автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Европейская политика США в 1877-1917 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Закаурцева, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Европейская политика США в 1877-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Закаурцева, Татьяна Алексеевна

Введение.

Глава 1. Фактор иммиграции в США и трансформация комплекса стереотипов в отношении великих европейских держав в американском обществе последней четверти XIX - начале XX вв.

1.1 Американское общество и процессы международной миграции.

1.2 Европейская иммиграция и нейтивистские настроения в американском обществе.

1.3. Новый взгляд на Старый Свет. Роль фактора иммиграции в национальной консолидации американского общества и переоценке общей стратегии европейкой политики США.

Глава 2. Вопросы иммиграции и европейской политики в американской внешнеполитической мысли.

2.1. Иммиграция и доктринальное оформление стратегии США в европейской политике.

2.2. Академическое влияние на развитие американской внешнеполитической мысли.

2.3. Развитие партийно-политической идеологии США и проблема европейской иммиграции в американском обществе.

Глава 3. Фактор иммиграции в контексте американской внешнеполитической практики и трансформация механизма осуществления европейской политики

3.1. Эволюция иммиграционной политики США в свете изменения американских внешнеполитических задач в Европе.

3.2. Организационные особенности внешнеполитических аспектов проблемы натурализации европейских иммигрантов в США.

3.3. Европейская иммиграция и изменение аппарата реализации внешнеполитической стратегии США на рубеже Х1Х-ХХ вв.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Закаурцева, Татьяна Алексеевна

Фактор иммиграции традиционно занимает важное место в жизни американского общества. Исторически и географически Соединенные Штаты Америки уже на ранних этапах своей государственности стали одним из крупнейших центров притяжения мировых миграционных потоков. Иммиграция имела особое значение для национального становления и консолидации американского народа, быстрого социально-экономического развития США. Она предопределила постоянное массовое присутствие иностранных переселенцев на территории североамериканской республики, что сыграло немаловажную общественно-политическую и социально-культурную роль в историческом развитии страны, придав ему дополнительную специфику и своеобразие.

Перегруппировка политических сил на очередном этапе трансформации двухпартийной системы США в последней четверти XIX -начале XX вв. сопровождалась перераспределением электората между двумя ведущими партиями. В этот период фактор иммиграции оказал влияние на ход изменений в партийно-политической системе. По мере включения в политический процесс той части населения США, которая имела иностранное происхождение, постоянно расширялись потенциальные возможности влияния на ситуацию в стране больших и относительно компактно размещенных групп европейских иммигрантов. Комплекс связанных с этим правовых и политических проблем поставил американское руководство перед необходимостью известной переоценки фактора иммиграции и соответствующей корректировки всей связанной с ним политической линии.

Внешняя активность США во многом определялась итогами внутриполитической борьбы и зависела от влияния многочисленных внутренних факторов, среди которых такому "заметному" в американском обществе явлению, как иммиграция, было отведено немаловажное место. Наряду с внутриполитическими проявлениями фактора иммиграции, не меньшее значение в историй страны имели его международно-политические аспекты. Содержательное единство стратегии правящих кругов внутри страны и за рубежом явилось объективной основой взаимосвязи иммиграционной и внешней политики США.

При исследовании характера влияния фактора иммиграции на формирование внешней политики США наибольший интерес представляет европейское направление дипломатической активности. В истории внешней политики США оно неизменно занимает особое место. Переселенческие потоки в Новый Свет на протяжении всего XIX в. и начала XX в. направлялись главным образом из Европы. Это не могло не отразиться на развитии отношений США и ведущих европейских стран. Политические лидеры североамериканской республики с самых ранних этапов ее становления придавали особое значение дипломатическому признанию и последующей оптимизации отношений с ведущими европейскими державами, поскольку международные отношения в XIX в. продолжали сохранять евро-центристский характер.

Европейская политика в тот период давала Соединенным Штатам ощутимый экономический эффект в том смысле, что для развития американской экономики в XIX в. большое значение имели европейские инвестиции. Кроме того, на протяжении первого столетия истории существования независимого американского государства экономические потребности развитых европейских стран, их крупнейших колониальных владений, таких, например, как Канада, и целого ряда других, определяющим образом влияли на объем и структуру американского экспорта, всех внешнеторговых операций США. Даже в периоды наиболее низкой дипломатической активности США никогда не прерывали контактов с государствами Европы, сохраняя экономические, финансовые, торговые, культурные, транспортные и другие связи, а также неизменно принимая на своей территории все новые группы европейских эмигрантов.

В следующем столетии истории американской государственности, начавшемся в 1876 г., после завершения политики Реконструкции Юга, республиканским руководством Соединенных Штатов стал осуществляться постепенный переход к новой внешнеполитической стратегии. Происходило оформление активного экспансионистского курса в международных отношениях, сопровождавшееся все более решительным наступлением американского бизнеса на позиции европейских конкурентов на мировых рынках. Тогда же были сформированы новые долговременные основы европейской политики, в ней сложилась относительно устойчивая шкала предпочтений и приоритетов, которая не подвергалась пересмотру вплоть до первой мировой войны.

В рамках единого регионального направления сформировались сохранявшиеся на протяжении длительного периода специфические формы и принципы взаимоотношений Соединенных Штатов с отдельными странами Старого Света. Несмотря на разнообразие оттенков в двусторонних отношениях США и каждой из великих держав, в европейской политике всегда существовали некие общие закономерности. На уровне теоретического осмысления внешнеполитических задач руководству страны приходилось рассматривать Европу как целостный самостоятельный объект американской политики. Учитывая относительную устойчивость стереотипов и декларируемую идеологами внешней политики преемственность в деятельности американской дипломатии, изучение названных обстоятельств с учетом своеобразия современной ситуации позволяет глубже понять истоки сегодняшней политики США в Европе.

Отношения с ведущими странами Европы и в современных условиях остаются одним из приоритетных региональных направлений в деятельности американской дипломатии1. Этого факта не смогло изменить ни то, что в последнее десятилетие произошла значительная перегруппировка сил на мировой арене, связанная с окончанием "холодной войны" и распадом СССР, ни то, что международная политика во все большей степени приобретает глобальный характер, и значительные усилия внешнеполитическое руководство США стремится направить на развитие отношений с другими регионами. В настоящее время Соединенным Штатам, несмотря на искушение воспринимать международные отношения как однополюсные, американо-центристские, полностью подчиненные американскому контролю, тем не менее, все еще приходится учитывать интересы ближайших союзников и заботиться о международной поддержке своих внешнеполитических акций. Разобраться в наметившихся тенденциях с тем, чтобы оценить ближайшие, а также более отдаленные перспективы европейской политики США возможно, обратившись к ее истокам, к рассмотрению исторической логики и закономерностей ее развития на переломных этапах истории страны.

При этом необходимо выявить те долговременные факторы, которые традиционно оказывали влияние на процесс формирования внешней политики США и которые сохраняют свое значение по сей день. Количественные параметры и этнический состав иммиграционных потоков в США в современных условиях резко отличаются от показателей последней четверти XIX - начала XX вв., и, как свидетельствует статистика, подавляющее большинство легально и нелегально прибывающих в США иммигрантов, составляют теперь выходцы из стран Западного полушария и Азии. Это обстоятельство ничуть не снижает внешнеполитического значения фактора иммиграции в США. Он и сегодня значим для понимания процесса формирования курса американской внешней политики. Постоянно вливаясь в американское общество, иммигранты продолжают воздействовать на процесс развития американской нации, вносят свой вклад в трансформацию ее культурных и политических традиций.

В данном контексте несомненный научный и политический интерес представляет обращение к этой проблематике в наши дни, когда миграционные процессы, вызванные различными, в том числе чрезвычайными обстоятельствами, приобрели особую интенсивность, когда повсюду в мире наблюдается всплеск националистических настроений и растет число этно-национальных и конфессиональных конфликтов. Правительства ряда стран стремятся создать за рубежом недипломатические центры влияния и этнического лоббизма, прибегая к помощи национальных диаспор в своих интересах для обеспечения принятия иностранными государствами тех или иных политических решений. Исторический опыт Соединенных Штатов, где фактор иммиграции носил долговременный характер, и подобные тенденции проявились раньше, чем в других странах, представляется важным для изучения.

Научное значение предлагаемой темы заключается как раз в том, что она позволяет исследовать историю формирования европейской политики США с учетом фактора иммиграции именно в тот период, когда количество европейских переселенцев в Новый Свет было наибольшим и в процентном соотношении к общей массе иммигрантов, и по абсолютным количественным показателям. Любые изменения иммиграционной политики США в это время, так или иначе отражались на отношениях североамериканской республики со странами европейского континента. Такой подход применительно к периоду последней четверти XIX - начала XX вв. представляется достаточно продуктивным, поскольку позволяет дополнительно осветить малоизученные грани американо-европейских отношений в период их существенного пересмотра при включении североамериканского государства в большую мировую политику.

Ретроспективный взгляд на историю европейской политики США помогает проследить эволюцию внешнеполитической стратегии американского руководства, увидеть ее узловые поворотные пункты и понять, какие факторы оказали влияние на ее трансформацию в конкретные исторические периоды. Важно исследовать то, каким образом в данный исторический период количественные и качественные изменения иммиграционных потоков сказались на возникновении в широких кругах американской общественности массовых симпатий или фобий, распространявшихся на государства исхода переселенцев. Стереотипы общественного сознания были использованы ведущими американскими идеологами при обосновании тех или иных конкретных внешнеполитических акций правительства в отношении отдельных европейских держав, а также в ходе первых попыток осуществления целенаправленного стратегического планирования внешнеполитического курса страны и осмысления ее новых интересов в мировой политике. В рассматриваемый период общественное мнение становилось все более реальной силой, но одновременно расширялись возможности манипулирования им посредством инструментов пропаганды в интересах наиболее влиятельных и могущественных политических группировок, представлявших конкретные социальные слои. С учетом этого необходимо выяснить, в какой степени проблемы, связанные с европейской иммиграцией в США отразились на развитии американской внешнеполитической мысли и на воззрениях реально определявших международную политику страны государственных лидеров, руководителей ведущих партий, а также их советников и консультантов из академической среды.

В отношениях с влиятельными и обладавшими в рассматриваемый период превосходящим военным потенциалом ведущими государствами Европы Соединенным Штатам было особенно важно добиться максимально возможных практических результатов посредством доступных им средств международно-политического воздействия. Для этого принципиальное значение имело повышение эффективности функционирования традиционных звеньев внешнеполитического механизма, ответственного за воплощение установок американского руководства на международной арене. Потребовалось существенно перестроить не только работу, но и структуру соответствующих государственных ведомств. Именно в последней четверти XIX - начале XX вв. в Соединенных Штатах были впервые созданы специализированные иммиграционные органы, которые с первых дней своего существования теснейшим образом оказались связаны с работой звеньев внешнеполитического механизма. На организационном уровне наглядно проявилась связь внешней и иммиграционной политики, исследовав которую можно лучше понять сущность внешнеполитического влияния в США фактора европейской иммиграции.

Обозначенные выше проблемы получили научную разработку в отечественной и зарубежной историографии. Наиболее полное освещение история внешней, в том числе европейской, политики США, а также вся совокупность проблем, связанных с влиянием иммиграции на различные стороны жизни американского общества, получили в американской историографии. Оба эти направления исследований длительное время развивались самостоятельно. Внимание американских ученых было акцентировано на раскрытии политических, военных и экономических аспектов внешней политики. Это нередко выводило иммиграционный фактор и связанный с его влиянием комплекс проблем из поля зрения историков дипломатии. Специалисты же по истории иммиграции были заняты разработкой огромного пласта материалов, раскрывавших ее внутриполитическое, социально-экономическое или культурно-идеологическое значение для развития США, лишь вскользь затрагивая вопросы, имевшие отношение к формированию международной политики.

Характеризуя нынешнее состояние историографии темы, следует отметить, что, находясь на стыке нескольких дисциплин, она в той или иной степени была подвергнута исследованию специалистами разного профиля. Это обстоятельство определило разнохарактерность появлявшихся научных работ и множественность затронутых в них аспектов, так или иначе раскрывавших сущность процесса формирования европейской политики США в последней четверти XIX - начале XX вв. и квалифицирующих внешнеполитическую роль фактора иммиграции.

В американской исторической литературе обсуждение проблем иммиграции в контексте международных связей США началось еще на рубеже Х1Х-ХХ вв. Современники событий уже тогда обратили внимание на большое значение иммиграции для развития американского общества, что не могло не сказываться на его политической жизни2. Затем, в начале 20-х годов, известный американский историк Артур Шлезингер, выступив в официальном печатном органе Чикагской школы социологии "American Journal of Sociology", предложил всестороннее изучить роль иммиграции в истории развития американского государства, его институтов и политики3.

Этот призыв был поддержан, о чем свидетельствуют работы Э. Эбботт, Г. Джерома, М. Дейви, Р. Биллингтона4. Признанным авторитетом в изучении истории европейской иммиграции после публикации в США фундаментальных трудов стал ученик Ф. Тернера Маркус Хэнсен3. Благодаря его книгам, а также популярным работам другого американского историка - Оскара Хэндлина, изучение истории иммиграции превратилось в важное направление историографии США.

Между тем, проблема влияния европейских иммигрантов на американскую внешнюю политику длительное время оставалась вне поля зрения исследователей. Фрагментарно она была затронута в некоторых трудах европейских ученых. Маргарет Хэрди обратившись к популярной в межвоенные годы теме рабочего движения, не смогла уйти от рассмотрения проблемы взаимовлияния иммиграционной и внешней политики6. Поднятая ею тематика нашла отражение в более поздних сочинениях американских авторов7.

В послевоенный период интерес к внутриполитическим факторам, воздействующим на характер внешнеполитического курса США, значительно возрос8. Роль такого важного из них, как фактор иммиграции, не обошел вниманием видный историк дипломатии Томас Бейли, впервые затронув проблему влияния общественного мнения на процесс формирования американской внешней политики9. Был издан ряд работ, посвященных изучению политики В. Вильсона, в период президентства которого стало особенно очевидно, что фактор иммиграции способен оказать весьма существенное влияние на внешнеполитические приоритеты лидеров США. Это подтвердили исследования Л. Герсона, Дж. Огрейди, Г. Петерсона и некоторых других авто

10 ров .

Изучая различные проявления фактора иммиграции, исследователи одновременно пытались осмыслить само значение этого феномена в развитии американского общества, его политической культуры, системы ценностей, а также внешнеполитических традиций11. Оскар Хэндлин предложил квалифицировать европейских иммигрантов в Америке, как особый социальный тип, как "дефисных" американцев, сохранивших европейскую этничность, но обогативших свои обычаи и культуру совершенно новым опытом жизни в многонациональном американском обществе, превратившим их в германо-американцев, итало-американцев и т.п.12. Такое положение, по его мнению, предопределяло внешнеполитические симпатии европейских иммигрантов в США.

Для определения роли фактора иммиграции в процессе формирования внешнеполитического курса США представляет интерес ряд работ, вышедших в 60-70-е годы. Это, прежде всего работы Б. Хэу-кинса, Г. Бейли, Дж. Ристада по исследованию роли различных групп давления в американской политике13. Принципиально новая страница в изучении иммиграционного фактора была открыта работой Джона Хайэма, рассмотревшего влияние деятельности иммигрантских лидеров на формирование внешнеполитических предпочтений населения и развитие нейтивистских настроений14. Личностный, субъективный характер воздействия на выработку политики США в отношении стран, из которых прибыли иммигранты, был исследован позднее также в трудах Э. Бэрброка, В. Грина, Л. Эсереджа, М. Гамильтона, Н. Грэб-нера и других авторов

В 80-е годы американские историки обратились к рассмотрению механизма воздействия иммигрантских организаций, "этнической" прессы и отдельных лидеров национальных групп США на выработку внешнеполитического курса страны. Появились публикации Р. Симон, М. Райса, Ф. Даллеса и В. Вейсса, в которых период последней четверти XIX - начала XX вв. был исследован в ракурсе этой сравнительно узкой тематики16. В то же время можно констатировать, что сам подход к рассмотрению истории внешней политики США с учетом фактора иммиграции в американской и европейской историографии был сформирован, исходя, прежде всего из анализа современной ситуации. Показательной в этом смысле была написанная в середине 60-х годов работа Луиса Л. Герсона о влиянии переходных иммигрантских групп на послевоенную американскую политику и дипломатию17. Поднятые проблемы получили широкий научный резонанс. Они стали предметом обсуждения на специальных конференциях историков, по итогам которых были изданы новые материалы18.

В изучении интересующей нас проблемы заметную роль сыграл выход сборника статей под редакцией Абдула Азиза Сайда "Этничность и внешняя политика Соединенных Штатов"19. Его редактор отмечал, что "мир вступает в век международной этнической политики"20, и международные отношения должны развиваться с учетом массовых миграций и роста национализма. В ходе научных дискуссий хронологические рамки изучаемого процесса были раздвинуты. Нижняя граница сместилась к первой мировой войне. Было признано, что, уже начиная с этого времени, в процессе мирного урегулирования внешнеполитическое влияние отдельных национальных групп европейских иммигрантов в США реально усилилось. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что вне поля зрения американских историков остались годы последней четверти XIX и начала XX вв., которые также заслуживают тщательного изучения, поскольку стали последним в истории США периодом неограниченного въезда в страну европейских иммигрантов, а также временем кардинальных перемен, произошедших в американской внешнеполитической стратегии. Именно в этот период общественное мнение по поводу международно-политического курса страны стало формироваться под влиянием этно-конфессиональных противоречий ничуть не в меньшей степени, чем социально-экономических и политических.

Если в первые послевоенные десятилетия в США публиковалось много исследований по истории американской иммиграционной политики и детально изучались ее отдельные аспекты, то на исходе столетия проявилась тенденция к обобщению. Выявление места иммиграции не только в развитии американского общества, но и в глобальных социальных процессах, в большей степени привлекало вни

21 мание не историков, а социологов . Публикация материалов под редакцией Мелинды Мейденс носит весьма характерное название -"Иммиграция: новые американцы, старые вопросы", которое отчасти дает объяснение всплеска интереса исследователей к истории евро

22 пейской иммиграции в США .

В американской и европейской историографии значительное место отведено трудам, в которых детально исследовано развитие двусторонних отношений между США и ведущими державами Европы, в том числе в сложные годы нарастания международной напряженности двух предвоенных десятилетий на рубеже Х1Х-ХХ вв. В многочисленных работах обобщены также данные о европейских эмигрантах, прибывавших в это время в Новый Свет из отдельных стран. Вместе с тем, среди всей обширной американской литературы по истории европейской иммиграции и европейской политики США до сих пор не существует комплексного исследования, раскрывающего проявление внешнеполитического влияния фактора иммиграции на формирование общего курса международной политики североамериканского государства и ее отдельных региональных направлений.

Характеризуя степень изученности темы в отечественной историографии, следует отметить, что комплекс вопросов, возникавших на разных этапах истории Соединенных Штатов Америки в связи с проблемой иммиграции, был довольно тщательно разработан отечественными исследователями. Уже в начале XX века в трудах правоведов, этнографов, историков-международников иммиграция из Европы упоминалась в качестве неотъемлемого элемента, характеризовавшего американское общество . В работах, опубликованных в межвоенный период, отечественные историки затрагивали проблемы европейской иммиграции в США лишь эпизодически. Как правило, это происходило при исследовании тенденций развития американской экономики или в процессе изучения истории рабочего движения в США.

В годы войны интерес к изучению иммиграции повысился в связи с проблемами беженцев и репатриантов. В послевоенный период вышли первые обобщающие труды, в которых предпринимались попытки квалифицировать место феномена иммиграции в развитии Соединенных Штатов24. В 60-70-е годы работы по истории иммиграции в США, заложившие фундамент последующей разработки этой тематики, были написаны Ш.А. Богинойь. Экономические аспекты иммиграции нашли отражение в трудах А.Н. Шлепакова, который на основе широкого круга исторических и статистических источников исследовал роль иммиграции в формировании американского рабоче

26 го класса . Влияние иммиграции на американское законотворчество и внешнеполитическую деятельность конгресса США было рассмотре

27 но C.B. Филипповым .

Следует подчеркнуть, что в этот период исследователи обратились к вопросу о степени влияния иммиграции на развитие национальных и этно-культурных процессов в США, на эволюцию национального самосознания. Была подготовлена фундаментальная коллективная монография "Национальные процессы в США" . В последние десятилетия XX в. влияние связанного с непрекращающейся иммиграцией в США этнического фактора на внутренние социально-политические процессы привлекало внимание не столько историков, сколько социологов, широко привлекавших в своих исследованиях исторический материал.

О внешнеполитическом значении фактора иммиграции исследователи начали писать в связи с разработкой теоретических основ анализа процесса формирования внешней политики

США Исторический аспект этой проблемы был затронут в работе И.П. Дементьева, посвященной изучению хода идейной внутриполитической борьбы по вопросам внешней экспансии, развернувшейся в США на рубеже XIX

30

XX вв. В более поздних работах по истории американского экспансионизма и внешнеполитической мысли в целом, упоминания о тесно связанном с иммиграцией этно-конфессиональном факторе, учитывавшемся в ходе принятия тех или иных политических решений, появлялись неоднократно31.

Для постановки и разработки темы диссертации оказались неоценимы труды известных отечественных ученых К.С. Гаджиева, В.В. Согрина, Г.Н. Севостьянова, A.B. Валюженича, Б.Ф. Поршнева, Ю.А.

Замошкина, М.В. Антясова и некоторых других . Они позволили соотнести концепции европейской политики США с развитием внешнеполитической мысли в конкретный исторический период и с общим уровнем развития общественного сознания в контексте национальной культуры и американских политических традиций.

Значительный вклад в разработку проблем, связанных с историей европейской политики США, был внесен группой исследователей под руководством профессора В.К. Фураева. Было детально изучено развитие отношений между США и некоторыми ведущими европейскими державами в последней трети XIX - начале XX вв. вплоть до

33 начала мирового военного конфликта . Исследование значения европейского направления в деятельности американской дипломатии этого же периода было проведено также в работах И.Н. Кравченко34. Сходная тематика, с акцентированием вопросов колониального соперничества и участия американской дипломатии в целом ряде международных конференций по урегулированию территориальных споров европейских держав, разрабатывалась некоторыми другими историками.

Оценивая состояние историографии проблемы, следует отметить, что, несмотря на накопленный отечественными историками ценный научный материал, в большинстве существующих работ тема диссертации лишь упомянута или затронута косвенно. До настоящего времени отсутствуют специальные монографические исследования, в которых бы комплексного была разработана и освещена проблема внешнеполитического влияния фактора иммиграции на процесс формирования европейской политики США в 1877-1917 гг.

Проведенный анализ историографии темы позволил выявить пробелы, существующие в ее исследовании, и обусловил выбор хронологических рамок. Они охватывают исторический период, ограниченный 1877 г. и 1917 г., когда произошел существенный пересмотр внешнеполитической стратегии, отражавшей новые интересы США в Европе и задачи, возникшие в связи с беспрецедентным для прежнего опыта исторического развития США активным включением в международное соперничество на широком мировом экономическом и политическом пространстве.

Выбор нижней хронологической границы обусловлен тем, что после так называемого "партийного компромисса 1877 г.", когда в начале второго столетия истории США республиканская партия с трудом удержалась у власти, произошла серьезная перегруппировка сил на внутриполитической арене. Ведущие партии вынуждены были в поисках симпатий избирателей обратить большее внимание на внешнюю, в том числе европейскую политику и включить соответствующие разделы в свои предвыборные платформы. Увеличилась роль идейно-политического обоснования внешнеполитических акций, проводившихся под руководством партии, победившей на президентских выборах.

В последней четверти XIX в. в истории США начался новый этап, который ознаменовался кардинальными сдвигами в структуре хозяйственного комплекса, выходом страны на лидирующие позиции в мировой экономике и торговле. Окончательно оформились территориальные границы государства. После победы над южным сепаратизмом упрочились позиции федерализма, и завершился очередной этап национальной консолидации, что создавало благоприятные условия для корректировки основ национальной внешней политики и пересмотра принципов взаимоотношений с ведущими европейскими державами. Одновременно обострились внутренние социально-экономические противоречия.

На этом фоне традиционные этно-конфессиональные проблемы усугубились с притоком в США волн "новой" иммиграции из стран Южной и Восточной Европы. Попытки руководства страны скорректировать иммиграционную политику вызвали определенный резонанс в Европе и потребовали широкого обсуждения на дипломатическом уровне, повлияв на договорную практику. Со второй половины 70-х годов XIX в. в Соединенных Штатах начали разрабатываться первые федеральные законы по регулированию состава иностранных граждан, допускавшихся на территорию страны.

Выбор верхней хронологической границы связан с тем, что в 1917 году США, вступив в первую мировую войну и отправив свои войска через Атлантику, открыли принципиально новую страницу истории своих взаимоотношений с Европой. Одновременно апрель 1917 года стал важной вехой в иммиграционной политике США, поскольку, преодолев вето президента В. Вильсона, конгресс принял закон, положивший начало переходу к ограничению количественной составляющей переселенческих потоков из Европы и определивший тем самым ее направление в XX в.

Исследование процесса формирования европейской политики США в пределах указанных временных границ на достаточно длительном временном отрезке, охватывающем четыре десятилетия, открывает возможности оценить степень влияния фактора иммиграции на принятие значимых для североамериканского государства внешнеполитических решений.

К избранному для изучения периоду относится большое количество исторических источников. Источниковую базу, позволяющую раскрыть тему диссертационного исследования, составили разнообразные по характеру материалы. Принципиальное значение при рассмотрении темы диссертации имели федеральные законодательные акты. Именно в рассматриваемый период иммиграционная политика приобрела новые черты, которые оказали воздействие на развитие отношений США с ведущими европейскими державами. Постепенно был осуществлен окончательный переход вопросов иммиграции в ведение федеральных органов США. Подготовкой соответствующих актов по регулированию миграционных процессов, в том числе въезда иностранных граждан и выезда американцев за рубеж, стали заниматься помимо комитетов по иностранным делам и юстиции, специально созданные в 1891 г. в сенате и палате представителей новые комитеты по иммиграции и натурализации. В период с 1877 по 1917 гг. была принята целая серия специальных иммиграционных законов, каждый из которых в той или иной степени ужесточал определенные прежде меры по отбору наиболее трудоспособных и политически "благонадежных" переселенцев. Их изучение также как и ознакомление с содержанием иммиграционных биллей, не получивших утверждения в конгрессе или приостановленных в связи с президентским вето, позволяют определить исторические условия, в которых фактор иммиграции стал использоваться при формировании политической линии США в Европе.

Особую группу источников составили законодательные акты, регламентировавшие в соответствии с конституцией основы инвестиционной, кредитной, тарифной и валютной политики страны. Они во многом предопределяли характер внешнеэкономических взаимоотношений США и ведущих европейских держав на всем протяжении рассматриваемого периода. В этой группе источников немалое значение для уяснения существа проблем, поставленных в диссертации, имеют также акты конгресса США, предусматривавшие объявление войны европейским государствам и заключение с ними мирных договоров. Сюда же следует отнести серию законов, регламентировавших создание и содержание крупного военно-морского флота, определявших изменение старых правил комплектования и всей системы организации сухопутной армии и морских сил, а также вводивших новые принципы управления в рамках реформы вооруженных сил, проведенной в начале XX в. Эти документы приобретают известное значение при исследовании темы, если учесть, что часть иммигрантов отправлялась в США после введения в европейских странах всеобщей воинской повинности. Такого рода источники позволяют проследить, насколько значительное место отводилось американским руководством военным инструментам внешней политики при формировании новых подходов в отношениях с отдельными европейскими державами. Полезным для решения исследовательских задач оказалось также обращение к актам конгресса, затрагивавшим деятельность заграничной службы США. Показательным стало введение 52-м конгрессом в 1893 г. посольского ранга для представителей США в иностранных государствах, прежде всего европейских33. Анализ федеральных законодательных актов позволяет глубже понять механизм формирования внешнеполитического курса США в рассматриваемый период.

Следующую группу источников составили другие документы конгресса США: протоколы заседаний обеих палат, отчеты и публикации отдельных комитетов и комиссий сената и палаты представителей. Ознакомление с аналитическими материалами и петициями, представленными в конгресс, а также ходом обсуждения на уровне высшего законодательного органа США вопросов, связанных с европейской иммиграцией и европейской политикой североамериканской республики, создало возможность проанализировать взгляды и определить степень участия ряда влиятельных законодателей в процессе принятия конкретных внешнеполитических решений. В ходе работы над диссертацией с этой же целью были использованы дополнительные материалы, позволившие проследить эволюцию взглядов ряда влиятельных членов конгресса на проблемы, связанные с европейской политикой США. Это, прежде всего, касается опубликованных речей, выступлений на заседаниях и в прессе сенатора Г.К. Лоджа, лидера сенатского комитета по иностранным делам Ш. Каллома, сенатора Дж. Шермана и некоторых других законодателей. При этом важно было учесть усиление в отдельные периоды внутри обозначенных хронологических рамок роли исполнительной власти и снижение реального политического веса конгресса и его лидеров.

Для выяснения взглядов ведущих представителей внешнеполитического руководства США на проблемы европейской политики и роль фактора иммиграции, были привлечены многочисленные материалы исполнительной власти. В этой группе источников полезным оказалось собрание посланий и бумаг президентов США, подборки

36 их выступлений . Важнейшим источником при изучении европейской политики США являются официальные дипломатические документы. Среди источников этой группы были изучены публикации государственного департамента США, прежде всего, издаваемая им серия официальных дипломатических документов, включающая тексты инструкций государственных секретарей, внутриведомственную переписку, некоторые донесения американских консулов и дипломатов их ев

->п ропейских столиц . Их привлечение позволяет выявить соотношение теоретических постулатов, приверженность которым декларировало американское внешнеполитическое руководство в ходе доктринально-го оформления официального курса в европейской политике, с реальной международной практикой США. Ряд малоизвестных фактов был почерпнут из опубликованных дипломатическим ведомством США докладов, бюллетеней, памфлетов и выступлений государственных секретарей. Внешнеполитические воззрения сменявших друг друга руководителей государственного департамента, выполнявших функции главных советников американских президентов в сфере иностранных дел, в конечном счете, отразились на характере акций, проводимых в отношении европейских держав. Собрания речей и посланий таких энергичных госсекретарей как Дж. Блейн, Р. Олни, Дж. Хей, Э. Рут, Ф. Нокс, У.Дж. Брайан, которые сформулировали в процессе своей деятельности основные доктрины, предопределившие ход всех направлений американской внешней политики, дали возможность лучше понять сущность изменений, которые были внесены в стратегию отношений США с государствами, лидировавшими в мировой политике.

Чрезвычайно полезными для раскрытия отдельных аспектов темы диссертации являются документы министерств и других административных органов. Ежегодные отчеты министерства юстиции, торговли и труда, внутренних дел содержат информацию, позволяющую сделать выводы о взаимосвязи европейской политики североамериканского государства и его действий в сфере иммиграционного регулирования. Плодотворным оказалось ознакомление со статистическими справками и другими публикациями ряда министерств, таких как военное, сельскохозяйственное, финансовое и некоторых других, преследовавших узкие ведомственные интересы и составлявшими собственные рекомендации руководству страны, с учетом многих факторов, в том числе и фактора иммиграции.

Весомый вклад в раскрытие основных положений рассматриваемой темы вносят источники, отражающие деятельность и лозунги ведущих политических партий страны. Опубликованные тексты их предвыборных платформ, материалов партийных конвентов, а также речей ведущих политиков дают возможность соотнести изменения в конкретной внешнеполитической практике взаимоотношений США и европейских держав с накалом межпартийной борьбы внутри страны и расширением социальной базы партий, стремившихся привлечь на свою сторону симпатии различных иммигрантских групп и голоса избирателей из числа натурализованных граждан. Из других материалов официального характера при написании диссертации были привлечены данные исторической статистики, отдельные подборки периодической печати, имеющиеся в фондах центральных российских библиотек.

В работе использованы также материалы неофициального характера. Среди них выделяется по своему значению группа мемуарной литературы. Наибольшую пользу и ценность из привлеченных диссертантом воспоминаний политических и общественных деятелей представляют: "Автобиография" Т. Рузвельта, воспоминания профессора и дипломата М. Ф. Эгана и сенатора Г. К. Лоджа, игравшего видную роль в работе комитета по иностранным делам, а также мемуары бессменного председателя этого важнейшего комитета на протяжении 1901-1913 гг. Ш.М. Каллома, которые были получены диссертантом из Библиотеки конгресса США. Приведенные в последнем издании сведения и извлечения из переписки сенатора с американскими президентами и государственными секретарями позволили уточнить целый ряд аспектов процесса формирования внешнеполитического курса США. Ценным источником явились воспоминания первого помощника государственного секретаря Ф. Нокса Ф.М. Хантингтона Вильсона. Занимая видное положение в госдепартаменте США, он разработал главные направления реорганизации дипломатического ведомства, в том числе его европейского отдела.

При работе над диссертацией были изучены автобиографические сочинения крупных американских бизнесменов, военных, дипломатических сотрудников, а также использованы мемуары официальных представителей иностранных государств, которые находились в США в рассматриваемый период и дали свою оценку роли фактора иммиграции и внешнеполитических взглядов американских руководителей. При работе с этой группой источников были учтены такие важнейшие обстоятельства, как личность автора и цели, которые он перед собой ставил, его реальное политическое положение в обществе и уровень осведомленности. В целом, мемуарная литература представляет собой источник чрезвычайно полезной для раскрытия темы данного исследования информации, отсутствующей в документальных свидетельствах официального характера.

Эпистолярное наследие конца XIX - начала XX вв. представлено в диссертационном исследовании, главным образом, письмами В. Вильсона, Дж. Блейна, Г. Адамса, а также изданным под редакцией Э. Моррисона восьмитомным собранием писем Т. Рузвельта, подборками из переписки этого президента с сестрой Анной - женой адмирала У.Ш. Каулеса, сыном Т. Рузвельта Кермитом, и сенатором Г.К. Доджем. В качестве источника были привлечены также произведения публицистического характера, написанные современниками рассматриваемых событий. В этой группе неофициальных материалов следует выделить труды государственных деятелей США, написанные ими в различные периоды. Диссертантом были изучены отдельные публикации работ и статей американских президентов Г. Кливленда, Т. Рузвельта, У. Тафта и В. Вильсона, сенаторов Г.К. Лоджа и А. Беверид-жа, государственных секретарей У. Сьюарда, Р. Олни, Дж. Хея, У. Дж. Брайана, Э. Рута, а также Дж. Муди и других видных представителей правящей республиканской партии.

Исключительно важное значение для определения места, которое лидеры США отводили аппарату реализации в европейской политике намеченных ими внешнеполитических установок, имеют ранние статьи Т. Рузвельта, посвященные реформе системы гражданской службы, а также статьи Э. Рута об "экспериментах в правительстве", роли граждан в управлении американским государством, организационных основах колониальной администрации США и реформах военного министерства . Материалы о перестройке работы военных ведомств содержатся в работах министра военно-морского флота Дж.Д. Лонга, военного министра Г.Л. Стимсона, сотрудника военного министерства - генерала Р.П. Корбина39. Автором использовано также значительное количество работ, содержащих обоснования реформ в структуре государственных органов и иммиграционной службы, которые были написаны специалистами в области государственного права исследуемого периода. Был привлечен также ряд трудов русских современников.

Для квалификации участия представителей академических кругов в процессе выработки официальной линии в международной политике были рассмотрены работы американских профессоров Д.Дж. Хилла, A.B. Харта, Ф.Х. Гиддингса, Ф.Б. Мура, Дж. X. Латанэ, Э. Э. Спаркса, А.К. Кулиджа, Дж.Б. Скотта, П.С. Рейнча и некоторых других, непосредственно изучавших различные аспекты зарубежной политики страны и поддерживавших контакты с внешнеполитическим ведомством и лидерами американской дипломатии40. Исключительно полезны оказались работы А. Джонстона, изучавшего современную ему систему высшего образования, а также обучения иммигрантов английскому языку.

При работе над диссертацией были изучены анналы и стенографические отчеты собраний общенациональных научных ассоциаций и организаций, таких, как Американская академия социальных и политических наук, Американская историческая ассоциация, Американская экономическая ассоциация, Американское общество международного права и ряда других. Некоторые из материалов и неопубликованных диссертаций41 были получены из Библиотеки конгресса США и через сеть "Интернет". Автором были использованы материалы американских архивов, почерпнутые из некоторых работ современных буржуазных исследователей, в частности, американского историка Ч.Э. Джейкоба, который подверг анализу теоретико-мировоззренческие установки Э. Рута с привлечением многочисленных малодоступных отечественным исследователям источников. Копия его неопубликованной диссертации была получена из университета штата Мичиган в Энн Арборе42.

Объектом исследования в диссертации является европейская политика США в историческом промежутке между 1877 г. и 1917 г., а предметом избран процесс ее формирования, рассмотренный сквозь призму фактора европейской иммиграции.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе комплексного исследования определить характер влияния сложных общественных процессов внутри американского общества, связанных с присутствием в стране европейских иммигрантов, на выработку и трансформацию внешнеполитического курса США в отношении ведущих европейских государств на протяжении четырех десятилетий последней четверти XIX - начала XX вв.

Исходя из поставленной цели, в диссертации определены следующие задачи исследования:

- изучить характер внутренней взаимосвязи фактора иммиграции и сложного комплекса политических, социально-экономических, идеологических компонентов, набор которых обусловил особенности внешнеполитического курса США в отношении ведущих европейских держав на протяжении рассматриваемого периода;

- квалифицировать степень влияния фактора иммиграции как одного из значительных внутриполитических аспектов, которые воздействовали на процесс выработки внешней политики, определяли внешнеполитические предпочтения американцев, их готовность воспринять и поддержать международно-политические акции руководства страны, а также установить наличие взаимосвязи роста нейтиви-стских настроений и рестрикционистского движения в американском обществе с изменением внешнеполитических программ ведущих политических партий США;

- выявить обусловленность, преемственность и развитие концептуальных стратегических подходов и тактических предпочтений внешнеполитического руководства в ходе доктринального оформления европейской политики США, предприняв одновременно попытку выяснить, насколько при этом были учтены задачи иммиграционной политики;

- определить основные этапы эволюции европейской политики США в рассматриваемый период и выяснить, насколько их смена соотносилась с соответствующими изменениями количественных и качественных характеристик европейской иммиграции, учитывавшимися при трансформации иммиграционной политики североамериканского государства;

- подвергнуть сравнительному анализу внешнеполитические воззрения ведущих идеологов, политических и общественных деятелей США, определить основные тенденции интеллектуальных исканий представителей американских правящих кругов в области стратегии межгосударственных отношений с ведущими европейскими державами, являвшимися источниками массовых миграционных потоков, а также исследовать взгляды лидеров интеллектуальной элиты американского общества на новую роль североамериканской республики в мировой политике в сопоставлении с их оценками иммиграционного фактора;

- исследовать на предмет соответствия существенные организационные изменения в структуре и функционировании американского внешнеполитического механизма при переходе к активному экспансионистскому курсу на международной арене и те принципиальные новации, которые были внесены в иммиграционную политику США и деятельность обслуживавших ее государственных органов.

В данной работе предпринята попытка рассмотреть лишь некоторые из многочисленных аспектов влияния фактора иммиграции на практику взаимоотношений Соединенных Штатов Америки с ведущими державами Европы в период с 1877 г. по 1917 г. Из перечня рассмотренных в диссертации европейских государств исключена Россия. Это было сделано намеренно, но не в силу недооценки ее роли в европейской политике, а лишь в силу того обстоятельства, что славянская иммиграция в США из Российской империи вплоть до 1905 года в процентном отношении была слишком незначительна по сравнению с численностью других прибывавших иммигрантских групп и не привела к складыванию этнической диаспоры, способной действовать более или менее сплоченно. Американо-российские отношения этого периода также имели несомненную специфику и не вписывались в общий контекст европейской политики США. Они заслуживают специального изучения. Фактор иммиграции в американо-российских отношениях на протяжении большей части XIX в. был малозначим. На рубеже Х1Х-ХХ вв. иммиграция из Российской империи была связана с выездом жителей Польши, Финляндии, Украины, прибалтийских территорий, а также немецкого населения Поволжья. В документах иммиграционной службы США русских среди вновь прибывших в последней трети XIX в. было отмечено гораздо меньше, чем выходцев из других стран, поскольку эмигранты из национальных окраин учитывались отдельно.

С точки зрения возможности проследить каналы влияния фактора иммиграции на процесс формирования международной политики, разработки внешнеполитических доктрин и идей, особое значение имеет изучение позиций переселенцев из традиционных для США в XIX в. крупных европейских стран-доноров миграционных потоков.

Проблемы воздействия фактора иммиграции на характер европейской политики Соединенных Штатов Америки в работе рассматриваются в контексте внутриполитической ситуации в стране. Непосредственная практическая деятельность американской дипломатии в европейских столицах затронута лишь вскользь и только в связи с анализом функционирования заграничной службы США.