автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция музейного дела в Курской области

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Долженкова, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция музейного дела в Курской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Долженкова, Татьяна Ивановна

Введение 3

Глава 1. Политика российского государства в области музейного строительства. Формирование музейной сети в Курской области

1.1. Социально-экономические и политические условия развития 21-39 музейного дела

1.2. Совершенствование и развитие музейной сети в Курской 40-72 области во второй половине XX вв

1.3. Укрепление материально-технической базы музеев 73 -

Глава 2. Кадровое обеспечение и проблема профессиональной подготовки сотрудников музея

2.1 .Кадровое обеспечение курских музеев 93

2.2.Проблема профессиональной подготовки музейных кадров. 123-145 Методическая работа Курского областного краеведческого музея как средство повышения квалификации музейных работников

Глава 3. Социально-образовательная деятельность музеев

3.1. Комплектование фондов курских музеев и научно-фондовая 146работа

3.2.Экспозиционно-выставочная деятельность 174

3.3. Научно-образовательная и культурно-просветительная 193-221 деятельность

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Долженкова, Татьяна Ивановна

Актуальность. Характерной чертой современного мира стали процессы глобализации экономики, информатизации жизненного пространства, смены политических приоритетов. В этой связи учреждения культуры являются тем самым институтом, который способствует сохранению национального достояния, передаче последующим поколениям накопленного опыта, нравственных ориентиров, ценностных установок, составляющих основу самобытности российского государства. Именно музеи, как правило, являются хранителями вековых культурных ценностей и традиций.

Сегодня в Российской Федерации около 2000 государственных и муниципальных музеев (вместе с филиалами), около 100 государственных ведомственных музеев. Государственная часть музейного фонда насчитывает более 60 млн. предметов, а в музеях работают около 50 тыс. сотрудников, ежегодно музеи посещают более 70 млн. человек1.

Общеизвестно, что уровень цивилизованности государства определяется отношением к своим национальным архивам и музеям2. По функциям, которые выполняют музеи и роли, которую они играют в жизни своего региона можно судить не только о востребованности этих учреждений среди населения, но и об уровне развития региона в целом: о социально-культурной политике власти, о научном потенциале области, о степени развития рекреационной сферы и т.д.

Сложные экономические условия и бурное развитие новых информационных технологий внесли существенные изменения в представления о границах музейной деятельности и об умении музеев адекватно ответить на вызовы времени. Социальная роль этих учреждений в обществе значительно

1 Колупаева A.C. Стратегия и тактика музейного менеджмента И Справочник руководителя учреждения культуры. - 2002. - апрель. - С. 27.

2 A.B. Назаров. Сводная аналитическая записка по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ обеспечения Правительством Российской Федерации финансовых и иных условий, необходимых для хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в федеральной собственности». Бюллетень Счетной палаты Российской Федерации. № 4 (124) 2008 г. // Счетная палата Российской Федерации [официальный сайт]. URL: http://wwvv.acti.aov.rii/ru/bulletin/247/ (дата обращения 11.03.2009 г.) возросла, что подтверждается как увеличением их количества во всем мире, так и повышением к ним интереса со стороны общества. Музей стал активным участником современных культурных, национальных и политических процессов; практически единственным учреждением, способным удержать в своих стенах память о прошлом, сохранить культурное наследие, противостоять негативным последствиям глобализации и унификации жизни. Музеи обладают уникальными культурными ресурсами: грамотно реализуя все функции, они обеспечивают к себе интерес. В настоящее время эти учреждения культуры меняют направленность своей работы: они становятся одновременно хранилищами исторической памяти, местом диалога с посетителями, образовательными центрами. В их практику внедряются комплексные мероприятия, направленные на воспитание достойных граждан своего отечества. Вслед за этим приоритетными направлениями деятельности музеев становятся научно-просветительная, или, как принято в современном музееведении называть, культурно-образовательная и рекреационная функции. Наметились тенденции становления новой модели региональных музеев, формирования образовательных концепций.

В последнее десятилетие идет разработка новой государственной концепции музейной политики, реформирование управления музейным делом, изменение принципов его финансирования, создание нового законодательства в этой сфере и охраны культурного, исторического и природного наследия. Выполнение этих задач, как для страны в целом, так и для отдельных регионов невозможно без понимания процессов их формирования. Именно изучение истории музейного дела в отдельных регионах Российской Федерации может вооружить как власть, так и музейных профессионалов необходимыми знаниями.

Новые условия существования, в которых оказались эти учреждения культуры в конце XX в., требуют не только совершенствования юридической базы, но и определения их места в культурной политике на федеральном и региональном уровне. Развитие этого социального института в последние годы стало одним из приоритетных направлений в отечественной культуре, и Курская область не остается здесь в стороне. Изучение истории его становления и развития позволяет увидеть взаимосвязи общества, механизмы его функционирования. Взаимодействие музея и общества является центром всех проблем и противоречий, стоящих перед современным музееведением. Критический анализ положительного опыта и ошибок дает возможность не только закрепить все лучшее, но и успешно строить политику по возрождению Курского края в будущем, сохраняя при этом память о прошлом.

Итак, актуальность темы исследования определяется потребностью исторической науки в углубленном и объективном изучении развития музейного дела в целом по стране, в том числе и в Курской области, а также отсутствием глубокого исследования по этому вопросу. В то же время это связано с необходимостью пересмотра роли музеев в обществе как хранителей подлинной и объективной картины прошлого. Особенностью данной работы является то, что написана она на стыке двух наук: истории и музееведения.

В диссертации анализируются все аспекты деятельности музеев Курской области на протяжении 1945 - 2005 гг. и их эволюция от учреждений, созданных на общественных началах, к государственным, входящим в музейную сеть Российской Федерации.

Объектом исследования являются основные направления государственной политики в области музейного дела в Курской области.

Предмет исследования - деятельность партийно-государственных структур и общественных организаций по развитию государственных музеев и совершенствованию их работы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 г. по 2005 г. Нижняя граница обусловлена значительной вехой в истории страны и каждого региона - окончанием Великой Отечественной войны и началом восстановления мирной жизни общества. Верхняя грань - 2005 г. объясняется тем, что к этому времени был в основном завершен процесс централизации курских музеев.

Географические рамки исследования охватывают территорию Курской области в ее современных границах. На площади 30 тыс. кв. км в настоящее время проживает 1 155,4 тыс. человек. Количество государственных музеев на начало 2009 г. составляло 35 учреждений3. По сравнению с 1945 г. их количество возросло в семь раз. При этом территория области уменьшилась, в связи с включением некоторых населенных пунктов во вновь образованные в 1954 г. Белгородскую и Липецкую области.

В качестве методологической базы в данной работе применяются теоретические концепции исторической, культурологической и других гуманитарных наук, позволяющие выявить общие закономерности развития музейного дела на протяжении определенного периода истории. В исследовании были использованы разнообразные методы: сравнительно-исторический, реконструктивный, методы структурно-функционального, системного и сравнительного анализа, статистики, индукции и дедукции, с помощью которых частное вычленяется из общего, характерного для всей страны, а после на основе конкретного материала выявляются общие закономерности музейного дела. В работе также получили широкое применение специальные исторические методы: классификации, периодизации, проблемно-хронологического изложения. Их реализация опиралась на общенаучные принципы логического подхода, историзма, объективизма, многофакторности и полидисципли-нарности.

Историографию исследования условно можно разделить на два периода: советский (1945 - 1990 гг.) и постсоветский (1991 - 2010 гг.). Общей особенностью используемой литературы являлась ее музееведческая направленность, где история музеев рассматривается лишь частично.

Становление истории музейного дела в первое послевоенное десятилетие связано с деятельностью НИИ краеведческой и музейной работы (НИИ-КиМ). В военные и послевоенные годы методическую литературу по музее

3 Сводный ежегодник Курской области. 2009: Статистический сборник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. - Курск, 2009. - С. 15,25, 34 - 35, 144. ведению издавали главным образом ведущие музеи страны (Государственный Эрмитаж, Государственный Исторический музей, Государственный литературный музей и др.) и Научно-исследовательский институт музееведения4. В начале 1950-х гг. появились публикации информационного и научно-рекомендательного характера. Историко-музейная тематика исследований стала прослеживаться со второй половины 1950-х гг. в связи с появлением очерков по истории музейного дела, опубликованных на страницах специального серийного издания НИИ культурологи и музейного дела5.

Общая методика построения музейной экспозиции на основе обобщения и систематизации практики экспозиционной работы, основные направления построения музейной экспозиции определены в книге А.Н. Михайловской, изданной в 1951 г. и после переиздававшейся в 1964 г6.

В коллективном капитальном труде института «Основы советского музееведения», представляющем целостную систему знаний, касающихся всех сторон деятельности музеев, подчеркнуто ведущее значение подлинников как первоисточников знания. Здесь же впервые был поставлен вопрос об исторической обусловленности происхождения и развития музеев. Специфика музея и его деятельности выводилась из исторически сложившихся общественных потребностей в собирании, хранении и экспонировании памятников природы, истории материальной и духовной культуры как документальных свидетельств явлений и процессов в природе и общественной жизни .

Таким образом, в послевоенные годы происходило последовательное формирование советского музееведения, связанного с практикой, с опытом работы музеев, а обширная музееведческая литература носила методический характер и освещала многообразные вопросы музейной деятельности.

В 1960-е гг. складывалось научное направление, рассматривающее музей как социокультурный институт. Начало ему направлению положили иссле

4 См., напр.: Симкин М.П. Советские музеи в период Великой Отечественной войны. Труды Научно-исследовательского института музееведения. Вып. II. - М., 1961.

5 История музейного дела в СССР. Вып. 1. - М., 1957; Очерки истории музейного дела в России. Вып. 2. -М., 1960; Очерки истории музейного дела в России. Вып. 3. - М., 1961 и т.д.

6 Михайловская А.Н. Музейная экспозиция (организация н техника). - М., 1964.

7 Основы советского музееведения. - М., 1955. дования A.M. Разгона, благодаря которому происходит окончательное становление музееведения в качестве самостоятельной научной и учебной дисциплины8. В этот же период различные аспекты теории и методологии науки разрабатывали А.Б. Закс, С.А. Каспаринская, А.Н. Михайловская и др. Наиболее полно проблему социальной роли музея изучала Д.А. Равикович. Она предлагала рассматривать помимо функций документирования и образования-воспитания третью функцию — организацию свободного времени9.

В начале 1970-х гг. исследователи обращались уже и к историографии изучения музейного дела. Первой в этом направлении была статья A.M. Разгона «К вопросу об изученности истории музейного дела», в которой автор говорил о «неизученности» истории музеев — настолько мало научных работ было к тому времени посвящено вопросам развития музейной сферы10. В конце 1970-х гг. в музееведении выделились три основных направления: музейная политика, управление музеями, история их развития.

Небывалый рост общественных музеев, начавшийся в 1970-х гг. стимулировал интерес к данной тематике, который находит отражение в научно-популярной и специальной литературе11.

Большое количество музейной литературы появилось в 1980-е гг. В 1988 г. вышло в свет новое учебное пособие по музееведению, в котором был четко определен предмет истории музейного дела: причины возникновения «музейной потребности», происхождение и исторический опыт всех форм общественных институтов, возникающих для удовлетворения этой потребности, их финансирование в различных исторических условиях, музейная поли

8 Разгон A.M. Место музееведения в системе наук // Музей и современность. Сб. научн. трудов / Центральный музей Революции СССР. - М., 1986. - С. 43 - 47.

9 Равикович Д.А. Социальные функции и типология музеев / Музееведение. Вопросы теории и методики / Сб. научн. трудов НИИ культуры. -М., 1987.-С. 10-24.

10 Разгон A.M. К вопросу об изученности истории музейного дела // Очерки истории музейного дела в СССР /Труды НИИ культуры. - Вып. 7. - М., 1971-С. 3-8. Элькин Г.Ю., Огризко З.А. Школьные музеи. - M., 1972; Школьные музеи. Из опыта работы / Под ред. Н. Столетова и М.П. Кашина. - М., 1977; Актуальные вопросы деятельности общественных музеев / Под общ. ред. А.Б. Закс и JI.E. Лнбых. Труды ГИМ. Выпуск №52. - М., 1980; Музей и школа: Пособие для учителя. Сост. Э.А. Павлюченко; Под общ. Ред. Т.А. Кудриной. - M., 1985 и др. тика, формирование музейной сети и организация музейного дела, история законодательства, относящегося к музеям и охране памятников12.

В одном из главных музеев страны - Центральном Музее Революции СССР был издан специальный сборник научных трудов, посвященный терминологии музейного дела13. Актуальным стало изучение истории родного края и создание музеев краеведческого профиля14.

Характеристикой публикаций советского периода является акцентирование на вопросах сохранения историко-культурного наследия и использования музейной среды для формирования политического мировоззрения посетителей.

Качественно новый период в истории музейного дела наметился в начале 1990-х гг. Его основными характеристиками стала интенсивность исследований и новый подход в рассмотрении. На смену идеологизированной, политически окрашенной и однобокой оценке советской культуры, в том числе и музейного дела, приходит объективное восприятие музейной действительности. В разработке теоретических вопросов музейного дела принимали активное участие представители молодого поколения музееведов М.Б. Гнедов-ский, В.Ю. Дукельский, М.Е. Каулен, H.A. Никишин15.

Со второй половины 1990-х гг. заметно усилился интерес к истории музейного дела в отдельных регионах. Авторы рассматривают процесс создания музеев и их значение в культурной жизни региона16.

С начала XXI в. музеи начали создавать официальные и неофициальные объединения, содружества, имеющие свои методические центры и выпус

12 Музееведение. Музеи исторического профиля / под ред. К.Г. Левыкина и В. Хербста. - М., 1988.

13 Музейные термины // Музейные термины. Терминологические проблемы музееведения: Сб. научн. трудов /Центр. Музей Революции СССР. - М., 1986.

14 См., напр.: Косова И.М. Музей в культурной жизни края. - M., 1989.

15 Гнедовский М.Б., Дукельский В.Ю. Музейная коммуникация как предмет музееведческого исследования // Музейное дело в СССР. Музей - культура - общество. Сб. науч. трудов ЦМР. Вып. 21. - M., 1992; Музей и коммуникация. Концепция развития Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Аля-бина / Под ред. H.A. Никишина и В.П. Сорокина. - Москва-Самара, 1998.

16 См., напр.: Титова В.В. Деятельность краеведческих музеев в условиях реформирования российского государства на рубеже XX-XXI веков (На материалах краеведческих музеев Центрального региона РФ) : дне. . канд. ист. наук. - M., 2003; Будюкина H.H. Общественные музеи в культурной жизни Тамбовской области в 1970 - 90-е гг.: дисс. канд. ист. наук. - Тамбов, 2005 и др.

1 7 кающие информационные бюллетени, вестники и другие материалы . Наибольший интерес представляет литературно-публицистический вестник «Мир и музей», один из номеров которого целиком посвящен «курской музейной аномалии»18.

В последнее время появилось немало специальных и учебных изданий, в которых рассматриваются новые концепции истории и развития музеев в России19. Интересна точка зрения М.Ю. Юхневич о том, что «культурно-образовательная деятельность» музеев непосредственно зависела от сложившихся в разные исторические периоды функционально-сущностных моделей и была представлена просветительной, политизированной и информационной . Кроме этого более разносторонним стал взгляд и на функции музея в современном мире. Так, Е.М. Акулич выделяет 10 социальных функций музея (хранительная, информационная, регулятивная, интегративная, коммуникативная, транслирующая, воспроизводство социальных отношений, культурной идентификации личности; организации досуга, социализирующая и

91 культурно-образовательная) , а Е.Г. Артемов определяет функции исторического музея, исходя из собственной трактовки его миссии, которая, по его мнению, реализуется также и посредством выполнения социальных заказов: служить местом общения; развлекать общество; обслуживать туристические и экскурсионные фирмы; обеспечить рабочие места для определенной части интеллигенции; зарабатывать деньги в сфере интеллектуальных услуг и тем

22 самым выполнять часть бюджетно-образующей функции государства .

В целом, в связи с возрастающим вниманием общества к феномену музея расширилось количество и тематика музееведческих исследований - уве

17 См. напр.: Вестник Ассоциации музеев России. - Тула, 2005. - № 10 - 11.

18 См., напр.: Чтоб настала пора человеческой сказки. О музее Н. Асеева во Льгове // Мир и музей [литературно-публицистический вестник] / Гл. ред. В. Толстой. Вып. 1. Музеи Курской области. - М., 1998. - С. 19; «Висячий» музей [о судьбе музея автомобильного транспорта]. Там же. - С. 46-47 и др.

19 Основы музееведения / Отв. Ред. Э.А. Шулепова. - М., 2005.; Сотникова С.И. Музеология: Пособие для Вузов / С.И. Сотникова - М., 2004.; Юренева Т.Ю. Музееведение: Учебник-2-е изд. - М., 2004.

20 Юхневич М.Ю. Я поведу тебя в музей. - М., 2001. - С. 24 - 26.

21 Акулич Е.М. Музей как социальный институт: автореф. дис. . д-ра социол. наук /Акулич Е.М; Тюмен. Гос. Университет - Тюмень, 2004. - С. 15.

22 Артемов Е.Г. Социальные функции современного музея исторического профиля // Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX - XXI веков /Труды ГИМ. Вып. 127. - М., 2001. - С. 99 - 105. дичилось количество работ, в которых анализировалась деятельность музеев различных профилей, появились исследования по музейной педагогике 23.

Отдельно следует выделить публикации о музеях в Курской области. Первая попытка охарактеризовать состояние музейного дела в регионе была предпринята в 1968 г. в связи с 65-летием Курского областного краеведческого музея (КОКМ). В сборниках краеведческих материалов были опубликованы статьи JI.B. Струковой, Л.Я. Беляевой и С.С. Петрова, Л.Д. Нижник, A.M. Кузьменко24. Большой вклад в историографию проблемы внес П.И. Кабанов. Его работы, посвященные культурным преобразованиям в исследуемом регионе в 1917-1968 гг. на многие годы определили одно из ведущих направлений в исследованиях ученых Курской области .

В период 1970 - 1980- х гг. появились статьи, авторы которых рассматривали процесс создания и деятельности общественных музеев26. Анализу опыта практической реализации партийно-государственной политики в области охраны и использования памятников истории и культуры в 1960-е -начале 1970-х гг. посвятил свои исследования В.В. Раков. Существенное внимание он уделил партийному руководству музейным строительством в Центральном Черноземье: раскрыл основные направления, формы и методы

23 Нагорский Н.В. Музей как открытая социально-педагогическая система: дис. . д-ра пед, наук. - СПб., 2005; Алиясова В.Н. Музеи Северного и Восточного Казахстана как центры сохранения и популяризации палеонтологических коллекций : дис. . канд. культурологи. - Барнаул, 2009; Третьякова И.А.Музеи Военно-Морского Флота России в XIX - XX вв.: история создания, становления и развития : дис. канд. ист. наук. - М., 2007; Панкратова Т.Н., Чумалова Т.В. Занятия и сценарии с элементами музейной педагогики для младших школьников: Первые шаги в мир культуры: Учеб.-метод. пособие - М., 2000.; Калмыкова С.А., Молярова T.C. Роль музея в расширении сознания школьников // Три ключа. - 2001. - С. 32.; Тихонова О.Г. Дошкольнику о музейной культуре: Методическое пособие для воспитателей, педагогов ДОУ и родителей. -M., 2006.

24 Струкова Л.В. Музеи Курской области к 50-летию Советской власти // В одном строю: Сборник статей по вопросам культуры и искусства. - Курск, 1968; Беляева Л.Я., Петров С.С. Атеистическая пропаганда на материалах экспозиции отдела истории досоветского общества // Краеведческие записки. Выпуск 3. — Воронеж, 1968; Нижник Л.Д., Петрова Р.Н. По следам этнографической экспедиции. Там же; Кузьменко A.M. Централь но-Черноземный заповедник в экспозиции нашего музея. Там же.

25 Кабанов П.И. Культурные преобразования в Курской области (1917-1967 гг.). - Воронеж, 1968.

26 Курлат Ф.Л., Королева A.C. Экзамен творческой зрелости [Об участии музеев страны в смотрах, посвященных 50-летию Великого Октября] // Музейное дело в СССР. - М., 1970. - С. 40 - 90; Эжаев В. Память народная [о Суджанском народном музее] // За коммунизм. - 1972. - июль; Немцев H.A. Создадим районный краеведческий музей // За коммунистический труд. - 1980. - 10 апреля и др. работы партийных организаций по использованию музеев в воспитательной работе с различными категориями и возрастными группами населения27.

Систематизация и классификация курских музеев была представлена на страницах справочника «Музеи России» . Более подробный справочник — путеводитель появился в 1996 г., одним из авторов которого был В.В. Левченко. Особо следует выделить его работу, в которой на богатом фактическом материале, собранном в Государственном архиве Курской области, научном архиве Курского областного краеведческого музея, личных архивах сотрудников музея, даны сведения по истории музея29.

Большой вклад в изучение культурно-исторического наследия Курского края внесли публикации З.Д. Ильиной , посвященные культурной политике российского государства и духовным потребностям населения Центрального Черноземья в 1980-1990-е гг. Научный интерес представляет также научно-популярная серия «Курский край: культура и культурно-историческое наследие», изданная под ее редакцией. В книге помещены статьи, в которых представлена история Курского областного краеведческого музея31. Этой теме посвящены и публикации Л.А. Кузнецовой, затрагивающие главным образом довоенный и военный периоды в истории музеев32.

Особо следует выделить исследования Л.С. Холтобиной, в которых анализируется деятельность партийно-государственных структур, государствен

27 Раков В.В. Практическая реализация партийно-государственной политики в области охраны и использования памятников истории и культуры парторганизациями Центрального Черноземья в i960 - начале 1970-х гг. : дне. канд. ист. наук : 07.00.01 - М., 1990.

28 Музеи России: В 4 ч / Мин. Культ. России, ГИВЦ; Сост. Б.А.Гаврилов, О.А.Князева, Е.А.Комарова и др.; Науч. ред. А.В.Каменец. - М., 1993.

29 Левченко В.В., Грива Т.А. Музеи и памятники Курской области: Путеводитель - справочник. - Курск, 1996; Левченко В.В. Курский государственный областной краеведческий музей. - Курск, 2000.

30 Ильина З.Д. Кризис культуры и науки: духовные ценности как явление культуры // Культура и власть: Трансформация духовных ценностей горожан российской провинции (1976-1991 гг.). - Курск, 1999; она же: Культурная политика и духовные потребности горожан. Центральное Черноземье в 1976-1985 гг. - Курск, 1996.

31 См., напр.: Нерубенко И.П. Античный след в курской культуре по материалам Курского областного краеведческого музея) // Курский край: культура и культурно-историческое наследие. Научно-популярная серия в 20 т. T 15 / Отв. ред. З.Д. Ильина. - Курск, 2002. - С. 394 - 402.

32 Кузнецова Л.А. Музей краеведческий Курский областной И Курск. Краеведческий словарь-справочник / Гл. ред. Ю.А. Бугров. - Курск, 1997. - С. 246-247; Кузнецова Л.А., Левченко B.B. Хранилище курских древностей // Музеи России. - Вып. 3. - 1995. - С. 7-9; Кузнецова Л.А. Курский областной краеведческий музей (страницы истории) // Курский край: культура и культурно-историческое наследие. Научно-популярная серия в 20 т. T 15 / Отв. ред. З.Д. Ильина. - Курск, 2002. - С. 351-363; она же: Всего столетие // Мир музея. -2003.-№2.-С. 12-21 и др. ных, муниципальных законодательных и исполнительных органов, музеев, общественных организаций и частных лиц по патриотическому воспитанию молодежи. Интерес представляет монография автора, в которой на примере деятельности музея «Юные защитники Родины» изложена региональная практика организации военно-патриотического воспитания молодежи в 19602005 гг.33.

Существенный вклад в историографию проблемы внесли A.C. Амоскин, Ю.И. Байбаков, JI.M. Вялых, очерки которых посвящены музеям разных видов34. В 2000-х гг. появились работы, освещающие историю создания небольших краеведческих музеев35. Заслуживает внимания и коллективный труд, посвященный 110-летию основания Курской биофабрики, одна из глав которого повествует об истории становления ее музея. Этой же проблеме посвящена статья В.М. Безгина и Г.А. Салтык36.

Несмотря на большое количество публикаций о музеях Курской области, все они рассматривают отдельные аспекты в деятельности профильных групп музеев, отдельные направления их работы. Обобщающего исследования, всесторонне изучающего развитие музейного дела в Курской области, не проводилось.

Цель исследования - изучение и обобщение опыта развития музеев в Курской области, выявление основных тенденций в эволюции музейного де

33 Холтобина Л.С. История музея «Юные защитники Родины» // Непобедимые сыны Отечества / Под ред. H.A. Постникова. - Курск, 2000. - С. 154-156; она же: Региональные музеи юных защитников Родины в контексте государственной политики: 1970-2000 гг. // Правда истории: Сб. научн. статей / Под ред. Ю.Ф. Мелихова. - Курск, 2003. - С. 220-230; она же: Региональная практика организации патриотического воспитания молодежи в СССР-России: 1960-2005 гг. (На примере деятельности музеев юных защитников Родины): дисс. . канд. ист. наук. - Курск, 2006; она же: Опыт организации патриотического воспитания молодежи в СССР - России: 1960 - 2005 гг. (на примере деятельности музеев юных защитников Родины). - Курск, 2007 и др.

34 См., напр.: Амоскин A.C. Музей народного образования Курского края // Курск. Краеведческий словарь-справочник / Гл. ред. Ю.А. Бугров. - Курск, 1997. - С. 248-249; Байбаков Ю.И. Музей областной клинической больницы. Там же. - С. 249; Вялых J1.M. Музей автомобильного транспорта. Там же. - С. 245 и др.

35 Стародубцев В.В. История создания краеведческого музея в школе Советского района // Непобедимые сыны Отечества. - Курск, 2003. - С. 234 - 240; Булгакова Т.И. История Советского краеведческого музея -филиала KOKM // Вестник Архивиста. - 2009. - № 1. - С. 184 - 195 и др.

6 Музей Курской биофабрики // Безгин B.M., Козлов В.Е., Рахманин П.П., Сверчков A.B., Солодов E.H., Шевелева А.Я., Шевырев Н.С. Как это было. К 110-летию Российской агробиологической промышленности и Курской биофабрики: факты, события, воспоминания / Отв. ред. П.П. Рахманин, В.М. Безгин. - Курск, 2006. - С. 482 - 538; Безгин В.М., Салтык Г.А. Сохранение традиций прошлого - залог успеха будущего. 10-летие музея Курской биофабрики//Вестник архивиста.-2007.-№ 1 (97).-С. 197-215. ла в регионе в период 1945 — 2005 г. В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи: выявить основные тенденции развития музейного дела Курской области, проблемы его организации и управления; определить особенности государственного регулирования музейного дела на всем протяжении исследуемого периода; исследовать музейную сеть, процесс ее формирования и развития, охарактеризовать влияние внешних факторов на формирование сети;

- проанализировать кадровый состав штатов музеев, уровень образования и профессионализма музейных сотрудников;

- выделить основные функции музеев в современном обществе и проследить процесс их реализации на каждом историческом этапе;

- обозначить место музеев в жизни общества на примере Курской области.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и архивные материалы.

К первой группе относятся материалы съездов, конференций, постановления Коммунистической партии и Правительства СССР . Сюда же входят методические письма и брошюры, информационные бюллетени и инструкто ции, посвященные фондовой, экспозиционной и экскурсионной работе , а также типовые положения об исторических, общественных и школьных музеях39. Для изучения политики по созданию общественных музеев интерес представляют брошюры рекомендательного характера, написанные в пропа

37 См., напр.: О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся: Постановление ЦК КПСС, 12. 05. 1964 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС. - M., 1983. - Т. 10. - С. 416 - 417; Российская культура в законодательных и нормативных актах. Музейное дело и охрана памятников 1991 - 2003 гг. - М., 2004.

38 См., напр.: Алмазов Ю.А. Вопросы хранения и консервации музейных материалов. - М., 1945; Разгон A.M. Научное описание музейных предметов. - М., 1954; Линков Я.И. Революционные и боевые традиции в музейной экспозиции. - М., 1961; Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в Государственных музеях СССР. - М., 1984 и др.

39 См., напр.: Типовое положение о школьном музее. - М., 1985. гандистском духе и выполнявшие роль методических рекомендаций в организации новых музеев40.

Законодательную базу представляют законы и постановления правительства СССР и РСФСР «О музейном фонде СССР» (1965 г.), «Об охране и использовании памятников истории и культуры» (1978 г.), «О мерах по дальнейшему улучшению работы музеев РСФСР» (1983 г.), «О Музейном фонде РФ и музеях РФ» (1996 г.), а также Закон Курской области «Об объектах культурного наследия Курской области» (2005 г.) и другие нормативно-правовые и локальные акты, касающиеся музейной деятельности. Современные федеральные законы, посвященные музейному делу, можно найти в сборнике «Всероссийское музейное совещание»41.

Для изучения особенностей формирования музейной сети на территории Курской области может быть использовано «Положение о филиалах ОГУК «Курский областной краеведческий музей»42.

Особую группу печатных источников представляют различные буклеты и путеводители по областным и районным музеям, позволяющие составить общее представление об истории их создания, основных направлениях деятельности, составе и культурно-исторической ценности фондов43.

Архивными материалами по данной теме исследования стали фонды Государственного архива Курской области (ГАКО). Дела фонда Р. - 3163 содержат документы Курского областного отдела по делам искусств (с 1934 по 1953 гг.), позже реорганизованного в Курское областное управление культуры (Ф.Р. - 214). Здесь хранится информация, относящаяся к периоду 1953 -1988 гг.: приказы, планы и годовые отчеты областных и районных музеев, акты проверки инспекторами Управления музеев Министерства культуры

40 Огризко З.А. В помощь школьным музеям (методическое письмо). - М., 1960; Организация и работа музеев на общественных началах (методические рекомендации)- - Курск, 1978; Организация и работа музеев на общественных началах (методические рекомендации) / Сост. Зав. научно-методическим сектором КОКМ Г.Н. Голобокова. - Курск, 1989 и др.

41 Всероссийское музейное совещание. - М., 2004.

42 Текущий архив Советского краеведческого музея - филиала КОКМ. - 2005. - Положение о филиале ОГУК «Курский областной краеведческий музей» утверждено 3 ноября 2004.

43 Мемориальный комплекс военно-исторический музей «КП Центрального Фронта» - филиал Курского областного краеведческого музея. - Курск, 2003; Курский областной краеведческий музей. Путеводитель. -Курск, 1973 и т.д.

РСФСР деятельности курских музеев, материалы по созданию, организации работы и оказанию методической помощи музеям на общественных началах, директивы Министерства культуры РСФСР по вопросам штатного расписания учреждений культуры, справки, сведения, перспективные планы развития музейной сети. За этим же фондом хранятся и материалы Курского департамента и Комитета по делам культуры вплоть до 2003 г.

Отдельный фонд посвящен Курскому областному краеведческому музею (Ф.Р. - 3139). Он содержит материалы периода 1918 - 1991 гг., в том числе дела по контролю за деятельностью музеев в районах.

Кроме фондов ГАКО широкое применение получили материалы из научных и текущих архивов КОКМ и его филиалов (Глушковского, Касторен-ского, Советского, Суджанского, Поныровского, Тимского, Фатежского районных краеведческих музеев), музеев Льговского объединения (литературно-мемориальных музеев А.П. Гайдара и H.H. Асеева, Льговского краеведческого музея), а также паспорта (учетные документы)'общественных музеев Курской области, составленные музейщиками на местах. Они восполняли недостаток информации из областного архива, уточняли сведения о дате создания и количественных показателях деятельности районных музеев.

Основными источниками из научного архива Курского областного музея стали отчеты научных сотрудников о командировках по проверке работы филиалов, районных краеведческих и школьных музеев области и документы по подготовке и празднованию 100-летия музея (дела 580 и 635).

Ряд материалов был взят из личного архива автора, из переписки с руководителями государственных музеев области и бывшими музейными работниками. Использовался в работе и широкий спектр вещественных источников: кино- и фотодокументы, музейные экспонаты государственных музеев Курской области. Привлекался и такой вид, как личные источники: мемуары, воспоминания и устные беседы автора с работниками музеев области44.

44Научный архив Касторенского краеведческого музея. -2003. - Воспоминания Е.И. Кузнецой; Фотофонд «Музей» из материалов Советского краеведческого музея - филиала КОКМ и т.д.

При написании данного исследования нельзя было не обратиться к материалам периодических изданий. Старейшим журналом, целиком и полностью посвященным музеям, является журнал «Мир музея» (до 1993 г. выходил под названием «Советский музей»), издаваемый с января 1931 г. под эгидой Министерства культуры РФ. На его страницах можно познакомиться с опытом работы отдельных учреждений (причем не только отечественных, но и зарубежных), проследить пути выхода из кризиса послеперестроечного периода, апробированные в крупных музеях страны, выявить основные проблемы отечественного музееведения45. Вопросы осуществления музейной политики, управления музеями и организации их основной деятельности на практике подробно освещены в журнале «Справочник руководителя учреждения культуры»46. Здесь же - новые тенденции в сфере популяризации музеев: менеджмент, маркетинговые стратегии и ценовая политика47. Ценной является статья на страницах этого издания, посвященная обсуждению проекта закона о музеях Курской области48.

Обширный фактический материал о новостях в музейном деле был почерпнут из областных и районных газет49. Своеобразным источником стала книга «Хроника культурной и художественной жизни Курской области: 1960 - 2000», составленная на основе публикаций областной прессы.50. Были использованы также электронные источники Internet51 и материалы социологи

45 См., напр.: Макдональд Р. Этика служения - этика выживания // Мир музея. - 1993. - № 1; Рассохина Н. Первая и единственная возможность // Там же. - 1993. -№ 2.

46 Воропанов В.В.Систематизация процессов основной деятельности музея. Из опыта выставочной работы Вологодской областной картинной галереи // Справочник руководителя учреждения культуры. -2003. -№ 10.

47 Губчевская Л.А. Ценовая политика в сувенирной деятельности. Стратегия разработки ассортимента музейной продукции // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2006. - № 5. и т.д.

48 Проект закона о музейном фонде Курской области // Справочник руководителя учреждения культуры. -2006.-№4.-С. 55.

49 См., например: Байбакова Е. Не все мы будем экспонатами, но все мы были экскурсантами // Молодая гвардия. - 1994. - 17 мая; Курочкин Н. Быть в академии музею // Курская правда. - 1995.-21 ноября; Новая жизнь музеев [о передаче некоторых музеев из муниципальной в областную собственность и о создании во Льгове государственного литературно-исторического музейного объединения музеев Асеева, Гайдара и гоаеведческого] // Курская правда. - 2006. - 24 августа т.д.

5 Хроника культурной и художественной жизни Курской области: I960 - 2000 / Сост., вст. ст., Н.К. Шабанова. - Курск, 2002.

51 См., напр.: Акулич E.M. Музей как социальный институт : Дис. . д-ра социол. наук : 22.00.04 Тюмень, 2004 409 с. РГБ ОД, 71:05-22/23 // Каталог диссертаций [сайт]. URL: http://www.dissers.info/disser 32309.html (дата обращения: 10.08. 2008.); Курское региональное отделение AMP // Курское региональное отделение AMP [сайт]. URL: http://kursk.amr-museum ru/. и т.д. ческого опроса, проведенного автором среди музейных работников Курской области.

Таким образом, анализ литературы и источников по данной проблеме показал, что обобщающей работы, посвященной развитию музейного дела в Курской области в период с 1945 по 2005 гг. до настоящего времени не существует и изучение заявленной проблемы является актуальным.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней представлен комплексный анализ реализации государственной политики в области музейного дела в Курской области с 1945 по 2005 гг. Новизна исследования заключается также в рассмотрении проблемы функционирования государственных музеев на различных уровнях: от областных и городских, до районных и сельских.

Проведенное автором обобщающее исследование позволило выделить несколько этапов в эволюции музеев: 1945 - середина 1960-х гг.; вторая половина 1960-х - 1991 г., 1992 - 1999 гг., 2000 - 2005 гг. Роль музеев как культурных и научных центров существенно возросла, что стало возможным благодаря вниманию со стороны государственных органов.

В работе дано целостное освещение правового и социально-экономического положения музеев в регионе, показана деятельность государственных органов и общественных организаций по созданию музейной сети в Курской области, выявлено количество учреждений, входящих в ее структуру. На конкретном фактическом материале исследованы нормативно-правовые основы развития курских музеев; состояние их финансового положения и материальной базы; проблемы кадрового потенциала и его профессиональной подготовки; задачи основных направлений работы музеев различного профиля в сфере хранения, комплектования экспонатов и документов; показана роль руководителей музеев, руководителей области в сохранении и преумножении фондов музеев.

Было доказано, что для сохранения и пополнения музейных фондов Курской области особо значима была личностная инициатива музейных работников. В работе приведены биографические данные сотрудников музеев, внесших неоценимый вклад в развитие музеев исследуемого региона.

В научный оборот введены ранее неизвестные архивные документы и материалы районных музеев, которые раскрывают реальную картину влияния государственной политики в отношении музеев Курской области.

Практическая значимость состоит в том, что сделанные выводы могут быть использованы в создании обобщающих работ по истории и культуре Курского края, в научных работах по истории музеев, актуальность которых в настоящее время особенно возросла в связи с переоценкой исторических ценностей и необходимости всестороннего охвата прошлого страны. Данные исследования могут применяться в исследовательской, преподавательской и краеведческой работе, а также использованы в музейной практике.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены автором в выступлениях и публикациях на следующих конференциях: IV Международная научная конференция «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» (Белгород, 2006), Международная научно-практическая конференция «Государственная власть и крестьянство в XX - начале XXI века» (Коломна, 2008), IX региональная научно-практическая конференция «Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития» (Белгород, 2007), III Международная научно-практическая конференция «XX век в истории России: актуальные проблемы» (Пенза, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов «Духовное возрождение России» (Губкин, 2007), Международная научно-практическая конференция «Реформирование российского общества: опыт, проблемы, перспективы» (Воронеж, 2007), Ежегодная региональная научная конференция «Личность в истории. Личность историка» (Воронеж, 2008), Международная научно-практическая конференция «Роль музея в воспитании и развитии личности» (Курск, 2008), V Межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Современные проблемы социального воспитания молодежи в контексте взаимодействия семьи, школы и православной церкви» (п. Кшенский, Курская область, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Высшее образование: опыт, проблемы, перспективы» (Губкин, 2008), V Международная научно-практическая конференция «Юг России и Украина в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» (Белгород, 2008), Международная научно-практическая конференция ученых, студентов, общественности «Вызовы нового времени: Молодежь. Общество. Мораль. Культура» (Санкт-Петербург, 2008), Ежегодная научная конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2009), Международная научная конференция «Счастливые страницы в истории человечества и повседневной жизни людей» (Тула, 2009), Региональная научно-практическая конференция, посвященная 230-летию учреждения Курской губернии и 75-летию образования Курской области (Курск, 2009). Кроме этого были напечатаны публикации на страницах журналов «Вестник Поморского Университета» (2008), «Вестник Архивиста» (2009), «Мир музея» (2010).

Содержание диссертации отражено в 20 научных публикациях общим объемом 5,7 п.л.

Диссертантом разработана и успешно внедрена в практику Советского краеведческого музея — филиала КОКМ новая форма работы с посетителями - музейный абонемент, предполагающий целенаправленное и регулярное посещение музея группами учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников и приложения. Материал разделен по главам, исходя из проблемно-тематического подхода; каждая глава включает в себя 3 параграфа (кроме второй главы, в состав которой входит 2 параграфа), завершается выводами, которые обобщены в заключении.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция музейного дела в Курской области"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенной работы было выделено четыре этапа в эволюции музеев Курской области: 1946 — сер. 1960-х гг.; вторая половина 1960-х -1991 гг., 1992 -1999 гг., 2000 - 2005 гг.

Основными направлениями государственной политики в области музейного строительства в первый период в целом по стране и в частности в Курской области стало развитие и расширение сети музеев, подготовка и перепрофилирование кадров, а также обеспечение идейно-нравственного содержания деятельности музеев. Первоочередной задачей стало восстановление функционирования музеев в областном центре и других городах Курской области, их возвращение к мирной жизни. Несмотря на тяжелое экономическое положение страны, государство и местные власти изыскивали средства для финансирования восстановительных работ, реставрации зданий и фондов, построения экспозиций. Материалы исследования показали, что к концу 1940-х гг. были восстановлены и открыты в довоенной площади все музеи области, а с середины 1950-х гг. стали открываться новые музеи. В этот период количественно возросла и качественно изменилась музейная сеть области, формировалась и укреплялась их материально-техническая база.

В 1950-х гг. культ личности Сталина сменился его критикой, что не могло не сказаться на деятельности таких общественных учреждений, как музеи. На волне десталинизации пересматривался музейный фонд и списывались те, предметы, которые еще год назад ставились на учет, проводились полные или частичные реэкспозиции музейных залов, в корне изменялись тексты лекций и экскурсий.

В этот же период было продолжено становление советской нормативно-правовой базы деятельности музейных учреждений, в которой большую роль играли государственные структуры.

Второй этап (вторая половина 1960-х - 1991 гг.) характеризуется массовым созданием общественных музеев, значительная часть которых после влилась в государственную сеть. В этом процессе ведущую роль играла инициатива на местах, а государство осуществляло правовое оформление музеев и организацию их руководства. Приоритетными стали мероприятия, направленные на поддержку создаваемых общественных музеев, координационной и методической работы областного и других ведущих музеев области. В самих музейных учреждениях ведущим стала научно-просветительная деятельность, направленная на воспитание коммунистического мировоззрения среди населения. Расширились формы работы с посетителями в связи с провозглашением новой функции музеев - организации свободного времени. Тематика музейных встреч носила более развлекательный, досуговый характер, музеи стали объектом пристального внимания туристов, как отечественных, так и зарубежных. В то же время в 1960 - 1970-х гг. музеи стали играли роль «витрины», демонстрирующей уровень развития социалистического общества, поэтому значительное место в экспозиции отводилось отделам современности, показывающим достижения экономики, культуры, науки и здравоохранения советского государства. Продолжался количественный и качественный рост музейной сети. Именно в это десятилетие была создана большая часть курских музеев.

Анализ культурной политики федеральных и региональных органов власти в 1980-х гг. показал, что произошла трансформация системы управления и финансирования музеев, вызванная объективными социально-экономическими и политическими явлениями. Советский период, характеризуемый жесткой централизацией и регламентацией управления деятельностью музейной сферы, в 1980-е гг. ушел в прошлое. Претерпев ряд изменений, направленных на децентрализацию управления и смену приоритетов в государственной политике, произошел переход к разработке и внедрению программ сохранения и развития культуры и искусства, в том числе и музейного дела.

Третий этап, 1992 — 1999 гг., связан с критическим состоянием, которое приходилось испытывать музейным учреждениям России и Курской области в связи с недофинансированием. С 1995 по 1999 гг. бюджетное финансирование музеев области фактически обеспечивало только выплату заработной платы, частичную оплату коммунальных услуг и охрану зданий. Основными проблемами, стоящими перед музеями в этот период, кроме этого были отсталость материально-технической базы, социальная незащищенность работников, политическая, экономическая и социальная нестабильность в обществе. Эти проблемы в определенной мере удалось преодолеть лишь к середине 2000-х гг.

В сложных условиях перестройки политических, экономических, социальных и идеологических ориентиров, государственные музеи сумели выстоять и найти пути дальнейшего развития, что свидетельствует о востребованности данного института. Период 1990-х гг. отличился небывалым размахом выставочной работы музеев, направленной на привлечение посетителей и сохранение их постоянной аудитории. К тому же коммерческие выставки позволяли частично решать проблемы самоокупаемости и недофинансирования этих учреждений культуры.

Четвертый этап, 2000 - 2005 гг., характеризуется усилением государственной политики, направленной на централизацию музейных учреждений в целях их сохранения и развития. В этот же период начался процесс укрепления материально-технической базы, создания новых государственных музеев, проведение капитальных ремонтов и обновления экспозиций. Ведущую роль в развитии музейного дела в регионе играл Курский областной краеведческий музей — научно-методический и координационный центр, проводивший большую научно-исследовательскую и издательскую работу.

Музейная сеть не только количественно возросла, но и качественно изменилась: появились новые виды музеев, освещающие многообразные аспекты истории и культуры края, ими охвачена большая часть населения - практически нет ни одного населенного пункта (районного центра, крупного поселка или села), где бы ни было музея, доступного для посещения. Развитие сети музеев знаменовало отношение государства к развитию культуры, рассматриваемой как один из основополагающих факторов прогрессивного развития страны и общества.

В музеях, действующих на территории области, имеется много общего. Во-первых, все музеи и вещи, которые хранятся и экспонируются в них, принадлежат государственному музейному фонду и являются достоянием российской культуры. Ни местные власти, ни сами хранители музеев не могут управлять или распоряжаться этим фондом по собственному усмотрению, а могут лишь сохранять и изучать коллекции. Другая общая черта курских музеев в том, что большая их часть была создана в 1970 - 1980-е гг. под отголоски музейного бума. А вот по размерам фондов эти очаги культуры весьма различны: одни хранят тысячу единиц экспонатов, другие — девяноста тысяч. Величина и разнообразие коллекций во многом зависят от богатства территории края в историческом, этническом плане, в плане ресурсов и оседлости населения.

Большая заслуга в сохранении и пополнении музейных фондов принадлежит кадровому потенциалу, изменение которого также связано с основными этапами эволюции музеев Курской области. С 1946 по 2005 г. количество сотрудников музеев возросло в десять раз, увеличился их профессиональный уровень. Результаты исследования свидетельствуют, что в ходе демократических преобразований в стране музеи стали более востребованы, изменилась их роль как культурных и научных центров.

Таким образом, музейное дело Курской области за изучаемый период достигло значительного уровня развития. К началу 2000-х гг. в области сложилась развитая сеть государственных и негосударственных музеев, обладающих определенным материально-техническим и большим информационно-ценностным, творческим и интеллектуальным потенциалом.

Можно сказать, что успех музея определяется наличием трех факторов: объемом и качеством коллекции, профессионализмом кадрового состава и поддержкой со стороны власти. Многие провинциальные музеи представля ют собой серьезный туристический ресурс. Используя соседство с не менее привлекательными районами, здесь можно проложить интереснейшие туристические маршруты. Усилиями местных администраций каждый музей мог бы стать визитной карточкой своего района, поселка, города. Умение сотрудников сделать из обычного краеведческого музея настоящий уникум поможет заслужить федеральные и областные поощрения в виде дополнительного финансирования и увеличения количества штатных единиц, а приток иногородних туристов пополнит местные бюджеты.

В качестве основных направлений совершенствования музейного дела автор исследования предлагает выделить следующие:

1. На законодательном уровне необходимо поднять престиж труда музейных работников, обеспечивающих сохранение национального достояния, придать им более высокий социальный статус. Для этого целесообразно было бы разработать программу социальной поддержки для научных сотрудников и работников музеев, включающую повышение уровня заработной платы, предоставление дополнительных отпускных дней, льгот на общественный транспорт и т.д, а также закреплять опытных, особенно квалифицированных и инициативных работников системой поощрений. Необходимо разработать и утвердить в установленном порядке единые квалификационные требования к музейным работникам.

2. В научно-просветительной и образовательной работе создать систему туристических маршрутов (например, по творчеству В.М. Клыкова, Литературный Курск и т.д.), в том числе и в сотрудничестве с соседними областями. Рассмотреть возможность включения туристического маршрута как промежуточного в общероссийские и международные туристические маршруты. Для увеличения посещаемости использовать административный ресурс - отделы образования и администрацию - сделать посещение музея обязательным элементом воспитательной работы образовательных учреждений.

3. Усовершенствовать материально-техническую базу музеев, а именно: построить музейные здания для Курского областного музея и картинной галереи на основе специальных проектов, модернизировать существующие; обеспечить музеи новыми витринами, мультимедийным оборудованием; создать рекреационные места для отдыха, музейные кафе и парковые зоны.

4. Обеспечить оптимальный режим хранения и безопасности культурного наследия в музеях, создать региональные реставрационные центры. Реставрация памятников истории и создание новых музейных экспозиции является одним их главных условий успешной массовой работы.

5. Привлекать молодых специалистов, способных решать задачи обеспечения функционирования музея в современном виртуально-глобальном рыночном мире (специалистов профильных научных дисциплин, программистов, менеджеров, дизайнеров, психологов, педагогов, социологов, режиссеров, реставраторов, инженеров).

7. Обновить экспозиции в соответствии с новыми требованиями. Сделать музеи отражающими местную специфику, уникальность территории. Внедрять новые информационные технологии и мультимедийные средства в экспозицию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция музейного дела в Курской области"

004Ь

На правах рукописи

Долженкова Татьяна Ивановна

ЭВОЛЮЦИЯ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ (1945-2005 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск 2010

004617566

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Курского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Салтык Галина Александровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ильина Зинаида Дмитриевна

кандидат исторических наук Холтобина Лариса Семеновна

Ведущая организация: Белгородский государственный университет

Защита состоится 29 октября 2010 года в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета

Автореферат разослан 27 сентября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Постников Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного мира стали процессы глобализации экономики, информатизации жизненного пространства, смены политических приоритетов. В этой связи учреждения культуры являются тем самым институтом, который способствует сохранению национального достояния, передаче последующим поколениям накопленного опыта, нравственных ориентиров, ценностных установок, составляющих основу самобытности российского государства. Именно музеи, как правило, являются хранителями вековых культурных ценностей и традиций.

Новые условия существования, в которых оказались музеи в конце XX в., требовали не только определения их места в культурной политике на федеральном и региональном уровне, но и юридического регулирования. Развитие этого социального института в последние годы стало одним из приоритетных направлений в отечественной культуре. Изучение истории его становления и развития позволяет увидеть взаимосвязи общества, механизмы его функционирования. Взаимодействие музея и общества является центром всех проблем и противоречий, стоящих перед современным музееведением. Критический анализ положительного опыта и ошибок дает возможность не только закрепить все лучшее, но и успешно строить политику по возрождению Курского края в будущем, сохраняя при этом память о прошлом.

Изучение истории музейной деятельности в отдельных регионах российского государства может вооружить как власть, так и музейных профессионалов необходимыми знаниями. Надо отметить, что в обобщающих трудах по истории музейного строительства СССР и РФ крайне редко встречается упоминание о состоянии музейного дела в Курской области. В то же время наблюдается увеличение интереса к региональной проблематике среди специалистов-историков, работников музеев и органов государственной власти. Итак, актуальность темы исследования определяется потребностью исторической науки в углубленном и объективном изучении развития музейного дела в целом по стране, в том числе и в Курской области, а также отсутствием глубокого исследования по этому вопросу. В то же время это связано с необходимостью пересмотра роли музеев в обществе как хранителей подлинной и объективной картины прошлого. Особенностью данной работы является то, что написана она на стыке двух наук: истории и музееведения.

Объектом исследования являются основные направления государственной политики в области музейного дела в Курской области.

Предмет исследования - деятельность партийно-государственных структур и общественных организаций по развитию государственных музеев и совершенствованию их работы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 г. по 2005 г. Нижняя граница обусловлена значительной вехой в истории страны и каждого региона - окончанием Великой Отечественной войны и началом восстановления мирной жизни общества. Верхняя грань - 2005 г. объясняет-

ся тем, что к этому времени был в основном завершен процесс централизации курских музеев.

Географические рамки исследования охватывают территорию Курской области в ее современных границах. На площади 30 тыс. кв. км в настоящее время проживает 1 155,4 тыс. человек. Количество государственных музеев на начало 2009 г. составляло 35 учреждений1. По сравнению с 1945 г. оно возросло в семь раз. При этом территория области уменьшилась, в связи с включением некоторых населенных пунктов во вновь образованные в 1954 г. Белгородскую и Липецкую области.

В качестве методологической базы в данной работе применяются теоретические концепции исторической, культурологической и других гуманитарных наук, позволяющие выявить общие закономерности развития музейного дела на протяжении определенного периода истории. В исследовании были использованы разнообразные методы: сравнительно-исторический, реконструктивный, методы структурно-функционального, системного и сравнительного анализа, статистики, индукции и дедукции, с помощью которых частное вычленяется из общего, характерного для всей страны, а после на основе конкретного материала выявляются общие закономерности музейного дела. В работе также получили широкое применение специальные исторические методы: классификации, периодизации, проблемно-хронологического изложения. Их реализация опиралась на общенаучные принципы логического подхода, историзма, объективизма, многофакторности.

Историографию исследования условно можно разделить на два периода: советский (1945 - 1991 гг.) и постсоветский (1992 - 2010 гг.). Общей особенностью используемой литературы являлась ее музееведческая направленность, где история музеев рассматривается лишь частично.

Уже в конце 1940-х - начале 1950-х гг. вышли в свет издания информационного и научно-рекомендательного характера2. Со второй половины 1950-х гг. проблематику музееведения стали рассматривать как целостную систему знаний, касающуюся всех сторон деятельности музеев. В коллективном капитальном труде «Основы советского музееведения» подчеркивалось ведущее значение подлинников как первоисточников знания. Здесь же впервые был поставлен вопрос об исторической обусловленности происхождения и развития музеев. Специфика музея и его деятельности выводилась из исторически сложившихся общественных потребностей в собирании, хранении и экспонировании памятников природы, истории материальной и духовной культуры как документальных свидетельств явлений и процессов в природе и общественной жизни3.

1 Сводный ежегодник Курской области. 2009: Статистический сборник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской облает. - Курск, 2009. - С. 15,25,34 - 35, 144.

2 Свотин Ф.И. Справочник по стрелковому оружию иностранных армий. - М., 1947; Салтыков А.Б. Русская керамика: Пособие по определению памятников материальной культуры XVIII - начала XX вв. - М., 1952; Клепиков С.Л. Филиграни и штемпеля на бумаге русского и иностранного производства ХУП-ХХ вв. - М., 1959 и др.

3 Основы советского музееведения. - М., 1955.

Становление истории музейного дела в первое послевоенное десятилетие связано с деятельностью НИИ краеведческой и музейной работы (НИИ-КиМ). В шести выпусках очерков, подготовленный институтом, была представлена история ведущих музеев страны (Государственный Эрмитаж, Государственный Исторический музей и др.)4.

Начало исследованиям, интерпретирующим музей как социальный институт положили работы A.M. Разгона5. Различные аспекты теории и методологии науки разрабатывали С.А. Каспаринская, А.Н. Михайловская6. Наиболее полно проблему социальной роли музея изучала Д.А. Равикович, выделявшая функцию организации свободного времени посетителей7.

Небывалый рост музейной сети, начавшийся в 1970-х гг., нашел отражение в специальной, научно-популярной литературе8. Характеристика общественного музея, организация его работы, проблемы и перспективы развития были изложены в работах А.Б. Закс, J1.E. Янбих, И.Т. Буланого, Г.Ю. Эльки-на, З.А. Огризко и др.9 Появились работы, посвященные таким актуальным проблемам как музей и современность, соотношение общесоюзного и местного материалов в экспозициях по истории советского общества10.

В 1980-е гг. внимание исследователей было обращено к проблемам организации научного проектирования экспозиций, основным принципам ее построения и художественного оформления, а также воздействия на посетителя".

В 1988 г. вышло в свет учебное пособие по музееведению, в котором был четко определен предмет истории музейного дела: причины возникновения «музейной потребности», происхождение и исторический опыт всех форм общественных институтов, возникающих для удовлетворения этой потребности, их финансирование в различных исторических условиях, музейная политика, формирование музейной сети и организация музейного дела, история законодательства, относящегося к музеям и охране памятников'2.

4 История музейного дела в СССР: Сб. научн. трудов / НИИ музееведения. Вып. 1. (Очерки истории музейного дела в СССР. Вып. I). - М., 1957; Очерки истории музейного дела в России. Вып. 2. - М., 1960; Очерки истории музейного дела в России. Выл. 3. - М., 1961 и т.д.

5 Разгон A.M. К вопросу об изученности истории музейного дела // Очерки истории музейного дела в СССР / Тр. НИИ культуры. Вып. 7. - М., 1971. - С. 3 - 8; Разгон А. М. Место музееведения в системе наук//Музей и современность. Сб. научн. трудов / Центральный музей Революции СССР. - М., 1986. - С. 43 - 47.

6 См., напр.: Михайловская А.Н. Музейная экспозиция (организация и техника). - М., 1964.

7 Равикович Д.А. Социальные функции и типология музеев / Музееведение. Вопросы теории и методики / Сб. научн. трудов НИИ культуры. - М., 1987. - С. 10-24.

8 См., напр.: Советская литература по музейному делу / Сост. Г. А. Галин // Музейное дело в СССР: Сб. ст. -М., 1973; Библиография изданий научно-исследовательского института культуры 1969-1980. - М., 1979идр.

9 Элыаш Г.Ю., Огризко З.А. Школьные музеи. - М., 1972; Школьные музеи. Из опыта работы. Под ред. Н. Столетова и М.П. Кашина. - М, 1977; Актуальные вопросы деятельности общественных музеев / Под общ. ред. А.Б. Закс и Л.Е. Янбих. Труды ГИМ. Выпуск №52. - М., 1980 и др.

0 Музей и современность. Вопросы совершенствования экспозиций по истории советского общества. - М., 1975; Музейное дело в СССР: Актуальные проблемы совершенствования музейной экспозиции: Сб. науч. тр. / Центр. Музей Революции СССР. - М., ] 983; Букшпан П.Я. Проблема соотношения общесоюзного и местного материала в экспозициях по истории советского общества // Проблемы экспозиционной и научно-просветительной работы музеев / Гос. Исторический музей. Труды. М., 1982 и др.

11 См., напр.: Научное проектирование экспозиций по истории советского общества. - М., 1981.

12 Музееведение. Музеи исторического профиля / под ред. К.Г. Левыкина и В. Хербста. - М., 1988. - С. 25.

В это же время впервые в СССР был издан специальный сборник научных трудов, посвященный терминологии музейного дела13. Появились исследования, в которых освещалась роль музеев в образовательном и воспитательном процессах14.

Таким образом, на первом этапе историографии (1945-1991 гг.) происходило последовательное формирование советского музееведения, его теории и практики, обобщения опыта работы музеев. Обширная музееведческая литература носила научно-методический характер. Акцентировалось внимание на вопросах формирования политического мировоззрения посетителей, а также сохранения историко-культурного наследия и использования музейной среды в научно-просветительной работе. Вместе с тем многие вопросы развития советской культуры, в том числе и деятельности музеев, излагались однобоко, с политической окраской.

Качественно новый период в истории музейного дела наметился в 1990-х гг. Повсеместно стали создаваться официальные и неофициальные музейные объединения, имеющие свои методические центры и выпускающие информационные бюллетени, вестники и другие материалы13. Заявило о себе новое поколение музееведов, разрабатывающее теоретические вопросы отрасли. Особо следует выделить работы М.Б. Гнедовского, В.Ю. Дукельского, М.Е. Каулена, H.A. Никишина16.

В последние годы связи с возрастающим вниманием общества к феномену музея расширилось количество и тематика музееведческих исследований. Впервые появились специальные исследования по музейной педагогике17. Заметно усилился интерес к истории музейного дела в отдельных регионах страны, авторы которых рассматривали процесс создания музеев и их значение в культурной жизни провинции18.

Отдельно следует выделить публикации по истории музеев Курской области. Первая попытка охарактеризовать состояние музейного дела в регионе была предпринята в 1968 г. в связи с 65-летием Курского областного краеведческого музея (КОКМ). В «Краеведческих записках» были опубликованы

13 Музейные термины // Музейные термины. Терминологические проблемы музееведения: Сб. науш. тр. / Центр. Музей Революции СССР. - М., 1986.

14 Музей и школа: Пособие для учителя. Сост. Э.А. Павлюченко; Под общ. Ред. Т.А. Кудриной. - М., 1985.

15 См., напр.: Чтоб настала пора человеческой сказки. О музее Н. Асеева во Льгове // Мир и музей [литературно-публицистический вестник] / Гл. ред. В. Толстой. Вып. 1. Музея Курской области. - М., 1998. - С. 19; «Висячий» музей [о судьбе музея автомобильного транспорта]. Там же. - С. 46-47 и др.

16 Гнедовский М.Б., Дукельский В.Ю. Музейная коммуникация как предмет музееведческого исследования // Музейное дело в СССР. Музей - культура - общество. Сб. науч. трудов ЦМР. Вып. 21. - М., 1992; Музей и коммуникация. Концепция развития Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Аля-бина / Под ред. H.A. Никишина и В.П. Сорокина. - Москва-Самара, 1998.

17 Нагорский 11.В. Музей как открытая социально-педагогическая система: дис. ... д-ра пед. наук. - СПб., 2005; Алиясова В.Н. Музеи Северного и Восточного Казахстана как центры сохранения и популяризации палеонтологических коллекций : дис. ... кавд. культурологи. - Барнаул, 2009; Третьякова И.А.Музен Военно-Морского Флота России в XIX - XX вв.: история создания, становления и развития : дис.... канд ист. наук. - М., 2007 и др.

10 См., напр.: Титова В.В. Деятельность краеведческих музеев в условиях реформирования российского государства на рубеже XX-XXI веков (На материалах краеведческих музеев Центрального региона РФ): дис. ... канд. ист. наук. - М., 2003; Будюкина H.H. Общественные музеи в культурной жизни Тамбовской области в 1970-90-е гг. : днсс.... канд. ист. наук. - Тамбов, 2005 и др.

статьи JI.B. Струковой, JI.Я. Беляевой и С.С. Петрова, Л.Д. Нижник, A.M. Кузьменко19. Большой вклад в историографию проблемы внес П.И. Кабанов. Его работы, посвященные культурным преобразованиям в исследуемом регионе в 1917-1968 гг. на многие годы вперед определили одно из ведущих направлений в исследованиях ученых Курского педагогического института20.

Анализу опыта практической реализации партийно-государственной политики в области охраны и использования памятников истории и культуры в 1960-е - начале 1970-х гг. посвятил свое исследование В.В. Раков. Существенное внимание он уделил партийному руководству музейным строительством в Центральном Черноземье: раскрыл основные направления, формы и методы работы партийных организаций по использованию музеев в воспитательной работе с различными категориями и возрастными группами населения21.

Систематизация и классификация курских музеев была представлена на страницах справочных изданий22. Особо следует выделить работу В.В. Левченко, в которой на богатом фактическом материале, собранном в Государственном архиве Курской области, научном архиве КОКМ, личных архивах сотрудников музея, даны сведения по истории музея23.

Важное значение в изучение темы исследования внесли публикации З.Д. Ильиной24, посвященные культурной политике российского государства и духовным потребностям населения Центрального Черноземья в 1980-1990-е гг. В них нашли широкое отражение отдельные аспекты деятельности музеев Курской области. Под редакцией З.Д. Ильиной была также издана книга «Курский край: культура и культурно-историческое наследие», в которой помещены статьи об истории Курского областного краеведческого музея25.

Следует выделить исследования Л .С. Холтобиной, в которых анализируется деятельность партийно-государственных структур, государственных, муниципальных законодательных и исполнительных органов, музеев, общественных организаций и частных лиц по патриотическому воспитанию молодежи. Интерес представляет монография автора, где на примере деятельно-

19 Струкова Л.В. Музеи Курской области к 50-летию Советской власти // В одном строю: Сборник статей по вопросам культуры и искусства. - Курск, 1968; Беляева Л.Я., Петров С.С. Атеистическая пропаганда на материалах экспозиции отдела истории досоветского общества // Краеведческие записки. Выпуск 3. - Воронеж, 1968; Нижник Л.Д., Петрова P.H. По следам этнографической экспедиции. Там же; Кузьменко A.M. Центрально-Черноземный заповедник в экспозиции нашего музея. Там же.

20 Кабанов П.И. Культурные преобразования в Курской области (1917-1967 гг.). - Воронеж, 1968.

21 Раков В.В. Практическая реализация партийно-государственной политики в области охраны и использования памятников истории и культуры парторганизациями Центрального Черноземья в 1960 - начале 1970-х гг.: дис.... канд ист. наук: 07.00.01 -М., 1990.

22 Музеи России: В 4 ч / Мин. Культ. России, ГИВЦ; Сост. Б.А.Гаврилов, О.А.Князева, Е.А.Комарова и др.; Науч. ред. А.В.Каменец. - М-, 1993; Левченко В.В., Грива T.A. Музеи и памятники Курской области: Путеводитель - справочник. - Курск, 1996.

23 Левченко В.В. Курский государственный областной краеведческий музей. - Курск, 2000.

24 Ильина З.Д. Кризис культуры и науки: духовные ценности как явление культуры Н Культура и власть: Трансформация духовных ценностей горожан российской провинции (1976-1991 гг.). - Курск, 1999; она же: Культурная политика и духовные потребности горожан. Центральное Черноземье в 1976-1985 гг. - Курск, 1996.

25 См., напр.: Нерубенко И.П. Античный след в курской культуре по материалам Курского областного краеведческого музея) И Курский край: культура и культурно-историческое наследие. Научно-популярная серия в 20 т. Т. 15 / Отв. ред. З.Д. Ильина. - Курск, 2002. - С. 394 - 402.

сти музея «Юные защитники Родины» изложена региональная практика организации военно-патриотического воспитания молодежи в 1960-2005 гг.26.

Существенный вклад в историографию проблемы внесла Л.А. Кузнецова, рассматривающая главным образом довоенный и военный период в истории музеев Курской области27. Музейным учреждениям разного профиля посвящены также статьи A.C. Амоскина, Ю.И. Байбаков, Л.М. Вялых, В.В. Стародубцева, Т.И. Булгаковой и др.28 Заслуживает внимания и коллективный труд, изданный к 110-летию основания Курской биофабрики, одна из глав которого повествует об истории становления ее музея. Этой же проблеме посвящена статья В.М. Безгина и Г.А. Салтык29.

Таким образом, анализ литературы по данной проблеме показал, что, несмотря на большое количество публикаций о музеях, их авторы рассматривали лишь отдельные аспекты истории музеев различных профилей. Обобщающей работы, посвященной развитию государственных музеев в Курской области в период с 1945 по 2005 гг. до настоящего времени не существует и изучение заявленной проблемы является актуальным.

Цель исследования - изучение и обобщение опыта развития государственных музеев в Курской области, выявление основных тенденций эволюции музейного дела в период 1945 - 2005 гг. В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:

- выявить основные тенденции развития музейного дела Курской области, проблемы его организации и управления;

- определить особенности государственного регулирования музейного дела на всем протяжении исследуемого периода;

- исследовать музейную сеть, процесс ее формирования и развития, охарактеризовать влияние внешних факторов на формирование сети;

26 Холтобина Л.С. История музея «Юные защитники Родины» // Непобедимые сыны Отечества / Под ред. H.A. Постникова. - Курск, 2000. - С. 154-156; она же: Региональные музеи юных защитников Родины в контексте государственной политики: 1970-2000 гг. // Правда истории: сборн. научи, статей / Под ред. Ю.Ф. Мелихова. - Курск, 2003. - С. 220-230; она же: Региональная практика организации патриотического воспитания молодежи в СССР-России: 1960-2005 гг. (На примере деятельности музеев юных защитников Родины): дисс. ... канд. ист. наук. - Курск, 2006: она же: Опыт организации патриотического воспитания молодежи в СССР - России: 1960 - 2005 гг. (на примере деятельности музеев юных защитников Родины). -Курск, 2007 и др.

27 Кузнецова Л.А. Музей краеведческий Курский областной // Курск. Краеведческий словарь-справочник / Гл. ред. Ю.А. Бугров. - Курск, 1997. - С. 246-247; Кузнецова Л.А., Левченко В.В. Хранилище курских древностей // Музеи России. - Вып. 3. - 1995. - С. 7-9; Кузнецова Л.А. Курский областной краеведческий музей (страницы истории) // Курский край: культура и культурно-историческое наследие. Научно-популярная серия в 20 т. T 15 / Отв. ред. З.Д. Ильина. - Курск, 2002. - С. 351-363; она же: Всего столетие II Мир музея. -2003,-№2.-С. 12-21 идр.

28 См., напр.: Амоскин A.C. Музей народного образования Курского края // Курск. Краеведческий словарь-справочник / Гл. ред. Ю.А. Бугров. - Курск, 1997. - С. 248-249; Байбаков Ю.И. Музей областной клинической больницы. Там же. - С. 249; Вялых Л.М. Музей автомобильного транспорта. Там же. - С. 245; Стародубцев В.В. История создания краеведческого музея в школе Советского района // Непобедимые сыны Отечества. - Курск, 2003. - С. 234 - 240; Булгакова Т.И. История Советского краеведческого музея - филиала КОКМ//Вестник Архивиста.-2009,-№ 1.-С. 184-195 идр.

29 Музей Курской биофабрики // Безгин В.М., Козлов В.Е., Рахманин П.П., Сверчков A.B., Солодов E.H., Шевелева А.Я., Шевырев II.C. Как зто было. К 110-летию Российской агробиологической промышленности и Курской биофабрики: факты, события, воспоминания / Отв. ред. П.П. Рахманин, В.М. Безгин. - Курск, 2006. - С. 482 - 538; Безгин В.М., Салтык Г.А. Сохранение традиций прошлого - залог успеха будущего. 10-летие музея Курской бнофабрики// Вестник архивиста. -2007. 1 (97). - С. 197-215.

- проанализировать кадровый состав штатов музеев, уровень образования и профессионализма музейных сотрудников;

- выделить основные функции музеев в современном обществе и проследить процесс их реализации на каждом историческом этапе;

- обозначить место музеев в жизни общества на примере Курской области.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные материалы, архивные источники, научная и методическая документация текущих архивов Курской области.

Комплекс опубликованных источников представлен законодательными актами, нормативно-правовыми документам, касающимися деятельности музеев. Важными источниками стали материалы съездов, конференций, постановления Коммунистической партии и Правительства СССР, Правительства РФ30. Сюда же входят методические письма и брошюры, информационные бюллетени и инструкции, посвященные фондовой, экспозиционной и экскурсионной работе31, а также типовые положения об исторических, общественных и школьных музеях32. Для изучения политики по созданию общественных музеев интерес представляют брошюры рекомендательного характера, написанные в пропагандистском духе и выполнявшие роль методических рекомендаций в организации новых музеев33.

Законодательную базу представляют законы и постановления правительства СССР и РСФСР «О музейном фонде СССР» (1965 г.), «Об охране и использовании памятников истории и культуры» (1978 г.), «О мерах по дальнейшему улучшению работы музеев РСФСР» (1983 г.), «О Музейном фонде РФ и музеях РФ» (1996 г.), а также Закон Курской области «Об объектах культурного наследия Курской области» (2005 г.) и другие нормативно-правовые и локальные акты, касающиеся музейной деятельности. Современные федеральные законы, посвященные музейному делу, можно найти в сборнике «Всероссийское музейное совещание»34. Для изучения особенностей формирования музейной сети на территории Курской области использовалось «Положение о филиалах ОГУК «Курский областной краеведческий музей»35.

30 См., напр.: О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся: Постановление ЦК КПСС, 12. 05. 1964 г. //КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и fueiryMcp ЦК КПСС. - М, 1983. - Т. 10. - С. 416 -417; Российская культура в законодательных и нормативных актах. Музейное дело и охрана памятников 1991 - 2003 гг. - М., 2004.

31 См., напр.: Алмазов Ю.А. Вопросы хранения и консервации музейных материалов. - М., 1945; Разгон A.M. Научное описание музейных предметов. - М., 1954; Липков Я.И. Революционные и боевые традиции в музейной экспозииии. - М., 1961; Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в Государственных музеях СССР. - М., 1984 и др.

32 См., напр.: Типовое положение о школьном музее. - М., 1985.

33 Огризко 3.A. В помощь школьным музеям (методическое письмо). - М., 1960; Организация и работа музеев на общественных началах (методические рекомендации). - Курск, 1978; Организация и работа музеев на общественных началах (методические рекомендации) / Сост. Зав. научно-методическим сектором KOKM Г.Н. Голобокова. - Курск, 1989 и др.

34 Всероссийское музейное совещание. - М., 2004.

Текущий архив Советского краеведческого музея - филиала КОКМ. - 2005. - Положение о филиале ОГУК «Курский областной краеведческий музей» утверждено 3 ноября 2004.

Особую группу печатных источников представляют различные буклеты и путеводители по областным и районным музеям, позволяющие составить общее представление об истории их создания, основных направлениях деятельности, составе и культурно-исторической ценности фондов36.

Основную базу архивных документов составили материалы фондов Государственного архива Курской области (ГАКО). Так, документы Курского областного отдела по делам искусств (ф. Р. - 3163), позже реорганизованного в Курское областное управление культуры (ф. Р. - 214), содержат информацию, относящуюся к периоду 1953 - 1988 гг. Прежде всего это приказы, планы и годовые отчеты областных и районных музеев, акты проверки инспекторами Управления музеев Министерства культуры РСФСР деятельности курских музеев, материалы по созданию, организации работы и оказанию методической помощи музеям на общественных началах, директивы Министерства культуры РСФСР по вопросам штатного расписания учреждений культуры, справки, сведения, перспективные планы развития музейной сети. За этим же фондом хранятся и материалы Курского департамента и Комитета по делам культуры вплоть до 2003 г.

Отдельный фонд посвящен Курскому областному краеведческому музею (ф. Р. - 3139). В нем были изучены дела по контролю за деятельностью районных музеев: обзоры о работе музея, материалы смотров музея к юбилейным датам, документация систематической сверки наличия фондовых предметов с учетной документацией и т.д.

Важнейшими источниками для оценки результатов деятельности государственных музеев являются научный и текущий архивы научно-методического отдела Курского областного краеведческого музея (КОКМ) и его филиалов (Глушковского, Касторенского, Советского, Суджанского, По-ныровского, Тимского, Фатежского районных краеведческих музеев), музеев Льговского объединения (литературно-мемориальных музеев А.П. Гайдара и H.H. Асеева, Льговского краеведческого музея), а также паспорта (учетные документы) общественных музеев Курской области, составленные музейщиками на местах, впервые вводимые в научный оборот. Они представлены целым рядом документов: планами и отчетами о работе музеев за разные годы, инвентарными книгами и книгами учета экскурсий и посещений, музейными описями и картотеками, экспозиционной документацией и т.д.

Основными источниками из научного архива областного музея стали отчеты научных сотрудников о командировках по проверке работы филиалов, районных краеведческих и школьных музеев области в период с сентября 1971 г. по ноябрь 1990 г.(д. 580) и документы по подготовке и празднованию 100-летия музея в 2003 г. (д. 635).

Ряд материалов был взят из личного архива автора, прежде всего - переписка с руководителями государственных музеев области и бывшими музейными работниками. Использовался в работе и широкий спектр вещественных

36 Мемориальный комплекс военно-исторический музей «КП Центрального Фронта» - филиал Курского областного краеведческого музея. - Курск, 2003; Курский областной краеведческий музей. Путеводитель -Курск, 1973 и т.д.

источников: кино- и фотодокументы, музейные экспонаты государственных музеев Курской области. Привлекался и такой вид, как личные источники: мемуары, воспоминания и устные беседы автора с работниками музеев области37.

Одной из групп источников являются публикации периодической печати - общероссийских, областных и районных газет и журналов, так или иначе освещавшие деятельность музеев Курской области38. Они хоть и не содержат глубокого анализа музейных проблем, вместе с тем представляют безусловный интерес как информационный источник, в котором нашли отражение отдельные факты из жизни музеев области. Этот вид источников существенно дополняет представление об их работе.

Старейшим журналом, целиком и полностью посвященным музеям, является журнал «Мир музея». На его страницах мы знакомились с опытом работы отдельных учреждений, в том числе и курских музеев. Отдельные материалы помогли проследить путь выхода из кризиса послеперестроечного периода и выявить основные проблемы отечественного музееведения39. Вопросы осуществления музейной политики, управления музеями и организации их основной деятельности на практике подробно освещены в журнале «Справочник руководителя учреждения культуры». Здесь же - новые тенденции в сфере популяризации музеев: менеджмент, маркетинговые стратегии и ценовая политика40. Ценной является статья на страницах этого издания, посвященная обсуждению проекта закона о музеях Курской области41.

Своеобразным источником стала книга «Хроника культурной и художественной жизни Курской области: 1960 - 2000», составленная на основе публикаций областной прессы.42. Были использованы также электронные источники Internet43 и материалы социологического опроса, проведенного автором среди музейных работников Курской области.

В целом, фактический материал, представленный источниковой базой исследования, дает возможность целостного анализа эволюции музейного

37Научный архив Касторенского краеведческого музея. - 2003. - Воспоминания Е.И. Кузнсцой; Фотофонд «Музей» из материалов Советского краеведческого музея - филиала КОКМ и т.д.

38 См., например: Байбакова Е. Не все мы будем экспонатами, но все мы были экскурсантами // Молодая гвардия. - 1994. - 17 мая; КурочкинН. Быть в академии музею// Курская правда. - 1995.-21 ноября; Новая жизнь музеев [о передаче некоторых музеев из муниципальной в областную собственность и о создании во Льгове государственного литературно-исторического музейного объединения музеев Асеева, Гайдара и краеведческого] // Курская правда. - 2006. - 24 августа т.д.

39 См., напр.; Макдональд Р. Этика служения - этика выживания // Мир музея. - 1993. - № 1; Рассохина Н. Первая и единственная возможность // Там же. - 1993. - № 2.

40 Воропанов В.В.Систематизация процессов основной деятельности музея. Из опыта выставочной работы Вологодской областной картинной галереи // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2003. - № 10; Губчевская Л.А. Ценовая политика в сувенирной деятельности. Стратегия разработки ассортимента музейной продукции II Справочник руководителя учреждения культуры. - 2006. - № 5. и т.д.

41 Проект закона о музейном фонде Курской области // Справочник руководителя учреждения культуры. -2006,-№4.-С. 55.

42 Хроника культурной и художественной жизни Курской области: 1960 - 2000 / Сост., вст. ст., H.K. Шабанова. -Курск, 2002.

43 См., напр.: Акулич Е.М. Музей как социальный институт : Дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.04 Тюмень, 2004 409 с. РГБ ОД, 71:05-22/23 // Каталог диссертаций [сайт]. URL: http://www.dissers.info/dis5er 32309.html (дата обращения: 10.08. 2008.); Курское региональное отделение AMP // Курское региональное отделение AMP [сайг]. URL: http://kHrsk.amr-museum.nl/. и т.д.

дела в Курской области, и в частности, государственных музеев, как его составляющей. В совокупности использованные материалы представляют собой информационный массив, вполне достаточной для реализации цели и задач данного исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней представлен комплексный анализ реализации государственной политики в области музейного дела в Курской области с 1945 по 2005 гг. Новизна исследования заключается также в рассмотрении проблемы функционирования государственных музеев на различных уровнях: от областных и городских, до районных и сельских.

Проведенное автором обобщающее исследование позволило выделить несколько этапов в эволюции музеев: 1945 - середина 1960-х гг.; вторая половина 1960-х - 1991 г., 1992 -1999 гг., 2000 - 2005 гг. Роль музеев как культурных и научных центров существенно возросла, что стало возможным благодаря вниманию со стороны государственных органов.

В работе дано целостное освещение правового и социально-экономического положения музеев в регионе, показана деятельность государственных органов и общественных организаций по созданию музейной сети в Курской области, выявлено количество учреждений, входящих в ее структуру. На конкретном фактическом материале исследованы нормативно-правовые основы развития курских музеев; состояние их финансового положения и материальной базы; проблемы кадрового потенциала и его профессиональной подготовки; задачи основных направлений работы музеев различного профиля в сфере хранения, комплектования экспонатов и документов; показана роль руководителей музеев, руководителей области в сохранении и преумножении фондов музеев.

Было доказано, что для сохранения и пополнения музейных фондов Курской области особо значима была личностная инициатива музейных работников. В работе приведены биографические данные сотрудников музеев, внесших неоценимый вклад в развитие музеев исследуемого региона.

В научный оборот введены ранее неизвестные архивные документы и материалы районных музеев, которые раскрывают реальную картину влияния государственной политики в отношении музеев Курской области.

Практическая значимость состоит в том, что сделанные выводы могут быть использованы в создании обобщающих работ по истории и культуре Курского края, в научных работах по истории музеев, актуальность которых в настоящее время особенно возросла в связи с переоценкой исторических ценностей и необходимости всестороннего изучения прошлого страны. Данные исследования могут применяться в исследовательской, преподавательской и краеведческой работе, а также использованы в музейной практике.

Апробация научных результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены автором в выступлениях и публикациях на 8 Международных, 3 Всероссийских и 4 региональных научных конференциях. Содержание диссертации отражено в 20 научных публикациях общим объемом 5,7 п.л.

Диссертантом разработана и успешно внедрена в практику Советского краеведческого музея - филиала КОКМ новая для него форма работы с посетителями - музейный абонемент, предполагающий целенаправленное и регулярное посещение музея группами учащихся.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Первая глава «Политика российского государства в области музейного строительства. Формирование музейной сети в Курском крае» состоит из трех параграфов. В первом из них автор рассматривает социально-экономические и политические условия развития музейного дела в целом по стране и в Курской области в частности. Существенное внимание уделено нормативно-правовой базе функционирования музейных учреждений, а также документам, регламентирующим их деятельность.

Одной из особенностей существования курских музеев в конце 1940-х -начале 1950-х гг. можно назвать необходимость полного восстановления зданий, фондов, экспозиций, сильно пострадавших во время войны, а особенно в период фашистской оккупации. В 1945 г. музеи были включены в систему культурно-просветительных учреждений, а с 1953 г. подчинялись Министерству культуры РСФСР. Все областные и районные краеведческие учреждения в период с 1950-х - по 1980-е гг. были подчинены областным управлениям культуры.

В 1980-х гг. государственными органами управления музеями были Управление музеев Министерства культуры СССР, управления и отделы музеев в составе министерств культуры союзных республик, исполкомов Советов народных депутатов.

В 1990-е гг. Российской Федерацией было продекларировано, что целью культурной политики является не только сохранение историко-культурного наследия страны, но и его использование для консолидации общества и создания единого культурного пространства. В эти же годы начался процесс формирования новой отечественной законодательной базы по охране и использованию историко-культурного и природного наследия. Важнейшие принципы культурной политики государства были определены в «Основах законодательства РФ о культуре» (1992 г.), «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ» (1996 г.). Кроме них существует целый ряд подзаконных актов, законов, указов, положений, постановлений, в которых более детально разработаны отдельные вопросы функционирования музейных учреждений.

Общим законом, регулирующим сферу культуры на территории области, стал Закон «О культуре» (2004 г.), закрепляющий разделение компетенции между органами государственной власти и местного самоуправления, формы государственной поддержки учреждений культуры, их экономическое регулирование, а также деятельность Курской области в сфере международного и межрегионального культурного сотрудничества.

Основные принципы культурной политики Курского края выражены в областной целевой программе «Сохранение и развитие культуры и искусства Курской области на 2003 - 2005 гг.». Закон «О музеях Курской области, музейных предметах и музейных коллекциях в Курской области, не включенных в состав Музейного фонда РФ» был принят только в декабре 2007 г.

Таким образом, темпы развития музейного дела в регионе определяли социально-экономические условия и культурная политика государства и области. За изучаемые десятилетия была сформирована правовая база существования музеев, определившая их статус: на сегодняшний день любой государственный музей региона является юридическим лицом и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Курской области, иными нормативными правовыми актами и внутримузейным уставом.

Второй параграф посвящен характеристике музейной сети и рассмотрению вопросов классификации государственных музеев Курской области. Государственные, ведомственные и муниципальные, общественные и частные, разные по профилям и типам - все они в совокупности образуют достаточно обширную музейную сеть региона. К началу изучаемого периода на территории тогдашней Курской области существовало 5 музеев. В январе 1954 г., в связи с образованием Белгородской области, курская музейная сеть потеряла три музея Белгородский, Старооскольский и музей им. И.В. Сталина в г. Велико-Михайловка.

Уже в мае 1962 г. Исполнительный комитет Курского Областного Совета депутатов трудящихся обязал ряд районов в течение года создать музеи на базе имеющихся краеведческих уголков в школах и Домах пионеров. К концу года в области на общественных началах действовало 12 музеев и краеведческих уголков. Существенная реорганизация курских музеев была проведена в 1989 - 1990-х гг. В результате филиалами КОКМ стали Суджанский краеведческий музей и музей «Юные защитники Родины» (г. Курск), а в 1991 г. был создан новый филиал - Музей археологии.

Материалы исследования показали, что в период с 1950-х - по 1991 гг. гг. количество государственных музеев (с филиалами) в Курской области возросло практически втрое. Расширение музейной сети происходило за счет открытия музеев в отдаленных районах, появления общественных музеев, получавших государственную поддержку и ставших базой для расширения государственной сети. В середине 1990-х гг. музейная сеть области включала в себя около 20 государственных и 170 общественных музеев. Преобладающим типом являлись музеи краеведческого профиля, что объясняется вниманием человека к истории своей малой родины, её прошлому и настоящему. Необходимо подчеркнуть особое значение этих учреждений культуры музеев, открывшихся в небольших населенных пунктах и ставших для сельских жителей местными культурными центрами. К 2005 г. в Курской области действовали 32 государственных (в том числе областной краеведческий музей с 16 филиалами, картинная галерея и археологический музей) и 7 муниципальных музеев. Для сравнения музейная сеть Белгородской области по

состоянию на 2005 г. представлена 23 государственными и 102 общественными музеями.

Таким образом, за изучаемое шестидесятилетие в области была сформирована обширная развитая музейная сеть, представленная разнопрофильными учреждениями, каждое из которых имеет свой неповторимый облик.

В третьем параграфе говорится об укреплении материально-технической базы курских музеев, без которой невозможно повышение уровня музейного дела. В советский период этой проблеме уделялось большое внимание. Трудные послевоенные годы требовали значительных финансовых вливаний, катастрофически не хватало финансов на начавшееся сразу после освобождения области восстановление нормальной работы. Основным источником финансирования выступало государство, однако музеи тоже зарабатывали деньги. Так, в 1945 г. в КОКМ поступило более 20 тысяч внебюджетных средств, среди которых входная плата и аренда за сдаваемые помещения.

Капитальный ремонт в Курском областном музее был проведен в 1946 г. и в 1962 г., в районных музеях - в 1954 г. и 1970 г. В целом, анализ документов показал, что в советский период бюджет музея был профицитным. Так, в бюджет КОКМ за 1953 г. было заложено 366,6 тыс. руб., израсходовано на заработную плату и начисления, административно-хозяйственные расходы, командировочные, научно-исследовательскую работу, приобретение книг, периодической печати, покупку экспонатов и инвентаря, капитальный ремонт и т.д.- 342,91 тыс. руб.44 Несколько другим было положение в районах области. Например, в Дмитриевском музее в 1960 г. на зарплату было утверждено и израсходовано всего 19,1 тыс. руб. Ухудшение материального обеспечения музеев наметилось в 1963 г., когда был сокращен фонд заработной платы, а вместе с ним и ставки, что отрицательно сказалось на состоянии научно-просветительной и выставочной работы.

В 1985 - 1990-х гг. происходила ломка плановой экономики и переход к рыночным механизмам регулирования. Как показал анализ документов, уже с 1991 г. все музеи Курской области перешли на новые условия хозяйствования: самоокупаемость и самофинансирование, что негативно было воспринято работниками культуры. К этому времени остро стали проявляться проблемы нехватки финансовых средств, вызванные снижением централизованного бюджетного финансирования, началось сокращение учреждений культуры, уменьшение количества специалистов (в том числе и по причине оттока кадров в связи с небольшими размерами заработных плат).

В 1994 г. в государственную собственность Курской области были переданы областной краеведческий музей и областной музей археологии. Конечно же, перевод данных учреждений культуры из федеральной собственности в муниципальную не принес принципиальных изменений в деятельность музеев, однако сказался на материально-техническом обеспечении. Область финансировала большую часть затрат музеев. Так в 1996 г. за счет средств

44 ГАКО. Ф. Р - 3139. Оп. 8. Д. 229. Л. 33 - 34.

областной «Программы сохранения и развития культуры и искусства на 1996 - 1997 гг.» музею археологии были оплачены работы на сумму 55 млн. руб. из 235 млн. руб., полученных комитетом по данной Программе в текущем году. Данные суммы были использованы на проведение реставрационных работ и открытие новой экспозиции. Однако для завершения указанных работ средств по-прежнему не хватало.

Финансовые «вливания» в отрасль были невелики - на культуру тратилось в 6 раз меньше, чем на содержание управленческих структур. Музеи искали собственные пути повышения доходности. Один из них - участие в грантах. Так, музей археологии в 2002 г. выиграл грант Фонда Сороса в размере 65 тыс. руб.

В 2003 г. в связи с работой по филиализации Комитет по культуре выделил дополнительно I 402 тыс. руб. на зарплату и 721 тыс. руб. на материальные затраты по содержанию филиалов КОКМ.

В целом, за исследуемый период был решен ряд кардинальных проблем музейного дела: созданы государственные органы управления музеями; сформирована законодательная база; все памятники культуры, хранящиеся в музеях и частных коллекциях были объявлены Государственным музейным фондом, находящимся под охраной государства; в общегосударственном масштабе появились научные и научно-методические центры, разрабатывающие проблемы теоретического музееведения; сформировалась сеть государственных и общественных музеев.

Вторая глава «Кадровое обеспечение и проблема профессиональной подготовки сотрудников музеев» состоит из двух параграфов. Первый посвящен проблеме кадрового обеспечения курских музеев, актуальной на протяжении всего изучаемого периода.

Материалы архивов указывают на то, что в середине 1950-х гг. в КОКМ работало 6 специалистов - высшее образование имели только двое из них45, к концу десятилетия количество специалистов увеличилось на 17 %, в том числе с дипломом вузов - в 2 раза. В районах дело обстояло хуже - руководители не имели высшего образования, а по профессии были учителями, служащими и рабочими (например, И.Д. Мушенко - директор мемориального музея И.В. Сталина в Велико-Михайловке). При назначении на должность решающую роль играло в первую очередь членство в ВКП (б), а не уровень образования и профессиональная компетенция.

В решении кадрового вопроса сталкивались также с проблемой текучести кадров, их «старения». В 1960-х гг. в создаваемых общественных музеях, зачастую не имевших четкого статуса, сотрудники числились на самых разных должностях, имеющихся в штате учреждений. В 1962 г. из 14 руководителей народных музеев - 5 пенсионеров, 4 учителя, по 2 - работники РОНО, директора средних школ и руководители Домов пионеров и школьников.

В музеи приходили выпускники вузов разных профилей, однако, подавляющим было педагогическое образование. Преобладала историческая спе-

"ГАКО. Ф. Р- 214. Оп.1. Д.74. Л. 265.

цианизация - 66%, кроме этого работали специалисты в области ботаники, экономической географии СССР, общей физической географии (по 11,1%). В 1970-х гг. в связи с выполнением музеями досуговой функции в штатное расписание были введены должности заведующего массовым отделом, механика для обслуживания технических средств и художника-оформителя для оказания практической помощи в создании общественных музеев. К 1971 г. штат КОКМ вырос до 34 человек. Увеличилось число научных сотрудников с историческим образованием. Изменился и уровень образования руководителей народных музеев: из 10 человек в 1979 г. высшее образование имели 70%.

К середине 1990-х гг. количество дипломированных специалистов заметно снизилось. Так в 1995 г. в 15 государственных музеях области работало 215 человек, из них научных сотрудников - 97, в том числе с высшим образованием - 34 человека (35%). При этом резко уменьшилось количество дипломированных специалистов в КОКМ: из 33 специалистов - всего 21% (7 человек), в то время как в музее археологии из 11 специалистов - 90,9% (10 человек). В районах дело обстояло намного хуже - во многих музеях из 2-3 штатных научных сотрудников высшего образования не имел никто46.

До конца 1990-х гг. ни на региональном, ни на федеральном уровне не удалось преодолеть проблему низкой зарплаты в сфере культуры и искусства, хотя к 2000 г. были приняты соответствующие постановления глав администраций. Низкая оплата труда приводила к большой текучести кадров, составившей в конце 1980-х гг. 16, 7%. При этом, как и все работники бюджетной сферы, музейщики страдали от задержек зарплаты и роста цен и даже устраивали акции протеста. Ситуация наладилась лишь к началу 2000 г.: в 17 государственных музеях (и филиалах) работало 240 сотрудников, из них специалистов - 106, а с высшим образованием - 85. При этом в ведущих музеях области (КОКМ, Курский областной музей археологии, Курская областная картинная галерея) все специалисты (30, 13 и 13 человек соответственно) имели дипломы вузов. В большинстве районных музеев 50% и более научных сотрудников также окончили высшие учебные заведения. В целом, к 2003 г. в КОКМ работал 71 человек, из них 33 научных сотрудника (46,5%), четверо из которых - кандидаты исторических наук.

Как показали материалы исследования, на протяжении всего изучаемого периода уровень зарплаты музейных работников оставался низким. Так по состоянию на начало 2005 г. средняя зарплата научных сотрудников музеев составляла 1623 руб. (для сравнения оклад библиотекарей - 1710 руб., работников клубов - 1518 руб., кинофикаторов - 1253 руб.) при прожиточном минимуме по области 2164 руб. и средней заработной плате в других отраслях экономики - 3871 руб.

Во втором параграфе автор рассматривает вопросы, связанные с профессиональной подготовкой музейщиков и ролью Курского областного краеведческого музея в этом деле. Проблемой подготовки специальных кадров в послевоенный период были озабочены и сами музеи, и партийные и государ-

46 ГАКО. Ф. Р-214. Оп. 1. Д. 1588. Л. 217, 225- 239.

ственные органы. На протяжении 1940 - 1980-х гг. в нашей стране не существовало вузов, занимающихся обучением музейной специальности, поэтому основной формой работы с музейщиками были всевозможные семинары и курсы по повышению квалификации. Даже в тяжелое послевоенное время, в январе 1946 г., на базе КОКМ прошел семинар для работников районных музеев. В период конца 1940-х - 1950-х гг. было проведено, около 10 семинаров, в работе которых рассматривались проблемы краеведческой и музейной работы, коммунистического воспитания, осуществлялся обмен опытом и практические занятия по организации экскурсий, и др.

К опыту КОКМ (в 1950-х гг.) обращались представители ряда музеев СССР - Ахтырского, Белгородского, Запорожского, Калининградского др. Всего за 1950 - 1953 гг. в порядке изучения опыта работы музей посетило 65 специалистов.

Уже с конца 1940-х гг. научные сотрудники КОКМ нередко выезжали в районные музеи для оказания помощи, ас 1958 г. рецензировали и давали письменные заключения на годовые планы государственных музеев области.

В 1959 г. был создан специальный методический отдел. В период организации общественных музеев научные сотрудники КОКМ обязаны были не менее двух раз в год выезжать в районы для оказания методической и практической помощи. В 1970 г. музейщики совершили 26 выездов. В 1979 г. методические центры были созданы и в районных музеях Дмитриева, Рыльска, Льгова, Железногорска, ст. Поныри, м. Свобода. За остальными районами были закреплены научные сотрудники КОКМ, совершившие в 1979 г. 42 выезда для консультаций и практической помощи. Однако с каждым годом количество выездов уменьшалось и к 1990 г. сократилось до 4-х в год. Это было связано с ухудшением финансирования областного музея и сменой идеологических ориентиров, направленных теперь на расширение самостоятельности и самоуправления учреждений.

После процесса филиализации была организована учеба новых музейных кадров, прошедшая в три этапа (в период с весны 2004 по весну 2005 гг.) на базе КОКМ с привлечением музейщиков из государственных музеев области и Москвы47.

Практика регулярной подготовки музейных кадров в СССР по специальности «Музейное дело и охрана памятников» возобновилась в 1988 г. В настоящее время по данной образовательной программе обучение ведется в институтах, университетах, академиях культуры Министерства образования РФ: в Барнауле, Воронеже, Кемерово, Орле, Тамбове, Челябинске, Улан-Удэ. В Курской области подготовка музейных кадров осуществляется в Обоян-ском библиотечном колледже, где в 2000 г. была открыта специальность «библиотекарь - музеевед».

Большую роль в повышении квалификации и профессионализма музейщиков играет самообразование и обмен опытом, а также деятельность разно-

47 Текущий архив Советского краеведческого музея - филиала КОКМ. 2003 - 2005. - Информационные и методические письма. - С. 28.

образных профессиональных союзов и объединений (например, ИКОМ, ЛМР). В последнее время получило распространение создание сайтов музеев. Кроме этого обмен опытом осуществляется на разнообразных встречах, совещаниях, семинарах. Нередко инициатором таких встреч выступал КОКМ, являющийся координационный центр музейного дела в регионе.

Таким образом, профессиональное обучение всех сотрудников музеев -это одна из самых острых проблем музейного дела на сегодняшний день. В целом, мы пришли к выводу о том, что в курских музеях трудится много профессионалов. Однако существует ряд кадровых проблем: непопулярность профессии, недостаточный образовательный и профессиональный уровень сотрудников. В значительной степени они обусловлены отсутствием единых квалификационных требований к музейным работникам, утвержденных в установленном порядке.

Третья глава «Социально-образовательная деятельность музеев» освещена в трех параграфах. В нервом из них проанализирован процесс создания фондов и научно-фондовая работа музеев Курской области. Нами были выявлены особенности в организации комплектования, учета и хранения фондовых материалов, их характерные черты и отличительные признаки, а также установлена зависимость научно-фондовой работы музеев от социально-культурной и политической среды их существования.

Первоочередной задачей курских музеев в послевоенный период стала активизация собирательской работы, к которой привлекались не только научные сотрудники, но и учащиеся, а также преподаватели учебных заведений, работники учреждений культуры. За период с 1945 по 1955 гг. было проведено 69 музейных экспедиций, во время которых удалось собрать 14 530 предметов музейного значения. Только в КОКМ в 1950-е - 1970-е гг. средний прирост поступлений за год составлял приблизительно 1,5 тыс. экспонатов48. В целом, к 100-летию областного музея, его фонды насчитывали около 150 тыс. единиц хранения, а в настоящее время - более 170 тыс. музейных предметов. Коллекции городских и районных музеев различны: от нескольких сотен (Тимский краеведческий музей) до нескольких десятков тысяч (музей археологии, Железногорский музей и т.д.). Помощь в сборе материалов оказывали учащиеся, учителя, врачи, инженеры, ветераны Великой Отечественной войны.

В неразрывной связи с комплектованием фондов велась активная научно-исследовательская работа, направленная на изучение истории края, Преобладающими темами стали древнейшее прошлое Курского края и события Великой Отечественной войны. Значительный вклад в научно-исследовательскую работу внес Научно-краеведческий совет, созданный на базе КОКМ. В его состав входили музейщики, учителя, профессорско-преподавательский персонал пединститута, студенты, бывшие фронтовики и курские партизаны49. В середине 1960-х гг. в музее было организовано «Об-

"ГАКО. Ф. Р-3139. Оп.8. Д. 315. Л. I, 17.

49 Там же.

щество юных краеведов», членами которого были школьники, занимавшиеся поисковой краеведческой работой.

Одним из направлений научной работы музеев стало выступление их сотрудников на научно-практических конференциях как городского, так и Всероссийского и международного уровней. Так, в 2000 г. музейщики приняли участие в работе 15 конференций, проходивших в Курске, Симферополе, Севастополе и Санкт-Петербурге.

Итак, фонды курских музеев, формировавшиеся в течение не одного десятка лет, составляют часть единого музейного фонда страны, ее достояние. Создание коллекций государственных музеев и разработка основных направлений комплектования находились под влиянием государства. Многие предметы, находящиеся в фондах курских музеев, уникальны, представляют интерес для широкого круга исследователей, имеют общероссийское значение.

Второй параграф рассказывает об экспозиционно-выставочной деятельности музеев Курской области. Проанализировав экспозиции разных лет можно сделать вывод о влиянии общественной ситуации не только на смысловую сторону музейного показа, но и на содержание подходов к монтажу материала и экспозиционному дизайну.

В советский период музейные экспозиции были ориентированы на показ исторического процесса в рамках официальной марксистко-ленинской идеологии, акцентирования внимания на успехах и достижениях советского общества. Экспозиции этого периода построены по типовой схеме, в соответствии с научными взглядами, обязательными для советского времени со стандартным художественным решением.

По приказу председателя Комитета по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров РСФСР особое внимание в создании и восстановлении экспозиций необходимо было уделять отделам социалистического строительства, посредством которых можно было бы формировать материалистическое мировоззрение масс50.

Опираясь на архивные материалы, нам удалось выявить перечень тем многочисленных выставок в различные периоды отечественной истории. Так, в 1946 г. КОКМ организовал 17 выставок на темы: «Великий полководец Суворов», «Сталинская Конституция и ее демократическая избирательная система» и т.п. В 1953 г. экспозиция КОКМ была расширена и упорядочена, введены новые материалы о руководящей роли КПСС и героизме народных масс. Экспозиции, созданные в 1970-х гг., раскрывали «историческую роль В.И. Ленина в создании Коммунистической партии и первого в мире государства рабочих и крестьян»: «Курская область навстречу 100-летию со дня рождения В.И. Ленина». Помимо этого, в юбилейный 1970 г. в музеях прошли стационарные выставки плакатов Гражданской и Великой Отечественной войн, значков, марок, открыток, медалей к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. В 1982 г. после Всесоюзного смотра работы музеев, посвященного 60-летию образования СССР, один из старейших музеев Курской облас-

50 ГАКО. Ф.Р - 3139. Оп. 8. Д. 82. Л. 3 - 6.

ти - Рыльский межрайонный краеведческий музей - был награжден Почетной грамотой за создание новой экспозиции по истории советского общества.

Экспозиции районных музеев Курской области были построены по образу и примеру областного музея. Были среди них и такие, которые заслуживали особого внимания. Например, тематическое построение залов Железно-горского краеведческого музея или уникальная экспозиция единственного в России музея автомобильного транспорта.

Последнее десятилетие характеризуется процессом обновления музейных экспозиций с целью непредвзятого показа реальных исторических событий. Среди курских музеев немало тех, что привлекают внимание своей информативной насыщенностью, неординарностью и разносторонностью.

В целом, материалы исследования показали, что каждый музей имеет возможность обновить экспозицию или проявить свой творческий потенциал посредством организации выставок.

Последний параграф посвящен научно-образовательной и культурно-просветительной деятельности музеев Курской области. Центром этого направления музейной деятельности на протяжении всего изучаемого периода был областной краеведческий музей. Тематика экскурсий послевоенного периода разнообразна: «Геологическая характеристика и полезные ископаемые Курской области», «Слово о полку Игореве», «Зверства немцев», «Партизанское движение в Курской области» и т.д. Тематика лекций (в 1946 год 354 лекции прослушали 22 655 человек) также широка. Кроме традиционных форм работы с посетителями музей в этот период стал практиковать использование «школьной комнаты», предназначенной для учебных занятий по школьной программе на базе музейных фондов. Она полностью подстраивалась под интересы школьников и неизменно пользовалась популярностью.

Практиковалась запись радиопередач об истории городов (Белгорода, Суджи, Обояни и т.д.), о природных и исторических памятниках Курской области (Заповедник «Лес на Ворскле», Дворец Марьино, заповедные степи), о героических (освобождение Курска от немецко-фашистских захватчиков) и трудовых (Курская Магнитная Аномалия) страницах истории края.

Для обслуживания населения вне музея сотрудники разрабатывали специальные выставки, практиковали передвижной музей, выезды агитмашины и использование вагона-музея, включенного в состав агитпоезда. Зачастую они были посвящены важнейшим политическим событиям в стране, юбилейным датам. Для привлечения большего числа посетителей уже в 1950-х гг. музей использовал рекламные щиты. В 1962 - 1963 гг. организация массовой работы вне стен музея имела огромное значение, так как в самом здании проводился капитальный ремонт. Кстати, после двухлетнего перерыва, ремонта и обновления экспозиции значительно увеличилось количество посетителей: за 5 месяцев 1965 г. музей посетило практически столько же человек, сколько за год, предшествующий ремонту (43 607 человек).

Практиковалось широкое взаимодействие со школами: в музейных залах проводились уроки, тематические экскурсии для школьников, пионерские сборы, посвященные «красным» дням календаря и знаменательным датам,

проходили занятия школьных исторических кружков. Сотрудники музея организовывали и экскурсии по городу.

За пределы привычных форм массовой работы нередко выходили и общественные музеи области: здесь проходили слеты наставников, награждали передовиков производства и победителей социалистических соревнований, вручали комсомольские билеты, принимали в партию, чествовали рабочие династии, выпускали рукописные журналы, посвященные своему поселку, селу. К 1980-м гг. музеи начали выполнять функцию организации свободного времени, стали местом проведения досуга, предметом внимания туристов, отечественных и иностранных. Так в 1989 г. сотрудниками КОКМ было обслужено 63 группы иностранных туристов (для сравнения - в середине 1950-х гг. музей посетило 7 туристических групп)51. В этот период в районных центрах начали создаваться экскурсионные бюро, работавшие в тесном сотрудничестве с ведущими музеями области. Результатом этой деятельности стало значительное увеличение среди посетителей городских музеев жителей села (Так за первое полугодие 1989 г. КОКМ посетило 57,2 тыс. чел. сельских жителей из 14 районов области).

В 1990-х гг. музеи выполняли функцию дополнительного образовательного культурного центра и социального инструмента воздействия с досугово-развлекательными задачами. С этой целью существенное внимание стали уделять выставочной работе. Так КОКМ за 10 лет организовал 117 разнообразных выставок не только из собственных фондов, но и с привлечением собраний других городов страны (Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Брянска, и др.) и даже ближнего зарубежья (Харьков). Выставки, сформированные из фондов КОКМ, также организовывались за пределами области, а две экспонировались в Германии52.

В настоящее время в направлении научно-просветительной и образовательной работы сотрудники музеев Курской области используют разнообразные формы и методы: экскурсии, лекции, краеведческие чтения и научные конференции, литературно-музыкальные вечера и утренники, викторины и познавательные игры с дошкольниками и младшими школьниками, передвижные выставки, студенческую практику и т.д. Обширная тематика лекций и экскурсий по истории Курского края соответствует запросам посетителей, с учетом их возраста и различных категорий.

Таким образом, в советское время музеи, как, впрочем, и все культурные учреждения, использовались в целях пропаганды преимуществ социалистического образа жизни, для воспитания политического сознания. Очевидно, что работа общественных музеев играла существенную роль в местной культурной ситуации: большие массы людей были задействованы в поисковой деятельности, способствовали восполнению пробелов в комплексе знаний по истории курской земли, способствовали формированию исторического сознания, приобщались к народным традициям родного края.

51 ГАКО. Ф. Р -214. On. 1. Д. 1413. Л. 257-261.

"ГАКО. Ф. Р-214. Оп. 1.Д. 1588. л. 57 - 6; Н/А КОКМ 635. - 2003. - Документы по подготовке и празднованию 100-летия КОКМ. - С. 110.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы. В ходе проведенной работы было выделено четыре этапа в эволюции музеев Курской области: 1946 - сер. 1960-х гг.; вторая половина 1960-х - 1991 гг., 1992 - 1999 гг., 2000 - 2005 гг. Критерием для деления на периоды служил уровень развития музейного дела в регионе, определявшийся состоянием нормативно-правовой базы, позицией региональных властей, развитостью основных направлений музейной работы.

Основными направлениями государственной политики в области музейного строительства в первый период в целом но стране и в частности в Курской области стало развитие и расширение сети музеев, подготовка и перепрофилирование кадров, а также обеспечение идейно-нравственного содержания деятельности музеев.

Второй этап характеризуется массовым созданием общественных музеев, значительная часть которых после влилась в государственную сеть. В этом процессе ведущую роль играла инициатива на местах, а государство осуществляло правовое оформление музеев и организацию их руководства. В 1980-е гг. произошел резкий сдвиг в представлениях о границах музейной деятельности, наметился переход к разработке и внедрению программ сохранения и развития культуры и искусства, в том числе и музейного дела.

Третий этап, 1992 - 1999 гг., связан с критическим состоянием, которое приходилось испытывать музейным учреждениям России и Курской области в связи с недофинансированием. С 1995 по 1999 гг. бюджетное финансирование музеев области фактически обеспечивало только выплату заработной платы, частичную оплату коммунальных услуг и охрану зданий. В сложных условиях перестройки политических, экономических, социальных и идеологических ориентиров, государственные музеи сумели выстоять и найти пути дальнейшего развития, что свидетельствует о востребованности данного института.

Четвертый этап, 2000 - 2005 гг., характеризуется усилением государственной политики, направленной на централизацию музейных учреждений в целях их сохранения и развития. В этот же период начался процесс укрепления материально-технической базы, создания новых государственных музеев, проведение капитальных ремонтов и обновления экспозиций. Ведущую роль в развитии музейного дела в регионе играл Курский областной краеведческий музей - научно-методическим и координационным центром, проводивший большую научно-исследовательскую и издательскую работу.

В целом, партийно-государственное регулирование деятельности государственных музеев выразилось в институализации и четкой регламентации этой деятельности в зависимости от идеологических и политических факторов.

Большая заслуга в сохранении и пополнении музейных фондов принадлежит кадровому потенциалу, изменение которого также связано с основными этапами эволюции музеев Курской области. С 1946 по 2005 г. количество сотрудников музеев возросло в десять раз, увеличился их профессиональный уровень. Результаты исследования свидетельствуют, что в ходе демократиче-

ских преобразований в стране музеи стали более востребованы, изменилась их роль как культурных и научных центров.

Таким образом, музейное дело Курской области за изучаемый период достигло значительного уровня развития. К. началу 2000-х гг. в области сложилась развитая сеть государственных и негосударственных музеев, обладающих определенным материально-техническим и большим информационно-ценностным, творческим и интеллектуальным потенциалом.

В Приложения включены схема управления музеями, их классификация, сравнительный анализ уровня заработной платы музейных работников в период с 1950-х по 2000-е гг., список государственных музеев области, карты с изображением профильной специализации курских музеев, штатные расписания, различные диаграммы, графики и т.д.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Булгакова Т.И. Эволюция музейного дела в Курском крае (1945 - 2005 гг.) (на материалах ГАКО) // Вестник Поморского Университета. - 2008. - № 13. - С. 5-9. (0,34 пл.)

2. Булгакова Т.И. История Советского краеведческого музея - филиала КОКМ // Вестник Архивиста,-2009.-№1,-С. 184-195. (0,59 пл.)

Прочие публикации

3. Булгакова Т.И. Музей как центр культуры в российской провинции (на примере работы Советского районного краеведческого музея - филиала КОКМ) // Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура: в 2 т.: Сб. науч. тр. IV Междунар. научн. конф. / Отв. ред. И.Т. Шатохин (г. Белгород, 8 декабря 2006 г.) - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. -Т.1. -С. 299-302. (0,16 п.л.)

4. Булгакова Т.И. Проблема профессиональной подготовки музейных кадров на современном этапе // Высшее образование: опыт, проблемы, перспективы. Сб. статей Всероссийской научн.-пракг. конф. / Редкол. А.П. Гаевой, С.Н. Жирякова, В.М. Поляков. -Губкин: ИП Уваров В.М., 2008. 4.1. - С. 42-45. (0,23 п.л.)

5. Булгакова Т.И. Музей как место памяти в формировании национального самосознания молодежи (на примере Курской области) // Вызовы нового времени: Молодежь. Общество. Мораль. Культура: Материалы междунар. научн.-практ. конф. ученых, студентов, общественности (12 - 13 декабря 2008 г.) - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - С. 34 -37. (0,26 п.л.)

6. Булгакова Т.И. Некоторые вопросы правового обеспечения музейной деятельности в Курской области // Современные проблемы гуманитарных и есгествешшх наук. Материалы междунар. научи ,-иракт. конф. Москва. 15-22 июня 2009. - М., 2009. - С. 67 - 68. (0,12 п.л.)

7. Булгакова Т.И. Эволюция музейного дела в Курском крае. 1945 - 2005 гг.: к историографии проблемы // Вестник истории и философии КГУ. - 2009. - №2. - С. 126 - 133. (0,33 п.л.)

8. Булгакова Т.И. Вклад H.A. Немцева в становление и развитие краеведения II Мир музея. - 2010. - № 3 (271). - С. 24 - 25. (0,25 п.л.)

Долженкова Татьяна Ивановна

ЭВОЛЮЦИЯ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ (1945 - 2005 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 27.09.2010 г. Подписано в печать 27.09.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 997.

ИД №06248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213