автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Феномен карнавализации современной культуры

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Загибалова, Мария Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Феномен карнавализации современной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Загибалова, Мария Анатольевна

Введение.

Глава 1. Методологические, исторические и философско-культурные основания феномена карнавализации.

1.1. Карнавал как культурно-историческое явление.

1.2. Смеховое начало как «стержневая» категория карнавальности.

Глава 2. Феномен карнавализации в современом культурном пространстве.

2.1. Карнавализация в системе культуры постиндустриального общества.

2.2. Сущность тотальной карнавализации в современной культуре.

2.3. Роль феномена карнавализиции в культуре как самоорганизующейся системе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Загибалова, Мария Анатольевна

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных сфер современной философии является изучение социокультурного пространства, на формирование которого оказывает влияние ряд экономических, политических, социальных, культурных и др. факторов. Такие процессы и | явления^ • современности как глобализация, информатизация, Internet способствуют созданию нового типа коммуникации и социально-культурных * I } • '' , отношении в рамках планетарного единства, т.к. в основе формирования единой планетарной цивилизации лежит всевозрастающая интенсивность различного рода связей: коммуникационных, политических, экономических, культурных. Движение по пути к планетарному единству человечества ставит перед необходимостью новых подходов к созданию совместного хронотопа, который не может обойтись без переосмысления соответствующих механизмов, созданных и отшлифованных в такой существенной институции культуры, как праздник.

В обновленном социокультурном пространстве возникает новое соотношение праздничного и будничного (повседневного), которое характеризуется размыванием границ между праздничностью и будничностью, взаимопроникновением праздничного в повседневное и наоборот. Этот процесс находит свое отражение в феномене карнавализации. В настоящее время термин «карнавализация», введенный М.М. Бахтиным, понимается не только как транспонирование карнавальных форм народной смеховой культуры на язык литературы и историческая трансформация этих форм в систему соответствующих художественных средств, но и как понятие, применяемое для осмысления самых разнообразных культурных, социальных и художественных явлений. Данный термин отражает специфику современной культуры в целом, т.к. такие значимые сферы жизни человека как экономика, политика, религия, спорт и др. в настоящее время приобретают черты зрелищности, театральности, праздничности, что не может не отразиться на существовании и особенностях функционирования в современном обществе явлений, принадлежащим к данным сферам.

Таким образом,, анализ феномена карнавализации современной культуры позволяет приблизиться к пониманию особенностей взаимовлияния праздничного и повседневного , и решению проблем, связанных с размыванием; границ между праздничным и повседневным на современном этапе, которые являются особо актуальными для осмысления с точки зрения: 'V ' j ) I j ' ' ' ' ■ различных общественных наук и.современной философии.

Состояние современной культуры- большинством исследователей характеризуется как «кризисное»,, «критическое», «межэпохальное», «трансгрессивное», «пороговое»,, «пограничное» или «переходное». Таким образом, подобное переполнение гносеологического пространства таким количеством синонимов свидетельствует о напряженных попытках осмысления данного социокультурного состояния.

Еще несколько^ десятилетий; назад далеко- не все ученые признавали переходные состояния нормальными и необходимыми, фазами® развития: культуры; однако постепенно под влиянием теории систем; и синергетики, теории информации научный; мир стал все больше склоняться к тому, чтобы признать значимость переходных состояний' культуры, для ее развития; Стал осознаваться тот факт, что история культуры является не просто последовательной сменой этапов, но представляет собой? сложное нелинейное движение, протекающее с разной скоростью на разных уровнях, в разных сферах культуры. Наиболее значимым; моментом'в осмыслении* культурно-исторического процесса явилось выявление такой тенденции^ как смена «устойчивых» культурных эпох (периодов; фаз, состояний) «переходными», а также особое внимание к изучению* кризисных (переходных) состояний. Многочисленные проявления карнавализации в современной культуре в полной мере отражают неустойчивость (переходность, кризисность) современного состояния культуры. Это связано с тем, что карнавал, являясь одной из форм праздника, отражал, прежде всего, момент фазового перехода в природном (и земледельческом) цикле.

Пониманию современности часто способствует анализ явлений прошлого, традиций. «Традиции, предания - коммуникативный партнер, с которым вступают в диалог, когда пытаются интерпретировать нечто»1. В данном случае современную ситуацию позволяет понять и охарактеризовать своеобразный исторический диалог современной и средневековой культур. Это связано с тем, что понимание процессов* происходящих в современном социокультурном пространстве, имеющих черты карнавализации, невозможно без осмысления сущности средневекового карнавала, отражавшего особое праздничное мироощущение посредством воплощения смехового начала в системе символов, основанной на принципе амбивалентности.

Суть диалога культур заключается в том, что понимание собственной культуры может быть осуществлено лишь через познание другой культуры, в противном случае оно носит неполный характер, так как нет предмета сравнения. Диалог культур в данном случае представляет собой не некое однородное наложение смыслов друг на друга, а своеобразный пульсирующий симбиоз смыслов, вживающихся друг в друга, познание иной культуры через свою, а своей через другую путем культурной интерпретации и адаптации культур друг к другу даже, подчас, в условиях смыслового несовпадения или конфликта.

Особую актуальность осуществление подобного рода исторического диалога современной и средневековой культур приобретает в связи с опасностью замыкания межкультурного диалога, осуществляемого в рамках различных современных культур, в единое глобальное коммуникационное пространство. Предпосылка замыкания межкультурного диалога в единое глобальное коммуникационное пространство создается особенностями

1 Основы современной философии. - СПб.: Издательство «Лань», 2002. С.121. формирования внешней культурной среды. В современной ситуации формирование внешней культурной среды происходит не в условиях адаптации культур друг к другу, а подчинения более сильной и агрессивной-среде, и диалог ведется часто вынужденно, по законам и правилам «новых условий коммуникации». Таким образом, коммуникация как таковая является самостоятельной силой, помещающей диалог культур (часто без их согласия) внутрь глобального коммуникационного пространства.

Одним из главных направлений культурной ментальности на сегодняшний день является неомифологическое сознание, находящее свое воплощение во многих явлениях так называемого «неомифологического» искусства. В связи с этим феномен карнавализации в современной культуре получает особую актуализацию, как явление, принадлежащее, как и архетип, к сфере хаотического, а состояние хаоса с позиции синергетики является необходимым условием для самоорганизации любой сложной системы, в том числе и культуры.

Изучение карнавализации как феномена, неотъемлемо принадлежащего современной культуре, предоставляет возможность углубленного понимания процессов, происходящих в современном обществе и механизмов их осуществления на основе анализа трансформации карнавального мироощущения и языка карнавальных символов в эпоху современности. Обоснование наиболее характерного признака современной карнавализации культуры в ходе исследования - ее тотальности, дает возможность для целостного осмысления достаточно разрозненных элементов современной культуры, а также понимания сути ее современного кризиса.

Отмеченные обстоятельства: тотальность проявлений карнавализации в современной культуре, важность и необходимость присутствия карнавального мироощущения в кризисные для культуры этапы, при том, что этот феномен остается к настоящему времени достаточно малоосмысленным с точки зрения систематического подхода и неисследованным с позиций синергетики как междисциплинарного знания, акцентирующего свое внимание на моментах фазовых переходов в сложных системах, — обуславливают актуальность данной диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Термин «карнавализация» был введен М.М. Бахтиным сравнительно недавно - в первой половине XX века. Данный термин широко используется в литературоведении, однако, в последнее время все чаще получает свое осмысление в культурологическом и философском контексте. Многие из исследователей, употребляющие этот термин для характеристики современности, не проводят системного и целостного анализа, выявляющего особенности функционирования феномена карнавализации, его характерных черт, связей с истоками (карнавалом, праздником) и т.д. Феномен карнавализации остается малоизученным с позиций теории самоорганизации и синергетики. На необходимость подобного рода исследований феномена карнавализации указывает тот факт, что современная культура находится в состоянии кризиса (на этапе «переходности»), следовательно, осмысление совокупности происходящих в ней изменений является сложной междисциплинарной задачей.

Автором концепции карнавализации является М.М. Бахтин, многие из работ которого посвящены анализу средневекового западноевропейского карнавала и рассмотрению влияния данного культурно-исторического феномена, преимущественно, на литературу (и в меньшей степени на культуру) последующих эпох. Свое осмысление феномен карнавализации получает в работах и статьях Р. Генона, В. Ф. Кормера, Ю. Кристевой, У. Эко и др. Отдельные аспекты феномена карнавализации, связанные непосредственно с современной ситуацией, отражены в статьях Т.С. Драбкиной (психотерапевтический аспект), А. Курилова (массово-зрелищный), В. и Е. Нестеровых (виртуально-коммуникационный).

Феномен карнавализации неразрывно связан с такими культурными феноменами как карнавал и праздник. Подробный анализ карнавала как одного из видов праздника был осуществлен М.М. Бахтиным и Э. Личем (однако Вяч. Вс. Иванов указывает на сильное сходство данных работ4). Праздник как феномен культуры в своем становлении и развитии, тесно связанный с такими культурными феноменами как ритуал и миф, рассматривается в работах К. Леви-Стросса, В. Тернера, В.Н. Топорова и др.; специфику праздника с точки зрения психоанализа- и роли бессознательного обозначили 3. Фрейд и К. Юнг; игровая природа праздника первоначально получила актуализацию в работах И. Хейзинга, в дальнейшем была интерпретирована в работах А.И. Мазаева, Т.А. Апинян и др.; темпоральная специфика праздника отражена в работах А.Ф. Лосева, М. Элиаде; теоретический анализ праздника представлен в работах таких зарубежных исследователей как X. Кокс, Р. Кайуа, К. Жигульский, а также в работах отечественных авторов - А.И. Мазаева, И.В. Гужовой, Г.Г. Карповой и др.

В работах отдельных исследователей (Т. Чередниченко и др.) некоторый анализ феномена карнавализации современной культуры зачастую представлен опосредованно: через рассмотрение соотношения праздничного и повседневного. Анализу повседневности в культуре посвящены работы Д. Чейни, И.Т. Касавина, С.П. Щавелева, Е.Н. Шапинской и др. Специфика праздничного исследуется в работах и статьях Л.Э. Ванд, А.С. Муратовой, Т. Чередниченко.

Смеховое начало является главенствующим в отражении карнавального мироощущения. Смех как этико-эстетическая категория впервые рассматривается в трудах Аристотеля. Впоследствии анализу

2 Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. - М.: «Художественная литература», 1990.

3 Leach Е. Rethinking anthropology. London, 1961.

4 Иванов Вяч. Вс. Значение идей М. Бахтина о знаке, высказывании и диалоге для современной семиотики // М.М. Бахтин: pro et contra. Личность и творчество М.М. Бахтина в оценке русской и мировой гуманитарной мысли. Т.1. - СПб.: РХГИ, 2001. С. 302. данного феномена уделяют внимание А. Бергсон, В.Я. Пропп, Д.С.Лихачев, A.M. Панченко, Н.В. Понырко, JI. Столович, и др.

Смеховое начало отражает проявление хаотического. Изучению хаотического в области анализа человеческой психики посвящены работы К.Г. Юнга, в которых хаотическое выражено посредством таких феноменов как бессознательное и архетип. На неизбежность присутствия; хаоса в культуре указывал Ю.М. Лотман («.всякая культура создает не только свой тип организации, но и свой тип внешней «дезорганизации»5). Семиотические аспекты феноменов культуры, связанных с понятием хаоса, отражены в работах Ю.М: Лотмана и Вяч. Вс. Иванова.

Порядок» й «хаос» являются ключевыми понятиями синергетики -междисциплинарного научного знания, родившегося на рубеже 1970-1980 гг., акцентирующей свое внимание на механизмах упорядочивания и дезупорядочивания' систем. В этой связи , особый интерес представляют работы Г. Хакена, И. Пригожина, И: Стенгерса, В.В. Васильковой, С.П. Капицы, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Е.Н. Князевой.-Первоначально синергетическая методология использовалась в рамках естественных наук, т.к. в основании этой науки основополагающую роль сыграла именно эта сфера научного знания, однако сейчас все большее значение приобретают разработки гуманитарного (в том числе культурологического) направления, в котором анализ процессов упорядочивания и дезупорядочивания систем также играет немаловажную роль. Подход к рассмотрению и изучению социума и культуры как самоорганизующейся системы имеет место в работах А.П. Назаретяна, В.В^ Васильковой, Б.Н. Пойзнера.

С точки зрения, синергетического подхода любая из сложных систем окружающего мира представляет собой систему, находящуюся в процессе непрерывного становления. Данная позиция близка взглядам представителей философии постмодернизма (Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Ж. Делёза, Ф. Гваттари,' Ж. Деррида, Ф. Джеймисона, П. Козловски, Ю. Кристевой, И. Хассана, К.

5 Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб., 2000. С. 267.

Видаль), которые в своих работах часто обращаются к рассмотрению явлений и процессов современности. В их работах особое внимание уделено феномену пространства (концепция плоскости, концепция складки и т.п.), что связано с актуализацией (как в естествознании, так и в гуманитаристике) проблемы темпоральности, концепцией переоткрытия времени (И. Пригожин, И. Стенгерс). Анализ философских взглядов постмодернистов в различных аспектах (культурологическом, постструктуралистском, хрестоматийном, эстетическом и др.) представлен в работах А.В. Гараджи, И.П. Ильина, В.М. Диановой, Д.В. Затонского, B.JI. .Иноземцева, Т.Х. Керимова, В.Н. Курицына, Н.Б. Маньковской, И.С. Скоропановой, В. Руднева.

Такие феномены современности как виртуальная реальность и информационное общество нашли свое отражение в работах таких зарубежных исследователей как А. Турен, Э. Тоффлер, П. Дракер, 3. Бжезиннский, Й. Масуда, а также отечественных - Д. Иванова, Б. Марков, Н. Моисеев, Д. Репкина и др., а, связанные с данными, феноменами'.проблемы коммуникации в современном обществе, рассматриваются в работах Д. Белла, М. Маклюэна и др.

Феномен карнавализации современной культуры находит свое воплощение в массовой культуре и контркультуре, т.к. карнавал является массовым действом, традиционно противопоставлявшим себя официальной культуре. Различные аспекты феномена массовой культуры рассматриваются в работах Э. Канетти, Ж. Бодрийяра, X. Ортега-и-Гассета, 3. Фрейда, В.П. Шестакова. Современные молодежные субкультуры часто выступают в роли контркультуры. Данные культурные образования анализируются в работах и статьях Т.Б. Щепанской, Ю.Н. Давыдова, И.Б. Роднянской, E.JI. Омельченко, М. Розина, X. Гласера и др.

Таким образом, несмотря на свою значимость, проблема рассмотрения современной культуры в свете концепции карнавализации пока не получила должного развития. Дальнейшее осмысление и изучение данной проблемы возможно только с позиции целостного анализа.

Объект исследования: культурное пространство современного общества.

Предмет исследования: феномен карнавализации, его проявления в современной культуре.

Целью исследования является целостный анализ феномена карнавализации, позволяющий прояснить и конкретизировать значение и место данного феномена в механизме культурного развития на современном этапе.

Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:

- целостный анализ карнавала как культурно-исторического явления;

- рассмотрение особенностей смехового начала, как «стержневой» категории карнавальности;

- характеристика основных черт культуры постиндустриального общества;

- выявление сущности тотальной карнавализации современной культуры;

- определение роли феномена карнавализации в культуре как самоорганизующейся системе.

Методологическая основа исследования. Достижение цели диссертационного исследования и решение соответствующих конкретных задач обусловило комплексный характер избранной методологии.

Комплексный философско-культурологический подход к проблеме позволил дать целостный анализ исследуемого объекта и выявить многообразие связей феномена карнавализации с разнообразными явлениями современной культуры, а также определить роль и место феномена карнавализации в современном культурном пространстве. Совмещение иерархического, феноменологического и интегративного междисциплинарного) подходов способствовало выявлению роли смехового начала в процессах самоорганизации.

Феноменологический метод, используемый в работе, позволил рассмотреть карнавализацию в качестве феномена, установить линию демаркации между реальным и потенциальным посредством акта интенциональности. Исторический, метод, нацеливающий на познание объектов и явлений в их становлении и развитии, в неразрывной связи с конкретными определяющими их условиями, помог рассмотреть феномен карнавализации с точки зрения его истоков и возникновения, развития и функционирования на современном этапе. Диалектический метод позволил рассмотреть феномен карнавализации как динамичный, развивающийся культурный элемент, функционирующий в условиях взаимодействия с различными*культурными явлениями.

В работе также использованы теоретические и эмпирические методы (обобщения, сравнения, аналогии, абстрагирования, конкретизации и др.).

Теоретические источники исследования1 включают работы М.М. Бахтина, где изложена концепция карнавала и карнавализации; работы Ю.М. Лотмана, рассматривающего культуру в качестве семиосферы; работы философов-постмодернистов (Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. Деррида и др.), в которых осуществляется анализ современной культуры с позиций становления и плюральности; работы Г. Хакена, И. Пригожина, Е. Князевой, В. Васильковой и др., рассматривающих сущность синергетики как целостного (междисциплинарного) знания; а также публицистические статьи У. Эко, в которых предпринимается попытка осмысления существования феномена карнавализации на современном этапе развития культуры.

Научная новизна результатов исследования выражается в целостном философско-культурном анализе феномена карнавализации, определении роли этого феномена в культурном пространстве современности, детерминируемого хаотическим началом и рассматриваемым с позиций самоорганизации, что дает возможность представить его как фактор, стимулирующий процессы культурного обновления.

Практическая значимость работы; , Материалы данного диссертационного исследования предоставляют возможность нового углубленного понимания многих фактов современной культуры, традиционно рассматривающихся в качестве негативных. Однако- при рассмотрении подобных фактов через призму карнавализации и синергетики открывается их позитивный потенциал и наличие в них возможностей,, способствующих обновлению культуры как системы. Положения и выводы исследования могут быть применены в практике создания- и проведения учебных курсов по культурологическим дисциплинам.

Положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании доказано, что для феномена карнавализации характерно «рассеянное», «растворенное» положение в пространстве, в отличие от «сгущенного» пространственного положения^ карнавала. Это связано с утратой роли подлинного праздника в современной^ культуре и размыванием непосредственно праздника в стихию обшей' повседневной праздничности.

2. Выявлено, что феномен карнавализации в культуре как самоорганизующейся системе с позиций синергетики может быть рассмотрен как «структура-аттрактор эволюции» (Е.Н. Князева), позволяющий радикально репродуцировать сложность поведения культуры как системы.

3. Определено; что феномен карнавализации выступает в качестве-фактора стимулирующего процессы культурного обновления. В этой связи в диссертационном исследовании доказывается необходимость постоянного присутствия данного феномена в культуре.

4. Определено, что неотъемлемой характеристикой феномена карнавализации на современном этапе является тотальность: карнавализация осуществляется в трех формах современной культуры (элитарной постмодернистской), массовой, контркультуре (молодежной субкультуре)).

13

Влиянию карнавализации подвержены практически все сферы современной общественной-жизни (политика, экономика, религия, искусство, спорт). i

5. В'диссертационном исследовании выявлено, что карнавализация есть эстетический способ, восстановления целостности мировосприятия окружающего мира, имеющей непосредственную связь как со сферой материально-телесного, так- и со сферой идеального, причастной к трансцендентной реальности Абсолюта.

6. Доказано, что феномен карнавализации, столь ярко проявляющий себя на современном- этапе, является важным, имманентно присущим элементом культуры, как самоорганизующейся системы, выполняющим адаптивную функцию. С точки зрения- синергетического подхода карнавал и карнавализация предстают в качестве фрактала (нерегулярного аттрактора), что свидетельствует о кризисном периоде в культуре, связанном с хаотизацией (дестабилизацией, дезорганизацией, антинормативностью).

7. В диссертационном исследовании на- основе совмещения синергетического и иерархического подхода выделяются три вида-разноуровневых систем, в которых возможна самоорганизация «смехом»: Человек, Культура, Вселенная.

Апробация результатов исследования. Диссертация апробирована в выступлениях автора на ряде научных и научно-практических конференций. Основные результаты исследования и частные положения изложены в опубликованных статьях и тезисах, докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и• молодых ученых, проводимых в Тульском государственном педагогическом университете им. JI.H. Толстого. Диссертационная работа обсуждалась на1 кафедре философии и культурологии Тульского государственного педагогического- университета и была рекомендована к защите.

Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий по философии культуры, эстетике, истории искусства

14 на факультете искусств и гуманитарных наук в Тульском государственном педагогическом университете им. JI.H. Толстого.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен карнавализации современной культуры"

Заключение

Настоящее исследование ставило перед собой целью осуществление целостного философского анализа феномена карнавализации, который позволил бы прояснить и конкретизировать значение и место данного феномена в механизме культурного развития на современном этапе.

Карнавал как культурно-историческое явление представляет собой одну из наиболее значимых форм праздника, традиционно связанную с древними языческими обрядами, посвященными смене времен года. По мере вырождения карнавально-праздничной жизни в условиях формирования других социально-культурных структур карнавал продолжил свое существование в достаточно сильно измененной форме, но сохранив при этом свою основную функцию - обновления, становления нового. Процесс привнесения в культуру черт и принципов карнавала получил название карнавализации. Феномен карнавализации неотъемлемо присущ современной культуре и предстает как явление позволяющее совершаться ее обновлению. Таким образом, культура, изначально обладающая карнавальной природой, уже внутри себя самой содержит потенциал для своего дальнейшего развития.

Культурное пространство современности предстает как культура постиндустриального, информационного общества, культура постмодерна, для которой характерно наличие различных явлений и процессов, связанных с практически тотальным внедрением информационных технологий (информационной революцией) и процессом информатизации. Все это обуславливает функционирование и особенности проявления феномена карнавализации в современной культуре.

Многие изменения в культуре, произошедшие в эпоху современности обусловили нынешнее понимание повседневности. В , культурном пространстве современности повседневность становится проблематичной категорией, что обусловлено культурной динамикой, характерной для периода «поздней современности». Для современной культуры характерной является тенденция размывания непосредственно праздника в стихию общей повседневной праздничности при утрате роли подлинного праздника. В данном случае карнавал, являющийся одним из видов праздника, имеет «сгущенное» пространственное положение, в отличие от карнавализации, где все присущее карнавалу предстает «рассеянным» и «растворенным» в пространстве.

Неотъемлемой характеристикой феномена карнавализации на современном этапе является ее тотальность, т.к. проявления карнавализации имеют место в трех формах существования современной культуры (элитарной (постмодернистской), массовой, контркультуре • (молодежной субкультуре)).

Специфику постмодернистского мировидения в, наибольшей степени дают возможность ощутить такие понятия как «шизоанализ», «пастиш», «ризома», «лего», «коллаж», «лабиринт», и др:, которые являются отражением принципиально> , плюрального, хаотизированного- и фрагментированного видения мира, связаны с ироничным (а -значит смеховым) его переосмыслением и попыткой обретения-целостного взгляда на окружающий мир. Все эти особенности постмодернистского мировидения-сходны с карнавальным мироощущением и мировосприятием.

Особенно ярко; феномен карнавализации современной культуры проявляет себя в рамках массовой культуры, и это неслучайно, т.к. масса, согласно Ж. Бодрийяру, обладает особой характерной непроизвольной формой юмора - гиперконформизмом, а, значит, имеет смеховое начало, что позволяет существовать чертам карнавализации в рамках данной культуры.

Современная- массовая культура часто использует карнавальный принцип с его смысловыми «перевертышами». Связь средневекового карнавала исовременного трансформированного его воплощения (карнавализации) наглядно прослеживается путем анализа современной аудиовизуальной экранной) культуры, истоки возникновения которой многие исследователи находят в народной культуре. Одним из основных «карнавализованных»

133 жанров аудиовизуальной (экранной) культуры является современная реклама. Будучи тематически и в образном плане сходной со средневековыми «криками Парижа», она карнавализует повседневное культурное пространство современного человека. Для современного массового искусства характерной чертой является ориентированность на яркую театральность и красочную зрелищность. Таким образом, массовое искусство, становясь полностью карнавализованным, создает вокруг себя пространство карнавализации.

Контркультура современного культурного пространства также является карнавализованной. Это подтверждает анализ смехового фольклора молодежной культуры конца XX века - субкультуры, которая, по мнению Т. , Щепанской, обретает статус контркультуры (по отношению к официальной), когда в ней начинает достаточно четко прослеживаться смеховой аспект, который выдвигаясь на первый план, начинает играть достаточной важную роль. Молодежная культура нашей страны, имевшая в конце XX века самоназвание Система, обладала символикой во многом сходной с символикой средневекового карнавала, основанной на смеховом начале. Интерпретация этой символики также сходна. Об этом свидетельствует наличие развитой системы смеховых жанров (стеб), которые, интерпретируя символы Системы в рамках антинормы, конструируют перевернутый мир («антимир»); повышенное внимание к телесности (материально-телесному низу); трактовка лица как маски, значение улыбки; восприятие сферы психического в рамках мифологии безумия, игровое пребывание в измененном психическом состоянии («крышеедство», «закос под дурака») и т.п.

Смеховое начало выступает в качестве «стержневой» категории карнавальности, т.к. оно играет основополагающую роль в отражении карнавального мировоззрения и мироощущения, детерминируя, таким образом, особенности языка карнавальных символов, воссоздающих направленность развития и структурирования между хаосом и порядком. В

134 связи с этим феномен карнавализации является значимым фактором социально-культурной организации, детерминируемым проявлениями хаотического начала. Хаотическое в данном случае предстает как пространство, необходимое для реализации потенциальных возможностей развития и становления нового.

Этот факт находит свое подтверждение при рассмотрении феномена карнавализации с позиций синергетики, как междисциплинарного знания, направленного на изучение мира в его целостности и единстве, в процессе становления (эволюции) и акцентирующего свое внимание на изучении механизмов упорядочивания; и дезупорядочивания систем. Культура в современном понимании предстает как открытая* динамическая модель, трактуемая с позиций синергетики как антропо-социо-культурная система, кризисные состояния в которой являются неотъемлемым элементом ее существования и функционирования;

Кризисные этапы, являясь сложной и креативной фазой в развитии, способствуют активизации внутренних потенций, детерминирующих процессы самопознания культуры и переоценки составляющих ее духовно-смыслового ядра. В связи с этим современная тотальная карнавализация, являясь отражением кризисного этапа культуры, несет в себе огромный преобразовательный потенциал, связанный с новым пониманием социальной, политической, экономической, исторической, повседневной и праздничной составляющих в современной культуре.

Феномен карнавализации, будучи понятым с позиций синергетики как фрактал или странный аттрактор (нерегулярное множество), предстает как важный культурный элемент, выполняющий адаптивную функцию в механизме самоорганизации культуры, позволяющий преодолевать кризисный момент (точку бифуркации). Несмотря на то, что феномен карнавализации имеет непосредственное отношение к неравновесному хаотическому) состоянию системы, доля хаотического здесь гораздо меньше, чем непосредственно в момент кризиса, поэтому карнавализация уже может рассматриваться как «путь» («линия») выхода из кризисного состояния, обладающий большей устойчивостью; чем бифуркационный момент.

Принадлежность к хаотическому и процессу становления роднит феномен симулякра с феноменом карнавала и карнавализации. Симулякр, выступая в качестве «следа», позволяет постоянно открывать все-новые и новые пространства. в> сфере понимания. «След», по Деррида, - «то, благодаря чему и как открывается-путь, путь есть via rupta, способ раскрытия пространства. И, раскрытие Weg, нового пути, который прежде не был открытым»177. Смеховое начало, являясь основной категорией^ карнавальности, лежит и в основе механизма самоорганизации трех видов разноуровневых систем, выделяемых на основе совмещения подхода феноменологической синергетики-и иерархического подхода: Человек, Культура; Вселенная. Во всех трех видах данных систем в процессах самоорганизации очень важную -роль.играет смеховое начало, поэтому можно* говорить о так называемой самоорганизации «смехом», характерной для» Человека, Культуры и Вселенной.

Карнавализация выступает как эстетический способ восстановления 0 целостности мировосприятия, т.к. смех, лежащий» в ее основе, вскрывает имеющиеся противоречия и приближает тем самым к познанию истины. В этом усматривается глубокая связь смеха со сферой идеального, которая традиционного- получала свое воплощение в виде антинормативного (или мета-нормативного) поведения конкретных индивидов. Подобное поведение в различные исторические периоды в различных культурных ситуациях было всегда связано с обновлениями в развитии общества; будь то скоморохи, юродивые, нигилисты или современные панки и рэперы. Для- фигуры трикстера смеховое начало является неотъемлемым и основополагающим.

177 Деррида Ж. Философия и литература: Беседа с франц. Философом Ж. Деррида // Жак Деррида в Москве. - M.: РИК «Культура». Ad Marginem, 1993 .С. 181.

Процесс самоосмеяния неразрывно связан с процессом самопознания и познания истины, что делает причастным человека причастным к трансцендентной реальности Абсолюта. О необходимости получения подобного опыта Ф. Ницше пишет: «Мы должны время от времени отдыхать от самих себя; научиться смотреть на себя со стороны - со всех сторон, - как будто из зала, уметь смеяться над собой и плакать; мы должны видеть того героя, и того глупого шута, которые поселились в нашей жажде познания.»178. В связи с этим феномен карнавализации нельзя рассматривать не только в отрыве от материально-телесного низа, но и от сферы идеального и причастности трансцендентной реальности Абсолюта.

Проявления карнавализации в современной культуре, видимо, связаны и с формированием особой (новой) ментальности, однако, эти вопросы остались за пределами данного исследования.

Выступая в качестве коммуникативного средства, смех создает пространство для диалога, осуществляемого как между конкретными людьми, так и между культурами (в том числе культурами, функционирующими в разные исторические периоды), что позволяет различным культурным феноменам (карнавалу, карнавализации и др.) существовать в рамках такого рода исторического диалога. Анализ этого «смехового» исторического диалога дает возможность многое осознать и понять в современной культурной ситуации и культурной ситуации будущего, т.к. позволяет выделить в современности те моменты, которые обусловлены проявлениями смехового начала, присущего карнавалу. В.Ф. Кормер пишет: «Упуская из виду этот смеховой корректив, забывая о нем, мы рисуем чего-то не понять в вещах по-настоящему серьезных и важных, имеющих значение для всей нашей теперешней культуры и ее будущих

178 Ницше Ф. Веселая наука // Ницше Ф. Стихотворения. Философская проза. - СПб.: Худож. лит. 1993. С. 362. судеб»179. В этом состоит огромное социокультурное значение смеха, сравниваемого М.М. Бахтиным с образом врача, и основанных на этом явлении карнавала и карнавализации.

Таким образом, карнавализация является необходимым культурным феноменом, неизбежность существования которого, его постоянного присутствия в культуре определяется важностью и значимостью выполняемых им социокультурных функций, которые будучи рассмотренными с позиций синергетики, способствуют самоорганизации культуры как системы, а значит, ее дальнейшему функционированию и развитию.

Карнавализация современной культуры в полной мере отражает сущность современного кризиса. Любой кризис часто воспринимается и ощущается как смерть, и действительно, кризисный этап в развитии является преодолением трудностей, переходом к новому состоянию, а, следовательно, смертью старого и отжившего. В сложившейся ситуации возможны два выхода: первый преодоление кризиса, второй всё большее его усугубление. Хочется думать, что кризисный этап в современной культуре будет успешно преодолен, и современное общество, насытившись карнавальной праздничностью, заполонившей повседневность, перейдет на новый этап своего развития, придет к новому пониманию социального, политического, экономического, повседневного и праздничного. Ведь, согласно М.М.Бахтину, гротескный реализм, воплощающий образы материально-телесного низа, способен раскачиваться как качели («качели гротескного реализма»). Это означает, что маятник, качнувшись в другую сторону, способен восстановить равновесие культуры, а, значит, и жизни в целом. По словам Ф. Ницше, «бытие и мир получают оправдание только как эстетический феномен; . даже безобразные и дисгармонические начала

179 Кормер В.Ф. О карнавализации как генезисе «двойного сознания» // Вопросы философии. 1991. №1. С. 185. представляют собой художественную игру, которую ведет сама с собою Воля, несущая вечную и полную радость»180.

180 Ницше Ф. Рождение трагедии из духа музыки // Ницше Ф. Стихотворения. Философская проза. -СПб.: Худож. лит., 1993. С. 245-246.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен карнавализации современной культуры"

На правах рукописи

ЗАГИБЛЛОВА Мария Анатольевна

□□3169936

ФЕНОМЕН КАРНАВАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 2 МАЙ 2008

Тула-2008

003169936

Диссертация выполнена на кафедре философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета им. Л Н Толстого

Научный руководитель:

кандидат философских наук, профессор Гусов Андрей Захарович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Золкин Андрей Львович кандидат философских наук Родин Евгений Викторович

Ведущая организация:

Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится мая 2008 года в часов на

заседании Диссертационного совета ДМ 212 270 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Тульском государственном педагогическом университете им Л Н Толстого по адресу 300026, г Тула, просп Ленина, 125, корп 3, ауд 96

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого

Автореферат разослан «/j?» апреля 2008 г Автореферат размещен на сайте www tspu tula ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук у" / Н Н Михайлюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной их приоритетных сфер современной философии является изучение социокультурного пространства, на формирование которого оказывает влияние ряд экономических, политических, социальных, культурных и др факторов Такие процессы и явления современности как глобализация, информатизация, Internet формируют новый тип коммуникации и социально-культурных отношений в рамках планетарного единства Формирование планетарного единства человечества ставит перед необходимостью новых подходов к созданию совместного хронотопа, который не может обойтись без переосмысления соответствующих механизмов, созданных и отшлифованных в такой существенной институции культуры, как праздник

В обновленном социокультурном пространстве возникает новое соотношение праздничного и будничного (повседневного), которое характеризуется размыванием границ между этими категориями, взаимопроникновением праздничного в повседневное и наоборот Этот процесс находит свое отражение в феномене карнавализации В настоящее время термин «карнавализация», введенный М М Бахтиным, применяется для осмысления самых разнообразных культурных, социальных и художественных явлений, отражая специфику современной культуры в целом Такие значимые сферы жизни человека как экономика, политика, религия, спорт и др в настоящее время приобретают черты зрелищности, театральности, праздничности, что не может не отразиться на существовании и особенностях функционирования явлений в современном обществе, принадлежащим к данным сферам

Анализ феномена карнавализации современной культуры позволяет приблизиться к пониманию особенностей взаимовлияния праздничного и повседневного, а также к решению проблем, связанных с размыванием границ между праздничным и повседневным на современном этапе, которые являются особо актуальными для осмысления, с точки зрения различных общественных наук и современной философии

Современное состояние культуры большинством исследователей характеризуется как «кризисное», «критическое», «межэпохальное», «трансгрессивное», «пороговое», «пограничное» или «переходное» Такое количество названий свидетельствует о напряженных попытках осмысления современного состояния культуры Наиболее значимым моментом в осмыслении культурно-исторического процесса стало выявление такой тенденции, как смена «устойчивых» культурных эпох (периодов, фаз, состояний) «переходными», а также уделяется особое внимание к изучению кризисных (переходных) состояний Под влиянием теории систем и синергетики, теории информации научный мир стал все больше склоняться к тому, чтобы признать значимость переходных состояний культуры для ее развития Многочисленные проявления карнавализации в современной

культуре в полной мере отражают неустойчивость (переходность, кризисность) современного состояния культуры

Пониманию современности часто способствует анализ явлений, как прошлого, так и традиций «Традиции, предания - коммуникативный партнер, с которым вступают в диалог, когда пытаются интерпретировать нечто» В данном случае современную ситуацию позволяет понять и охарактеризовать своеобразный исторический диалог современной и средневековой культур Это связано с тем, что понимание процессов происходящих в современном социокультурном пространстве, имеющих черты карнавализации, невозможно без осмысления сущности средневекового карнавала, отражающего особое праздничное мироощущение посредством воплощения смехового начала в системе символов, основанной на принципе амбивалентности

Особую актуальность осуществление подобного рода исторического диалога современной и средневековой культур приобретает в связи с опасностью замыкания межкультурного диалога, осуществляемого в рамках различных современных культур, в единое глобальное коммуникационное пространство, детерминируемой особенностями формирования внешней культурной среды В современной ситуации формирование внешней культурной среды происходит не в условиях адаптации культур друг к другу, а в подчинения более сильной и агрессивной среде Диалог ведется часто вынужденно, по законам и правилам «новых условий коммуникации», а коммуникация становится самостоятельной силой, помещающей диалог культур (часто без их согласия) внутрь глобального коммуникационного пространства

Изучение карнавализации как феномена, неотъемлемо принадлежащего современной культуре, предоставляет возможность углубленного понимания процессов, происходящих в современном обществе и механизмов их осуществления на основе анализа трансформации карнавального мироощущения и языка карнавальных символов в эпоху современности Обоснование наиболее характерного признака современной карнавализации культуры в ходе исследования - ее тотальности, представляет возможность для целостного осмысления достаточно разрозненных элементов современной культуры, а также понимания сути ее современного кризиса

Отмеченные обстоятельства тотальность проявлений карнавализации в современной культуре, важность и необходимость присутствия карнавального мироощущения в кризисные для культуры этапы, при том, что этот феномен остается к настоящему времени достаточно малоосмысленным, с точки зрения систематического подхода и с позиций синергетики как междисциплинарного знания, акцентирующего свое внимание на моментах фазовых переходов в сложных системах,- обуславливают актуальность данной диссертациоцной работы

Степень изученности проблемы Термин «карнавализация» был введен М М Бахтиным сравнительно недавно - в первой половине XX века Данный

1 Основы современной философии СПб Издательство «Лань», 2002 С 121

термин широко используется в литературоведении, однако, в последнее время все чаще получает свое осмысление в культурологическом и философском контексте Многие из исследователей, упо гребляющие этот термин для характеристики современности, не проводят системного и целостного анализа, выявляющего особенности функционирования феномена карнавализации, его характерных черт, связей с истоками (карнавалом, праздником) и тд Феномен карнавализации остается малоизученным с позиций теории самоорганизации и синергетики На необходимость подобного рода исследований феномена карнавализации указывает тот факт, что современная культура находится в состоянии кризиса (на этапе «переходности»), следовательно, осмысление совокупности происходящих в ней изменений является сложной междисциплинарной задачей

Автором концепции карнавализации является М М Бахтин, многие из работ которого посвящены анализу средневекового западноевропейского карнавала и рассмотрению влияния данного культурно-исторического феномена, преимущественно, на литературу (и в меньшей степени на культуру) последующих эпох Свое осмысление феномен карнавализации получает в работах и статьях Р Генона, В Ф Кормера, Ю Кристевой, У Эко и др Отдельные аспекты феномена карнавализации, связанные непосредственно с современной ситуацией, отражены в статьях Т С Драбкиной (психотерапевтический аспект), А Курилова (массово-зрелищный), В и Е Нестеровых (виртуально-коммуникационный)

Феномен карнавализации неразрывно связан с такими культурными феноменами как карнавал и праздник Подробный анализ карнавала как одного из видов праздника был осуществлен М М Бахтиным1 и Э Личем 1 (однако Вяч Вс Иванов указывает на сильное сходство данных работ 4) Праздник как феномен культуры в своем становлении и развитии тесно связанный с такими культурными феноменами как ритуал и миф, рассматривается в работах К Леви-Стросса, В Тернера, В Н Топорова и др , специфику праздника с точки зрения психоанализа и роли бессознательного обозначили 3 Фрейд и К Юнг, игровая природа праздника первоначально получила актуализацию в работах Й Хейзинга, в дальнейшем была интерпретирована в работах А И Мазаева, Т А Апинян и др , темпоральная специфика праздника отражена в работах А Ф Лосева, М Элиаде, теоретический анализ праздника представлен в работах таких зарубежных исследователей как X Кокс, Р Кайуа, К Жигульский, а также в работах отечественных авторов - А И Мазаева, И В Гужовой, Г Г Карповой и др

В работах отдельных исследователей (Т Чередниченко и др) некоторый анализ феномена карнавализации современной культуры зачастую представлен опосредованно через рассмотрение соотношения праздничного

2 Бахтин М М Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса М

«Художественная литература», 1990 1 Leach Е Rethinking anthropology London 1961

4 Иванов Вяч Вс Значение идей М Бахтина о знаке, высказывании и диалоге для современной с-емиотики '/ М М Бахтин pro et contra Личность и творчество М М Бахтина в оценке русской и мировой гуманшарной мысли T 1 СПб РХГИ 2001 С 302

и повседневного Анализу повседневности в культуре посвящены работы Д Чейни, И Т Касавина, С П Щавелева, Е Н Шапинской и др Специфика праздничного исследуется в работах и статьях Л Э Ванд, А С Муратовой, Т Чередниченко

Смеховое начало является главенствующим в отражении карнавального мироощущения Смех как этико-эстетическая категория впервые рассматривается в трудах Аристотеля Впоследствии анализу данного феномена уделяют внимание А Бергсон, В Я Пропп, Д С Лихачев, А М Панченко, Н В Понырко, Л Столович, и др

Смеховое <ч начало отражает проявление хаотического Изучению хаотического в области анализа человеческой психики посвящены работы К Г -Юнга, в которых хаотическое выражено посредством таких феноменов как бессознательное и архетип На неизбежность присутствия хаоса в культуре указывал Ю М Лотман (« всякая культура создает не только свой тип организации, но и свой тип внешней «дезорганизации»5) Семиотические аспекты феноменов культуры, связанных с понятием хаоса, отражены в работах Ю М Лотмана и Вяч Вс Иванова

«Порядок» и «хаос» являются ключевыми понятиями синергетики -междисциплинарного научного знания, родившегося на рубеже 1970-1980 гг, акцентирующей свое внимание на механизмах упорядочивания и дезупоря-дочивания систем В этой связи особый интерес представляют работы Г Хакена, И Пригожина, И Стенгерса, В В Васильковой, С П Капицы, С П Курдюмова, Г Г Малинецкого, Е Н Князевой Первоначально синер-гетическая методология использовалась в рамках естественных наук, т к в основании этой науки основополагающую роль сыграла именно эта сфера научного знания, однако сейчас все большее значение приобретают разработки гуманитарного (в том числе культурологического) направления, в котором анализ процессов упорядочивания и дезупорядочивания систем также играет немаловажную роль Подход к рассмотрению и изучению социума и культуры как самоорганизующейся системы имеет место в работах А П Назаретяна, В В Васильковой, Б Н Пойзнера

С точки зрения синергетического подхода любая из сложных- систем окружающего мира представляет собой систему, находящуюся в процессе непрерывного становления Данная позиция близка взглядам представителей философии постмодернизма (Р Барта, Ж Бодрийяра, Ж Делеза, Ф Гваттари, Ж Деррида, Ф Джеймисона, П Козловски, Ю Кристевой, И Хассана, К Видаль), которые в своих работах часто обращаются к рассмотрению явлений и процессов современности В их работах особое внимание уделено феномену пространства (концепция плоскости, концепция складки и т п), что связано с актуализацией (как в естествознании, так и в гуманитаристике) проблемы темпоральности, концепцией переоткрытия времени (И Пригожин, И Стенгерс) Анализ философских взглядов постмодернистов в различных аспектах (культурологическом, постструктуралистском,

5 Лотман Ю М Семиоофера - СПб, 2000 С 267

хрестоматийном, эстетическом и др) представлен в работах А В Гараджи, И П Ильина, В М Диановой, Д В Затонского, В Л Иноземцева, Т X Ке-римова, В Н Курицына, Н Б Маньковской, И С Скоропановой, В Руднева

Такие феномены современности как виртуальная реальность и информационное общество нашли свое отражение в работах таких зарубежных исследователей как А Турен, Э Тоффлер, П Дракер, 3 Бжезиннский, Й Ма-суда, а также отечественных - Д Иванова, Б Марков, Н Моисеев, Д Репкинаи др, а, связанные с данными феноменами проблемы коммуникации в современном обществе, рассматриваются в работах Д Белла, М Маклюэна и др

Феномен карнавапизации современной культуры находит свое воплощение в массовой культуре и контркультуре, т к карнавал является массовым действом, традиционно противопоставлявшим себя официальной культуре Различные аспекты феномена массовой культуры рассматриваются в работах Э Канетти, Ж Бодрийяра, X Ортега-и-Гассета, 3 Фрейда, В П Шестакова Современные молодежные субкультуры часто выступают в роли контркультуры Данные культурные образования анализируются в работах и статьях Т Б Щепанской, Ю Н Давыдова, И Б Роднянской, Е Л Омельченко, М Розина, X Гласера и др

Таким образом, несмотря на свою значимость, проблема рассмотрения современной культуры в свете концепции карнавализации пока не получила должного развития Дальнейшее осмысление и изучение данной проблемы возможно только с позиции целостного анализа

Объект исследования: культурное пространство современного общества

Предмет исследования: феномен карнавализации, его проявления в современной культуре

Целью исследования является целостный анализ феномена карнавализации, позволяющий прояснить и конкретизировать значение и место данного феномена в механизме культурного развития на современном этапе

Достижению поставленной цели служит решение следующих задач

- целостный анализ карнавала как культурно-исторического явления,

- рассмотрение особенностей смехового начала, как «стержневой» категории карнавальности,

- характеристика основных черт культуры постиндустриального общества,

- выявление сущности тотальной карнавализации современной культуры,

- определение роли феномена карнавализации в культуре как самоорганизующейся системе

Методологическая основа исследования. Достижение цели диссертационного исследования и решение соответствующих конкретных задач обусловило комплексный характер избранной методологии

Комплексный философско-культурологический подход к проблеме позволил дать целостный анализ исследуемого объекта и выявить многообразие связей феномена карнавализации с разнообразными явлениями современной культуры, а также определить роль и место феномена карнавализации в современном культурном пространстве Совмещение иерархического, феноменологического и интегративного (междисциплинарного) подходов способствовало выявлению роли смехового начала в процессах самоорганизации

Феноменологический метод, используемый в работе, позволил рассмотреть карнавализацию в качестве феномена, установить линию демаркации между реальным и потенциальным посредством акта интенциональности Исторический метод, нацеливающий на познание объектов и явлений в их становлении и развитии, в неразрывной связи с конкретными определяющими их условиями, помог рассмотреть феномен карнавализации с точки зрения его истоков и возникновения, развития и функционирования на современном этапе Диалектический метод позволил рассмотреть феномен карнавализации как динамичный, развивающийся культурный элемент, функционирующий в условиях взаимодействия с различными культурными явлениями

В работе также использованы теоретические и эмпирические методы (обобщения, сравнения, аналогии, абстрагирования, конкретизации и др )

Теоретические источники исследования включают работы М М Бахтина, где изложена концепция карнавала и карнавализации, работы Ю М Лотмана, рассматривающего культуру в качестве семиосферы, работы философов-постмодернистов (Ж Бодрийяра, Ж Делеза, Ж Деррида и др), в которых осуществляется анализ современной культуры с позиций становления и плюральное™, работы Г Хакена, И Пригожина, Е Князевой, В Васильковой и др , рассматривающих сущность синергетики как целостного (междисциплинарного) знания, а также публицистические статьи У Эко, в которых предпринимается попытка осмысления существования феномена карнавализации на современном этапе развития культуры

Научная новизна результатов исследования выражается в целостном философско-культурном анализе феномена карнавализации, определении роли этого феномена в культурном пространстве современности, детерминируемого хаотическим началом и рассматриваемым с позиций самоорганизации, что дает возможность представить его как фактор, стимулирующий процессы культурного обновления

Практическая значимость работы. Материалы данного диссертационного исследования предоставляют возможность нового углубленного понимания многих фактов современной культуры, традиционно рассматривающихся в качестве негативных Однако при рассмотрении подобных фактов через призму карнавализации и синергетики открывается их позитивный потенциал и наличие в них возможностей, способствующих обновлению культуры как системы Положения и выводы

исследования могут быть применены в практике создания и проведения учебных курсов по культурологическим дисциплинам

Положения, выносимые на защиту

1 В диссертационном исследовании доказано, что для феномена карнавализации характерно «рассеянное», «растворенное» положение в пространстве, в отличие от «сгущенного» пространственного положения карнавала Это связано с утратой роли подлинного праздника в современной культуре и размыванием непосредственно праздника в стихию обшей повседневной праздничности

2 Выявлено, что феномен карнавализации в культуре как самоорганизующейся системе с позиций синергетики может быть рассмотрен как «структура-аттрактор эволюции» (Е Н Князева), позволяющий радикально репродуцировать сложность поведения культуры как системы

3 Определено, что феномен карнавализации выступает в качестве фактора стимулирующего процессы культурного обновления В этой связи в диссертационном исследовании доказывается необходимость постоянного присутствия данного феномена в культуре

4 Определено, что неотъемлемой характеристикой феномена карнавализации на современном этапе является тотальность карнавализация осуществляется в трех формах современной культуры (элитарной (постмодернистской), массовой, контркультуре (молодежной субкультуре)) Влиянию карнавализации подвержены практически все сферы современной общественной жизни (политика, экономика, религия, искусство, спорт)

5 В диссертационном исследовании выявлено, что карнавализация есть эстетический способ восстановления целостности мировосприятия окружающего мира, имеющей непосредственную связь как со сферой материально-телесного, так и со сферой идеального, причастной к трансцендентной реальности Абсолюта.

6 Доказано, что феномен карнавализации, столь ярко проявляющий себя на современном этапе, является важным, имманентно присущим элементом культуры, как самоорганизующейся системы, выполняющим адаптивную функцию С точки зрения синергетического подхода карнавал и карнавализация предстают в качестве фрактала (нерегулярного аттрактора), что свидетельствует о кризисном периоде в культуре, связанном с хаогизацией (дестабилизацией, дезорганизацией, антинормативностыо)

7 В диссертационном исследовании на основе совмещения синергетического и иерархического подхода выделяются три вида разноуровневых систем, в которых возможна самоорганизация «смехом» Человек, Культура, Вселенная

Апробация результатов исследования Диссертация апробирована в выступлениях автора на ряде научных и научно-практических конференций Основные результаты исследования и частные положения изложены в опубликованных статьях и тезисах, докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых, проводимых в Тульском государственном педагогическом университете им Л Н Толстого Диссертационная работа обсуждалась на кафедре философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета и была рекомендована к защите

Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий по философии культуры, эстетике, истории искусства на факультете искусств и гуманитарных наук в Тульском государственном педагогическом университете им Л Н Толстого

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности выбранной проблемы, формулируются цель и задачи исследования, его теоретико-методологические основы, определяются научная новизна результатов исследования и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Методологические, исторические и философско-культурные основания феномена карнавализации» посвящена анализу концепции карнавала как культурно-исторического явления, рассматриваемого М М Бахтиным в его работе «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса» и роли смехового начала в карнавале согласно данной концепции

В первом параграфе «Карнавал как культурно-историческое явление» раскрывается значение, роль и функции карнавала как одной из наиболее значимых форм праздника, истоки которого лежат в глубокой древности и связаны с языческими обрядами, посвященными смене времен года

В диссертации показано, что многомерный анализ карнавала, как особого культурно-исторического и поведенческого феномена, фундированного соответствующим «типом образности» (М М Бахтин) и основанным на принципе амбивалентности, как значимого компонента средневековой и ренессансной культуры был впервые осуществлен М М Бахтиным в книге «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса» Исследование М М Бахтина до настоящего времени является тем фундаментальным трудом, в котором феномен карнавала рассмотрен чрезвычайно глубоко и подробно, где прослеживается исторический путь

развития данного явления, исследуется многогранный комплекс категорий и ценностей, связанный с данным культурным феноменом и дается подробный анализ сущностных характеристик карнавала в их неразрывной взаимосвязи со многими другими культурными явлениями

Карнавал как исторический феномен в своем становлении и развитии проходит ряд этапов В качестве основы для выделения этих этапов М М Бахтин рассматривает отношение к смеху, как одной из основных категорий карнавального мироощущения Карнавал сформировался как особый вид смеховой культуры, разворачивающийся в рамках площадного действа и обладающий особым «типом образности», основывающемся на «особом представлении о телесном целом и о границах этого целого» 6, поэтому характерной его чертой является принцип амбивалентности

Трансформация карнавального мироощущения и разнообразие форм его воплощения в различные исторические периоды связано, прежде всего, с изменением отношения к смеху По мере того как карнавал в качестве одного из видов праздника становился все более слабым отражением человеческого мировоззрения, характерного для средневековья и Ренессанса, его особенности находили все более отчетливое воплощение в культуре последующих эпох посредством привнесения карнавальных черт в те сферы человеческой деятельности, которые зачастую не связаны с праздником, а подчас даже противоположны ему По мере вырождения карнавально-праздничной жизни формировались другие социальные структуры (своего рода хронотопы), направленных на обеспечение «антибудней», в каждой из которых можно обнаружить черты карнавала Этот процесс, получивший название карнавапизации, в особой форме проявился в современной культуре

Таким образом, карнавал в своем историческом развитии претерпел определенные изменения, которые способствовали его радикальной трансформации, однако, этот феномен после своего расцвета в эпоху средневековья и Ренессанса оказал огромное влияние на культуру последующих веков

Как культурное явление карнавал имеет неразрывную взаимосвязь с целым рядом других культурных феноменов и понятий (праздник, обряд, ритуал, игра, время, цикличность, кризис, смех и др), анализ которых способствует более полному и целостному осмыслению феномена карнавала, помогает раскрыть его внутреннюю сущность

Мы считаем, что феномен праздника предстает в качестве культурного явления, наиболее полно определяющего сущность карнавала как культурно-исторического феномена, раскрывающего не только формально-регламентированную сторону этого явления (как, например, обряд или ритуал), но и его мировоззренческие установки В связи с этим все сущностные характеристики праздника (отношение к кризисным, переходным этапам, полифункциональность и др) неотъемлемо принадлежат

6 Бахтин М М Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса - М Художественная литература, 1990 С 350

карнавалу, как одному наиболее древних из видов праздника Праздник, являясь важнейшей и первичной формой человеческой культуры, создает своего рода систему ее координат время культуры и культурное пространство, выполняя при этом ряд важнейших функций психофизиологического, социального, аксиологического и эстетического характера Данные функции неотъемлемо принадлежат карнавалу

Праздник и карнавал (как один из видов праздника) имеют огромное значение в культуре, представая перед нами, как игровая деятельность человека Это отражается в сложном карнавальном мироощущении, выражаемом посредством карнавальных форм и символов Но средневековый карнавал не просто разыгрывался, он представлял собой своеобразную форму жизни («зрелище без рампы»), которая была своего рода «идеальной» формой

В диссертационной работе мы приходим к выводу, что логика бинарных оппозиций языка символов карнавала основывается на принципе амбивалентности иерархическая ценностная система претерпевает обращение, онтологические «верх» и «низ» в карнавальном мироощущении меняются местами Данная логика отражает оппозицию «порядок - хаос» «Перемена знаков» во время карнавала символизировала собой усиление власти хаоса, предшествующее новому творению

Высказывания об игровом начале И Хейзинги и М М Бахтина позволяют сделать вывод о том, что культура изначально обладает карнавальной природой, а феномен карнавализации современной культуры может рассматриваться как новый виток в развитии культурных процессов Карнавал предстает как феномен, наполняющий и питающий культуру своими жизненными соками, благодаря которому она может функционировать и развиваться

Таким образом, карнавал в качестве культурно-исторического феномена, являющегося одной из форм праздника, претерпел определенные изменения в своем воплощении, а его мироощущение, выражаемое посредством языка символов, сохранившихся в настоящее время, трансформировалось и обрело новые формы

Второй параграф «Смехоеое начало как «стержневая» категория карнавальности» посвящен анализу смеха, как этико-эстетической категории и выявлению роли смехового начала в отражении карнавального мироощущения Смеховое начало, отражающее проявление хаотического, рассматривается в неразрывной связи с карнавальной символикой, позволяя восстановить амбивалентную целостность

Смеховое начало, являющееся основной категорией карнавала, детерминирует особенности мировоззрения и мироощущения карнавала, карнавальных форм, а также языка карнавальных символов Карнавальный смех, обладающий такими характерными чертами как всенародность, универсальность и амбивалентность, имеет объектом своей направленности высшее (власть, миропорядок и т п ) и трагическое (боль, страдание, смерть) Отсюда возникают две формы проявления карнавального смеха внешняя -

защитная, предстающая в момент победы человека над страхом, и внутренняя - направленная на раскрытие и постижение истины (здесь особенно примечательна роль шута как носителя особой жизненной формы)

Среди всех исследователей смеха более всего приблизился к выражению сути смешного Аристотель Согласно Аристотелю, смешное есть часть безобразного, и в этом заключается парадоксальная ценностная ориентация смеха Выражая приятное, радостное чувство, смех оказывается ответом на событие, в котором человеческое восприятие уловило, нечто достойное осуждения и отрицания (сюда, однако, не входит так называемый прасмех -нерефлектиный и неоценочный по своей сути) В данном случае речь идет о зле в самом широком толковании этого понятия Таким образом, в глубинных основах негативных эмоций и смеха лежит одна и та же причина, а мимика улыбки и смеха оказывается эвфемизированной формой оскала недовольства

Смех, увиденный таким образом, представляет собой высший и адекватный существу человека способ оценки зла, превышающий возможности любых иных прагматически более значимых эмоций, «готовых» стать действием (гнев, ярость, горе, страдание), направленным на разрушение внешней ситуации или саморазрушение субъекта, поэтому смех обладает явной интеллектуальной природой Он направлен на разрушение серьезности, но и сам способен разрушиться от ее воздействия

Смех способен оценивать и преодолевать не все проявления зла, а весьма ограниченную его часть («меру», согласно аристотелевскому определению) Внезапное обнаружение того, что зло преодолимо, рождает удивление и радость В данной ситуации время останавливается и даже бежит вспять, позволяя снова и снова вернуться к точке, где однажды открылась несостоятельность зла Определенной культурной формой выражения такого возвращения можно рассматривать праздничный смех как циклически организованное воспоминание о победе над злом Для осуществления этого процесса начинают важно наличие контекста и «эстетической дистанции» (Э Баллоу), которая придает эстетический оттенок любому объекту, в том числе, вскрывая в нем наличие смехового начала

Подобный механизм замены, эвфемизация «сильных» движений души, оказался настолько надежным, что сделался универсальным средством выражения чувства комизма для всего многообразия типов мироощущения, имевших место в течение всего исторического пути развития человечества Карнавальное мироощущение также испытало на себе влияние этого механизма

Смех самодостаточен, неутилитарен и непрагматичен В этом смысле он самоценен, родствен игре и может быть описан как «самосознание игры» Смех, как и игра, имеет огромное социокультурное значение Выступая в качестве коммуникативного средства, он создает пространство для диалога, осуществляемого как между конкретными людьми, так и между культурами (в том числе культурами, функционирующими в разные исторические

периоды), что позволяет различным культурным явлениям (в том числе карнавалу) существовать в рамках такого рода исторического диалога

Смех относится к области хаотического, на что указывает внезапность его порывов, и обладание силой, направленной на разрушение статического (официальности, серьезности), которую можно рассматривать как некую потенцию, детерминирующую состояние хаоса Посредством символов карнавала воссоздается направленность развития и структурирования действительности между двумя полюсами хаосом и порядком

Все карнавальные образы, воплощаемые в карнавальных символах (жестикуляционных и словесных) представляют собой единую систему, они являются частью карнавального целого, объединенного единой логикой Все они тесно и неразрывно связаны (напрямую или опосредованно) с материально-телесным низом Образы материально-телесного низа имеют абсолютное и сгрого топографическое значение «верха» и «низа», при этом «верх» и «низ» имеют два аспекта рассмотрения собственно телесный и космический Таким образом, в данном контексте возникает вполне отчетливое понимание человека как микрокосма

Материально-телесный низ, имеющий два противоположных полюса -положительный (образы еды, питья, исцеления, возрождения, производительной силы, изобилия) и отрицательный (образы смерти, болезни, разложения и расчленения тела, разъятия его на части, его поглощения), выполняет снижающие, развенчивающие, но одновременно и возрождающие функции

Все особенности и • характерные черты символа, его природы и функционирования в культуре особым образом проявляются в символах карнавала, отражая его сложное мироощущение Все образы карнавала несут символическое значение, которое возможно осознать, не только путем рационального понимания, но и путем эстетического вчувствования -погружения в карнавальную атмосферу, в особое мироощущение и мировосприятие карнавала В этом смысле через символику карнавала человек получает возможность приблизиться к ощущению себя частью Вселенной, к пониманию себя микрокосмом в макрокосме Погружение в атмосферу карнавала возможно только через смех, который в данном случае можно рассматривать в качестве своеобразного проводника в сферу «утопической свободы» и особого (праздничного) постижения истины

Смеховое начало выступает в качестве «стержневой» категории карнавальности, т к создает особое мироощущение, которое характеризуется тесной связью с природой смеха, а, следовательно, определяет характерные особенности образной сферы карнавала, которая, воплощается посредством системы символов

Во второй главе «Феномен карнавализации в современном культурном пространстве» анализируются проявления карнавализации в культурном пространстве современности, которые понимаются как тотальные Феномен карнавализации преломляется сквозь призму

синергетики как междисциплинарного знания, позволяющего рассматривать культуру в качестве сложной самоорганизующейся системы

В первом параграфе «Карнавализация в системе культуры постиндустриального общества» представлена характеристика современного культурного пространства, определяющимся наличием таких явлений и процессов как виртуальная реальность, экранный (аудиовизуальный) тип культуры, киберпротезирование институциональных форм, глобализация, компьютеризация, повседневность, массовая культура, проявление и функционирование которых в современном обществе связано с информационной революцией (практически тотальным внедрением информационных технологий) и процессом информатизации

Информационная революция, базирующаяся на соединении компьютера с телекоммуникационными сетями, коренным образом преобразует человеческое бытие Информатизация с ее новыми формами взаимодействия, новыми видами коммуникаций, а, следовательно, и новыми созидательными возможностями, открывающимися для человека, приводит к глобализации современного мира С конца XX века глобализация стала одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития нашей планеты, затрагивающей все области общественной жизни Культурно-информационная область (наряду с областью экономики) является одной из сред, в которой значительную роль играют процессы глобализации Сложность и неоднозначность данного явления обуславливает существование различных культурологических подходов, в которых глобализация понимается совершенно по-разному

Важнейшее значение в условиях глобализации приобретает проблема выявления возможностей и перспектив позитивного диалога культур и установление механизмов налаживания устойчивого взаимоотношения между цивилизационными полюсами Информация в современном понимании представляет собой, прежде всего, процесс коммуникации (а не знание), являясь операцией трансляции символов, побуждающей к действию В последние два десятилетия XX века благодаря развитию информационных технологий появилась новая форма бытия - виртуальная реальность Этот вид бытия синтезирует в себе свойства многих других Виртуальная реальность не имеет своей собственной сущности, но обладает рядом свойств объективно-идеального, субъективно-идеального и материального бытия Ее существование является результатом взаимодополняемости и взаимодействия материальных и идеальных форм бытия

В диссертации показано, что киберпротезирование институциональных форм является характерной особенностью самых разнообразных видов социального взаимодействия в современном обществе (от покупок в виртуальном магазине до виртуального отпущения грехов) При этом происходит замещение реального исполнения социальных ролей их симуляцией Обнаружение социального смысла развития технологий виртуальной реальности приводит исследователей (социологов,

культурологов и др) к идее использовать понятие виртуальности для объяснения общественных и культурных изменений

При обозначении характерного для современной культуры типа философствования принято использовать понятие постмодернизм Постмодерн («трансавангард», «неоструктурализм», «суперструктурализм») понимается и как фаза западной культуры второй половины XX века, и как гибридное поле социологии, литературоведения, религиоведения, архитектуры, философии и культурологии, и как маргинальный философский дискурс, и как «постмодернистское состояние» (Лиотар), распространившееся на все сферы культуры и социума

В диссертации определена специфика постмодернистского мировидения, которое в наибольшей степени дает возможность ощутить такие понятия как «шизоанапиз», «пастиш», «ризома», «лего», «коллаж», «лабиринт», и др Поведение индивида сознательно отвергающего каноны общества в угоду своему бессознательному и свободное от нормативирующих структур общества интерпретируется как «шизоидное», т е поведение «безумцев», обладающих творческой активностью и витальной энергией Понятие «пастиш» близко понятию «пародия», т к оба они основаны на имитации и ироническом переосмыслении разнообразных манер и стилей По оценке Ф Джеймисона, мы можем констатировать «вездесущность пастиша» в современной культуре Понятия «ризома», «лего», «коллаж», «лабиринт» являются отражением принципиально плюрального, хаотизированного и фрагментированного видения мира С понятием «лабиринт» тесно связано понятие «складки», которое раскрывает процедуру становления субъекта как «целое», тему субъективации через семантические фигуры «удвоения», «двойника» и т п В качестве поворотных пунктов и точек сгибов (складок) выступают события, «точки плавления и кипения, точки слез и смеха, болезни и здоровья» (Делез)

В онтологической проекции фиксация способа осуществления событийности в философии постмодернизма осуществляется посредством симулякра и симуляции Симулякр, господствуя в современной культуре, великолепно осуществляется при помощи самых разнообразных видов человеческой деятельности Переплетение симулякров совмещает различные миры в одном времени и пространстве

Многие изменения в культуре, произошедшие в XX в , непосредственно связаны с новыми формами культурной индустрии (телевидение, массовый туризм ит д) Популярная культура стремится предоставить людям развлечения, которые выводят их за рамки повседневности, поэтому в современной культурной ситуации категория «повседневность» становится проблематичной и, как часть нашей жизни, приобретает во второй половине XX в статус серьезного предмета исследований Разнообразные явления массовой культуры можно рассматривать в качестве средства, заполняющего современный досуг При этом утрачивается роль подлинного праздника и праздничности и наблюдается тенденция размывания непосредственно праздника в стихию общей повседневной праздничности При этом

сущностные характеристики праздника иногда приписываются современной культуре в целом (Ф Мюре провозглашает ее «гиперфестивной эрой», Р Генон характеризует как эпоху «непрерывного и зловещего карнавала»)

Массовая культура в качестве одной из форм существования современной культуры, будучи порожденной определенными социальными и культурными сдвигами, выполняет ряд достаточно важных функций, однако существует проблема неоднозначного понимания феномена массовой культуры XX века и ее влияния на современное общество

Одной из важнейших характеристик культурного пространства современности является процесс трансформации маргинальных культурных ценностей, прежде агрессивно вытеснявшихся из широкого употребления, в естественный компонент наличной культурной среды, влияние которого становится особенно заметным в переходные или кризисные этапы развития общества, когда совокупность маргинальных культурных сценариев нередко приобретает статус контркультуры

В диссертации делается вывод, что в целом культурное пространство современности характеризуется наличием большого числа разнообразных культурных феноменов, взаимодействие которых создает особые предпосылки для функционирования феномена карнавализации в условиях современного общества

Второй параграф «Сущность тотальной карнавализации в современной культуре» посвящен анализу разнообразных проявлений феномена карнавализации в трех формах существования современной культуры (элитарной (постмодернистской), массовой, контркультуре (молодежной субкультуре)), что позволяет говорить о тотальности проявления феномена карнавализации в современной культуре в целом

Феномен карнавализации является одним неотъемлемых и важнейших компонентов культурного пространства современного общества, проявляющим себя в самых различных ипостасях и разнообразных областях современной жизни, неизменно сопутствующем повседневной жизни современного человека Для современной культурной ситуации характерной является карнавализация шоу-бизнеса, спорта, религии, политики и т д, что в целом представляет собой карнавализацию жизни, т е «утрату между зрелищем и реальностью» (У Эко)

Вследствие обретения возможностей, предоставляемых виртуальной реальностью, человек обретает иную ипостась своего существования -виртуальную, которая включает в себя карнавальную составляющую Распространенной формой общения в виртуальном пространстве является чат (chat - беседа, болтовня), являющийся карнавальным по своей сути Карнавализация в данном случае, помимо прочих, позволяет осуществлять компенсаторную функцию в общении, в связи с этим принципы карнавализации на сегодняшний день находят свое отражение также в психотерапии, в организации массовых мероприятий и в педагогической практике

Особая значимость виртуальной реальности в современном обществе связана с тем, что в современном культурном пространстве актуализируется

феномен игры Все перечисленные аспекты карнавализации современной культуры имеют игровую основу (карнавал по М М Бахтину - «это сама жизнь, но оформленная особым игровым способом»), что является созвучным современной философии и эстетике постмодернизма, где на первое место выступает игра в самых разнообразных ее проявлениях и трактовках В качестве основных признаков постмодернизма, согласно И Хассану, выступает карнавализация и ирония, которая, как и пародийность, в наибольшей степени воплощается посредством пастиша

Деиерархизация отношений в постмодернистских бинарных оппозициях «язык - речь», «речь - письмо», «означаемое - означающее», «текст -контекст» и т д (Ж Деррида), возникающая при помощи децентрации, соответствует принципу карнавала, производящему дииерархизацию в бинарных оппозициях «священное - профанное», «высокое - низкое», «великое - ничтожное», «мудрое - глупое» и т п (М М Бахтин) Смыслообраз книги, исследуемый Ж Деррида с позиций «двойной науки», «двойного письма», «двойного сеанса» перекликается с ролью бессознательного, являющегося «двойником человека» (К Юнг), и образом карнавального шута

Принадлежность к хаотическому и процессу становления роднит феномен делезовского симулякра с феноменом карнавала Функция архетипа, отражающего хаотическое в бессознательном, которая состоит в компенсации и корректировке неизбежных односторонностей сознания, может достаточно успешно решаться и при помощи симуляции, и при помощи карнавала или карнавализации Момент «переодевания», неотъемлемо принадлежащий карнавалу, своеобразно отражается Делезом в его понимании симуляции как «маски»

Сам момент переряжения, точку перехода из одного состояния в другое, более всего отражает постмодернистское понятие «складка», которое раскрывает процедуру становления субъекта, обретающего целостность, через семантические фигуры «удвоения», «двойника» В этом «переворачивании» главенствующую роль играет смех, и феномен карнавализации предстает как эстетический способ восстановления целостности мировосприятия

Современная массовая культура во многом действует по принципу средневекового карнавала и его смысловых «перевертышей» Одним из проявлений подобного рода особенностей массовой культуры выступает современная аудиовизуальная (экранная) культура, где одним из «популярных» жанров выступает реклама Сравнительный анализ современной рекламы жанров и «криков Парижа» («cris de París»), являющихся площадной рекламой средневековья, позволяет сделать вывод об их тематическом, музыкально-поэтическом и образном сходстве Разница усматривается в различии места (площадь - дом) и времени (праздничное -повседневное) реализации

Столь яркое проявление карнавализации в рамках массовой культуры неслучайно Ж Бодрийяр, обозначает гиперконформизм, свойственный

массе, как характерную форму ее юмора, он видит в массах и их непроизвольном юморе начало, освобождающее нас от метафизики социального и позволяющее нам обрести патафизику социального Это позволяет сделать вывод о том, что массы с присущей им карнавализацией способны инициировать радикальные перемены в социуме

Феномен карнавализации тесно связан с идеями артизации жизни, концепцией «революции-праздника» (М Дюфренн), тенденциями контркультуры второй половины XX века Молодежную культуру принято обозначать как субкультуру или контркультуру В случае, когда в субкультуре выдвигается на первый план и начинает играть важную роль смеховой аспект, она становится контркультурой по отношению к официальной культуре (Т Щепанская)

Молодежная культура нашей страны второй половины XX века аналогична по составу входящих в нее структурных образований (рокеры, панки, рэперы и т п) с молодежными культурами других стран Европы и Америки Символика данной молодежной культуры, имевшей самоназвание Система, во многом схожа с символикой средневекового карнавала Об этом свидетельствует развитая система смеховых жанров (стеб), позволяющих конструировать перевернутый мир («антимир»), интерпретируя символы Системы в рамках антинормы, повышенное внимание к телесности (материально-телесному низу), восприятие лица как маски и значение улыбки, восприятие сферы психического в рамках мифологии безумия и т п

Карнавальное мироощущение близко ощущению хаоса, поэтому состояние тотальной карнавализации в современном обществе может быть восприниматься как непонятное и абсурдное, однако тотальная карнавапизация несет с себе огромный преобразовательный потенциал, необходимый для современной культуры, находящейся в состоянии кризиса

В третьем параграфе «Роль феномена карнавализиции в культуре как самоорганизующейся системе» феномен карнавализации рассматривается с позиций синергетики, как междисциплинарного знания, направленного на изучение мира в его целостности и единстве, в процессе становления (эволюции) и акцентирующего свое внимание на изучении механизмов упорядочивания и дезупорядочивания систем

В современном понимании культуры важное значение имеет проявление ее внутренней способности и возможности реализовывать самоосуществляемые процессы своего регулирования, отличительной чертой которых является спонтанность, самопроизвольность, отсутствие единого рационального начала Анализ самоорганизации в культуре основан на парадигме синергетики, развивающей идеи самоорганизации сложных систем, находящихся в состоянии нестабильности Современному состоянию и пониманию культуры более всего созвучна динамическая модель культуры, трактуемая с позиций синергетики как открытая динамическая - антропо-социо-культурная система

Синергетика исходит из того, что все новое в мире возникает в критических условиях Акцентирование внимания на периодах между

изменчивостью и устойчивостью - суть синергетического анализа Именно в эти периоды неустойчивости (ситуации хаоса) складывается новая смысловая целостность культуры, выкристаллизовывается ее новая парадигма Синергетический подход утверждает идею кризиса как периода самопознания культуры, периода активизации ее внутренних потенций Состояние хаоса - это сложная, но креативная, по своей сути, фаза выбора пути дальнейшего развития Сущность кризиса может быть понята как переоценка слагаемых духовно-смыслового ядра культуры

Инвариантно-структурные отношения позволяют обеспечивать системное единство в рамках культуры и дают возможность для ее самоорганизации В основе инвариантности культуры лежит ее универсальная семиотическая природа Основой для образования инвариантности структур культуры, обуславливающих единство различных культурных форм, являются архетипы Согласно гипотезе Б Мандельброта, подтверждаемой Е А Файдышем, фрактал, рассматриваемый в рамках синергетической парадигмы как математическая модель, отражающая процессы самоорганизации любых сложных структур, родственен архетипу, принадлежащему к сфере хаотического и достигающему сознания через символы

Описание фрактала, предложенное В В Тарасенко, позволяет провести аналогию и с описанием карнавала М М Бахтина, как праздника становления, чуждого всему завершенному, и с понятием «складки» в постмодернистской философии, отражающим событийный момент, в качестве которого можно рассматривать момент смеха С этой точки зрения карнавал и карнавализацию, в основе которых лежит смеховое начало, можно рассматривать как фрактал, и в этом случае закономерно появление карнавала и карнавализации в культуре как динамической системе в кризисный, переломный момент, т е в момент фазового перехода Кризис современной культуры связан с переходом к новому пониманию социального, политического, экономического, исторического, повседневного и праздничного

В диссертации подчеркивается, что фракталами с точки зрения синергетики являются странные аттракторы (нерегулярные множества), представляющие собой относительно устойчивые состояния системы, притягивающие к себе множество «линий» развития, возможных после точки бифуркации В качестве явления такого рода в культуре как самоорганизующейся системе можно представить и средневековый карнавал, и современную карнавализацию, которые, несмотря на весь, присущий им хаос, предстают как направление пути системы, как определенная «линия» развития, характеризующаяся гораздо большей устойчивостью, чем сам момент кризиса (точка бифуркации) В данном случае феномен карнавализации (а также карнавал и праздник) выступает в качестве некоего «спасительного» культурного элемента, выполняющего адаптивную функцию и позволяющего осуществляться процессу самоорганизации культуры, а, следовательно, дающего возможность функционирования

культуры соответственно изменяющимся условиям окружающей среды, в тех ситуациях, когда развитие в уже существующих условиях невозможно и необходимо обновление

На основе совмещения иерархического и феноменологического подходов синергетики культуру можно представить в качестве подсистемы Вселенной, а человека в качестве подсистемы культуры, выстроив, таким образом, три иерархических уровня, тесно взаимосвязанных между собой,' ¡Человек, Культура, Вселенная На всех трех уровнях основополагающую роль в процессах самоорганизации играет смеховое начало, в связи с этим можно говорить о трех уровнях самоорганизации «смехом» (Человек, Культура, Вселенная)

Определено, что в процессе самоорганизации основополагающую роль играет «хаос», т е нерациональное, бессознательное начало Конструктивная роль такого начала и его значение в целом в рамках эволюции прослеживается путем анализа проявления данного начала в деятельности конкретных индивидов, которая определяется как антинормативное или мета-нормативное поведение Подобное поведение в различные исторические периоды в различных культурных ситуациях было всегда связано с обновлениями в развитии общества

В диссертационном исследовании рассмотрен делезовский подход к феномену темпоральности, предполагающий трактовку времени в качестве конструируемого, практически изоморфен с инергетической трактовке времени как «конструкции» Согласно Ж Делезу, событийность конституируется посредством оформления в контексте Хроноса (неупорядоченной и нестабильной среды) дискретных линейных цепочек отдельных событий — Эонов В связи с этим феномен карнавала, трактуемый как событие, предстает в качестве Зона («чистого Инфинитива»), несущего в себе время Для карнавализации, также являющейся Эоном, характерно изменение ее пространственного положения в сравнении с карнавалом в рамках карнавализации все присущее карнавалу как бы рассеивается и растворяется в пространстве, в отличие от «сгущенного» пространственного положения непосредственно в карнавале

Согласно Ж Делезу, смысл, обретаемый событием, черпается в «умопомешательстве» среды как отторжении самой возможности смысла, и в связи с этим «нонсенс» как лишенность смысла оказывается семантически креативным, т е «дарует смысл» «Умопомешательство» среды, погружение в хаос создается в культуре посредством карнавала или карнавализации Такого рода обессмысливание с позиций синергетики является точкой бифуркации Карнавал и карнавализация позволяют обрести новый смысл, целостное восприятие окружающего мира

Феномен карнавализации в культуре как самоорганизующейся системе с позиций синергетики может быть определен как «структура-аттрактор эволюции» (Е Н Князева), позволяющий радикально репродуцировать сложность поведения культуры как системы Синергетика предпринимает попытку к изучению мира в его целостности и единстве и стремится

к пониманию границ как искусственных и условных, трансцендируя их В этбм смысле граница между карнавалом и не-карнавалом, между карнавализацией и не-карнавализацией предстает достаточно условной, т к в целостном жизненном процессе все сосуществует в неразрывном и органичном единстве

В заключении подводится итог проведенному исследованию, формулируются основные выводы, намечаются дальнейшие перспективы исследования проблематики данной диссертации

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиНРФ:

1 Смеховое начало как «стержневая» категория карнавальности в концепции M M Бахтина // Вестник Волгоградского государственного университета Серия 7 Философия, социология и социальные технологии - Вып 7-Волгоград, 2008-С 143-154 (0,45 п л)

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

1 О роли феномена карнавализации в современной культуре // Сборник материалов I научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им JI H Толстого / Отв ред О Г Вронский - Тула Изд-воТул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2005-С 19-23 (0,2 п л)

2 Смех как основная категория в «карнавальной» концепции M M Бахтина // Общество Личность Культура. (Социально-гуманитарные исследования) Сборник научных трудов / Белгород - Санкт-Петербург, 2008 - С 79-83 (0,2 п л.)

3 Карнавализация современного общества // Сборник материалов IV научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых взгляд в будущее» / Отв ред О Г Вронский - Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2008 - С 67-71 (0,2 п л)

4 Игровое начало в культуре праздник, карнавал, карнавализация // Общество Личность Культура (Социально-гуманитарные исследования) Сборник научных трудов / Белгород - Санкт-Петербург, 2008 -С 324-328 (0,2 п л )

Подписано в печать 16 04 08 Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 08/049