автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция идеи национальной идентичности в Пакистане

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Филимонова, Алина Левоновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Эволюция идеи национальной идентичности в Пакистане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Филимонова, Алина Левоновна

Введение.

Глава I. Истоки идеи пакистанской нации: этнорегионализм versus мусульманская общность в Британской Индии (первая половина XX в.)

1. Особенности формирования мусульманской общины Индостана и понятия идентичности индийских мусульман.

2. Предпосылки политической консолидации провинций мусульманского большинства.

3. Создание «теории двух наций» как основы будущего мусульманского государства.

Глава II. Поиски оптимальной модели государственной идеологии в Пакистане на базе «теории двух наций» (конец 40-х - начало 70-х гг. XX в.)

1. Проблема конституционного оформления идеи пакистанской нации в период становления государственности.

2. Представление о национальном единстве в условиях авторитарного правления.

Глава III. Политика «исламизации» как способ укрепления пакистанской национальной идентичности (70-80-е гг. XX в.)

1. Идейное содержание концепции «исламского социализма».

2. Построение исламской социально-политической системы в рамках «шариатизации» пакистанского общества.

Глава IV. Борьба за либерализацию пакистанского общества как основу идеи национального единства (конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.)

1. Идея пакистанской нации в период функционирования партийно-парламентской системы.

2. Концепция «просвещенной умеренности»: ее предыстория и особенности.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Филимонова, Алина Левоновна

Постановка проблемы

Среди стран южноазиатского региона Пакистан занимает особое место. Данное государство, географически и исторически являющееся частью Южной Азии, в конфессиональном отношении тяготеет к странам исламского мира - этим обусловлена уникальность его историко-государственной традиции. При этом в Пакистане, являющемся полиэтническим государством, с момента его образования существовало сразу несколько трактовок того, из чего складывается пакистанская национальная идентичность и на чем основано национальное единство Пакистана.

Вопрос о сущности понятия «пакистанская нация» предшествовал образованию в 1947 г. самого Пакистана: именно представлением о наличии особой идентичности было обосновано право мусульман Индостана на создание собственного государства. Таким образом, формирование Пакистана стало реализацией идеи мусульманской государственности в Южной Азии - идеи, впервые озвученной лишь в 1930 г. и не имевшей проработанной теоретической базы. Не было выработано однозначного понимания того, какие территории должны войти в состав Пакистана и что связывает людей, их населяющих. Поэт и философ Мухаммад Икбал говорил о консолидированном государстве мусульман северо-западной Индии, в которое вошли бы Панджаб, Северо-западная пограничная провинция, Синд и Белуджистан. 1 В так называемой Лахорской резолюции партии Всеиндийская мусульманская лига (BMJI) 1940 г. отмечалось, что мусульмане Индии являются нацией, однако речь велась о создании не одного, а нескольких мусульманских государств. Кроме того, представление членов BMJI о мусульманском государстве отличалось от видения исламских фундаменталистских партий.2 Курс на создание одного мусульманского государства был провозглашен BMJI только в 1946 г.; вопрос же о принадлежности Ин

1 Iqbal, Muhammad. Presidential Address / 25lh Session of All India Muslim League, December 29-30, 1930 at Allahabad, http://vvww.vespakistan.com/iqbal/pres address.asp

2 Lahore Resolution. http://www.milestoncdocuments.com/docuinents/fiili-te\t/lahorc-resolution/ дии или Пакистану отдельных территорий оставался нерешенным вплоть до августа 1947 г., и некоторые аспекты этой проблемы до настоящего времени так и не были урегулированы. Такая неопределенность свидетельствовала о недостаточной развитости идей как пакистанского, так и общеиндийского национального единства: отсутствие четких критериев национальной идентичности затруднило разграничение не только территорий, но и граждан двух новообразовавшихся государств. Однако если индийская государственность имела богатую историческую традицию, то Пакистан стал во всех отношениях молодым государством, фактически созданным политической волей ВМЛ и британской администрации. Для такой страны идея национальной идентичности, осознание того, на чем зиждется государство, приобретает жизненно важное значение, так как является основным консолидирующим фактором.

В Пакистане трансформация понимания национальной идентичности происходила непрерывно с момента его возникновения: этого требовала (и требует) борьба за национальное единство против этнонационалистических движений. В этой борьбе государственные власти и выступающая за единство страны общественно-политическая элита были вынуждены прибегать к самым разнообразным аргументам. Содержание идеи национальной идентичности изменялось в зависимости от политической и экономической конъюнктуры конкретного исторического периода. Анализ эволюции понятия «пакистанская нация» в историческом контексте позволяет определить вектор его будущих изменений. То, что такие изменения последуют, очевидно из современного положения дел, поскольку существующие в стране проблемы свидетельствуют о незавершенности национальной интеграции.

Острота межэтнических противоречий в Пакистане, отсутствие общепризнанной концепции национальной целостности в условиях как внешне-, так и внутриполитической нестабильности, определяют значимость данного исследования, основой которого является анализ эволюции идеи пакистанской национальной идентичности.

Научная актуальность исследования

Научная актуальность темы диссертации обусловлена тем, что на протяжении всего независимого развития государства Пакистан вопрос о сущности понятия пакистанской национальной идентичности так и не получил окончательного решения и остается ключевым фактором внутриполитической нестабильности.

Центробежные движения среди крупных пакистанских этносов — прежде всего пуштунов, белуджей и синдхов - являются постоянной угрозой единству страны, поскольку в своей идеологии они делают акцент на лингвистическую и культурную обособленность друг от друга составляющих Пакистан народностей. Неослабевающая острота этнонациональных противоречий делает проблему определения сути понятия «пакистанская национальная идентичность» злободневной и актуальной, ставя вопрос о возможности нормализации ситуации в полиэтническом1 государстве в условиях экономической нестабильности и политических кризисов.

Задача многоаспектного исследования эволюции идеи национальной идентичности в Пакистане в современных условиях приобретает особое значение. К непрекращающимся с момента образования Пакистана этнона-циональным движениям в настоящее время прибавился исламский фундаментализм, одним из проявлений которого стала террористическая деятельность на территории страны целого ряда экстремистских организаций. Деятельность данных организаций, призывающих к отказу от национальной идентичности в пользу панисламской, вновь актуализирует вопрос о том, что собой представляет пакистанская нация и какое определение национальной идентичности может быть противопоставлено центробежным тенденциям. Данное диссертационное исследование способствует поиску путей решения этого вопроса, а также позволяет оценить конструктивный потенциал существующих на данный момент концепций пакистанской национальной идентичности.

Выявление исторических условий, в которых происходила эволюция идеи пакистанской национальной идентичности, и причин, инициировавших этот процесс, даст возможность реально оценить перспективы сохранения Пакистана как единого государства.

Таким образом, проблема пакистанской национальной идентичности, ставшая актуальной за несколько десятилетий до создания государства Пакистан, до настоящего времени не утратила своей остроты. е

Цели и задачи исследования

Основной целью, поставленной в работе, является комплексный анализ эволюции идеи национальной идентичности в Пакистане, а также выявление особенностей и закономерностей, присущих этому процессу.

Исходя из поставленной цели, в настоящей работе ставятся задачи: 1) определить социально-экономические и этнолингвистические особенности мусульманской общины Индостана, обусловившие характер будущей пакистанской государственности; 2) выявить и сопоставить концепции ведущих общественно-политических деятелей Британской Индии относительно дальнейшего развития мусульманской общины и возможности образования самостоятельного мусульманского государства; 3) проследить, каким образом разнообразие трактовок идеи Пакистана, способствовало ее утверждению в провинциях Британской Индии с мусульманским большинством населения; 4) выявить, какого рода факторы и каким образом оказывали воздействие на представления о пакистанской национальной идентичности после формирования мусульманского государства; 5) проследить, как эволюционировали в Пакистане представления о понятии «нация»; 6) определить возможные пути дальнейшей эволюции идеи национальной идентичности в контексте государственного развития Пакистана.

Поиск ответов на малоизученные вопросы эволюции идеи пакистанской национальной идентичности позволит обогатить новыми фактическими данными существующие в отечественной и западной историографии представления о развитии пакистанского национализма.

Хронологические рамки

В диссертационном исследовании рассматриваются периоды формирования представлений о мусульманском государстве в Южной Азии и государственного развития Пакистана. Нижним рубежом являются 30-е гг. XX в., когда идея создания мусульманского государства в Индостане обретает политическое звучание. В качестве верхнего рубежа принимаются парламентские выборы в Пакистане, состоявшиеся в феврале 2008 г. и ознаменовавшие восстановление в стране гражданского правления. Выход за указанные хронологические рамки может быть обусловлен комплексностью рассматриваемых процессов и связан с решением исследовательских задач. В частности, истоки идеи мусульманской государственности в Индостане можно проследить со второй половины XIX в. - периода, когда начинается становление национального сознания народов Южной Азии. Соответственно, для анализа эволюции идеи национальной идентичности в Пакистане необходимо иметь представление о зарождении этой идеи. В то же время, решение поставленных в исследовании задач позволяет обозначить общий вектор развития национальной идентичности в Пакистане и сделать прогноз относительно перспектив этого процесса в последующие десятилетия.

Географические рамки

Географические рамки данного диссертационного исследования ограничены государством Пакистан, которое было образовано в 1947 г. и соединило в себе часть территории Британской Индии и индийских княжеств. Необходимо отметить ряд особенностей изучаемой страны.

Во-первых, между Пакистаном, Индией и Китаем остается неразрешенным вопрос о территории бывшего княжества Джамму и Кашмир, в настоящее время разделенного де-факто на несколько зон3; во-вторых, сохраняются противоречия, связанные с демаркацией афгано-пакистанской

3 Под контролем Пакистана находятся Азад Кашмир и Северные территории. границы по так называемой «линии Дюранда», которая разделяет между двумя государствами район с преимущественно пуштунским населением. Афганская сторона периодически поднимает вопрос о проведении среди местного населения референдума по вопросу образования единого Пушту-нистана, который получил бы право на самоопределение. Указанные территориальные споры, однако, выходят за рамки диссертационного исследования и рассматриваются только с точки зрения их влияния на идейную жизнь пакистанцев. В-третьих, первоначально в состав Пакистана входила провинция Восточная Бенгалия (переименованная в 1955 г. в Восточный Пакистан). Однако в результате этнонационального движения бенгальцев за образование собственного государства Восточный Пакистан в 1971 г. был преобразован в Народную республику Бангладеш. В настоящей работе освещаются процессы, имевшие место в Восточной Бенгалии как составной части Пакистана, а также события, приведшие к ее отделению. Проблемы независимого развития государства Бангладеш выходят за рамки данного исследования.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является идея национальной идентичности в Пакистане — то есть представление о политическом, территориальном, культурном, этническом и религиозном облике пакистанской нации. Данный объект имеет ряд важных особенностей, которые необходимо учитывать при его рассмотрении.

Прежде всего, идея национальной идентичности - это комплексное явление. Оно складывается из многих концепций и точек зрения, отражающих собственно национальную идентичность как ощущение. Идея национальной идентичности может быть выявлена посредством всестороннего анализа идеологий государственных режимов, установок общественно-политических организаций, а также общей атмосферы, сложившейся внутри пакистанского общества и прослеживающейся через материалы СМИ и социологических опросов. Важно также учитывать, что идеология по своему назначению направлена скорее на формулирование национальной идеи - то есть целей и задач нации. Национальная идея вторична по отношению к идее национальной идентичности, хотя и отражает ее в своем развитии.

Другая особенность объекта исследования заключается в том, что идея национальной идентичности является продуктом субъективного мышления, в связи с чем включает в себя как научно обоснованные, так и 4 весьма спорные концепции .

Кроме того, необходимо принимать во внимание тот факт, что идея национальной идентичности - нестатичное явление. Представление об идентичности меняется во времени, поскольку в свою очередь, складывается через формулирование национальной идентичности правящим режимом, оппозиционными политическими силами и общественным мнением. Проводники идеи национальной идентичности, как и она сама, зависят от целого ряда внутренних и внешних факторов и, соответственно, существуют в постоянном развитии. Изменения в одном из компонентов этого механизма влекут за собой перестройку всей системы формулирования национальной идентичности - отсюда следует изменчивость идеи национальной идентичности.

Следует, однако, подчеркнуть, что основные этапы развития идеи национальной идентичности хронологически выходят за рамки конкретных политических режимов. Не каждый режим в Пакистане предлагал свое представление о нации; коренные сдвиги были связаны, прежде всего, с развитием самой нации, не всегда зависящим от воли государственных лидеров. В ряде случаев последним приходилось приспосабливать политическую идеологию к уже сложившемся реалиям национальной жизни.

Предметом исследования являются основные этапы и особенности трансформации идеи пакистанской национальной идентичности. Развитие этой идеи начинается на территории Британской Индии во второй четверти XX в, и существующие в современном Пакистане внутригосударственные

4 К числу последних .можно отнссти утверждение, что пакистанская нация исторически развивалась как цивилизация долины реки Инд и является прямой наследницей Хараппской цивилизации (См., например, Malik, Iftikliar. Pakistan: Democracy, Terrorism, and the Building of a Nation. London, 2010). противоречия свидетельствуют о том, что данный процесс еще не завершен.

Научная новизна исследования

Научная новизна данной работы определяется тем, что при всем обилии публикаций по проблематике пакистанской нации, она концентрирует внимание на идее пакистанской национальной идентичности как общественно-политическом феномене, трансформации которого происходили на разных исторических этапах под воздействием как внутренних, так и внешних факторов.

Новизна диссертационного исследования заключена также в системном и комплексном подходе к проблеме трансформации идеи национальной идентичности в Пакистане. Широкие хронологические рамки дают возможность проследить, какое влияние на данный процесс оказывало изменение политической конъюнктуры, выразившееся в переходах от периодов гражданского правления к периодам военного и наоборот.

Характер исследования позволяет составить представление о том, какого рода внутренние и внешние вызовы необходимо было преодолевать Пакистану на разных исторических этапах для сохранения национальной целостности. При этом важно учитывать, что если внутренние вызовы (прежде всего, со стороны этнических движений) оказывали исключительно деструктивное воздействие на единство Пакистана, то внешние вызовы, угрожающие Пакистану как государству, зачастую имели обратный эффект5.

Исследование процессов национального развития Пакистана является одним из важнейших направлений отечественного и зарубежного востоковедения, и многие связанные с этим фундаментальные теоретические проблемы успешно решаются в науке усилиями нескольких поколений ученых. В то же время, идейное содержание понятия «пакистанская нация»

5 Важным примером являются взаимоотношения Пакистана с Индией: противопоставление себя индийцам и боязнь нападения с их стороны всегда способствовали сплочению пакистанцев. Как указывает С. Коэн: «Недоверие по отношению к Индии и кашмирский конфликт для пакистанцев играют < роль призыва к объединению» (Cohen, Stephen Philip. Emerging Power. India. New Delhi, 2006. P. 204). остается слабо освещенным в научной литературе. В данном диссертационном исследовании впервые специально изучаются причины и содержание изменений, сопровождавших эволюцию идеи национальной идентичности в Пакистане.

Новизна данной работы состоит также в разноплановости использованных источников и обилии источников на языке урду, ряд которых впервые введен в научный оборот.

Научно-практическая значимость исследования

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что её теоретические положения, а также сделанные в ней оценки и выводы позволяют наметить новые направления дальнейших исследований национальной идентичности не только в Пакистане, но и в других странах афроазиатского региона.

Содержащийся в исследовании фактический материал может быть привлечен при написании обобщающих работ по межэтническому и межконфессиональному взаимодействию, пакистанской тематике, а также по истории и культуре стран южноазиатского региона. Он может быть использован в учебном процессе на исторических факультетах и в учебных заведениях востоковедного профиля при чтении общих курсов, связанных с историей афро-азиатского региона в новое и новейшее время, а также с историографией, источниковедением, историей общественно-политической мысли, при разработке программ, учебников и учебных пособий для изучающих историю Востока, а также при составлении справочных и энциклопедических изданий.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе государственных учреждений, национальных и международных организаций для прогнозирования на научной основе хода развития политических процессов в Пакистане.

В силу культурно-исторических особенностей пакистанского общества и геостратегического положения Пакистана полученные результаты исследования представляют интерес как для специалистов по Южной Азии, так и для ученых, изучающих страны распространения ислама и локальные мусульманские общины по всему миру, в том числе в России и странах СНГ.

Апробация работы

Отдельные аспекты исследования были изложены в докладах на конференциях Института востоковедения РАН (2008 г.), Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (далее ИСАА МГУ, конференции «Ломоносовские чтения» в 2009, 2010 гг.) и Российского университета дружбы народов (2010 г.).

Основные выводы диссертации опубликованы в трех статьях автора в научных журналах, рецензируемых Всероссийской аттестационной комиссией, а также в сборниках материалов научных конференций «Ломоносовские чтения», «Мир ислама: история, общество, культура» и «Исламский фактор в истории и современности»6.

Главные положения исследования апробированы в рамках лекционных курсов и семинарских занятий по дисциплинам «История Южной Азии в Новое время», «История Южной Азии в Новейшее время» и «Становление идеи мусульманской государственности в Южной Азии (на примере Пакистана)» на историческом отделении ИСАА МГУ.

Результаты работы обсуждались в ходе научных заседаний кафедры истории Южной Азии ИСАА МГУ.

6 Филимонова А.Л. Правовое оформление и политическое воплощение идеи пакистанской идентичности // Материалы докладов XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009». Секция «Востоковедение, африканистика». М., 2010.С. 124-126; Филимонова А.Л. Особенности политики исламизации в Пакистане (1970-1980-е гг.) // Ломоносовские чтения. Востоковедение. Тезисы докладов научной конференции. М.: 2010. С. 32-35; Филимонова А.Л. Язык урду как средство консолидации пакистанской нации // Мир ислама: история, общество, культура. М., 2010. С. 57-58; Филимонова А.Л. Идея Пакистана: предыстория формирования //Вестник Московского университета. Сер. 13. Востоковедение. 2010. №3. С. 85-102; Филимонова А.Л. Политика исламизации как средство консолидации пакистанской нации (1970-е-1980-е гг.) // Вестник Московского университета. Сер. 13. Востоковедение. 2010. №4. С. 71-89; Филимонова АЛ. Этноре-гионализм versus мусульманская общность в Британской Индии // Восток Oriens 2010. №5. С. 76-87; Филимонова А.Л. Исламский фактор в этническом движении пуштунов Пакистана // Исламский фактор в истории и современности / Отв. ред. В Л. Белокреницкий, И.В.Зайцев, Н.Ю. Ульченко. М., 2011. С. 352-359.

Методология исследования

Проблемно-хронологический принцип исследования предполагает обращение к целому ряду методов исторического исследования, а именно: методу терминологического анализа, хронологическому, статистическому, методу биографического анализа и методу ситуационного анализа.

Метод терминологического анализа позволяет установить точный смысл терминов, характеризующих рассматриваемые в исследовании явления; хронологический метод используется при выявлении особенностей трансформации идеи пакистанской национальной идентичности в историческом контексте; статистический метод как форма количественного анализа применяется при обработке статистических данных и позволяет в количественной форме выразить качественные характеристики пакистанской нации на разных исторических этапах; метод биографического анализа позволяет определить специфику общественных настроений и отдельных исторических событий через призму их восприятия ведущими общественно-политическими деятелями; метод ситуационного анализа дает возможность определить историческую роль конкретных событий в становлении пакистанской нации.

Методологическую основу диссертации составили фундаментальные теоретические труды по истории, политологии и общественной мысли, написанные как отечественными, так и зарубежными исследователями. Неоценимое значение при написании диссертации имели общетеоретические работы по проблемам афро-азиатских обществ, а также работы, посвященные проблеме национальной идентичности и общественно-религиозной мысли в Южной Азии и на Ближнем Востоке.

Первостепенное значение в формировании авторского методологического подхода к исследованию принадлежит трудам отечественных исследователей Л.Б. Алаева, В.Я. Белокреницкого, А.Д. Воскресенского, Ю.В. Ганковского, JI.P. Гордон-Полонской, И.Д. Звягельской, A.A. Игнатенко,

С.А. Кириллиной, Б.И. Клюева, A.A. Куценкова, Р.Г. Ланды, З.И. Левина, A.B. Малашенко, В.Н. Москаленко, В.В. Наумкина, Л.И. Рейснера, A.A. Симонии, A.B. Тишкова.

Среди зарубежных ученых, труды которых повлияли на методологию диссертации, необходимо назвать Бенедикта Андерсона (Великобритания), Эрнста Геллнера (Великобритания), Энтони Смита (Великобритания), Клиффорда Гирца (США), Стивена Филипа Коэна (США), Жиля Ке-пеля (Франция), Свена Гуннара Симонсена (Норвегия), Шафика Али Хана (Пакистан).

При написании работы огромное значение имело исследование общеисторических проблем южноазиатского региона, осуществленное Л.Б. Алаевым7. Л.Б. Алаев указывает на неослабевающую силу межрелигиозных конфликтов в Южной Азии и, в первую очередь, - индусско-мусульманского конфликта. Рассматриваемая данным исследователем проблематика крайне актуальна для Пакистана: межконфессиональные противоречия явились одним из основных факторов, обусловивших создание государства Пакистан, и многие особенности его национального развития определяются осознанным стремлением пакистанских властей противопоставить Пакистан как страну мусульман Индии как государству с индусским большинством населения.

Важную роль для выработки исследовательской позиции по отношению к изучаемым проблемам сыграли теоретические обобщения, содержащиеся в работах В.Я. Белокреницкого8. Данный исследователь обращает внимание на культурно-исторические отличия Пакистана от прочих государств южноазиатского региона: «возникнув на религиозной основе, Пакистан в какой-то мере опроверг теорию этно-национального основания го

7 Алаев Л.Б. Индийские идентичности в условиях модернизации. С. 112-145 // Глобализация и поиск национальной идентичности в странах Востока / Отв. ред. JI.M. Ефимова, Л.Б. Алаев. М., 1999; Алаев Л.Б. Индусско-мусульманский конфликт в Индии // Конфликты на Востоке: Этнические и конфессиональные / Под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2008. С. 347-371.

8 Белокреницкий ВЛ. Глобализация и поиски путей национальной идентичности в Индии и странах Южной Азии. С. 95-111 // Глобализация и поиск национальной идентичности в странах Востока / Отв. ред. Л.М. Ефимова, Л.Б. Алаев. М., 1999; Белокреницкий В Л. Этно-региональные и религиозно-сектантские конфликты в Пакистане // Конфликты на Востоке: Этнические и конфессиональные / Под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2008; Белокреницкий ВЛ. Предпосылки, причины и процесс образования Пакистана // Пакистан в современном мире. Сборник статей / Колл. авторов. М., 2005. сударств, став одним из немногих (Ирландия, Израиль) религиозно-национальных образований»9; кроме того, геополитическая роль Пакистана по ряду аспектов выходит за рамки Южной Азии, в то время как остальные государства региона основное место в своей внешней политике уделяют региональным проблемам. Эти выводы крайне важны для выработки правильной исследовательской позиции в отношении Пакистана и понимания его специфики как государственного образования.

Значительную роль для выработки исследовательского подхода сыграли труды А.Д. Воскресенского10, в которых автор раскрывает особенности политических процессов, протекающих в восточных обществах. Особое внимание уделяется эволюции политических систем и политических режимов афро-азиатских государств: при оценке этого процесса А.Д. Воскресенский использует метод политической компаративистики, что позволяет ему, с одной стороны, выявить «внутреннюю цивилизационно-географическую и культурно-политическую логику развития восточных стран»11, а с другой - установить, что в афро-азиатском регионе «политический вектор модернизации связан с поиском адекватных путей социально-экономического и политического развития, сохранением культурной самобытности и самоидентификацией»12.

Большое значение для формирования методологических принципов диссертационного исследования имели работы И.Д. Звягельской, посвященные этноконфессиональным конфликтам и определяющей роли такого рода конфликтов в развитии национализма13. И.Д. Звягельская предлагает рассматривать национальное развитие государств, возникших в результате распада империй, как постоянную конкуренцию разнообразных этнических

9Белокреницкий В.Я. Предпосылки, причины и процесс образования Пакистана. С. 6.

10 Воскресенский А.Д. Политическая компаративистика как часть дискурса мирового комплексного регионоведения: общие закономерности и специфика их трансформации на Востоке // Восток (Oriens). №2, 2005. С. 90-106; Воскресенский А.Д. Политические системы и модели демократии на Востоке. М., 2007.

11 Воскресенский А.Д. Политическая компаративистика. С. 91.

12 Там же. С. 90.

13 Звягельская И.Д. Этноконфессиональные конфликты современности и подходы к их урегулированию // Конфликты на Востоке: этнические и конфессиональные / Под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2008; Звягельская И.Д. Специфика этнополитических конфликтов и подходы к их урегулированию. М., 2008. и религиозных групп в борьбе за право диктовать государственную идеологию: «Главное в отношении национализма заключается в том, какие группы соревнуются за право контроля над этим символом и его значениями, какие у них цели, программы и методы борьбы»14.

На методологию исследования большое влияние оказали труды Р.Г. Ланды15. Р.Г. Ланда определяет содержание таких понятий, как «исламизм», «традиционализм», «исламский фундаментализм» и «политический ислам», а также анализирует причины возникновения и процесс развития исламского фундаментализма на Востоке. Исследователь приходит к выводу, что исламский фундаментализм исторически сложился в целом ряде мусульманских стран и на протяжении длительного периода времени был лишь одним из исламских течений, не представляющим угрозы для государственной и тем более мировой безопасности; однако в конце 1970-х гг. внешне- и внутриполитические обстоятельства привели к трансформации исламского фундаментализма в исламо-экстремизм, сопровождающийся всплеском террористической активности. Исследования Р.Г. Ланды позволяют определить парадигму генезиса исламо-экстремизма в мусульманских странах, что чрезвычайно важно для анализа развития пакистанской нации.

Важное значение для постановки и решения исследовательских задач имели работы З.И. Левина16. Автор осуществляет подробное описание существующих в мусульманском мире политико-религиозных доктрин, подразделяя их на две основные группы - неотрадиционалистские и реформаторские. Последние, в свою очередь, представлены умеренным реформаторским и радикальным модернистским (или возрожденческим модерниза-торским) течениями. Проведенный З.И. Левиным анализ развития исламской общественно-политической мысли крайне важен для данного диссертационного исследования, поскольку в Пакистане развитие религиозной

14 Звягельская И.Д. Специфика этнополитических конфликтов. С. 31.

15 Ланда Р.Г. Политический ислам: предварительные итоги. М., 2005; Ланда Р.Г., Рощин М.Ю. Конфессиональный фактор // Социальный облик Востока / Отв. ред. Р.Г. Ланда. М., 1999. С. 49-64.

16 Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. - М., 1988; Левин З.И. Общественная мысль на Востоке в постколониальный период. - М., 1999; Левин З.И. Развитие общественной мысли на Востоке. - М.,1993; Левин З.И. Реформа в исламе. Быть или не быть? М., 2005; Левин З.И. Современный ислам: реформаторы-обновленцы и охранители // Ближний Восток и современность. Сборник статей. Выпуск 17. М., 2003. С. 130-138. мысли исторически оказывало основополагающее воздействие на развитие идеи национальной идентичности.

Важным оказалось обращение к работам С.А. Кириллиной, как исла-моведческого характера, так и посвященным особенностям развития общественно-политической мысли на Ближнем Востоке, поскольку идеологи мусульманского национализма в Южной Азии черпали вдохновение в трудах ведущих представителей религиозного реформаторства и просветительства в этом регионе17.

Складывание теоретической основы работы произошло под непосредственным влиянием выводов, содержащихся в работах В.В. Наумки-на18. В.В. Наумкин всесторонне исследует политические процессы, происходящие на мусульманском Востоке во второй половине XX - начале XXI вв., в частности, генезис исламского радикализма, проблему встраивания мусульманских политических организаций в современное государство, эволюцию концепции мусульманской уммы в условиях глобализации, динамику развития этнических и религиозных конфликтов в странах с мусульманским большинством населения. Терминологические вопросы, связанные с широким спектром наблюдаемых в мусульманском мире явлений, поднимаются в статье В.В. Наумкина «Исламский радикализм в зеркале новых концепций и подходов» 2006 г.19 В частности, автор затрагивает концепцию исламского государства, главным отличительным признаком которого признается политический ислам20. Содержащиеся в трудах В.В. Наумкина положения имеют важнейшее значение для понимания внутренней логики развития Пакистана как полиэтнического мусульманского государства.

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач требует обращения к трудам, посвященным общетеоретическим проблемам

17 Кириллина С.А. Ислам в общественной жизни Египта (вторая половина XIX - начало XX вв.). М., 1989.

18 Наумкин В.В. Ислам и мусульмане: культура и политика (статьи, очерки и доклады разных лет). К 190-летию Института востоковедения РАН. Нижний Новгород, 2008.

19 Наумкин В.В. Исламский радикализм в зеркале новых концепций и подходов // Восток (Oriens) 2006 №1.М., 2006. С. 5-25.

20 Там же. С. 6. национализма. Особого внимания заслуживают понятия «нация» и «национальная идентичность». Комплексность данных явлений ведет к расхождениям в их трактовке среди исследователей. Ряд ученых, в частности, Энтони Смит21, понимают нацию как общность людей, основанную на этнических связях и существующую с древних времен. Иная точка зрения представлена, в первую очередь, Эрнестом Геллнером, который считал нацию «слиянием доброй воли, культуры и государства»22. С точки зрения Э. Геллнера, нация не существует в природе изначально, но складывается в индустриальную эпоху, когда под воздействием социальных факторов несколько этнических групп с близкородственной культурой объединяются и создают государство для защиты этой культуры. Другого взгляда придерживался Бенедикт Андерсон, утверждавший, что нации не существуют вовсе и являются выдуманными политическими сообществами23. Важное значение для осмысления проблемы нрациональной идентичности имел анализ существующих в обществознании концепций на этот счет, который приводится в работах А.В. Тишкова24. Данный исследователь выявляет, какое воздействие на целостность нации оказывают этнические, региональные и религиозные различия, а также характер общественных устройств и политических режимов.

При всех различиях и нюансах в трактовании понятия «нация», большинство исследователей признают, что нация — это устойчивая общность людей, исторически сложившаяся на основе территориального, экономического и духовного единства народа, особенностей его культуры и психологического склада. Нация формируется из разных этнических групп в процессе совместной жизнедеятельности. В соответствии с этим, автор данного диссертационного исследования понимает национальную идентичность как самоотождествление индивида с конкретной нацией, перене

21 Smith, Anthony D. Nationalism. Oxford, 2001.

22 Геллнер Э.А. Нации и национализм, http://www.gumer.info/bibliotek Buks/Polit/gelln/indcx.php

23 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. http://www.gumer.info/bib1iotek Buks/Sociolog/anders/index.php: Андерсон Б. Нации и национализм. http://www.gumer.info/bibliotek Buks/Polit/anders/index.php

24 Тншков А.В. Очерки теории и политики этничности в России, М., 1997; Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. М, Наука. 2001; Этничность и власть в полиэтнических государствах / Отв. ред. А.В. Тишков. М., 1994. сение на самого себя её культурно-исторических параметров. Необходимо подчеркнуть, что данная работа посвящена не национальной идентичности как индивидуальному социально-психологическому феномену, а идее национальной идентичности - то есть осознаваемому компоненту идентичности, представлению о нации в целом как общественно-исторической единице, на основании которого и осуществляется отождествление индивида с нацией.

Для выработки методологических принципов при исследовании национальной идентичности большое значение имела работа пакистанского исследователя Шафика Али Хана25. Он исходит из положения о том, что по своей сути «нация — это государство плюс национальность» (то есть ощущение общей идентичности)26. Обе эти составляющие обязательны, однако появляются неодновременно и сформироваться могут в любой последовательности. Чувство нации может объединить народ раньше, чем он обретет собственное государство; в такой ситуации начинается борьба народа за создание этого государства, которая в случае успешного завершения приведет к возникновению нации. В то же время, в силу разных обстоятельств может получить независимость государство, граждане которого еще не успели ощутить «уникальную и ясную идентичность, которая появляется в процессе выработки общего образа жизни и мышления»27. В такой ситуации задача «построения» нации ложится на государство, которое формулирует идеологию и выбирает путь развития, исходя из имеющихся географических, этноконфессиональных и социальных параметров. Шафик Али Хан обращает внимание на то, что в ряде случаев уже созданная нация может лишиться одного из своих компонентов - государства или чувства национальности - и перестать существовать. Такая судьба, по мнению Шафика Али Хана, дважды постигла мусульманскую общину Индостана: упадок империи Великих Моголов в середине XIX в. ознаменовал конец мусульманского государства; отделение от Пакистана провинции Восточная

25 Ali Khan, Shafiq. Evolution of Two Nation Theory with Reference to India and Pakistan. Hyderabad, 1967.

26 Ibid. P. 9.

27Ibid. P. 8.

Бенгалия в 1971 г. поставило под сомнение наличие духовного единства индийских мусульман и инициировало поиск основ национальной идентичности в рамках уже существующего государства.

Признание вышеназванными исследователями факт, что Пакистан в настоящее время находится в поисках идеи национальной идентичности, делает необходимым анализ параметров, на основании которых может осуществляться национальная идентификация. Подробное исследование этого вопроса осуществил американский антрополог Клиффорд Гирц в своем эссе «Интегративная революция: примордиалистские настроения и гражданская политика в новых государствах»28. В данной работе. автор, анализируя независимое развитие ряда африканских и азиатских государств, выделяет в качестве основных идентификационных параметров их граждан географический, лингвистический, этнический, религиозный, социальный и культурный. Каждый из этих признаков консолидирует определенную группу людей и в то же время отделяет её от других. Для сплочения отдельных групп в нацию, необходимо найти общие для них идентификационные признаки и на основании этих признаков выстраивать внутреннюю и внешнюю политику страны. Анализ государственной политики Пакистана с этой точки зрения дает возможность оценить степень ее конструктивности в вопросах национальной интеграции.

Для диссертационного исследования крайне важны положения, содержащиеся в статье норвежского ученого Свена Гуннара Симонсена «Создание "национальных" армий - создание нации?»29. Под созданием нации С. Симонсен имеет в виду преодоление этнических и религиозных противоречий в относительно молодых постколониальных государствах, где национальное строительство осуществляется одновременно с поиском оптимальной модели государственного устройства. С. Симонсен анализи

28 Geertz, Clifford. The Integrative Revolution: Primordial Sentiments and Civil Politics in the New States// Old Societies and New States / Ed. by Clifford Geertz. 1963. P. 105-157.

29 Simonsen, Sven Gunnar. Building "National" Armies - Building Nations? - Armed Forces and Society. Vol. 33. Number 4. July 2007. P. 571-590. рует устоявшееся представление , согласно которому в такого рода государствах армия неизменно становится эффективным инструментом национальной интеграции, поскольку только армия обладает необходимыми для этого качествами31. Не отрицая наличия у армии такого рода черт, С. Си-монсен указывает на их двойственное значение: эти же самые черты способствуют приходу военной верхушки к власти и установлению военного режима. В этом случае армия из инструмента национального строительства превращается в препятствие на пути этого процесса. Прежде всего, армия в постколониальном государстве, как правило, этнически нерепрезентативна, то есть в ней доминируют определенные этнические группы. Эта особенность, неважная в ситуации, когда армия занимается своими прямыми обязанностями, обусловливает неспособность военного режима отражать интересы всего общества: «Даже в тех случаях, когда военный режим настаивал на том, что он стоит "над этничностью", его неспособность принять во внимание существующую общественную структуру приводила к ухудшению ситуации»32. Кроме того, военные режимы нуждаются в легитимации своего пребывания у власти, и поэтому им выгодно наличие внутригосударственных конфликтов, сдерживанием которых они могут оправдывать свое существование.

Таким образом, С. Симонсен приходит к выводу, что консолидирующий потенциал силовых структур пропадает после их прихода к власти и национальная интеграция оказывается под угрозой. Данное положение крайне актуально при рассмотрении национального развития Пакистана для понимания процессов, происходящих в обществе в период действия военных режимов.

В этой связи самого пристального внимания заслуживает исследование пакистанской политико-идеологической модели, осуществленное Сти

30 См., например, Krebs, Ronald R. A School for the Nation? How Military Service Does Not Build Nations, and How It Might // International Security 28, 4 (2004). P. 85-124; Pye, Lucian W. Armies in the Process of Political Modernization // The Rôle of the Military in Underdeveloped Countries / Ed. by John J. Johnson. Princeton, 1962. P. 69-89.

31 Основными из этих качеств являются модернизированность армии на фоне других государственных структур, ее социальная мобильность.

32 Simonsen, Sven Gunnar. Building "National" Armies. P. 574. ч "J веном Филипом Коэном . На основании широкой фактологической базы С.Ф. Коэн анализирует характер и особенности пакистанской государственности с момента образования Пакистана до конца XX в. Данный исследователь приходит к выводу, что отличительной чертой пакистанской государственности является особая общественно-политическая роль военной элиты, сохраняющаяся на протяжении всей пакистанской истории. Периодическое установление в стране военных режимов С.Ф. Коэн связывает в первую очередь с нехваткой национальной солидарности, которая могла компенсироваться только силовыми методами и в периоды гражданского правления становилась реальной угрозой единству Пакистана.

Источники

Исследование вопросов, поднятых в данной работе, потребовало обращения к широкому кругу нарративных и документальных материалов. Среди использованных материалов выделяются следующие группы источников: законодательные акты, программы и манифесты политических организаций, статистические источники, материалы СМИ, публицистика и мемуарная литература. Обращение к каждой конкретной группе источников позволяет решить определенные исследовательские задачи, поставленные в диссертации, дает возможность взглянуть на проблему пакистанской национальной идентичности как с официальных, так и с частных позиций.

Основными источниками законодательного характера, задействованными в данном исследовании, являются конституции Пакистана. На протяжении государственного развития Пакистана было принято три конституции, каждая из которых отражала разные этапы эволюции политической культуры.

Первая конституция, принятая 23 февраля 1956 г., состояла из 234 статей и 6 приложений34. Согласно ей, Пакистан провозглашался исламской республикой, президентом мог стать только мусульманин, а любой

33 Cohen, Stephen Philip. The Pakistan Army. Oxford, 1998; Cohen, Stephen Philip. The Idea of Pakistan. New Delhi, 2005.

34 Constitution of the Islamic Republic of Pakistan. Karachi, 1956. государственный закон не должен был противоречить Корану и Сунне. Религиозную окрашенность конституции можно объяснить стремлением законотворцев обозначить однородность пакистанской нации и нивелировать внутригосударственные противоречия. При этом характерно, что, согласно конституции, федеративное устройство Пакистана базировалось на географическом, а не на этно-лингвистическом принципе. Данная конституция не успела оказать существенного влияния на жизнь пакистанцев, поскольку была отменена после военного переворота 8 октября 1958 г.

Вторая конституция , вступившая в действие 8 июня 1962 г. и включавшая в себя 250 статей, объявляла Пакистан «республикой»; однако определение «исламская» было добавлено к названию страны в том же году первой конституционной поправкой. В данной конституции были расширены положения, касавшиеся приведения административно-правовой системы в соответствие с нормами ислама. В качестве практической меры было предписано учреждение Консультативного совета по исламской идеологии (КСИИ), который должен был проверять любой закон на соответствие принципам Корана и Сунны. Подверглась изменению региональная политика центра: были расширены полномочия провинциальных органов власти, а основной задачей провозглашалась «ликвидация существующего неравенства между провинциями и между различными районами внутри провинций»36. Таким образом, центральная власть фактически признала наличие межпровинциальных противоречий, подогревавших этнонациональные движения. Была сделана попытка преодолеть внутригосударственные разногласия посредством идеологического и административного воздействия. Эффективность данных мер оказалась ограничена ввиду установления военного положения 25 марта 1969 г.

Третья, ныне действующая конституция Пакистана37 была принята 14 августа 1973 г. и содержит 280 статей. Она закрепила статус ислама как государственной религии и расширила полномочия КСИИ. Конституция

35 Constitution ofthe Republic of Pakistan. Karachi, 1962.

36 Ibid. P. 75-76.

37 Constitution ofthe Islamic Republic of Pakistan. http://\vww.pakistani.org/pakistan/constitution/ увеличила компетенцию органов центральной власти: во всех спорных ситуациях между федеральным и провинциальными правительствами решение федерального парламента признавалось окончательным. Таким образом, единственным конституционным органом, отвечающим за идеологию Пакистана, является КСИИ; в качестве же способа преодоления этнона-ционализма была принята централизованная модель управления.

Отдельную группу законодательных источников составляют резолюции, декреты, указы и конституционные поправки, принятые как военными, так и гражданскими режимами и дающие представление о развитии Пакистана в периоды действия этих режимов.

Основополагающим документом пакистанской государственности является «Резолюция о целях», принятая в 1949 г. Конституционной ассамблеей и ставшая преамбулой ко всем трем конституциям Пакистана38. Данная резолюция утверждала, что верховная власть принадлежит Аллаху, «делегируется им государству Пакистан через народ и должна осуществляться в указанных им пределах»39. Кроме того, государство должно предоставить всем гражданам возможность строить свою частную и общественную жизнь в соответствии с предписаниями Корана и Сунны. Включение Резолюции о целях во все пакистанские конституции свидетельствует о ее непреходящем значении как одного из национальных символов.

Особого внимания заслуживает указ президента Пакистана Искандера Мирзы от 7 октября 1958 г, вводивший в стране военное положение и назначавший военным администратором Мухаммада Айюб Хана40. Данный указ создал прецедент военного управления страной и стал первым документом, определяющим параметры военного режима.

Деятельность М. Айюб Хана на посту главы государства отражена в его указах, наиболее важным из которых является указ 26 октября 1959 г. о введении системы «Основ демократии»41. Этот документ, водивший пяти

38 Objectives Resolution. http://wvv\v.pakistani.org/pakistan/constitution/annex objres.html

39 Ibid.

40 Mirza, Iskander. Presidential Order of the Day, 7th of Octobcr, 1958. http://thcrepublicofhjmi.com/archivcs/58ml.htm

41 The Basic Democracies Order. Karachi, 1959 ступенчатую систему местного управления, позиционировался М. Айюб Ханом как панацея от всех бед Пакистана и отражал представление военного администратора об оптимальной системе политического устройства страны: с его точки зрения, сохранение военного режима никоим образом не препятствовало функционированию демократических институтов.

Восстановление в Пакистане гражданского правления и принятие ныне действующей конституции связаны с пребыванием у власти премьер-министра Зульфикара Али Бхутто. Значительный интерес представляют инициированные З.А. Бхутто первые семь поправок к конституции: для данного исследования наиболее важна вторая поправка, принятая 21 сентября 1974 г. и провозгласившая общину ахмадийя неисламской42. Данная поправка стала одним из свидетельств того, что в попытке добиться национальной консолидации правительство З.А. Бхутто обращалось к религиозной риторике.

Данная тенденция усилилась в период действия военного режима Мухаммада Зия-уль-Хака, предпринимавшего меры для приведения жизни страны в соответствие с принципами Корана и Сунны. Эти меры зафиксированы в указе М. Зия-уль-Хака 7 февраля 1979 г. о создании в рамках Верховного суда шариатского суда43; указе 2 марта 1985 г., согласно которому парламент Пакистана был переименован в «Маджлис-и шуру», а его члены должны были обладать «адекватным знанием исламских учений и выполнять все предписанные Исламом нормы»44; а также законопроекте девятой поправки к конституции, которая должна была ввести Коран и Сунну в качестве основного закона страны45.

Аналогичную попытку сделать верховным законом Пакистана Коран и Сунну предпринял премьер-министр Наваз Шариф: согласно его проекту пятнадцатой конституционной поправки, федеральное правительство должно было быть «обязано ввести законы шариата <.> и установить со

42 Constitution of Pakistan. Second Amendment Act. http://wwvv.Dakistani.org/pakistan/constitution/amendments/2amendment.html

43 President's Order 3 of 1979. http://www.pakistani.org/pakistan/constitution/orders/po3 1979.html

44 President's Order 14 of 1985. http://www.pakistani.org/pakistan/constitution/orders/po14 1985.html

45 Constitution Ninth Amendment Bill, 1985. http://www.pakistani.org/pakistan/constitution/amendments/9amendment.html циально-экономическую справедливость в соответствии с принципами ис

46 лама» .

Обратным по своей направленности является указ военного администратора Первеза Мушаррафа, подписанный им в августе 2002 г. В соответствии с ним, «ни одна политическая партия не должна разжигать внут-риконфессиональную, межэтническую или межрегиональную рознь»47.

Важной категорией источников являются программы и манифесты политических партий, отражающие представление политических сил страны о пакистанской национальной идентичности. К власти в Пакистане на разных этапах приходили (единолично или в коалиции) Мусульманская лига Пакистана (МЛП)48, Пакистанская народная партия (11Н11), Пакистанская мусульманская лига Наваза Шарифа (ПМЛ(Н)), Пакистанская мусульманская лига Каид-и Азама (ПМЛ(К)). Также важными политическими игроками как на провинциальном так и на общегосударственном уровне, в разное время были Авами лиг (Народная лига, AJI), Джамаат-и ислами (Исламское общество, ДИ), Авами нешнл парти (Народная национальная партия, АНП), Мутахида кауми мувмент (Объединенное национальное движение, МКМ)49. На основании сравнительного анализа документов данных партий можно сделать вывод, что все эти организации отстаивали свой образ пакистанской нации, апеллируя к идеям философа Мухаммада Икбала и отца-основателя Пакистана Мухаммада Али Джинны; однако истолковывались эти идеи по-разному.

Особого внимания заслуживает так называемая «лахорская», или «пакистанская» резолюция, принятая в 1940 г. на 27-ой сессии партии Все

46 Constitution Fifteenth Amendment Bill, August 28, 1998. http://wmv.pakistani.0rg/pakistan/c0nstituti0n/amendments/l 5amendment.html: Constitution Fifteenth Amendment Bill, October 9, 1998. httn:/Avww.pakistani org/pakistan/constitution/amendments/15amendment new.html

47 Legal Framework Order, 2002. http://www.pakistani.org/pakistan/constitution/musharraf const revival/lfo.html

48 МЛП была образована в 1947 г. из провинциальных филиалов Всеиндийской мусульманской лиги (ВМЛ), действовавших до раздела Британской Индии на территориях, вошедших в состав Пакистана. МЛП неоднократно раскалывалась на фракции, становившиеся самостоятельными политическими организациями. В данном исследовании под МЛП мы понимаем организацию, бывшую правящей в период 1947-1956 гг. и существовавшую до октября 1958 г., поскольку только она сохраняла преемственность по отношению к ВМЛ.

49 Данная партия до 1992 г. носила название «Мухаджир кауми мувмент» (Национальное движение мухаджиров). индийская мусульманская лига50. В данной резолюции провозглашалось, что ни один конституционный план, касающийся судьбы Британской Индии, «не будет принят мусульманами, если он не будет построен на определенных основных принципах, а именно: географически соприкасающиеся территории преобразуются в разграниченные регионы, которые учреждаются, со всеми необходимыми территориальными поправками, таким образом, чтобы районы, в которых мусульмане имеют численное большинство, как в Северо-западной и Восточной зонах Индии, будучи сгруппированы, составили независимые государства, в которых составные территориальные единицы являлись бы автономными и суверенными»51. Таким образом, в резолюции не уточнялось, сколько именно мусульманских государств должно быть создано, и какие именно «территориальные поправки» нужно осуществить при создании этих государств.

Анализ программ и манифестов партий МЛП52, MJI(H)53 и 11Н1154 позволяет определить, что с их точки зрения основой нации было культурно-историческое единство пакистанцев, воплотившееся в их стремлении к демократической государственности. Предполагалось, что в результате деятельности гражданского правительства, ответственного перед выборным парламентом, внутригосударственные проблемы Пакистана разрешатся без каких-либо дополнительных усилий.

Иной подход отражен в программе и манифесте ПМЛ (К)55. Данная партия, созданная военным администратором Первезом Мушаррафом для обеспечения его поддержки, строила свою доктрину исходя из потребностей военного режима. Соответственно, акцент делался на особенностях пакистанской политической системы, главная из которых виделась в необ

50 Lahore Resolution, http://www.milestonedocuments.com/documents/full-text/lahore-resolution/

51 Ibid.

52 Aziz, K.K. Party Politics in Pakistan 1947-58. Islamabad, 1976. P. 93-136.

53 Pakistan Muslim League (Nawaz) Manifesto, http://www.pmln.org.pk/manifcsto.php

54 Pakistan People Party Manifesto. 1970. http://www.ppp.org.pk/manifestos/1970.html; Pakistan People Party Manifesto. 1977. http://www.ppp.org.pk/manifestos/1977.html: Pakistan People Party Manifesto. 1988. http:/Avww.ppp.org.pk/manifestos/l988.html: Pakistan People Party Manifesto. 1990. http://www.ppp.org.pk/manifestos/1990.html: Pakistan People Party Manifesto. 2002. http://www.ppp.org.pk/manifestos/2002.html:

55 Pakistan Muslim League Constitution, http://www.pml.org.pk/pml-constitution.php; Pakistan Muslim League Manifesto, http://www.pml.org.pk/pml-manifesto.php ходимости строить демократию, преодолевая одновременно коррумпированность политиков и террористическую угрозу. Из этого следовало, что объединяющая всех пакистанцев потребность в демократии может быть реализована только силами военного режима, который брал на себя задачу государственного строительства Пакистана.

Программа религиозной партии ДИ56 отражает представление данной организации о конфессиональном характере пакистанского национального единства, которое основывается на охватывающем всех пакистанцев стремлении к исламской государственности57. Существующие в стране этнолингвистические противоречия лидеры ДИ считали следствием подсознательного недовольства населения, разочаровавшегося в светском правительстве.

Собственный подход к понятию «пакистанская нация» был выработан партиями, ориентировавшимися в своей деятельности на конкретные этнокультурные общности. В этой связи особого внимания заслуживают программы и манифесты таких партий, как АЛ выражавшей интересы бенгальцев58, партии мухаджиров МКМ59 и пуштунско-белуджской партии АНП60, Все эти документы содержат требование расширения провинциальной автономии, а их авторы подчеркивают, что пакистанское единство основывается исключительно на выгоде составляющих ее народов.

Важную группу источников составляют носители статистической информации: переписи населения и публикации результатов выборов. Содержащиеся в них сведения дают представление об объективном положении дел в мусульманских общинах Британской Индии, а позднее в независимом Пакистане. В работе над данным исследованием были использованы переписи населения 1881, 1901, 1941, 1951, 1961, 1972, 1981, 1998, 2001,

56 Jamaat-e-Islami Pakistan Philosophy, http://iamaat.0rg/beta/site/page/8

57 Под исламским государством пакистанские мыслители понимали государство, жизнь в котором выстраивается в полном соответствии с предписаниями Корана и Сунны.

58 Bangladesh Awami League Programs. http://www.albd.org/autoalbd/index.php?option=com content&task=vievv&id=l 081 &ltemid=44

59 Muttahida Quami Movement Manifesto, http://www.mqm.org/manifesto/manifesto-contents-1998.htm

60 Awami National Party Manifesto. httn://awaminatinnabarty.org/news/inrtex.nhn?ontion-com contcnt&task=hlogscction&id=5&Itemid=27 гг.61 Их сопоставительный анализ дает возможность проследить, как изменялась на данной территории этнолингвистическая ситуация. Наличие в каждой пакистанской провинции исторически сложившегося этнического большинства обуславливает постоянную остроту межэтнических противоречий и позволяет выявить зависимость между этническим и социальным обликом провинции.

Данные о результатах президентских выборов, а также выборов в национальную и провинциальные ассамблеи позволяют выявить динамику политического развития страны. Обращает на себя внимание тот факт, что в силу внутриполитических проблем первые всеобщие парламентские выборы состоялись в Пакистане только в 1970 г.; и несмотря на то, что согласно конституции они должны происходить каждые пять лет, законодательные ассамблеи нередко распускались досрочно, а выборы переносились. В результате за период 1970-2008 г. всеобщие парламентские выборы были проведены девять раз: в 1970, 1977, 1985, 1988, 1990, 1993, 1997, 2002, 2008 гг. Полная информация о результатах парламентских выборов приводится на сайте пакистанской избирательной комиссии62. Следует отметить, что результаты президентских выборов представляют меньший интерес для данного диссертационного исследования. Это обусловлено тем, что президентские выборы в Пакистане являются непрямыми - президент избирается сроком на пять лет коллегией из депутатов федерального и провинциальных парламентов - в связи с чем их результат определяется результатами парламентских выборов. Кроме того, в ряде случаев проведение президентских выборов откладывалось или становилось формальностью,

61 Imperial Gazetteer of India / Ed. by W.W. Hunter. London, 1885-1887. Vols. I-XIV; Imperial Gazetteer of India. Oxford, 1907-1909. Vols. I-XXVI; Population Association of Pakistan. fhttp://www.pap.org.pk/statistics/Dopulation htm"): Population Census Organization, Government of Pakistan. (http://www.statnak.gov.nk/Y Очередная перепись населения, запланированная на 2008 г., была отложена на неопределенный срок из-за сложной политической обстановки в стране. По последним данным, новая перепись должна состояться в марте 2011 г. (http7/ww\v.nation.com.pk/pakistan-news-newspaper-dailv-english-online/Politics/16-Jul-2010/Population-census-next-vear-NA-bodv-told/l.

62 Ibid. обеспечивавшей легитимацию режима уже пришедшего к власти военного администратора63.

При написании диссертации был задействован широкий круг печатных и электронных периодических изданий, выходящих в Пакистане и других странах и составляющих отдельную группу источников. Пакистанские газеты на английском и урду, использованные в качестве источников в данной работе, можно разделить на СМИ, принадлежащие крупным издательским группам, и издания конкретных общественно-политических организаций. К первой группе относятся: «Дейли ньюс» (на английском языке; штаб-квартира издания находится в Карачи), «Ньюс интернешнл» (английский, Карачи), «Авам» (урду, Карачи), «Джанг» (урду, Карачи) - издаются крупнейшей в Пакистане издательской группой «Джанг групп» (Карачи); «Доон» (английский, Карачи), «Стар» (английский, Карачи) - принадлежат к «Доон групп» (Карачи); «Нейшн» (английский, Лахор) и «На-ваи вакат» (урду, Лахор) - входят в «Наваи вакат групп» (Лахор). Данные СМИ являются общепакистанскими, и газеты и журналы каждой группы печатаются сразу в нескольких городах. Общими для них являются лояльное отношение к правящему режиму и нейтральная позиция в общегосударственных вопросах. Более субъективную позицию занимают СМИ, издающиеся по инициативе общественно-политических организаций. Газета «Дейли тайме» (английский, Лахор) служит выразителем мнения Пакистанской народной партии; партия «Джамаат-и ислами» владеет изданием «Дейли умма» (урду, Карачи). Подавляющее большинство ежедневных пакистанских газет64 — 196 — издается на языке урду, 25 — на английском, 13 — на синдхи, 2 на пушту, одна - на панджаби и одна - на языке сираики65.

63 Следует отметить, что военные администраторы Ага Мухаммад Яхья Хан (в 1969 г.) и Первез Му-шарраф (в 2001 г.) самовольно приняли на себя полномочия президента, не имея не то юридических оснований.

64 Данные относительно еженедельных газет содержат в целом ту же пропорцию: 609 газет на урду, 86 на английском, 24 на синдхи, 3 на пушту и 2 на панджаби. Еженедельные газеты на языке сираики в Пакистане в настоящий момент не издаются (Ракхокхар, Махмуд Ифтикхар. Тарикх-и сахафат (История журналистики. Исламабад, 1995 (на языке урду). С. 180).

65 Там же.

Учитывая лингвистическую ситуацию в Пакистане66, вышеприведенные данные свидетельствуют о непропорциональном охвате прессой носителей разных языков. Это в первую очередь связано с государственной политикой, направленной на распространение языка урду и превращение его в единое средство коммуникации для всего Пакистана.

В исследовании были привлечены СМИ других стран: «Тайме» (Лондон, Великобритания), «Индепендент» (Лондон, Великобритания), «Тайме оф Индиа» (Нью Дели, Индия), Коммерсантъ (Москва, Россия).

Огромную ценность для диссертационного исследования представляют публицистические источники, к которым относятся выступления, интервью и публикации общественно-политических деятелей, прямо или косвенно затрагивающие проблему пакистанской национальной идентичности.

Представление об уникальности мусульманской общины Индостана, её внутреннем единстве и культурно-исторической самобытности одним из первых развил в своих рассуждениях индийский мыслитель Сайид Ахмад Хан. Весьма ценным источником является его отзыв на книгу У.У. Хантера «Индийские мусульмане»67. В этой работе Сайид Ахмад Хан размышляет о положении, в котором находились индийские мусульмане в конце XIX в., об их взаимоотношениях с колониальной администраций и с другими религиозными общинами Индии68. Отзыв дополнен статьями Сайида Ахмада Хана, написанными им в 1871-1872 гг. и посвященными проблемам самоидентификации индийских мусульман. В них автор характеризует мусульман как однородную, лишенную внутренних противоречий общину, стремящуюся жить в соответствии с собственными традициями и убеждениями.

Эти размышления получают дальнейшее развитие в работах поэта и философа Мухаммада Икбала. Основополагающим по своей сути источни

66 По данным на 2001 г., на языке урду регулярно общаются 7, 57% населения. Еще около 20% понимают урду, ио редко его используют. 44,15% считают своим родным языком панджаби, 15,42% -пушту, 14,10% - синдхи, 10,53% - сираики, 3,57% - балучи. (Rahman, Tariq. Language Policy, Multilin-gualism and Language Vitality in Pakistan. http://www.apnaorEXom/book-chanters/taria/l

67 Hunter William.Wilson. The Indian Musalmans. London, 1876.

63 Ahmad Khan Bahadur, Syed. Review on Dr. Hunter's Indian Musalmans. Are They Bound in Conscience to Rebel Against the Queen? Lahore, 1968. ком является его президентское послание к Всеиндийской мусульманской лиге в 1930 г., где впервые официально озвучивается мысль о том, что «самоуправляемое в рамках Британской империи или без Британской империи консолидированное мусульманское государство северо-западной Индии представляется конечной судьбой мусульман, во всяком случае, северо7 западной Индии»69. Перспективы и особенности такого государства Мухаммед Икбал подробно проанализировал в своей работе «Мысленный взгляд на нацию из далекого будущего», в которой он сделал вывод, что все мусульмане Индии обладают «духовным единством высшего порядка», которое «ведет их по дороге истории через все препятствия»70.

Ценнейшая информация о том, какой смысл первоначально вкладывался в понятие «пакистанская нация», содержится в выступлениях и публикациях лидера Всеиндийской, а позднее Пакистанской мусульманской лиги Мухаммада Али Джинны. Данный политик, добившийся создания Пакистана, полагал, что это должно быть государство, свободное от этнической и религиозной дискриминации: «Все мы - члены исламского братства, в котором все являются одинаково достойными, имеют равные права и равные основания для самоуважения"71. "Пакистан должен быть основан на социальной справедливости и исламском социализме, для которого приоритетными являются равенство и братство людей <.> Равенство и братство - все это ключевые элементы нашей религии <. .> И мы сражались за создание Пакистана, потому что на субконтиненте существовала угроза на

ТУ рушения этих прав человека» . Мухаммад Икбал и Мухаммад Али Джинна стали главными основоположниками «теории двух наций», согласно которой мусульмане Индостана, наравне с индусами, составляют отдельную нацию. Как писал М.А. Джинна: «У нас есть своя история, свои обычаи и

69 Founding Fathers of Pakistan. Islamabad, 1981. P. 156.

70 Икбал, Мухаммад. Миллат-и банда пар имрани назар (Мысленный взгляд на нацию далекого будущего). Лахор, 1919 (на языке урду). С. 24.

71 Jinnah, М.А. Speeches as Governor-General of Pakistan (1947-1948). Karachi, 1962. P. 126-127.

72 Ibid. P. 98. традиции, а также особый тип мышления, взглядов и ощущений. Они и лягут в основу чувства национальной принадлежности»73.

Аналогичная позиция выражена в статье Рахмата Али «Сейчас или никогда. Суждено ли нам жить или исчезнуть навсегда?», после которой вошло в обращение слово «Пакистан»74.

В дискуссию относительно конструктивности «теории двух наций» оказались в первой половине XX в. вовлечены самые разные представители общественно-политической мысли Британской Индии. Особое место среди публицистических источников занимают труды ведущих деятелей Индийского национального конгресса (ИНК), являвшихся противниками этой теории, - Мохандаса Карамчанда Ганди, Джавахарлала Неру, Абула Калама Азада. В своих работах они доказывали невозможность разделения Индии по религиозному принципу. Обращает на себя внимание книга М.К. Ганди «Межобщинное единство»75: она целиком посвящена обоснованию историко-культурного единства Индостана, которое лежит гораздо глубже межэтнических и межрелигиозных противоречий. М.К. Ганди, в частности, утверждает, что "когда индус или мусульманин совершает зло, это зло, причиненное одним индийцем другому индийцу <. .> мы прежде всего индийцы, и только потом индусы, мусульмане, парсы или христиане"76. "Индия является родиной всех, кто здесь родился и вырос. Неужели мусульмане захотят изолировать себя от неё?"77 С М.К. Ганди солидарен и Дж. Неру. В его труде «Открытие Индии» обосновывается преобладание общеиндийского сознания над этническим: "Очевидно, что религиозные барьеры не вечны, поскольку человек может переходить из одной веры в другую. Человек же, который меняет свою религию, не теряет из-за этого своих этнических корней, культурного и языкового наследия"78. При этом важно отметить, что под "народом" Дж. Неру понимает не конкретный этнос, а все

73 Ibid. Р. 126-127.

74 Rahmat Ali, Choudhary. Now or Never; Are we to live or perish forever? http://www.zvworld.com/slatn33/non.htrn

75 Gandhi, Mohandas Karamchand. Communal Unity. Ahmedabad, 1949.

76 Ibid. P. 22.

77 Ibid. P. 636.

78 Nehru, Jawaharlal. The Discovery of India, New Delhi, 1976. P. 224. население Индии в совокупности, поскольку, по его словам: "Мы представляем собой одну древнюю расу или, скорее, причудливую смесь множества рас <.> Никакой народ и никакая раса не сохраняются в своем первоначальном виде. Они постоянно смешиваются с другими"79. Схожую точку зрения выражает в своей книге «Ислам и национализм» А.К. Азад: "каждый индийский мусульманин является членом Индийской Нации и не может на основании религиозных связей отделять себя от более широкого индийского общества и требовать статуса независимой нации <. .> Будучи мусульманином, я лично не готов отказаться от права считать всю Индию своей страной и от участия в её политической и экономической жизни"80.

Теория двух наций» вызывала неприятие не только у приверженцев общеиндийского национализма, но и у исламских фундаменталистов. Одним из главных оппонентов и критиков Всеиндийской мусульманской лиги выступал Абул Ала Маудуди - основатель религиозно-общинной партии «Джамаат-и ислами» («Исламское общество»)81. A.A. Маудуди оставил большое количество монографий, статей и эссе, в которых он подчеркивал, что мусульмане всего мира составляют единую нацию (умму). Индийские мусульмане, с его точки зрения, являются лишь частью исламского мира, которая ни в коем случае не должна быть обособлена от целого. Наоборот, необходимо стремиться к созданию общей родины для всех мусульман мира. В своих работах A.A. Маудуди писал о том, что «ислам - это движение, не ограниченное национальными рамками, в то время как для большинства представителей Мусульманской лиги мусульмане такая же нация, как и прочие другие»82. С точки зрения A.A. Маудуди, «ислам враждебен любому виду национализма, будь то национализм индийский или так называемый мусульманский. Как по духу, так и по цели ислам и национализм прямо противоположны друг другу [.] Подлинное государство ислама на ограниченной территории существовать не может — власть ислама должна

79 Ibid. Р. 21. so Azad, Maulana Abul Kalam. Islam and Nationalism. New Delhi, [197-]. P.18, 30.

81 Данная партия была основана Абул Алой Маудуди 25 августа 1941 г. в Лахоре (Энциклопедия Пакистана/ Отв. ред. Ю.В. Ганковский. М., 1998. С. 246).

82 Maududi, Abul Ala. Twenty-nine Years of Jama'at-i-Isl ami. Karachi. 1970. P. 33. oí быть всемирной» . «Мусульманский национализм», по мнению A.A. Мау-дуди, не менее порочен, чем любой другой, а его приверженцы не способны создать подлинное исламское государство. По словам A.A. Маудуди, «они не станут возражать, если деятельность их правительства не будет опираться на мусульманские принципы <. .> Нет доказательств того, что, однажды возникнув, Пакистан постепенно превратится в исламское госуо Л дарство» . «Зачем нам попусту тратить время на размышления о так называемой «мусульманской нации» и расходовать силы на ее создание? Ведь мы знаем, что это не только совершенно не отвечает нашим задачам, но может стать препятствием на нашем пути»85. Если BMJI стремилась к созданию Пакистана на основе секулярных демократических ценностей, то A.A. Маудуди выступал за государство, основанное на верховной власти Бога и считал Пакистан в понимании BMJI «нечистым»86.

После образования Пакистана в развитии представлений о нем наступил новый этап: правящие круги, формировавшие политический курс, начали выстраивать концепцию государственного развития Пакистана. В этой связи большую ценность для исследования представляют выступления ставшего генерал-губернатором Мухаммада Али Джинны и первого премьер-министра Пакистана Лиаката Али Хана. Одну из трудностей на пути становления государства указывает Лиакат Али Хан: в своих речах, произнесенных им в ходе государственного визита в США87, он говорит о необходимости четко определить степень провинциальной автономии таким образом, чтобы, с одной стороны, иметь возможность пресекать центробежные тенденции, а с другой — соблюсти интересы регионов. Другой важной проблемой было определение понятия «мусульманское государство», под лозунгом которого и был создан Пакистан: только дав это опреде

83 Маудуди, Абул Ала. Мусалмаи аур маоджуда сийаси кашмакаш (Мусульмане и современные политические проблемы). Патханкот, 1946 (на языке урду). Т. III. С. 163-166.

84 Maududi, Abul Ala. Nationalism and India. Pathankot, 1947. P. 25.

85 Maududi, Abul Ala.The Process of Islamic Revolution. Lahore, 1955. P. 37.

86 Важно отметить, что после формирования Пакистана позиции А.А, Маудуди относительно него изменилась: он склонялся к тому, что Пакистан должен стать своего рода плацдармом для распространения ислама.

87 Liaquat Ali. Pakistan, the Heart of Asia: Speeches in the United States and Canada, May and June 1950. Cambridge, 1950. ление, можно было задать вектор идеологического развития Пакистана. Мухаммад Али Джинна в своих выступлениях 1947-1948 гг88. дал предельно общее определение такого государства, подчеркнув, что никаких особых религиозно-политических институтов в нем быть не должно: «В исламе суверенная власть не принадлежит ни королю, ни парламенту, ни какому-либо другому человеку или органу. Только предписания Корана определяют рамки политической и социальной жизни. Иными словами, исламское правление означает господство принципов и предписаний Корана. Ради

89 установления такого правления и нужно независимое государство» .

Уникальным публицистическим источником является работа Му-хаммада Асада «Принципы государственности и управления в исламе», в которой автором было детально разработано представление о пакистанском идеале мусульманского государства90. Мухаммад Асад, в 1947-1949 гг. возглавлявший департамент по исламскому развитию при правительстве Пакистана, детально определил параметры, которым должно соответствовать исламское государство: «Государство, населенное преимущественно или полностью мусульманами, необязательно является исламским государством. Оно может стать истинно исламским только в случае сознательного привнесения в жизнь нации социально-политических норм ислама и через включение этих норм в конституцию страны»91. Мухаммад Асад указывал, что ислам не предписывает конкретной формы государственного управления; однако правительство и глава исполнительной власти должны быть избраны в соответствии с принципом «общественного консенсуса», то есть полностью выражать интересы нации. Целостность исламского государства, как предполагалось, основана на стремлении к божественной справедливости — возможность расовых и этнических общностей полностью отвергалась.

88 Jinnah, Quaid-i-Azam Mohammad Ali. Speeches as Governor-General of Pakistan (1947-1948). Karachi, 1963; Jinnah, Quaid-i-Azam Mohammad Ali. Worlds of Wisdom. Karachi, 1965.

89 Shehab, Rafi Ullah. Fifty Years of Pakistan. Lahore, 1990. P. 61.

90 Asad, Muhammad. The Principles of State and Government in Islam. Berkeley, 1961.

91 Ibid. P. 1.

На практике национальному единству Пакистана препятствовали именно усиливавшиеся центробежные тенденции. Для исследования этой проблемы крайне продуктивным оказалось привлечение мемуаров, дневников и интервью политических деятелей, в которых поднимается проблема национальной целостности Пакистана. Одно из первых этнорегиональ-ных движений было связано с борьбой за независимость княжества Калат, подоплеку которой подробно изложил в своих мемуарах Мир Ахмад Яр Хан Балуч.92 Наиболее ярким проявлением этнического национализма стало движение бенгальцев сначала за соблюдение их прав, а затем и за собственное государство. Это движение нанесло серьезный удар по «теории двух наций», что очевидно из дневников военного диктатора Пакистана в 1956-1969 гг. Мухаммада Айюб Хана93. Исходя из представления о пакистанцах как о мусульманской нации, он говорил об «испорченности» бенгальских мусульман, подвергшихся большому влиянию индусов и утративших из-за этого стремление к мусульманскому государственному порядку.94 Противоположных взглядов придерживался лидер бенгальского национального движения Шейх Муджибур Рахман. В своих интервью95 он давал понять, что восточные бенгальцы стали жертвами дискриминационной политики центрального правительства, и отделение от Пакистана являлось для них вопросом выживания. Образование Бангладеш, тем не менее, не положило конец этнорегиональным движениям в Пакистане, и определение критериев пакистанской национальной идентичности по-прежнему оставалось актуальным.

Большой интерес для диссертационного исследования представляют выступления, интервью и эссе главы Пакистана Зульфикара Али Бхутто: придавая особое значение переосмыслению «теории двух наций», он доказывал целесообразность мусульманского государства, одним из отличи

92 Baluch, Mir Ahmad Yar Khan. Inside Baluchistan. Karachi, 1975.

93 Ayub Khan Mohammad. Diaries of Field Marshal Mohammad Ayub Khan, 1966-1972 / Ed. by Craig Baxter. Oxford, 2007.

94 Ibid. P. 138.

95 Муджибур Рахман, Шейх. Мен алехидаги нахин чахта тха: Шейх Муджибур Рахман ке тарнкхн интервыос (Я не хотел разделения: исторические интервью Шейха Муджибура Рахмана). Исламабад, 1997 (на языке урду)тельных признаков которого должна была стать экономическая модель «исламского социализма»96. Логическим следствием такого подхода стало представление о религиозном характере духовной культуры Пакистана. Обращает на себя внимание доклад министра по делам религий и меньшинств в 1971-1976 гг. Каусара Ниязи, сделанный им 21 мая 1976 г. на семинаре, посвященной пакистанской культуре97. Каусар Ниязи указывает на наличие в языке урду двух терминов для обозначения понятия «культура» -«тахзиб» и «сакафат»98. «Тахзиб» обозначает материальную культуру, которая варьируется в зависимости от географических условий и традиций местного населения. «Сакафат» же - культура духовная, и она у всех жителей Пакистана одна - «исламская, воспитанная длительным историческим развитием»99.

Развитие представлений о религиозном характере пакистанского национального единства можно проследить в выступлениях военного диктатора Мухаммада Зия-уль-Хака. Он заявлял о необходимости полностью перестроить пакистанское общество ради достижения идеала исламского государства100. Соратник М. Зия-уль-Хака Мухаммад Кхалиулла в своей работе «Идеология Пакистана»101 приходит к выводу, что Пакистан является уникальным государством потому, что только он был создан исключительно для построения исламского порядка. М. Кхалиулла указывает, что, хотя в долгосрочной перспективе в Пакистане должна быть обеспечена выборность властей, на данном этапе военный режим должен задать идеологический тон развития нации.

Противоположная точка зрения отражена в публицистических источниках — выступлениях и интервью пакистанских премьер-министров

96 Bhutto, Zulfikar Ali. Political Situation in Pakistan. New Delhi, 1968; Bhutto, Zulfikar Ali. The Myth of Independence. Karachi and Lahore, 1969; Bhutto, Zulfikar Ali. Politics of the People (speeches, statements and articles) / Ed. by Hamid Jalal and Khalid Hasan. Rawalpindi, 1948-1971; Bhutto, Zulfikar Ali. Marching Towards Democracy. Rawalpindi, 1972; Bhutto, Zulfikar Ali. Speeches and Statements. Karachi, 1971-75; Bhutto, Zulfikar Ali. My Pakistan. New Delhi, 1979.

97 Niazi, Kausar. Our Culture. Lahore, 1976.

98 Ibid. P. 13-14.

Ibid.

100 Zia-ul-Haq, Muhammad. Speech on 23 March 1988. http://www.pakistan.tv/videos-general-zia-ul-haq-speech-on-rgHM4IZYOTG81.cfm

Iul Кхалилулла, Мухаммад. Назрийа-и Пакистан (Идеология Пакистана). Карачи, 1982 (на языке урду)

Беназир Бхутго и Наваза Шарифа. Во внутренней политике они руководствовались представлением о пакистанской нации как об историко-культурном явлении: ее определяющим признаком является единая культура, складывавшаяся на протяжении многих веков. Будучи непримиримыми политическими оппонентами и придерживаясь разных точек зрения относительно оптимального пути экономического развития102, Б. Бхутто и Н. Шариф были солидарны в том, что в основе пакистанской нации лежит приверженность всех ее членов демократическим принципам. Вероисповедание большинства пакистанцев - ислам - лишь укрепляло эту приверженность: «Ислам призывает к терпимости и равенству <.> и исповедует принципы демократии»103. При таком подходе представители религиозных меньшинств признавались полноценными гражданами на том основании, что «исламское общество обязано защищать социальные, религиозные и экономические интересы меньшинств»104. Угрозу единству пакистанской нации, по мнению Б. Бхутто и Н. Шарифа, представляли не религиозные меньшинства, а в первую очередь военные режимы; они не только изменяли ход развития Пакистана, но и извращали идею, породившую это государство: «Каид-и Азам задумал Пакистан как демократическое, либеральное и современное государство <. .> Вмешательство военных в политические дела страны дестабилизировало ситуацию настолько, что стало серьезной угрозой федерации»105. Антимилитаристская риторика Беназир Бхутто и Наваза Шарифа была направлена преимущественно против военного администратора Первеза Мушаррафа, режим которого в 1998-2007 гг. не давал им возможности вернуться в Пакистан.

Первез Мушарраф, в свою очередь, в своих интервью утверждал, что его приход к власти был насущной необходимостью; с его точки зрения, гражданские правительства продемонстрировали полную недееспособ

102 H. Шариф выступал с позиций крупного частного капитала, проводя политику приватизации и денационализации экономики. Б. Бхутто, признавая необходимость поддерживать частный сектор, подчеркивала, что ее партия является выразителем интересов рабочего и среднего класса.

103 Bhutto, Benazir. Speeches. http:/Avww.ppp.org.pk/mbb/speeches.html

104 Sharif, Nawaz. Interview with Dunya News. http://iaoi.wordpress.com/2010/Q7/05/nawaz-sharif-on-pakistans-foreign-policy-democracy-and-other-issues/

105 Bhutto, Benazir. Speeches, http://www.ppp.org.pk/mbb/speechcs.html ность в решении государственных проблем. В этой связи военные взяли на себя задачу наведения порядка: «Я хотел, чтобы Пакистан шел тем путем, каким ему было предначертано. Но в 1998 г. обстановка в стране была критическая, это был полнейший разгул коррупции и злоупотреблений <. .> спасение нации требовало незамедлительных действий»106. По мнению П. Мушаррафа, главной задачей его правления было обезопасить Пакистан от террористической угрозы, пресечь экстремизм и вывести страну из экономического кризиса. Таким образом, была бы подготовлена почва для восстановления гражданского режима: «Стране был необходим переходный период, чтобы собраться с силами для решительного скачка»107. Главной угрозой национальному единству П. Мушарраф считал религиозный экстремизм, который не только провоцирует суннито-шиитские конфликты, но и становится прикрытием для этнорегионализма, в частности, в Белуджистане и в Хайбер Пахтунхва (бывшая Северо-западная пограничная про/ винция, СЗПП). Важно отметить, что, по мнению П. Мушаррафа, военная угроза со стороны Индии, десятилетиями сплачивавшая пакистанцев, теперь, после обретения этой страной ядерного оружия, особенно актуальна: «Мы не можем позволить себе расслабляться: малейшее проявление слабости с нашей стороны может стать губительным»108. Таким образом, была в общих чертах актуализирована «теория двух наций»: противостояние пакистанцев и индийцев постулировалось как неизбежное и постоянное.

В работе над диссертацией большое внимание было уделено автобиографическим произведениям сторонников общеиндийского национализма (М.К. Ганди, Дж. Неру)109; пакистанских гражданских политиков (З.А. Бхутто, Б. Бхутто)110; представителей военной элиты (Фаиза Али

106 Musharraf, Pervez. Interview on Awaz TV Channel. http://www.pkaffairs.com/Play Show Pervaiz Musharraf in an exclusive interview 11020

107 Ibid.

108 Ibid.

109 Ганди, Мохандас Карамчанд. Моя жизнь. M., 1969; Nehru, Jawaharlal. An Autobiography . Delhi, 1962.

110 Bhutto, Zulfîkar Ali. If I Am Assassinated. New Delhi, 1979; Bhutto, Zulfikar Ali. My Execution. London, 1980; Bhutto, Benazir. Daughter of Destiny: an Autobiography. New York, 1989.

Чишти, Мухаммада Рафика Догара, Халида Махмуда Арифа)111; военных администраторов (Мухаммада Айюб Хана, Первеза Мушаррафа)112. Данные общественно-политические деятели, каждый из которых имел свое видение пакистанской нации, одновременно с личным мнением передают в своих работах общее настроение, характерное для конкретной эпохи.

Следует иметь в виду, что источники на языке урду в целом более экспрессивны, чем на английском. Это, в первую очередь, связано с той аудиторией, на которую рассчитывает автор: английским языком в Пакистане владеют только высшие слои общества - 3-4% населения, - в то время как урду понятен примерно 30%пз. Показательна в этом отношении деятельность пакистанских административно-правовых структур. В этой среде английский, как правило, используется для сообщения официальной информации, в то время как урду служит средством межличностного общения. Так, официальные присяги президента, членов правительства и парламента приносятся на английском языке, в то время как сессии парламента и выступления перед избирателями проводятся на языке урду.

Лексические особенности языка автора также могут свидетельствовать о его общественной позиции: использование большого количества арабских заимствований характерно для сторонников религиозного фундаментализма, а введение в речь английских слов - для приверженцев западной модели демократии. В этой связи следует обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в пакистанской урдуязычной прессе. В частности, журналисты исламской фундаменталистской газеты «Дэйли умма» регулярно используют в своих статьях арабские цитата из Корана, а также такие выражения, как «джазакаллах» («да пошлет Вам Аллах [благо]»), «машаал-лах» («это воля Аллаха»), «субханаллах» («преславен Аллах»). Что касается религиозно нейтральных изданий модернистской направленности

Chishti, Faiz Ali. Betrayals of Another Kind: Islam, Democracy and the Army in Pakistan. - London, 1989; Догар, Мухаммад Рафик. Аслн Зия-уль-Хак: днд о шунид (Истинный Зия-уль-Хак: увиденное и услышанное). Лахор, 2000 (на языке урду); Arif, Khalid Mahmud. Working with Zia: Pakistan's Power Politics, 1977-1988. Karachi, 1995;

112 Ayub Khan, Mohammad. Friends Nor Masters. Oxford, 1967; Musharraf, Pervez. In the Line of Fire. A Memoir. New York, 2006.

113 Rahman, Tariq. Language-Teaching and Power in Pakistan, http://www.apnaorg.com/book-chapters/tariq2/

Джанг», «Наваи вакат»), то для них обычным является употребление калькированных с английского слов «демократия», «парламентаризм», «либеральный», «светский».

Историографический обзор

Проблемы, связанные со становлением и функционированием пакистанской национальной идентичности, в разное время привлекали внимание как зарубежных, так и отечественных исследователей. В настоящем исследовании мы руководствуемся проблемно-хронологическим подходом, в связи с чем историографические труды сгруппированы в соответствии с их тематическим содержанием. Исходя из этого принципа, мы выделяем комплексные работы по истории Востока и Южной Азии как его составной части; работы общего характера по истории Индии; работы общего характера по истории Пакистана; труды, посвященные развитию Пакистана в конкретный исторический период; биографии общественно-политических деятелей; исследования отдельных концепций пакистанской национальной идентичности; работы по развитию и национальной интеграции проживающих в Пакистане этносов; труды, посвященные языковой проблеме в Пакистане.

Исследование проблем национального самосознания в Пакистане невозможно без понимания процессов, происходивших на Востоке и в частности, в Южной Азии в XX в. Важнейшими работами обобщающего характера являются пятый и шестой тома коллективной монографии «История Востока»114, в которых выявляются особенности развития афро-азиатского мира в новейший период. Вопросам становления национальной идентичности и связанным с этим конфликтам посвящен сборник «Южная Азия: конфликты и компромиссы»115, а также сборник «Глобализация и поиски национальной идентичности в странах Востока» 1999 г.116, где анализиру

114 История Востока / Отв. ред. Р.Г. Ланда. М., 2006. Т.У; История Востока / Отв. ред. В Л. Белокре-ницкий. М., 2008. Т.У1.

115 Южная Азия. Конфликты и компромиссы / Отв.ред. Е.Ю. Ванина, А.А, Куценков. М., 2005.

116 Алаев Л.Б. Индийские идентичности в условиях модернизации. С.112-145; Белокреницкий В.Я. Глобализация и поиски путей национальной идентичности в Индии и странах Южной Азии. С. 95ется процесс поиска национальной идентичности восточными государствами в условиях модернизации. В. Я. Белокреницкий приходит к выводу о наличии в странах южноазиатского региона двух тенденций — автократической и либеральной, - от исхода борьбы которых зависит выбор модели национальной идентичности: «Победе линии на большую автаркию, очевидно, соответствует усиление национализма агрессивно-зашитного типа с упором на религиозный фундаментализм или этническую (этноконфессио-нальную) исключительность. Успеху либеральных реформ [.] будет сопутствовать поиск адекватного национальной системе места во все более I взаимосвязанном мире» . С.Б. Дружиловский, соглашаясь с тем, что самоидентификация восточных обществ на современном этапе подвергается значительному влиянию процесса глобализации, указывает на такую особенность стран с мусульманским большинством населения, как стремление использовать идеологию ислама «в качестве главного стимула ускорения экономического и общественного развития»118. В этой связи приобретают актуальность исследования, направленные на выявление сущности исламского государства, поскольку они позволяют судить об особенностях восприятия этого понятия пакистанскими общественно-политическими деятелями. Комплексная теория исламской государственности и перспективы ее реализации излагаются в исследовании Хамида Энайата «Современная исламская политическая мысль» 1982 г., а также в сборнике «Ислам в политическом процессе» 1983 г. под редакцией Дж. Пискатори119. X. Энайат рассматривает идею исламского государства как альтернативу халифату, которая оказалась востребованной в мусульманских обществах после ликвидации халифата в 1924 г. и позволяла утверждать превосходство религиозного аспекта национальной идентичности над территориальным.

111; Дружиловский С.Б. Проблемы противостояния исламского общества западному влиянию на примере стран Среднего Востока. С.80-94 II Глобализация и поиск национальной идентичности в странах Востока / Отв. ред. Л.М. Ефимова, Л.Б. Алаев. М., 1999. "'Тамже. С. 111.

118 Там же. С. 92.

119 Enayat, Hamid. Modern Islamic Political Thought. Hong Kong, 1982; Islam in the political Process / Ed. by J.P. Piscatori. Cambridge, 1983.

Широкий спектр проблем южноазиатского региона затрагивается в коллективных монографиях «Этничность и национальное строительство в Южной Азии» под редакцией Урмилы Паднис120 и «Невыполненная программа: национальное строительство в Южной Азии» под редакцией Муш-рула Хасана и Нарияки Наказато . Авторы указанных сборников анализируют политическое и экономическое развитие региона в XIX-XX вв. и стремятся ответить на вопрос, по какой причине южноазиатские государства, связанные общим колониальным прошлым, в постколониальный период пошли по разным путям развития. Мушрул Хасан в своей статье «Индия и Пакистан: в чем различие?»122 указывает на то, что Индия, в отличие от Пакистана, в первые же годы независимости подверглась важным демократическим преобразованиям, в числе которых было принятие конституции. Основной же проблемой Пакистана была слабость и неорганизованность гражданских политиков, вынужденных отступать от власти под натиском военной элиты.

Особый интерес представляют исследования, посвященные истории Индии: поскольку на протяжении длительного времени Индия и Пакистан представляли собой единое государство, постольку такого рода работы содержат ценный материал относительно развития мусульманских общин северной Индии, проблемы раздела Британской Индии и индийско-пакистанских отношений. К числу таких исследований относятся обобщающие труды отечественных авторов «Новая история Индии» (под редакцией К.А. Антоновой, Н.М. Гольдберга и A.M. Осипова)123, «Новейшая история Индии» (под редакцией В.В. Балабушевича и A.M. Дьякова)124, «История Индии» (авторами которой являются Л.Б. Алаев, A.A. Вигасин и А.Л. Сафронова)125 и «История Индии. XX век» (авторами которой являют

120 Ethnicity and Nation-building in South Asia / Ed. by Urmila Phadnis. New Delhi, 1989.

121 The Unfinished Agenda: Nation-building in South Asia 1 Ed. by Mushirul Hasan, Nariaki Nakazato. New Delhi, 2001.

122 Ibid. Hasan, Mushrul. India and Pakistan: Why the Difference? P.308-345.

123 Новая История Индии / Отв. ред. К.А. Антонова, Н.М. Гольдберг, A.M. Осипов. М., 1961.

124 Новейшая история Индии / Отв. ред. В.В. Балабушевич, A.M. Дьяков. М., 1959.

125 Алаев Л.Б., Вигасин A.A., Сафронова А.Л. История Индии. М., 2010. ся Ф.Н. Юрлов и Е.С. Юрлова)126; исследования отечественных индологов Э.Н. Комарова, Г.Г. Котовского, А.А. Куценкова, С.И. Лунева, Ф.Н. Юрлова127, посвященные конкретным политическим проблемам современной Индии; работы британского ученого Джона Кея «Индия: история»128 американского исследователя Стенли Уолперта «Новая история Индии»129; а также труды индийских авторов Партхи Чаттерджи и В.Б. Кхилкарни130.

Большое значение для понимания исторического контекста, в котором осуществлялось теоретическое и практическое моделирование пакистанской нации, имеют комплексные работы по истории Пакистана: авторские монографии «История Пакистана» Ю.В. Ганковского и JI.P. Гордон-Полонской131, «История Пакистана. XX век» В.Я. Белокреницкого и В.Н. Москаленко132, «Пакистан: экономические диспропорции и региональная политика государства» И.В. Жмуйды, М.Ю. Морозовой и Шаха Наваза133, а также вышедшие под общей редакцией Ю.В. Ганковского исследования «Пакистан: История и экономика», «Пакистан. Справочник» и «Энциклопедия Пакистана»134. Подробный анализ социального, этнического и конфессионального состава населения Пакистана, крайне важный для осмысления государственной политики в сфере национального строительства, представлен в трудах Ю.В. Ганковского «Народы Пакистана (Основные этапы этнической истории)», «Национальный вопрос и национальные дви

126 Юрлов Ф.Н., Юрлова Е.С. История Индии. XX век. М., 2010.

127 Комаров Э.Н. Некоторые концептуальные проблемы социаль-но-политического развития // Экономическое, социальное и полити-ческое развитие Индии (1917-1987). Сб. ст. М., 1989. С. 75-112; Ко-товский Г.Г. Аграрные реформы в Индии. М., 1959; Куценков А.А. Эволюция Индийской касты. М., 1983; Лунев С.И. Дипломатия в Южной Азии. М., 1993; Юрлов Ф.Н. Россия и Индия в меняющемся мире. М., 1998.

128 Keay, John. India: A History. New York, 2000.

129 Wolpert, Stanley. A New History of India. New York, 2008.

130 Chatterjee, Partha. A Possible India: Essays in Political Criticism, Oxford University Press, Delhi, 1997; Chatterjee, Partha. The Nation and Its Fragments: Colonial and Postcolonial Histories. Princeton, 1993; Kul-karni, V.B. Problems of Indian Democracy. Bombay, 1972.

131 Ганковский Ю.В., Гордон-Полонская Л.Р. История Пакистана. М., 1961.

132 Белокреницкий В Л., Москаленко В.Н. История Пакистана XX век. М., 2008.

133 Жмуйда И.В., Морозова М.Ю., Шах Наваз. Пакистан: экономические диспропорции и региональная политика государства. М., 2007.

134 Пакистан: история и экономика / Отв. ред. Ю.В. Ганковский. М.,1980; Пакистан. Справочник / Отв. ред. Ю.В. Ганковский. М.,1977; Пакистан. Справочник / Отв. ред. Ю.В. Ганковский. М.,1991; Энциклопедия Пакистана / Отв. ред. Ю.В. Ганковский. М., 1998. жения в Пакистане»135 и в исследовании В .Я. Белокреницкого «Этнорегио-нальные и религиозно-сектантские конфликты в Пакистане»136. Большой интерес представляют также статьи В.Я. Белокреницкого137, дающие объяснение протекающим в Пакистане политическим и религиозным процессам. Особенности политической жизни Пакистана на всем протяжении его существования отражены в монографиях и статьях О.В. Плешова138. Анализируя стабильно высокую роль ислама в жизни пакистанцев, данный исследователь указывает на то, что «процесс адаптации религиозно-философских и правовых норм ислама к меняющимся историческим условиям [.] сопровождается явной политизацией ислама»139. Исходя из этого, О.В. Плешов формулирует основные черты пакистанской политической культуры, главной из которых является постоянное вмешательство в политику военных и религиозных сил140.

Комплексный анализ истории Пакистана представлен в работе британского ученого Иена Тэлбота «Пакистан: современная история»141. И. Тэлбот делает акцент на том, что большинство современных проблем Пакистана уходит корнями в колониальное прошлое Южной Азии. Основной из таких проблем является непропорциональное представительство разных этнических групп в политической жизни страны: И. Тэлбот отмечает недостаточную политическую активность Белуджистана и СЗПП, которые еще во времена британской администрации находились под особым контролем, ограничивавшим их политическое участие.

135 Ганковский Ю.В. Народы Пакистана (Основные этапы этнической истории). М., 1964; Ганковский Ю.В. Национальный вопрос и национальные движения в Пакистане. М., 1967.

136 Белокреницкий В.Я. Этно-региональные и религиозно-сектантские конфликты в Пакистане // Конфликты на Востоке: Этнические и конфессиональные / Под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2008.

137 Белокреницкий ВЛ. Исламский радикализм Пакистана: Эволюция и роль в регионе // Центральная Азия и Кавказ. № 6(12), СПб, 2000. С. 116-131; Белокреницкий ВЛ. Персоналистский авторитаризм в Пакистане (к вопросу о политической культуре и режиме власти в восточном варианте) // Восток Orients, № 6,2005. С. 74-92.

138 Плешов О.В. Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане. М., 2003; Плешов О.В. Ислам и политическая культура в Пакистане. М., 2005; Плешов О.В. Ислам против ислама // Азия и Африка сегодня №8/97. М., 1997. С. 19-23.

Плешов О.В. Ислам против ислама // Азия и Африка сегодня №8/97. М., 1997. С. 22.

140 Плешов О.В. Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане. М., 2003. С. 223-235.

141 Talbot, Ian. Pakistan: a Modern History. London, 2009.

Авторы работ по истории Южной Азии придерживаются различных представлений о характере пакистанской нации. Выделяются четыре основные точки зрения, которыми руководствуются авторы данных работ.

Сторонники первой точки зрения не придавали большого значения понятию «национальная идентичность» и не выделяли его из общего контекста развития Пакистана. Априори отождествляя нацию с государством, исследователи понимали под национальным строительством экономическое и конституционное развитие страны. Одной из первых работ, в которых был применен данный подход, стало исследование Ричарда Саймонса «Создание Пакистана»142. Р.Саймонс приходит к выводу о том, что пакистанская нация действительно существует, на основании того что Пакистан обладает «сбалансированным бюджетом» и «достаточным количеством природных ресурсов» и сохраняет «демократические институты»143. Представление о пакистанской нации как о государственном образовании в дальнейшем было развито в работах С.Д. Бэйли, Д.Е. Смита, В.А. Уилкок

144 са .

Последователи другой позиции придерживаются мнения, что пакистанская нация, лишенная этнической однородности и территориальной целостности, по своей сути является идеологическим конструктом. Одним из первых в пакистанской историографии эту мысль высказал Хамид Ан-вар. В своей работе «Пакистан. Прошлое и будущее»145 он предположил, что пакистанцев объединяет не только приверженность исламу, но и общая культура, сложившаяся исторически благодаря влиянию «лучших образцов индусского искусства на мусульманскую культуру»146. Схожий подход лег в основу исследования Б.И. Клюева «Религия и конфликт в Индии», в которой автор утверждает, что образованию Пакистана предшествовала вы

112 Symons, Richard. The Making of Pakstan. London, 1950. 1,3 Ibid. P. 193.

111 Bailey, Sydney D. Parliamentary Government in Southern Asia. An Introductory Essay on Developments in Burma, Ceylon, India and Pakistan (1947-1952). London, 1953; Smith, Donald E. (ed). South Asian Politics and Religion. Princeton, 1968; Wilcox, Wayne Ayres. Pakistan: The Consolidation of a Nation. New York, 1963.

145 Анвар, Хамид. Пакистан. Пасманзар-о-пешназар (Пакистан. Прошлое и будущее). Лахор, 1949 (на языке урду).

140 Там же. С. 26. работка общинного сознания, осуществлявшаяся силами политиков и не подпитанная реальными нуждами населения147. С тем фактом, что генезис мусульманской нации начался незадолго до создания государства Пакистан, согласно и значительное число пакистанских историков, которые, однако, склонны считать это положительным качеством пакистанской нации. Так, Рубина Шахназ указывает на то, что строительство нации не закончилось с формированием Пакистана, но вышло на новый уровень и происходило уже при осознанном участии всех его жителей148. Эту мысль развивает Алтаф Раббани149, который подчеркивает, что Пакистан находится в выгодной исторической ситуации, поскольку «выкристализовывание нации происходит под контролем образованных людей, в полной мере осознающих нужды государства»150. Такая точка зрения в дальнейшем получила развитие в работах Мухаммада Амра, Халикуззамана Чоудхри, K.M. Али151.

Иной подход к вопросу о сущности понятия «пакистанская нация» был выработан Ю.В. Ганковским в уже упомянутых исследованиях «Народы Пакистана (Основные этапы этнической истории)» и «Национальный

1 S9 вопрос и национальные движения в Пакистане». Ю.В. Ганковский указывал на исторически существовавшую разобщенность населяющих Пакистан этносов и социальных групп, которые, объединившись в движение за создание Пакистана, «стремились добиться осуществления различных, часто противоположных целей». Ученый приходит к выводу, что «"единая нация" мусульман Индии [.] существовала только в умах идеологов религиозно-общинного движения»154. Большинство же народов Британской Индии обладали развитым этническим самосознанием и поддержали идею

147 Клюев Б.И. Религия и конфликт в Индии. М., 2002.

148 Шахназ, Рубина. Урду танкид мен Пакистани тасаввур-и комийат (Образ пакистанской нации в литературе урду). http://prr.hec.gov.pk/Tliesis/382.pdf (на языке урду).

149 Раббани, Алтаф. Пакистани каум ки тамир ке бунийади таказе (Основные условия для формирования пакистанской нации). Лахор, 1980 (на языке урду).

150 Раббани, Алтаф. Указ. соч. С. 113.

151 Амр, Мухаммад. Хиндустани тахзиб ка мусульманон пар аср (Влияние индийской культуры на мусульман). Нью-Дели, 1975 (на языке урду); Choudhry, Khaliquzzainan. Pathway to Pakistan. Lahore, 1961; Ali, C.M. The Emergence of Pakistan. New York, 1967.

152 См. ссылку 135.

153 Ганковский Ю.В. Народы Пакистана (Основные этапы этнической истории). С. 242.

154 Там же. С. 244. создания Пакистана в силу того, что в новом государстве им гарантировалась самая широкая автономия. Автор, однако, отмечал, что под исламской государственностью все слои общины подразумевали разные, подчас противоположные явления. Для бедняков "мусульманское государство" озна

155 чало государство социальной справедливости , для зажиточных групп — сохранение "неприкосновенности классовых позиций"156, для интеллигенции - относительно свободное и открытое общество

Особо стоит упомянуть позицию некоторых индийских историков, сводящуюся к тому, что пакистанская нация как явление не существует, поскольку является лишь частью нации общеиндийской. Данный подход был применен Бипаном Чандрой, Мридулой Мукерджи и Адитьей Мукерджи при составлении их фундаментальных работ «Борьба Индии за не1 зависимость» и «Индия после обретения независимости». Авторы характеризуют движение Мусульманской лиги за Пакистан как «экстремистский

159 коммунализм, основанный на ненависти, психозе и иррациональности». Члены МЛ, согласно взглядам указанных исследователей, не думали о национальных интересах: их целью было получить власть, пусть даже «поливая грязью Конгресс <.> и нападая на своих единоверцев-националистов».160 При этом, согласно названным авторам, идея Пакистана не пользовалась поддержкой среди рядовых индийских мусульман; своим успехом эта идея обязана умелым провокациям со стороны MJI и поддержке англичан, которые, поддержав Лигу, реализовали таким образом свой принцип «разделяй и властвуй».161

Схожей точки зрения придерживается в своей работе Джасвант Сингх, который обвиняет в разделе Британской Индии недальновидных

155 Ганковский Ю.В. Национальный вопрос и национальные движения в Пакистане. С. 108.

156 Там же. С. 172.

157 Ганковский Ю.В. Нацонально-этнические движения в Пакистане. М , 1989. С. 31.

158 Chandra, Bipan, Mukheqcc, Mridula, Mukheijee, Aditya, Panikkar, K.N., Mahajan, Sucheta. India's Struggle for Independence. New Dehli, 1989; Chandra, Bipan, Mukheijee, Mridula, Mukheijee, Aditya. India Since Independence. New Dehli, 2008.

159 Chandra, Bipan, Mukheijee, Mridula, Mukheijee, Aditya, Panikkar, K.N., Mahajan, Sucheta. India's Struggle for Independence. P. 428.

160 Ibid. P. 429.

161 Ibid. P. 429-436. политиков того периода и считает отделение от Пакистана Бангладеш в

1 ЛО

1971 г. прямым доказательством отсутствия пакистанской идентичности.

В качестве отдельного направления в пакистановедении, дающего представление об особенностях пакистанской идентичности в тот или иной исторический период, можно выделить исследования, посвященные конкретным этапам развития Пакистана.

Большое внимание уделяется истории мусульман Индостана и идейным течениям, существовавшим в их среде во времена британского правления. Муджиб Ашраф в исследовании «Мусульманская Индия»163 освещает историю складывания мусульманской общины в Южной Азии и приходит к выводу о существовании в среде ее представителей высокого уровня самосознания, изначально связывавшего всех индийских мусульман и логически приведшего к образованию в 1947 г. государства Пакистан. Очевидные культурные различия между мусульманами разных областей Индии -Муджиб Ашраф объяснял индусским влиянием и считал временным явлением, поддающимся искоренению. Иного взгляда на развитие мусульманской общины Индостана придерживается Фарзана Шейх. В своей работе «Община и консенсус в исламе»,164 она концентрирует внимание на этнической и языковой неоднородности индийских последователей ислама и региональных особенностях отдельных общин. С ее точки зрения, сплочение мусульман вокруг идеи Пакистана происходило под влиянием внешних факторов - в первую очередь, умелой политики лидеров партии Все-индийская Мусульманская лига. Антиколониальное движение и зародившиеся в ходе него идеи, в первую очередь связанные с потребностью мусульман в собственном государстве, детально рассмотрены в работах Лала Бахадура, С.М. Икрама, Халида Сайеда.165 Острой проблемой данного исторического периода являлся раздел Британской Индии, оказавший существенное влияние на самоидентификацию пакистанцев. Рассуждения о воз

162 Singh, Jaswant. Jinnah: India -Partition - Indepcndcncc. New Delhi, 2009

163 Ashraf, Mujecb. Muslim India. Delhi, 1982.

161 Shaikh, Farzana. Community and Consensus in Islam. Cambridge, 1989.

165 Bahadur, Lai. The Struggle for Pakistan. New Delhi, 1988; Ikram, S.M. Modern Muslim India and the Birth of Pakistan (1858-1951). Lahore, 1970; Sayeed, KhalidB. Pakistan. The Formative Phase. Karachi, 1978; Sayeed, Khalid B. Politics in Pakistan: The Nature and Direction of Political Change. New York, 1980. действии этого процесса на общественно-политическую жизнь Индии и Пакистана содержатся в сборниках «Раздел Индии. Процесс, стратегия и мобилизация» под редакцией Мушрула Хасана166 и «Разделенные страны, отделенные города. Современное наследие раздела» под редакцией Г.Г. Десчаумса и Р. Ивекович.167 Вопрос о том, может ли раздел привести к формированию самодостаточной нации, или же части некогда единого государства обречены существовать под грузом общего прошлого и нерешенных территориальных конфликтов, для Пакистана является экзистенциальным. Принимая это во внимание, исследователи проблем раздела Британской Индии не только описывают негативные экономические последствия данного явления, но и подчеркивают его важную идеологиче

1 ЛЙ скую роль. Ранабир Самаддар в своей статье приходит к выводу, что раздел 1947 г. наделил как индийскую, так и пакистанскую нацию «территориализмом»: четким осознанием своих географических границ и стремле

169 тг нием их отстаивать. Как следует из статьи, кристализация этого «территориализма» происходила постепенно, по мере развития индийского и па1 кистанского национализмов. Однако, по мнению Мушрула Хасана, в основу пакистанского национализма была положена ошибочная «теория двух наций» - представление о том, что мусульманское меньшинство населения Индостана, наравне с индусским большинством, составляет отдельную нацию. Ложность указанной теории Мушрул Хасан обосновывал тем, что при разделе оказалось невозможным полностью соблюсти религиозный принцип: в Индии осталось большое число мусульман, добровольно или вынужденно принявших такое решение. В результате индийская и пакистанская нация оказались «асимметричны»: если индийская нация была защищена универсальной секулярной идеологией, то пакистанская «ограничила себя

166 India's Partition. Process, Strategy and Mobilization (edited by Mushirul Hasan), New Delhi, 2006.

167 Divided Countries, Separated Cities. The Modern Legacy of Partition / Ed. by Ghislaine Glasson Deschaumes, Rada Ivekovic. New Delhi, 2003.

168 Saniaddar, Ranabir. The Last Hurrah Tliat Continues // Divided Countries, Separated Cities. P.21-35.

169 Ibid. P.29-30.

170 Mushrul Hasan. Asymmetrical Nationhood in India and Pakistan // Divided Countries, Separated Cities. P. 140-149. религиозной риторикой», неспособной сдержать этнический региона

171 лизм.

Проблема раздела и определения государственной принадлежности конкретных территорий, а также вспыхнувшие в связи с этим конфликты, стали предметом отдельных исследований. Обстоятельства и последствия раздела провинции Панджаб с приведением широкой фактологической ба

1-г 179 зы рассмотрены в статьях В.П. Кашина и П.Р. Брасса. Разделение Бенга-лии и его влияние на бенгальское самосознание анализируются в работах

173

К.Бакстера. Предыстории, развитию и путям урегулирования кашмирского конфликта посвящены исследования М.Ю. Крысина, Н.В. Мелехи-ной и T.JI. Шаумян.174

Развитие Пакистана в первое десятилетие после образования государства сопровождалось постепенным разочарованием населения в исходных постулатах пакистанского национализма, что было вызвано социально-экономическим кризисом, прогрессировавшим на фоне политической нестабильности и нарастания этнорегиональных движений. К.К. Азиз подробно описывает царившие в этот период настроения и указывает на неспособность центральной власти предпринять меры, по консолидации на

I rjJT I »Г/ ции. Данную тему развивает и Ронак Джахан. С его точки зрения, существовавшие в Пакистане в то время проблемы были обусловлены тем, что молодое пакистанское общество не успело выработать механизмов внутренней саморегуляции. Сглаживание имевшихся противоречий было возможно только при наличии четкой, разделяемой всеми гражданами национальной идеологии - именно этого центральное руководство указанно

174bid. Р. 148.

172 Кашин В.П. Раздел Панджаба, 1947 год // Индия. Общество, власть, реформы. Памяти Г.Г. Котов-ского / Отв. ред. Е.Ю. Ванина. М., 2003. С. 165-187; Brass, Paul R. The Partition of India and Retributive Genocide in the Piuijab, 1946-47: Means, Methods, and Purposes - Journal of Genocide Research (2003), 5(1). P. 71-101.

173 Baxter, Craig. Bangladesh: a New Nation in an Old Setting. Boulder, 1984; Baxter, Craig. Bangladesh : from a Nation to a State. Boulder, 1997.

171 Крысин М.Ю., Скороходова Т.Г. История необъявленной войны в Кашмире (1947-1948). Пенза, 2004; Мелехина Н.В. Кашмир в современных индийско-пакистанских отношениях // Азия и Африка сегодня. №5. М., 2008. С. 65-68; Мелехина Н.В. Пути и перспективы урегулирования кашмирского конфликта //Восток (Oriens) 2008№3. М., 2008. С. 82-94; Шаумян Т.Л. Спор вокруг Кашмира: истоки конфликта // Индия. Достижения и проблемы. Матриалы научной конференции. М., 2002. С. 61-76.

175 Aziz, К.К. Party Politics in Pakistan 1947-58. Islamabad, 1976.

176 Jalian, Rounaq. Pakistan: Failure in National Integration. New York-London, 1972. го периода так и не сумело обеспечить. Поиски новых основ национальной целостности, осуществленные военными режимами Мухаммада Айюб Хана и Аги Мухаммада Яхья Хана, подробно проанализированы в работе Раймонда Мура, который сделал вывод, что в сложившейся ситуации постулирование религиозной основы нации было для властей единственной

177 возможностью сохранить ее целостность.

Процесс так называемой «исламизации» в Пакистане, происходившей в 1970-е-1980е гг., привлек к себе широкий интерес отечественных и

178 зарубежных ученых. О.В. Плешов, подробно анализируя теоретическую основу и практическое воплощение политики «исламизации», приходит к выводу, что «исламизация» в Пакистане стала продуктом сотрудничества религиозных организаций и военного режима и преследовала конкретную политическую цель: удержание этих сил у власти. На эту особенность пакистанской «исламизации» указывает и В.В. Кравченко, который в своей 179 статье прослеживает постепенное усиление религиознои составляющей государственной политики, сопровождавшееся нарастанием соперничества между военным руководством страны и религиозными лидерами. Р.Г. Са-180 ухни уделяет основное внимание социально-экономическому положению пакистанцев в указанный период и выдвигает гипотезу о прямой зависимости между нарастанием экономического кризиса и усилением религиозной риторики.

Концептуальное наполнение понятия «национальная идентичность» на современном этапе пакистанской истории явилось объектом исследова

01 ний Хасана Аскари Ризви и Ш.Р. Хана . Анализируя национальное развитие Пакистана в 1990-2000-е гг., они считают основной чертой данного периода противоборство парламентской и военно-президентской моделей

177 Moore, Raymond A. Nation Building and the Pakistan Army, 1947-1969. Lahore, 1979.

178 См. ссылку 138.

179 Кравченко B.B. Некоторые черты и особенности исламизации в Пакистане// Ислам на современном Востоке: Регион стран Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии / Отв. ред. В.Я. Белокреницкий и А.З. Егорин. М., 2004. С. 166-179.

180 Sawhney, R.G. Zia s Pakistan. New Dehli, 1985.

181 Rizvi, Hasan Askari. Civil-Militaiy Relations in Contemporary Pakistan. http://\vww.defenceiournal.com/iuly98/civilmilitarvl.htm; Khan, Sh. R, Pakistan under Musharraf (19992002). Lahore, 2004. управления, смена которых всякий раз осуществлялась под лозунгом борьбы за демократию.

Особо следует упомянуть работы биографического характера, посвященные конкретным историческим лицам; данные исследования позволяют судить об идеологических концепциях ведущих пакистанских политиков и общественно-политических деятелей. К числу такого рода работ относятся биографии отцов-основателей Пакистана Мухамммада Али

182 183

Джинны и Мухаммада Икбала; идеолога исламского фундаментализма

184

Абул Алы Маудуди; военного администратора Мухаммада Айюб Хана;185 президента и премьер-министра Зульфикара Али Бхутто;186 военного

187 администратора Мухаммада Зия-уль-Хака.

Важное исследовательское направление представлено публикациями, в которых комплексно отражено развитие отдельных концепций национальной идентичности - «теории двух наций», концепции «исламизации», концепции «просвещенной умеренности». О «теории двух наций», ставшей основанием для создания Пакистана, рассуждают Лоуренс Зиринг, Шафик

1 6Я

Али Хан, Мутиулла Махмуд, Умар Хаят Хан Гхори. Однако если Л. Зиринг делает вывод, что «теория двух наций» исчерпала себя после образования государства Бангладеш, то Шафик Али Хан, Мутиулла Махмуд и Умар Хаят Хан Гхори считают ее универсальным вневременным источником государственной идеологии. По мнению Мутиуллы Махмуда, «"теория двух наций" так же многогранна, как сама жизнь» поскольку позволяет мусульманам существовать в соответствии с собственными представлениями

182 Уолперт, Стенли. Джинна - творец Пакистана. М., 1997; Qureshi, Saleem. М.А. Jinnah and the Making of a Nation. Karachi, 1969.

183 Курейши, Вахид. Икбал аур пакистани каумийат (Икбал и пакистанская нация). Лахор, 1977.

184 Adams, Charles J. The Ideology of Mawlana Maududi. - D.E. Smith. South Asian Politics and Religion. New York, 1966.

185 Gauliar, A. Ayub Khan. Pakistan's First Military Ruler. Oxford, 1996.

186 Taseer, Salman. Bhutto: A Political Biography. London, 1979; Wolpert, S. Zulfi Bhutto of Pakistan. His Life and Times. New York, 1993; Zainan, Fakhar Z. A. Bhutto: the political thinker, Lahore, 1973.

187 Ансари, Зия-уль-Ислам. Джанарал Мухаммад Зия-уль-Хак: шакхеийат аур карнамс. (Генерал Му-хаммад Зия-уль-Хак: личность и поступки) Лахор, 1990 (на языке урду).

188 Ziring, Lawrence. Pakistan. At the Crosscurrent of History. Lahore, 2004; Ali Khan, Shafiq. Evolution of Two Nation Theory with Reference to India and Pakistan. Hyderabad, 1967; Махмуд, Мутиулла. Назрийа-и Пакистан аур ус ке амли пехлу (Идеология Пакистана и ее конструктивные аспекты). Лахор, 1980 (на языке урду); Гхори, Умар Хаят Хан. Алама Икбал се маулана Маудуди так (От аламы Икбала до мауланы Маудуди). Дели, 1983 (на языке урду). • о государственности, и в то же время не ограничивает их волеизъявление 189 конкретной политической доктриной.

Значительное количество ученых, в первую очередь пакистанских, придерживается мнения об исламском характере пакистанской национальной идентичности. Анвар Сайед, Танвир Халид, Калим Бахадур и Асаф Али,190 исходят из убеждения, что Пакистан является идеологическим государством, которое зиждется на идее ислама. Это убеждение обосновывается тем, что пакистанцев не связывает ничего, кроме общей религии; соответственно, при таком подходе в качестве единственного закономерного варианта развития страны предполагается «исламизация» общества. Тот смысл, который в Пакистане традиционно вкладывается в понятие «исламизация» полнее всего отражен в работах Джаведа Икбала.191 Данный исследователь выстраивает концепцию постепенного преобразования Пакистана в истинно мусульманское государство, жизнь в котором должна быть приведена в соответствие с положениями Корана и Сунны. Таким образом, «исламизация» понимается как создание условий для применения исламских (шариатских) норм во всех сферах жизни. Интересна в этой связи точ

1 92 ка зрения Малихи Аслам . Согласно ее определению, «исламизация», по сути, заключается в идеологизации ислама, то есть использовании религиозных лозунгов в политических целях. Соответственно, Малиха Аслам оценивает «исламизацию» как негативное явление, поскольку в долгосрочной перспективе она приводит в профанации религии. Тем не менее, несмотря на разное отношение указанных авторов к «исламизации», их объединяет признание религиозной сущности пакистанского единства.

189 Махмуд, Мутиулла. Указ. соч. С. 28-31.

190 Syed, Anwar Н. Islam and the Dialectic of National Solidarity in Pakistan. New York, 1983; Khalid, Tanveer. Islamization in Pakistan: A Political and Constitutional Study from 1947-88. http://prr.hec.gov.pk/Thesis/786.pdf;

Bahadur, Kalim. islam and the National Question in Pakistan. - South Asia in Transition. Conflicts and Tension. New Dchli, 1986; Ali, Ausaf. Broader Dimensions Of the Ideology Of Pakistan. Saddar, Karachi-3: Royal Book Company, 1988.

191 Iqbal, Javid. Ideology of Pakistan. Lahore, 1971; Iqbal, Javid. The Ideology of Pakistan and Its Implementation. Foreword by President Mohammed Ayub Khan. Lahore, 1959.

192 Aslam, Maleeha. The Process and Impact of Ideologization of Islam in Pakistan. http://www.sasnet.lu.se/EASASpapers/49MaleehaAslain.pdf

В период пребывания у власти Первеза Мушаррафа получила широкое распространение концепция «просвещенной умеренности», в русле которой работают Оуэн Беннетт Джонс, Мумтаз Ахмад, Фарзана Шейх, Ха

193

МИД Хан. Эта концепция, сформулированная бывшим президентом Пакистана Перезом Мушаррафом,194 составлена в духе исламского реформаторства и отражает представление о пакистанской нации как об уникальной социокультурной общности, сформировавшейся под воздействием ислама. Данная общность, при всей своей гетерогенности, является истинно исламской, поскольку в ней соблюдаются главные принципы этой религии - толерантность, гуманизм, ориентированность на просвещение, научный и экономический прогресс. Фарзана Шейх, развивая эту идею, указывает, что среди мусульман Южной Азии начиная с XVIII в. существовало двоякое понимание универсальности ислама. С одной стороны, под универсальностью понималась способность ислама охватить все сферы общественной жизни; соответственно, от верующих требовалось четкое соблюдение раз и навсегда установленных норм. С другой стороны, ряд богословов толковали универсальность ислама как его плюралистичность, то есть верующим позволялось сохранять культурные традиции своей этнической и социальной группы при условии соблюдения основных морально-этических принципов ислама. Именно второй подход, по мнению Фарзаны Шейх, лег в основу Пакистана как мусульманского государства, и только в соответствии с ним может быть выстроена пакистанская нация. Принудительное внедрение норм ислама во все сферы жизни, то есть «исламизацию», Фарзана Шейх считает губительным путем, который только замедляет национальное строительство и способен привести к дезинтеграции Пакистана.

Попытки построения пакистанской национальной идентичности были противопоставлены росту этнического самосознания граждан страны на фоне непрекращающихся этнорегиональных движений. Важным ком

193 Bennett Jones, Owen. Pakistan: Eye of the Stonn. New Haven, 2002; Ahmad, Murntaz. The Crescent and the Sword: Islain, the Military and Political Legitimacy in Pakistan // The Middle East Journal. Vol. 50. No. 3. Summer 1996. P. 372-386; Shaikh, Farzana. Making Sense of Pakistan. London, 2009; Khan, Hamid. Constitutional and Political History of Pakistan. Karachi, 2005.

191 Подробнее см. Musharraf, Pervez. A Plea for Enlightened Moderation. http://vvww.washingtonpost.coni/vvp-dvn/articles/A5Q8 l-2004May31 .html плексным исследованием проблемы интеграции различных этносов в государство Пакистан является статья Ю.В. Ганковского «Нации и этнические общности»195, в которой анализируется состав пакистанской элиты и межэтнические отношения в рамках единого государства. Особое значение для исследования этнорегионального фактора в движении за создание мусульманского государства имеют работы Стивена Филиппа Коэна «Идея Пакистана» и «Поднимающаяся держава. Индия».196 В них данный автор анализирует процесс утверждения на местах идеи мусульманского государства. С.Ф. Коэн указывает, в частности, на разницу мотивов, побудивших ту или иную провинцию согласиться на вхождение в Пакистан. Некоторые провинции, по мнению С.Ф. Коэна, воспринимали этот шаг только как промежуточный этап в борьбе за обретение собственной этнической государственности. Прослеживая истоки пакистанского национализма, С.Ф. Коэн приходит к выводу, что из всех существующих мусульманских государств только в Пакистане ислам был самообразующим началом, не подкрепленным культурной и цивилизационной общностью населения. Как полагает данный автор, каждая из пяти вошедших в Пакистан провинций ассоциировалась с конкретной этнолингвистической группой. Эти группы принимали неравноценное участие в создании Пакистана, находились в весьма сложных взаимоотношениях между собой и по-разному видели будущее мусульманского государства. Это, по мнению С.Ф. Коэна, и предопределило стремительное нарастание межэтнических противоречий после образования Пакистана.

Особенности исторического развития наиболее крупных пакистанских этносов широко изучены в отечественной и зарубежной историографии. Фундаментальным исследованием по истории синдхов является моно

107 графия В.Ф. Агеева «Новейшая история Синда» , в которой автор уделяет особое внимание генезису синдхского самосознания. Труды Ю.Н. Панич

195 Ганковский Ю.В. Нации и этнические общности // Азия и Африка сегодня №12. М., 1995. С. 25-28.

196Cohen, Stephen Philip. The Idea of Pakistan. New Delhi, 2005; Cohen, Stephen Philip. Emerging Power. India. New Delhi, 2006.

197 Агеев В.Ф. Новейшая история Синда. M., 1986. кина и Ю.Н. Тихонова позволяют проследить истоки пуштунского национального движения и оценить его перспективы в контексте афгано-пакистанских отношений. Комплексное исследование пуштунского национализма было предпринято Ю.В. Босиным.199 Его работа, посвященная Афганистану, в более широком смысле представляет собой анализ государственного развития полиэтнического общества и позволяет выявить основные проблемы, с которыми сталкивается подобное общество в попытке установить национальное единство. Этническая неоднородность как Афганистана, так и Пакистана, означает, что основным фактором национального развития является решение национального вопроса - то есть гармонизация существования этносов внутри государства. В результате развитие нации принимает форму «поиска баланса групповых интересов и компромисса персональных амбиций».200 Проблемы интеграции белуджского и брагуй-ского этносов в пакистанское общество подробно изложены в работах М.Г. Пикулина201; автор видит их решение в стимулировании экономического развития провинции Белуджистан и увеличении числа белуджей и брагуев в армии и государственно-бюрократическом аппарате. Иного взгляда на данный вопрос придерживается У. Фабиетги, который в своем исследовании указывает на сложную клановую структуру белуджско-брагуйских обществ, следствием которого является торжество этнического самосознания над общегосударственным. Важные сведения о генезисе белуджского этноса и его историческом развитии содержатся также в исследованиях М.Ш. Бхатти, Л. Канвал и С.С.Харрисона. Отдельный спектр проблем связан с положением внутри государства Пакистан панджабского этноса.

19S Паничкин Ю.Н. Образование Пакистана и пуштунский вопрос. М., 2004; Тихонов Ю.Н. Политика великих держав в Афганистане и пуштунские племена. 1919-1945. Липецк, 2007.

199 Босин Ю.В. Афганистан: полиэтническое общество и государственная власть в историческом контексте. М., 2002.

200 Босин Ю.В. Указ. соч. С. 19.

201 Пикулин М.Г. Белуджи. М., 1959; Пикулин М.Г. Брагуи. М., 1967.

202 Fabietti, Ugo. The "Discourse" of Baluchi Nationalism and its Relations to the Idea of a Baluchi "Identity". www.oeaw.ac.at/soTant/images/veranstaltungen/fabietti.pdf

203 Bhatti, Muhammad Shafique, Kanwal, Lubna. Baloch Tribalism and British Imperialism (1800-1887). The Conflict of Identity, Authority and Soveraignty // Journal of South Asian and Middle Eastern Studies Vol. XXXII, No. 4, Summer 2009; Harrison, Selig S. In Afghanistan's Shadow: Baluch Nationalism and Soviet Temptations. New York, 1981.

ЛЛ1

Д. Гилмартин обращает внимание на то, что при относительном экономическом благополучии панджабцы, тем не менее, вынуждены преодолевать двойственность своего положения, связанную с разделением некогда единого Панджаба на индийскую и пакистанскую территории.

Важным аспектом межэтнических противоречий, препятствующим становлению общепакистанской идентичности, является языковая проблема. Она связана с фактическим отсутствием в Пакистане единого языка: провозглашенный национальным язык урду как средство общения исполь

205 зуют только 7,57% населения страны, ввиду чего он не может считаться эффективным проводником национальной идентичности. Внедрение языка урду в рамках общегосударственной политики в ряде случаев оказывается несостоятельным в силу противодействия со стороны носителей иных языков, что обосновывает необходимость обратить особое внимание на лингвистическую ситуацию в Пакистане. История складывания языка урду, его идеологическая роль и положение в стране на современном этапе всесто

206 ронне рассмотрены в работах Тарика Рахмана. Исследователь делает вывод о существовании в Пакистане особой иерархии языков, в которой урду по степени престижности занимает промежуточное положение между английским с одной стороны, и синдхи, пушту, балучи, панджаби и сераики -с другой. Большой значимостью обладает также статья о языке урду Л.А. Васильевой.207 В указанной статье автор не только прослеживает историю развития урду, но и поднимает вопрос о политической и идеологической значимости этого языка в современных Индии и Пакистане.

204 Gilmartin, D. Empire and Islam: Punjab and the Making of Pakistan. Berkeley, 1988.

205 Language Policy and Localization in Pakistan: Proposals for a Paradigmatic shift. citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/download?doi=; 10.1.1.1.1553&rep=repl&tvpe=pdf

2U6 Rahman, Tariq. Government Policies and the Politics of the Teaching of Urdu in Pakistan. www.urdustudies.com/odfy 17/11 Rahman.pdf; Rahman, Tariq. Language Policy, Multilingualisin and Language Vitality in Pakistan, http://vnv4v.apnaorg.com/book-chapters/lariq/; Rahman, Tariq. Language-Tcacliing and Power in Pakistan, http://vvvvw.apnaorg.com/book-chapters/tariq2/; Rahman, Tariq. Understanding Pakistan. www.spopk.org/index.php?option=com docmnn&task=doc download&gid=5&Itetnid=81; Rahman. Tariq. Urdu as an Islamic Language, http://www.urdustudics.com/pdf/21/06RalmiMi.pdf.

207 Васильева JI. А. От шахского двора до языка урду // Язык до Индии доведет / Отв. ред. И.П. Глуш-кова. М., 2008. С. 275-306.

Структура и содержание работы

Диссертация строится по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция идеи национальной идентичности в Пакистане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ комплекса проблем, связанных с эволюцией идеи национальной идентичности в Пакистане, позволил прийти к ряду важных выводов.

Изменения в представлении общественно-политических лидеров об облике пакистанской нации происходили постоянно с момента возникновения идеи Пакистана. Эта неустойчивость была связана с изначальным отсутствием представления о необходимости единства среди этнически разнородных последователей ислама: в период борьбы за независимость у мусульман Британской Индии сложилось абстрактно-идеализированное представление о Пакистане как духовно гармоничном, социально благополучном и экономически процветающем государстве. Такое представление основывалось на идее пакистанской государственности в том виде, в котором ее сформулировал отец-основатель Пакистана Мухаммад Али Джинна — то есть на общем представлении о мусульманском населении Индостана как единой нации, которая принципиально отлична от индусского большинства субконтинента и в силу своей религиозной принадлежности обладает уникальными социокультурными параметрами. При этом практические ожидания от жизни в Пакистане и, соответственно, требования к пакистанскому руководству у конкретных социальных, этнических и религиозных групп варьировались. Сплочение разных общественно-политических сил Британской Индии в движение за создание Пакистана и образование данного государства произошли под влиянием сложного комплекса внутриполитических факторов и не сопровождались выработкой национального консенсуса. Готовность конкретных этнокультурных групп - крупнейшими из которых являлись бенгальцы, панджабцы, пуштуны, синдхи и белуджи -составить Пакистан была обусловлена разнонаправленными интересами, которые в 1940-е гг. совпали и противоречивость которых в этот период временно отошла на второй план.

Главной угрозой национальному единству Пакистана с момента его образования оставались разнообразные проявления этнического национализма, который возник раньше общепакистанского и получил развитие преимущественно среди бенгальцев, пуштунов, белуджей и синдхов. У всех указанных народностей грань между автономистскими и сепаратистскими настроениями была и остается весьма тонкой, и под влиянием политической конъюнктуры этнические движения могут менять свою форму (по подобному сценарию развивалось движение бенгальцев, начавшееся в 1950-е гг. как борьба за расширение провинциальной автономии и переросшее в конце 1960-х гг. в движение за независимость от Пакистана). Поскольку этнорегионализм на всех исторических этапах был неотъемлемой чертой пакистанской общественно-политической жизни, постольку на его фоне борьба за укрепление пакистанской национальной целостности сохраняла (и продолжает сохранять) неослабевающую актуальность.

Базовая совокупность аргументов, применяемых политиками для обоснования наличия пакистанской нации, сложилась еще в период движения за Пакистан. Она включает в себя, во-первых, мотив религиозного (мусульманского) единства; во-вторых, так называемую «обратную», или «протестную» идентичность, выразившуюся во всестороннем противопоставлении пакистанского национализма, государственности, общественных потребностей, внешне- и внутриполитических интересов соответствующим институтам и понятиям у индийской стороны; в-третьих, утверждение об особой «демократической» природе пакистанского национализма, представляющего собой, с точки зрения политической элиты, стремление освободиться от всякого рода притеснения и существовать на принципах толерантности и эгалитаризма.

Указанные аргументы на всех этапах исторического развития оставались неотъемлемыми компонентами идеи пакистанской национальной идентичности. Однако в зависимости от политической и экономической конъюнктуры они получали различное прочтение и на этом основании составляли отличные друг от друга концепции пакистанского единства. Выделяются «теория двух наций», «концепция исламизации» и «концепция либерализации общества». В каждой из этих идеологических систем в разной мере присутствуют все три вышеуказанных элемента.

В рамках «теории двух наций», на основании которой Пакистан был сформирован и существовал до начала 1970-х гг. (сначала при созданных на партийной основе гражданских правительствах, а затем при военно-авторитарных режимах Мухаммада Айюб Хана и Ага Мухаммада Яхья Хана), пакистанская нация понималась как надэтническая культурная общность. Приоритетное значение имела «обратная» идентичность, выразившаяся в убеждении, что пакистанцы не могут существовать в религиозно нетерпимом, склонном к дискриминации обществе. Под последним понимался традиционный индийский социум, в котором, по мнению пакистанских общественных деятелей, мусульманам1 после упадка Могольской империи (то есть с начала XVIII в.) отводилась маргинальная роль, а отношение к ним было пренебрежительным. Особый акцент делался на различиях между традиционной индийской политической системой, строящейся, в понимании пакистанцев, на принципе доминирования большинства, и классической исламской системой, которая, по их мнению, гарантировала соблюдение интересов меньшинств. Поскольку следование исламской политической системе являлось условием богоугодного образа жизни, постольку отграничение от Индии собственного государства позиционировалось индийскими мусульманами не только как гарантия соблюдения их гражданских прав и свобод, но как вопрос самосохранения.

При этом накануне и в первые годы после образования Пакистана антииндийская риторика на декларативном уровне не превращалась в антииндусскую. Мотив религиозного единства пакистанцев в теории «двух наций» был обозначен лишь в общих чертах, без привнесения каких-либо доктринальных подробностей. Широкое использование таких понятий, как «исламское государство» и «исламская демократия», не сопровождалось их конкретизацией. Первоначально такой подход был связан со стремлением придать массовость движению за Пакистан, а после образования государства - с наличием там значительного количества индусов.

Для того, чтобы объяснить возможность сосуществования в Пакистане представителей разных конфессий, основатели Пакистана повсеместно высказывали убеждение в имманентно присущей мусульманам либеральности; соответственно, предполагалось, что их государство в Индостане станет оплотом демократии и равноправия (пакистанские идеологи подчеркивали, что в Британской Индии это качество мусульман не могло найти проявления, поскольку последние, в силу своей относительной немногочисленности, не имели полноценного доступа к рычагам управления). Однако после образования Пакистана стало очевидно, что выстроить действенную государственную модель на основании обобщенного представления о «демократичности» пакистанцев не представляется возможным. Попытки же конкретизировать это представление выявили отсутствие национального консенсуса и обусловили, во-первых, внутриполитическую нестабильность, а во-вторых, - замедленность темпов и непоследовательность конституционного развития страны.

Отделение от Исламской республики Пакистан Народной республики Бангладеш, сформировавшейся на основании этнического национализма, дискредитировало «теорию двух наций», поскольку поставило под сомнение наличие историко-культурного единства мусульман Южной Азии. И поскольку этнорегиональные движения к тому моменту получили распространение не только в Восточной Бенгалии, но и в провинциях Западного Пакистана, постольку уязвимость идеологической базы в определении принципов национального единства могла привести к дезинтеграции всего государства. В то же время, отделение Восточной провинции, где преимущественно концентрировалось индусское население, означало превращение Пакистана в практически монорелигиозное мусульманское государство.

Сочетание указанных обстоятельств привело к тому, что в начале 1970-х гг. в Пакистане началось переосмысление основ национальной идентичности, принявшее форму так называемой «исламизации» общественно-политической жизни.

В «концепции исламизации» противопоставление пакистанцев индийцам отошло на второй план: востребованность «обратной» идентичности сократилась ввиду неудач, пережитых Пакистаном в войнах с Индией (примечательно, что все индийско-пакистанские войны (1947-1948, 1965 и 1971-1972 гг.) произошли в период доминирования теории «двух наций», когда антииндийской идентичности придавалось особое значение). Неготовность пакистанской стороны играть в индийско-пакистанских отношениях подчиненную роль привела к временной стагнации двустороннего диалога и геополитической переориентации Пакистана с южноазиатского региона на ближне- и средневосточный.

Приоритетное значение получила идея исламской идентичности пакистанцев, заключавшаяся в том, что приверженность исламу является не просто основополагающим, но единственным системным признаком пакистанской нации. В 1970-е гг. акцент был сделан на реализации норм ислама в социально-экономической сфере, что было обозначено премьер-министром Зульфикаром Али Бхутго как строительство «исламского социализма». Однако экономическая неэффективность «исламского социализма», вызвавшая нарастание внутриполитического кризиса и спровоцировавшая в конечном итоге падение правительства Зульфикара Али Бхутго, вынуждала пакистанское руководство расширять область использования религиозной риторики. Установившийся в 1977 г. военный режим Мухам-мада Зия-уль-Хака, для которого «исламизация» была не только средством укрепления национального единства, но и способом легитимизации собственной власти, широко развернул деятельность, направленную на приведение всех сфер общественной жизни в соответствие с положениями Корана и Сунны.

В религиозном ключе толковалось и общенациональное стремление пакистанцев к демократии, которое позиционировалось как потребность согласования конституционно-правовой системы страны с нормами ислама.

Процесс «исламизации» выявил несостоятельность попыток использовать религию в качестве главной цементирующей силы пакистанской нации. Наличие среди пакистанцев последователей как суннитской, так и шиитской ветвей ислама, означало отсутствие единообразного представления о сути исламской общественной системы. Доюгринальная неоднородность пакистанских мусульман обусловила неспособность правительства выработать общеприемлемый идеал исламского государства. В результате меры по «исламизации», с одной стороны, не имели последовательного и законченного характера, а с другой стороны, - инициировали рост внутри-конфессиональных конфликтов.

Несостоятельность идеи исключительно религиозного характера пакистанской нации обусловила очередное переосмысление идеи национального единства пакистанцев, начавшееся с конца 1980-х гг. и приведшее к появлению «концепции либерализации». По сравнению с предыдущим периодом, вновь возросло значение антииндийской самоидентификации. Это было связано с новым этапом в индийско-пакистанском противостоянии, начавшимся после включения обеих стран в гонку ядерных вооружений. Практически одновременное обретение статуса ядерных держав приблизило отношения Индии и Пакистана к паритетным, что способствовало возвращению интереса Пакистана к южноазиатской геополитике. Важную роль в этом процессе сыграло также изменение внутриполитической обстановки в Индии: там в 1998-2004 гг. у власти находилась «Бхаратия джаната парта» («Индийская народная партия», БДП), стоявшая на позициях индусского коммунализма; она сменила коалиционный Объединенный фронт (ОФ) и традиционно доминировавший в политике Индийский национальный конгресс (ИНК),896 которые придерживались секулярных принципов.

Параллельно произошли сдвиги в трактовке религиозного единства пакистанцев: за его основание была принята приверженность умеренному исламу. Такой подход, подразумевавший религиозную толерантность всех

896 В период с 1947 до 1998 г. в Индии ИНК не находился у власти лишь в 1977-1979, 1989-1991, 19961998 гг., а с 2004 г. вновь является правящей партией, возглавляющей коалицию «Объединенный прогрессивный альянс» (ОПА). пакистанских граждан, был реакцией на события общемирового значения, прежде всего - начало глобальной борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом после событий 11 сентября 2001 г. в США. Необходимость пресечения исламского радикализма признавалась как правительствами парламентского большинства, сформированными в разное время Беназир Бхутто и Навазом Шарифом, так и авторитарным режимом Первеза Му-шаррафа.

Не расходились и их позиции относительно необходимости выстроить в Пакистане функциональную демократическую систему. Все общественно-политические лидеры рассмотренного периода в качестве основного способа обретения национального единства выдвигали построение в Пакистане «истинной» демократии, источником которой должны были выступать идеологические и общественно-политические концепции «отца-основателя» Пакистана Мухаммада Али Джинны. При этом авторитарный режим Первеза Мушаррафа и парламентско-партийные правительства Беназир Бхутто и Наваза Шарифа, признавая демократическую основу пакистанского национального единства, выдвигали собственное представление о сути «пакистанской демократии». Если премьер-министры, возглавлявшие правящие партии, подчеркивали недопустимость любых проявлений авторитаризма в либеральном обществе, то вышедший из военной среды президент Первез Мушарраф, наоборот, настаивал на том, что своеобразие пакистанской политической традиции заключается в возможности построения демократии только силами авторитарного режима.

Таким образом, за время существования государства Пакистан идея национального единства пакистанцев прошла через три стадии развития, в ходе которых менялась степень выраженности, но не природа составляющих ее компонентов. Данный процесс проходил в атмосфере политической нестабильности, отражавшей остроту идейной борьбы: выкритализовыва-ние основ пакистанской государственности сопровождалось, в том числе, военными переворотами, прерыванием конституционного развития, досрочным уходом в отставку гражданских чиновников, а также физическим устранением противников правящего режима. Военные режимы устанавливались в Пакистане четыре раза (режим Мухаммада Айюб Хана в 19581962 гг., Ага Мухаммада Яхья Хана в 1969-1972 гг., Мухаммада Зия-уль-Хака в 1977-1985 гг., Первеза Мушаррафа в 1999-2002 гг.). В общей сложности, из шестидесяти четырех лет существования Пакистана почти восемнадцать прошли в условиях военного правления. Главами государства во всех этих случаях становились действующие командующие пакистанской армией: полномочия гражданских структур ограничивались, а сами они попадали под контроль военной администрации. Конституция в эти периоды отменялась или же ее действие приостанавливалось — в результате в Пакистане было принято три конституции (в 1956, 1962 и 1973 тт.). Ныне действующий основной закон, в свою очередь, претерпевал существенные изменения: вносимые в него поправки нередко противоречили друг другу, превращая Пакистан то в президентскую, то в парламентскую республику.

Развитие идеи пакистанской целостности затрудняется также наличием неослабевающих центробежных тенденций, принявших форму этно-региональных движений. Наиболее напряженная ситуация в этой связи сложилась в районах проживания пуштунов (преимущественно в провинции Хайбер-Пахтунхва (бывшая Северо-западная пограничная провинция) и на территории племен федерального управления) и белуджей (в основном в провинции Белуджистан). Угроза сецессии указанных этносов усугубляется также тем, что данный вопрос не является исключительно внутриполитической проблемой Пакистана — она затрагивает также интересы Афганистана и Ирана, где проживает значительная часть, соответственно, -пуштунского и белуджского этносов. Наличие постоянной внутренней конфликтности создало благоприятные условия для деятельности в среде пуштунов и белуджей радикально настроенных исламских организаций. Активность последних стала предметом международного внимания после начала в 2001 г. общемировой кампании по борьбе с терроризмом. Последовавший вслед за этим ввод войск ряда западных держав в Афганистан превратил Пакистан в прифронтовое государство, что еще больше усугубило как экономические, так и политические проблемы страны.

Не менее важной проблемой, имеющей одновременно большое внутриполитическое значение для Пакистана и геополитическую важность для всей Южной Азии, является так называемый «кашмирский вопрос». Позиция пакистанской стороны по этой проблеме менялась по мере переосмысления идеи национальной идентичности. Поскольку в период сохранения «теории двух наций» логика пакистанского национализма основывалась на представлении о Пакистане как о «родине» всех индийских мусульман, постольку всё княжество Джамму и Кашмир - территория с мусульманским большинством населения — рассматривалось как неотъемлемая часть Пакистана. Однако после сецессии Восточной Бенгалии, когда идея единства мусульман Индостана дала трещину, пакистанские власти перестали настаивать на объединении» под своим руководством всех территорий с мусульманским большинством населения. Соответственно, с этого времени изменилось и пакистанское видение кашмирского вопроса: акцент был сделан на необходимости защитить местных мусульман от культурной и физической экспансии индусов. На декларативном уровне власти страны продолжают отстаивать право населения княжества Джамму и Кашмир на самоопределение посредством референдума. Однако де-факто пакистанское руководство готово к такому урегулированию, при котором под контроль Пакистана перейдут только территории с мусульманским большинством населения.

Перед современным пакистанским обществом • стоит вопрос — в каком направлении будет развиваться идея пакистанской национальной идентичности и как будет осуществляться укрепление национального самосознания. Наиболее вероятным представляется использование консолидирующей роли ислама с акцентом на общественно-правовое значение религии. Формулируя цели и задачи пакистанской нации, руководство пришедшей к власти в 2008 г. Пакистанской народной партии (ПНП) в лице президента Асифа Али Зардари и премьер-министра Юсуфа Резы Гилани придерживается представления о толерантном и демократическом характере пакистанской национальной культуры: в числе прочего подчеркивается, что создание Пакистана было обусловлено стремлением мусульман Индостана выстроить общество, основанное на законе, социальной справедливости и представительном правлении. Кроме того, главы ПНП придают особое значение взглядам отца-основателя Пакистана Мухаммада Али Джинны, параллельно доказывая, что именно их партия достойна воплощать в жизнь его идеи. Избранная политическая линия свидетельствует о том, что несмотря на такие объективные серьезные препятствия и вызовы современности, как этнорегионализм и религиозный экстремизм, руководство Пакистана стремится к складыванию устойчивой традиции национальной самоидентификации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция идеи национальной идентичности в Пакистане"



На правах рукописи

ФИЛИМОНОВА Алнна Левоновна

ЭВОЛЮЦИЯ ИДЕИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ПАКИСТАНЕ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степенн кандидата исторических наук

/

Москва 2011 2 2 СЕН 2011

4853522

Работа выполнена на кафедре истории Южной Азии Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Сафронова Александра Львовна (Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова -ИСААМГУ)

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Белокреницкий Вячеслав Яковлевич (Институт Востоковедения Российской академии наук - ИВ РАН)

доктор исторических наук, профессор Кириллина Светлана Алексеевна (Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова-ИСАА МГУ, кафедра истории стран Ближнего и Среднего Востока)

Ведущая организация:

Московский государственный институт международных отношений (Университет) - МГИМО(У)

Защита состоится « ' \У » (л--у'-'7 ■ 2011 г. в_ часов на заседании Диссертационного совета Д 501.002.04 в Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (ул. Моховая, д. 9).

Автореферат разослан

О^^С? 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

М.А. Сюннсрберг

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы. Среди стран южноазиатского региона Пакистан занимает особое место. Данное государство, географически и исторически являющееся частью Южной Азии, в конфессиональном отношении тяготеет к странам исламского мира - этим обусловлена уникальность его общественно-политической традиции. При этом в Пакистане, являющемся полиэтническим государством, с момента его образования существовало сразу несколько концепций, по-разному трактующих понятие пакистанской национальной идентичности.

Формирование Пакистана в 1947 г. стало реализацией идеи мусульманской государственности в Южной Азии - идеи, впервые озвученной лишь в 1930 г. и не имевшей к моменту образования Пакистана проработанной теоретической базы. В Пакистане трансформация понимания национальной идентичности происходила непрерывно с момента его возникновения: этого требовала (и требует) борьба за национальное единство против этнорегиональных движений. В этой борьбе государственные власти и выступающая за единство страны общественно-политическая элита были вынуждены прибегать к самым разнообразным аргументам. Содержание идеи национальной идентичности изменялось в зависимости от политической и экономической конъюнктуры конкретного исторического периода. Анализ эволюции понятия «пакистанская нация» в историческом контексте позволяет определить вектор его будущих изменений. То, что такие изменения последуют, очевидно из современного положения дел, поскольку существующие в стране проблемы свидетельствуют о незавершенности национальной интеграции.

Острота межэтнических противоречий в Пакистане, отсутствие общепризнанной концепции национальной целостности в условиях как внешне-, так и внутриполитической нестабильности, определяют значимость данного исследования, основой которого является анализ эволюции идеи пакистанской национальной идентичности.

Научная актуальность темы диссертации обусловлена тем, что в процессе развития государства Пакистан вопрос о сущности понятия пакистанской национальной идентичности всегда имел жизненно важное значение, и до настоящего времени остается ключевым фактором внутриполитической нестабильности.

Центробежные движения среди крупных пакистанских этносов - прежд' всего пуштунов, белуджей и синдхов - являются постоянной угрозой единств страны, что делает проблему определения сути понятия «пакистанская националь ная идентичность» злободневной и актуальной.

К непрекращающимся с момента образован™ Пакистана этнонациональны. движениям в настоящее время прибавился исламский фундаментализм, одним и проявлений которого стала террористическая деятельность на территории странь целого ряда экстремистских организаций. Деятельность этих организаций, призы вающих к отказу от национальной идентичности в пользу панисламской, вновь ак туализирует вопрос о том, что собой представляет пакистанская нация и какое оп ределение национальной идентичности может быть противопоставлено центро бежным тенденциям. Данная диссертационная работа способствует поиску путс решения этого вопроса, а также позволяет оценить конструктивный потенциал су ществующих в настоящее время концепций пакистанской национальной идеитич ности.

Выявление исторических условий, в которых происходила эволюция иде пакистанской национальной идентичности, и причин, инициировавших этот про цесс, даст возможность реально оценить перспективы сохранения Пакистана ка единого государства.

Цели и задачи исследования. Основной целью, поставленной в работе, явля ется комплексный анализ эволюции идеи национальной идентичности в Пакистане а также выявление особенностей и закономерностей, присущих этому процессу.

Исходя из поставленной цели, в настоящей работе ставятся задачи: 1) опре делить социально-экономические и этнолингвистические особенности мусульман ской общины Индостана, обусловившие характер будущей пакистанской государ ственности; 2) выявить и сопоставить концепции ведущих общественно политических деятелей Британской Индии относительно дальнейшего развит мусульманской общины и возможности образования самостоятельного мусульман ского государства; 3) проследить, каким образом разнообразие трактовок идеи Па кистана, способствовало ее утверждению в провинциях Британской Индии с му сульманским большинством населения; 4) выявить, какого рода факторы и каки,«. образом оказывали воздействие на представления о пакистанской национально

идентичности после формирования мусульманского государства; 5) проследить, как эволюционировали в Пакистане представления о понятии «нация»; 6) определить возможные пути дальнейшей эволюции идеи национальной идентичности в контексте государственного развития Пакистана.

Хронологические рамки. В диссертации рассматриваются периоды формирования представлений о мусульманском государстве в Южной Азии и государственного развития Пакистана. Нижним рубежом являются 30-е гг. XX в., когда идея создания мусульманского государства в Индостане обретает политическое звучание. В качестве верхнего рубежа принимаются парламентские выборы в Пакистане, состоявшиеся в феврале 2008 г. и ознаменовавшие восстановление в стране гражданского правления. Выход за указанные хронологические рамки может быть обусловлен комплексностью рассматриваемых процессов, необходимостью проследить их истоки и обозначить перспективы дальнейшего развития.

Географические рамки. Географические рамки диссертационного исследования ограничены государством Пакистан, которое было образовано в 1947 г. и соединило в себе часть территории Британской Индии и княжеств. Необходимо отметить, что между Пакистаном, Индией и Китаем остается неразрешенным вопрос о территории бывшего княжества Джамму и Кашмир; также сохраняются противоречия, связанные с демаркацией афгано-пакистанской границы, которая разделяет между двумя государствами район с преимущественно пуштунским населением. Данные проблемы, однако, выходят за рамки диссертационного исследования и рассматриваются только с точки зрения их влияния на идейную жизнь пакистанцев.

Первоначально в состав Пакистана входили две провинции - Западная и Восточная. Последняя из них в результате этнонационального движения бенгальцев за образование собственного государства в 1971 г. была преобразована в Народную республику Бангладеш. В настоящей работе освещаются процессы, имевшие место в Восточном Пакистане как составной части Пакистана; проблемы независимого развития государства Бангладеш выходят за рамки данного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является идея национальной идентичности в Пакистане - то есть представления о политическом, территориальном, культурном, этническом и религиозном облике пакистанской нации.

Важная особенность объекта исследования заключается в том, что идея национальной идентичности является продуктом субъективного мышления, в связи с чем включает в себя как научно обоснованные, так и сугубо умозрительные концепции.

Необходимо принимать во внимание также тот факт, что идея национальной идентичности - нестатичное явление, которое складывается через формулирование национальной идентичности правящим режимом, оппозиционными политическими силами и общественным мнением. Проводники идеи национальной идентичности, как и она сама, зависят от целого ряда внутренних и внешних факторов и, соответственно, существуют в постоянном развитии. Изменения в одном из компонентов этого механизма влекут за собой перестройку всей системы формулирования национальной идентичности - отсюда следует изменчивость идеи национальной идентичности.

Предметом исследования являются основные этапы и особенности трансформации идеи пакистанской национальной идентичности.

Научная новизна работы определяется тем, что при всем обилии публикаций по проблематике пакистанской нации, данное исследование концентрирует внимание на идее пакистанской национальной идентичности как общественно-политическом феномене, трансформации которого происходили на разных исторических этапах под воздействием как внутренних, так и внешних факторов.

Новизна диссертации заключена также в системном и комплексном подходе к проблеме трансформации идеи национальной идентичности в Пакистане. Широкие хронологические рамки дают возможность проследить, какое влияние на данный процесс оказывало изменение политической конъюнктуры, выразившееся в переходах от периодов гражданского правления к периодам военного и наоборот. Исследование процессов национального развития Пакистана является одним из важнейших направлений отечественного и зарубежного востоковедения, и многие связанные с этим фундаментальные теоретические проблемы успешно решаются в

науке усилиями нескольких поколений ученых. В то же время, идейная борьба вокруг понятия «пакистанская нация» требует детального рассмотрения. В данном диссертационном исследовании специально изучается идейное содержание этого понятия, а также причины и содержание изменений, сопровождавших эволюцию идеи национальной идентичности в Пакистане.

Характер исследования позволяет составить представление о том, какого рода внутренние и внешние вызовы необходимо было преодолевать Пакистану на разных исторических этапах для сохранения национальной целостности. При этом важно учитывать, что если внутренние вызовы (прежде всего, со стороны этнических движений) оказывали исключительно деструктивное воздействие на единство Пакистана, то внешние вызовы, угрожающие Пакистану как государству, зачастую имели обратный эффект.

Исследование процессов национального развития Пакистана является одним из важнейших направлений отечественного и зарубежного востоковедения, и многие связанные с этим фундаментальные теоретические проблемы успешно решаются в науке. В то же врем, идейное содержание понятия «пакистанская нация» остается слабо освещенным в научной литературе. В данном диссертационном исследовании впервые специально изучаются причины и содержание изменений, сопровождавших эволюцию идеи национальной идентичности в Пакистане.

Новизна данной работы состоит также в разноплановости использованных источников и обилии источников на языке урду, ряд которых впервые введен в научный оборот.

Научно-практическая значимость исследования. Научно-практическая значимость работы состоит в том, что её теоретические положения, а также сделанные в ней оценки и выводы позволяют наметить новые направления дальнейших исследований национальной идентичности не только в Пакистане, но и в других странах афро-азиатского региона.

Содержащийся в исследовании фактический материал может быть привлечен при написании обобщающих работ по межэтническому и межконфессиональному взаимодействию, пакистанской тематике, а также по истории и культуре стран южноазиатского региона. Он может быть использован в учебном процессе на исторических факультетах и в учебных заведениях востоковедного профиля при

чтении общих курсов, связанных с историей афро-азиатского региона в новое и новейшее время, а также с историографией, источниковедением, историей общественно-политической мысли, при разработке программ, учебников и учебных пособий для изучающих историю Востока, а также при составлении справочных и энциклопедических изданий.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе государственных учреждений, национальных и международных организаций для прогнозирования на научной основе хода развития политических процессов в Пакистане.

В силу культурно-исторических особенностей пакистанского общества и геостратегического положения Пакистана полученные результаты исследования представляют интерес как для специалистов по Южной Азии, так и для ученых, изучающих страны распространения ислама и локальные мусульманские общины по всему миру, в том числе в России и странах СНГ.

Апробация работы. Отдельные аспекты исследования были изложены в докладах на конференциях Института востоковедения РАН (2008 г.), Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (далее ИСАА МГУ, конференции «Ломоносовские чтения» в 2009, 2010 гг.) и Российского университета дружбы народов (2010 г.).

Основные выводы диссертации опубликованы в трех статьях автора в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторских и кандидатских диссертаций, а также в сборниках тезисов научных конференций «Ломоносовские чтения» и «Мир ислама: история, общество, культура».

Главные положения исследования апробированы в рамках лекционных курсов и семинарских занятий по дисциплинам «История Южной Азии в Новое время», «История Южной Азии в Новейшее время» и спецкурса «Становление идеи мусульманской государственности в Южной Азии (на примере Пакистана)» на историческом отделении ИСАА МГУ.

Результаты работы обсуждались в ходе научных заседаний кафедры истории Южной Азии ИСАА МГУ.

Методология исследования. Проблемно-хронологический принцип исследования предполагает обращение к целому ряду методов исторического исследования, а именно: методу терминологического анализа, хронологическому, статистическому, методу биографического анализа и методу ситуационного анализа.

Методологическую основу диссертации составили фундаментальные теоретические труды по истории, политологии и общественной мысли, общетеоретические работы по проблемам афро-азиатских обществ, а также работы, посвященные проблеме национальной идентичности и общественно-религиозной мысли в Южной Азии и на Ближнем Востоке. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач требует обращения к трудам, посвященным общетеоретическим проблемам национализма. Особого внимания заслуживают работы Б. Андерсена, Э. Геллнера и Э.Смита, разработавших научный подход к таким понятиям, как «нация» и «национальная идентичность». Важное значение для осмысления проблемы национальной идентичности имел анализ существующих в обществознании концепций, который приводится в работах A.B. Тишкова. Данный исследователь выявляет, какое воздействие на целостность нации оказывают этнические, региональные и религиозные различия, а также характер общественных устройств и политических режимов.

Первостепенное значение в формировании авторского методологического подхода к исследованию принадлежит трудам отечественных исследователей Л.Б. Алаева, В.Я. Белокреницкого, А.Д. Воскресенского, Ю.В. Ганковского, Л.Р. Гордон-Полонской, И.Д. Звягельской, A.A. Игнатенко, Б.И. Клюева, С.А. Кириллиной, A.A. Куценкова, Р.Г. Ланды, З.И. Левина, A.B. Малашенко, В.Н. Москаленко, В.В. Наумкина, Л.И. Рейснера, A.A. Симонии. Среди зарубежных ученых, труды которых повлияли на методологию диссертации, необходимо назвать Клиффорда Гирца (США), Стивена Филипа Коэна (США), Жиля Кепеля (Франция), Свена Гушшра Симонсена (Норвегия), Шафика Али Хана (Пакистан). Содержащиеся в данных исследованиях обобщающие положения и суждения концептуального характера послужили важными ориентирами при изучении эволюции идейного содержания понятия «пакистанская нация».

Источники. Исследование вопросов, поднятых в данной работе, потребовало обращения к широкому кругу нарративных и документальных материалов. Ос-

иовными источниками законодательного характера, задействованными в данном исследовании, являются конституции Пакистана (1956 г., 1962 г. и 1973 г.), каждая из которых отражала разные этапы эволюции политической культуры. Отдельную группу законодательных источников составляют резолюции, декреты, указы и конституционные поправки, принятые как военными, так и гражданскими режимами и дающие представление о развитии Пакистана в периоды действия этих режимов.

Основополагающим документом пакистанской государственности является «Резолюция о целях» (1949 г.) ставшая преамбулой ко всем трем конституциям Пакистана. Значительный интерес представляют президентские указы № 3 (1979 г.) и № 14 (1985 г.), а также законопроекты девятой и пятнадцатой конституционных поправок, отражающие меры по приведению жизни страны в соответствие с принципами Корана и Сунны.

Важной категорией источников, в которых отражено представление политических сил страны о пакистанской национальной идентичности, являются программы и манифесты политических партий Пакистана - Мусульманской лиги Пакистана, Пакистанской народной партии, Пакистанской мусульманской лиги Наваза Шарифа, Пакистанской мусульманской лиги Каид-и Азама, «Авами лиг» («Народная лига»), «Джамаат-и ислами» («Исламское общество»), «Авами нешнл парти» («Народная национальная партия»), «Мутахида кауми мувмент» («Объединенное национальное движение»). На основании сравнительного анализа документов данных партий можно сделать вывод, что все эти организации отстаивали свой образ пакистанской нации, по-своему истолковывая идеи философа Мухаммада Икбала и отца-основателя Пакистана Мухаммада Али Джинны.

Важную группу источников составляют носители статистической информации: переписи населения и публикации результатов Еыборов. Содержащиеся в них сведения дают представление об объективном положении дел в мусульманских общинах Британской Индии, а позднее в независимом Пакистане.

При написании диссертации был задействован широкий круг печатных и электронных периодических изданий, выходящих в Пакистане и других странах и составляющих отдельную группу источников. В данной работе были использованы пакистанские газеты ка английском языке («Дейли ньюс», «Ньюс интернешнл»,

«Доон», «Нейшн») и языке урду («Джанг», «Наваи вакат», «Дейли умма»), В исследовании были привлечены также СМИ Великобритании, Ивдии, России.

Огромную ценность для диссертационного исследования представляют выступления, интервью и публикации общественно-политических деятелей, прямо или косвенно затрагивающие проблему пакистанской национальной идентичности.

Представление об уникальности мусульманской общины Индостана, её внутреннем единстве и культурно-исторической самобытности развивали в своих рассуждениях Сайид Ахмад Хан и Мухаммад Икбал. Ценнейшая информация о том, какой смысл первоначально вкладывался в понятие «пакистанская нация», содержится в выступлениях и публикациях Мухаммада Али Джинны и Лиаката Али Хана. Особое место среди публицистических источников занимают труды противников образования Пакистана: с одной стороны, приверженцев общеиндийского национализма (Мохандас Карамчанд Ганди, Джавахарлал Неру, Абул Калам Азад), а с другой - исламских фундаменталистов (Абул Ала Маудуди).

Уникальным публицистическим источником является работа Мухаммада Асада «Принципы государственности и управления в исламе», в которой автором было детально разработано представление о пакистанском идеале мусульманского государства. Данная тема получила развитие также в работах Каусара Ниязи и Мухаммада Кхалиуллы.

Для исследования этой проблемы крайне продуктивным оказалось привлечение мемуаров, дневников и интервью лидеров этнорегиональных движений, среди которых - Мир Ахмад Яр Хан Балуч и Шейх Муджибур Рахман.

Большой интерес для диссертационного исследования представляют выступления, интервью и эссе пакистанских лидеров: Мухаммада Айюб Хана, Зульфика-ра Али Бхутто, Мухаммада Зия-уль-Хака, Беназир Бхутто, Наваза Шарифа и Пер-веза Мушшарафа.

В работе над диссертацией большое внимание было уделено автобиографическим произведениям сторонников общеиндийского национализма (М.К. Ганди, Дж. Неру); пакистанских гражданских политиков (З.А. Бхутто, Б. Бхутто); представителей военной элиты (Фаиза Али Чишти, Мухаммада Рафика Догара, Халида Махмуда Арифа); военных администраторов (М. Айюб Хана, П. Мушаррафа).

Историографический обзор. Проблемы, связанные со становлением и функционированием пакистанской национальной идентичности, в разное время привлекали внимание как зарубежных, так и отечественных исследователей. В настоящем исследовании мы руководствуемся проблемно-хронологическим подходом, в связи с чем историографические труды сгруппированы в соответствии с их тематическим содержанием. Исходя из этого принципа, мы выделяем комплексные работы по истории Востока и Южной Азии как его составной части; работы общего характера по истории Индии; работы общего характера по истории Пакистана; труды, посвященные развитию Пакистана в конкретный исторический период; биографии общественно-политических деятелей; исследования отдельных концепций пакистанской национальной идентичности; работы по развитию и национальной интеграции проживающих в Пакистане этносов; труды, посвященные языковой проблеме в Пакистане.

Важнейшими работами обобщающего характера являются пятый и шестой тома коллективной монографии «История Востока» (под ред. Р.Г. Ланды и В.Я. Бе-локреницкого), в которых выявляются особенности развития афро-азиатского мира в новейший период. Вопросам становления национальной идентичности и связанным с этим конфликтам посвящен сборник «Южная Азия: конфликты и компромиссы» (под ред. Е.Ю. Ваниной и A.A. Куценкова), а также сборник «Глобализация и поиски национальной идентичности в странах Востока» ( под ред. Л.Б. Алаева и Л.М. Ефимовой). Широкий спектр проблем южноазиатского региона затрагивается в коллективных монографиях «Этничность и национальное строительство в Южной Азии» под редакцией У. Паднис и «Невыполненная программа: национальное строительство в Южной Азии» под редакцией М. Хасана и Н. Наказато.

Поскольку на протяжении длительного времени Индия и Пакистан представляли собой единое государство, постольку особый интерес представляют исследования, посвященные истории Индии. К числу таких исследований относятся обобщающие труды отечественных авторов «Новая история Индии» (под редакцией К.А. Антоновой, Н.М. Гольдберга и A.M. Осипова), «Новейшая история Индии» (под редакцией В.В. Балабушевича и A.M. Дьякова) и «История Индии» (авторами которой являются Л.Б. Алаев, A.A. Вигасин и А,Л. Сафронова); исследования отечественных индологов Э.Н. Комарова, Г.Г. Котовского, A.A. Куценкова, С.И. Лу-

нева, Ф.Н.Юрлова, Е.С. Юрловой, посвященные конкретным политическим проблемам современной Индии; работы западных авторов Дж. Кея и С. Уолперта; а также труды индийских исследователей П. Чаттерджи и В.Б. Кхилкарпи.

Большое значение для понимания исторического контекста, в котором осуществлялось теоретическое и практическое моделирование пакистанской нации, имеют комплексные работы по истории Пакистана: авторские монографии «История Пакистана» Ю.В. Ганковского и JI.P. Гордон-Полонской, «История Пакистана. XX век» В.Я. Белокреницкого и В.Н. Москаленко, «Пакистан: экономические диспропорции и региональная политика государства» И.В. Жмуйды, М.Ю. Морозовой и Шаха Наваза, а также вышедшие под общей редакцией Ю.В. Ганковского исследования «Пакистан: История и экономика», «Пакистан. Справочник» и «Энциклопедия Пакистана». Подробный анализ социального, этнического и конфессионального состава населения Пакистана, крайне важный для осмысления государственной политики в сфере национального строительства, представлен в трудах Ю.В. Ганковского «Народы Пакистана (Основные этапы этнической истории)», «Национальный вопрос и национальные движения в Пакистане». Большой интерес представляют также статьи В.Я. Белокреницкого, дающие объяснение протекающим в Пакистане политическим и религиозным процессам. Особенности политической жизни Пакистана на всем протяжении его существования отражены в моно-1рафиях и статьях О.В. Плешова. Комплексный анализ истории Пакистана представлен в работах И. Тэлбота и С.Ф. Коэна.

В качестве отдельного направления в пакистановедении, дающего представление об особенностях пакистанской идентичности в тот или иной исторический период, можно выделить исследования, посвященные конкретным этапам развития Пакистана. Большое внимание истории мусульман Индостана и идейным течениям, существовавшим в их среде во времена британского правления уделяется в работах М. Ашрафа, JI. Бахадура, С.М. Икрама, X. Сайеда, Ф. Шейх. Проблемы раздела Британской Индии и определения государственной принадлежности конкретных территорий стали предметом отдельных исследований К. Бакстера, П.Р. Брасса, В.П. Кашина, М.Ю. Крысина, Н.В. Мелехиной и Т.Л. Шаумян. Развитие Пакистана в первые десятилетия после образования государства подробно описывают К.К. Азиз, Р. Джахан и Р. Мур. Процесс так называемой «исламизации» в Пакистане,

происходившей в 1970-е-1980е гг., стад объектом исследований О.В. Плешова, В.В. Кравченко, Р.Г. Саухни, Концептуальное наполнение понятия «национальная идентичность» на современном этапе пакистанской истории явилось объектом исследований Хасана Аскари Ризви и Ш.Р. Хана.

Важное исследовательское направление представлено публикациями, в которых комплексно отражено развитие отдельных концепций национальной идентичности - «теории двух наций», концепции «исламизации», концепции «просвещенной умеренности». О «теории двух наций», ставшей основанием для создания Пакистана, рассуждают Л. Зиринг, Ш.А. Хан, М. Махмуд. Концепция «исламизации» подвергнута комплексному анализу в работах А. Сайеда, Т. Халида, К. Бахадура, А. Али, Дж. Икбала и М. Аслам. О концепции «просвещенной умеренности» подробно писали О.Б. Джонс, М. Ахмад, Ф. Шейх, X. Хан.

Особое значение для исследования этнорегионального фактора в движении за создание мусульманского государства имеют работы Ю.В. Ганковского, в которых автор анализирует состав пакистанской элиты и межэтнические отношения в рамках единого государства. Комплексное исследование исторического развития наиболее крупных пакистанских этносов и проблемы их интеграции в пакистанское общество содержится в работах В.Ф. Агеева, Ю.Н. Паничкина, Ю.В. Босина, М.Г. Пикулина, Уго Фабиетти, М.Ш. Бхатти, Л. Канвал, С.С.Харрисона и Д. Гил-мартина.

Структура и содержание работы. Диссертация строится по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены хронологические и географические границы, источниковая база и методологическая основа диссертации, в рамках историографического обзора проанализирована степень изученности рассматриваемой проблематики в отечественной и зарубежной науке, показаны научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Истоки идеи пакистанской нации: этнорсгноиалнзм versus мусульманская общность в Британской Индии (первая половина XX в.)» состоит из трех частей, в которых определяются предпосылки и особенности процесса консолидации части мусульман Британской Индии в государство Пакистан.

В первой части рассматривается процесс складывания мусульманской общины Индостана и обосновывается тезис о се этнической и идейной неоднородности, что свидетельствовало об изначальном отсутствии у индийских последователей ислама общей идентичности.

Во второй части подробно освещается политическая жизнь провинций Британской Индии с мусульманским большинством населения. Особое внимание уделяется уникальному для каждого региона балансу этнорегиональных, общеиндийских и общемусульманских интересов.

В третьей части анализируются обстоятельства, в которых формулировалась «теория двух наций», ее основные положения и идеологическая роль в движении за создание Пакистана.

Консолидация провинций Британской Индии с мусульманским большинством населения - Панджаба, Восточной Бенгалии, Синда, СЗПП и Белуджистана в единое государство и торжество общемусульманского сознания над этническим были частью сложного политического процесса, развернувшегося в провинциях с мусульманским большинством в первой половине XX в. Религиозная неоднородность Панджаба и Бенгалии в сочетании с ростом межконфессиональной напряженности в конце 1930-х гг. способствовала ослаблению существующих этнорегиональных партий и их расслоению по религиозному признаку. В Синде идея Пакистана утвердилась во многом благодаря фрагментированности этнических организаций и отсутствию межэтнических противоречий в условиях значительного численного преобладания мусульман. В Белуджистане и СЗПП решающую роль сыграла дезорганизованность этнорегиональных движений, обусловленная в том числе невозможностью решить белуджский и пуштунский вопросы в границах Британской Индии. На данном историческом этапе идея Пакистана как мусульманской государственности оказалась приемлема для составивших его народностей в силу того, что «теория двух наций», составившая основу пакистанской национальной идентичности, рисовала только идеальный образ мусульманской нации-

государства как оплота всеобщего благополучия и процветания. Поскольку наличие у мусульман Индостана каких-либо иных идентичностей, кроме религиозной, данной теорией отвергалось, постольку вопросам этнического, конституционного и социально-экономического облика нового государства Пакистан не было уделено достаточно внимания. Абстрактность «теории двух наций», оставляющей широкое пространство для самостоятельного толкования, с одной стороны, облегчила консолидацию локальных мусульманских общин в единое государство; с другой же стороны, - предопределила те трудности, с которыми Пакистан столкнулся в ходе государственного строительства.

Вторая глава «Поиски оптимальной модели государственной идеологии в Пакистане на базе «теории двух наций» (конец 40-х - начало 70-х гг. XX в.)» состоит из двух частей и посвящена проблемам национального строительства Пакистана в период сохранения «теории двух наций» как идеологической основы государства.

В первой части анализируется процесс поиска консенсуса между интересами вошедших в Пакистан этнических и религиозных групп и выявляются причины, предопределившие ослабление консолидирующего потенциала «теории двух наций» после образования Пакистана.

Во второй части исследуются причины и суть изменений, произошедших в толковании «теории двух наций» в период функционирования в стране авторитарных режимов власти.

В рамках «теории двух наций», на основании которой Пакистан был сформирован и существовал до начала 1970-х гг. (сначала при созданных на партийной основе гражданских правительствах, а затем при военно-авторитарных режимах Мухаммада Айюб Хана и Ara Мухаммеда Яхья Хана), пакистанская нация понималась как надэтническая культурная общность. Приоритетное значение имела «обратная» идентичность, выразившаяся в убеждении, что пакистанцы не могут существовать в религиозно нетерпимом обществе. Под последним понимался традиционный индийский социум, в котором, по мнению пакистанских общественных деятелей, мусульманам после упадка Могольской империи (то есть с начала XVIII в.) отводилась маргинальная роль, а отношение к ним было пренебрежительным. Особый акцент делался на различиях между традиционной индийской политической

системой, строящейся, в понимании пакистанцев, на принципе доминирования большинства, и классической исламской системой, которая, по их мнению, гарантировала соблюдение интересов меньшинств. Поскольку следование исламской политической системе являлось условием богоугодного образа жизни, постольку отграничение от Индии собственного государства позиционировалось индийскими мусульманами не только как гарантия соблюдения их гражданских прав и свобод, но как вопрос самосохранения. При этом накануне и в первые годы после образования Пакистана антииндийская риторика на декларативном уровне не превращалась в антииидусскую. Мотив религиозного единства пакистанцев в теории «двух наций» был обозначен лишь в общих чертах, без привнесения каких-либо доктри-нальных подробностей. Широкое использование таких понятий, как «исламское государство» и «исламская демократия», не сопровождалось их конкретизацией. Первоначально такой подход был связан со стремлением придать массовость движению за Пакистан, а после образования государства - с наличием там значительного количества индусов. Для того, чтобы объяснить возможность сосуществования в Пакистане представителей разных конфессий, основатели Пакистана повсеместно высказывали убеждение в имманентно присущей мусульманам либеральности; соответственно, предполагалось, что их государство в Индостане станет оплотом демократии и равноправия (пакистанские идеологи подчеркивали, что в Британской Индии это качество мусульман не могло найти проявления, поскольку последние, в силу своей относительной немногочисленности, не имели полноценного доступа к рычагам управления). Однако после образования Пакистана стало очевидно, что выстроить действенную государственную модель на основании обобщенного представления о «демократичности» пакистанцев не представляется возможным. Попытки же конкретизировать это представление выявили отсутствие национального консенсуса и обусловили, во-первых, внутриполитическую нестабильность, а во-вторых, - замедленность темпов и непоследовательность конституционного развития страны.

В третьей главе «Политика «нсламизацин» как способ укрепления пакистанской национальной идентичности (70-80-с гг. XX в.)», состоящей из двух частей, дается определение «исламизации» в понимании отечественных и паки-

станских исследователей, раскрывается природа данного явления и его влияние на представление о национальном единстве пакистанцев.

Первая часть содержит анализ концепции «исламского социализма» как мировоззренческой доктрины, пришедшей на смену «теории двух наций».

Во второй части дается определение понятия «шариатизация» и выявляются характерные признаки данного процесса в условиях авторитарного правления, обусловившие неспособность пакистанского руководства последовательно внедрять в жизнь исламскую социально-политическую систему.

Отделение от Исламской республики Пакистан Народной республики Бангладеш, сформировавшейся на основании этнического национализма, дискредитировало «теорию двух наций», поскольку поставило под сомнение наличие историко-культурного единства мусульман Южной Азии. И поскольку этнорегиональные движения к тому моменту получили распространение не только в Восточной Бен-галии, но и в провинциях Западного Пакистана, постольку уязвимость идеологической базы в определении принципов национального единства могла привести к дезинтеграции всего государства. В то же время, отделение Восточной провинции, где преимущественно концентрировалось индусское население, означало превращение Пакистана в практически монорелигиозное мусульманское государство.

Сочетание указанных обстоятельств привело к тому, что в начале 1970-х гг. в Пакистане началось переосмысление основ национальной идентичности, принявшее форму так называемой исламизации общественно-политической жизни. В «концепции исламизации» противопоставление пакистанцев индийцам отошло на второй план: востребованность «обратной» идентичности сократилась ввиду неудач, пережитых Пакистаном в войнах с Индией (примечательно, что все индийско-пакистанские войны (1947-1948, 1965 и 1971-1972 гг.) произошли в период доминирования теории «двух наций», когда антииндийской идентичности придавалось особое значение). Неготовность пакистанской стороны играть в индийско-пакистанских отношениях подчиненную роль привела к временной стагнации двустороннего диалога и геополитической переориентации Пакистана с южноазиатского региона на ближне- и средневосточный. Приоритетное значение получила идея исламской идентичности пакистанцев, заключавшаяся в том, что приверженность исламу является не просто основополагающим, но единственным системным

признаком пакистанской нации. В 1970-е гг. акцент был сделан на реализации норм ислама в социально-экономической сфере, что было обозначено премьер-министром Зульфикаром Али Бхутто как строительство «исламского социализма». Однако экономическая неэффективность «исламского социализма», вызвавшая нарастание внутриполитического кризиса и спровоцировавшая в конечном итоге падение правительства Зульфикара Али Бхутто, вынуждала пакистанское руководство расширять область использования религиозной риторики. Установившийся в 1977 г. военный режим Мухаммада Зия-уль-Хака, для которого «исламизация» была не только средством укрепления национального единства, но и способом легитимизации собственной власти, широко развернул деятельность, направленную на приведение всех сфер общественной жизни в соответствие с положениями Корана и Сунны. В религиозном ключе толковалось и общенациональное стремление пакистанцев к демократии, которое позиционировалось как потребность согласования конституционно-правовой системы страны с нормами ислама. Процесс «исла-мизации» выявил несостоятельность попыток использовать религию в качестве главной цементирующей силы пакистанской нации. Наличие среди пакистанцев последователей как суннитской, так и шиитской ветвей ислама, означало отсутствие единообразного представления о сути исламской общественной системы. Док-тринальная неоднородность пакистанских мусульман обусловила неспособность правительства выработать общеприемлемый идеал исламского государства. В результате меры по «исламизации», с одной стороны, не имели последовательного к законченного характера, а с другой стороны, - инициировали рост внутриконфес-сиональных конфликтов.

Четвертая глава «Борьба за либерализацию пакистанского общества как основу идеи национального единства (конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.)» состоит из двух частей.

В первой части исследуются изменения, произошедшие в толковании идеи пакистанской национальной идентичности в результате восстановления в стране политического плюрализма и прихода к власти партийных правительств.

Во второй части раскрываются обстоятельства формирования концепции «просвещенной умеренности». Осуществляется анализ содержащихся в данной

теории идеологических установок, направленных на консолидацию пакистанцев под лозунгом борьбы с исламским религиозным экстремизмом.

Несостоятельность идеи исключительно религиозного характера пакистанской нации обусловила очередное переосмысление идеи национального единства пакистанцев, начавшееся с конца 1980-х гг. и приведшее к появлению «концепции либерализации». По сравнению с предыдущим периодом, вновь возросло значение антииндийской самоидентификации. Это было связано с новым этапом в индийско-пакистанском противостоянии, начавшимся после включения обеих стран в гонку ядерных вооружений. Параллельно произошли сдвиги в трактовке религиозного единства пакистанцев: за его основание была принята приверженность умеренному исламу. Такой подход, подразумевавший религиозную толерантность всех пакистанских граждан, был реакцией на события общемирового значения, прежде всего — начало глобальной борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом после событий 11 сентября 2001 г. в США. Необходимость пресечения исламского радикализма признавалась как правительствами парламентского большинства, сформированными в разное время Беназир Бхутто и Навазом Шарифом, так и авторитарным режимом Первеза Мушаррафа. Не расходились и их позиции относительно необходимости выстроить в Пакистане функциональную демократическую систему. Все общественно-политические лидеры рассмотренного периода в качестве основного способа обретения национального единства выдвигали построение в Пакистане «истинной» демократии, источником которой должны были выступать идеологические и общественно-политические концепции «огца-основателя» Пакистана Мухаммада Али Джинны. При этом авторитарный режим Первеза Мушаррафа и парламентско-партийные правительства Беназир Бхутто и Наваза Шарифа, признавая демократическую основу пакистанского национального единства, выдвигали собственное представление о сути «пакистанской демократии». Если премьер-министры, возглавлявшие правящие партии, подчеркивали недопустимость любых проявлений авторитаризма в либеральном обществе, то вышедший из военной среды президент Первез Мушарраф, наоборот, настаивал на том, что своеобразие пакистанской политической традиции заключается в возможности построения демократии только силами авторитарного режима.

В заключении содержатся выводы и обобщения, сделанные в процессе работы над темой, которые позволяют во многом переосмыслить устоявшиеся стереотипы в трудах по проблеме пакистанской национальной идентичности и наметить перспективные направления дальнейших исследований в этой области.

Изменения в представлении общественно-политических лидеров об облике пакистанской нации происходили постоянно с момента возникновения идеи Пакистана. Эта неустойчивость была связана с изначальным отсутствием представления о необходимости единства среди этнически разнородных последователей ислама: в период борьбы за независимость у мусульман Британской Индии сложилось абстрактно-идеализированное представление о Пакистане как духовно гармоничном, социально благополучном и экономически процветающем государстве. Такое представление основывалось на идее пакистанской государственности в том виде, в котором ее сформулировал отец-основатель Пакистана М.А. Джинна - то есть на общем представлении о мусульманском населении Индостана как единой нации, которая принципиально отлична от индусского большинства субконтинента и в силу своей религиозной принадлежности обладает уникальными социокультурными параметрами. При этом практические ожидания от жизни в Пакистане и, соответственно, требования к пакистанскому руководству у конкретных социальных, этнических и религиозных групп варьировались. Сплочение разных общественно-политических сил Британской Индии в движение за создание Пакистана и образование данного государства произошли под влиянием сложного комплекса внутриполитических факторов и не сопровождались выработкой национального консенсуса. Готовность конкретных этнокультурных групп - крупнейшими из которых являлись бенгальцы, панджабцы, пуштуны, синдхи и белуджи - составить Пакистан была обусловлена разнонаправленными интересами, которые в 1940-е гг. совпали и противоречивость которых в этот период временно отошла на второй план. Тем не менее, поскольку этнорегионализм на всех исторических этапах был неотъемлемой чертой пакистанской общественно-политической жизни, постольку на его фоне борьба за укрепление пакистанской национальной целостности сохраняла (и продолжает сохранять) неослабевающую актуальность.

Базовая совокупность аргументов, применяемых политиками для обоснования наличия пакистанской нации, сложилась еще в период движения за Пакистан.

Она включает в себя, во-первых, мотив религиозного (мусульманского) единства; во-вторых, так называемую «обратную», или «протестную» идентичность, выразившуюся во всестороннем противопоставлении пакистанского национализма, государственности, общественных потребностей, внешне- и внутриполитических интересов соответствующим институтам и понятиям у индийской стороны; в-третьих, утверждение об особой «демократической» природе пакистанского национализма, представляющего собой, с точки зрения политической элиты, стремление освободиться от всякого рода притеснения и существовать на принципах толерантности и эгалитаризма.

Указанные аргументы на всех этапах исторического развития оставались неотъемлемыми компонентами идеи пакистанской национальной идентичности. Однако в зависимости от политической и экономической конъюнктуры они получали различное прочтение и на этом основании составляли отличные друг от друга концепции пакистанского единства. Выделяются «теория двух наций», «концепция ис-ламизации» и «концепция либерализации общества». В каждой из этих идеологических систем в разной мере присутствуют все три вышеуказанных элемента. Таким образом, за время существования государства Пакистан идея национального единства пакистанцев прошла через три стадии развития, в ходе которых менялась степень выраженности, но не природа составляющих ее компонентов. Данный процесс проходил в атмосфере политической нестабильности, отражавшей остроту идейной борьбы: выкритапизовывание основ пакистанской государственности сопровождалось, в том числе, военными переворотами, прерыванием конституционного развития, досрочным уходом в отставку гражданских чиновников, а также физическим устранением противников правящего режима. Военные режимы устанавливались в Пакистане четыре раза (режим Мухаммада Айюб Хана в 1958-1962 гг., Ara Мухаммада Яхья Хана в 1969-1972 гг., Мухаммада Зия-уль-Хака в 1977-1985 гг., Первеза Мушаррафа в 1999-2002 гг.). В общей сложности, из шестидесяти четырех лет существования Пакистана почти восемнадцать прошли в условиях военного правления. Конституция в эти периоды отменялась или же ее действие приостанавливалось - в результате в Пакистане было принято три конституции (в 1956, 1962 и 1973 гг.). Ныне действующий основной закон, в свою очередь, претерпевал

существенные изменения: вносимые в него поправки нередко противоречили друг другу, превращая Пакистан то в президентскую, то в парламентскую республику.

Развитие идеи пакистанской целостности затрудняется также наличием неослабевающих центробежных тенденций, принявших форму этнорегиональных движений. Наиболее напряженная ситуация в этой связи сложилась в районах проживания пуштунов и белуджей. Угроза сецессии указанных этносов усугубляется также тем, что данный вопрос не является исключительно внутриполитической проблемой Пакистана - она затрагивает также интересы Афганистана и Ирана, где проживает значительная часть, соответственно, - пуштунского и белуджского этносов. Наличие постоянной внутренней конфликтности создало благоприятные условия для деятельности в среде пуштунов и белуджей радикально настроенных исламских организаций. Активность последних стала предметом .международного внимания после начала в 2001 г. общемировой кампании по борьбе с терроризмом. Последовавший вслед за этим ввод войск ряда западных держав в Афганистан превратил Пакистан в прифронтовое государство, что еще больше усугубило как экономические, так и политические проблемы страны.

Не менее важной проблемой, имеющей одновременно большое внутриполитическое значение для Пакистана и геополитическую важность для всей Южной Азии, является так называемый «кашмирский вопрос». Позиция пакистанской стороны по этой проблеме менялась по мере переосмысления идеи национальной идентичности. Поскольку в период сохранения «теории двух наций» логика пакистанского национализма основывалась на представлении о Пакистане как о «родине» всех индийских мусульман, постольку всё княжество Джамму и Кашмир - территория с мусульманским большинством населения - рассматривалось как неотъемлемая часть Пакистана. Однако после сецессии Восточной Бенгалии, когда идея единства мусульман Индостана дала трещину, пакистанские власти перестали настаивать на объединении под своим руководством всех территорий с мусульманским большинством населения. Соответственно, с этого времени изменилось и пакистанское видение кашмирского вопроса: акцент был сделан на необходимости защитить местных мусульман от культурной и физической экспансии индусов. На декларативном уровне власти страны продолжают отстаивать право населения княжества Джамму и Кашмир на самоопределение посредством референдума. Од-

нако де-факто пакистанское руководство готово к такому урегулированию, при котором под контроль Пакистана перейдут только территории с мусульманским большинством населения.

Перед современным пакистанским обществом стоит вопрос — в каком направлении будет развиваться идея пакистанской национальной идентичности и как будет осуществляться укрепление национального самосознания. Наиболее вероятным представляется использование консолидирующей роли ислама с акцентом на общественно-правовое значение религии. Формулируя цели и задачи пакистанской нации, руководство утвердившейся у власти в 2008 г. Пакистанской народной партии (ПНП) в лице президента Асифа Али Зардари и премьер-министра Юсуфа Резы Гилани придерживается представления о толерантном и демократическом характере пакистанской национальной культуры: в числе прочего подчеркивается, что создание Пакистана было обусловлено стремлением мусульман Индостана выстроить общество, основанное на законе, социальной справедливости и представительном правлении. Кроме того, главы ПНП придают особое значение взглядам отца-основателя Пакистана М.А. Джинны, параллельно доказывая, что именно их партия достойна воплощать в жизнь его идеи. Избранная политическая линия свидетельствует о том, что несмотря на такие объективные серьезные препятствия и вызовы современности, как этнорегионализм и религиозный экстремизм, руководство Пакистана стремится к складыванию устойчивой традиции национальной самоидентификации.

В библиографии приводятся отдельные списки источников, исследований, электронных ресурсов и периодических изданий.

В приложении помещены таблицы, содержащие информацию о политической жизни провинций Британской Индии с мусульманским большинством населения в 30-40-е гг. XX в., а также о политическом и экономическом развитии государства Пакистан с момента его возникновения до начала XXI в.

Ключевые положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Филимонова АЛ. Идея Пакистана: предыстория формирования // Вестник Московского университета. Сер. 13. Востоковедение. 2010. №3. С. 85102 (1 п.л.).

2. Филимонова A.J1. Политика исламшации как средство консолидации пакистанской нации (1970-е-1980-е гг.) // Вестник Московского университета. Сер. 13. Востоковедение. 2010. №4. С. 71-89 (1 л.л.).

3. Филимонова А.Л. Этнорегионализм versus мусульманская общность в Британской Индии //Восток Oriens 2010. №5. С. 76-87 (1 п.л.).

4. Филимонова А.Л. Особенности политики исламизации в Пакистане (19701980-е гг.) !! Ломоносовские чтения. Востоковедение. Тезисы докладов научной конференции. М.: 2010. С. 32-35 (0,27 п.л.).

5. Филимонова А.Л. Правовое оформление и политическое воплощение идеи пакистанской идентичности // Материалы докладов XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломонссов-2009». Секция «Востоковедение, африканистика». М., 2010.С. 124-126 (0,27 п.л.).

6. Филимонова А.Л. Исламский фактор в этническом движении пуштунов Пакистана // Исламский фактор в истории и современности / Отв. ред. В.Я. Бело-креницкий, И.В.Зайцев, Н.Ю. Ульченко. М., 2011. С. 352-359 (0,5 п.л.).

7. Филимонова А.Л. Язык урду как средство консолидации пакистанской нации//Мир ислама: история, общество, культура. М., 2010. С. 57-58 (0,10 п.л.).

Подписано в печать:

31.08.2011

Заказ № 5836 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru