автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Эволюция средств художественной выразительности в творчестве звукорежиссера

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Игнатов, Павел Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Эволюция средств художественной выразительности в творчестве звукорежиссера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Игнатов, Павел Вячеславович

Введение.

Глава I. Становление и формирование средств художественной выразительности на раннем этапе развития профессии звукорежиссера в период 20-40 гг.ХХ века.

1.1 Онтологические признаки средств художественной выразительности раннего этапа развития звукорежиссуры 20-40 гг. XX века.

1.2 Детерминантные признаки средств художественной выразительности на раннем этапе становления звукорежиссуры 20-40 гг. XX века.

1.3 Формирование средств художественной выразительности звукорежиссуры на первом этапе развития 20-40 гг. XX века.

Выводы.

Глава II. Развитие средств художественной выразительности звукорежиссуры в период 50-70 гг. XX века.

2.1 Онтологические признаки средств художественной выразительности звукорежиссуры второго периода 50-70гг. Ххв.

2.2 Детерминантные признаки средства художественной выразительности звукорежиссуры в период 50-70 гг. Хх века.

2.3 Творческие и эстетические задачи звукорежиссуры на втором этапе 50-70 гг. XX века.

Выводы.

Глава III. Современное состояние средств художественной выразительности звукорежиссуры (конец XX- начало XXI века).

3.1 Современный технический инструментарий как онтологический признак средств художественной выразительности звукорежиссуры

3.2 Детерминантный признак средств художественной выразительности звукорежиссуры на современном этапе.

3.3 Эстетический аспект средств художественной выразительности звукорежиссуры третьего периода (конец XX - начало XXI века).

Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Игнатов, Павел Вячеславович

Актуальность темы. В настоящее время можно утверждать, что звуко-режиссура представляет собой самобытное художественное явление, специфическую область художественного творчества.

Вместе с тем, исследование этого вида деятельности с искусствоведческих позиций как молодого направления технического искусства не предпринималось, что и определяет актуальность настоящего исследования.

За время с момента появления фонографа Эдисона, первых экспериментов, открытий и изобретений в области науки и техники, подготовивших почву для появления в 20-30 годы XX века новой области творческой деятельности - звукорежиссуры, обладающей своими специфическими средствами художественной выразительности, профессия звукорежиссера прошла путь от выполнения чисто технических функций в области звукозаписи до полноценного творческого участия в создании произведений искусства.

Необходимость данного исследования обусловлена тем, что роль звукорежиссера в формировании и развитии современной художественной культуры несоизмеримо выросла за последние годы, в связи со значительным расширением его деятельности в различных сферах художественной активности, связанной с интенсивным развитием современных средств массовой коммуникации (студийной звукозаписи, радиовещания, телевидения, кинематографа, мультимедиа и др.).

От эстетических концепций звукорежиссера, его музыкальной культуры, художественного вкуса и творческого использования им всей палитры современных средств художественной выразительности в значительной степени зависит уровень музыкальной культуры современного общества.

Реализация творческих задач звукорежиссуры основана на дуалистическом процессе создания звукового/звукозрительного образа произведения искусства особыми средствами художественной выразительности, предполагающем синтез художественных и технических задач.

В данном исследовании, в этом контексте, затрагивается ряд принципиальных моментов, относящихся как к технике, так и к искусству звукорежиссуры, единство которых требует концептуального осмысления в исторической ретроспективе. Особую значимость представляет исследование прошлого опыта в области звукозаписи, как части художественного наследия, хранящего в себе духовный опыт культурно-исторического развития общества.

Компьютерная научно-техническая революция в конце XX века дала звукорежиссеру широкие возможности по полноценной реализации пространственного звукового/звукозрительного образа, по управлению параметрами звучания для придания ему художественной выразительности и использованию синтезированных звучаний как основы развития новых направлений искусства.

Все это требует научного осмысления творческих задач звукорежиссуры на современном этапе ее развития в контексте развития технических средств для их воплощения.

Диссертация конкретизирует и углубляет проблему анализа средств художественной выразительности звукорежиссуры, выстраивая концепцию ее эволюционного развития.

Объект исследования - звукорежиссура - новое направление технического искусства в ее эволюционном развитии.

Предмет исследования - средства художественной выразительности звукорежиссуры как синтез творческих и технических задач, и их роль в становлении и развитии современного искусства звукозаписи.

Цель настоящей работы - выявление общих тенденций развития средств художественной выразительности в творческой деятельности звукорежиссера в их неразрывной связи с эволюцией технических средств записи, воспроизведепия и обработки звука; анализ особенностей этого вида творчества, обусловленных пространственно-временной структурой звукового материала; осмысление роли и задач творческой деятельности звукорежиссера как активного участника в создании произведений искусства.

Задачами работы, в связи с этим, являются:

-определение характера и специфических особенностей средств художественной выразительности звукорежиссуры;

- исследование этапов эволюции средств художественной выразительности звукорежиссуры в соответствии с развитием онтологических признаков (технической палитры) звукорежиссуры;

-рассмотрение творческих концепций звукозаписи в формировании звукового/звукозрительного образа, воспринимаемого реципиентом;

-изучение динамики диалектического взаимодействия компонентов творческой деятельности звукорежиссера в ее эволюционном развитии;

-анализ влияния средств художественной выразительности звукорежиссуры на творческие возможности звукорежиссера в создании звукового/звукозрительного образа произведения искусства в различных сферах художественной деятельности;

-изучение влияния современных компьютерных технологий, процессорной обработки звука, новых звуковых технологий пространственной звукопере-дачи на художественно-эстетическое качество звукового продукта ХХ1-го века.

Степень разработанности проблемы.

В отечественном искусствознаиии не существует специальных исследований, посвященных проблеме изучения эволюции средств художественной выразительности звукорежиссуры. Тем не менее, имеется ряд работ зарубежных и отечественных исследователей, направленных на рассмотрение отдельных аспектов эстетической составляющей звукорежиссуры. Среди них можно выделить зарубежные публикации, посвященные отдельным вопросам художественной выразительности звукорежиссуры, авторами которых являются: D.Sonnenschein, B.Gibson, D.Gibson, G.Petersen, B.Owsinski, P.Buik, B.Nazaryn, R.Streicher, F.Rumsey, W.Moylan и др. [138; 114; 115; 130; 10; 57; 140; 136; 127].

Особую значимость для диссертационного исследования представляют материалы докладов и публикаций Всемирных Конгрессов и семинаров AES (Audio Engineering Society - Всемирное общество звукоинжеиеров), а также интервью с ведущими зарубежными специалистами в области звукорежиссуры, текст которых приводится в приложении к диссертации.

Важную роль при подготовке материалов диссертации сыграли труды отечественных исследователей - в области музыкальной акустики, психоакустики - T.Rossing, H.A. Гарбузова, B.Moor, И.А. Алдошиной, J.Blauert и т.д. [126; 1; 101], а также целый ряд публикаций, авторами которых являются практики звукорежиссуры разных поколений - A.B. Гросмаи, Д.И. Гаклин,

B.Б. Бабушкин, Л.Харон, В.Трахтенберг, И.Веприпцев, В.В. Виноградов, П.К. Кондрашии, Б.В. Венгеровский, В.М. Персов, В. И. Шарун, Э.В. Ванунц,

C.Г. Шугаль, Е.В.Никульский и др. [17; 15; 8; 89; 81; 72; 12; 11; 62].

Исследования в данной сфере опираются на труды классиков и современных авторов различных направлений в сфере кинематографа, радиовещания, телевидения, мультимедиа, звукорежиссуры, среди них работы Б.Балаша, Д.Довженко, З.Кракауэра, В.Пудовкина, С.Эйзенштейна; исследования А.Андриевского, О.И. Дворниченко, Т.Егоровой, З.Лиссы, С.Д. Гуревич,

А.А.Шерель [46; 98; 24; 18; 91], а также В.Г. Динова, Б .Я. Меерзона, Г.Н. Стародубровской, Г.Я. Франка, С.В. Пучкова, В.Ф. Познина и др. [ 28; 29; 55; 78; 83; 84; 85; 86; 68; 22].

Источники исследования:

- рукописные труды, научная литература, связанная с тематикой диссертационного исследования (теория и история искусства, музыковедение, эстетика, психология и социология искусства, акустика, психоакустика, звукорежис-сура)

- результаты анализа личных интервью с зарубежными и отечественными звукорежиссерами.

Теоретико-методологическим основанием данного диссертационного исследования являются научные труды по философии и теории искусства, эстетике, музыковедению, психологии искусства, звукорежиссуре.

В частности:

- понимание искусства как фундаментального человеческого опыта (М. Хайдеггер, К. Юнг, Г.А. Орлов, К.Э. Разлогов, В.М. Розин [88; 70; 73])

- психологическое и социально-психологическое обоснование процессов художественного восприятия (Д.А. Леонтьев, O.A. Кривцун, Р. Арнхейм, Л.Я. Дорфман, Г.В. Иванченко, и др. [51; 34; 47; 7; 25])

- осмысление природы и функции художественной ценности (М.С. Каган, Л.Н. Столович, Я.Б. Иоскевич, С.Н. Иконникова, В.Г. Горохов [38; 35; 37; 16])

- понимание процесса художественного творчества в области музыкального исполнительского искусства (Г.Г. Нейгауз, Г.М. Коган, Д.К. Кирнарская, Л.М. Кадцын и др. [41; 39]).

- понимание теоретических вопросов взаимодействия техники и искусства (И.И. Иоффе, Ю.Лотман, Я.Б. Иоскевич, К.Э. Разлогов, В. Михалкович [36; 35; 37; 70]).

- понимание звукорежиссуры как полифуикциональной сферы творческой профессиональной деятельности (Н.И. Дворко, P.A. Казарян, Е.А. Русинова, H.H. Ефимова [20; 74; 32]).

Методы диссертационного исследования:

Ввиду междисциплинарного характера поставленных задач в диссертационном исследовании использовался комплексный метод современного искусствознания, включающий в себя аналитический, сравнительно-исторический, типологический, художественно-психологический, метод описания и анализа процессов творческой деятельности звукорежиссера и др., направленные на описание и осмысление современных средств художественной выразительности звукорежиссуры. В диссертации также использован метод интервьюирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественном искусствознании рассмотрены специфические средства художественной выразительности звукорежиссуры в эволюционном развитии, и их роль в творческой деятельности звукорежиссера как молодого вида художественного творчества, относящегося к области технических искусств.

Предложена периодизация основных этапов становления средств художественной выразительности, рассмотренных в их взаимодействии с развитием техники и технологии звукозаписи.

Рассмотрена эволюция средств художественной выразительности в контексте исторической ретроспективы развития техники и технологии звукорежиссуры, что позволило определить специфические художественновыразительные средства для каждого этапа в деятельности звукорежиссера в соответствии с состоянием и требованиями средств массовой коммуникации.

Выявлены эстетические концепции1 современного этапа развития звуко-режиссуры, обусловленные новыми технологиями в звукорежиссуре, обеспечивающие полноценное формирование акустического реального и виртуального пространства и обогащение звуковой фактуры за счет регулирования пространственных, временных и частотных параметров звучания.

Данное исследование вводит в теоретический тезаурус отечественного искусствознания характеристику средств художественной выразительности звукорежиссуры.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования связана с возможностью использования основных положений и результатов исследования в учебно-педагогической практике подготовки звукорежиссеров, композиторов, музыковедов, режиссеров мультимедиа и др. в высших учебных заведениях.

Полученные в работе результаты и методология исследования представляет практическую ценность для специалистов и исследователей в области теории и истории искусств, аудиовизуальных средств массовой коммуникации и современной музыкальной культуры.

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы в разработке учебно-методического пособия, что может способствовать дальнейшему развитию профессии звукорежиссера, в связи с увеличением потребности в этих специалистах для обеспечения дальнейшего развития средств массовых коммуникаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Понимание концепции в смысле единого, определяющего замысел создания модели звукового/звукозрительного образа.

1) Средства художественной выразительности звукорежиссуры, которые рассматриваются как система создания звукового/звукозрительного образа, возникающая в результате записи, пространственной организации и обработки различных звуковых компонентов фонограммы в художественно осмысленное, эстетически единое целое. Специфический характер средств художественной выразительности связан с их дуалистической природой, проявляющейся в диалектическом единстве искусства и техники, прогресс в развитии которой приводит к значительному расширению палитры возможностей звукорежиссера в решении им творческих и эстетических задач.

2) Периодизация эволюционных путей становления, формирования и развития средств художественной выразительности звукорежиссуры, как сферы художественного творчества, позволила выделить три базовых этапа:

- первый этап (20-40гг.ХХвека) характеризуется появлением первых технических средств для звукозаписи (микрофонов, громкоговорителей, усилителей и др.), разработкой и внедрением механического, оптического и оптико-механического методов записи, позволивших решать творческие задачи, прежде всего, в звуковом сопровождении кинофильмов, а также в грамзаписи и на радио;

- второй этап (50-70гг.ХХвека) характеризуется появлением магнитной звукозаписи, стереофонии, внедрением новой техники (магнитофонов, микшерных пультов, устройств электроакустической обработки звукового сигнала) и новых технологий на их основе, позволившего поднять звукозапись до уровня технического искусства;

- третий этап (80гг.ХХвека - по настоящее время) характеризуется появлением цифровой звукозаписи, многоканальных систем пространственной зву-копередачи, цифровых компьютерных технологий, обеспечивших переход к решению принципиально новых творческих задач создания трехмерного звукового пространства.

3)0пределение концептуального отношения к звуковому/звукозрительному образу, возникающему в воображении слушателя или зрителя в результате моделирования звукорежиссером реального или синтезированного художественного звукового пространства, в соответствии с мировым опытом -США, Япония, Западпая Европа, как три основные творческие концепции:

-создание звукового/звукозрительного образа, отображающего реально существующее в пространственно-временных координатах звуковое событие, с той степенью приближения, которое определяется возможностями существующих на данный период развития технических и технологических средств записи и воспроизведения звука.

-построение виртуального звукового/звукозрительного пространственного образа, который заполняется звукорежиссером новыми синтезированными или трансформированными звучаниями, в том числе, и несуществующими в реальности.

-воссоздание звукового/звукозрительного образа, соединяющего обе предыдущие концепции моделирования художественного пространства, что позволяет создать новую среду «обогащенной реальности» - Augmented Reality.

4) Определение творческих возможностей звукорежиссера на современном этапе развития компьютерных технологий, процессорной обработки звука и многоканальных систем пространственной звукопередачи для создания звукового продукта XXI века как принципиально нового этапа в его творческой деятельности с использованием всей палитры средств художественной выразительности звукорежиссуры.

Апробация работы. Проблематика и основные положения данного диссертационного исследования прошли апробацию в различных формах: в лекциях, прочитанных на подготовительных курсах Молодежного Телевизионного Канала СПБГУП (Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета профсоюзов) (2003-2004 гг.), в лекциях и семинарах для студентов кафедры режиссуры Мультимедиа и Звукорежиссуры СПбГУП по дисциплинам «Ау-диодизайн» и «Акустические Основы звукорежиссуры»(2005-2006г.), в двух докладах на 116-м и 118-м Всемирных Конгрессах AES (Audio Engineering Society) в Берлине и Барселоне, в четырех докладах на научных конференциях в СПБГУП и Российском Институте Истории Искусств 2004-2006г.г. и научных статьях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция средств художественной выразительности в творчестве звукорежиссера"

Выводы

Таким образом, огромный арсенал технических средств и новые цифровые и компьютерные технологии позволили звукорежиссеру в конце ХХ-го - начале XXI века перейти на принципиально новый этап творческой деятельности. Именно в этот период раскрываются в полной мере творческие и артистические аспекты этой профессии, а звукорежиссура становится полноправным направлением в развитии новых видов «технического искусства».

На протяжении всего последнего столетия профессия звукорежиссера по мере развития техники все более смещается от чисто технической к творческой деятельности, и эта тенденция будет только ускорятся в ближайшие десятилетия, по мере повышения возможностей «интеллектуальных компьютерных помощников звукорежиссера», способных взять на себя решение ряда стандартных операций (баланс, панорамирование и пр.), все больше освобождая творческие возможности звукорежиссера для решения эстетические задач по формированию звукового образа, как это было предсказано Р. Курцвайлом.

Обладание такими техническими возможностями расширяет творческую роль звукорежиссера в эстетическом формировании звукового образа (наряду с композитором, исполнителем и другими участниками проекта). В процессе создания конкретного музыкального проекта звукорежиссер реализует свои творческие планы, выбирая ту или иную эстетику звукозаписи среди огромного пространства возможностей, находящихся между перечисленными выше основными направлениями.

Процесс создания музыкальных записей представляет собой совместную деятельность многих участников (композитор, исполнитель, режиссер, звукорежиссер и др.). Используя комплекс оборудования для звукозаписи звукорежиссер может обеспечивать реализацию идей других участников, может «выражать» свои идеи в процессе звукозаписи, может интерпретировать музыкальные идеи нетрадиционными путями, которые невозможно достичь «живым» акустическим способом.

Звукорежиссер в зависимости от выбранного аспекта эстетики звукозаписи может формировать с помощью выбора микрофонной техники, процессорной обработки звукового сигнала, процессов многодорожечного сведения, реальное, улучшенное или виртуальное пространственное окружение. Таким образом, в процессе звукозаписи звукорежиссер может сохранять реальность, обогащать ее и создавать новые виртуальные звуковые миры.

Изменения живого слушательского опыта в процессе звукозаписи, есть центральный вопрос в современной эстетике звукозаписи. Звукорежиссер может с помощью современных технологий формировать образ музыки (Gestalt), который значительно отличается от живого образа, что и происходит сейчас в массовой музыкальной культуре, от пего зависит снижение или повышение уровня музыкальной культуры, вкусов и возможностей слушателей.

Учитывая, что в настоящее время, подавляющее большинство слушателей воспринимает музыку в записи, становиться очевидным насколько велика роль и ответственность звукорежиссера в формировании эстетических вкусов целых поколений. Вместе с тем необходимо отметить, что современные технологии, несмотря на огромную палитру возможностей, которые они предоставляют, являются только новым этапом эволюции технических средств, они не заменяют творчество, талант и культуру композиторов, музыкантов и звукорежиссеров, которые становятся полноправными соучастниками творческого процесса.

Новые эстетические и творческие принципы профессии звукорежиссера как представителя нового вида искусства требуют дальнейших глубоких исследований и должны служить предметом новых научных разработок.

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что с расширением палитры специфических средств художественной выразительности звукорежиссуры, профессиональная деятельность звукорежиссера, представляющая собой особый вид художественного творчества, играет всё возрастающую роль в художественной культуре современного общества в контексте интенсивного развития средств массовых коммуникаций (студийной звукозаписи, радиовещания, телевидения, кинематографа, мультимедиа).

Несомненно, что прошлый опыт звукозаписи начала XX века, сохранивший культурное наследие человечества в области литературы и музыкального искусства представляет при этом особую значимость.

Дальнейшее развитие звукорежиссуры, связанное с возникновением и развитием радиовещания, кинематографа, телевидения создало основу для освоения нового художественного опыта средствами звукорежиссуры.

В связи с вышесказанным, проведенный анализ процессов творческой деятельности звукорежиссера, направленный на описание и осмысление средств художественной выразительности звукорежиссуры в их эволюционном развитии, подтверждает теоретическую значимость этих процессов и позволяет ввести в теоретический тезаурус отечественного искусствознания характеристику понятия средств художественной выразительности звукорежиссуры.

Средства художественной выразительности звукорежиссуры рассматриваются как система создания звукового/звукозрительного образа, возникающую в результате записи, пространственной организации и обработки различных звуковых компонентов фонограммы в художественно осмысленное, эстетически единое целое, позволяет сделать вывод, что их специфической особенностью является синкретическая сущность и дуалистический характер, проявляющийся в диалектическом единстве искусства и техники, прогресс в развитии которой приводит к значительному расширению художественной палитры звукорежиссера, позволяя решать новые творческие и эстетические задачи.

В результате анализа исторической ретроспективы отечественной и зарубежной звукорежиссуры как сферы художественного творчества, определена периодизация эволюционных путей становления, формирования и развития средств художественной выразительности звукорежиссуры, выделены три базовых этапа. 20-40 гг.; 50-70 гг.; 80-е годы по настоящее время.

- первый этап (20-40 гг. XX в.) характеризуется появлением первых технических средств для обработки звука (микрофонов, громкоговорителей, усилителей и др.), разработкой и внедрением механического, оптического и оптико-механического методов записи, позволивших решать творческие задачи, прежде всего, в звуковом сопровождении кинофильмов, а также в грамзаписи и на радио;

- второй этап (50-70 гг. XX в.) отмечен внедрением магнитной звукозаписи, стереофонии, новых видов техники (магнитофонов, микшерных пультов, устройств электроакустической обработки звукового сигнала) и новых технологий на их основе, позволивших поднять звукозапись до уровня технического искусства;

- третий этап (80 гг. XX в. - по настоящее время) характеризуется появлением цифровой звукозаписи, многоканальных систем пространственной зву-копередачи, цифровых компьютерных технологий, обеспечивших переход к решению принципиально новых творческих задач создания трехмерного звукового пространства.

Данные этапы являются принципиально важными в истории звукорежиссуры, которая прошла путь от первых экспериментов в области звукозаписи на технически несовершенном оборудовании до создания звукового и звукозрительного образа произведения искусства с использованием всего спектра возможностей цифровой техники и современных компьютерных технологий.

Можно констатировать как факт, что появление новых технологий всегда приводило к расширению и обогащению выразительного языка звукорежис-суры. В свою очередь необходимость в появлении новых средств художественной выразительности в творчестве звукорежиссера стимулировала создание и совершенствование повой звукозаписывающей и звуковое производящей техники.

Выявленные методом сравнительно-исторического анализа закономерности в эволюции средств художественной выразительности звукорежиссуры позволяют утверждать, что период 20-40-е гг. можно считать первым этапом становления звукорежиссуры как творческой профессии, использующей в качестве средств художественной выразительности технологию звукозаписи. Можно утверждать также, что наработанные технологические методы и приемы создания монозаписей заложили фундамент для дальнейшего развития искусства звукозаписи.

С развитием магнитной записи было введено существенное изменение в технологию работы звукорежиссеров, что позволило радикально улучшить параметры звучания фонограмм. Появилась возможность монтажа и перезаписи фонограмм, исключающая недостатки оптической технологии, а также новые технологии вписывания и последовательной записи методом наложения. Многоканальная запись с последующим сведением открыла дополнительные возможности обработки фонограммы, особенно для записи музыки. Использование компрессоров, позволило сделать звучание фонограмм более плотным и насыщенным; применение искусственной реверберации позволило звукорежиссерам обогатить звучание естественных источников и т.д.

Вместо «живой» записи с микрофона механическая запись стала вестись путем перезаписи с предварительно подготовленной магнитной фонограммы. Принципиальным шагом в развитии технологии звукорежиссуры явилась также разработка и внедрение стереофонической записи и воспроизведения звука, что существенно изменило методы работы с микрофонами. Появился метод полимикрофонной записи с последующей обработкой полученных сигналов на микшерном пульте.

Все эти процессы значительно расширили возможности звукорежиссера, существенно обогатив его техническую палитру, предоставив новые возможности по формированию звукового образа записываемого произведения искусства. Использование аналогового оборудования этого периода, огромный опыт и мастерство звукорежиссеров позволило отработать новые методы и приемы звукозаписи и создать огромное количество записей музыкальных произведений различных стилей и жанров. Именно в этот период происходит процесс трансформации технологии звукозаписи в процесс художественного творчества, относящегося к области технических искусств со своими специфическими средствами художественной выразительности.

В результате анализа второго периода развития звукорежиссуры можно утверждать, что творческая деятельность звукорежиссера второго периода (50-70 гг.) стремительно развивалась как молодой вид художественного творчества, обладающего своими специфическими средствами звуковырази-тельности.

С расширением и обогащением выразительного языка звукорежиссуры творческая функция звукорежиссера - создателя акустического протокола эволюционировала до звукорежиссера-интерпретатора и звукорежиссера-художника звуковых картин, ставшего полноправным соучастником творческого процесса создания произведения искусства в различных сферах художественной деятельности второй половины XX века (студийная звукозапись, кинематограф, радиовещание, телевидение, театрально-зрелищные мероприятия).

Огромный опыт и мастерство звукорежиссеров второго поколения позволили отработать новые методы и приемы звукозаписи, что, в свою очередь, привело к расширению художественной палитры выразительных средств звукорежиссуры и позволило создать огромное количество как студийных, так и концертных записей музыкальных произведений различных жанров, добиться значительных результатов в создании звукозрительного образа в аудиовизуальных искусствах, внести важный вклад в создание радиопрограмм, проведение театрально-зрелищных мероприятий.

С появлением современных звуковых технологии, программных продуктов, компьютерных цифровых монтажных станций и т. д., у звукорежиссеров появились новые средства художественной звуковыразительности, обеспечивающие полноценное формирование акустического пространства, введение в звуковую ткань новых тембров, обогащение звуковой фактуры произведения за счет регулирования тональных, громкостных, временных и пространственных параметров звучания, что позволяет сохранить и передать слушателям полноценное восприятие авторского замысла музыкального произведения.

Таким образом, огромный арсенал технических средств и новые цифровые и компьютерные технологии позволили звукорежиссеру в конце ХХ-го - начале XXI века перейти на принципиально новый этап творческой деятельности. Именно в этот период раскрываются в полной мере творческие и артистические аспекты этой профессии, а звукорежиссура становится полноправным направлением в развитии новых видов «технического искусства».

На протяжении всего последнего столетия профессия звукорежиссера по мере развития техники все более смещается от чисто технической к творческой деятельности, и эта тенденция будет только ускорятся в ближайшие десятилетия, по мере повышения возможностей «интеллектуальных компьютерных помощников звукорежиссера», способных взять на себя решение ряда стандартных операций, все больше освобождая творческие возможности звукорежиссера для решения эстетические задач по формированию звукового образа, как это было предсказано в докладе Р. Курцвайла на конгрессе АЕБ.

Обладание такими техническими возможностями расширяет творческую роль звукорежиссера в эстетическом формировании звукового образа (наряду с композитором, исполнителем и другими участниками проекта). В процессе создания конкретного музыкального проекта звукорежиссер реализует свои творческие планы, выбирая ту или иную эстетику звукозаписи среди огромного пространства возможностей.

Процесс создания музыкальных записей представляет собой совместную деятельность многих участников (композитор, исполнитель, режиссер, звукорежиссер и др.). Используя комплекс оборудования для звукозаписи звукорежиссер может обеспечивать реализацию идей других участников, может «выражать» свои идеи в процессе звукозаписи, может интерпретировать музыкальные идеи нетрадиционными путями, которые невозможно достичь «живым» акустическим способом. Звукорежиссер в зависимости от выбранного аспекта эстетики звукозаписи может формировать с помощью выбора микрофонной техники, процессорной обработки звукового сигнала, процессов многодорожечного сведения, реальное, улучшенное или виртуальное пространственное окружение. Таким образом, в процессе звукозаписи звукорежиссер может сохранять реальность, обогащать ее и создавать новые виртуальные звуковые миры. Широкие возможности по формированию звукового образа, приближенного к реальному объемному звучанию, появились в художественной палитре звукорежиссера, начиная с внедрения стереофонии, которая позволила из узкого окна в концертный зал (при монофоническом воспроизведении) распахнуть его во всю стену, коренным образом изменив слушательский опыт в звукозаписи. С появлением современных многоканальных звуковых технологий пространственной звукопередачи стало возможным поместить реципиента в любую точку внутри концертного зала или сделать участником событий, происходящих на киноэкране, раздвинувшего свои границы прямо в зрительный зал, оснащенный новыми системами воспроизведения Dolby Surround и др.

В определении концептуального отношения к звуковому / звукозрительному образу, возникающему в воображении слушателя или зрителя в результате моделирования звукорежиссером реального или синтезированного художественного звукового пространства, в соответствии с мировым опытом можно выделить на данном этапе три основные творческие концепции:

- создание звукового (или звукозрительного) образа, отображающего реально существующее в пространственно-временных координатах звуковое событие, с той степенью приближения, которое определяется возможностями существующих на данный период развития технических и технологических средств записи и воспроизведения звука.

- построение виртуального звукового (или звукозрительного) пространственного образа, который заполняется звукорежиссером новыми синтезированными или трансформированными звучаниями, в том числе, и несуществующими в реальности.

-воссоздание звукового (или звукозрительного) образа, соединяющего обе предыдущие концепции моделирования художественного пространства, что позволяет создать новую среду «обогащенной реальности» - Augmented Reality.

Изменения живого слушательского опыта в процессе звукозаписи, есть центральный вопрос в современной эстетике звукозаписи. Звукорежиссер может с помощью современных технологий формировать «образ музыки», который значительно отличается от живого образа, что и происходит сейчас в массовой музыкальной культуре, от него зависит снижение или повышение уровня музыкальной культуры, вкусов и возможностей слушателей.

Учитывая, что в настоящее время, подавляющее большинство слушателей воспринимает музыку в записи, становиться очевидным насколько велика роль и ответственность звукорежиссера в формировании эстетических вкусов целых поколений. Вместе с тем необходимо отметить, что современные технологии, несмотря на огромную палитру возможностей, которые они предоставляют, являются только новым этапом эволюции технических средств, они не заменяют творчество, талант и культуру композиторов, музыкантов и звукорежиссеров, которые становятся полноправными соучастниками творческого процесса.

Анализ диалектического взаимодействия компонентов творческой деятельности звукорежиссера позволяет сделать вывод, что творчество звукорежиссера представляет собой сложный синтетический процесс, состоящий из целого комплекса детерменированных и недетерменированных составляющих. Детерменированные составляющие являются, в определенной мере, общими в творчестве звукорежиссеров и обусловлены, с одной стороны, заданной сферой художественной активности, общими принципами построения концептуальной модели соответствующей звуковой программы в рамках существующих технологий в соответствии со стилем, жанром, сюжетом, и, с другой стороны, достаточно жесткими требованиями соответствия записи техническим и художественным критериям. Недерменированные составляющие, к которым можно отнести такие подвижные компоненты, как вкус, культуру, эрудицию, опыт, творческие находки, выбор концепции звукозаписи, что, в конечном итоге, определяет выбор соответствующих средств художественной выразительности звукорежиссера, и определяют индивидуальную манеру, творческий почерк того или иного звукорежиссера, позволяя по прослушанной записи узнать мастера.

Проведенные в ходе исследования интервью с ведущими звукорежиссерами Штрайхер Р., Приттс Р., Виноградов В., Шугаль С.Г., Динов В.Г. и др., имеющими большой опыт практической деятельности в области звукозаписи, позволили подтвердить основные положения диссертации, касающиеся периодизации развития средств художественной выразительности и основных концептуальных проблем в решении эстетических задач звукорежиссуры (Приложение 1).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция средств художественной выразительности в творчестве звукорежиссера"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ I УМЛ11ИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

ИГНАТОВ Павел Вячеславович

эволюция СРЕДСТВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ ЗВУКОРЕЖИССЕРА

Специальность 17.00.09 — Теория и история искусства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре режиссуры мультимедиа Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель'.

доктор технических наук, профессор АЛДОШИНА Ирина Аркадьевна

Научный консультант'.

кандидат искусствоведения РУСИНОВА Елена Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор ЮШМАНОВ Виктор Иванович; кандидат искусствоведения ШУТКО Даниил Владимирович

Ведущая организация:

Российский институт истории искусств РАН

Защита состоится 19 декабря 2006 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета К602.004.01 по присуждению ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

Автореферат разослан 18 ноября 2006 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат культурологии, доцент

А. В. Карпов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время можно утверждать, что звуко-режиссура представляет собой самобытное художественное явление, специфическую область художественного творчества.

Вместе с тем, исследование этого вида деятельности с искусствоведческих позиций как молодого направления технического искусства не предпринималось, что и определяет актуальность настоящего исследования.

За время с момента появления фонографа Эдисона, первых экспериментов, открытий и изобретений в области науки и техники, подготовивших почву для появления в 20-30-е годы XX века новой области творческой деятельности — звукорежиссуры, обладающей своими специфическими средствами художественной выразительности, профессия звукорежиссера прошла путь от выполнения чисто технических функций в области звукозаписи до полноценного творческого участия в создании произведений искусства.

Необходимость данного исследования обусловлена тем, что роль звукорежиссера в формировании и развитии современной художественной культуры несоизмеримо выросла за последние годы в связи со значительным расширением его деятельности в различных сферах художественной активности, связанной с интенсивным развитием современных средств массовой коммуникации (студийной звукозаписи, радиовещания, телевидения, кинематографа, мультимедиа и др.).

От эстетических концепций звукорежиссера, его музыкальной культуры, художественного вкуса и творческого использования им всей палитры современных средств художественной выразительности в значительной степени зависит уровень музыкальной культуры современного общества.

Реализация творческих задач звукорежиссуры основана на дуалистическом процессе создания звукового/звукозрительного образа произведения искусства особыми средствами художественной выразительности, предполагающем синтез художественных и технических задач.

В данном исследовании, в этом контексте, затрагивается ряд принципиальных моментов, относящихся как к технике, так и к искусству звукорежиссуры, единство которых требует концептуального осмысления в исторической ретроспективе. Особую значимость представляет исследование прошлого опыта

в области звукозаписи, как части художественного наследия, хранящего в себе духовный опыт культурно-исторического развития общества.

Компьютерная научно-техническая революция в конце XX века дала звукорежиссеру широкие возможности по полноценной реализации пространственного звукового/ звукозрительного образа, по управлению параметрами звучания для придания ему художественной выразительности и использованию синтезированных звучаний как основы развития новых направлений искусства.

Все это требует научного осмысления творческих задач звукорежиссуры на современном этапе ее развития в контексте развития технических средств д ля их воплощения.

Диссертация конкретизирует и углубляет проблему анализа средств художественной выразительности звукорежиссуры, выстраивая концепцию ее эволюционного развития.

Объект исследования — звукорежиссура-— новое направление Технического искусства в ее эволюционном развитии.

Предмет исследования—средства художес твенной выразительности звукорежиссуры как синтез творческих и технических задач, и их роль в становлении и развитии современного искусства звукозаписи.

Цель настоящей работы—выявление общих тенденций развития средств художественной выразительности в творческой деятельности звукорежиссера в их неразрывной связи с эволюцией технических средств записи, воспроизведения и обработки звука; анализ особенностей этого вида творчества, обусловленных пространственно-временной структурой звукового материала; осмысление роли и задач творческой деятельности звукорежиссера как активного участника создания произведений искусства.

Задачами работы, в связи с этим, являются:

— определение характера и специфических особенностей средств художественной выразительности звукорежиссуры;

— исследование этапов эволюции средств художественной выразительности звукорежиссуры в соответствии с развитием онтологических признаков (технической палитры) звукорежиссуры;

— рассмотрение творческих концепций звукозаписи в формировании звукового/звукозрительного образа, воспринимаемого реципиентом;

— изучение динамики диалектического взаимодействия компонентов творческой деятельности звукорежиссера в ее эволюционном развитии;

— анализ влияния средств художественной выразительности звукорежиссуры на творческие возможности звукорежиссера в создании звукового/звукозрительного образа произведения искусства в различных сферах художественной деятельности;

— изучение влияния современных компьютерных технологий, процессорной обработки звука, новых звуковых технологий пространственной звукопере-дачи на художественно-эстетическое качество звукового продукта XXI века.

Степень разработанности проблемы

В отечественном искусствознании не существует специальных исследований, посвященных проблеме изучения эволюции средств художественной выразительности звукорежиссуры. Тем не менее, имеется ряд работ зарубежных и отечественных исследователей, направленных на рассмотрение отдельных аспектов эстетической составляющей звукорежиссуры. Среди них можно выделить зарубежные публикации, посвященные отдельным вопросам художественной выразительности звукорежиссуры, авторами которых являются: D. Sonnenschein, В. Gipson, D. Gibson, G. Petersen, В. Owsinski, P. Buik, B. Nazaryn, R. Streicher, F. Rumsey, W. Moylan и др.

Особую значимость для диссертационного исследования представляют материалы докладов и публикаций Всемирных Конгрессов и семинаров AES (Audio Engineering Society), а также интервью с ведущими зарубежными специалистами в области звукорежиссуры, текст которых приводится в приложении к диссертации.

Важную роль при подготовке материалов диссертации сыграли труды отечественных исследователей—в области музыкальной акустики, психоакустики— Т. Rössing, Н. А. Гарбузова, В. Moor, И. А. Алдошиной, J. Blauert и т. д., а также целый ряд публикаций, авторами которых являются практики звукорежиссуры разных поколений — A.B. Гросман, Д. И. Гаклин, В. Б. Бабушкин, Я. Харон, В. Трахтенберг, И. Вепринцев, В. В. Виноградов, П. К. Кондрашин, Б. В. Венгеровский, В. М. Персов, В. И. Шарун, С. Г. Шугаль, Е. В.Никульский и др.

Исследования в данной сфере опираются на труды классиков и современных авторов различных направлений в сфере кинематографа, радиовещания, телевидения, мультимедиа, звукорежиссуры, среди них работы Б. Балаша, Д. Довженко, 3. Кракауэра, В. Пудовкина, С. Эйзенштейна; исследования

A. Андриевского, О. Дворниченко, Т. Егоровой, 3. Лиссы, а также А. А. Шерель,

B. Г. Динова, Б. Я. Меерзона, Г. Я. Франка, С. В. Пучкова, В. Ф. Познина и др.

Источники исследования:

— рукописные труды, научная литература, связанная с тематикой диссертационного исследования (теория и история искусства, музыковедение, эстетика, психология и социология искусства, акустика, психоакустика, звукорежиссура);

—результаты анализа личных интервью с зарубежными и отечественными звукорежиссерами.

Теоретико-методологическим основанием данного диссертационного исследования являются научные труды по философии и теории искусства, эстетике, музыковедению, психологии искусства, звукорежиссуре.

В частности:

— понимание искусства как фундаментального человеческого опыта (М. Хайдеггер, К. Юнг, Г. А. Орлов, К. Э. Разлогов, В. М. Розин);

— психологическое и социально-психологическое обоснование процессов художественного восприятия (Д. А. Леонтьев, О. А. Кривцун, Р. Арнхейм, Л. Я. Дорфман и др.);

— осмысление природы и функции художественной ценности (М. С. Каган, Л. Н. Столович, Я. Б. Иоскевич, С. Н. Иконникова, В. Г. Горохов);

— понимание процесса художественного творчества в области музыкального исполнительского искусства (Г. Г Нейгауз, Г. М. Коган, Д. К. Кирнарская и др.);

— понимание теоретических вопросов взаимодействия техники и искусства (И. И. Иоффе, Ю. Лотаана, Я. Б. Иоскевича, К Э. Разлогова, В. Михалковича).

— понимание звукорежиссуры как полифункциональной сферы творческой профессиональной деятельности (И. И. Дворко, Р. А. Казарян, Е. Л. Русино-ва, Н. Н. Ефимова).

Методы диссертационного исследования:

Ввиду междисциплинарного характера поставленных задач в диссертационном исследовании использовался комплексный метод современного искусствознания, включающий в себя аналитический, сравнительно-исторический, типологический, художественно-психологический, метод описания и анализа процессов творческой деятельности звукорежиссера и др., направленные на Описание и осмысление современных средств художественной выразительности звукорежиссуры. В диссертации также использован метод интервьюирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественном искусствознании рассмотрены специфические средства художественной выразительности звукорежиссуры в эволюционном развитии и их роль в творческой деятельности звукорежиссера как молодого вида художественного творчества, относящегося к области технических искусств.

Предложена периодизация основных этапов становления средств художественной выразительности, рассмотренных в их взаимодействии с развитием техники и технологии звукозаписи.

Рассмотрена эволюция средств художественной выразительности в контексте исторической ретроспективы развития техники и технологии звукорежиссуры, что позволило определить специфические художественно-выразительные средства для каждого этапа в деятельности звукорежиссера в соответствии с состоянием и требованиями средств массовой коммуникации.

Выявлены эстетические концепции1 современного этапа развития звукорежиссуры, обусловленные новыми технологиями в звукорежиссуре, обеспечивающие полноценное формирование акустического реального и виртуального пространства и обогащение звуковой фактуры за счет регулирования пространственных, временных и частотных параметров звучания.

Данное исследование вводит в теоретический тезаурус отечественного искусствознания характеристику средств художественной выразительности звукорежиссуры.

1 Понимание концепции в смысле единою, определяющего замысел создания модели звукового/звукозрительного образа.

Практическая значимость работы

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования связана с возможностью использования основных положений и результатов исследования в учебно-педагогической практике подготовки звукорежиссеров, композиторов, музыковедов, режиссеров мультимедиа и др. в высших учебных заведениях.

Полученные в работе результаты и методология исследования представляет практическую ценность для специалистов и исследователей в области теории и истории искусств, аудиовизуальных средств массовой коммуникации и современной музыкальной культуры.

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы в разработке учебно-методического пособия, что может способствовать дальнейшему развитию профессии звукорежиссера в связи с увеличением потребности в этих специалистах для обеспечения дальнейшего развития средств массовых коммуникаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Средства художественной выразительности звукорежиссуры, которые рассматриваются как система создания звукового/звукозрительного образа, возникающая в результате записи, пространственной организации и обработки различных звуковых компонентов фонограммы в художественно осмысленное, эстетически единое целое. Специфический характер средств художественной выразительности связан с их дуалистической природой, проявляющейся в диалектическом единстве искусства и техники, прогресс в развитии которой приводит к значительному расширению палитры возможностей звукорежиссера в решении им творческих и эстетических задач.

2) Периодизация эволюционных путей становления, формирования и развития средств художественной выразительности звукорежиссуры, как сферы художественного творчества, позволила выделить три базовых этапа:

— первый этап (20-40-е гг. XX в.) характеризуется появлением первых технических средств для звукозаписи (микрофонов, громкоговорителей, усилителей и др.), разработкой и внедрением механического, оптического и оптико-механического методов записи, позволивших решать творческие задачи, прежде всего, в звуковом сопровождении кинофильмов, а также в грамзаписи и на радио;

— второй этап (50-70-е гг. XX в.) характеризуется появлением магнитной звукозаписи, стереофонии, внедрением новой техники (магнитофонов, микшерных пультов, устройств электроакустической обработки звукового сигнала) и новых технологий на их основе, позволившего поднять звукозапись до уровня технического искусства;

—третий этап (80-е гг. XX в. — по настоящее время) характеризуется появлением цифровой звукозаписи, многоканальных систем пространственной звукопередачи, цифровых компьютерных технологий, обеспечивших переход к решению принципиально новых творческих задач создания трехмерного звукового пространства.

3) Определение концептуального отношения к звуковому/звукозрительному образу, возникающему в воображении слушателя или зрителя в результате моделирования звукорежиссером реального или синтезированного художественного звукового пространства, в соответствии с мировым опытом — США, Япония, Западная Европа, как три основные творческие концепции:

— создание звукового/звукозрительного образа, отображающего реально существующее в пространственно-временных координатах звуковое событие, с той степенью приближения, которое определяется возможностями существующих на данный период развития технических и технологических средств записи и воспроизведения звука.

— построение виртуального звукового/звукозрительного пространственного образа, который заполняется звукорежиссером новыми синтезированными или трансформированными звучаниями, в том числе и несуществующими в реальности.

—воссоздание звукового/звукозрительного образа, соединяющего обе предыдущие концепции моделирования художественного пространства, что позволяет создать новую среду «обогащенной реальности» — Augmented Reality.

4) Определение творческих возможностей звукорежиссера на современном этапе развития компьютерных технологий, процессорной обработки звука и многоканальных систем пространственной звукюпередачи для создания принципиально нового звукового продукта XXI века как принципиально нового этапа в его творческой деятельности с использованием всей палитры средств художественной выразительности звукорежиссуры.

Апробация работы. Проблематика и основные положения данного диссер- < тационного исследования прошли апробацию в различных формах: в лекциях, прочитанных на подготовительных курсах Молодежного Телевизионного Канала СПбГУП (Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов) (2003-2004 гг.), в лекциях и семинарах для студентов кафедры режиссуры мультимедиа и звукорежиссуры СПбГУП по дисциплинам «Аудиодизайн» и «Акустические основы звукорежиссуры» (2005-2006 гг.), в двух докладах на 116-м и 118-м Всемирных Конгрессах AES (Audio Engineering Society) в Берлине и Барселоне, в четырех докладах на научных конференциях в СПбГУП и Российском Институте истории искусств (2004-2006 гг.) и научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех птав, Заключения и Библиографии (150 наименований), двух приложений. Общий объем диссертации 190 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении рассматриваются основные особенности средств художественной выразительности звукорежиссуры, анализируется их природа, обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и основные задачи исследования, рассматривается степень разработанности проблемы, методология, определяется теоретическая база исследования, научная новизна и научно-практическая значимость работы. Также рассматривается типология средств художественной выразительности звукорежиссуры, уточняется терминология, используемая в работе.

В Первой главе диссертации: «Становление и формирование средств художественной выразительности на раннем этапе развития профессии звукорежиссера в период 20-40-х гг. XX века» анализируются художественио-эс-тетические и социально-коммуникативные процессы конца XIX — начала XX века, обобщаются исторические факты — эксперименты, открытия и изобретения, послужившие предпосылками появления профессии звукорежиссера.

В первом параграфе «Онтологические признаки средств художественной выразительности раннего этапа 20-40-е гг. ХХвека» рассматриваются технические средства звукозаписи в их исторической ретроспективе. Открытие Т. Эдисоном возможности не только зафиксировать, но и воспроизвести человеческую речь появилось именно тогда, когда в мировом сообществе назревает необходимость создания средств массовой коммуникации (к этому времени относятся изобретение телеграфа, телефона, радио). Т. Эдисон в своем изобретении предполагал решение только социально-коммуникативных задач (стенография, диктофон, автоответчик и др.), требующих фиксации и воспроизведения звука, однако появление созданного им фонографа привело к гораздо более широким последствиям, среди которых художественные, культурные и социальные аспекты, включающие появление художественных записей и возникновение новой профессии звукотехника, которая впоследствии эволюционировала до профессии звукорежиссера.

Появление фонографа (1878 г.) не только впервые решило техническую задачу фиксации и воспроизведения образцов драматического и музыкального искусства, т. к. с его помощью удалось сохранить голоса выдающихся исполнителей и писателей (Сары Бернар, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, Ф. И. Шаляпина и др.), но, при этом, поставило и целый ряд эстетических и социально-коммуникативных проблем, решение которых требовало дальнейшего развития технических средств звукозаписи и воспроизведения, а также совершенствования самих носителей записи в сторону их долговечности, прочности, возможности тиражирования и увеличения емкости записываемой информации.

Идею механической звукозаписи усовершенствовал американский изобретатель Э. Берлинер(1851—1929 гг.), осуществив запись звука на диск, что позволило тиражировать записи в виде граммофонных пластинок.

Эксперименты во время проведения грамзаписи способствовали отработке определенных технологических приемов для получения результатов, способствующих улучшению качества звука. Интерес к звукозаписи привел, в свою очередь, к значительному прогрессу в отечественной и зарубежной аудио-индустрии.

К этому периоду времени относятся разработки и начало промышленного выпуска таких принципиально важных для развития и процессов звукозаписи устройств как микрофоны, история которых начинается с 1876 года, когда изобретатель А. Белл продемонстрировал первый «жидкостный» преобразователь. Следующим этапом явилось появление на фирме Bell system угольных микрофонов (1881-1888 гг.), затем в 20-е годы на фирме Western Electric были разработаны электродинамические и конденсаторные микрофоны, промышленный выпуск которых начался с 1948 года.

К началу XX века относится появление первых электродинамических и электростатических громкоговорителей (1926-1929 гг.), первых ламповых усилителей (1929 г.), а также акустических систем для озвучивания и студийного контроля (1931-1933 гг.).

Создание и развитие такой техники предопределило появление первых студий звукозаписи, история которых начинается с начала XX века. Уже в первые десятилетия, с 1902 по 1917 год, крупнейшие студии того времени «Граммофон», «Зонофон», «Якоб Рекорд», «Пате», «Сирена-Рекорд», «Колумбия», «Метрополь-Рекорд», «Стелла-Рекорд», «РАОГ», «Звукопись», «Экстрафон» и другие создали более сотни тысяч записей, представляющих историческое и культурное значение. Выполнение такой работы невозможно было представить без участия первопроходцев зарождающегося нового вида искусства — звукотехников.

Среди известных зарубежных звукотехников этого времени были Фред Гей-сберг, Франц Гампе, Дерби, Гейнике. Среди пионеров отечественной грамзаписи — Рихард Якоб, В. И. Ребиков и другие, которые значительно расширили репертуар отечественных музыкальных записей.

Профессия звукотехника в грамзаписи, появившаяся в начале XX века, с появлением радио, звукового кинематографа, телевидения, с расширением технической базы постепенно переросла в творческую профессию звукорежис-сера.Технико-технологическая палитра звукорежиссуры на раннем этапе развития в 20—30-е годы XX века относилась, главным образом, к экранным искусствам. Разработка техники, выбор технологии и основных принципов и приемов звукозаписи берут свое начало, в основном, в кинематографе.

Следует отметить при этом, что вопрос о том, с какого момента считать звукотехника звукорежиссером, не имеет в настоящее время общей точки зрения. Однако с самого рождения проявился синкретический характер и дуалистическая сущность этой новой профессии, превратившейся в новый вид творческой деятельности со своими специфическими средствами художественной выразительности. Уникальность этой новой профессии заключалась, в частности, в необходимости соединения гуманитарных и технических задач.

Во втором параграфе «Детермипантные признаки средств художественной выразительности на раннем этапе становления звукорежиссу-ры 20—40гг. XXвека» приводятся описание технологических процессов механической, оптической и оптико-механической записи и воспроизведения звука, разработанных на раннем этапе развития звукорежиссуры. Записи производились в монотехпологии, поэтому при воспроизведении одним громкоговорителем невозможно было передавать объемность и естественность звучания. Однако, наработанные технологические методы и приемы создания монозаписей заложили фундамент для дальнейшего развития искусства звукозаписи.

В третьем параграфе «Формирование средств художественной выразительности звукорежиссуры на первом этапе развития 20—40гг. XX века» дается определение средств художественной выразительности звукорежиссуры как системы создания, звукового/звукозрительного образа, возникающего в результате записи, пространственной организации и обработки различных звуковых компонентов фонограммы в художественно осмысленное единое целое.

Специфический характер средств художественной выразительности связан с их дуалистической природой, проявляющейся в диалектическом единстве искусства и техники. Именно это предопределяет тесную связь эволюции средств художественной выразительности с прогрессом в развитии техники и технологии звукозаписи.

Учитывая, что именно звуковое кино послужило основным стимулом в развитии эстетических концепций звукорежиссуры, решение художественных проблем звукового кинематографа позволило определить основные средства ее художественной выразительности.

На первом этапе такими средствами стали: монтаж (линейный, деструктивный— синхрошгый, асинхронный), плановость (крупный, средний, общий, дальний планы), баланс (акустический, музыкальный). В эстетическом контексте язык монтажа уже был полностью освоен «немым» кинематографом для изобразительного ряда, который в свою очередь, перенял средства художественной выразительности из театрального и живописного искусства, добавив позже и свои специфические средства художественной выразительности пространственно-временного искусства: крупный план, ракурс, монтаж.

Переход к звуковому кино позволил использовать некоторые приемы монтажа для создания звукового пространства, так, например, при помощи асинхронного монтажа в фильме Д. Вертова «Симфония Донбасса» для достижения смысловой кульминации создавался звукозрительный контрапункт. Этот звуковой фильм стал программным манифестом репортажной записи подлинных звучаний. Поиски контрапунктического ритма, опирающиеся на специфику слухо-зрителыюго восприятия окружающего мира нашли свое отражение в неигровых лентах Д. Вертова, А. Роома, М. Цехановского, В. Ерофеева, А, Иванова в сборных звуковых программах 1930 г. Необходимо отметить также, что поиски новых видов монтажа в зрительно/звуковом пространстве нашли свое

кульминационное выражение в работе «Заявка» С. Эйзенштейна, В. Пудовкина и Г. Александрова.

Важным средством художественной выразительности звукорежиссуры с момента появления звукозаписи становится плановость. Располагая микрофон на различных расстояниях от источников звука, за счет использования эффектов взаимодействия прямых и реверберирующих звуков в помещении звукорежиссеру удавалось передать различные звуковые планы. Эффект различных звуковых планов подчеркивался также в зависимости от динамики звука и тембра звучания. Таким образом, избежав одноплановости, (плоскостности) оркестрового звучания, удавалось усилить драматургию музыкального произведения.

На раннем этапе развития звукорежиссуры кроме музыкального баланса, который определяется правильной оркестровкой произведения, единственным методом управления им как средством художественной выразительности был только акустический способ, зависящий от параметров помещения для звукозаписи и расположения звуковых объектов по отношению к микрофону. Эти приемы сохранились в работе звукорежиссера и по настоящее время (существенно дополненные современными технологиями), что подтверждается высказыванием современного известного звукорежиссера П. Кондрашина: «Элементами музыкального языка, изменение которых звукорежиссер может использовать как средства выразительности, являются баланс инструментов или оркестровых групп, а также планы — различие звучащих компонентов по глубине». Создание оптимального музыкального баланса было и остается одной из труднейших художественных задач звукорежиссуры. Впоследствии к этому понятию прибавилось и правильность микширования (смешивания) звучаний, воспринимаемых разными микрофонами.

В заключении первой главы диссертации делается вывод о том, что на первом этапе становления профессии звукорежиссера с расширением художественной сферы применения звукозаписи (радиовещание, телевидение, кинематограф и др.) и совершенствованием ее технической базы происходил процесс трансформации первых технологий звукозаписи в средства художественной выразительности звукорежиссуры в той степени, в какой они способствовали решению художественно-эстетических задач, раскрытию авторской идеи, усиливая эмоциональное воздействие на слушателя/зрителя.

Во Второй главе «Развитие средств художественной выразительности звукорежиссуры в период 50—70 гг. XX века» обобщаются и анализируются методы и приемы звукозаписи, появившиеся в связи с развитием новых технических средств и соответствующих технологий, позволивших добавить яркие средства художественной выразительности в творческую палитру звукорежиссера.

В первом параграфе «Онтологические признаки средств художественной выразительности звукорежиссуры второго периода 50—70 гг. XX века» рассматриваются технические средства звукозаписи, обусловленные оснаще-

нием студий звукозаписи оборудованием второго поколения на транзисторах, а позднее на интегральных микросхемах с устройствами обработки звукового сигнала (ревербераторы, линии задержки, частотные корректоры, компрессоры, шумоподавители и т. д.).

В диссертации подчеркивается, что этот период характеризуются широким развитием сети радиовещания и телевидения, что привело к значительному увеличению количества студий звукозаписи. Учитывая, что технические средства, применяемые в студиях звукозаписи, радиовещании, кинематографе, театрально-зрелищных мероприятиях, в основном, идентичны (различия заключаются в составе оборудования с учетом специфики его применения), в диссертации рассматривается состав звукотехнического оборудования на примере студии звукозаписи.

Анализ данного комплекса на студиях звукозаписи этого периода позволяет выделить некоторые тенденции в развитии аудиоаппаратуры, рассмотренные в диссертации.

Таким образом, широкая номенклатура технических устройств определила значительный прогресс в технологии звукозаписи и создала базу для дальнейшего развития творческой деятельности звукорежиссера.

Во втором параграфе «Детерминантные признаки средства художественной выразительности звукорежиссуры в период 50—70 гг. XX века» показано, что с развитием технической базы и внедрением новых способов звукозаписи произошли существенные изменения в технологии работы звукорежиссеров во всех сферах художествегаюй деятельности (кинематограф, радиовещание, телевидение, студийная запись, театрально-зрелищные мероприятия). В диссертации рассматриваются основные процессы, происходящие в практической деятельности звукорежиссера в этот период.

С развитием магнитной записи было введено существенное изменение в технологию работы звукорежиссеров, что позволило радикально улучшить параметры звучания фонограмм. Появилась возможность монтажа и перезаписи фонограмм, исключающая недостатки оптической технологии, а также новые технологии вписывания и последовательной записи методом наложения. Многоканальная запись с последующим сведением открыла дополнительные возможности обработки фонограммы, особенно для записи музыки. Использование компрессоров, позволило сделать звучание фонограмм более плотным и насыщенным; применение искусственной реверберации позволило звукорежиссерам обогатить звучание естественных источников и т. д. Вместо «живой» записи с микрофона механическая запись стала вестись путем перезаписи с предварительно подготовленной магнитной фонограммы. Принципиальным шагом в развитии технологии звукорежиссуры явилась разработка и внедрение стереофонической записи и воспроизведения звука, что существенно изменило методы работы с микрофонами. Появился метод полимикрофонной записи с последующей обработкой полученных сигналов на микшерном пульте.

В данном параграфе делается вывод, что все эти процессы значительно расширили возможности звукорежиссера, существенно обогатив его техническую палитру. Именно в этот период завершается процесс трансформации использования технологии звукозаписи в процесс художественного творчества, относящегося к области технических искусств со своими специфическими средствами художественной выразительности.

В третьем параграфе «Творческие и эстетические задачи звукорежиссу-ры па втором этапе 50—70-е гг. XX века», показано, что развитие аналоговой техники с использованием магнитной записи и разработанных на ее основе новых технологий (включая многоканальную запись, обработку звука электроакустическими методами, микширование и стереопанорамирование) привело к значительному расширению и обогащению выразительного языка звуко-режиссуры во втором периоде. У звукорежиссеров появляется возможность техническими средствами создавать красочную палитру выразительных звучаний и реализовать на их основе звуковые картины, обладающие определенной реалистичностью и пространственностью.

На втором этапе деятельность звукорежиссера становится неотъемлемой частью творческого процесса создания произведений искусства в различных областях художественной активности (студийная звукозапись, кинематограф, радиовещание, телевидение, театрально-зрелищные мероприятия).

В диссертации отмечается, что прогресс в развитии технологий звукозаписи, отмеченный выше (переход на многоканальную запись с последующим сведением, внедрение стереофонии, возможность управления амплитудными, частотными, временными и динамическими характеристиками звучания на разных этапах записи фонограмм) значительно расширил границы творческой активности звукорежиссера, позволяя ему точнее передать будущую звуковую картину произведения искусства в соответствии с авторским замыслом.

В диссертации анализируется дуалистический процесс создания звукового/ звукозрительного образа произведения искусства средствами звукорежиссу-ры, который предполагает неразрывное единство (симбиоз) художественных и технических задач и состоит из двух этапов2:

— формирование концептуальной модели звукового ряда в виде звуковой экспликации в соответствии с партитурой музыкального произведения, литературным сценарием, режиссерским замыслом;

— реализация концептуального решения звукового образа, используя необходимые для поставленных творческих задач технические средства и технологии звукорежиссуры.

В диссертации отмечается, что при формировании концептуальной модели звукового образа, звукорежиссер взаимодействует со сценаристом, режиссе-

2 Основы звукорежиссуры: творческий практикум: учеб. пособие / Дворко Н. И., Ди-нов В. Г., Шугаль С. Г., Кубицкий Ю. А.; под ред. И. И. Дворко. — СПб.: Изд-во СПбГУП, 2005. — С. б.

ром радиопередачи, актерами, музыкантами, дирижером, создавая звуковой образ, который воздействует не только эмоционально и семантически, но и вызывает также в воображении слушателя определенные зрительные ассоциации. Специфической особенностью разработки концептуальной модели аудиовизуального произведения является создание звукозрительного образа, где звуковое и зрительное решение находятся в диалектическом единстве, донося до зрителя смысловую и эстетическую информацию кино- телепрограммы.

В диссертации делается вывод о том, что в неразрывном единстве с технической палитрой звукорежиссуры, с развитием аналоговой звукозаписывающей и звуковоспроизводящей техники и появлением новых революционных технологий записи и стереофонического воспроизведения второго периода (50—70-е годы прошлого века) быстро развиваются и средства ее художественной выразительности. С расширением и обогащением выразительного языка звукорежиссуры творческая функция звукорежиссера эволюционировала от создателя акустического протокола до «звукорежиссера—художника звуковых картин»3, ставшего полноправным соучастником творческого процесса создания произведения искусства в различных сферах художественной деятельности второй половины XX века (студийная звукозапись, кинематограф, радиовещание, телевидение, театрально-зрелищные мероприятия).

В Третьей главе диссертации «Современное состояние средств художественной выразительности звукорежиссуры (конец XX— начало XXI века)» рассматриваются основные технические средства, появившиеся в звукотехнике в последней четверти XX — начале XXI века, соответствующие им технологические возможности по записи, воспроизведению и обработке звука, и как следствие этого, появление новых средств художественной выразительности, значительно расширивших все аспекты творческой деятельности звукорежиссеров.

В первом параграфе «Современный технический инструментарий как онтологический признак средств художественной выразительности звукорежиссуры» приводится краткий обзор новых видов звуковой аппаратуры во всех звеньях звукозаписывающих, звукопередающих и звуковоспроизводящих трактов, появление которых связано с новым цифровым этапом развития аудио-техники с конца 70-х годов XX века, обусловленного научно-технической компьютерной революцией.

Внедрение цифровой обработки звука привело к значительному расширению оперативных возможностей звуковой аппаратуры за счет использования потенциала новых компьютерных технологий, обеспечивающих обработку больших звуковых массивов в реальном времени; появления новых алгоритмов по передаче пространственного звука, аурализации, морфинга, физического моделирования, сжатия цифровых потоков и других, а также их реализации в виде программных продуктов или отдельных аппаратов.

3 Динов В. Г. Звуковая картина: Записки о звукорежиссуре. — СПб.: Геликон Плюс, 2002. — С. 19.

На примере оборудования современной цифровой звукозаписывающей студии третьего периода показано, как за счет появления новых видов аппаратуры изменилась техническая палитра современного звукорежиссера.

В диссертации указывается также на существенное изменив оборудования в воспроизводящем звене звукового тракта: за счет появления новых систем излучателей (в частности, для воспроизведения по стандарту ITU-RBS. 1116), декодеров, цифровых адаптивных процессоров для коррекции искажений и согласования параметров излучателей с характеристиками помещения, новых типов стереотелефонов, усилителей и др.

В распоряжении звукорежиссеров оказался также мощный парк современных синтезаторов, сэмплеров, MIDI (МИДИ) контроллеров, MIDI патчбэйев и другой аппаратуры, открывающей принципиально новые возможности в создании синтезированных звучаний и использовании их в формировании звукового образа, что создало также основу для развития новых направлений в музыкальной культуре.

Необходимо отметить, что в диссертации делается акцент на создание новых пространственных систем звукопередачи в связи с их существенной ролью в качественно новом подходе в создании звукового/звукозрительного образа.

В диссертации рассматриваются, и подробно анализируется системы пространственного звука, которые, пройдя в своем развитии большой путь от первых монофонических систем к стереофоническим и бинаурапьным эволюционировали на современном этапе до цифровых систем матричной стереофонии (Surround Sound) и систем типа Амбиофоник, Амбисоник, а также Wave Field Synthesis (системы волнового синтеза).

Цель создания новых систем пространственного звука, состоите передаче определенных признаков звукового сигнала, позволяющих слушателю ощутить трехмерное пространственное окружение (как в концергном зале, соборе и др.). «При этом можно выделить две тенденции: передача некоторых физических параметров первичного звукового поля и передача некоторых психоакустических характеристик, вызывающих у слушателя ощущение нахождения в первичном пространстве»4.

Для всех современных систем пространственной передачи звука характерны некоторые общие элементы, которые включают в себя: средства для записи звука (различные типы микрофонных систем); средства для кодирования исходных сигналов в некоторую новую систему комбинированных сигналов; средства для декодирования на принимающей стороне; средства для воспроизведения звуковых сигналов (через акустические системы или стереотелефоны). При этом наиболее сложной проблемой является необходимость записать и воспроизвести трехмерное звуковое поле с помощью ограниченного числа точечных источников, таких как микрофоны и громкоговорители. Среди систем такого

4 Алдошина И. А., Приттс Р. Музыкальная акустика: учебник. — СПб.: Композитор, 2006. — С. 648.

типа можно выделить следующие: система Долби — Surround, система Dolby Pro-Logic, Dolby-Digital, Dolby Digital Surround EX и др. Кроме этого, рассматриваются и другие форматы передачи пространственного звука для профессиональных и бытовых систем DTS, SDDS и др., представленных на последних конгрессах AES (Audio Engineering Society-общество звукоинженеров).

Переход к цифровым технологиям позволил добиться значительного прогресса в развитии бинаурапьных стереофонических систем, которые начали свое развитие еще на первом этапе звукотехники. В настоящее время исследования направлены, в основном, на создание цифровых бифонических процессоров; бинаурапьных процессоров для формирования бинаурапьных сигналов из многомикрофонных записей; на разработку адаптивных фильтров для учета перемещения слушателя в зоне стереоэффекта с помощью инфракрасных передатчиков и адаптивных фильтров и др.

Среди современных пространственных систем можно выделить систему Ambisonics, разработанную в 80-е годы группой ученых во плане с M.Gerzon'oM— профессором Университета в Оксфорде и др., которая обеспечивает полную совместимость с моно, стерео, Surround системами, а также может обеспечить "periphonic"cHCTeMy, добавляя информацию о высоте, что открывает новые творческие возможности для звукорежиссеров, создавая возможности перемещения источника вперед-назад в любом направлении, вращения пространственного образа, панорамирование по полной сфере, стабильность и полный контроль ширины стереообраза и т. д.

В диссертации отмечается, что огромное внимание ведущими европейскими институтами и фирмами (Studer (Щвейцария), Технический Университет в Дельфте (Голландия), Институт IRT (Германия), IRCAM (Франция) и др.) в рамках общеевропейского проекта CARROUSO уделяется в настоящее время созданию новой пространственной системы, получившей название Wave Field Synthesis (Система волнового синтеза). Преимуществом такой системы является, прежде всего, способность обеспечить локализацию виртуальных источников во всей зоне слушательских мест (что снимает главное ограничение всех стереофонических систем). При соответствующей процессорной обработке сигналов, поступающих на громкоговорители во вторичном поле, можно конструировать достаточно реалистическую картину изменяющегося звукового поля, что существенно повышает прозрачность и разделимость источников, дает стабильную картину распределения мнимых источников при любом перемещении слушателей внутри помещения. При создании 3D-виртуальной реальности, используя технологии WFS, можно совместить виртуальный зрительный образ со звуковым образом, поместив его в любую точку пространства. Предлагаемая технология WFS может найти себе достаточно много применений, например, в кинотеатрах, где она может обеспечить высокое качество пространственного звука на большой площади слушательских мест. При использовании WFS в системах «домашний кинотеатр» можно добиться (при соответствующих записях) реально распределенного в трехмерном пространстве звукового образа.

Поиски различных вариантов систем передачи пространствешюй звуковой информации активно продолжаются, и возможно, в ближайшие годы, в связи с прогрессом в создании компьютерных моделей слуховой системы, появятся их . новые варианты.

Особое внимание в диссертации уделяется также классификации микрофонов и микрофонных систем, используемых на современном этапе.

В их развитии можно выделить две тенденции: совершенствование параметров и технологии изготовления уже известных типов микрофонов, появившихся на первых двух этапах развития аудиотехники (ленточных, динамических, конденсаторных, электретных), и создание новых типов микрофонных систем для пространственной звукозаписи.

В диссертации делается вывод, что важнейшим этапом в работе звукорежиссера, в значительной степени определяющим конечный результат в создании пространственного звукового/звукозрительного образа, является не только выбор системы микрофонов, но и их оптимальное согласование с параметрами помещения (времени реверберации, радиуса гулкости и др.) и акустическими свойствами источников, с учетом жанра и стиля музыки, а также характера исполнения, что диктуется, в первую очередь, той творческой концепцией, которую хочет реализовать звукорежиссер при записи музыкального произведения. Отмечается также, что существенное расширение и обогащение технической палитры современного звукорежиссера, связанное с внедрением цифровой техники, компьютерных монтажных станций, новых многоканальных систем пространственной звукопередачи, цифровых процессоров обработки звука, процессоров спецэффектов и др. позволило перейти к следующему этапу создания принципиально новых технологий в творчестве звукорежиссера.

Во втором параграфе «Детермипаптный признак средств художественной выразительности звукорежиссуры на современном этапе» рассматриваются основные технологические приемы звукозаписи, исходя из творческих концепций и возможностей, которые предоставляет звукорежиссеру техника; стиля и содержания музыкального произведения; среды, в которой звукозапись будет сохраняться и использоваться (кино, радио, ТВ, мультимедиа, CD, DVD и др.); условий прослушивания; контингента слушателей; финансовых возможностей и многих других факторов, превращая проблему выбора средств художественной выразительности в вопрос не только технический, но скорее, в фи-лософско-эстетический.

В диссертации отмечается, что переход на новые носители записи, новые пространственные системы звукопередачи, использование современных методов синтеза и процессорной обработки поставил перед звукорежиссером серьезные проблемы - как использовать эти возможности и какие художественно-эстетические проблемы можно решать с их помощью. Поскольку переход на пространственные цифровые системы звукозаписи происходит практически во всех студиях звукозаписи, проблемы создания новых творческих концепций пространственной звукозаписи в современных условиях чрезвычайно активно об-

суждаются в современной литературе и в докладах на международных конгрессах AES. Обобщение мирового опыта, полученного на современном этапе, и анализ концептуального отношения к звуковому/звукозрительному образу, возникающему в воображении слушателя/зрителя в результате моделирования звукорежиссером реального или синтезированного художественного звукового пространства, позволило выделить три основные творческие концепции:

— создание звукового/звукозрительного образа, отображающего реально существующее в пространственно-временных координатах звуковое событие, с той степенью приближения, которое определяется возможностями существующих на данный период развития технических и технологических средств записи и воспроизведения звука;

— построение виртуального звукового/звукозрительного (или звукозрительного) пространственного образа, который заполняется звукорежиссером новыми синтезированными или трансформированными звучаниями, в том числе, и несуществующими в реальности;

— воссоздание звукового/звукозрительного образа, соединяющего обе предыдущие концепции моделирования художественного пространства, что позволяет создать новую среду «обогащенной реальности» — Augmented Reality.

Исходя из приведенных выше концепций, в настоящее время формируется современная технология звукорежиссуры, позволяющая решать новые художественно-эстетические проблемы звукозаписи. В рамках первых двух концепций предложены технологические методы решения новых творческих задач, которые сформулированы в соответствии с трудами таких выдающихся зарубежных ученых и звукорежиссеров как F.Ramsey(<t>p3HCHC Рамсей), R.Streicher (Рональд Штрайхер), идеи которых представлены в диссертации в виде матрицы. В работе указывается, что звукозапись, по природе своей являющаяся искусственной заменой живого опыта прослушивания, только в той или иной степени приближает слушателя к реальности. Способ приближения может исходить из двух различных философских концепций: воссоздание реальности (Recreative) и создание (Creative) окружающего пространства. Термин «воссоздание» предполагает философию звукозаписи, при которой воссоздается звуковой опыт слушателя в его собственном окружении. Целью является заставить слушателя почувствовать, что он ощущает реальные события, т. е. с помощью процесса звукозаписи передается время и пространство, в котором он находился. При этом, должно быть сохранено чувство реализма — слушатель должен чувствовать себя участником событий, что предполагает минимальное изменение окружающей звуковой перспективы. С точки зрения слушателя, звукозапись может быть выполнена в двух контрастирующих звуковых перспективах, которые получили название «You Are There» (Вы — Там) или «They Are Неге»(Они — Здесь), при этом Вы относится к слушателям, Они — к исполнителям). Задача концепции: «Вы — Там» состоит в том, чтобы создать звуковой образ, который перенесет слушателя в «реальную» звуковую/звукозрительную среду (как если бы он был там). Этот подход применим почти к любой форме представления

звуковой информации в реальном времени (концертам, некоторым спортивным событиям, драматическим или документальным кинофильмам). С другой стороны, в концепции «Они—Здесь», осуществляется попытка принести звуковое событие непосредственно слушателю, и воспроизвести звуковой/звукозрительный образ в среде прослушивания. Этот подход возможен в том случае, когда звуковая «иллюзия» логически обоснованно может, переноситься в пространство прослушиваиия. Термин «Создание» предполагает перенос к слушателю новых звуковых событий, которые не случались в реальном времени, но создание иллюзии погружения в это звуковое окружение ставит своей целью режиссер. В рамках этой концепции также могут быть организованы две звуковые перспективы (Вы — Там и Они—Здесь). Данные концепции (Воссоздание) и (Создание) в настоящее время широко применяется в практике работы таких известных зарубежных звукорежиссеров как Ron Streicher, Bruce Swedien, Lee DeCarlo, Benny Faccone, Jerry Finn, Jon Gass, Ken Hahn, Andy Johns, Bernie Kirsh, David Pensado, Ed Seay, Allen Sides, Don Smith, Guy Snider, David Sussman, Joe Chiccarelli, U. Jaklin, Roy Pritts, а также отечественных звукорежиссеров таких как В. Вепренцев, В. Виноградов, Е. Русинова, С. Шугаль, В. Динов, В. Персов, Г. Франк и многих других. Интервью с большинством из перечисленных звукорежиссеров приведены в приложении диссертации.

В диссертации отмечается, что в зависимости от эстетического подхода в решении этих концепций звукорежиссеры выбирают различные технологии звукозаписи, которые включают в себя применение современной микрофонной техники, новых методов панорамирования и микширования звука и его процессорной обработки, а также способов его кодирования и декодирования в зависимости от выбранных форматов звукозаписи и др. В первом случае (recreative) для реализации идеологии «Вы — Там» применяется технология стерео или бинауральной записи, с использованием соответствующих микрофонных систем, с сохранением естественной атмосферы первичного зала. Для реализации идеологии «Они—Здесь» предполагается использование технологии классической полимикрофонной техники, близкая запись инструментов, с малым уровнем реверберации, многоканальное воспроизведение, воссоздание акустической атмосферы первичного помещения электронными средствами. Во втором случае (creative), может использоваться более сложная полимикрофонная техника, многоканальная запись, процессорная обработка, звуковой синтез и искусственные методы создания виртуального пространства.

В работе подчеркивается, что переход на многоканальные пространственные системы звукопередачи (матричные системы типа SS, бинауральные, типа амбиофоник, амбисоник, волновой синтез и др. — см. раздел 3.1) значительно усложнил и принципиально изменил для звукорежиссера технологию работы с микрофонной техникой в процессе многоканальной записи, так как формирование новых микрофонных систем влечет за собой как новые способы установки микрофонов, так и новый принцип микширования полученных отдельных сигналов. К новым микрофонным системам относятся перечисленные выше

конструкции NHK Hamasaki, Fukada Tree, INA,ОСТ и др. Для сравнительного анализа этих систем с точки зрения обеспечения субъективной оценки их качества был проведен комплекс исследований, результаты которого были представлены на 118конгрессе AES специалистами английского Университета Surrey. Сравнительный анализ записей перечисленных выше микрофонных систем, используемых в различных жанрах музыки, выполнен в работах Б. Костек-110С-пр. 5374, Хамазаки и Hiyama. Анализ данных работ, представленных на конгрессах AES в 2006 году, позволяет представить наиболее перспективные схемы расстановки микрофонов для записи пространственного звука. Например, при записи больших составов симфонического оркестра по системе Surround Sound может использоваться ORTF-TRIPLE с отдельными направленными микрофонами или система из 4 направленных и 1 ненаправленного микрофона, которые обеспечивают высокую степень «эффекта присутствия», точную локализацию фонических источников, как по глубине, так и по ширине. В диссертации отмечается, что поиски различных комбинаций микрофонов продолжаются и не исключено, что по мере накопления творческого опыта работы звукорежиссеров могут быть предложены и другие варианты.

В диссертации акцентируется, что изменения в технологии работы звукорежиссера коснулись не только микрофонной техники, но также принципиально изменились методы панорамирования и микширования. В отличие от второго периода развития звукорежиссуры, где, в основном, превалировала стереофоническая технология микширования и панорамирования, звукорежиссеры получили возможность,-используя дискретное микширование, а также возможности новых систем пространственной звукопередачи создавать объемный пространственный звуковой/звукозрительный образ по принципиально новым законам, опираясь на психоакустические критерии оценки качества звучания.

В работе обобщаются исследования по разработке специальных законов панорамирования для многоканальных систем, представленных в работах F. Rumsey. На основании этих исследований в мировой практике в технике панорамирования используются различные технологии: «попарное» панорамирование, применяемое в стереофонии, переносится на многоканальные системы; «матричное» панорамирование, общие правила которого были исследованы в работах D. McKinnie, В. Moorer, D. Griesinger, С. Craven и др.;специальная техника панорамирования Virtual Surround Sound (VSR), которая была разработана фирмой Studer, и в настоящее время достаточно широко используется на многих студиях звукозаписи.

В диссертации приводятся также схемы распределения звуковой информации по раздельным каналам воспроизведения, которые закрепились в творческом опыте отечественных и зарубежных звукорежиссеров с распространением многоканальных систем передачи звука.

В диссертации подробно рассматриваются и анализируются способы создания новых эффектов с помощью специальной процессорной обработки, которые, с применением компьютерных технологий, расширили и обогатили совершенно новыми красками художественную палитру звукорежиссера.

В третьем параграфе «Эстетический аспект средств художественной выразительности звукорежиссуры третьего периода (конец XX— начало XXI века)» формулируются эстетические тенденции в развитии средств художественной выразительности последнего периода в творчестве современных звукорежиссеров в различных сферах художественной активности, в контексте их синкретической сущности и дуалистической природы, объединяющих для создания звукового/звукозрительного образа технологию и эстетику в диалектически неразрывное целое. •

В диссертации отмечается, что использование новых технических средств и новые цифровые и компьютерные технологии позволили звукорежиссеру в юнце XX — начале XXI века перейти на принципиально новый этап творческой деятельности. Именно в этот период раскрываются в полной мере творческие и артистические аспекты этой профессии, а звукорежиссура становится полноправным направлением в развитии новых видов «технического искусства».

В диссертации обобщаются и анализируются принципиально новые направления в творчестве звукорежиссера на данном этапе: возможность формировать ощущения реального трехмерного пространства и передавать их в звукозаписи; способность изменять за счет цифровой процессорной обработки основные «артистические» элементы звука; возможность создавать новые «нереальные» пространства, оптимизируя их к конкретному виду и жанру музыкального материала, выбирая оптимальное расположение слушателя; возможность синтезировать новые необычные звучания.

Необходимо отметить, что первое направление в творчестве звукорежиссера реализует потребность человека услышать в записи и погрузиться в реальный трехмерный мир, в котором воспроизводимые техникой звуки максимально приближены к их естественному «живому» звучанию. Практическое воплощение этой потребности стало возможным только с внедрением цифровых систем пространственного звучания, которые стали мощным выразительным средством в творческой палитре современного звукорежиссера.

Цифровая процессорная обработка открыла целый ряд дополнительных возможностей в творческой звукорежиссерской интерпретации музыкальной звуковой программы за счет изменения основных «артистических элементов» звука. Дискретный характер процесса обработки звука позволил расширить художественные рамки этого воздействия. Так, например, появилась новая возможность изменять скорость воспроизведения звука (темп), не изменяя его высоту (тональность). Процесс звукозаписи дает в руки звукорежиссеру—художнику звука средство очень тонкого формирования воспринимаемых параметров звучания через прямой контроль его физических характеристик. Этот контроль был недоступен композитору и исполнителю до появления современных цифровых технологий звукозаписи. Этот новый вид контроля ведет к новым артистическим элементам в музыке и позволяет музыкантам использовать новые характеристики и новые элементы в музыке. Эти новые артистические элементы в музыке могут использовать в разных художественных сферах (студий-

ная звукозапись, кинематограф, мультимедиа, радиовещание и т. д.). Эти возможности формируют среду для работы звукорежиссера как творческого художника. Звуки создаются, изменяются, комбинируются таким путем, который невозможен в обычной акустической среде. Таким образом, современные цифровые технологии звукозаписи формируют основу для появления новых творческих идей и новых элементов музыкального языка. Творческие идеи формируются на основе использования эстетических и артистических элементов звука, которые создаются в сознании слушателя/зрителя на базе воспринимаемых акустических параметров. Искусство звукозаписи начинается тогда, когда параметры звука используются как ресурс для выражения творческой экспрессии.

Благодаря научным разработкам и техническим достижениям в области акустики (особенно архитектурной акустики, психоакустики и др.) и в сфере компьютерных технологий,в частности использованию методов аурализации, производимой за счет конволюции (свертки «сухого» сигнала с импульсной характеристикой выбранного помещения), звукорежиссер получил уникальную возможность перенести звуковое событие, записанное в определенной акустической среде (студии звукозаписи) в совершенно другую среду с заданными, произвольно изменяемыми, акустическими характеристиками. Интересные перспективы, при этом, открываются при записи музыки, где музыкальное событие может быть воспроизведено с достаточной достоверностью в обстановке, наиболее соответствующей стилю и жанру исполняемого музыкального произведения (например, возможно звучание «Органной прелюдии» И. С. Баха, записанное в студийных условиях, поместить после соответствующей звукоре-жиссерской обработки в акустику Домского собора). Используя современные алгоритмы пространственной реверберации, стало возможным перенести слушателя в оптимальную точку прослушивания в воссоздаваемом помещении. При этом звукорежиссер определяет тип и степень влияния окружающего пространства, которое он хочет заложить в звукозапись. Выбирая тип микрофонных систем и место их расположения, способы введения реверберации и других средств процессорной обработки звука, звукорежиссер может разместить музыку и слушателя в наиболее подходящем для них окружении, при этом он может стремится как сохранить иллюзию живого звука, так и создать новый виртуальный пространственный звуковой образ. Однако, по мнению специалистов, использование этих возможностей для записи классической музыки является неоднозначным и выдвигает ряд серьезных не только эстетических, но и этических проблем. В то же время, создание иллюзии нахождения слушателя внутри эстрадного или джазового оркестра или рядом с каким-либо музыкальным инструментом может быть необычным художественным приемом. Эту концепцию разделяют многие отечественные и зарубежные звукорежиссеры, что отражено в их публикациях и интервью.

Второе направление, при котором музыка в записи может существенно отличаться от реальной акустической музыки и содержать характеристики, которые акустически создать невозможно, представляет другую эстетику звуко-

записи — создание новой реальности. Запись может демонстрировать музыкальные идеи, свойства и отношения, которые невозможно создать в живом выступлении. Непрерывное совершенствование компьютерных музыкальных программ, развитие спецэффектов позволило современным звукорежиссерам синтезировать новые необычные звучания, где максимально эффектно раскрываются его творческие возможности, что позволяет создавать новые звуковые миры, несуществующие в природе. Эти возможности позволяют сформировать новую эстетику звукозаписи, которая определяется, прежде всего, степенью соответствия звукозаписи реальному живому слушательскому опыту и отношением звукорежиссера к эстетическим и творческим решениям в записи. Звукорежиссер, в зависимости от выбранного аспекта эстетики звукозаписи, может формировать с помощью процессорной обработки, выбора микрофонной техники, процессов многодорожечного сведения, реальное, улучшенное или виртуальное пространственное окружение.

В диссертации отмечается, что при записи музыкальных произведений важнейшим элементом в восприятии живого звучания является тембр и баланс инструментов, меняющихся с изменением динамических уровней («живая динамика» исполнения). В процессе записи можно пытаться точно зафиксировать динамику, сохраняя эстетику живого исполнения. В процессе многодоро-жечной записи и сведения звукорежиссер может сознательно вносить изменения в эти параметры, создавая новую эстетику звучания в зависимости от его творческих концепций. Вопрос о том, как процесс звукозаписи изменяет живой слушательский опыт—центральный вопрос в современной эстетике звукозаписи.

Чрезвычайно важное влияние на процесс формирования звукового/звукозрительного образа оказывает современное дискретное микширование, которое в контексте рассматриваемой дуалистической сущности, является, с одной стороны, сложной технологией, а с другой стороны, синтезированным средством художественной выразительности, добавившим в творческую палитру звукорежиссера, в зависимости от художественно-эстетических задач звукозаписи, целый спектр новых красок, усиливающих эмоциональное воздействие на реципиента.

В диссертации приводится таблица, составленная американским звукорежиссером Д. Гибсоном, который предложил свою концепцию связи между студийным оборудованием, используемым звукорежиссером при современном микшировании музыкальной программы, и воздействиями, создаваемые с помощью этого оборудования, подразделенными по эмоциональному эффекту.

Необходимо отметить, что компьютеры, оснащенные специальными музыкальными программами, обеспечивают необходимую техническую базу д ля принципиально нового подхода в создании музыкальных произведений, как в смысле использования новых направлений электронной, в т.ч. интерактивной музыки, так и в смысле обогащения музыкального образа разнообразными эффектами, воссоздание виртуального трехмерного звукового пространства.

Так, например, интересным новым направлением электронной интерактивной музыки является микротоновая музыка, создаваемая полностью в виртуальных активных средах. Особо следует подчеркнуть, что интерактивная музыка, звучание которой синтезируется непосредственно в процессе исполнения, ставит перед звукорежиссером принципиально отличающиеся творческие задачи, которые решаются с использованием новых открытых сред музыкального и звуко-тембрального программирования.

Учитывая, что в настоящее время, подавляющее большинство слушателей воспринимает музыку в записи, роль и ответственность звукорежиссера в формировании музыкально-эстетических вкусов целых поколений существенно возрастает.

Анализ исторической ретроспективы развития музыкальных компьютерных технологий XX-XXI века показывает, что представитель новой профессии -звукорежиссер приобретает в совместном творчестве с композитором принципиально новые возможности обогащения звука дополнительной палитрой красок, позволяющей передать тончайшие нюансы авторского замысла.

Таким образом, третий период (конец XX — начало XXI века) характеризуется принципиально новым подходом к созданию звукового и звукозрительного образа, исходя из концепции погружения зрителя-слушателя в виртуальное трехмерное пространство с заданными и регулируемыми пространственно-временными характеристиками, а с появлением мультимедиа — ив интерактивные среды.

Следует отметить, что интерактивность становится новым сильнейшим средством художественной выразительности не только в визуальной, но и в звуковой сфере мультимедиа, входя перспективным активом в творческий арсенал современного звукорежиссера, расширяя круг его новых эстетических задач и творческих возможностей.

В выводах третьей главы отмечается, что стремительное развитие онтологических и детерминантных признаков средств художественной выразительности, обусловленное научно-технической революцией конца прошлого века, привело к резкому повышению творческой деятельности современного звукорежиссера, формирующего звуковой/звукозрительный образ произведения искусства в различных сферах художественной активности (студийная звукозапись, радиовещание, кинематограф, телевидение, театрально-зрелищные мероприятия, мультимедиа). Становится возможным утверждать, что современный звукорежиссер, используя всю палитру средств художественной выразительности зву-корежиссуры, становится не только художником звуковых картин, но и скульптором, создателем объемной «звуковой скульптуры» (Surround Sound), помещенной в смоделированное трехмерное виртуальное пространство с произвольно изменяемыми пространственно-временными характеристиками.

В Заключении диссертации делаются выводы и подводятся основные итоги проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Игнатов П. В. Развитие аудиотехнологий как основа становления профессии звукорежиссера (На примере Ленинграда-Санкт-Петербурга) // Высшее гуманитарное образование в сфере аудиовизуальных технологий: материалы докладов Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. — СПб.: СПбГУП, 2004. — С. 151-158, —0,5 п. л.

2. Ignatov Pavel, The history of the Tonmeister recording technique in Russia// AES (Audio Engineering Society): Presented at the 116th Convention, Berlin, 7-12 May 2004: Препринт.— 10 p. — 0,5 п. л.

3. Игнатов П. В. Возможности звукорежиссера в контексте развития современных компьютерных технологий // Благодатовские чтения: материалы докладов V Международной инструментоведческой конференции. — СПб.: РИИИ, 2004.—С. 166-168.— 0,2 н. л.

4. Игнатов 11. В. История развития техники и технологии звукорежиссуры в России // Звукорежиссер. — 2004. — № 7. — С. 74-76. — 0,5 п. л.

5. Игнатов П. В. Из истории звукорежиссуры киностудии «Ленфильм» //Высшее гуманитарное образование в сфере аудиовизуальных технологий: материалы докладов Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. — СПб.: СПбГУП, 2005. — С. 151-158.—0,5 п. л.

6. Ignatov Pavel. The history of tonmeister's technique on "Lenfilm" studio in Saint-Petersburg 11 AES (Audio Engineering Society): Presented at the 118th Convention, Barcelona, 28-31 May 2005: Препринт. — 10 p. — 0,5 п. л.

7. Игнатов П. В. Эволюция средств художественной выразительности звукорежиссуры// Современные аудиовизуальные технологии в художественном творчестве и высшем образовании: тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции. — СПб.: СПбГУП, 2006. — С. 92-93. — 0,2 п. л.

8. Игнатов П. В. Эволюция художественной палитры звукорежиссера в создании звукового/звукозрительного образа // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУЬСИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств. — Электрон, журн. — М.: МГУКИ, 2006. — № гос. регистрации 0420600016. — Режим доступа: http:// www.e-culture.ru/Articles/2006/Ignatov.pdf, свободный. —Загл. с экрана.

Подписано в печать 30.10.06. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Суг. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 582

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «РЕПРИНТ» Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 8а