во АГАКИ, 2005. - С. 46-48.

24. Нехвядович, Л. И. Стилистические особенности алтайского пейзажа 1960-1970-х гг. [Текст] / Л. И. Нехвядович // Пятые омские искусствоведческие чтения «Современное искусство Сибири как событие» : материалы республиканской науч. конф. - Омск : Наука, 2005. - С. 30-33.

25. Нехвядович, Л. И. Введение в историю искусства как интегрирующая гуманитарная дисциплина [Текст] / Л. И. Нехвядович // Гуманитарная компонента учебной дисциплины ГОС как необходимый элемент гуманизации процесса обучения. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2005. - С. 125-131.

26. Нехвядович, Л. И. Пейзажная живопись Алтая 1960-1970-х гг. в контексте региональных художественных выставок [Текст] /

JI. И. Нехвядович // Культурное наследие Сибири / под ред. Т. М. Степанской. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2005. - Вып. 6. -С. 32-34.

27. Нехвядович, Л. И. Творческий метод и стиль пейзажной живописи Алтая 1960-1970-х гг. [Текст] / Л. И. Нехвядович // Известия Алтайского государственного университета. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006. - № 4. - С. 15-19.

28. Нехвядович, Л. И. Виды Барнаула в творчестве алтайских художников 1960-1970-х гг. [Текст] / Л. И. Нехвядович // Барнаул на рубеже веков: итоги, проблемы, перспективы / под ред. Ю. Ф.Кирюшина, Л. М. Дмитриевой. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006. - С. 212-215.

29. Нехвядович, Л. И. Роль традиционной культуры Алтая в формировании личности [Текст] / Л. И. Нехвядович // Формирование художественной культуры личности в пространстве университетского образования как условие успешного развития современного общества : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006. - С. 35-38.

30. Нехвядович, Л. И. Природа равнинного Алтая как важная составляющая типологии алтайского пейзажа 1960-1970-х гг. [Текст] / Л. И. Нехвядович // Наследие и современность (Искусство Сибири) : Междунар. науч.-практ. семинар. 27-28 января 2005 / под ред. Т. М. Степанской. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006.-С. 8-10.

31. Нехвядович, Л. И. Творчество современного художника в контексте традиции [Текст] / Л. И. Нехвядович // Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий : сб. ст. : Международная науч.-практ. конференция, посвященная 70-летию Алтайского края. - Барнаул : Изд-во АГАУ, 2007. - С. 513-515.

32. Нехвядович, Л. И. Взаимодействие художника с традицией как проблема современного искусства [Текст] / Л. И. Нехвядович // Наследие и современность : материалы науч.-практ. семинара.

- Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2007. - С. 9-13.

33. Нехвядович, Л. И. Культурное наследие и национально-региональный компонент гуманитарных специальностей [Текст] / Л. И. Нехвядович // Городское самоуправление в России: вчера, сегодня, завтра. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2007.

- С. 223-226.

34. Нехвядович, Л. И. Произведения пейзажной живописи Алтая на художественных выставках второй половины XX в. [Текст] / Л. И. Нехвядович // Шестые сибирские искусствоведческие чтения. «Современное искусство Сибири в контексте региональных художественных выставок второй половины XX - начала XXI века». 19-20 сентября : Республиканская науч. конф. / науч. ред. П. Д. Муратов. - Новосибирск : ОАО Новосибирское книжное издательство, 2008. - С. 27-29.

35. Нехвядович, Л. И. Теоретические концепции об этнической специфике искусства: историографический обзор [Текст] / Л. И. Нехвядович // Культурное наследие Сибири / под ред. Т. М. Степанской. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2008. - С. 6-12.

36. Нехвядович, Л. И. Этноискусствознание как актуальное направление в современных гуманитарных науках [Текст] / Л. И. Нехвядович // Фундаментальные исследования. - М.,

2008.-№8.-С. 151-152.

37. Нехвядович, Л. И. Теоретические аспекты этноискусствознания [Текст] / Л. И. Нехвядович // XXI век: Итоги прошлого и проблемы настоящего : межвузовский сб. науч. тр. - Пенза, 2008. -С. 77-79.

38. Нехвядович, Л. И. Тема Горного Алтая в творчестве алтайских пейзажистов второй половины XX века [Текст] / Л. И. Нехвядович // Вестник алтайской науки. - Барнаул, 2008. - № 3. -С. 47-50.

39. Нехвядович, Л. И. Образ мирового древа в пейзажной живописи Алтая первой трети XX в. [Текст] / Л. И. Нехвядович // Вестник алтайской науки. - Барнаул : Изд-во Алт. гос. ун-та,

2009. -№4.-С. 19-21.

40. Нехвядович, Л. И. Этноискусствознание как междисциплинарное научное направление [Текст] / Л. И. Нехвядович // Наследие и современность. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. -С.35-38.

41. Нехвядович, Л. И. Природа равнинного Алтая в искусстве пейзажа второй половины XX в. [Текст] / Л. И. Нехвядович // Успехи современного естествознания. - М. : Академия естествознания, 2009. - № 7. - С. 32-34.

42. Нехвядович, Л. И. Природа Горного Алтая как источник вдохновения для сибирских художников второй половины XX - на-

чала XXI в. [Текст] / JI. И. Нехвядович // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего : межвузовский сб. науч. тр. / под общей ред. С. Н. Волкова. - Пенза : Изд-во Пензенской государственной технологической академии, 2009. -Вып. 12. -С. 77-79.

43. Нехвядович, Л. И. Художественные традиции русской пейзажной живописи [Текст] / Л. И. Нехвядович // Культурное наследие Сибири / под ред. Т. М. Степанской. - Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2009. - Вып. 10. - С. 60-65.

44. Нехвядович, Л. И. Место этноискусствознания в формировании профессиональных компетенций в сфере гуманитарного образования [Текст] / Л. И. Нехвядович // Педагогический потенциал учреждений социально-культурной сферы: управление, динамика, творчество. - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2010. -С. 71-74.

45. Нехвядович, Л. И. Этническая традиция: структурно-функциональный аспект [Текст] / Л. И. Нехвядович // Актуальные проблемы художественной культуры: сб. науч. ст. / науч. ред. Л. П. Гекман. - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2011. - С. 30-40.

46. Нехвядович, Л. И. Этноискусствознание как теоретическая основа изучения этнической специфики современного искусства [Текст] / Л. И. Нехвядович // Диалог этнокультурных миров в евразийском историческом процессе : материалы междунар. науч.-практ. интернет-конференции. - Оренбург, ГОУ ОГУ, 2011.- С. 168-170. - http:/www.orenport.ru/conf

47. Нехвядович, Л. И Этническая проблематика в современном искусствоведении Сибири [Текст] / Л. И. Нехвядович // Туристские ресурсы - основа модернизации экскурсионного дела в России : материалы регион, науч.-практ. конф., организованной в рамках региональной специализированной выставки «Алтай-Тур. АлтайКурорт 2011 (Барнаул, 7-9 апреля 2011 г.)» - Барнаул, 2012.-С. 50-52. 0,5 п.л.

48. Нехвядович, Л. И Этническая традиция и художественный стиль: проблема взаимодействия [Текст] / Л. И. Нехвядович // Коренные народы России : история и современность : сб. науч. ст. / ред. Л. А. Мокрецова [и др.]; отв. ред. А. М. Беспалов ; науч. ред. В. П. Никишаева. - Бийск : Алтайская гос. академия образования им. В. М. Шукшина, 2011. - С. 174-176.

49. Нехвядович, JI. И Этноискусствоведческие концепции в трудах ученых Сибири [Текст] / Л. И. Нехвядович // Культурное наследие Сибири / под ред. Т. М. Степанской. - Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2011. - Вып. 12. - С. 84-89.

50. Нехвядович, Л. И. Традиции русской школы в живописи Алтая второй половины XX в. [Текст] / Т. М. Степанская, Л. И. Нехвядович // Вестник гуманитарного научного образования : науч.-практ. журнал. - М„ 2012. - № 1. - С. 54-59. ISSN 22198636

51. Нехвядович, Л. И. Этнокультурные мотивы в пейзажной живописи Алтая второй половины XX века [Текст] / Л. И. Нехвядович // Алтай в истории российской государственности : материалы региональной науч.-практ. конф. / под ред. Ю. М. Гончарова. - Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2012. - С. 228-230.

52. Нехвядович, Л. И. Традиции русской реалистической школы в пейзажной живописи Алтая [Текст] / Л. И. Нехвядович // Искусствознание: теория, история, практика : науч.-практ. журнал. - Челябинск: Изд-во Южно-уральского института искусств им. П. И. Чайковского, 2012. - № 2. - С. 47-52.

53. Нехвядович, Л. И. Проблема этнических традиций в этноискус-ствоведческих исследованиях [Текст] / Л. И. Нехвядович // Образование без границ. Алтай-Азия : сб. материалов Азиатского студенческого форума / под ред. А. А. Тишкина. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2012. - С. 97-99.

54. Нехвядович, Л. И. Изобразительное искусство как форма проявления этнокультурной традиции [Текст] / Л. И. Нехвядович // Национальное наследие и диалог культур как исток духовности современного общества / Научный электронный архив. URL: http://econf.rae.ru/article/7063 (дата обращения: 09.09.2013)

55. Нехвядович, Л. И. Этнические традиции как основа художественного своеобразия современного искусства [Текст] / Л. И. Нехвядович // Культурное наследие Сибири / под ред. Т. М. Степанской. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2013. -Вып. 14. - С. 65-67.

56. Нехвядович, Л. И. Становление этнометодологии в современном гуманитарном знании [Текст] / Л.И. Нехвядович // Культурное наследие Сибири / под ред. Т.М. Степанской. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2013. - Вып. 14, ч. 2. - С. 43-46.

Подписано в печать 20.11.2013 Усл.-печ. л. 3,0. Тираж 100 экз. Заказ 377 Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66