автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция политической организации в германских землях после Верденского раздела

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Сидоров, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Эволюция политической организации в германских землях после Верденского раздела'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция политической организации в германских землях после Верденского раздела"

На правах рукописи

• >- <*

СИДОРОВ А :ксандр Иванович

ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТЙЯЁ^КбЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ГЕРМАНСКИХ ЗЕМЛЯХ ПОСЛЕ ВЕРДЕНСКОГО

РАЗДЕЛА

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (история средних веков)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1998

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Дворецкая И.А. •

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, действ, член Международной Академии наук Высшей школы Керов В.Л.

кандидат исторических наук Безрогов В.Г.

Ведущая организация - Московский городской педагогический университет.

Защита состоится "О" И '•ОЧ^Р 1998 г. в /5"°° часов на заседании Диссертационного Совета К 053.01.09 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. %

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан" V" 1998 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Чеховская Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. История феодального государства на различных этапах его развития, эволюция институтов власти, соотношение органов центрального и местного управления, в целом политическая культура средневековья относятся к приоритетным направлениям современной медиевистики. В последние десятилетия преобладают конкретно-исторические и локальные исследования, связанные с постановкой новых проблем, а также, появлением новых аспектов в решении уже поставленных вопросов. В истории европейского средневековья на материале различных государств решались вопросы государственной политики, специфики отдельных государствешшх структур, разрабатывались правовые и экономические основы государственного строя, функции феодального государства. В истории раннефеодального государства наиболее актуальными становятся проблемы формирования территориальной и этнической общности, устойчивости королевской власти, соотношения власти короля и знати, экономической и социальной политики королевской власти. В центре внимания исследователей .факторы, определяющие уровень политической стабильности в средневековом государстве, роль церкви в становлении и развитии государства, формирование политической идеологии. Локальные исследования позволяют выявить конкретные особенности политического развития отдельных регионов и соотнести полученные результаты с общими тенденциями в развитии европейской христианской цивилизации. Представленная работа посвящена изучению Восточно-франкского королевства, образованием которого ознаменовано начало истории Германии в средние века. После, распада Каролингской империи зарейнские земли составили ядро нового политического объединения, ранняя история которого представляет особый интерес. Во-первых, в виду недостаточной изученности политических процессов, происходивших на раннем этапе формирования германской государственности. Во-вторых, потому, что выявление ее особенностей дает ключ к пониманию последующего политического развития Германии. Если в эпоху раннего средневековья' Германия была относительно единым политическим целым, то впоследствии, когда многие европейские государства развивались как централизованные монархии, Германия переживает период длительного и устойчивого

партикуляризма. Объяснение этой специфики можно найти в ее ранней посткаролингской истории (1Х-Х вв.).

Дель и задачи исследования. Целью диссертации является рассмотрение эволюции системы органов государственной власти Восточно-Франкского королевства в переходный период от позднекаролингской к ранненемецкой истории и выявление основных тенденций этого развития. Соответственно поставлены следующие задачи изучения политической истории раннесредневековой Германии:

М выявление элементов каролингской политической организации, сохранившейся в германских землях после Верденского раздела;

■ анализ трансформации институтов центральной и местной власти на рубеже IX и X вв. и определение факторов, воздействовавших на эти процессы;

■ изучение политического кризиса в начале X века и его влияния на дальнейшее развитие политической организации немецкого королевства;

■ исследование особенностей статуса королевской власти и института государственных собраний в их взаимодействии на протяжении второй четверти X века;

■ анализ процесса становления герцогской власти и социально-политического конституирования герцогств;

■ рассмотрение политической роли церкви в рамках развития государственной организации немецкого королевства.

Методологические основы диссертации. Методологической основой работы являются принцип историзма, заключающийся в признании значимости всех факторов, влияющих на ход исторического развития, теоретические положения образования и становления государства, разработанные в зарубежной и отечественной историографии, методы структурно-функционального и системного анализа исторического процесса.

Хронологические рамки исследования. Изучение политической истории Восточно-франкского королевства начинается с середины IX века. Отправной точкой является Верденский раздел 843 года. С этого момента Восточно-Франкское королевство, основу которого составили германские земли, превращается в самостоятельное государственное образование. Наиболее существенные изменения в раннефеодальной политической

организации германского королевства происходили на протяжении последующего столетия и четко обозначились к середине X века. Таким образом, объектом исследования является период с 40-х гт. IX века до конца 50-х гт. X века, т.е. вся история Восточно-франкского королевства до провозглашения Германской империи.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем социально-политической истории раннего средневековья, изучении закономерностей и особенностей развития феодального государства и общества, при чтении соответствующих разделов курсов лекций по истории средних веков, разработке спецкурсов и спецсеминаров, а также, при написании курсовых и дипломных сочинений.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории древнего мира и средних веков Московского педагогического государственного университета. По теме исследования опубликованы тезисы и три статьи, сделан доклад на конференции молодых ученых в Москве в 1994 году. К публикации подготовлены авторские переводы ряда источников.

Источниковая база исследования. При подготовке диссертации использованы нарративные и документальные источники. В первую очередь это многочисленные анналы и хроники, содержащие основной фактический материал по интересующим • нас проблемам. Каролингская анналистика, испытавшая сильное нивелирующие влияние со стороны центральной власти, к 30-м гг. IX в. постепенно утратила свой унифицированный характер. Списки имперских анналов, имевшиеся в каждом крупном монастыре, положили начало местным монастырским анналам. Их число в течение IX века значительно возросло. Для позднекаролингского времени особый интерес представляют Фульдские анналы, содержащие подробное изложение политической истории немецкого королевства до начала X века. Они дают представление об отдельных институтах государственной власти центрального и местного уровня, о взаимоотношениях короля с представителями светской и духовной аристократии, о внешнеполитических акциях королевства и т.д. Эта информация существенно дополняется сообщениями Сен-Бертинских, Ксантенских и Ведастинских

анналов, составленных в основном за пределами Восточно-Франкского королевства. Разнообразные сведения о политическом развитии Германии в первое десятилетие X века можно почерпнуть из алеманнских анналов, которые велись в Сен-Галленском монастыре. Они приобретают особую значимость в связи с прекращением в 901 г. Фульдских анналов. Из хроник лозднекаролингского времени в работе использовано сочинение Регино, аббата Прюмского монастыря. Этот труд представляет собой изложение всемирной истории в соответствии с церковной традицией от рождения Христа и до 906 года. Располагая широким кругом источников, автор подробно рассказывает о событиях во Франции, Германии и Италии. Хроника имеет явную клерикальную идеологическую направленность. Наблюдая повсеместный упадок власти Каролингов и рост партикуляризма, Регино стремится представить церковь и папство как единственную силу, способную преодолеть эти процессы. Среди прочих хроник IX века частично было использовано сочинение Нитхарда "Четыре книги историй". Автор сообщает уникальные сведения об общественном строе саксов в первой половине IX века, а также, о первых годах правления Людсвдка Немецкого в зарейнских землях.

Смена династий и переход короны к саксонскому герцогскому дому в 919 году привели к перемещению центра общегосударственного летописания в Саксонию. Многие северогерманские монастыри и епископские города стали центрами анналистики. Большинство хронистов являлись саксами и были тесно связаны с королевским двором. Самые богатые по материалу анналы происходят из Гильдесгеймскош епископства и Кведлинбургского монастыря. События X века представлены в зальцбургских, регенсбургских, трирских, сен-галленских, корвейских, кельнских, мецских и других анналах. Как правило в них преобладают описания местно-исторического значения, а в качестве главных политических деятелей выступают местные светские и духовные властители.

В работе использованы и более поздние источники Х-Х1 вв. Это сочинение Продолжателя хроники Регино, "Деяния саксов" Видукинда, "Песнь о деяниях императора Отгона I" Гротсвиты, "Воздаяние" Лиутпранда, "Хроника" Титмара Мерзебургского и "Деяния епископов гамбургской церкви" Адама Бременского. В них содержится богатейший и самый разнообразный материал по социально-политической истории Германии и соседних народов

времени первых королей саксонской династии. Однако, использование этих источников требует большой осторожности и строго критического анализа, так как, в сочинениях отгоновской эпохи дана не только тенденциозная интерпретация политических событий, но имеет место и прямая фальификация.

Особую группу нарративных источников представляют жития. Материалы агиографической литературы УШ-Х вв. (Житие св. Лебуина, "Жизнь архиепископа Бруно Кельнского", написанное Руотгером, два жития королевы Матильды, а также, жития Удальриха, св. Виборады и произведение под названием "Чудеса св. Викберта") дают разнообразные сведения об общественном строе племени саксов УШ-1Х вв., о взаимоотношениях членов королевской семьи, о противоречиях внутри правящего дома, о внутренней и внешней политике германских королей.

Весьма обширны документальные источники: королевские дипломы и капитулярии, постановления общегосударственных собраний и церковных синодов. Привлекаются правовые источники (варварские правды), а также, политический трактат Гинкм'ара Реймсского "О дворцовом и государственном управлении". Они содержат самый разнообразный материал о феодальном землевладении, доходных статьях фиска, полномочиях короля, компетенции должностных лиц разного уровня, направлениях государственной политики, позволяют проследить эволюцию отдельных институтов государственной власти.

Степень изученности темы. Приоритет в разработке проблем государственного развития Германии в средние века принадлежит немецкой историографии. Устойчивый интерес к национальной истории и особенно к истории национального государства наблюдается в Германии уже с начала XIX века. В первой половине XIX столетия внимание историков (Г. Люден, Л. Ранке, А. Ф. Гфререр) было сосредоточено на доказательстве исторической дееспособности немецкого народа и созидательной силе немецкого национального духа. В середине XIX века П. Ротом и Г. Вайтцем была сформулирована публично-правовая теория феодального государства. Историки-правоведы считали, что политической раздробленности предшествовало государственное устройство, основанное на началах прямого подданства всех свободных непосредственно королю. Последующие изменения в государственной организации П. Рот

связывал с аграрным переворотом УШ-ГХ вв., сопровождавшимся утратой крестьянами земельной собственности и свободы и установлением частной власти феодалов.

Во второй половине XIX века в трактовке феодального государства господствующее положение заняла вотчинная теория, сформулированная К.Т. Инамой-Штернехтом и К. Лампрехтом. Основной силой в конституировании государства, по их мнению, было крупное землевладение, которое существовало уже в Каролингской империи. А после ее распада вотчина отняла у государства политическую власть и стала основой для образования территориальных княжеств. На рубеже двух столетий была сформулирована публично-государственная концепция (Р. Зом, Г. Белов). Она основана на отрицании активной роли социально-экономических отношений в эволюции политического строя. Г. Белов считал, что система непосредственного государственного подданства продолжала непрерывно существовать на протяжении всей истории германского государства. Оформление территориальной власти он связывал с добровольной передачей императором регальных прав княжеской власти. Критикуя эти идеи, Г. Хирщ и Т. Обен доказывали, что источником высшей юрисдикции и регальных прав крупных землевладельцев была не королевская воля, а произвол и самовластие аристократии.

В период между двумя мировыми войнами в немецкой исторической науке усиливается интерес к политической истории. Проблема развития германской государственности рассматривается исключительно в политико-правовом аспекте (И. Халлер, О. Шефер, Й. Бюлер, Г. Телленбах, М. Линтцель, В. Шлезингер и др.). О. Бруннер, Т. Майер и Г. Митгейс рассматривали феодальное государство в Германии как своеобразный политический порядок, для которого характерны перманентные смуты. В междоусобных феодальных войнах они видели единственное в политическом смысле организующее начало государственности. Труды 3. Рицлера, А. Бракмана, Г. Данненбауера, Г. Эльтермана, Г. Левера, написанные в 20-40-е гг. XX века, посвящены отдельным сюжетам региональной, особенно баварской и саксонской истории, проблемам их политического устройства, становлению герцогской власти, генеалогии отдельных кланов.

После второй мировой войны немецкая историография, вслед за Германией, раскололась на два лагеря. В исторической науке ФРГ в 40-60-е гг. наблюдается поворот к

космополитическим, антинациональным идеям, растет увлечение проблемами религии. В трудах П.С. Шрамма, Е. Эвига, Ф. Геера, О. Хефлера и др. формулируется концепция священной христианской монархии, а эволюция государственного устройства объясняется появлением новых идей и представлений. Ученые ГДР (Э. Мюллер-Мертенс, Г.Й. Бартмусс), проблему государственного развития Германии рассматривали с марксистских позиций. Главную причину появления новых политических форм они усматривали в неуклонном росте классовых противоречий и социальных антагонизмов.

В 70-90-х гг. XX в. в немецкой исторической науке растет интерес к локальным исследованиям и изучению частных вопросов. Тем не менее, в этот период исследуются такие важные проблемы, как экономические основы королевской власти, организация королевского землевладения, источники доходов фиска (К. Брюль, Э. Мюллер- Мертенс). Изучается политическая идеология позднекаролингского и ранненемецкого времени (Э. Мюллер-Мертенс, В. Эггерт, Б. Петцольд). С разных сторон освещается проблема знати, ее происхождение, материальное и политическое положение, влияние на государственное развитие (С. Эпперлейн, К. Лейзер, В. Кинаст, Р. Венскус, В. Гизе, В. Штермер, Г. Альтхоф). Большое снимание уделяетг.г роли церкви как идеологического и политического института в рамках государственной организации германского королевства (В. *.йбер, Й. Флекенштейн, А.Г. Финк фон Финкенштейн).

В отечественной историографии всесторонне изучается процесс возникновения и развития феодального общества и государства в тесной взаимосвязи этих явлений. Теоретическая разработка генезиса раннесредневекового государства дана в трудах А.Д. Удальцова, А.И. Неусыхина, А.Р. Корсунского, Г.Л. Курбатова, Н.Ф. Колесницкого, ЗД. Удальцовой, А.Я. Гуревича, Г.М. Даниловой, С.Д. Ковалевского, И.А. Дворецкой, O.P. Бородина. Наряду с другими регионами Европы, отечественные исследователи обращаются, также, к истории раннесредневековой Германии. Однако, в центре их внимания оказались, преимущественно, вопросы аграрной истории (А.И. Неусыхин, А.И. Данилов, С.Д. Сказкин, Л.Т. Мильская, Ю.Л. Бессмертный). Проблемы политического развития средневековой Германии VIII-XV вв. специально рассмотрены в трудах А.И. Неусыхина и Н.Ф. Колесницкого. Привлекая богатый фактический материал, А.И. Неусыхин рассмотрел социально-политическое развитие Германии на протяжении более чем тысячелетнего периода,

уделив особое внимание эволюции королевской власти и церкви. Н.Ф. Колесницкий занимался, главным образом, проблемой формирования территориальной власти в зарейнских землях. Отдельные сюжеты истории немецкого государства нашли отражение в исследованиях по истории государства и права (П.Н. Галанза, В.П. Прокофьев, Е.Р. Кастель, Л.А. Корчагина).

Научную новизиу диссертации определяет избранный для изучения аспект исследования государственного развития Германии - эволюция раннефеодальной политической организации на определенном этапе ее развития. Общая установка немецкой историографии XIX и XX вв. на то, что социально-политическая история средневековой Германии есть история немецкого народа и государства, составлявшего этническое и политическое единство, обусловила недостаточное внимание ученых к проблемам политической раздробленности, ее причинам и истокам. До сих пор весьма слабо разработанными и даже не изученными вовсе остаются многие вопросы эволюции политического строя, такие, как ослабление королевской власти в конце IX - X вв., ее усиливающаяся зависимость от политических интересов аристократии, становление герцогской власти и оформление герцогской политической организации в первой половине X века, соотношение власти герцогов и короля, эволюция института государственных собраний и др. В отечественной историографии проблемы развития раннефеодальной политической организации в германских землях в посткаролингский период не являлись предметом монографического изучения. Они рассматривались, преимущественно, в плане ее противопоставления ленно-правовой системе позднего времени. При этом неизбежно преувеличивались сила и значение королевской власти. Между тем, изменения, происходившие на стадии раннесредневековой государственности, оказали решающее влияние на характер политического развития средневековой Германии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, ее научная новизна, сформулированы цель и задачи исследования, дан- обзор источников и историографии проблемы.

В первой главе Восточно-Франкское королевство представлено как особое государственное образование на фоне конкретной исторической действительности IX века. Рассмотрена его политическая организация в 843-887 гг.

Территория Восточно-франкского королевства, образовавшегося после Верденского раздела, представляла собой относительно однородный в этническом плане регион, отличавшийся замедленностью и неравномерностью экономического, социально-политического и культурного развития. Явную противоположность составляли северные и южные княжества. Саксония и тяготевшая к ней Тюрингия отличались от Баварии, Франконии и Швабии более слабым уровнем развития процессов феодализации. Здесь было довольно мало феодальных вотчин и практически отсутствовало королевское землевладение. Этим объясняется незначительное влияние центральной власти в данном регионе. Относительная самостоятельность северных княжеств способствовала их внутренней социально-политической консолидации. Опорой власти Каролингов в зарейнских землях являлись Бавария, Швабия и Франкония. Здесь находился основной массив их родовых владений, здесь были наиболее часто посещаемые резиденции и постоянно ощущалось присутствие.. правящей власти.

К 80-м гг. IX в. процесс обособления отдельных частей бывшей империи Карла Великого зашел далеко. Окончательное преодоление имперского единства приходится на период правления Карла III Толстого (882-887 гг.). Политический курс Карла Толстого, основанный на универсалистских представлениях каролингского времени, отличался непоследовательностью и явным пренебрежением политическими интересами праворейнских земель. Племенная аристократия германских княжеств в 887 году совершила политический переворот и посадила на трон Арнульфа Каринтийского, незаконного сына принца Карломана. В ходе переворота возник важный политический прецедент, когда широкие слои знати активно влияют на решение вопроса о престолонаследии.

После Верденского раздела политическая организация Восточно-франкском королевства сохранила каролингскую основу. К 80-м гг. IX в. в ней появились лишь отдельные незначительные изменения. Ее стержнем оставалась королевская власть. Король располагал обширными земельными владениями, состоявшими из земель фиска и родовых вотчин правящей

династии. Значительная часть королевских земель, организованных в систему вилл и пфальцев, эксплуатировалась непосредственно двором. Остальные были розданы во владение церковным учреждениям и светским феодалам. Материальные нужды короны удовлетворялись, также, за счет церковных сервиций, государственных налогов, пошлин и судебных штрафов. Король лично участвовал в управлении страной, постоянно разъезжая по ее территории вместе со своим двором. Последний являлся средоточением высшей государственной власти в стране. Двор состоял из членов королевской семьи, их свит, а также, лиц знатного и незнатного происхождения, составлявших королевскую администрацию. Характерной чертой раннефеодальной королевской администрации были отсутствие строгого разграничения административных полномочий отдельных _ должностных лиц и выполнение ими частных королевских поручений за пределами двора. При короле действовал постоянный совещательный орган - королевский совет (colloquium). Степень влияния королевской власти в отдельных областях, государства определялась частотой пребывания там королевского двора. А это, в свою очередь, зависело от величины королевских земельных владений, которые там располагались и предназначались для содержания двора. Важнейшими политическими функциями королевской власти в исследуемый период являлись законодательная, судебная и военная. Король издавал капитулярии. Силой своего авторитета он утверждал постановления государственных собраний и синодов, придавая им силу законов. В королевском суде рассматривались дела, связанные с враждебными действиями против королевской власти, апелляционные иски с мест, а также, дела, требующие верховного арбитражного вмешательства. В судебных полномочиях короля была реализована его функция сохранения внутреннего мира. Военная функция королевской власти выражалась в организации. завоевательных походов и защите королевства от внешних вторжений.

Для изучаемого периода характерно широкое участие знати в реализации всех функций королевской власти. В условиях отсутствия разветвленного бюрократического аппарата король мог управлять королевством только передавая часть своих полномочий представителям знати на местах. Всякое политическое решение государственного масштаба зависело не столько от воли короля, сколько от согласования его воли с интересами знати. Механизмом их корректировки был институт

общегосударственных собраний. В каролингскую эпоху государственные собрания представляли собой постоянно действующий орган. Под председательством короля участники собраний (графы, герцоги, епископы, аббаты, графы-аббаты) обсуждали все важнейшие вопросы государственной политики (законодательство, суд, война, внешние сношения, сохранение внутреннего мира, наследование трона ит.д.).

В государственную политическую систему в качестве организационной структуры интегрируется церковь. Королевская власть полностью контролирует ее. Король назначает и смещает епископов и аббатов, замещает высшие посты в церковной иерархии лично преданными ему людьми, контролирует внутреннюю жизнь церкви. В качестве государственных служащих епископы и аббаты обладают полномочиями светских должностных лиц (сбор ополчения и военное командование, участие в посольствах и т.д.).

На местах власть находилась в руках графов и маркграфов. Их должности в середине IX века стали уже наследственными. Круг полномочий графов был довольно широк. Он включал в себя судебные, полицейские, фискальные, административные и военные функции. Графы подчинялись непосредственно королю. Контроль за деятельностью местной администрации сильнее всего был в тех областях, где располагалась основная часть королевских поместий и где королевский двор проводил большую часть времени - в Баварии, Швабии и Франконии. В Саксонии такой контроль практически отсутствовал, что позволило саксонским графам укрепить свою власть и, отчасти, независимость. Возникают отношения подданства, базирующиеся не столько на поземельной зависимости, сколько на основе административной власти.

Во второй главе диссертации рассмотрена эволюция органов центральной и местной власти в конце IX - начале X вв.

Определяющей тенденцией социально-политического развития Восточно-Франкского королевства в эти годы является постепенное ослабление королевской власти. Она становится все более зависимой от воли и интересов знати. Уже само возведение на трон Арнульфа говорило о росте влияния аристократии на решение вопросов престолонаследия. Попытки Арнульфа упрочить позиции своих незаконнорожденных сыновей, а также, гарантировать положение законного наследника, значительно усилили это влияние. В политической жизни королевства в

последней четверти IX в. существенно возросло значение государственных собраний. Они реально контролируют королевскую власть и являются высшим органом власти в стране. Начинают ограничиваться прерогативы короля в, сфере судопроизводства и военного предводительства. Отельные, представители высшей аристократии самостоятельно вершат суд по делам, которые традиционно рассматривались в королевском суде. Пользуясь собственными авторитетом и властью, они собирают ополчения и совершают самостоятельные военные предприятия. Однако, при короле Арнульфе все еще сохранялся довольно жесткий контроль за деятельностью местной администрации.

В первые десятилетия X века наблюдается резкое ослабление центральной власти в силу ряда внутренних и внешних причин. Заметна физическая деградация последних Каролингов, неспособных нести бремя власти. Это обстоятельство, по-видимому, сыграло решающую роль, поскольку ни объем материальных ресурсов, сосредоточенных в руках короля, , ни широта его социальных связей с представителями правящей элиты, не претерпели значительных изменений. Внешним фактором ослабления королевского влияния было усиление венгерской агрессии в начале X века. Военная угроза, с одной стороны, полная неспособность королевской власти к организации защиты, с другой, привели к тому, что решение этой задачи целиком легло на плечи местной аристократии. Повсюду в герцогствах власть переходит к тем, кто обладает большими земельными владениями, широкими социальными связями, а также, высоким личным авторитетом. Своим положением они не были обязаны королю. Напротив, они узурпировали часть королевских полномочий. Так, в королевстве происходит . возрождение герцогской власти. Присвоение властных полномочий поначалу не вызывало протеста со стороны короля и процесс перераспределения власти из центра на места протекал мирно. Этот период закончился с воцарением |Сонрада I (911-918 гг.). Главным направлением политического курса нового короля стала борьба с герцогами. Она завершилась полным крахом. Это способствовало еще большему ослаблению центральной власти и одновременно ускорило процесс оформления герцогской власти. Еще одним следствием междоусобиц было прекращение деятельности института государственных собраний с начала 10-х гг. X в.

На рубеже 1Х-Х вв. в Восточно-Франкском королевстве наблюдается усиление позиций церкви и рост влияния епископов. Влияние короля на замещение епископских кафедр постепенно ослабевает. Церковь все больше превращается в самостоятельную политическую силу. Однако, в отличие ог герцогов, епископы не противостояли королевской власти. Напротив, церковь, освобождаясь из-под королевского контроля, оставалась верной союзницей короля, видя в нем единственную силу, способную защитить ее материальные и политические интересы. Эта проблема поддержания тесного союза становится для духовенства все более актуальной по мере возрастания политического влияния герцогов, которые, расширяя свои полномочия и власть, затрагивали позиции церкви в своих княжествах.

В третьей главе исследовано развитие политических институтов германского королевства в 20-50-е гг. X в.

С переходом короны к саксонскому герцогскому дому в 919 г. складывается новое экономическое и политическое ядро королевства. Оно включает в себя Саксонию, Тюрингию и Франконию. Здесь располагается основной фонд королевских земель и проходят основные маршруты итеринации. Экономическая база Людольфингов по объемам не уступала каролингской. Однако, масштабы политической власти саксонских королей существенно сокращаются. Из-под влияния короля выпадают значительные регионы, где укрепилась герцогская власть (Бавария, Швабия). Добиваясь признания своей власти, Генрих I пошел на значительные уступки герцогам, принципиально признав их притязания на власть. Он отказался от активного вмешательства во внутренние деле княжеств. Отношения между королем и герцогами начинают строиться на союзно-договорных основах. Это повлекло за собой изменение принципа престолонаследия. С 929 года корону и все королевство наследует только один из принцев. Остальные отстранялись от власти и получали в свое распоряжение лишь родовые земли клана. Новый принцип противоречил прежним каролингским традициям, в соответствии с которыми королевство являлось собственностью всего правящего дома. Следствием этого нового положения явилась целая серия антикоролевских мятежей в 937941 гг. Самое деятельное участие в них принимали ближайшие королевские родственники. С восстановлением внутреннего мира намечаются существенные изменения во внутриполитическом курсе. Король не сумел устранить старый принцип наследования.

Он вынужден был перейти к так называемой "семейной" политике, ставшей формой его реализации в новых условиях. В герцогствах, образованных на отдельных племенных территориях, он передает власть своим ближайшим родственникам. Используя родственные узы, король стремился усилить территориальное единство государства и избежать впредь враждебных выступлений и мятежей. Однако, "семейная" политика потерпела полный крах, не выполнив ни одной их своих задач. После мятежей 950-х гг. в герцогствах постепенно утверждается власть представителей местной аристократии.'

В 20-50-х гг. X в. существенно изменяется роль церкви в политической организации королевства. Во второй половине 20-х гг. церковь оказывается в сильной зависимости от герцогской власти. Герцоги распоряжаются ее материальными ресурсами, контролируют замещение епископских кафедр. К середине 30-х гг. король возвращает себе право назначения епископов. Епископские кафедры замещают служители придворной капеллы, хорошо осведомленные об общих направлениях и целях королевской политики и лично преданные королю. В состав епископата включено большое число королевских родственников. Характерной чертой политики государственной власти в отношении церкви было активное привлечение епископов к государственной службе, наделение их полномочиями светских должностных лиц. Происходит постепенное переплетение государственных и церковных структур. Однако, король устранился от активного вмешательства в религиозную жизнь церкви.

В 20-50-х гг. X в. постепенно возрождаются государственные собрания, однако, былого влияния не достигают. Они перестают быть постоянно действующим органом и созываются только в случае необходимости (наследование трона, сохранение внутреннего и внешнего мира и т.д.). Меняется состав участников собрания. Теперь в них принимают участие почти исключительно светская знать. Собрания утрачивают законодательную функцию. Их упадок в 20-50-х гг. X века напрямую связан со становлением герцогской власти и социально-политическим конституированием герцогств, король делегировал часть своих полномочий герцогам и не вмешивался во внутренние дела племенных княжеств. Потребность в регулярном созыве собраний объективно отпадала. Одновременно повышается активность герцогов при дворе в качестве intervenientes. Король уже имеет дело не столько с

общегосударственным целым, сколько каждым крупным феодалом в отдельности.

Продолжается процесс конституирования герцогств и дальнейшего оформления герцогской власти, начавшийся на рубеже 1Х-Х вв. Полномочия герцогов отличаются достаточной широтой. В качестве военных предводителей они возглавляют племенное ополчение, организуют защиту княжеств от внешних вторжений, стремятся к сохранению внутреннего мира. Они проводят самостоятельную внешнюю политику и добиваются территориального расширения своих герцогств. В 20-50-х гг. X века власть и характер полномочий герцогов почти не отличаются от королевских. Они имеют ту же природу, носят публичный характер, но распространяются на меньшую территорию, которая очерчена определенными этническими границами. Бытующее в историографии мнение о том, что при Оттоне I герцоги превращаются в королевских должностных лиц, противоречит конкретным фактам политической истории.

С усилением политической автономии отдельных племенных территорий происходит возрождение племенных собраний. За исключением Саксонии, где имели место наиболее архаичные черты и собрания являлись сборами народного ополчения, в других герцогствах они представляли собой к середине X века съезды представителей местной знати.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сделаны основные выводы.

В X веке в развитии политической организации немецкого королевства четко прослеживаются следующие тенденции. С одной стороны, идет процесс регионального политогенеза (возрождение герцогств как политических образований) и связанный с ним рост партикуляризма. С другой стороны, слабеющая королевская власть делает различные попытки укрепить монархический принцип правления. Эти тенденции в значительной мере будут определять специфику последующего внутриполитического развития Германии.

Положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Формирование новой политической организации в германских землях в период правления Генриха I (919-936 гг.) // Научная конференция молодых ученых. Тезисы докладов. М., 1995, С.76-77.

2. Мятежи феодальной знати против королевской власти в 30-50-е гг. X в. и "семейная" политика Отгона I. // Научные труды МПГУ им. В.И. Ленина. М., 1996, С. 134-145.

3. Правление Карла Ш Толстого (882-887 гг.): кризис каролингского универсализма. // Научные труды МПГУ им. В.И. Ленина. М., 1997, С. 107-111.

4.0 королевских выборах в германских землях в позднекаролингскую эпоху (вторая половина IX - начало X вв.). // Научные труды МПГУ. М., 1998, С. 121-127.