автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Эволюция концептуального подхода США к проблемам тихоокеанской безопасности, 70-80-е гг.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Шергин, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Эволюция концептуального подхода США к проблемам тихоокеанской безопасности, 70-80-е гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция концептуального подхода США к проблемам тихоокеанской безопасности, 70-80-е гг."

российская академия наук

институт соединенных штатов америки и канады

На правах рукописи ШЕРГИН Сергей Александрович

эволюция

КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОДХОДА США К ПРОБЛЕМАМ ТИХООКЕАНСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. 70—80-е гг.

Специальность 23.00.04 — политические проблемы глобальных систем и международного развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Москва — 1992

Кабота выполнена в Институте Соединенных Штатов Америки в Канада РАН '

Официальные оппоненты: доктор исторических наук проф. Усачев ИЛ1, доктор исторических наук проф. 2азанов A.M. доктор исторических наук . . • Муредян А.А. ;

Ведущая организация - Институт Дальнего Востока РАН

Защита состоится " ■гЩг^ 1992 в_часов на

заседании Ученого Совета Института- Соединенных Штатов Америки и Канады РАН но адресу: 121814, Москва, ГСП-2, Хлебный пер., д. 2/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады РАН

.¿/¿/Я

Автореферат разослан " , < CY -Л 1992 г

Ученый секретарь ___

Совета ' Ознобищвв С.К.

Возрастание роли азиатско-тихоокеанского региона в мировой экономике и политике - это явление, которое в настоящее время приобретав® исключительно важное значение для построения нового международного порядка. С.дальнейшим продвижением региона по пути экономической интеграции и постиндустриального развития многие страны мира связывают свой прогресс и поступательное движение мировой цивилизации в целом. Для успешного развития этого многопланового процесса необходимы соответствующие условия и прежде всего политическая стабильность и безопасность.

Настоящая' работа посвящена региональной политике США, связанной с обеспечением тихоокеанской безопасности. Вопрос о том, насколько в США учитывают реальное и потенциальное воздействие фактора тихоокеанской безопасности на американскую политику в регионе сложен и неоднозначен. Изучение этого вопроса представляется весьма актуальным, так как он затрагивает интересы многих государств, в том числе и тех, которые находятся за пределами "тихоокеанского кольца".

Для Соед5шеш1Ых Штатов, чье существованлэ неотделимо от обеспечения своих экономических и военно-политических интересов в регионе, решение проблемы тихоокеанской безопасности приобретает характер стратегического императива. На выполнение этой жизненно ванной задачи в США направлены усилия как правительственных, так и неправительственных кругов, занимающихся исследованием, разработкой и осуществлением американской политики в азиатско-тихоокеанском регионе. На протяжении последних трех десятилетий концептуальный подход США к региону и политика по его практическому воплощению подверглись существенным изменениям и модернизациям. На всех этапах эволюции американского подхода к региону в центра' внимания был вопрос о целях, средствах и методах тихоокеанской политики США.

Существующее в американских политико-формирузяцих кругах представление о том, что мэвдународкая и регио-

нальная безопасность непосредственно зависит от отепе-ни участия ША на фоне растущей взаимозависимости современного мира и возникновения новых "центров силы" выглядит довольно стереотипным. В этом смысле проблема обеспечения безопасности в азиатско-тихоокеанском регионе не является исключением. Несмотря на то, что Соединенные Штаты по основным параметрам продолжают . занимать доминирующие позиции в регионе, американское влияние на региональные процессы далеко не абсолютно. Невоенные факторы сшш - экономические, технологические, коммуникационно-информационные в последнее время становятся преобладающими и, что самое главное, более доступными для стран, являющихся конкурентами и партнерами США в регионе. Обратная зависимость медду огромными затратами на обеспечение военной безопасности и эффективностью конкурентности США в регионе, когда расширяются границы экономической экспансии Японии и ряда "неоиндустриальных" стран Азии вызывает законное беспокойство в американских политических и деловых кругах.

В этих условиях американские политические стратеги пытаются изыскать эффективные средства реагирования на эти неблагоприятные для США региональные изменения. По мере того как снижался уровень американо-советского -- военного противостояния у ША появлялись дополнительные возможности использовать невоенные факторы.тихоокеанской стратегии в борьбе за упрочение американских позиций. Устаревший военный порядок в Восточной Азии и на Тихом океане, в основе которого была положена стратегия "сдерживания" с ее блоковой системой безопасности в настоящее время, по мнению видных американских политологов, нуждается в коренной реконструкции. Процессы военной разрядки в отношениях между ведущими тихоокеанскими державами, открывающиеся перспективы и конкретные результаты в деле урегулирования в Юго-Восточной Азии и на Корейском полуострове - это те реалии, которые способствуют переходу от одной парадигмы обще-

региональной безопасности к другой. Поворот от конфронтации к взаимодействию активизирует процесс социальных, экономических и политических изменений в регионе и влияет на динамику формирования "тихоокеанского сообщества". Этим и определяется актуальность данного диссертационного исследования. Взаимодействие между участниками формирующегося "сообщества" происходит в рамках единого евроазиатского процесса, имеет международное значение и нуждается в фундаментальной научной разработке.

Наличие в теоретическом арсенале американской внешней политики серии "тихоокеанских доктрин" определило в контексте данной работы обращение к вопросу о том, под воздействием каких факторов происходит изменение концептуального подхода США к азиатско-тихоокеанскому региону. В период межсистемной конфронтации баланс оил внутри "стратегического треугольника" -США-СССР-КНР, являлся ваннейшим фактором региональной стабильности. В условиях открытости и неугрожагацай позиции каздой из сторон "треугольные" отношения постепенно утратили свою значимость для стратегического баланса сил и трансформировались в такую форму взаимодействия, которую отличает сдержанность и отсутствие опасной для региональной и глобальной стабильности напряженности. Вместе с тем, отставание разоруженческого процесса в регионе от европейского, наличие в нем острых мездународио-шлитичесних и социально-экономических проблем, незавершенность процесса урегулирования конфликтных ситуаций тормозят реализацию идеи тихоокеанской безопасности и отрицательно сказываются на общерегиональном прогрессе. Изучение совокупности втих взаимодействующих связей, составляющих основу международных отношений в регионе, рассмотрение их через призму концептуального подхода США к тихоокеанской безопасности и проблеме ее реализации подтверждает как научную, так и политическую актуальность те-ЫУ диссертационного исследования.

Предметом диссертационного исследования является изучение преимущественно теоретических аспектов политики СшА в азиатско-тихоокеанском регионе. Поскольку вопросы военно-политической стратегии и экономическая политика США в азиатско-тихоокеанском регионе достаточно полно освещетгв отечественной литературе, диссертант счел целесообразным остановиться на анализе широкого круга американских научных исследований и источников, посвященных проблемам безопасности в.регионе. Основным объектом исследования является процесс эволюции концептуального подхода США к мевдународно-политическим проблемам региона, связанным прежде всего с проблемой обеспечения тихоокеанской безопасности. Делается попытка показать взаимосвязь американской политологии и политики США в регионе. Хотя работы не носит полностью характера политологического исследования, диссертант в целях более глубокого и всестороннего раскрытия теш значительное внимание уделил анализу трудов видных американских ученых и специалистов-мея-дународников, посвященных проблемам тихоокеанской безопасности и политике СШ в регионе.

' Исследование охватывает район Восточной и Юго-Восточной Азии, а также страны, расположенные в юго-западной части Тихого океана. Диссертант не ставит вопрос о географических рамках региона и о критериях региональной целостности. Не считая этот вопрос в контексте данной работы принципиальным, диссертант руководствовался используемой в американской научно-политической литературе и политическом обиходе трактовкой азиатско-тихоокеанского региона, под которым понимаются страны Восточной и Юго-Восточной Азии, а также Океания. Пели диссертационного исследования: - проанализировать идейно-политические предпосылки формирования концептуального подхода США к азиатско-тихоокеанскому региону. В основу исследования положены "тихоокеанские доктрины", дающие представление об основных целях и направлениях американской стратегии в - 4 -

регионе;

- определить сущность и раскрыть содержание американской концепции тихоокеанской"безопасности на главных зтепах ее эволюции. Эта задача резаотся путем анализа теории, практики и историография политики США

в регионе. Такой анализ дает возможность раскрыть »

сложный механизм взаимодействия основных элементов политико-концептуального подхода США к проблемзгл тихоокеанской безопасности;

- поделить основные критерии, которыми руководствовались американские политические и научные круги, определяя подход США к проблеме создания системы тихоокеанской безопасности. Сопоставление этих критериев позволяет выявить различия в позициях представителей администрации, законодательной власти и американских политологов по вопросам "сдерживания", "балапса сил"

и другим важнейшим принципам тихоокеанской стратегии США в ВО-е годы;

-• установить характер изменений в подходе США к проблемам обеспечения безопасности и развития сотрудничества в региопе во второй половим СО-х годов, показать роль интеграционных процессов и других объективных факторов в преодолении периода "биполярной" конфронтации и в переходе к новому типу межгосударственных отношений в регионе;

- обобщить ведущие тенденции в американских научных исследованиях по проблемам тихоокеанской безопасности и политики США в регионе. Изучение этих тенденций в сочетании с анализом современной ситуации в регионе направлены на то, чтобы определить перспективы тихоокеанской политики США в условиях снижения региональной и глобальной напряженности.

Главная задача диссертационного исследования зак-- лачается в тои, чтобы посредством сравнительного анализа геополитических позиций и основных измерений политики США, других ведущих дергав в регионе выйтп на более высокий уровень теоретической разработки системы - 5 -

обеспечения тихоокеанской безопасности, отвечающей новым мевдународным реалиям.

Новизна и практическая значимость диссертации обусловлены тем, что в ней рассмотрены малоизученные аспекты тихоокеанской политики США. Практически впервые в отечественной, американистике понятие "тихоокеанская безопасность" рассматривается одновременно в двух измерениях - как объект исследования американской политической науки и как цель стратегии США в регионе. .Рассмотрение тихоокеанской безопасности через призму американской политологии и политики дает комплексное представление о специфике этого явления, о его практическом и научном значении. Оригинальность диссертации заключается в том, что автор не пошел по проторенному пути изучения содержания, форм и методов политики ODA в Азии и бассейне Тихого океана, а сделал акцент на анализе американского подхода к проблемам тихоокеанской безопасности, в котором отразились наиболее важные региональные тенденции и изменения. При этом о целью изучения процесса формирования американской концепции "тихоокеанской безопасности" был использовав метод системного анализа политологических работ по данной проблеме, опубликованных преимущественно в 60-е годы.

Ответы на поставленные в работе вопросы дают возможность глубже вникнуть в сущность происходящих в регионе перемен и до некоторой степени способствуют определению перспектив регионального развития. Решение этих вопросов представляется весьма актуальным и приобретает в настоящих условиях все большее практическое значение.

Основные положения и выводы, ваносимые на запщтт.

- В современной американской международно-политической теории азиатско-тихоокеанский регион рассматривается как относительно обособленная подсистема межгосударственных отношений и достаточно самостоятельное направление внешнеполитической стратегии США.

- В обозримой перспективе АТР будет занимать веду-

Щ88 положение в системе американских внешнеполитических приоритетов. В основе этого предположения лежат такие объективные факторы, как высокий уровень концентрации материальных и финансовых ресурсов США в регионе, а также набирающая темпы тихоокеанская экономическая интеграция, которая усиливает многофункциональную взаимозависимость расположенных в регионе государств.

- Экономические и военно-стратегические интересы США в регионе на протяжении трех последних десятилетий интерпретировались в американских политических и пауч-ных кругах как "жизненно важные" для обеспечения национальной безопасности. Отсюда решение проблемы тихоокеанской безопасности постоянно сводилось к созданию таких условий, которые бы давали Соединенным Штатам определенные преимущества в осуществлении кх национальных интересов и препятствовали попыткам других госу-даротв помешать этому процессу.

- Формирование и институциализация концептуально. го подхода СИ1&. к проблемам тихоокеанской безопасности

прошли через несколько этапов, каддый из которых отмечен спецификой определения целей и своеобразием сложившейся в регионе стратегической обстановки. Вторая половина 70-х годов прошла под знаком "вьетнамского синдрома", когда США, уйдя из Индокитая и стремясь сохранить при этом ключевые позиции в Юго-Восточной Азии, развивали линию на "загоризонтное присутствие". Первая половина 80-х годов в контексте региональных отношений была отмечена усилившимся военно-политическим соперничеством и напряженностью между Соединенными Штатами и. Советским Союзом. Во второй половине 80-х годов в результате многосторонних усилий снизился уровень военного противостояния в регионе, что привело к определенным функциональным и структурным изменениям в политике безопасности ведущих тихоокеанских гооу-. дарств. В этот период ускорился процесс перехода от одной формулы безопасности - "баланс сил" к другой -"баланс интересов".

- На всех этапах эволюции американского подхода к региону в центро внимания бил вопрос о целях, средствах п методах тихоокеанской политики США. Этот спектр проблем фокусировался на проблеме,обеспечения региональной безопасности. Несмотря на наличие определенных расхождений во взглядах на эту. проблему, в американских политико-фзрьирующих кругах, есть общее понимание того, что от состояния баланса сил в Восточной Азии и западной части Тихого океана зависит национальная безопасность США. На официальном уровне эта установка постулировалась в качестве стратегического императива американской политики в регионе.

- Диффузия военно-политической структуры тихоокеанской безопасности, сложившейся в пословоонккй период и основанной на меасистемном противостоянии проходила неравномерно. Инерция политики "сдерживания", с одной стороны, и неготовность правяще кругов СМ приспособиться к мешазцэйся глобальной л региональной кеядука-родно-полятичзской реальности, с другой, тормозила процесс концептуальной и тактпхо-стратегпческой модернизации. Не способствовала его развито "антиимпериалистическая" политика. Советского'Союза, сделавшего ставку не па налаживание сотрудничества с Соедшешшми Штатами в деле обеспечения тихоокеанской безопасности, а на оказание "интернациональной" помогу: своем азиатским союзникам и усиленно собственного военного потенциала в регионе. Соответственно в американских исследованиях конца 70-х - начала 80-х. годов биполярный период политики США в 'регионе трактовался не как. закономерное явление, а вынужденное проявление стратепш "сдерживания" в условиях, когда единственным "центром силы", способным противодействовать, советскому влиянию в регионе, были Соединенные Штаты.

- Концепция "трансрегионализма"¡"с помощью которой американские стратеги рассчитывали выйти на более высокий уровень обеспечения интересов США в регионе, была своеобразным симбиозом идей "биполярности" и "шо-

гополярности". Трансрегионалышй подход к обеспечению тихоокеанской безопасности предполагал использование как традиционных - военно-силових методов, так и дипломатическое маневрирование в соответствии с ..принципами баланса сил, а также ¡штеграционные' процессы, участие в которых позволяло США контролировать не толь;:о экономическую, но и военно-политическую ситуацию в регионе. Однако в первой половине 80-х годов Вашингтону не удалось добиться оптимального сочетания идей "бкполярнос-ти" я "многополярности", нашедших отражение в трансрегиональной модели тихоокеанской безопасности. В ответ на "советский вызов" в Азии США расширили масштабы военной деятельности в регионе. Такой курс практически нейтрализовал попытки "умеренных" в американском руководстве перейти в начале 80-х годов от функционально-силовой системы региональной безопасности к интегральной, предполагающей помимо военных активное использование экономических и дипломатических возможностей.

- В указанный период в политихо-формирующих кругах США представления о тихоокеанской безопасности идентифицировались с безопасностью американских национальных интересов в регионе. Характер основных постулатов и целевых установок американской стратегии в Восточной Азии и-Тихом океане, оформленных в виде "доктрины Рейгана", по сути означал, что Вашингтон вернулся к принципам конфронтациоиной безопасности. Унаследовав от своих тихоокеанских предшественниц общую стратегическую направленность, "доктрина Рейгана" в то на время отразила новые реальности регионального и глобального порядка. Имеется ввиду более активное участие Японии, Китая,, азиатских НИС в формировании структура внутрирегиональных отношений. Переориентация КНР с военно-политических проблем на расоирекие и диверсификацию своих" внешнеэкономических овязей, сбалансированный подход Пекина к СКА а СССР сделач нереальным расчеты Вашингтона на создание в регионе проамериканского "силового центра" или "квазисоюза".

- Возрастание роли экономических факторов в тихоокеанской политике США привело к определенной корректировке ее военного измерения. Будучи заинтересованными в упрочении своего положения в системе внутрирегиональных связей, США выразили готовность поступиться частью своих военно-стратегических интересов. Нерациональность конфронтацконной системы безопасности была обусловлена комплексом объективных причин. Во-первых, дальнейшее усиление антисоветской направленности тихоокеанской, стратегии США грозило нарушить региональный балано сия. Во-вторых, политика милитаризации негативно влияла на общерегиональное сотрудничество и существенно ослабляла экономические позиции ЯЛА в регионе. В-третьих, линия на противостояние "советскому вызову", официально оправдывавшая гонку военно-морских вооружений США, обнаружила свою несостоятельность ввиду отсутствия у Советского Союза реально обоснованных намерений и возможностей добиться в регионе военно-стратегического превосходства над Соединенными Штатами. Наконец, сам факт недосягаемости и явного превосходства военных позиций США в регионе для их потенциальных противников диктовал необходимость оптимизировать процесс обеспечения тихоокеанской безопасности.

- Достижение динамического равновесия внутри "стратегического треугольника" с последупцей его экстраполяцией на систему региональных межгосударственных отношений представляется сложным и противоречивым процессом. Закрепление равновесия между участниками многостороннего балансирования станет, по-видимому, возможным только при условии урегулирования конфликтных ситуаций в Восточной и Юго-Восточной Азии, а также в результате достижения договоренности между тихоокеанскими державами о проведении радикального сокращения стратегических наступательных вооружений и снижении уровня военно-политической активности в регионе.

- Признание того, что наличие совпадающих интересов ведущих тихоокеанских держав делает их подход к

- Ю -

региону взаимообусловленным, а их политику взаимозависимой - это закономерный результат эволюпди американской внешнеполитической мысли. Политологам "традиционалистского" и "реформистского" направлений удалось повлиять на процесс пересмотра природа и масштабов "советского вызова" и акцентировать внимание Вашингтона на способах разрешения межсистемных и межгосударственных противоречий в регионе. Особенно значительным был вклад "реформистов" и умеренных консерваторов в разработку концепции тихоокеанской безопасности, основанной на невоенных факторах силы.

- Наиболее вероятным вариантом системы общерегиональной безопасности представляется тот, который, во-первых, предусматривает отказ от военно-политичеокого противостояния, замкнутых двусторонних или блоковых группировок. Во-вторых, он характеризуется развитым и координируемым тихоокеанским сотрудничеством, которое мыслится как гарант региональной безопасности. Очевидно, что достижение этого результата возможно лишь па завершающем этапе длительного пути, время прохождения которого будет зависеть от многих факторов регионального и глобального порядка. Следовательно, эволюция позиции США по вопросам тихоокеанской безопасности далека от своего завершения, хотя в отношении методов и концептуальной направленности американская политика в регионе стала более реалистичной и вдоговариантной.

- Исходя из тенденций к усилению экономической, технологической и коммуникационно-информационной взаимозависимости тихоокеанских государств, целесообразно и дальше вести дело к созданию на территории Дальневосточного экономического региона /ДВЭР/ условий для всестороннего сотрудничества мевду Россией, с одной стороны, США, Японией, азиатскими НИС, с друго?. Развитие сотрудничества, в том числе и в сфере конверсии военного потенциала тихоокеанских государств, может стать гарантом укрепления региональной безопасности, приближая ее как по форме, так и по сути к подлинно

коллективной и взаимной.

Пр'л разработке токи диссертант опирался на большую работу, проделанную советскими исследователями по изучению международных отношений в Восточной Азии и бассейне Тихого океана. Нач1шая с 60-х годоб, исследования по региональной проблематике в основном развивались по линии изучения истории н политики азиатских стран. Главная особенность исторических и ыеадународно-политичеекпх исследовании в формировавшейся регионалис-тике заключалась в том, что большая их часть была пос-вязона анализу политики США и Японии, а такхе вопросам национально-освободительного движения в регионе. Сле-дувдимп, по их мосту в этой тематике, бшш работа, в которых рассматривалась политика Советского Союза в отношении КНР и Японии. Содеркэдиз данной и смехлои тематики было раскрыто в работах таких учетах, liait И.И.Василевская, В.И.Исколъдский, С.К.Ии:агу1цощ;о, М.С.Капиш, Л.Н.Кутакоз, Г.Ф.Ким, Г .Г .Кадыков, Д.В.Пат-роз, Е.М.Пргслсжов, Н.П.Сладкс1;е.;;;ш, С.Л.Т.згхшзскйй, В.Д.Щстгаик и др.

Тештичос2я:й. характер этих работ свидетельствовал о возроезом внимании совэтской науки к кезд^народно-голитведскш проблемам стран Азии к Тихого океана. Вместе с тем следует отмзтить, что большинство работ етих авторов могло отнести к региональной проблематике Л21ь условно, ïfix как, во-первых, понятие "азиатско-тихоокеанский регион" в пах по фигурировало и, во-вторых, совокупность стран региона рассматривалась в большей стекгнл в качестве объекта, mseat субъекта мазду-народ:шх отношений. Страноведческий к £ортцаоккый подход г. анализу азиатско-тихоокеанских стран, при котором они рассматривались как элементы мировой системы, а не единицы региональной общности,■затруднял выявление наметившихся тенденций к региональной интеграции.

В 70-е годы происходит быстрый рост научно-политической литературы по проблемам.региона. Ванное значение в разработке региональной проблематики имели работы, в

которых анализировались теорэтяческие основы политики "главных действующих лиц"'в регионе: СИЛ, Япочии, КНР, страя-чгзноз АСЕАН. Это работы следующих азтороз -Б.Б.Воронцова, Б.Н.Занегииа, Б.Т.Колоскова, В.А.Креме-жока, В.Ф.Ли, В.П.Лукина, А.А.Мурадяна, Ю.М.Мельникова, Ю.Я.Млхзева, М.Г.Нссова, Н.Г.Федуловой, А.А.Фур'знко, Ю.ГЛренона п др.

Во второй половине 70-х годов формируется комплексный подход к изучению мездународно-политических проблем региона. Своеобразным итогом исследовательской работы на данном этапе п значительным вкладом в осве-цошга политической истории азиатско-тихоокеанского региона стала публикация нескольких коллективных монографий.*

К этому ^э периоду относятся работы, посвященные Езученпю историографии внешней политики США и американских внешнеполитических концепций. Это работы С.И.Алпатова, К.С.Гадкиеш, И.П.Дементьева, А.А.Карзнина, В.Ф.Петровского, П.Т.Подлесного, В.А.Савельева, В.В.Согрина, Г.А.Трофименко, Ю.А.Шведкова, И.Л.Шейди-еой, Н.Н.Яковлеза и др. Разработанная в них классификация течений и пкол американской историографии была использовала диссертантом дош систематизации работ американских политологов по проблемам тихоокеанской политики США.

В 80-е годы начинается ноеый отап в изучении различных вопросов развития тихоокеанского регионализма. Он отмечен появлением работ, в которых азиатско-тихоокеанский регион рассматривается как общность, несво-дш.ая к простой суммэ отдельных стран и субрегионов,

- Политика США в Азии.- Ц.: Наука, 1977.- 272 е.; США п проблемы Тихого скеапа. Международно-политические аспекты,- М.: Меядунар.отношения, 1979.- 326 е.; Магдународнаэ отношения в азиатско-тихоокеанском регионе.- И.: Наука,"1979.- 279 о.

находящихся в определенных географических границах.1 К изучению общерегиональных проблем и тенденций обращались Э.С.Гребанщиков, В^И.Иванов, И.И.Коваленко, К.В.Малаховский, А.Б.Парканский, Д.В.Петров, К.В.Плешаков, Н.А.Симония, Ю.С.Столяров, Б.Н.Славинский, Ю.М.Суровская, В.Д.Тихомиров, А.М.Хазанов, М.А.Хаддин, А.Р.Чичеров, Г.И.Чуфрин, В.Б.Якубовский и ряд других авторов, работы которых бшш использованы в диссертации.

Разрабатывая тему, диссертант в первую очередь уделял внимание тем исследованиям, в которых показана эволюция политики США в отношении как конкретных тихоокеанских государств, так и в отношении отдельных

1 Тихоокеанский регионализм: концепции и реальность.-М.: Наука, 1983.- 262 е.; Новые тенденции во внутрен* нем развитии и международных отношениях стран тихоокеанского бассейна.- М.: Наука, 1985.- Г76 о. .

2 Ковригин Е.Б. Противоречия и перспективы формирования "тихоокеанского сообщества".- М.: Междунар.отношения, 1986.- 176 е.; Тихий океан: политика, экономика, культура.- М.: Наука, 1986.- 238 е.; Тихоокеанское сообщество: Планы и перспективы.- М.: Наука, 1987.350 е.; Советско-американские отношения в бассейне Тихого океана: прошлое и будущее,- М.: Прогресс, 1987.254 е.; Уткин А.И. Тихоокеанская ось,- М.: Мол.гвардия, 1988.- 159 е.; Славинский Б.Н. Внешняя политика СССР

на Дальнем Востоке, 1945-1986 гг.- И.: Междунар.отношения, 1988.- 336 с. . ..

районов Азии и Тихого океана.* Следует отметить, что в указанных работах тихоокеанская безопасность, как международно-политическая проблема и как объект научного исследования, специально не рассматривалась. Отчасти этот пробел в изучении проблем региона был заполнен вышедшими в периодической печати в конце 80-х - начале 90-х годов статьями таких исследователей, как Р.Ш.-А. Алиев, А.Д.Богатуров, В.Н.Бунин, В.Б.Воронцов, А.А.Му-радян, М.Г.Носов, А.С.Сергеев, Г.А.Грофименкс, М.А.Ти-

I

Крутских A.B. Американская политика "партнерства" в восточноазиатском регионе.- М.: Межаунар. отношения, 1980.- 200 е.; Лешке В.Г. Японо-американский союз. Итоги трех десятилетий.- М.: Наука, 1983.- 160 е.; Алиев Р.Ш.-А. Внешняя политика Японии в 70-х - начале 80-х годов /Теория и практика/.- М.: Наука, 1986,312 е.; Воронцов В.Б. Миссионеры и их наследники: Повороты политики США в отношении Китая.- М.: Политиздат, 1986.- 239 е.; Руднев B.C. Политика США в Юго-Вссточ-ной Азии.- М.: Наука, 1986.- 192 е.; Федулова Н.Г. Эволюция политики США в азиатоко-тихоокеанском регионе. 70-80-е годы.- М.: Наука, 1987.- 192 е.; Кутовая Е.А., Бочков Л.Л. Политика США в Юго-Восточной Азии.- М.: Изд-во [ЛГУ, 1990.- 126 е.; Уткин А.И. США-Япония: Вчера, сегодня, завтра,- М.: Наука, 1990.231 е.; Баданов Е.П. Китай и внешний мир,- М.: Медду-нар.отношения, 1990.- 352 е.; Богомолов А.О. Тихоокеанская стратегия США и АСЕАН.- М.: Наука, 1989.- 175с.

таранко.*

В этих работа;: поставлен вопрос об интегральном характеро тихоокеанской безопасности и о разработке соответствующих мер по ее обеспечения. Вместо с тем, в перечисленных работах практически отсутствовал комплексный анализ теория и политики тихоокеанской безопасности, содержащийся в трудах американских политологов и специалистоЕ-меадународников. В некоторых других исследованиях, посвященных проблемам региональной безопасности, этот аспект такае но был проработан на политологическом уроЕне.2

Ееьпловаааое шшчеисо для раскрытия тош диссертации имели работы, в которых была дана оценка позициям политических п научных кругов США. nü важнейлпш

1

Сергеев A.C. Ядерное разоружение к безопасность на Дальнем Еосто;со // Проблемы Дальнего Востока,- IS87.-И: Воронцов Б.Б., Мурсдян A.A. Безопасность в ÄTP:. rcH^cj.!;:'.!! и реальвеегь /./ Проблемы Дальнсхч» Востсха.-196Э.- S 6; Богатурос А.Д., Носов 1.Т.Г. AT? и советско-а.мер1Ш£ысгл:о отношения // Ыейвдуа^родасаг жизнь.-- 1920.~ Я I; Алисе Р.Ш.--Л. Искать стратегию развития // Проблемы Дальнего Востока.- IS902; Tas¿?cic:o У.Д. А:Р на дорого XXI вика: характер и критерии прогресса // Нро^лэда Дальнего Востока,- 1930,- & 6; Тро^лтен- / ко г.л. Будущее тихоокеанской полакай CIA // Проблем Дальнего Востока.- I9S0.- Л 6; Носов Н.Г. Еезопасность в азиатско-тихоокеанском регионе я сов.сгело-амсрш'лн-ckiiu огисшонш // CULI: экономика, пол.;лк:а, цдсологля.-1991.-й 9.

2

Тихоокеанская безопасность,- М.: Паука, 1987.- 144 е.; Денисов В.II. Корейская проблема: пути урегулирования, 70-80-е годы.- М.: Мевдунар.отноаения, 1988.- 144 е.; Ковалев A.B..Политика США и Японии на Корейском полуострове.- М. * Наука, 1990,- 216 с.

вопросам гзндукародних отношений.^- Содержащийся в них анализ теории и практики внешней политтаи США помог диссертанту выйти на новый уровень осмысления концептуальных основ американского глобализма. • _

Однако материал большинства эти работ не~бшг связан непосредственно с политикой СКА в азпатеко-тихоохеансксм регионе и с ое интерпретацией в американской политологии. К тому пз некоторые оценки и положения отмененных работ, касающиеся идейной основы и политики "американского империализма", причин "биполярной" конфронтации и "антикоммунистического силового глобализгла" носят отпечаток идеологического противоборства и но во всем соответствуют современному уровню развития научно-политической мысли.

Среди работ, посвященных анализу различных аспектов глобальной стратегии и региональной политики США.

* Пономарева И.Б. Стремление к власти над народами. Теория и практика американской политики "баланса сил",-М.: Мездунар.отношения, 1983.- 167 е.; Кокошш A.A. США в система международных отношений 80-х годов.-М.: Меадунар.отношения, 1984.- 303 е.; Современная внешняя политика США: в 2-х Т. / Отв.ред. Г.А.Трофи-мэнко,- М.: Наука, 1984.- Т.2,- 479 е.; Мельников Ю.М. Имперская политика США: истоки и современность,- М.: Мездунар.отношения, 1984.- 256 е.; Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана: Доктрины и реальности•ядерного века.- М.: Молод.гвардия, 1985.- 400 е.; Мельвиль А.Ю. США - сдвиг вправо? Консерватизм в идейно-политической еизки США 80-х годов.- М.: Нарта, 1986.- 216 е.; Уткин А.И. Стратегия глобальной экспансии: Внешнеполитические доктрины США.- М.: Меидунар.отношения, 1986,287 е.; Овинников P.C. Зигзаги внезней политики США. От Никсона до Рейгана.- М.: Политиздат, 1986.-'400 е.; Попова Е.И. Внесняя политика С21А в американской политология,- I.I.: Наука, 1987.- 208 с.

в 80-е годы, хотелось бы отметить исследования А.Г.Арбатова, Г.А.Арбатова, В.В.Журкина, А.А.Кокошина, В.А.Кременюка, М.А.Мальштейна, С.М.Цлеханова, С.М.Рогова, Г.М.Стуруа, И.Г.Усачева, Н.П.Шмелева, А.Ю.Шуми-хина, А.Н.Яковлева.

Необходимость в обновлении методологического материала вызвала обращение к повторному изучению целого рада вопросов политики США в регионе, ухе освещавшихся в отечественной научной литературе. При этом следует отметить, что, несмотря на значительное количество исследований о политике США в азиатско-тихоокеанском регионе, эта тема далеко не исчерпана. Ряд проблем, и в особенности концептуальный аспект тихоокеанской политики США, эволюция американского подхода к проблемам безопасности в регионе, освещались в советской литературе не достаточно полно и всесторонне. Недостаточно основательно разработаны также вопросы, связанные о изучением различных направлений и школ в американской научно-политической литературе по проблемам тихоокеанской политики США в 80-е годы. Тогда как необходимость в таком исследовании, в связи о изменением общерегиональной и глобальной конфигурации сил и .качественно новым состоянием отношений между ведущими тихоокеанскими державами, постоянно возрастает.

Исследование, осуществленное диссертантом, основывается на анализе и обобщении значительного числа в первую очередь американских источников и литературы. При этом преимущественное внимание уделялось тем из них, в.которых преобладал политологический материал.

При написании работы был также использован большой фактический материал, содержащийся в официальных публикациях американского правительства и документах законодательных органов. К их числу относятся бюллетени государственного департамента, материалы слушаний в комитетах и подкомитетах обеих палат конгресса по различным вопросам политики США в азиатско-тихоокеан-

схом регионе.

В диссертации были использованы речи и выступления президента США, государственного секретаря, министра обороны, других представителей правительства, фактический и статистический материал из официальных источников.

К важным источникам, позволившим глубже осветить тему, необходимо отнести материалы конференций, семинаров, научных докладов по проблемам безопасности и политики США в азиатско-тихоокеанском регионе.* В этих же целях были привлечены материалы, подготовленные экспертами ООН.2

Кроме этого в интересах всестороннего раскрытия теш, наряду с американскими периодическими изданиями, в диссертации были использованы газеты, журналы и справочный материал стран Азии и Тихого океана.

Теш исследования предопределила обратиться в первую очередь к изучению широкого круга работ амери- . канских исследователей по международно-политическим

National Security Affairs Conference. Washington Proceedings. Conf. G. Continuity and Chang« in the аО'з and Beyond.- Wash., 1Э/Э-- 222 p.; America's Security in the I960'a.- IISS Annual Conference Papers, iyo2.~ Part I.- 52 p.5 OS Foreign Policy and Aaian Pacific Security: A Transregionul Approach.- Boulder (Colo.)i Westview Press, I9&2.- 264 p.; Threats to Security in East Asia - Pacific: National and Regional Perapec-tivea.- Lexington (liaaa.)s Lexington Books, 221 p.i Security in Eaat Aaias Publ, for the International Institute for Strategic Studies.- Alaershot, 1984.- 195 p.; Economics and Pacific Security. The 1986 Pacific Symposium.- Wash., 193?.- 260 p.

2 Концепция безопасности: Доклад Ген.секретаря /Департамент по вопросам разоружения/.- Нью-Йорк: ООН, 1986.78 е.; Гонка военно-морских вооружений: Доклад Ген.секретаря /Департамент по вопросам разоружения/.- Нью-Йорк: ООН, 1986.- 114 с.

проблемам и политики CULI в азиатско-тихоокеанском регионе. Упитывая, что по данной тэг.» в США опубликована масса литературы, которая весьма различна по своей научной ценности, диссертант уделял внимание преимущественно тем работам, авторы которих, кроме своей научно!; компетентности, оказывали определенное! влияние на формирование- американской внешней политики и в особенности па политику в регионе.

Среди работ по o6j;hm проблемам внешней политики США следует выделить труды таких известных американских ученых и государственных деятелей, представителей, ыколы "реальной полнила", 'как Г.Г.'.оргепгау, Г.Киссинджера, Дж.Болла, С.Хоффмана, С.Хантингтона, Л.Блуирил-да, З.Ехозккского, М.Шульмана, Р.Клайна и др. Работы этих кваокофпциальных авторов, в которых официальная догматика сочетается с поиска!',гл новых подходов к i.:o-няю'дойся мо;5дународно-политической реальности, позволяют проследить оволюцазэ политики США о? силового слорсйшаюс; "советского эг.спансюнизгл" до устоновле-и;ы ьзижозаььзтгос относона! пвко»йроагс1Цзошюго

тина.

Наряду с работами рщших лот диосорта1;? саро.м'ло.-: притекать для разработки' теш труди, ьзгшоаяьыз в последнее время, так как в них ротроспеютквгэ оценивается политика Cl!j'. г ас;:г.тс:-:о-т;поо':са::зг.о:л рзгкоиэ, охватывается o&s¡j»nint период времени, что гргдотшшюг весоик'шшй BHvopto дая исследования. Ъ тзстностк, . рассы.трйвал теоретические аспект вреглии тихоокеанской íw30i¡aci.ojx,' и политики CIiI.\ г. peíпродотав-Лб-1 :.¡o ь трудах Р.Скалапкно, Ш.Cayena, Р.Гохтса, P.ííniuiüira, Д.Уоллмзиа, Р.Соло;,-она, Р.Еариета, Д.Сагс-p;ia, дг.ясорт::нт npo;iao всего уделял внгспшю более

поздним публикациям.* В работах этих авторов, несмотря на определенные расхождения во взглядах на политику США в отношении азиатских стран, проводится мысль о том, что американские национальные интересы в регионе имеют постоянный и долгосрочный характер, а обеспечение тихоокеанской безопасности даже с учетом разрядоч-ных тенденций, вступивших в силу во второй половине 80-х годов, как и раньше зависит главным образом от степени американского участия.

Оценивая работы американских политологов, посвященных международно-политическим проблемам региона и опубликованных в конце 70-х - первой половине 80-х годов, следует отметить, что в американской научной литературе того периода явно преобладали труды "традиционалистского" направления. Их авторы Р.Клаф, Д.Загориа, Ш.Саймон, Г.Сигур, Д.Пайк, У.Браун, Дж.Мор-ли, Дж.Грегор, П.Каттенберг и ряд других решение проблемы "стабилизации международной структуры" в Восточ-^Betts Н. Washington, Tokyo ana Northeast Asian Security.- Brookings lust., 1уЙ4.- 5/ p.j Pacific-Asian. Issues! American and Chinese Views. Ed.by R.Scalapino and Chen Qiaao.- Berkeley (Calif.)! Univ. of Ualif. Press, 1986.- 2dy p.| The Soviet Par East Military Build up! JSuclear Dilemma and Asian Security. Eel.by H.Solomon and M.Kosaka.- Dover (Мазз.): Auborn House publ., 1986.- 301 p.5 Scalapino R. Major Power Relations in Northeast Asia.- fl.X.: Univ. of America Press,

1987.- 71 P.I Simon Sh. The Future of Asian-Pacific Collaboration.- Lexington (Мазз.): Lexington Books,

1988.- I?7 P. i Sharing World Leadership? A ¿few Era for America and Japan. Ed.by J.ilaking and D.Hellman.- Wash.; American Enterprise Inst., 1989.- 2/4 p.; Manning R. Asian Policy! The Hew Soviet Challenge in the'Pacific.-N.I.i Priority Press, 1989.- 150 p.j Xagoria D. The Enigma of Japanese Power.- Н.Г. J Knopf, 1989.- 476 p.

ной и Юго-Восточной Азии связывали с необходимостью эффективного ответа на "советский вызов". "Традиционалисты" последовательно выступали за то, чтобы с помощью объединенных усилий США, стран АСЕАН и Японии активно противодействовать "советско-вьетнамской экспансии" в Азии. При. этом разработанная шли программа "оборонительных действий"■была нацелена на то, чтобы свести к минимуму "разрушительные последствия американо-советского регионального соперничества".* На таких же позициях стояли и некоторые другие американские аналитики /Б.Гордон, Л.Вэсси, Дж.Дэвис, Ч.Моррисон/, в работах которых политика СССР в регионе неизменно оценивалась как "дестабилизирующая".

Необходимо отметить, что среди работ "традиционалистского" направления диссертант встречал и такие, авторы которых излагали свои взгляды на проблемы тихоокеанской безопасности с позиций, близких к "реформистским". Так, например, Ф.Уэйнстейн предлагал пересмотреть критерии тихоокеанской безопасности, преодолеть стереотип "советской угрозы" и стремиться к установлению в регионе системы многосторонней экономической и политической взаимозависимпсти.^ О нереальности попы-' ток Вашингтона создать эффективную систему безопасности в регионе, основанную на военно-политической монополии США. Американские политологи У.Toy и У.Финей, обобщив альтернативные концепции тихоокеанской безопасности, вщцмшули идею "трансрегиоиалыюго" подхода и ее осуществлению. Однако на волне консерватизма в США эти в целогл конструктивные идеи трансформировались в начале ВО-х годов в один из концептуальных вариантов нео-

•T

Soviet Policy in East Asia. fid. bj D.Zagoria.- Hew Heaven-London: rale Univ. Press, lyt¡2.- P..307.

2 US Foreign Policy lor Asia. The lydO's and Beyond. Ed. by R.Myers.- Stanford (Calif.): Hoover Inst.Press, 1983.- P.122, 138.

глобализма, известных как "доктрина Рейгана".*

Среди исследований по данной проблематике, опубликованных во второй половине 80-х годов, заметное место занимают работн авторов, примыкающих к "реформистскому" направлению'американской внешнеполитической мысли. К этой группо американских учоных и специалистов-международников следует отнести тех, кто в конце 70-х - начало 00-х годов выступал за однозначно традиционный подход к политике безопасности США в регионе /Р.Клайн, Д.Загориа, Ш.Саймон/, так и тех, кто может бить отнесен к умеренным консерваторам и критикам тихоокеанской стратегии США /Р.Скалапино, X.Патрик, М.Гуртов, Р.Росс, Г.Лапидус/.

Особого внимания заслуживают последние работы Р.Скалапино, в которых предприняты попытки пересмотреть "классическую американскую дилемму" и сделать выбор в пользу невоенных методов и средств обеспечении безопасности в азиатско-тихоокеанском регионе. Одним из первых авторитетных политологов Р.Скалапино делает вывод о том, что построение и функционирование системы безопасности в регионе неотделимо от прогресса в развитии тихоокеанской экономической интеграции. Главной задачей политики США в регионе в условиях снижения уровня военного противостояния Р.Скалапино считает более активное и масштабное содействие тихоокеанскому регионализму.2

Аналогичной точки зрения на возможность США контролировать региональные процессы придерживались Ф.Уэйнстейн, Ш.Саймон, Д.Загориа, которые на рубеже 80-90-х годов писали о том, что мэтодакт традиционной политики "с позиции силы" США вряд ли смогут повлиять Ï US Foreign Policy and Aoiaa Pacific Security! A Tranaregional Approach. Kd.by V/.Totf and W.Feeaey.-

Westview Ргеза, 1уЬ2.- P.235. >*«•

^ Scalapino R. Asia and US: The ОЪаНепцез Ahead // Foreign Affaira.- 1990.- HI.- P.102, 114.

на создание в этом районе обстановки, благоприятной для долговременных американских интересов. В их работах высказывалось предположение, что без сокращения ядерных и обычных вооружений США. и СССР в регионе и без создания "тихоокеанского сообщества", которое бы объединяло страны с рыночной экономикой, обеспечить в этом районе политическую стабильность практически невозможно.*.

Давая оценку исследованиям, в которых отмечалась необходимость пересмотра американской концепции тихоокеанской безопасности, диссертант выделяет труды Б.Блекмэна, Дж.Ная и М.Гуртова. Эти специалисты по вопросам международной безопасности и политики США одела- . ли попытку определить место Соединенных'Штатов в мире в условиях "диффузии глобальной мощи". Их оценки формирующейся международной структуры в мире и регионе не страдают известной односторонностью, присущей сторонникам' "традиционалистского" или "реформистского" направлений американской внешнеполитической мысли. С большой долей объективности Б.Блекмэн анализирует процесс распада биполярной силовой структуры, который "продлится не менее двух десятилетий".

Дж.Най, как и Б.Блекмэн, считает, что внутренние проблемы не позволят Советскому Союзу и Китаю в ближайшее десятилетие занять центральное место в региональной структуре. Отсюда, по его мнению, потенциальная угроза для стратегических позиций США' в регионе со стороны двух тихоокеанских держав будет скорее уменьшаться, чем возрастать. В отношении Японии прогноз американского исследователя менее определенный, хотя он полагает, что "японский вызов" не представляет опасности для гегемо-

Zagoria D. Soviet -Policy in East Asia: A flew Beginning? // Foreign Affairs.- Iy89.~ HI.- P.I3S6.

Blechman B. US Security in the Twenty First Century.-Boulder-London! Westview Press, 19&7-- P.IS6.

нии США.

Во взглядах другого видного политолога М.Гуртова также отразштоь эволюция американского подхода к проблемам международной безопасности. В прошлом типичный представитель школы "реальной политики" М.Гуртов встал на позиции "глобального гуманизма". Применительно к региону его изменившиеся взгляды на природу международной безопасности выразились в безусловной поддержке идеи создания- безъядерных зон, демилитаризации в Азии и бассейне Тихого океана.2

Рассмотрение тихоокеанской безопасности через призму политологии внешней политики США выявило неоднозначный подход американских исследователей к данной проблеме. Дискуссии о новом подходе США к азиатско-тихоокеанскому региону в американском научном сообществе и правящих кругах длятся не один год. Несмотря на порой значительные расхождения по вопросу выбора целей и средств тихоокеанской политики, видные американские специалисты в основном солидарны в отстаивании идеи об "особой миссии" и постоянстве интересов и обязательств США в регионе.

Процессы и явления, происходящие в азиатско-тихоокеанском регионе, глубоки и разнообразны. Они затрагивают сложные и многоплановый вопросы международной жизни. Все это предполагает основательное и долговременное изучение тихоокеанской проблематики. Обобщение и систематизация обширного политологического и фактического материала, накопленного американской политической наукой в этой области, дает возможность более глубоко вникнуть в характер региональных проблем и изменений. В настоящих условиях, когда открылись перс-Г""-

Nye J. Bound to Lead. Tiie Changing Mature of American Power.- 5.Y.! Basic Books, iyyO.- P.169.

Gurtov M. Global Politics in the Human Interest.-Boulder-London: Lynne Rieruisr Publishers, lyatj.-P.l65-ly0.

пектина для движения к новому миропорядку, вопрос о тихоокеанском регионализме, о формах и путях его дальнейшего развития, помимо чисто научного, приобретает большое практическое значение.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти частей и заключения.

Введение содержит обоснование актуальности темы, определение предмета и целей исследования. В этом же разделе дан обзор использованных источников и литературы.

В первой части диссертации рассматривается процесс формирования и институциализащш азиатско-тихоокеанского направления во внешнеполитической стратегии США. Ретроспективный, анализ теории и практики политики США в регионе дает возможность определить являлась ли эта политика отдельным направлением в глобальной стратегии США, а сами государства и территории Восточной Азии и Тихого океана объектом "естественной" американской экспансии.

За более чем двухсотлетнюю историю американского государства его интересы в отношении стран региона, пройдя через этапы сложной эволюции, приобрели общие отличительные черты и довольно устойчивый характер. Исходные ориентиры тихоокеанской политики США были намечены еще при жизни Т.Джефферсона, А.Гамильтона, Дж.Адаыса, Г.Клея и других творцов американского государства и его внешней политики. Начатое на Западе "историческое" движение американского государства, по мнению его создателей, должно было "развиваться в сторону Тихого океана и далее в Азию. Таким образом, представление о Соединенных Штатах как континентальном острове, удаленном от евроазийского массива суши, было с самого начала положено в основу американской глобальной стратегии. В современной американской политологии довольно однозначно проводится идея о том, что Восточная Азия и западная часть Тихого океана приобрели для США значение "жизненно важного фактора" только на

рубеже XDC-XX вв. Видные представители школы "политического реализм" Г.Моргентау, Ф.Хартманн, Дд.Болл отмечали в своих исследованиях, что только с приобретением Филиппин национальные интересы в регионе стали очевидными и получили политическое значение.

Концептуально оформлешшм подходом США к проблемам тихоокеанского региона стала провозглашенная в 1899 г. государственным секретарем Дж.Хеем доктрина "открытых дверей". Эта первая "тихоокеанская доктрина" Вашингтона вошла в историю внешней политики CHIA как удачный образец концептуального оформления интересов американского государства в странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Ее направляющее влияние сказалось на целой серии последующих "тихоокеанских доктрин", в которых Вашингтон постулировал "особую ответственность" США за судьбы народов Азии и Тихого океана.

В период второй мировой войны и в первые годы после ее окончания американские теоретики геополитического направления предлагали радикальные моры для закрепления победы США в войне и обеспечения безопасности в Азии и бассейне Тихого окоана. Суть их предложений сводилась к тому, чтобы создать мощную и разветвленную систему военного базирования на захваченных у Японии тихоокеанских остролах и Филиппинах. Сеть doohhijx баз от Гавайев до Таиланда, согласно расчетам этих теоретиков, до.ткна была образовать такую стратегическую зону, обладал которой США были бы в состоянии не только защищать подступы к американскому континенту, но и осуществить быструю и з'|фектнвпую интервенцию в Азии.

Переосмысление концептуального подхода США к восточиоазиатскому региону в послевоенный период, который американские политологи определили как "биполярный", привело к тому, что в Вашингтоне сложилось мнение о необходимости проведения в отношении "единого советско-китайского блока" стратегии "сдерживания". При отом, однако, исходя из краеугольных принципов доктрины "баланса сил", ер. апологеты но исключали воз- Я 7 -

можности вовлечения "сильного и независимого Китая" в ■ политику "сдерживания" Советского Союза в Азии.

В.60-е годы "китайский фактор" стал оказывать все возрастающее влияние на формирование концептуального подхода США к проблемам обеспечения стабильности и безопасности в Азии. Это обстоятельство нашло свое отражение в провозглашенной в 1966 г. первой послевоенной ~ "тихоокеанской доктрине", в которой Китай призывался к партнерству о США в создании "мировой цивилизации на Тихом океане". Советуя Вашингтону подходить к восточно-азиатскому региону как к объекту приложения трех сил -Америки, Советского Союза и Китая, американские политологи, представители школы "политического реализма", выступали за то, чтобы США были не просто государством-балансиром, обеспечивающим региональную стабильность, но являли бы собой "универсальную силу", которая могла решать самые важные проблемы региона - проблемы войны и мира. Такой путь к стабильности и безопасности в регионе означал для США необходимость перемены политического курса от биполярного мира к миру значительно большей сложности* т.е. к многополярному.

Провозглашение в 1969 г. "гуамской доктрины" отразило, с одной стороны, сомнения американского руководства в устойчивости системы региональной безопасности, основанной на принципах "сдерживания". С другой стороны, определение в доктрине американских интересов в Азии как второстепенных означал, что в условиях изменившегося соотношения сил США не могут более претендовать одновременно на роль тихоокеанской и азиатской .державы. Большинство американских стратегов выразило уверенность в том, что вывод войск из Индокитая при адекватном укреплении военных позиций на островных территориях в западной части Тихого океана не приведет к ослаблению безопасности (ЯДА. В сущности "гуамская доктрина" легитимизировала отказ США от вовлечения в дорогостоящие и опасные сползанием к глобальному конфликту локальные войны.

Итогом пересмотра американских обязательств в дачном регионе па концептуальном стало пеявле-

ц'лп очередной "тихоокеанской доктригш", ксторутэ в конце 1975 г. провозгласил президент Дх.чорд. Опрз.вдипая уход СЛА из континентальной Азии, Е'^мигтсн особо подчеркнул, что Аг'.эрика - это прежде всего тихоокеанская деркава. В доктриге большое значение предавалось соз-дан:зэ в регионе равновесия сил юедет ткхссксапепша дорпввакз и отмечалось, что оно абсотсгао необходимо • для безопасности СНА. Другим вап;з;>;'г1 услог-ирм обеспечения тихоокеанской безопасности Рог.ттта; тгчтал шях-гзгяезта моугь, которая объявлялась сспогополдга»-"ля лобого стабильного баланс« сз?л а& Тгассм океане.

У-азработка "пословьеткамской" стратегли С'!Л пос-2 центр внимания вопрос о необходимее.:;! созда-•тгд э а;-г.испо-х:хоокеанскоу регионе кач'.ехпенг/о более согсглоглоч систога безопасности. Ггагг-оо гнпт/акзо &J-:э гпрвдочсп::п сйт.зктлзпих : у тпхооко-

";:cico.'i .„'азогчспсстл применительно :: у--"тл, .?че-:ит;-1-.—п -гегч у-'ода США из Инжокааад. что ÍTVIA ,\о.:.л"/;Л. з'.'.чть па себя роль гг-т-л^х. ч атасное, т,; в тпчепз. '^пользовав для этой ^сог./т.оингп

c.'jm, раз7_г:0|П!!!;' на Гу-atio, Гавайях, Ог.гвг.зо, и Айсх-; ял x;-x;¡.;.tc)pan сьидх Соодаизтгх Штатов. Суть ссиогчсго /.ргтерля тихоокеанской ссзопасностя, по взю-пяп аптср'тги'гшх лолптояогоз, заключалась в сиоеобаос-ГА 0Л\ ЧО-ТСгСТИ J!3np!10í.vi0í3lü ущерб ЛПСЗЙ CIpIHO пли о.-государств, угрожающих безосаспеста СПА. и шс 0D::?;i:r:'aM з зге:; районе глра. Ставка па амзр:г::а некую rocinyn опора на "островную стратега*)", курс на

пдррнхзаит: 7-го feora - гее ото бгхо rafn'.csnjoraiio а качестве .. яюгоползгргдгк и долгозрокэтшх пр'шшпоп тихоокеанской стратегии GULA.. Выдвижение п конце 70-х -начале 80-х годос на первый план силсвих ксютнентов политического курса США'в регионе свидетельствовало о гогл, что глагшгм критерием тихоокеанской безопасности Ваишгточ считал американское вое.лоз превосходство.

Другие критерии: "взаимозависимость", "трансрегионализм", хотя и обсуждались в политико-формирующих кругах, в.указанный период несмогли найти своего воплощения в тихоокеанской стратегии США. Невоенные компоненты тихоокеанской безопасности рассматривались Вашингтоном как второстепенные. Спекулятивные соображения относительно угрозы безопасности региону со стороны "враждебных и бескомпромисно настроенных держав" стали браться в расчет для определения масштабов и характера военного строительства США' в тихоокеанском бассейне. Этому в определенной степени способствовало наращивание Советским Союзом военного потенциала на Дальнем Востоке. Подчинение региональной стратегии США задаче эффективного отпора "советскому вызову" в Азии в конечном итоге привело к деформации как критериев, так и самого концептуального подхода США к проблеме тихоокеанской безопасности. Произошло их резкое смещение в область военно-стратегических измерений.

Вторая часть диссертации посвящена анализу американских исследований по проблемам безопасности и политике США в регионе, опубликованных преимущественно в конце 70-х - первой половине 80-х годов. В этот период в политологической литературе, посвященной внешней политике США, довольно четко определилось и получило дальнейшее развитие два основных нацравления - "традиционалистское" и "реформистское". Несмотря на некоторую условность объединения американских политологов и спе-циалистов-мевдународников в рамках конкретных направлений. и школ, анализ и систематизация их исследований позволяет выявить и обобщить преобладающие тенденции и теоретические концепции в политологии внешней политики ОНА. ■ .

Исследования "традиционалистов" и "реформистов" охватывает широкий круг вопросов - от теории до практи ческого воплощения политики США в регионе. На рубеже 70-х-80-х годов на страницах периодической печати и в монографических работах активно обсуждалоя комплекс

взаимосвязанных вопросов, главными из которых были: сущность американских интересов в Восточной Азии и характер будущего азиатско-тихоокеанского миропорядка. Дискуссии по вопросу "истинного значения" региона для США не привели к размежеванию политических позиций американских исследователей. Консерваторы и либералы в принципе безоговорочно признали "законность" американских интересов в регионе и высказали убеждение в том, что США должны и в будущем занимать лидирующее положение в этой части света с целью обеспечения там "стабильности и процветания".

Умеренные консерваторы, приверженцы школы "политического реализма" У.Браун, Р.Файфидд, Р.Клаф, Д.Бар-нет, Р.Скалапино, Э.Рейвенал, Э.Рейшауэр, Э.Клабб, несмотря на некоторые расхождения во взглядах на "после-вьетнамскую" политику Вашингтона, отмечали, что интересы США в азиатско-тихоокеанском регионе обусловлены комплексом объективных факторов, среди которых самыми важными являются экономические и военно-стратегические возможности региона. Эти политологи проводили идею, что США после ухода из Индокитая не могут более по своего усмотрению кардинально изменять стратегическую обстановку в регионе и возлагать на себя единоличную ответственность за обеспечение тихоокеанской безопасности. Абсолютизация фактора силы у консерваторов сочеталась с критическим подходом к про б л е,-.те ее использования в регионе.

Значительно большее количество научно-политической литературы того же периода следует отнести к разряду либеральной и даже "ревизионистской". Политологи этого направления не ограничились признанием необходимости косметической корректировки политики США в регионе в "послевьетнамский" период. Их критика затронула глубинные основы политики США, а суть их рекомендаций заключалась в том, чтобы в возмогло более сжатые сроки осуществить переоценку американских целей и приоритетов в Восточной и Юго-Восточной Азии.

Вместо с тем на рубеже 80-х годов либерализм стал проявлять себя в основном в форме рефлексии на "новый консерватизм", который начал бистро утверждаться в американской политологии. В острую полемику с неоконсерваторами авторы либерального направления, как правило, не вступали и огра::п?ивались л-.киь поверхностной критикой концепции "неоглобализма", которую администрация Рейгана настойчиво пыталась апробировать в азиатско-тихоокеанском региона.

Одними из первых провозвестников наступления "неоконсерватизма" в освещении политики СИА в азиатско-тихоокеанском регионе в начале 80-х годов были Ш.Саймон, Д.Загориа, Г.Сигур, Д.Пайк, Р.Соломон, П.Каттенберг. Неоконсервативные тенденции, ставшие преобладающими в американской политологии, развивались в значительной мере под воздействием официальной внешнеполитической доктрины и политики США в регионе. Позиции неоконсерваторов мало чем отличались от позиций представителей администрации, отвечавших за разработку и осуществление тихоокеанской политики США.

Однако подход приверженцев неоконсервативного направления к проблемам тихоокеанской безопасности был далеко не однозначным. Разнородность состава, отсутствие какой-либо разделяемой всеми представителями этого течения программы способствовало возникновению разногласий среди неоконсерваторов по общим и частным вопросам американской политики в регионе. Так, настойчивость, о которой администрация Рейгана взялась за милитаризацию коалиционной политики США в регионе, вызвала серьезную обеспокоенность в среде умеренных консерваторов. Они пытались, убедить сторонников стратегии "неоглобализма" в опасности избранного ими курса. "Умеренные" советовали Вашингтону .избегать соблазна сверхвовлечения в дела региона, грозящего повысить уровень конфликтности, и призывали его сделать "исторический вклад" в американскую внешнюю политику - коренным образом пересмотреть обязательства США в Азии и бассейне Тихого океана. Под

пересмотром понималось таксе изменение тихоокеанской иолсхшш СНА, которое при теньптх затратах на оборону прлвздо Си к созданию более эффекгопоЗ и надеяноЗ стрзглгурн безопасности в регионе.

Сравпитеяькнй анализ еолитологкчссгой литэратурн погасал, что авторы, пряверюшакстзся гснсерштлвлых взглядов, более прямолинейно рззв;;?а~1 телу о "советском превссходстае" в ротоне, тсг;;а как ллборали, в Прпкпипе не отрицая "угрозы", прсута"уц| пересмотреть ее природу и масштабы. В своих работав ../-бзрги.ч гораздо активнее и последовательнее, т?«'.:.г ".оноерватор*;, пропагандировала пдеп экономической пгахтсзаЕлолгостл и легоегано метод; обосдечепля регконашю."! созояаспостл. 1!сда"с;го от нпх но своим взглядам находились утерешпго конеглезторя, которые предпочитал! одпсгчрно:;у подход;'' к рэа.л1зашо подгсгшеи безопасности с гозздвй зоепного нрзг.осхедстап гпбкоо сочетание 8".ог0*зтч.зтявс л вэлихг-г.о- V -лиге;с еж методов.

Т5чл2.тсп«е различия 1'50."ДУ ко..пе>:-:гготе:.«и л либера-

е лодходг* :: проблема такооястастссД ''г;:;сгг.с<;сстл е пулом ¡:о п'-хэдллн за ржш суцпствук'.яих а аг-зрикакс-тсо.! з'с?оргчзо::оК кауко л пояитогегтгл тр*,;гпг4 л лЬ су-"^гС-ву сг. готог.ам, а не ;:здя:.' по;;;гмлп С12Л. Рассмотрения р"''ог аглерчкансюз: пссяодсватепей обнару-у бодлясз родство в трактовке долей и интересов по-латест СИ в рогполе. Имеется ввцду, что они была 01и-сатш прспмуц'зстьелно в категория:: "полпип-зского реа-дпзг'а"-коштепплн "баланса сил". Попытки создать конце пита тихоепсотгчсоЯ безопасности, оспогапнуа па .обьек-тпрлрс: крптспглх и шогомерном поппгепии фактора силы,' не дали олецга-л-чх результатов. В первой половине 80-х годов в акер'.телехой внешнеполитической. теории и прак-тпко домшгерэврл "традиционалистский", соповашгый на абсслютизагспт г.еэпного компонента силы, подход к ресе— клго подавляющего большинства рзгиолплъных и глобальных международно-политических проблем.

Б третье чзгтл анализируется доктрилалытыЗ подход

США к азиатско-тихоокеанскому региону и основные проблемы его реализации в первой половине 80-х годов. Активизацию тихоокеанского направления внешней политики США в американских политических и научных кругах объясняют действием такого фактора как перемещение производственных и обменных процессов с трансатлантической зоны в бассейн Тихого океана. В 1982 г. объем американской торговли со странами тихоокеанского бассейна равнялся 126,5 млрд.долларов, или 27,7$ внешнеторгового оборота США.* Этот показатель превышал объем внешней торговли США с любым другим районом мира.

Усиление экономических связей США со странами региона Вашингтон стремился возвести в степень императива своей тихоокеанской стратегии. Сформулированные.в 1981г. "базисные элементы" политики США в регионе, напоминавшие по форме и содержанию программу построения "великого общества" в Азии, с которой выступила администрация Джонсона, свидетельствовали.о решимости республиканской администрации Рейгана проводить курс на обеспечение и укрепление статуса США в качестве лидирующей тихоокеанской державы. •

В контексте обновленного подхода к азиатско-тихоокеанскому региону в 1981-82 гг., были сформулированы цели политики США в отношении стран тихоокеанского бассейна. По традиции объявив этот регион зоной "долговременных" и "разнообразных" национальных интересов, Вашингтон под предлогом компенсации роста советской военной мощи поставил задачу укрепить и модернизировать военный потенциал США в регионе. Тот факт, что американское руководство обосновывало усиление милитаристских тенденций в своей политике в регионе "советским вызовом"; отражал свершившийся в тот период общий поворот глобальной .Стратегии США в сторону повсеместной конфронтации с "силами социализма". В дополнение к интересам экономической экспансии в сторону Вооточвой I The Department of State Bulletin.- 1985.- April.- P.15.

Азии в США созрели предпосылки для материализации давно вынашиваемой идеи обеспечения абсолютного военно-стратегического превосходства в тихоокеанском бассейне.

Концептуальным выражением этого курса стала провозглашенная в 1982 г. "доктрина Рейгана". Рассмотрение ее положений показывает, что в сущностном отношении эта доктрина не вышла за рамки овоих тихоокеанских предшественниц. Эклектичность ее идейно-политического содержания заключалась в том, что она соединила основополагающий принцип "гуамской доктрины" - партнерство с главенствующим принципом "гавайской декларации" - опорой на„американскую военную мощь. С большим основанием можно утверждать, что "доктрину Рейгана", являющуюся одним из консервативных; вариантов предшествующих внешнеполитических установок США, едва ли следует относить к новациям американской мэждународно-политической мысли.

При общей концептуальной направленности "доктрина Рейгана" обнаруживает некоторый отход от главной линии своих предшественниц. Смысл всех ее пунктов имел прямое отношение к проблеме американо-советских отношений в регионе. Доктрина поднимала эти отношения до уровня "гипотетического императива" тихоокеанской стратегии США, т.е. все ее цели были обусловлены стремлением закрепить и умножить военное превосходство над СССР. Другая ее особенность отчетливо проявилась в подходе к Японии, от которой Вашингтон требовал увеличить военный вклад в комплексное обеспечение системы тихоокеанской безопасности. Провозглашение администрацией Рейгана приоритетного значения японского фактора в тихоокеанской стратегии США было продуманной попыткой закрепить' доктринальную диспропорцию и официально причислить Китай к категории "дружественных неприсоединившихся государств".

Конкретное и наиболее действенное проявление "доктрины Рейгана" заключалось в том, что она способствовала активизации военно-политической деятельности США в регионе. Осуществлять защиту своих интересов Ва-

шингтон рассчитывал путем использования военного к экономического потенциала третьих стран и интегрирования их .в единую структуру под своим началом. Поземо военно-стратегических в доктрине в завуалированной форме нашли отражение экономические интересы США в тихоокеанском рзгионо. И хотя они не получили концептуального оформления, объективный процесс перемещения центра экономических интересов и активности США в бассейн Тихого океана был одним из главных побудительных мотивов разработки и реализации программа "тихоокеанской обороны".

Учитывая повышение роли японского фактора во всех сферах общественной и политической кизпи Соединенных Штатов в том числа и в области обеспечения безопасности, Вашингтон в начале 80-х годов достаточно четко определил свое отношение к идее "тихоокеанского сообщества", которую он первоначально был наморен использовать в основном в чисто политических целях. Однако предложенная Вашингтоном политизированная концепция "сообщества" встретила стойкое сопротивление со стороны стран-членов АСЕАН. Занимая антиблоковую позицию и выступая за превращение Юго-Восточной Азии в зону мира, свободы и нейтралитета, страны АСЕАН была против подчинения ассоциации экономическим и военно-политическим интересам США и Японии. Отношение к "тихоокеанскому сообществу" как к идеа, направленной на утверждение военного превосходства л контроля США, особенно активно демонстрировали в Индонезии и Малайзии, которые в отличие' от Таиланда и Филиппин, на имеют с СИМ. двусторонних соглашений, о.взаимной обороне. Беря во внимание это обстоятельство, авторы американской, концепции "сообщества" были вынуждены освободить ее от элементов политизации и придать ей чисто экономическую направленность.

В 1985 г. на встрече президента Рейгана с премьер-министром Японии Нанасонэ были сформулированы новые принципы "тихоокеанского сообщества"^ согласно которым деятельность всех его потенциальных участников должна

распространяться ira три сферы - снономнку, научяо-тех-нечсскио связи и культуру. Некоторые американские политические стратеги отмечали целесообразность подключения к интеграционным процессам в регионе Советского Союза и Китая, а такке высказывали идеи о яоеохедииоми сбли-2»нея этих двух "центров силы" в ршзпх т&соогсапского "четырехугольника" - (Ж-СССРЧШР-Япоги'л.

В цолои реакция Вашингтона да ракгутео противоречие мэ.тду обременяющими' экономику СЛк '.-атратаг/:! на под-дертлшю высокой эффективности "тихоокеанской оборот:" и уменьшенном стопепи американского влияния па кслитп-ко-окспомкчсскуп ситуаняю в региона «Зала традп^нсшюГи Отдавая доляное прокешедзп в региона поромгпам, признавал полезность расширения и углубления тихоокеанского сотрудничества, администрация Рейгана неукоснительно-продолжала проводить курс на укрепление зоепао-полатя-тоекпх позиция CIA в рогиопо. Счеьпшю, что гакио Ko;rf>-жшэтаге ме^лу собой ютдощяи тг'оо.г.сапсно:'! страхе! vn заметно оелагяяга пропзсс подкетчекил CJÍA -з гезгаботк-з и срган1/:лшош;о:лу оформлению прчедлсиог-) дая г-ссх его EOTemsiíiJ'i'm участников "сообщества",

•^"■тг.г.птзп часть исследования посвтаспа рассг.:отрс ■ rr.zo оволюв'л тихоокеанской стратег;;1! США во-второй цо-.говгсю 80-г годов. В 1285-85 гг. глэрпкаискке спецка-лпеты в об-срсти военной стратегии псоволп ряд последе-бяниЯ по вопросам политики США в Азии и бассейна Тихого океана до конца 80-х годов с учетом "глобального и регионального сойотского вызова". Обобщение результатов этих изыска?;::'! показывает, что с военно-стратегической точки зрения г CUÂ. имелось несколько альтернатив - от значительного увеличения. американских обязательств до полного ухода гз восточноазиатского региона. По шоняя наиболее авторитетных исследователей, оптимальным вариантом в обозри;.юй перспективе будет сохранение американских обязательств в регионе на прежнем уровне. Сторонники концепции "стратегического равновесия" полагали, что RíIIA л дальше должны выполнять обязательства по

обеспечению безопасности своих союзников и сохранять передовое военное присутствие на Тихом океане. Суть их подхода, заключалась в том, что такая стратегия позволит избежать "американизации" конфликтных ситуаций в регионе и обеспечит в случае возникновения крупного конфликта более справедливое распределение обязательств между США и их тихоокеанскими союзниками.

Отличительной особенностью американских исследований этого периода была их заостренность на проблемах совершенствования региональной военно-политической системы в условиях "драматического роста советской военной мощи" . Американские аналитики отмечали наличие в регионе советской "ядерной угрозы" и одновременно признавали, что стратегия "первого удара" с целью нейтрализации этой угрозы выгладит в данных условиях абсурдной и бесполезной. Вывод, который был сделан американскими политологами заключался в том, что Соединенным Штатам в условиях серьезного ослабления Советского Союза не следует опасаться за прочность своих позиций и интересов в регионе. Но выражению Д.Загориа, "самая большая и единственная угроза американским позициям в азиатско-тихоокеанском регионе исходит, по-видимому, не от Советского Союза,'а от торгово-экономических противоречий между США и Японией"1.

. Советскую политику в регионе, осуществлявшуюся в 1986-88 гг., американские политологи рассматривали в контексте общестратегических и общеэкономических проблем, с которыми столкнулся Советский Союз, встав.на путь "нового мышления". Меры, предлагаемые этими аналитиками о целью противостоять "обветской.экспансии" в бассейне Тихого океана, предусматривали стимулирование усилий Токио в сторону активизации военно-морской деятельности Японки в. западной чаоти Тихого океана. Не менее эффективной мерой считалось оказание Китаю воен-

I

The Pacific Basiai New Challenges for the United Stetee.- N.T.» i9e6.-P.IIO,

ной и экономической помощи в его "геополитическом противостоянии" Советскому Союзу. Единственно, что, по мнению американских теоретиков, сдерживало осуществление этих планов - это опасения ряда азиатских стран, в том числе американских союзников, по поводу возможных последствий усиления военного потенциала Японии и растущей военно-морской мощи Китая.

Элементы преемственности и новые черты в подходе Вашингтона к проблемам безопасности в регионе отчетливо отразились в оценках советских внешнеполитических инициатив, выдвинутых во Владивостоке и Красноярске. Критикуя их за чрезмерно общий, и декларативный характер и сравнивая их о конкретными шагами СССР по ликвидации ракет СС-20 на Дальнем Востоке, .вашингтонские стратеги отмечали, что не следует питать иллюзий относительно ослабления напряженности и укрепления доверия в регионе в результате "грандиозных по замыслу и неосуществимых на практике" советских инициатив. Вышедшая на более качественный уровень азиатская политика СССР в целом негативно оценивалась в Вашингтоне и близких к нему академических кругах, участвовавших в разработке программы "тихоокеанской обороны". Здесь сказались не только традиционные стереотипы в оценке политики СССР и инерция принятых ранее Вашингтоном решений в области военного строительства в регионе,, но и существовавший разрыв между намерениями Москвы встать на путь демилитаризации в регионе и практически?,™ результатами этого курса.

Анализ эволюции концептуального подхода США л проблеме отношений менду странами стратегического "треугольника" - США-СССР-КНР, показал, что этот процесс развивался под воздействием противоречивых и отчасти взаимонейтрализующих факторов. В отличие от начала 80-х годов, когда администрация Рейгана рассматривала Китай как потенциально опасное для интересов США "коммунистическое государство", к концу ее правления прагматическое понятие "партнер" фактически вытеснило предыдущее■

из внешнеполитической лексики Вашингтона."В значительной мэре американские стратеги освободились от другого стереотипа эпохи межсистемной конфронтации - политики .использования Китая в целях сдерживания "советской экспансии" в Азии. Американо-китайские отношения все более стали приобретать двусторонний характер со своей собственной дкнамшеой и логикой эволюции. Сказанное можно отнести п к совотско-китайсшш отношениям, которые такта перестали соответствовать геополитическим комбинациям Вашингтона 70-х - первой половине 80-х годов. Поворот Вашингтона от чрезмерной вовлеченности в политику баланса сил с целью получения тактических и стратегических преимуществ эффектно иллюстрировали слова Р.Скалапино: "Та эра, когда можно было разыграть какую-то карту, учитывая нынешнюю политическую атмосферу, прошла. Есть проблемы, в отношении которых Советский Союз, Китай "и Соединенные Штаты в общем и целом могут прийти к соглашению"1.

В пятой части сделана попытка проанализировать динамику региональных изменений и определить новые слагаемые тихоокеанской безопасности. В конце 80-х годов в фокусе американских оценок происходящих в регионе перемен находились процессы, связанные с образованием тихоокеанского политико-экономического центра и проблема формирования под его влиянием "нового мирового порядка".'Не снимая проблему безопасности с повестки дня тихоокеанской политики США, вашингтонские стратеги акцентировали внимание на то, что ее обеспечение приобрело иной смысл, так как'страны, являвшиеся ранее объектом одерживания, стремятся к установлению неконфронтационных отношений в регионе. Эти отношения были названы Вашингтоном "провозвестниками нового интернационализма".

■ Такое видение проблемы безопасности, при котором ее императивом становится вышедшее за пределы силовой

^Wall Street Journal.- 19^9.- February 23.

системы координат конструктазное сотрудничество тихоокеанских государств, вполне отвечает новым реалиям мировой политики. Однако позитивные изменения в мире во второй половине 60-х годов в силу ряда объективных и субъективных причин не смогли привести к серьезной реконструкции системы военно-поллтичеегдх отнесений в регионе. Для США сохранение сильного у эффективного военного присутствия в Восточной Азии и запад'юл части Тихого океана остается важнейшим кспон^нтом ле только региональной, но и глобальной систем»' оборони. Огдагяд до.таюе невоенным факторам безопасности з регионе, Вашингтон предпочитай! смотреть в его будущее сквозь np:ic?<y стратегии "минимального сдерзлванля". На таких re позициях стоят многие амершсанскне политологи, счи-та депо, что "минимальное сдержаванио", подкрздленноэ комшюквом мер политического и экономического :лракта-ра, еще некоторое время будет работать ка тихоокеанскую безопасность.

Изменения в международно-политических отноиенш^с, отрэллющпеся на снижении уровня конфронтации з регионе, ослс;;ляют иотиваютл) принятия американским руководством решений, связанных с обеспечением тихоокеанской безопасности. Критическим вопросом для Вашингтона остается вопрос о тем, какой' должна быть тихоокеанская стратегия СНА, чтобы обеспечить лидирующее положение Америки в регионе в. условиях продолжающейся диффузии биполярной военно-политической, структуры. Авторитетные американские специалисты в области мелщународной безопасности высказывали мнение, что, несмотря на внушительную военную мощь Советского Союза и огромный военный ц экономический потенциал Соединенных Штатов, ни та, ни другая дернава не будет зашагать доминирующее положение в регионе.

Перспектива активного участия Японии и Китая в формировании "стратегического окружения" в восточно-азиатском регионе до конца нынешнего столетия также весьма проблематична. Масштабы и характер влияния этих

двух стран на характер региональных изменений представляет довольно сложную проблему для американского стратегического планирования. Отсутствие ясности в вопросе о направлении социально-экономического развития Китая, его внешнеполитической ориентации затрудняет определение его места в региональной расстановке сил. Американские политологи не исключают возможности избрания Японией независимой внешнеполитической ориентации вплоть до неизбежного в этом случае пересмотра Договора о безопасности с США и вывода американских войск с японской территории. Однако такой вариант развития, при котором Япония пойдет на разрыв оборонительного договора с США ради обретения полной самостоятельности в деле обеспечения своей безопасности в ближайшее время маловероятен. Учитывая тенденции к снижению уровня конфронтации между ведущими державами, можно предположить, что в этой обстановке Япония вряд ли будет стремиться к обладанию статуса ядерной державы, что, во-первых, само по себе не является абсолютной гарантией безопасности и, во-вторых, нарушает сложившийся на глобальном уровне стратегический баланс сил. Наконец, США объективно заинтересованы в том, чтобы Япония не обрела полностью независимый военный и' прежде всего ядерный потенциал. По ут- -верздению некоторых экспертов, независимая внешняя политика Японии, даже без ядерного компонента, способна существенным образом изменить политическую и военную обстановку в Восточной Азии. Подобного рода прогнозы как нельзя лучше отвечают интересам тех военно-политических кругов ОНА, которые отстаивают необходимость сохранения системы американского базирования в Японии, чтобы не допустить превращения последней в независимую военную державу со всеми вытекающими отовда последствиями для США нее соседей в Азии.

Анализируя динамику и характер изменений в советской внешнеполитической стратегии в конце 60-х годов американские политологи пришли к выводу о постепенном исчезновении объекта "глобального сдерживания"и в связи

с этим о необходимости для США пересмотреть подход к проблеме обеспечения национальной безопаснооти на всех уровнях - от локального и регионального до глобального. Применительно к азиатско-тихоокеанскому региону смысл этих рекомендаций заключался в том, что американским вооруженным силам следует переключиться на роль "динамичного балансира", а не служить как прежде сдерживающим фактором исключительно "советской угрозы",•

Администрация Дж.Буша без ссылок на "доктрину Рейгана" подтвердила свою приверженность основным принципам и целям тихоокеанской политики США. Отчетливо проявилась линия на диверсификацию политики обеспечения тихоокеанской безопасности. В разработанной под руководством СНЕ "Восточноазиатской стратегической инициативе" в качестве необходимой и своевременной меры предусматривалось 10% сокращение американских войск и вооружений, размещенных в Восточной и Юго-Восточной Азии, в ближайшие несколько лет. Одновременно была он,ючена важность экономического фактора обеспечения тихоокеанской безопасности в политике США. В конце 1989 г. на слушаниях и конгрессе помощник госсекретаря Р.Соломон подчеркнул, что в перспективе тихоокеанское экономическое сотрудничество станет для США "одним из главных направлений внешнеполитической деятельности и затронет все сколько-нибудь важные стороны жизни американского общества"1.

В заключении подводятся итоги исследования и на основе анализа региональных изменений делается попытка наметить контуры и определить проблемы формирующейся системы тихоокеанской безопасности. К.концу 80-х годов в результате ускорения базисных процессов интернационализации экономической, и общественной жизни региона сформировались новые критерии тихоокеанской безопаснооти. На первое место выдвинулись задачи экономического, технологического и коммуникационно-информационного раз-

Departo eat of State Bulletin.- lljS9«—Doceaber.-P.54.

вития региона. В американском внешнеполкт ческом мыш- -лении все более прочные позиции стали завоевывать идеи о нерасторжимости безопасности и меэдународного сотрудничества, о реальности создания в регионе кооперационной системы политических отношений. По признанию видных американских политиков и исследователей, главным фактором международно-политической стабильности в азиатско-тихоокеанском регионе в настоящее время и на перспективу остается развитие и интеграция рыночных экономик.

• В целом можно предположить, что объективные прот цессы растущей взаимозависимости Соединенных Штатов и региона в предстоящие годы будут способствовать уменьшению масштабов американского военного строительства и интенсификации сотрудничества ОТА со странами тихоокеанского бассейна. По всей видимости это сотрудничество будет развиваться в рамках международной системы, т.е. не только между США и их тихоокеанскими союзника™ и партнерами, но и государствами, которых Вашингтон еще недавно относил к разряду американских антагонистов.

На развитие стратегической обстановки в регионе в этом направлении будут воздействовать стереотипы "сдерживания", инерционность принятых ранее решений в области военного строительства, бремя многосторонних союзнических обязательств, элементы региональной нестабильности и ряд других факторов, влияние которых не поддается точному прогнозу. Поэтому переход от военно-силовых к политико-экономическим методам обеспечения региональной безопасности, а равно и диффузия ее конф-ронтационной структуры будет происходить медленно и . неравномерно. К тому же реконструкция старой системы тихоокеанской безопасности невозможна без создания новой совокупности ее участников и достижения между ниш динамического равновесия.

Быстрота ы противоречивость социально-зкономичео-ких и политических перемен в Китае и Советском Союзе, затем его распад как унитарного образования предполагает, что США потенциально останутся наиболее постоян-

ной величиной в региональной системе межгосударственных отношений, а американо-японский альянс будет служить опорой существующей системы региональной безопасности. Есть основание полагать, что и Китай, при всей своей занятости проблемами внутренней модернизации,будет стремиться играть активную роль в установлении п поддержании региональной стабильности.

Неизбежно и дальнейшее снижение военно-политической активности в регионе со стороны тихоокеанской правопреемницу Советского Союза Российской Федерации. Внешнеполитические приоритеты России, Китая, Вьетнама и Северной Кораи подчинены главным образом задачам внутренней модернизации и решению сложных сопиальпо-эхоно-иаческях проблом. Причем все эти страны, в том числе и прежние антагонисты США все активнее включаются в тихоокеанское экономическое сотрудничество, а их благосостояние все сильное зависит от его результатов. На этой основе делового партнерства, взаимного примирения и приспособления, вероятно, и будут строиться можпунарсд-но-политнчвскко и экономические отношения кооперационного типа в рамках региона. Следствием такой трансформации монет быть создание подлито коллективной системы азиатско-тихоокеанской безопасности.

Основные положения и выводы диссертации отражены

в следующих работах автора:

Монографии

1. Беспокойный Тихий океан: Проблемы безопасности и сотрудничества.- К.: Политиздат Украины, 1989, 10 п.л., совместно с В.И.Дудчаком.

2. Азиатско-тихоокеанский регион: История и современность /на укр.яз./.- К.: Выща школа, 7 п.л. /в печати/

3. Преемственность и новые черты политики США в Юго-Восточной Азии, глава в монографии "Конфронтация и диалог. Стереотипы антисоветизма в региональной внеш-

ней политике США".- К,: Наукова душа, 1989, I п.л. -

4. Заря над Меконгом. Очерк социально-политического развития Кампучии /на укр.яз./.- К.: Политиздат , Украины, 1986, 6,4 п.л.

б. Политическое многообразие и целостность современного мира, глава в уч.пособии "Политическая социология".-К.: УШ ВО, 1991, 1,2 п.л.

Статьи, бпошюш

6. Проблемы тихоокеанской безопасности в американской политологии // ОНА: ЭШ, I п.л, /в печати/.

7. К вопросу о "национальных интересах" США в Юго-Восточной Азии // Вестник киевского университета.-1979.- 0,6 п.л.

8. Некоторые тенденции экспансионистской политики США в Юго-Восточной Азии /1968-1979 гг,/, на укр.яз. // Украинский исторический журнал.- 1979.- №12,- 0,7 п.л.

9. Активность Вашингтона в Юго-Восточной Азии: нажим на АСЕАН // США: ЭПИ.- 1982.- » 10, 0,7 п.д.

10. Борьба Советского.государства за мир и безопасность в Его-Восточной Азии /на укр.яз./.- К.: Знание, 1980, I п.л.

11. Книги о ленинской политике мира.- К.: Об-во любителей книга УССР, 1984, 2,8 п.л.

12. Курсом мира и безопасности в Азии.- К.: Знание, 1985, I п.л.

13. Третий мир без иллюзий /на укр.яз./.- К.: Знание, •1990, 2,9 п.л.

14. Национальная безопасность для новой государственности /на укр.яз./ // Голос Украины.- 1991.- 24 октября, 0,3 п.л.