автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Феномен шиитского активизма в Ливане и его влияние на международные отношения Ближнего Востока

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Беренкова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Феномен шиитского активизма в Ливане и его влияние на международные отношения Ближнего Востока'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен шиитского активизма в Ливане и его влияние на международные отношения Ближнего Востока"

На правах рукописи

Беренкова Наталья Александровна

ФЕНОМЕН ШИИТСКОГО АКТИВИЗМА В ЛИВАНЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА (1967-2013 гг.)

07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени 1 5 АПР 2015 кандидата исторических наук

Н.Новгород 2015

005567211

005567211

Диссертационная работа выполнена на кафедре зарубежного регионоведения и локальной истории ИМОМИ ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им Л .И. Лобачевского»

Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор,

заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и локальной истории ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Корнилов Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: Мелкумян Елена Суреновна

доктор политических наук, профессор кафедры современного Востока ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Сарабьев Алексей Викторович

кандидат исторических наук, заведующий Научно-издательским отделом Института Востоковедения РАН

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации

Защита состоится «1» июня 2015 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.166.10 при ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. НЛ. Лобачевского» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул.Ульянова, д. 2, институт международных отношений и мировой истории ННГУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ФГАОУ ВО ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1 и на его официальном сайте (http://diss.unn.ru)

Автореферат разослан «%}» марта 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Семенов О.Ю

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования заключается в усилении влияния шиитских общин Ближнего Востока на международные отношения и выражается в ряде аспектов. Во-первых, в последнее время особо остро стоит вопрос о том, могут ли внутриисламские и межконфессиональные противоречия определять архитектуру международных отношений в сложном регионе Ближнего Востока.

Во-вторых, при исследовании истории и политики Ливана, который, как никогда ранее, расколот по конфессиональному признаку в политической и социальной сфере, принципиальным вопросом является исследование возможности примирения ливанского национализма с растущим самосознанием отдельных общин.

В-третьих, шииты Ливана во второй половине XX в. превратились из наиболее маргинальной общины в активного участника политической жизни страны. Актуальным представляется исследование факторов, приведших к возникновению в Ливане различных шиитских активистских идеологий, определение степени их эндогенности и исторической роли Ирана в этом процессе.

В-четвертых, в условиях ослабления государства-нации на Ближнем Востоке увеличивается роль военизированных неправительственных группировок, которые оказывают растущее влияние на международные отношения в регионе, а авторитет их лидеров зачастую превосходит влияние глав государств. Ливанская «Хизбулла» до последнего времени оставалась единственной «историей успеха» среди подобных группировок, которая, кроме прочего, обладает явной религиозной идентичностью. Она действует как независимый актор и влияет на ряд региональных конфликтов, в частности, на палестино-израильский и сирийский. Изучение истории подобных негосударственных акторов помогут установить причины их успешности, степень независимости их от государств и спрогнозировать роль, которую они будут играть в будущем региона.

Степень разработанности темы. Преобладающими темами научных исследований в данной области являются вопросы безопасности, региональной геополитики, внешней политики Ирана и Сирии, структурно-функциональные аспекты деятельности «Хизбуллы». Однако автору не известны исследования, рассматривающие ливанский шиитский политический активизм в контексте региональных тенденций развития интеллектуальных традиций шиизма, а также теоретического обоснования его влияния на международные отношения в регионе. Более того, следует подчеркнуть, что в отечественной науке крайне мало обобщающих исследований, посвященных вопросам современного «шиитского возрождения» и «шиитского активизма». Гораздо более активно по этому поводу высказываются западные и ближневосточные ученые. Содержание данной работы базируется на современном исследовательском материале, научных статьях, монографиях, материалах конференций по истории, социологии, международным отношениям и религиоведению. Рассмотрим основные направления работ, касающихся заданной темы.

Интерес к шиизму в целом, как на Западе, так и в Советском Союзе в 1980-х гг., стимулировался успехами Иранской революции. Многие пытались ответить на вопрос: почему именно шиитам удалось построить первое исламское государство современности? Вопросы, связанные с историей шиизма, его догматикой и ролью в общественно-политической жизни были подробно рассмотрены в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей-востоковедов: Беляева Е.А.1, Дорошенко Е.А. 2, Ионовой A.A.', Левина З.ИД Петрушевского И.П.5, Полонской Л.Р., Прозорова С.М.б,

1 Беляев Е.А. Мусульманское сектантство. — М.: Изд-во Восточная литература, 1957. - 99с.

2 Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в двух революциях: 1905-19U и 1978-1979 гг. - М.: ИВ РАН, 1998.-237с.

3 Ислам на современном Востоке: проблемы политики, идеологии / Л. Р. Полонская, А. И. Иокова, А. А. Рогожин. -М: Общество «Знание» РСФСР, 1980. -45с

4 Левин З.И. Развитие общественной мысли на Востоке. Колониальный период. XIX-XX вв. - М.: Наука, 1993.-245с.

5 Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VU-XV веках: курс лекций. - Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1966.-398с.

6 Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система. - М.: Восточная литература РАН, 2004. -471с.

Степанянц М.Т.7, Хачима Ф.ИД Арджоманда С.', Дабаши X.10, Кедци Н.", Кольберга И.12, Коула X.'3, Крамера М.'4, Моттахеддеха Р.13, Мумена М.'6, Сашеддина А.17, Стюарта Д.18, Хальма X.", и других. Работы в основном касались шиитской теологии, Иранской, революции 1979 г., концепций политической власти, хомейнизма - и истории шиитской культуры. Значительное место в них занимали исследования Ирана и его социально-политической модели.

Существуют несколько обобщающих работ, посвященных шиитским общинам всего арабского мира. Необходимо назвать книги Фулера Г. и Франке P.P.20, Накаша И.21, Насра В.22, Лоуэр Л.23. Российские исследователи также обращаются к «шиитскому фактору», но больше уделяют внимания международным отношениям и геополитике Ближнего Востока. Назовем

7 Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике XIX—XX вв. — М.: Наука, 1982-246с.

8 Хачим Ф.И. Исламские концепции государственной власти: Монография. - М.: Изд-во РУДН, 1999. -128 с.

3 Aijomand S.A. Authority and Political Culture in Shi'ism. - Stony Brook: State University of New York Press, 1988.-393 c.

10 Dabashi H. Shi'ism: a Religion of Protest. - Cambridge, MA-London: The Belknap Press of Harvard University Press, 2011. - 413c.

" Keddie N.R. Religion and Politics in Iran: Shi'ism from Quietism to Revolution. - New Haven, CT: Yale University Press, 1983 - 258c.

12 Kohlberg E.A. Belief and Law in Imami Shi'ism. - Aldershot: Variorum, 1991. -339c.

13 Shi'ism and Social Protest / Cole JR. and Keddie N.R. - New Haven, CT: Yale University Press, 1986. -325c.

14 Shi'ism, Resistance, and Revolution / Kramer M.S. - Boulder, CO: Westview Press, 1987. - 324c.

15 Mottahedeh R.P. The Mantle of the Prophet: Religion and Politics in Iran - New York; Pantheon Books, 1985-416c.

16 Momen M. An Introduction to Shi'i Islam: The History and Doctrines of Twelver Shi'ism - New Haven, CT: Yale University Press, 1987. - 397c.

17 Sachedina A.A. The Just Ruler in Shi'ite Islam. - NY.: Oxford University Press, 1988 - 281c.

18 Stewart D. J. Islamic Legal Orthodoxy: Twelver Shiite Responses to the Sunni Legal System - Salt Lake City: University of Utah Press, 1998. - 280 c.

15 Halm IL Shiism: From Religion to Revolution. - Princeton: Markus Wiener Publishers, 1999. - 176c.

20 Fuller G.E., Francke R.R. The Arab Shi'a: The Forgotten Muslims - NY: St. Martin's Press, 1999. -290 c.

21 Nakash Y. Reaching for Power: The Shi'a in the Modem Arab World - NJ.: Princeton University Press, 2011-248 c.

" Nasr V. The Shia Revival: How Conflicts Within Islam Will Shape the Future. -NY:W.W Norton & Company, 2006.-310 c.

" Louer L. Transnational Shia Politics: Religious and Political Networks in the Gulf. - London: Hurst Publishers, 2012.-342c.

такие имена как Алиев A.A.24, Ахмедов В.М.25, Кузнецов A.A.26, Мелкумян Е.С.27, Мирский Г .И.28, Сажин В.И.29, Юрченко, В.П.30, Чекалкин В.И31 и другие. Ведущие российские иранисты исследуют вопросы религии в Иране, затрагивая интересующие нас внешнеполитические аспекты; следует, в частности, отметить Дунаеву Е.В.32, Лукоянова А.К.", Мамедову Н.М.3', Раванди-Фадаи Л.М35, Сажина В.И.36, Филина H.A.37.

Характеристика отечественной литературы была бы неполной без упоминания исследований Ближнего Востока, которые ведутся в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского. Уделяется пристальное внимание таким проблемам как геополитика Ближнего Востока, проблемы безопасности, роль внерегиональных акторов и

24 Алиев A.A. «Национальное» и «религиозное» в системе межгосударственных отношений Ирана и Ирака в XX в. - М.: ИНИОН РАН - 2006. - 397с.

"Ахмедов В.М Ливанская «Хизбулла» как «центр силы» па Ближнем Востоке / Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке (сборник статей). М., 2001 С. 11-33. URL: http://middleeastorg.ua/research/livan.htm (дата обращения 16.10.2014)

26 Кузнецов A.A. Шиизм: от эмира правоверных до аятоллы Хомейни. - М.: МГИМО-Университет, 2013. - 254с.

27 Мелкумян Е С. Арабские монархии: моделирование регионального пространства и «арабская весна» // Вестник Российского гоусдарственного гуманитарного университета. - 2013. - №1 (102). -с. 126-134

2! Мирский Г.И. Исламский фундаментализм, сунниты и шииты / Мировая экономика и международные отношения 2008. № 9. - С.3-15

29 Сажин В.И. Ключ к перемирию в Ливане лежит в Тегеране / Институт Изучения Ближнего Востока. URL: http://www.iimes.ru/rus/sat/2006/10-08-06.htm (дата обращения: 16.10.2014)

30 Юрченко, В.П. О деятельности организации «Хизбуллах» // Институт Ближнего Востока. URL: www.iimes.ru (дата обращения 01.05.2011)

31 Чекалкин, Владимир Игоревич. Шиитские неправительственнные религиозные политические организации в полотической структуре стран Ближневосточного региона (автореферат) - М.: 1993. - 22с.

32 Дунаева Е.В. Шиитское духовенство в политической системе ИРИ // Ислам на Ближнем и Среднем Востоке. - 2014. - №8. - с. 195-209

33 Лукоянов А.К. Шиизм и великодержавность // Россия в глобальной политике URL: http://www.globalaffairs.ru/numlier/Shiizm-i-velikoderzhavnost-15225 (дата обращения: 03.02.2015)

34 Мамедова Н.М. Исламский фактор в развитии современного Ирана // Ислам на Ближнем и Среднем Востоке,- 2011. - №6. - с.270-283

35 Раванди-Фадаи Л.М. Политические партии и группировки Ирана. - М : ИВ РАН, 2010 - 216 с.

36 Сажин В.И. Ключ к перемирию в Ливане лежит в Тегеране / Институт Изучения Ближнего Востока. - URL: http://www.iimes.m/rus/sta!/2006/10-08-06.htm (дата обращения: 25.01.2015)

37 Филин H.A. Шиитский религиозный проект марджаата в современных реалиях // Власть. — 2013,-№9.-с. 125-127

т.д. Данные вопросы были подробно затронуты в работах Балашова Ю.А.38, Грачева С.И.39, Колобова O.A.40, Корнилова A.A.4', Матвеева A.C.42, Рыжова И.В.43, Сорокина A.C.44 и других.

Обращаясь к Ливанской шиитской общине, отметим, что в отечественном востоковедении почти нет исследований, посвященных исключительно ей. Это и не удивительно, так как страна не является центром силы, а скорее наоборот лишь отражает то, что происходит в регионе. Шиитский вопрос в Ливане затрагивают в своих исследованиях историки и политологи-востоковеды, занимающиеся и занимавшиеся Ливаном - его сложной политической системой, этноконфессиональным многообразием, соотношением политических сил, или исследователи, частично затрагивающие эти вопросы: Агавельян Ю.В.45, Дадиани ЯЛ.46, Волович, A.A.47, Мельников E.H.48, Рассадин П.А.49, Сарабьев A.B.50, Смилянская

38 Балашов, Ю.А., Камраков, A.A. Рыжов, И.В. Роль этнических меньшинств, зтноконфессий, диаспор и разделенных народов в политических процессах государств Ближнего и Среднего Востока. - Н. Новгород - Арзамас: Изд-во АГПИ, 2007 - 128 с.

39 Грачев С.И. Характеристика транснационального терроризма как одного из видов международного терроризма // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Международные отношения. Политология. Регионоведение 2008, №1.-с. 194-197

40 Колобов Ä.O., Колобов O.A. Противоречия глобализации, «Большой» Ближний Восток и Ливанская война // Ислам в современном мире: внутригосударственные и международно-политические аспекты. - 2007. - № 1(7). - С. 127-131.

41 Корнилов, А.А Безопасность превыше всего. Концепции внешней политики и национальной безопасности государства Израиль. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. - 140 с

42 Матвеев A.C. Стратегия и развитие закавказской политики Исламской Республики Иран в период президентства Махмуда Ахмадинежада.. — Н.Новгород., 2013 (автореферат) — 26 с.

43 Рыжов И.В. Внешняя политика Государства Израиль: основные направления и приоритеты (1948-2000 гг.) /И.В. Рыжов. - Н. Новгород: ИСИ ННГУ; Изд-во ВЕКТОР ТиС, 2008. -100 с.

44 Сорокин A.C. Роль Турции в ближневосточном мирном урегулировании // Вестник ННГУ. Международные отношения. Политология. Регионоведение. - Н.Новгород.: Изд-во Нижегородского университета. - 2006. - 2(5)

45 Агавельян Ю.В. Этноконфессиональные и социальные аспекты ливанского кризиса (70-е - 90-е

годы) (автореферат) - М.: 2000 - 18 с

44 Дадиани Л.Я. Государственный строй Ливана. - М.: Юридическая литература, 1973. - 87с. "Волович, A.A. Роль внешнего фактора в снрийско-ливанском кризисе / Институт Ближнего Востока. URL: www.iimes.ru (дата обращения 01.05.2011)

48 Мельников E.H. Политический и государственный строи Ливана. - М.: Наука, 1974. - 150с.

49 Рассадин П.А. Конфессиональные меньшинства в общественно-политической жизни Сирии и Ливана (1943 - 2010 гг.) (автореферат) - М : 2010 - 32с.

" Сарабьев A.B. Миграция христиан Сирии и Ливана и общественно-политические сдвига в регионе во второй половине XIX - первой половине XX вв. (автореферат) - М.: 2008 - 21 с.

7

И.М.51, Стоклицкий С. Л.52, Шайрян Г.П.53, Шевченко B.C.54 и другие. Среди важных зарубежных работ, посвященных вопросам межконфессиональных отношений и идентичности ливанцев, назовем монографии Рабиля Р.Г.55, и Макдиси У.56. Заслуживающими внимания с точки зрения анализа международных отношений и политических процессов в 2000-х гг. стали работы Бленфорда Н.57 и Ноу Н.58

Научный интерес к ливанской шиитской общине был вызван преимущественно активной политической и военной деятельностью организации «Хизбулла». В исследованиях, касающихся «Хизбуллы», можно выделить два крупных периода. В течение первого периода преобладали работы по безопасности, роли партии в гражданской войне и ее связях с Ираном. Второй период начинается в конце 1990-х гг. и характеризуется попытками объяснить место «Хизбуллы» в ливанской политической системе. В последнее время появилось достаточно большое количество трудов, но лишь немногие из них претендуют на научность и относительную объективность. Большинство из работ можно классифицировать по двум общим подходам. Одни исследователи считают, что идеология «Хизбуллы» претерпела серьезные изменения: произошел процесс так называемой «ливанизации», в результате которой из вооруженной группировки времен гражданской войны возникла полноценная политическая партия, которая

" Смилянская И.М. К вопросу о разложении феодальных отношений в Сирии, Ливане и Палестине в середине XIX в. И О генезисе капитализма в странах Востока (XV-XIX вв.). - М.: Наука, 1962, -с.281-313

52 Стоклицкий С. JI. Ливан: тревоги и надежды. — М.: Наука, 1988. - 175с.

" Шайрян Г.П. Эгноконфессиональный конфликт. Ливан. //Межэтнические конфликты в странах зарубежного Востока. - М.: Наука, 1991 - 279с.

и Шевченко B.C. Гражданская война в Ливане (1975-1990 гг.) и роль Сирии в урегулировании конфликта. - М., 2013 (автореферат)- 17 с.

" Rabil R.G. Religon, National Identity, and Confessional Politics in Lebanon. The Challenge of Islamism. - NY.: Palgrave Macmillan, 2011. -213 c.

56 Makdisi U. The Culture of Sectarianism. Community, History, and Violence in Nineteenth-Century Ottoman Lebanon - Berkeley and Los Ar.geles, CA: University of California Press, Ltd, 2000 - 259 c.

57 Blanford N. Killing Mr. Lebanon The assassination of Rafik Hariri and its impact on the Middle East -NY.: I.B. Tauris, 2006 - 236 c.

s" Noe N. Re-imagining the Lebanon Track: Toward a New US Policy - NY.: The Century Foundation, 2009-95 c.

приняла «условия игры» ливанской политики и с тех пор осуществляет прагматическую политику по защите интересов шиитской общины. Согласно второму подходу, дели «Хизбуллы» не подвергались ревизии со времен ее основания в ! 980-х гг., изменились только способы их достижения, а связь с Ираном доказывает, что у организации всегда будут «внешние» региональные цели. Резюмировать этот подход можно словами Шимона Шапиры, что «не «Хизбулла» прошла процесс «ливанизации», а Ливанское государство подверглось процессу «хизбуллизации»59.

В рамках этих двух подходов существует несколько актуальных тем. «Хизбулла» изначально интересовала в основном авторов, рассматривающих ее с точки зрения безопасности Израиля и западных контингентов в Ливане. Можно назвать имена Блендфорда Н.60, Джабер X.61, Дииба М.62, Крамера М.63, Левитга М.64, Рансторпа М.65. Эти исследования связаны с изучением терроризма и насилия, в них подвергается анализу военный аспект деятельности организации. Очевидно, что это направление популярно среди израильских ученых. После войны 2006 г. для них очень важно не только изучение стратегии «Хизбуллы», но и также построение теории ее сдерживания. Назовем имена таких исследователей как Азани Э.66, Бар Ш.67,

59 Shapira S. Has Hizbullah Changed? The 7th HizbuIIah General Conference and Its Continued Ideology of Resistance // Jerusalim Center for Public Affairs. URL: http://www.jcpaorg/JCPA/Templates/ShowPa ge.asp?DRIT=l&DB!D=l &LNGID=1&TMID=111 &FID=379&PID=1862&IID=3222&TTL=Has_Hizb ullah_Changed?_The_7th_Hizbullah_General_Conference_and_Its_Continued_Ideology_of_Resistance (дата обращения: 01.05.2011)

60 Blanford N. Warriors of God: Inside Hezbollah's Thirty-Year Struggle Against Israel. - NY.: Random House, 2011.-544c.

61 Jaber H. Hezbollah: Born with a Vengeance. - NY.: Columbia University Press, 1997 - 240c.

62 Deeb M. Syria, Iran, and Hezbollah: the Unholy Alliance and its War on Lebanon - Stanford, CA: Hoover Institution Press, 2013 - 82 c.

63 Kremer M. Hizbullah: The Calculus of Jihad. // Martin Kremer on the Middle East: Alternative readings of Islam and the Arab World. URL: http://www.martinkramer.org/ (дата обращения: 23.03.2011)

64 Levitt M Hezbollah. The Global Footprint of Lebanon's Party of God. - London: Hurst & Company, 2013.-407c.

" Ranstorp M Hizb'allah in Lebanon: The Politics of Western Hostage Crisis. - NY.: Palgrave Macmillan, 1997.-257c.

66 Azani E. Hezbollah. The Story of the Party of God : From Revolution to Institutionalization. - NY.: Palgrave Macmillan, 2009. - 308c.

67 Bar, Shmuel Deterring Nonstate Terrorist Groups: The Case of Hizballah // The Lauder School of Government, Diplomacy and Strategy, The Interdisciplinary Center, Institute for Policy and Strategy,

Малка А.68, Шапира Ш.69, Шалом З.70 и другие. Одновременно с этим появляются политологические исследования общностей закрытого типа, например, работа Шарары В.71, который подвергает исследованию феномен «государства в государстве».

К концу 1990-х гг. становится очевидным противоречие между сформулированной в 1980-е гг. идеологией «Хизбуллы» и ее действиями в новой политической обстановке. Изменения, происходящие в политике партии, изучили и описали Нортон А.Р.72 и Харик Д.П.73 В этих работах «Хизбулла» рассматривается как некое рационально действующее целое. Однако в 2000-х гг. появилось значительное количество исследований, в которых авторов больше интересовали внутренние процессы в «Хизбулле», ее идеология и структура, формирование идентичности, а также соотношение политики и религии. Отметим работы Алагхи Д.74, Харб М.'и Линдерса Р.75, Саад-Гороиб А.76, Сааде Б.77, Хамзеха А.Н.78

Herzliya, Israel. URL: http://www.herzliyaconference.org/_Uploads/2828Hizballah.pdf (дата обращения 30.04.2011)

68 Malta A."The Power of Weakness" vs. "The Weakness of Power" Asymmetrical Deterrence // The Eight Herzliya Conference on the Balance of Israel's National Security "Israel at Sixty: Tests of Endurance" Jan. 20-23, 2008 URL: http://www.henJiyaconference.org/_Uploads/2812AmosMalka.pdf (дата обращения: 15.10.2014)

69 Shapira S. Has Hizbullah Changed? The 7th Hizbullah General Conference and Its Continued Ideology of Resistance

70 Zaki S. Hizbollah's Increased Strength: Risks and Opportunities for Israel // The Institute for National Security Studies. URL: http://www.inss.org.il/research.php?cat=6&incat=&read=1824 (дата обращения: 01.05.2011)

71 Шарара В. Государство) .¡>=416 - 1996 .J*^ jb - ¿¿jJ: Д1 4j> iljj ¿JjZ Хизбаллы: ливанское исламское общество. - Бейрут: Дар ан-нахар, 1998. - 416 с.)

72 Norton A.R. Hizballah of Lebanon: Extremist Ideals vs.Mundane Politics. - NY.: Council of Foreign Relations, 1999.-40 c.

73 Harik J.P. Hezbollah: The Changing Face of Terrorism. - London: IB Tauris, 2004. - 241 c.

71 Alagha, J. The Shifts in Hizbullah's Ideology: Religious Ideology, Political Ideology, and Political Program. - Amsterdam: Amsterdam University Press, 2006 - 380 c. Alagha, J. Hizbullah's Identity Construction. - Amsterdam: Amsterdam University Press, 2011. - 308 c.

75 Harb M., Leenders R. Know thy enemy: Hizbullah, 'terrorism' and the politics of perception. // Third World Quarterly, Vol. 26, No. 1,2005 - с 173 - 197.

76 Saad-Ghorayeb, A. In Their Own Words: Hizbollah's Strategy in the Current Confrontation // Carnegie Endowment for International Peace. URL: http://www.camegieendowment.org/fiIes/saadghorayeb_hizbol lah_fmal.pdf (дата обращения: 18.03.2010)

77 Saade B. Writing Nations: Hizbullah and the Politics of Remembering (PhD dissertation text) -London: King's College, 2011

Креме работ, посвященных «Хизбулле» существует ряд исследований по истории и современности шиитской общины Ливана, а также отдельным социологическим вопросам, тендерным аспектам и урбанистике следующих авторов: Вейс М.79, Винтер С.80, Дииб Л.81, Нортон А.Р.82, Розини С.83, Харб М.84, Чалаби Т.85, Шаери-Эльсинлохр Р.86, Шанаган Р.87

Важными для нашего исследования стали биографии виднейших религиозных и светских деятелей ливанской шиитской общины и посвященные им труды, написанные Аджами Ф.88, Наблуси С.89, Пиром О.90, Руфаатом С.А.91, Санкари Дж.92.

Источниковую базу исследования составили следующие группы материалов:

78 Hamzeh, A.N. In the path of Hizbullah. -NY.: Syracuse University Press, 2004. - 196 c.

'' Weiss M. In the shadow of sectarianism: law, Shi'ism, and the making of modem Lebanon. -

Cambridge, MA-London: Harvard University Press, 2010 - 341 c.

80 Winter S. The Shiites of Lebanon under Ottoman Rule, 1516-1788. - NY.: Cambridge University Press, 2010.-204 c.

81 Deeb L. An Enchanted Modem: Gender and Public Piety in Shi'i Lebanon. — NJ.: Princeton University Press, 2006.-288 c.

82 Norton A.R. Amal and the Shi'a: Struggle for the Soul of Lebanon. - Austin: University of Texas Press, 1987-238 c.

85 Rosiny, S. Shia's Publishing in Lebanon: With Special Reference to Islamic and Islamist Publications. - Berlin: Das Arabische Buch, 2000. - 184 c.

84 Deeb L., Harb M. Leisurely Islam: negotiating geography and morality in Shi'ite South Beirut. - NJ.: Princeton University Press, 2013. - 304c.

85 Chalabi T. TheShi'is ofJabal 'Amil and the New Lebanon. Community and Nation State 1918-1943. -NY.: Palgrave Macmillan, 2006. -227 c.

86 Shaery-Eisenlohr R Shi'ite Lebanon: Transnational Religion and the Making of National Identities. -NY.: Columbia University Press, 2008 - 288 c.

87 Shanahan, R. The Shi'a of Lebanon: Clans, Parties and Clerics. - London- NY.: Tauris Academic Studies, 2005. - 220 c.

88 Ajami F. The Vanished Imam. Musa al Sadr and the Shia of Lebanon. - Ithaca-London: Cornell University Press, 1986. - 228 c.

85 Наблуси С. Создание) 2014*>^lj tui^ ¿icjikJl iiji - ^y u^1

общины: Имам Муса ас-Садр - Бейрут: Изд-во Ширкат уль-матбуат литаузия ваннашар, 2014) -446 с.

90 Nir О. Nabih Berri and Lebanese Politics. - NY.: Palgrave Macmillan, 2011 - 226 c.

91 Руфаат С.А. Хасан) 2003 ч^ jb »lill-cji^ - vjiUi о* j15 ¿Ij^u о*»»■ ли Насралла: революционер с юга - Дамаск, Каир: Дар аль-китаб, 2003) - 351 с.

92 Sankari J. Fadlallah. The Making of a Radical Shi'ite Leader. - London: SAQI, 2005. - 397 c.

11

• документы ООН и других международных организаций С'.режде всего, резолюции Совета Безопасности ООН, имеющие от ошение к ситуации в Ливане);

• внешне- и внутриполитические документы Ливанской Республики (Таифское соглашение 1989 г., Соглашение между Израилем и Ливаном 17 мая 1983 г., Ливанская конституция, Закон об учреждении создании Высшего шиитского исламского совета 1967 г. и другие);

• официальные документы США, Израиля, Российской Федерации, определяющие отношение этих стран к ситуации в Ливане;

• программные документы партий (Открытое письмо 1985 г., Устав движения АМАЛЬ, Манифест 2009 г., Меморандум о взаимопонимании между «Хизбуллой» и Свободным патриотическим движением 2006 г. и другие),

• письменные и устные заявления религиозных деятелей Ливана, лидеров движений «Хизбулла» и АМАЛЬ, а также других ливанских политиков и религиозных лидеров (заявления, проповеди и речи Мусы ас-Садра, шейха Фадлаллы, шейха Шамседдина, а также выступления генерального секретаря «Хизбуллы» Хасана Насраллы и другие),

• опубликованные интервью с ливанскими политиками и религиозными лидерами

• мемуары политиков и дипломатов.

Важными источниками, позволившими сформировать представление о господствующих дискурсивных практиках, стали партийные СМИ, книги издательств, связанных с отдельными шиитскими движениями, а также многочисленные фото, видео и аудио материалы, используемые акторами для формирования общественного мнения. Источники, связанные с деятельностью конкретных партий, безусловно, являются субъективными и идеологизированными, так как преследуют определенные политические цели. Однако при анализе таких группировок, как «Хизбулла», в которых процесс принятия решений скрыт от стороннего наблюдателя, изучение их

риторики становится единственным выходом. Информация о том, что отдельные движения считают важным пропагандировать, дает представление об их целях и способах воздействия на население. При этом важными аспектами анализа источника становится определение целевой аудитории; выделение основных тем сообщения; и рассмотрение его в контексте событий и действий актора. Постоянный мониторинг выступлений отдельных лиц увеличивает их информативность для исследователя.

Объектом исследования является место Ливана в международных отношениях на Ближнем Востоке, а предметом выступает шиитская община Ливана и ее международная деятельность в регионе.

Целью данного исследования является изучение основных направлений шиитского активизма в Ливане и его влияние на международные отношения в регионе Ближнего Востока.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотрение места политического активизма в религиозной традиции и философии шиизма;

2) анализ исторических предпосылок зарождения шиитского активизма в Ливане;

3) изучение основных светских и религиозных идей, повлиявших на распространение политического активизма в шиитской общине Ливана;

4) исследование взглядов ведущих ливанских религиозных деятелей (Мусы ас-Садра, Сайда Мухаммеда Хусейна Фадлаллы, Мухаммада Махди Шамседдина) и анализ их активистских идеологий, а также влияния концепции вилаят аль-факих;

5) теоретическое обоснование форм воздействия шиитской общины Ливана на международные отношения в регионе Ближнего Востока;

6) рассмотрение влияния шиитской общины Ливана на конкретные области международных отношений:

А) арабо-израильский конфликт

Б) «ось сопротивления»

В)«арабская весна».

"аучная новизна диссертационного исследования состоит из нескольких ключевых аспектов: во-первых, дано определение понятию современного шиитского активизма в Ливане, выделены его основные причины и направления; во-вторых, разработана авторская теория воздействия современных шиитских активистских идеологий и движений на международные отношения на Ближнем Востоке; в-третьих, широкий круг источников по политически-философским доктринам шиизма введен в научный оборот для изучения истории международных отношений в регионе Ближнего Востока; в-четвертых, предложена авторская периодизация шиитского активизма в Ливане, основанная на изменяющихся интересах общины и функциях, выполняемых основными шиитскимй движениями, а также периодизация вооруженного исламского сопротивления «Хизбуллы»; в-пятых, выявлены базовые дискурсивные принципы шиитского активизма и их влияние на мусульманскую и национальную ливанскую интеллектуальную среду.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Научная значимость диссертации заключается в создании теоретической базы для дальнейших исследований как общего характера, посвященных истории и современности Ближнего Востока, так и частного - изучение отдельных общин, этноконфессиональных отношений, исламских учений.

Исследование имеет также важное прикладное значение. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий в процессе обучения в российских вузах бакалавров и магистров по направлениям «Зарубежное регионоведение», «Международные отношения» и «Политология». Результаты исследования могут быть востребованы в фундаментальных и прикладных научных исследованиях при анализе международно-

политических процессов на Ближнем Востоке в целом и в странах и территориях, исторически населенных шиитами.

Поскольку современная политика Российской Федерации направлена на выстраивание диалога со всеми акторами в регионе, исследование шиитской общины Ливана может принести практическую пользу российской дипломатии и российским неправительственным учреждениям. Шиитский фактор вместе с ролью влиятельных негосударственных акторов должны быть учтены и использованы при выработке и осуществлении внешней политики РФ.

Также исследование обладает прикладной значимостью в историографической области, так как проведена систематизация знания по вопросу шиитского активизма в Ливане, а также дана периодизация данного феномена.

Методология и методы исследования.

Автор исходит из осознания множественности сосуществующих и неустранимых этнокультурных идентичностей и самоидентификации людей, в частности в регионе Ближнего Востока. При анализе предмета исследования автор допускает комплексный подход, соединяющий в себе инструменталистскую и конструктивистскую методологии исследования.

Инструменталистский подход важен в изучении функций шиитской общины для непосредственных ее членов, то есть определения круга потребностей и интересов, которые удовлетворяет шиитская групповая

93

идентичность. Можно выделить следующие «структурные условия» середины XX в. для шиитской общины Ливана: война, экономический и политический кризисы. Шиитская групповая солидарность, идентичность является сознательно избранной стратегией под воздействием вышеперечисленных материальных факторов, именно она стала средством преодоления отчуждения и восстановления этнического равноправия.

53 социальные обстоятельства, усиливающие групповую солидарность - Д.Хоровитц, Дж. Ротшильд

Основная цель, потребности группы — усиление политического влияния в рамках системы конфессионализма и тем самым приобретение материальных благ.

По мнению конструктивистов, структуры человеческих объединений, определяются идеями, а не материальными силами. Цели для индивидов не заданы им от природы, а возникают из человеческой практики. В этой связи растёт значение социальных идей и языка изложения этих идей, особую ценность приобретают интеллектуалы, предлагающие новые смыслы, влияющие на воззрения и позицию общественности. Такими интеллектуалами для шиитской общины Ливана стали шиитские религиозные деятели, которые частично воспроизводили доминирующие дискурсивные практики широкого шиитского мира, и привносили свои идеи, характерные только для ливанского контекста. На региональном уровне проект «оси сопротивления» и концепт «шиитской дуги» также можно считать сознательно сконструированными в ходе геополитической борьбы Ирана и суннитских монархий. Конструктивистское понимание международных отношений как социальных отношений становится эффективным инструментом в анализе эволюции внешнеполитической деятельности «Хизбуллы», чьи интересы подвергаются постоянному пересмотру на протяжении рассматриваемого исторического периода. Поэтому они рассматриваются как переменные, зависимые от взаимодействия между акторами.

Закрытость для исследования негосударственных акторов таких как «Хизбулла» вводит определенные ограничения анализа внутренних процессов и вместе с тем обуславливает также применение неореалистической методологии к анализу международных отношений. Предполагается, что на основании анализа политических и военных действий, а также доступной информации можно оценить рациональность принимаемых тактических решений и стратегических целей.

Таким образом, основную теоретическую базу диссертации составили социологические и политологические работы Б. Андерсона94, Т. Асада95, Ф. Барта96, М. Вебера97, А. Вендга98, Э. Геллнера99, А. Лейпхарта100, У. Макдиси101, Э. Сайда102, М. Фуко103, Д. Хоровитца104, и других.

Исследование носит исторический характер, но, так как оно затрагивает целый ряд сфер человеческой деятельности, для его осуществления необходим был междисциплинарный подход, предполагающий комплексное использование исторических, фил ософско-пол отологических и социологических методов. Важным является использование аналитических приемов и процедур, общих для социальных наук (метод историзма, анализ источников и существующей литературы, контент-анализ, интервьюирование и др.), а также систематизация большого объема информации, выработка наиболее общих подходов и построение моделей, как метод изучения структуры явления.

При рассмотрении развитая и эволюции, интересных для исследования явлений были использованы историко-описательный и историко-системный подходы. Таким образом, была сделана попытка выделить всю совокупность исторических факторов, повлиявших на развитие шиитской общины в

м Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма / Пер. с англ. В. Николаева; В ступ. ст. С. Банысовской. — М: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2001. —288 с.

" Asad Т. Formations of the Secular. Christianity, Islam, Modernity. - Stanford, CA: Stanford University Press, 2003 - 269 c.

96 Этнические группы и социальные границы. Социальная организация культурных различий / Под ред. Ф. Барта. М. Новое издательство, 2006 - 200 с.

" Вебер М. Социология религии / Избранное. Образ общества- М.: Юрист, 1994 - 78- 308с

98 Wendt A. Social Theory of International Politics. - Cambridge: Cambridge University Press, 1999. -

429c.

" Гедлнер Э. Нации и национализм. - М.: Прогресс, 1991 - 320 с.

100 Лейпхярг А., Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование - М.: Аспект Пресс, 1997 - 287 с.

101 Makdisi U. The Culture of Sectarianism. Community, History, and Violence in Nineteenth-Century Ottoman Lebanon - Berkeley and Los Angeles, CA: University of California Press, Ltd, 2000 - 259 c.

"" Сайд Э. Ориентализм Западные концепции Востока. - СПб.: Русский Mips, 2006. - 637 с.

105 Фуко М. Археология знания: Пер. с фр/Общ. ред. Бр. Левченко,— К.:Ника-Цешр, 1996.- 208 с.

104 Horowitz D.L. Ethnic Groups in Conflict - Berkley, LA.: University of California Press, 2011. -715 c.

определенные моменты ее истории. Проведен системный анализ событий, связанных с объектом исследования, который позволил выделить основные детерминанты и факторы, определившие развитие ситуации на разных исторических этапах. В частности, были использованы такие техники исследования как наблюдение, изучение документов, сравнение.

Хронологические рамки исследования.

Нижней границей исследования является 1967 г., когда впервые был принят закон, определяющий систему управления шиитскими делами в Ливане и предусматривающий создание Верховного исламского шиитского совета. Однако для изучения идеологических и .политических предпосылок феномена шиитского активизма автору, потребовалось совершить исторический экскурс в период более ранний, а именно во: времена генезиса шиизма, его последующей эволюции, а также, рассмотреть исторические условия, в которых жили шииты Ливана. Верхней границей выступает 2013 г;, как год, когда шиитская вооруженная организация «Хизбулла» и ее союзники впервые открыто вступили в вооруженный конфликт на территории другого государства, что обозначило качественно новый, международный этап в развитии, ливанского шиитского активизма. Такой подход к определению временных границ позволяет рассматривать проблему в исторической перспективе, обращая внимание на динамические изменения объекта исследования.

В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся:

1. Обоснованное автором утверждение о том, что шиитский активизм представляет собой совокупность политико-религиозных идеологий, сформировавшихся под воздействием шиитского ислама, антиимпериализма и социально ориентированных политических теорий.

2. Развитое автором понимание того, что доктрины шиитского активизма были результатом развития международной шиитской мысли и процессов внутри Ливана. При этом внешние акторы (Иран и Сирия)

оказали корректирующее влияние на формирование отдельных направлений шиитского активизма.

3. Тезис о том, что идеологии шиитского активизма оказали существенное воздействие на внутреннюю и внешнюю политику Ливана. Они были направлены на артикуляцию интересов шиитской общины Ливана и получение доступа к политическим и экономическим ресурсам страны. Шиитскими организациями были развиты и апробированы эффективные методы воздействия на ливанскую политическую сферу, опирающуюся на принципы консоциативной демократии.

4. Тезис о том, что основными организационными формами, сложившимися в результате распространения шиитского активизма в Ливане, стали АМАЛЬ и «Хизбулла». Деятельность этих общественно-политических движений в значительной мере отражала субрегиональные, процессы, юга (Джебель Амиль) и востока (долина Бекаа) страны,

5. Утверждение ; о том, что организация «Хизбулла» стала представителем наиболее радикального направления шиитского активизма в Ливане, объединив в своей идеологии все предшествующие теории. С учетом этого автор считает, что на ее идеологию и практику оказали влияние деятельность палестинских группировок на территории Ливана, структурно-функциональная организация иракской партии «Даува» и иранская религиозно-политическая концепция вилаят аль-факих. «Хизбулла» стала самостоятельным актором международных отношений, ведущим активную деятельность в военной и идеологической сферах. Ее развитие . . стало возможным в результате слабости ливанской государственности в период гражданской войны и после нее. ,

Диссертация соответствует паспорту специальности 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики, так как вносит вклад в изучение истории взаимоотношений стран и народов в области политики, дипломатии, идеологии, культуры, военного дела; исследуется деятельность

неправительственных организаций и общественно-политических движений в регионе Ближнего Востока.

Апробация исследования.

Целый ряд положений диссертационной работы обсуждался и уточнялся автором в ходе научных конференций и семинаров: VIII конференция арабистов «Модернизация в арабском мире (современность и история) в свете текущих тенденций мирового переустройства» (2011 г. ИВ РАН, Москва); конференция «Актуальные проблемы международных отношений, зарубежного регионоведения, политической науки, международного туризма и культурной дипломатии» (2012 г., Н.Новгород), стажировка «Israel and the Middle East, Seminar for Young Russian Diplomats», (2012 г., The Hebrew University of Jerusalem, The Harry S. Truman Research Institute for the Advancement of Peace, Иерусалим), конференция «Зарубежное регионоведение: проблемы теории и практики» (2013 г., Н.Новгород), П Всероссийская научная школа-конференция аспирантов и молодых ученых «История востоковедения: традиции и современность» (2014 г., ИВ РАН, Москва), международный семинар «11th Beirut Exchange» (2014 г., Бейрут, Ливанская Республика).

Работа была апробирована также в ходе выполнения поддержанного РГНФ научного проекта №14-57-00002 «Феномен шиитского активизма в современных международных отношениях на Ближнем Востоке».

Структура диссертационной работы определяется поставленными задачами. Работа разделена на введение, четыре главы, каждая из которых включает тематические параграфы, заключение, список источников и литературы, и четыре приложения.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается развернутая характеристика источников и подробно описывается степень изученности темы, определяются цель исследования и его задачи,

Z0

раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Шиизм как культура активизма и квиетизма» рассматриваются основные религиозные, культурные и исторические атрибуты и символы, которые, получив новую трактовку, сделали возможным появление идеологий современного шиитского активизма. Обосновывается наличие диалектики активизма и квиетизма в общинной психологии, которая наблюдается по отношению ко многим религиозно значимым символам.

В первом параграфе «Имамат и мессианство в шиитской истории» рассматривается содержание концепции имамата. Имамат подразумевает, что политическая власть исходит от Бога. Имамы, обладающие особым онтологическим статусом и свойством непогрешимости, являются в шиизме единственными легитимными правителями. Гайба - сокрытие двенадцатого имама Махди вплоть до Судного дня - с одной стороны, направлена на сохранение имамата в изначальном виде; с другой, привела к тому, что шииты были вынуждены разработать новые модели духовного лидерства и управления общиной. История шиизма есть история поиска этих моделей. Шиитский мессианизм часто понимался как оправдание шиитской пассивности, но в той же мере он может восприниматься, и как объяснение их активизма: в условиях ожидания Махди община должна быть готова к революции против несправедливой власти в любой момент.

Во втором параграфе «Комплекс Кербелы в истории шиизма» раскрывается символическое значение сражения под Кербелой и трагической гибели имама Хусейна, а также различные трактовки этого события: одновременно как непротивление злу и как мученичество за веру. Это событие и образ Хусейна как архетипа героя наиболее часто используется для консолидации шиитской идентичности. Культ мученичества занял важное место в некоторых формах современного шиитского активизма, стал выражением протеста. На ливанской почве он наиболее ярко проявился в

политике «Хизбуллы», которая тщательно документирует и поощряет любые жертвы ради целей партии.

В третьем параграфе «Усиление роли улемов в жизни шиитских общин» рассматриваются особенности шиитских религиозных институтов и их потенциал в мобилизации общины.

В период гайбы наблюдался постепенный рост влияния улемов, они последовательно брали на себя многие функции духовного руководства общиной. Гибкость системы марджаия обеспечивала успешную адаптацию шиитов к изменяющимся социально-политическим условиям. С одной стороны, экономическая самостоятельность шиитских улемов и их независимость от государственных институтов часто способствовали их уходу с политической арены. С другой - многочисленные изменения в традиционной общественной жизни, вызванные модернизацией в начале XX в., приводили к появлению первых признаков обновления шиитской методологии по отношению к политической власти.

Деятельность шиитских улемов никогда не ограничивалась отдельной локальной общиной, но создать по-настоящему транснациональные сети удалось только в новое время с развитием коммуникаций и печати. Шиитские религиозные центры, места паломничества, широкое региональное признание отдельных религиозных лидеров способствовали осознанию шиитами своей общности, канализировали социальную динамику, создавали общую интеллектуальную среду и общее социокультурное пространство шиитов региона.

В четвертом параграфе «Влияние светских идеологий и практик XX

в.» рассматривается роль левых теорий в шиитских политических идеологиях XX в. Во второй половине прошлого века в таких странах как Ирак , и Ливан получили распространение антиколониализм и идеи социализма. Более того, многие шиитские коммунисты и социалисты часто обращались к религии как единственной сфере жизни, не подверженной колониальному влиянию, и прибегали к эксплуатации шиитских символов,

таких как мученичество имама Хусейна или противостояние заведомо более сильному врагу. Революционный потенциал символов шиизма раскрыт светскими интеллектуалами.

Одновременно с этим наблюдалось общее исламское возрождение, вызванное разочарованием в модернизации и западных подходах. Отказ от пассивной позиции некоторых шиитских улемов был вызван желанием религиозных деятелей восстановить свое влияние, поколебленное распространением среди молодежи марксистских и социалистических идей. В это время началось активное реформирование шиитских религиозных центров и школ в Ираке и Иране. Таким образом, с одной стороны, шиитский активизм стал реакционным движением, с другой - он вобрал в себя социально-экономический компонент, который левые идеологии выводили на первый план в своей политической программе.

Во второй главе «Внутренние и внешние факторы возрождения шиитской общины Ливана» анализируются причины мобилизации шиитской общины в 1960-х гг., а также выделяются основные направления шиитского активизма.

В первом параграфе «Основные формы политического лидерства» рассматриваются особенности политического развития шиитской общины Ливана до начала XX в., характеризуется влияние особенностей регионов проживания на политическую жизнь общины. Установлено, что шииты в этот период не составляли единого конфессионального блока. Они развивались как региональные общины, главным образом в районах Джебель Амиль и Бекаа. Различия в особенностях их политического поведения -результат различного опыта и географического положения. Однако можно отметить, что эти районы по отдельности были экономически и политически связаны с ливанским хартлендом - Горным Ливаном.

В параграфе дается характеристика самой древней форме политического лидерства в шиитской общине - власти клановых лидеров (займов). Их влияние в домандатный период было основано на землевладении, а после

образования Ливана именно они приняли на себя роль представителей общины, монополизировав политические функции.

О втором параграфе «Политический динамизм XX в. и шиитская идентичность» рассматривается важный для шиитов Ливана период начала XX в., когда они впервые были признаны в качестве самостоятельной общины.

' Распад Османской империи, борьба между колониальными державами и возникновение новых региональных игроков оказывало влияние на шиитов Ливана. Лидеры шиитской общины того времени предпочли арабскому национализму создание ливанской национальной государственности. Несмотря на то, что это не повысило статус шиитов в политической жизни, к середине века сформировалась шиитская идентичность в рамках независимой Ливанской республики.

Продемонстрировано, что к середине XX в. ослабевает роль в политике шиитских займов в результате межклановых противоречий и выхода на политическую арену новых акторов.

В третьем параграфе «Предпосылки «шиитского возрождения» в Ливане» рассматриваются основные внутренние и внешние причины мобилизации шиитской общины, политизации религиозных деятелей и создания первых политических объединений, основанных на конфессиональном принципе. Выделены следующие внутренние причины: численный рост шиитской общины; появление прослойки состоятельных шиитских бизнесменов; наличие при этом конфессиональных и клановых ограничений работы социальных лифтов; урбанизация и перемещение шиитов в города, особенно в Бейрут, позволившие представителям Джебель Амиль и долины Бекаа эмпирически осознать общность своих интересов в политико-социальной сфере; активное участие шиитов в левых движениях.

К внешним факторам мобилизации шиитской общины Ливана можно отнести арабо-израильский конфликт, сирийское вмешательство в ливанские

дела, революцию в Иране, а причиной появления наиболее радикальных движений стало вторжение Изр .иля в 1982 г.

В четвертом параграфе «Идеологии шиитского активизма в Ливане» рассматривается деятельность и теории основных духовных лидеров шиитской общины и их влияние на положении шиитов Ливана. Параграф разделен на четыре раздела: «Имам Муса ас-Садр», «Сайд Мухаммед Хусейн Фадлалла», «Мухаммад Махди Шамседдин», «Вилаят аль-факих: адаптированная идеология иранских улемов». Разделы представляют направления религиозно-политической мысли, отвергающих невмешательства шиитских улемов в политическую сферу.

Муса ас-Садр стал первьм, кто начал усилия по мобилизации общины не только за равные социально-экономические условия, но и против традиционного кланового лидерства и консервативных шиитских улемов. Он не формулировал особых религиозных доктрин и действовал больше как политик, нежели как религиозный деятель. Благодаря ему был создан Верховный исламский шиитский совет. До этого момента интересы всех мусульман Ливана представлял верховный муфтий, который был суннитом. С целью защиты интересов шиитов было также создано «Движение обездоленных», а на его основе вооруженная группировка, ставшая впоследствии политической партией АМАЛЬ. Ас-Садр превратил шиитские религиозные символы в популистскую риторику, одновременно умеренную и призывающую к социальной справедливости. Религиозная идентификация стала увязываться с борьбой за политические, экономические и социальные права. Продолжателем деятельности Мусы ас-Садра стал Мухаммад Махди Шамседдин, умеренный религиозный деятель, поддерживавший идею включенности религиозных деятелей в политику.

Мухаммед Хусейн Фадлалла стал виднейшим деятелем шиитского исламизма в Ливане. Проповедуя общеисламский универсализм, он теоретически разрабатывал теории исламского государства и возможности его создания на территории Ливана.

Все вышеупомянутые религиозные деятели активно высказывались по поводу внешней политики Ливана, отношений с Израилем, Ираном и Сирией, проблемам глобализации и роли США в мире, формируя тем самым внутриобщинный дискурс.

Концепция аятоллы Хомейни «вилаят аль-факих» нашла свое отражение в деятельности организации «Хизбулла». Последняя стала союзом многочисленных исламистских движений, возникших в период гражданской войны и израильской агрессии. Поэтому религиозно-политические воззрения и практика этой организации носят синкретический характер, включая опыт иракской партии «Даува» по борьбе с режимом, партизанскую деятельность палестинских группировок, благотворительность Фадлаллы, политического активизма Мусы ас-Садра и религиозного управления Шамседдина. В своем дискурсе «Хизбулла» отдает должное всем религиозным деятелям Ливана, тем самым заявляя права на их наследие. Обособленность этого направления характеризуется не столько теоретической оригинальностью воззрений, сколько практическими действиями' по достижению поставленных целей, среди которых борьба с западной гегемонией и Ислам как полноценная общественная программа.

Таким образом, в главе выделяются следующие направления в ливанском шиитском активизме 1960-80-х гг.: 1) умеренное направление, представленное деятельностью Мусы ас-Садра и Мухаммеда Махди Шамседдина, 2) экуменистический исламизм Хусейна Фадлаллы, 3) радикальное исламистское направление, представленное в это время разрозненными группами, объединившихся позже под сводом «Хизбуллы».

В третьей главе «Интернационализация деятельности шиитской общины Ливана: исторические этапы» анализируется влияние шиитских политических организаций на внешнюю политику страны и международные отношения на Ближнем Востоке в целом. Сделан вывод о том, что существует два вида воздействия: 1) косвенное - посредством оказания влияния на правительство Ливана; 2) прямое - как самостоятельных акторов

международной политики. Подробно разбираются отдельные методы оказания влияния и различия в подходах АМАЛЬ и «Хизбуллы».

В первом параграфе «Эволюция форм воздействия ливанского шиитского активизма на регион Ближнего Востока» рассматривается политическая, идеологическая и военная сферы, в которых институциональные формы шиитского активизма (АМАЛЬ и «Хизбулпа») способны воздействовать на международные отношения: пути воздействия на правительство и общество Ливана, применение «мягкой» и «жесткой» силы.

Во втором параграфе «Появление и развитие «Хизбуллы» как актора международных отношений» анализируются особенности партии как актора международной политики, и ее соответствие основным признакам субъекта международных отношений: сохранение свободы маневра по отношению к принуждениям системы, взаимодействие с другими игроками, способность к активному поведению, стратегия как умение ставить перед собой цель и добиваться ее достижения, «одержимость» идентичностью (ее активный поиск), самостоятельность в принятии решений, признание со стороны «другого», наличие ресурсной базы как совокупности материальных и нематериальных средств для достижения поставленных целей.

Четвертая глава «Основные направления воздействия ливанского шиитского активизма на региональные международные отношения» посвящена конкретным примерам влияния ливанских шиитов на международную политику в регионе.

В первом параграфе «Арабо-израильский конфликт» повергается анализу роль шиитских организаций в отношениях между Израилем и Ливаном на протяжении трех этапов, которым соответствуют разделы соответствующего параграфа: «Зарождение «исламского сопротивления» на юге Ливана (1982-1992 гг.)»; «Активный период борьбы с израильским присутствием (1992-2000 гг.)»; «Период после вывода израильских войск с юга Ливана (2000 г. - н.в)».

Вооруженная борьба ливанских шиитов против израильской оккупации получила самоназвание «исламское сопротивление» в Ливане. До 1985 г. оно представляло из себя многочисленные радикально настроенные вооруженные группировки, объединившиеся в современную «Хизбуллу». По окончании гражданской войны, именно она взяла на себя функции продолжения борьбы за освобождение юга Ливана от израильской оккупации. В 1990-е гг. между Израилем и «Хизбулой» постепенно были выработаны механизмы сдерживания друг друга: в это время при участии внешних сил, в частности, США и Сирии, заключались соглашения о взаимопонимании, определяющие границы допустимый действий с обеих сторон.. Сирия, оказывавшая существенное влияние на внутреннюю политику Ливана, часто использовала «Хизбуллу» как инструмент торга в сирийско-израильских переговорах. Соглашение между двумя странами так и не было подписано, а вывод израильских войск с территории Ливана в 2000 г. был расценен «Хнзбуллой» как победа сопротивления.

После вывода израильских вюйск акцент в требованиях партии сместился на необходимость освобождения Израилем территории ферм Шебаа, а также усилилась поддержка палестинского сопротивления, установились тесные материальные и идеологические связи с движением ХАМАС. Вместе с тем ухудшение американо-сирийских отношений и укрепление отношений Сирии и Ирана способствовали повышению уровня сотрудничества «Хизбуллы» и правительства нового сирийского президента Башара Асада. Глубина этих связей проявилась в оказании «Хизбуллой» поддержки Сирии в ходе «кедровой революции» 2005 г.

Обострение региональной ситуации привело к войне 2006 г., которая не закончилась окончательной победе Израиля над «Хизбуллой» и привела к политическому кризису в обеих странах. С ростом мощи и политической значимости «Хизбуллы» она становилась все более зависимой от происходящих на Ближнем Востоке изменений, в частности противоречий иранских, американских и саудовских интересов. Движение стало

включаться в неформальный блок, которому посвящен второй параграф «Ось сопротивления».

В этом параграфе приводится обзор отношений ливанских шиитских акторов с Сирией и Ираном в разделах «Ливанский шиитский активизм и Иран» и «Ливанский шиитский активизм и Сирия». В третьем разделе «Ось сопротивления»: идеология и геополитика» доказывается, что общность идеологических установок и политических интересов привела после длительного периода формирования к возникновению неформального блока из государств и негосударственных акторов (Иран-Сирия-«Хизбулла»-ХАМАС), объединенных идеями освобождения Палестины и противостояния американской гегемонии. При этом на «ось сопротивления» большое влияние оказываю ирано-саудовские противоречия.

В третьем параграфе «Арабская весна» утверждается, что эти события привели к укреплению взаимодействия в рамках оси, только акцент с антисионизма и антиамериканизма сместился в сторону противостояния радикальным такфиритским группировкам. Открытое участие «Хизбуллы» в сирийском конфликте указывает на кардинальный поворот в ее стратегии: впервые организация была вынуждена вести военные действия на территории другого государства, тем самым еще раз подтвердив свою включенность в международные процессы на Ближнем Востоке. Участие в сирийской войне потребовало от «Хизбуллы» корректировки своей внутриполитической риторики.

В заключении представлены основные результаты и сделаны выводы о перспективах развития исследований роли шиитских движений в международных отношениях на Ближнем Востоке.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1) Беренкова H.A., Корнилов A.A. Идея исламского государства в политической идеологии и программе организации «Хизбулла» // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. - 2013.-№ 1. - с. 28-33

2) Беренкова H.A. Исторические формы участия шиитской общины в политической жизни Ливана // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2014. - № 2-1. - с. 315-320

3) Беренкова H.A. Сирийская война «Хезболлы» // Азия и Африка сегодня. - 2015. - №1. - с. 29-35

И других изданиях:

1) Беренкова H.A. Основные направления внешнеполитической деятельности организации «Хизбулла» в рамках арабо-израильского конфликта // Арабо-израильский ^конфликт и роль России в его урегулировании: материалы международного научно-практического симпозиума(14-15 мая 2010 г.) / Под ред. Б.М. Ягудина и Р.Р.Сулейманова. -2013.-с. 141-150

2) Беренкова H.A. Отражение концепции консоциативной демократии А. Лейпхарта в политике ливанской партии «Хизбулла» // Зарубежное регионоведение. Проблемы теории и практики: материалы научной конференции. - 2013. - с. 174-180

3)- Беренкова H.A. Позиция организации «Хизбулла» по отношению к событиям Арабской весны // Восточный фактор: приложение к Нижегородскому журналу международных исследований. — 2012. - с. 51-57

4) Беренкова H.A. Международная деятельность организации «Хизбулла»: сирийско-иранское направление // Зарубежное регионоведение. Проблемы теории и практики. Материалы научной конференции. - 2010. -с. 56-60

5) Беренкова H.A. Место аятоллы Али Хусейни Ас-Систани в ирано-иракских отношениях // Нижегородский журнал международных исследований. Осень-зима2011.-2012.-с. 126-131

6) Беренкова H.A. Роль армянской диаспоры в развитии ливано-турецких отношений // Проблемы и перспективы внешней политики Республики Армения и Сгпорка: материалы международной научной конференции. Н.Новгород. - 2009. - с. 48-51

Подписано в печать 26.03.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. Печ. Л. 1. Заказ № 827. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета

в ЦОП ИП Юшина В.Ф. 603005 г. Н. Новгород, ул. Ульянова, 5 а.