автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.00.00
диссертация на тему:
Эволюция и поэтика "малых" жанров в литературе Сибири конца XIX - начала XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лесничева, Ольга Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 10.00.00
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция и поэтика "малых" жанров в литературе Сибири конца XIX - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лесничева, Ольга Константиновна

Введение

Содержание

Глава 1. Жанры очерка и рассказа в региональном литературном процессе

1.1. Периодика Енисейской губернии.

1.2. Очерк в системе газетных жанров.

1.3. Истоки сибирского рассказа.

1.4. Рассказ в системе газетных жанров.

1.5.Поэтика «малых» жанров сибирской литературы конца XIX — начала XX вв.

1.6. Сибирская поэзия конца XIX - начала XX вв.

Глава 2. Роль «малой» прозы в становлении художественных принципов «Молодой литературы Сибири»

2.1. «Молодая литература Сибири».

2.2 «Малые» жанры в творчестве авторов «Молодой Сибири».

2.3. Поэтика прозаических жанров Г.Д. Гребенщикова.

2.4. Традиции сибирского рассказа в поэтике романа Г. Гребещикова 126 «Чураевы».

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Лесничева, Ольга Константиновна

Основной единицей историко-литературного процесса являются литературные жанры. Каждый из них обладает определенным комплексом устойчивых свойств. Даже вновь возникшие в собственно литературном опыте жанры представляют собой итог совокупной деятельности начинателей и продолжателей. Как показывает практика, жанры трудно систематизировать и классифицировать, так как «самые признаки жанра эволюционируют» [1. С. 275]. Кроме того, будучи «многоразличными», жанровые признаки «не дают возможности логической классификации жанров по одному какому-нибудь основанию» [2. С. 207]. В связи с этим «установление систем жанровых типологий будет всегда сохранять опасность субъективизма и случайности» [3. С. 173]. Однако современное литературоведение успешно осуществляет разработку понятия «литературный жанр» не только в аспекте конкретном, историко-литературном, но и собственно теоретическом.

Жанр определяется как исторически сложившееся подразделение во всех видах искусства, как тип художественного произведения в единстве формы и содержания. При этом выделяются три аспекта. Нормативный: жанр выступает как более или менее постоянный набор признаков, которые охватывают различные уровни художественной структуры (тематический, сюжетно-композиционный, речевой). Исследование жанровых особенностей в нормативном аспекте не позволяет установить связи между предшествующей системой жанров и существующей, выявить принципы функционирования жанра при переходе в качественно иную систему. Поскольку вся последующая литература заимствует предыдущую через генетические признаки (,генетический аспект), которые достаточно полно разработаны М.М. Бахтиным и связаны с понятием «память жанра». Именно «памятью» жанра объясняется то, что значительные художественные произведения воспроизводят весь предшествующий культурный опыт.

Наряду с нормативным и генетическим аспектами также велико значение конвенционального аспекта, позволяющего воспринимать произведение под тем или иным жанровым углом зрения, поскольку понятие жанровой конвенции сугубо соответствует определенному литературному периоду. Механическое перенесение конвенции одной эпохи на другую влечет неоправданные смещения.

Понятие литературного жанра фиксирует также типовую общность художественной структуры группы произведений, обладающую определенной исторической устойчивостью. Следовательно, определить жанровую природу произведения - это, значит, установить наличие объективно существующих связей между ним и родственными ему произведениями по жанровому признаку. Мнение Д.С. Лихачева о том, что «категория литературного жанра - категория историческая, и литературные жанры появляются только на определенной стадии развития искусства слова и затем постоянно «меняются и сменяются» доказывает, что без учета факторов, определяющих историческое формирование жанровых структур, установление жанровых типологий будет неверно. Более того, в каждый исторический период жанры соотносятся между собой по-разному. Они «вступают во взаимодействие, поддерживают существование друг друга и одновременно конкурируют друг с другом», поэтому нужно изучать не только отдельные жанры и их историю, но и «систему жанров каждой данной эпохи» [4. С. 42].

При этом восприятие художественного произведения зависит от его жанрово-родовых свойств: «Жанр является одним из мостов, соединяющих писателя и читателя, посредником между ними» [5. С. 77]. Следовательно, жанр является переходным звеном между литературой как глобальным эстетическим единством и наиболее конкретным ее проявлением — отдельным произведением. Кроме того, жанр -это и способ реализации эстетических качеств литературы, один из уровней их конкретизации. При этом мера конкретизации, осуществляемая через посредство жанра, зависит от характера эстетической жизни эпохи.

Так, в Древней Руси существовала следующая схема: «литература — стиль — эпоха - жанр». С утверждением реализма в литературе мера жанровой конкретизации изменилась: «литература — метод - направление - стиль - род — жанровая разновидность — творческая индивидуальность - произведение». Модель жанра приобретает качества своеобразной темы для вариации, имеющей смысл постольку, поскольку для соотнесения вариантов необходимо общее основание. В связи с этим «жанр в пределах данной эпохи или «школы» - сложная система, которая может не осуществляться целиком в отдельных произведениях, но присутствует в литературном сознании как особая нормативная «идея» жанра. Она не всегда совпадает с определением, которое дает классическая поэтика, и всегда богаче его» [6. С. 59].

Жанр понимается также и как один из уровней морфологического членения литературы. При этом «под словом жанр подразумевается определенный вид литературных произведений, принадлежащих к одному и тому же роду» [7. С. 100]. Необходимо отметить и то, что жанровая форма имеет собственную содержательную сущность: это предмет изображения, отвлеченно мыслимый и вполне определенный тип взаимосвязи характеров и среды. Определенные их взаимодействия, увиденные художником в определенных обстоятельствах (социально-исторических, природно-географических), составляющих сферу изображения, вызывают определенную идейно-образную реакцию - стремление к некой структурно-стилевой целостности воплощения. Качество такой целостности определяется типом субъектной связи».

Из этого следует, что литературно-художественный жанр - тип целостной, завершенно выраженной эстетической соотнесенности определенного предмета изображения с определенной структурно-стилевой системой авторского отношения к изображаемому. Познание каждого из диалектически противоречивых начал в их единстве показывает, что первое, идущее от объекта, имеет по существу функции движения и изменения, а второе, принадлежащее субъекту, -функцию закрепления и сохранения жанрового качества. Более того, предмет изображения - исторически изменяющаяся сущность жанра. В пределах широкого теоретического обобщения он представляется одновременно и весьма отвлеченным, «пунктирным», и довольно ёмким по охвату началом. Поскольку мир есть непрерывное движение объективной реальности, которая отражается нашим сознанием, воображением, то жанровая структура в искусстве как бы отражает беспредельное в предельном. Выделяя предмет изображения, художник не может не обозначить и самого себя, не может не определить своего отношения к предмету. Данное отношение порождает субъективно-объективную зависимость, которая является основным жанрообра-зующим фактором, несущей конструкцией во всей структуре.

Из этого следует, что типология жанров художественной словесности, в основу которой положен содержательный критерий, есть доказательство исторической стадиальности. Литературный жанр занимает в системе литературоведческих понятий «узловое» положение. В жанре скрещиваются и находят выражение важнейшие закономерности литературного процесса: соотношение содержания и формы, замысла автора и требования традиций, ожидания читателя, устойчивые и быстро изменяющиеся особенности литературы. Именно жанры осуществляют начало преемственности и стабильности в литературном развитии. При этом в процессе эволюции литературы уже существующие жанровые образования обновляются, возникают новые, меняются соотношения между жанрами и характер взаимодействия между ними. Установлено, что весьма тесными и разноплановыми узами жанры литературы связаны с внехудожественной реальностью. Эволюция жанровых форм, всегда содержательно значимых, во многом зависит и от сдвигов в собственно социальной сфере, поскольку произведение того или иного жанра ориентировано на определенные условия восприятия: «Для каждого литературного жанра характерны свои особые концепции адресата литературного произведения, особое ощущение и понимание своего читателя, слушателя, публики, народа» [8. С. 279].

Любая национальная литература представляет собой чрезвычайно сложно организованную систему, неоднородность которой просматривается на самых разных уровнях: в сфере жанров, стилей, идеологии, авторского мастерства и, конечно, на уровне поэтики репрезентативных текстов. Поэтому в отечественном литературоведении в настоящее время активно разрабатывается понятие «художественной картины мира». Эта «картина» в содержательном плане зависит не только от объекта, но и от принципов изображения действительности и их масштабов. Следовательно, нельзя исключать из поля зрения так называемую «массовую» литературную продукцию. Сегодня специалисты не сомневаются, что построить полную модель общенационального литературного процесса невозможно, базируясь на анализе одних шедевров.

В литературной науке постоянный интерес к проблемам «массовой беллетристики» и ее поэтики проявляли М.М. Бахтин, В.М. Жирмунский, Ю.М. Лотман и др. Например, Ю.М. Лотман в статье «О содержании и структуре понятия "художественная литература" освещает истоки и причины обращения специалистов к проблеме массовой литературы: «Интерес к массовой литературе возник в русском классическом литературоведении как противодействие романтической традиции изучения «великих» писателей, изолированных от окружающей эпохи и противопоставленных ей [9. С. 209]. Исследователь приходит к выводу, что массовая литература функционально замещает фольклор и становится своего рода посредником между «высокой культурой и вкусами большинства людей», а впоследствии она «представляет собой фольклор письменности и письменность фольклора» [10. С. 210]. А.Я. Гуревич, следуя «демократической» традиции в историографии, указывает на невозможность постичь законы мышления «масс без внимания к тексту "второго ряда". «Если под "культурой", как традиционно принято, понимать исключительно или преимущественно шедевры, то их анализ едва ли раскроет историку миросозерцание широких слоев населения. Изменение же угла зрения, сосредоточение внимания на всех "составляющих" общества, включая необразованных и неграмотных, неизбежно влечёт за собой и иной отбор источников, которые надлежит изучать, для того чтобы проникнуть в недра народного сознания» [11. С. 159].

В статье «Русская беллетристика: эволюция, поэтика, функции» И. Гурвич сравнивает «второстепенного писателя» с летописцем или хроникёром, который оперативно откликается на злобу дня, обозревает окружающее, живописует многообразие лиц, занятий, укладов, ничего не упуская, ничем не пренебрегая из увиденного и узнанного [12. С. 113 - 142]. Более того, исследователь выделяет три основные функции «массовой беллетристики», раскрывающиеся в её взаимодействии с литературой «верхнего ряда»: 1) подготовительную ("обыкновенные таланты" нередко нащупывают, открывают для разработки те тематические, проблемные пласты, которые позднее будут вспаханы классикой» [13, С. 134].); 2) видообразующую (осуществляется через подражание произведению, признанному образцом, «путе-указателем»: «беллетристика реагирует на импульс, идущий «сверху», и с этого нередко начинается образование жанровой и иной общности» [14. С. 137].; 3) закрепляющую («силами многих "второстепенных" писателей в обиходе закрепляется наличный творческий инструментарий, наличные способы литературного созидания» [15. С. 142].).

Мы согласны с тем, что классика тесно связана с литературными потоками более мелкого масштаба, тем более что в отечественном литературоведении интерес к проблемам «массовой беллетристики» и «низового текста» проявляли В.М. Жирмунский, В. Шкловский, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, И. Гурвич, В.М. Маркович и др [16].

Вслед за М.Е. Салтыковым-Щедриным литературоведы полагают, что «обыкновенные таланты» нередко нащупывают, открывают для дальнейшей разработки такие тематические и содержательные «узлы», которые позднее будут успешно освоены классикой. Но даже с точки зрения повторяемости тех или иных идей, сюжетов, приемов описания творчество литераторов «второго ряда» представляет несомненный интерес для понимания «механизмов» историко-литературного развития.

Вполне понятно, что особенно пристальное внимание творчеству так называемых «второстепенных» писателей уделяет региональное литературоведение. Исследование литературных явлений подобного порядка дает ценные результаты, значительно уточняет роль и место культурной периферии в национальном контексте.

Региональное литературоведение обладает давними научными традициями. Теоретические основы его, заложенные в трудах Н.К.Пиксанова, были развиты в литературно-краеведческом плане А.М. Путинцевым, М.П. Сокольниковым, П.В. Куприяновским, H.A. Милоновым [17]. Различные аспекты, целые периоды литературной жизни края освещены в работах М.К. Азадовского, Е.И. Дер-гачёвой-Скоп, Г.Ф. Кунгурова, Ю.С. Постнова, Е. К. Ромодановской,

В.П. Трушкина, H.H. Яновского, В.Г. Одинокова, A.C. Янушкевича, Н.В. Жиляковой, Л.П. Якимовой и др.

Вполне оправданно, что сначала разыскания по истории сибирской литературы шли в русле симбиоза историко-литературных подходов и «краеведческого» метода, основной задачей которого было освещение «малозаметных» фрагментов «целого» русской литературы, определение их позиции в системе этого «целого», а также выявление в каждом таком фрагменте «местной специфики».

Четкого понимания литературного регионализма как явления еще не сложилось, хотя идеи определения сибирского материала как уникального в историко-литературном смысле постоянно «витали» в воздухе. Особенно плодотворными оказались 1920-е годы, когда были созданы пионерские работы на эту тему. Так, в статье «Из литературы об областном искусстве», написанной М.К. Азадовским, предпринимается первая попытка систематизировать все признаки регионального текста. Первый признак исследователь связывает с языковой обособленностью той или иной области. При этом под «областной литературой» исследователь понимает в данном случае словесность того или иного этноса. Впоследствии термин «областная литература» расширит свой объем и станет применим в том числе и к «внутренним» провинциальным традициям.

Второй признак — «местный колорит» — предполагает «.всякое воспроизведение жизни - природы и быта той или иной местности.» [18].

Третий признак — «местное самосознание» - отражает «наличность тесного личного слияния автора с духом и интересами воспроизводимой в творчестве страны» [19. С. 275]. Несмотря на то что Азадовский не говорит о решающем значении какого-либо из трех разбираемых аспектов, указание на них представляет собой фактически первую попытку научно осмыслить и систематизировать все высказанные в конце XIX - начале XX вв. мнения об особенностях областного текста.

Также Азадовский считал, что всякие попытки обосновать существование самостоятельной, независимой «сибирской литературы» ссылками на физико-географическое или даже социально-экономическое своеобразие Сибири «идеологически порочны в корне», и, как следствие, выводил следующее определение: «Литература сибирская есть участок общерусской литературы, отображающий на краевом (местном, областном) материале её общий путь развития и происходящие в ней процессы борьбы классов» [20. С. 163].

С одной стороны, это своего рода «пространственный» взгляд на историко-литературный процесс, с другой - указание на «специфические местные черты и особенности».

Г.Ф. Кунгуров отрицал существование особой сибирской литературы и предлагал рассматривать только сибирскую тему в русской литературе. Исследователь замечает: «.считаем решающим не принцип выделения "сибирской литературы" в обособленный предмет исследования, такой литературы нет; предметом глубокого исследования должна стать проблема - Сибирь в русской художественной литературе» [21. С. 20].

Рассматривая эту проблему, Ю.С. Постнов выдвинул на первый план понятие литературного движения. «На наш взгляд, - писал он, -сибирской литературной традиции, хотя бы и относительно независимой и развивающейся по своим законам, не существует вообще. Речь может идти лишь об особенностях общерусской литературной традиции в условиях Сибири» [22. С. 23]. Во многом следуя за Аза-довским, Постнов расценивал сибирскую литературу как часть общенациональной литературы, представленную художниками, тесно связанными с общественной жизнью края и участвующими в местном литературном движении [23. С. 11]. Исследователь призывает изучать литературу Сибири в русле общерусского литературного процесса: «.само изучение литературы Сибири в строгой хронологической последовательности, в их временных «сцеплениях» и синхронности, углубленный литературоведческий анализ произведений на основе рассмотрения творческого метода писателей, особенностей их мастерства и стиля и отличает историко-литературный аспект от литературно-краеведческого, ставшего традиционным при изучении литературы областей» [24. С. 10].

Как видим, важной чертой концепции Ю.С.Постнова становится установка на приоритет «общего» перед частным, хотя учёный и признаёт самобытность сибирской литературы, отмечая, что в регионе специфика была выражена ярче, чем в других областях. Эта точка зрения была взята за основу в «Очерках русской литературы Сибири» — самом крупном на данный момент обобщающем труде по истории сибирской литературы [25], где отправной мыслью стало выделение именно специфики регионального литературного развития.

Значительные временные отрезки регионального литературного процесса, такие, как, например, начало XX в., оказываются, исследованы лишь частично. Так, основная роль в освещении культурной ситуации в Сибири 1900-1920 гг. принадлежит книгам В.П. Трушкина и H.H. Яновского [26]. Статьи H.H. Яновского посвящены, например, отдельным писателям и редко характеризуют традицию в целом. В то же время безусловной заслугой указанных специалистов является сам факт внимания к сибирским текстам 1900-1920-х гг. В числе важных для нас исследований необходимо отметить работу, обращенную к творчеству Г.Д. Гребенщикова, «Георгий Гребенщиков в Сибири» [27. С. 131-181], статьи об А. Жилякове и Ст. Исакове [28].

В это же время в изучении сибирской литературы наметился и иной подход. Исследователи литературы Сибири начинают сосредоточивать свой взгляд на выявлении и определении специфики сибирской литературы, её самостоятельных и самобытных черт. Литературное сибиреведение все чаще начинает обращаться не только к проблеме «местного колорита», но и к проблеме «местного самосознания», поискам «идеи» или даже целого комплекса идей, обусловливающих своеобразие регионального литературного процесса.

Термин «местное (или «областное») самосознание» возник в областнической публицистике второй половины XIX в. В 60-70-х гг. XIX в. областники Н.М. Ядринцев и Г.Н. Потанин, формулируя основные положения теории «сибирской литературы», утверждали, что местным авторам следует отказаться от решения проблем «мирового» и общерусского масштаба и перейти на позиции «краевого затворничества». Поскольку Сибирь, по мнению областников, имела особые нужды, во многом отличающиеся от общероссийских, то и местная литература, считали они, должна была сосредоточиться на отражении именно таких специфических вопросов. Этим она могла способствовать осуществлению основной идеи сибирского областничества -идеи «культурного сепаратизма Сибири», а также способствовать развитию самосознания жителей края, воспитывать в них «сибире-фильство».

На современном этапе явление регионализма (в культуре, географии, политике, социологии и т.д.) стабильно связывается с понятиями «областного самосознания» и «областной психологии». Это касается не только отечественной науки. Например, устойчивый интерес к данным факторам уже давно проявляет англо-американская филология [29]. Последние исследования по «сибирике» Б.А.Чмыхало, К.В.Анисимова, ГЛ.Спиридоновой также осуществляются в указанном русле [30].

Б.А. Чмыхало на материале сибирской литературы рассматривает формирование регионализма в качестве существенного фактора истории русской литературы. Особое внимание учёный уделяет типологии, теоретико-литературным аспектам, методологии региональных литературных исследований. По мнению Чмыхало, региональная литература невозможна без некой idee fixe, которая вызревает непосредственно в данной культурной среде. Анисимов приходит к пониманию того, что сибирская литература «перестала быть неупорядоченным набором текстов и публицистических мнений» и сформировалась в начале XX в. Спиридонова, исследуя проблему типологии и сюжетов в литературе Сибири XIX в., выделяет в сибирской беллетристике сюжеты романтического и реалистического типа. Особенно отмечается, что в ряде случаев сибирский реалистический сюжет дает те же мотивы и образы, что сюжет романтический, только в несколько иной интерпретации.

В.Г. Одиноков в предисловии к статье Рольфа-Дитера Клюге «Сибирь как культурная и литературная провинция» отмечает неуга-сающий интерес и западно-германских славистов к изучению сибирского региона как важнейшей составляющей общерусского культурно-литературного процесса. Исследователь отмечает, что профессор Рольф-Дитер Клюге выделяет не только общенациональные элементы в сибирской культуре, но и интернациональные, привнесенные зарубежными деятелями искусства и науки. Он прослеживает двусторонний процесс: ассимиляцию общерусского литературно-культурного наследия и культивирование явлений, отражающих специфику края» [31, С. 215].

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме эволюции и поэтики «малых» жанров в литературе Сибири конца XIX - начала XX вв. Мы исходили из того, что эволюция «малых» жанров является важным фактором местного литературного процесса, где его специфика выражается наиболее полно. При этом литературу Сибири данного периода мы исследуем в русле подходов последнего времени, т.е. «не как механическую сумму разнородных текстов, а как систему, элементы которой определенным образом связаны между собой» (К.В. Анисимов).

Актуальность обращения к указанной теме обусловлена, во-первых, ее общей неизученностью (явления такого ряда не попали даже в поле зрения авторов двухтомных «Очерков.»); во-вторых, общим направлением поисков отечественного литературоведения, рассматривающего региональное начало как важнейший «репродуктивный» элемент национальной культуры и уделяющего все большее внимание художественно второстепенным «периферийным» явлениям; в-третьих, необходимостью учета разнообразных специфических условий, которые влияют на жанровое развитие, определяют комплекс его признаков и внутриобразующих особенностей. Важно и то, что в категории жанра закрепляются наиболее устойчивые и актуальные формы художественного отражения жизни. Важно учесть, что неизменные трудности в литературоведении обычно представляют собой систематизация и классификация жанров, так как жанр - явление подвижное, находящееся в зависимости от историко-литературных и культурных реалий того или иного периода.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые системно рассматриваются эволюция и поэтика «малых» жанров литературы Сибири конца XIX - начала XX столетия. Анализ этой литературной эпохи должен в итоге привести к более углубленной и обновленной оценке движения и развития «малых» жанров в литературе Сибири. Научная новизна работы определяется также введением в исследовательский оборот принципиально нового материала — художественных текстов местных литераторов, почерпнутых в основном из сибирской журналистики соответствующего периода.

Объектом исследования являются тексты прозаических произведений литераторов-сибиряков Г. Гребенщикова, А. Новоселова, И. Гольдберга, публикации «сибирских текстов» в «толстых» журналах начала XX в., а также «массовая беллетристика» сибирских газет: рассказы и очерки А. Абаканского, В. Аркова, К. Боженко, М. Кларина, М. Линарова, Н. Сибирского, П. Силина, Л. Томина, С. Чадова, И. Хейсина и других авторов указанного периода.

Цель работы - исследование эволюции и поэтики «малых» жанров литературы Сибири конца XIX - начала XX вв.

Для осуществления указанной цели определены следующие задачи: установить степень научной изученности, расширить круг источников исследования проблемы; определить типологические особенности «сибирского» рассказа как разновидности жанра, своеобразие «поэтики» и тематические границы; уточнить особенности региональной проблематики; исследовать пути отражения писательской позиции в переломную эпоху в системе прозаических, публицистических и поэтических текстов литературы Сибири; определить место «малых» жанров литературы Сибири указанного периода в литературном процессе.

Методология исследования основывается на принципах сравнительно-исторического и типологического анализа материала. В процессе работы использованы научные концепции, выдвинутые в трудах по истории и теории литературы A.B. Огневым, Е.И. Журбиной, Э.А. Шубиным, В.Е. Хализевым. При изучении сибирской беллетристики основополагающими стали работы исследователей русской и сибирской журналистики: В.П. Трушкина, Ю.С. Постнова, Б.А. Чмыхало, К.В. Анисимова и других.

Практическое значение работы определяется тем, что результаты исследования могут найти непосредственное применение в школьных и вузовских курсах по истории отечественной литературы, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по литературе Сибири и актуальным проблемам литературного регионализма.

На защиту выносятся следующие положения

1. Развитие литературы Сибири конца XIX - начала XX вв. проходило преимущественно в системе «малых» прозаических жанров, что обусловливалось возможностями периодической печати края. В силу распространенности явления движение «малых» жанров является тем фактором местного историко-литературного процесса, где его специфика отражается наиболее полно.

2. Сибирские рассказ и художественный очерк, базировавшиеся на «нормативной» поэтике литературного народничества, обладали рядом выраженных типологических особенностей, которые претерпевали существенную эволюцию в указанный хронологический период, обнаруживая противоречивые тенденции к сближению и расхождению.

3. Принципиальной составляющей «сибирского текста» является «местный колорит», который в конце XIX - начале XX вв. рассматривается в свете проблемы развития «регионального самосознания».

4. Процессы «поэтизации прозы» и «прозаизации стиха» в литературе Сибири рубежа веков существенно повлияли на поэтику «малых» жанров, способствовали особому «лирическому» колориту произведений авторов «Молодой литературы Сибири», созданию нового «образа» Сибири.

5. «Малые» жанры в этот период сыграли решающую роль в становлении особенностей поэтики прозы «пейзажно-бытописательской группы» «Молодой литературы Сибири» и «областного» романа Г. Гребенщикова «Чураевы».

6. Роман Г. Гребенщикова «Чураевы» (1921)- вершинный текст

Молодой литературы Сибири», типологический центр сибирской прозы начала XX вв., где актуализировано новое понимание «сибирского» и его роль в структуре «областного текста». 7. Исследование развития «малых» жанров в литературе Сибири проливает дополнительный свет на место региональных литературных явлений в общерусском историко-литературном процессе, тенденций их развития в начале XX в.

Апробация работы. Основные положения данного исследования опубликованы в форме тезисов и отдельных статей в сборниках Красноярского государственного педагогического университета. Результаты исследования обсуждались на научных конференциях в вузах Сибири, на кафедре русской литературы Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева, на кафедре этики, эстетики и культуры Красноярского государственного технического университета, на кафедре истории литературы и поэтики Красноярского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Примечания, библиографии, Приложения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция и поэтика "малых" жанров в литературе Сибири конца XIX - начала XX вв."

Направахрукописи

Лесничева Ольга Константиновна

ЭВОЛЮЦИЯ И ПОЭТИКА «МАЛЫХ» ЖАНРОВ В ЛИТЕРАТУРЕ СИБИРИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX вв.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Красноярск 2004

Работа выполнена в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева на кафедре русской литературы

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Борис Анатольевич Чмыхало

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Валерий Павлович Прищепа, кандидат филологических наук Наталья Вадимовна Ковтун

Ведущая организация:

Красноярский государственный университет

Зашита состоится «21» сентября 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета КР 212.317.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова по адресу: 665017, г. Абакан, ул. Ленина, д. 90.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Автореферат разослан «_» июля 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор филологических наук, доцент

2005-4 11925

Любая национальная литература представляет собой чрезвычайно сложно организованную систему, неоднородность которой просматривается на самых разных уровнях: в сфере жанров, стилей, идеологии, авторского мастерства и, конечно, на уровне поэтики репрезентативных текстов, поэтому в отечественном литературоведении в настоящее время активно разрабатывается понятие «художественная картина мира».

Эта «картина» в содержательном плане зависит не только от объекта, но и от самих принципов изображения действительности и их масштабов. Следовательно, нельзя исключать из поля зрения так называемую «массовую» литературную продукцию. Сегодня специалисты не сомневаются, что построить полную модель общенационального литературного процесса невозможно, базируясь на анализе одних шедевров.

В литературной науке постоянный интерес к проблемам «массовой беллетристики» и ее поэтики проявляли М.М. Бахтин, В.М. Жирмунский, Ю.М. Лотман и др. Вслед за М.Е. Салтыковым-Щедриным литературоведы полагают, что «обыкновенные таланты» нередко нащупывают, открывают для дальнейшей разработки такие тематические и содержательные узлы, которые позднее будут успешно освоены классикой. Но даже с точки зрения повторяемости тех или иных идей, сюжетов, приемов описания творчество литераторов «второго ряда» представляет несомненный интерес для понимания «механизмов» историко-литературного развития.

Вполне понятно, что особенно пристальное внимание творчеству так называемых «второстепенных» писателей уделяет региональное литературоведение. Исследование литературных явлений подобного порядка дает ценные результаты, значительно уточняет роль и место культурной периферии в национальном контексте.

Русское региональное литературоведение обладает давними научными традициями. Теоретические основы его, заложенные в трудах Н.К. Пиксанова, были развиты в литературно-краеведческом плане A.M. Путинцевым, M.^ Сокольниковым, П.В. Куприяновским, Н.А. Милоновым1. Особое место в развитии этой проблематики принадлежит литературе Сибири, традиция историко-литературного изучения которой начала развиваться еще в 20-е годы XX века.

Различные аспекты, целые периоды литературной жизни края освещены в работах М.К. Азадовского, Е.И. Дергачевой-Скоп, Г.Ф. Кунгурова, Ю.С. Постнова, Е.К. Ромодановской, В.П. Трушкина, Н.Н. Яновского, В.Г. Одинокова, А.С. Янушкевича, Н.В. Жиляковой, Л.П. Якимовой и др.2

' Пнксанм Н К Два ня русской литературы. - М. Пг 1923 Пиксвное Н К. Областные культурные гиет - М Л 1928 Путнице« А.М. Краевая кудоямствешая яитирвтура. Собрание изучение виеииииня ~Варои» 1929 Сокаавинков М П Лчгг-чт'^х-ес.тсич«ш iKiTi* N v4iiT£4ti'»o f. 1::ИЛ№ОГОнего:»и

антература ■ трулоиой школе. - 192В -Я(4-5 - С 41 -61 Кулрнянолски* П В ПркИЗяеыы регионального изучения mneparypu Н Руескяа чнтеретур* - 19В4 - К-1 -С 177-111

'АмаоаскнйМК Очерки литературы и куаатуры Сибири -Иркутск 1947- Ляцюожнй М К. Снбцские стржицы статьи рспекям ткьиа.-Иркутск I9BB Дцианна СиоаВ И № кстдои литературы Урала и Сибири XVII века - Саердовск 1905 Кунтурем Г Ф Сибири и "ПТВПТПИ г ?-* ТУ iii|«fi Hp* ■ 1ГГ' Посткоа Ю С Русскм лкпрвтура Смбнрн первой воловины XIX вька-Новоеибирстт 1970 V V Pvk»« г. (.'«бис* И^^юитнритгоЛ .mieparv^u -

Новосибирск 197^ Трушккн В П Пути и судьбы Литературное мть в Сибири 19Ю-192| г иПАяЗДЮ ^«тврвтуры Сибири В 2 т -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Вполне оправданно, что начальные разыскания по истории сибирской литературы шли в русле симбиоза историко-литературных подходов и «краеведческого» метода, основной задачей которого было освещение «малозаметных» фрагментов «целого» русской литературы, определение их позиции в системе этого «целого», а также выявление в каждом таком фрагменте «местной специфики». Четкого понимания литературного регионализма как явления еще не сложилось, хотя идеи определения сибирского материала как уникального в историко-литературном смысле постоянно «витали» в воздухе. Особенно плодотворными оказались 1920-е годы, когда были созданы работы М.К. Азадовского «Из литературы об областном искусстве» (1923), «Сибирь в художественной литературе» (1927), «Поэтика гиблого места» (1927), Н. Чужака «Сибирский мотив в поэзии» (1922) и др. Наконец, к выводам о специфике литературной традиции в Сибири вплотную приблизился Б. Жеребцов в работе «О сибирской литературной традиции. Наблюдения и заметки» (1928). Но настроения 30-х годов, курс на сворачивание региональной проблематики прервали развитие этой плодотворной исследовательской идеи.

В 60 - 70-е годы XX века трудами целой плеяды литературоведов Сибири были созданы двухтомные «Очерки русской литературы Сибири», где отправной мыслью стало выделение именно «специфики» регионального литературного развития. После выхода «Очерков русской литературы Сибири» литературное сибиреведение все настойчивей обращается к проблеме «местного самосознания», к поискам «идеи» или даже целого комплекса идей, обусловливающих своеобразие регионального литературного процесса. Новейшие исследования были закономерно осуществлены именно в указанном русле. К ним относятся, например, диссертационные работы Б.А Чмыхало «Региональные проблемы истории русской литературы» (Екатеринбург, 1993); К.В. Анисимова «Круг идей и эволюция сибирской прозы начала XIX века» (Томск, 1998); Г.С. Спиридоновой «Проблемы типологии сюжетов в литературе Сибири XIX века» (Красноярск, 2000).

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме эволюции и поэтики «малых» жанров в литературе Сибири конца XIX - начала XX вв. Мы исходили из того, что эволюция «малых» жанров является важным фактором местного литературного процесса, где его специфика выражается наиболее полно, что позволяет поставить целый комплекс историко-литературных проблем.

При этом литературу Сибири данного периода мы исследуем в русле подходов последнего времени, т.е. «не как механическую сумму разнородных текстов, а как систему, элементы которой определенным образом связаны между собой» (К.В. Анисимов).

Актуальность обращения к указанной теме обусловлена, во-первых, ее общей неизученностью. Явления такого ряда не попали даже в поле

Нпоехбкрсж 1992, Яшмо«* Л П Р^ски литерп}тм Сибири как предмет мучного идаедомим » трепангам штарагуроиаеит И Мстмомгмческм ■ фЕносефсем проблемы пмюямп и яотсретурмсдения - Новосибирск 1984

зрения авторов двухтомных «Очерков...». Во-вторых, общим направлением поисков отечественной литературоведческой науки, рассматривающей региональное начало как важнейший «репродуктивный» элемент национальной культуры и уделяющей все большее внимание художественно второстепенным «периферийным» явлениям. В-третьих, необходимостью учета разнообразных специфических условий, которые влияют на жанровое развитие, определяют комплекс его признаков и внутриобразующих особенностей. Важно и то, что в категории жанра закрепляются наиболее устойчивые и актуальные формы художественного отражения жизни. Жанр представляет собой основную единицу историко-литературного процесса, обладая при этом определенным комплексом устойчивых свойств. При этом необходимо учесть, что неизменные трудности в литературоведении обычно представляют собой систематизация и классификация жанров, так как жанр -явление подвижное, находящееся в зависимости от историко-литературных, культурных реалий того или иного периода.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые системно рассматриваются эволюция и поэтика «малых» жанров конца XIX - начала XX вв. литературы Сибири. Анализ характеристик этой литературной эпохи столетия должен привести к более углубленной и обновленной оценке движения и развития «малых» жанров в литературе Сибири. Научная новизна работы определяется также введением в исследовательский оборот принципиально нового материала - художественных текстов местных литераторов, почерпнутых в основном из сибирской журналистики соответствующего периода.

Объектом исследования выступают отдельные издания прозы литераторов-сибиряков Г. Гребенщикова, А. Новоселова, И. Гольдберга, публикации «сибирских текстов» в «толстых» журналах начала XX века, а также «массовая беллетристика» сибирских газет: рассказы и очерки А. Абаканского, В. Аркова, К. Боженко, В. Байкалова, М. Кларина, М. Линарова, Н. Сибирского, П. Силина, Л. Томина, С. Чадова, И. Хейсина и других авторов указанного периода.

Цель работы — исследование поэгики и эволюции «малых» жанров литературы Сибири конца XIX - начала XX вв. Для осуществления указанной цели определены следующие задачи:

— установить степень научной изученности, расширить круг источников исследования проблемы;

— определить типологические особенности «сибирского» рассказа как разновидности жанра, своеобразие его «поэтики» и тематические границы;

- выявить особенности региональной проблематики;

- исследовать пути отражения писательского мировосприятия в переломную эпоху в системе прозаических, публицистических и поэтических текстов литературы Сибири;

— определить место «малых» жанров литературы Сибири указанного периода в литературном процессе, их влияние на дальнейшее развитие жанрового мышления в русской литературе XX века. Методология исследования основывается на принципах сравнительно-исторического и типологического анализа материала. В процессе работы использованы научные концепции, выдвинутые в трудах по истории и теории литературы А.В. Огневым, Е.И. Журбиной, Э.А. Шубиным, В.Е. Хализевым. При изучении сибирской беллетристики основополагающими стали работы исследователей русской и сибирской журналистики: В.П. Трушкина, Ю.С. Постнова, Б.А. Чмыхало, К.В. Анисимова и других авторов.

Практическое значение работы определяется тем, что результаты исследования могут найти непосредственное применение в школьных и вузовских курсах по истории отечественной литературы, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по литературе Сибири и актуальным проблемам литературного регионализма.

Апробация работы. Основные положения данного исследования опубликованы в форме тезисов и отдельных статей в сборниках Красноярского государственного педагогического университета. Результаты исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах в вузах Сибири, на кафедре русской литературы Красноярского педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии, Приложения.

Содержаниеработы. Во Введении обосновывается тема диссертации, излагается история вопроса, определяются цели и задачи исследования. Также говорится об актуальности, методологии и научной новизне работы.

Первая глава «Жанры очерка и рассказа в региональном литературном процессе». В разделе 1.1 «Периодика Енисейской губернии», посвященном выяснению особенностей существования периодических изданий в контексте эпохи конца XIX - начала XX вв., рассматриваются красноярские газеты, журнал «Сибирские записки», особо выделяется феномен регионального самосознания.

Местная пресса представлена не только в роли летописца происходящих событий, отражающего все особенности времени, но и в качестве своеобразной единицы историко-литературного процесса. В губернии особой популярностью пользовались газета «Енисей» (1894 — 1905 гг.), выходившая три раза в неделю (редактор Е.Ф. Кудрявцев), и газета «Красноярец» (1906 — 1909 гг.), издававшаяся ежедневно (редактор А. А. Жалудский).

Практически вокруг каждого сибирского издания образовалась достаточно прочная и регулярно печатающаяся группа авторов. Вся местная печать на выставках, проводившихся Главным управлением по делам печати с 1908 года, объединялась в крупные региональные группы, куда входил целый ряд губерний. Некоторые периодические издания тем не менее являлись ведущими не только для своего района, но и для ряда соседних, так

как освещали события, происходившие во многих, даже отдаленных, пунктах. Такими «общесибирскими» изданиями стали иркутские газеты «Сибирь», «Восточное обозрение», томские - «Сибирская газета», «Сибирская жизнь». В их число входят красноярские — «Енисей» и «Красноярец».

Подобные особенности содержания периодики породили и феномен «общесибирских» авторов. В газете «Енисей» публиковались произведения И. Ковригина, К. Боженко, О.В. Сибирского, И. Дудки, В. Байкалова, А. Смирнова, А. Переводчиковой, К. Яренского, П.Г. Иванова, Г. Симского,

A. Добринского, М.С. Кларина, И. Тарнева, К. Шинкарева, П. Симбирского, Б. Рюпинского, М. Северного, И. Хейсина, А. Горчаковского, Н. Лайлева,

B. Таежного. В газете же «Красноярец» печатались Г. Вяткин, М. Самыкин, В. Мокнев, Ю. Донской, Б. Карпенко, М. Шарыпов, А. Абаканский, П. Силин, И. Тачалов, С. Чадов, И. Хейсин, К. Терентьев, И. Томин, В. Карелин, Н. Соколов, М. Динаров, И. Баршев, Б. Щукин, А. Тетерин, Н. Цыханский, П. Шебеков.

Как правило, круг авторов, тяготеющих к тому или другому изданию, был достаточно прочен. Но сибиряки не ограничивались одной или двумя газетами, стремясь как можно шире обозначить свое присутствие на страницах сибирской прессы. Свидетельство этому - повторяющиеся фамилии авторов или их псевдонимы, которые можно встретить в периодике разных регионов Сибири.

В газетах был обычно широко представлен литературный отдел. На страницах почти каждого издания печатались рассказы, очерки, стихи и рецензии, критические обзоры. Сибирские «тексты» повествовательной прозы выстраивались в общую картину с излюбленной тематикой, типологически похожими сюжетами и героями. Так возникала эстетическая общность, которую и называли «местной беллетристикой». Она на рубеже веков становится приметным явлением литературного процесса не только в крае, но и во всей России. Но тем не менее это не была привычная нам литература «имен»: большинство авторов печатали свои произведения под псевдонимами (Рыбак-Манский, Неугомонный, Сибиряк, Дедушка Фаддей, Чунарь, Несвой, Босяк, Южный и др.), расшифровать которые в наше время представляется весьма сложным. В ряде случаев автору исследования сделать это удалось.

Нельзя забывать и о том, что газета всегда была средством формирования общественного мнения, выступала мощным орудием политической борьбы. С возрастанием роли демократической прессы в политической жизни усиливается цензурный гнет. Административные преследования, штрафы, конфискация отдельных номеров становятся обычным явлением. В исследовании учитывается ряд фактов подобного рода.

Сибирская литература складывалась на своеобразном пересечении специфического «местного колорита», определяемого культурой и фольклором переселенцев, коренных народов Сибири, и общерусского литературного процесса. Персонажи в произведениях сибирских писателей

выступали продуктами «среды», понимаемой, как правило, социологически. Характерная тенденция сибирской литературы рубежа веков - запечатлеть в душевном состоянии человека рождение самосознания, индивидуальности. И как следствие, для большинства местных изданий становится характерным просветительское, гуманистическое направление.

Для беллетристики этого времени характерна также полемическая заостренность, особая «политизированность» в освещении явлений социальной жизни. Сибирские авторы активно использовали газетные страницы для показа теневых, мрачных сторон современной действительности.

Исследование сибирской беллетристики и содержания местных газет позволяет полнее оценить ход развития всей российской журналистики, условия ее функционирования, особенности общественного движения в провинции, выяснить многие стороны «внутренней» жизни Енисейской губернии, дает представление о наиболее общих чертах литературного процесса Сибири.

Подчеркнем, что особенно резкое увеличение числа периодических изданий в провинции происходит в годы первой русской революции. До 1917 года в Сибири издавалось более 460 газет и около двухсот журналов, хотя, заметим, большинство из последних носило специальный характер.

Красноярский литературный журнал «Сибирские записки» (1916 -1919 гг.) рассматривается как яркое культурное начинание региона. Известно, что появление первого «толстого» литературного журнала в Сибири горячо приветствовал горьковский журнал «Летопись».

В разделе 1.2 «Очерк в системе газетных жанров» рассматривается жанровое своеобразие очерка в литературе Сибири соответствующего периода.

Жанр очерка был едва ли не самым популярным жанром публицистики с начала XIX и до середины XX века. Для жанра очерка в печати характерны злободневность, фактографическая точность, доступность языка и стиля.

«Очерк стоит где-то между исследованием и рассказом; это эскиз, набросок для памяти карандашом, пером; описание автора имеет публицистический характер, заключает в себе четкую оценку явления...»3. Очерку присуща внутренняя завершенность. В нем необязателен сюжет, но есть система доказательств, логика развертывания материала.

Основная жанровая особенность сибирского очерка состоит в том, что он сочетает художественное слово с конкретной ситуацией. В очерке главное не долгое описание, а штрих — важно «очеркивать», «чертить». В рамках нашего временного периода' проявляются признаки сатирического и нравоописательного очерка 50 - 60-х годов наряду с народническим очерком конца века.

Горький М Несобранные литературно-критические статьи — М, 1941 - С 489, Виноградов В В Из истории русской литературной лексики //Доклад и сообщение института языкознания АН СССР - М.1959 - Т12 -С 12

Связь событий в сибирском очерке основана преимущественно на авторских ассоциациях.

Принято выделять три вида очерка: 1) собственно художественный; 2) публицистический: а) документальный, б) сюжетный (портретный, проблемный); в) описательный (событийный, путевой); 3) художественно-публицистический. Очерк как жанр функционирует и в публицистике, и в художественной литературе.

Для очерка характерна образность, обязательная аналитичность и типизированность, обобщенность. В России художественно -публицистический очерк стал одним из ведущих жанров. Несомненно, линия, разделяющая жанры рассказа и очерка, в русской литературе конца XIX -начала XX вв. представляется весьма размытой, особенно в поэтике произведений «позднего» литературного народничества, к которому относились большинство сибирских литераторов.

Секрет популярности жанра в том, что в очерк могут быть включены элементы самых разных «малых» форм литературы: рассказа (портрет, диалог), фельетона, пейзажной зарисовки, жанровой сценки, статистического исследования, публицистической статьи, корреспонденции и т.д. Этот жанр в Сибири тяготел к «физиологизации» и включал исключительно богатый этнографический элемент. Здесь встречаются самые разнообразные модификации очерка - от художественного, близкого к рассказу, до публицистического, относящегося скорее к жанрам журналистики, нежели литературы.

Важнейшей формой для Сибири с ее расстояниями становится жанр путевого очерка, или «путешествия». Путевые очерки занимают на страницах сибирских изданий особое место. В силу своей просветительской значимости они продолжали традицию «литературы путешествий», корнями уходящей в античность, а на русской почве — в древнерусские «хождения». Таким образом, путевые очерки в сибирских изданиях могут быть вписаны в устойчивую литературную традицию, что является существенным моментом для выяснения взаимосвязи литературы Сибири с «большой» русской литературой. По уровню художественного мастерства эти произведения, конечно, неравноценны, но важны для понимания хода литературного развития Сибири (Л. Бесприютный «По пути»; М. Шарыпов «Хищники на Хатанге»; Кот-сибирский «На пароходе»; А.Козлов «От Каргино до Кежмы»; П. Силин «Чунско-Ангарский край»; И. Одинокий «Домой на родину» и др.). На их фоне выделяются своими литературными достоинствами произведения Г.Д.Гребенщикова «Отголоски сибирских окраин», «Алтайская Русь», А.Е. Новоселова «Алтайские этюды», «Степные картинки», книга очерков «Лицо моей Родины».

«На дороге пересекаются в одной временной и пространственной точке пространственные и временные пути многоразличнейших людей -представителей всех сословий, вероисповеданий, национальностей, возрастов... Это точка завязывания и место совершения событий. Здесь время как бы вливается в пространство и течет по нему (образуя дороги), /.../

метафоризация дороги разнообразна, разнопланова, но основной стержень -течение времени»4, - это замечание М.М. Бахтина вполне применимо к предмету нашего исследования.

Путевые очерки в газетах «Енисей», «Голос Сибири», «Енисейский край», «Сибирская мысль», «Красноярский голос», «Красноярский хроникер», «Красноярский вестник», «Красноярская мысль», «Сибирский край», «Красноярец» - важное звено развития темы Сибири.

В сибирских очерках (Кон-Драт «Страшное место», П. Силин «Волостной суд», И.Б. «Обида», «Напугался») публицистический элемент создавался непосредственным «вторжением» автора в повествование. Сибирский очеркист иногда присутствует в очерке своими прямыми размышлениями, но нередко и как действующее лицо, так или иначе связанное с изображаемыми героями. Автор свидетельствует подлинность, достоверность рассказываемого. Он как бы приглашает читателя присмотреться к самому процессу исследования события, ситуации. Подчас он вместе с читателем размышляет над фактами и постепенно накапливает данные для выводов, обобщений, характеристик, умозаключений. Авторское «Я» обеспечивает свободу повествования в очерке, дает возможность беспрепятственно «переключать» свое внимание с одного предмета на другой, облегчая тем самым создание ассоциативного сюжета.

Авторы сибирских очерков считали необходимым указать источник или условия, при которых была получена информация («из путевых заметок», «из встреч и впечатлений», «из путевых набросков», «из записной книжки», «воспоминания»). При том идее «натуральности» не противоречит откровенная первичность собственно публицистической мысли. Из отдельных «картинок», «страничек», «набросков» складывалась картина общественной и духовной жизни сибиряков.

В начале XX века местные литераторы тяготеют к своеобразному экспрессионизму. Герои их произведений - личности, захлестываемые эмоциональным порывом, живущие в мечущемся, разрываемом страстями мире (Кот-сибирский «На пароходе», И. Дудка «Пагуба», А.К. «Искатели счастья»). Гибкая природа очерка, его оперативность позволяли местным авторам откликнуться на животрепещущие вопросы времени. Не претендуя на создание целостных, художественно завершенных картин, писатели-очеркисты тем не менее в своих произведениях создавали эпическую картину восточной окраины России, формировали гражданскую позицию сибиряков в русле регионального самосознания.

В разделе 1.3 «Истоки сибирского рассказа» рассматриваются жанровая специфика «малой» формы эпического рода, вопросы внутрижанровой классификации и особенности развития сибирского рассказа как составной части литературного процесса рубежа веков.

Бахтин М М Вопроси литературы и эстетики Исследования разных лет - М, 1975 - С 392

В теоретическом плане рассказ в достаточной степени изучен. Понятие «рассказ» в качестве литературоведческого широко употребляется в специальных исследованиях. В конце 1830 - первой половине 1840-х гг. употребление термина «рассказ» в журнальных и газетных публикациях стало нормой. В последовавший период бурного развития повествовательных жанров, когда рассказ получил «право гражданства» возникает и сам термин в значении «повествовательное произведение малой формы».

Особенности рассказа как жанровой формы в русской литературе исследуются в работах Т.П. Заморий, М.В. Романец, И.В. Крамова, М.А Макиной; поэтика «малой» эпической формы, ее структура, образование новых жанровых видов - в книгах А.А. Нинова, ЭА Шубина, А.В. Огнева, В.П. Скобелева, Г.В. Бондаренко. Опираясь на эти научные труды, автор попытался выяснить жанровую природу специфического текста- «сибирского» рассказа - и особенности его поэтики. При этом важным историко-литературным ориентиром послужили теоретические высказывания областников XIX века и «поздних» деятелей движения в начале XX века.

По мнению многих исследователей, рассказ представляет собой малую эпическую форму, для которой характерны малый объем и предельная краткость изложения, обусловленные интенсивной организацией художественного времени и пространства, ограниченным количеством персонажей и концентрированностью художественных средств изображения, направленных на решение одного конфликта. Все это предполагает максимальную емкость художественной детали и мгновенное, но напряженное эмоциональное восприятие читателем. «Цель рассказа - в одном - единственном миге собрать, понять и объяснить всю жизнь»5.

Г.Н. Потанин в статье «Роман и рассказ в Сибири» (1876) приводит ряд доказательств, почему романы И.В. Федорова-Омулевского и И.А. Кущевского представляют собой «абсентеизм мысли» по отношению к области. Областник утверждает, что для отражения местных интересов необходимо быть оригинальным и свободным художником. Убеждение, что, отдаваясь служению местному обществу, замыкаешься в узкий круг «тривиальных идей», по мысли Потанина, совершенно неверно. Говоря о романе как жанровой форме, критик отмечает отсутствие в Сибири почвы для его создания, поэтому Потанин убежден в том, что беллетристика в Сибири могла начаться только с жанра рассказа. В подтверждение он приводит рассказы Н.И. Наумова, в которых воссоздана реальная модель сибирской жизни, показаны сибирские нравы, сибирские типы героев.

Все же во второй половине XIX в. в региональной литературе Сибири предпринимаются попытки написания «местного» романа. Г.Н. Потанин и Н.М. Ядринцев определили жанровую сущность своих «Тайжан» как «нечто публицистическое» (Ядринцев). Хотя окончание романа «Тайжане» осталось

Лейдерман Н Л Движение времени и законы жанра - Свердловск, 1982 - С 68

у его авторов только в проектах, можно судить о том, что в нем воспроизведена модель сибирской жизни, сформулирована основная коллизия двух «типов» литературных героев. В этом произведение сибирских авторов близко традиции 60-х годов. Роману свойственна невыдуманность, опора на документальную основу, связь с поэтикой социологической ветви литературного развития.

То же самое характерно и для «малого» жанра в литературе Сибири конца XIX века. Общеизвестно, что рассказ становится доминирующим в литературе в переломные моменты истории, когда трудно найти романную концепцию, поскольку писатель еще не может увидеть новые общественные явления в целом, осмыслить их в перспективе. Важно отметить, что рассказ имеет и собственные «зоны» изображения жизни, которые отличаются от используемых в крупных жанрах. Они прежде всего обусловлены центростремительностью рассказа, концентрированностью, нацеленностью его структуры в одну точку.

В нашем случае примером могут служить рассказы Г. Гребенщикова «Лесные короли», «Мозаика жизни», А.Е. Новоселова «Жабья жизнь», «Санькин марал», СИ. Исакова «Горный дух», «По ягоды» и др. Рассказ стал наиболее приемлемой формой эстетического «информирования» сибирского читателя, вовлечения его в круг местных и общероссийских проблем.

В разделе 1.4 «Рассказ в системе газетных жанров» отмечается, что процесс развития жанров приводит к увеличению числа прозаических модификаций. Каждый из жанров имеет по нескольку жанровых разновидностей, в зависимости от того, что является объектом изображения.

Но одновременно с дифференциацией происходит противоположный процесс - интеграция, которая приводит к «размыванию» жанровых границ, и жанровая направленность многих произведений становится достаточно проблематичной.

Принято считать, что одной из характерных особенностей рассказа конца XIX — начала XX вв. является тенденция к «очерковости», причем исследователи уверенно говорят о тяготении к традициям русского физиологического очерка 30 - 40-х годов XIX века. Усиление очерковых тенденций в демократической прозе этого периода связано с необходимостью быстро откликнуться на актуальные вопросы, запечатлев «факт» жизни. Этот процесс проявился и в Сибири. Более того, можно зарегистрировать сближение не только рассказа и очерка, но также прозаических и поэтических жанровых форм. Примером может служить поэтический фельетон Ф.Ф. Филимонова, который привлекал современников гражданскими мотивами, картинами социальной несправедливости.

Нельзя не согласиться с мнением Э.А Шубина, что в поэтику жанра рассказа активно вторгаются чисто публицистические интонации. Авторы не ограничиваются изображением сцен и характеров. Зачастую писатель выступает в роли философа-социолога. Так, поэтика очерка, вторгнувшаяся в структуру рассказа и в поэтические тексты, активно разнообразила формы малого прозаического жанра. Наблюдался и противоположный процесс

«олитературивания» публицистики. Примером могут служить произведения Г.Д. Гребенщикова, написанные в конце 1910-х гг. Лиризм проникает в рассказ. Постепенно рассказ начинает уходить от очерка в сторону художественности, освобождается от этнографичности.

Усиление подобной «новеллистической» тенденции в малой прозе 1910-х гг. обусловливалось насущной общественной потребностью выявления и художественного аналитического изучения новых социальных типов, необходимостью реакции на жизненно важные вопросы, поставленные временем. Прослеживается путь «малой» прозы от рассказа-настроения (Г.Д. Гребенщиков «Стеклышко»; А.Е. Новоселов «Иртышкий казак»; И. Гольдберг «Бабья печаль»; С. Исаков «Горный дух»; В. Анучин «Худо есть») к рассказу-размышлению (Г.Д. Гребенщиков «В полях», «Выбора»; А.Е. Новоселов «У старообрядцев Алтая»; И. Гольдберг «Исповедь»; П. Соколов «Драма в деревне»), рассказу-психологическому открытию (Г.Д. Гребенщиков «Змей Горыныч»; А.Е. Новоселов «Беловодье»; И. Гольдберг «Темное»; И. Лебедев «Именины»). Внешне рассказы напоминают эскизные наброски, зарисовки с натуры. Однако зарисовки эти глубоки по смыслу, точны, эмоционально существенны. За случайностью внешних проявлений, привычной традиционностью форм быта писатель стремится увидеть истинный смысл ситуации и человеческих характеров.

Аккумулируя живой жизненный материал, сибирский рассказ отличался особой документальностью. На уровень документа выводила все та же настойчиво обозначаемая авторами «натуральность». Художественные произведения публиковались в газете, как правило, с подзаголовками, с одной стороны, уточняющими их жанровую природу («картинка», «рассказ», «очерк», «быль», «набросок», «этюд»), с другой же подчеркивающими документальный характер произведений, их правдивость, истинность («картинка с натуры», «из жизни», «набросок с натуры», «записано со слов одного поселенца», «очерк с натуры», рассказ «из жизни» и т.д.). Это давало дополнительные возможности автору увидеть свое произведение напечатанным в периодическом издании.

В разделе 1.5 «Поэтика «малых» жанров сибирской литературы конца XIX — начала XX вв.» отмечается, что основным художественным методом сибирских беллетристов 90-х гг. стал реализм в русле социологического течения с сильным влиянием натуралистических элементов. По главным своим признакам местная проза совпала с так называемой «народнической беллетристикой», поскольку в центре внимания сибирских писателей оказались именно те вопросы, которыми занималось народничество. Однако сибирское народничество отличалось «заметным преобладанием областнических моментов» (М.К. Азадовский).

Другое характерное свойство сибирской беллетристики, подтверждающее ее родство с народнической литературой, - очевидное преобладание публицистического начала. Обычно описывался быт русской деревни, конкретный, детализированный, подробно исследовались различные социальные типы: крестьянина (М. Северный «Пожил», П. Силин «Не знаю,

куда хлестнет», Ф. Романов «В родном селе»); рабочего (Шил-Кре1 «Пир в чертогах заводчика», П. И-в «В бараках»); купца (Г. Симский «Катенька», «Неугомонный» «Золотопромышленник»); священнослужителя

(Г.Д. Гребенщиков «Отец Порфирий», П. Силин «По-пасторски», Ю. Донской «На бойком месте»); чиновника (И. Лебедев «Именины»). При этом постановка проблемы героя в сибирских рассказах расходится с народнической концепцией «героя и толпы».

На страницах произведений сибиряков получает развитие эстетика обыденного, утверждающая необходимость изучения процесса пробуждения сознания в самом обыкновенном человеке. Местные авторы изучают не только драматизм повседневности (И. Лебедев «Страшное дело»; А. Добринский «Загадка»; Неугомонный «Находка»), но и проявления героического начала (Г.Д. Гребенщиков «Дело одинокое», «Опора»; К. Боженко «На поле битвы»; И. Коваль «Тоня»).

В изучении поэтики рассказа в литературе Сибири конца XIX — начала XX вв. весьма актуальным является вопрос формирования и развития его внутрижанровой типологии. В сибирском литературоведении и региональной критике накоплено много различных подходов к этой проблеме. Рассказы подразделяются по пафосу, родовому признаку, тематике, специфике повествования, форме психологизма, типу сюжетно-композиционной модели, стилевым традициям.

В литературоведении преобладает тенденция рассматривать жанровые разновидности с учетом специфики содержания и формы. В этом отношении наиболее теоретически аргуметированными являются классификации, предложенные Г.Н. Поспеловым и А.В. Огневым. При этом первый видит доминанту классификации в типе проблематики, выделяет разновидности -мифологическую, национально-историческую, нравоописательную

(этологическую) и романическую, а второй - в родовом начале произведения, обусловливающем его идейно-художественную структуру, подразделяя рассказы на лирический, драматический и эпический.

Обе классификации имеют право на существование. Мь| в своем исследовании используем классификацию А.В. Огнева как более целесообразную, адекватную применительно к сибирскому рассказу рубежа веков.

Еще в конце ХГХ века отмечалось, что внимание местных литераторов привлекают следующие темы: 1) «Сибирские крестьяне»; 2) «Мир золотопромышленников и чернорабочих»; 3) «Уголовная ссылка» -печальный сибирский вопрос»; 4) «Инородцы»; 5) «Сибирская буржуазия и чиновничество» (П. Головачев). Сегодня же ясно, что тематика художественных произведений сибирских писателей этого периода гораздо многоплановее и шире: духовные искания человека из народа (Г.Д.Гребенщиков «В полях», «Отец Порфирий»); просвещение Сибири (Г.Д. Гребенщиков «Свора», А.-С-ский «Тайная типография», Андронин «Друг-читатель»); пробуждающееся местное самосознание (А.Е. Новоселов «Сто рублей», Н. Ферт «Царица свобода», М. Линаров «Как люди»); русско-

японская война (Н. Симбирский «Два Ивана», «Порт-артурские орлы», И. Тарнев «На Японию»); характер сибирских жителей (Г.Д. Гребенщиков «Лесные короли», «По красному зверю», Н. Соколов «Драма в деревне», И. Лебедев «Страшное дело»). Особенно стоит отметить описания «поэзии» труда (Г.Д. Гребенщиков «Весною», «У хлебов», А.Е. Новоселов «Катька», М. Северный «Пожил») и жизни природы (Г.Д. Гребенщиков «Песня», «В горных далях», «Жница», А.Е. Новоселов «Санькин марал», «На пасеке», В.М. Арков «В тайге», «Байкал»). Именно в последних произведениях авторы усматривают основы формирования особой морали сибиряка, областнически окрашенной любви к малой родине - Сибири.

«Сибирские записки» задумывались как журнал с ярко выраженным областническим уклоном. Его издателем и редактором был В. Крутовский. Большинство событий предреволюционного времени нашло непосредственное отражение в издании. Журнал начал выходить при самодержавии, пережил Временное правительство, Октябрьскую революцию, диктатуру Колчака.

На страницах издания печатали свои произведения видные сибирские литераторы — прозаики и поэты: В. Бахметьев, Г. Гребенщиков, И. Гольдберг, Г. Вяткин, С. Исаков, А. Новоселов, Ф. Лыткин, С. Байкалов, Ф. Филимонов, М. Плотников, А. Оленич-Гнененко, В. Пруссак, публицисты и ученые: Г. Потанин, М. Азадовский и др. Некоторые были уже достаточно широко известны не только в Сибири, но и во всей России.

Доминирующим жанром в журнале являлся рассказ. Однако ему в полной мере были присущи новые поэтические черты, связанные с развитием в начале XX века «малой» прозы.

Журнал «Сибирские записки» отразил рост общественного самосознания в литературной жизни Сибири. Сибирские беллетристы фиксировали малейшие колебания общественных интересов, показывали кричащие противоречия современной действительности. Беллетристика в журнале рассматривается нами как одно из звеньев массовой литературы, но не отождествляется с ней.

В 1918 году журнал «Сибирские записки» вступает в полосу кризиса. Перестали печататься И. Гольдберг, В. Бахметьев, Г. Гребенщиков. Значительно меняется облик издания, из него почти полностью исчезают произведения с остро социальной проблематикой, за исключением рассказа П. Листвянского «На правом берегу». Это едва ли не единственное произведение художественной прозы в «Сибирских записках», автор которого стремится передать всю остроту, весь накал борьбы и страстей, бушевавших в то время по всей Сибири.

Раздел 1.6 «Сибирская поэзия конца XIX — начала XX вв.» посвящен выявлению особенностей сосуществования поэтических и прозаических текстов в периодических изданиях Сибири. Необходимо заметить, что можно говорить об определенном сближении поэтики «малой» прозы и стиха, выявлении его прозаических элементов.

В диссертации рассматриваются основные темы и мотивы творчества поэтов-сибиряков. В лирике сибирских поэтов: Г. Вяткина, П. Драверта, И. Тачалова, Ф. Филимонова, К. Худякова, Ф. Лыткина, М. Плотникова, А. Переводчиковой, П. Силина, И. Хейсина чувство не может освободиться из-под диктата событий действительности. Поднимая актуальные для общества проблемы, воссоздавая новый образ Сибири, поэты стремились художественно спроецировать их на жизнь народа своего края с ее территориально-экономическими, этническими и культурными особенностями.

Стихи публиковались на литературных страницах газет «Енисей», «Красноярец», «Голос Сибири», «Сибирский край», где являлись своеобразным «гвоздем» всего номера, его «эмоциональным камертоном» -лирическим, пропагандистским, зачастую с обличающим пафосом. Отсюда наиболее характерная интонация - призывная, агитационная. Исследование поэзии сибирского региона подводит к мысли об ориентации поэтов на творчество Н.А. Некрасова, что прослеживается на нескольких уровнях: тематическом, типологическом и лирическом. С Некрасовым сибирских поэтов связывает общность диапазона тем, мотивов. В первую очередь ими разрабатываются темы народной жизни и служения народу, гражданского долга поэта. Тематика сибирских поэтических текстов многообразна, однако любая затрагиваемая тема преломляется через сибирскую, региональную специфику.

Несмотря на то что в сибирской поэзии преобладает очерковая документальность, разговорный тон и, как следствие, возникают прозаизмы, ритмические сбои, бытовизм, поэты-сибиряки сумели тонко передать нюансы человеческих чувств и умонастроений. Примером могут служить произведения Ф. Филимонова «Песни народные», К. Худякова «Гримасы жизни», Ф. Лыткина «На рассвете», «Клич русской революции», а также сборник И. Тачалова «Аккорды мысли». Их стихотворения в контексте газетных полос приобретали новое, публицистическое, качество. Придавая значимость текущим событиям русской и сибирской жизни, они являлись эмоциональными акцентами газетных номеров.

В главе П «Роль малой прозы в становлении художественных принципов "Молодой литературы Сибири"», в разделе 2.1 «Молодая литература Сибири» рассматривается заключительный этап формирования литературного регионализма, характеризующийся прежде всего тем, что изменились сами условия существования «сибирской литературы». В начале XX века Сибирь была окончательно вовлечена в поток общерусских событий. Непосредственно с первой русской революцией и вызванным ею общественным подъемом связано формирование писательской группы «Молодая Сибирь».

Печать и литература Сибири стремятся обозначить и разрешить в первую очередь проблемы своего края. В литературу пришла целая плеяда талантливых писателей-сибиряков (И. Гольдберг, Ф. Березовский, Г. Вяткин, Г. Гребенщиков, А. Жиляков, С. Исаков, А. Новоселов), а также прозаиков и

поэтов - выходцев из Европейской России (Ф. Гладков, В. Шишков, П. Драверт, В. Бахметьев).

Писательская группа «Молодая Сибирь» доказала свою художественную состоятельность созданием значительных произведений. Многие писатели начинают систематически публиковать свои произведения в лучших центральных журналах того времени, что позволило русской критике объединить их в общую группу.

Приход в «большую» литературу писателей-сибиряков - одна из характерных особенностей общерусского литературного процесса начала XX века. Литературное движение Сибири на рубеже веков развивалось в русле демократических традиций отечественной литературы, декадентские течения (символизм, акмеизм, футуризм и т.п.) отразились незначительно. Гражданская направленность, социальные мотивы традиционно преобладали в творчестве сибирских литераторов. Но они как бы заново открыли Сибирь с ее социальными и природными особенностями. Завершился этап формирования своеобразной «подсистемы» русской литературы, обладающей внутренними связями синхронно-диахронного характера (Б.А. Чмыхало).

В разделе 2.2 «"Малые" жанры в творчестве авторов "Молодой Сибири"» особое внимание уделяется поэтике художественных текстов, «сибирскому мотиву».

Здесь рассматриваются произведения И. Гольдберга, одного из видных представителей «Молодой Сибири», основные жанровые формы творчества которого - рассказ и повесть. Структура малого эпического жанра позволила писателю от лица рассказчика выразить свои взгляды или выступить в роли участника событий, что создавало эффект непосредственного общения с читателями. Писатель стремился воссоздать внутренний мир героев, передать сложную гамму их чувств и настроений. Примером могут служить рассказы: «Человек с ружьем», «Бабья печаль», «Путь, не отмеченный на карте», «Молитва девы», «Тунгусские рассказы», «Исповедь». Здесь автор демонстрирует экспрессивность манеры письма, «психологизм», стремление выйти из очерковой «зоны», из-под диктата публицистики.

Отдав дань рассказу, писатель обращается к жанру повести. Особый интерес вызывает повесть «Темное», где силен элемент автобиографизма. Название повести «Темное» выступает в качестве метафоры человеческого существования: «Все они были в плену у "темного", действовали по непонятным законам тайги». «Темное», по мнению автора, - это какая-то важная часть русской души, загадочной, противоречивой. Повесть «Братья Верхотуровы» - произведение со сложной психологической канвой, детально разработанными характерами героев. Это уже не традиционная бытовая зарисовка о жестокости местных нравов, а, скорее всего, своеобразная передача сибирского «настроения места».

С. Исаков (псевдоним Алтаец) вошел в историю сибирской литературы как бытописатель с ярко выраженной народнической тенденцией, отдававший предпочтение жанру рассказа. Его произведения печатались не

только в сибирских изданиях, но и в столичных, например, в журнале «Современный мир», «Ежемесячном журнале» и др. На протяжении всего литературного пути он остается верен основной теме — человек и природа («Горный дух», «По ягоды»). Вся атмосфера рассказов Исакова пронизана своеобразной поэтикой алтайского пейзажа, особенно ярко, зримо воссозданного в рассказе «Там, в горных долинах», который впоследствии дал название одноименному сборнику. Исаков - мастер пейзажа, его герой как бы сливается с природой в единое целое, становится так же таинственен и непостижим, как и сама природа. Именно пейзаж сообщает рассказу яркий «звериный лиризм» (Л.М. Клейнборт), который так или иначе присутствует в творчестве всех представителей «Молодой Сибири». Благодаря этому сибирский рассказ приобретает более свободный строй, интенсифицируются и его изобразительные средства.

Литературное наследие А.Е. Новоселова, ученого-этнографа, незаурядного художника, вызывает сегодня несомненный интерес. Своеобразным итогом этнографических разысканий стала книга очерков «Лицо моей Родины», в которую вошли произведения «Иртышский казак», «У старообрядцев Алтая», «Алтайские этюды», «Степные картинки». Творчество Новоселова развивалось в русле демократических и гуманистических традиций русского критического реализма. Глубокое знание писателем жизни казачества, алтайских старообрядцев и жителей казахских степей позволило создать ему рассказы «Жабья жизнь», «Катька», «Личная жизнь», «Экзамен», «Сто рублей», «Исишкина мечта», «Санькин марал», «К архиерею», «На пасеке» и др.

В этих произведениях автор стремится показать в рамках отдельной судьбы «всю» жизнь, используя казахский и русский фольклор, пейзажные зарисовки, психологически точные и художественно ёмкие детали. Идейно-тематическая направленность рассказов Новоселова многопланова: темы разбитых надежд, утраченных иллюзий (рассказы «Катька», «Личная жизнь»), старообрядчества («Жабья жизнь»), малых народов («Исишкина мечта»), «маленького человека» («Экзамен»), свободы («Санькин марал»), переселенческая («К архиерею»), пробуждающегося самосознания («Сто рублей»).

Постепенно рамки рассказа становятся Новоселову тесны (Ф.Березовский). Подлинные масштабы дарование сибирского писателя обрело в повестях «Мирская» и «Беловодье». Повесть «Беловодье» была напечатана в журнале «Летопись» (1917). Сюжетную основу произведения составляют поиски мифического Беловодья, земли обетованной, мечта о которой издревле жила в сознании крестьян-староверов, поселившихся на Алтае. Бытовая основа повести как бы соединяется с «идеальным» планом повествования — поисками «справедливой» земли. В поисках Беловодья герой обретает наконец смысл бытия, но на пути к нему находит и свою смерть. Литературная критика высоко оценила произведение и художественное мастерство сибирского писателя.

Раздел 2.3 «Поэтика прозаических жанров Т.Д. Гребенщикова». Большую роль в объединении литературных сил Сибири сыграл Г. Гребенщиков, писатель, журналист, редактор, историк, этнограф, поэт-переводчик, талант которого был высоко оценен его современниками Шишковым, Куприным, Горьким. Критики называли его «гордостью Сибири». Гребенщиков вошел в историю русской литературы в качестве бытописателя сибирской деревни.

Ведущими жанрами в начале творческого пути писателя являются очерк и рассказ. Примером может служить первая книга писателя «Отголоски сибирских окраин» (1906), в которой представлены публицистические очерки («В дороге», «О мужике», «О деревенской бабе») и рассказы («Не суждено», «Нахал» и др.). Творческая эволюция Г.Д. Гребенщикова соответствует тем изменениям, которые претерпел бытописательский рассказ в отечественной литературе: этнографическая описателъность в традициях натуральной школы сменяется изображением «драм народной жизни», а затем внимание сосредоточивается на психологизме.

Важным этапом в творчестве писателя становится создание книги «В просторах Сибири», вышедшей в Петербурге в 1913г. (П том был издан в 1915 г.). Г. Гребенщиков подходит к оценке действительности не столько с социальной, сколько с нравственно-этической точки зрения, отражая стремление народа к свободной, справедливой жизни несмотря на то, что его герои способны лишь покорно ждать своей участи. Таковы Архип и сын его Максим («В полях»), старый бергал — рабочий Калистратыч («По указу»), искалеченная изуверкой-свекровью Анна («Колдунья»), безгрешный мужичонка Герасим («У хлебов»), хранитель «истинной веры» раскольник Терентьич («Убежище»). Г. Гребенщиков рисует картины контрастов деревенской среды, где рушится все, что некогда имело ценность: семейный уклад, родственные отношения и т.д. («Колдунья», «Лесные короли», «По красному зверю»). Поиски идеала приводят писателя к художественному выявлению неистребимых животворных начал, таящихся в народе («Опора», «Стеклышко», «Выбора», «Свора»). Сибирский писатель стремится показать пробуждающееся нравственное самосознание героев.

Для сибирского писателя природа - источник высокой духовности. Глубокая внутренняя связь писателя и его героев с просторами Сибири выявляется в «одухотворенном лиризме», придающем особую эмоциональную окраску повествованию («Весною», «У хлебов», «Всходы»). В сборнике рассказов «Змей Горыныч» (1916) автор говорит о губительном влиянии капитализма на патриархальную жизнь Сибири. Неприязненно относится Гребенщиков к заселению Сибири пришлыми людьми. Переселенец, человек, оторвавшийся от родной почвы, начинает связываться с разрушительным, враждебным началом («Пришельцы»). Наряду с психологическим рассказом в творчестве писателя сохраняется «этюдный» жанр: бытовая картинка, сценка, зарисовка, набросок («На Родине», «Песня

Родины»). Современная критика отмечала, что Гребенщиков «наполнен дыханием тайги, видит, слышит не только быт, но и душу Сибири».

Постепенно от жанра рассказа Г. Гребенщиков переходит к более объемным формам - жанру повести, а позже - роману. Этапной в творчестве сибирского литератора стала повесть «Любава». Сюжет «Любавы» еще раз убеждает в безосновательности взгляда на представителей «Молодой Сибири» как на апологетов всего «сибирского». Сибирским литераторам начала XX века органически присуще стремление к реалистическому освоению жизни, верности «правде». Примером могут служить рассказы «В холодной мгле», «В поселке», «Мозаика жизни», «В полях», «Отец Порфирий», в которых писатель дает тонкий психологический рисунок души простого человека, стремящегося к поискам новых путей жизни.

Важнейшие элементы художественной природы гребенщиковского текста - четкая авторская установка, соблюдение традиций жанра, активно «работающий» местный колорит, воплощающийся в «сибирском мотиве» пейзажа.

В разделе 2.4 «Традиции сибирского рассказа в поэтике романа Г.Гребенщикова "Чураевы"» отмечается, что роман Гребенщикова «Чураевы» впитал в себя опыт «малых» жанров. Жанровая сущность романа синтетична, так как он смог с непринужденной свободой и беспрецедентной широтой соединить в себе содержательные начала жанра рассказа, очерка и повести. В то же время роман как синтетический жанр резко отличен от иных, «малых», жанров, предшествовавших ему в сибирской литературной традиции, явившихся в неком смысле «специализированными» и действовавших на неких локальных «участках» художественного постижения мира.

Сибирский роман «Чураевы» оказался способным сблизить литературу с жизнью в ее многоплановости и сложности, противоречивости и богатстве, явился вершинным текстом прозы «Молодой Сибири», наглядным свидетельством зрелости «сибирской литературы». Роман можно рассматривать в качестве типологической опоры сибирской прозы начала XX века. В нем многое связано с литературными приемами «пейзажно-бытописательской» группы, этнографизмом сибирской беллетристики. Вместе с тем роман - это не только подведение итогов, но, что еще более важно, «прорыв» в новую проблематику, новое понимание «сибирского» в развитии сибирского регионального самосознания, определении особого места Сибири в исторических судьбах всей России.

«Чураевы» - это прежде всего роман о старообрядцах, где вопрос о вере тесно переплетается с вопросом о «праведных землях», «в целом как бы синтезирует и сугубо территориальную антитезу "Россия - Сибирь" и религиозную тематику» (К.В. Анисимов). Известно, что в русской литературе XIX века сформировалась концепция двух противостоящих друг другу столиц - Москвы и Петербурга. Москва воспринималась как образ старой, православной, «византийской» Руси. Петербург отождествлялся с

навязанным европейским, а значит, и неправославным (дьявольским) началом.

Тем не менее в романе «Чураевы», далеким от православия городом, из которого уходит вера, видится Москва, которая «занимает место» Петербурга- города, «стоящего на костях». Москва сравнивается с «суетливым муравейником», где господствует блуд, неуважение к «старшим», т.е. городом, лишенным патриархальности (такого же взгляда на Москву придерживались сибирские областники). Старообрядчество воспринимало русскую столицу как центр «никонианской ереси».

Не случайно герой, наблюдающий Москву, - старовер Викул, которому, как и автору, в оценке русской столицы свойственна некая дуальность. Старообрядческое, негативное восприятие города Викулом как бы уравновешивается совершенно иным взглядом Василия, порывающего с традиционными раскольничьими взглядами на столицу. Дуальность свойственна и показу старообрядческой деревни. В романе две сюжетные линии: одна из них касается выяснения «внутренней» проблемы чураевского мира («прения о вере»), другая - отношения Чураевки к миру «во вне». Каждый из миров заключает в себе внутреннюю неоднозначность.

В финале романа автор подводит читателя к мысли о том, что будущее Сибири не следует искать ни в кержацком реликтовом быте, ни в московском «цивилизаторстве». Оно, по всей видимости, в преодолении того и другого, в развитии сибирского регионального самосознания, определении особого места Сибири в исторических судьбах всей России. Таким образом, в сюжете романа Гребенщикова «Чураевы» была воплощена по сути дела публицистическая мысль - одна из самых заветных у областников.

В Заключении диссертации формулируются основные выводы, следующие из содержания работы, и особенно отмечается, что в центре внимания писателей-сибиряков находится внутренний мир «локального» человека, стремление показать рождение и становление новых нравственных ценностей, формирование регионального самосознания. Сибирские писатели, отдавая дань времени, стремились отобрать из бесчисленного множества жизненных явлений типическое, имеющее художественное значение и вызывающее общественный интерес. Это ярко проявилось в пограничных жанрах очерка и рассказа. Художественная же тематика сибирских текстов конца XIX — начала XX вв. сложна и многопланова.

Здесь же намечаются и перспективы дальнейшего исследования. Мы приходим к выводу, что изучение художественных произведений в свете жанровой специфики представляется актуальным и плодотворным в работе с региональным литературным материалом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Лесничева O.K. Литературный отдел газеты «Красноярец» (1906 -1909 гг.) // Литература Сибири: традиции и современность. Сб. статей. — Красноярск: КГПУ, 1996. - 0,3 п.л.

2. Лесничева O.K. Сибирская журналистика как региональный аспект литературного образования студентов // Управление образовательным процессом в педагогическом вузе в свете современных требований к подготовке специалистов: Материалы региональной научно-методической конференции: Тезисы докладов научных конференций 1999. -Красноярск: РИО КГПУ, 1999. - 0,2 п.л.

3. Лесничева О.К. К вопросу эволюции литературных жанров при изучении теоретического литературоведения // Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе: Материалы региональной научно-методической конференции (январь) 2000: Тезисы докладов научной конференции. - Красноярск: РИО КГПУ, 2000. - 0,2 п.л.

4. Лесничева O.K. Эволюция «малых» жанров в литературе Сибири конца XIX - начала XX веков // Научный ежегодник КГПУ. - Вып. 2. - Т. 2. -Красноярск: РИО КГПУ, 2001. - 0,5 п.л.

5. Лесничева O.K. Региональный компонент в литературном образовании учителя начальных классов // Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования. Материалы межвузовской научно-практической конференции. 26 - 27 марта 2002 года: Тезисы докладов научной конференции. — Красноярск: РИО КГПУ, 2002. - 0,2 п.л.

6. Лесничева O.K. Изучение сибирской журналистики как средство реализации национально-регионального компонента // Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе: Материалы IV региональной конференции (20 - 21 мая 2003 года): Тезисы докладов научной конференции. - Красноярск: РИО КГПУ, 2003. -ОД п.л.

7. Лесничева О.К. Сибирский очерк на рубеже XIX - XX веков // Язык, культура, коммуникация: аспекты взаимодействия: Научно-методический бюллетень / Под ред. И.В. Пекарской. - Вып.2. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2004. -0,3 п.л.

8. Лесничева O.K. Жанр рассказа в литературном процессе Сибири XIX -начала XX века // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. - Серия 6: Языкознание. — Вып. 6. Филология. Литературоведение. - Вып. 3. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2004.-0,3 п.л.

Подписано в печать 05.07.04. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,28. Уч.-изд. л. 1,20. Тираж 100 экз. Заказ. № 211.

Отпечатано ИПК КГПУ. 660017, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89

04-15060

РНБ Русский фонд

2005-4 11925