автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Савосин, Михаил Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Савосин, Михаил Викторович

Введение.

Глава I Развитие внешнеполитических аспектов стратегии национальной безопасности США от Трумэна до Буша-старшего.

1.1 Создание системы влияния.

1.2 Воинственные планы (1947 - 1953 гг.).

1.3 Достижение мирового лидерства.

Глава II Внешнеполитические аспекты национальной безопасности США в период президентства Клинтона.

1.1 Стратегия национальной безопасности США в период первой администрации Клинтона.

1.2 Стратегия национальной безопасности США в период второй администрации Клинтона.

Глава III «Стратегия национальной безопасности США» первой администрации Дж. Буша-младшего.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Савосин, Михаил Викторович

Актуальность исследования. Соединённые Штаты Америки - самая мощная держава современности - оказывают огромное, порою даже определяющее влияние на международную жизнь. Документом, характеризующим основные направления американской внешней политики в исследуемый период времени является ежегодно утверждаемая Конгрессом «Стратегия национальной безопасности США».

Рассмотрение эволюции внешнеполитических аспектов концепции национальной безопасности США представляется важным и актуальным в силу ряда причин:

Во-первых, вследствие принципиального характера указанных документов, определяющих по сути дела внешнеполитическую деятельность администрации США;

Во-вторых, в связи стой ролью, которую эта страна играет в системе международных отношений с начала 90-х годов XX века - после распада Советского Союза и самороспуска Организации Варшавского договора;

В-третьих, характеристика трактовки внешнеполитического ракурса стратегии национальной безопасности США последними (демократической и республиканской) администрациями важны вследствие регулярной смены представителей двух партий в руководстве исполнительной и законодательной власти;

В-четвёртых, рассмотрение данного вопроса помогает раскрыть подлинное значение и суть того, что вкладывает американское руководство в понятие «национальная безопасность».

Особенностью внешней политики США является устойчивое стремление этой страны навязывать другим странам выгодный ей курс их внешней и внутренней политики, мотивируя это интересами собственной безопасности. В условиях, когда у Соединённых Штатов нет государства-«противовеса», такого, как СССР и при наличии больших военных, экономических, финансовых, людских, технических и т.д. ресурсов для осуществления этой линии неизбежным следствием стало снижение с начала 90-х гг. XX в. роли международных организаций, в первую очередь ООН.

С научной и политической точек зрения актуальность темы объясняется тем, что такие вопросы, как национальная безопасность, преемственность стратегических основ внешней политики Соединённых Штатов, её идеологическое обоснование, связь с практической деятельностью являются важными проблемами. Анализ концепций «Стратегии национальной безопасности США» в их внешнеполитическом аспекте позволяет глубже понять суть международной политики Соединённых Штатов Америки и её последствий для мирового сообщества.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является выявление концептуальных основ внешней политики США в 90-х гг.ХХ-начале XXI вв. в их развитии и взаимосвязи с проблемой национальной безопасности страны.

Для достижения этой цели автором определены следующие задачи:

1)проследить становление и развитие внешнеполитического аспекта концепции «Стратегии национальной безопасности США»;

2)исследовать эволюцию концепции «Стратегии национальной безопасности США» в период президентства Б.Клинтона;

3)исследовать эволюцию концепции «Стратегии национальной безопасности США» в период первой администрации Дж. Буша-младшего;

4)проанализировать роль идеологической составляющей концепции «Стратегии национальной безопасности США» в обеспечении практической политики США.

Объект исследования - концепция «Стратегии национальной безопасности США» в её развитии в 90-х гг. XX - начале XXI в.

Предмет исследования - внешнеполитический аспект концепции «Стратегии национальной безопасности США» в 90-х гг. XX - начале XXI в.: её роль во внешней политике и формы и методы её осуществления.

Хронологические рамки исследования охватывают эпоху с 1992 по 2005 год.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, основанный на необходимости последовательного рассмотрения истоков, развития и результатов данных явлений в контексте исторической обстановки.

Источники. В числе источников диссертации использованы: официальные документы, а также научные материалы в виде данных и сведений из книг и журнальных статей.

Важнейшим официальным источником является ежегодно представляемая президентом США Конгрессу «Стратегия национальной безопасности США». Концепция этой стратегии представляет собой систему взглядов по основным направлениям американской политики, в соответствии с которыми происходит определение целей и задач этой политики, а также способов её практического проведения. В работе использованы: «Стратегия национальной безопасности США» (1990 г.) и «Стратегия национальной безопасности США» (1991 г.) периода администрации Дж. Буша-старшего; «Стратегия национальной безопасности США» (1994 г.)1 периода первой администрации Б.Клинтона; «Стратегия национальной безопасности США для нового столетия» (1998 г.) периода второй администрации Клинтона и

1 National Security Strategy of Enlargement and Engagement. February 1995. / httpV/www globalsecurity org/mihtary/library/policy/nationaI/nss-9502 pdf; См. также: Стратегия национальной безопасности США//Независимая газета 26 10.94.

2 National Security Strategy for a New Century. October 1998 / http //www globalsecurity org/military/library/policy/national/nss-9810 pdf, См. также: Стратегия национальной безопасности США для нового столетия//Независимая газета Сценарии 1999. №2.

Стратегия национальной безопасности США» (2002 г.)1 периода первой администрации Дж. Буша-младшего.

Разработке новых подходов в обеспечении национальной безопасности после окончания «холодной войны» посвящены выступления министра л обороны США Э.Леса (16 мая 1993 г.) и помощника президента США по национальной безопасности Э.Лейка (21 сентября 1993 г.).

Появлению доктрины «превентивного нападения» Дж. Буша-младшего предшествовали обращение президента к конгрессу «О положении в стране» (31 января 2002 г.)4 и его выступление на выпускной церемонии в военной академии США Вест-Пойнт (1 июня 2002 г.)5.

Военной составляющей доктрины «превентивного нападения» посвящена статья министра обороны США Д.Рамсфелда (Transforming the Military/ZForeign Affairs, May-June 2002)6.

Новая стратегическая концепция НАТО, на формирование которой решающую роль оказали США, изложена в специальном сборнике документов - «Путеводитель по материалам саммита НАТО в Вашингтоне 23 - 25 апреля 1999 г.»7

Длинная телеграмма» американского поверенного в делах в СССР Дж. Кеннана дала обоснование политике «сдерживания» в отношении СССР8.

1 National Security Strategy of the United States of America September 2002. / http //vvww.whitehouse gov/nsc/nss pdf, См. также: Стратегия национальной безопасности США в XXI веке//Королёв В И. «Император всея Земли», или За кулисами «нового мирового порядка». - М Вече, 2004.

2 Эспин Л. Угрозы национальной безопасности США и новые задачи вооружённых сил//США: экономика, политика, идеология (Далее - США - ЭПИ) 1993. №9.

3 Лейк Э. Новая стратегия США' от «сдерживания» к «расширению»//США - ЭПИ.1994. №3.

4 Буш Дж. У. О положении в стране//Королёв В И. «Император всея Земли» или За кулисами «нового мирового порядка». Приложение 2. - М : Вече, 2004.

5 Буш Дж У. Выступление президента на выпускной церемонии в военной академии США//Королёв В И «Император всея Земли» или За кулисами «нового мирового порядка». Приложение 3. - М : Вече, 2004

6 Ramsfeld D. Transforming the Military//Foreign Affairs 2002. №3.

7 Стратегическая концепция Североатлантического союза//Путеводитель по материалам саммита НАТО в Вашингтоне 23 - 25 апреля 1999 г.; Инициатива об оборонном потенциале//Путеводитель по материалам саммита НАТО в Вашингтоне 23 - 25 апреля 1999 г.

8 Кеннан Дж. «Длинная телеграмма»//Международная жизнь 1990. №11; Кеннан Дж Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР Дж.Кеннана/Пер с англ Л А Игоревского, К Д.Чупрова. - М : ЗАО Центрполиграф, 2002. Приложение 3. С 454 - 471.

Открытое провозглашение этой политики состоялось 12 марта 1947 г. в обращении президента Трумэна к объединённой сессии Конгресса получившем название «доктрины Трумэна»1. Как продолжение этой доктрины 5 июня 1947 г. был выдвинут план экономической помощи странам Европы («план л

Маршалла»). Речь У.Черчилля в Фултоне 5 марта 1946 г. ознаменовала начало «холодной войны»3.

В числе важных документов совета национальной безопасности периода начала «холодной войны» можно выделить директивы СНБ 20/1 о стратегии в отношении СССР (18 августа 1948 г.)4 и СНБ 20/4 (23 ноября 1948 г.), продолжающую эту тему5. Директива СНБ-58 (14 сентября 1949 г.) была посвящена политике в отношении социалистических стран Восточной Европы6. Венцом планирования внешней стратегии при Трумэне выступает директива 7

СНБ-68 (7 апреля 1950 г.), в соответствии с которой был принят «Закон США о о взаимном обеспечении безопасности» (10 октября 1951 г.).

Документы периода президентской администрации Д.Эйзенхауэра представлены в работе «Доктриной массированного возмездия» (12 января 1954 г.)9, «Доктриной домино» (7 апреля 1954 г.)10 и «Доктриной Эйзенхауэра» (9 марта 1957 г.)11.

Политика администрации Р.Никсона в отношении Вьетнама представлена, в частности, «Гуамской доктриной» (3 ноября 1969 г.)12.

1 Системная история международных отношений в четырёх томах. (Далее - СИМО) 1918-2000. Т.4. Документы. - М , 2004.

2 СИМО Т4.

3 Черчилль У Мировой кризис. Автобиография. Речи. - М., 2003.

4 Containment Documents on American Policy and Strategy 1945 - 1959. Цит. по Яковлев H.H. ЦРУ против СССР. M, 2003

5 См.: Трофименко Г.А. Современная внешняя политика США. М, 1984.

6 Containment. Цит по. Яковлев Н Н. ЦРУ против СССР. М, 2003.

7 СИМО. Т.4

8 СИМО Т.4

9 СИМО. Т.4.

10 СИМО. Т.4.

11 СИМО. Т.4.

12 СИМО. Т.4.

Американская внешняя политика освещается также работами политических деятелей и аналитиков, таких как Дж. Айкенберри, 36. Бжезинский, М. Манделбаум, Д. Рамсфелд, С. Хантингтон и др.1

Историография проблемы. Исследовательская литература, использованная при написании диссертации, представлена работами советских, современных российских и зарубежных историков и политологов, посвященными внешней политике США.

Среди общих работ советского периода, посвященных американской внешней политике, можно выделить работу «Современная внешняя политика США» под редакцией Трофименко Г.А., рассматривающего внешнеполитическую стратегию США с окончания Второй мировой войны и до начала 80-х гг.2 Как и в остальных советских исследованиях автор критически настроен к концепции «сдерживания коммунизма», расценивая её как основу внешней политики США, направленной на уничтожение СССР и захват монополии на мировое лидерство.

Работы Яковлева Н.Н. «ЦРУ против СССР»3, «Силуэты Вашингтона»4, «Война и мир по-американски»5 раскрывают особенности оформления и разработки американской внешней и военной политики, называя в качестве её основной задачи в период после Второй мировой войны победу в

1 Armstrong Н Europe RevisitedZ/Foreign Affairs 1947. №4; Brooks S, Wolhworth W. American Primacy in Perspective//Foreign Affairs 2002. №4; Brzezinski Zb The Cold War and its Aftermath//Foreign Affairs. 1992. №4; Brzezinski Zb The Premature Partnership//Foreign Affairs 1994. №2, Cutter В , Spero J., Tyson L. New World, New Deal. A Democratic Approach to Globalization//Foreign Affairs. 2000. №2; Dalles G.F. Policy for Security and Peace//Foreign Affairs 1954. №3; Donnelly Th The Past as Prologue. An Imperial Manual//Foreign Affairs. 2002. №4; Haas RN What to Do With American Pnmacy//Foreign Affairs 1999. №5; Hirsh M. Bush and the World//Foreign Affairs. 2002. №5; Huntington S. The Lonely Superpower//Foreign Affairs. 1999. №2; Ikenberry G. America's Imperial Ambition//Foreign Affairs 2002. №5; Joffe J., Huntington S. How America Does it//Foreign Affairs. 1997 №5; Lieber K., Press D The Rise of U S Nuclear Primacy//Foreign Affairs. 2006 №2; Mandelbaum M. Ending the Cold War//Foreign Affairs 1989. .№2; Mandelbaum M. The Inadequacy of Amencan Power//Foreign Affairs. 2002. №5; Ramsfeld D. Transforming the Mihtary//Foreign Affairs. 2002. №3; Shultz G.P. New Realities and New Ways at Thinking//Foreign Affairs 1985. №4; Stimson H. The Challenge to Amencans//Foreign Affairs. 1947. №1; Wolfowitz P.D. Clinton's First Year//Foreign Affairs. 1994. №1; Zuckerman MBA Second Amencan Century//Foreign Affairs 2002. №2.

2 Современная внешняя политика США/Отв. ред. Трофименко Г.А. T.l. - М.: Наука, 1984.

3 Яковлев Н Н. ЦРУ против СССР. - М, 2003.

4 Яковлев Н Н. Силуэты Вашингтона: Политические очерки - М., 1983.

5 Яковлев H H. Война и мир по американски - М, 1989. противостоянии с СССР, препятствующего всемирному господству «американской олигархии».

В числе исследований советского периода данной проблеме посвящены также работы Арбатова Г.А. , Мильштейна М.А., Яковлева А.Н . При этом понятие «национальной безопасности» не было распространено в советской науке.

В постсоветский период этот термин стал широко распространён в политологии, где ему дано следующее определение:

Национальная безопасность - категория политической науки, которая характеризует состояние социальных институтов, обеспечивающее их эффективную деятельность по поддержанию оптимальных условий существования и развития личности и общества.

Впервые в политическом лексиконе понятие «Н.Б.» было употреблено в 1904 г. в послании президента Т.Рузвельта Конгрессу США, где он обосновывал присоединение зоны Панамского канала интересами «национальной безопасности». В последующие годы эта проблема стала стержневой в исследованиях американских политологов. Источник понятия «Н.Б.» американские авторы видят в теории «национальных интересов». Суть национальных интересов состоит, в первую очередь, в противодействии и компенсации любых деструктивных возмущений, формируемых внутри общества или за его пределами, которые препятствуют потребностям жизнедеятельности и развития личности и общества»4.

Таким образом, национальная безопасность» тесно увязывается с «национальными интересами», преследует цель благополучия отдельной нации

1 Арбатов Г.А. Американская внешняя политика на пороге 70-х годов// США - ЭПИ.1970 №1; Арбатов Г.А. Военно-стратегический паритет и политика США. - М.: Изд-во Полит литературы, 1984.

2 Мильштейн М.А. Некоторые характерные черты современной военной доктрины США//США - ЭПИ. 1980. №5; Мильштейн М А Об эволюции военно-стратегических концепций Вашингтона//США - ЭПИ.1984. №11.

3 Яковлев А Н. От Трумэна до Рейгана: Доктрины и реальности ядерного века 2-е изд, доп., и дораб. - М.: Мол гвардия, 1985.

4 Политология: Энциклопедический словарь/Общ ред и сост.: Ю И Аверьянов - М , 1993. С. 197-198. и уже изначально не ограничивается государственными границами, а связана с источниками этого благополучия в мире и, следовательно, с внешней политикой.

Среди современных российских исследований внешней политики США выделяются работы А.И.Уткина1, В.И.Королёва2, С.М.Рогова3, Г.Б.Корсакова4. По сравнению с предшествующим периодом, критическое отношение к объекту исследования основано не на исходных идеологических позициях, а на объективном анализе сути процессов и политики.

Применительно к конкретному региону стратегия национальной безопасности США излагалась в кандидатской диссертации Е.В.Журбея «Стратегия национальной безопасности США и её реализация в Югославии в 90-е гг. XX в.»5. В данной работе не рассматривается содержание доктрины национальной безопасности Дж. Буша-мл., а основное внимание сосредоточено на Боснийском кризисе 1991-1996 гг.

Также стратегия национальной безопасности США рассматривалась в кандидатской диссертации Д.В.Сербиненко «Реорганизация системы национальной безопасности США в контексте формирования современной американской внешнеполитической стратегии (1993 - 2004 г.)»6. Акцент в ней

1 Уткин А И. Американская империя - М.: Изд-во Эксмо, 2003; Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века. - М: Логос, 2000, Уткин А И Антитеррористическая коалиция- опыт и уроки//США - Канада" экономика, политика, культура (Далее - США и Канада) 2002. №7, Уткин А И Единственная сверхдержава -М : Алгоритм, 2003; Уткин А И Вызов Запада и ответ России - М.: Изд-во Эксмо, 2003; Уткин А И Мировой порядок 21 века. - М : Изд-во Эксмо, 2002; Уткин А И. Мировая «холодная война». - М.: Изд-во Эксмо, Изд-во Алгоритм, 2005, Уткин А И Стратегия глобальной экспансии: Внешнеполитические доктрины США. - М.: Междунар отношения, 1986; Уткин А И. Тихоокеанская ось. - М.: Мол. гвардия, 1988.

2 Королёв В И. «Император всея Земли», или за кулисами «нового мирового порядка». - М.: Вече, 2004.

3 Рогов С.М Вторая администрация Джорджа Буша-младшего//США и Канада 2006 №2, Рогов С М Доктрина Буша//Свободная мысль 2002 №4; Рогов С.М Новый этап в российско-американских отношениях//США и Канада. 2001. №12; Рогов СМ. Россия и США- партнёрство или новое отчуждение/Международная жизнь. 1995. №7; Рогов СМ Советский Союз и США: поиск баланса интересов. М* Международные отношения, 1989.

4 Корсаков Г.Б. Трансформация политики США в области ядерного сдерживания (1991 - 2001 гг.)//США и Канада. 2002. №3.

Журбей Е В Стратегия национальной безопасности США и её реализация в Югославии в 90-е гг. XX в. Дис. . канд ист. наук ДГУ. Владивосток, 2002

6 Сербиненко ДВ Реорганизация системы национальной безопасности США в контексте формирования современной американской внешнеполитической стратегии (1993 - 2004 г.) Дис. . канд ист. наук. РУДН. Москва, 2005. сделан главным образом на институционные проблемы системы национальной безопасности и её реформирования после событий 11 сентября 2001 года. Определяя природу доминирования США в мире как естественное продолжение их внешнеполитической стратегии времён «холодной войны» он объясняет это воздействием глобализации, что создаёт представление о вынужденном характере данной политики.

Среди американских исследователей внешней политики США выделяются работы Зб.Бжезинского', обосновывающего необходимость л американского мирового лидерства, Э.Б.Картера и У.Дж.Перри , объясняющих необходимость «превентивной обороны» для предотвращения военной угрозы и мемуары М.Бешлосса и С.Тэлботта посвящённые окончанию «холодной войны».

Научная новизна. Данное диссертационное исследование является фактически первой специальной работой, в которой взаимосвязано и в хронологической последовательности рассматривается концепция национальной безопасности США через критический анализ их внешней политики в последние полтора десятилетия. Этому предшествует краткий обзор внешнеполитического аспекта национальной безопасности США во время «холодной войны».

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нём материалы, положения и выводы могут использоваться как при анализе международных отношений, проблем национальной безопасности США и их внешней политики, так и при подготовке учебников и учебных пособий по новейшей истории для высшей школы, лекционных и специальных курсов.

1 Бжезинский 36. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы - М/ Междунар отношения, 2002, Бжезинский 36. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство/ Пер. с англ - M : Междунар отношения, 2005.

2 Картер Э Б, Перри Дж. У. Превентивная оборона: Новая стратегия безопасности США. - М : Наука, 2003

3 Бешлосс М, Тэлботт С. На самом высоком уровне. Закулисная история окончания «холодной войны». Пер. с англ - M, 1994.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в трёх публикациях. Автор выступил с докладом по своей работе на научной конференции, которая была проведена кафедрой новой, новейшей истории и методологии в Московском государственном областном университете. Диссертация обсуждалась на кафедре новой, новейшей истории и методологии в Московском государственном областном университете и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект"

Заключение

Концепцию национальной безопасности США в 90-х гг. XX - начале XXI века, её суть, характерные черты и особенности можно понять только с учётом двух факторов. Во-первых, - постановкой этой проблемы правящими кругами США в предыдущие десятилетия после окончания Второй мировой войны (в том числе - её внешнеполитического аспекта). Во-вторых, -расстановки сил в мире на данном этапе.

С началом «холодной войны» концепция национальной безопасности США была призвана, с одной стороны, обеспечить успешное противостояние с СССР, который якобы угрожал национальным интересам и безопасности самих США и их союзников, одновременно имелось в виду не допустить усиления влияния СССР, а также распространения коммунистических идей и их победы в различных странах мира; с другой, - обеспечить влияние США в Западной Европе, на Дальнем и Ближнем Востоке, в Латинской Америке и других регионах мира. В том, что касается противоборства с СССР, имелись в виду политические, экономические, идеологические и даже военные методы борьбы, преследующие цель ослабить и уничтожить СССР и предусматривающие применение ядерного оружия.

Наряду с утверждением об угрозе Советского Союза национальной безопасности США широко использовался тезис о «коммунистической угрозе». Жупел «коммунистической угрозы» использовался на протяжении всего периода «холодной войны». При этом имелось в виду, что в СССР коммунистическая партия была правящей, что коммунисты были у власти в КНР, странах Восточной Европы, а коммунистические партии действовали во многих странах мира. Подчёркивалось, что основная угроза исходит от «коммунистического Советского Союза».

В действительности же никакой угрозы национальной безопасности США ни в узком (военном), ни в широком (экономическом, политическом) смысле он и его союзники не представляли. Фактически утверждения об угрозе национальной безопасности со стороны СССР отражали стремление правящих кругов этой страны ослабить (а ещё лучше ликвидировать) СССР как великую державу, проводившую самостоятельную политику на международной арене, оторвать от СССР его союзников и единомышленников, включить в сферу своего влияния освобождавшиеся от колониального господства страны Азии и Африки.

Несмотря на улучшение международной обстановки в первой половине 70-х годов (разрядка международной напряжённости, связанная с достижением баланса ракетно-ядерных сил США и СССР и неудачами США во Вьетнаме), внешнеполитический курс США, при некоторых коррективах, продолжал развиваться в целом в прежнем русле. В Конгрессе стали ежегодно рассматривать доклады о национальной безопасности и сохранялись прежние установки.

Концепция национальной безопасности в период «холодной войны « характеризуется следующими чертами:

1. В 1945 - 1990 гг. руководство США вкладывает в понятие «национальная безопасность» исключительно военно-политический смысл.

2. На различных этапах холодной войны провозглашались разные военные доктрины, суть которых состояла в жёстком противостоянии с СССР и его союзниками.

3. Внешняя политика была направлена на сплочение государств «свободного мира», утверждение американского влияния в освободившихся странах, противоборства со странами социализма во имя якобы обеспечения «национальной безопасности» и отстаивания национальных интересов.

4. Основным лозунгом на протяжении всех четырёх с половиной десятилетий был антисоветизм и антикоммунизм, противостояние , якобы агрессивным устремлениям СССР и «мирового коммунизма», антидемократическим по сути. Фактически он стал служить прикрытием гегемонистских установок США.

5. Антикоммунизм был ширмой стремления ослабить СССР как мировую сверхдержаву, усилить своё влияние в освободившихся странах, сплотить страны «свободного мира».

Казалось, что с началом 90-х годов в результате распада СССР, ОВД, изменения общественно-политического строя в странах Восточной Европы (полностью), резким ослаблением коммунистического движения в мире у руководства США не будет причин для беспокойства по поводу своей национальной безопасности. В действительности тезис о пресловутой национальной безопасности зазвучал в Соединённых Штатах с новой силой. Это свидетельствует о том, что в предыдущие десятилетия правящие круги этой страны волновали не реальные угрозы национальной безопасности, а совсем другие идеи, преследовались упомянутые выше цели. Именно эти цели стали весьма отчётливо провозглашаться и особенно проявляться в период деятельности администрации Клинтона. Имеется в виду, прежде всего, утверждение роли США в качестве признаваемого всем миром гегемона, наставника и руководителя всех стран и народов мира. Тезис о «коммунистическом Советском Союзе» и об «угрозе мирового коммунизма» уже не годился. Было заявлено, что интересам национальной безопасности США отвечает поддержание мира и безопасности во всём мире. А это означает предотвращение различных угроз человечеству, борьба с ними. В качестве таковых названы рост числа конфликтов на межэтнической почве, угроза региональной стабильности со стороны государств «противопоставивших себя мировому сообществу», ухудшение экологической обстановки, усугубляемое ростом народонаселения, действия иностранных разведок, несостоявшиеся государства, и, наконец, главный вызов безопасности США - распространение оружия массового поражения. Угроза международного терроризма не фигурировала в качестве основной.

Были обозначены и основные направления деятельности в этом плане. Речь шла об укреплении и росте числа членов блока НАТО, о расширении сферы его действий за пределы стран, входящих в него, о превращении его деятельности из оборонительной в карательно-интервенционистскую.

В «Стратегии национальной безопасности посредством вовлечения и расширения» (1994 г.) получили теоретическое обоснование и закрепление основы глобальной внешнеполитической стратегии США демократической администрации Б.Клинтона, вытекающие, якобы, из потребностей национальной безопасности страны.

Её основные черты: увязывание национальной безопасности с национальными интересами, определяемыми глобально; провозглашение притязаний на мировое лидерство под предлогом обеспечения национальной безопасности; при акценте на политико-дипломатические методы обеспечения национальной безопасности большое внимание уделяется военному преобладанию США и вооруженным средствам решения проблем; система военно-политических союзов дополняется экономической интеграцией с важнейшими союзниками.

Претензии Соединенных Штатов на роль мирового лидера и судьи привели к усилению применения методов диктата в конкретных внешнеполитических ситуациях и, прежде всего, в урегулировании региональных конфликтов. От участия в традиционных операциях по поддержанию мира и соблюдению уже достигнутых соглашений под эгидой и силами миротворческих контингентов ООН американская администрация стала переходить к таким действиям, когда НАТО фактически стала воюющей антисербской стороной, как в боснийском конфликте 1994-1995 гг.

В соответствии с Дейтонскими соглашениями 1995 г. Босния и Герцеговина сохраняли свою целостность. Для наблюдения за их выполнением в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН были созданы международные вооруженные силы под общим командованием НАТО. Таким образом, США существенно укрепили свое влияние на Балканах и в Европе в целом.

Стратегия национальной безопасности для нового столетия» (1998 г.) ещё более обозначила притязания американской политической элиты на длительное мировое лидерство США, показав, что:

1. Для администрации Клинтона характерно глобальное понимание стратегии национальной безопасности. Просматривается её не только охранительная, но и наступательно-экспансионистская направленность;

2. Фактически, то, что в субъективно трактуемых интересах национальной безопасности США, объявляется соответствующим интересам международной безопасности (задача обеспечения мирового лидерства США) выглядит как прикрытие мирового господства;

3. Данная стратегия прикрывается благородными идеями демократии, защиты прав человека и т.п.

Конкретным примером новой стратегии стало очередное военно-силовое вмешательство США и их союзников по НАТО во внутриюгославский конфликт, на этот раз в Косово, на стороне косовских албанцев, (фактически добивавшихся независимости края) и ведших курс на отделение от Сербии (до 2006 года от СРЮ). В вооруженном конфликте между правительственными войсками и сепаратистами НАТО фактически стало на сторону последних. После отказа сербской стороны подписать фактический американский ультиматум, включающий требование о вводе в Косово иностранных войск и ставивший под вопрос территориальную целостность СРЮ и Сербии, последовали ожесточенные бомбардировки Югославии ВС НАТО, которые не были санкционированы Советом Безопасности ООН. После бомбардировок с марта по июнь 1999 г. Сербии, правительство этой страны было вынуждено согласиться вывести армию и полицию из Косова, после чего туда был введен контингент НАТО.

Действия США и НАТО в СРЮ в 1999 г. продолжали политику ослабления Белграда на Балканах, а также демонстрировали всему миру новый стиль поведения сверхдержавы, проводящей военно-силовые акции далеко за пределами своих границ без санкции ООН.

Этому соответствовала новая стратегия Североатлантического альянса, провозглашённая в апреле 1999 г., в соответствии с которой НАТО из региональной превращается в организацию со всемирной зоной действий, оставляя за собой право военного вмешательства даже при отсутствии нападения на кого-либо из своих стран-участниц, в том числе за пределами Североатлантического региона, осуществляя там военное присутствие даже в мирное время; готовностью вести длительные боевые действия вплоть до применения ядерного оружия и осуществлять миротворческие операции без санкции ООН. Сильнейший в мире военный блок во главе с США становится мощнейшим военным инструментом осуществления внешней политики по всему миру.

На практике это ведёт к нарушению ряда норм международного права: использованию санкции ООН не столько для прекращения вооружённого конфликта и размежевания враждующих сторон (Босния и Герцеговина), сколько для поддержки одной из них; в свою очередь, это создаёт опасную тенденцию игнорирования роли ООН (бомбардировки Афганистана и Судана) в полной мере проявившуюся в период второй администрации Клинтона, когда ещё более яркое выражение получили притязания на глобальное лидерство и господство, включая утверждение США своих норм и ценностей в других странах, претензии на установление «Pax Americana». Следствием явилось открытое игнорирование США и их союзниками ООН, когда в нарушение Устава ООН в 1999 г. применили вооружённые силы против СРЮ под благовидным предлогом защиты прав человека и утверждения демократии, что привело к попранию норм международного права и падению престижа ООН.

Суть внешнеполитической стратегии Клинтона заключалась в сохранении положения, при котором США оставались единственной мировой сверхдержавой, провозглашая за собой право не просто помогать демократиям в других странах, но и продвигать их. Средством обеспечения этого стало и расширение блока НАТО за счёт включение в его состав ряда стран Восточной Европы - бывших участниц ОВД, и охват программой «Партнёрство ради мира» остальных, в том числе России, с целью не допустить формирования в Евразии новой противостоящей ему военной организации и успокоить опасения относительно своего расширения.

С приходом в 2001 г. к власти президента-республиканца Буша-младшего продолжились изменения внешнеполитической стратегии. Можно выделить основные направления формирования стратегии национальной безопасности США в первой половине 2001 г.:

Во-первых, - стремление с помощью военно-технического превосходства гарантировать неприкосновенность территории США, их союзников, а также американских вооружённых сил, размещённых в различных регионах мира, то есть не только защитить себя и своих союзников, но и обеспечить реализацию своих глобальных интересов в мировом масштабе (программа ПРО);

- Во-вторых, - осуществление экспансии, для чего необходимы увеличение количества союзников по НАТО и нейтрализация возможных конкурентов.

Задачи, перечисленные в «Стратегии национальной безопасности» (2002 г.), созданной во многом под влиянием событий 11 сентября, являются продолжением линии периода Клинтона в условиях активного внешнеполитического наступления США: так укрепление безопасности перешло в борьбу за новый мировой порядок путём борьбы с террористами и тиранами (имеются в виду руководители «стран-изгоев»); за содействие «экономическому процветанию Америки и сохранение мира через установление хороших отношений с великими державами; продвижение демократии в других странах в расширение зоны мира через поощрение свободных и открыты обществ на каждом континенте».

Вопрос ставился так: сохранение мира через установление хороших отношений с великими державами должно осуществляться путём их объединения перед опасностью международного терроризма на базе общих ценностей, которыми являются: свобода слова, свобода совести, равноправие полов, демократия и свободное предпринимательство.

Принципиально новыми моментами «Стратегии национальной безопасности» 2002 г., являются:

- Борьба с терроризмом, занявшая место борьбы с коммунизмом не вполне «занятое» до этого после распада СССР странами-«изгоями»;

- «Обоснование» права на превентивные удары;

- Активное расширение НАТО на Восток, к границам России, при одновременном провозглашении союзнических отношений в борьбе с терроризмом и отказе ей в членстве в это военном блоке.

Свержение силами НАТО во главе с США режима талибов в Афганистане осенью 2001 г. стало прелюдией Стратегии 2002 г. По прошествии нескольких лет стало ясно, что стабильное демократическое государство в Афганистане построить не удалось, даже его единство весьма условно: центральное правительство не контролирует страну, растут производство и продажа наркотиков, продолжает сопротивление «Талибан».

Война и оккупация США Ирака весной 2003 г., проведённые без санкции ООН и при отказе в участии ряда союзников по НАТО под надуманным предлогом наличия оружия массового уничтожения, стали ярким примером «доктрины Буша». Но теперь американцам пришлось вести дорогостоящую и кровопролитную войну с партизанским движением и появившимися там террористами, что требовало длительного напряжения сил.

Вторжением в Ирак была продолжена проявившаяся при Клинтоне тенденция игнорирования роли ООН и «продвижения демократии», то есть навязывания политических и экономических свобод, благоприятствующих утверждению позиций самих Соединённых Штатов.

Появление нового глобального врага сделало американскую внешнюю политику более активной, предоставив в глазах большинства американских граждан и значительной части мировой общественности право на самые серьёзные действия в борьбе с мировым терроризмом, что было использовано администрацией Буша для придания новой стратегии характера глобального наступления. В свою очередь, эта стратегия (как и предшествующие) оказалась направлена не столько на борьбу с террористами и реальными военными угрозами США, сколько на продвижение их внешнеполитических и экономических интересов через поддержание мирового лидерства.

Резюмируя вышеизложенное можно сделать следующий вывод об эволюции концепции национальной безопасности США внешнеполитического аспекта и перспективах её развития.

Национальная безопасность в США изначально мыслилась как понятие легитимизирующее (в первую очередь - для американцев) экспансию США под видом защиты национальных интересов. После начала «холодной войны», причиной для которой стала невозможность включения стран Восточной Европы в сферу влияния США и их союзников, созданную при Трумэне, Совет национальной безопасности занимался разработкой планов «сдерживания и отбрасывания» социалистических стран во главе с СССР, рассматривая их как угрозу благополучию США из-за их якобы агрессивности, а на самом деле неподконтрольности - военно-политической и экономической Соединённым Штатам. Борьба с СССР велась с помощью расширения американской сферы влияния по всему миру через создание военно-политических и экономических союзов.

С окончанием «холодной войны» и распадом СССР стремление США к доминированию выразилось в строительстве системы мировой гегемонии, через закрепление «однополярного мира». При президенте Клинтоне «Стратегия вовлечённости в международные дела и распространение демократии в мире» (1994 г.) обозначила распространение американской сферы влияния прежде всего в Восточной Европе и на постсоветском пространстве, а следующая «Стратегия для нового столетия» (1998 г.) должна была закрепить эти успехи и продвинуть их далее. Последняя констатировала уменьшение роли ООН, что и выразилось в агрессии стран НАТО во главе с США в СРЮ в 1999 г. в нарушение Устава ООН под предлогом защиты прав человека.

Следующая за ней «Стратегия национальной безопасности» Дж. Буша-младшего (2002 г.) имея в качестве своего обоснования события 11 сентября 2001г. и войну с международным терроризмом провозглашала право США на «превентивную оборону», т.е. фактически право нападения на страну, откуда исходит угроза (реальная или мнимая) безопасности США и их союзников. Вторжение в Ирак весной 2003 г. и его оккупация при фактическом игнорировании ООН и даже ряда союзников по НАТО стало наглядной иллюстрацией доктрины «превентивного нападения».

Если на протяжении «холодной войны» национальная безопасность США мыслилась в рамках противостояния с СССР, то в конце ХХ-начале XXI века она приобрела глобальный характер, взяв на себя функцию защищать права и свободы людей во всём мире, параллельно отстаивая своё военное превосходство и экономические интересы. При падении роли международных организаций, прежде всего ООН, возникает угроза превращения США в мирового диктатора, при отсутствии конструктивной альтернативы, которую могут выдвинуть страны, в военном и экономическом плане трудно уязвимые для США.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект"

Московский Государственный Областной Университет

На правах рукописи

0030ВТ38Э

Савосин Михаил Викторович

Эволюция концепции национальной безопасности США: внешнеполитический аспект (90-е гг. XX - начало XXI в.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва 2006

003067389

Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Трофимов Владимир Александрович

доктор исторических наук, старший научный сотрудник Янчук Игорь Иванович кандидат исторических наук, доцент Каширина Татьяна Владиславовна

Московский городской педагогический университет

Защита диссертации состоится 14 февраля 2007 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д.212.155.05 по историческим наукам при Московском государственном областном университете по адресу: г. Москва, ул. Энгельса, д. 21а, аудитория 305.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан «_/£» января 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Никитаева Е. Б.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Сложившаяся к началу XXI века «однополярная система» мировой политики во главе с Соединёнными Штатами Америки придаёт особую значимость внешнеполитическим устремлениям этой державы в контексте изучения новейшей истории не только США, но и современных международных отношений. При анализе современной политической ситуации в мире также необходимо учитывать влияние на неё США, их установки и сферы интересов. Документом, определяющим американскую внешнюю политику в исследуемый период времени является ежегодно утверждаемая Конгрессом «Стратегия национальной безопасности США», что даёт возможность выделить официально объявленные средства и направления внешней политики этой страны.

Особенностью этой политики является устойчивое стремление одной страны навязывать другим странам выгодный ей курс их внешней и внутренней политики, мотивируя это интересами собственной безопасности. В условиях, когда у Соединённых Штатов нет государства-«противовеса» и при наличии больших финансовых, людских, технических и т.д. ресурсов для осуществления этой линии неизбежным следствием стало снижение с 90-х гг. XX в. роли международных организаций, в первую очередь ООН.

В связи с этим такие вопросы, как национальная безопасность, преемственность стратегических основ внешней политики Соединённых Штатов, её идеологическое обоснование, связь с практической деятельностью требуют тщательного изучения. Анализ концепций «Стратегии национальной безопасности США» в их внешнеполитическом аспекте позволяет глубже понять суть международной политики Соединённых Штатов Америки и её последствий для мирового сообщества.

Степень научной разработанности темы. Исследовательская литература, использованная при написании диссертации, представлена

работами советских, современных российских и зарубежных историков и политологов, посвященными внешней политике США.

Среди общих работ советского периода, посвященных американской внешней политике, можно выделить работу «Современная внешняя политика США» под редакцией Трофименко Г.А., рассматривающего внешнеполитическую стратегию США с окончания Второй мировой войны и до начала 80-х гг.1 Как и в остальных советских исследованиях автор критически настроен к концепции «сдерживания коммунизма», расценивая её как основу внешней политики США, направленной на уничтожение СССР и захват монополии на мировое лидерство.

Работы Яковлева H.H. «ЦРУ против СССР»2, «Силуэты Вашингтона»3, «Война и мир по-американски»4 раскрывают особенности оформления и разработки американской внешней и военной политики, называя в качестве её основной задачи в период после Второй мировой войны победу в противостоянии с СССР, препятствующего всемирному господству «американской олигархии».

В числе исследований советского периода данной проблеме посвящены также работы Арбатова Г.А.5, Мильштейна М.А.6, Яковлева А.Н7. При этом понятие «национальной безопасности» не было распространено в советской науке.

1 Современная внешняя политика США/Отв. ред. Трофименко Г.А.. Т.1. - М.: Наука, 1984.

2 Яковлев H.H. ЦРУ против СССР. - М., 2003.

3 Яковлев H.H. Силуэты Вашингтона: Политические очерки. - М., 1983.

4 Яковлев H.H. Война и мир по американски. - М., 1989.

5 Арбатов Г.А. Американская внешняя политика на пороге 70-х годов//США: экономика, политика, идеология (Далее - США - ЭПИ).1970. №1; Арбатов Г.А. Военно-стратегический паритет и политика США. - М.: Изд-во Полит, литературы, 1984.

6 Мильштейн М.А. Некоторые характерные черты современной военной доктрины США//США - ЭПИ. 1980. №5; Мильштейн М.А. Об эволюции военно-стратегических концепций Вашингтона//США- ЭПИ. 1984. №11.

7 Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана: Доктрины и реальности ядерного века. 2-е изд., доп., и дораб. - М.: Мол. гвардия, 1985.

В постсоветский период этот термин стал широко распространён в политологии, где ему дано следующее определение:

«Национальная безопасность - категория политической науки, которая характеризует состояние социальных институтов, обеспечивающее их эффективную деятельность по поддержанию оптимальных условий существования и развития личности и общества.

Впервые в политическом лексиконе понятие «Н.Б.» было употреблено в 1904 г. в послании президента Т.Рузвельта Конгрессу США, где он обосновывал присоединение зоны Панамского канала интересами «национальной безопасности». В последующие годы эта проблема стала стержневой в исследованиях американских политологов. Источник понятия «Н.Б.» американские авторы видят в теории «национальных интересов»... Суть национальных интересов состоит, в первую очередь, в противодействии и компенсации любых деструктивных возмущений, формируемых внутри общества или за его пределами, которые препятствуют потребностям жизнедеятельности и развития личности и общества»8.

Таким образом, национальная безопасность» тесно увязывается с «национальными интересами», преследует цель благополучия отдельной нации и уже изначально не ограничивается государственными границами, а связана с источниками этого благополучия в мире и, следовательно, с внешней политикой.

Среди современных российских исследований внешней политики США выделяются работы А.И.Уткина9, В.И.Королёва10, С.М.Роговаи,

8 Политология: Энциклопедический словарь/Общ. ред. и сост.: Ю.И.Аверьянов. - М.: 1993. С.197-198.

9 Уткин А.И. Американская империя. - М.: Изд-во Эксмо, 2003; Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века. - М.: Логос, 2000; Уткин А.И. Антитеррористическая коалиция: опыт и уроки//США и Канада. 2002. №7; Уткин А.И. Единственная сверхдержава. - М.: Алгоритм, 2003; Уткин А.И. Вызов Запада и ответ России. - М.: Изд-во Эксмо., 2003; Уткин А.И. Мировой порядок 21 века. - М.: Изд-во Эксмо, 2002; Уткин А.И. Мировая «холодная

Г.Б.Корсакова12. По сравнению с предшествующим периодом, критическое отношение к объекту исследования основано не на исходных идеологических позициях, а на объективном анализе сути процессов и политики.

Применительно к конкретному региону стратегия национальной безопасности США излагалась в кандидатской диссертации Е.В.Журбея «Стратегия национальной безопасности США и её реализация в Югославии в 90-е гг. XX в.»13. В данной работе не рассматривается содержание доктрины национальной безопасности Дж. Буша-мл., а основное внимание сосредоточено на Боснийском кризисе 1991-1996 гг.

Также стратегия национальной безопасности США рассматривалась в кандидатской диссертации Д.В.Сербиненко «Реорганизация системы национальной безопасности США в контексте формирования современной американской внешнеполитической стратегии (1993 - 2004 г.)»14. Акцент в ней сделан главным образом на институционные проблемы системы национальной безопасности и её реформирования после событий 11 сентября 2001 года. Определяя природу доминирования США в мире как естественное продолжение их внешнеполитической стратегии времён «холодной войны» он объясняет это воздействием глобализации, что создаёт представление о вынужденном характере данной политики.

война». - М.: Изд-во Эксмо, Изд-во Алгоритм, 2005; Уткин А.И. Стратегия глобальной экспансии: Внешнеполитические доктрины США. - М.: Междунар. отношения, 1986; Уткин А.И. Тихоокеанская ось. -М.: Мол. гвардия, 1988.

10 Королёв В.И. «Император всея Земли», или за кулисами «нового мирового порядка». - М.: Вече, 2004.

11 Рогов С.М. Вторая администрация Джорджа Буша-младшего//США и Канада. 2006. №2; Рогов С.М. Доктрина Буша//Свободная мысль. 2002. №4; Рогов С.М. Новый этап в российско-американских отношениях//США и Канада. 2001. №12; Рогов С.М. Россия и США: партнёрство или новое отчуждение/Международная жизнь. 1995. №7; Рогов С.М. Советский Союз и США: поиск баланса интересов. М.: Международные отношения, 1989.

12 Корсаков Г.Б. Трансформация политики США в области ядерного сдерживания (1991 -2001 гг.)//США и Канада. 2002. №3.

13 Журбей Е.В. Стратегия национальной безопасности США и её реализация в Югославии в 90-е гг. XX в. Дис.... канд. ист. наук. ДГУ. Владивосток, 2002.

14 Сербиненко Д.В. Реорганизация системы национальной безопасности США в контексте формирования современной американской внешнеполитической стратегии (1993 - 2004 г.) Дис.... канд. ист. наук. РУДН. Москва, 2005.

Среди американских исследователей внешней политики США выделяются работы Зб.Бжезинского13, обосновывающего необходимость американского мирового лидерства, Э.Б.Картера и У.Дж.Перри16, объясняющих необходимость «превентивной обороны» для предотвращения военной угрозы и мемуары М.Бешлосса и С.Тэлботга17 посвящённые окончанию «холодной войны».

Объект исследования - концепция «Стратегии национальной безопасности США» в её развитии в 90-х гг. XX - начале XXI в.

Предмет исследования - внешнеполитический аспект концепции «Стратегии национальной безопасности США» в 90-х гг. XX - начале XXI в.: её роль во внешней политике и формы и методы её осуществления.

Хронологические рамки исследования охватывают эпоху с 1992 по 2005 год.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является выявление концептуальных основ внешней политики США в 90-х гг. XX - начале XXI в. в их развитии и взаимосвязи с проблемой национальной безопасности страны.

Для достижения этой цели автором определены следующие задачи:

1) проследить становление и развитие внешнеполитического аспекта концепции «Стратегии национальной безопасности США»;

2) исследовать эволюцию концепции «Стратегии национальной безопасности США» в период президентства Б.Клинтона;

3) исследовать эволюцию концепции «Стратегии национальной безопасности США» в период первой администрации Дж. Буша-младшего;

15 Бжезинский 36. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М.: Междунар. отношения, 2002; Бжезинский 36. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство/ Пер. с англ. - М.: Междунар. отношения, 2005.

16 Картер Э.Б., Перри Дж. У. Превентивная оборона: Новая стратегия безопасности США. -М.: Наука, 2003.

17 Бешлосс М., Тэлботг С. На самом высоком уровне. Закулисная история окончания «холодной войны». Пер. с англ. -М., 1994.

4) проанализировать роль идеологической составляющей концепции «Стратегии национальной безопасности США» в обеспечении практической политики США.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, основанный на необходимости последовательного рассмотрения истоков, развития и результатов данных явлений в контексте исторической обстановки.

Источники. В числе источников диссертации использованы: официальные документы, а также научные материалы в виде данных и сведений из книг и журнальных статей.

Важнейшим официальным источником является ежегодно представляемая президентом США Конгрессу «Стратегия национальной безопасности США». Концепция этой стратегии представляет собой систему взглядов по основным направлениям американской политики, в соответствии с которыми происходит определение целей и задач этой политики, а также способов её практического проведения. В работе использованы: «Стратегия национальной безопасности США» (1990 г.) и «Стратегия национальной безопасности США» (1991 г.) периода администрации Дж. Буша-старшего; «Стратегия национальной безопасности США» (1994 г.)18 периода первой администрации Б.Клинтона; «Стратегия национальной безопасности США для нового столетия» (1998 г.)19 периода второй администрации Клинтона и «Стратегия национальной безопасности США» (2002 г.)20 периода первой администрации Дж. Буша-младшего.

18 National Security Strategy of Enlargement and Engagement. February 1995. / http://www.globalsecurity.org/military/library/policy/national/nss-9502.pdf; См. также: Стратегия национальной безопасности США//Независимая газета.26.10.94. (Далее - СНБ - 1994).

19 National Security Strategy for a New Century. October 1998. / http://www.globalsecurity.org/military/library/policy/national/nss-9810.pdf; См. также: Стратегия национальной безопасности США для нового столетия//Независимая газета. Сценарии. 1999. №2. (Далее - СНБ - 1998).

20 National Security Strategy of the United States of America. September 2002. / http://www.whitehouse.gov/nsc/nss.pdf; См. также: Стратегия национальной безопасности США в XXI веке//Королёв В.И. «Император всея Земли», или За кулисами «нового мирового порядка». - М.: Вече, 2004. (Далее - СНБ - 2002).

Разработке новых подходов в обеспечении национальной безопасности после окончания «холодной войны» посвящены выступления министра обороны США Э.Леса (16 мая 1993 г.)21 и помощника президента США по национальной безопасности ЭЛейка (21 сентября 1993 г.)22.

Появлению доктрины «превентивного нападения» Дж. Буша-младшего предшествовали обращение президента к конгрессу «О положении в стране» (31 января 2002 г.)23 и его выступление на выпускной церемонии в военной академии США Вест-Пойнт (1 июня 2002 г.)24.

Военной составляющей доктрины «превентивного нападения» посвящена статья министра обороны США Д.Рамсфелда (Transforming the Military/ZForeign Affairs, May-June 2002)25.

Новая стратегическая концепция НАТО, на формирование которой решающую роль оказали США, изложена в специальном сборнике документов - «Путеводитель по материалам саммита НАТО в Вашингтоне 23 - 25 апреля 1999 г.»26

«Длинная телеграмма» американского поверенного в делах в СССР Дж. Кеннана дала обоснование политике «сдерживания» в отношении СССР27. Открытое провозглашение этой политики состоялось 12 марта 1947 г. в

21 Эспин Л. Угрозы национальной безопасности США и новые задачи вооружённых сил// США-ЭПИ. 1993. №9.

22 Лейк Э. Новая стратегия США: от «сдерживания» к «расширению»//США - ЭПИ.1994. №3.

23 Буш Дж. У. О положении в стране//Королёв В.И. «Император всея Земли» или За кулисами «нового мирового порядка». Приложение 2. - М.: Вече, 2004.

34 Буш Дж. У. Выступление президента на выпускной церемонии в военной академии США//Королёв В.И. «Император всея Земли» или За кулисами «нового мирового порядка». Приложение 3. - М.: Вече, 2004.

25 Ramsfeld D. Transfonning the Military//Foreign Affairs. 2002. №3.

26 Стратегическая концепция Североатлантического союза//Путеводитель по материалам саммита НАТО в Вашингтоне 23 - 25 апреля 1999 г.; Инициатива об оборонном потенциале//Путеводитель по материалам саммита НАТО в Вашингтоне 23 - 25 апреля 1999 г.

27 Кеннан Дж. «Длинная телеграмма»//Международпая жизнь. 1990. №11; Кеннан Дж. Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР Дж.Кеннана/Пер. с англ. Л.А.Игоревского, К.Д.Чупрова. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2002. Приложение 3. С. 454-471.

обращении президента Трумэна к объединённой сессии Конгресса получившем название «доктрины Трумэна»28. Как продолжение этой доктрины 5 июня 1947 г. был выдвинут план экономической помощи странам Европы («план Маршалла»)29. Речь У.Черчилля в Фултоне 5 марта 1946 г. ознаменовала начало «холодной войны»30.

В числе важных документов совета национальной безопасности периода начала «холодной войны» можно выделить директивы СНБ 20/1 о стратегии в отношении СССР (18 августа 1948 г.)31 и СНБ 20/4 (23 ноября 1948 г.), продолжающую эту тему32. Директива СНБ-58 (14 сентября 1949 г.) была посвящена политике в отношении социалистических стран Восточной Европы33. Венцом планирования внешней стратегии при Трумэне выступает директива СНБ-68 (7 апреля 1950 г.)34, в соответствии с которой был принят «Закон США о взаимном обеспечении безопасности» (10 октября 1951 г.)35.

Документы периода президентской администрации Д.Эйзенхауэра представлены в работе «Доктриной массированного возмездия» (12 января 1954 г.)36, «Доктриной домино» (7 апреля 1954 г.)37 и «Доктриной Эйзенхауэра» (9 марта 1957 г.)38.

Политика администрации Р.Никсона в отношении Вьетнама представлена, в частности, «Гуамской доктриной» (3 ноября 1969 г.)39.

28 Системная история международных отношений в четырёх томах. (Далее - СИМО). 19182000. Т.4. Документы. - М., 2000.

29 СИМО. Т.4.

30 Черчилль У. Мировой кризис. Автобиография. Речи. - М., 2003.

31 Containment. Documents on American Policy and Strategy 1945 - 1959. Цит. по: Яковлев H.H. ЦРУ против СССР. М., 2003

32 См.: Трофименко Г.А. Современная внешняя политика США. М., 1984.

33 Containment... Цит по: Яковлев Н.Н. ЦРУ против СССР. М., 2003.

34 СИМО. ТА.

35 СИМО. Т.4.

36 СИМО. Т.4.

37 СИМО. Т.4.

38 СИМО. Т.4.

39 СИМО. Т.4.

Американская внешняя политика освещается также работами политических деятелей и аналитиков, таких как Дж. Айкенберри, 36. Бжезинский, М. Манделбаум, Д. Рамсфелд, С. Хантингтон и др.40

Научная новизна. Данное диссертационное исследование является фактически первой специальной работой, в которой взаимосвязано и в хронологической последовательности рассматривается концепция национальной безопасности США через критический анализ их внешней политики в последние полтора десятилетия. Этому предшествует краткий обзор внешнеполитического аспекта национальной безопасности США во время «холодной войны».

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нём материалы, положения и выводы могут использоваться как при анализе международных отношений, проблем национальной безопасности США и их внешней политики, так и при подготовке учебников и учебных пособий по новейшей истории для высшей школы, лекционных и специальных курсов.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в трёх публикациях. Автор выступил с докладом по своей работе на научной конференции, которая была проведена кафедрой новой, новейшей истории и методологии в Московском государственном областном

40 Armstrong H. Europe RevisitedZ/Foreign Affairs. 1947. №4; Brooks S., Wolhworth W. American Primacy in Perspective//Foreign Affairs. 2002. №4; Brzezinski Zb. The Cold War and its Aftermath//Foreign Affairs. 1992. .№4; Brzezinski Zb. The Premature Partnership//Foreign Affairs.1994. №2; Cutter B., Spero J., Tyson L. New World, New Deal. A Democratic Approach to Globalization//Foreign Affairs. 2000. №2; Dalles G.F. Policy for Security and Peace//Foreign Affairs. 1954. №3; Donnelly Th. The Past as Prologue. An Imperial Manual/ZForeign Affairs. 2002. №4; Haas R.N. What to Do With American Primacy//Foreign Affairs. 1999. №5; Hirsh M. Bush and the WorldZ/Foreign Affairs. 2002. №5; Huntington S. The Lonely Superpower//Foreign Affairs. 1999. №2; Ikenbeny G. America's Imperial Ambition//Foreign Affairs. 2002. №5; Joffe J., Huntington S. How America Does if/Foreign Affaire. 1997. №5; Lieber K., Press D. The Rise of U.S. Nuclear Primacy//Foreign Affairs. 2006. №2; Mandelbaum M. Ending the Cold War//Foreign Affairs. 1989. .№2; Mandelbaum M. The Inadequacy of American Power//Foreign Affairs. 2002. №5; Ramsfeld D. Transforming the Military//Foreign Affairs. 2002. X°3; Shultz G.P. New Realities and New Ways at Thinking//Foreign Affairs. 1985. №4; Stimson H. The Challenge to Americans//Foreign Affairs. 1947. №1; Wolfowitz P.D. Clinton's First Year//Foreign Affairs. 1994. №1; Zuckerman M.B. A Second American Century//Foreign Affairs. 2002. №2.

университете. Диссертация обсуждалась на кафедре новой, новейшей истории и методологии в Московском государственном областном университете и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка источников и литературы.

Основное содержание работы.

Глава первая «Развитие внешнеполитических аспектов стратегии национальной безопасности США от Трумэна до Буша-старшего»

посвящена истории разработки стратегии национальной безопасности США. Анализ внешнеполитических аспектов концепции национальной безопасности США в последние полтора десятилетия, его характерных черт и особенностей возможен только с учётом соответствующих подходов в первые послевоенные десятилетия.

В первое десятилетие после Второй мировой войны руководство США считало, что основной угрозой для национальной безопасности этой страны был Советский Союз. К концу войны Советский Союз располагал самой крупной в мире сухопутной армией и огромным промышленным потенциалом, превосходящим потенциал любой другой страны, за исключением США. Вооруженные силы СССР находились в ряде стран Центральной и Восточной Европы, в Восточной Германии (потом ГДР), в Северной Корее (до 1947 г.). Советский Союз влиял на положение в странах Восточной Европы и пользовался их полной поддержкой, а также поддержкой Северной Кореи (КНДР) и Китая (КНР) - самой многонаселенной страны мира.

Советский Союз безоговорочно поддерживали коммунисты и значительная часть мирового общественного мнения, видевшие в СССР не только победителя фашизма, но и страну, прокладывающую путь в будущее, в социализм и коммунизм.

Директивы Совета национальной безопасности изначально были направлены на борьбу с СССР. Детально разработанную стратегию в

отношении СССР представлял анализ совета планирования политики, озаглавленный «Цели США в отношении России», утвержденный 18 августа 1948 года как совершенно секретная директива СПБ 20/1.

Основными целями США в отношении СССР, согласно директиве СПБ 20/1 были: «свести до минимума мощь и влияние Москвы» и «провести коренные изменения в теории и практике внешней политики, которых придерживается правительство, стоящее у власти в России»41.

Документ намечал действия в условиях мира и в условиях войны. В первом случае все имеющиеся у США и их союзников возможности должны быть направлены на то «чтобы сделать и держать Советский Союз слабым в политическом, военном и психологической отношениях по сравнению с внешними силами, находящимися вне пределов его контроля»42.

Однако речь в этом обширнейшем документе шла не только о давлении США на СССР с позиции силы или об использовании экономического давления. В нем прямо рассматривался вопрос о войне с Советским Союзом и политика в отношении него после победы.

Тезис о советской угрозе использовался для сплочения западных союзников вокруг США, для борьбы в них с коммунистическим движением и создания военно-политического Североатлантического альянса.

Одновременно наращивалось вооружение с целью сохранения военного превосходства над СССР и его союзниками. Оно существовало, но не давало гарантии военной победы из-за большого потенциала СССР и служило скорее средством политического и экономического (гонка вооружений) давления на СССР и его союзников.

В конце 60-х - начале 70-х гг. достигнуто относительное равенство в ракетно-ядерных потенциалах. Внешнеполитический курс США претерпел существенные изменения вследствие неудачной войны во Вьетнаме, вызвавшей

' 41 Containment. Documents on American Policy and Strategy 1945 - 1959. Цит. по: Яковлев H.H. ЦРУ против СССР. М„ 2003. С.47.

42 Там же. С.49.

широкое недовольстве в мире. Никсон пошёл на заключение ряда важных договоров с СССР, согласившись на разрядку в Европе. Но «холодная война» не прекратилась. В Конгрессе ежегодно рассматривались доклады о национальной безопасности г сохранялись задачи борьбы с коммунизмом. При Рейгане начался новый виток ганки вооружений.

В главе второй «Внешнеполитические аспекты национальной безопасности США в период президентства Клинтона» рассматриваются основы концепции сохранения мирового лидерства в 1993 - 2001 гг. В начале 90-х гт. в результате распада Советского Союза, Организации Варшавского договора, ослабления коммунистического движения и превращения Америки в единственную сверхдержаву стремление сохранить подобную ситуацию и впредь, прикрываясь идеей глобальней ответственности США за состояние дел в мире, стало основой внешнеполитического мышления американских стратегов, что получило свое выражение в новой стратегии национальной безопасности администрации Клинтона.

Главными целями «Стратегии национальной безопасности посредством вовлечения и расширения», исходя из «новых угроз» и открывающихся благоприятных возможностей, были объявлены:

- надежно поддерживать безопасность США, опираясь на боеготовые вооруженные силы;

- способствовать оживлению американской экономики;

- содействовать продвижению демократии за рубежом43.

Если первые две цели стратегии, обозначенные президентом Клинтоном в предисловии к Стратегии национальной безопасности 1994 г. вполне законны и логичны, то последняя - содействие продвижению демократии за рубежом - создает впечатление, что национальная безопасность определяется в данном документе излишне широко. Это подтверждается и следующими словами президента США о новой стратегии:

« - Мы исходили из того, что грань между внутренней и внешней политикой все больше стирается. С одной стороны, мы должны оживить нашу экономику, если мы хотим поддерживать высокий уровень боеготовности вооруженных сил, реализовывая наши внешнеполитические инициативы и расширяя влияние США в мире, а с другой - нам необходимо активно действовать за рубежом, если мы хотим открыть для себя иностранные рынки и создать новые рабочие места для американцев»44.

Таким образом, защита национальной безопасности США - народа, территории и образа жизни, как это заявлено в самом начале документа, прямо увязывается с укреплением и утверждением Америкой демократии за ее пределами45. В условиях победы в «холодной войне», распада СССР и стремления постсоветских государств к ориентации на США, готовности следовать их рекомендациям во внутренней и внешней политике, в реформировании экономической системы, осознание себя страной-наставником в развитии демократии можно в какой-то мере понять, но приравнивать продвижение демократии в других странах (причем во всём мире) к обеспечению безопасности своей страны, значит косвенно объявить себя государством-мессией, сферой безопасности которого является весь мир, не говоря уже о том, что это могло означать вмешательство во внутренние дела других стран. А это противоречило Уставу ООН и нормам международного права.

Обращает на себя внимание отсутствие определения сферы национальных интересов, являющейся важной для национальной безопасности. Насколько широки американские интересы в мире? Ответ дает президент Клинтон в предисловии к документу: «Мы является величайшей державой мира, у которой есть глобальные интересы и на которой лежит

глобальная ответственность»46. Имеется в виду, что сфера её национальной безопасности глобальна.

В докладе отмечены три главных компонента «Стратегии расширения». Во-первых это - поддержание мощного оборонного потенциала, чтобы укрепить безопасность США; во-вторых - деятельность, направленная на открытие иностранных рынков и ускорение глобального экономического роста и, в-третьих, продвижение демократии за рубежом47.

Указанные компоненты, как и цели «Стратегии национальной безопасности», выделяют два аспекта национальной безопасности США: непосредственная, «собственная» безопасность и безопасность американских национальных интересов во всемирном масштабе.

«Стратегия расширения» определяет и список угроз национальным интересам и национальной безопасности США после распада СССР. Это - рост числа конфликтов на межэтнической почве, угроза региональной стабильности со стороны государств, «противопоставивших себя мировому сообществу», ухудшение экологической обстановки, усугубляемое ростом народонаселения и, наконец, главный вызов безопасности США - распространение оружия массового поражения48.

Из приведённого перечня видно, что в период первой администрации Клинтона внешнеполитическая концепция США завершила свою трансформацию с учетом итогов «холодной войны». Был взят курс на закрепление доминирующей роли США в мире, осуществляемой посредством лидерства в важнейших региональных военных (прежде всего - НАТО) блоках и союзах, при постепенном снижении роли ООН в урегулировании кризисных ситуаций в мире. Демонтаж политических систем и общественного строя на территории бывшего СССР, его союзников в Восточной Европе исключил возможность возрождения двухполярной мировой политической системы, а

планы расширения НАТО на восток закрепляли этот успех и блокировали появление самостоятельного мирового политического полюса в Европе.

Содействие продвижению демократии за рубежом в качестве одной из целей национальной безопасности в сочетании с глобальным характером стратегии создавало возможность для политического оправдания вмешательства в дела стран с недемократическими, с точки зрения руководства Америки, режимами.

В «Стратегии расширения демократии» получили теоретическое обоснование и закрепление основы глобальной гегемонистской внешнеполитической стратегии США демократической администрации Б.Клинтона, вытекающие, якобы, из потребностей национальной безопасности страны.

В числе ее черт: увязывание национальной безопасности с широко трактуемыми национальными интересами, провозглашение притязаний на мировое лидерство, на гегемонию в мире под предлогом обеспечения национальной безопасности; при акценте на политико-дипломатические методы обеспечения национальной безопасности большое внимание уделяется военному преобладанию США и вооруженным средствам решения проблем; система военно-политических союзов дополняется экономической интеграцией с важнейшими союзниками.

Документ «Стратегия национальной безопасности посредством вовлечения и расширения» как бы подвел итог и стал основой дальнейшей деятельности администрации Клинтона.

На практике это выразилось в частности в:

1. Обеспечении гегемонии в Европе через программу «Партнёрство ради мира» (ПРМ) и расширение НАТО на восток;

2. Поддержке внешне партнерских отношений с Россией при нажиме на неё и «обучении демократии»;

3. Использовании вооруженных сил с санкции СБ ООН (Босния и Герцеговина, Сомали) и без санкции (бомбардировки Ирака, Афганистана и Судана).

В «Стратегии национальной безопасности посредством вовлечения и расширения» намечается усиление гегемонистских притязаний под благовидными лозунгами продвижения демократии. На практике это ведёт к нарушению ряда норм международного права: использованию санкции ООН не столько для прекращения вооружённого конфликта и размежевания враждующих сторон (Босния и Герцеговина), сколько для поддержки одной из них; в свою очередь это создаёт опасную тенденцию игнорирования роли ООН (бомбардировки Ирака, Афганистана и Судана), в полной мере в новых масштабах проявившуюся в период второй администрации Клинтона.

Во время второго президентского срока Клинтона был продолжен прежний внешнеполитический курс США с нарастающими глобальными притязаниями. «Стратегия вовлеченности в международные дела и распространение демократии в мире» приобрела завершенную форму в 1998 г. в опубликованном демократической администрацией президента США документе под претенциозным названием «Стратегия национальной безопасности США для нового столетия». Как и в предыдущем в нём говорится, что цель стратегии национальной безопасности заключается в том, чтобы гарантировать основные, долговременные интересы: защиту жизни и безопасность американских граждан, сохранение суверенитета Соединенных Штатов, незыблемость их ценностей и институтов и территориальную целостность, а также процветание страны и ее народа49.

Такой подход вполне закономерен, так как отвечает потребностям любого современного государства. Но дело не ограничивается этим. В предисловии, написанном Клинтоном, цели стратегии национальной безопасности определяются шире:

- укреплять нашу безопасность;

- содействовать экономическому процветанию Америки;

- продвигать демократии в других странах50.

При изучении документа складывается впечатление, что не только национальная безопасность и стратегия ее поддержания, но и понимание национальных интересов мыслятся весьма широко, глобально, причем в отличие от стратегии «вовлечения и расширения» об этом, как и о необходимости американского лидерства в мире заявлено прямо и четко. Вот что говорится об этом в «Стратегии для нового столетия»: «Наш стратегических подход основан на признании того, что мы должны лидировать в мире, если мы хотим в своей стране чувствовать себя в безопасности... Мы должны быть готовы к тому, чтобы использовать все необходимые инструменты национальной мощи для оказания влияния на те или иные действия других государств и негосударственных субъектов международных отношений»51. Здесь очевидно ужесточение подходов.

Что касается национальных интересоз США, которые тесно увязываются со «Стратегией национальной безопасности», то отношение к их обеспечению администрации Клинтона носит подчеркнуто глобалистский характер: «Соединенные Шгаты не позволят враждебно настроенным странам господствовать в каком-либо районе, имеющем особо важное значение для наших интересов»52. Определяет же «враждебную настроенность» и «какой-либо район» само руководство США. Альтернативой этому господству, с точки зрения руководства США, является глобальное лидерство Америки.

При жёсткой линии на сохранение мирового лидерства особую важность приобретает механизм его осуществления. В документе вначале благостно заявлено, что условия в направлении поддержания лидерства США в мире будут по-прежнему определяться стратегическими приоритетами президента Клинтона: поддержкой усилий, предпринимаемых сообществом

демократических государств в интересах мира и процветания в важнейших районах мира; расширением сотрудничества в противодействии новым опасностям, а также односторонним решениям; развитием военных, дипломатических и правовых средств, необходимых для того, чтобы дать ответ на подобные вызовы; созданием новых рабочих мест и новых возможностей для американцев благодаря более открытой и конкурентной экономической системе, которая послужит на благо и другим странам мира53.

Это благопристойное заявление получает характерное дополнение: «Мы всегда должны быть готовы действовать в одиночку, если это для нас самый выгодный вариант. Но многие из наших целей в области безопасности мы можем лучше всего достигнуть - или только можем достигнуть - опираясь на наши союзы с другими странами и на другие структуры безопасности либо выступая в роли лидера коалиции для достижения конкретной цели... Главным элементом нашей стратегии является укрепление и приспособление к требованиям дня тех отношений в сфере безопасности, которые мы поддерживаем с ведущими странами мира, и создание новых отношений и структур, если это необходимо. Примером этого могут послужить расширение НАТО, программа «Партнерство ради мира», Совместный постоянный совет НАТО-Россия, инициатива ответа на африканский кризис, диалог о безопасности на региональном форуме АСЕАН и инициативы в области безопасности в Западном полушарии...»54. Таким образом, формы осуществления стратегии национальной безопасности различны, но содержание их едино - упрочение лидерства США в мире, как залога безопасности и процветания их самих и (как декларируется) остального мира.

При изучении документа складывается впечатление, что не только национальная безопасность и стратегия её поддержания, но и понимание национальных интересов мыслятся весьма широко.

Выделено три категории национальных интересов США и возможные реакции на их ущемление.

Во-первых, жизненно важные интересы, т.е. те, которые имеют первостепенное значение для выживания, безопасности и жизнеспособности страны. Это безопасность в физическом плане - территории Соединённых Штатов и территорий их союзников, безопасность граждан, экономическое благополучие и защита жизненно важных элементов инфраструктуры. США «будут делать все, что требуется для защиты этих интересов, в том числе - при необходимости, - решительно и в одностороннем порядке применяя нашу военную мощь»55.

Во-вторых, «важные национальные интересы», которые «не определяют наше выживание как нации, но... влияют на наше национальное благосостояние и на характер мира, в котором мы живем». В таких случаях США используют свои силы, «если цена этого и сопутствующие риски соизмеримы с интересами, которые поставлены на карту». В качестве примера здесь названы усилия по сдерживанию потока беженцев с Гаити и восстановлению демократии в этом государстве, участие в операциях НАТО в Боснии и Герцеговине и действия по защите окружающей среды во всем мире56.

В-третьих, «интересы в гуманитарной и других областях». В качестве примера приведены предоставление помощи в случае природных либо социальных катаклизмов или если имеет место нарушение прав человека; оказание поддержки демократическим процессам и установлению гражданского контроля над вооруженными силами; участие в разминировании; содействие устойчивому развитию57. В скором времени это привело к «гуманитарным интервенциям».

При всем общем характере названных положений отчетливо просматривается стремление придать национальным интересам глобальный масштаб.

Из документа следует, что авторы исходят из того, что существуют постоянные угрозы национальным интересам и национальной безопасности США. В качестве таковых названы угрозы для регионов или отдельных государств, транснациональные угрозы, распространение опасных технологий,

ч# «О

действия иностранных разведок; «несостоявшиеся государства» .

Первым признаком угрозы национальной безопасности США является широко трактуемое несоответствие национальных интересов и целей других государств, военных коалиций, организаций национальным интересам и устремлениям США.

Вторым важнейшим признаком наличия угроз национальной безопасности считается неблагоприятный для американской стороны баланс сил, невыгодное для Вашингтона соотношение возможностей между США и другими действующими на международной арене государствами, их коалициями или организациями, преследующими враждебные или недружественные цели59. Степень «выгодности» или «невыгодности» определяет и делает выводы, конечно, руководство США.

В плане формулирования стратегии национальной безопасности ещё более яркое выражение получили притязания на глобальное лидерство и господство, включая утверждение США своих норм и ценностей в других странах, претензии на установление «Рах Americana». Следствием явилось открытое игнорирование США и их союзниками ООН, когда в нарушение Устава ООН в 1999 г. применили вооружённые силы против Союзной Республики Югославии (СРЮ) под благовидным предлогом защиты прав человека и утверждения демократии.

58 СНБ-1998.

59 Жинкина И.Ю. Оценка угроз в американской стратегии национальной безопасности//США и Канада. 1998., №10. С.59.

Суть внешнеполитической стратегии Клинтона заключалась в сохранении положения, при котором США оставались единственной мировой сверхдержавой, имеющей право не просто помогать демократиям в других странах, но и создавать их. Средством обеспечения этого стало и расширение блока НАТО за счёт включения в его состав ряда стран Восточной Европы -бывших участниц ОВД, и охват программой «Партнёрство ради мира» остальных, в том числе России, с целью не допустить формирования в Евразии новой противостоящей ему военной организации и нейтрализовать опасения относительно расширения НАТО.

В главе третьей «Стратегия национальной безопасности США» первой администрации Дж. Буша-младшего» раскрывается дальнейшее усиление экспансионистского характера национальной безопасности США. С приходом в 2000 г. к власти президента-республиканца Буша-младшего продолжились изменения внешнеполитической стратегии. Можно выделить основные направления формирования стратегии национальной безопасности США в первой половине 2001 г.:

Во-первых, - стремление с помощью военно-технического превосходства гарантировать неприкосновенность территории США, их союзников, а также американских вооружённых сил, размещённых в различных регионах мира, то есть не только защитить себя и своих союзников, но и обеспечить реализацию своих глобальных интересов в мировом масштабе (программа ПРО);

- Во-вторых, - осуществление экспансии, для чего планируется увеличение количества союзников по НАТО и нейтрализация возможных конкурентов.

После событий 11 сентября 2001 г. ситуация в мире стала более напряжённой. Соединённые Штаты объявили войну мировому терроризму и стали проводить жёсткую внешнюю политику, утверждая своё моральное право на действия по переустройству мира в своих интересах. Поначалу мировой терроризм в лице «Аль-Каиды» и её руководителя Усамы Бен Ладена имел

обоснованную государственную привязку в виде режима талибов в Афганистане, но с его падением возник вопрос о следующей цели в борьбе с мировым терроризмом и на эту роль как нельзя лучше подходили страны, называемые в Вашингтоне «государства-изгои».

Сама «Стратегия национальной безопасности» была опубликована 20 сентября 2002 года в Вашингтоне. В своём вступлении к ней президент Буш многообещающе заявил, что Соединённые Штаты не используют свою военную, экономическую и политическую мощь для достижения единоличного успеха и вместо этого «заинтересованы в создании такого баланса сил, который благоприятствует человеческим свободам, т.е. условиям, в которых все страны и все сообщества могут сами выбирать преимущества и вызовы для своих политических и экономических свобод»60.

В «Стратегии национальной безопасности» сформулированы следующие задачи: бороться за мир, сражаясь с террористами и тиранами; сохранять мир, устанавливая хорошие отношения с великими державами; расширять зону мира, поощряя свободные и открытые общества на каждом континенте61.

В отношении первой задачи подчёркивалось, что: «Война против мировых террористов будет вестись в глобальном масштабе и с неопределённой продолжительностью во времени»62. При этом Америка будет оказывать помощь в борьбе с террором странам, которые в ней нуждаются, и спрашивать отчёт у стран, сотрудничающих с террористами63. Здесь подразумеваются, прежде всего, страны так называемой «оси зла»: Иран, Ирак и Северная Корея.

Самой страшной опасностью для Америки названо соединение радикализма и новейших технологий, и поэтому США «должны создать оборонительную систему против баллистических ракет и других средств доставки оружия массового поражения (ОМП)» и «сотрудничать с другими

60 СНБ - 2002. С. 424 - 425.

61 Там же, С.425.

62 Там же.

63 Там же.

странами в том, чтобы препятствовать, сдерживать и устранять усилия врагов в приобретении опасных технологий»64. Здесь же утверждалась необходимость упреждающих действий «против таких возникающих угроз до того момента, когда они уже полностью сформировались»65. По сути это прямая угроза не только террористическим организациям, но и приравненным к ним врагам Америки, в первую очередь, странам «оси зла».

При тщательном изучении становится ясно, что основными чертами «Стратегии национальной безопасности» 2002 г. являются:

1. Усиление глобальных притязаний под лозунгом обеспечения национальной безопасности и отстаивания национальных интересов;

2. Широкий спектр военных, политических, экономических, гуманитарных и других аргументов в обосновании этих притязаний;

3. Продолжение и усиление линии администрации Клинтона на навязывание демократических ценностей и институтов другим странам, в том числе силой. На практике: меры по утверждению демократии на «большом Ближнем Востоке»;

4. Выдвижение на первый план борьбы с терроризмом;

5. «Обоснование» права на превентивные удары.

Принципиально новыми моментами «Стратегии национальной

безопасности» 2002 г., создаваемой во многом под влиянием событий 11 сентября 2001 г. являются:

- Борьба с терроризмом, занявшая место борьбы с коммунизмом не полностью «заполненное» до этого после распада СССР странами-«изгоями»;

- «Обоснование» права на превентивные удары;

- Дальнейшее расширение НАТО на Восток, к границам России, при одновременном провозглашении союзнических отношений в борьбе с терроризмом и отказе ей в членстве в этом военном блоке.

64 СНБ- 2002. С. 425.

65 Там же, С.426.

Появление нового глобального врага сделало американскую внешнюю политику более активной, предоставив в глазах большинства американских граждан и значительной части мировой общественности право на самые серьёзные действия в борьбе с мировым терроризмом, что было использовано администрацией Буша для придания новой стратегии характера глобального наступления.

Вторжение в Ирак весной 2003 г. и его оккупация под надуманным предлогом наличия оружия массового поражения, при фактическом игнорировании ООН и даже ряда союзников по НАТО, стали наглядной иллюстрацией «доктрины Буша» в действии.

В заключении на основании вышеизложенного автором сделаны следующие выводы об эволюции концепции национальной безопасности США и перспективах её развития:

1. В период «холодной войны» руководство США считало, что основной угрозой для национальной безопасности этой страны был Советский Союз. Опасность СССР для США определялась его военным и промышленным потенциалом, превосходящим потенциал любой другой страны, за исключением США. Кроме того, Советский Союз влиял на положение в странах Восточной Европы и пользовался их полной поддержкой, а также, первоначально, поддержкой Северной Кореи и Китая. Безоговорочно поддерживали СССР, как победителя фашизма и страну, прокладывающую путь в будущее для всего человечества, коммунисты и значительная часть мирового общественного мнения, связывая с ним надежды на социализм и коммунизм. Таким образом, способность СССР к противостоянию и иные, в отличие от руководства Соединённых Штатов планы развития человеческого общества, определили его как основную угрозу для США.

Первоначально планировалось заставить Советский Союз капитулировать с помощью военной силы или угрозы её применения, но по причине сильного военного потенциала СССР и его союзников эти планы так и не были

осуществлены. Однако стремление сохранить военное превосходство в совокупности с задачами борьбы о коммунизмом на протяжении всего периода «хрдадной войны» служило средством политического и экономического (гощф вооружений) давления на СССР и его союзников.

2. В начале 90-х гт. р результате распада СССР, ОВД и ослабления коммунистического движения у СЩА появилась возможность утвержден^ однополярного мира, чем они не преминули воспользоваться.

Деятельность администрации Клинтона в 1993 - 2000 гг. сопровождалась следующими крупными изменениями в мире:

- 15 стран, образовавшихся в результате распада СССР, были настроены на выстраивание дружественных отношений с США;

- после распада ОВД НАТО стало сильнейшей военной организацией не только в Европе, но и в мире;

- США остались единственной мировой сверхдержавой;

- Блок НАТО взял курс на расширение за счёт стран Восточной Европы -бывших участниц ОВД, и охват программой «Партнёрство ради мира» остальных, в том числе России, с целью увеличить сферу своего влияния в Евразии.

«Стратегия национальной безопасности» стала приобретать всё более глобалистский и гегемонистский характер. Национальная безопасность выступает как средство утверждения широко трактуемых национальных интересов (политических и экономических) США во всём мире и обоснование гегемонии и мирового лидерства США, провозглашаемых величайшей державой мира, с глобальными интересами и ответственностью. Одной из её задач является продвижение демократии в других странах, то есть распространение режимов, признающих за США право влиять на их внешнюю и внутреннюю политику. По существу эта стратегия ставит цели не просто обеспечения американского военно-политического и экономического лидерства, а утверждения американских ценностных ориентиров во многих странах мира (в конечном счёте, во всех).

Отношения с Россией являются частью общей линии на обеспечение лидерства Соединённых Штатов, в данном случае в Евразии. С одной стороны это твёрдый курс на поддержку политических и экономических реформ, соответствующих американским наставлениям, с другой - увеличение своего влияния на постсоветском пространстве, с целью не допустить усиления здесь России.

По сравнению со «Стратегией национальной безопасности путём вовлечения и расширения» 1994 г. в «Стратегии национальной безопасности для нового столетия» 1998 г. произошло ужесточение подходов: мировое лидерство стало изображаться не как открывшаяся с распадом СССР благоприятная возможность, а как необходимое условие национальной безопасности. Примером участи несогласных с подобной политикой США стала СРЮ подвергшаяся в 1999 г. бомбардировкам НАТО за отказ следовать их требованиям во внутренней политике и фактически капитулировать перед косовскими албанцами.

3. С приходом в 2001 г. к власти президента Буша-младшего продолжились изменения внешнеполитической стратегии. В первой половине 2001 г. можно выделить следующие черты формирующейся стратегии национальной безопасности США: это сохранение и усиление (программа ПРО) глобального военного превосходства и осуществление дальнейшей экспансии через расширение НАТО.

События 11 сентября 2001 г. внесли принципиально новые моменты в «Стратегию национальной безопасности» 2002 г.:

- Борьба с терроризмом, как главной опасностью свободе, наряду со странами-«изгоями», заняла место борьбы с коммунизмом;

- Провозглашение права на превентивные удары;

- Продолжение расширения НАТО на Восток, к границам России, провозглашённой союзницей в борьбе с терроризмом.

США использовали борьбу с терроризмом как прикрытие для продолжения экспансии, что показывает вторжение в Ирак весной 2003 г.

4. Если на протяжении «холодной войны» национальная безопасность США мыслилась в рамках политического и идеологического противостояния с СССР и мировым коммунизмом, то в конце XX - начале XXI века она приобрела глобальный характер, параллельно утверждая военное превосходство и экономические интересы США, ссылаясь на необходимость защищать права и свободы людей во всём мире. В целом действия США, как в период Клинтона, так и Буша показывают, что это не просто теория, но и практика. При ослаблении роли ряда международных организаций, прежде всего ООН, возникает угроза превращения США в мирового диктатора, при отсутствии конструктивной альтернативы, которую могут выдвинуть страны, в военном и экономическом плане трудно уязвимые для США.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Савосин М.В. Концепция администрации Клинтона стратегии национальной безопасности США на XXI столетие//Проблемы новой и новейшей истории зарубежных стран: Сборник научных трудов, вып. 2. - М.: МГОУ, 2003. С.69-75.

2. Савосин М.В. Военно-политическая доктрина администрации Джорджа Буша-младшего//Проблемы новой и новейшей истории зарубежных стран: сборник научных трудов, вып. 3. - М.: МГОУ, 2004. С.80-87.

3. Савосин М.В. Стратегия национальной безопасности США в постсоветский период//Вестник МГОУ. - М.: МГОУ, 2006. С. 155-158. (Входит в перечень изданий ВАК).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 29.12.06 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,81 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60