автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Этнополитический конфликт в субъекте Российской Федерации

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ефимов, Юрий Германович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Этнополитический конфликт в субъекте Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ефимов, Юрий Германович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа этнополитического конфликта.

1.1. Сущность и природа социального и этнического конфликтов в научных концепциях.

1.2. Методология анализа этнополитического конфликта.

1.3. Особенности современной этноконфликтной ситуации на Северном Кавказе.

Глава 2. Философский анализ конфликта ЧР с федеральным центром.

2.1. Сущность, содержание, причины и формы проявления российско-чеченского конфликта.

2.2. Динамика, социальные последствия и возможные пути урегулирования конфликта между Россией и Чечней.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Ефимов, Юрий Германович

Актуальность темы исследования. В конце XX века стало очевидно, что одной из основных проблем современной цивилизации являются социальные конфликты. В настоящее время они угрожают стабильности многих регионов мира. Большую популярность и широкое распространение получают идеи сепаратизма. Вследствие падения тоталитарных режимов и распада полиэтнических государств к уже имеющимся в мире затяжным конфликтам (арабо-израильский, курдский в Турции, англо-ирландский, сикхский в Индии, бак-ский в Испании и др.) добавились новые. Наиболее сильно процесс распада затронул Югославию, в которой все последнее десятилетие продолжается вооруженное противостояние.

После распада СССР, а в некоторых случаях в последние годы его суще ствования, практически на всей его территории активизировались многочисленные этнические конфликты. Это армяно-азербайджанский, грузино-абхазский, грузино-осетинский, приднестровский и др. Этнические конфликты, которые в СССР либо были в латентном состоянии, либо подавлялись, обострились в момент получения политических свобод и реформирования советского общества. Россия, получившая в наследство государство со сложной полиэтнической структурой и административно-территориальным устройством, также не стала исключением. Основным центром конфликтов в РФ является Северный Кавказ, где после распада СССР начались глубокие изменения в на циональных отношениях.

Этнополитические процессы на Северном Кавказе осложняются его спецификой. На них влияют такие факторы, как многонациональность, сильная миграция, многочисленные территориально-административные переделы, наследие прошлого и т.д. Наиболее сложными этнополитическими конфликтами на Северном Кавказе, перешедшими в фазу военных действий, стали осетино-ингушский и российско-чеченский. Конфликт с Чеченской республикой высветил проблемы российской государственности. Активизировавшийся в эпоху поздней перестройки, а затем перешедший в вооруженное противостояние, он в настоящее время продолжает развиваться в новом качестве. Этот конфликт дестабилизирует ситуацию на Северном Кавказе и угрожает территориальной целостности России.

Построение прочного государственного объединения невозможно без налаживания нормальных межнациональных взаимоотношений. Если Россия хочет управлять ситуацией на Северном Кавказе, укрепить свою государственность, необходимо урегулирование конфликта с Чеченской республикой, который является определяющим для ее позиций в этом регионе. Выход из конфликтной ситуации невозможен без адекватного анализа ее сущности, причин и динамики. Смысл изучения конфликта состоит в нахождении путей его урегулирования. Именно отсутствие научных знаний о конкретном конфликте, теоретическая неразработанность проблемы является причиной безуспешности попыток федерального центра по предупреждению и урегулированию многочисленных этнических конфликтов.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на высокую актуальность изучения российско-чеченского конфликта для всей России и Северного Кавказа в частности, эта тема недостаточно исследована российскими учеными. Это связано, прежде всего, с незавершенностью конфликта и сложностью получения достоверной информации. Осмысление российско-чеченского конфликта осложняется также необходимостью учета специфики северокавказского региона. Хотя многие ученые-этноконфликтологи, в связи с обострением ситуации на Северном Кавказе, занимаются рассмотрением дан ного конфликта, их круг все же недостаточно широк.

В методологическом плане важное значение для понимания современной ситуации в российском обществе, где структурные конфликты являются широко распространенным феноменом, представляет концепция структурного насилия Й.Галтунга. Большой интерес с методологической точки зрения вызывает также теория разрешения конфликтов Дж.Бертона, согласно которой основой социальных конфликтов является неудовлетворенность базовых потребностей. Она объединяет субъектный и объектный подходы к анализу социальных конфликтов и позволяет перейти к созданию поливариантных моделей разрешения конфликтов, базирующихся на основе изменения социальных структур, фрус-тирующих базовые потребности.(1) Эти методологические подходы получили развитие в ряде отечественных конфликтологических школах.

Исследованию этнополитической ситуации на Северном Кавказе и чеченско-российскому конфликту определенное внимание уделяется в монографиях А.Г.Здравомыслова и Д.П.Зеркина.(2) Большой материал по этой теме содержится в работах и статьях Р.Г.Абдулатипова, которые посвящены состоянию межнациональных отношений на Северном Кавказе и философскому исследованию этнических проблем.(З) В ряде публикаций Е.И.Степанова, В.А.Тишкова, Л.Л.Хоперской, Г.С.Денисовой анализируются национальные процессы на Северном Кавказе и современная политика России в этом регионе.(4) Большое внимание проблемам северокавказского региона и, в частности, российско-чеченскому конфликту уделяет исследователь этнополитических конфликтов В.Н.Лысенко.(5) Много интересного материала накоплено в статьях Г.А.Гаджиева, посвященных анализу конституционно-правовых аспектов конфликта в Чечне. (6) А.Ю.Коркмазов в ряде своих работ также отводит определенное место изучению российско-чеченскому конфликта.(б) Многообразные этносоциальные процессы, происходящие на Северном Кавказе, отражены в работах В.А.Авксентьева, который достаточно глубоко исследует конфликт Чечни и России. (8)

Вместе с тем, отсутствуют комплексные философские работы, в которых чеченско-российский конфликт был бы проанализирован системно. Многи-публицистические работы, опубликованные за годы конфликта, хотя и дают определенную информацию об этом событии, страдают тенденциозностью. Этот же недостаток присущ и мемуарной литературе политиков России и Чечни, участвовавших в конфликте. Для создания объективной картины взаимоотношений России и Чечни представляют интерес правительственные документы и указы президента ЧР, а также сборники материалов различных общественно-политических движений республики. Большое значение для раскрытия сущности конфликта имеют документальные материалы, опубликованные в России.

Всплеск интереса к Чечне, который последовал после начала военных действий, вызвал публикацию ряда работ, посвященных истории взаимоотношений России и Чечни. Этот аспект анализа проблемы представлен в научной литературе достаточно полно. Следует сказать, что мы использовали, наряду с исследованиями современных авторов, также труды известных историков прошлого: А.Берже, Ф.Леонтовича, В.Потто, П.Буткова и др.(9)

ПП ^ w 1

Таким образом, россииско-чеченскии конфликт не изучен в достаточной степени. Практически не определены методологические процедуры его анализа, не рассмотрены социально-философские и политико-правовые аспекты этого конфликта. Поэтому задача комплексного и системного анализа данной конфликтной ситуации является актуальной.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования яв ляется этнополитический конфликт между чеченской республикой и федераль ным центром. В работе изучается его современная фаза с 1991 по 1999 годы. Данный конфликт рассматривается как сложное явление, имеющее исторические предпосылки, объективные и субъективные причины, определившие форму протекания и динамику конфликтного процесса.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают сущность российско-чеченского конфликта, его причины, формы проявления, социальные последствия и возможности урегулирования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение феномена этнополитического конфликта в субъекте федерации на материалах конкретного этнополитического конфликта. Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- определить адекватные цели и методологии анализа определения понятий социального, этнического и этнополитического конфликтов;

- определить основные аспекты методологии изучения этноконфликта, создать модель его анализа;

- рассмотреть современное состояние этноконфликтности на Северном Кавказе;

- выявить исторические, экономические, социальные, политические и правовые причины конфликта Чеченской республики с федеральным центром;

- раскрыть сущность этнополитического конфликта России и Чечни;

- определить возможные варианты дальнейшего развития конфликта;

- проанализировать пути урегулирования российско-чеченского конфликта.

Методология исследования. Поскольку социальный конфликт является взаимодействием социальных субъектов, общеметодологической основой его анализа служит субъектно-деятельностный подход. В его рамках социальные конфликты рассматриваются как специфическое взаимодействие социальных субъектов, что позволяет учитывать взаимосвязь объективных и субъективных факторов в детерминации и развертывании конфликтов.

Философски-мировоззренческую базу исследования составляют ведущие диалектические принципы (объективности, всеобщности, конкретности, историзма). Применение диалектических принципов дает возможность проанализировать причины появления конфликта, выделить этапы его развития и оценить результаты. Важную инструментальную роль в научном познании конфликтов играют основные законы и категории диалектики (качество и количество, сущность и явление, причина и следствие, содержание и форма, необходимость и случайность и т.д.).

Для изучения этнополитического конфликта в данной работе применялись также принципы системного подхода. Это позволяет рассмотреть конфликт как целостное явление, обнаружить закономерности и тенденции его развития. Цивилизационный метод мышления в изучении социальных конфликтов ориентирует на рассмотрение человека как первоосновы социальных отношений.

Научная новизна исследования. В работе предпринята попытка ком плексного изучения российско-чеченского конфликта на основе выдвинутой модели его анализа. Диссертация представляет собой одну из первых обстоятельных работ, посвященных философскому анализу современного конфликта Чеченской республики с федеральным центром. Более конкретно научную новизну диссертационного исследования можно определить следующим образом:

- дано определение этнополитического конфликта, показано, что этнопо-литический конфликт является противоборством двух или нескольких этнических групп, вызванным противоположностью их политических интересов, имеющим целью повышение своего политического статуса в обществе и приобретение в той или иной степени политической свободы и самостоятельности;

- проанализирована современная этноконфликтная ситуация на Северном Кавказе в рамках категориального аппарата философии политики, отмечена сложность и многоаспектность этой ситуации, обусловленные геополитическим положением региона, этнической структурой его населения, историческими предпосылками этнических конфликтов, последствиями национально-территориальных разделов, а также общим кризисом современного российского социума;

- выявлены причины обострения российско-чеченского конфликта на современном этапе, доказано, что помимо объективных причин, среди которых можно выделить экономические, политические, национальные, конституционно-правовые и духовные, большую роль в развитии чеченско-российского конфликта сыграли субъективные факторы его детерминации, к которым относятся деятельность и амбиции различных политиков Москвы и Грозного;

- обозначены варианты дальнейшего развития конфликта ЧР с федеральным центром, обоснованно, что возможны его полное завершение в двух вариантах (отделение Чечни от России или признание ее субъектом РФ), урегулирование, предполагающее компромиссное решение на основе взаимных уступок и затухание, ведущее к перерастанию этого конфликта в проблему с другим уровнем противоречий;

- проанализированы возможные пути урегулирования конфликта межд> Чечней и Россией, доказана необходимость для этого кардинального изменения национальной и геополитики РФ, оптимально сочетающей в себе политические, экономические и административно-правовые меры воздействия на ситуацию.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Российско-чеченский конфликт в его нынешней открытой фазе есть современный синдром исторического противостояния чеченского народа политике России на Северном Кавказе.

2. Обострение данного конфликта в 1991 году вызвано объективными причинами, среди них можно выделить общесоциальные (связанные с общим кризисом российского государства и структурной перестройкой его общественных отношений ), экономические (заинтересованность в чеченских нефтяных месторождениях России и других стран ), национальные, конституционно-правовые и духовные. Активизация конфликта вызвана также общей социально-политической ситуацией в стране и была неизбежной.

3. Несмотря на неизбежность обострения конфликта Чечни с федеральным центром, его перерастание в военное противостояние не было обязательным, а явилось следствием, с одной стороны, непродуманности национальной политики России, а с другой, авантюрного курса чеченских лидеров на независимость республики.

4. Курс нынешнего руководства Чеченской республики на полный суверенитет бесперспективен вследствие его экономической несостоятельности.

Получение независимости от России приведет республику к зависимости от другой страны или группы стран.

5. Конфликт Чечни с федеральным центром имеет негативные социальные последствия как для Чечни, так и для России в целом, поскольку затрудняет проведение социально-экономических и политических преобразований в регионе. Неурегулированность сегодняшнего конфликта создает угрозу территориальной целостности России и дестабилизирует ситуацию во всем северокавказском регионе.

6. Урегулирование конфликта ЧР с федеральным центром возможно лишь с помощью переговорного процесса, включающего в себя весь комплекс политических, экономических и административно-силовых мер, сочетания жесткой позиции с разумным компромиссом. Это требует времени и усилий политиков России и Чечни. Первоочередной задачей является создание механизма определения политического и правового статуса Чечни.

7. Пока существует государственность в современном понимании, до тех пор будут существовать этнополитические конфликты. В свете этой неизбежности главным вопросом становится их мирное урегулирование и недопуще ние перерастания в военные противостояния. Ключевой проблемой конфликтологической экспертизы должна стать проблема обеспечения социального партнерства как основного способа разрешения этнополитических конфликтов.

Научно-практическая значимость исследования. Научно-практическая значимость диссертации состоит в дальнейшей разработке концептуальных основ этноконфликтологии. Результаты исследования могут быть использованы также в практической политике, в уточнении российской пози

7", ции в конфликте с Чечней, в определении приоритетов в предсоящем урегулировании кризиса. Материалы диссертации представляют интерес для средств массовой информации и других структур, влияющих на формирование общественного мнения.

Возможно применение основных положений работы в учебно-методической деятельности для разработки курсов и спецкурсов по философии политики и права, политологии, социологии, этноконфликтологии, регионове-дению, и т.д.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения диссертации представлены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях в СГСХА и других вузах города и края. Положения и выводы диссертации нашли свое отражения в 4 публикаци ях автора, общим объемом 6,16 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитический конфликт в субъекте Российской Федерации"

Заключение

В современном мире проблема этнических конфликтов является одной из самых актуальных. Сегодня они охватывают все больше и больше стран мира, несут в себе гибель и страдание людей. Социальная реальность требует от ученых и политиков выработки механизмов разрешения этнических конфликтов, технологий их урегулирования.

В настоящее время в мире четко обозначились две тенденции в развитии человеческой цивилизации. Первая наблюдается в экономически высокоразвитых странах. Это стремление к объединению через ликвидацию границ, ассимиляция народов посредством уравнивания прав личности. Вторая характерна для распадающихся империй и стран, переживающих экономический кризис, а то и вовсе неспособных существовать без экономической поддержки со стороны. Здесь наблюдается возрождение национализма, возвращение к истокам, обычаям предков, раздражение исторической памяти народа. Приоритет отдается местным, узконациональным интересам над общечеловеческими ценностями. Это вызвано низким положением народа в этнической иерархии и стремлением подняться по ней вверх, опередив другие народы. Также необходимо отметить, что в конце XX века процесс обретения собственной государственности стал определяющим в развитии нетитульных этносов. Этому способствовали распад империй, на обломках которых появилось множество государственных образований, и крах социалистической системы с ее несбывшимися идеалами интернационализма. Она долгое время с помощью угроз и применения военной силы удерживала многие конфликты в латентном состоянии. Другим фактором стал общий рост популярности сепаратизма в мире, что дает пример для некоторых политических элит самой короткой дороги к власти. Цивилизация сейчас переживает кризис государственности в ее современном понимании, так как ей всегда сопутствуют национально-территориальные конфликты. На данном этапе процесс появления новых национально-государственных образований объективен, ибо нельзя запретить какому-либо народу иметь свою государственность.

Для исследования конфликта между РФ и Чечней использовалась совокупность общетеоретических и прикладных методов, позволяющих рассмотреть диалектическую взаимосвязь всех структурных компонентов конфликтной ситуации (причин, конфликтогенных факторов, субъектов, объекта, среды протекания и др.). Общеметодологической основой анализа служил субъектно-деятельностный подход, учитывающий диалектику субъективных и объек тивных факторов в возникновении и развитии конфликта. Поскольку конфликтная ситуация представляет собой исторически развивающееся явление; использовались исторический подход, благодаря которому был проведен анализ динамики и последствий конфликта. Использование диалектических принципов и системного подхода позволило на основе созданной схемы изучения этноконфликта определить сущность, причины и динамику современной фазы российско-чеченского противостояния. Хотя предметом настоящей работы являлось изучение конкретного российско-чеченского конфликта, выработанная модель его анализа может быть применена при исследовании других этнических проблем.

Рассмотрение причин конфликта позволяет сделать вывод, что он имеет глубокие исторические корни. Также его появление обусловлено целым комплексом политических, социальных, правовых, экономических, духовных факторов и средой протекания, которая решающим образом повлияла на переход конфликта из латентного состояния в открытую фазу. Его обострение на современном этапе было неизбежным и имело объективные причины, но переход в затяжной глубокий конфликт является следствием ошибок и несвоевременного принятия мер федеральными властями. Новое руководство России не смогло предотвратить конфликт и ответственность за переход противостояния из политического в военное во многом лежит на нем, что не исключает вины и другой стороны. Применение военных методов в разрешении конфликтов практически никогда не приносит положительных результатов. Они только усугубляют противостояние, усложняют проблему, делают противоречие еще более неразрешимым. Это и произошло в российско-чеченских отношениях в 1994-1996 годах. В урегулировании этнических конфликтов нет альтернативы переговорному процессу, использованию многочисленных вариантов которого способно привести противоборствующие стороны к компромиссу и сглаживанию или ликвидации противоречий. Все это не исключает проведения определенных силовых операций. Но они должны быть продуманны, профессиональны и обязательно успешны. Необходимо жестко пресекать террористические акты, выяснять и перекрывать каналы поступления оружия и финансов для них.

Продолжение курса на затягивание вопроса об определении статуса Чеченской республике и потеря темпов переговорного процесса ведут к углублению конфликта и усложнению ситуации на Северном Кавказе. События лета 1999 года в Дагестане явно показывают это. В Чечне сейчас отсутствует национальная идея, которая может быть мотивом для создания собственного государства. окончание войны с Россией и заключение мирных договоренностей лишило радикалов лозунга противостояния с империей. Но переговорный процесс не удался. Следствием этого стала смена идеологии в Чечне. Новой целью становится создание исламского государства на Северном Кавказе. Именно это пытаются сделать новой национальной идеей республики. Формой ее выражения была война в Дагестане.

По своей сущности конфликт федерального центра с Чечней представляется этнополитическим, так как является противоборством этнических групп, вызванным противоречием их политических интересов, за повышение своего этнического статуса и приобретение той или иной степени политической свободы и самостоятельности. Основой изучаемого феномена является желание и стремление политической элиты Чечни создать суверенное государственно-политическое объединение. До тех пор, пока вопрос о суверенитете не будет снят лидерами Чечни, или не будет удовлетворен российским руководством, противостояние будет продолжаться. Это будет, естественно, негативно отражаться на обстановке на всем Северном Кавказе. Первоочередной на данное этапе является задача формулировки российским руководством генеральной цели своей стратегии в отношении Чечни и всего региона в целом. Тем более, что после агрессии исламских боевиков в Дагестане пророссийские настроения на Северном Кавказе усилились. Но реализация стратегических планов должна быть последовательной и жесткой, иначе Северный Кавказ окончательно превратится в фактор дестабилизации политической, экономической и социальной ситуации в России.

Российско-чеченский конфликт показал, что сейчас необходимы осторожность и вдумчивость при решении национально-территориальных проблем. Отсутствие работающей национальной политики, учитывающей специфику региона, несет в себе большую опасность. В настоящее время лишь процесс урегулирования взаимоотношений федерального центра с республикой способен дать результат. Полное завершение конфликта невозможно без потерь для одной из сторон. Для России это нарушение Конституции, потеря государственной целостности. Для Чечни - отказ от полного суверенитета, что означает бессмысленность военных жертв и всего политического курса 90-х годов. Привести к урегулированию конфликта может политика согласования интересов, направленная на постепенное снижение уровня противоречий. Стремление к затушевыванию противостояния лишь отложит на время его эскалацию. Переговорный процесс, в котором все его этапы взаимосвязаны и подчинены единой цели, вместе с комплексом экономических, политических и административно-силовых мер, способен дать реальный результат. Конечной его целью должен стать договор о разграничении предметов ведения и полномочий федерального центра и Чеченской республики и определении ее статуса. В настоящее время курс чеченского руководства на достижение независимости от России нереален, прежде всего из-за отсутствия экономической самостоятельности. Даль нейшим результатом этого курса может стать лишь экономическая и политическая зависимость от другого государства.

Анализ проблемы российско-чеченских отношений с помощью модели изучения этнополитического конфликта показывает, что существует несколько вариантов дальнейшего развития. Это признание независимости Чеченской республики, попытка России всеми способами, включая военные, заставить ее остаться субъектом федерации, мирное урегулирование с помощью переговорного процесса, а также игнорирование российскими руководителями данной проблемы. Наиболее благоприятным для урегулирования конфликта является путь переговорного процесса, ведущий к согласованию противоречий между сторонами. Необходимо вести переговоры со всеми политическими силами в республике и регионе, заинтересованными в стабилизации российско-чеченских взаимоотношений.