автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Еженедельник как тип периодического издания

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Перегудов, Геннадий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Еженедельник как тип периодического издания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Перегудов, Геннадий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫХ ИЗДАНИЙ.

1.1. Зарождение и развитие еженедельных изданий в странах Европы и Америки.

1.2. История возникновения еженедельников в России.

1.3. Модель и тип еженедельного издания.

ЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ТИПОЛОГИИ СОВРЕМЕННЫХ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКОВ.

2.1. Типологические особенности общественно-политических ;женедельников журнального типа.

2.2. Еженедельные приложения общероссийских газет в структуре газетно-курнальной периодики.

2.3. Жанрово-тематическое своеобразие городских еженедельных азет.

ЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА «К ВАШИМ УСЛУГАМ» КАК ТИПА ИЗДАНИЯ В :ОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Создание и проблемы типологического формирования газеты «К Вашим слугам».

3.2. Содержательный аспект отображения действительности еженедельником ;К Вашим услугам».

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Перегудов, Геннадий Юрьевич

Актуальность темы исследования. В условиях возросшей конкуренции на ынке масс-медиа электронные СМИ имеют преимущества в оперативности свещения событий перед всеми каналами массовых коммуникаций. В силу этого гроисходит процесс переориентации газет с ежедневной на еженедельную [ериодичность выхода, что дает им свои преимущества - возможность :омментирования освещаемых событий и публикации информации более зундаментального характера. Эта тенденция является достаточно устойчивой в ечение последних лет с момента интенсивного развития электронных СМИ и [родолжает набирать силу.

Еженедельные издания сегодня переживают период трансформации и 1ебывалой популярности, став неотъемлемой частью современного российского шформационного рынка. Преобразования в типологической структуре )течественных еженедельников проходят в большом темпе, специфика этих вданий вызывает необходимость научного осмысления и обобщения, а 1сторический и современный опыт функционирования зарубежных и российских еженедельников от федерального до регионального значения, подробно эассмотренный в диссертации, приобретает исключительную актуальность.

На современном этапе развития российской прессы еженедельники стали здним из наиболее ярких примеров ее реформирования. Однако каждое издание шеет собственный путь развития, историю, тематическую направленность и зругие признаки, изучение которых позволяет разделить еженедельники на отдельные классы, отряды, потому что «нельзя трактовать еженедельники как гдиный тип издания, относя к нему и «Литературную газету», и «Неделю», и «За убежом», т.к. это издания различные по своим издательским, функциональны и удиторным формирующим факторам»1.

Еженедельник как тип издания прошел в нашей стране долгий путь тановления от информационного листка до иллюстрированного журнала. На этот гроцесс влияли общественно-политические и экономические условия, аконодательство, процессы капитализации страны и коммерциализации средств гассовой информации, личностные качества издателей и редакторов, а также ютребности аудитории, которые «оказывают все более возрастающее влияние на ипологическую структуру СМИ» .

Сегодня еженедельники завоевали прочные позиции в системе СМИ, анимая промежуточное место между газетами и журналами. Они возникли как >собый тип изданий на основе аналитических форм и методов отображения 1,ействительности, сохраняя при этом определенную оперативность, исторически шожившиеся признаки своего типа и вместе с тем чутко реагируя на все вменения, происходящие в системе СМИ и обществе.

Степень изученности темы. Рассматривая еженедельники в историческом юпекте, мы обращались к основополагающим работам по истории журналистики таких исследователей, как Б.И. Есин, Р.П. Овсепян, А.И. Станько, Е.А. Корнилов, Г.В. Жирков, Е.В. Ахмадулин3. Кроме того, в изучении вопросов возникновения и эазвития еженедельных изданий в России и зарубежных странах, а также при зыявлении основных тенденции их становления в современных условиях мы

1 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-н /Д., 1999. - С. 41. Шкондин М.В. Трансформация типологической структуры российских СМИ: системные аспекты.// Вест. Моск. ун-та. Серия X. Журналистика. 2000. № 1. - С. 3. ' Есин Б.И. Краткий очерк газетного дела в России XVII-XIX веков. - М., 1967; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. - М., 1988; Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917). - М., 2000; Овсепян Р.П. «В лабиринтах истории отечественной журналистики - М., 2001; Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX в. - Ростов-н/Д., 1969; Станько А.И. Становление георетических знаний о периодической печати в России. - Ростов-н/Д., 1976; Станько А.И. Пресса южного региона России (XIX в.) - Краснодар, 1998; Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа 1917 - 1925: Историческая типология. - Ростов-н/Д., 1984; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX в. - СПб., 2002; Ахмадулин Е.В. Пресса политических партий России начала XX в. - Ростов-н/Д.,. 2001. опирались на монографии: «История мировой журналистики»1 и «Путь длиною в [ять столетий: от рукописного листка до информационного общества» .

Вопросы типологии достаточно полно разработаны в научной литературе, {ля описания становления типа еженедельных изданий и его трансформации •сновой послужили исследования таких авторов, как А.И. Акопов, Е.А. Корнилов, ^.И. Станько, М.В. Шкондин, М.И. Шостак3.

При разработке проблем современного состояния еженедельников автор юпользовал результаты комплексного исследования общероссийских газет и федставленные авторами работы «Газета для всех»4 материалы опросов 1удитории и экспертов, а также монографии Е.А. Корнилова и B.C. Дядюшенко (Газета на бульваре»5, предпринявших попытку научного осмысления соммерческой прессы, бурное развитие которой совпало в России с реформами L985-1996 гг., С.М. Гуревича «Газета и рынок: как добиться успеха» и (Экономика средств массовой информации»6, которые посвящены актуальным проблемам деятельности редакций в современных экономических условиях. Кроме того, автор обращался к материалам научных конференций и международных семинаров, проводимых на факультетах журналистики МГУ,

Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько А.И. История мировой журналистики. - Ростов-н/Д., 2000. Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии (Исторические предпосылки, особенности становления и эволюция, типологические характеристики. - Структура. — Состояние на рубеже тысячелетий). -М„ 1999.

3 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985; Акопов А.И., Корнилов Е.А. Типология в современной науке о печати // Сб. Методы исследования журналистики. - Ростов-н/Д., 1979; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия и категории // Типология периодических изданий. - Ростов-н/Д., 1984; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-н/Д., 2000; Станько A.M. Региональная газета как тип издания (истоки изучения) // Типология местной прессы. Советский Союз -Польша. - Ростов-н/Д., 1991; Шкондин М.В. Системные факторы трансформации структуры российских СМИ. -М., 2000; Шостак М.И. Еженедельник как тип издания. - М., 1986.

4 Реснянская Л.Л. Фомичева И.Д. Газета для всех. - М., 1999.

5 Корнилов Е.А., Дядюшенко B.C. Газета на бульваре. - Ростов-н/Д., 1997.

6 Гуревич С.М. Газета и рынок: как добиться успеха. - М„ 1998; Гуревич С.М. Экономика средств массовой информации. - М., 1999.

ШбГУ и РГУ, ряду публикаций в научных и научно-популярных периодических [зданиях, статистическим данным, справочникам и каталогам СМИ.

Целью настоящей диссертационной работы является осуществление ;сестороннего анализа процессов формирования и эволюции такого типа гериодического издания, как еженедельник.

Для достижения поставленной цели диссертант считает необходимым >ешить следующие задачи:

- воспроизвести историю возникновения еженедельников в России и в странах Европы и Америки;

- исследовать типологическую модель и виды современных еженедельников;

- определить проблемы типологии и место современных общественно-политических еженедельников и еженедельных приложений общероссийских газет в системе газетно-журнальной периодики;

- проанализировать жанрово-тематическое своеобразие городских еженедельных газет, их внутреннюю структуру и факторы, влияющие на формирование типа;

- описать типологические особенности еженедельника «К Вашим услугам» («КВУ», Ростовская обл., г. Шахты), выявляя специфические черты, этапы общего процесса формирования и концептуального развития данного издания.

Объектом исследования являются печатные издания с еженедельной периодичностью. Предмет исследования составляют типологические характеристики еженедельников, а также современное состояние и место еженедельных изданий в структуре газетно-журнальной периодики России.

Эмпирическим материалом для исследования, наблюдения и анализа юслужили более чем 400 отечественных и зарубежных еженедельников, шречисленных в Приложении и снабженных краткими характеристиками с )бозначением основных направлений и периода функционирования, а также 1нкеты читателей и выпуски еженедельной городской газеты «КВУ» (г. Шахты) за госледние десять лет, на основе которых проводилось исследование ее содержания и тематики.

Методологической основой диссертационной работы служат фундаментальные положения теории и практики журналистики, истории печати, теории публицистики, социологии. Теоретико-методологическую основу диссертации формируют научные труды, посвященные проработке фундаментальных проблем методологии научного познания в области прессоведения, в частности, труды Б.И. Есина1 и Е.П. Прохорова2 по методологии и методике журналистских исследований.

Принцип историзма «как всеобщий логический метод, имеющий универсальное значение и занимающий в системе методологических категорий особое место»3, использованный в работе, позволил рассмотреть еженедельные издания в процессе развития, начиная с момента их зарождения.

Идеи типологии самым тесным образом соединяются с принципом историзмом, так как тип издания представляет собой соединение общего и

Есин Б.И. О методике историко-журналистских исследований // Методика изучения периодической печати. - М., 1977; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. - М., 1981.

2 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 1998.

3 Корнилов Е.А. Историзм как принцип научного познания журналистики // Местная и национальная печать. Вопросы истории, методологии. - Ростов-н/Д, 1983; Корнилов Е.А. Методологические проблемы исследования журналистики. - Ростов-н/Д, 1999; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-н/Д., 2000. - С. 39. диничного, традиций и современных характеристик. Еженедельник как тип [ериодического издания рассмотрен в настоящей диссертации на основе целого •яда работ исследователей Ростовского государственного университета, где формировалась типологическая школа исследования печати, а также были >азработаны методологическая база и конкретные исследовательские методики в •той области. Большое значение для формирования исследовательской позиции 1втора имели работы А.И. Акопова по методике исследований типологии юриодических изданий \

В процессе подготовки работы применялись методики конкретно-:оциологических исследований для анализа содержания и тематики еженедельников с привлечением репрезентативного эмпирического материала. К зажнейшим из примененных методик относятся зондажные и анкетные исследования, а при обработке и анализе результатов были применены юпоставительные и статистические методы.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что в нем впервые систематизированы основные типологические категории еженедельника как типа издания; еженедельные издания, как отечественные, так и зарубежные, рассмотрены в исторической ретроспективе. Впервые проанализированы виды еженедельных изданий современного российского информационного рынка, предпринята попытка выявления их типичных проблем и недостатков, при этом основной акцент сделан на анализе тематических и содержательных особенностей. Впервые подробно рассмотрены роль и место городского еженедельника в системе региональной прессы.

1 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. — Иркутск, 1985. - С.38. Акопов А.И. Местные журналы: особенности и место в системе // Типология местной прессы. Под. ред. Е.А. Корнилова. -Ростов-н/Д., 1991. Акопов АИ. Периодические издания. - Ростов-н/Д., 1999.

Практическая значимость работы определяется в первую очередь тем бстоятельством, что она пополняет представления о закономерностях и енденциях развития еженедельных изданий, вносит коррективы в характеристику оценку ряда еженедельников, дает важный опыт рассмотрения исторического [атериала в типологическом аспекте. Обширный фактический материал, ыявленный диссертантом и собранный в приложении, может быть в дальнейшем спользован для исследования периодических изданий, так как он имеет ориентирующий характер для изучения еженедельной периодики большинства тран мира.

Эмпирическое исследование содержания и тематики газеты «КВУ» имело фактическое значение уже в период написания диссертации, так как по их итогам i структуру и содержание издания были внесены определенные коррективы, (авшие незамедлительные позитивные результаты в формировании концепции (КВУ», повышении действенности ее материалов и популярности издания в 1елом.

Кроме того, проведенное диссертационное исследование может иметь ^посредственное практическое значение для издателей и редакторов местных ^азет как пример разработки концепции еженедельных изданий с учетом указания методов ее эффективной реализации.

Апробация работы. Материалы и основные результаты диссертации были шробированы в ходе научно-практической конференций «Проблемы массовой шммуникации на рубеже тысячелетий» (Воронеж, ВГУ, 2001), «СМИ в современном мире» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2002, «40 лет науке и журналистскому образованию в РГУ» (РГУ, 2002), в процессе работы автора главным редактором еженедельной газеты «КВУ» с 1995 по 2000 г., а с 2000 г. и о настоящее время - генеральным директором ИД «КВУ».

По общей проблематике диссертации опубликованы следующие работы:

1. Содержательно-тематическая модель еженедельника «К вашим гслугам» // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий: Тез. науч.-[ракт. конф. - Воронеж: ВГУ, 2001.

2. Общественно-политический еженедельник как тип издания // СМИ в ювременном мире: Тез. науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГУ, 2002.

3. Тип и концепция телевизионного еженедельника // 40 лет развития курналистских исследований и журналистского образования на Юге России: Тез. )егион. науч.-практ. конф. - Ростов-н/Д.: РГУ, 2002.

4. Типология издания на примере еженедельника «КВУ». Рубрика (Спрашивали? Отвечаем» // К Вашим услугам. 2002. №37. 12 сент.

5. Информационные еженедельники г. Шахты на примере «КВУ» // Кизнь. 2002. 4-7 окт.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской заботы факультета филологии и журналистики РГУ на кафедре истории журналистики.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Еженедельник как тип периодического издания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Издания с еженедельной периодичностью, прототипом которых стали кописные венецианские рукописные газеты, получили широкое спространение в Европе в начале XVII в.

Первые печатные еженедельники не имели четких типологических «знаков, многие выходили даже без названия, факты не комментировались, сутствовали рубрики и тематические полосы, новости, определенная часть торых относилась к категории «слухов», помещались на страницах изданий в м порядке, в каком они попадали в редакцию. Однако общественное значение чатной прессы быстро возрастало, о чем говорит тот факт, что при захвате родов военачальники первым делом стремились подчинить себе местные газеты ;елью предотвращения распространения ненужной им информации.

Количество жителей городов, составляющих основную читательскую диторию, постоянно увеличивалось, что непосредственным образом влияло на ст числа изданий. Таким образом, экономические и социально-политические ремены в Европе в XVIII в. повлекли за собой укрепление позиций и расцвет фналистики, наполняемой идеями просвещения и морали.

Первыми классическими «моральными» еженедельниками стали в Германии мбургский журнал «Der Feranuflen», в Англии - «The Tahler» и «The Spectator», ленно журнальная форма изданий давала возможность более глубокого анализа обсуждения общественной и научной жизни, увеличивала пропагандистское ияние прессы, поэтому газеты на рубеже XVII - XIX вв. не оказывали такого ияния на общественное мнение, как журналы, большая часть которых, кстати, юла еженедельную периодичность.

О наступлении новой эры в журналистике свидетельствует появление ементов массовой культуры в изданиях второй половины XIX в., акцент в торых делался на описание сенсационных преступлений и дополнялся ответствующими иллюстрациями. Так, значительным фактом в американской фналистике стало появление «penny press» - прессы, продаваемой по [нимальной цене, рассчитанной на массовую аудиторию и оперирующей проверенной информацией. Одним из ярких представителей «penny press» по аву является еженедельник «The New York Leader», тираж которого его дактору Р. Боннеру удалось довести до 400 тыс. экз. при цене всего 4 цента. :тойчивый интерес читателей к данному изданию обеспечивали публикации оманов с продолжением», большое количество рекламы и частных объявлений, дробные отчеты о судебных заседаниях, всевозможных преступлениях и шмарных случаях.

Общая направленность на вкусы массовой аудитории и сенсационность елала популярным в середине XIX в. такой американский пятицентовый ;енедельник, как «The National Police Gazette». «Национальная полицейская зета» распространялась в сорока городах страны и рассказывала читателям иболее захватывающие подробности убийств, ограблений, мошенничества, насилований и пр. В отличие от Европы в Америке газеты имели более ссовую аудиторию, но вместе с тем во все мире пресса играла большую роль в оцессе просвещения и образования наций, поэтому наряду с массовыми одолжали активно развиваться качественные издания.

В конце 1860-х гг. в Нью-Йорке выделились два конкурирующих ;енедельника: «The Round Table» и «The Nation» Они избрали своей аудиторией теллектуальные круги Америки и много внимания уделяли науке и литературе. 1мыми большими тиражами в этот период обладали «The New York Herald» и Ъе New York Tribune». Воскресный тираж последней достигал 176 тыс. экз., она ходила почти до каждого дома на Севере и Западе США. Параллельно с звитием и популяризацией еженедельных приложений к изданиям с более стой периодичностью свое место в журналистском процессе начинала юевывать и местная пресса, а в 20-30 гг. XX в. оформилась другая большая пологическая группа печатной периодики - журналы новостей, доначальником и ярким представителем которых явился еженедельник «Time», изванный показать «картинки мира» за неделю человеку, занятому делами, пользование обзоров, иллюстраций, в том числе событийных фотографий, пожение всех новостей недели: от бизнеса и техники до внешней политики и уки в одном стиле, персонализация информации, повышенное внимание к вестным личностям, строгая организация материала по рубрикам и темам и югое другое сделали общественно-политический иллюстрированный журнал ime» одним из самых высокотиражных еженедельников в мире, посредственным типологическим аналогом и конкурентом «Time» на временном международном информационном рынке является основанный в 33 г. в США еженедельник «Newsweek», тираж которого превышает 3 млн экз. [ также рассчитан на массовую аудиторию и имеет много общих черт со своим нкурентом в формате, оформлении, внутренней структуре и содержании.

В Европе концепция еженедельного иллюстрированного журнала новостей лучила широкое распространение в послевоенное время. В Германии был здан журнал «Der Spiedel» в 1947 г. и «Quick» в 1948 г., а в Италии опыт ериканских издателей вдохновил создателей еженедельников «Expresso» и етро». Во Франции по формуле «Time» сформировалась группа изданий, среди торых наиболее массовыми стали «L'Express», «Le Nouvel Observateur» и «Le int», в Испании этот тип изданий представлен еженедельником «Cambio».

Одной из характерных особенностей развития типа еженедельных изданий кже является возникновение дайджестов, призванных знакомить широкую диторию с новостями всех сфер общественной жизни, представленных в гровой периодической печати. Их основу составили сжатые переработки бликаций и других изданий, а также обзоры текущих новостей недели, юрмированные на основе перепечаток статей, интервью и комментариев, что зволило, например, американскому специализированному еженедельнику -iterary Rigest», а также ряду других подобных дайджестов практически сплатно снабжать себя содержательными материалами и заслужить большую пулярность у аудитории.

Еженедельные издания в России впервые начали появляться в середине /III в. Они, также как аналогичные издания Европы и Америки на начальном апе их существования, не соответствовали тем параметрам, которые в временной науке связываются с типом еженедельника. Однако в процессе звития периодики и формирования других типов изданий российские :енедельники начинают приобретать определенные черты своего типа и играть ачительную роль в системе средств массовой информации, пользуясь большой пулярностью у читательской аудитории.

В середине XIX в. в России произошло четкое деление еженедельной риодики по тематике на литературно-художественную, научно-популярную, щественно-литературную, театральную, религиозную, спортивную, военную, зыкальную, детскую, женскую, увеличилось количество изданий, произошла их фференциация на так называемые солидные издания, обслуживающие узкий уг аудитории, и массовые - «для народа». Ускорению происходящих в прессе оцессов, несомненно, способствовала «эпоха великих реформ», направившая ссию на путь становления цивилизованных форм государственности по эопейскому образцу. Капитализация всех сторон городской жизни породила возрастающий спрос на информацию, открыла новые темы для публикаций, тнные с промышленностью, торговлей, культурой. Вместе с тем, падение авов в обществе, рост преступности и другие негативные явления обусловили звитие типа массового издания, которое лучше всего подходило для освещения рицательных сторон социальной жизни.

Кроме того, увеличение объема платных публикаций и резкий рост доходов ши той плодотворной почвой, на которой возникла и расцвела бульварная есса.

Массовые газеты, подобные пастуховскому «Московскому листку» или его нкуренту «Русскому листку», не боялись экспериментировать, бытовые стороны они в них преподносились в легком репортажном стиле, зачастую беды одних щей становились средством развлечения других. Однако именно эти издания глали те необходимые шаги, которые приблизили к простому читателю газету, глав ее самым распространенным видом периодических изданий.

Значительная роль среди газетной периодики в конце XIX - начале XX в. водилась изданиям с еженедельной периодичностью. Так, первым официальным нтральным органом партии стал еженедельник «Вестник партии народной эбоды», который вышел в свет в феврале 1906 г. А для пропаганды ленинской циональной политики и подготовки образования Союза Советских (циалистических Республик в ноябре 1918 г. была создана еженедельная газета (изнь национальностей», ставшая органом Наркомата по делам циональностей и закрытая по достижении поставленной цели - после разования СССР в 1922 г. Орган казачьего комитета при ВЦИКе также имел эе издание - общественно-политический еженедельник «Трудовое казачество», торый, как и другая пресса этого периода с еженедельной периодичностью, по поформирующим и типообразующим признакам соответствовал указанному зу изданий.

Иная ситуация сложилась во время Великой Отечественной войны с Зонными газетами, которые были вынуждены перейти на еженедельный выпуск гилу ряда объективных причин и давать сводки событий, суммируя их за цельный период. Ежедневная периодичность большинства из них была остановлена после окончания войны. В целом же система периодики и ее пологизация, сложившиеся в Советском Союзе к середине XX в., оставались язменными вплоть до начала 90-х гг. Кроме того, большинство популярных зетских еженедельников, таких как «Огонек», «Литературная газета», «За пем» и некоторые другие, не только сохранили свой статус в современном :сийском информационном пространстве, но и стали базисом могущественных ;ательских Домов и сетей дочерних изданий.

Социально-экономические и политические изменения в России в конце XX повлекли за собой большое количество преобразований в системе СМИ. Со гмен горбачевской перестройки разовый тираж российских газет упал в 25 раз. обенно пострадала центральная пресса. Она покидала регионы, оставляя формационное пространство местным изданиям, которым отдали свое едпочтение более половины читателей.

Сегодня газеты, называющие себя общероссийскими, стремятся привлечь овинциальную аудиторию при помощи специальных вкладок, региональных иложений. Но этот путь, по мнению экспертов, не имеет перспективы: местную формацию читатель предпочитает черпать из местных изданий, поскольку они, к правило, более информированы и оперативны, лучше знают специфику гиона и более гибко учитывают запросы читателей. Значительно эффективнее азывается выпуск еженедельных вариантов ежедневных центральных газет, шх, например, как выходящая по пятницам «толстушка» «КП», тираж которой в гыре раза превышает тираж основного издания, или еженедельное приложение руд-7», также почти вдвое превышающее по тиражу основной выпуск газеты, угим путем, очевидно, не менее перспективным, идет редакция «Новой !еты»: она разрабатывает совместные проекты с популярными региональными маниями, дополняя их специальными вкладками.

Наибольшим успехом у читателей пользуются еженедельные издания, зыщенные разнообразной информацией прежде всего развлекательного и элитарного свойства, - газеты для семейного чтения, в которых можно найти от советов огороднику до пикантных подробностей из жизни кинозвезд, •литизация, конфликтность, острая критика властей в последние годы перестали ть эффективными «приманками» для читателей. Популярным среди зременной российской аудитории еженедельник делают такие его характерные эбенности, как наглядность информации, ее детализированность, показ события щнамике. Он откликается на уже произошедшие события, уточняя, расширяя, терпретируя и комментируя их, «сводит информацию в конце недели в единый Ч, выстраивая факты-события в верной перспективе. Такой подход к освещению формации, с одной стороны, не требует ежедневной периодичности, а скорее -кличности, разовости, а с другой стороны, материал не должен сильно шеживаться» и устаревать, поэтому недельный срок является наиболее иемлемым временным шагом для его обобщения и публикации.

Этим обусловлены особый стиль и методы работы еженедельников, горыми, в свою очередь, диктуются формы подачи материалов, способы терпретации, проблемная ориентация, жанровое и тематическое своеобразие, афическое лицо изданий.

Сеть еженедельных изданий в России на современном этапе достаточно ширна. Еженедельники программируются с учетом потребностей, интересов и усов аудитории, ее определенных групп, социально-демографических рактеристик. Стремясь удовлетворить интересы широкой публики, они

1курируют между собой, что, несомненно, положительно сказывается на их держании и форме.

Среди еженедельной периодики выделяются такие ее масштабные группы, с общественно-политические и специализированные журналы, массовые газеты адеральные, региональные, городские), «толстушки» и региональные иложения общероссийских изданий.

Наиболее популярными общественно-политическими еженедельниками "одня являются «Коммерсантъ-Власть», «Итоги», «Профиль», «Огонек», «Новое гмя», самый старый из которых - «Огонек», существующий в России с 1899 г., а лый многотиражный - «Итоги» (85 тыс. экз.). Во многом популярность этих риалов обеспечивается уровнем полиграфии, качество которой играет важную пь в процессе выбора издания. Тем не менее каждое издание имеет своего гтоянного читателя и, несмотря на разницу в характере и стиле подачи гериалов, примерно одинаковую внутреннюю структуру, а также обязательный зоздь» номера. Главной функцией общественно-политических еженедельников 1яется анализ и комментирование важных процессов, происходящих в мире и эбенно в нашей стране, чем также обусловлена их популярность в силу эжности социально-экономической и политической ситуации, в которой гатель желает лучше ориентироваться.

Стремление изданий расширить свою аудиторию за счет еженедельных иложений и вкладок привело к тому, что тиражи таких еженедельных выпусков щи превышать тиражи «материнских» газет и журналов. Возникновение этой гойчивой тенденции скорее всего связано с тем, что приложения, как правило, иентированы на внутреннюю, а не зарубежную тематику, содержат омашнюю» информацию, советы, консультации, гороскопы, публикуют письма тателей и т.д.

Первым начавшим выпуск приложений стал еженедельник «Аргументы и кты». Сегодня издательский дом «АиФ» выпускает около 30 тематических енедельников и ежемесячников, таких как «АиФ-Любовь», «Я молодой», иФ-Здоровье» и др., и имеет самую обширную в России сеть региональных енедельных приложений: «АиФ на Дону», «АиФ-Москва», «АиФ-Магадан» и . В приложениях практически в неизменном виде сохраняются система рубрик, 1ль подачи информации, графическое лицо издания, однако их содержательная )рона имеет определенную региональную направленность.

Большинство издателей и главных редакторов единодушны в том, что $ерв роста тиража для центральных изданий сегодня существует только в овинции, поэтому следует ожидать массового наступления московских газет и риалов. В свое время этот рынок был отдан без боя: из-за дороговизны держания корреспондентской сети с центральных полос ушли региональные оки. Но, как показало время, местные СМИ не везде смогли заполнить разовавшиеся информационные ниши, несмотря на то, что сегодня в России ходят десятки тысяч периодических изданий. Так, в 1989 г. в нашей стране ходили всего 4 еженедельных городских газеты, а в 2000 г. их стало 860; в ore разовый тираж городских еженедельников составил 15,5 млн. экз.

Вместе с тем очевидным является тот факт, что многие городские газеты :еют сравнительно низкие тиражи, поэтому можно предположить, что в ижайшие годы основным процессом на рынке периодики станет сокращение ела издании при росте тиражеи у тех, кто «выжил». В связи с этим уже сегодня зрастает значение маркетинговых и социологических исследований, и явлению новых газет должен предшествовать тщательный анализ медиа-рынка запросов аудитории. Именно так были созданы такие еженедельники, исутствующие сегодня на ростовском рынке прессы, как газета «Город N», режденная выпускниками РГУ, и «Газета Дона», имеющая непосредственное ношение к ИД «Провинция». Оба издания достаточно популярны, по юлогическим признакам являются городскими еженедельниками, при этом эрод N» рассчитан на деловую часть горожан, а «Газета Дона» предназначена з семейного чтения.

В этой связи интересна структура работы ИД «Провинция», созданного в 1тябре 1998 г. как сеть коммерчески независимых и редакционно состоятельных региональных еженедельников, имеющих, вместе с тем, зтрализованное управление.

Сегодня газеты ИД «Провинция» издаются в 25 городах России, а девять из изданий занимают первые места в своих регионах по объему тиража и тленности читательской аудитории. По типологическим признакам продукция I, «Провинция» практически идентична. Формат всех изданий - A3, объем - 32 носы, тематика включает новости города и области, в том числе конфликты во 1стных структурах, криминальную хронику, а также дайджесты российской и )убежной прессы, развлекательную информацию и пр. Единая технология здания и продвижения газеты, одинаковая структура и общие полосы-модули я всех еженедельников позволяют ИД «Провинция» находить эффективные гмы размещения публикаций как во всех изданиях, так и в части из них и шомить на производстве входящих в холдинг газет. Вместе с тем каждая из них еет свое «лицо» и делается местным творческим коллективом.

Но принадлежность к холдингу, работа которого строится на проверенных гмах функционирования изданий, не является единственной или определяющей я достижения успеха и популярности.

Примером тому служит еженедельник «К Вашим услугам» - городская юта, издающаяся в г. Шахты Ростовской области с 1990 г. «КВУ» создавался к печатный орган информационно-рекламного агентства «ИПЦ-90» в тот риод, когда в городе существовала одна газета - «Ленинское знамя», сутствие законов, регламентирующих деятельность СМИ, типовых наработок в звитии неофициальных изданий и даже представлений о возможности и эбходимости проведения различных медиа-исследований как первом шаге на ти создания газеты не позволяли учредителям «КВУ» четко сформулировать п издания. Они действовали скорее на интуитивном уровне.

Тем не менее еженедельник завоевал популярность у горожан, его тиражи одолжают расти, и он занимает одно из ведущих мест в информационном остранстве г. Шахты.

Проведенные нами типологические исследования «КВУ» показали, что осмотренная совокупность основных типоформирующих признаков данного цания соответствует заявленному типу городского еженедельника для всей чьи. Последующий анализ данных содержательно-тематического аспекта цания, полученных в результате анкетирования читателей, выявил обходимость проведения некоторой коррекции концепции еженедельника с чью более полного удовлетворения интересов аудитории и дальнейшего вышения популярности «КВУ», что и было предпринято в двух направлениях: шологическом и творческом.

Прежде всего, была увеличена полосность издания на 50%, произошли менения в штатном расписании, введены дополнительные рубрики и чатические страницы и расширены существующие, налажены более тесные нтакты с рекламными службами города с целью привлечения иногороднего Есламодателя и увеличения доходов от рекламы. Кроме того, к работе енедельника были привлечены молодые журналисты, он получил аккредитацию Законодательном собрании, администрации Ростовской области и других эуктурах, что, несомненно, положительно сказалось на методах, стиле и еративности подачи информации.

Типологические исследования еженедельника «КВУ», проведенные более VI через 10 лет с момента его образования, их прагматическая направленность, зусловно, оказали благотворное влияние на все стороны деятельности редакции. ВУ» стал лауреатом фестиваля «Пресса-2002» в номинации «Лучшая городская 5ета» и второго этапа конкурса «Деловая Россия без кавычек» в разделе [учший региональный проект»; заместитель редактора награжден грамотой поза Журналистов России за творческие достижения, а сам еженедельник годня по праву можно назвать самой крупной и популярной газетой в городе.