автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Феномен авторитета в истории и в развитии современной цивилизации

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Богданов, Владимир Семенович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Феномен авторитета в истории и в развитии современной цивилизации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен авторитета в истории и в развитии современной цивилизации"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

На правах рукописи.

БОГДАНОВ Владимир Семенович

ФЕНОМЕН АВТОРИТЕТА В ИСТОРИИ И В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ .

Специальность - 09.00.10 - философия политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

V ■

^ Москва - 1991

У

¡ч/"

Работа выполнена в Киевском государственном педагогическом институте им.'Н.П.Драгоманова

Научный руководитель: кандидат философских.наук Логвиненко Иван Федотович Официальные оппонента: доктор философских наук

Худаверцян Владимир Цолакович - ' кавдидат философских наук

Кузнецов Виктор Александрович

Ведущая организация - кафедра социально-политических теорий естественных факультетов Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

- Защита состоится г. в ч.

на заседании специализированного совета Д.150.01.01 Института молодежи по адресу: III442, г.Ыосква, ул.Юности, 5/1, 3-й учебный корпус, ауд. № 511.

С диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат разослан "_г_"_;_ 1991 г.

Ученым секретарь Специализированного совета кавдидат философских наук

Подписано в печать Формат 60-84 1/16

Г'Т.С.Сулшова

Т ' "

Заказ 2444 Тираж 100

Институт молодежи

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В условиях прогрессирующей демократизации современного мирового сообщества открывается социальное пространство для активности любой личности во всех сферах жизнедеятельности, происходит переоценка общественных идеалов и авторитетов.

Интегративность социальных интересов и потребностей современной цивилизации настоятельно требует перехода от спонтанно выборочных социально-политических, духовно-идеологических, нравственных авторитетов к стабильному их формированию. Соответственно должна конкретизироваться и задача по разработке целостной системы авторитетов, созданию единого механизма по их образованию. Оба эти факторы способствуют регулированию и закреплению достигнутого уровня развития мировой цивилизации и адекватного ему образа жизни.

В функционировании авторитета и его систем как социальных механизмов как в фокусе проецируются интересы классов, различных социальных групп, наций, народностей, отношения общества и личности, гражданского общества и государства, условия труда и быта и т.д. Вполне очевидно, что на разных уровнях проявления авторите, та эти интересы и отношения обозначаются по разному. Их можно целостно учесть и комплексно совершенствовать только в крупных масштабах - общецивилизационном, планетарном. ^

Являясь неотъемлемой частью общественного процесса - истории и развития мировой цивилизации, авторитет дает возможность выя-« вить и проследить основные этапы, формы и пути эволюции современного человечества.

Все это актуализирует осуществление теоретического анализа феномена авторитета, его социально-философского обоснования в общецивилизационном аспекте.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМ

В научной литературе сегодня создается новая база для фундаментальной разработки теоретических и методологических проблем авторитета. В ряде работ встречается довольно много дефиниций этого социоинтеграяьного феномена в различных аспектах:в сопяоло-

I 2 3

гическом, социально-психологическом, этическом, конкретно-социологическом.4

1. Байков Г .В. Авторитет комавдира /Философско-сошюлогичёский анализ///Автореферат дис.. .кавд.филос.наук. - 1,1., 1975. -21 С; Горченко Г.В. Авторитет личности в системе социалистического образа жизни. - Воронеж: Изд-во Воронеж.ун-та, 1979.

- С.II2-I22; Комаров В.Д. К проблеме авторитета в социологической теории // Вестник ЛГУ. - Выл.2. - В II. - 1967. -

С.86-96; Панфилов Е. О роли авторитета в обществе // Политическое самоооразование. - 1963. - Л 7. - С.47-56. Посохов П.П. Социальная сущность и политическое значение проблемы авторитета // Автореферат дис..,кавд.филос.наук. - И., 1961. -.17 С; Салагаев А.Л. Авторитет ¡руководителя в управлении производством при-социализме // Автореферат дис...кавд.филос.наук. -Казань, 1987. - 19 С: Содцатов В.Е. Авторитет должности и авторитет личности // Автореферат дис...канд.филос.наук. -Свердловск, 1990. - 19 С.

2. Неймер ¡O.A. Авторитет руководителя и сплоченность производственного коллектива // Актуальные проблемы социологии тухла.

- М., 1978. - 223 С; Першин A.A. Авторитет руководителя П Коммунист. - 1971. - J6 I. - C.I2-24; Поршнев Б.Ф. Авторитет //Социальная психология и история. - ¡11.: Наука, 1979. -

С.123-137; Ткачев Э.М. Управление я авторитет // Вопросы социологии и общественной психологии. - М.: Изд-во МГУ, 1971. -С.129-138.

3. Батыров А.Ш. Проблема авторитета в марксистско-ленинской этике // Автореферат дис...кавд.филос.наук. - Ташкент, 1976.

- 25 С; Патраболов Ю.В.Ленин об этическом содержании авторитета после победы социалистической революции // Развитие ма-

ексистско-лешшскон этики в СССР. - Ташкент, 1976. - 259 С; еыенов i.i.H. Лоралыгш; авторитет и его роль в воспитании нового человека // Автореферат д;:с... кавд.филос. наук. - Алма-Ата, 1967. - 21 С.

4. Воробьев A.B. Роль авторитета в научном коллективе // Автореферат дис...кавд.филос.наук. - Томск, 1973. - 16 С; Инша-ков A.C. Социальная природа авторитета руководителя коллектива // Автореферат дис^. .кавд.филос.наук. - Воронеж, 1975. -19 С; Калиничев В.К. О понятии авторитета в развитом социалистическом обществе // Вестник ЖТ. - Вып.2. - 1974. - ü II.

- С.154-158; Мкникаева В.Л. Возрастание авторитета Советов народных д'епутатов в условиях развитого социализма // Автореферат дас...канд.филос.наук. - Ростов-Дон, 1980. - 20 С.

Очень важно дал комплексного изучения авторитета исследовать такую сторону как свойства его субъектов (носителей) - личности, группы, организации, института, класса, государства, нации и т.д., причем в различных научных аспектах. Подобного взгляда придерживаются Ю.П.Отешшн, который "выясняет социально-психологические ■особенности и детерминанты авторитета личности"'"', Г.В.Горчен-ко,2 В.Е.Солдатов, Н.М.Гелашвили, рассматривающий, в частности, государство как политический авторитет.^

Во многих исследованиях авторитет рассматривают в системе взаимоотношений "руководитель - коллектив. В диссертациях Г.В.Бай-кова, А.С.Иншакова, Б.И.Кудашкина, Ю.А.Неймера, К.Павлииц, А.Л.Са-лагаева, Е.А.Самкова фактически анализируется авторитет руководителя, рассматривается соотношение авторитета личности и авторитета должности. Это дает возможность определить степень соответствия деятельности личности, занимаемым ею определенным ролевым установкам в обществе, формальной должности по реальному авторитету. Более того.такое соотношение предостерегаем от персонификации должностного авторитета, когда "индивид оценивается не по своим реальным человеческим качествам, а по тому, какой пост он занимает, должностной номенклатуре". "

Большое значение в ряде теоретических осмыслений имеет определение форм взаимодействия авторитета с такими категориями как • "социальное управление", "власть", "престиж", "социальный статус". Значительное внимание этим проблемам уделили Н.М. Кейзеров,6

1. Степкин Ю.П. Исследование авторитета личности как социально-психологического явления // Автореферат дис...канд.психол.наук.

- Л., 1976,-С. 4.

2. Горченко Г.В. Авторитет личности в системе социалистического образа жизни. - Воронеж: Изд-во Воронен.ун-та, 1979.-4!.112.

3. Солдатов В.Е. Авторитет должности и авторитет личности // Автореферат дис.. .кавд.филос.наук. - Свердловск, 1990,-С.9.

4. Гелашвили Н.М. Марксистско-ленинское учение об авторитете // Автореферат дис..канд.филос.наук. - Тбилиси, 1977,—С.12.

5. Солдатов В.Е. Авторитет должности и авторитет личности // Автореферат дис. .лсавд.филос.наук. - Свердловск, 1990,-0.14.

6. Кейзеров Н.М. Власть и авторитет. - Н.: Мезд.отнош., 1973. -

- 298 С. .

I 2

К.Павлица, Б.А.Кудашшн.

В частности, исследуя соотношение власти и авторитета, ряд ученых пришли к выводу, что если "существенный признак власти в классовом обществе состоит в том, что она воплощена в определен* ныхисоциальшй й политических учреждениях, материализуется в них,^ то "авторшет ке - это качество, которым характеризуется власть в зависиШ&ги от обстоятельств и условий". И далее - " в отличии от власти/ авторитетное воздействие ведет к полезному конечному результату"

IIa соотношение понятий "авторитет" и "автономия"указывают Ю.В.Киселев и Л.С.Павлов. Они подчеркивают, что "авторитет занимает полярное положение относительно автоноши".® В.Л.Шшикаева не без Оснований считает, что неправомерно рассматривать противоречие авторитета, связанное с автономией .однозначно "как однонаправленное от объекта' к субъекту, ибо это противоречие пронизывает не только объект, но и сам субъект".7 С эдюл замечанием согласен Б.Ф.Иоршнев, отмечающий "диалектику авторитетности".8

Одним лз важных аспектов содержания и сущности авторитета являются общественные отношения. Такой подход к определению авто-

1. Павлнца К. Сош1аЛЬйЬ-пЬихологические исследования авторитета командиров подйаёделёйнй ЧЬА // Дисс.докторск... - 1.1.: ВПА, 1980. г 356 С.

2. Кудашкйн Б.11. АвЛ^птет партийных кадров: сущность, формирование // КадрошИ'йсчМус: опыт, суждения, проблемы. - К.: Политиздат Украины, ЙШ- - 207 С.

3. Кейзеров Н.М.- 0 робтносеш'.н понятий "социальная" и "политическая" власть Ц В&бтШ^ЖУ. - Вып.1. - 1966. - » 5. - С.36.

4. Павлица К. Соц1!алШеР-т1ёихологические исследования авторитета командиров подраЗДёЗгеШй'ЧКА // Дисс.докторск.С.41.

5. Кудашкйн Б.И. Автбритй: Партийных кадров., г С. 164.

6. Киселев Ю.В., Павлов'Л^О-;- Авторитет и автономия // Актуальные проблемы философской наую';.-- Л.: Изд-во Л1У, 1968,-С. 161.

7. Миникаева В.Л. Возрастание" авторитета Советов народных депутатов в услоы1ях развитого социализма // Автореферат дис...канд. филос.наук, Ростов^ДОй',' 186О.-СЛ0.

8. Поршнев Б.Ф. Ав'торитЬтл/^ Социальная психология и история.-М.: Наука; 197д;-С;14Г..

ритета выделен в отдельную группу В.Л.Миникаевой.*

Ряд исследователей прибегают к конструированию "идеального", "чистого" авторитета. При этом они ограничивают авторитет только моральными функциями, подчеркивая ненасильственность его влияния и необязательность подчинения атому влиянию. "Говоря'об авторитете, мы должны иметь в виду только добровольное подчинение н только ненасильственному влиянию".2 Подобного взгляда придерживаются В.Д.Комаров,3 В.К.Калшшчев,4 М.Н.Семенов.5 Мы счита- ' ем, что такой подход к авторитетной системе "влияние - подчинение" нуждается в дополнении. Авторитетные отношения могут реализоваться и как императивные в той или иной форме бытия экономических, политических, идеологических и других сфер. Здесь мы разделяем точку зрения Н.М.Кейзерова, считающего, что "целесообразно в этом случае различать потенциальную возможность принуждения".6 Именно политико-правовые функции авторитета отражают реальную практику общественных отношений классового общества, принципиальная направленность которых определяется сферой политических отношений. Соотношение социальных и политических функций авторитета зависит от объективных и субъективных причин оп- ' ределенного общественного устройства, анализ которых смачсет 'определить доминирующую в данной конкретной исторической ситуации функцию авторитета, ее социальную направленность и обосновать ее необходимость.

Некоторые советские исследователи авторитета анализируют ряд подходов к изучению этой проблемы в буржуазной политической социологии. К примеру, А.Л.Салагаев посвятил критике представле-

1. Мшшкаева В.Л. Возрастание авторитета Советов народных депутатов в условиях развитого социализма // Автореферат дис... кавд.филос.наук. - Ростов-Дон, 1900,-С.6.

2. Там же,-С.8.

3. Комаров В.Д. К проблеме авторитета в социологической теории //Вестник ЛГУ. - Вып.2. - № II. - 1967,-С.34.

4. Калишчев В.К. О понятии авторитета в развитом социалистическом обществе // Вестник ЛГУ. - Вып.2. - Л II. - I974.-C.I58.

5. Семенов М.Н. Моральный авторитет и его роль в воспитании нового человека П Автореферат дис...канд.филос.наук.Алма-■"А та | 1967 ~ 0 • 17 *

6. Кейзеров Н.Ы. О соотношении понятий "социальная" и "политическая власть // Вестник ЛГУ. - Вып.1. - № 5. - 1966,-0.37.

нии буржуазных социологов об авторитете целый параграф своей диссертации.^ Положительную роль в этом плане сыграла монография Н.М.Кейзерова.^

Мы в своей работе также стремились использовать труды зарубежных политологов, психологов, социологов, касающиеся проблемы авторитета.^ - .

Итак, проблема авторитета в современной философской и социально-политической литературе отражена целым комплексом признаков, находящихся между собой в диалектическом единстве. Современные теоретические исследования авторитета убеждают, что ни какой из выделяемых признаков не может быть выдвинут как единственный и, в свою очередь, достаточно исключить хотя бы один из них и общее понятие авторитета потеряет свой смысл.

В общем же многочисленные теоретические рассмотрения проблемы авторитета, определенно обоснованные в рамках тех или иных наук, часто не затрагивают социально-экономическую и политическую природу этого явления. Мы считаем, что вышеупомянутые и другие свойства авторитета нуждаются в более последовательной конкретизации и систематизации с целью социально-философского обоснования современного подхода к проблеме авторитета, определения качественной специфики его типов, сущности и функций.

Объектом исследования является оптимизация социального становления авторитета, реализации его функций в современных социально-политических процессах.

В качестве предмета исследования выступили: - общеисторический анализ состояния и эволюции проблемы авторитета в социально-политической мысли;

1. Салагаев А.Л. Авторитет руководителя в управлении производством при социализме // Дисс.канд... - Казань, 1987,-С.43-62.

2. Кейзеров Н.М. Етасть и авторитет. - н1.: Ыеад.отнош., 1973. -198 С.

3. Боффа Дй. История Советского Союза: В 2Т. - Т.1. - М.: Междун. отношения, 1990. - 632 С; Фромм Э. Бегство от свободы. - И.: Прогресс, 1990. - 270 С; Хаиек Ф.А. Дорога к рабству // Вопросы филобофии. - 1990. - № 10. - С.113-151 и др.

- деформация и социальные источники противоречий формирования механизма авторитетных отношений в условиях социализации общества;

- факторы разрешения этих противоречий, способствующие оптимальной реализации функций авторитета в современной общественно-политической практике.

Гипотеза исследования: демократическое преобразований современного общества детерминирует преодоление, деформаций авторитета, деавторитаризацию его социального становления. Следовательно, диалектика взаимодействия авторитетных систем "влияние - подчинение", "субъект - объект - субъект", их возникновение и развитие, отрицание и сохранение находят свое отражение:

1) в преодолении объективных и субъективных причин и факторов, ведущих к извращению общечеловеческих ценностей;

2) в преемственности, сохранении и качественном обновлении активных форм творческо-преобразовательного процесса;

3) в практическом решении общецивилизационннх ожиданий.

В своей■совокупности эти основные позиции составляют интегрирующий фактор социальной сущности авторитета и оптимизации внедрения его функций в общественно-политическую практику.

Актуальность проблемы и степень ее разработанности определили главную цель настоящего исследования: социально-философское обоснование сущности, социально-политических функций авторитета как общенаучной проблемы, выявление социальных факторов многонаправленного и разноуровневого проявления авторитета, разрешение противоречий его формирования и нахождение наиболее эффективных средств его реализации.

Исходя из цели исследования, автор стремился решить следующие задачи:

1) рассмотреть и аргументировать основные социально-политические и философские теории и концепции, раскрывающие главные .этапы и-тенденции исторического развития авторитета;

2) в теоретико-методологическом аспекте определить систему теоретических понятий, обобщающих конкретные знания об авторитете; включить эти понятия в механизм соотношения и взаимодействия; обозначить схему социально-философского исследования проблемы

авторитета; разработать основные принципы общенаучного изучения авторитета как а) социального явления, б) как разновидности общественных отношений, в) как социального механизма, г) как свойства субъекта (носителя), д) как вектора социальной направленности;' выяснить сущность и социально-политические функции авторитета;.

3) сформировать комплексное понятие авторитета;

4) проанализировать причины деформации авторитета и авторитетных отношений в развитии современного общества и выделить основные социальные факторы ее преодоления;

5) выявить основные направления и средства оптимальной реализации социально-политических функций авторитета в современных социально-политических процессах.

Теоретическую основу диссертации составили положения в отношении авторитета в учениях Платона, Аристотеля, Демокрита, Антифонта, Гиппия. Концепции о политической целесообразности автори- . тета, выдвинутые Гоббсом, Спинозой, Локком, Гольбахом, Гегелем. Обращения к проблеме авторитета Г.В.Плеханова, Н.К.Михайловского, А.А.Богданова, М.А.Бакунина.

Существенную роль в изучении исследуемой проблемы сыграли ^ новейшие монографические разработки ученых нашей страны - философов, политологов, правоведов. Использовались материалы научных конференций, статьи в научных и общественно-политических журналах и газегах»

Методологическую основу диссертации составила статья Ф.Энгельса "Об авторитете", где подчеркивается необходимость авторитета в условиях универсализации и стандартизации производственно. го цикла и особенность его развития в различных типах общественных отношений; обращения В.И.Ленина к проявлениям авторитета в связи с различными задачами революционной теории и практики.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы социологических исследований советских ученых, социологических опросов, проведенных с участием автора, обобщенные данные различных статистических сборников и периодической печати.

Научная новизна . . исследования состоит в следующем:

- реализован комплексный подход к исследованию проблемы авторитета, что позволило дать целостное определение этому социальному феномену;

- прослежен генезис авторитета в истории социально-политической мысли;

- введена в научный оборот категория "имущественный авторитет" с выявлением ее теоретических предпосылок и теоретическим . обоснованием;

- определены сущность в основные социально-политические функции и направления авторитета как общенаучной категории, детерминированные современными процессами;

- расширены границы существующих подходов к трактовке авторитета как общенаучного понятия, уточнены его основания, классификация;

- разработаны теоретические и практические меры по деавториг таризации социального становления авторитета, по оптимизации осуществления авторитетных- отношений в жизнедеятельности современного общества. ' г

На защиту выносятся следующие положения: . I. История и развитие современной цивилизации детерминируют ай-,' торитет как комплексный.целостный социальный феномен. Историческое развитие авторитета предопределено развитием и сменой общественно-экономических формаций и характеризуется социальной направленностью.

2.. Исходным принципом оптимального 'существования авторитета в жизнедеятельности общества является объективно обусловленное соотношение его основных функций - моральных (ненасильственное влияние) и политических (влияние с элементами принуждения). Изучение уровня сознательности общества, наличие и функционирование в нем нормативно-правового регулирования, социальных норм и правил поведения - вот те критерии, которые обозначают в данный момент ту или иную функцию авторитета и, соответственно, фор«,ту ее воздействия.

3. Функционируя в социально-политической организации, авторитет означает прежде всего двуединый процесс: "влияние - подчинеш1е".

Авторитетное влияние представляется наш в общих чертах как объективно обусловленное материальными потребностями общества целенаправленное, определенное по интенсивности воздействие ведущего субъекта на ведомый объект.. Такое влияние определяет моти-вационные и организационные детерминанты социального поведения и практической деятельности объекта.

Подчинение в данном случае рассматривается как субъективно обуславливаемое авторитетным влиянием осознанное состояние объекта, определяющее его отношение к субъекту влияния.

Качественная характеристика авторитетного влияния предполагает, на наш взглад, две социальные направленности: духовно-идеологическую и материально-выраженную. Им соответствуют такие формы подчинения как сознательно-добровольная и осознанно-необходимая. '

4. Авторитет как социальное явление предусматривает в качестве своих субъектов(носителей) как личностные типологические образования (личность, группа, ассоциация, класс, нация, общество, сообщество и т.д.), так и безличные их формы - идеи, нормы, акты, законы, п^ава, традиции, взгляды, убеждения, позиции и т.д. Главный критерий при определении авторитета любого субъекта (носителя) - высокая социальная активность, выражающаяся в эффективной деятельности или функционировании и соответствующая исторически-конкретно выраженным социальным ожиданиям и потребностям данного общества. , •

5. Основной объективной предпосылкой и гарантом оптимальной реализации авторитета и его основных функций служит устранение деформаций современного образа жизни. Социально-ценностная ориентация субъектов(носителей) авторитета на общечеловеческие идеалы дает жизненно действенный ориентир для становления авторитета как социального феномена.

Научно-практическая значимость работы: в рамках предложенной в данном исследовании новой трактовки авторитета как общенаучной проблемы, разработанной социально-философской схемы основ и направленна перехода к принципиально новому механизму авторитетных отношений аргументирована концепция реализации авторитета

в общественно-политической практике.

Результаты научно-исследовательской работы соискателя нашли практическое применение в разработке рекомендаций по формированию авторитета депутатов как политических деятелей. Эти материалы могут быть использованы при создании методик аттестации руководителей, в подготовке и повышении квалификации работников управления.

Практические выводы и рекомендации диссертации использовались в процессе разъяснения и пропаганды узловых проблем современности в трудовых коллективах, среди населения Черкасской области Украины. •

Результаты исследования включались в преподавание спецкурсов в рамках программы курса "Основы политологии", разработанной в общественно-политическом и культурном центре.г.Черкассы.

Апробация работы. Концептуальные положения диссертации изложены в статье "Феномен авторитета в истории социально-политической мысли, теории и методологии", депонированной в УкрНИИНТИ Л 861~Ук91 от 12 июня 1991 года.

Современный анализ проблемы авторитета, выработка принципиально новой системы критериев определения и утвервдекия социально-политических авторитетов нашли свое отражение в статье "Роль авторитета в демократизации современного общества", депонированной в УкрНИИНТИ Л 1382-Ук91 от 18 октября 1991 года.

. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы социального и духовного возрождения4' села на современном этапе". (Черкассы, 10-12 октября 1991 года).

Структура и основное содержание работы.

В соответствии с целью, поставленными задачами и логикой исследования диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика степени ее изученности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначается теоретическая и методологическая база, излагаются теоретическая новизна, выносимые на защиту основные положения и практическая значимость работы.

В первой главе "Генезис авторитета в истории социально-политической мысли" раскрываются особенности и ведущие тенденции исторического освещения авторитета, показывается, что его становление как социального феномена - это сложный, динамичный и многогранный процесс.

Первые абрисы авторитета как реального института социального регулирования мы находим в теориях и 'практике различных регионов рабовладельческого мира. На первый план постоянно выдвигалась идея божественного происхождения государственной власти, незыблемости ее авторитета, персонифицированных в образах богов и зиа-* ти. Признание авторитета в виде необходимости власти теоретически обосновывалось из самой природы человека. Платоновско-аристо-телевская концепция, к примеру, идеализировала крайние формы проявления авторитета - авторитарные и возвела их в абсолют. Дойдя до понимания необходимости политических средств в государственном устройстве античной цивилизации, Платон и Аристотель обращаются к авторитету как орудию политической власти. ■

Многие, идущие от античности идеи, касающиеся проблемы авторитета, были восприняты и развиты в теориях и учених ХУП-ХУШ вв. В .частности, Т.Гоббо и Спиноза стремились рассматривать авторитет с точки зрения принципа политической целесообразности. Гольбах, анализируя различные формы государственного правления, определяет, соответствующие этим формам, механизмы регулирования авторитета.

Основополагающий принцип гегелевской .социально-политической концепции - это подчинение политическому авторитету государства других субъектов социальной и политической жизни.

Согласно Ницше, история представляет собой борьбу двух типов воли к власти: воли к власти "сильных"(господ) и воли к власти ■ "слабых'Чрабов). Ницшевская аргументация носителя высшего, абсолютного авторитета зивдется на общественно-политическом возвышен нии сверхчеловека как социального типа, возникающего в определенных исторических условиях.

Антиподом ницшеанства выступил анархизм. Из анархических учений автор выделяет антиавторитаристские теории В.Годвина, П.Ж.Прудона, М.Штирнера, М.Бакунина.

Важное место в первой главе отведено фундаментальной полемической статье Ф.Энгельса "Об авторитете". В*ней в противовес

упрощенческим трактовкам авторитета раскрывается сущность этого явления, его экономические, социально-политические детерминанты с диалектико-материалистических позиций.

Много существенного в подлинно научное решение вопроса об авторитете внес Г.В.Плеханов. Он показал, что "влиятельные личности" как субъекты определенного авторитета являются плодом общественных отношений. Ряд положений Плеханова дают четкое представление о требованиях, предъявляемых общественной практикой к носителям авторитета.

Ленинские идеи уточняют научную постановку проблемы авторитета. Специального исследования этого социального феномена у Ленина нет. Но он неоднократно обращался к рассмотрению авторитета в связи с различными задачами теоретического я практического содержания на всех этапах своей революционной деятельности. При этом, в зависимости от объективных условий, на передний план выдвигались те или иные аспекты понимания авторитета.

Используя обширный текстологический и аналитический материал, накопленный исторической социально-политической мыслью об авторитете, автор прослеживает эволюцию подходов к этой проблеме, выявляет в них общее и особенное. Это нослужило важной теоретической предпосылкой для последующей категориальной формы выражения авторитета.

Во второй главе "Теоретико-методологический аспект исследования авторитета" определяется содержание категорий, отражающих сущность и природу авторитета; обосновывается объективное и субъективное. его основание; обозначаются параметры функционально -деятельностной авторитетной систем "влияние - подчинение"; рассматривается количественная и качественная харак?еристика разноуровневого, поливариантного проявления авторитета, уточняется его классификация;формируется целостное понятие авторитета.

Познавая, хотя бы в общих чертах, пространственно-времешше особенности длительного и сложного процесса становления авторитета, необходимо указать на взаимосвязь и переход одних его форм движения в другие, в частности,' биологической в социальную. От-свда мы вправе говорить о био-социальной природе авторитета. При этом, только понимание единства и противоречивости природного и социального, с преимущественным выделением последнего, даст воз-

мсшюсть диалектико-материалистически-объяснить роль этих форм в социальном становлении авторитета.

Опираясь на основные принципы реализации авторитета в социально-политической организации общества, диссертант раскрывает 'сущность этого явления - это взаимодействие всех социальных объектов и субъектов авторитета, которое отражает сознательно-де-ятельностное отношение последних к основным социальным требованиям общества, а также социальные критерии оценок качества их деятельности , определяющие степень оптимальности авторитетных отношений. Сущность авторитета отражает основное противоречие между объективно необходимым - существованием социальных идеалов - и субъективным - материализацией и реализацией этих идеалов.

• Диалектическое единство внутреннего и внешнего авторитетов при определяющем значении первого, обосновывают уровни проявления авторитета. Автор ввделяет личностный(конкретно-цредставляе-мыи, личный авторитет), ассоциативный(авторитет группы, объединения, класса, имеющих одну определенную социально-деятельностную ориентацию), межассоциативный (авторитет различных организаций, союзов в рамках какой-то общественно-политической системы), фср-мационный (авторитет общественно-экономической формации), циви-лизационный (авторитет межформационных, межконтинентальных материальных, политических, духовно-идеологических признаков, ценностей) .

В качестве субъектов (носителей) авторитета выделяются: личность, социальная группа, объединение, организация, партия, ' класс, общественный институт, народ, нация, государство и т.д.

Среди безличных бубъектов авторитета - идея, взгляд, убеждение, ценность, традиция, религия, профессия, должность, закон, власть и т.д. Полновесное значение отдельно взятый субъект, (носитель) авторитета имеет тогда, когда он включается в общее функционирование всех субъектов.

Изучение авторитета как общенаучной категории предполагает теоретическое рассмотрение соотношения ряда граничащих с ним понятий: авторитет личности и авторитет должности; авторитет и престиж; авторитет и власть и т.д.

Должностной авторитет выступает потенциальной основой для личностного. Многоэлементность личностного авторитета исключает

излишний рационализм авторитета должности, предполагает поливариантность поведения и деятельности своего субъекта.

Роль главного элемента в системе "авторитет - престиж" выполняет авторитет. Он более динамичен, выражается в материальном и организационном отношении и имеет способность реализовать свою социальную направленность посредством определенного по интенсивности влияния. Престиж выполняет функцию оценочной категории определенного статуса, его социальной значимости (престиж профессии, должности, положения и т.д.).

Правильное рассмотрение соотношения природы и сущности авторитета и власти невозможно без учета содержания и формы средств их реализации в конкретных исторических условиях. В зависимости от определенных форм власти соответствующие изменения претерпевают и методы ее реализации (авторитарные или авторитетные). Соотношение этих методов меняется в зависимости от социально-массовой структуры общества, формы собственности на средства производства, общественно-экономической формации.

Среди социально-политических функций авторитета автор выделяет основные: интегрирующую, побудительную, регулятивную, трансформативную, информативно-познавательную, регенеративную, воспитательно-дисциплинирующую и др.

Рассмотрение теоретико-методологических основ, научных посылок анализа структуры и функций авторитета приводит автора к целостному определению этого понятия. АВТОРИТЕТ - это многофункциональная, разноуровневая, поливариантная, системо- и межсистемообразующая, социально направленная форма общественных отношений. Она включает в себя объективно обусловленные по интенсивности влиятельно-подчиняющие и влияемо-подчиняемые стороны. Их взаимодействие основывается на субъективно преимущественном доминировании одной и на импульсивно оценочном стимулировании ее другой к оптимизации нахождения максимально приближенных по конкретно-ис-торическоьщг содержанию общечеловеческих потребностей.

В третьей главе "Социально-политические предпосылки и факторы изменения роли авторитета в демократизации современного общества" ; анализируются принципиально, новые критерии определения и утверждения такой системы социально-политических авторитетов,

которая бы выступила важнейшим гарантом необходимости демократизации современного общества.

Приоритеты политической демократии отрицались и отрицаются тиранией, абсолютизмом, фашизмом и другими тоталитаристски-автс ритарными режимами, но в силу объективных законов развития обще тва возникают вновь и вновь. Эволюция политических систем на рц ных этапах развития современной цивилизации такова, что, несмот ря на естественное стремление народных масс к демократическим формам правления, в реализации политического авторитета обозначь лись монархистские, вождистские, культличностные проявления.

Начало XX века, с присущими ему расширением материального производства, масштабами централизации и регулирования, предопределило создание таких авторитарных и тоталитарных форм правления как диктатуры Гитлера в Германии, Муссолини в Италии, Франко в Испании, Антонеску в Румынии и другие.

Социальные революции XX века показали, что первоначальный авторитет победителей, имеющий авторитарную направленность необходимую для свержения побежденных, чаще всего не прогрессировал к демократическим формам, а углублялся в авторитарном направлении. Об этом убедительно свидетельствует история нашей страны. Политико-властные функции авторитарной идеологии и практики, зародившись вместе с созданием социалистического государства, последовательно расширялись и углублялись и достигли своего апогея при диктатуре Сталина. Сталин как и Гитлер и другие диктаторы безоговорочно управлял толпами шсс, настроением множества людей, доводя- их до искренней жавды разрушения, до идеологического фанатизма.

Либерализация сталинского авторитарного режима в 50-60-х.годах, производившаяся на уровне частичных новшеств, в 80-е годы превратилась в системные преобразования, Идея демократизации становилась все более естественной, особенно на фоне развития мировой цивилизации. Демократические преобразования стали альтернативой тоталитарных тенденций в политике, идеологии, иерархичности мышления.

Однако в прогрессирующем демократическом процессе нельзя допустить другой крайности - отрицания всяких 'авторитетов/Известный австрийский политолог Хайек, исследуя предпосылки и действия

двух альтернативных способов организации социальной жизни - либерализма и тоталитаризма, показывает не только несостоятельность централизованных систем, но и предупреждает об абсолютизации демократии.

Проследив в историческом плане взаимную обусловленность и предназначение демократии и авторитета, их неразрывную связь с социально-политическими и экономическими условиями жизнедеятельности современного общества и его социально-классовой структуры, автор выделяет наиболее главные предпосылки и факторы взаимосвязи авторитета и демократии, роли последнего в демократизации общества:

- взаимозависимость развития демократии и государства предопределяет сущность и характер механизма образования авторитета, степень интенсивности его влияния и уровень сознательности и добровольности подчинения этому влиянию;

- основные признаки демократии адекватны признакам социального роста авторитета в обществе, нравственно-гуманистической его направленности;

- доминирование демократических ценностей в обществе усиливает ненасильственную направленность авторитета. Ущелиенде демократии приводит к авторитарншл, насильственным методам реализации социально-политических функций авторитета;

- взаимовлияемость авторитета и демократии предполагает механизмы контроля за развитием демократических преобразований'в обществе;

- современное состояние человеческой цивилизации требует • оптимального соотношения авторитарных и демократических налрав-ленностей авторитета. Это дает возможность предупреждать и преодолевать такие явления как политическая апатия, индифферентюсть, нейтральность, лолитикантство, политические ошибки и преступления руководителей, внеправовые действия политически институтов на личность и т.д. С другой стороны, превалирование тенденций к демократических.! формам даст возможность участвовать большинству народа в управлении государственными и общественными делами и увеличить заботу о различных социальноггуманистических благах и ценностях современности.

В четвертой главе "Основные направления реализации функций авторитета" исследуются основные пути и средства образования авторитета как социального механизма в условиях развития современного общества. В историко-логической последовательности прослеживается социальная стратегия обновления роли авторитета, конкретизируются меры восстановления и реализации его социально-политических функций, аргументируются практические рекомендации по оптимизации социального становления авторитета на определенных его субъектах(носителях) .•

. Выделяются основные признаки авторитета в правовой, политической, сферах. В правовой системе реализуются иктегративная, нормативно-регулятивная и воспитательно-дисциплинирующая функции авторитета. Первая из них - безусловный и неоспоримый приоритет прав человека, вторая - это защита собственности, третья - неукоснительное исполнение законов. Речь идет об элементарных формах дисциплинарной, административной, гражданской, политической ответственности. Демократия, как уже подчеркивалось в третьей главе, должна предполагать и авторитарные методы воздействия, иначе она может превратиться в охлократию или диктатуру.

В политических отношениях социально-политические функции авторитета институтов власти, политических деятелей,приобретают системную,целостность, реальную силу. Наиболее выпукло эти функции можно 'обозначить, и выявить в политическом режиме. Здесь они проявляются: в полномочиях и приоритетах органов государственной власти; в процедурах формирования и функционирования государственных институтов; б законности деятельности субъектов политической системы; учете общественного мнения в делах государства и политических партий; праве трудящихся создавать свои общественные организации; в конституционном и реальном обеспечении права участия этих организаций в политической жизни страны и т.д.

Основные направления реализации социально-политических функций авторитета четко прослеживаются в непосредственной деятельности политических деятелей, руководителей различных рангов. Различные статистические данные, результаты проведенных социологических исследований на уровне страны, республики, области позволяют отметить неодинаковый масштаб и содержание политической деятельности. Если в рамках союзных, республиканских, областных ве-

личин большой удельный вес в этой деятельности занимают вопросы политической стратегии, объединения усилий разных звеньев политической системы, непосредственного принятия решений, то на уровне района, города, предприятия - эта политическая деятельность сводится к оперативному реагированию на общественные запросы, общения с людьми, с трудовыми коллективами с целью улучшения их работы и настроения.

Для истинной оценки политического деятеля как носителя определенного вида авторитета сегодня необходимы: новое политическое и экономическое мышление; высокая политическая и профессиональная компетентность; гражданская зрелость и устойчивость позиции; склонность к нововведениям; умение работать демократическими методами и на основе общественной поддержки; внимание к человеку, справедливость; неукоснительное соблюдение законности и т.д. Для реального проявления данной тенденции надо сломать стереотип -оценка личности в истории не должна сводиться к оценке только выдающейся личности. Эта оценка должна касаться любого человека' как участника политического процесса, как потенциального носителя авторитета.

Структура авторитета как социального явления, объективные факторы его формирования, реализация его важнейших социально-политических функций, оптимизация путей и средств этой реализации' позволяют выявить мотивационные и организационные детерминанты творческо-лреобразовательной деятельности личности, обозначают ее качественные особенности. С другой стороны, моральные, нравственные устои самой личности помогают определить саше оптимальные направления, формирования авторитетных отношений в обществе.

Важнейшим содержательным моментом социальной направленности авторитета в современном обществе является социокультурность нации, народа. Кзучая феномен авторитета в истории социально-политической мысли, в развитии современной цивилизации,диссертант убедился в непрерывной направленности гуманности, нравственности, в усилении консолидации человечества. Путь истории цивилизации, насколько его можно было проследить в контексте изучения проблемы авторитета от первых исторических эпох до современности, обозначает рост социокультурного развития современного общества. Все это свидетельствует о прогрессирующей социальной, гуманисти-

ческой, добровольно-ненасильственной направленности авторитета как социального явления.

р заключении подведены итоги работы и. сформированы обобщающие выводы по основным проблемам авторитета как социального фено-. мена, исследованным в диссертации. "

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Феномен авторитета в истории социально-политической мысли, ■ теории ^методологии. - Депон. в УкрШШТИ № 861-Ук91 от 12.06.

2. Роль авторитета в демократизации современного общества. -Депон. в УкрЮШТЙ Л 1332-Ук91 от 18.10.1991. - 27 С.(в соавт.).

3. Принцип авторитета в системе сельскохозяйственного производства // Проблемы социального и духовного возрождения села на современном этапе: Тезисы доклада'межрегиональной научно-практической конференции. - Черкассы, 1991. - (в печати).