автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Феномен жанра концерта для балалайки в творчестве отечественных композиторов рубежа XX - XXI столетий

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Шаравин, Евгений Вадимович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Феномен жанра концерта для балалайки в творчестве отечественных композиторов рубежа XX - XXI столетий'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен жанра концерта для балалайки в творчестве отечественных композиторов рубежа XX - XXI столетий"

На правах рукописи

|Л"

ШАРАВИН Евгений Вадимович

Феномен жанра концерта для балалайки в творчестве отечественных композиторов рубежа ХХ-ХХ1 столетий

Специальность 17.00.02 — Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

2 7 МАГ! 2015

Саратов 2015

005569475

Работа выполнена в ТОГБОУ ВПО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С. В. Рахманинова»

Научный руководитель: Ромашкова Ольга Николаевна

кандидат искусствоведения, ТОГБОУ ВПО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени С. В. Рахманинова», доцент кафедры истории и теории музыки

Официальные оппоненты: Имханицкий Михаил Иосифович

доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, ФГБОУ ВПО «Российская академия музыки имени Гнесиных»,

профессор кафедры аккордеона и баяна

Усов Артём Александрович

кандидат искусствоведения, ФГБОУ ВПО «Казанская государственная консерватория (академия) имени Н. Г. Жиганова» доцент кафедры народных инструментов

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Астраханская государственная

консерватория»

Защита состоится 9 июня 2015 г. в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 210.032.01 в Саратовской государственной консерватории имени Л В. Собинова по адресу: 410012, Саратов, пр. Кирова С. М., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова. Автореферат помещён на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru) и на сайте ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова» (http://www.sarcons.ru).

Автореферат разослан 7 мая 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент

С

А. Л. Хохлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данной работы обусловлена особенностями развития современного оригинального репертуара для балалайки. Вторая половина XX века знаменует собой новый этап в становлении балалаечного репертуара. Балалайка может с большими основаниями претендовать на статус художественно-самостоятельного концертного инструмента.

Исполнительство на инструментах русского народного оркестра в современном музыкальном пространстве представлено как академическое направление, что инициировало внимание с точки зрения научно-теоретического и практического осмысления. Небывалый всплеск популяризации балалайки в XX столетии вызвал немалый интерес композиторов к данному инструменту.

Внимание композиторов к совершенно новым для профессионального музыкального искусства инструментам русского народного оркестра объясняет появление в этой сфере различных образцов академических музыкальных жанров. Благодаря сочинениям крупной формы, а именно, концерту, балалайка заняла положение, которое делает музыку для этого инструмента привлекательным объектом специального исследования.

Обзор современной ситуации в развитии музыки для балалайки показал, что концерт, становится ведущим жанром среди произведений крупной формы в балалаечном репертуаре. Он открыл в процессе своего развития новые возможности исполнительства на балалайке, довёл его до наивысшего уровня мастерства. Множество достойных образцов данного жанра стали тому подтверждением.

В настоящее время немалый репертуар, созданный для балалайки, включает в себя концерты разных стилевых направлений. В первой половине XX столетия к жанру балалаечного концерта обращаются такие композиторы, как С. Василенко, Л. Воинов, Е. Кичанов, О. фон Пандер, А. Соколов-Камин, 3. Фельдман, М. Черемухин, Ю. Шишаков, Т. Шутенко, и во второй половине XX столетия — М. Броннер, В. Веккер, Е. Дербенко, Г. Зайцев, А. Кусяков, С. Левин, А. Марчаковский, К. Мясков,

B. Панин, Н. Пейко, Е. Подгайц, А. Репников, А. Рогачёв,

C. Слонимский, А. Тихомиров, Э. Тубин, Н. Хондо, А. Цыганков, Г. Шендерёв, Н. Шульман и др.

Созданные на рубеже столетий, концерты для балалайки отличаются драматическим концептуальным решением, неповторимым авторским пониманием и отражением современной жизни.

Примером воплощения бездонного, неисчерпаемого выразительного потенциала инструмента являются произведения авторов, обратившихся к сочинению музыки для балалайки после многочисленных опытов в области академических инструментальных жанров. С этой точки зрения, среди современных композиторов выделяются такие авторы, как М. Броннер, К. Волков, А. Кусяков, Е. Подгайц, С. Слонимский и др.

Необходимость пристального изучения закономерностей функционирования и развития этого жанра в области народно-инструментальной культуры в свете обозначенных проблем является, несомненно, актуальной.

Гипотеза исследования. Концерт для балалайки — уникальное явление отличающееся креативностью на всех уровнях понимания жанра. Формируясь в русле общих тенденций академического инструментализма, с одной стороны, и организовываясь в соответствии со стилевыми взаимодействиями народно-инструментальной культуры, с другой, балалаечный концерт способен к эксперименту. Многогранен его композиционно-тематический облик, разносторонни авторские решения с точки зрения воплощения программности.

Объект: балалаечное творчество отечественных композиторов на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

Предмет: жанр концерта для балалайки как феномен народно-инструментальной культуры на рубеже ХХ-ХХ1 столетий.

Материал исследования составляют концерты, созданные для балалайки в конце XX - начале XXI веков.

В диссертации проанализировано свыше двадцати сочинений этого жанра. Причём, для построения научной концепции акцент был сделан на произведениях, отмеченных особым вниманием среди ведущих исполнителей-виртуозов балалаечников.

Степепь разработанности проблемы. Специфика инструментального концерта второй половины XX - начала XXI века неоднократно становилась предметом пристального изучения в работах исследователей разных поколений: И. Гребневой, О. Зароднюк, Н. Кравец, М. Лобановой, Л. Раабена, М. Тараканова. В центре внимания музыковедов оказывались такие аспекты бытования жанра концерта, как адаптация родовых жанровых свойств к реалиям современного музыкального искусства, особенности историко-стилевых разновидностей и индивидуальных прочтений жанра. Особую значимость в рамках настоящей диссертации приобретают монографии, в которых рассматриваются типологические черты жанра концерта. Концерт как жанр академического искусства неоднократно становился объектом серьезных исследований (Е. Долинская, Д. Дятлов, А. Соловцов).

Что касается непосредственно концерта для балалайки, то сведения об этом жанровом явлении редко встречаются в отдельных статьях, монографиях о творчестве композиторов, учебных пособиях. До настоящего времени не существовало ни одной научно-исследовательской работы, специально посвященной балалаечному концерту. Однако жанр в других сферах народно-инструментального искусства неоднократно подвергался пристальному изучению.

В докторской диссертации В. Бычкова' представлена следующая классификация баянного концерта: первую группу сочинений образуют концерты, продолжающие народно-жанровую традицию русских классиков, вторую группу составляют произведения, моделирующие такие известные в академическом инструментализме типы концертных жанров как «симфонизиро-ванный» и «виртуозный». Также важные положения данного исследования демонстрируют специфичность в области цикло-образования. Автор в отдельную группу выносит четырёхчастные

1 Бычков, В. В. Формирование и развитие баянно-аккордеониого искусства как явления отечественной и европейской музыкальной культуры, начало XIX- конец XX вв. [Текст]: автореф. дис. ... д-ра искусствоведения / В. В. Бычков. - СПб., 1999. - 53 с.

циклы как результат трансформации классического трёхчастного. Другую группу концертов образуют произведения, в которых обнаруживает себя противоположная тенденция, связанная с уменьшением количества частей в цикле.

Несколько иную классификацию баянного концерта предпринимает А. Лебедев. «Жанру необходимо было идентифицировать себя, выстроить в рамках традиции собственную систему языка, опирающуюся на акустические особенности инструмента и особый тип организации фактуры»2. Отталкиваясь от традиций романтического концерта, исследователь выделяет две основные линии в развитии жанра.

Что касается изучения особенностей жанра концерта в области домрового исполнительства, то здесь также наметилась явно положительная тенденция. Появился ряд работ, посвящён-ных не только эпизодам истории домрового концерта, но и проблемам стилевых и жанровых взаимодействий, специфичных для инструментальной культуры XX столетия.

С этой точки зрения привлекает внимание диссертационное исследование А. Желтировой3, которая выделяет в истории музыки для домры письменной традиции три этапа, подчинённых общим законам стадиальности. Красной нитью через всю работу проходит идея осмысления фольклорного инструмента в условиях академической культуры.

Е. Волчков считает, что «Концерт как "высокий" жанр европейского музыкального искусства способствовал раскрытию различных художественных амплуа домры, её осмыслению в качестве сольного концертного инструмента»4. Анализируя

2 Лебедев, А. Е. Концерт для баяна с оркестром в отечественном музыкальном искус-

стве: процессы стилевой эволюции и принципы организации фактуры [Текст]: авто-

реф. дис. ... д-ра искусствоведения / Л. Е. Лебедев. - Саратов, 2013. - С. 17.

5 Желтирова, А. А. Музыка для русской домры: стадии эволюции и стилевые тенденции [Текст]: автореф. дис. ... канд. искусствоведения / Л. Л. Желтирова. - Магнитогорск, 2009. - 27 с.

* Волчков, Е. А. Концерт для трехструнной домры в творчестве отечественных композиторов [Текст]: автореф. дис. ... канд. искусствоведения / Е. А. Волчков. -Р н/Д.: РИО РГК им. С. В. Рахманинова. 2011. - 52 с.

различные интерпретации домрового концерта, автор подчёркивает такие константные черты жанра, как опора на различные стилевые источники, использование широкого спектра композиторских техник, взаимодействие со смежными жанрами, претворение различных композиционных моделей.

В своих исследованиях А. Пересада одним из первых предпринял попытку обозрения важнейших этапов в становлении профессионального балалаечного искусства, его репертуара, как оригинального, так и переложений. Однако в работе практически не затрагиваются вопросы изучения тенденций развития балалаечного исполнительства. Исследование носит информативно-констатирующий характер, аналитические наблюдения рассматриваемых произведений ограничиваются лишь конкретизацией тех или иных фактов и общими характеристиками сочинений.

Безусловно, ценным оказывается опыт анализа развития репертуара для балалайки, предпринятый в диссертации С. Кули-бабы5. В основе работы лежит хронологический описательный метод, исследователь останавливается на разборе наиболее часто исполняемых и известных балалаечных опусов.

Освещение особенностей жанра концерта для струнных народных инструментов проводилось на основе выводов и заключений, изложенных в работах ведущих исследователей народно-инструментальной культуры второй половины XX века (В. Аверин, Д. Варламов, М. Имханицкий, А. Пересада).

Основная цель исследования состоит в комплексном изучении жанра концерта для балалайки композиторов конца XX -начала XXI столетия, раскрытии значения этих сочинений для современной отечественной музыки, постижении их художественного своеобразия, доминирующих стилевых особенностей. В этой связи в работе решаются следующие задачи: - проследить эволюцию жанра концерта для балалайки; -проанализировать композиционные особенности концертов для балалайки рубежных десятилетий ХХ-ХХ1 веков;

3 Кулибаба, С. И. Основные тенденции становления музыки письменной традиции

для балалайки [Текст]: автореф. дне. ... канд. искусствоведения / С. И. Кулибаба. -

М„ 1999. - 24 с.

- охарактеризовать современные концерты для балалайки в ракурсе основных стилевых тенденций, связанных с тематическим и тембровым обликом жанра;

- изучить такое специфическое явление в современном балалаечном концерте, как программность.

Методологическая основа работы. В диссертации используются принципы культурологического, системного, стилевого, сравнительного анализа. Приоритетным становится исторический подход, традиционный для отечественного музыкознания в целом. Также привлекается характерные для искусствоведческих исследований герменевтический и компаративистский подходы.

В работе использовались научные труды отечественных исследователей, посвященные проблемам музыкальной культуры XX столетия (А. Демченко, И. Земцовский, Т. Кюрегян, Т. Левая, Л. Никитина).

Важнейшим методологическим источником явились классические труды по анализу музыкальных произведений (Л. Ма-зель, В. Холопова, В. Цуккерман), по теории стиля и жанра (М. Лобанова, М. Михайлов, Е. Назайкинский, О. Соколов и др.).

В процессе работы активно привлекались исследования, связанные с историей и эволюцией профессионального исполнительства на инструментах русского народного оркестра (В. Аверин, В. Акулович, А. Горбачёв, М. Имханицкий, Д. Калинин, А. Лебедев, А. Пересада, В. Ушенин).

Концерты для балалайки уже становились объектом внимания учёных. Так, в последние десятилетия появились исследования, в которых рассматривается этот самобытный пласт современной отечественной музыки (С. Иванова, С. Кулибаба, А. Усов).

Другая ветвь музыковедческих разработок, оказавших влияние на данную диссертацию, связана с изучением особенностей балалаечного репертуара и вопросов историко-биографи-ческого характера.

В ряду учебных пособий по истории исполнительства на народных инструментах, а также в справочной литературе выделяются труды М. Имханицкого «История исполнительства на

русских народных инструментах» и А. Пересады «Энциклопедия балалаечника». Издания отличаются значительным охватом материала, рассматриваемого в широком культурном контексте, содержат систематизированную информацию о развитии репертуарной политики в сфере балалаечного исполнительства.

Научная новизна определяется тем фактом, что впервые в музыкознании целостно освещается современный этап истории жанра концерта для балалайки вплоть до настоящего момента. Концерт для балалайки рассматривается как составляющая единой жанровой традиции отечественной академической музыки в широком культурном контексте.

Новым является системный взгляд на жанр концерта для балалайки, особенности его формообразования, формирование структуры цикла, его тематические и интонационные составляющие, которые получают индивидуальное преломление в различных образцах. Рассмотрение путей исторической эволюции, определение границ соответствующих этапов способствуют расширению представления о «судьбе» балалаечного концерта.

В изучении жанра концерта впервые обращается внимание на такие аспекты, как систематизация типов драматургического содержания, осмысление композиции с точки зрения неординарного авторского подхода, а также выявление механизмов взаимодействия драматургических и композиционных функций, в зависимости от типа программы и логики развертывания сюжета. Предложенная классификация композиционных моделей концертов для балалайки ранее не предпринималась в музыковедческих исследованиях.

В результате, раскрываются особые композиционные закономерности жанра концерта для балалайки на рубеже XX-XXI веков, продиктованные, в частности, различными процессами, не отмечавшимися исследователями прежде. Одним из проявлений научной новизны может служить в представленной работе установление хронологии, применяемой в рамках развития жанра балалаечного концерта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Облик современного балалаечного концерта сформировался под воздействием двух культурных полярных явлений профессионального музыкального искусства—народно-инструментального и академического творчества.

2. Интерпретация жанра в образцах последних десятилетий определяется своеобразным тематическим строением, многообразием привлекаемых интонационных решений, опорой на разные стилевые источники и, самое главное, постепенным вытеснением или коренным преобразованием фольклорных интонаций совершенно новым музыкальным материалом, пришедшим из академического искусства современности.

3. В балалаечных концертах, созданных в рубежные десятилетия ХХ-ХХ1 веков, выявлен достаточно широкий спектр структурно-композиционных модификаций. Наряду с традиционным трёхчастным циклом существует достаточное количество произведений с нестандартным решением структуры целого, которое определяется такой знаковой для музыкального искусства конца XX столетия тенденцией, как стремление к камерности и одночастное™.

4. Поиски оригинальных форм концертирования обусловили следующую ситуацию: балалайка в качестве солирующего инструмента успешно используется в разнообразных инструментальных составах как традиционного плана (оркестр русских народных инструментов, симфонический, камерный, духовой), так и нетрадиционного, связанного с индивидуальным авторским набором инструментов.

5. Ведущую роль в развитии балалаечного концерта, в том числе и на современном этапе, играет программность и, как следствие этого процесса, использование приёмов персонификации тематизма и тембров, а также лейтмотивного развития.

Теоретическая значимость. Данная работа актуализирует общую для отечественного музыкознания проблему феноменальности жанра концерта в области народного инструментализма. Наблюдения над композиционно-драматургическими закономерностями балалаечного концерта позволяют расширить

представления о функциональных основах музыкальной драматургии и формы. Наконец, системный подход к изучению концерта для балалайки в целом способствует обогащению сложившейся к настоящему времени теории музыкальных жанров.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования материалов исследования в исполнительской практике балалаечников, в педагогической практике музыкальных учебных заведений всех уровней. Основные положения могут найти применение в учебных курсах истории исполнительства на народных инструментах, истории отечественной музыки, методики обучения игре на балалайке.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедрах истории и теории музыки, народных инструментов ТГМПИ им. С. В. Рахманинова. Материалы диссертации легли в основу ряда публикаций в научных журналах, в том числе рецензируемых ВАК. Основные положения работы стали темами докладов на научных международных конференциях: «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов, 2012, 2013,2014), Конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2012), всероссийской студенческой научно-практической конференции «Судьбы русской культуры в XX веке» (Курск, 2013).

Структура работы. Диссертация состоит из Введен™, четырёхглав, Заключения, Библиографии и Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность представленной работы, её научная новизна, цель, задачи, определяются материал, предмет, объект исследования, его практическая значимость.

Первая глава «История возникновения и особенности развития жанра концерта для балалайки» освещает эволюционный путь развития концерта для балалайки, подготавливая исторический фон для обоснования возникновения современных образцов этого жанра.

Уже начиная с 30-х годов XX века можно обнаружить определённый поворот в балалаечном репертуаре, связанный с появлением жанра концерта. В концертах для балалайки с оркестром достаточно чётко выявляются два пути в развитии жанра. Концерты, относящиеся к первому направлению, обращены к академическим традициям исполнительства на балалайке. Это, преимущественно, сочинения, навеянные фольклорными образами, связанные с воплощением народно-песенного тематизма. Второе направление заявляет о себе во второй половине XX столетия. Его представляют концерты, в жанрово-стилевом отношении впитавшие в себя элементы современного музыкального языка.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков происходят значительные изменения в концертном балалаечном репертуаре. Появляется ряд сочинений, ориентированных, с одной стороны, на продолжение развития традиций народного музицирования, с другой—произведения начинают интенсивно впитывать в себя современный музыкальный язык. Полистилистичность является языковой приметой многих концертов этого времени. «Значительное расширение образно-тематической сферы, усложнение композиторской техники и исполнительских возможностей стали причиной появления на рубеже ХХ-ХХ1 веков сложных композиций, соответствующих современному уровню развития академической музыки в целом»6.

В настоящее время появляется всё больше подобных сочинений. В русле продолжения традиций фольклорного концерта назовём такие произведения, как Концерт для балалайки с оркестром русских народных инструментов А. Рогачёва (2001), Концерт-симфония для балалайки с оркестром русских народных инструментов А. Цыганкова (2008), «Славянский концерт» для домры (балалайки) и оркестра русских народных инструментов А. Цыганкова (2013).

6 Усов, А. А. Становление и развитие школ профессионального концертного исполнительства на балалайке [Текст] / А. А. Усов // Современные проблемы науки, образования и производства: материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых: Т. 2. -Н. Новгород: Изд-во НФУРАО, 2007. - С. 281.

Современные концерты для балалайки, основанные на те-матизме народной музыки, демонстрируют совершенно новое понимание и интерпретацию фольклора. Композиторы прибегают к специфическим приёмам работы с народными темами, когда интонации фольклора органично вплетаются и растворяются компонентах, связанных с новыми стилевыми образованиями. В последние десятилетия XX столетия в музыке для балалайки обнаруживается направление фольк-модерн, основной приметой которого становится взаимопроникновение признаков фольклора, элементов так называемого «третьего течения», и компонентов джазовой стилистики. Ярким образцом подобных процессов является творчество А. Рогачёва.

Второе направление в развитии концертного жанра ярко заявляет о себе во второй половине XX века и характеризуется тем, что композиторы редко и опосредованно используют интонации народной музыки, всё больше прибегая к новым современным музыкальным техникам.

Концертный балалаечный репертуар обогащается такими сочинениями как Концерт для мандолины (балалайки, скрипки) с камерным оркестром Е. Подгайца (2000), Концерт-монолог для балалайки с оркестром русских народных инструментов Е. Дер-бенко (2003), «Концерт в двух аффектах» для балалайки, фортепиано и камерного оркестра А. Тихомирова (2003), Концерт для балалайки с оркестром русских народных инструментов «Манускрипты Эо» О. Осиповой (2004), «Время прощать» для балалайки и камерного оркестра М. Броннера (2005), Концерт для балалайки с оркестром русских народных инструментов С. Левина (2005), Концерт для балалайки с оркестром русских народных инструментов В. Бикташева (2005), Концерт № 2 для балалайки и симфонического оркестра А. Марчаковского (2006), «Концерт-буфф» для балалайки, рояля и оркестра русских народных инструментов В. Беляева (2008), Концерт-фантазия для балалайки с оркестром русских народных инструментов Г. Зайцева (2007), «Славянский концерт» для домры (балалайки) и оркестра русских народных инструментов А. Цыганкова (2013), Концерт-фантазия для балалайки и оркестра русских народных инструментов Н. Хондо (2013).

Огромное количество образцов концертного жанра в балалаечном репертуаре, накопленное за XX столетие, демонстрирует разанообразную и достаточно пёструю картину. Класифицирова-ние всех концертов на две группы с точки зрения тематической основы (концерты, основанные на фольклорном тематизме и концерты, основанные на тематическом материале современного музыкального языка) предполагает крупный, обобщённый взгляд на процессы, происходящие в рамках данного жанра.

Обращает на себя внимание особенность развития жанра концерта для балалайки, связанная с процессами интонационно-тематического переориентирования. Большинство концертов для балалайки, созданных в первой половине XX столетия, опираются на методы и формы работы, заимствованные из народной музыкальной культуры. Более сложные явления происходят в концертах для балалайки второй половины XX столетия.

Рассматривая путь концерта для балалайки в XX столетии, достаточно явно прослеживается тенденция, обусловленная бытованием жанра в сфере академического музыкального искусства. В этой связи акцентируется внимание на эксперименты в сфере структурообразования цикла, изменение интонационно-тематической палитры сочинений и тяготение к программности, которые особенно проявляются в сочинениях конца XX - начала XXI столетий. Такие показательные аспекты жанра подробно рассмотрены в последующих главах данной работы.

Во второй главе «Специфика структуры концертов для балалайки» показана систематизация композиционных изменений моделей исследуемого жанра.

Концерт в балалаечном репертуаре за всё время своего существования претерпевал разного рода метаморфозы. Менялась как образно-художественная сторона музыки, так и общая композиция цикла. Как было сказано выше, структура концерта для балалайки может быть самой разнообразной: одночастной (в духе романтической поэмы), двухчастной (присущей композициям фольклорного направления), трёхчастной (классический вариант), четырёхчастной (как подобие модели симфонии) и с нестандартным количеством частей (в которой обнаруживается аналогия с сюитой).

Во многих образцах концертов для балалайки, созданных в рубежные десятилетия ХХ-ХХ1 веков, сохраняются традиционные структурные компоненты трёхчастного цикла, в котором первая часть — сонатная форма (есть примеры концертов с типичной для этого жанра формой двойной экспозицией); вторая часть по всем канонам жанра сохраняет функцию лирического центра; и финал, как правило, выдержан в торжественно приподнятом характере, а что касается формообразования, то предпочтение отдаётся больше сонатному мышлению с чертами рондальности.

Особенно следует сказать о местоположении в трёхчаст-ном цикле балалаечного концерта такого раздела, как каденция. Обращает на себя внимание то, что в современных концертах для балалайки, как и в образцах для других инструментов, усиливаются и расширяются значения и функции каденционных разделов. Местоположение каденции всегда связывается с драматургически важным, кульминационным моментом в развитии произведения.

Существенную группу среди произведений концертного жанра для балалайки составляют двухчастные композиции. Данное композиционное решение характерно для концертов, ориентированных на народный тематизм и приёмы, связанные с традициями фольклорного музицирования. Чаще всего две части концерта построены по принципу сопоставления песенно-лири-ческого и плясового начал. В концертах так называемого фольклорного направления двухчастная композиция представляла собой стабильную уравновешенную конструкцию, (как упоминалось выше, первая часть базируется на песенных интонациях, вторая развивает танцевальные темы). Таким образом, первую часть можно уподобить вступлению ко второй. В крупном плане это осмысливается как запев и припев.

Практически все концерты для балалайки, имеющие одночастную структуру, отмечены необычным образным содержанием, связанным с мотивами одиночества, переживания, самопогружения. Здесь солист является главным героем, и его внутреннее состояние и переживания выходят на первый план.

Итак, большинство рассматриваемых концертов для балалайки отмечены воздействием законов романтической драматургии. Это связано, в первую очередь, с влиянием на концерт жанра поэмы, что выразилось в особенностях формообразования: одно-частность, монотематизм, принципы сквозного развития.

Ещё одной отличительной чертой одночастных концертов для балалайки является особое отношение к разделу каденции. Как правило, разрастание каденционных эпизодов связано не только с желанием показать высокие технические возможности инструмента и исполнителя, но и со стремлением композиторов к монологичности высказывания. Зачастую сольные эпизоды балалайки сродни оперным драматическим монологам.

Проанализировав наиболее показательные с точки зрения оригинальных структурных решений образцы концертного жанра для балалайки, можно сделать вывод: наблюдается тенденция, как к сокращению, так и к расширению традиционных границ цикла.

В случае проявления сокращения числа традиционных структурных компонентов, в произведениях обнаруживаются черты, присущие другим камерным жанрам, например, поэме или фантазии. Оба процесса подходят под понятие «деструктуризация». Исследователь В. Бычков подробно описывает механизмы этого явления на примерах баянной и аккордеонной литературы. «Деструктуризация — это видоизменяемость соотношения частей цикла в общем контексте или имманентная (внутренняя) трансформация субструктур в полиструктуре (макроструктуре)»7.

Помимо всего этого существуют в балалаечном исполнительстве концерты с традиционным количеством частей, в которых на первый план выходит тематизм академического характера, со свойственной ему чёткой структурной завершённостью, пропорциональной оформлённостью.

Таким образом, в жанре балалаечного концерта к настоящему времени не выработано единой композиционной модели, что в условиях современного народно-инструментального искусства

7 Бычков, В. В. История исполнительства на русских народных инструментах [Текст] / В. В. Бычков. - Челябинск, 1981. - С. 19.

и не представляется возможным, поскольку, в данном жанре, в его балалаечной версии, как показала практика последних десятилетий, существует очень гибкая и подвижная композиция цикла. Так, структурные характеристики в жанре концерта для балалайки, с одной стороны, тяготеют к нормативным композициям (трёхчастный концерт академического плана и сдвоенная композиция фольклорного типа). С другой стороны — это концерты с ненормативным количеством частей (одночастные и многочастные композиции).

Третья глава «Интонационно-тематический облик и проблема тембровых решений в концертах для балалайки» обращена к проблемам специфики жанрово-стилевого аспекта в тематизме рассматриваемых концертов. Также выделяется такой ракурс, как неординарные инструментальные составы балалаечного концерта.

Изменения в области образно-интонационного строя балалаечных концертов связаны с такой общей линией развития народно-инструментального искусства, как академизация. Процессы, происходящие в тематизме балалаечных концертов характеризуются несколькими интонационными сферами. Первые две в большей степени близки традиционной народно-инструментальной музыке — это фольклор и лирико-драматическое начало. Другие две трактуются с позиций расширения образно-стилистического диапазона балалаечных сочинений и привлечения новых для народно-инструментальной культуры компонентов музыкального языка. С одной стороны, это элементы сонорики, алеаторики, серийности, с другой — обращение к структурам популярных музыкальных стилей, например джаз, поп, рок.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков появляется ряд концертов для балалайки, тематический облик которых ориентирован на современный музыкальные язык. Многообразные примеры интонационно-тематического обновления в сочинениях для балалайки в жанре концерта связаны, как правило, с эволюцией их образного содержания. Авторам балалаечных концертов удалось преломить интонации русского мелоса сквозь призму современного понимания музыкального академического искусства. Большинство

таких сочинений обусловлено усилением трагедийного и драматического начала. Всё это позволяет поставить жанр концерта для балалайки на одну ступень с серьёзными крупными инструментальными циклами академического элитарного искусства.

Впоследствии звуковой облик балалайки, её тембровые выразительные и технические характеристики заставили авторов обратиться в жанре концерта для балалайки к составу народного оркестра. Возможно, с укоренением в народно-инструментальной сфере концертного жанра происходят процессы, связанные с изменением и совершенствованием состава русского народного оркестра. Концерт, как носитель академической культуры, способствует формированию структуры русского народного оркестра соответственно требованиям концертного жанра.

В концертах, созданных в конце XX столетия, происходят процессы, связанные с обновлением традиционного тембро-колористического понимания принципа концертности. Всё чаще композиторы подходят к проблеме темброобразования с позиции внутреннего ощущения самого тембра, звука. Возможности народного инструментария используются не только с позиции внешней яркости и колористической неординарности, но и с точки зрения тонких нюансов звучности, едва ощутимых оттенков тембровых сочетаний.

Параллельно с существующими двумя типами инструментовки концертов для балалайки (народно-оркестровый и симфонический варианты составов оркестра), композиторы осуществляют поиски и эксперименты в области разных подходов, связанных с вариантами инструментальных решений в жанре концерта. Появление такой версии состава, как балалайка и фортепиано, демонстрирует новую проблему соотношения солирующих инструментов. Если в уже существующих видах инструментального состава концерта соревновательный компонент реализовывался путём сопоставления солиста и оркестра, то в новом варианте концерт-ность проявляется в оппозиции двух солирующих голосов.

В такой инструментальной версии солирующая балалайка предстаёт в ином качестве, как инструмент камерный, обладающий лирическими свойствами. Новое сочетание (балалайка и

фортепиано) даёт совершенно иное понимание тембровой палитры жанра концерта. В этом случае в роли солистов выступают два инструмента. Первый — балалайка — является носителем фольклорной традиции музицирования, второй — фортепиано — представительствует как инструмент академической профессиональной школы.

Отказ от оркестровой партии в жанре концерта продиктован также изменениями, происходящими в музыке XX столетия. Речь идёт о такой тенденции, как камернизация. С этим же связан и ряд концертов, в которых композиторы обращаются к камерным инструментальным оркестровым составам.

Особняком стоят сочинения, написанные для балалайки и камерного струнного оркестра. Это одна из малочисленных групп концертного репертуара, хотя акустические возможности балалайки как нельзя лучше гармонируют со звучностью струнно-смычковых. Известно, что многообразие приёмов в арсенале современной балалайки может в определенной степени адаптироваться к приёмам игры инструментов камерного оркестра.

Среди всего многообразия современных концертов для балалайки особенно выделяются произведения с привлечением нестандартных, оригинальных тембров. Это явление характеризует народно-инструментальное искусство последних десятилетий, в котором особую роль начинает играть колористика. Причём такая особенность имеет две противоположные тенденции: с одной стороны —■ обращение композиторов к старинным, редким инструментам (Концерт Ц. Брезгена для балалайки, арфы и симфонического оркестра /1978/), с другой — привлечение новых тембровых красок ранее не встречавшихся в профессиональной народно-инструментальной музыке (А. Андерсон Концерт для балалайки и синтезатора /1998/).

Отдельного внимания заслуживают двойные, тройные концерты с солирующей балалайкой. Среди всего многообразия жанровой разновидности балалаечного концерта выделяется такой вид, в котором главную роль играют солирующая балалайка с солирующей домрой. Два тембра, при всей своей родственности, обладают разными особенностями звукоизвлечения,

колористическим характером, арсеналом оригинальных исполнительских средств. Всё это в совокупности отвечает такому главному жанровому признаку как концертность. Зачастую оба солиста исполняют несколько виртуозных сольных каденций и имеют самостоятельное тематическое оформление.

Рассматривая путь развития концерта для балалайки с точки зрения тембрового наполнения, акустических фактурных соотношений оркестровой ткани концерта (сопоставление солиста или солистов с оркестром), можно выделить три направления. Первое объединяет концерты, в которых балалайка солирует на фоне академического инструментария (фортепиано, симфонический, камерный, духовой составы оркестров). Второе направление следует назвать самым традиционным и родным для балалайки, речь идёт о разных вариантах народно-инструментального состава. И, наконец, третье направление включает в себя такие инструментальные решения составов в концерте для балалайки, в которых композиторы привлекают новые для этой сферы тембры (старинные инструменты, джаз-бэнда, электронные инструменты).

Всевозможные сочетания солистов и разных составов оркестра балалаечных концертов зачастую демонстрируют такое явление как тембровая персонификация. Особо остро эта проблема заявляет о себе к концу XX столетия. Проникновение в народный инструментализм элементов театральности связано со спецификой народных инструментов, которые обладают яркими тембрами, арсеналом необычных исполнительских приёмов и выразительных средств. Проблема персонификации в сочинениях для народных инструментов последних десятилетий обнаруживается и в такой форме, как образование тембровых-комп-лексов, связанных с какой-либо идеей, образом, персонажем.

При всех инновациях и метаморфозах, выявленных в балалаечном концерте рубежа ХХ-ХХ1 веков, как с точки зрения интонационно-тематического, так и тембрового облика, инструмент сумел сохранить те стилистические константы, которые были присущи балалайке, как исконно русскому народному

инструменту (звонкость и блеск звучания в ярких народно-колоритных проведениях, камерное, лирическое настроение в кантил-ленных эпизодах).

Глава четвёртая «Программные концерты для балалайки как феномен народио-инструменталыюй культуры» содержит аналитические наблюдения над проявлениями разного рода программности в исследуемом жанре обозначенного периода.

Усиление программного начала в жанре концерта является отражением всеобщей тенденции музыкального искусства второй половины XX столетия. Этот период характеризуется в истории культуры как максимально насыщенный разнообразными стилевыми течениями (модерн, неоклассицизм, неоромантизм, неофольклоризм и т. д.), усложнением музыкального языка и формообразования. Появляется огромное количество произведений, связанных с откликом на состояние современной социокультуры, с одной стороны, и с воплощением сложных внутренних состояний, с другой. Программные подзаголовки способствуют конкретизации образа и многогранности ассоциативного восприятия.

С наибольшей активностью программное начало обнаруживает себя в концертах, созданных в XXI веке. Как и в концертах академического направления, в народно-инструментальном исполнительстве программность является средством индивидуализации авторского замысла и зачастую связана с такой тенденцией современного музыкального искусства, как поиск новых музыкально-выразительных средств.

В ряд программных концертов можно отнести сочинения этого жанра написанные авторами без конкретных программных подзаголовков и комментариев, которые содержат характерные музыкальные темы, вызывающие определённые сюжетные ассоциации.

Программный балалаечный концерт является особым культурным феноменом народно-инструментального искусства рубежа XX—XXI веков, аккумулирующим в себе основные тенденции прошлого столетия.

Современные композиторы зачастую прибегают не только к такому традиционному приёму, когда сочинению даётся яркое программное название, но и используют новую для концертных произведений форму двойных жанровых обозначений (Концерт-симфония А. Цыганкова, Концерт-сюита Е. Подгайца, Концерт-фантазия Н. Хондо).

Усиление роли программного начала в балалаечном концерте связывается с такой общей для всего народного инструментализма магистральной тенденцией, как поиски новых путей развития жанра, его образного и интонационного наполнения.

Заключение. Концерт для балалайки является не просто уникальным явлением в области народно-инструментального творчества, а знаковым событием в отечественной русской культуре рубежа ХХ-ХХ1 столетия. Обнаруженные основные тенденции современных образцов жанра концерта для балалайки связаны, в первую очередь, с процессами их адаптации в профессиональном академическом творчестве. Отход от традиций фольклорного музицирования, всё большее внедрение норм академической музыкальной культуры имеют принципиальное значение для дифференциации путей развития данного жанра в новом качестве.

В концертах для балалайки, созданных в последние десятилетия, проявили себя творческие искания, присущие профессиональной, отечественной музыкальной культуре. Обращают на себя внимание особенности трактовки концертного цикла, наряду с традиционным пониманием концерта как циклической формы (трёх или четырёхчастные концерты), большое распространение получают концерты с одночастной структурой или с ненормативным количеством частей (двухчастные, многочастные).

Наблюдаются две противоположные тенденции. Первая обнаруживается чаще всего в сочинениях фольклорного направления, связана с модификацией структуры концертного цикла в сторону расширения. Тяготение к масштабности, к принципам сюитного циклообразования — всё это продиктовано законами фольклорного творчества. Вторую тенденцию определяет такое

явление, как стремление к уменьшению количества частей, масштабов всего произведения. Отличительной особенностью концертов рубежных десятилетий ХХ-ХХ1 веков является одночастная структура поэмного типа.

Панорама балалаечного концертного жанра демонстрирует множественность композиционных решений цикла, связанных с переосмыслением драматургических функций частей, и особенно трактовки такого важного раздела, как каденция. Особый уровень понимания сольной каденции связывается не столько с показом концертно-игровых принципов сольного инструмента и новейших технических исполнительских приёмов, сколько со специфичностью тембра балалайки и его современной трактовки. В концертах последних десятилетий разрушаются стереотипы о том, что тембр балалайки — это голос народного инструмента с характерными наигрышами. Напротив, балалайка в концертном жанре настоящего времени способна исполнить сложные драматические речитативы, ей поручаются глубокие лирические высказывания.

Выявлено, что в жанре концерта для балалайки конца XX -начала XXI века происходит значительное расширение и обогащение тематической сферы. При всех проявлениях новаторства, интонационно-тематический облик балалаечного современного концерта не утратил связи с национальными корнями.

Концерты, созданные в последние десятилетия, демонстрируют в тематическом отношении пестроту и калейдоскопич-ность. В жанре балалаечного концерта в области тематизма обнаруживаются новые явления. Это использование принципов интонационной комбинаторики — речь идёт о таком приёме как работа с монограммой. Ещё один неординарный подход в сфере тематического наполнения концерта для балалайки связан с включением в музыкальную ткань произведения стилистических элементов современной популярной музыки. В данном случае имеются ввиду джазовые компоненты и проявления так называемого «третьего течения».

Дана характеристика приёмам, связанным с тембровыми экспериментами. Тембр балалайки органично уживается с разными оркестровыми составами (народный, симфонический, струнный, духовой). Имеет место быть такое камерное сочетание, как балалайка и фортепиано. Данные колористические решения благоприятно сказываются на проявлениях звукоизоб-разительности. На драматургическом уровне в жанре балалаечного концерта находки композиторов в области тембровых решений сродни таким оперным приёмам развития, как применение лейттембров или «тембровых персонажей».

Важно, что практически все балалаечные концерты последних десятилетий отмечены признаками программности в той или иной степени. Выделяется группа концертов для балалайки, где композиторы пользуются программностью на обобщённо-философском уровне.

Ещё одним фактором, ставшим типичным и показательным для балалаечного концерта, являются проявления инструментального театра. В своих внешних формах проявления театрализация в балалаечных концертах обнаруживает себя в таких сценических приёмах, как перемещение участников концертного действия по сцене, использование декораций и бутафорских предметов, введение в партитуру сценической речи.

При всех инновациях, балалаечный концерт как один из ведущих жанров периода расцвета народно-инструментальной эры (конец XX - начало XXI века) сумел сохранить все важнейшие характеристики, присущие жанровому канону, связанному с проявлениями концертности и импровизационности.

Современный концерт для балалайки — это уникальный жанровый «организм» нового поколения. Именно в балалаечном концерте через взаимодействие образно-смысловых и идейно-драматургических концепций демонстрируется истинное лицо русской народно-инструментальной культуры настоящего времени.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шаравин, Е. В. Приёмы тембровой персонификации в современном концерте для балалайки [Текст] / Е. В. Шаравин // XXI Век: Итоги прошлого и проблемы настоящего. Научно-методический журнал. - Пенза: 2014. -№ 4 (20) 2014. - С. 43-47. (0,33 п. л.)

2. Шаравин, Е. В. Состав исполнителей в концертах для балалайки специфика тембровых сочетаний [Текст] / Е. В. Шаравин // Вестник Череповецкого государственного университета. Научный журнал. - Череповец: 2014. -№ 4 (57) 2014. - С. 155-160. (0,6 п. л.)

3. Шаравин, Е. В. Феномен программности в жанре инструментального концерта для балалайки [Текст] / Е. В. Шаравин // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Научно-теоретический журнал. - Тамбов: Грамота, 2013. - № 12 (38) 2013. - Ч. I. -С. 217-219. (0,26 п. л.)

4. Шаравин, Е. В. Сонаты для балалайки в творчестве Анатолия Кусякова [Текст] / Е. В. Шаравин // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тез. VIII меж-дунар. науч.-практ. конф., 27 янв. 2012 г. / Тамб. гос. муз.-пед. ин-тим. С. В. Рахманинова.-Тамбов,2012.-С. 38^41. (0,13 п. л.)

5. Шаравин, Е. В. Особенности развития жанра концерта для балалайки [Текст] / Е. В. Шаравин // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: материалы. IX междунар. науч.-практ. конф., 1 фев. 2013 г. / Тамб. гос. муз.-пед. ин-т им. С. В. Рахманинова. - Тамбов, 2013. - С. 129-136. (0,47 п. л.)

6. Шаравин, Е. В. Особенности драматургии одночастных концертов для балалайки [Текст] / Е. В. Шаравин // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: материалы. X междунар. науч.-практ. конф., 7 фев. 2014 г. / Тамб. гос. муз.-пед. ин-т им. С. В. Рахманинова. - Тамбов, 2014. -С. 198-202.(0,25 п. л.)

7. Шаравгш, Е. В. Интонационный облик концертов для балалайки последних десятилетий XX начала XXI веков [Текст] / Е. В. Шаравин // Свиридовские чтения: «Судьбы русской культуры в XX веке»: сб. научн. статей по материалам IX Всероссийской студенческой научно-практической конференции. - Курск, 2013. -С. 432-435. (0,28 п. л.)

8. Шаравин, Е. В. Концерт для балалайки Анатолия Ку-сякова: композиционно-драматургические особенности цикла [Электронный ресурс] / Е. В. Шаравин // XX Международной научный форум для студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2013». - Электрон, текстовые данные, 2013. - Режим доступа: http://www.lonionosov-msu.ru. (0,16 п. л.)

Общий объём публикаций 2,48 п. л.

Формат 60/84/16. Объём 1,51 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском бюро ТГМПИ им. С. В. Рахманинова 392000, Тамбов, ул. Советская, 59